FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Пуарре - один из городков Таскани


Пуарре - один из городков Таскани

Сообщений 81 страница 83 из 83

81

Солнце клонилось к полудню, когда бывший студент, а ныне помощник местного врача Маркус Хелегран закончил еженедельный обход пациентов. Они с доктором попрощались возле дома доктора на углу Торговой и Портовой.
- Как жаль, что Вы уезжаете, дорогой Маркус, - сказал на прощание добрый старик. - Я уж не надеюсь, что Вы вернетесь в нашу провинцию из столицы.
- Как знать, к-как знать...
- Хочу, чтобы Вы кое-что знали, Маркус. Мне давно пора на заслуженный отдых, и если б Вы вернулись к нам после Университета, я передал бы Вам своих клинетов. Не Гассе же их оставлять, проклятому коновалу! Разве возможно дать этому шарлатану такую возможность?!
- С-совершенно н-невозможно! - улыбнулся Маркус.
Они расстались, совершенно довольные друг другом, и Хелегран свернул в лабиринт цветущих переулков, срезая путь до дома. Ничто в этом неказистом, сутулом человеке не цепляло глаз: бледный и худой книжный червь, у которого на лбу написано: "я смертельно боюсь хорошеньких девушек и крепких кулаков". Где-нибудь в Илсэ его костюм назвали бы строгим и скромным, но здесь, на Юге, среди ярких красок и вызывающей роскоши, одежда медика выглядела откровенно унылой и старческой. Монотонный скрипучий голос, нервное заикание и вечная интонация человека, который совершенно не уверен в своем праве говорить что-либо вслух - все это дополняло жалкое впечатление от молодого медика. Из местных ему покровительствовало одно лишь старичье, молодежь и цвет общества его игнорировали. Впрочем, именно этого и добивался человек, скрывавшийся под именем Маркуса Хелеграна. Он прекрасно понимал, что в родном городе рискует сильнее обычного, и потому выбрал такой образ, в котором уж наверняка никто бы не узнал убийцу, соблазнителя и дуэлянта Грея Ленехана.
Впрочем, в конце концов, нашелся человек, которому втемяшилось навязывать свою дружбу неприветливому затворнику от науки...
- Маркус!
"Маркус" сделал вид, что ничего не услышал - только шаг ускорил, - но Лора догнала его и бесцеремонно схватила за руку.
- Ах, вот ты где! Я ищу тебя по всему городу! Ты что, действительно уезжаешь в Илсэ? Но зачем?..
Она обладала одной ценной для человека в его положении способностью: она сама  отвечала на все свои вопросы. Вот и сейчас она положила ему руку на плечо и серьезно сказала:
- Ты хочешь восстановиться в Университете, правда? Это правильно. Я рада за тебя, хоть мне и будет тебя не хватать. Но ведь ты вернешься?
Маркус пожал плечами и смущенно пробормотал: "Д-даже не знаю, к-как получится". Вдвоем они дошли до Лилейной Аллеи, Лора тараторила без умолку, а Маркус молчал или отвечал односложно. Наконец, Лора с тяжелым вздохом произнесла:
- А я вот хочу уволиться - невмоготу больше работать на Крейцеров! Ты еще не знаешь - матушка хозяйки сошла с ума.
Грей сбился с шагу. По чистой случайности, Лора работала горничной в доме его сестры.
- Ну, я тебе говорила, - настаивала она. - Старуха Ленехан вбила себе в голову, что ее покойный сын Грей - жив! То-то хозяйка с ней намается, а заодно и мы все!

0

82

Королевский замок >>>
Первое осторожное касание оставило артефакт таким же тусклым и безжизненным, но более раздраженное постукивание принесло свои плоды. Под неразборчивое ворчание короля пирамидка расцвела бледно-зеленой палитрой, а на каждой грани зажегся крохотный глаз с белоснежным кошачьим зрачком.
- ... почему всё не может работать с первого раза....
Из вершины выбился тонкий луч, который тут же развернулся в объемную сферу. Внутри Дейган и Сабрина увидели монотонно бредущую толпу. Тесная улица, облепленная аккуратными домиками, мешала обзору, но и без лишних деталей любой альтанарец мог угадать место действия - Пуарре, Таскань.
Брови девушки удивленно изогнулись: явно не от красоты и восхищения магической побрякушкой,  а скорее от повисшего вопроса. Молодой правитель чуть улыбнулся и приложил палец к губам.
- Терпение, Сабрина.
Наконец, из толпы выскользнул мужчина в аляповатом костюме с бирюзовым плащом. На юг еще не пришли холода, но высокий воротник алого кафтана выдавал опасения владельца за собственное здоровье. В правой руке он держал вычурную трость с набалдашником в форме кроваво-огненного феникса, а в другой - пачку писем. Дойдя скорым шагом до угла, он будто бы ненароком прислонился и огляделся, расправив гриву обсидиановых волос.
- ..Маркус!
Мужчина, словно только и ждал этого крика, заторопился в сторону звуков. Его походка разительно изменилась: уверенные и четкие шаги обратились шаркающими движениями самовлюбленного аристократа, а ненужная доселе трость  вызывающе застучала по брусчатке. Засмотревшись на письма, он врезался в рыжеволосого парня, разбросав все конверты.
- Молодой человек! Смотрите же, куда идете! - зеленые глаза гневно вспыхнули. - Письма государственной важности! И не надо мне ваших извинений. И вам всего хорошего!
Подобрав свои бумажки, он вновь поспешил по своим загадочным "важным" делам.
- Растяпа, - хмыкнула Сабрина, указав на оставшееся на камнях письмо, адресованное некоему Грейвину Б.Л. - Если у тебя каждый стражник такой, то и не удивительно, как боромарцы сожгли дирижабль.
- Не всё так просто, как кажется, вот увидишь, - со всей серьезностью ответил Дейган, сжимая руку в кулак. Вслед за его движением картинка свернулась и угасла, а пирамида вновь поблекла. - Иногда именно такие мелочи играют свою роль в большой политике. Надеюсь, и сейчас всё получится.
- Хочешь сказать, всё так и было задумано? - девушка чуть подалась вперёд. - Больно смахивает на отговорку...
- Идём. Я всё объясню по дороге. 
>>> Анияр

Отредактировано Дейган (Суббота, 31 октября, 2015г. 21:01:11)

+1

83

- Маркус!.. Сбавь-ка шаг, я тебе не королевский скороход... Маркус!.. Маркус, чтоб тебя!..
Грей не обернулся на свою попутчицу. До хруста сжимая кулаки в карманах, он быстро шел по улице среди безликой толпы. Узнала! Все-таки узнала, и ни время, ни маска ей не помешали... "Мама, мама, я всего лишь хотел увидеть тебя и Айрин. Ты даже не представляешь, какой опасности я теперь из-за тебя подвергаюсь". Любого другого Ленехан заставил бы замолчать навеки, но не ее. Оборотень кинул запоздалый предостерегающий взгляд на неосторожного прохожего, повернул было в сторону, но поздно - избежать столкновения не удалось. Грей только успел выставить вперед плечо, защищая корпус от удара, и мгновение спустя на него налетело тяжелое, шуршащее атласом чужое тело. Оборотня обдало густой волной изысканного парфюмерного аромата - аж в носу засвербило. Зашелестели, падая на землю, какие-то конверты.
- Молодой человек! Смотрите же, куда идете!
- П-прошу прощения, - испуганно пробормотал "Маркус", хватаясь за внутренний карман, где лежал хрупкий монокль.
Для виду он бросился было помогать незнакомцу собирать письма, но тот управился сам - и вот уже бирюзовая атласная спина мелькает далеко в толпе. Только один белый конверт остался лежать на камнях. Первый же беглый взгляд на него заставил оборотня похолодеть.
"Грейвин Б.Л.".
- Эй! Это еще кто должен смотреть! - прокричала вслед незнакомцу воинственная Лора. - Индюк надушенный... - пробормотала она и добавила совсем другим тоном, в котором сквозила затаенная нежность. - Нечего было перед ним извиняться, Маркус, экий ты вежливый... - в этот момент ее зоркий взгляд упал на конверт. - А это что?
Грей поднял письмо с земли, не отрывая взгляда от написанного на нем имени. Несколько секунд он сверлил взглядом бумагу, будто ожидая, что морок развеется и строчки исчезнут, а затем быстро сунул конверт во внутренний карман жилета. Наблюдающая за ним Лора решительно положила ладонь на его запястье.
- Это еще что такое?! Маркус, ты чужое письмо прикарманить решил, что ли? Дай-ка его лучше мне!
"Маркус" не ответил и резко, хоть и вежливо, стряхнул ее руку со своей.
- Да что ж ты творишь? - девушка слегка рассердилась и совершенно растерялась. - Ты ж порядочный человек, Маркус. Отдай мне письмо, я верну его тому индюку...
Она осеклась. На мгновение ее Маркус, тайно возлюбленный книжный червь, будто посмотрел на нее взглядом совершенно другого человека. Совершенно незнакомого и очень опасного человека. Мгновение - и наваждение исчезло. Прежний Маркус Хелегран виновато улыбнулся и сказал:
- П-понимаете, Лора, я знаком с адресатом. Я с-сам передам ему письмо с вашего п-позволения.
Притихшая девушка неуверенно кивнула. Она провожала его внимательным взглядом, пока он не исчез в толпе, и мысли в ее голове беспомощно кружились вокруг одного секундного впечатления, которое простая горничная не могла себе объяснить. "Наверное, надоела я ему, - подумала она, наконец. - Это я, дура, решила, что он в меня влюблен, раз на "вы" со мной да Хаккару в задницу не посылает, а он, вишь, просто вежливый...".

На следующий день, узнав, что медик внезапно покинул город, Лора долго плакала. Но в тот день была ярмарка, где добротные деревенские парни наперебой увивались за ее броской красотой, и вскоре Лора совершенно забыла Маркуса.

=> Анияр, таверна "Три галки"

Отредактировано Грей Ленехан (Понедельник, 26 октября, 2015г. 17:23:08)

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Пуарре - один из городков Таскани


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно