FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Корвет "Морская Ласточка"


Корвет "Морская Ласточка"

Сообщений 81 страница 100 из 160

1

Корвет "Морская Ласточка"

Корвет "Болар"

http://s3.uploads.ru/t/dFX4b.jpg

http://s2.uploads.ru/t/vLotP.jpg

Трёхмачтовый военный корабль с прямым парусным вооружением, имеет на вооружении 8 орудий малого и среднего калибра размещенных на верхней палубе.
Размеры: длина - 30, ширина - 9, осадка - 5 м.
Водоизмещение: 460 тонн
Скорость: 15.50 узлов
Экипаж:120 человек
Офицеры:
http://s4.uploads.ru/t/E43Qn.jpg Томас Вальц - старший помощник
http://s4.uploads.ru/t/iuefs.jpg Жан Линье - канонир, дампир.
http://s5.uploads.ru/t/Rfb5O.jpg Курт Ренкор- старший маг
http://s5.uploads.ru/t/zKvlm.jpg Свен сын Харальда - начальник над абордажной командой
http://s4.uploads.ru/t/lXuBn.jpgБилл Бебкок - рулевой, человек

Трехмачтовый военный корабль, с косыми парусами. Имеет на вооружении 4 орудий среднего калибра, и 1 орудия малого калибра.
Размеры: длина - 25, ширина - 8, осадка - 5 м.
Водоизмещение: 420 тонн
Скорость: 15.00 узлов
Экипаж: 130 человек
Офицеры:
http://s5.uploads.ru/t/Q8Zep.jpg Мэтью Оутис - капитан
http://s4.uploads.ru/t/oucMm.jpg Себастьян Валье - старший помощник, человек
http://s4.uploads.ru/t/u2xAW.jpg Балин Торинсон - старший канонир, гном
http://s4.uploads.ru/t/NCIc4.jpg Норти - маг, человек

Отредактировано Майалин (Понедельник, 15 июля, 2013г. 13:23:56)

0

81

Король-Скорпион явно раньше не доверял своему сатрапу вести переговоры, и иларн практикой не обогатился. Вождь слушал дерзкие речи темноухого с всё возрастающим недоумением. Пожалуй, этот разговор закончился бы для "экс-генерала" выставлением за дверь и приобретением в лице предводителя гоблинов могущественного врага, но в один момент, одним оброненным словом, Джерман, возможно сам того не осознавая, придал сделке необходимую привлекательность.
Да, дела Элендиара с исчезновением Нильморна шли из рук вон плохо: королева, одержимаям одиозными оккультными практиками, едва ли была в состоянии править. Доктор Ричард Хельм, фактически ставший регентом, имел весьма слабую поддержку темноухих нобилей. Да что о нём и вспоминать, если мэр испарился с лица материка вместе с Морвилем (о котором не стало ни слуху ни духу ни в Новом, ни в Старом Свете)!.. Так или иначе, политический вакуум вскоре будет какой-либо силой заполнен. И глава второго дома имел все шансы этой силой стать. А если у него не выйдет - что ж, гражданская война на Севере - это тоже не самый плохой вариант...
Но, даже учитывая расклад сил в стране тёмных эльфов, первоначальное предложение не заинтересовало бы вождя - ведь соглашения о репатриации зеленокожих у него уже заключены, и Гурубаши была в состоянии защитить свои интересы в регионе. А вот маленький, казалось бы незначительный штрих - кардинально менял картину...

- Джерман, коль скоро ты затеваешь большую политическую игру, думаю, не обидишься, если я, как старший товарищ, дам тебе бесплатный совет: стратегия запугивания действует только когда твои позиции на порядок сильней, и ты способен молниеносно привести угрозы в исполнение. Иначе это только громкие слова, которые потрясают воздух, но не собеседника... И, при любом раскладе, глупо и неэффективно угрожать вождю гоблинов - даже имея за спиной миллионную армию (а тем более не имея)...
Что это ты всё время за цепь держишься? У тебя там защитный артефакт что ли? Брось! Не думаешь же, что я могу причинить вред гостю? Ты же знаешь наше гоблинское гостеприимство!
...На чём мы остановились? Ах да! Я старый солдат, и поэтому мне нравится твоя непосредственность. Раз уж на то пошло, я тоже обойдусь без намёков (тем более, ты их не замечаешь). В принципе, мне интересно. Однако я должен думать не только о гоблинах, но и обо всей зелёной нации (а то народ не поймёт): доведём общее число освобождённых до трёхсот тысяч за счёт орков, полуорков и малых народов гоблиноидного корня - и будем считать, что договорились. Всё в точности как ты предложил: я устраиваю так, чтобы "зеленокожие варвары" сняли нужных тебе стражников, изрядно при этом "наследив". Взамен мне достаются в целости и сохранности вольноотпущенники и Триэль.

Отредактировано Зефир (Вторник, 13 августа, 2013г. 22:55:26)

0

82

Журнал путешествия.


День десятый

Весь прошлый вечер Курт провел в компании гоблинских шаманов, в активной переписке с застрявшими на Остгаре людьми Фридриха, все-таки магическая почта это ужасное изобретение колдунов. Хотя от него и бывает и польза, как это было вчера. Я просидел всю ночь за целой кучей карт, каталогов и зарисовок звездного неба, в попытках сопоставить полученные данные с теми, что у меня уже есть. Если гоблины ни чего не перепутали в своих замерах, то нам следует держать курс на норд-вест-вест. Если смотреть по картам, нам нужно взять не много северней и если Валат будет к нам милостив, то мы достигнем Остгара точнехонько в серединку. Если конечно мы не угодим в очередной шторм, и нас не закинет на дальний юг или не менее дальний север. Но куда бы нас, не выкинуло, у меня есть примерные координаты,  и мы всегда сумеем добраться до нужного места.
Пока я пишу эти строки, мои корабли приближаются к промежуточной цели нашего путешествия, а именно к Призрачным островам, где среди множества скал расположен один из крупнейших островов архипелага. Он носит поэтическое название Последний Очаг. Это довольно примечательный остров, у него великолепная гавань, закрытая от всех штормов высокими холмами или скорее низкими горами, и гигантским волноломом, сложенным из гранитных глыб. На берегу имеются остатки неизвестных построек оставленных давно вымершим народом. От которых остались только кости и каракули на камнях. Надо будет провести экскурсию для моих гостей, благо осталось совсем не много, всего час полтора хода.

0

83

Раннее утро десятого дня.
-Земля по курсу! Который раз кричал вперёдсмотрящий. Им оказался юный Халанбери, и его смена на верху сейчас заканчивалась. Рольф отмерял и сматывал длинную верёвку на палубе, Алит что - то зарисовывал в блокноте.- Это моё первое большое путешествие по воде, не думал, что от вида суши на душе станет так тепло и хорошо, соскучился я по живому дереву и матушке земле. Вентури похлопал ладонью по мачте. Рольф на секунду остановился, с наслаждением потянулся. - Да он так глотку дерёт, не потому что соскучился, а потому что двойной паёк получит! Он же попал на время появления земли.... Положено теперь. Алит начал мерить ширину палубы широкими шагами, заложив руки за спину.-Пассажир отличается от матроса
     шорохом шелкового белья,
     условиями питания и жилья,
     повтореньем какого-нибудь бессмысленного вопроса.

     Матрос отличается от лейтенанта
     отсутствием эполет,
     количеством лент,
     нервами, перекрученными на манер каната.

     Лейтенант отличается от капитана
     нашивками, выраженьем глаз,
     фотокарточкой Бланш или Франсуаз,
     чтением "Критики чистого разума", Мопассана и "Капитала".

     Капитан отличается от Адмиралтейства
     одинокими мыслями о себе,
     отвращением к синеве,
     воспоминаньем о длинном уик-энде, проведенном в именьи тестя.

     И только корабль не отличается от корабля.
     Переваливаясь на волнах, корабль
     выглядит одновременно как дерево и журавль,
     из-под ног у которых ушла земля.(С)

Рольф снова замер, на лице отражалась работа мысли. -Красиво, только капитан у нас отличается от того... в стихе, он море любит. Вентури перегнулся через фальшборт, всмотрелся в темно-синюю бездну.-Кажется у нас появилось грозное сопровождение, по моему это акула. Зелёный крепыш подскочил как ужаленный. Где!!!??? Это значит атолл недалеко, есть где кормиться. Я люблю суп из плавников! Ну ка! Юнга! Слезай оттуда! Бери плавальную доску и будем ловить акулу! Халанбери почти спустился на палубу, сказал с укором.- Что ещё за доска? и зачем она нужна? Да ты с ума сошёл Рольф! Я в воду не полезу пока тут акулы! Пусть лучше вон, дядя Алит лезет, он юркий и веса в нём меньше. Две пары глаз бывалых моряков уставились на выронившего от удивления кукри вентури....
Через четверть часа Рольф с важностью объяснял Алиту хитрости ловли на живца. - Это плавательная доска! Зелёнофлотец выстругал её очень быстро, была она примерно  с полтора метра длинной, сантиметров тридцать шириной, с круглым носом и небольшим килем, с двумя кожаными лямками для ступней. - Сюда вставляются ноги. Вентури тем временем, высунув язык выводил на груди рисунок.- На воду она кладётся вот так!..... Опять ты там что-то малюешь? Это не нужно! Такая ловля абсолютно безопасна. Когда акула догоняет тебя сзади, высовывает открытую пасть и ложиться чуть на бок, они всегда так делают, когда хотят что-нибудь сожрать! Ты кидаешь ей в пасть крюк! Ну и мы забираем верёвку! Вся недолга! Халанбери  опять щерил крепкие зубы в улыбке посматривая то на гоблина, то на полузмея. Алит погрозил ему пальцем в желтой краске. _ Ты, потом, обещал мне понырять за кораллами! Смотри мне. Юнга закивал головой. -Да, да, да, дядя Алит. Я хорошо ныряю.
Рольф начал перевязывать верёвкой старца, вручил в руки внушительный крюк. - Ну что ты там нарисовал на этот раз? Желтые полосы вижу, черные вижу, а это что за рыба на груди? Вентури переступил с ноги на ногу, почесал голову. - Это рыба клоун..... Халанбери сказал она очень, очень юркая и хорошо прячется. Рольф укоризненно посмотрел на юнгу, тот мигом побежал в трюм.[b]- Пойду ребят позову, ставки делать будем! Через четверть часа вся свободная от вахты команда стояла на корме и подбадривала прыгающего на волнах позади судна вентури. В ярко-голубом небе кружилось множество чаек, словно птицы чувствовали, что скоро можно будет поживиться, или это было обусловлено близостью островов, утверждать уверенно никто бы не взялся.- Вон она, вон! Плавник какой здоровый! Щас нападёт, а вон ещё одна! Не зря привязали кусок вяленого мяса к ноге! Алит сначала часто падал и пропадал под пенными брызгами, но спустя некоторое время освоился, хищники кружили недолго, в один из неудачных моментов, когда полузмей потерял ногой одну из лямок, показалась огромная пасть с длинными и острыми белоснежными зубами, полышался треск дерева и Алит скрылся под водой. Все ахнули, через минуту опомнились и начали забирать верёвку, но тут из воды, перебирая всеми конечностями и хвостом, словно ошпаренный, выскочил вентури. Его скорости лазания позавидовали бы, в эту минуту, самые лучшие скалолазы Холодных пиков. Перевалившись через борт хвостатый, в черно желтую полоску "живец" упал и начал выплёвывать воду.- Чтоб я ещё раз согласился на ваши авантюры.... Хорошо хоть "плавательная доска" встала у неё поперёк горла. Чтоб вам всем Хаккар в преисподней в задницы кактусов напихал! Халанбери ну ты мне кораллов теперь должен, мешок! Юнга уже принёс одеяло и бутылку рома. -Да, да дядя Алит, я всё сделаю. Через пол часа на палубе лежала трёхметровая акула, в карманах юнги появилось множество медяков, а вентури, теперь, было позволено называться морским волком.

Отредактировано С-Алит (Среда, 14 августа, 2013г. 12:54:58)

0

84

-Земля по курсу! - Кричал вперед смотрящий.
Капитан в это время находился на мостике и на свежем воздухе заканчивал расчеты для прокладывания маршрута плавания, и со скукой наблюдал за тем, как веселятся его матросы вместе с С-Алитом, при ловле акулы на живца. И появление долгожданной суши было отличным поводом отвлечься от порядком надоевших планов. Где от одной перепроверки  всех данных можно было, просто повесится. Так что, свернув карты, он крикнул юнге, что так сдружился с вентури:
-Халанбери, отнеси карты в мою каюту и пригласи наших гостей на мостик и не забудь позвать Курта. Билл бери лот и бегом на бак будешь промерять глубину, перед кораблем и прихвати с собой, парочку свободных от вахт парней будут помогать тебе и заодно будет еще одна пара глаз, тут полно скал и обломков. - Набрав побольше воздуха в легкие, Майалин крикнул матросам и дежурным офицерам. - Убрать паруса! Дальше пойдем на одном кливере!
Вот чем хорошо наличие хоть одного мага на борту корабля, судно всегда может идти нужным курсом в любую погоду и с нужной скоростью. Пока убирались и крепились паруса, на мостик успел прийти корабельный маг и гости на корабле эльфа. А далекая до этого земля все стремительно приближалась, стал отчетливо виден конус небольшой горы, покрытый зеленью деревьев  и мощный волнолом, сложенный из базальтовых блоков.
- Курт удерживай три узла в час, чем ближе мы будем к острову, тем больше будет попадаться подводных скал.
- Дна нет! - раздался с бака крик Билла.
Ни чего другого он пока и не ожидал, если его не обманывал глаз им еще минут двадцать плыть до опасных мест. Тем временем корабль, направляемый Майалинам и двигаемый магической силой Ренкора, постепенно приближался к волнолому. Издалека он казался, отливал жемчужным светом и казался пенным валом, застывшим на одном месте.
- Есть дно! Девять ярдов!
И тут же еще один голос.
- Скала по левому борту!
Если бы кто ни будь, смотрел на них сверху, то ему бы открылась изумительная картина. На голубой глади моря двигался крошечный кораблик в медленном и величественном танце.
- Дно опять ушло!
Корабль поравнялся с волноломом, чья высота достигала верхушки мачт, и начал медленно заходить вовнутрь гавани, через правый рукав. При близком расстоянии, было видно, что все его сторона с морской части заросла раковинами моллюсков. А тыльная сторона сохранилась просто замечательно. Можно было заметить ровные зазоры между ровных рядов каменных блоков. Но ни инженерный гений неизвестных творцов монументального сооружения сейчас привлекал гостей и моряков, а гигантская ступня, вырубленная в каменном ложе, на противоположной скале.
- Четыре фута под килем! Нет, лот ушел на глубину, похоже подводная скала! Три ярда!
Майалин предполагал, что такой не ровный фарватер был вызван обрушением в древности статуи стоящей на в ходе в гавань, и именно ее обломки затрудневали проход. Эльф глянул на скалу, что была с их стороны гавани, часть каменной кладки ушло под землю, и было расколото ударами стихийного бедствия. Скорей всего именно там и находилась вторая нога колоса. Наконец остался позади каменный лабиринт пролива, и впереди открылась прекрасная гавань, в которой могли встать пять кораблей, и места бы еще осталось. Майалин подвел корвет как можно ближе к берегу, каких-то двух сотнях метров от золотого песка пляжа.
- Свен бери половину своих лентяев и вперед на берег, пора и вам  размять кости. Покрайней мере сотню лет назад тут не было живых и мертвых, что имеют привычку бродить в неуспокоенном виде. Господа не желаете спуститься на берег?
Предложил своим гостям Майалин

+1

85

Иллира вышла на палубу только заслышав крик о приближающейся земле - море явно оказалось не её стихией, и всё то время, пока корабль маневрировал меж прибрежных скал, женщина не отходила от леера, вцепившись в тот пальцами и чуть чуть наклонившись вперёд, будто бы это помогло ей быстрее оказаться на суше. Новость оторвала её от перебирания бумаг и документов - даже в пути леди Боромар не позволила себе отдохнуть от работы - дела дома Гроуз и её собственные занимали женщину большую часть пути. К тому же в её отсутствие на родине должно было происходить очень важное событие, ведь по полученному сообщению карнавал в Илсэ уже шёл. Но сейчас ничто не могло сравниться с желанием почувствовать под ногами твёрдую поверхность земли.
Покуда капитан мастерски проходил лабиринт воды и скал, Иллира со стороны напоминала ребёнка - голова крутилась, как у шарнирной куклы, на каждый выкрик о приближающийся скале разворачиваясь под невероятными углами - как возможно столь легко и непринуждённо управлять такой огромной посудиной, учитывая ветер и непослушную морскую воду? Для Иллиры это оставалось загадкой, о чём говорили восторженно распахнутые глаза.
Первое морское путешествие хоть и было слишком долгим и местами казалось утомительным, но были и такие моменты, в которые женщина думала о том, что оно того стоило.
-Господа не желаете спуститься на берег?
Услышав предложение, Иллира чуть было не захлопала в ладоши, вовремя взяв себя в руки и ограничившись одним хлопком.
-Лично я желаю этого уже несколько дней, капитан.
Леди Боромар продолжала улыбаться, хоть и более сдержанной, привычной лёгкой улыбкой. Стоявший неподалёку шайя молча кивнул в ответ на предложение - мысли тёмного явно были заняты другим, но как и подобает телохранителю, оставить без внимания прогулку он не мог.

0

86

Земля.
Почему-то сейчас думалось даже не о том, что скоро она пробежится по твердой почве, не шатающейся из стороны в стороны. И не о том, как приятно будет зачерпнуть воды из ручья и напиться. Или растянуться в траве, любуясь зеленой кроной деревьев.
В последнее время так уж вышло, что чаще всего Пташка находилась в компании капитана. Первая нервозность прошла, а потому эльф все чаще и с большим удовольствием рассказывал о событиях прошлого. Они как-то странно сдружились - не лезли друг другу в душу, ограничиваясь общими темами или личностью известного капитана.
С Зефиром общаться было сложно - каждый раз Пташка чувствовала себя едва ли не преступницей. Приходилось ловить моменты, прятаться, что, несомненно, злило. Нет, ей не хотелось обнародовать факт их близких отношений... да и ему, скорее всего, огласка была не нужна. Но, боги, как же сложно находиться рядом, делая вид, что это ничего не значит.
Элли думала сейчас о том, что на острове наверняка найдется уединенное местечко. И там, не опасаясь чужих глаз и ушей, они смогут хотя бы просто побыть рядом.
Подумать только! От любовных переживаний ее не отвлекали даже древние развалины. Хотя, конечно, какое дело до останков чужой цивилизации, когда на душе скребут кошки.
Иллире хорошо - она своего длинноухого не отпускает. Телохранитель - хороший статус. Никто и не заподозрит ничего лишнего.
Даже Тото оставила хозяйку - едва завидев остров, метнулась туда, дабы разнообразить рацион. Рыба крошке опостылела быстро.
- Думаю, только сумасшедший решит остаться на палубе добровольно.

0

87

Когда раздался сигнал боцманской дудки, подаваяя команду спустить шлюпки на воду, ему вторил свисток гоблинского мичмана, и морские пехотинцы Гурубаши бросились расчехлять одну. Едва днище шлёпнулось на воду, за борт была скинута канатная сеть, и амфибии, по полной боевой выкладке, заскользили по узлам вниз, точно пауки по паутине. Места на лавках бойцы, один за другим, занимали чуть ли не с щелчком - как кости на бухгалтерских счётах; крайние матросы живо похватали вёсла и вставили в уключины.
Появился лидер зеленокожих: он сменил белоснежный тканый костюм для морских прогулок на привычное болотно-зелёное обмундирование змеиной кожи, перетянутое портупеей, огруженной оружием и прихватывающей правый рукав из металлических сегментов. Скальп предводителя стоял ирокезом, и ветер трепал в нём отливающее перламутром вороново перо. Картину довершала нанесённая на лицо чёрно-жёлто-зелёная боевая раскраска.
Вождь перемахнул через фальшборт, и вскоре оказался на носу шлюпки. Оставшимся на палубе он отсалютовал и послал воздушный поцелуй. Последний, судя по всему, прошёл выше планширя, а то бы точно пробил доски обшивки - ведь, в действительности, он предназначался одной только леди Рейнджер.

- Тут ещё одно место! Кто со мной - тот герой!

Вёсла были подняты, и готовы опуститься на низкие волны.

0

88

-Последний очаг. Словно в полудрёме проговорил Рольф, взгляд его был устремлён на огромный остров, что становился всё больше и больше с каждой пройденной милей, сначала казалось что его можно будет переползти на карачиках хвостом вперёд, но теперь было видно, что его не обойти и за неделю.
Капитан не терпящим возражений голосом отдавал команды, и судно в скорости неизбежно должно было бросить якорь. Халанбери убежал со скоростью стрелы пущенной из арбалета, лишь услышал голос капитана, бросив на последок -Извините парни но распоряжения кэпа лучше делать с удвоенной скоростью, он уж и так меня приметил, может повысит после плавания, если отличусь! Когда проходили мимо огромного волнолома Рольф трогал различные обереги на груди и что-то шептал, потом обратился к вентури словно с вопросом -Не слышал? Говорят тут жили в стародавние времена титаны! Не дождавшись ответа он снова увлеченно схватился за различные украшения и амулеты. Пока Алит крутился и разевал рот рассматривая потрясающие сооружения пропавшей цивилизации или народа, корабли зашли в гавань, волны тут были менее высоки, ветер дул не так сильно. Хотя ветер затих всё же из-за умелого мага воздуха Курта. -С ним обязательно нужно познакомиться поближе, ведь он один тянет весь корабль когда штиль или нет попутного ветра, а как слаженно они работали с рулевым и капитаном, когда обходили подводные препятствия! С умелым магом всегда интересно вести беседу. Неожиданно раздался резкий звук свистка гоблинского мичмана. Рольф кинулся в трюм, Алит кинулся за ним. -Куда бежим то? Зелёный крепыш всё наращивал темп.-Куда, куда, тут и ослику понятно что на берег, я твой рюкзак тоже прихвачу и положу рыболовную сеть, поверь пригодится, а ты поспешай! Маршал вроде уже на палубе. Алит быстро сменил платок с синего на выцветший чёрный, прихватил дневник и побежал обратно сломя голову. По пути достал краски, выбрал оливковый и салатовый, обмакнул пальцы и провёл по лицу наискось. -Некогда думать над рисунком. Вылетев наверх вентури услышал.-Тут ещё одно место! Кто со мной - тот герой! Полузмей с ходу прыгнул за борт дельфином и чуть не разбился о борт шлюпки, но гибкий хвост в последнюю секунду сомкнул кольцо плотнее на верёвке и упёрся в узел. Алит забрался в плавсредство, уселся поудобнее, громко выкрикнул. В зелёном флоте служат только герои, Вождь! Громкий "Хой!!!" амфибий поддержал слова старца.

Отредактировано С-Алит (Пятница, 16 августа, 2013г. 16:30:28)

0

89

Фридрих и его бойцы опередили абардажников Майалина, и шлюпка с его людьми была спущена на воду с небольшим опозданием. Пока шла погрузка абордажников и пассажиров, эльф давал последние наставления для Курта о том, что бы он как следует, поколдовал над магической защитой корабля. Иначе Хаккар его знает, что будет, когда они войдут в полосу штормов и ему совсем не хотелось, что во время очередного из них, корабли не разломало на части. И напоследок приказал проконтролировать корабль Мэтью, который как раз входил в гавань, потому что Норти может быть и способный маг, но еще слишком молодой. Когда все были готовы, Майалин перевязь со шпагой, и спустился в шлюпку, где, специально для него оставленное место на носу.
Ему еще в юности нравилось это ощущение, когда после долгого плавания команда сходила на берег только что открытого острова, и пусть Последний Очаг был открыт уже довольно давно. Но на нем редко кто бывал и поэтому эльф предпочитал думать, о нем как о нетронутым цивилизацией уголком мира. Вода в гавани была настолько прозрачная, что можно было видеть, как в толще воды плавают рыбы и среди камней ползают крабы. Тишина и идиллия. Нарушаемая только голосами людей и всплесками от весел.
Как бы не жалко было окружающий пейзаж, но эльф понимал, что на этом острове было бы неплохо организовать промежуточный пункт для кораблей, идущих в Остгар или возвращающихся в Энирин. Ведь тут была отличная закрытая гавань, источники пресной воды, дичь и то, что этот архипелаг еще не занят ни одним из государств. Тот, кто первый займет Последний Очаг тот и сможет снять все сливки с торговли с новым Светом.

0

90

Она не спешила. Капитану на предложение занять место в шлюпке ответила отказом. В глубине души надеялась, что ее пригласит другой, но.. когда этот самый другой бросил свой клич, с места не сдвинулась. Потому что это было бы странно, прыгни сейчас она на последнее свободное место в "изумрудной ладье". Нет, пусть плывет с проворным вентури - тот за право посидеть с вождем готов из шкуры вон вылезти. Пусть порадуется. Тем более, что этот рептилоид был Элли чем-то люб. Наверное, как и вся их раса - древняя, странная, а оттого притягательная.
Элли украдкой позвала Тото - та пусть и нехотя, но прилетела. А дальше все просто - недолгий полет, и на песчаный пляж первой ступает нога ученого. Археолога. Символично? Может быть, вот только Элли об этом даже не думает.
Ощущение твердой почвы под ногами пьянит. Хочется упасть, зарыться ладонями в мелкий песок и просто наслаждаться этими мгновениями. Но, как часто это бывает, желания не совпадают с возможностями. Позволить себе растянуться на песчаном покрывале на глазах у всей этой толпы? И кем они потом считать будут взбалмошную леди Гроуз?

Когда же деревянные носы шлюпок уткнулись в грунт, Пташка с улыбкой посмотрела на прибывших и спросила, обращаясь к Майлину:
- Капитан! Вы, моряки, дали острову прескверное название. Оно словно смертельный приговор - тоскливое и безнадежное. Может, назовете его в честь чего-нибудь прекрасного?

0

91

Леди Боромар, оказавшись в одной шлюпке с капитаном и его командой, рассматривала открывающийся вид - с каждым мгновением приближения остров казался всё красивее, расцветая на глазах всевозможными оттенками зелёного.Видовое разнообразие флоры поражало ещё до возможности близкого осмотра. Впрочем, наслаждалась картинкой Иллира недолго - длительное созерцание всегда утомляло, а природа казалось практичной женщине ничем иным, кроме как способом удачно заработать. В то время как мысли были заняты идеями, как можно использовать никем не занятую территорию, она сама не заметила, как шлюпка налетела на берег, как бы предлагая гостям этого красочного места, похожего на рисунок с открытки спуститься, ощутить под ногами землю.
Что, вообщем то, Иллира и попыталась предпринять - поднявшись на ноги и сделав первый шаг, та вдруг неожиданно обнаружила странную для себя вещь - тело настолько привыкло к вечно движущемуся морю, что отказывалось подчиняться, по привычке чуть отпружинивая на ватных ногах... Нет, это ощущение было невозможно передать, но так или иначе женщина попыталась сделать ещё один шаг. И тут собственное тело окончательно подвело, и несколько комично запнувшись ногой об собственную ногу, женщина полетела в тот самым момент, когда приземлившаяся Элли пыталась что то сказать капитану. Последняя мысль, перед тем как залиться краской была о том, что он врятли услышит фразу до конца.
Пошатнувшись, та с пронзительным визгом полетела, вытянутыми в попытке удержать равновесие руками аккурат врезаясь в грудь капитана, перенося на того вес собственного тела, значительно усиленного инерцией падения. Вытянувшись на неожиданно опустевшей скамье, женщина с ужасом обнаружила, что не видит свою случайную жертву среди присутствующих на борту. Ещё больший ужас вселяла мысль, что стоящего за бортом его она тоже не видит. неутешительный вывод напрашивался сам собой, и бордово-красная до самых ушей Иллира аккуратно высунула нос над боковой стенкой шлюпки. Единственное утешение, которое она пока что придумала, так это то, что утонуть на такой глубине взрослый человек врятли сможет.

...

Прости, у меня не было другого выбора. Т___Т

Отредактировано Иллира Боромар (Пятница, 16 августа, 2013г. 21:33:09)

0

92

Старика-вентури, оказывается, неплохо натренировали за это недолгое время - скакнул в лодку не хуже горной серны (странно даже, что Рольф наказал своего "салагу", запретив надевать флотский галстук). 
Гребцы налегли на вёсла, и судёнышко, подскакивая на волнах, поплыло к берегу. Вождь же глядел не на маячившую впереди землю, а в небо, где парила дымчатая тень.
Едва нос шоркнул о крупный морской песок, Зефир спрыгнул в воду и вместе с матросами вытянул шлюпку на косу. Прибывших уже встречала леди Гроуз, успевшая оценить пейзаж с земли и с воздуха, и вынесшая несоответствующему его красотам названию вердикт.

- Капитан! Вы, моряки, дали острову прескверное название. Оно словно смертельный приговор - тоскливое и безнадежное. Может, назовете его в честь чего-нибудь прекрасного?
Правда, капитан ответить не успел, так как в этот момент отвыкший от ощущения твёрдой почвы под ногами вестибулярный аппарат леди Боромар поставил перед отважным мореплавателем другую задачу.
- Переименовать остров в твою честь и я могу,- заметил предводитель зеленокожих, поравнявшись с Элайдрин на пути к полосе выстроившихся шпалерами деревьев ввиду.
Зефир прошёл мимо нескольких, пока не остановился под мощной кроной, положив руку на кору.
- В этом стволе живёт сильный дух - валите его, и установим священного идола!- распорядился вождь.- Нарекаю эту землю гоблинским именем Эль-раш и объявляю владением республики Гурубаши! Ура!

Размеренное и ленивое спокойствие  местности нарушил радостный стук топоров. Вождь, тем временем, направился к гигантской каменной ступне, замеченной ещё с рейда, и, взобравшись, на её вершину, осмотрел остров: бухта удобная, но вход, судя по всему, завален обломками рухнувшего колосса, на останках которого вождь в данный момент и стоял, сложив руки за спиной. Ничего страшного - можно расчистить: команда промышленных магов или алхимиков вполне с этой задачей справится. Зефир уже видел защищённую береговыми батареями гавань и причальную мачту для аэростатов, венчающую господствующую высоту... Здесь расположится военно-морская -и воздухоплавательная база: пристань и судоремонтные доки, военные склады и магазины, плантации газоносных губок и эллинг для ремонта бэллитботов. Соседние острова, ежели пожелают, могут забрать леди Боромар или Майалин - имело смысл ставить на то, что портовые поселения на пути в Новый Свет ожидает стремительный рост и процветание за счёт торговли с колониями.
Пока матросы "Ласточки" станут пополнять запасы пресной воды, нужно исследовать внутренние районы острова, дабы выяснить, насколько благоприятна местная флора и фауна для будущих колонистов. Возможно, следует высадить на острове и отпустить в лес свиней, чтобы обеспечить население дичью, или высеять неприхотливое сорго, что даже одичав сможет давать небольшие урожаи...

Отредактировано Зефир (Воскресенье, 18 августа, 2013г. 14:20:11)

0

93

Оставалось только сдержать улыбку, когда капитан - такой важный и серьезный - отправился в воду. Нарочно ли Иллира так поступила или случайно, значения не имело. Главное, что получилось эффектно.
Но вот когда Зефир начал разводить бурную деятельность, Элли нахмурилась. Уличив минутку, она тихо подошла к вождю, встав у него за спиной.
- Остров принадлежит тому, кто первым на него вступил...
Ей трудно было объяснить даже самой себе, почему естественный для Зефира порыв Пташку огорчил. Он, как истинный отец своего народа, никогда не упускал возможности расширить границы Зеленой республики и утвердиться на новом месте. И впредь не упустит. Что и говорить, вся эта экспедиция стала возможной только потому, что вождь хотел лично указать вектор движения на новом континенте.
Наверное, она должна была отреагировать как-то иначе. Вот только редко желания и то, как должно, совпадают. Поэтому, чтобы перейти с неприятной темы на другую, леди Гроуз на полном серьезе спросила:
- Как думаешь, я смогу поднять со дна эту громадину?
Судя по всему, в том, что колосс должен если не на свое законное место встать, то как минимум явить свой лик, было уже делом решенным. Сейчас для Элайдрин актуальным был только вопрос о технической стороне подъема - как провернуть задуманное быстро, с минимальными затратами ресурсов и с максимальной отдачей. Здесь же нужно было решить и с датой - есть ли смысл заниматься этим сейчас, не имея потом достаточно времени на изучение реликвии, или лучше отложить подъем до лучших времен, когда ничто не будет мешать науке?

0

94

Картины величественного будущего в воображении вождя сдуло одним движением ветерка, в котором морскую свежесть с солёным привкусом разбавляла нота карамели.
- Остров принадлежит тому, кто первым на него вступил...
Вождь не совсем понял, что Элли имела в виду: разговора о территориальных приобретениях в ходе экспедиции для великого дома не было. Впрочем, учитывая особые отношения республики и Гроузов, крайне важные для народа Болот, Пташке не стоило волноваться - она могла рассчитывать на более чем щедрый пай в том виде, в каком пожелает... Положа руку на сердце, когда возлюбленная была рядом, вопросы геополитики волновали Зефира в последнюю очередь.     
- Как думаешь, я смогу поднять со дна эту громадину?
Вождь посмотрел на титаническую ступню, задрал голову вверх, прикидывая какого размера должна быть вся скульптура, потом перевёл взгляд на стройную фигурку Элли.
- Ну-у... Я думаю "да"... Солнце уже припекает: начнёшь раздеваться - он сам из воды и выскочит!

Если насчёт колосса оставались некоторые сомнения, то за себя Фриц при таком раскладе точно не ручался. Даже монахам намного легче сохранять целомудрие - ведь они, в отличие от многострадального президента экспедиции, не подвергаются ежечасно безумному соблазну!
- ...Держаться нету больше сил - я сейчас тебя в джунгли утащу!- вполголоса признался вождь.

Отредактировано Зефир (Воскресенье, 18 августа, 2013г. 16:49:53)

0

95

Ступни, наконец, ощутили не мёртвое дерево палубы, а приятный, зернистый белый песок. Шум накатывающих волн и шелест листвы деревьев от тёплого бриза, яркое солнышко и запах тропических цветов наполняли душу, дух и разум до краёв, вытесняя все мысли, растворяя в собственной красоте. Алит даже пошёл размеренным шагом по направлению к кромке деревьев, словно его заворожила островная дриада и звала уйти поглубже, где расскажет окунающую в негу историю о прекрасных растениях и живописных местах острова.-Эй, змей! А ну не расходиться! Это тебе не курорт!Не расходиться, тут может быть опасно! Вентури тут же вернулся в реальность и встряхнув головой обернулся. В это время к берегу причаливала вторая шлюпка, из которой нечаянно, а может быть намеренно "уронился" всегда чопорный и серьёзный капитан.-Ахах, вот это забавно, говорят женщины на корабле не к добру, теперь так будут говорить и про женщин в лодке. Да уж, вечернее платье леди Боромар носила больше чем походный костюм. Вождь как и полагается первым делом аннексировал новую землю у давно забытой цивилизации и отправил гоблинов за срубом для тотема. Топоры зазвучали в голове вентури словно молоты, дерево страдало и не понимало своей "великой" участи. -Прости нас матушка природа.
- Остров принадлежит тому, кто первым на него вступил...Как думаешь, я смогу поднять со дна эту громадину? Переступив с ноги на ногу полузмей кинул через плечо. -Я в разведку! И трусцой побежал по косой линии побережья. Пробежав пару сотен метров горе разведчик остановился как вкопанный - из воды вылезало странное существо, небольшого роста, голубого цвета, двупалые ноги быстро семенили по песку, словно водный обитатель ещё плыл, на детском лице, что соответствовало размерам и мышечной массе было выражение любопытства, единственный глаз с синей радужкой обрамляли густые ресницы, из джунглей чуть впереди показались ещё две бегущие фигуры того же вида. -Хола квен эрес ту куэ? Алит бросил взгляд на рукоять кукри, что весело в ножнах на поясе, затем сглотнул.-Вроде не очень агрессивные, только лапочут не на общем..... Видимо они считают, что совсем не Гроузы первыми вступили на эту землю.... Всё таки нужно было в первую очередь высылать разведку настоящую, а не проявлять инициативу. Старый дурак! Это тебе не привычные болота! Алит согнул руки в локтях, с ладонями к небу, показывая что оружия и угрозы нет. -Эээээээээээ. Переговоры? Эээээээээээ. Хола. Голубой малыш показывал на дисант за спиной у вентури и продолжал встревоженно. -Си виниерон лухар? Алит натянуто улыбнулся, сказал с ласковой интонацией.Нет нет, мы с миром. Друзья, друзья. Парочка особей покрупнее быстро приближалась, форма на спине зеленофлотца начала намокать.-Звать на помощь? Вдруг нападут? А вдруг они миролюбивы и я испорчу отношения с этими аборигенами? Тем временем малыш обошел вентури вокруг, чем-то отдалённо он напоминал ящера.-Ло куи эс хермосо? Маленькая ручка с тремя когтями указала на головной убор пришельца, гребень на его голове чуть привстал.-Эээээээээ. Это. Ээээээээ. Это тебе. Алит медленно снял платок и протянул на руках голубому существу. Тот обернулся на приближающуюся парочку, надо сказать их настрой совсем не был похож на позитивный, широкие пасти блестели от зеленоватой слюны, хищно торчали мелкие острые зубы. Малыш улыбнулся, взял подарок.-Аградэцименто. Потом развернулся к парочке мчащихся и спокойно пошёл им на встречу. Такое действие совсем переменило настрой аборигенов. Самый большой из трёх подхватил самого мелкого и быстро двинулся к воде.-Похоже на то, что это их чадо... Подросток вырвался, побежал обратно. Протянул Алиту жемчужинку на ладони. -Аградацименто. Не взять подарок было нельзя. Затем указал на солнце, провёл линию до горизонта на западе. Эл сол, сел понга Стукнул себя по груди-Йо Коготок указал на землю, куда предварительно был брошен чёрный камешек.Вендре а куи. Отец семейства не выдержал детских шалостей, подбежал, зашипел на вентури, подхватил ребёнка и троица растворилась в глубинах моря. Полузмей так и остался стоять с белым круглым шариком в руке.

+1

96

Он еще издевается!
- Вот возьму и разденусь. Только кому от этого хуже станет?
И леди Гроуз, забыв о правилах этикета и хорошего поведения, украдкой показала главе экспедиции язык.
- Прекрасно ведь знаешь, что я не собиралась это делать голыми руками. Просто когда начнешь обживать МОЙ остров, оставь мне хотя бы статую.
Слово "мой" леди подчеркнула особо. Дому Гроуз клочок суши был не нужен, а вот ей... ей было бы приятно иметь райский уголок для того, чтобы иногда сбегать от всего мира и наслаждаться одиночеством. И тот факт, что здесь вместо тихого приюта будет торговая фактория, ее не особо радовал.
Наверное, она даже позволила бы себе надуть губки, всем своим видом выражая несогласие с отданными вождем распоряжениями, если бы не одно "но". Последние слова Зефира растопили лед обиды, и Элайдрин улыбнулась.
Она сделала еще один шаг вперед и, вспомнив урок, преподанный Иллирой, якобы начала терять равновесие. А что, только у леди Боромар ноги что ли отказываются слушаться? У нее вдруг тоже на ровном месте спотыкаться начали! И конечно же, чтобы удержаться на ступне великана, пришлось прильнуть всем телом к сильной и надежной опоре. То есть, разумеется, к вождю. Упереться, так сказать, в него грудной клеткой.
- Не сможешь! - почти с вызовом шепнула она на ушко Зефиру, успев не только обжечь кожу горячим дыханием, но и запечатлеть на щеке поцелуй. - Даже не пробуй.
И чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в достоверности спектакля, она сразу же добавила, правда уже достаточно громко, чтобы услышали все любопытные:
- Ах, я такая неловкая..

+1

97

- Тревога!- скомандовал Зефир.- Мы здесь не одни! Десант - в ружьё, дам - в укрытие!
Со смотровой площадки, которой являлся обломок статуи, был прекрасно виден изгиб береговой линии, за которым скрылся ящер. Вождь гоблинов не обращал на вентури особого внимания, но мелькнувшее у воды отливающее синим тело не осталось незамеченным.
Вождь немедленно выполнил собственное распоряжение, подхватив леди Гроуз на руки и сиганув на землю с обратной стороны каменной ступни, не видимой с берега. Мягко приземлившись, он уложил девушку на горячий песок, и накрыл своим телом так, будто по ней вела беглый огонь рота фузилеров.
- Эти аборигены мне уже нравятся - появились очень вовремя!
Зефир тяжело дышал, но восе не от того, что в прыжке сбилось дыхание.
- Остров за поцелуй...
Но он, очевидно, не собирался выполнять условия сделки в точности, поскольку вместо одного тут же сорвал целую очередь.
- И ещё за один - статуя...
Зефир неохотно оторвался от алых губок, и осторожно стёр с них следы боевой раскраски.
- Я тебя обожаю!
...Надо проверить, что там дикари учудили...

Тяжело вздохнув, вождь выхватил томагавк и перебежал к полосе тропического леса. Морские пехотинцы, надев шлемы и похватав щиты, продвигались сквозь заросли в направлении, где скрылся вентури; за ними следовали матросы с ружьями. Завидев ящера, бредущего обратно, разглядывая что-то на ладони, Зефир поднял руку, приказывая отряду остановиться.
Когда С-Алит оказался в тени развесистых папоротников, предводитель мяукнул ягуаром, привлекая его внимание.
- Что там было, матрос? Они вооружены?- спросил вождь спокойно, глядя на море.

0

98

Алит спокойно шагал в направлении высадки обдумывая случившееся, как вдруг совсем рядом раздался голос огромной кошки, что не будет предлагать жемчуг за платок. Вентури уже зарёкся быть невнимательным и сейчас в уме что-то щелкнуло, кукри прыгнуло в руки в мгновенье ока. Но посмотрев в сторону, откуда раздался звук, полузмей различил могучую фигуру вождя, правда на это потребовалось довольно много времени, будто этот здоровяк умел растворяться в листве не хуже рейнжеров эльфов.-Что там было, матрос? Они вооружены? Алит успокоился, убрал оружие в ножны, встал по стойке смирно. -Докладываю, вождь. Первый контакт с представителями разумных существ этого острова прошёл успешно. Старец заложил руки за спину (спрятав жемчужину в кулаке), начал расхаживать из стороны в сторону. -Они....Они такие голубые, с гребнем и когтистыми лапами, ростом около метра, а ещё у них глазищи Во! То есть не глазищи... А один глаз. Во!!! В пол хари! Оружия при себе не имели, кроме когтей, довольно доброжелательны. В результате обмена пришлось отдать личное имущество. Вентури чуть смешался, словно отдал не платок а знамя Гурубаши, и не в счёт дипломатических переговоров, а на поле брани.-Ээээээээ. В обмен на это. В раскрытой ладони солдаты и предводитель увидели жемчужину. Тут вдруг вперёд выступил Рольф, оправил форму, шепнул проходя мимо Алита. -Я уж думал всё, покойник ты дед, зачем так пугаешь. Развернулся и доложил громче.-Мой вождь, я уже довольно давно служу в зелёном флоте и побывал в разных морях, по описанию эти существа очень похожи на циклопанов, довольно миролюбивый водный народец. Возможно рядом есть колония, они прекрасные ныряльщики и плавцы, оружия не имеют. Отрапортовав гоблин чуть махнул головой в поклоне. Алит переварил полученную информацию и продолжил. -Похоже мне назначили встречу, после заката, вот тогда можно будет разузнать о прибрежной зоне и дне залива подробнее, о их численности и, возможно чем-нибудь обменяться для поддержания связи..... Также, возможно, тут есть неплохие жемчужные промыслы.Правда языка я не знаю. Может знает кто?  Вентури почесал затылок и перешёл на менее официальный тон, подойдя вплотную к Маршалу. -Я конечно не сомневаюсь в силе зелёной армии, но без достаточно глубокой разведки. оставаться ночью на побережье опасно. Кто знает, что здесь водится?

Отредактировано С-Алит (Воскресенье, 18 августа, 2013г. 23:13:26)

0

99

Его шлюпка была уже на самом берегу, когда Иллиара неловко оступившись, увесистым толчком уронила Майалина за борт, вот после этого и не верь в старое суеверие о том, что не место женщины на корабле. Но эльфу повезло, у самого пляжа глубина была не больше чем по пояс, так что он отделался незапланированным купанием и мокрой одеждой. Что было, нет уж и плохо, это здорово взбодрило его и еще раз напомнило, что не следует слишком уж задумываться над проблемами мироздания и расслабляться, любуясь красотами природы. Поднявшись, он увидел растерянное и пунцово красное лицо Иллиары, от чего эльф звонко рассмеялся.
- В первый раз, подобным образом я оказался за бортом, еще в детстве, когда отец учил меня плавать. Ну а позже шутников всегда хватало!
Майалин с улыбкой подал леди Боромар руку, что бы помочь той сойти на берег.
- Добро пожаловать в Последний Очаг!
В какой-то мере девушка ему нравилась, его даже не смущало громкое и плачевно известное имя ее семьи, единственной проблемой был только ее спутник, темный эльф по имени Джерман.

Что бы высушить одежду, он скинул камзол и рубаху, стянул сапоги и закатал бриджи, на лоб повязал шейный платок, что бы вода  с мокрой головы не стекала на глаза, единственной одеждой на нем остались штаны и перевязь со шпагой. Теперь он мало напоминал капитана корабля, а больше смахивал одного из матросов. Его мало интересовали причины, по которым Фридриха и Элайдриен так волновали причины, по которым им так не нравилось название острова. Последний Очаг и Последний Очаг, через три дня он действительно может стать последним для всех них. Но сейчас Майалин командовал матросами с двух кораблей, направляя их на поиск родников, для пополнения запасов пресной воды и на охоту за свежей дичью, для вечернего ужина и для разнообразия рациона на судах.
Суматоха, вызванная Фридрихом и таинственным нападением, прошла мимо эльфа у него и так хватала проблем, так что он махнул рукой Свену, что бы тот прихватил абордажного и отправился вместе с республиканскими пехотинцами.

0

100

Выслушав вентури, вождь убрал томагавк за пояс.
- Отбой! Дикари, кажется, миролюбивы, но бдительности не терять!
Мне нужны образцы меновых товаров с корабля! Рольф, выдели ящеру звено амфибий для охраны и солидности - он будет ответственным за переговоры.
С-Алит, твоя задача - определить, насколько аборигены многочисленны и развиты; какими ресурсами располагают, что в их среде за властные отношения, кто лидер...

Вождь сел на ветви стелющегося по земле тропического растения, и, взяв с руки вентури жемчужину, стал катать её на своей широкой ладони, любуясь, как переливается гладкая поверхность на свету (откровенно говоря, вождь был несколько неравнодушен к перламутру - этим его заразил господин Первый советник, а ныне вице-вождь Ост-Гурубаши Ягр фон Шверт).
- Выясни, на что они готовы менять свои товары - постарайся втюхать стеклянные бусы и прочие бесполезные побрякушки (ну ты же венури - у вашего брата коммерция в крови). Будут спрашивать, кто мы и откуда: говори, что с далёкой западной земли, намекай, мол, крайне сильны и многочисленны, владеем магией и тайными знаниями. В тех краях наш вождь - самый могущественный. Но, к счастью, добрый... Вобщем, чистую правду!- Зефир подмигнул, и вернул владельцу жемчужину.- Всё просто. Занимайся - я в тебя верю...
Бугай поднялся, давая понять, что инструктаж окончен.
- Ах да, скажи ещё, мы большие ценители древней культуры - хотим поднять со дна обломки статуи. Смогут они подсобить?

Предводитель гоблинов вышел из буша, неся стальной рукав на плече, на ходу расстёгивая кожаный китель - жара только расходилась, а града вражеских снарядов, похоже, ожидать не приходилось. Можно и позагорать...

Отредактировано Зефир (Вторник, 20 августа, 2013г. 19:16:23)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Корвет "Морская Ласточка"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно