FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Гурубаши-град, столица Болот


Гурубаши-град, столица Болот

Сообщений 81 страница 100 из 167

1

http://s57.radikal.ru/i158/1401/cc/1a87be349623.jpg

Нагромождение кирпичных, глиняных и деревянных зданий, причудливое переплетение улиц и каналов. Монументальная древняя зарринская архитектура и новогоблинский ампир соседствуют с ветхим жильём. Это живой город, он растёт вширь и ввысь. Если смотреть с одной из высоких крыш, открываеся вид на городские кварталы - вентурийские фанзы, перемежающиеся каменными строениями торговых домов; рисовые посевы, примыкающие прямо к окраинам, точно мозаика пестрят мелко нарезанными прямоугольниками, дикие болота, размытые маревами, голубеют до самого горизонта с одной стороны - с другой стоят скрывающие океан облака...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Четверг, 23 января, 2014г. 21:12:22)

+1

81

-...два, один... Камышовая кошка окотилась!- воскликнул Большой Меч, и, довольно скаля зубы, направился на песчаную площадку поздравлять четвёрку болотных скаутов.
Раздались радостные возгласы и аплодисменты. Усатый лирец, хлопнул кулаком по ладони, и поспешил сообщить всем, что это "его школа".
"Окотилась"- выдохнули зеленокожие. Хобгоблин раскинул длинные лапы, и обхватил Ганнибала, держа его в объятьях, пока до парня не дойдёт, что испытание закончилось. Гоблины упёрли ладони в бёдра, и начали восстанавливать дыхание, посмеиваясь.
- Что, уже с новобранцем справиться не можете!?- с притворной строгостью возмутился Большой Меч.
- Две секунды не хватило, командир,- ответил гоблин.
- Ага! Два раунда тебе не хватило, Сопля Зелёная!- предводитель схватил зеленокожего за длинный нос и потащил за собой по песку, чему последний, впрочем, был, кажется, только рад.- Может второй раунд, а то неоднозначный результат какой-то? Ха, ха, шутка!
Большой Меч крепко пожал руки всем участникам побоища, и потрепал их по скальпам на макушке.
- Так ты, я смотрю, разведчиком заделался?- Зефир приобнял Ганнибала, у предводителя уже появились на счёт парня планы - нужен был связной в готовящуюся на задание группу. Почему бы ни Ганнибал - само Провидение, кажется так распорядилось.

Ефрейтор-скаут сбегал к тому месту, где стояли ассегаи, и подобрал трубку, которая ещё не успела погаснуть. Раскрыв вещмешок, он вынул аккуратно сложенный новый головной платок, и, вернувшись, вручил его новоиспечённому скауту. Зубастые пасти зеленокожих растянулись в тёплой улыбке - каждый из них вспомнил как сам получил заветный кусок оливкового цвета ткани.

+1

82

В какой-то момент захотелось закричать, но зуботочина слева, заставила пересмотреть планы. Кажется, был вывих, да и в противоположном случае открытая челюсть грозит переломом. Стиснув зубы, Ганнибал бил по всем зеленым точкам, которые попадались в поле зрения, временами выставляя не особо умелые блоки, из десятка ударов отбивал в лучшем случае треть. Его тело уже не ощущало ударов, и возможно даже благодаря паре тройке пропущенных тычков, ему удавалось сохранять равновесие.
Следующим ударом, он левой нацелился в ближайший висок, открывшийся после удара гоблина. Дальше решился приблизиться в плотную, обхватить зеленокожего «кота» (который не так давно валялся у его ног) руками, чтоб  рвануть тело с места и, используя его как бревно крутануть или кинуть на коллег по драке… Парень, даже поджал подбородок к груди, второй удар лбом по переломанной переносице, мог стать последним… как громогласный рев толпы ознаменовал окончание минуты…
Рядом вдруг стало просторно, человек напрягся, ожидая предательского удара в живот или по голове, но ничего не было. Тело штормило как никогда, земля то и дело норовила прыгнуть на уровень глаз, и кажется, парня начало подташнивать (или просто ощущения начали потихоньку обретать ясность). Человек оперся руками на полусогнутые колени и, опустив голову вниз, выплюнул выбитый зуб… красное пятно на песке казалось таким странным.
Появилось осязание в груди, дыхание надрывистым свистом, словно легкие пытались убежать, вырвалось наружу меж плевков кровью. Парень будет очень рад новости, что отделался без дырок в легком, но пока он проклинал весь белый свет и себя в первую очередь…
- Так ты, я смотрю, разведчиком заделался?
Голос, откуда-то рядом был знакомый голос. Ганнибал приподнял разбитое лицо и попытался выровняться, как в глазах тут же начало темнеть. Пришлось молча постоять еще несколько секунд и только потом кивнуть головой. Сделав короткий шаг на месте, он выпрямил осанку, насколько это было возможно, и посмотрел в глаза Зефира.
- Надеюсь, я был красив со стороны!
Красная полоса очертания улыбки расплылась по лицу.
Рядом появился зеленый с вещмешком, вынул аккуратно сложенный новый головной платок и протянул человеку.
- Так что бледнолицая поганка, уже не будет в "девках-потаскушках" гулять?! - с иронией проговорил Ганнибал. - Я хочу выпить за славных бойцов Повстанческой армии! Ура! А потом хоть на койку в лазарет, хоть в Пустоши...
Последние слова выплюнул с трудом, но все же старался держать разбитое лицо багрово красным знаменем победы на высоте.

+1

83

- Ну это мы ещё посмотрим,- расплылся в улыбке хобгоблин.- Холодной ночью на болотине перед такой милашкой устоять будет трудно... Э, уже шутка! Я - Маленькая Война.
- Кусачий, - потирая макушку, гоблин обхватил бледнолицего за пояс.- Кому чего не нравится? Кто на нас, а?
- Саламандер,- представился и третий скаут.- Неплохо бьёшься, белый. Не то, чтобы фонтан, но... нормуль!

Тост новоиспечённого скаута с удовольствием поддержала вся честная компания. Большой Меч протянул ему котелок с пивом.
- И в Пустошах зелёный флаг поставим!
Не успел Ганнибал оторвать губы от края оловянной посудины, как встретил взгляд жёлтых глаз, обрамлённых болезненно-красными веками: шаман схватил его за щёки, растянул, и выдохнул в рот струю ядрёного табачного дыма со вкусом дуропьяна.
Эффект был удивительным - не успев закашляться, парень почувствовал, что ссадины и гематомы перестают ныть - края рассечений на брови и скуле прилипают друг к другу, а хрящ в носу будто даже пискнул, начав распрямляться...

- Ну всё! Пст! Рассосались давай - вон, я вижу кто-то хочет Гыжгыр-клан пополнить!- это подошёл, маша руками, тот самый плуорк, что не отставал от предводителя повтанцев с начала празднества.
Большой Меч не отпустил Ганнибала и Маленькую Войну, которых обнимал за плечи массивными лапами.
- Свеннельд, брат, я же сказал добро! Республика поддержит кланы, если у тех самих яйца не съёжатся выступить! И хватит об этом!
Гляди - вот твоя команда: звено "камышовых котов", и два звена набираешь сам из ПАСовских полуорков и горцев. Спокоен теперь?

- Ура вождю!
- Да здравствует Свобода!.. Так, всем: сегодня гуляем - завтра инструктаж... Готовьтесь!

0

84

- Ну это мы ещё посмотрим… - улыбался бывший противник, тем временем как Ганнибалу все еще хотелось ему врезать от души. То ли азарт сражения, то ли уже полезла дурь, а может чувство досады, все-таки не каждый день доказываешь себе чего стоишь и тем более убеждаешься, что твои представления не такие как рисует воображение, чтобы почтить самолюбие и человеческое тщеславие. Несмотря на то, что был повод для радости и гордости, внутри грызлись кошки, поэтому срочно нужно было выпить.
- Э, уже шутка! Я - Маленькая Война.
«Словно мысли прочитал, хэх…»
- Кусачий…
- Саламандер…

- Ганнибал, да кто же такую силищу удержит теперь,- решил поддержать общий запал, в руках трясся оловянный чугунок с пивом. В горле заскреб ком, когда глаза парня упали на янтарную гладь… Глоток, боль… еще глоток, бой с пивом и жаждой был выигран, как парня кто-то бесцеремонно потащил вниз и в сторону. В следующий момент, вокруг закружился дым или нечто подобное, и странное ощущение наполнило тело. Внутри стало как никогда спокойно, хотя физически мозг посылал ощущения растяжений, выкручиваний, вдавливаний и прочих-прочих, будто внутри маленькие человечки принялись за работу над поломанным телом. Ганнибал только успел подумать, что вот  уже штырит от пива, как хрустнула переносица, и дышать в раз стало легче.   
- Ооо! Спасибо!
- Ну всё! Пст! Рассосались давай - вон, я вижу кто-то хочет Гыжгыр-клан поповнить, - прервал Ганнибала возглас приближающегося полуорка. На плечо легла крепкая рука Зефира, будто он хотел уберечь парня от надвигающегося энтузиазма. 
Дальше они уже говорили о своем, но вывод напросился один, он в этом тоже как-то замешан, особенно когда упоминались «коты».
«Уух, я теперь «кот», вот черт!»
- Да здравствует Свобода!.. Так, всем: сегодня гуляем - завтра инструктаж... Готовьтесь!
- Инструктаж? Что случилось, мы куда-то выдвигаемся? – Ганнибал обратился к Вождю, понимая, что дело вовсе не в караулах, на лице парня читалось, что сейчас он не готов услышать ответ, но очень хотел.

0

85

- Да, друг мой,- улыбнулся вождь, задержав скаута.- С корабля на бал, как говорится! Ты же слышал про откровение Зелёного Духа, и понимаешь, как это важно для республики. Но бежать в горы воевать сломя голову мы тоже не можем...
Тут Зефир осёкся.
- Особенно если учесть, что у Орды с гномиками дружба навек. Ну да этот вопрос скоро решится... Суть не в том.  Надо для начала прощупать почву, понять, что к чему: пророчество ещё требует толкования.
Мне нужна надёжная связь с разведгруппой. Боец ты наблюдательный, а главное, глаз у тебя не замылен! Старые бойцы может лучше смогут понять диспозицию, оценить количество и боеготовность противника, а что-то с полевой разведкой прямо не связанное их не заинтересует... А ты, например, обратишь внимание... Ну ты понял, в общем!
Иди веселись!

Отпустив Ганнибала, Зефир закурил самокрутку. По мостовой, тем временем, подкатила чёрная с золотом карета в сопровождении конного эскорта, и остановилась на обочине у поля для игры в мяч. Лакеи соскочили с козёл, раскрыли дверцу и разложили ступеньку. Высокий брюнет в строгом костюме вышел наружу, опираясь на их плечи. Вождь пошёл на встречу своему первому советнику -  штормы большой политики, которых Большой Меч двадцать лет старался избегать, всё же настигли его корабль и ветер перемен туго раздувал теперь зелёные паруса...

Отредактировано Зефир (Четверг, 20 сентября, 2012г. 08:26:22)

0

86

Резиденция Первого советника.

Ягр фон Шверт млел в купели, наполненной горячей водой с ароматическими маслами, наслаждаясь воздухом закрытого помещения, в котором в кои то веки не сквозило болотное "амбрэ". В последнее время у господина советника дел было невпроворот: как он и опасался, Зефир пошёл на радикальные меры. Что ж, теперь спустившиеся с гор варвары могли быть довольны, а болотные прихвостни белого гоблина - радостно потрясать оружием и петь дифирамбы вождю. Надо сказать, что для самого фон Шверта с провозглашением независимости Гурубаши ситуация сложилась непростая. С одной стороны, в отличие от Фрица он был прагматиком, и, как крупного дельца, его весьма удручало разделение ордынских ресурсов и капиталов. С другой стороны, положение крупной рыбы в маленьком болоте могло оказаться перспективней, чем положение рыбы меньшей в большом ордынском пруду. Действительно, кто фактически будет управлять независимой республикой, как не сам фон Шверт? У Большого Меча за лазаньем по трясинам в поиске древних тайн останется на это не слишком много времени. А верней, ровно столько, чтобы возбуждать своих зеленомазых поклонников воинственными речами. Это вполне устраивало советника - главное не допустить, чтобы Фрицхен ввязался в большую войну, а так по мелочи пусть развлекается... Неплохо было бы сплавить вождя куда-нибудь в Бурые Горы, а ещё лучше в Новый Свет - пускай гаитанам проповедует Зелёный манифест и воюет сколько влезет.
Фон Шверт энергично взялся за упрочнение своего положения в республике. Большая проверка ведомств и производств, бывшая в разгаре оказалась как нельзя кстати - все крупные чиновники и военные были под рукой, оставалось бысто привести их к присяге на верность республике и взять в оборот. Экономические и административные рычаги и без того находились в руках фон Шверта, и если добавить к ним влияние на структуры исполнительной власти, он сможет добиться от Гурубаши той эффективности, о которой не стоило и мечтать в Орде, пока ей единолично заправляет непредсказуемый Рорк. В ближайшее время фон Шверт намеревался добиться от Зефира благословения выдвинуть свою кандидатуру на пост вождя-комиссара комитета войны, или назначения начальником генерального штаба. А ещё лучше не "или" а "и".
Слуга принёс полотенце, тёмно-синий шёлковый халат с огромным орденом, галстук с пёстрым "огуречным" узором, феску и остроносые шлёпанцы.
- Гости начинают прибывать, господин первый советник. Разрешите накрывать на стол?
- Да, пожалуй.
Этим вечером у фон Шверта была запланирована неофициальная встреча с несколькими влиятельными морскими офицерами. Нужно было потолковать о коррективах морской докрины в изменившихся условиях, и заручиться поддержкой флотских в военном Совете. Гости должны будут остаться довольными той "хлебосольной" программой, которую подготовил для них алхимик. Богатый стол, дорогой хмель, кальян, азартные игры, травля монстров и пляски голых девах на столе вполне себе улестят зелёных гостей, которые хоть и надели мундиры с блестящими пуговицами, эполетами и аксельбантами, научились отдавать честь и одухотворённо глотать "шомпол" когда играет государственный гимн, даже освоили военные теории нового строя, в душе остались теми же дикарями, жадными до выпивки, баб и крови. Это вам не опера какая-нибудь!

Отредактировано Ягр фон Шверт (Четверг, 4 октября, 2012г. 10:03:20)

0

87

Резиденция Первого советника.

Сезон дождей, мокрая каша за стрельчатыми окнами в витражах... Ягр фон Шверт, развалясь в обитом зелёным бархатом кресле, закинув ноги на подлокотник, шоркал пилкой ухоженные ногти, время от времени сдувая с них пыль, и любуясь результатом.
Фриц - в смысле вождь-народный защитник Большой Меч - расхаживал из конца в конец балюстрады, недовольно мыча под нос басовитую тягучую песню. Что-то знакомое. Разбойничья баллада какая-то…
Хм? Что бы это могло быть? Алхимик начал мычать вслед за вождём, и, угадав, наконец, мелодию, подпел:
…На вершине его не растёт ничего,
Только ветер свободный гуляет,
Да могучий орёл свой притон там завёл,
И на нём свои жертвы терзает.

Из людей лишь один на утёсе том был,
Лишь один до вершины добрался,
И утёс человека того не забыл
И с тех пор его именем звался…

- Чего не весел, предводитель? Буйну голову повесил? Влюбился что ли?- пошутил советник.

Вождь осёкся, остановился, и сел на мраморные перила – о его бычий загривок разбивались крупные капли дождя. За широкой спиной полыхнула ветвистая молния, и, с небольшим опазданием, докатился раскат грома.
- Видишь ли... Свеннельд в положенное время на связь не вышел.

Фон Шверт пожал плечами, мимикой выражая позицию истинного стоика.
…И лишь с Арзом-рекой вспоминает порой
Удалое житьё атамана-а-а...  ну чего не подпеваешь?
- Хм... главное, чтоб в плен не попали – дипломатической возни потом не оберёшься… А вообще, отправь другую группу… Лучше бойцов КДС – у этих парней голова холодней, чем у горцев будет. Толку выйдет больше…

Зефир с тоской глянул на затянувшие небо грозовые тучи, точно хотел рассмотреть за ними что-то, и вздохнул.

- Нет, ты серьёзно что ли?!- алхимик, угадав ход мысли вождя, бросил пилку на хрустальный столик и уселся в кресле прямо.- Генералу положено командовать из штаба, а не ломиться на передовую!
- Ты, брат, не понимаешь… Это Знак! Откровение Зелёного Духа было адресовано мне лично! Я избранник Провидения, и мне выполнять его волю. Вождь сам должен спуститься в бездну, дабы остановить зло или погибнуть! Эту ношу я не могу передать никому. Так предначертано…
Фон Шверт всплеснул руками.
- Везде-то у него «Знаки»! Уж и не жить без них как будто! Расслабься - не один ты на Болотах герой. Разберутся! Вот увидишь: выйдет твой полуорк на связь! Давай ка сегодня организуем…- алхимик покрутил кистью, подбирая слово.- досуговые мероприятия. С революционным размахом! А?
- Моя бы воля… Я вообще был бы совсем-совсем далеко от... от всего этого.  Но вождь должен откликнуться на зов Провидения.
«Что за мечтательные ноты? Чего творится с нашим мутантом?..»
- Решено,- продолжил Зефир.- Ты принимаешь кормило республиканской власти. Для всех – я удалился на Ямы Йо-раша, чтобы…
- Предаться благочестивому общению с духами, вестимо.
- Спасибо, дорогой, я знаю, что могу на тебя положиться.

Фон Шверт побеждённо покачал головой. «Новый Неугомон оперному даст фору… С другой стороны, для Первого советника фон Шверта всё складывается как нельзя кстати. Я, считай, теперь исполняющий обязанности вождя-народного защитника! Всё, что планировалось дастся намного меньшими усилиями и денежными затратами… Удача сама идёт в руки!»
Первый советник до того умилился этой мыслью, что чуть не всхлипнул на полном серьёзе. Расчувствовавшись, алхимик вынул из кармана жёлтый монокль, и бросил вождю, который рефлекторно поймал артефакт.
- Это тебе пригодится, подвижник ты наш.
Зефир гоготнул, и, спрыгнув с перил, потрепал соратника по плечу.
- Что ж, надо собираться...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Среда, 31 октября, 2012г. 21:35:47)

0

88

Заметка

После событий Военного лагеря, в Долине Лир, прошло некоторое время.
Многочисленные изменения в Элендиаре, не сказались на статусе семьи именитых Отравителей.

Порядком потрепав себе нервы, длительным переездом из далекого Элендиара, в Гурубаши, Тирра оставалась в отвратительном настроении и скептически оглядывала предстающую перед ней столицу. Захолустье – вот такое определение пришло ей в голову, в первые минуты пребывания на территории Болот Печали.
Кому-то великолепная архитектура покажется высшей мерой измерения качества, а для Тирры, все эти сооружения, модернизированные самым последним словом гоблинской (и других)науки и техники, были извращены неправильной формой, грубостью и аляпистостью. Привыкшая к подземельной жизни, отравительница не слишком жаловала искусство поверхностных, может была не в силах понять, а может не считала нужным вникать. Оставаясь верной лишь собственному эгоцентризму, она с презрением относилась ко всему прочему. Однако в  любой обстановке, у Натирры были свои детали, которые она чаще привозила с  собой, или в обязательном порядке приобретала в  ближайших лавках всего мира – хорошие ткани, богатые меха, разнообразные вина и яства. Вкус и нюх Отравительницы был достаточно тонким.
Следуя путем маршрутного дирижабля, с вынужденной остановкой в Илсе, ей пришлось провести немало времени в ожидании очередной проверки багажа, а потому драгоценное время было безвозвратно потеряно. Раздраженно покачивая мыском сапожка, она безразлично оглядывала мелькающие мимо сооружения, из окна частного экипажа, едва заметно покусывая край грифельных губ.
Капли тяжелого дождя с шумом бились о поверхность металлических крыш, с щедростью орошая землю под колесами и ногами прохожих, превращая ее в отвратительное месиво, прилипающее комьями к краю одежд и обуви. Немногочисленные фигуры, все еще блуждающие по городу, с поразительной быстротой исчезали за той или иной дверью, прячась от непогоды.
Ее далекие мысли все больше и больше отвлекались на горячую ванну, в которой так не терпелось оказаться.
"Неудобное" происхождение процессии скрывали возможные маски и шифоновые платки, покрывающие голову аля капюшон. Ди’Эль Шайа никогда не пользовались особой популярностью среди поверхностных, и сей кортеж выглядел, по меньшей мере, подозрительно. В связи с этим нюансом, де’Клэсс предусмотрительно постаралась, чтобы данная поездка осталась как можно менее заметной для любопытных глаз, которые всегда найдут о чем написать в мерзкой газетенке, дабы выставить их народ в дурном свете.
Сидящие напротив сопровождающие, в составе двух мужчин и одной женщины, предпочитали не смотреть на хозяйку, зная ее вспыльчивый и дурной характер. Еще пять всадников ехали следом.

Отредактировано Натирра де'Клэсс (Вторник, 5 февраля, 2013г. 17:39:44)

+1

89

Движение дальше оказалось перекрыто. Сквозь пелену дождя можно было различь, в общих чертах, панораму впереди – причиной затора стал гигантский кроколиск, заплывший с диких топей в городской канал; теперь утыканную гарпунами тушу монстра вытягивали на набережную солдаты национальной милиции, перегородив проезжую часть.
В стекло экипажа коротко постучали. Молодой бледнолицый в чёрном хроме с зелёной нарукавной повязкой поприветствовал даму, взявшись за широкое поле фетровой шляпы, с которого стекла струйка воды.
- Госпожа де’Клэсс, Аксель Мюкке, корпус драбантов Свободы, отдел честности и благонамеренности,  - представился агент КДС.- Я уже некоторое время имею честь эскортировать ваш кортеж, и не мог преминуть случайно представившейся возможностью раскрыть инкогнито. Было бы печально, если бы вы решили, будто это слежка. Позволите?
Молодой человек снял шляпу и бодро шагнул на подножку. Оказавшись в экипаже, и потеснив прислужников аристократки, он  мило улыбнулся. В отличие от встречавшихся ранее офицеров Гурубаши, превращающих мундир в некое подобие праздничного дерева со скальповыми нитями вместо конфет,  этот красивый блондин с холодным взглядом ищейки был одет подчёркнуто строго, единственным украшением можно считать маленький значок с эмблемой КДС - скрещенные на фоне полумесяца факелы - на лацкане кожаного плаща.
- Госпожа безусловно понимает, что специалист такого высокого класса не может быть обойдён вниманием республиканской власти. Но, боюсь, руководство Элендиара не поставило своих друзей в известность касательно цели вашего визита.
Не хочется показаться навязчивым, но, возможно, наша скромная опека поможет вам быстрее достичь желаемого…  Итак, что за счастливая звезда привела госпожу де’Клэсс на Болота Печали?

Отредактировано Республика Гурубаши (Четверг, 1 ноября, 2012г. 10:43:00)

0

90

...

Отредактировано Ганнибал (Среда, 9 января, 2013г. 10:53:41)

+1

91

Движение дальше оказалось перекрыто. Сквозь пелену дождя с трудом можно было различить живописную панораму - гигантский кроколиск, заплывший с диких топей в городской канал; теперь, утыканную гарпунами тушу монстра, вытягивали на набережную солдаты национальной милиции, перегородив проезжую часть.
Наездник из сопровождения, незамедлительно доложил обстановку сидящим внутри экипажа, на что получил короткое “Понятно”, и был возвращен в строй.
Мюкке нос к носу столкнулся с Магратом, моложавым и худосочным темным эльфом, который спешно покинул карету и после краткой оценки гостя, бесшумной поступью двинулся прочь, пряча руки в длинных одеждах.
Некий Аксель Мюкке, из какого-то отдела по намеренности и (Тирра не ослышалась?) честности. Подавив смешок, алеющий женский взгляд терпеливо проследил за наглостью новоявленного представителя власти, в странной одежде, что как раз занял только что освободившееся место. После его приветственной речи губы женщины подернулись в подобии улыбки:
- Конечно же нет, - отвечая на возможность домыслов о слежке, прошелестел молодой голос. – Ваши навыки столь изысканы, что ни один из моих людей не заметил столь важный момент сопровождения. – Вскинутые ладони сошлись в двух коротких хлопках. Сказанное было скорее угрозой для своего эскорта, нежели похвалой в адрес Мюкке.
Скрипнула тонкая кожа перчаток, обнажая руку, коснувшуюся вуали, что скрывала лицо, опуская полупрозрачный шифон вниз.
– Именно так, Натирра де’Клэсс собственной персоной. – Самоуверенность в купе с надменностью, всегда были ее визитной карточкой, а слава, бежавшая вперед, лишь сильнее тешила, столь падкое на лесть самолюбие. –  Многочисленные перемены заставляют нас двигаться, меняться и стремиться к чему-то. - В женской груди откликнулся печально-наигранный вздох. - Не стану лукавить, моей целью был Большой Меч, но как недавно мне стало известно, он уже покинул столицу Болот, и отправился в след своему предназначению, что оставляет мой визит напрасным. Думаю мы ограничимся скромным ночлегом и уже завтра будем вынуждены покинуть вас. Считайте наше пребывание визитом вежливости.
Тирра не стала объяснять возможную причину, по которой этот вежливый визит был необходим Элендиару, но она еще не знала, что сама Королева Триэль, на данный момент обсуждает детали союза Элендиара и Болот Печали, а может лишь партнерство на какое-то время.
В любом случае, де’Клэсс станет известно об этом завтра, в очередном послании/отчете/докладе. Многочисленные глаза и уши по всему миру, вот в чем сосредоточие власти – информация.

Дополнение

Чуть позже будет пост о перемещении в другую локацию. Хотелось бы логического ответа нпс. Спасибо.

0

92

Натирра,

Я тебе тут сделал пост, но его снесло Откатом. Восстанавливать теперь затруднительно. Там, вобщем, товарищ Мюкке вежливо попрощался, порекомендовал, где в столице лучше всего провести время столь изысканной даме, дожидаясь своего дирижабельного рейса...

Отредактировано Республика Гурубаши (Четверг, 28 февраля, 2013г. 01:10:00)

0

93

*прилетел из Йо-раша*

Тиха гоблинская ночь! Чёрный силуэт летучего корабля в синей ночи появился над зданием адмиралтейства. Лет пятнадцать назад, до национализации памятников архитектуры Гурубаши, этот дворец был штаб-квартирой вентурийского торогового дома-зара. Нужно сказать, что в современной республике отличаются изысканностью и пышной роскошью как раз-таки современные монументальные постройки, новогоблинский ампир. А в этом бывшем дворце пленяла не пышность, но эргономичность пространства и высочайшее качество отделки. Потолки могли кое-где показаться низковатыми. Неудивительно, они же были спланированы и возведены низкорослыми ящерами. Впрочем, зал совещаний был и высок и просторен. 
Господин первый советник вошёл, как положено главному, когда его уже давно ждали. Гулкий стук каблуков по древней вентурийской мозаике и звон серебряных шпор возвестили о появлении главы генерального штаба прежде, чем он выплыл из отбрасываемой стрельчатым сводом тени.
Вокруг дубового стола собрались высшие морские командиры республики Гурубаши. Среди них доля бледнолицых составляла почти четверть - старые речные волки Пограничной вольницы. Те же, кто вместе с флотом Орды осваивал океанские просторы были, по большей части, зеленокожими. Во главе этой партии находился адмирал Голодный Медведь - хобгоблин, что переживал переход от матёрого состояния к старческому (а такое редко увидишь в представителе нации, самцы которой в массе гибнут молодыми).

- Рад видеть вас, ягуары Топи!- поприветствовал фон Шверт вытянувшихся по стойке "смирно" флотоводцев.- Вольно, друзья.
- Итак, мы долго готовились к началу этой операции, но операция будет несколько иной,- фон Шверт улыбнулся.- Геополитическая обстановка диктует свои правила, и тот, кто, подобно твердолобому барану, упирается рогами в скалу, либо проносится мимо неё, ломая пусть податливый, но совершенно не имеющий значения кустарник, непременно останется в проигрыше... Всё той же круторогой мощью, с уже взятого разбега, мы неожиданно ударим в бок зазевавшегося соперника, повергнем его в смятение и обратим в бегство, оставив плодородную территорию за нами!
Кажется, далеко не все гоблиноиды оценили аллегорию, поэтому господин Первый советник пояснил:
- С начала осени мы готовили десантную операцию беспрецедентного в мировой истории масштаба: взять с моря Баразин. Наши корабли, моряки и амфибии отмобилизованы в более чем достаточном количестве, прекрасно натренированы, и ждут только отмашки "в бой!". Однако, сейчас, когда гномы и без того разобщены, и каждый клан сосредоточился на обороне исконной вотчины, удар по центру внешней торговли Тарр-дума потерял стратегическую актуальность. Мы сейчас даже войну гномам объявлять не собираемся - некому и объявлять-то, по факту...
Но новые вызовы найдутся всегда! И если войска собраны, их необходимо использовать. Тут как в любви - перегоришь, и разуверишься в своих силах, потеряешь энергию моджо...

Слова фон Шверт сопроводил красноречивым жестом, и в зале громыхнул рокочущий гогот.
- Баразин однако - лучший приз,- приосанившись, заявил капитан Зелёный Туман - отпрыск и наследник самого маршала Зелёное Облако; малый обучался в университете Корранберга, и слыл большим умником и модником.- Какие трофеи мы захватим там, и какие - на полудиком архипелаге?.. Даже сравнивать нечего!
Господин Первый советник поднял палец вверх.
"Благодаря такому образу мысли мы выиграли революцию, положа руку на сердце, но сейчас времена не те..."
- О, достойный сын великого воина, тебе, учитывая образованность, стоило бы думать не только о размере потенциальной командирской доли, но но мыслить государственными масштабами в среднесрочной и долгосрочной перспективе! Архипелаг Пти-Асколь - ключ к морю Пяти Стихий! Стоит ли объяснять, что прибыль наших вентурийских автономий напрямую зависит от безопасности морского сообщения? А золото вентурийских заров - залог экономического процветания Родины... Контролируя эти острова, мы будем иметь баснословную чистую прибыль с портов и факторий! Гаитан сейчас становится весомым фактором влияния на дела в Старом Свете, и, будучи посредником и гарантом безопасности торговли между материками, республика не только получит финансовые дивиденды, но и возвысит свой международный статус...
А впрочем, чего я тут мечу бисер...- неразборчиво пробормотал фон Шверт, а затем воскликнул громогласно.- Капитан, отставить мыслить дремучими набеговыми категориями! Просвещённый народ Гурубаши не потерпит старорежимного отношения к войне и политике! Мы, в конце-концов, должны принести Свободу изнывающим под тяжким гнётом островитянам! В этом истина Зелёного дела, к этому обязывает ревностное следование пути Меча! Или кто-то не согласен?!
От подозрительного взгляда гоблин опешил, тяжело сглотнул, и поспешил рьяно кивнуть, выражая полное согласие.
- Архипелаг для десантной операции  - цель более доступная, чем Баразин, - спокойно рыкнул Голодный Медведь, который до того флегматично следил за ходом дискуссии.- То ли штурмовать вооружённый порт и бросаться на скалы, то ли высаживаться на песчаные пляжи... Единственная загвоздка - борьба на коммуникациях, здесь пираты будут в своей стихии.
- Я рассчитываю на профессионализм адмиралитета - Зелёной грозы морей,- уважительно кивнул глава генерального штаба.
- Сообразим что-нибудь, гоблинское военное искусство жи есть...

- И гоблинская смекалка...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Четверг, 28 февраля, 2013г. 08:37:20)

0

94

>>> Дирижабль Пуарре - Илсэ - Гурубаши-град

Время пролетело незаметно. По крайней мере, когда Элли оставила попытки разораться с личностью Фэйта и полностью погрузилась в чтение, ей было не до мелочей. Ночные огни большого города засияли весьма ярко. Пташка принялась собирать вещи. Ушло на это, как всегда, совсем немного времени.
Сойдя на палубу, Элли поежилась - после теплой каюты здесь было прохладно. Впрочем, не смертельно. Скоро тело адаптируется, привыкнет. А если учесть, что придется пробираться через толпу из желающих сойти первыми, то можно было даже и вспотеть. Или, как поступили бы умные и знатные люди - нужно было бы дождаться. пока сойдут нетерпеливые. Но Пташка к первым явно не относилась. Махнув Фэйту, мол, за мной и не отставай, она подняла рюкзак над головой и ловко лавируя между гостями и жителями столицы, углубилась в поток. Он и правда чем-то напоминал бурную реку.
На удивление, пройти удалось практически без потерь. Ну разве что пару раз кого-то в спину локтем пришлось "ласково" двинуть. Зато вот она - свобода с ароматом болот. Хоть и считали местные, что ничего такого в воздухе не ощущалось, Пташка каждый раз ловила эти нотки. И, хаккар побери, они ей даже нравились.
- Фэйт! - окрикнула она наемника. - Как тебе? Совсем иная жизнь - этот город даже ночью не спит!
Пожалуй, если бы не вся эта толпа, Пташка бы съехала вниз по перилам. Но увы, поток людской (и не совсем людской) мешал осуществлению ее грандиозных планов.
- Красота, что не говори!
Создавалось впечатление, что морозный воздух выветрил остатки хандры из головы девушки.
- Куда пойдем? - спросила она с улыбкой. - Сразу искать пристанище? Меня, судя по всему, еще не встречают.
Она кивнула головой в сторону неба, как бы намекая, что корабля все еще нет. Дориан не спешил за племянницей.

0

95

Леди Гроуз и её спутника встречал бурлящий радостным и воинственным воодушевлением город. Повсюду полоскались зелёные знамёна, каждое окно и каждый балкон был украшен зелёным полотнищем. Толпы вооружённых гоблинов с флагами и транспарантами заполонили улицы, в воздухе ухали басы военных тамтамов и хрипло гудели боевые горны; то тут, то там стихийно вспыхивала дикая пляска, в эпицентре которой мог находиться как камлающий шаман, так и площадной оратор. Мимо то и дело проходили, печатая шаг, и горланя строевые песни, республиканские взвода и роты: солдаты - на север, матросы - на юг. 

...В это самое время глава генерального штаба держал совет с командирами сухопутных войск. В просторном кабинете, пышно отделанном золотой лепниной, малахитом и мрамором, с с картой материка во всю стену собрались зеленокожие и бледнолицые военачальники, нарядившиеся в лучшие мундиры: среди кричащих красок, колышущихся перьев, блеска золота и драгоценных камней, наряд господина Первого советника, выдержанный в чёрных и серых тонах, выделялся изысканной строгостью.
- Итак, друзья мои, война началась. Мы вступаем в неё должным образом подготовленными, ведь регулярные части Зелёной армии заблаговременно были стянуты к северным границам, а укомплектованные личным составом за счёт мобилизации военных резервов, кадрированные подразделения обеспечат массовость наступления, едва сойдёт снег. Да, ещё недавно мы были склонны следить за ослаблением Тарр-дума в качестве наблюдателя, однако Орда создала шанс, который республика не имеет права упускать!
Момент для начала операций - самый что ни наесть благоприятный. О таком мы даже не мечтали: Сельмирион, основной союзник гномов, связан в своих лесах армией орков, и ни сможет оказать Тарр-думу эффективную поддержку. Альтанар, ввязавшийся в войну, едва ли будет в состоянии задействовать рычаги политического давления, дабы принудить нас к миру, даже если того пожелает. Джеру для того, чтобы остановить нашу экспансию, придётся вернуть себе, для начала, долину Лир, что едва ли окажется простой задачей. Итак, ослабленная внутренними катаклизмами гномская федерация осталась один на один с республикой Гурубаши, которая, очевидно, находится в прескрасной военной форме! С чем я вас и поздравляю, доблестные мои воины-освободители!

Аплодисменты заставили главу генерального штаба улыбнуться. С поклоном фон Шверт прошёлся вдоль прямоугольного стола к карте континента, и вооружился длинной указкой.
- Теперь перейдём к обсуждению деталей. В целом, здесь нет ничего для вас нового - действуем в согласии с нашей наступательной докриной и планом "Брадобрей"...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Пятница, 8 марта, 2013г. 18:03:10)

0

96

Он потёр заспанные глаза. Снова ему приснилась какая-то чушь. Наёмник дёрнул головой, будто стряхивая с неё влагу, и присел на диван. Леди Гроуз активно собирала свою сумку, складывая туда, разбросанные по кровати, книги. Поняв, что они прибыли на нужное место, Фэйт без лишних слов подобрал свою сумку, вытащил оттуда на всякий случай один кинжал, спрятав его в одежду, и закинул её на плечо. Он был готов уходить отсюда. Элайдрин Гроуз не заставила себя ждать.
Уже через минуту они сошли на палубу, где, как и в Илсэ бурлило куча народу. С той лишь разницей, что зелёный цвет здесь преобладал над другими. Девушка остановилась на мгновение и осмотрелась вокруг, словно ища кого-то взглядом. Толпа текла мимо них, точно река, поток которой обтекает два недвижных камня. Видимо, так и не найдя того, кого ей нужно было, Элайдрин повернулась к Фэйту, и, махнув ему рукой, направилась дальше сквозь толпу. Наёмник последовал за ней, по пути удачно увернувшись от двух гоблинов, которые пёрли на него с глазами, будто в туалет опаздывают.
По пути она что-то восхищённо выкрикнула, но наёмник не расслышал, пытался обойти стороной очередного прущего вперёд гоблина. Он хотел было переспросить, но потом решил, что заводить разговор в таком месте будет не совсем удобно.  Ещё немного и, наконец, они прорвались из этого потока.
- Красота, что не говори! – произнесла остановившаяся вновь девушка. На лице её вновь расплылась улыбка. – Куда пойдём? Сразу искать пристанище? Меня, судя по всему, ещё не встречают.
В чём была тут красота, наёмник не понимал. Видимо вся эта эстетика, что так радовала глаз девушки, его вообще никак не интересовала. Очередной город, очередная таверна, очередная работа, или простая попойка. Наёмник вздохнул, да выпить бы ему сейчас не помешало.
- Да, пожалуй…
Фэйт прервал свою речь, потому что его взгляд привлёк марширующий отряд вооруженных гоблинов, несущих знамя своих земель. За ним последовал ещё один точно такой же. На демонстрационный марш это не походило. Наёмник проводил их взглядом.
«Гоблины готовятся к войне? Интересно»
- Да, пожалуй, сначала не помешало бы где-нибудь разместиться, а потом уже искать…ну, в общем, кто вас там должен встречать.
Третий отряд, раза в два больше в численности двух предыдущих, прошел так же не далеко от них.
- Гоблины с гномами что-то не поделили? – это уже было обращение к леди Гроуз.
Когда он уходил к горам для встречи с Элайдрин Гроуз,  ни о каких военных действиях со стороны гоблинов не было слышно.

0

97

- Земли, - отозвалась Пташка, с недоумением рассматривая подобную военную активность в час ночь. - Гномы в последнее время заявили, что хотят не только недра гор, но и поверхность. Естественно, их почти не волнует, что не все разделяют подобные взгляды.
Элли пожала плечами, не зная, что еще тут можно добавить.
- Тут сложно кого-то обвинять... у каждой стороны есть свои основания для подобных поступков.
Меж тем, им уже удалось спуститься с башни дирижаблей вниз. Обходя бравые отряды, Пташка шла наугад. Пока еще она не успела исследовать расположение основных зданий в столице Республики, а потому исходила из следующей мысли. Раз  есть дирижабль и толпа туристов, то рядом должны быть гостиницы, трактиры, таверны, постоялые дворы и прочие заведения подобного направления. Собственно, их девушка и высматривала, останавливая взгляды на фасадах домов.
Дорогу им перегородило пляшущее население. Под странные, волнующие звуки шаманских мелодий толпа так лихо отплясывала, что Элли нес могла сдержать улыбку.
- Ты танцевать умеешь? - вдруг спросила она у Фэйта. - Я серьезно.
Последние слова она добавила, едва увидела выражение лица наемника. Тот, видимо, решил, что Пташка умом тронулась.
- Понимаешь, эта культура - моя страсть... сложно сказать почему именно гоблины... наверное, лишь потому, что ни так отличаются от всего того, что окружало меня с детства. Свобода, равенство и никаких условностей. Делай что хочешь, как душа пожелает...
Она словно бы оправдывалась, но при этом улыбалась, будто бы рассказала Фэйту главный секрет своей жизни. Или поведала о любимом лакомстве.
- Ну так что? Танцуем?
В конце концов, когда еще выпадет такой шанс?

0

98

Собственно в войне вообще сложно найти виноватого, но чаще всего таковыми становятся обычные вояки и солдаты, которые «зверски» расправлялись со своими противниками, а не те, кто их послал это делать. Пожалуй, проще даже было бы найти тех, кто извлечёт выгоду из войны, чем тех, кто в ней виноват. Хотя, история через сотню лет всех рассудит, а в каких-нибудь книжках какой-нибудь летописец обязательно всем укажет истинного «врага народа».
Они спустились с башни, и оказались на улицах города. Казалось бы, ночь, тьма, лежи и спи мирно. Видимо к гоблинам это не относилось. Часть из них была вооружена и маршировала, разбитая на отряды, в каком то, им одним известном, направление. Другая же часть, та, что относилась к мирному населению, в это время выплясывала что-то неимоверное. Они, как и вояки были разбиты на группы, каждую, из которых возглавлял шаман, или кто-то в этом роде. Они же видимо и задавали ритм этой пляске.
- Довольно странно они ведут себя при военном положении.
А вот следующий вопрос поверг его если не в шок, то в ступор точно. Дэйлора, конечно о всяком просили в разные наниматели… но вот поплясать с гоблинами впервые.
- Нет, простите, танцор из меня никакой.
- Понимаешь, эта культура – моя страсть… сложно сказать почему именно гоблины… наверное, лишь потому, что они так отличаются от всего того, что окружало меня с детства. Свобода, равенство и никаких условностей. Делай что хочешь, как душа пожелает…
Если бы им на самом деле давали делать, чего они того пожелают, то никакого государства бы тут не было. Всё это было не что иное, как мастерская иллюзия свободы. Ни в одном государстве нет полной свободы. Это даже к лучшему в какой-то степени, потому что парой мы не так уж и далеко ушли от тех же зверей со своими инстинктами и желаниями. Игра в свободу вообще была довольно опасной игрой.
Наёмник отступил на шаг назад.
- Если вам угодно, то танцуйте, леди Гроуз, я же постою и подожду вас тут.
Нет, пускаться в этот дикий пляс никакого желания не было, а вот… Наёмник заметил, что у одного из  гоблинов бурдюк с какой-то жидкостью. Только сейчас он почувствовал, как в горле пересохло. Нет, он точно должен выпить. Фэйт потянулся рукой к плечу гоблина, чтобы попросить глоток, для «прочистки горла», как со стороны на него налетело пара других гоблинов в своём диком танце.  Их швырнуло в разные стороны, а сам Фэйт покачнулся, но успел схватиться за какой-то предмет позади себя, чтобы устоять. Наёмник метнул гневный взгляд в сторону парочки, которая к тому времени, как ни в чём не бывало, поднялась и дальше пустилась в пляс.
«Что за дикий народ. Пьяные все тут что ли?»

+1

99

- Ну и дурак! - огрызнулась Пташка.
Правда, в словах ее не было злости. Скорее лишь сожаление относительно того, как некоторые умеют усложнять жить. Как напиться, значит, так он первый. А как расслабиться другим способом - это не для настоящего героя.
- Ладно, держи самое ценное. Отвечаешь головой.
Она скинула с плеч рюкзак и передала наемнику.
- Только потеряй. Я тебе тогда руки по уши отрежу.
И опять - ни капли злости или агрессии. Вполне так буднично сказала, даже с улыбкой. Вот только сомнений больше не оставалось - прошляпит рюкзак, попрощается с жизнью. Словно закон природы. Из разряда тех банальностей, которые нам известны с детства. Мол, утром всходит солнце. Или зимой холодно.
На толпу Пташка не обращала внимание. Ей вообще везло - никто не толкал, даже не задевал. Словно плыли вокруг нее, а она, с милой улыбкой, стояла в этом странном течении.
Наконец, все формальности с инвентарем были улажены. Обернувшись к центру, Пташка некоторое время вообще не шевелилась. Чуть прикрыв глаза, она впитывала в себя ритм, ловила то странное ощущение, когда тело отказывается подчиняться разуму. В такие мгновения физическое словно обретает нового хозяина - и безликий духовный кукловод начинает свое выступление. Работает подсознание, пробуждаются тонкие струны души. Объяснять это бестолку - нужно хотя бы раз отдастся волне ощущений. Позволить себе забыть об условностях и оковах цивилизации. Все мы дикари в душе, вот только кто даст гарантии, что те, естественные дикари - это нечто худшее, чем цивилизованность? Может, наоборот?
Это как погружение в иной мир. Мгновение или вечность - но вот волна поймана, ритм стал частью души. И ты пускаешься в пляс, ты чувствуешь все вокруг, осязаешь картину всем телом, всей поверхностью кожи. Ты видишь всех и каждого, слышишь все. Твои чувства становятся открытыми миру - и все вокруг читают их столь же легко, как и ты читаешь их сокровенные мысли.
Нет, это не танец. Это состояние души. А Фэйт - дурак. Он боится прикоснуться к новому...

0

100

Девушка огрызнулась на его отказ, впрочем, это было вполне ожидаемо. Да, он мог проводить, мог охранять, мог помогать, мог убить, но вот… пускаться в танцы, нет тут он был против, пусть и считают его после этого ненормальным. Возможно, он таковым и был на самом деле, кто же знает?
Элайдрин Гроуз протянула ему свой рюкзак на сохранение и пошла в толпу беснующихся гоблинов одна. Возможно он поступил и правильно, а может и нет. Наёмник повесил её рюкзак себе на плечо, и отошел ещё назад, что бы снова кто-нибудь чудной в него не врезался со всего ходу. Гоблины в этом смысле начинали его раздражать. Ничего другого не оставалось. Только стоять и ждать.
Отойдя назад, он всё равно не упускал леди Гроуз из виду. Вот она прошла в толпу, затем стояла несколько секунд, точно готовясь к чему то. И вот наконец она…
- Танцует.
- Почему я не удивлён?
- А Хаккар тебя знает! Я же не маг, что бы в чужих мозгах рыться.
- Дирижабль?
- Угу. Признаться, я славно поржала над твоим нелепым столкновением с той сучкой.
- Очень смешно.
- Да нет, серьёзно. Ты бы свою рожу видел, - эльфийка засмеялась. – Я уже молчу про её рожу.
- Может, вернёшь топор.
- Топор? Ах да, топор. Ну, я его там, в горах, зарыла где-то. Честно, не помню где, как будет свободное время, можешь сбегать поискать.
- Тебя Фист не потерял?
- Неа. Более того он сам одно время суда рвался, но специфика местного правления не даёт ему это сделать.
- Это всё же его родина.
- Ага, да только не пойдёт тут его дело. Разве что после небольшого переворота, в ходе которого сменится власть, не раньше.
Эльфийка хлопнула его по плечу.
- А знаешь, я даже рада, что ты там не сдох. Ну, в той пещере. Ладно, оставлю тебя здесь с твоей ответственной миссией охранять шмутки чужой бабы. Хотя…она, в общем, ничего.
Дэйлор усмехнулся. Эльфийка исчезла так же бесшумно, как и появилась, а наёмник по-прежнему наблюдал за танцующей Элайдрин Гроуз.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Гурубаши-град, столица Болот


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно