FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Граница карантинной зоны


Граница карантинной зоны

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

С-Алит,
Ночь наступила быстро, чего еще стоило ожидать от поздней осени. Прохладный воздух невольно заполнил шатер, который за все время сна Алита так никто и не потревожил, что в это время снилось старику, никто не ведал.

После пробуждения

Перед шатром стоял капитан и отдавал распоряжения мальчишке, услугами которого воспользовался гость. Походный мешок с необходимыми вещами, стоял у ног вояки. Мальчик заметил, движение в шатре и в тот миг, когда вышел Алит он вздохнул с облегчением. Похоже, за обед пришлось расплатиться с три дорога, опустив голову, он выслушал последние слова капитана и убежал в сторону города.
- Вы проснулись?! – обратился Роек даже не повернувшись к жителю Болот. – Признаюсь я без Вашего ведома, порылся в припасах, которые Вы попросили собрать. Хотя я ничего не смыслю в магии и алхимии, но думаю, что Вы отдаете себе отчет в том, что собираетесь делать со всем этим багажом. 
Думаю, здесь все, что Вам нужно?

Человек к этому времени уже стоял лицом, и пододвинул сумку ногой вперед. Внутри что-то стукнулось, но явно не критично для целостности. Рядом скучающим видом сидели двое солдат. По поводу одного Алит оказался прав, это был тот рыжий из КПП, видно человеку не повезло. И встретившись взглядом со стариком, он сплюнул в сторону, словно давая понять, что он думает обо всей этой затее и госте вместе взятом. Второго Алит не знал, мужчина чуть младше рыжего, что-то рисовал палкой на земле при свете костра. Он даже не поднял взгляда, когда появился старик. Было ли ему все равно, понять было не сложно… возле него на смятой траве лежал двуручный меч,  изредка огонь кидал на его лезвие блики, отражая остроконечную кромку. Этот человек явно был не из числа солдат, возможно наемник, еще один доброволец на пиршестве карантина.
- Эти люди будут Вас сопровождать, выступаете через полчаса, во время смены караула, чтобы никто не заметил, поэтому проверьте, готовы ли Вы.

В сумке весь заказ согласно списка, деньги на эликсиры можете вычесть по старым ценам

0

22

Свежий воздух наполнил лёгкие до краев, по чешуе пошёл румянец, а сердце застучало чаще. После сна всегда нужно немного прогуляться на свежем воздухе, от этого и голова светлее и тело бодрее.
Вы проснулись?! – обратился Роек даже не повернувшись к жителю Болот. Признаюсь я без Вашего ведома, порылся в припасах, которые Вы попросили собрать. Хотя я ничего не смыслю в магии и алхимии, но думаю, что Вы отдаете себе отчет в том, что собираетесь делать со всем этим багажом. 
Думаю, здесь все, что Вам нужно?
Человек к этому времени уже стоял лицом, и пододвинул сумку ногой вперед. Алит тут же схватил принесённое и, чуть ли не с головой, залез в припасы. Тщательно всё проверив,  довольное лицо с сияющей улыбкой показалось служивым, и даже испепеляющий взгляд рыжего детины не смог омрачить момент. Капитан, премного благодарен за сей дар, и за сопровождение спасибо. Думаю, данная компания будет выгодна всем, а расходы вдесятеро окупятся! Здесь есть всё, что мне нужно. Вентури попробовал сумку на вес. - Эти люди будут Вас сопровождать, выступаете через полчаса, во время смены караула, чтобы никто не заметил, поэтому проверьте, готовы ли Вы.
Алит ещё раз глубоко вздохнул, поглядел на бесконечно прекрасное ночное небо с мириадами звёзд, складывающихся в сознании в созвездия разных животных, богов и прелметов. Думаю, они нам благоволят. Я уже готов. Вентури поправил сюртук и, мельком, глянул на единственного незнакомца у костра. А вот и туз в рукаве кэпа, надеюсь, не слишком кровожаден, глупый наёмник хуже дикого вепря, прёт без разбору и сносит всё на своём пути, но Рэйк не мог нанять простака умеющего лишь махать мечом.

0

23

С-Алит,
Рэйк был доволен ответом гостя. Глубоко втянув носом, ночной воздух он кротко кивнул головой и ушел по своим делам, давая понять, что на этом их разговор окончен. Что произойдет дальше, его не касается, ему нужен только результат…
Ночное полотно озарил Серп жнеца, пускай и не самое яркое созвездие в это время года, но вполне смог заменит свет голубого светила, то и дело исчезающего за кромкой облаков. Рыжий поднялся, вскинув рюкзак на спину, молча направился в сторону леса, время от времени оглядываясь по сторонам. Следом, за ним спустя с полминуты поднялся наемник, поправил куртку, затянул высокий ворот и накрыл голову капюшоном, укрепив на спине в ножнах двуручник, посмотрел на вентури.
Слов, казалось бы, не требовалось, но он все же молвил:
- Мы ждем вас в лесу, подождите минут с пять и выдвигайтесь.
Голос человека был ровным и спокойным, такой скорее бы подошел врачу, склонившемуся над умирающим, но судьба явно распорядилась иначе (меч за спиной отнюдь не скальпель). Дождавшись приближающегося старика, они двинулись вглубь. Как таковой тропинки не было, пришлось пробираться сквозь не высокие кусты малины, крутиться меж берез, которые вскоре сменили сосны да еще какие-то лиственные деревья. Солдат остановился и поднял вверх руку, спереди послышалось шуршание кустов, оба человека присели к земле… волк, еще один охотник вышел в холодную ночь. Этот оказался один, да и к тому же стар, зверь втянул воздух и уставился мордой в сторону путников. После фыркнув, удалился прочь.
- Идем дальше, не отставайте! – последнее явно относилось к старику.
Дорога затянулась на час, неполная луна уже практически поравнялась над их головами, когда три тени приблизились к пещере. Охрана сидела у костра и не обращала внимания. Рыжий солдат не стал привлекать внимания, он прекрасно знал тех, кто сегодня были в дозоре, как и то, что они получили свои золотые, чтобы их глаза и уши были устремлены в другую сторону.
Молча подойдя к шахте-пещере, толкнул дверь и кивнул, что пора заходить. Дождавшись, когда все скроются под каменным сводом, зашел сам и запер за собой дверь. Наемник снял со стены факел и зажег. Оранжевые языки пламени разогнали трусливые тени, осветив желоб.
- Думаю, сейчас стоит кое-что прояснить. – Рыжеволосый, обратился к спутникам. – Этот туннель выходит к гроту под землей, там есть небольшое подземное озеро и много ответвлений, большинство из них заканчиваются тупиками, некоторые исчезают во тьме и только Единый знает, куда они ведут, еще три ведут в сторону города, один из них в подвалы замка. Нам нужно обследовать два других, которые ведут к городу, скорее всего именно там мы найдем следы контрабандистов и их логова на территории Тронхолда. Когда патруль наткнулся на контрабандистов, выходивших из леса, они были все заражены, так что не мудрено, что мы наткнемся на трупы их подельников, которым повезло меньше. Поэтому если есть тряпки, советую обмотать рот и нос, дышать медленно. Этими туннелями уже очень давно не пользовались, поэтому об их состоянии можно только догадываться.
Идем тихо и не отстаем, когда выйдем к озеру сделаем привал и обдумаем дальнейший путь.

Солдат дождался одобрительного кивка от человека и посмотрел на Алита. Следующий привал возле подземного озера (грот примерно метров шесть на десять, ближе к дальнему левому краю бирюзовое озеро, неглубокое, вытекает куда-то под камни, шум заполнивший пещеру не такой громкий, видно вода не падает вниз, а течет дальше независимым потоком).

0

24

- Мы ждем вас в лесу, подождите минут с пять и выдвигайтесь.
Алиту понравился спокойный ровный голос наёмника, и то, как он тихо ушёл в лес, почти бесшумно. Вентури переложил вещи из сумки в походный рюкзак пересчитав и попробовав на прочность всё еще раз, и даже после этого старика не оставляло чувство недособранности. Оно всегда возникало после сборов, вне зависимости от количества проверок. Ну вот... потом буду драть чешую на голове из - за какой  нибудь ерунды. В путь. Ночной полумрак обнял невысокого путника, лишь тот удалился от костра. Алит шагал след, в след за двумя рослыми мужчинами. Ноги легко несли полузмея по твердой почве, после изнурительных марш - бросков по топям, леса Альтанара казались сказочными и радушными, с приятной хвойной подстилкой, или мягкой травкой, что щекотала ноги в сандалиях. Высокие люди всё же отрывались иногда вперед, ведь в ночной темноте вентури видел удивительные светящиеся мхи или цветы привлекающие, неведомо чем, сотни светляков, исполняющих завораживающий танго. Вот и теперь, стоило чуть отстать, рассматривая огромную чагу, как спины мужчин исчезли. Вентури засеменил следом и чудом не наткнулся на поднятый кулак наёмника, остановился резко, тоже присел и вгляделся в темноту. Преграждая отряду, путь брел старый волк, вентури встретился на секунду с ним взглядом. Ну что дружище, рыбак рыбака, видит издалека, пожил, пожил ты уже, вон и шерсть серебряная везде, и клыка одного нет. Ну, ничего, ничего, мы выживем, еще потопчем землю матушку поболе молодых, что мрут как мухи в такое суровое время. Алит подмигнул санитару леса, тот в ответ лишь фыркнул и удалился.
- Идем дальше, не отставайте! прозвучало в ночной тишине глухо. Старец легко поднялся и двинулся за спиной наёмника. Заботится, кэп хорошо заплатил за мою сохранность. Дальнейшая дорога обошлась без приключений, шахта под охраной двух вояк тоже показалась совершенно не примечательной, каково и должно быть укрытие контрабандистов. Когда отряд попал внутрь и рыжий рассказал расположение 
гротов и туннелей, наметил дальнейшие действия, старец откашлялся. Ясно, ясно. Сейчас зажгу факел. А вас как хоть зовут - то ребята?

0

25

С-Алит,
Оба человека не ответили. Добравшись до места расположения, Рыжий выбрал плоский камень и уселся на камень, опустив сумку к ногам. Второй, прежде чем сесть заглянул в разветвление туннелей, провел факелом.
- Эти и тот туннели обвалены, - повернулся к спутникам. – Здесь не гуляет ветер, вон те ведут, скорее всего, наверх, а этот где-то через шагов двадцать разделяется и оттуда доносится плеск, предположу, что он уходит либо вниз, либо по направлению подземной реки.
Наемник подошел к озеру и, набрав в ладонь воды, попробовал на вкус.
- И так?! – первым заговорил солдат. – Меня зовут Лис, просто Лис и все. Мне не нравится вся эта затея, как и честно Ваша компания, капитан поставил меня главным в этой экспедиции, поэтому прошу слушаться. Уважения от Вас не прошу, но хотел бы сразу знать с кем имею дело. Начнем с тебя, - кивнул наемнику, - я тебя как-то видел в трактире «Пегий мерин». Смотрю, ты неплохо ориентируешься здесь.
Мужчина умыл лицо и сначала посмотрел на вентури, а лишь после ответил:
- Мое имя Герд, скажем так в не столь коротком прошлом, я занимался не совсем честным делом, сейчас искупаю свой долг перед обществом или точнее капитаном. Одно время служил на приграничной зоне с Болотами, оттуда и навыки…
- Значит, дезертир, хэх…- Лис был весьма ироничен и резок, Герд промолчал, не пытаясь противоречить.
Теперь очередь за стариком.

0

26

Бестактность попутчиков совсем не расстроила старца, лишь дала пищу для размышлений. Не нравлюсь вам, ребята, ну это ничего, под лежачий камень вода не течет, вот сдернул рыжего с насиженного места, небось, мечтал о великом походе за принцессой или о гидре, о семи головах, а тут к трупам. Хах. А наёмник к походам привыкший, спокойный очень, это хорошо, не люблю суеты, вот кэп вроде и командир, но слишком уж дерганый.Отряд быстро продвигался по утоптанному полу широкой пещеры, факелы выхватывали из тьмы странные углубления в стенах, куда с лёгкостью уместились бы пару контрабандистов с товаром. Алит чуть не подвернул ногу, засмотревшись. Немного пахло сыростью, воздух был намного теплее, чем снаружи, вентури чувствовал себя прекрасно, словно возвращался в туннели тысячелетнего дерева - леса баньян, где провёл всё детство. Вид подгорного озера вызвал бурю позитивных эмоций, и пока наёмник осматривал проходы, вентури скинул капюшон, снял кепку и погрузил в воду голову, на пару минут, после напился вдоволь и расположился у озера.
Меня зовут Лис, просто Лис и все. Мне не нравится вся эта затея, как и честно Ваша компания, капитан поставил меня главным в этой экспедиции, поэтому прошу слушаться. Уважения от Вас не прошу, но хотел бы сразу знать, с кем имею дело. Начнем с тебя, - кивнул наемнику, - я тебя как-то видел в трактире «Пегий мерин». Смотрю, ты неплохо ориентируешься здесь. Факел иногда потрескивал и рассыпал искры, вентури закрепил его меж камней и превратился в слух.
Мое имя Герд, скажем так в не столь коротком прошлом, я занимался не совсем честным делом, сейчас искупаю свой долг перед обществом или точнее капитаном. Одно время служил на приграничной зоне с Болотами, оттуда и навыки…
- Значит, дезертир, хэх…-
Поспешные выводы никогда не приводили к добру, Лис.
Алит замер на секунду, собираясь с мыслями. Думаю раз вы тут судари, то капитан посвятил вас в цель экспедиции, так вот я имею непосредственное отношение к этой цели - получения сведений об эпидемии и извлечение из этой информации определённой выгоды. Нет, нет. Вы не подумайте! Алит поднял ладони вверх. Я не буду ничего узнавать у мертвецов, некромантией не владею. Зато с лёгкостью поговорю с пальмой, или с фруктовым деревом. И даже выращу его для разговора за пару часов. Вентури почесал подбородок. Ох, чтобы сказать для поднятия инициативы у этих ребят. Наёмник тёмная лошадка, да и Лис пока тоже. Мы все в одной лодке, перед тобой, Лис, у меня должок, и отплачу его сполна, ибо нужно знать всему цену, так как тот, кто неправильно оценит..... Алит осёкся. В общем, я за успешное использование друг друга господа. Вентури широко улыбнулся. Вы, как вижу, хорошо владеете мечами, я неплохо владею этим. Ящер постучал пальцем по голове. Если честно, я гонюсь за банальной известностью, ведь она откроет перед скромным жителем болот многие двери, в том числе в известную Альтанарскую библиотеку! А раз уж так подфартило, то не погнушаюсь и вещами мертвых контрабандистов, у меня по этому поводу предрассудков нет. Надеюсь, это не идет в разрез с мыслями старшего экспедиции? Если да, то будем вместе искать конструктивные решения. Зовут меня С-Алит или просто Алит.

Отредактировано С-Алит (Понедельник, 17 декабря, 2012г. 22:48:13)

0

27

Наемник слушал венутри с интересом, в то время как Лис еще больше нахмурился.  Упомянув про некромантию солдат только хмыкнув, не верив, что эта старая рептилия, вообще на что-то подобное способна. Скорее старик выжил из ума, пускай в его покрытой луской голове больше, извилин чем на поле Сарков.
- … Надеюсь, это не идет в разрез с мыслями старшего экспедиции?..
- Алит я кое-что уясню, капитана здесь нет. Вы слушаете меня и не делаете ничего глупого. – Человек наслаждался той мизерной властью, которую обрел. – Моя цель не дать Вам сдохнуть под камнепадом или от лап какой-то чумной крысы, его провести нас по туннелям и вывести обратно, Ваша же пусть остается при Вас.
Перекинув с вызовом взгляд на второго, Лис получил только немой ответ, человек развел руки, словно ему нечего было добавить к словам Рыжего. Хотя даже если и было, что вполне читалось на его лице, он посчитал придержать это мнение при себе, точно так же как пропустив мнение о собственном прошлом. Чего хитрить эта не та компания, которая сядет и костра и будет байки травить, вспоминая, сколько кто баб завалил на сеновал или денег выгреб из «расшитого алмазами» богача. 
- У нас есть три дня и два туннеля, если наш проводник прав, то можем начать прямо сейчас. Здесь мы оставляем вещи, с собой только самое необходимое. Идем вглубь осторожно, примерно каждый час делаем остановку и так до тупика, либо выхода, как повезет. Все необходимые травки и корешки будете собирать на обратном пути, так что оставляйте маячки задерживаться по пути не будем, пока не обследуем весь проход. Есть какие-то возражения или предложения.

Если последуете совету солдата, то рекомендую описать, что берете с собой (можно скрытым текстом, просто перечислить), если же решите тащить все что взяли, отметьте это в посте. Перед тем как отправиться, можете задать необходимые вопросы или сделать необходимые приготовления.

0

28

Алит медленно поднялся и начал рыться в походном рюкзаке, иногда напевая: Желатиновая лиса, желатиновая лиса, мы идем к желатиновой лисе в нору. Хвост при этом так и пытался зацепить сидящего рядом наёмника. Казалось, что пожилой вентури собирался прогуляться после плотного завтрака в вишнёвом саду, а не лезть незнамо куда, да ещё с двумя головорезами. Неожиданно, оборвав незатейливый мотив, Алит бросил через плечо.Под старшим экспедиции я понимал тебя рыжий детина... Капитан далеко, сидит в тепле и попивает вино. Голова снова исчезла в рюкзаке. Желатиновая лиса знает всё, она исполнит любое твое желание! После сборов старец резво побежал к проходу, что уходил к воде и в свете факела начал изучать плесень на стенах туннеля. Влажность, влажность это хорошо! Небольшие пальчики отщипнули кусочек от толстого белого налета, покрывающего чуть ли не всю левую стену, и поднесли к змеиным глазам, в которых горел огонь, словно у расхитителя гробниц обнаружившего храм Хаккара. Раздвоенный длинный язык пару раз коснулся стены. Затем, с радостной улыбкой "юный" натуралист сломя голову понесся к рюкзаку, достал лопатку и вернулся к белому налету, еще минут десять полузмей усердно соскребал плесень, звук от соприкосновения металла и гранита эхом разносился по куполообразному гроту. Когда нужное количество было собрано, а лопатка вымыта и убрана на своё место, вентури снова уселся на старое место и кивнул Лису. Я готов! Думаю, остальное можно оставить, не пряча, Вряд ли сюда заглядывают бесстрашные войны Альтанара! Щеря зубы в улыбке, полузмей перевел взгляд на наемника и подмигнул. Чур, иду в серединке!

0

29

С-Алит,
Действия вентури Лиса только еще больше начали раздражать,  особенно эта дурацкая песенка, которую напевал старик. Человек искренне верил, что над ним издеваются, хотя старался не подавать виду (последнее давалось с трудом). Наемник же лишь иронично усмехнулся, наблюдая за спутниками. Он уже успел вытянуть меч из ножен, и уложить его рядом с сумкой припасов. Двуручным мечом в туннелях не помахаешь, а таскать с собой почем зря тоже не вдохновляло. За поясом у него был заткнут слегка согнутый кинжал, напоминающий кошачий коготь в раза три больше оригинала и заостренными краями (таким обычно охотники снимают шкуры, вот только был чуть крупнее и опасней).
- Я готов! Думаю, остальное можно оставить, не пряча, Вряд ли сюда заглядывают бесстрашные войны Альтанара!
К этому времени солдата начало мутить от «дигустационных» экспериментов Алита, он закинул за плечо рюкзак, поправил короткий меч на поясе и, взяв в левую руку факел, двинулся в сторону человека. Герд подождал пока к ним присоединиться полузмей:
- Я пойду первым, старайтесь не касаться стен без необходимости. Этот туннель сделан как шахта, вон видите, впереди есть опоры, но со временем они осунулись, думаю лучше начать с него, заодно исключим первым.
Туннель, по которому предложил идти наемник, спускался вглубь, стена находящаяся ближе всех к озеру, была слегка влажной, скорее всего совсем рядом родниковый проток. Свет факела выхватывал шагов пять-шесть впереди, время от времени встречались корни деревьев, оплетшие потолок (высота шахты с полтора метра, ширина чуть более полуметра). Дорога петляла с часа два, воздух стал более влажным и тяжелым, определить насколько они ушли под землю было тяжело. Сделав не большой привал приключенцы могли решить стоит ли двигаться дальше:
- Так что идем дальше? – разогнал тишину Герд.
- Мы должны обследовать туннель до конца, такой приказ.
- Но там, скорее всего мы выйдем к руслу подземной реки, если не свалимся в нее, посмотри земля под ногами, стала влажной, я не уверен, что опоры дальше не прогнили.

Наемник посмотрел на вентури, надеясь, что найти то ли союзника, то ли более логичное объяснение, чем его собственное.

0

30

Влажность всё более и более усиливалась, туннель начал петлять и извиваться словно змей, ноги всё чаше ступали по скользкому, отчего приходилось хвататься за свисающие корни деревьев. Тесновато тут, особенно воякам, как себе еще головы не поразбивали о могучие корни дуба, или бука, или пирамидального тополя, ох, под ноги смотри, старый дурак! Посох и хвост делали низкорослого вентури очень устойчивым, но даже на "четырёх ногах" приходилось следить куда ступаешь в узком и обветшалом, заброшенном туннеле. Время тянулось очень медленно, казалось, что под землёй, оно совсем остановилось, как для, уже на половину, погребенных. Стоило обдумать дальнейшие действия.
- Так что идем дальше? – разогнал тишину Герд.
- Мы должны обследовать туннель до конца, такой приказ.
Алит подошёл к толстой свае, которая подпирала  потолок, погладил рукой древесину. Лис...Лис...Чувствуешь превосходство над наёмником, ведь ты не дезертир, и никогда не оступался что ли? Хах. Тогда тебе всегда ходить под кепом Рейком.
- Но там, скорее всего мы выйдем к руслу подземной реки, если не свалимся в нее, посмотри земля под ногами, стала влажной, я не уверен, что опоры дальше не прогнили.
Алит всмотрелся в непроглядную тьму туннеля, затем развернулся к воякам, чуть потоптался на месте.
Настоящий воин отличается от солдата тем, что всегда отвечает за свои поступки и решения, солдат же лишь исполняет. Алит снова погладил подпорку. Здесь использовали обычную сосну, в такой влажности она продержится ещё около трёх месяцев, не больше, я говорю именно про эту, другие же в намного худшем состоянии. Вот если бы ты, Лис, был бы главарём конрабандистов, стал бы прятать тюки и ящики с товаром в такой сырости? Да и таскать в таком узком проходе, только наживать себе проблем. Думаю путь в логово должно выглядеть иначе. Я из республики, так что давайте всё решим голосованием!? Полузмей хитро улыбнулся. Кто хочет сдохнуть под завалами сырой породы поднимите руки.

+1

31

С-Алит,
- Пфф! – послышалось из уст солдата. – Эта земля еще десяток кавалеристов в тяжелой броньке выдержит. Ладно, нам еще с вами эту кашу три дня месить. Сделаем так, пройдем еще метров с двадцать, если, что вернемся, если почва будет стойкой, двинем дальше и так, до конца. А что насчет контрабандистов, то поверьте на моем веку удивляться уже не положено, так что возьмем на веру, что все может быть, и идем дальше.
Герду ничего не оставалось, как пропустить вперед Лиса, взглядом провожая спину новоявленного следопыта. После взяв веревку, ловко сплел петлю и протянул гостю:
- Накиньте через одно плечо и наискось под другое. Единый всегда за спиной у бережливых, я пойду за вами, если что буду тянуть…
Человек словно имел нюх на неприятности, пройдя не более десятка метров, факел в руке рыжего, взметнулся вверх… земля шумно покатилась в воронку под его ногами…
- Аааа!
Грунт пришел, в движение и под остальными членами экспедиции увлекая за собой в темнеющую бездну…

Алит, у Вас на все про все не более пяти секунд на действие, земля вязкая, влажная, поэтому тянет сильнее засмактывая вниз. Воронка примерно в полметра диаметром и растет.

0

32

Алит начал что - то бурчать под нос, про зеленость молодых помидоров, и, хотя снаружи один такой уже побурел, а скорее порыжел, внутри всё такой же - цвета свежих водорослей. Но петельку перекинул и одобрительно кивнув Герду со словами:
-Спасибо... Он сильный, надеюсь, вытянет нас троих, этот Единый, раз у тебя за спиной стоит.
Продолжил идти за удаляющимся светом факела Лиса. Лишь стоило тронуться в путь как впереди загремело и заскрежетало, вентури увидел как взметнулся крупный мужчина и тут же пропал в образующемся котловане смеси жидкой грязи и камней. Посох старца полетел в сторону, а руки взметнулись к низкому потолку, всё тело начало то ли дрожать, то ли вибрировать, из горла доносился монотонный звук горна, вдруг руки сплелись словно змеи, затем разошлись. Раздался голос Алита, больше похожий на скрежет вековых секвой при сильном ветре, чем на обычную речь.
-Стоишь недвижно ты веками,
-Взирая на природу бытия,
-Так испытай движенья радость, заклинаю!
-Ведь духом мы едины - ты и я.

Между ладонями полузмея возникло зеленоватое свечение, оформившееся в шар за доли секунды и метнувшееся в сплетение корней над головами отряда. Руки вентури тут же упали, словно хотели пробить корку льда, образовавшуюся на уровне груди, и добились успеха, лишь на секунду замерев. Тем временем несколько корней огромного ясеня, что рос прямо над местом обвала, выпростались из своих земляных карманов и устремились вниз, пытаясь схватить троих бедолаг, словно упитанные анаконды на охоте.

Магическая концентрация - В.
Анимировать растение - С.
Время на сотворение заклинания как раз 5 секунд. Обстановку так же не менял, так, как мастер включил корни сам (думаю не просто так. Хах.) Сработало или нет это уж как Маах решит.

+1

33

С-Алит,
Природная магия послушной волной пробудила к жизни вековые деревья, чьи корни смогли дотянуться до столь отдаленных от поверхности мест. Подобно змеям, они оплели тело Алита и Герда, встряхнув их вверх. Деликатности в них не было ни грамма, поэтому оба ударились об земляной свод. Росчерки трещин, из-за движения корней рассекая свод, обрушили еще груду породы, скрывая в черной земляной пыли воронку и скрывшегося в ней Лиса.
Пройдет почти с десяток томительных минут, прежде чем грохот остынет в подземной тишине, сменившись журчанием подгорного потока. Водоем казалось, был ближе… Все еще вися на незнающих устали корнях, приключенцы услышали сдавленный голос солдата.
Мужчина орал, что было силы, ни сдерживая себя в солдатском жаргоне, упомянул всех, кто когда-либо был причастен к этому походу.
- Значит, жив, - в голосе наемника чувствовалась насмешка. – Кажется, тебе пришлось вытаскивать мою задницу, за мной не постоит, спасибо! Думаю самое время обрести почву под ногами и вытащить того идиота.

Прямо под вами воронка в диаметре более метра, в глубине темно, но голос Лиса слышен, значит, дно там есть. Несмотря что земля в туннеле пришло в относительное спокойствие опасность обвала остается большой, к тому же ожившие корни (до этого сдерживающие подземный свод как распростертые ладони) теперь держат вас на высоте около полутора-двух метров над верхним уровнем пропасти.

0

34

Грохот, пыль, грязь, потолок и пол смешались в хаккаровой круговерти, Алит не успел заметить как оказался в крепких объятьях толстого корня, чуть не задушившего старца. От переизбытка эмоций, происшествий и последствий отката сложного заклятья, полузмей потерял сознание. Из забытья и приятного ничто, где нет ни тела, ни окружения, ни проблем и забот, Алита вырвал звучный баритон рыжего здоровяка. Первой мыслью, проскользнувшей в затуманенное сознание, было - нужно скорее взять ручку и записывать, потом можно будет распугивать самых страшных монстров всего то парой слов, связанных с чреслами хаккара. Вентури медленно разлепил веки, в теле чувствовалась ужасная усталость, как всегда бывало после высокой концентрации. Вокруг оказалась кромешная тьма, словно и не вынырнуло сознание из лимбо.... А может меня завалило и я уже мертв? А непристойно кричит внизу слуга хаккара, пришедший за моей душой? Страх клубком змей начал шевелиться в той самой, так называемой душе. Алит схватился рукой за грудь, почувствовал мокрую от пота рубаху. Хотел было выкрикнуть - иди сюда кровожадный демонюка! Я тебе ноги вырву! Но изо рта вырвалось лишь жалкое сипение.
- Значит, жив, - в голосе наемника чувствовалась насмешка. – Кажется, тебе пришлось вытаскивать мою задницу, за мной не постоит, спасибо! Думаю самое время обрести почву под ногами и вытащить того идиота.
Фух... Голос Герда. Значит и я жив!
Ага. Ты прав. Он так орет, будто упал мягким местом на колонию кактусов, но они тут не растут, точно знаю. Ох, как бы чего не сломал себе. Вентури вытер рукавом налипшую на лицо грязь.
Герд, у тебя верёвка еще в руках? Я могу перекинуть свой край через корень, и тогда ты сможешь спустить меня. Я вешу мало, а внизу оценю обстановку, петля еще на мне. А потом спустим тебя вдвоём, таким же макаром, если рыжий в порядке.

0

35

С-Алит, Герд кивнул головой, освобождая веревку, чтобы наверняка хватило для спуска. Несколько раз обмотав накрест вокруг туловища, дополнительно укрепившись на корнях, был готов к тому чтобы спустить вентури. Тем временем Рыжий не прекращал содрагать воздух, пытаясь освободиться от земляного плена.

Опустившись в дыру, на земле валяется тлеющий факел солдата, С-Алит сможет осветить туннель (противоположный направлению, куда намеревалась идти экспедиция), одна часть которого была завалена обвалом. Внизу под землей на половину торчал человек, заприметив фигуру старика болтающегося на веревке, отбросив свои крики и принялся ждать подмоги.
- Кажется я сломал ногу, пошевелить точно не могу, а боль адская… - в этот момент он тяжело сглотнул, пытаясь сдержать очередную тираду за зубами. Во втором туннеле земля на стенах и низу более утрамбована, чего нельзя сказать о потолке на второй ярус, но природа затихла, давая искателям минуты спокойствия. Воздух внизу более прохладный, да и веет сквозняком, благо он не такой влажный, скорее всего водный поток проходит поодаль, либо скрыт толщей камня, хотя запах сырости остался.

0

36

Ох, ох. Вентури опустился в пяти шагах от ополовиненого солдата Альтанара, схватил валяющийся факел, чуть покрутил, тот затрещал и рассыпал сноп искр, разгорелся, освещая полузаваленный туннель. Алит поднял единственный источник света повыше, прищурился, всматриваясь в непроглядную тьму, Затем юрко подскочил к Лису. Беспокойно оглядел раненого, воткнул факел по левую сторону в стену.
Вот говорил тебе не топай как слон, а ты - да ладно, я горазд чечётку отбивать.
Полузмей ловко начал откидывать камни и землю в сторону, освобождая рыжего детину.
Или это от того, что жрёшь в три горла, вон мяса то нарастил, а ума?
Когда тело было освобождено из каменного плена, вентури осторожно уложил лиса, закатал штанину не, обращая внимания на стоны и вздохи, и очень аккуратно снял сапог.
Умеешь петь сопрано? Пальцы уверенно пробежались по конечности, ища эпицентр боли, индикатором должен был послужить голос вояки. Также Алит пытался, в плохом освещении, увидеть самое плохое, что могло случиться - открытый перелом.

Как не странно, но наличие дела отвлекало сознание старца от печального положения группы, затерянной в недрах матушки земли, которая, пока, совсем не благоволила своим нерадивым детям. Мрачный пейзаж полуобвалившегося прохода, со потолка которого капает вода, вызывал аналогии с обрядом погребения, но свежее дуновение сквозняка мигом выветрело упаднический настрой.

0

37

С-Алит,
Рыжий смотрел на ящера с нескрываемой злостью, меньше всего ему нужны были слова старика, к тому же тот еще пытался шутить. Солдату (была б его воля) схватить бы того за шею да скрутить ее б разок другой: «…чтобы сам запел сопрано!»
- Эй, ну что вы там? – поинтересовался все еще висящий на дырою Герд, он заметил, как внизу появился свет и теперь мог судить о том, где дно и приблизительно о том, что сейчас там происходит.
Внизу злобно зашипел Лис, не то чтобы на он не учился на собственных ошибках, просто для это нужно было шишек чуть побольше, да и боль, напоминающая о том, что сам виноват, еще больше задевала самолюбие. Вентури трудолюбиво трудился, извлекая туловище, как только тело было освобождено, человек почувствовал, как боль просто взорвалась в ногах. Левая нога чуть ниже колена была размозжена валуном (колено тоже пострадало, неестественно вывернувшись в сторону), через поврежденный мышечно-кожный каркас начала бить кровь прямо на руки вентури. Спустя секунд двадцать Лис потерял сознание (пульс тонкий, частый, слабого наполнения, у человека болевой шок, к тому же спешка во время освобождения из под завала и перетаскивание тела, только усилили кровотечение сдвинув мелкие осколки костей внутри раны).

0

38

Эй, ну что вы там? Полузмей поднялся с колен, задрал голову к потолку, который недавно был полом.
Вот Хаккарова задница! Алит посмотрел на окровавленные руки, потом на два тоннеля в толще земли. Точно.... Задний проход рогатого изувера. Достав из карманов сюртука алое, как ни странно ещё свежие, мясистые листы полные сока; начал мять их с высушенным горецом и перемешивать с кровавой мазью. Руки быстро делали привычное дело, а взгляд змеиных глаз бегал по замкнутому пространству, обдумывая дальнейшие действия. Герд ты не врач? Я как увидел твой двуручник, так и подумал - наверное хирург. Или ты повар хороший? Петрушку им шинкуешь? Изорванные, в бурых пятнах штаны Лиса полетели в сторону. Дело совсем плохо Герд. У него сломана нога, кровотечение.
Получившаяся гремучая мазь легла ровным слоем на повреждённую конечность. Крепко взявшись за стопу Алит прошептал Прости, Лис, я не костоправ, но направление вижу чешуйчатые руки попытались вправить колено. Сердце дико стучало в груди, кровь разогрелась, нервы натянулись, словно гитарная струна, но сознание оставалось чистым. Ещё никогда уже немолодой вентури не лечил людей в полевых условиях, тем более с такими сложными переломами, в основном он готовил мази от гастритов и гемороя, а тут такое. Интуитивно вспомнилось заклятье - лечение растений, вспомнилась толстая виноградная лоза, которую дядюшка Мипо растил около пяти лет, и которую бесцеремонно сломал кабан - секач, решивший почесаться бивнями о податливую древесину. Тогда дядюшка поил Алита целую неделю своим лучшим вином! Которое оценивалось на болотах по пол золотого бутылка! Поил и приговаривал - Вот бы и мне научиться за доли секунды спасать растения, я бы отдал за это умение левую руку!
Полузмей прикрыл глаза, пальцы забегали по больной ноге солдата, словно подбирали правильные ноты
на клавесине, вокруг ладоней появилось мягкое свечение, словно утренний туман над болотами поймал пару лучей, которые солнце успело выстрелить в просвет сплошных туч. В сознании всплыла, пусть и устаревшая, но всё ещё крепкая формула заклинания, прочитанная неведомо где, а может и подсказанная самой матушкой природой, своему нерадивому чаду.
Красное к красному, белое к белому
Пусть восстановится связь,
Долго естественно, но за пределами,
Времени нет, сразу леченья нога дождалась!
Потоки магической энергии сплелись в тугой узел вокруг раненого мужчины и пожилого вентури, на секунду, и тут же разлетелись забрав причитающуюся часть сил у Алита.

Знахарь - В. Попытка в полевых условиях выучить заклинания - передать здоровье и остановить кровотечение. Всё на усмотрение повелителя случайностей.

0

39

Хаскард уже толком не различал ничего вокруг, он просто брел по дороге, в голове его крутилась одна и та же песенка из детства. Уже которые сутки он не спал, вторые или третьи? Да еще и это плечо, все время болит! "Где же этот аванпост?!",- злясь и ругаясь, думал Хаскард. Молодой человек прошел еще двадцать метров и остановился. Взгляд его медленно скользил по окрестностям, но от усталости, да еще и ночью, у юноши стояла пелена. Он потряс головой, протер глаза, крепко выругался и попробовал осмотреться ещё раз. И в правду помогло, Хаскард увидел в дали мерцающие огоньки. Они были настолько крошечные, что казалось, будто это светлячки. Юноша отправился дальше. Огоньки эти были аванпостом. До него осталось меньше пяти километров, и это придало Хаскарду сил идти дальше. "Вот приду, найду местечко свободное и как завалюсь... эх, сейчас бы простого пивка, хотя бы кружечку.", - разные мысли посещали молодую голову юноши, он и девушку хотел, потом уже нет, в общем мысли скакали галопом по его мозговым лугам. Замечтавшийся Хаскард не заметил, как ему навстречу вышел человек. Когда они приблизились, человек остановился и обратился к молодому путешественнику:
-Здравствуйте, молодой человек, я смотрю вы устали и хотите отдохнуть.-человек говорил медленно, в его голосе чувствовалась мудрость.
-Доброй ночи, я не нуждаюсь в отдыхе, прощайте.-довольно грубо ответил Хаскард, положив руку на рукоять меча.
-Ну зачем так грубо...
-Я спешу! И если ты сейчас не отстанешь от меня, то клянусь Единым отсеку твою наглую башку!-уже практически крича перебил Хаскард.
Человек ни сказав больше ни слова развернулся и пошел прочь.
Юноша тоже не терял времени и быстрым шагом продолжил свой путь, :"Ну вот чего он ко мне пристал, этот...этот...гад?!" Прошло где-то около часа, прежде чем наш уставший грубиян добрался до ворот аванпоста Зеленый луг. Его прекрасно можно понять, долгие переходы, марш броски на многие километры, все это выматывает организм и расшатывает нервную систему. Вот по этому Хаскард Дэ Маррион плюхнулся на травку подле частокола и заснул крепким сном.

0

40

Он проснулся только к вечеру следующего дня, да и то только благодаря стражнику, который все же решился его растормошить.
-Вставайте, эй! Я не собираюсь здесь вечно вас будить! Да будь проклят тот день когда вы пришли сюда, я уже второй прием пищи пропускаю!,- с этими словами стражник ткнул Хаскарда пикой в левый бок. Хаскард естественно почувствовал это и плохо соображая вскочил на ноги, но тут же упал на свою пятую точку из-за потери равновесия.
-Слава Единому! Вы проснулись!, - стражник присел на камень,-Теперь мне нужно узнать цель вашего прибытия в это место и ваши документы.,- он вытащил из-за пояса мешочек, а от туда бархатный платок. Развернув его, стражник вытер пот со лба, хоть было и не очень жарко, но военный сильно волновался при виде Хаскарда. Почему? Этого не мог понять и сам стражник. Пока тот сворачивал платок, наш юноша внимательно рассматривал вещицу. Платок был желтый с синими узорами волнистой формы, в центре платка вышили розу, алыми нитями.
-Что, приглянулась тряпица?,-усмехнулся военный.
-Нет, просто засмотрелся.,- сухо ответил Хаскард.
-Ну, давайте не будем отвлекаться, цель вашего визита?
-Здесь мне делать нечего, я должен попасть в город, просто для того чтобы отдохнуть или на постоялый двор. В общем я не к вам. Я обычный наемник, и путешествую в поисках подходящей работы. Кстати не могли бы вы мне подсказать, как добраться до ближайшего постоялого двора? 
-Нет, извините, я и сам здесь не давно., -стражник посмотрел в сторону ворот и людей толпящихся около них.
-Хм, я вижу вы человек молодой, вам на вид 25 не больше, по этому мы могли бы договориться с вами, идет? Ах да , мое имя Хаскард, Хаскард Дэ Маррион, а ваше если не секрет?, - наш герой протянул руку. В этот момент военный покраснел и за нервничал. Видимо у него не было друзей из-за этого он так отреагировал на предложение Хаскарда.
-Меня? Э... ну... Робин, Робин меня зовут., - чуть дрожащим голосом ответил стражник. Хаскард это заметил, и понял, что этого человека будет легко развести, но совесть не позволяла ему этого сделать.
-Так вот, Робин, я хотел бы просто обойти ваш аванпост без всяких проверок и того прочего, и вы можете мне в этом помочь, а в замен вы, Робин, спокойно сбежите со мной. Эх, Робин, вы даже не представляете, что вас ждет: сокровища, артефакты, слава, девушки, приключения и многое другое.,- Дэ Маррион внимательно наблюдал за реакцией молодого человека, у того в свою очередь рот до пола отвис. Хаскард продолжал:
И для того, что бы это все получилось, вам, Робин, нужно всего лишь: принести мне что-нибудь поесть и попить и как - нибудь уговорить вашего начальника "сопроводить " усталого путника, то есть меня, до ближайшего постоялого двора, ибо путник боится идти один. Ну как, идет?, - видно было, что парень колебался, но все же он сказал, -Идет! Они закрепили свой договор крепким рукопожатием, и Робин тут же побежал выполнять услугу. А Хаскард остался ждать на месте. "Ох, и жалко мне его, а если поймают? Проклятая совесть! Отвяжешься  ты от меня или нет в конце-концов?! В топку тебя, мне главное добраться до цели, а на парня плевать!",- думал Хаскард, дожидаясь своего нового товарища.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Граница карантинной зоны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно