FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Особняк графа


Особняк графа

Сообщений 101 страница 120 из 188

101

Ситуация накалилась. Лорее даже показалось, что в воздухе запахло грозой.
- Весна... Таскань прекрасна весною. Раскрываются первоцветы, с моря ветер доносит особый аромат - дальних странствий, заморских специй и фруктов.
Тихий голос эльфийки был необычайно волнующим. Так было всегда, когда она говорила о чем-то, что ей нравится в действительности. Лорея могла часами, как зачарованная, любоваться любимым краем, а уж говорить о нем и вовсе часами. В такие минуты ее образ становился одухотворенным, романтичным... волшебным. Она словно парила над всей провинцией, не теряя из виду целое, но при этом каким-то неведомым образом не выпуская из внимания ни одну деталь.
- Виказаши, я приглашаю вас на прогулку.. Надеюсь, вы не откажете даме в столь необременительном для вас пустячке? Обещаю, я не стану утомлять вас разговорами о балах, светских приемах и новой коллекции тканей у мадам Розали.
В изумрудном взоре плескались улыбки. В конце концов, если разговор за завтраком не клеился, то можно и, пожалуй, даже нужно было перенести его куда-нибудь в другое место.
Сегодняшнее утро было теплым - по-настоящему солнечным и весенним. Лиарра уже спала, а Дейгана с легкостью можно будет вскоре уложить - уж чего-чего, а впечатлений новых он сегодня нахватался... Все это означало лишь одно - у Лореи была возможность прогуляться. Наедине с кенсаем, который вдруг так внезапно ворвался в их размеренную семейную жизнь.
- Не отказывайтесь, прошу.
"Ты же не против?" - мысленно обратилась она к супругу. - "Мне кажется, что между вами еще столько обид, что одним завтраком их не решить... Не нужно разбивать на осколки то, что удалось сегодня склеить".
- Главное, чтобы меня отпустили с вами без охраны... Шиноби, ты позволишь?
Вопрос хоть и был адресован королю, но не требовал ответа. Лорея уже давно все решила, а значит бесполезно было ее переубеждать. Можно было только довериться ее интуиции, согласиться с ней. Хотя, поспорить, конечно, можно, вот только приведут ли споры к миру в семье?
Легкий поцелуй коснулся щеки владыки Альтанара.
"Ты справишься," - промурлыкала мысленно эльфийка, которую в этот момент больше заботило то, как поладят Дейган с отцом, чем предстоящая прогулка. - "Постарайся не слишком заигрываться... А то я тебя знаю, еще пойдете с мечами знакомиться."
- Я на минуту, прошу простить.
Отлучившись из столовой, Лорея попросила служанку принести ее плащ - он был очень теплым, отделанным по краям белоснежным мехом. К тому же, он позволял укутаться целиком, с головы до ног - в прямом смысле, ибо дополнялся еще и капюшоном. Белые сапожки, белые перчатки - и вот уже эльфийка ожидает на крыльце своего кавалера. Волнуется, конечно, но как же без этого?

+1

102

Подобная чарующая атмосфера так располагала к тому, чтобы обнажить клинок и, прислушавшись к звуку поющей стали одним махом положить конец давней семейной вражде. Эльфийка перевела тему разговора на любимые ей края и удивила супруга своим предложением прогуляться, притом прогуляться с едва знакомым ей человеком в одиночестве, без охраны.
- Кажется, все лучше знают, как мне общаться со своей семьей. Кроме меня, -  заблокировав браслет, подумал он. Вопрос об охране он просто проигнорировал. Какой смысл отвечать, когда королева уже побежала собираться?
- Конечно, справлюсь, - так же мысленно ответил воитель. Едва гости вышли за порог мечник одним метким ударом ноги сломал обеденный стол на две части, не заботясь о том, что там была посуда, еда и питье. Дейган в ответ на подобный жест отца лишь улыбнулся и потянулся к родителю, пытаясь повторить удар отца.
– Само это не уберется, - со злобой в голосе произнес король, взглянув на слугу, после чего тот внезапно побледнел. - И найдите мастера, если я буду вынужден, есть без стола, вам придется ходить без ног
- И как на вас злиться? – поинтересовался у ребенка завоеватель. Подобные поступки жены порой не на шутку раздражали тирана. По его мнению, иногда поддаваясь порыву, эльфийка забывала подумать о последствиях и забывала поинтересоваться мнением близких на этот счет.
- Когда я пошел спасать бывшую королеву, чуть Илсэ не разгромила, - усмехнулся Шиноби и, посмотрев в глаза сына, который удобно устроился на руках родителя, отправился наверх, в спальню.  Несмотря на то, что внизу слуги уже принялись убирать последствия сегодняшнего завтрака, в спальне было тихо, Лиарра спокойно спала в кроватке и, судя по тому, что она улыбалась, сны были хорошими.
- Итак, юный воин, сейчас нам предстоит отдохнуть, ибо если мы выйдем и увидим кого-то из слуг, нам придется объяснять маме, что он сломался вместе со столом, - в ответ Дейган улыбнулся и снова дернул ногой. – Драться я тебя научу, когда ты научишься хотя бы стоять на ногах, - услышав обещание отца, малыш обрадовался больше прежнего и теперь уже аккуратно взял родителя за волосы и принялся так же аккуратно дергать, с упоением наблюдая, как поворачивается голова мужчины если потянуть сильно.
- Так, юный завоеватель, нам кажется, пора спать, иначе госпожа королева вернется и наши с тобой военные походы навсегда останутся перспективой, - с этими словами мечник со своим сыном улеглись на кровать, рука старшего воина легла на плечо Дейгана, который поворочавшись, посмотрел на отца и спустя какое-то время закрыл глаза. Как показалось, Шиноби он и сам задремал на пару минут, проснувшись и убедившись в том, что ребенок уснул, человек бережно уложил его в кроватку и крадучись покинул комнату.
- Еще пара визитов родственников и придется отстраивать дом заново, - вздохнув, отметил Вальдим. Что скажешь Лорее насчет стола?
- Скажу что сломался, - ответил воин и сел рядом с другом.

Сопровождающий эльфийки вышел на пару мгновений позже нее.
- Интересный поворот событий. В прошлый раз, когда Рони спросила его о чем-то, просто ради приличия он крушил все на своем пути. Не терпит, когда с ним не считаются, - промолвил Виказаши, с нескрываемым уважением посмотрев на синдорейку. Впрочем, отголоски шума из гостиной заставили кенсая улыбнуться и помотать головой, словно говоря «ничего не меняется». – Я рад, что мы можем пройтись по вашим владениям, но дорогу придется показывать вам, я не был в ваших краях. - Произнес мечник и не спеша последовал за королевой, он не стал заботиться о том, чтобы взять с собой плащ и вышел на прогулку в том, же виде в котором присутствовал за завтраком.
- Как вы познакомились с Шиноби? – поинтересовался вдруг свекор, - [u]У него непростой характер и нравы, люди боятся его, почему вы решили связать с ним жизнь?[/u] – мужчина присмотрелся к невестке. Он уже не сомневался в ее храбрости и очаровании, ибо Виказаши знал, что вести себя подобным образом в доме сына дозволено только королеве. – Сын всегда хорошо разбирался в людях. Уверен в этом мире при всем желании не найти девушку лучше вас.
Разговор продолжался, королева с гостем прогуливалась по знакомым местам, а тот внимательно слушал ее, осматривая достопримечательности.
- Жаль вы не были в нашем замке, думаю, вам бы понравилось.

+1

103

И вот они идут вдвоем.
Вокруг тает последний снег, из-под которого еще робко, но уже выглядывает свежая зелень травы. Первые цветы - нежные, трогательные - расправляют лепестки, раскрывая тугие бутоны. Казалось, природа оживала на глазах. Весна - самое молодое время года, пора обновления. И Лорее хотелось, чтобы не только природа, но и отношения обновились, оставив прошлое, как снег - во власть солнца. Чтоб растопило оно сугробы, высушило грязь. Чтобы ни тьме, ни злости не осталось места. Чтобы в душах, наконец, зацвели цветы.
- Это был чудесный день. Все королевство ликовало - был праздник. Шиноби охранял Заару Сантагар - тогда еще именно она правила Альтанаром. Но так случилось, что королева решила уединиться со своим фаворитом... Именно тогда, у фонтана, мы и увиделись с вашим сыном. А после... после был дракон, волнение.. и вот уже, как истинный кавалер, Шиноби провожает меня до дома. Так и познакомились.
Особняк остался позади.
Где-то вдалеке шумело море, в рощице по правую руку пели птицы. А дорога вела к городку, раскинувшемуся на побережье.
Лорея не спешила ни с рассказом, ни с прогулкой.
- Мы нашли друг друга в непростой период. Он тогда лишился той, которую, как ему казалось, любил. Я же и вовсе потеряла вкус к жизни. Два израненных сердца, две измученных души. Мне кажется, что самой судьбой им была предначертана встреча, - Лорея улыбнулась, обратив взор на глубокую небесную синеву. - Хоть и не верю в предопределенность, но порой ловлю себя на мысли, что где-то все судьбы уже переплетены.
По сторонам уже стали часто попадаться дома. В столь чудесное утро многие жители решили прогуляться, ибо оставаться в четырех стенах казалось кощунством. Одни горожане проносились шумным прибоем мимо, другие же с любопытством замирали, а потом, запоздало придя в себя, кланялись, снимая шляпы и прижимая их к груди: королеву просто не могли не узнать. Казалось, ее прогулки уже никого не удивляли - тасканцы знали о той страсти, что питала Лорея к их земле, к истории провинции да и к самим людям. Знали - и платили эльфийки столь же горячей любовью.
- Когда вы в последний раз гуляли так? Без цели, просто наслаждаясь природой и погодой? Ну, и обществом собеседника, возможно. Странное чувство, не так ли... По сути, вот она - свобода. Но как раз ее мы так часто отбираем сами у себя, подменяя истину ложными образами.
Лорея вздохнула - события последней ночи многое перевернули в ее мироощущении и восприятии. 
- А еще мы отбираем у себя счастье. Пытаемся уверить собственные чувства в том, что истинные ценности иные, не те, которых мы лишились. Шиноби долгое время жил лишь битвами. Ему казалось, что в пылу боя, азарте и сладости победы - что именно в этом счастье человека. Другие идут иным путем - строят счастье для других, жертвуют собой... Им кажется, что это высшее благо, истинное предназначение человека... Но разве может тот, кто несчастлив, подарить другим то, чем не обладает сам? Счастьем поделиться могут лишь счастливые...
Дав своему собеседнику время подумать о своих словах, Лорея подошла к девушке, что торговала горячей сдобой. Взяв у той две булочки, что еще недавно нежились в печи, эльфийка вернулась к кенсаю.
- Попробуйте, очень вкусно. - Заметив на лице собеседника удивление, как ей показалось, Лорея вновь улыбнулась, -  Это тоже своего рода свобода - прежде всего от предрассудков. Странно, да? Королева - и вот так запросто ест булочки на улицах небольшого провинциального городка. Эх, вот в этом и есть вся сладость жизни. Я счастлива, меня дома ждет муж, ждут дети. Я живу там, где хотела... и делаю то, что сочту нужным. Вот оно - счастье. А чем можете похвастаться вы? Ждут ли вас дома так, как ждут меня? Те, кому последние годы вы дарили счастье - дарят ли счастье вам взамен?
Оторвав кусочек от ароматной сдобы, Лорея с наслаждением вдохнула его запах.
- Вы так свято верите в свою мудрость и зрелость, что забыли о самом главном... о семье, детях, внуках, в конце концов. Словно собрали эту самую мудрость в красивую вазу, да поставили на полку... А ей нужно пользоваться. Простите за прямоту, но мне больно видеть, как страдают такие сильные мужчины. Ваш сын любит вас, и я не сомневаюсь в том, что его любите и вы...
Нужно признать, что и Лорею мучили сомнения. Стоит ли говорить об этом с  Виказаши, да еще и в таком несколько покровительственном тоне. Имеет ли она право на то, чтобы лезть в чужие души и отношения. Но, с другой стороны, теперь этот гордый воин тоже часть ее семьи... и кто, как не женщина, может собрать воедино треснувшее счастье тех, кто ей дорог?
- Хотя, если вы честно, положа руку на сердце, сейчас признаетесь мне в том, что были абсолютное счастливые последние годы - я извинюсь за то, что вызвала вас на этот разговор.

+1

104

- В таком случае вы излечили друг друга, - улыбнувшись, ответил Виказаши. Он чувствовал, что синдорейка затеяла серьезный разговор, но пока не спешила его начинать, не спешил и кенсай, ни на секунду не забывая о том, что он просто гость в этом мире, не хозяин не бог и не мессия, простой путник, который много лет не видел сына.
- Когда я гулял без цели? Вчера, позавчера, - ответил мужчина. – Когда нет дел, никто не мешает прогуляться. Когда внуки спят, а старший сын охраняет покой своего дома, я позволяю себе пройтись и задуматься, - воин ответил и внимательно выслушал речь синдорейки о сыне и его смысле жизни.
- Его смысл был не в самой войне и не самих битвах, он видел мать обиженной и отыгрывался на целых мирах, преподнося их в подарок, хотя быть, может вам виднее, - новый ответ и лицо приняло задумчивый вид. Он, кажется, уже понимал, к чему ведет этот разговор. Девушка хотела помочь молодо выглядящему старцу понять самого себя. От угощения кенсай отказываться не стал скорее, чтобы не обижать собеседницу, чем от чувства голода. – Бывает всякое. Королевы могут, есть булочки на улице, воины о которых слагают легенды становиться королями или просто заглядывать в мир, чтобы полюбоваться, внести свою лепту в его процветание и уйти не оставив о себе воспоминаний. - Улыбка вновь посетила лицо воина, Лорея казалась ему достаточно умной девушкой, достаточно умной, чтобы при возможности научить чему-то столь древнего человека как он. – Чем могу похвастаться я? Мои внуки знаю, что такое честь, что такое доброта и едва ли они станут ради своих целей жертвовать сотнями жизней невиновных людей, это уже немало. Они очень сильны, но важно направить силу в нужное русло, - спокойно ответил человек, он не был несчастным, не был забытым всеми странником и во многих местах его любили и почитали, только не любил этот странник хвастаться своими успехами. – Мне не нужно ничего взамен, Лорея, если я что-то делаю то, потому что так нужно, а не потому что мне нужна отдача. Вы действительно делаете то, что хотите, но интересует ли вас в этот момент мнение окружающих? Ведь если у вас возникает идея, вы едва ли с кем-то советуетесь, и однажды это может привести к печальным последствиям, - мужчина договорил и сделал небольшую паузу, присмотревшись к своей собеседнице и отряхнув волосы от покрывшего их снега. – Может быть, у меня нет жены, может быть я не смогу обнять женщину, возвращаясь из похода, как это могут сделать мои сыновья, но это не значит, что я несчастен и не значит, что меня никто нигде не ждет, - новая пауза и взгляд в глаза. – Я люблю своего сына, как старшего, так и младшего, я люблю своих внуков и люблю девушек, которых взяли в жены двое талантливых мечников. Что касается моей мудрости, я никогда ей не гордился и давно не ставил себя выше кого-то, - спокойно и вдумчиво продолжил кенсай, поймав пару недоуменных взглядов. Прохожие не понимали, кто может говорить с королевой подобным образом, скорее всего примеряя на незнакомца роль еще одного военачальника своего короля.
- Вы умная девушка, Лорея, возможно самая умная из тех, что я видел, но вам не хватает опыта, чтобы видеть картину целиком, вы слишком горячи для того, чтобы посмотреть на все со стороны. Пытаясь объяснить все, глядя на проблему только своими глазами, вы все время будете ошибаться. Шиноби подошел к проблеме просто – он уничтожает тех, кто идет против него, не задумываясь об их мотивах, и в чем-то он прав. Это его путь и я не буду его судить… - человек в белом не стал продолжать свою мысль, посчитав, что его слов на этот счет будет достаточно.
- Не обижайтесь на меня за мои слова. Вы ведь сами хотели откровенности, хотели разговора на равных, я ответил вам как равной, - с полуулыбкой на лицо промолвил Виказаши. – Спасибо вам за вашу попытку помочь мне, но, по-моему, моя последняя главная проблема была разрешена сегодня, теперь главное не упустить момент, - откусив кусок булочки, подметил воин.

0

105

Да, резкими были слова кенсая. Но Лорея была готова к такому ответу. Она и не надеялась, что Виказаши поймет ее. Впрочем, кое в чем Лорея ошибалась: она считала его несчастным - во всяком случае, она хотела верить в то, что человек, оставшийся без любимой и без сына, хоть чуточку страдает. Но нет, похоже он вполне счастлив, вон ведь как сияет.
Слова гостя оставили боль в сердце Лореи. Обиду. Это чувство было новым, а оттого пугающим. Подумать только - обида не за себя, а за детей, за мужа, в конце концов. Тринадцать лет этот напыщенный индюк, уверовавший в собственную значимость для всех и каждого, жил припеваючи. Нес мир и покой, растил сына и внуков. Тех, которых он считал внуками, конечно же. А в это время другой его сын выплескивал свой гнев, свою ярость на тех, кто не был повинен ни в чем.
- Тогда скажите мне, о мудрейший, что вы забыли здесь? У вас есть сын и внуки, идите к ним. Что касается моей семьи - то вам столько лет не нужен был Шиноби. Я боюсь даже предположить, нужны ли вам Лиарра и Дейган. Вы столь чисты, столь совершенны и мудры, что не смогли вызвать в сердце собственного сына ничего, кроме жажды разрушения. Теперь он стал иным и, поверьте, не ваша в том заслуга. Вы все еще верите в собственную непорочность?
Бросив, на радость подбежавшему псу, измятую в кулачке булку, Лорея развернулась и пошла обратно. Общаться со свёкром она больше не хотела. Да, в одном был прав Шиноби - его отец был необыкновенным. Эльфийка никогда не ошибалась в людях, ну почти никогда. А здесь... здесь она ошиблась дважды за одно утро. Да пусть он пропадет пропадом со всеми своими замашками спасителя мира!

+1

106

Эльфийка произносила свою речь, а Виказаши чувствовал, как каждое слово хлещет его по лицу, он молчал и слушал, изредка заглядывая в глаза своей собеседницы. Она обернулась и пошла в сторону дома, кенсай же не посмел последовать за ней или произнести хотя бы слово, чтобы извиниться. Прохожие лишь удивленно осматривались по сторонам, когда человек в белом внезапно исчез из видимости несмотря на то, что стоял посреди улицы.
Меж тем Шиноби точил меч, в столовой наблюдая за волнением слуг, которые с нетерпением ждали вестей от мастера, который должен был изготовить новый стол для королевской семьи. Каждый новый звук, издаваемый бруском, заставлял мужскую половину прислуги нервно вздрагивать, а Вальдима усмехаться, глядя на эксплуатируемых своим другом людей.
- А ведь они не виноваты, - посмотрев на короля, промолвил седовласый.
- Они может быть и не виноваты, но стол мне все-таки нужен, - не обращая внимания на волнения в доме, промолвил тиран. Последствия оттачивания удара уже были убраны вместе с обломками мебели. – Как скоро ты вернешься, жизнь моя? – мысленно спросил у супруги завоеватель, забыв о браслете который мгновенно передал вопрос королеве.
- Уже, - подумала Лорея, пытаясь сдержать набежавшие слезы. - Одна.
"Твой благородный рыцарь бросил меня одну. Ему сын доверил самое ценное, доверился ему, а он... Впрочем, случись что со мной, его это мало позаботит. У него ж есть иная невестка".
- Встретишь?
Сложно сказать, что творилось в данный момент внутри тирана, но если бы стол уже был готов его пришлось бы переделывать ибо злость снова обуяла повелителя людского королевства, который тут же направился к выходу, отшвырнув попавшегося на пути слугу как тряпичную куклу. Мужчина не ответил ничего на вопрос супруги, вместо этого он, забыв надеть плащ, выбежал на улицу, увидев неподалеку образ близкой сердцу девушки. Приблизившись к ней, тиран прижал ее к себе и лишь спустя пару мгновений посмотрел в глаза. Рукой он провел по ее щеке, словно стараясь предотвратить слезы, которые могли в эту же секунду хлынуть из очей возлюбленной.
- К черту рыцарей, главное, что я тебя никогда не брошу. Замерзла? Пойдем в дом.
Лорея ничего не ответила, лишь кивнула. Эльфийка была подавлена, причем сие состояние усиливалось еще и тем, что она сама не ожидала от себя такой реакции. Ее злил сам факт того, что кто-то сумел в корне убить ее хорошее настроение. А ведь на улице весна... и утро было чудесным. Да как он вообще посмел украсть у нее счастье этого дня?
- Все хорошо, я в порядке. Ты завтрак не весь съел? Оставил хоть чуть-чуть?
В объятиях любимого было спокойно и уютно. Вздохнув, Лорея попыталась отпустить всю боль. В конце концов, сейчас у нее есть все, о чем можно только мечтать. Неужели она позволит себе грустить? Тем более из-за незнакомого мужчины?
- Как Дейган? Сразу уснул?
Мужчина не смог сдержать улыбки услышав о завтраке. В конце концов, его радовало то, что к любви всей его жизни, наконец, вернулся аппетит, правда теперь нужно было думать о том, как известить супругу о том, что завтракать придется за новым столом. Впрочем, когда несколько солдат принялись заносить новый объект мебели в дом, Шиноби просто мысленно попросил не спрашивать, что произошло.
- Завтрака столько, что мы при желании можем им же закончить ужин, - подхватив королеву на руки, ответил человек и понес ее в столовую. – Ну что вы замерли, накрывайте на стол, хозяйка вернулась, - на ходу распорядился мечник. В столовой он осмотрел новый стол, стулья и, не желая отпускать от себя синдорейку, воитель сел во главе стола и усадил эльфийку себе на колени.
- Дейган уснул довольно быстро. Расскажешь мне что случилось? – подав девушке, блин с принесенной слугами тарелки поинтересовался человек.

0

107

Лорея покачала головой. Рассказывать о том, что произошло, не хотелось. Собственное поражение там, где ей казалось она была непобедима, не радовало. На арене словесных баталий иной раз напряжение бывает выше во сто крат, чем в бою простом.
- Уже не важно, что было... Важно то, что будет. А будет все хорошо.
Улыбнувшись, эльфийка запечатлела на светлом челе супруга поцелуй.
- Знаешь, мне тут шальная мысль в голову пришла... Даже не знаю, как рассказать. Боюсь, что откажешь... или даже смеяться станешь.
Немного смутившись, Лорея отвела взгляд. И какое же счастье на лице ее отобразилось, когда внесли, наконец, завтрак. Это был чудесный повод выдержать в разговоре паузу, чем девушка тут же и воспользовалась. Было очевидно, что ее "шальная мысль" была столь  безумной, что самой синдорейке не хватало смелости озвучить ее вслух.
Тем временем на стол, устланный чистой скатертью, ставили блюда и тарелки, раскладывали ложки, вилки и ножи, стаканы и бокалы. Аромат от кушаний был столь многообещающим, что эльфийка не утерпела, стащила с тарелки один из блинов, испеченных этим утром ее супругом.
- Безумно вкусно. Особенно после прогулки, - вновь улыбнулась она. - Знаешь, уже из-под снега появляются цветы. Такие милые...
Похоже, рассказ о том, что же за идея пришла в ее светловолосую голову, Лорея решила отложить до конца завтрака. И правильно - нечего было отвлекаться от столь вкусной еды.
- Признайтесь, ваше величество, о каких еще ваших талантах я даже не подозреваю? И, самое главное, почему? Вы не хотите быть со мной откровенным?
В голосе синдорейки прозвучали нотки укоризны. Подумать только, ее супруг отличный кулинар. Сия новость вызвала в душе девушки растерянность и непонятное волнение. С одной стороны, она, конечно, гордилась Шиноби... но с другой немного обижалась на него за то, что этот удивительный во всех отношениях человек продолжает хранить от нее секреты.
"Ты и так для меня фигура, окутанная тайнами и легендами... и вместо того, чтобы открыться, ты еще больше напускаешь тумана. Я люблю тебя, мой герой... мой герой из неведомого далека"

***

Как-то незаметно подошел к концу и завтрак. Точнее, Лорея почувствовала, что если не остановится сейчас, то потом будет очень сожалеть о своей несдержанности за столом. Поблагодарив короля Альтанара еще раз, она даже наградила его за усердие, старание и находчивость. Поцелуем.
- Иные девушки так ловко управляются с холодным оружием.. мне же подвластна, похоже лишь магия... Что ж, я понимаю и принимаю сей выбор судьбы, но... можно мне хоть чуть-чуть приобщиться к этому тайному искусству? Ваше величество, не откажите... станьте моим учителем.
Склонившись к ушку супруга, Лорея прошептала:
- Я обещаю, я буду очень прилежной ученицей и, как то заведено, обязательно влюблюсь в своего учителя. Ещё раз.

0

108

Тиран улыбнулся. Пусть синдорейка не ответила, но на ее лице больше не было грусти, это главное.
- Нужно быть талантливым, чтобы после прощения тебя все равно были не против зарубить, - пронеслась мысль в голове, а мужчина меж тем чуть крепче прижал к себе эльфийку.
- Смеяться над твоими желаниями? – с некоторым недоумением переспросил завоеватель, но не получил ответа ибо не хотел отвлекать супругу от еды, для разговора у них еще будет много времени. После фразы о цветах Шиноби улыбнулся, - Мне больше по душе что ты распустилась после того как мы сюда приехали. Давно не видел тебя такой счастливой, - промолвил человек и заметил, что Вальдим уже удалился из помещения, дабы не мешать правителям.
- У меня нет таланта ни в чем кроме владения мечом, все остальное просто наработанные навыки, - ответил король и посмотрел в глаза смотрящей на него девушки. – Я всегда был с тобой откровенным, ты ведь никогда не спрашивала умею ли я готовить, да я и сам чуть не забыл, - с улыбкой на лице ответил мечник. Вскоре завтрак кончился, и правительница решила поделиться с мужем своей идеей. Тот на пару мгновений задумался, но его мысли покинули голову, когда послышался шепот возлюбленной. Запустив руку в волосы, мужчина впился в губы будущей ученицы. – И чему ты хочешь научиться у меня? – поинтересовался у Лореи мечник, осознавая, что кроме катаны и рукопашного боя ничему не сможет научить свою супругу
Лорея вздохнула. Шиноби во многом был прав - она всегда принимала его таким, каким он был, не требуя ничего больше. Возможно, поэтому и не знала о некоторых талантах своего мужа. Но разве это плохо - раскрывать новые грани друг в друге каждый день? Открывать друг друга, словно неведомые страны?
- Можно обучиться владеть клинком... узнать, какой стороной взять в руки меч, как остановить и как нанести удар. Но мне хочется иного. Не знаю, поймешь ли ты... Во всем есть красота - даже в искусстве боя. Это почти как танец, это завораживает. И я всего лишь хочу прикоснуться к прекрасному...
Учиться тоже можно было по-разному. Для защиты, для нападения, просто для того, чтобы лучше познать самого себя, добавить движениям больше грации и изящества. Возможно, просьба Лореи была не серьезной, даже какой-то наивной, но кто знает, может однажды эти навыки спасут ей жизнь? Ведь были уже такие ситуации, где магия отказывала, оставляя эльфийку в одиночестве.
- Я не хочу познать все секреты...
Она вновь улыбнулась, заглянув в глаза собеседника. О чем сейчас думал ее супруг? Считал ли он эту просьбу всего лишь прихотью или понял то, что творилось в сердце?
- Хочешь узнать, что чувствует боец в поединке? Хочешь понять, чем я жил все эти годы? – уточнил человек и посмотрел на девушку, которая казалось, еще не поняла, удовлетворит мечник ее просьбу или нет. – Я научу тебя, если ты хочешь. Там, откуда я родом  нет четкого разделения на магов и воинов, там каждый может бесконечно развивать таланты мага и воина, - поведал Шиноби. В нем был немалый магический потенциал, который достался от матери, но воитель не умел творить даже простейших заклинаний.
- Ты познаешь столько, сколько захочешь, - ответил воитель и посмотрел на сидящую, на коленях ученицу. – Нам придется идти во двор, иначе мы разгромим весь дом и, что страшнее, проснутся наши юные воины, -  добавил он и встал после супруги. Прошло совсем немного времени и супруги стояли перед домом. Не особо задумываясь, мужчина обнажил свой меч и подал его девушке. Лишь затем он встал у нее за спиной и молча, взяв ее за руки, показал, как держать меч. Королева крепко обхватила меч и, теперь вытянув его перед собой, привыкала к его весу. Меж тем мечник положил руки на плечи эльфийки, призывая их опустить, затем коснулся рукой колена, с обратной стороны призывая немного согнуть ноги.
- Будем пробовать наносить удар? – с улыбкой на лице поинтересовался король, отпустив девушку и давая ей прислушаться к ощущениям.
Это было ново - раньше Лорея ничего тяжелее кинжала не держала. И то, если тот и оказывался в ее руке, то лишь в качестве устрашающего элемента, ибо противник к тому моменту уже лишался способности сопротивляться. А тут все было иначе. Меч был и тяжелее, и длиннее... И как-то неловко сидел в крепко сжатых руках. Хорошо еще, что свидетелей вокруг не было - эльфийке казалось, что выглядит она сейчас и глупо, и смешно.
- Будем, - тем не менее уверенно и даже бодро заявила она, решив, что отступать уже поздно. - Только ты не отходи, а то меня начинает охватывать страх. Я ужасно боюсь сделать что-то не так...
Эльфийка вдруг вспомнила себя совсем еще юной и неопытной. Тогда было точно такое же ощущение... Правда, отличие все же было - магия требовала концентрации внутри своего "я", а оружие в руках - концентрации во вне.
- Наверное, это сложно... рассчитывать не на себя, а на предмет в  руке... пусть даже столь совершенный, как этот меч.
Тиран спокойно смотрел на эльфийку, которая уже делала успехи и не выронила меч, когда он отошел, такое бывало у некоторых учеников. – А в ней есть потенциал, - пронеслась мысль в голове. Дождавшись утвердительного ответа, Шиноби положил свои руки поверх рук девушки и поднял меч над головой, секундная пауза и полоса стали со свистом рассекает воздух, устремившись вниз. Синдорейка заметила, что только в конце движения мужчина приложил усилие, ибо его ладони сжались чуть сильнее. – Не старайся бить сильно, просто направь клинок, он сам рассечет врага, помогай ему только в конце, - вернув оружие в исходное положение, промолвил воитель.  Затем последовал удар наискось вместе с поворотом корпуса, таким ударом даже не очень сильный человек мог лишить противника оружия или жизни. Повернувшись вправо, пара воинов на мгновение замерла, затем завоеватель помог Лорее перехватить меч и ударить обратным хватом, после чего последовал укол.
- Бой как танец, одно движение должно становится основной для другого. Выучив эти, ты сможешь одолеть городского стражника времен Сантагаров, - произнес человек и помог королеве повторить показанные движения несколько раз до тех пор, пока она сама не смогла делать их более-менее уверенно.
- Меч должен стать частью тебя. Спустя какое-то время начинаешь его чувствовать и рассчитываешь уже не на магические потоки, а только на себя, становишься полностью независимым в бою, - с упоением рассказывал человек стараясь передать своими словами, все то упоение, которое испытывают существа посвятившие мечу всю свою жизнь.
  Пока он держал ее в своих объятьях, пока направлял движение рук и тела, все казалось простым и понятным. Лорея даже с гордостью подумала о том, что буквально на лету схватывает все премудрости воинского искусства. Но как только Шиноби отходил в сторону, девушку охватывал страх. Руки отказывались слушаться, а уроки сами собой испарялись из памяти. Наверное, никогда еще у искусного воина не было столь неумелой ученицы. То, что еще недавно было красивым и плавным жестом, вдруг становилось резким и неуклюжим движением.
Лорея начинала тихо злиться сама на себя. Стараясь не проявлять эти эмоции ни в голосе, ни в выражении лица, эльфийка выдавала себя с головой, стоило лишь повторить то, чему учил ее супруг.
И лишь слова Шиноби о том, что бой - это танец, несколько успокоили девушку. Она напомнила себе, чего хотела от этого занятия - всего лишь постичь ритм, красоту и изящество движений. Стать великим воином уже не получится - в мире нет места двум мастерам... Так что пусть ее любимый будет чувствовать себя с мечом в руке как рыба в воде, а она.. она просто научится слушать собственное тело.
Когда пришло спокойствие, пришла и уверенность. Руки больше не дрожали, и даже сталь в воздухе стала вычерчивать что-то отдаленно похожее на лихие приемы короля Альтанара.
- Знаешь, в этом что-то есть... - задумчиво молвила Лорея, поднимая меч горизонтально перед собой. Любуясь тем, как по поверхности клинка пляшут солнечные блики, девушка зачарованно улыбнулась. - Красиво...
Воин продолжал наблюдать за девушкой, на лице порой появлялась улыбка, возникала она, когда девушка ловила ритм и повторяла движение правильно. В ответ на слова возлюбленной человек кивнул. – Так же я говорил, когда начинал осваивать это ремесло. В руках моих, правда, было меньше сил, чем у тебя сейчас, - вспомнил человек. Взяв ученицу за руки, он легко потряс их. – Не напрягайся, представь себе что танцуешь, никакого усилия при ударе, ты ведь не прилагаешь усилия, когда пишешь пером, с катаной все так же. - В доказательство своих слов Шиноби снова положил свою руку поверх женской и сделал взмах рукой. В первое время он чувствовал себя птицей, оттачивая каждый удар. Грация и плавность движения вызывала восхищение в сердце тогда еще юного воина. – С защитой все еще проще, - промолвил мужчина и резко повернулся в сторону вместе с Лореей, затем своей ногой он аккуратно сдвинул ногу супруги, показывая как нужно перемещаться. Процедуру пара повторила несколько раз. – Блокировать удар сильного противника ты не сможешь, не хватит сил, потому пропусти его я добей, - тиран вновь прорвал тишину новый поворот, совместив с обратным поворотом и ударом. – Так можно побеждать воинов, уже не новобранцев, но уже не ветеранов.
Танец... Иногда Лорее казалось, что она даже слышит музыку - тихую, почти неуловимую. Но быть может так пела сталь на ветру?
Тепло рук любимого, прохладный весенний воздух, аромат первых цветов и нежная зелень травы... Все было как в сказке, как в волшебном сне. Впрочем, все происходящее и было волшебством. Вот меч словно стал продолжением руки - Лорея даже не заметила, точнее - не успела подумать о том, как нужно сделать очередное движение - оно получилось само собой, словно было и правда лишь элементом дивного танца.
- Это необыкновенные ощущения, - произнесла девушка после того, как уставшие руки опустили меч. - Но еще более необыкновенные ощущения ждут меня завтра.
Засмеявшись, Лорея представила, как завтра все тело отзовется на такие танцы. Да, королевская жизнь сделала эльфийку изнеженной особой, забывшей напрочь и про сутки бешеной скачки верхом, и про прочие отнюдь не женские приключения, что выпадали на ее долю. Быть может оно и к лучшему - не пристало жене и матери рисковать собственной жизнью, взбираясь по отвесной скале на заоблачную высоту ради очередной волшебной вещички.
- Спасибо... ты сегодня подарил мне столько улыбок.
Наконец движения стали получаться отчетливыми и столь же правильными как движения самого воителя. Успех синдорейки он расценивал как собственный триумф. Он научил чему-то мага, но главное научил чему-то близкого человека. Король забрал из рук ученицы, опущенный меч и убрал его в ножны.
- Если захочешь продолжить, мы сделаем тебе твой клинок, пожалуй, он должен быть легче. Катана привередливое, не любит долго находиться в чужих руках. Мастера шутят, что это оружие всегда вернее жены, - посмотрев в глаза, поведал человек. – Но мы ведь знаем, что они неправы? – с улыбкой на лице спросил Шиноби, не требуя ответа. Он полностью доверял своей супруге и не мог поверить в то, что она сможет предать его.
- Пожалуйста, - ответил воин на благодарность. – Я удовлетворил вашу просьбу, моя королева, преподал вам урок, теперь ваша очередь, - хитро улыбнувшись, промолвил бывший генерал и, запустив руку в волосы, впился в губы Лореи. Спустя мгновение вторая рука уже крепко прижимала девушку к мужу.
- Ты прекрасная ученица, - похвала прозвучала лишь после того как тирану пришлось освободить губы возлюбленной для того чтобы она смогла сделать новый вдох.

Отредактировано Шиноби (Суббота, 5 марта, 2011г. 15:43:42)

0

109

если пропущенный кусочек найду, добавлю

Лорея была счастлива. Несмотря на все трудности этого дня, несмотря на неприятности, свалившиеся с самого утра, девушка ощущала лишь бесконечную радость. И какое дело, скажите на милость, ей до тех, кто спит и видит как бы испортить жизнь ей и ее семье? Пусть изнывают от собственной злобы, пусть захлебываются от разъедающей душу желчи.
- И что же я теперь должна сделать для тебя, мой король? - хитро улыбнувшись спросила Лорея. - Чему научить тебя?
- Я обещал научить тебя как обращаться с мечом, ты обещала влюбиться, - ответил Шиноби. – Но главному в моей жизни ты уже научила, - с этими словами человек подхватил синдорейку на руки. После тренировки ей требовалось немного отдохнуть, ибо меч любит, когда хозяин отдает ему немалую часть своей энергии. Конечно, может быть, все это было просто предрассудками сына кенсая, но не устать после первой тренировки было трудно. Вскоре супруги оказались внутри особняка и тиран, не став подниматься наверх, чтобы не будить детей сел на диван и таким образом уложил эльфийку, голова которой сейчас лежала у него на коленях.
- Сколько воспоминаний, - улыбнувшись, заметил человек, помогая жене избавиться от плаща, который упал рядом.

***

- Ты лучшая моя ученица, - Шиноби улыбнулся и прикрыл ладонью глаза синдорейки.
- Конечно, тебя ждет награда, - с этими словами он нащупал рукой свой плащ, который чудом оказался рядом. Спустя мгновение он уже держит руку возлюбленной и не спеша надевает кольцо ей на палец, еще мгновение и он надевает ожерелье. – Эти вещи когда-то считались бесценными. Но их сияние ничто по сравнению с твоей улыбкой, - признался человек и прильнул к губам возлюбленной, не давая ей рассмотреть свои подарки. Он знал, как королева любит украшения и ждал момента, чтобы преподнести ей новый подарок.
- Спасибо что показала мне, что такое жить в мире, - фраза произнесенная шепотом на ушко. Лишь затем человек коснулся мочки и, улыбнувшись, вернулся в прежнее положение. Рука коснулась мягких волос, другой человек провел по щеке супруги.
- Она, в самом деле, богиня, - пронеслась мысль в голове правителя.

Лорея не уставала удивляться тому, как изящно, как волшебно умел дарить подарки ее любимый. Всегда неожиданно, всегда феерично.. Чего стоит только корона Альтанара, брошенная к ногам! О боги, есть ли на свете еще один мужчина, который был бы столь нежен и внимателен к женщине? Наверное, нет, ибо тогда в мире было бы два совершенства, а это невозможно.
Слова благодарности казались неуместными, но Лорея все-таки несколько раз повторила их. Сначала – на родном языке, а потом, спохватившись, на языке предков династии Сантагар. С ней это часто случалось – стоит расчувствоваться, как тут же фразы и обороты, ставшие уже привычными, вылетают из головы.. и остается лишь одно – шептать на мелодичном, чистом и прекрасном сандарине. Впрочем, грех на это обижаться – ведь ни один язык в устах синдореев не будет столь чудесен, как родной.
Украшения и правда были прелестны.  Они смотрелись на королеве столь естественно, что  казалось, будто древние мастера специально для нее изготавливали свои шедевры.
Все еще смущенная, эльфийка целовала своего супруга застенчиво, словно в первый раз. Ей хотелось что-то сказать еще, но эмоции, переполнявшие сердце, не позволяли разуму найти нужные облачения для мыслей. 
Ночь, что предшествовала утру, да и само начала дня – все это подарило Лорее нечто большее, чем она могла вообразить даже в самых смелых фантазиях. Примирение с собственным «я», уход сердечных терзаний и страхов, исполнение давней мечты, а теперь еще и новые подарки… Нужно ли говорить, что королева была счастлива? Всецело, всепоглощающе?
- Если когда-нибудь я смогу подарить хотя бы чуточку того счастья. Что я сейчас испытываю, я буду считать, что прожила не зря эту жизнь, - тихо шепнула эльфийка.

Шепот, слова благодарности и теплое дыхание. Чем лучше небесные чертоги Единого, которого так воспевают церковники? Шиноби, не задумывался, есть ли в мире еще один мужчина подобный ему, но поймал себя на мысли, что другой такой девушки быть не может. Драгоценные камни сверкали, тщетно пытаясь своей красотой затмить блеск глаз королевы. Взяв с нее пример человек, прошептал ей новое признание уже на своем родном языке. Быть может, он не был столь красив как сандарин, но не уступал ему в мелодичности. Затем воин посмотрел на кольцо и процитировал слова, которые были выгравированы на обратной стороне.
- Ты прожила ее не зря, - улыбнувшись, промолвил завоеватель. Он вспоминал ощущение триумфа, когда въезжал в столицу нового побежденного королевства, когда ему отдавали корону. Все это даже рядом не стояло со счастьем близкого человека. Ее улыбка, светлые локоны, глаза в которых можно утонуть – вот все то, ради чего стоит сражаться.
- Ты подарила мне нечто большее, чем просто счастье, - коснувшись губами лба супруги, произнес мечник, - ты подарила мне жизнь, - добавил он спустя мгновение, словно наслаждаясь каждым мгновением в ее обществе. Как долго он был готов так сидеть на диване и  смотреть на нее? Час, день, вечность.  Королева не так давно стала смыслом жизни своего мужа, но сегодня он еще раз убедился в том, что синдорейка это и есть его жизнь.
- Обнажить меч просто, но скажи слово и я уберу его в ножны, чтобы не покидать тебя и не тратить время на войны, - мысленно обратился к эльфийке мужчина. Он по-прежнему хотел бросить мир к ее ногам, но иногда задавался вопросом, нужен ли его богине этот мир. 

Лорея задумалась. Убрать меч, покончить с войнами и завоеваниями... оставить все как есть, сосредоточившись на том, чтобы вести Альтанар к процветанию. Стать миролюбивыми правителями и... упустить шанс, какой выпадает лишь избранным? О нет, такой путь был неприемлем для эльфийки крови. Пусть она и стала лояльна к людям, но отношение к иным расам не переменила. Тот, кто считал, что муж и дети сделают из гордой синдорейки домохозяйку, что будет разъезжать по выставкам, открывать музеи и строить храмы - просчитался. В некоторых моментах Лорея была куда амбициозней, чем ее супруг.
- Ты устал от такой жизни? - тихо спросила она, поглаживая тыльной стороной ладони его щеку. - Постоянная война вымотала тебя?
Если Шиноби не хочет походов - что , можно и обойтись. Хотя титул императрицы все еще манил Лорею. Ей всегда хотелось чего-то большего - и в детстве, когда она заставляла брата сопровождать ее в самых опасных приключениях, и  тогда, когда с упоением читала запрещенные книги. Даже путь, избранный ею, путь malanore - путника, странника - все это отражало природу будущей альтанарской королевы. Идти вперед, не оглядываясь на последствия. Достигать недостижимых вершин, каждый раз доказывая себе что-то... Она и сейчас оставалась такой.
- Хочешь, я расскажу тебе секрет? Который никому еще не рассказывала? - вдруг спросила она, а в глазах заплясали хитрые огоньки.

+1

110

Тиран смотрел на свою супругу и не уставал удивляться тому, как они похожи. В то же время им было чем дополнять друг друга. Лорея – гордая синдорейка, которая не привыкла задумываться о последствиях на пути к цели. Шиноби же старался готовить несколько вариантов и спокойно, но не менее стремительно двигался к цели. Если девушке хотелось стать императрицей и возможно ощутить себя таковой, то мужчина уже считал себя хозяином этого мира и задумывался, лишь над тем чтобы поведать об этом окружающим и уничтожить несогласных.
- Я не знаю, умею ли что-то кроме как воевать, - спокойно ответил завоеватель. Он был готов воевать, пока его меч был цел, а тело не покинули силы.
- Разве не от таких как я твой народ защищал этот мир все эти годы? – поинтересовался воитель, размышляя о новой иронии судьбы. Вчерашняя картина ему запомнилась, но тяга к мирному существованию развеялось после утреннего пробуждения.
- Что будет после того как ты станешь императрицей и мир встанет на колени? – человек снова задал неожиданный вопрос и теперь с интересом ждал ответа. Он точно знал, зачем собирается на очередную войну и захватывает очередное государство, но задумывалась ли Лорея о том, зачем ей власть и что она будет с ней делать?
- А война, война мне не мешает, после нее смотришь на жизнь несколько иначе, она, кажется несколько дороже, - промолвил человек, едва касаясь пальцами руки шеи возлюбленной. – Но я не хочу, чтобы вы скучали, пока я буду в походе, - рука, не сдерживаемая хозяином, спокойно и плавно скользила по нежной коже эльфийки. – Мы  можем победить любого врага, но я не хочу, чтобы ты волновалась за меня, - закончил свою мысль мечник и прильнул к губам королевы, ловкое движение и девушка сместилась чуть выше и муж тот, же обнял ее. Он не сжимал ее в объятьях, но в то же время они не были слабыми, достаточно для того, чтобы почувствовать близость, но не быть ограниченной в свободе.
- Секрет? – переспросил человек, хотя прекрасно слышал вопрос собеседницы. – Сколько же у нас еще друг от друга секретов? – поинтересовался сам у себя бывший альтанарский генерал, не забыв заблокировать браслет.
- Расскажи, мы будем хранить твой секрет вместе, - с улыбкой на лице ответил Шиноби и посмотрел в глаза супруги. Тот огонек в глазах, который человек называл «искрой авантюриста» вдруг придал образу королевы какую-то неуловимую деталь.
- С каждым днем она манит меня все больше. Так можно сойти с ума. Но если выбирать между тобой и разумом, - в голове стали мелькать различные мысли, а тиран уже не помнил, заблокировал ли браслет или забыл это сделать. – Я и так практически безумен, так что бояться мне нечего, - вывод напросился сам собой. Шиноби поражала его жена. Она могла дарить покой и могла заставить потерять голову. Могла быть нежной, хрупкой девушкой или стать необузданным пламенем, готовым сжечь смельчака который окажется недостойным. Любого смельчака мужчина и сам бы с превеликим удовольствием сжег, но размышлять на этот счет он не собирался. Вместо того воин сосредоточил все свое внимание на секрете которым с ним должны поделиться.

+1

111

- Разве не от таких как я твой народ защищал этот мир все эти годы?
Лорея улыбнулась. То, что сказал Шиноби, было отчасти правдой. Какая разница, в каком облике пожаловал выходец из иного мира: статным красавцем или рогатым чудовищем в Энирине объявился? Главное, это его цель.
- Ты не жаждешь уничтожения этого мира, ты просто хочешь сделать его лучше, - ответила девушка.
Уж кто-то, а она в демонах разбиралась. и если отдала свое сердце одному из них, то это могло означать только одно - именно этот демон достоин такой чести. Шиноби был королем уже довольно долго. Разве пострадал за это время Альтанар? Разве по улицам текут реки крови? Нет! Более того, в Энирине полно тех, кто устроил бы кровавую бойню и резню, будь он на месте нынешнего короля. Так что ни о чем королева не жалела, ни в чем не сомневалась. Бытие намного сложнее, чем нам порой кажется. И если к кому-то прилип ярлык "демон", это не означает, что этот кто-то такой же, как и все остальные подобные создания.
- Я придумаю что-нибудь еще, - заверила Лорея.
В самом деле, не станет же она скучать, восседая на лавочке в саду императорского дворца, прячась под зонтиком от палящих лучей солнца. Что будет, что будет... проблемы надо решать по мере их поступления, иначе рискуешь заработать головную боль. "Вот когда Альтанар станет империй, вот тогда и посмотрим", - улыбнулась Лорея, зная, что ее супруг обязательно услышит ее мысли.
- Я всегда буду волноваться за тебя. Даже тогда, когда ты просто будешь тренироваться по утру во дворе.. Даже тогда, когда ты будешь принимать послов. Без этого невозможна любовь.
"Я не волнуюсь только за тех, кто мне безразличен. Не думаю, что ты хочешь стать одним из них"
Что же касается секрета... Лорея даже сейчас сомневалась, стоит ли раскрывать супругу тайну об еще одном своем увлечении. С одной стороны, ничего постыдного в этом нет. Наоборот, дело благородное и даже почетное в некотором смысле. Но с другой стороны, как любой творческий человек, Лорея боялась за то, как другие воспримут плоды ее трудов.
Шепнув что-то вроде: "Я сейчас", эльфийка аккуратно поднялась, поцеловала Шиноби в щечку, а после улетела, точнее упорхнула подобно бабочке. Через минуту, впрочем, вернулась, неся с собой довольно толстый фолиант. Он не был древним - и обложка, и листы не несли на себе отпечаток времен, тысяч прикосновений сотен рук. Книга была новой, пахла чернилами и женскими духами.
- Единственный пока рукописный вариант "Популярной демонологии", - улыбнулась Лорея. - Двадцать лет назад я сделала первую заметку, вчера дописала последнюю страницу. Получился увесистый том, которым при желании можно огреть кого-нибудь по голове.
Смущенно улыбаясь, королева присела рядом с супругом. Бережно, даже трепетно, стала переворачивать страницы. Кое-где попадались рисунки, сделанные самой Лореей на досуге, иногда строчки выглядели так, будто их вносили на ходу. Чуть дальше, ближе к середине книги появились схемы, чертежи и пентаграммы, иллюстрирующие отдельные стадии таинственных ритуалов.
- А еще неделю назад я начала другую.. про магию и Энирин. Скажи, я сумасшедшая?

0

112

- Ты достойна лучшего, - подметил завоеватель. Ради этого он и заботился о королевстве и о людях. Скорее всего, в этом мире ему предстоит остаться вместе с супругой, а значит, не помешает позаботиться о его улучшении. Оптимизм супруги не мог не вселять радости в сердце воина.
- С рождения не радовался столько сколько с тобой за месяц, - мысленно обратился к возлюбленной завоеватель. Проблемы действительно стоило решать по мере их поступления. Фраза же о том, что синдорейка всегда будет волноваться за супруга, заставила его улыбнуться.
- Быть безразличными друг к другу мы уже не сможем, - тихий шепот на ушко и чарующий аромат волос возлюбленной, казалось только сейчас тиран и начал жить, с того рыцарского турнира. Поцелуй и девушка на некоторое время упорхнула из помещения, чтобы вернуться с книгой в руках.
- Хочешь посвятить начинающих демонологов во все секреты своего дела? – поинтересовался человек и посмотрел на фолиант. – Эта книга уже может стать орудием убийства демона, - улыбнулся он, рассматривая очередной рисунок.
- Это наш гость на свадьбе? – спросил король, придержав страницу которую уже хотели перевернуть. – Интересный персонаж. Отчасти он принес нам корону так скоро, - добавил воин и был несколько удивлен вопросом жены.
- Ты талантливая. Я бы поделился сведениями о демонах, если они тебе нужны, но изобразить я их, увы, не смогу. Проще Альбера Монраси заставить украсть сладость у ребенка, чем меня научить рисовать, - усмехнувшись, произнес человек. Его неумение послужило поводом для самоиронии в очередной раз. Вообще мужчина любил посмеяться над собой, считая это лучшим способом избежать зазнайства и усугубления высокомерия, которое порой и так переходило за все рамки приличия.
- Я тоже думал когда-то о том, чтобы написать книгу, - признался Шиноби и посмотрел в глаза возлюбленной. – Альгариус конечно кое-что смыслит в тактике, но едва ли он великий талант. Думаю я бы смог написать более понятное произведение, - с некоторой задумчивость в голосе произнес мечник. Его заинтересовал вопрос, внезапно пришедший ему в голову.
- Как отнесутся твои сородичи к моим планам? Согласятся ли без войны признать тебя своей правительницей? – вопрос показался Шиноби особенно важным. Меньше всего ему хотелось, чтобы эльфийка еще раз пережила то, что он увидел вчера, о том, что ему не хотелось становиться причиной данных переживаний и говорить не стоило. Наступила некоторая пауза. Голову тирана мгновенно покинули все мысли, все внимание было сосредоточено на ответе Лореи.
- В конце концов, нам совсем необязательно захватывать их. От того что земля не окропится кровью синдореев я не потеряю ровным счетом ничего, - пронеслась мысль, браслет снова был блокирован. Сложно было сказать, как может отреагировать девушка, узнав о том, с каким безразличием он рассуждает о судьбе ее народа. – В конце концов, среди них росла королева Альтанара, как минимум за это они заслуживают уважения, - лицо приняло спокойное выражение, а глаза вновь засияли после мимолетного взгляда в сторону собеседницы.
- Никогда не думал, что счастье это девушка, с которой я свяжу жизнь.

0

113

Улицы Пуарре =>

Город давно остался позади, оставив по обе стороны дороги нетронутые налетом цивилизации постепенно зеленеющие тенистые рощи, раскинувшиеся на склонах холмов и на берегах тихих водоемов. Безо всякого сомнения вода все еще была слишком холодна, так что сколь ни влекло молодого воина желание искупаться, он не мог позволить себе поддаться ему.
- Стоять! - резкий окрик заставил коня недовольно всхрапнуть, попятившись от стоящего посреди дороги человека в форме королевской стражи. - Кто вы и что ищете в этих краях?
На самом деле юноша ждал этой встречи раньше, намного раньше. Безо всякого сомнения егеря давным-давно заметили его приближение, позволив тем не менее добраться до первого поста охраны. Наступил ключевой момент всей этой поездки. Доложат ли королю о его прибытии? Согласится ли тот дать ему аудиенцию? С какой вообще стати такому человеку принимать у себя обычного воина, тем более сейчас, когда у него выпала возможность побыть наедине с супругой? Пытаться навязать свою волю в подобных вопросах было чистейшей воды безумием, а потому оставалось лишь положиться на волю Цериуса.
- Меня зовут Вейнд Маш, член Гильдии Воинов Альтанара. Я проделал этот путь, чтобы просить Его Величество уделить мне немного времени для одного очень важного дела. Могу ли я попросить вас передать королю мои слова?
Под цепким взглядом стража, Маш чувствовал себя неуютно, но относиться с подозрением к каждому встречному было работой этого человека. Как и десяткам трем остальных воинов, безо всяких сомнений укрывающихся где-то неподалеку.

Отредактировано Вейнд (Воскресенье, 13 марта, 2011г. 00:40:19)

0

114

Тихая беседа была похожа на воркование двух голубков.
Лорея рассказывала королю о том, что не ставила никогда перед собой цели научить кого-то. Скорее просто записывала все то, что узнавала, чтобы не забыть что-нибудь. Судя по толщине книги, знала эльфийка в этой области не мало. Вообще, учить - дело не благодарное. Ты вкладываешь душу в ученика, а он потом может и не оправдать надежд. Лорея не хотела тратить себя на тех, кто этого не достоин. А достойные, по ее мнению, сами могут все узнать. В конце концов, она же как-то научилась тому, что умеет. Если вспомнить всю жизнь синдорейки, то получается, что училась она вопреки обстоятельствам - из эльфийки лепили простую магичку, а она все время тянулась к чему-то вне привычных рамок. О, как ее пытались оградить от тайных знаний, и с каким же неистовством она продолжала свои изыскания! Наивные учителя полагали, что это они воспитали из одаренной девочки чудесную волшебницу. Знали бы они правду... Собственно, и свой путь Лорея избрала с учетом того, чтобы иметь возможность получать все новые и новые знания, без пристального надзора из-за спины.
- Ты когда-нибудь ее напишешь.. Когда станешь императором, когда вырастут дети... и в мире будет тишь и благодать. Тогда мы сядем друг на против друга - ты за крепкий дубовый стол, а я в мягкое кресло... Ты будешь писать, а я - читать книжку, какой-нибудь легкий бульварный роман.. В окно будет врываться свежий ветерок с запахом летних цветов, из сада будет доносится звонкий смех...
Улыбка блуждала по губам эльфийки - чуть прикрыв глаза, та представляла себе воочию все то, о чем говорила. И, кажется, эти цветные картинки ей нравились весьма и весьма.
- Синдореев трогать не надо... они и так намучились.. Теперь их ждет только счастье. Единственное, что если не удастся ликвидировать угрозу со стороны Племен Аббараши, то я буду просить тебя что-то с этим сделать...
Слезы выступили на глазах Лореи, когда она вспомнила один из отчетов... Тогда дикари напали на эльфов крови. Пока отбивали одну волну, оказалось, что каким-то невообразимым способом туземцы украли нескольких женщин... О том, что они сделали с "длинноухими самками" Лорее сочли нужным не писать. Но от этого эльфийке легче не стало - догадки одна страшнее другой рождались в ее голове...
Сейчас вроде все улеглось - эльфийка буквально вынудила алхимиков отправить эльфам партию кованных, снарядила в помощь сородичам несколько экспедиций... Но кто знает, как повернется судьба в следующий раз? Лицом или...
- О, за тобой бегут... - вдруг произнесла Лорея, наблюдая, как к дому стремительно несется всадник. - Ты кого-то вызвал на ковер?

0

115

Заметь сейчас Шиноби кто-то из приближенных к нему генералов, он не поверил бы своим глазам. Порой он ассоциировался с посланником смерти на поле боя. Воины, чувствуя последние битвы в своем мире, шли уже не воевать, а скорее казнить соперников, не сомневаясь ни в своей победе, ни в жестокости своего полководца. Сейчас же человек мирно беседовал со своей женой и, казалось, не скучал по тем победам и тому безумию, что творилось на протяжении практически всей его жизни.
- И смех будет громче, чем обычно. Ибо дети найдут себе избранников, и дай Владыка будут так же счастливы, как мы сейчас, - с не менее счастливой улыбкой промолвил человек. Он был готов заставить замолкнуть навечно любого, кто сказал бы, что Лиа  и Дэйган не его дети. Однажды какой-то граф в Илсэ несколько часов искал правителя, у которого была намечена важная встреча. Тот в свою очередь сидел в спальне и смотрел на двух спящих младенцев. Никто не смел, входить в помещение и тревожить покой наследников правящей династии. «Политика и интриги подождут» - сказал он, тому дворянину прервав его недовольную речь. Встреча, конечно, не состоялась, но на, то Шиноби и король, чтобы знать по первому его зову должна была бросать все дела и слушать указания. Слезы на глазах синдорейки заставили очнуться от нахлынувших мыслей и воспоминаний.
- Мы позаботимся о твоих сородичах. Если хочешь я не оставлю на Гаитане ни одной живой души, чтобы никто их не беспокоил, - аккуратно смахивая слезы с лица возлюбленной промолвил правитель. Тот, кто мешал счастью эльфийки, был недостоин даже такой мелочи как жизнь. В голове мелькали мысли о том, что он сделает с нииримцами после того как их армия войдет в легенды как кучка героев, которые тщетно пытались защитить свой город от вероломного захватчика. Особенно жестокие мысли приходили насчет тех, кто участвовал в пленении синдорейки. Конечно, они не знали, кем потом станет их заключенная, не знали за кого она выйдет замуж, но это едва ли оправдывало их в глазах завоевателя.
- Лучше бы вы разгневали своего Единого, если он все-таки существует. Он хотя бы знает, что такое милосердие, - усмехнувшись, подумал мечник и посмотрел в окно.
- Я никого не звал, но, кажется, людей это волнует мало, - усмехнувшись, промолвил воитель и прильнул к губам Лореи. Отрываться от них не хотелось. Так же как и идти куда-то, но видимо такое слово как «надо» распространялось порой даже на людей, для которых власть над миром не безумная мечта, а простая обыденность.
- Посмотрим, чего от меня хотят, не скучай, - снова на мгновение, прильнув к устам возлюбленной, мужчина все же встал с дивана и направился к выходу из особняка.
- Охраняй ее, - бросил он на пути своему военачальнику, который тут же отправился к королеве.
- Можно войти? – поинтересовался седовласый, посмотрев в глаза той кого ему снова предстоит защищать. Вскоре недалеко послышался звук открываемой двери, и повелитель людского королевства вышел на порог своего дома.
- Вейнд Маш, перспективный ученик Джейка Вархайта, может быть лучший его ученик. Что привело тебя сюда, юноша? – тиран спокойно облокотился на стену особняка и принялся всматриваться в глаза собеседника, словно стараясь заглянуть тому в душу.

+1

116

Миг, и он ускользает, ведомый обязанностями правителя королевства. Вздох срывается с губ Лореи, но она не считает себя в праве отрывать правителя от важных дел. Кто бы там не прибыл, он промчался сюда из самого Илсэ, а значит на то были действительно серьезные причины.
- Конечно, можно, - как можно ласковее улыбнулась эльфийка.
Она не оставалась наедине с Вальдимом с того памятного вечера, так что теперь немного неуютно себя чувствовала под пристальным взглядом его глаз. Тогда они о многом поведали друг другу. Вальдим был хорошим, очень хорошим.. но стоило лишь перед глазами появиться образу короля, как его военачальник и друг отступал в тень.
- Мне сегодня нужно будет наведаться в Пуарре. Нужно встретиться с одним неизвестным мне человеком.
Эльфийка вздохнула, вспомнив в деталях то письмо и свой ответ на него. Ох, сколько же незаконченных дел у нее в этом сером городе.. И Илсэ, похоже, то ли из вредности, то ли оттого, что иначе не может, подкидывает ей вновь и вновь задачки.
- Составишь компанию?
Поднявшись с дивана, эльфийка поправила смятую одежду, после чего с любопытством посмотрела на свои руки. Отчего-то ей показалось, что они дрожат.. Перевела взгляд на Вальдима и поняла - тот тоже заметил необычное состояние синдорейки. Что бы хоть как-то скрыть смущение, девушка пояснила:
- Это все тренировка.. мне сегодня пришло в голову подружиться с катаной... Похоже, сил на это потрачено было куда больше, чем я могла предположить в начале.
Ложь, конечно. Но зато во благо. Не нужно знать верному телохранителю, что он все еще волнует ту, кого должен защищать. И будет волновать еще долго.
Подобрав книгу, Лорея вернула ее на место, в кабинет. Будет время - может даже отдаст в печать, а может сохранит лишь для себя и потомков. Отчего-то девушке очень хотелось верить в то, что кто-то из ее детей унаследует материнский дар. Ведь не может же быть такого, чтобы никто из близнецов не получил предрасположенность к магии! Ведь если искусству владения мечом можно научить по сути любого - все зависит от старания ученика и от квалификации учителя, то просто так использовать магические потоки не получится. Это либо дано от природы, либо не дано вообще.

0

117

Быть лично встреченным правителем - небывалая честь для обычного воина. Даже далекий от реалий королевского двора Вейнд оценил этот жест. Поспешно спешившись, он поторопился преклонить колено, чтобы выразить свое почтение и уважение.
- Благодарю, Ваше Величество, за оказанное мне доверие. Мне неудобно отвлекать вас от интересов, несомненно, государственной важности, - молодой воин не позволил бы себе и тени улыбки или иронии в своих словах. Бывают ситуации, когда искренность - лучшая политика. Это решение далось ему с трудом. Слишком велика власть гордости и жадности над человеком.
"Что же, как знать - может быть это будет всего лишь новым этапом на пути..." - он мысленно улыбнулся. - "Да, к мечте..."
- Я вынужден извиниться за вынужденное многословие, но чтобы объяснить свой визит к вам, мне придется начать издалека, - он замолчал на мгновение. Маш уже много раз репетировал этот монолог, но как обычно в решающий момент все наработки словно вылетели из головы. - Я прибыл в Илсэ год назад и тогда же поступил в Гильдию Воинов. Я стремился стать лучшим, доказать что-то себе, окружающим, своему отцу... И я смог. Пускай я не самый лучший воин королевства, не самый опытный наемник и познания мои далеко не безграничны. Но я старался по мере своих сил служить королевству и населяющим его людям. Старался сделать этот мир лучше. И боги встали на мою сторону. Я бывал в Неизведанных Землях, спускался в заброшенные подземелья, я стал финалистом Гонки Восьми Ветров. Но чем больших успехов я достигал, чем богаче и опытнее становился, чем больше силы оказывалось в моих руках, тем чаще я стал ловить себя на мысли, что иду не тем путем.
Вейнд повернулся к лошади, снимая с ее крупа тщательно завернутый тюк.
- Я начну все заново. Но на этот раз не буду совершать прошлых ошибок, - юноша положил сверток перед собой. - Здесь девяносто золотых монет, "Шип Духа", "Верная поступь", "Накидка странника", "Гордость моряка", "Долгая жизнь", "Второе дыхание" и "Величие воина". По моим подсчетам примерная стоимость всего этого не менее ста восьмидесяти монет золотом. Весьма внушительная сумма. Я хочу, чтобы на нее в окрестностях Илсэ был построен приют и школа, для тех детей, кто потерял родных во время нашествия демонов. Если бы вы могли взять на себя эту ответственность, не указывая нигде моего имени, я был бы вам очень признателен.

0

118

Вальдим стоял у входа, до того момента пока не услышал ответ синдорейки, которая все же разрешила ему войти в комнату. Он много думал о том вечера, когда она предложила ему дружбу, притом предложила ее весьма интересным способом. Появлялись даже предательские мысли о том, как все могло сложиться, не будь сейчас здесь Шиноби. В итоге седовласый приходил к одному выводу – если бы здесь не было его друга, то не было бы здесь и самого воина в синем. Да и едва ли он был бы воином, скорее всего, воровал бы до конца дней, чтобы не умереть от голода. Потому военачальник решил загнать свои переживания по этому поводу глубоко вглубь себя. Быть другом такой женщины как Лорея Сандорфайт он считал честью.
- Конечно, я составлю тебе, - Вальдим на секунду задумался и отвел взгляд, - вам компанию. Непростительно подвергать королеву опасности, - слегка растерянно улыбнулся воин. Сейчас он чувствовал себя мальчишкой, который влюбился во взрослую женщину и терялся при каждом удобном случае. Не стоит говорить, что это не приносило ему положительных эмоций. Впрочем, наваждение прошло так же быстро, как и пришло. Вскоре пришло и осознание того что эльфийка тоже чувствует себя не слишком уверенно в этой ситуации.
- Катана? – хитро улыбнувшись, переспросил телохранитель, посмотрев в глаза подопечной. – Она действительно отнимает много сил. Требует отдаваться без остатка, - кивнув, добавил седовласый и сделал вид, что поверил девушке, что вышло у него не слишком правдоподобно. Вдруг захотелось смеяться. Ситуация, в которую однажды попали два этих существа не могла не вызывать усмешки. Королева казалось, была полностью довольна мужем и была счастлива, военачальник мог выбирать себе возлюбленную на просторах не одного мира, но ему внезапно захотелось влюбиться именно в жену своего друга и наставника.
- Полагаю, если вы устали стоит приготовить экипаж. Ибо прогулка верхом отнимает не меньше сил, - с едва заметным намеком на вчерашнюю прогулку супругов промолвил охранник и на какое-то время удалился. Вернулся он уже затем чтобы поведать о том что все готово для того чтобы отвести правительницу на место встречи.
- Забавно, мы были согласны стать друзьями друг другу, но с того момента практически не разговаривали, - произнес человек посмотрев в глаза эльфийки. – Я, кажется, не успел принести вам клятву верности, - вдруг промолвил он и встал на одно колено перед девушкой. – Клянусь, защищать вас до последней капли крови, - фраза прозвучала тише, чем обычно и молодой воин коснулся губами руки Лореи. Лишь через пару мгновений седовласый освободил руку и встал с колен.
- Думаю, Шиноби быстро решит свои дела, - высказывание было наполнено задумчивостью. – Так мы едем или время еще есть?

0

119

Тиран смотрел на Вейнда с беззлобной усмешкой на лице. Он так и не изменил своего мнения насчет этикета и преклонения перед короной. Порой казалось, что не больше десятка существ способны высказать свое мнение прямо, не задумываясь о титулах собеседника.
- Издалека так издалека, - отряхнув рукав рубашки, промолвил человек, посмотрев в глаза юноше. – Цель твоя быть может, благородна, но ты еще достаточно молод. Приоритетам свойственно меняться. А лучший воин или нет, это все предрассудки. Жизнь может сложиться, так что твоего учителя убьют ржавым ножом в переулке, - человек говорил с некоторой задумчивостью в голосе. В голове всплывали десятки воспоминаний о том, как великие воины умирали нелепой смертью. Шиноби не стремился к славе лучшего мечника, ему достаточно было того что он может на равных биться с людьми посвятившими битвам всю свою жизнь.
- Поверь, сила в твоих руках это далеко не предел, - положив руку на плечо юноши, произнес король. Следующий жест заставил задуматься. Золото для детей, у которых никого не осталось, красивый и главное искренний жест.
- Быть может тебе суждено стать героем в будущем, - улыбнувшись, подметил правитель, но не стал принимать сверток от ученика гильдии воинов. – Заботой о детях уже занялась моя жена. Знаешь ли ты, как злятся девушки, когда вмешиваются в дела, которые они тщательно продумывали? – тиран задал вопрос и даже не надеялся на утвердительный ответ от собеседника. – Ты можешь помочь многим. И может быть даже лучше если этот сверток останется у тебя. Порой сотня золотых монет спасает тысячи жизней, - закончив фразу, мечник вошел в дом и подал Вейнду знак, чтобы тот следовал за ним. Внутри как всегда трудилась прислуга, но в данный момент все передвигались совершенно бесшумно, то и дело, оглядываясь на хозяина особняка.
- Веди себя тише, мои дети смотрят сны, - не оборачиваясь к собеседнику, промолвил завоеватель и прошел в столовую. Без слов поняв своего господина, слуги спустя пару мгновений принесли бутылку вина и накрыли стол для гостя.
- Ты приехал ко мне только для того чтобы рассказать о своей затее с приютом или есть что-то еще? – поинтересовался воин наполнив бокал вином и подав его гостю. Отличительной чертой короля было его отношение к алкоголю – он не был противником выпивки, но сам прибегал к ней очень редко и в исключительных случаях. В некоторых ситуациях наполнял свой бокал, к которому не притрагивался до конца разговора. После ухода  Шиноби вино обычно выпивал тот, у кого хватало наглости и не хватало достоинства.
- Как поживает твой учитель? – поинтересовался вдруг тиран. Последняя их встреча с Джейком была далека от дружелюбной, тем не менее, король не держал зла на своего товарища.
- Могу поспорить наш гордый глава гильдии воинов затаил обиду. Лезет в драку, обижается, попадает в передряги. Странно, что остается живым при таком образе жизни, - пронеслась мысль в голове воина. – Нужно будет заглянуть к нему при возможности.

0

120

Сразу буду писать пост в Пуарре)

>>> Пуарре - один из городков Таскани

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Особняк графа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно