FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таинственный север » Хребты безмолвия


Хребты безмолвия

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

- Красиво, да?
Рядом с огром она смотрелась совсем комично. Но между тем стояла, укутанная в теплый плащ, и взирала с любопытством на огромную снежную стену.
Элли никогда раньше на север не выбиралась. По крайней мере именно сюда, в эти широты. Все как-то больше по югам специализировалась, да по горам. А теперь вдруг взяла и на север поплыла. Да еще в странной и незнакомой компании. С капитаном она так и не поговорила - все не было времени. Да и от соседок своих новых старалась держаться подальше - болтливая Анджелин у нее вызывала приступы головной боли, а до ужаса правильная Ли... хаккар бы побрал эльфов с их именами... та вообще воспринималась в штыки только потому, что пришла на борт вместе с Релем.
Нет. Пташка не ревновала. Просто злилась, что эльф так удобно устроился. Она-то хотела от него получать пользу, а получалось пока, что Гроузы спонсировали его деятельность на благо каких-то абсолютно сторонних личностей. И эту Ли... как ее там, скорее всего, он на корабль за ее, Элайдрин, счет протащил.
- И пугающе...
Девушка вздохнула, после чего перевела взгляд со льдов на огра. Для этого ей пришлось задрать подбородок вверх и прикрыть рукой глаза, которые слепило солнце.
- А вы вообще какими судьбами тут? Первый раз вижу огра-авантюриста...
"Да я вообще впервые огра вижу. Раньше все только на картинках приходилось."
- Друг капитана или вольнонаемный?
"Скорее второй вариант.. наверняка в качестве ездового великана взяли".

0

22

- Мастер Баргеолан, ответственно заявляю вам, что то, чем вы занимаетесь последние две недели, ваш предок Таркхелль весьма точно именовал "демонским испражнением".
После "инцидента с Источником" некоторые маги из Дома Сельвиара занялись было плотным изучением некой субстанции, пока Таркхелль, один из первых учеников Сельвиара (и вместе с тем основатель одной из старейших семей Дома волшебников), все эти исследования не похерил, характеризовав ту субстанцию тем самым точным определением.
- Поучи меня ещё дерьмо от овсянки отличать, - проворчал старик, тщетно пытаясь набрать в хрустальный сосуд, подхваченный магией движения, забортной воды точно из верхнего сантиметра водной толщи. Это, конечно, было процессом более простым, чем всё то же самое, но с длинной верёвочкой вместо магии, но всё равно более сложным, чем устный сравнительный анализ демонского дерьма и овсянки.
- Хватит просто стоять у меня над душой и ехидничать, зачерпни уже этой хаккарской воды!
Вздохнув, Рель перехватил склянку и перегнулся через фальшборт, чтобы лучше видеть происходящее. Лучше уж рискнуть на пять секунд, чем обрекать весь корабль и дальше слушать перебранку на эльфийском... Которую, что хуже всего, Линдэлин и эльф-капитан уж точно понимали.
- Вот. - Шасткхур передал наполненный сосуд мастеру и натянул меховую перчатку обратно на руку - огненный маг в лёгкий морозец не мёрзнет, но вот руки под холодный ветер подставлять не годилось. Может быть, забор воды производился из слоя толщиной не в десять, а в двенадцать-четырнадцать миллиметров... Но какая, в Бездну, разница? Всё это процеживание водички в поисках магических частиц, связанных с температурными аномалиями, глупо по определению. Их концентрация в морской воде такова, что проще, сидя в лодке, опущенной за борт рукой поймать себе рыбку на ужин. Нужно, как минимум, добраться до ледовой границы и вот там уже просвечивать несколько десятков отколотых образцов...
Но как же, великий эльфийский заклинатель воды и его престарелый элементаль в бутылке на шее в этом деле смыслят побольше юного мага всего-то полутора веков от роду, который и Сельвиар-то всего на одну шестнадцатую, да и то благодаря давно преставившейся прабабушке.
- Добрый день, леди Гроуз, - учтиво поздоровался Баргеолан, просеменив мимо огра и Пташки в свою каюту. Его ассистент задержался, выискивая спрятанную фляжку с "Сумеречным очагом", добытом в Тантамаре - нельзя ведь было оставить хоть сколько-нибудь цивилизованный север, не раздобыв себе хотя бы полдюжины бутылок пламенного зелья. "Ах вот ты где."
- Вемур, не слыхал, обед скоро? - Огр, как выяснилось, кое-что смыслит в огненной магии... Конечно, эльф сомневался, что смыслит прямо-таки серьёзно, как те древние шаманы огров, у которых Сельвиар выведал несколько секретов заклинания первичных материй, но внимания это определённо заслуживало... Всё равно на корабле особо поболтать не с кем - целый день мозолить глаза Линдэлин Рель не хотел, равно как и лишний раз попадаться двоим другим девушкам, делившим с ней каюту, а у капитана тут обязанностей было слишком много, чтобы тратить их на скучающего колдуна.
- Меня от этого исследования мастера Баргеолана голод и жажда мучают сильнее, чем во время учёбы, - пробормотал он, прежде чем проглотить немного жидкого огня из фляги. "И сразу-то воздух теплеет и настроение поднимается..."

0

23

Как оказалось её участие в исследованиях престарелого мага требовалось меньше, чем изначально опасалась эльфийка. Из-за чего у неё была уйма свободного времени. Исследования птиц весь день так же занять не могли, а компаньонки ей достались… Ну скажем так, поболтать с ними точно не представлялось возможным. Одна на неё не обращала внимания, полностью увлеченная другой. А другая... «Леди Элайдрин Гроуз». Линдэлин подавила вздох. Ей была весьма любопытна эта особа, связывающая столь разных личностей – Дэйлора и Релеменила. Но почему то леди Гроуз невзлюбила эльфийку, хотя за время поезки они и двух слов связать не могли. Уэлгрейн так же доставлял не мало хлопот. Благо за голубями он убирал, но в большем помощи от него не было, равно как и его самого большую часть времени. По каким частям корабля лазил этот пройдоха девушке и знать не хотелось.
Поймав таки своего спутника, Линдэлин потащила его на палубу, нагрузив корзинами, откуда периодически доносился звук, ни чего общего не имеющий с привычным воркованием. Скорее это было недовольное карканье, перемешивающееся с утробными звуками из другой корзины. Прихватив с собой письменные принадлежности, девушка устремилась на свежий воздух. Поприветствовав мастера Баргеолана и поинтересовавшись, не зайти ли ей попозже, дабы записать результаты сегодняшних исследований, эльфийка все таки вышла на палубу.
Поздоровавшись с присутствующими (видимо не ей одной не сиделось в каюте), Линдэлин подошла к борту.
- Ставь сюда, - указав, сказала Уэлгрейну девушка. Открыв простенькую задвижку, эльфийка откинула крышку корзины, откуда немедленно выпорхнули три голубя: два самца и самка. Образчики были хороши: крупные, длина достигала порядка девяноста сантиметров, в то время как размах крыльев превышал полтора метра, буро-белого окраса, выносливые, и на каждом тонкий ободок, не заметный под перьями. Проследив за тем, как птицы описали дугу вокруг корабля, Линдэлин издала два коротких свистка, давая знать питомцам, что еще не время нести послание домой. Поочередно открывая корзины, эльфийка выпустила наконец всех питомцев и с удовольствием стала наблюдать за уже семью особями, которые явно наслаждались возможностью размять крылья.
- Две недели плаванья, - пробормотала себе под нос девушка. Обернувшись к Уэлгрейну она продолжила, - Пора отправлять одного. Подготовь капсулу.
Усевшись на одну из корзин эльфийка установила чернильницу и уложив тетрадь себе на колени, быстро пролистала её, выискивая нужный раздел. Отвинтив крышечку, девушка обмакнула перо в чернила и кратко зафиксировала на бумаги результаты наблюдения полета птиц в данных условиях. Заметив, как один из самцов стал активно обхаживать свою соплеменницу, Линдэлин отложила тетрадь и одиночным свистом подозвала к себе питомцев. Что ж, то что у одна особь преждевременно задумалась о продолжения рода несколько осложнит исследования. Рассадив обступивших её голубей (одна особа даже вознамерилась усесться на голову эльфийки), девушка посадила на руку одну из птиц. «Дрожи нет, сердцебиение ровное. Судя по всему ободы спасают от холода». Взяв из кармана уже давно написанную записку, эльфийка вложила её в протянутую Уэлгрейном капсулу, после чего закрепила приспособление на лапке посланца. Достав из мешочка на поясе несколько зерен, она накормила голубя перед дальней дорогой. Легкие движение рукой, и птица взлетает ввысь, стремясь поскорее обратно в родную голубятню.
Девушка мрачным взглядом следила за стремительно удаляющейся точкой. Если птица не долетит ей будет жаль уж точно не времени потраченного на исследования.

Отредактировано Линдэлин (Суббота, 1 ноября, 2014г. 16:28:06)

0

24

- Красиво, да? - огр задумался и не слышал, как Элайдрин подошла и встала рядом с ним.
- Красиво, - немногословно согласился Вемур. Он все еще был поглощен своими мыслями.
- И пугающе... - людоед молча кивнул. Приложил ко лбу огромную ладонь и еще раз осмотрел ледяную стену, словно ожидая увидеть на ее белоснежной поверхности гостеприимно распахнутую дверь.
- На ледниках и в снегах живут великаны. Вроде как, мои родичи дальние. Инеистые великаны. Они говорят, что нет ничего лучше чистого морозного воздуха. Белизны снега. Прозрачности чистого льда. Красоты резных снежинок. У них даже песня есть об этом, - Зелбораф помолчал.
- Один раз в порту я разгружал корабль. С севера. Видел матросов. Мороз превратил их тела в почерневшую гноящуюся жижу, - он снова глянул на гору впереди и поправил теплый подшлемник.
- Нам будет тяжело.
- А вы вообще какими судьбами тут? - видимо, представительница дома Гроуз заинтересовалась своим собеседником. - Первый раз вижу огра-авантюриста...
- Я не авантюрист, - ответил великан.
- Я всего лишь мирный огр, - по интонации и лицу людоеда можно было понять, что за свою жизнь он произнес эту фразу неисчислимое количество раз. Наконец Вемур оторвался от созерцания громадины прямо по носу и удостоил взглядом девушку. И в его серых глаза кто угодно легко бы прочел, насколько это заявление, ну, о мирности, мягко говоря, мало соответствует действительности.
- Друг капитана или вольнонаемный?
- Не друг, нет, - Зелбораф отрицательно мотнул башкой.
- Просто грузчик из порта. Раз корабль там загружен, значит его где-то выгружать надо, верно? А если надо выгружать там, где нет других грузчиков, то надо с собой их захватить, верно? - вот такая она, немудрящая огрская логика.
- Вемур, не слыхал, обед скоро? - прервал беседу проходящий мимо эльф.
Великан подумал, посмотрел на небо, словно ожидая увидеть ответ там ответ.
- Не скоро, - произнес, наконец, людоед.
- Боцман сказал, пожрем, как пристанем, - Зелбораф неспешно, вразвалочку подошел к одному из орудий и похлопал его по стволу.
- Я хотел пока рыбы настрелять. Если пожаришь, - поделюсь, - на его лице появилась заговорщическая улыбка.
- Или дичи?.. - шум целой стайки птиц, котрую выпустила эльфа, не остался неуслышанным.

Отредактировано Вемур (Понедельник, 3 ноября, 2014г. 12:27:08)

0

25

Он и с огром дружбу водил. Ну надо же! Со всеми успел перезнакомится!
Пташка, воспользовавшись тем, что эльф и огр разговаривали между собой, отошла от них на несколько шагов, сделав вид, что ее разговоры о еде вообще не интересуют. Возможно, оно так и было - в походах Элли привыкла есть мало. Как-то неудобно с набитым доверху пузом шастать там, где нормальные люди бродить не любят. Или вот... вы пробовали вниз головой минут хотя бы пять повисеть, если перед этим наелись до отвала? То-то же...
Присев на палубу и спиной оперевшись о борт, Пташка достала из за пазухи блокнот и карандаш, после чего, погрузившись в свои мысли, стала что-то чертить, не заботясь о том, что происходит вокруг нее. Здесь, на свежем воздухе, думалось легче. Ну а если пальцы мерзнуть начинали, то леди Гроуз просто дышала на них, возвращая бледной коже розоватый оттенок.
Так, спустя пару мгновений, на листе стал появляться силуэт человекоподобный, правда, немного грузный, одутловатый. Дальнейшая детализация все дальше отдаляла набросок от толстяка, приближая его к какому-то рыцарю в доспехах. Или и вовсе странному существу.
Перевернув страницу, Пташка начала вырисовывать отдельные детали - то ногу, только внутри какие-то не похожие на мышцы волокна, то руку, из которой почему-то торчал меч. Иногда леди злилась, хмурила лобик, после чего резкими размашистыми штрихами зачеркивала только что нарисованное. Наконец, Пташка перешла к изображению летательного аппарата - с крыльями, хвостом. Ну прям как птица, только не из перьев.

0

26

Путь к ледяной стене, хвала Валату, был свободен от плавающих льдин да и ветер был спокоен и ровен, без  стремительных порывов или что было еще хуже в этих местах не попутный, а так северо-западный ветерок только слегка наполнял паруса, правда по этому Курту приходилось прилагать усилия, что бы корабль  шел в нужном направлении. А вот Майалин в отличии от команды и офицеров, слегка прохлаждался наблюдая за тем как рулевой ведет судно по проложенному маршруту, эльф отметил, что Билл с каждым годом все лучше чувствует штурвал да и его навыки морехода в скором времени перерастут должность. Капитан дал себе слово, что после этого плавания, он все же перенесет свой флаг на “Мантикору” и заберет с собой Томаса, Вальц давно уже заслуживает, что бы принять свой первый корабль, а капитанское место на самой “Ласточке” вполне по заслугам достанется молодому Бебкоку.
Ну а тем временем, эльф заметил, что леди Гроуз явно чем то занята рисуя  в своем блокноте, ему не хотелось мешать Элайдрин заниматься своими делами, но неистребимое любопытство взяло верх. Осторожно, что бы не потревожить девушку, Майалин пристроился в сторонке и стал наблюдать, как из под карандаша выходили интересные наброски неведомых механизмов и существ. Когда рисунки дошли до странного аппарата напоминавшего искусственную птицу, эльф слегка откашлялся, что бы привлечь внимание Элайдрин.
- В этих краях, - начал из далека эльф, - водятся странные толстые птицы, которые утратили искусство полета, но за то научились превосходно плавать подобно морским обитателям.

0

27

Она подняла глаза и встретилась с темно-синей глубиной глаз. Ну надо же, капитан лично снизошел со своего мостика, чтобы заговорить с леди Гроуз. Это нужно было как-то отметить! Пташка любезно улыбнулась эльфу, после чего кивнула, признавая правоту его слов.
- Вы правы, сударь, и я даже несколько раз их видела. Хотя, конечно, у них и есть крылья, но увы, для полетов они не предназначены. Мне же больше нравится летать над водой, чем под ней... Однако, Дом Гроуз несколько десятилетий назад занимался разработкой подводных судов и, вроде как, даже подарил одну из действующих моделей дома Лирандар...
Элли, чтобы не нарушать правила этикета, свернула свою художественную самодеятельность, после чего вновь взглянула прямо в глаза Майалину.
- А вы никогда не мечтали стать капитаном подводного судна? Бороздить океаны и моря, будучи невидимым для всех? Исследовать глубокие пещеры и гроты, собирать со дна морского дары?
За время неподвижности, вызванной художественным творчеством, Элли немного озябла. Поэтому была вынуждена подняться с палубы, чтобы хоть немного привести в движение затекшие мышцы. И вызвать ощущение теплой, разливающейся по всему телу, волны.
Девушка не спешила продолжать беседу - как-то не сложились у нее отношения с капитаном во время прошлого плавания, а потому форсировать события Элли Гроуз была не намерена. Она предоставила инициативу эльфу, а сама перевела взгляд к горизонту, всем своим видом демонстрируя крайнюю степень любознательности. Судя по ее выражению лица, Пташка сейчас переживала целую гамму чувств в связи с возможностью лицезреть чудесный снежный пейзаж.
Что на самом деле чувствовала Элли, о чем думала или, быть может, даже сожалела, не знал никто, кроме, конечно, нее самой.

0

28

Идея постройки подводного корабля показалась Майалину кощунственной, он до сих пор не мог привыкнуть к существованию этих странных летающих пузырей с воздухом, которые люди называют дирижаблями или дышащим паром и огнем корабли гномов. А тут  судно способное погружаться во владения Валата…
- А вы никогда не мечтали стать капитаном подводного судна? Бороздить океаны и моря, будучи невидимым для всех? Исследовать глубокие пещеры и гроты, собирать со дна морского дары?
- Леди Гроуз, у моряков есть поверье, что отправиться изучать морское дно можно только в одном случаи. И он связан с поверьем, что на морском дне находится царство Валата, где собираются души всех мертвых моряков.
Произнося последние слова, Майалин улыбнулся, таким образом, он просил прощения за эти слово.
-  Я все же предпочитаю, когда вода находится у меня под ногами, а не на до мной. Но все же это заманчивое предложение и  я бы не отказался бы сопровождать вас в такой экспедиции.
Это действительно было бы интересным приключением, которое наверняка он будет вспоминать всю свою жизнь. Заметив что Элайдрин не много озябла, Майалин предложил ей не много согреться:
- Я смотрю, вы немного замерзли. Как вы смотрите на горячий кофе с коньяком? Он может замечательно согреет вас.

0

29

Моряки... Элли пожала плечами, давая понять, что каждый может верить в то, что считает нужным. В конце концов, если Майалину не хочется быть капитаном подводного судна, то и заставлять его никто не будет. А что до нее...
- Нет, на путешествие ко дну моря я пока не решусь. Сам факт того, что я на корабле - это уже достижение...
Пташка вздохнула и повернулась к эльфу. В глазах ее ясно читались слезы, и можно было даже подумать, что всему виной - северный ветер, резкий и холодный. Наверное, леди Гроуз чувствовала бы себя намного уютнее, если бы все так и думали...
- Мне было семь лет. Мы с матерью решили съездить к дальним родственникам на юге Альтанара. И... я не знаю, что произошло, но корабль стал тонуть. Я смогла выжить, а вот мама... нет. Иногда мне кажется, что вода до сих пор хочет забрать меня обратно.
Пташка немного помолчала. В эти мгновения она вдруг стала казаться совсем уж хрупкой и беззащитной - плечи ссутулились, взгляд поник, а тонкие руки крепко сжимали блокнот и край плаща. Всем своим видом леди Гроуз сейчас напоминала тропический цветок, сорванный где-то в джунглях Гаитана и неведомыми силами перенесенный сюда, в царство льда и снегов.
- Да, мне нужно выпить... А то воспоминания... атакуют с новой силой.
Чуть покачнувшись, она все же нашла в себе силы сделать шаг с гордо поднятой головой и царственной осанкой. Как и положено девушке ее воспитания и положения. В конце концов, даже будучи авантюристкой, перепачканным в земле археологом или насквозь провонявшимся химическими реактивами ученым, Элли Гроуз оставалась той самой кроткой, милой и очень ранимой графиней в пятом поколении.

0

30

Эльфийка тяжело вздохнула напоследок и решительно стала собираться. Плаванье нравилось ей все меньше, но оставалась надежда на то, что цель их близка, а исследования не будут безрезультатны. Пальцы, ставшие неуклюжими из-за перчаток сломали перо, а на самой ткани появились чернильные пятна. Глубокомысленный вздох.
Выудив из одной корзины голубя, Линдэлин прекратила недовольные пронзительные вопли, зажав птице клюв и кивнула Уэлгрейну на свои записи. Тот явственно сделал вид, что не понимает о чем речь. Ей же было неудобно укладывать тетрадь и письменные принадлежности в корзину, одной рукой удерживая метрового голубя, второй рукой зажимая ему клюв, чтоб тот не резал уши своими излияниями недовольства всем присутствующим, а правую ногу утвердив на другой корзине, периодически приподнимающаяся крышка которой, явственно указывала на желание свободы у её обитателей. Снова вздох.
Кое-как разместив всё и всех, девушка, не без злорадства, нагрузила помощника корзинами, подробно разъяснив ему его задачи. На последок эльфийка добавила:
- Если снова забудешь покормить птиц – сам останешься без ужина. И завтрака. И над обедом я тоже подумаю.
Взяв оставшегося у неё питомца в руки девушка стала прохаживаться по палубе. Но с весьма конкретной целью. Леди Гроуз в компании капитана покинули несчастных исследователей и грузчика. А Линдэлин решила пойти и пообщаться с оными, раз представилась такая возможность. Это плаванье тянулось бесконечно долго… Приблизившись к эльфу и огру, она на долю секунды замялась, в то время, как из-за подмышки доносилось недовольное курлыканье. Вспомнив, что приветствие имело место быть, девушка спросила:
- Не помешаю? – девушка приветливо улыбнулась собеседникам, стараясь не акцентировать внимание на огре. Чрезмерно рассматривать – не прилично, - Как проходит плаванье? – получив ответ она прислонилась к борту и стала рассматривать питомца. Голубь уже успокоился и после лишней порции подкормки довольно смирно сидел на руке. Ей необходимо было удостовериться в том, работает ли кольцо и не стоит ли оптимизировать чары за недостаточной подготовленностью к местной среде. Так как известный ей хаосит здесь только один, очень удачно поймать его до того, как мастер Баргеолан вознамериться снова воззвать эльфа к себе. Так. Поймать поймали. Теперь нужно удержать, пока взгляд скользит по питомцу.
- Как продвигаются исследования? – несколько отрешенно поинтересовалась эльфийка. – Мастер Баргеолан в последнее время перестал пользоваться моими услугами…

0

31

- Я сочувствую вашей утрате, это всегда трудно терять тех кого любишь, Валат, бог безжалостный и равнодушный, он подобен стихии, которой управляет. В былые времена, рыбаки отдавали  морю часть добычи, а моряки перед выходом кидали за борт деньги и другие ценные вещи, что бы русалки отнесли их в чертоги своего отца. Что бы плавание прошло без штормов и штилей.
Идя по направлению к каюте, Майалин крикнул одному из юнг, что бы тот принес им горячего кофе. Он мог понять Элайдрин, сколько раз эльф видел, как безжалостное море забирает в свои пучины его друзей и знакомых, но море безжалостная стихия, которая сокрушит скалы и можно только смериться с  этим.
Когда они дошли до каюты капитана, то внутри хвала Валату и другим богам, не было начальника экспедиции, и царил творческий беспорядок, что выражалось в том, что стол был завален картами, донесениями и заметками, если присмотреться к которым, то можно было прочитать, что они относятся к первой экспедиции, которая перестала выходить на связь.
- Садитесь на мою кровать, это сейчас единственное место не занятое бумагами. Надеюсь, что полынная настойка кхазад дарских горцев, вам понравится.
На вкус она действительно отдавала горечью полыни и горных трав.

0

32

Это было странное ощущение. Однажды она уже была в каюте капитана. Неважно, на этом или нет корабле, главное, что в каюте именно этого капитана. Но тогда все было иначе. И она была другой, да и эльф - Пташка была уверена в этом - с тех пор изменился. Они плыли в тот раз на Остгар - она была счастливой, полной надежд, сгорающей от любовной страсти. Сегодня Элли совсем иная - быть может, повзрослевшая, наконец.
Бумаги на столе она лишь окинула взглядом - не совсем прилично для благородной леди заниматься подглядыванием. А потому она сделала вид, что совершенно не интересуется секретами тех, от кого зависит судьба экспедиции. Хотя, конечно, если ей предложат, она с радостью ознакомится с бумагами. Присев на предложенное место, Элли потерла озябшие руки.
- Благодарю, думаю, настойка сейчас как раз то, что нужно...
Элли вздохнула. Ей вдруг захотелось накрыться теплым пледом, поджать под себя ноги, и, наслаждаясь каждым глотком ароматного и горячего напитка, просто посидеть в тепле и покое. Можно даже в молчании - главное, чтобы оно не было тягостным.
- Наверное, я вас отвлекаю от чего-то важного... Сложно быть капитаном, что ни говори. Особенно, когда у тебя на борту посторонние пассажиры, не являющиеся членами экипажа. У каждого такого гостя свои вкусы, настроения, желания... И капитан, хоть и не обязан всем угождать, должен все это учитывать. Сложно, что ни говори. Вот поэтому на "Левиафан" я никогда не беру посторонних.
Встретились два капитана, называется. Один ходил в океане водном, другая - в океане воздушном. Но разница-то, была минимальной - и там, и там падение на дно всегда сулило смерть.
- Не жалеете о выбранной профессии? - вдруг спросила она, невольно подумав о том, что "капитанство" вынуждает быть одиночкой.

0

33

- О леди гроуз вы меня ни сколько не отвлекаете, Биллу требуется практика что бы чувствовать корабль, да и мое присутствие на мостике потребуется только когда мы будем в лигах трех от ледника, а то будет примерно через… - Майалин задумался на пару секунд, прикидывая сколько им еще надо было идти прежде  чем дежурный порученец пойдет искать его. – Через полчаса.
О да ледник, ледяные скалы что кажутся такими маленькими, но на самом деле бывают размером с настоящею гору, однажды он видел как одна из таких глыб перевернулась, так оказалось что ее подводная часть был выше самой высокой мачты. Это зрелище было величественным и пугающим зрелищем, после этого события эльф дал себе слова, что близко не будет подходить к айсбергам.
- В обычных походах, я тоже мало общаюсь с пассажирами моего корабля, но бывают случаи когда это просто необходимо или же эти пассажиры  столь же очаровательны как вы леди.
Майалин галантно поклонился Элайдрин и улыбнулся, правда наша графиня могла счесть его несколько старомодным.
- Я ни когда не сожалел о своей судьбе с тех пор как вступил на борт “Грешницы”, у моих родичей, что живут на побережье, есть поговорка что у каждого мужчины две жены, одна дома, а вторая бьется о берег. И что каждая женщина вдова. Там живут морем, ведь оно кормит и является нашей могилой. Вы когда ни будь видели погребальные обряды эльфов из окрестностей форта Нокс?

0

34

Значит, у нее есть полчаса для того, чтобы привести себя и собственные чувства в порядок. Совсем немного времени, но это лучше, чем ничего. Элли улыбнулась капитану, внезапно оказавшемуся весьма болтливым существом. Да еще и галантным кавалером, умеющим не только сыпать комплиментами, но и изящно кланяться. Это было мило.
- Благодарю, правда, боюсь, что все очарование замерзнет на морозе и разобьется на осколки при первом же порыве ветра... - ответила Элли.
Дальнейшие слова и вовсе заставили Пташку сжаться, будто от удара. Ей не нравилась тема, не нравились все эти разговоры, но деваться было уже некуда. Немного неуверенно девушка покачала головой:
- Нет, не доводилось. У меня несколько иная специализация... я все больше по исчезнувшим цивилизациям...
"Да и погребальные обычаи видела воочию только тогда, когда хоронила близких".
Ни коньяка, ни иных обещанных напитков не было. Но хотя бы настойка из горных трав приятно согревала изнутри. Пташка прикрыла глаза, втягивая расплывшиеся по каюте запахи - если откинуть шум моря за бортом, можно было вообразить себя где-то в горах, на вольной воле, где небо до боли синее на фоне белеющих вершин, а воздух чист, прохладен и напитан медовыми ароматами цветущих трав.
- Странная штука - жизнь, - начала леди Гроуз. - Она бросает нас из стороны в сторону... Кто-то разбивается о скалы, как утлые суденышки, а кто-то борется с морской стихией до конца. Мне кажется, что вы, как и я, как раз и породы борцов. Нас не так-то просто потопить, не правда ли, капитан?
Загорелый, почти смуглый, с изумительными темно-синими глазами - этот эльф и правда казался воплощением неведомой стихии, способной обуздать даже своевольный океан.

0

35

- Исчезнувшие цивилизации… Я много слышал о титанах и великих драконах. Есть множество легенд по этому поду от того что титаны до сих пор живут на дальнем юге, где Гаитан упирается во льды. Или же что все драконы давно мертвы и что нашествие крылатых перед Столетней Войной было миграцией и они спасались от гибели.
В этот момент в дверь каюты постучали и молоденький юнга внес в помещение поднос, на котором стояли несколько кружек с горячим кофе. Аромат напитка сразу же наполнил каюту и стал навивать мысли о чарующем Ниириме. Майалин вытащил из стола бутылку початого коньяка и щедро плеснул его по чашкам. Запах тут же изменился к восточной горькости примешался пьянящий вкус южной Таскани.
- Нас не так-то просто потопить, не правда ли, капитан?
- Во истину так, леди Гроуз. – Эльф отсалютовал девушке чашкой кофе. – Хотя был случай когда казалось, что мы все отправимся к Валату, это было наверное было лет двести назад во времена Тортугских воин. Мы тогда сцепились с пиратским флагманом, и представьте себе, паруса на обоих кораблях горят, все в дыму, а пираты лезут из всех щелей словно демоны из Бездны. Наш капитан рубиться где то на юте, меня оттеснили на камбуз, и я почти  десять минут отбивался от головорезов с помощью свиного окорока и поварешки, думал что более дурацкого способа что бы помереть в жизни не было, но как оказалось, что копчености, если их держать под сукном пару лет мало чем отличаются по прочности от гранита.
Спустя года это казалось до нельзя конфузным способом сражаться, но тогда ему было не до смеха и теперь рассказывая эту историю , он все ни как не мог избавиться от смеха.
- Случалось ли вам попадать в столь странные ситуации?

0

36

Элли усмехнулась...
- Нет, титанов уже нет... А что до драконов - они есть. Их даже видели. Мне дядя рассказывал, как во время одной из экспедиций он встретился с древними хранителями нашего мира. Это были очень большие драконы- такие, что и представить сложно.
Элли поблагодарила за кофе, тем более, что и вкус, и аромат напитка были просто чудесными. Грея руки о горячую чашку, девушка немного рассеянно слушала слова эльфа, вся погруженная в ощущение блаженного тепла, растекающегося по телу.
Но, тем не менее, она присоединилась к Майалину, когда тот залился звонким смехом.
- Как жаль, что не было рядом художника, способного увековечить столь эпическую картину. Я бы ее повесила в капитанской каюте Левиафана. И она бы вдохновляла меня на подвиги!
А вот что до нее...
- Даже не знаю. Как-то все у меня в жизни скучно и не интересно. Даже не знаю, что и рассказать. Однажды я надышалась какой-то отравы дроу и.. призналась в любви первому встречному. А еще как-то раз нашла пещеру, где тепло было. Снаружи холод, а внутри - аж жарко. И озеро с водой теплой. Ну и возьми, и залезь туда... А там спящий элементаль. Он как дыхнул пламенем, так все, что могло сгореть, все и сгорело. И сижу я такая, по шею в воде... и смотрю на остатки своих вещей... И не понимаю, как в голом виде по снегам до ближайшего города добираться буду.
Пташка плечами пожала - разве эти истории по эпичности своей с рассказом бравого капитана сравняться? Нет, конечно. Ее "подвиги" на фоне его выглядели чем-то нелепым и по-детски наивным.

0

37

Видимо, фразы, брошенные леди Гроуз, были всего лишь некой формой вежливости, не больше. По крайней мере, на ответные реплики огра заносчивая девица не обратила ни малейшего внимания. Великан только чуть заметно пожал плечами. Что же, не привыкать. Пресыщенным людям из того, что называется сливками общества, даже такая диковинка, как гигантский людоед, быстро перестает быть интересна.
"Сливки - это потому, что их в канаву слить бы надо?" - параллель между прослойкой человеческого общества и фракцией сепарированного молока в простом уме Вемура ну никак не вырисовывалась. Молочные верхи - они полезные, приятные. А эти? Разве что тоже жирные. Да Гроуз и телом-то не могла похвастаться. Будь Зелбораф врачом, он бы наверное поставил леди диагноз. А так просто отметил - болезненная худоба.
"Надо хорошо прожарить, а потом есть. А то заразишься, мало ли," - за рисунками Пташки огр следил вполглаза. Так сказать, заглядывал через плечо просто потому, что чтобы не заглядывать, ему пришлось бы сесть на палубу. Точнее, даже лечь.
- В этих краях, - к именитой пассажирке подошел капитан судна, - водятся странные толстые птицы, которые утратили искусство полета, но зато научились превосходно плавать подобно морским обитателям.
Великан кивнул, скорее своим мыслям, чем словам эльфа. Взял из кучи ядер одно, подбросил его на руке, примерился, привыкая к массе снаряда. Даже мельком глянул за борт. Увы, вкусной птицы там словно по мановению волшебной палочки не появилось! Со вздохом людоед пристроил ядро обратно. Немного подумал и перешел к другому орудию, калибром побольше. Взял металлический шар, повертел его в мощных пальцах. Затем выставил руки перед собой, соединил их кольцом и принялся гонять ядро по получившемуся кольцу. Так он убивал сразу двух зайцев. Грелся, холод, как ни крути был ужасный. И тренировался, грузчик - не грузчик, а цирковое искусство забывать не след.
Трагические словоизлияния Гроуз великан то ли не слышал, то ли игнорировал. Вообще, он не очень любил людей и нелюдей, считающих, что все остальные созданы только для того, чтобы слушать оных людей и нелюдей нытье. Нет, конечно, случаются в жизни кого угодно события, заставляющие рыдать даже самых суровых воинов. Но старательно вспоминать их каждый раз, когда найдется слушатель - Вемур считал это верхом дурного тона. Что поделать, у него были свои понятия о приличии.
- Не помешаю? - недалеко от любительницы чиркать в блокноте появилась эльфа.
- Как проходит плаванье? - на всякий случай Зелбораф вежливо кивнул, не отрываясь от своего занятия. Хотя и был уверен, что приветствия адресованы хоть мачте, но никак не ему.
Кстати, капитан поспешил препроводить свою собеседницу в каюты. Огр бросил на удаляющуюся пару весьма красноречивый взгляд. Но опять же ничего не сказал, чтобы не сбивать дыхание. Раз, еще, еще. Еще круг описал чугунный шар в громадных мускулистых руках.

Отредактировано Вемур (Вторник, 9 декабря, 2014г. 11:59:08)

0

38

- О, это действительно забавная история. Интересно как вы вышли из этой ситуации, надеюсь вы не замерзли и местные крестьяне не были удивлены вашим явлением?
Это действительно было забавным случаем и  к тому же довольно пикантным.
- Помнится был  похожий случай, только у нас русалки стащили все вещи. Представьте себе десять мужиков не самого приятного вида в чем мать родила бегают по пляжу и ругаются благим матом, а с моря слышаться русалочный смех. Да и с корабля матросы ржали как кони.
Да, это были славные времена, когда мир большим и неведомым, ведь тогда казалось, что стоит отплыть от берега, и можно было встретит чудо на каждом шагу.
-Иногда стоит обернуться назад и посмотреть, что же было хорошего в жизни, видеть только плохое - вечно нельзя, иначе это может свести с ума или  же навечно удить доброту в сердце. Но это все лирики леди Гроуз, иногда меня заносит, простите уж старого эльфа.

0

39

Элли пожала плечами... Она не знала, стоит или нет демонстрировать Майалину этот фокус. Но потом решилась. Она встала с кровати, откинула в сторону плед, после чего поставила чашку с кофе на стол.
- Примерно вот так... Было сложно, но я это сделала.
Шаг назад - чтобы между ею и Майалином было хотя бы пара метров. А потом... на глазах эльфа Элли стала превращаться в стальную статую. Контуры ее тела сохранялись, правда все подробности стирались - например, одежда была не видна, сливаясь в ровный слой металла. Черты лица тоже в общих чертах оставались. Но самое важное - статуя двигалась. Пташка подняла руку и помахала эльфу.
Обратная трансформация заняла примерно еще с полминуты.
- Оказалось, что в такой броне удобно на попе с гор съезжать... Так сказать, доставка почти мгновенная - но только в одну сторону. С вершины вниз.
Она забрала чашку с недопитым кофе и вернулась на кровать.
Философские размышления эльфа заставили девушка улыбнуться. Правда, ни счастья, ни тепла в этой улыбке не было.
- Иногда печали, неудачи и иные неприятные эпизоды прошлого стоит помнить лишь для того, чтобы не совершать новых ошибок. Но вы правы, мы не в ту степь ушли. Что ж, благодарю вас за радушие. Не смею больше отнимать у вас драгоценного времени.. ведь, как я поняла, вам вскоре предстоит отдавать распоряжения? Наверняка нужно сосредоточиться и все такое...
Пташка снова улыбнулась и допила последний глоток из чашки.

0

40

- Ну что ж, тогда я откланиваюсь леди Гроуз, дела и в правду есть.
Покинув каюту, Майалин отправился к старшему помощнику, что отдать последние приказания и приготовиться к прохождению одного из самых сложных участков пути. И его появление было как раз во время. Корабли подходили к трещине в ледянке. Пассажиры и члены экипажа, что были на верхней палубе могли наблюдать как величественный ледник рос перед их глазами пока стена льда не поднялась к самим небесам, приходилось задирать голову что бы увидеть как в синеве пропадает панцирь изо льда. А вот сам проход выглядел так будто его прорубил гигантский великан, который одним ударом прорубил поход.
“Морская Ласточка” убрав почти все паруса медленно входила в проход, вперед смотрящие внимательно следили, что бы на пути судна не было айсбергов или других посторонних объектов. Казалось что стоит вытянуть руку и можно будет потрогать ледяные стены, но таких умных людей останавливали предостерегающее пыхтение боцмана. С право по борту в толще льда можно было заметить вмерзшее морское чудовище.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таинственный север » Хребты безмолвия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно