FRPG Энирин

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » FRPG Энирин » #Флуд » Флуд "Четыре сотки" в честь Неожиданных Сюжетов

Флуд "Четыре сотки" в честь Неожиданных Сюжетов

Сообщений 741 страница 760 из 1000

741

+1

742

+1

743

Ноэль де Вер, какая прелесть!

0

744

Лея К'Янти, благодарю. *Улыбнулся.*

0

745

#p626126,Силт написал(а):

tldr

Свернутый текст

каноническая [точка зрения]

#p626130,Силт написал(а):

сухарь, стенающий о дивных далеких временах и былом величии. Замкнувшийся и воспринимающий окружающий мир только через призму прошлого.

Хотел поинтересоваться, откуда этот канон исходит, но поясняющая сентенция отчётливо навела на мысль об эльфах, порождённых разумом приснопамятного Толкина. Правда, они у меня при чтении не вызвали ощущения маразматиков в юношеских телах; у них там, насколько я помню, были преимущественно метафизические причины вздыхать по прошлому. Ну, я имею в виду, эпоха мифов уходит, мы должны уйти вслед за ней, за море-окиян, в вечный, благодатный и невообразимо тоскливый стазис, а людишки пусть развлекаются без нас. Конечно, в отрыве от "конца мифической эры" вечная молодость уже не столь тленно смотрится.

Однако меня больше занимают вопросы не столько биологические, сколько социальные и нравственные. Эльф живёт гораздо дольше человека (допустим, у нас - в десять раз дольше, если рассматривать средне-предельные цифры). Даже если вычесть из этого тысячелетия временной задел на предварительное вылизывание патриаршьих задниц, всё равно остаётся срок, за который можно успеть прорву всего - у людей за это время могут появиться, расцвести, угаснуть и исчезнуть целые кланы аристократов, банкиров или даже, страшно подумать, кочевых цыган. Есть все основания для того, чтобы этой жизнью изрядно дорожить. Остаётся меньше места для необдуманных рисков и альтруизма. Конечно, самопожертвование одного во имя выживания многих становится ещё более ценным (у людей через полвека уже сменится поколение-два и героя забудут, а тут - память и почтение на тысячелетия), но это экстремальный случай, да и действует сугубо внутри своей эльфской тусовки (жена-дети, семья, Дом, весь эльфятник в пределе). Какова будет ценность человеческой жизни перед этим вековым воплощением каких-нибудь замыслов? Презренный юдишка не то, что свою бабку никогда не видел, он даже имени её не помнит. И умрёт он от какой-нибудь оспы через... сколько там... десять лет? Двадцать? Тридцать? Помилуйте, батенька, да я к тому времени только-только закончу читать собрание избранных сочинений поэтов золотого века. Разумеется, просто так, забавы ради, убивать его нельзя - точно так же, как ненормально забавы ради, например, вскрывать собаку (впрочем, у нас есть сорт эльфов, у которых другая точка зрения, но сейчас не о них). Но вот если он начинает мешать, зловредничать, препятствовать - какой смысл с ним церемониться?

И сколько времени нужно провести за исполнением своего Великого Замысла, чтобы уже и среди биологически подобных какую-то особую ценность начали представлять, главным образом, те, кто настроен тебе помогать и продолжать твоё дело после тебя? То есть - для развития с годами не столько вздыхательного ностальгита, сколько эгоизма и склонности к назначению идеи-фикс?

Таос Арканнон, помнится, признался, что целые страны подводил к уничтожению - и это всё для того, чтобы сохранить ту или иную тайну. Мне сильно мнится, что даже не всегда ту самую.

Мелкая стохастическая погрешность.

Что, не будет даже ни намёка на диффузию?

#p626128,Ноэль де Вер написал(а):

Сколько друзей может похоронить один эльф за три сотни лет?

Не думаю, что настолько много - если не заводить друзей среди краткоживущих. А общественное мнение и торадицийонный изоляционизм к этому отнюдь не располагают; по крайней мере, в нашем случае.

0

746

#p626137,Релеменил написал(а):

Хотел поинтересоваться, откуда этот канон исходит...

А на что мне по-вашему опираться? Мы, как бы, в поганом фентези.
На:
"Хоть и старше я древнего леса,
Но не видел еще никогда,
Чтоб в скорлупке кипела вода!"?
Из этого перса не сваяешь.

Или на:
"Неволей, иль волей, а будешь ты мой!"
Оберона с Титанией шекспировских?
Это тоже то еще уныние. И тоже галимый поздняк.

Вот я и танцую приблизительно, как мне кажется, от Нуаду и Мананнана.

... метафизические причины вздыхать по прошлому,..

... вышедшие из мировосприятия их толкучего автора.

Есть все основания для того, чтобы этой жизнью изрядно дорожить.

С чего вдруг? Для того, чтобы полноценно сказать: "Моя жизнь объективно без расистских задвигов ценнее жизни двадцатилетнего сопляка," нужно иметь охрененный контроль эксперимента, совершенно невозможный в реальной грибной жизни.
Я бы сказал, в целом ваше рассуждение то самое, типично "каноническое". "Я помню королеву Викторию, я так, не полюбите меня дышлом, крут ву-ху!" Зацикленность на прошлом.

Отредактировано Силт (Понедельник, 7 января, 2019г. 14:55:11)

0

747

#p626138,Силт написал(а):

Оберона с Титанией шекспировских?

Я был готов не удивляться.

... вышедшие из мировосприятия их толкучего автора.

Ну, не без этого, да.

без расистских задвигов

То есть как это, извините, без расистских задвигов? На них половина теории выстроена, если не больше.

"Я помню королеву Викторию, я так, не полюбите меня дышлом, крут ву-ху!" Зацикленность на прошлом.

Ровно в той же мере, что и на будущем. "Я помню королеву Викторию I, а ещё я увижу королеву Викторию XXI, если она когда-нибудь вообще появится, и представлю ей свой последний прожект".

Отредактировано Релеменил (Понедельник, 7 января, 2019г. 15:11:53)

0

748

#p626139,Релеменил написал(а):

То есть как это, извините, без расистских задвигов?

Во-о-от. Это тоже адский фап на прошлое. "Я - ё-Мазай, мой народ круче всех, ибо он первый научился наматывать сопли на кулак!" Подмена стремления в будущее попыткой хотя бы не пролюбить имеющееся. Я понимаю, "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте". Но для полноценного-то существования "надо бежать как минимум вдвое быстрее"! Расистские закидоны есть обостренный консерватизм. Чисто физиологически. Он может и не проистекать от уже указанного мною веселья, творящегося с мозгами от старости. Но чисто по симптомам очень похож.

#p626139,Релеменил написал(а):

Ровно в той же мере, что и на будущем.

А, ну да. При условии, что, как опять же Вы верно подметили, общество долгожилов очень замкнуто и на окружающих однодневок ему положить.
В общем, я бы сказал, нынешний канон эльфа - это струльдбруги.

0

749

#p626140,Силт написал(а):

Это тоже адский фап на прошлое. "Я — ё-Мазай, мой народ круче всех, ибо он первый научился наматывать сопли на кулак!" Подмена стремления в будущее попыткой хотя бы не пролюбить имеющееся.

Так оно везде так. Эльфы задирают нос перед людьми (и наоборот), мески - перед валонами (и наоборот), и даже сетка нашего телевещания в заметной мере состоит из этой субстанции.

А, ну да. При условии, что, как опять же Вы верно подметили, общество долгожилов очень замкнуто и на окружающих однодневок ему положить.

Только класть нужно аккуратно. Мало ли, вдруг обидятся.

В общем, я бы сказал, нынешний канон эльфа — это струльдбруги.

Не читал, осуждать не буду.

0

750

#p626141,Релеменил написал(а):

... задирают нос перед...

... а кавалеры, страшно сказать, называли своих оппонентов круглоголовыми.
Вы, конечно, правы, мирок вокруг нас всего лишь отражение нашего мира. Но какой смысл пускать в теплый ламповый всю мерзость из наших реалий? Разве что кто-то без нее свою жизнь вовсе не представляет.
Что-то мы очень далеко ушли от изначальной темы.

0

751

А настоящий нестареющий эльф должен воспринимать время, как воспринимают его человеческие дети: каждый час, как целая жизнь.

TL;DR

Позволю себе внезапный врыв: субъективное восприятие времени очень интересная штука, как предмет разговора во множестве дисциплин - от квантовой механики до биологии и прочих психологий, потому что не является абсолютной константой, как на это ни посмотри. К примеру, во время эмоционального подъёма мы можем начинать буквально забывать о том, сколько прошло времени, и обнаруживать себя в порою донельзя неловких ситуациях. Кто-то говорит о вчерашнем дне, как о мифической былине минувших дней, а другой человек впиливается мордой лица в фонарный столб оттого, что всё ещё его - вчерашний день - не может пережить, а потому никак не вернётся в настоящее. И это только среди людей, а сколько вариаций "временного субъективизма" может быть у прокажённых лонгус аурис - попахивает афинскими дебатами. Притом - не однодневными. В любом случае, ворваться я решил с одним реально-мировым наблюдением частного случая - себя. Имея патологическую бессонницу и проживая несколько дней, как один, заметил интересную особенность: я перестал воспринимать прошедшее время как большинство здоровых людей вокруг. Для них неделя оказывается в прошлом ещё тогда, когда для меня это настоящее, воспринимаемое как один очень длинный день. Получается, если я тоже оперирую величиной "день", то в "нормальном" понимании для меня время "течёт медленней". Так, выходит будто 3 прошедших года я помню и самое главное - ощущаю, как события 3-5 месяцев (отчего приходится вести дневники и записывать планы на будущее - а то уже возникали ситуации, которые в словаре ищут между словами "сиська" и "сифилис"). Живу ли я оттого "заторможено", в медленном темпе по сравнению со здоровыми людьми? Нет, и успеваю делать множество вещей, нередко - больше, чем здоровые люди (надо же себя чем-то занимать в бессонные ночи). В общем, настоящим временем я живу ничуть не хуже здорового человека, но вот прошедшее время я воспринимаю и ощущаю по-другому из-за отсутствия сна. Поэтому...

...Мне кажется, что нет проблемы в том, чтобы прокажённый лонгус аурис (как минимальный видимый фактор отличия его физиологии от человеческой) мог вести активную, здоровую (с точки зрения человека) и настроенную на настоящее время деятельность при сохранении живого ума, а потом оглядывался назад - а тут уж и три века минуло, и остаётся только хлопнуть стопарик чего-нить по случаю, выдохнуть, да и вернуться к насущным делам. А то ух, как время-то бежит! Ну или начинать сыпать перцем, как это бывает у людей (особенно в период кризиса среднего возраста). Тут уж всё от характера зависит.

0

752

Силт,

#p626122,Силт написал(а):

Хе-хе-хе, чувствую себя престарелым педофилом, который соблазняет малолетку конфетками.

http://sd.uploads.ru/UoCpi.gif

+3

753

Вечера господа и дамы))

0

754

Ракка Хитрый, доброго вечера. *Поднял бокал с вермилонским полусладким.* Как Ваши дела?

0

755

Ракка Хитрый, здравствуйте.

0

756

Лея К'Янти
*Наполнил ещё один бокал вином и с милой улыбкой подвинул сестре.*

0

757

Ноэль де Вер, благодарю. *Пригубила вина и глубоко вздохнула, закрыв глаза.* Так гораздо легче. В новом мире всегда поначалу преследует мысль, что всё чужое, и иногда это начинает раздражать. Как хорошо, что в этом я не одна... Спасибо.

0

758

#p626150,Лея К'Янти написал(а):

В новом мире всегда поначалу преследует мысль, что всё чужое...

Go on...
/практикует мидзухики

0

759

Ши Ан Фэй, *Взглянула с лёгким удивлением и пожала плечами.* Это всё.

0

760

Ноэль де Вер, никак. Приболел
Как ваши?

Лея К'Янти, как здоровье?

Ши Ан Фэй, выучил новые трюки?

0

Вы здесь » FRPG Энирин » #Флуд » Флуд "Четыре сотки" в честь Неожиданных Сюжетов

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC