FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » 50 грамм нежности на сдачу. Репей и Сажа, год 1395, осень.


50 грамм нежности на сдачу. Репей и Сажа, год 1395, осень.

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

НПС Глен. Начинающий алхимик. Полуэльф-полудемон.

- Варил, ещё как варил! - с готовностью отозвался Глен, едва не выпрыгивая из одежды, - всё верно. Сам учился. Не то чтобы я этим кичился, вы только не подумайте! Просто мало кто согласится в подмастерья взять полудемона. В основном по книгам, но если вдруг подворачивалась возможно кого в живую порасспросить - расспрашивал. Вот разве что в лавках алхимических народ не слишком о своей профессии говорить любит - якобы профессиональные секреты выспрашиваю и разорить хочу.
Чесал Глен языком с охотой, только при этом во все свои глаза раскосые за ведьмачкой следил: что, да как та делала, чего с чем в каком порядке смешивала, настаивала и толкла. Порой даже сам чего под нос себе увлечённо бубнил, её действия вслух проговаривая - то температуру озвучит, с коей нужно настойку поддерживать, то ещё какой термин умный выдаст, в книгах вычитанный, но на деле им самим не применяемый. А чего не знает - тут же уточнить пытается, в нетерпении рядом с Сажей простаивая, да в ожидании, вдруг чего она поручит, чему новому научит.
- Порезать как мелко? - скажи она ему хоть снежинками вырезать - вырезал бы снежинками и даже слова поперёк не сказал.
- Понял! Всё понял! Сделаю в лучшем виде!
И ведь сделает. С его-то старанием и щепетильностью, с коими он к алхимическому делу подходил, при должном обучении давно бы алхимиком искусным стал. Только вот не повезло полудемоном уродиться, да только много ли смысла на своё происхождение сетовать. Ну и Глен смирился со временем, лишь усерднее учебники зубря и чего попроще намешивая - авось чего и получится.
Между делом разговор и Репья коснулся. Тут темнить Глен не стал, как на духу всё выложил, да и секрета вроде в том не было.
- Договор у нас с Репьём. Он мне лабораторию обустраивал, то да сё доставал по городам разным. Мне-то с моими рогами только и разъезжать по всюду. А ему повезло больше. Ну и я в благодарность Репью с неделю тут похозяйничать разрешил. А там и раз в месяц заглядывать, если надобность в том будет. И вы заглядывайте. Непременно заглядывайте, если что вдруг, да и просто так!
Выполнил Глен очередное поручение, да работу свою продемонстрировал.
Ловил он каждое её слово, а за новым едва в рот не лез. Да и как тут не лезть и не ловить. Он же её, считай, всю жизнь ждал. Всю такую знающую, во всём разбирающуюся. Чего он не спросит - ответит и разъяснит, а порой даже покажет.
От очередных её выкрутасов с перегонным кубом у Глена аж испарина на висках выступила. Как-никак, а первый раз у него такое. И не абы с кем, а с настоящей ведьмачкой! С профессионалом в своём деле. И не просто профессионалом, а профессионалом с большой буквы, с большими знаниями и с большой копной чёрных волос, которые порой скрывали от эльфа часть происходящего.

Смешала Сажа две жидкости меж собой, да на огонь поставила.
«И до чего болтливый полудемон-то попался, а? Прям не заткнешь!» - думала Эльга, но гнать от себя того не спешила, все же, приятно оно, когда тобой восторгаются.
- Глен, тут осталось последить немного, пади, передохни, а потом мне снова поможешь. А я пока останусь, за процессом послежу, - по-доброму, да с видом серьезным ведьмачка самоучке-алхимику заявила.

- Я недолго! Честное слово!
Сам бы эльф никогда б о перерыве ведьмачку просить не стал, до последнего рядом с ней оставался бы. Но раз сказала, то противиться Глен не стал. Утёр пот со лба, да на первый этаж прошмыгнул, а там и на улицу. Репья нигде не было, да и не до Репья ему было. Достал Глен из-за пазухи длинную трубку, оттуда же мешочек размеров небольших. Насыпал, утрамбовал, поджёг и раскурил.
Ох и волнительные минуты выдались. А как на солнце глянул, что уже давно зенит миновало, так и ахнул, тонкую струйку дыма изо рта выпуская. Как же увлекла его ведьмачка, что несколько часов к ряду пролетели как пара минут. Да что там минут - мгновений.
Постоял Глен ещё какое-то время, подымил, подумал, да и пошёл обратно, едва ли не вбегая по лестнице вверх - вдруг Сажа ещё чего затеяла, а он из-за своей неспешности пропустит.

Написано с Сажей.

Отредактировано Репей (Вторник, 1 сентября, 2015г. 22:53:38)

+1

22

Долгое ли это дело – зелье варить? Где-то и часа хватит, а тут целых пол суток, даже чуть больше, выматывающего простоя возле всяких колб и склянок надобно было. Покинул Глен ведьмачку по ее же наставлению, а она за это время короткое свободно вздохнула да чутка расслабилась. «Ох, и напряженные выдались деньки!» - задумалась Эльга, в голове все дела, кой сделать успела, перебирая. А на одном – зелье развратном на мгновенье остановилась, вспоминая события ночи минувшей, да румянцем на щеках заливаясь. И сразу мысли разные полезли: надо ли с Репейником о том самом говорить, перед ним извиняться, падая ниц виновато, или достаточно вид сделать, что ничего не произошло, да не случилось, и все как-то само собой образуется. Пока думала, все поглядывала на котелок, да зелье помешивала, кой в том варилось, уже цвет свой медленно изменяя. Из мыслей тех же разных вырвал ее Глен, вновь к ней в лабораторию чуть ли не на крыльях алхимической любви влетевший.
- Иди сюда. Я тебе сейчас кое-что покажу.
На последних словах отошла ведьмачка на два шага в сторону, полудемона к котелку подпуская. Вложила в его руку мешалку - сей незатейливый инструмент, сама же запястье мужское пальцами обхватила. Стала его рукою она водить, по часовой стрелке жидкость в таре помешивая, да мастерство свое ведьмачье показывая.
- Тут главное не торопиться, - провела пальцами по его запястью, удобнее перехватывая,- да не бойся, крепче сожми. Вот так, да. Ежели помедлишь, - затаив дыхание, чуть тише молвила чернобровая, – так оно начнет густеть.
Сделал ведьмачка шаг по направлению к Глену, да крепче его руку в своей сжала.
- А если начнешь мешать, как пчелой ужаленный, то реакции все проходящие можешь нарушить.
На сим моменте она руку его и отпустила, еще пару мгновений всматриваясь внимательно, как тот помешивает зелье неторопливо, да как надобно, как только что черноволосая ему показала.
- Так что, давай, аккуратнее. А там как цвет на темный поменяет - переливай в колбу, вон в ту, большую и прозрачную. И пусть настаивается часа два с половиной. Ты вроде смышленый и кое-чего уже умеешь, так что и с этим справишься. Смотри, Глен, не подведи, а я скоро вернусь.

Тяжко оно за делом-то постоянно стоять, от того и передохнуть захочется, да подкрепиться. Спустилась Сажа быстро по лестнице, через ступеньку шагая, надеялась она увидеть Репья, да только мужика патлатого и след простыл. «Оставил меня, да? И с кем еще? С помешанным алхимиком…» - грустно девке бравой стало, но все же благодарна она была рукастому, что тот помощника ей привел. Тут она и поесть успела, сил набираясь, и даже вздремнуть. Провалилась в сон, будто три ночи не отдыхала, да все тревожно ей как-то было, сны про монстряков разных виделись, ворочалась с боку на бок, да так и проснулась вся в поту. А как с постеленки поднялась, так сразу и о деле важном вспомнила.
- Святой Хандаир, зелье же!
Подорвалась ведьмачка со шкуры, да наверх ринулась. Распахнула дверь со взглядом обезумевшим, да на Глена воззрилась.
- Ну, как? – с тревогой в голосе спросила Сажа, да к колбе подошла. Посмотрела она внимательно своим профессиональным взглядом: по цвету было как раз, по консистенции тоже.
- Уууу, - протянула деваха, ухмыляясь, - да ты молодец! Такой отвар хороший сделал, Глен! Еще несколько часов и все будет готово. А ты, кстати, не знаешь, куда Репей подевался?

Отредактировано Сажа (Среда, 2 сентября, 2015г. 16:42:30)

+1

23

Стоило Глену вернуться, как ведьмачка решила тут же подключить его к процессу приготовления. Подозвав к себе поближе, вручила она полуэльфу свой инструмент, да своей ручонкой его пальцы ухватила, как дитю неразумному показывая, каким образом и что делать надобно. Слушал он её молча, согласно её велениям всё исполняя, чувствуя тепло её прикосновений и еле слышное дыхание за спиной.
У Глена даже кончики ушей порозовели от таких манипуляций ведьмачьих.
- Я хоть и самоучка, но это уже успел освоить, - застенчиво отозвался полудемон, заливаясь румянцем аки приличная барышня при рассказе похабного анекдота.
- Всё понял. Как цвет поменяет - перелью, - повторил он её указания, сосредоточившись на помешивании зелья. Продолжалось это в течении минут пяти, а там зеленоватая смесь начала светлеть, и затем и вовсе стала оранжевой.
В скором времени жидкость оказалась в той самой колбе, о которой говорила ведьмачка, в то время как Глен перевернул песочные часы, чьи песчинки должны были отмерить ровно час, после чего отправиться в обратный путь.
Пока настаивалось зелье, эльф проверил готовность прочих компонентов. В одной из колб томились бархатцы, залитые простым раствором. Измельчённый в пыль кошачий глаз, серым порошком дожидался своего часа.
"Бедная птица", - подумал Глен, когда в очередной раз заглянул в урну, где виднелись остатки перьев совы. Примерно час назад, согласно инструкциям Сажи, он превратил часть их в пепел, который затем медленно досыпал в бурлящий раствор, чтобы в нём не образовывались сгустки и комочки.
Подумать только, сколько всего нового он узнал за пол дня. И сколько ещё узнает за оставшиеся несколько дней, кои ведьмачка, судя по её словам, планировала пробыть в Нинбаре.
К возвращению Сажи настой уже практически остыл и стал прозрачным. Теперь настал черёд порошка, что был повторно взвешен, дабы не взять лишку, и залит простым раствором. Послышалось тихое шипение, несколько пузырьков поднялись со дна, после чего колбу легонько встряхнули, помогая содержимому стать более однородной.
- Репей? Не знаю. Он обычно не делится своими планами. Исчезает также внезапно, как появляется, - Глен немного замялся, а потом добавил, - признаться честно, поначалу меня это очень выводило из себя. Но потом привык. А сейчас уже вовсе не обращаю внимания. Просто кто-то любит сидеть на месте. Например, я. А кто-то наоборот.
Покуда ведьмачка продолжала колдовать с зельем, Глен достал из закромов небольших размеров мешочек. Аккуратно развязал шнурки, доставая из его недр маленький пакетик.
- Я тут подумал. Зелье варится довольно долго и, судя по всему, именно из-за него Репей взялся за всё это дело. А я ведь даже не мечтал, что ведьмачка станет моим наставником, пусть даже на такое короткое время.
Полуэльф протянул Саже пакетик.
- Это алхимический катализатор. Может быть, тут он окажется полезен?

+1

24

«Ох, уж этот Репей...» - вздохнула, ведьмачка, взгляд с Глена на колбы переводя и молча тому кивая. Сколько знала патлатого Сажа, столько ему и дивилась. Умудрялся же мужик появляться там, где его не ждали, сюрприз устраивая, и во время всегда исчезать, следов за собой не оставляя. «Мастерство рукастого!» - хмыкнула Эльга, пожимая плечами и поднося сверху горелки колбу.
- Ну да, такой он, - подытожила черноволосая, - а знакомы-то давно? Я его несколько лет сама знаю, и все-то он не меняется, - улыбнулась девка, о патлатом мысленно вспоминая, - до талантов-то как богат, всех и не счесть. Даже тут вот к делу подошел с большою ответственностью. Мало того лабораторию целую отыскал, так еще тебе и мне угодить умудрился.
Пока Сажа разговоры с полудемоном вела, установила она колбу на штативе высоко над огнем, дабы добиться медленного нагревания и химических реакций нужных, после добавления порошка. Внимательно за процессом наблюдала ведьмачка, взгляда черных глаз своих не сводя, время определенное выжидая. А как пузырьки снизу подниматься стали, да жидкость мутнеть начала, обозначая окончание процесса нужного, так сразу зелье в сторону отставила, дабы остыло то и охладилось.
От слов алхимика-самоучки у чернобровой даже румянец на щеках девичьих едва заметный проступил. А уж когда про катализатор полуэльф заговорил, так ведьмачка и вовсе лицом просияла.
- Глен, да ты чудесник! – воскликнула девка, чуть ли на шею чудаковатому полукровке не бросаясь. Но сдержала свои порывы радости Сажа, и лишь пакетик в руки взяла, с благодарностью тому кивая, - это еще как поможет! Ты даже не представляешь. Оно сейчас в раз готово будет!
Воодушевилась воительница, плечи расправляя, да черной гривой встряхнула, окончания мучений алхимических предвкушая.
- Ох, Глен. Хороший из тебя алхимик выйдет, толковый. Ты только это дело не бросай, слышишь? Учись и практикуйся.
Подарок от полудемона пришелся кстати. Зелье «невидимости» само по себе долго варится, да кропотливо, а с этим волшебным порошком, время его приготовления сокращалось в разы, ускоряя многие процессы. Пока отвар остывал в колбе, Сажа туда весь порошок высыпала, ничего в пакетике не оставляя. Поболтала медленно жидкость воительница, дабы порошок весь внутри растворился, а там и зелье поспевать стало, моментально цвета меняя. То темным оттенком отдавать начинало, то вновь светлым становилось. Последним и заключительным штрихом было добавление корицы, которую Глен предварительно подготовил, перетерев и замочив в спиртовом растворе. Подогревая смесь в последний раз на огне под куполом, Сажа в это время подготовила особые колбы с рунными знаками, дабы готовое зелье туда перелить.

  Закончив поспешно все дела на втором этаже: пока лабораторию прибрали, с хранением бутылочек особых разобрались, оказались двое алхимиков уже внизу, стоя перед дверью и прощаясь.
- Спасибо большое за помощь, одной было бы сложновато, - молвила ведьмачка, улыбаясь, - советую отдохнуть после такого дела, чтобы желание алхимией заниматься потом не пропало.
Выпроводив Глена восвояси, Эльга принялась ждать Репья. Хотелось ей патлатого с порога порадовать, что зелье его долгожданное готово и можно его в дело пускать. Но в тот вечер так и не дождалась его ведьмачка, хоть и просидела пару часов за столом, в окно поглядывая, да вина остатки допивая. Пока сон ее и вовсе не подкосил, заставляя перебраться на диван.

+1

25

По своим делам, которые предполагались делаться не иначе как в городе ввиду большей конкуренции и меньших цен, умотал рогатый сразу же, как свёл ведьмачку с полуэльфом. Глядишь, вместе они и управятся шустрее, да и ему там отсвечивать не улыбалось. Не улыбалось Репью ещё долго, всю дорогу до Ниирина, пока думалось о вещах вроде как приятных, но по сути и в дальнейшем не сулящих ничего хорошего.
Промаялся рогатый с этими безрадостными мыслями всё утро, пока таки не добрался до торговых рядов и не заглянул в лавку к уже знакомому торгашу.
Диалог вышел длинный, со всякими отступлениями от темы, но к ней обратно неминуемо возвращающийся и сводящийся примерно к следующему: Чё почём? А если дешевле? Тогда в другом месте. Так всё же скинешь? А давай ещё. Хотя не, передумал, дороже этих денег не возьму.
И ведь не взял, потому пришлось брать в другом месте, но уже с хорошей скидкой.
После дня беготни от лавки к лавке, сил на физические свершения, кроме как вернуться обратно, уже не оставалось. Зато всю обратную дорогу думалось крайне легко, отчего решались даже ранее гнетуще-неразрешимые проблемы.

В Нинбар крум вернулся уже глубоким вечером, почти что скатившимся в ночь. Но направился он далеко не в лабораторию, а к Глену, чтоб подняв того с кровати и устроить допрос с пристрастием на тему, где лежит и как выглядит то, что они с ведьмачкой в итоге наварили. Получив исчерпывающий ответ, остроухий был отправлен обратно в кровать.
Обыск собственного временного жилища прошёл без эксцессов. Бесшумно и в лучших традициях обычных Репейничьих вылазок по чужое добро. Единственно, тырил на этот раз он своё, отчего в рогатой голове случился презабавный каламбур.
Утренние непонятки разрешились сами собой, стоило закрыть за собой входную дверь домишки, так и не потревожив ничьего сна. Недаром когда-то кто-то умный сказал: нет человека - нет проблемы. Правда этот кто-то умный имел в виду решения более кардинальные, чем улепётывайте от человека-проблемы куда подальше. Но в случае Репейника, и таких мер вполне себе хватало.
Собственно, как дело было сделано, крум снова отправился в путь.

Отредактировано Репей (Понедельник, 28 марта, 2016г. 11:22:29)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » 50 грамм нежности на сдачу. Репей и Сажа, год 1395, осень.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно