FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Горячие источники Фантарана


Горячие источники Фантарана

Сообщений 61 страница 80 из 130

61

Ловушки, наставленные кем-то невидимым? Объяснение было вполне логичным. Не могли же все эти уродцы со своими «зонами» сами тут материализоваться. Маг? Демон? Бог? Хотя, в принципе, все эти три понятия могли вполне обозначать одно существо.
Если честно его слегка обескуражило то, вопрос «ты как?» был не формальный с её стороны. Левушка в серьёз взглянула на него, и передала маленькую баночку с мазью. Обычно наниматели так себя не вели. Наёмники считались расходным материалом, хоть и дорогим парой. Выживет, молодец, не выживет, тоже неплохо, платить никому не нужно. Отнекиваться от помощи он не стал. Наёмник переложил мазь из левой руки в правую, сжал баночку в ней, и поднёс ко рту. Ртом он выдернул пробку, и пальцами левой руки залез в баночку. Захватив указательным и средним пальцем мазь, он начал размазывать её по лицу. Места ожогов тут же защипало. Закрыв баночку, наёмник кинул её хозяйке.
- Благодарю, - произнёс он.
- Ты молодец, не растерялся. Мефитов обычно либо недооценивают, либо наоборот.. возводят в ранг диких демонов. А они так, просто мелкие и вредные бесы. Эх, дойдем до пещеры, отметим первую победу...
«Хорошо бы я был, если бы бросился ничком на землю, прижав голову руками. Или если бы попытался где-нибудь спрятаться»
Тут философия у наёмника была простая. Если взялся за дело, то делай до конца. Сейчас, если бы на них вылез огнедышащий дракон с недружелюбными намерениями, то и тут Фэйт не дрогнул бы, хоть и понимал, что ему конец. Другое дело, что таких драконов он не встречал. Вот про «отметим» он не понял. Она предлагала ему выпить? Он конечно и не отказался бы, но это имело свои весьма негативные последствия.
Видя, что Элайдрин готова, Фэйт сам проверил свою сумку, уложил меч в ножны, подобрал топор, и пошел вперёд.
- Насчёт «отметим», боюсь, я не совсем вас понимаю, - произнёс он спокойным голосом. Хотя конечно определённые мысли были, но об этом не стоило знать девушке. – Не хотел бы я в этих местах устраивать привалы, если честно.
Кто знает, какая тварь в следующий раз на них вылезет.
- Давайте продолжим путь, - наёмник сделал знак девушке, поскольку сам не имел значения куда дальше идти, к тому же, как он понял, девушка была здесь уже не впервые.
- И кто же наставил здесь этих…бесов и других тварей?

0

62

- Да было бы за что, - Пташка улыбнулась и осторожно пошла вперед.
Фэйт, видимо, все еще не мог отойти от происходящего. Что ж, такое бывает. Когда Пташка впервые очутилась в эти местах, то была одна. И хвала богам, что никто не видел, как дрожали руки после того, как все утихло. Тогда, кажется, был один червяк.. Но большой. Вот как до него долезешь? В воде можно сгореть, а с берега ничем не достанешь - пли обычные червя не брали, ножи плавились. Эх, натерпелась тогда бедняжка. К счастью, в запасе склянка была с кислотой - червяк лишь на нее обиделся. А так бы гонял Пташку по кругу, плевками подбадривая... Собственно, с тех пор свое оружие Элли предпочитает зачаровывать.
- У пещеры безопасно. Да и есть хочется. Уже время обеда, не заметил? Не знаю, сколько с элементалем провозиться придется... так что хочешь или нет, но перед важным делом я лучше перекушу.
Или он и правда считал, что девушки питаются воздухом? Пташка усмехнулась.
- Никто. Так уж случилось. Миры иногда соприкасаются, трутся друг о друга.. и  в местах этих появляются дыры. Истончаются защитные барьеры, а в итоге... происходит наслоение. Это как если сделать дырку в пироге с вареньем - начинка вытечет.
Судя по всему, тема еды для Пташки стала куда более актуальной, чем она сама хотела.
- Одна такая зона есть на севере - там Ботаника. Эм... это план, на котором царствует растительность. Говорят, что кусты ходят, думают, как люди... На Гаитане есть - проявление плана мертвых. Эдакая гора из костей, куда тянет всех на смерть... А тут проявление плана огня...
Пташка пожала плечами, думая, что объяснения получились путаными.
- Глупо объяснила, да?

0

63

Девушка объявила, что желудок её требовал срочно пополнить его. Сам Фэйт ничего такого не чувствовал. Он привык что парой ему приходилось не питаться почти целый день. Сначала было тяжело, ещё тогда, до рождения Фэйта, ещё когда Дэйлор Далирион сбежал от своих собратьев. Тогда он был на краю, и питался, чем только попадётся, и когда придётся. И приходилось это делать не так часто, как он хотел бы. Тот год был для него самым тяжелым. Может он бы тогда и помер либо от голода, либо сам бы наложил на себя руки, если бы не эльфийка с орком, которые наткнулись на него совершенно случайно. Картинки того дня пролетели у него перед глазами.
«Что бы было дальше, если бы они всё же убили меня?»
Про множественность миров он слышал от разных людей, и кое-где вычитывал теории по этому поводу, но о теории соприкосновения не слышал ни разу. Значит, раз эти твари из других миров проникали сюда, и то и есть вероятность того, что кому из местных «посчастливилось» оказаться там. Может тамошние обитатели так же обходят такие места стороной, принимая каких-нибудь обычных волков за непонятных созданий, а затерявшихся спутников, за «демонов из параллельных миров». Мысль была довольно интересная, но озвучивать её наёмник не стал, по крайней мере, пока не стал.
Наёмник продолжал выслушивать девушку, и его заинтересовал один факт, который она упоминала: «проявление плана мертвых». Если это проявление смерти, и это наслоение очередного мира, то… возможно…
«Ты тоже об этом подумала?»
«Да»
«Ты знала о нём?»
«Нет»
«Я думаю, что можно попробовать, ведь если это правда, то мы…вдвоём…»
Сердце защемило, и наёмник почувствовал, как холодное дыхание обдаёт его.
«Это может оказаться обманкой. Возможно, что это лишь слухи, и это не то о чём мы подумали»
«Я должен об этом узнать»
- Глупо объяснила, да?
Голос Элайдрин ворвался в сознание, словно ураган.
- Нет…Всё вполне понятно. А что за место на Гаитане, про которое ты рассказывала? Можно по подробней?

0

64

- Я не специалист в некромантии. Не интересовалась особо планом мертвых и его проявлениями... Но, говорят, там есть гора. К ней идут умирать животные, да и аборигены. А еще говорят, что там всякие мертвецы живут. Ну, - Пташка замялась, - если слово "живут" к ним применимо. Одно время ходили слухи, что той горой Перерожденные заинтересовались. Мол, мало им города с мертвяками, мало того, что против природы пошли, оживляя трупы... так еще и ту сторону хотели к рукам прибрать.
Элайдрин поморщилась - было видно, что мертвецов - живых или мертвых - она не любила.
- Но, как я уже говорила, точными сведениями не владею. Извини. Вот если тебе что про механизмы рассказать или магию.. то это ко мне.
Она пожала плечами, словно и правда не знала, что еще можно на заданную тему поведать. Да и вообще, странные вопросы Фэйт задает. Неужто решил расстаться с долей наемника? Тогда уж проще камень на шею и с моста - даже ехать далеко не придется.
- Не люблю я мертвых... наверное, с тех самых пор, когда меня вытащили из океана мертвецов.
Довольно слезливых признаний. А то еще утешать бросится, платочек достанет.
У каждого в жизни были разные события. И кто виноват, что в жизни Пташки грусти было больше? Ей суждено было терять близких всякий раз, когда она надеялась на счастье. Судьба словно испытывала ее - и девушка пока стойко держалась на ногах. Другая бы давно с ума сошла. А она нет - бегает, прыгает, ищет изощренные методы самоубийства. Хотя нет. Последнее - это, скорее, оценка дяди. Он всегда был против ее сольных вылазок. Поэтому Пташка и стала наемников брать. Мол, если что - не одна была. Хотя иной раз эти наемники похуже врагов были.. вспомнить хотя бы Рорка и Джейка. Бррр.

0

65

Некромантия. Нет, если это была простая некромантия, то тогда это было совсем не то, что искал наёмник. Некромантия - это грубый способ пользования телом умершего, без его дозволения. При этом само теле всё так же гниёт и распадается. Нет, некромантия ему никак бы не помогла тут. Да и если бы то место было связанно с обычной некромантией, то животные бы туда точно не тянулись. Местные аборигены ещё может быть, но не животные. Эти за версту чуяли некромантию, и обходили её стороной. Наёмник отодвинул эту мысль чуть в сторону, словно заложил закладку на нужной странице, и закрыл книгу до лучших времён. Он узнает об этом месте обязательно, но сейчас не стоит. А вот механизмы. Мёртвых и он не любил, и не очень жаловал некромантию.
А вот механизмы…
«НЕТ!»
- Я слышал, что у вас есть так называемые кованные. Меня, если честно всегда интересовал вопрос касательно их природы. Это просты машины, в которых заложен определённый последовательный алгоритм действий, или же в них присутствует разум, подобно человеку?
Он невольно посмотрел на свою правую руку. Откуда это изделие попало в руки Фисту, он не знал, но уж больно было похоже на работу этих самых Гроузов.

0

66

- Кованые иногда даже более разумны, чем я или ты...
Пташка улыбнулась, вспоминая Азма. Это был первый прототип, первая разработка. Он жил вместе с ними, учился на их глазах. Был ли Азм человеком? И да, и нет. Иногда Элли казалось, что он был больше, чем человек. Что само понятие "человек" для Азма было оскорблением.
- У них есть воля, желания, стремления. Своя философия, свой взгляд на жизнь. А еще есть перекованные - люди, решившие стать коваными. Ну, по крайней мере частично, ибо целиком нельзя превратиться в того, кем не являешься с рождения. Мы даже не задумывались о том, что таких желающих много. Дядя просто помогал солдатам или рабочим... тем, кто потерял руку или ногу... в бою или в шахте. Дориан - отличный медик и хирург. Он придумал, как дать таким людям вторую жизнь.
Элли вздохнула. На этот раз память услужливо подбросила образ Киора - ведьмак когда-то был ее телохранителем и погиб, выполняя свой долг. Конечно, малый был глуповат, но зато был безмерно предан. Его верность иной раз перевешивала его глупость.
Киор потерял руку, когда впервые столкнулся с разработками Дома Гроуз - тогда он был еще простым наемником. Дориан спас его, дал ему руку взамен утраченной - механизм был несколько раз доработан, так что в результате в конечности появились не только всевозможные полезные приспособления, но и оружие.
Пташка вкратце рассказала об этом Фэйту, не забыв упомянуть и других перекованных, о которых знала.
- Но кованые - не мертвецы, если уж возвращаться к нашей теме. Их не делают из мертвых, и даже куски мертвых не используют. Они - совсем особая раса. Их именно собирают... А потом они обретают своё Я.

0

67

«Своё я?»
Наёмник не совсем понимал, как кусок метала, хоть и собранный искусными мастерами в искусственный механизм мог обрести своё я. Скажи она ему это лет десять назад, и у них бы случился жаркий спор, который бы неизбежно закончился кровопролитием. Он знал, что машины можно заставить мыслить в определённом направлении, заставить подчиняться командам. Что-то такое он читал из старых книг довольно давно, но вот что бы неживое стало чем-то живым. Тут, надо сказать, Дэйлор начинал пасовать.
- То есть вы даёте вновь родившимся кованным какую-то искру, которая у них потом разрастается в нечто большее? В…разум и …в душу? Если конечно можно так выразиться.
Он немного подумал.
- Но, а если, допустим, умирающего человека, точнее его разум…душу…пересадить в этого кованного, возможно ли возрождение личности как таковой в новом своём теле?
Этот разговор начинал его увлекать Дэйлора. Возможно, эта встреча окажется намного важнее в его жизни, чем он мог ожидать.
«Если есть возможность поселить…душу человека в это тело кованного, то почему не попытаться? И сможет ли она прижиться, и смириться со своей новой сущностью?»
Вопросов становилось всё больше и больше с каждой минутой.
«Это игры в богов, которые не приведут ни к чему хорошему»
«Пусть, зато это возможность стать нам намного ближе»
«Ты не знаешь наверняка»
«У нас есть время, что бы узнать это»

Отредактировано Дэйлор (Воскресенье, 24 февраля, 2013г. 22:14:46)

0

68

- Как мы оживляем их - это секрет Дома Гроуз.
Пташка постаралась. чтобы ее голос звучал не очень сухо. Понятное дело, разбалтывать первому встречному то, что является величайшей тайной, никто не собирался. Но и оставлять человека в неведении как-то не хотелось.
- Что до пересаживания души... Не думаю, что это возможно с коваными. По крайней мере мы не пробовали. Говорят, что такое можно осуществить с помощью магии. Но я слышала о двух вариантах... Первый - это обыкновенный лич. Свою душу он превращает в филактерий, и после этого она живет ровно столько, сколько нужно, пока этот самый филактерий не уничтожат. У моего дяди была сестра. Вероника Гроуз. Девочка росла избалованной. Сейчас ей, наверное, было бы как мне... она была намного младше Гроуза.
Правда, Вероника исчезла до того, как Элли могла с ней познакомиться. Но все-таки кое-какие семейные истории Пташка знала.
- Вероника увлекалась некромантией. И однажды совершила особый ритуал. Она стал личем, но при этом не мертвецом. Не знаю, как у нее это получилось... Она сохранила свое тело, но обрела невиданную мощь и защитила душу. Что с ней сталось потом - я не знаю. Вероника исчезла.
Ушла и ушла.. Не хватало в доме еще некромантов держать. Элайдрин даже поежилась, как будто от холода.
- Второй способ - это с помощью магии. Есть заклинания, которые перемещают душу их дряхлого тела в новое, молодое. Или из умирающего тела в сосуд, а оттуда - в новое.
Пташка внимательно взглянула на Фэйта, пытаясь проникнуть в его мысли. Интересно, зачем он все это спрашивал? Неужто себя решил в кованого переселить?

0

69

Нет, нет, нет, это всё было близко, но не то. Лич – это совсем другое. Это что-то относящиеся к нежити, что-то из высшей некромантии. Этот путь для него был закрыт, тем более и тела у него не было. Только лишь она. Та, которая была рядом, и которой одновременно не было. Он был виноват, он был виноват во всём этом, он всё это сделал. Он разжег этот огонь, и не смог его потушить, и он обязан исправить свою ошибку.
«Я найду способ! Я найду способ, слышишь, Нимелла!»
«Оставь. Разве тебе плохо, что я с тобой? Ты хочешь прогнать меня?»
«Нет! Нет, конечно! Но…когда ты рядом, и одновременно недосягаемо далеко, это…это просто невыносимо! Я хочу вновь почувствовать тебя, хочу взять тебя за руки, и прижать к себе!»

Фэйт чувствовал, что он начинал подбираться ближе к своей цели. Ответ был где-то рядом, как ему казалось. Если бы только проникнуть в дом Гроузов, и покопаться в их записях. Эта их Вероника должна была оставить память после себя.  Должны были остаться записи в архивах. Но вот как до них добраться?
Дэйлор невольно перевёл взгляд на девушки, и увидел, что она как то странно посмотрела на него. Оно и понятно, обычный наёмник, а интересуется то сначала некромантией, а затем созданием кованных. У любого бы это вызвало подозрение.
«Поймать её? Связать? Допросить? Пытать? Запросить выкуп? Нет, это слишком опасно. Убить? Что это даст?»
Мысли неожиданно сами по себе приняли совершенно чуждый ему оборот. Наёмник на мгновение остановился, сделал вид, будто что-то привлекло его внимание под ногами. Дэйлор трижды выдохнул и обрубил эти страшные мысли на корню.
- Не то что бы я хорошо разбирался в этих вещах, однако меня всегда интересовал…прогресс, если так можно выразиться. Не поймите меня не правильно, но мне как наёмнику неплохо бы заиметь пару тройку игрушек, которые делает ваш дом.
Отчасти это было правдой, но только отчасти. Он вытянул правую руку вперёд, вертя кистью, и пару раз сжал и разжал кулак.
- Такие штуки облегчают нам и без того нелёгкую жизнь. Если вы торгуете оружием и улучшениями, которые у вас есть, то возможно как наёмник я бы смог вам пригодиться ещё не раз.
Денег у него не было. Нужно было предложить им долгосрочный контракт, в ходе которого он бы мог сблизиться не только с леди Элайдрин, а возможно и получить доступ к их архивам, хотя это будет трудновато.

0

70

Элли постаралась сдержать усмешку. Многих она повидала на своем веку. Кто-то хотел просто узнать что-то новое, кто-то, наоборот, стремился тут же получить в руки образчик новой технологии, иные и вовсе уже мысленно рассчитывали, каков поток золотых монет осыпет их путь... Но если бы Гроузы раскрывались перед каждым, кто желает прикоснуться к их творчеству, то не стали бы никогда теми, кем являются на сегодняшний момент.
Пташка остановилась, обернулась.
Они с Фэйтом оказались друг перед другом. И теперь Элайдрин могла во всех деталях и без тени смущения рассмотреть лицо наемника. Со всеми его "боевыми" отметинами.
- Давай на чистоту. Мы люди взрослые, привыкшие сначала стрелять, а уж потом задавать вопросы. Так что довольно всех этих дипломатических увиливаний и недоговорок. Чего ты хочешь? К чему стремишься?
Элли не сводила с наемника взгляда. Наверное, хотела в его глазах прочесть все ответы на невысказанные вопросы.
- Мы можем просто продать тебе то, что нужно. Без объяснений и технических деталей. Но это дорого.
Очень дорого. И речь даже не о деньгах - дом Гроуз делал и бесплатные подарки. Но только тем, кто этого был достоин. Тем, кто заслужил.
- Ты можешь стать одним из нас, но... Этот вариант только для честных людей. Для тех, кто готов сражаться за Дом до последней капли крови. Для тех, кто никогда не предаст. Тогда все тайны, все новые разработки станут доступными. Но и появится ответственность.
Пташка вздохнула, перевела дух и продолжила.
- И третий вариант. Ты просто сообщаешь мне о том, что хочешь получить. А я, чисто по-дружески, исходя из своих знаний, рассказываю тебе, можно ли это воплотить в жизнь. И, если можно, то что нужно для этого сделать.

0

71

Девушка остановилась и резко повернулась к нему лицом. Выражения лица её напоминало некую озабоченность, будто сейчас ей напомнили о старой проблеме, которую Элайдрин успела порядком позабыть. Он хотела знать, что ему нужно, почему наёмник с запитой рожей (да к тому же ещё теперь и опалённой), решил вдруг так удариться в технологии, и всё что с ними связано. Она хотел знать правду и вполне резонно.
«Она не должна узнать про меня»
«Нет»

Фэйт вернулся. Вернулся мысленно к тому самому дню, когда Фэйта ещё не было, но жил уже Дэйлор Далирион. Эти воспоминания вспыхнули в его разуме пламенем. Если ей рассказать, если леди Гроуз узнает, то она откажет ему. Она просто уйдёт, если не убежит, от него. Таких людей сторонятся все. Это даже не люди – это отбросы, которые:
«Ты не человек, ты отброс общества. Ты тот, кого теперь не примут нигде. Куда бы ты не пошел, твой собственный призрак будет следовать за тобой, как и её призрак. Ты…»
Фэйт выдернул силой себя из этих воспоминаний.
- Если бы у меня были деньги, возможно я бы давно уже подался к вам с предложением поторговаться, - нужно было действовать аккуратно. – К сожалению, у меня их нет. Точнее нет в том количестве, которое бы вас устроило. Вместо денег я готов предложить свои услуги наёмника, который мог бы взять за любую работу.
«За такую, где Гроузы не захотели бы марать свои руки»
О да он делал много такой работы в своё время.
Наёмник сделал шаг, и подошел ближе к девушке.
- Хочу ли я стать Гроузом? Нет, пожалуй, нет, - тут он не врал. Становиться кем-то ещё, после рождения Фэйта он не хотел. – Я лишь предлагаю работать на вас, а в замен получать плату…не в денежном эквиваленте. Я в своё время интересовался технологией, конечно не столь продвинутой, как ваша.
Наёмник отступил на шаг назад, что бы Элайдрин не подумала, будто того обуяли плотские мысли, и осмотрелся с опаской вокруг.
- Я думаю, что стоять тут не совсем безопасно, давайте пройдём до нужного места, и там устроившись на привал, мы могли бы обсудить эту тему.

0

72

Она выслушала его до конца. Даже нелепые мысли по поводу опасности.
- В данный момент у меня лишь одна проблема, Фэйт.
Пальчик девушки уперся в грудь наемника, отчего Пташке пришлось приблизиться к нему на достаточно близкое расстояние.
- Это ты. Ты моя главная проблема, которая может обернуться катастрофой.
Элли все еще не сводила взгляда с этого лица, а потому все его внутренние терзания не укрылись от Пташки. Слишком хорошо она умела разбираться в людях, чтобы поверить наемнику на слово. Того выдавало все - дыхание, паузы между предложениями, подбор слов для фраз... Нет, он явно темнил, недоговаривал, пытался облечь мысли в нужную форму. Точнее в ту, что была допустима в данной ситуации с его точки зрения.
- Ты не ответил ни на один из моих вопросов. Ты не рассказал, что хочешь получить, зато посулил мне сомнительные преимущества от сотрудничества с тобой. Хаккар подери, Фэйт! Я хочу знать, отчего ты так настойчиво хочешь едва ли не душу продать нам. Что тебе нужно взамен?
наконец-то пальчик Пташки перестал давить на грудину наемника. Леди убрала руку, но не отвела взгляда.
- И не пытайся мне зубы заговаривать, договорились? Я тебе не девочка с улицы, которая верит в красивые сказки. У меня сугубо деловой взгляд на жизнь.
Она перевела дыхание, потом добавила чуть тише, уже без того обвиняющего тона.
- Три варианта, Фэйт. Я дала тебе всего три варианта. Выбирай один и не изобретай колесо.

Отредактировано Элайдрин Гроуз (Понедельник, 25 февраля, 2013г. 17:45:45)

0

73

Тирада была выслушана полностью. Палец девушки упёрся в его грудь, а взгляд буровил наёмника. Дэйлор не отвёл взгляда. Он смотрел и спокойно слушал. Возможно, какой-то другой сейчас бы и взорвался. Понеслась бы тирада не совсем приятных предложений. Возможно, так и следовало сделать. В конце концов, девушка сначала в открытую назвала его трусом, а теперь назвала и лжецом. И во втором случае она была права. Но с другой стороны, что она хотела услышать? Трогательную и слезливою историю, в которой он бы оказался бедным и несчастным, выкинутым этой суровой жизнью на обочину? Он мог такую рассказать, и даже в некоторых местах она была бы похода на ту, правду, которую он скрывал.
«Нет, если она узнает, мне конец. Всему конец»
- Я лишь хотел предложить свои услуги. Работать на вас. Взамен этого вы бы предоставили, если пожелаете, часть своих разработок, механизмов, если вам так будет угодно.
Пташка убрала свой палец с его груди, но взгляда не отвела.
«Дикая штучка» - как сказал однажды Фист.
Да, возможно он поторопился. Никакого гнева, или негодования, в нём не было. Нет, он ничего ей не расскажет. Фэйт развёл руками, и слегка поклонился.
- Я прошу прощения, если мои слова задели вас лично, или ваш дом. Не хотел вас чем-то оскорбить, а потому забираю свои слова, и свою излишнюю любознательность назад.
«И всё же я должен был каким-то образом добраться до Гроузов»
- Будем считать, что это был пустой разговор, который ни к чему не привёл. А теперь давайте продолжим наш путь.
Фэйт поправил сумку на плече, посмотрел куда-то вдаль, а затем вновь взглянул на девушку вопросительным взглядом, в котором читалось:
«Ну и чего мы стоим?»

0

74

Что ж, он сам выбрал свой путь.
Пташка не стала ничего говорить - да и смысла в словесных излияниях не было. В конце концов, кому тут помощь требовалась? Правильно, не ей. А значит лезть в чужой рассадник тараканов не следовало. Более того, Элли твердо решила, что даже в будущем не будет помогать Фэйту. И уж тем более нанимать его для каких-то новых дел.
Виданное ли дело! Она сама предложила ему помощь. Шла тут, распиналась, рассказывала, советовала. Готова была пойти и дальше, лишь бы помочь человеку. И что взамен? Ничего! "Извините, идите к Хаккару, обойдемся без вас" - вот что получила она за свое милосердие.
Нет, пусть катится в Бездну со своим идиотизмом.

До пещеры они дошли за полчаса. Валивший снег значительно затруднял передвижение, так что к концу пути даже выносливая Пташка почувствовала усталость. Беглый осмотр местности показал, что посторонних нет. Да если бы и были, то все следы давно скрылись за слоем пушистого снега. Элайдрин Гроуз осознала, что присутствие наемника ее злит и тяготит, но, понятное дело, сообщать она ему об этом не собиралась.
Около пещеры был не заметенный снегом участок - скальный выступ служил своеобразным навесом, защищавшим в том числе и от ветра. Именно здесь Элли и решила остановиться. В взвинченном состоянии соваться к элементалю не имело смысла. Для того, что она запланировала, нужен был трезвый ум и холодное сердце. А у Пташки в душе кипел вулкан гнева.
Ничего. Пройдет. В первый раз что ли? Каждый раз одно и то же - хуже мужиков нет существ. Крайне хитрые и подлые, ненадежные существа. Нет, определенно, в следующий раз она пойдет только в сопровождении кованого.

Стараясь не обращать на Фэйта внимание, Элли сбросила с плеч рюкзак. За всеми этими действиями Эль не забывала держать в поле зрения всю прилегающую к пещере территорию. Все-таки, здесь было особое место и вполне возможно, что проявления иного мира все же будут иметь место быть. Не хотелось бы быть атакованной со спины каким-нибудь ифритом, мерзким и огненным.
Девушка присела у рюкзака и отстегнула туго свернутую подстилку. Она была гладкой с одной стороны и шершавой с другой. Понятное дело, что не промокала, а с одной стороны даже подогревала, стоило к ней только прикоснуться. Размер подстилки позволял лежать одному человеку в полный рост или двум сидеть рядом друг с другом. Элль постелила ее вдоль каменной стены, чтобы защититься от ветра и снега.

0

75

Девушка дёрнулась и, повернувшись к нему спиной, зашагала дальше быстрым шагом. Видимо этим своим ответом он взвинтил её внутри. Шаги её стали чуть более резкими, и дышать она стала чуть тяжелее. Не совсем понятная реакция на его ответ. Впрочем, Дэйлор решил выкинуть это пока что из головы, неизвестно что сейчас может свалиться им на голову.
Снег повалил с новой силой, затрудняя им передвижение, но хода они не сбавляли. Прошло около получаса, и девушка с наёмником достигла той самой пещеры. Там они остановились, и девушка первая приметила нетронутый снегом уголок. Наёмник сбросил с капюшона и других частей тела, наваливший снег, и последовал за Элайдрин. Видимо это и был тот самый привал, о котором она говорила, перед тем как идти к элементалю. Так оно и было. Молча, леди Гроуз расстелила что-то на земле, и удобно устроилась на настиле. Наёмник внимательно наблюдал за всеми этими манипуляциями, и как Элайдрин пыталась совсем не обращать на него внимания.
«К чему такая игра? Если что-то не понравилось, так и скажи, зачем в себе держать?»
Пещера была совсем рядом, и на первый взгляд не представляла никакой опасности. Как будто и не жило там никакого элементаля. В тёмных вход влетал снег, пропадая там. Фэйт на мгновение засмотрелся на это, и ему самому захотелось последовать в пещеру за этим снегом. Но это было лишь секундное желание. Да, что-то манило его туда, внутрь, но идти без леди Гроуз не стоило.
Вместо этого наёмник расчистил для себя место, и, спустив сумку с плеч, сел, скрестив ноги под собой. Топор он положил рядом с собой, а короткий меч поправил в ножнах, точно готовился к скорому бою. Переведя взгляд на девушку, он на секунду задержал на ней взгляд. Да, гнев вперемешку с негодование пылали в ней.
- Раз уж мы на месте, то думаю самое время просветить меня касательно ваших дальнейших действий, и что ожидать от этого элементаля. В противном случае я могу вам только помешать.

0

76

Он заговорил первым. И опять в словах наемника не было ума. Пташка уже устала твердить одно и то же, но, видимо, до Фэйта доходило медленно. Чтож, можно повторить и еще раз.
- Ты остаешься здесь и ждешь, чтобы ни случилось. Пока не получишь иного приказа. В случае моей смерти, как и оговаривалось, деньги получаешь в любом представительстве Дома Гроуз.
Она старалась говорить спокойно. Очень старалась. Но деловой тон выходил не очень. Ладно, спишем на волнение. Не каждый день приходится лезть в пещеру с настоящим воплощением огня.
- Если замечаешь кого-то агрессивно настроенного здесь - уничтожаешь. В пещеру никого не пускаешь. Не понимаю, что еще может быть непонятного в этих инструкциях.
Она даже плечами пожала.
- А что касается моих планов - то тебя они не касаются.
Вот так. Не удержалась. Эх, сам виноват. Никто не просил его быть таким упертым идиотом. Твердолобым.
Пташка легла на спину, задумчиво глядя на серую каменную массу, нависающую сверху. Сама собой возникла мысль - если вдруг камень начнет падать, успеет ли она, Элайдрин, увернуться? И куда в таком случае бежать? Но безмолвная глыба держалась крепко и в ближайшие столетия падать не собиралась. Пташка невольно подумала, что зря. Вот так бы накрыла ее сейчас - и все. Проблем бы меньше стало. По крайней мере одной точно.
Слабости.. минутные слабости, которым подвержены даже сильные мира сего. Что уж говорить о девушке, которую жизнь заставила быть сильной?
Ладно. Полежали и хватит.
Гнев вроде успокоился. Осталось лишь раздражение, но и оно пройдет. Рано или поздно.
Элли потянулась за рюкзаком, достала из него пару свертков и бросила Фэйту.
- Это на тот случай, если я задержусь. И да, пересаживайся лучше сюда.. а то отморозишь все, что у тебя в штанах.
Сама же она вскочила на ноги, прихватила свой многострадальный рюкзак и не спеша направилась к темной дыре. Перед входом, правда, будто вспомнив о чем-то, достала нож. Несколько тихих слов - и лезвие вспыхнуло белым ровным светом. Вот такой импровизированный фонарик вышел. С ним леди Гроуз углубилась внутрь скалы.

0

77

После этого вопроса девушка слегка закатила глаза. Так обычно делают, когда считают своего собеседника конченным идиотом, ну или близким к тому состоянию. Она, конечно, старалась держать себя в руках, но получалось это, прямо скажем, не очень. После своих разъяснений на минуту растянулась на своём лежаке, и как то с ленцой потянулась на нём. Со стороны можно было сказать, что она сейчас завалится спать. Вместо этого девушка вновь поднялась на ноги, и отряхнувшись.
- Это на тот случай, если я задержусь. И да, пересаживайся лучше сюда.. а то отморозишь все, что у тебя в штанах.
Девушка быстрым движением достала что-то из рюкзака, и бросила предмет к наёмнику.
- Хорошо, я буду ждать вас тут, - ответил он, переведя взгляд с брошенного свёртка на уходящую в пещеру леди Гроуз.
Когда Элайдрин скрылась в пещере, наёмник подобрал брошенный свёрток, и неторопливой походкой переместился на её лежак. Разворачивать предмет он не стал, лишь положи его рядом с собой. Лежак был тёплый, будто на нём сидели не считанные минуты, а часы. Свою сумку и топор он тоже переместил на лежак рядом с собой.
Довольно странное положение для него. Сидеть здесь, и ждать с моря погоды. А если она всё же не вернётся? Кто его знает, этого элементаля. Фэйт на мгновение представил эту ситуацию. Если девушка погибнет, что он будет делать дальше? Заявится в дом Гроузов с её останками и пожитками, или присвоит все её вещи себе и бросит её останки тут. Первый вариант сулил приближение к его цели, но вместе с тем и кучу проблем, второй же был менее проблематичным, однако тогда он вообще бы никогда не подобрался к дому Гроузов.
Порыв ветра дунул сильней, и его левую щеку обдало ледяное дыхание.
«Оставь эту затею»
- Ты же знаешь, что я не могу. Может это единственный способ.
«А если она вернётся»
- Скорее всего, она вернётся.
«Когда она вернётся что тогда?»
- Тогда я придумаю что-нибудь.
Он говорил вслух, не ожидая, что в этом месте кто-то сможет его услышать. Девушка прислонилась к его плечу, и опустила на него свою голову. Наёмник почувствовал холод её тела. Такая холодная, но в тоже время она зажигала в нём огонь своими прикосновениями.
«Тогда не дай ей тут погибнуть»
- Либо она вернется невредимой, либо мы здесь оба погибнем.

Отредактировано Дэйлор (Понедельник, 25 февраля, 2013г. 20:48:16)

0

78

Шаг, еще шаг. А вот и тот самый проход - низкий, так что приходится пригнуться.
Руку со светом вперед, чтобы видеть, куда шагаешь. Стоп! А это что еще?
Удар. Темнота.

***

- Осторожнее, перехватывай! - сильные руки поймали женское тело.
Из бессильных пальцев упал нож - в тот момент, когда сознание погасло, он перестал светить, а потому две пары глаз не успели заметить и перехватить. Гулко лязгнула железяка о камень, да еще покатилась вниз по наклонному уступу, отвратительно громко звеня в черной тишине.
В воздухе повисли ругательства, но было уже поздно. Ладно, не велика потеря.
- Свет зажги, не видно ж ничего!
- Может, тебе еще и костер здесь разжечь?

Голос с ехидцей. Тоже мужской.
- Куда? К озеру?
- Да, там светлее.

Несколько метров вдоль стены - было слышно, как один из незнакомцев то и дело трется о камень то ли рукавом, то ли спиной. Затем поворот - и там уже озеро, в котором и обитал элементаль. Вода, казалось, горела спокойным оранжевым пламенем, освещавшим часть большой пещеры.
Девушку лицом вниз уложили на кучу одеял, видимо служивших кому-то постелью. Руки плотно стянули за спиной - со знанием дела. Так, что распутаться было бы весьма непросто. Перевернули. Заодно связали и ноги.
- Рот заткнуть?
- А если задохнется?
- А если начнет орать?

Это было похоже на игру в мяч. Один кидал фразы, другой отбивал.
- Хорошо, если хочешь.
Но придумать - не значит реализовать. Глядя то на платок в своей руке, то на девушку, незнакомец растерялся. Наконец, отбросил пустую затею.

0

79

Наёмник дёрнулся, но было уже слишком поздно. Тот, кто подкрался сзади, опередил его на несколько секунд, и сейчас Фэйт чувствовал на своей шее остриё чужого клинка. Вместо того что бы запаниковать, или попробовать увернуться, или отклониться, наёмник улыбнулся.
- Какого лешего тебя понесло в это место, Фэйт?
- И я рад тебя видеть Лира.
Эльфийка обошла его со спины, и убрала свой короткий и изогнутый клинок в ножны. Закутана она была, что называется по самые уши. Куртка, тёплые штаны, перчатки, сапоги с мехом, плащ с капюшоном, перчаткимеховые. Фэйт знал, что она не особо хорошо переносит холод, а тут ещё и буря снежная поднималась. Наёмница вздрогнула и выругалась.
- Я вижу, ты не растеряла своего обаяния, - усмехнулся наёмник, - это твои следы были в горах?
- Следы? – эльфийка с удивлением подняла бровь, затем подняла ногу, и осмотрела подошву. – Когда я последний раз оставляла следы?
- Кровавые, всегда.
Наёмница рассмеялась.
- Фист?
- Ага, - она кивнула головой, посильней набросив капюшон, - но ты меня знаешь, если ты не захочешь, я тебя не буду заставлять. И кстати там твою нанимательницу скрутили какие-то головорезы.
- Твои ребята?
- Фи, Дэйлор, какого ты дурного обо мне мнения. Я с таким отрепьем не работаю.
Наёмник не обратил внимания на то, как его назвали, а лишь встал с места.
- Кто они?
- А Хаккар их знает, – она развела руками. - Но советую тебе поторопиться, мало ли чего этим ушлёпкам взбредёт в голову.
- Ну, тогда мне пора, - Фэйт встал с места, и, поправив свой короткий меч, направился к пещере.
- Ага, желаю удачно сдохнуть там, а то мне уже заколебало носиться за тобой по всему Энирину.
Эти слова нисколько не задели Фэйта. Он сделал ещё один шаг и повернулся, что бы сказать кое-что наёмнице, но той уже не было на месте. Даже Фист, несмотря на то, что работает с ней давно, не мог наверняка знать, что творилось в голове у этой сбрендившей эльфийки. Вот и сейчас оставалось лишь догадываться, о чём думала она, когда появилась перед ним, предупредила об опасности и опять скрылась. Ещё раз вглядевшись в падающий снег, наёмник попробовал рассмотреть силуэт убегающей эльфийки, но так ничего и не заметил.
Отбросив мысли о старой знакомой, он взглянул на вход в пещеру, но ничего толком там рассмотреть не мог. Если девушка говорила, что тут живёт опасный элементаль, то каким образом там ещё люди оказались? Или кто-то другой до неё уже успел прибрать его к рукам?
Уперев правую руку в стену, он вошел внутрь пещеры. Проход оказался узким, так что наёмнику пришлось пригнуться и пойти полу боком внутрь. Не особо видя, что перед собой, наёмник шел, опираясь правой рукой о стену, и аккуратно ступая перед собой. Если здесь были люди, то рано или поздно он должен был наткнуться на свет, не сидят же они тут в кромешной темноте. Через пару минут проход свернул резко вправо, и расширился. Теперь идти должно было намного проще.

0

80

- А вот и второй...
Голос был достаточно громким, чтобы показать наемнику, что о его приближении наслышаны.
- Заходи, дорогой. Только без глупостей. Не хотелось бы резать девицу только потому, что ты решил поиграть в героя.
Все тот же голос с ехидцей. Стоит пройти дальше - и станет ясно, что принадлежит он весьма интересному человеку. Русому, с кудряшками и улыбчивыми зелеными глазами. Он сидел возле девушки, но в руках его не было ни ножа, ни иного оружия.
Второй человек был чуть поодаль, там где полумрак создавал атмосферу загадочности. Темный силуэт казался большим и страшным.
Первый был без верхней одежды - в простой рубахе, да полотняных штанах. Оно и понятно - в этой пещере было тепло. Огонь согревал.
- Выйди на свет и остановись. Руки лучше держать опущенными и подальше от оружия.
Это не звучало как угроза - по крайней мере обычная. Что-то в подобных словах было особенное, не свойственное простым грабителям.
второй что-то неразборчиво буркнул, на что светловолосый ответил лишь кивком. Мол, и это будет, не беспокойся. Все в свое время.
- Скажи, парень, тебе жить сильно хочется? Ты только не обижайся, сам же понимаешь - наемники бывают разные. Кто-то на принцип идет, а кто-то зазря не рискует. Ты из которых?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Горячие источники Фантарана


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно