FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Праздничные гуляния » Улицы праздничного города


Улицы праздничного города

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Пристально наблюдавший за девушкой Герхард не мог не заметить, как она обнажила свои изящные ручки, как ветер играл с её красивыми волосами и теребил подл её платья... Инквизитор поймал себя на мысли, что уже стал засматриваться на эту девушку. Ну конечно, ведь он всё таки был ценителем женской красоты, а Эвриала, что ни говори была очень привлекательной молодо особой, вот только... Не имел он права на подобные мысли. Да, фон Шрайк уже не был женат, не был связан обязательствами, но он всё ещё годился ей в отцы! Не было ли грехом даже просто допускание каких-то мыслей, не связанных с работой, в отношении Эвриалы? Герхард не знал, в конце концов он не давал обед безбрачия или, не дай бог, целомудрия, но всё же...
Неожиданно девушка отвернулась... Он её чем-от обидел? Или может она заметила, куда был направлен взгляд инквизитора? А может быть что-то ещё? Фон Шрайк не знал, в его голове были одни лишь догадки, ен подкреплённые никакими фактами, но он бы не был лордом-инквизитором, если бы не выяснил всё это...
Всё таки Эвриала временами уж как-то слишком странно себя вела... При чём при их второй встрече это проявлялось всё отчётливее. Конечно, все эти факты не могли не посеять в душе Герхарда подозрений, которое, впрочем, не были пока подкреплены никакими фактами. нет, лорд-инквизитор в принципе мог карать еретиков не прибегая к услугам суда и следствия, но всё же основываться на одних лишь подозрениях было не в его правилах...
- Почему я чужой? - Герхард грустно ухмыльнулся - вы и сами это прекрасно знаете...
Да, тут только очень глупый человек не догадался бы, почему фон Шрайк чувствовал себя здесь чужим. Но это не означало, что это его расстраивало или то, что он чувствовал себя как не в своей тарелке, нет. Просто он был не такой как все эти люди. Чего уж тут скрывать, он был выше их всех. Они были стадом, а он был тем, ко стоял за их пастухом, оставаясь в тени, и это всегда устраивало Герхарда.
- Вы правы... У меня очень тяжело на душе... - спокойным и холодным тоном произнёс инквизитор проводя рукой по тому месту, где ещё несколько месяцев назад было кольцо -  может быть вы и правы... Не согласитесь ли вы со мной потанцевать?

0

62

К актерам, так к актерам. Спорить с беременными - себе дороже. Это уже Гроуз уяснить успел, пусть и был отцом каких-то несколько дней. Точнее, на самом-то деле куда дольше, но вот узнать об этом повезло лишь недавно.
Поддерживая Хельгу под руку, он отошел с ней от массы танцующих к тем, кто, собственно, праздник и делал. Слушая веселые разговоры жены с музыкантами, многих их которых она знала по имени, Дориан невольно уносился мыслями к той, что только что покинула их милое общество. Сказать откровенно, алхимик не раз корил себя за то, что однажды позволил себе - нет, не увлечься (упаси боже от чувств к этой эльфийке!), а скорее проявить некую симпатию, привязанность к Лорее. Можно сказать даже отеческую заботу. Ее нрав был настолько чужд серости его будней, что сразу привлек к себе внимание, ворвался в душу да там остался. И поделать с этим алхимик ничего не мог - был бы рад иногда выкинуть тревоги и заботы о судьбе зеленоглазой, но увы! Это было явно выше его сил.
В чем-то Дориан даже понимал Герхарда - очень нелегко быть рядом с синдорейкой. И то, что тот предпочел вовремя сбежать, пусть и поджав хвост, может быть даже и оправдано. Уж лучше так, с осознанием собственной трусости, чем в постоянной борьбе. Лорея была из тех женщин, которых нужно было завоевывать каждый день и каждую секунду. Их нужно удивлять, им нужно доказывать свою верность и свою любовь. В конце концов, нужно быть готовым к тому, что однажды ей захочется острых ощущений или долг перед сородичами позовет ее куда-то далеко. И тогда нужно будет проследовать с ней в любую точку мира, или даже вне его. Мог ли уже по сути чересчур взрослый человек со сложившимся характером, с важной для общества должностью... и даже по сути публичный человек, мог ли он так измениться ради любви? По-видимому не смог.
В такой ситуации понятно, что инквизитор предпочтет общество тех, кто сам бросается на шею, предлагая себя едва ли не всю и сразу. Ну либо тех, кого и завоевывать-то не надо. Такие создания, хлопая пушистыми ресницами, смотрят на тебя, как на тайну, мечтая разгадать. Уж поверьте, Дориан Гроу знал, о чем говорил. Уж сколько таких было у него за эти годы. Одни хотели денег, другие - чудес, которые сами же и приписывали алхимику, третьи - еще чего-то.
Впрочем, что-то часто он стал задумываться на темы, которые его никоим образом не касались. Конечно, его отношение к Герхарду некогда было весьма дружеским, но это не значит, что теперь нужно пытаться каким-то образом оправдать его низкий поступок. Да и вообще, чужая душа - потемки. Кто знает, может и были у инквизитора причины так поступать. И никто, кроме него самого, об этом не знает и знать не должен.
Вернувшись в реальность, Дориан с удивление обнаружил, что ничего по стуи не изменилось. Ну разве что разговор теперь шел не с музыкантами, а с какими-то циркачами. Хвала богам, его активное участие в беседе явно не требовалось.
"Нет, мне определенно повезло с женой".

+1

63

Дориан не возражал против ее предложения и девушка, оказавшись в знакомом кругу, осторожно высвободила руки и прошла чуть вперед, радостно улыбаясь.
Первыми ее чуть не сбили с ног девочки-музыканты, потом к ним подтянулось пару парней. Вопросы были однотипные вроде: "Как ты здесь? Куда ты делась? А пошли с нами?". Хельга немного поговорила с ними, потом продемонстрировала кольцо на пальце, после чего, ловко обойдя шокированых знакомых, прошла чуть дальше.
- Вьюнок, ты ли это или мои старые глаза меня обманывают радостной встречей? - Прозвучал рядом знакомый и очень родной голос. Прямо в проеме одного из "вогончиков" стоял мужчина лет тридцати с растрепаными волосами, одетый в привычную для акробатов яркую одежду.
- Твои глаза все еще не подводят тебя. - Улыбнулась она ему, через какую-то минуту оказываясь в знакомых объятиях. И надо отдать должное чуткости акробата, он немедленно отодвинулся, внимательно оглядывая девушку.
- Мне кажется?..
Хельга лишь кивнула и в который раз пордемонстрировала обручальное кольцо. Этот жест вошел у нее в привычку, так как отлично заменят целые горы объяснений.
- Покажи мне этого героя, который сделал мечты всех актеров Энирина невозможными и печальными! Неужели на свете нашелся человек, который смог уговорить тебя выйти за него. Никому никогда это не удавалось.
- А вы не очень то старались... - Смущенно пробормотала девушка, оборачиваясь и выискивая глазами Дориана. Он стоял неподалеку, о чем-то задумавшийся и не вмешивавшийся в разговоры супруги. Хельга улыбнулась. Ей повезло с мужем.
Акрабат проследил за ее взглядом, а потом довольно кивнул, ка бы "одобряя" ее выбор. Он был из тех немногих в ее жизни мужчин, кто не только согласился на фразу "ты навсегда останешься мне другом", но и действительно им остался, заменив ей на целых два года старшего брата и отца одновременно.
Они немного поговорили. На новость о том, что она теперь руководит Академией, он лишь взъерошил ей волосы, заявив, что никогда не сомневался, что в жизни она найдет себе место, затем пожелал всего наилучшего и одинм прыжком оказался в стороне уже среди благодарной публики. Друзья друзьями, но работа работой. Хельга снова обернулась к Дориану, помала его взгляд и улыбнулась. Почему-то она не испытывала никакой тяги вновь отправится в путь, как могло бы ожидаться в такой атмосфере, наоборот, она будто еще сильнее стала ценить то, что у нее сейчас есть.
Она подошла к Дориана и обняла его.
- Знаешь, я тут пришла к выводу, что мне с тобой очень повезло. - Чисто с детсткой непосредственностью сказала она.

+1

64

Надо было отдать парню должное, он под манеру разговора Вероники подстроился похвально быстро, видимо, интуитивно дойдя до здравой мысли, что тут его спасёт спокойствие, только спокойствие. Девушка тепло лыбнулась, слушая пылкий ответ Келя. Вот теперь чувствовалось, что он говорит искренне. Возможно, говорит то, тчо давно хотел кому-то рассказать. Вероника не знала, зачем ей это нужно. Она просто хотела всё это знать - и она узнавала.
- Тогда ответь ещё на один вопрос - ты стал кем-то, но доволен ли ты этим? Неужели ты просто сдался, скажи мне? Нельзя отказываться от своей мечти, Кель, даже самой глупой, нет, особенно от такой и нельзя. На неё нужноориентироваться, как на солнце. И исполняя мелкие, порой не менее важные цели, не забывать о ней. Ты говоришь - Анвен ведёт по длинной дороге, я скажу больше - она постоянно даёт нам шанс. Только от нас зависит, использовать его или нет, но это ведь ещё не значит, что она даст нам шанс сразу исполнить глупую свою мечту. Человеку, что нынче управляет купеческой гильдией, она когда-то дала шанс совершить рискованную сделку, давшую ему, мелкому торговцу на улице, товар, которого не было у его конкурентов.
Вероника остановилась перевести дыхание. Со стороны это огло показаться странным - юаня совсем девица учит жизни едва знакомого человека. Здесь Вероника была готова с ними спорить - учить нужно всех, даже малознакомых и тех. в ком совершенно не уверен. Может быть, однажды и тебя чему-то научат.
- Ничего не даётся сразу. Нужно всего добиваться постепенно, по крохам, и за каждым маленьким и ненужным шансом, показывающимся на пути, видеть дорогу к тому, чего желаешь. Пару месяцев назад я сказала одному человеку, который тоже хотел всего и сразу - всё в втоих руках, но не торопись. И теперь говорю тебе.

0

65

- Когда ты научилась мысли читать? - прямо спросил он, не желая даже скрывать довольной усмешки. - Признавайся!
От Хельги, впрочем, ожидать можно чего угодно. И он бы даже не удивился, будь она и в самом деле телепаткой. Ну подумаешь! Зато проблем бы в семье не было - умница-жена сразу бы понимала мужа. Буквально с полуслова. А то до тайн... то их и так у алхимика нет. Он перед Хельгой, как это не странно, чист. Сам даже своей верности удивлялся. Ведь не думал раньше, что может такое быть - что не будет тянуть на сторону, что одна женщина полностью сможет удовлетворить - во всех смыслах.
- Мне тоже очень повезло. Ты уникальный человечек. Я таких еще не встречал.
Притянув к себе румяную и счастливую Хельгу, Дориан попытался сделать ее еще счастливее. Он коснулся ее губ в нежном поцелуе, прижал к себе, заключив в объятья. И все равно, что вокруг люди - разве не начался этот день с безумств? Пусть ими же и окончится!
- А на следующий год мы уже втроем на празднике будем, - произнес он мечтательно. - Правда, с горок все равно не покатаемся, но ничего... Я терпеливый.
А в мыслях уже возник образ румяного парнишки. почему-то рыжего, в маму. С такими же веселыми глазками, задорной улыбкой. Или девчонки - в ярких платьицах с оборками, с ленточками и бантами. Такую принцессу... с хельгиным носиком.

0

66

- Я не читаю, просто у тебя на лице многое написано. - Хитро улыбнулась Хельга, с радостью обнимая мужа и отвечая на поцелуй. Позади нее тут же послышалось что-то напоминающее улюлюкание. Не отрываясь от Дориана, она неглядя погрозила рукой.
- Неа. Мне повезло больше. - Пробормотала она, утыкаясь лицом ему в грудь.
В следующем году... это же сколько уже будет... у меня уже месяца четыре, осталось пять... ему почти год исполнится, да, на праздник мы точно вместе придем.
- Втроем придем. - Согласилась она, потом улыбнулась. Она представила как они втроем идут по улицам, и то один, то вторая несут на руках рыжего малыша с темными глазами. И как этот малыш то и дело дергает то за мамины волосы, то за папины...
А если Лорея не уедет, то вообще двумя семьями. Причем... я даже не сомневаюсь в чьем доме будет место "детсткого сбора". - Она засмеялась.

0

67

совместно с Шерой

Лорея улыбалась, глядя на то, как Шера Боромар старательно изображает из себя добродетель. Подумать только, просто так, по доброте душевной слила информацию - и, главное, как вовремя это сделала. И даже взамен ничего не хочет.
"Ах, милочка, я же сейчас расплачусь от такой доброты" - язвительно подумала Лорея.
Однако, Шера ей почему-то даже нравилась. 
Наверное потому, что была в чем-то схода с самой эльфийкой - такая же независимая, сильная и.. одинокая. И не надо твердить об обратном. Счастливые в браке в одиночку на празднике не появляются. Нет, счастливые важно выступают под ручку с кавалером, который прислушивается к каждому их желанию. Они с улыбкой королевы принимают цветы, подарки и ухаживания.
А они с Шерой явно в эту категорию "счастливец"  не попадали. Ну и Хаккар с ней, с этой категорией. Зато они свободны - в том числе и от всех условностей этого общества. Свободны настолько, что могут позволить себе почти любой каприз.
- Думаю, мне придется нанять охрану и найти телохранителя. Чтобы и дом под охраной был, и я сама.
Лорея произнесла это как-то неуверенно - она явно не задумывалась еще о вопросах собственной безопасности всерьез.
Шера всегда умела улавливать тона собеседника при разговоре, и сейчас без особого труда смогла понять, что Лорея не очень-то представляет себе, что ей делать.
- Хм, видите ли, от Ваших врагов не спрятаться за спинами наёмных костомолов, - безо всякой иронии проговорила она. - Да Вы и сами должны это понимать... Вы могли бы отправиться к своим собратьям, но Вас и там могут отыскать. Да и добраться до Ваших поселений ещё надо. Ехать открыто - бессмысленно. А плутать по лесам в Вашем положении... чревато.
- Моем положении? - удивилась Лорея.
Впрочем, чему удивляться-то? Неужели успела забыть, кто перед ней? Да этой хищнице с глазами ангела наверняка уже все и про всех известно. Пожалуй, она могла бы стать великой сплетницей, не избери себе в поприще криминальную деятельность.
- Поэтому, вы предлагаете мне покровительство? Опеку? Я правильно поняла? И, конечно же, опять безвозмездно. Не так ли?
Эльфийка не спускала пристального взгляда с лица собеседницы, словно желала проникнуть в самые потаенные думы. Сейчас здесь, на этой самой улице, разыгрывалась интереснейшая шахматная партия. И от того, каким будет следующий ход, зависел исход всей игры.
Шера мягко улыбнулась своей собеседнице.
- Вы удивительно проницательны, госпожа Лорея, - кивнула она. - Я предлагаю Вам покровительство клана Боромар. Под нашей опекой Вы будете надёжно защищены от кого бы то ни было. И да, мне ничего не нужно от Вас взамен. Считайте это обычной женской солидарностью...
Эльфа слегка склонила голову на бок, чуть прищурив глаза. Она не хотела сейчас лгать синдорейке и не желала оставлять что-то недосказанным.
- Но я хочу сразу предупредить Вас... Со временем я могу пересмотреть своё альтруистическое решение. Однако знайте - Вы всегда можете покинуть клан. Мстить Вам мы не будем.

0

68

совместно с Шерой

Лорея все еще пристально смотрела на Шеру. Ее предложение было... заманчивым. Весьма заманчивым.
И дело было даже не в защите, а во власти. Став одной из них, эльфийка сразу бы получила доступ к тем ресурсам, которых ранее по разным причинам была лишена. А это, в свою очередь, позволит быстрее достичь целей, которые поставили перед ней сородичи.
Шах и мат? Красивый ход ферзём? Лорея так не думала. Скорее, ничья, когда ни одна из сторон не окажется в выигрыше от проигрыша другой.
- Я согласна, - просто ответила эльфийка, улыбнувшись.
"Вот только неизвестно еще, кто в конце концов кому будет мстить... Вы даже не представляете с кем связались, госпожа Шера".
- Что нужно подписать? Или достаточно одного слова?
Шера молча кивнула, не выражая никаких эмоций, в ответ на согласие Лореи принять защиту клана.
"Интересно... Посмотрим, что из этого всего выйдет..." - на миг представив себе возможные перспективы нахождения в клане такой личности, эльфа едва заметно передёрнула плечами.
- Нет, ничего подписывать не нужно, - вынырнув из своих мыслей, проговорила госпожа Боромар. - Слова достаточно.
"И это слово будет гораздо более весомым, чем даже пресловутые подписи кровью."
- Каковы Ваши планы на сегодня? - спросила Шера у чернокнижницы. - Я бы не советовала Вам продолжать разгуливать по городу. Это по меньшей мере неосторожно... Если Вы не желаете совершить нечто важное... - по мнению эльфийки, важнее всего сейчас была жизнь её собеседницы, но не спросить она всё же не могла, - то предлагаю Вам немедля направиться к Вашему новому месту жительства. В Ваш особняк Вам лучше не заходить. Всё необходимое из него Вам доставят позже.
Лорея едва ли не рассмеялась над словами своей новой покровительницы. Что она возомнила о себе? Нет уж, пусть командует у себя дома. А на эльфийку свои полномочия не распространяют.
- Вы верно не так меня поняли, уважаемая, - холодно ответила Лорея. - Хотите охранять - охраняйте. Хотите что-то получить взамен - сообщите, быть может помогу. Но никогда не смейте мне указывать что и как мне делать. Договорились?
Немного помолчав, словно давая собеседнице возможность до конца понять смысл своих слов, Лорея продолжила:
- А сейчас я вас покину. Как уже говорила ранее - мне нужно нанести визит друзьям. И это очень важное дело.
Не сдержавшись, Шера издала негромкий смешок, услышав резкий ответ синдорейки.
- Ваше право, госпожа Лорея. Я ни в коем случае не указываю Вам. Мне жаль только одно - Вы не желаете или же не можете понять, под какой угрозой Вы оказались.
Прервавшись на секунду, эльфа поправила выбившуюся прядку волос из своей причёски.
- Ваш "важный" визит к друзьям может обернуться для Вас весьма неприятными последствиями. Вашим заключением под стражу, например... Впрочем... - Шера одарила чернокнижницу равнодушным взглядом. - Это Ваше решение. И Ваша жизнь, коей распоряжаться вольны лишь Вы...
Госпожа Боромар сложила руки на груди, задумчиво смотря в сторону.
"Не ожидала от неё такой недальновидности... Неужели верит в благородство её врагов? Или же ей совершенно наплевать на себя и на своего ребёнка?.."
Лорея усмехнулась, кивнула и неспешно направилась к Дориану и Хельге, которых за всей этой толпой было весьма трудно различить. Но эльфийке удалось.
"Наивность... вот что губит тех, кто считает эльфов крови беззащитными. Боги, пусть таких наивных будет больше"

0

69

Ответ девушки был удивительным. Из всего, что услышал или увидел Кель за сегодняшний день, это поразило его больше всего. Кель начал подозревать, что Вероника намного старше, чем выглядит. Впрочем, независимо от ее настоящего возраста, Калиндил видел: ее устами говорит сама Анвен. Сколько правды было в ее словах, но вместе с тем Кель не знал, способен ли он отказаться от имени Серого ворона, имени, которое взял давно, став вечным странником... На плече сидел Ворон - его, по-настоящему, единственный друг. Мысли Келя проносились вдоль всей линии его жизни.
Неужели все, что я делал последние несколько лет, неужели мое отшельничество было не правильным? Неужели, добровольно став изгнанником, я не стал ближе к Анвен, а наоборот - стал отказываться от предложенных ей возможностей? Хаккар меня подери, если эта дева не пророчица самой Анвен...
-Могу сказать только одно: в твоих словах много правды, мудрая дева... Сейчас я,  должно быть, ничего больше не могу добавить: мне нужно подумать над твоими словами. Быть может, когда мы встретимся в следующий раз, в более обыденной обстановке, многое изменится... Но теперь... могу только поблагодарить тебя, Вероника. Скажи.. я смогу найти тебя где-нибудь в городе?
Мысли Келя были переполнены услышанным... Сколько лет он мотался по свету, промышляя мелкими кражами.. Быть может, пора все изменить? Начать жить заново, тем более, что в случае Калиндила, нигде не пустившего свои корни, не оставившего даже воспоминания о себе, это было бы проще простого... Кель действительно радовался, что повстречал, наконец, человека, который мог бы расставить в его душе все по своим местам...
Сейчас он шел в сторону храма. где ему следовало поговорить с Анвен, спросить у нее совета...
>>>Храм богов Энирина

Отредактировано Серый Ворон (Суббота, 13 марта, 2010г. 14:59:49)

+1

70

Толпа не на шутку начала разгуливаться... Полились протяжные песни,  танцы, замелькали яркие одежды.
Эвра и Герхард все стояли посреди толпы, будто не замечая настырного и чрезмерно активного человеческого потока... А может им и не хотелось его замечать?
С момента , как духи обратились к девушке прошло не более пяти минут, но за это время Эвриала уже смогла прийти в себя и вполне неплохо чувствовала тело. Голова не болела,  дыхание вернулось в норму а глаза потеряли хищный блеск. Девушка чувствовала себя вполне хорошо, и тут друг она заметила что ее пристально осматривает... фон Шрайк! Почему-то вспомнился вечер в таверне, который закончился столь глупо и не красиво, как заканчиваются плохие комедии в дешевом провинциальном театре.  Ведь в тот вечер он смотрел на нее так-же... Открыто, холодно и властно. Стоило девушке почувствовать его взгляд, будь инквизитор чуть внимательнее и острее взглядом, он бы заметил мурашки на коже девушки...  Она немного вздрогнула, зябко передернув плечами, стараясь отбросить это ощущение.
- Почему я чужой? - задал себе он вопрос, ранее озвученный Эвой. Губы его изогнулись в полуусмешке, с капелькой яда- вы и сами это прекрасно знаете...
Действительно, разве трудно было догадаться почему ОН тут чужой? Среди этой серой безлико массы он был выше их, и это не могла не отразится на его манере общения, речи, и даже взгляде... Он чувствовал себя хозяином положения, пусть и не так открыто пользовавшегося своей властью...
-Вы правы... У меня очень тяжело на душе... - согласившись с предположением Эвры, ответил Герхард.  Девушка хотела было улыбнутся, но ее остановила боязнь быть неправильно понятой. Конечно, кому же в душах понимать как не мне?
Взгляд девушки скользнул на руки фон Шрайка, котрые он держал перед собой. Грубые, мужские ладони, которые не способны на нежность и ласку... Он провел ладонью по безымянному пальцу... А где же кольцо? Он ведь женат... - филосовски подумала девушка, отводя глаза. А может он специально снял его? Это глупо, ведь их вере противоречит снимать супружеские кольца...
Связи, нити между ними нет....- всплыла в памяти речь духов, об эльфийке. Неужели...?
- Не согласитесь ли вы со мной потанцевать?- нарушил мысли девушки лорд - инквизитор. Эва, по правде сказать оторопела... От него, столь грубого и жестокого... Танец?
Девушка тепло рассмеялась... В душе появилось странное чувство, подобное тому что накатывало ее в таверне... Невозможно было понять что это - азарт, или нечто большее..?
- А пойдемте! - почемуто шепнула девушка, придав своему голосу таинственности - я вообще люблю танцевать...
Музыка звучала отовсюду- мотивы смешивались в единую нестройную мелодию, создавая гул. Эвриала не растерявшись взяла мужчину за теплую руку и увлекла его за собой, в один из кругов  в которой мелькала толпа пестрых горожан...
Сердечко ее, казалось забилось несколько быстрее, и в глаза появился заметный огонек...

Отредактировано Эвриала (Понедельник, 8 марта, 2010г. 21:19:58)

0

71

Каин пришёл на праздник и сел на скамью, наблюдая за существами самых различных рас. Кого тут только нет! И гномы, и люди, и собратья-эльфы, и дампиры... Все они так счастливы. Они беззаботно веселятся и радуются наступлению весны.
- У меня на Родине есть подобные праздники... Эх... Нравится мне здесь...
Жрец потянулся и посмотрел на посох, который он автоматически сбросил с себя и поставил, опираяя о скамью.
- У меня почти здесь нет знакомых... - прошептал вайлер и закрыл глаза, вспоминая своих друзей в Сельмирионе.
- Как же было весело... - Каин встряхнул головой и продолжил свои размышления - Что со мной такое? Я должен ,наоборот, радоваться, что пришёл сюда... Я в любой момент могу вернуться на Родину и поведать друзей! Хе-хе! Ещё как! Да, мне скучновато без них, конечно, но это того стоит!
Эльф открыл глаза и улыбнулся.
- Интересно, а состязания магии тут есть?

0

72

Только лишь тогда, когда между ней и Шерой появилось достаточное расстояние, Лорея позволила себе немного расслабиться. Точнее, сбросить напряжение, которое буквально душило. Ох, как же ей сейчас хотелось разнести что-нибудь в пух и прах - лишь бы это потушило то пламя, что сжигало душу. Прозрение - да, пожалуй, именно прозрение.
Не медля ни секунды, девушка направилась туда, где в толпе танцующих уже скрывалась сладкая парочка.
- Прошу прощения, но я как всегда не вовремя.
Ее ледяной, обжигающий тон явно контрастировал с тем проникновенно-теплым, полным таинственности голосом, которым Эвриала пыталась завлечь мужчину. Впрочем, эльфийка тут была с абсолютно иными целями.
- Но не волнуйтесь. Всего пара слов... Господин инквизитор, если вы или кто-то из ваших инквизиторов приблизятся ко мне или к моему дому ближе, чем на сто метров - умрут. Предупреждаю честно и откровенно. А вам, милейшая, желаю быть умнее меня... И не доверять тому, кто не способен ни на что, кроме потакания собственному эгоизму. Не ждите подарков, любви и заботы, не ждите защиты и опеки со стороны этого господина.  В случае опасности он имеет обыкновение подставлять тех, кто был рядом с ним. И я не удивлюсь, если однажды и по вашим следам пустят инквизиторов - как никак, вы тоже подходите под описание еретиков.
Улыбка на прощание - как финал долгой и дешевой драмы. Любовная история, где мужчина, натешившись, бросает ту, что любит его - окончена. Вот только кровавой развязки не будет - Лорея явно не собирается и дальше устраивать карьеру бывшего супруга. Пусть теперь для этих целей ищет другую наивную дурочку.
"Почему ищет? Нашел... Молодец,времени зря не терял"
Может быть Шера и была права... И Герхард действительно может выполнить распоряжение суда прямо здесь и сейчас. Впрочем, пусть рискнет. Один раз он уже поступил низко, когда свалил всю вину на нее, когда подставил в суде, перенеся все обвинения с себя на нее. Поэтому, вполне возможно, что поступит так вновь - велев десятку верных псов схватить беззащитную женщину. Но не на глазах же своей новой знакомой? Зачем ее пугать сразу?
Именно поэтому Лорея смогла спокойно развернуться, хоть и опасаясь удара в спину, чтобы спустя некоторое время вновь появиться рядом с Хельгой и Дорианом.

0

73

Дориан не упустил ни одного момента из той сцены, что разыгралась в некотором удалении от них. Ничего иного он и не ожидал - Лорея обязательно бы сорвалась. Вот только лучше бы это все случилось не тут. Не на площади... но сделанного не воротишь. Алхимик невольно вздохнул.
- Знаешь,  у меня желание возникло.. забрать вас обоих и в Таскань махнуть. Снять домик где-нибудь в живописной долине, у подножия гор. Чтобы море рядом было... Воздух свежий, шум прибоя... Думаю, детям это только на пользу пойдет.
Тем временем Лорея уже успела подойти к ним.
О боги! Бледность, измученность, гневно поджатые губки, глаза, что метают молнии...
"Вот дурак... Не понимает что ли? Ей спокойствие нужно. Счастье... Его же дети, на них же все скажется..."
- Лорея, я тебя когда-нибудь убью. Собственноручно. Чтоб не мучилась. Хельга, возьми ее под руку, чтоб не сбежала опять с кем-нибудь беседовать. Я сейчас найду извозчика, поедем домой. Обедать.
Тон алхимика был таким, что возражать просто было бессмысленно. Да никто, вроде бы, и не собирался.
Найти свободный экипаж было трудно - улицы давно стали пешеходными, так что алхимику пришлось выложить кругленькую сумму за наем самоходной кареты, которую сам же и изобрел. Ирония судьбы! Впрочем, сейчас самым важным было добраться домой как можно быстрее.
- Позвольте вам помочь, дамы? - галантно поклонился он, открывая дверцу перед двумя мамочками. Пусть и будущими.

0

74

Сцена, разыгравшаяся неподалеку не ускользнула ни от зрение ни от слуха Хельги. И совесть ей свидетель, но она считала, что Лорея поступила неправильно. Точнее, что она не поступила правильно. Хельга знала Герхарда весьма поверхностно и ей не нравились многие его качества, но некоторые положения она даже не ставила под сомнение. Любовь - не любовь, этот господин человек своего слова, пусть и весьма хитро построенного. Она не знала, что именно произошло между ним и Лореей, но подозревала, что вина эльфийки там тоже была. И то, что та не видя мужа несколько месяцев запросто подходит к нему посреди площади и что-то высказывает, ничего не спросив... Да, в ее положении эмоции скачет, как на необъезженом жеребце, но голова-то на плечах тоже имеется.
Однако высказываться вслух Хельга не стала. Просто потому, что имела эту самую голову на плечах и понимала, что может запросто схлопотать часть недовольства эльфийки на нее.
Оставалось надеяться, что господин инквизитор проявит выдержку и сообразительность.
- Таскань - звучит красиво. Я там никогда еще не была.
Хельга послушно взяла Лорею под руку, с улыбкой кивая мужу.
- Не волнуйся, я ее удержу. - А когда он удалился, обернулась к Лорее. - С тебя полный рассказ, что у вас с господином, чье имя теперь почти ругательное, произошло.
Она первая села в карету, только обернувшисьи махнув кому-то на прощание рукой.

0

75

- Мудрая дева?.. - ошарашенно повторила Вероника, не скрывая своего удивления. Кто-то из них двоих определённо свихнулся на почве разгульных празднеств вокруг, но... но слова прозвучали так соблазнительно-тепло, что невольно захотелось поверить, что это и в самом деле так. Но мысль была настолько абсурдной, что Веронике без сожалений отбросила её и звонко рассмеялась. - Ах, ты ещё мою невестку не видел! Вот уж кто мудрый. А я так, с миру по нитке, глядишь, и мудрой кому покажусь.
Девушка сноровисто отстегнула от пояса кошелёк и, достав оттуда клочок бумаги, быстро написала свой адрес, с торжественной улыбкой вручив его Келю. Буйсное воображение уже рисовало картину того, как человек находит её, гм, своеобразное жилище и некоторое время хлопает ресницами, пытаясь совместить небесное создание, которым восхищался на празднике, и "колоритный" особняк, пройти мимо которого может разве что слепец.
- Иди, конечно, я не задерживаю тебя, - Хоть и остаюсь здесь в гордом одиночестве. - Будет время - заходи, я гостям рада, и не один будешь - заходи. Если не побоишься, - туманно уточнила Вероника.
Махнув на прощание рукой Келю, некромант сделала пару шагов и исчезла в толпе. Не любила она долгие прощания, когда и хочется что-то ещё сказать, и слов подобрать не можешь. А хуже всего, когда на самом деле и сказать больше нечего. Нет, расставаться нужно внезапно, жизнь проживать - ярко, и ни о чём не жалеть.
И что же теперь? Куда я?
Оставаться и дальше среди шумной толпы не хотелось. Скучно. Помаячив некоторео время возле сцены, Вероника пришла к выводу, что лучше уж обрадовать брата своей персоной раньше срока, чем опоздать из-за меланхоличных настроений.

>>> Дом Дориана и Хельги Гроуз

0

76

совместно с Дорианом Гроузом

Настроение упало и придавило своей тяжестью. Эмоциональный выплеск унес все силы. Хотелось просто лечь и уснуть, чтобы никто не трогал и не донимал. Но Лорее и этого было не дано.
Пока Дориан суетился, пока толпа шумела и веселилась, эльфийка отрешенно наблюдала за всем действом. Все это было не с ней, не здесь и не сейчас.
- Расскажу, но потом, - ответила она Хельге, смутно вспоминая, что же такого сказала госпожа директор. Кажется, что-то про Герхарда.
Пустота на душе и в голове, а перед глазами - густой туман. Белый-белый, плотный-плотный. Потрогать можно.
- С тобой все в порядке?
Голос - далекий. Тихий. Мужской.
- Да, наверное, - шепот. Сорвавшееся дыхание с губ. Тишина. Тьма.

Дориан едва успел подхватить эльфийку. Та была бледна. Удивительное дело - еще несколько секунд назад алхимик готов был поклясться, что бледнее быть не может. Однако, он ошибался. Сейчас лицо девушки напоминало чистый лист бумаги, причем дорогой бумаги.
- Эм... - растерянно взглянул он на Хельгу, словно желая спросить, нормально ли это, или стоит послать за лекарем? А если стоит, то куда его приглашать? Домой? Или...
Словом, Дориан не представлял что делать. Лишь в голову шли совсем уж неприличные мысли: "Хорошо, что такое с Лореей случилось, а не с Хельгой"
. Алхимик убить готов был себя за эти мысли, но ничего поделать не мог. Случись это с его женой - и началась бы паника. А так, растерянность прошла быстро, сменившись на обычный деловой подход.
Аккуратно переложив эльфийку на сидение, алхимик помог сесть и Хельге, затем забрался внутрь сам, предварительно назвав извозчику адрес.
- У тебя ничего нет с собой? Чтобы привести ее в чувство? - голос вначале прозвучал сухо, но едва Дориан увидел выражение лица своей любимой, ту же смягчился. И добавил, уже с заботой и нежностью в голосе, - Да не переживай ты так. Либо простой обморок, либо давно не пила свои зелья. Ты не знала? Вдали от источника, она постоянно нуждается в алхимических препаратах, иначе рискует погибнуть. Похоже, что в ее нынешнем положении мне придется увеличить обычные дозировки...
Меж тем экипаж тронулся, увозя с собой всех троих...

>>> Дом Дориана и Хельги Гроуз

0

77

Когда Лорея потеряла сознания, девушка на несколько мгновений растерялась, не зная, что делать, но стоило заговорить Дориану, она тут же пришла в себя и запустила руку куда-то в складки юбки.
- Есть, есть. Ношу на всякий случай. - Пробормотала она, вытаскивая маленький пузырек действию которого позавидовали бы любые нюхательные соли. - И да, мы как-то говорили на тему этих зелий... Не думаю, что связано с этим, она не так давно удалилась от Источника...
Она аккуратно приподняла голову Лореи, одним щелчком откинула хитрую крышечку пузырька и поднесла его к носу эльфийки. Настойка своим запахом поднимала на ноги любях и Лорея не стала исключением, поморщившись и открыв глаза. Хельга быстро закрыла пузырек и убрала в карман.
- Ты как? Лежи пока, скоро дома будем.
Сама девушка между тем размышляла, как хорошо, что они предупредили Катерину (помощницу Хельги по домашним делам, в просторечье служанку/кухарку), что сегодня на обед намечаются гости.

>>> Дом Дориана и Хельги Гроуз

0

78

Он смотрел на её, а она смотрела на него. Казалось, что каждый из них старался узнать, что творилось у другого на душе, прочесть мысли, залезть в самую душу... По крайней мере этого хотел Герхард. Он хотел узнать кто она, невинная жертва обстоятельств, которую природа наградила такими странными глазами, которые наверняка не раз привлекали внимание инквизиторов и просто любопытных. Хотя то, что Эфриала просто ещё была жива, хорошо свидетельствовала о том, что если её и подозревали в ереси, то они благополучно обошли её стороной или она просто сбежала от них... В последнее фон Шрайк верил очень слабо, ибо знал, что в инквизиции не клоуны работают, и инквизиторы не зря едят свой хлеб. Уж восемнадцатилетнюю девчонку они бы точно отловили и предали суду...
Вот только инквизитору совсем не хотелось думать о судах, казнях и всё прочем. Честно говоря, это всё никогда не приносило Герхарду никакого удовольствия, но и отвращения он уже не испытывал. Просто работа, которую он делал чертовски хорошо. Его призвание, без которого фон Шрайк уже не смыслил своей жизни...
- Я чертовски давно не танцевал...
Со времён собственной свадьбы...
Но что-то мы отвлеклись. Услышав утвердительный ответ, инквизитор еле заметно улыбнулся  и, положив одну руку на талию девушки, повёл её в танце, постоянно смотря в её необыкновенные глаза...
Казалось, что этот танец позволил ему хоть не на долго забыть о той душевной боли, что терзала его, о тех ранах на его сердце, что так сильно кровоточили. Но хорошее имеет паршивую тенденцию быстро заканчиваться, так вот и танец был прерван... Лореей...
Первое, о чём по думал Герхард, было что то вроде "мне кажется или у меня де жа вю?". Кажется, что где-то уже было нечто подобное. Вот только тогда эльфийка имела на это право. Её гневную тираду фон Шрайк выслушал с искренним недоумением, если честно, ему показалось, что Лорея помутилась рассудком. Как она вообще могла подумать про него такое?
"Единый, за что мне всё это?"
- Я не знаю, кто тебе наговорил весь этот бред, но тебе лучше уезжать из Илсе, инквизиция тебя не тронет, но за стражу и других рьяных сыщиков я отвечать не могу... - холодно произнёс он уже в спину эльфийке, не особо надеясь на то, что до неё дойдёт смысл сказанных им слов.
Инквизитор вздохнул. Видимо не суждено ему было расслабиться ни на минуту. Настроение было безнадёжно испорчено.
- Видимо мне ещё раз придётся извиниться за поведение моей теперь уже бывшей жены... - спокойно произнёс он, глядя куда-то в сторону.

0

79

Серый Лис усмехнулся. Боромаровцы ничего не делают от чистого сердца. Цель Шеры теперь была ясна. Стало предельно ясно зачем она подошла к скромной персоне. Впрочем вор другого и не ожидал. Поклонившись, Фелицио отошел от странной компании влиятельных людей мира сего.
«До полноты картины здесь только мсье Герхарда и его песиков не хватает... Ах, вот же и он!» - смеясь думал вор, окинув глазами толпу. Однако долго заострять внимания ни на ком он не стал. Начинать ни с кем разговор желания не было. Фокусы уже приелись. Врятли люди хотели видеть их – здесь и так хватало на что посмотреть. И барон Аркаат не собирался без надобности утруждать себя. Он смотрел и смотрел на толпу, отойдя в сторонку. Он перекидывал карты из одной руки в другую. Вообщем, Лис не делал ничего противозаконного. Затишье перед бурей?.. Упаси Маах, какая буря?
Фелицио дождался, когда люди уже привыкнут к его силуэту, и любопытные глаза больше не будут на него смотреть, белый фокусник обернулся Лисом, и, пробегая между ног оживленных прохожих побежал в сторону надутого графа, одетого в темный костюм, и в шляпе. Лис просто хотел повеселится. Дождавшись когда господин подойдет достаточно близко, зверь молнией сорвал с господина шляпу и побежал прочь, теряясь в толпе. Господин не сразу понял, что произошло. Но дама, которая шла рядом вскрикнула:
- Это был лис!!! Серый лис!
Господин громко охнул. Слова эхом отдала толпа, а Фелицио, успешно отдалившийся от места происшествия, находясь все ещё в лисьем обличии улыбнулся. «Однако забавно. Я взял всего лишь шляпу,  а шуму подняли, будто я украл последнюю шляпу!»
Фелицио, разумеется не нужна была никакая шляпа. Однако то, что он ощутил, воруя эту шляпу было его потребность. Так лис и стоял в сторонке, сжимая в руках шляпу, наблюдая за прохожими…

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Праздничные гуляния » Улицы праздничного города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно