FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таверна "Весёлый менестрель" » Главная зала (архив)


Главная зала (архив)

Сообщений 981 страница 999 из 999

981

//офф: а это просто так моя аура на тебя подействовала, коллега, поэтому и получилось немного... внушающе)))

Ошарашено смотря на барда,женщина сама немного сдала назад, еле сдержав охранный жест при первых же ритмиках, таких узнаваемых. Что ты делаешь, а если накличешь сейчас на наши головы ... Здесь же могут быть доносчики... Ой, Единый, защити нас... Сузив глаза недовольно, так как только она собралась успокоить народ, он, подобно брошенной монетке, возмутившей водную гладь, расшевелил публику. Так. Вернен, мне придётся ещё и перед тобой извиняться... Супер.
Вздохнула, погрозив пальцем барду и прошипев:
- Ой, какие мы смелые стали...
Встряхнула головой и начала новую песнь, уже торжественно и негромко, утихомиривая народ.
- Было время когда–то. Гремело, цвело... и прошло.
И державам, и людям пора наступает исчезнуть.
К непроглядной трясине лежит потонувшее Зло
И герой, что ценой своей жизни увлек его в бездну.
Что там было? Когда?.. По прошествии множества лет
И болото, и память покрыла забвения тина.
Только кажется людям, что Зло еще рвется на свет:
До сих пор, говорят, пузырится ночами трясина.
До сих пор, говорят, там, внизу, продолжается бой:
Беспощадно сдавив ненасытную глотку вампира,
До сих пор, говорят, кто–то платит посмертной судьбой
За оставшихся жить, за спокойствие этого мира.

Замолчала на минутку, давая осмыслить, и продолжила уже другой песней:
- Я всякое видел и думал, что знаю, как жить.
Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
Я должен был жизнь на добро и любовь положить,
А я предпочел разменять на отмщенье врагам.
Воздастся врагам, мне сказали. Не ты, так другой
Над ними свершит приговор справедливой судьбы.
А ты бы кому–то помог распроститься с тоской,
Надежду узреть и о горе навеки забыть.
Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
Ты только сражаться науку одну превзошел.
Когда воцарится на этой земле Доброта,
Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.
Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
Свободы и правды крупицы в душе научись...
Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.
Я буду смотреть издалека на пир мудрецов.
Пир праведных душ, не замаранных черной виной.
И тем буду счастлив, поскольку, в конце–то концов,
Туда соберутся однажды спасенные мной.

Склонила голову, показывая, что закончила этот раунд, и отошла к стойке, чуть промочить пересохшие губы водой, заботливо поданной трактирщиком. осмелившемся выглянуть, когда она пела.

Отредактировано Кассандра Темилье (Среда, 9 февраля, 2011г. 11:09:12)

0

982

Слушатели и зрители, остававшиеся в таверне, тихо выпадали в осадок. В начале им подсунули две бугагашеньки, затем чуть не подняли на бунт, а теперь проповедовали мир и любовь. Но, тем не менее, уход в астрал не мешал им исправно бросать деньги во вновь вытащенную хозяином таверны миску и с чувством выполненного долга возвращаться за свои места. На Рэда таращились теперь лица просветленные и умиротворенные, что не могло не радовать.
Ксандра ушла к стойке, знаменуя перерыв, и Рэд решил тоже на время закруглиться.
- Над полями туман,
   Над рекой туман.
   А на небе Луна,
   За ней звезд стена,
   И над хутором песня слышна.
   И идет паренек,
   И ему невдомек,
   Что война не придет никогда.

Монотонные звуки гитары и негромкий речитатив Рэда довершили установление покоя в зале. Рэд кивнул зрителям, негромко сказал: "Спасибо вам", на что толпа ответила словами и жестами одобрения, и тоже отошел к стойке. "Вот оно все и устаканилось. А ведь могло все кончиться гора-аздо хуже... Вплоть до переворота. Хотя, если бы барды захватили власть, возможно, жизнь стала бы прекрасной и удивительной"
- Прежде всего, я еще раз прошу извинить меня за этот цирк. - Обратился он и к Кассандре, и к Вернену одновременно. Оценил наполненность миски для денег, одобрительно поцокал языком и спросил:
- И что мы делаем дальше?

Отредактировано Рэдрик (Среда, 9 февраля, 2011г. 14:57:34)

0

983

Посмотрев внимательно на барда, женщина отметила про себя, что он очень устал, хоть и старался это скрыть. Но что скрывать намётанному взору жрицы да и такой же путешественнице-перекати-поле... Дотронулась до его руки, мысленно прочтя молитву и посылая через активировавшийся крест Единого в его тело восполнение физических сил, пусть, кратковременных - каких-то полчаса, но всё же... Хоть немного пусть снимется усталость.
- Может, вам остаться на ночь, отдохнёте... Вернен, приготовь хорошую комнату и не делай такие глаза, не обанкротишся - вон, сколько тебе заработали, это ещё ты нам гонорар должен платить в благодарность... Чуть веселее журит друга-трактирщика, который так же хитро переводит взгляд с одного барда на другого. Хмыкнув, удалился.
- Останьтесь, отдохните. Платить не надо - вы уже и так оплатили, своим талантом... Да, спасибо и от меня... Давно я таких хороших людей не встречала. Немного тоскливо вздохнула, а затем вдруг, повинуясь внезапному порыву, наклонилась к барду и чмокнула его в щёку. Покраснев, отпрянула. Что на меня нашло...
Отвернулась, оглядывая зал. Уже было далеко за полночь, те немногие посетители, что оставались, были либо хорошо знакомые трактирщику, либо постояльцы на день-два... Женщина почувствовала, что и она устала. С утра - служба в храме, потом разыскивание и приведение на путь истинный стражника-балбеса, затем, едва успев поесть, концерт до поздней ночи... С трудом подавив зевок, Кассандра повернулась к трактирщику.
- Вернен, меня завтра не будить, я хочу выспаться. Замоталась как лошадь. Будить только если пожар, наводнение, драконы, война, король или инквизиция. Понятно? Всё-таки зевнула, прикрывшись ладошкой. Кивнув Рэдрику, пошла наверх. Через плечо сказала:
- Вернен, отдай ему деньги все. Ему они нужнее сейчас, чем мне. Захочет - поделится, не захочет - не виню. У меня-то лучше немного дела обстоят...

-----несменная комната Кассандры

Отредактировано Кассандра Темилье (Среда, 9 февраля, 2011г. 20:54:34)

0

984

Рэду полегчало. Ему и так было не очень плохо - ну, кроме того, что сначала он три часа шел сквозь снег, а затем орал песни - а теперь ему и вовсе стало хорошо.
- А? Отдохнуть? - Рэд обратил наконец внимание на Кассандру и ее слова. - И снова за ваш счет? Нет, я так не... - Рэда прервал поцелуй.
- И вам спасибо - несколько ошеломленно произнес бард. "Да уж, от этих служителей культа можно всего ждать... Но все равно приятно. В первый раз за десять лет меня кто-то назвал добрым словом."
Рэд посмотрел на трактирщика. С его лица так и не сошло появившееся в начале вечера хитрое выражение, и теперь глаз Вернена ощутимо подергивался. Рэд подмигнул ему и дружелюбно сообщил:
- Расслабьтесь, хитрить и выгадывать что-либо сегодня больше не придется. Нет, правда. - трактирщик нахмурился, недовольный насмешкой, и пробурчав: "Пойдемте, покажу вам вашу комнату" направился следом за Ксандрой. Рэдрик пошел за ним, по пути остановившись, чтобы сгрести в карман содержимое миски для денег. "А то с него станется "забыть" отдать деньги... Предосторожность необходима" Улыбнулся, и, крайне довольный собой, потопал дальше. По пути, ощупывая деньги, он пытался сосчитать, сколько там, но мысли соскакивали на девушку-менестреля. "Неординарный человек, это точно. Прекрасно поет, была в странствия... Девушка-загадка".
Поднявшись на второй этаж, он прислонился к стенке и подождал Вернена с ключом. Глаза неудержимо слипались. Рэд зевнул, заставил себя распахнуть глаза и отвалился от стенки. В это время подошел трактирщик, что-то проворчал, дал ключ и ткнул пальцем в нужную дверь. Гордо развернулся и скатился с лестницы, обслуживать последних посетителей. Рэд зевнул еще раз, повертел в руках ключ, сонно соображая, что это такое и с чем это едят, сообразил, использовал по назначению и вошел в комнату. Вошел и сразу повалился на кровать, испытывая бешеную усталость. "Это все как-то неправильно и подозрительно..." подумал бард и отключился.
====> Комната Рэдрика

Отредактировано Рэдрик (Среда, 9 февраля, 2011г. 20:55:07)

0

985

Было уже довольно поздно, когда Грей добрался до таверны. Лешего он оставил прислуге - конюшим "Менестреля" он, по старой памяти, доверял не меньше, чем дому Вадалис. Сам же бард поднялся по ступенькам и вошел в главную залу. Ночь - это время, когда мир засыпает, с этим не поспоришь. Но одно дело - мир, а другое - главная городская таверна. Здесь с наступлением темноты народу только прибывало. По тому, насколько они были взбудоражены, Грей предположил, что здесь недавно имело место некое событие. Он с трудом протиснулся к прилавку, заказал себе эля. Его старый знакомый, разносчик ( ведь так и не спросил, как парнишку звали), уже не работал здесь, но Вернен, надежный, как вол, по-прежнему держал трактир. С его слов Грей понял, что сегодня вечером здесь уже поработали барды.
- Ну надо же, как это я опоздал, - равнодушно посетовал Грей.
Опоздал на представление, впрочем, не только он, но и многие посетители таверны. И Вернен, знающий свое дело делец, предложил Ленехану продолжить "вечер". Ленехан хотел было отказаться, но передумал. Именно сейчас он был на мели в плане денег.
- Может, чуть позже, - ответил Грей. - Мне сперва согреться надо.

0

986

Наконец-то!
Наконец-то после долгого времени под ветрами и вольным небом над головою низкие потолки. Да, сейчас любой дворцовой вышины потолок казался ей низким. И наконец-то полное отсутствие ветра!
Эн перевела дыхание, мягко ступив на пол таверны. Запыхавшейся и запыленной после дороги, ей просто необходимо было отдохнуть перед дальнейшими действиями. Собраться с мыслями и еще раз пережить события последних дней, а иже с тем осмыслить как быть дальше. Остановиться ли здесь, или... Впрочем, был еще вариант. Совместить "или" и "остановиться" - повременить в этом городе какое-то время.
Дальние странствия давно не пугали ее вольную душу, но как любой человек, тем более девушка ее лет, она все чаще задумывалась над дальнейшей своей судьбой: кровом, хозяйством и семьей, которой даже не намечалось.
Эн усмехнулась своим мыслям.
Разглядев в полумраке затемненной части таверны одинокий столик, она отправилась туда. Скинула плащ на  спинку стула, села, откинувшись на него и  закрыла глаза..
Звезды, звезды, далекие... романтич... неет, до чего осточертевшие! И доски прокопченой и грязной таверны. Любое жилье грязное, если это жилье человека. Любые покои и землянки. Любые дворцы и лачуги, все, к чему касается рука человека.
Не радовала ее энергетика этого места. Но именно сейчас девушке было плевать на все по большому счету. Тело ныло, требуя горячей воды, жара и отдыха. Уже которую ночь вспоминались  пуховые перины из детства, оставшиеся в особняке де`Фенуме.
......
Заказ.. Кружка эля и краюшка черного хлеба. М-да, завтрак, обед и ужин отнюдь не дворянской крови, тем более не эльфийской, и уж тем более не для дамы!
Капризный голосок эльфийских кровей давал знать о себе, но она лишь по привычке фыркнула, отгоняя его.
Бунтарка всю жизнь, она бунтовала всегда и против всего. Даже против себя и своего я. 
Получив желаемое, Эн принялась за еду, попутно оглядывая таверну

0

987

Согреться в обнимку с кружкой эля не трудно. Вскоре Грей стянул и бросил на столешницу перчатки, сжал и разжал кулаки, взял в руки гитару. Вернен удовлетворенно кивнул - чем дольше длится музыкальный вечер, тем дольше просидят, тем больше закажут пива гости. Да и барду кое-что перепадет. Впрочем, сам Ленехан не очень любил эти концерты для толпы: покуда все не напьются и не устанут, играешь не свое, а на заказ - "боевую" для наемников, "любовную" для девушек, "печальную" для...
- Для моряков! - крикнул кто-то.
Грей развернулся на стуле лицом к публике, уже перебирая струны гитары. Кто-то уже подсел поближе. Ленехан оглянул их - почему все лица в толпе так похожи? "Для моряков, значит...". Взгляд скользил сквозь толпу. "Что бы им такое спеть? "Я погибну в море, друг мой нежный, не печалься...". Эта всегда пользуется успехом, но мне она надоела, да и глупо - как тут не печалиться, молодую вдовой оставил...". Грей вдруг увидел молодую эльфийку, сидящую у окна. Несколько мгновений он оглядывал изящный профиль - не пошло, не с похотью, а просто ища вдохновения, - и, наконец, вспомнил одну песню, услышанную им на севере.

— Что ты видишь во взоре моем,
В этом бледно-мерцающем взоре? —
Я в нем вижу глубокое море
С потонувшим большим кораблем.

Тот корабль… величавей, смелее
Не видали над бездной морской.
Колыхались высокие реи,
Трепетала вода за кормой.
(с)

Грей замолк и склонился над гитарой - здесь был сложный перебор. Может, кто-нибудь знает слова? Неужели досюда не долетали песни с чужбины? Но пока мелодия трепетала под потолком, никто не решался подпевать.

Ты стояла на дальнем утесе,
Ты смотрела, звала и ждала,
Ты в последнем веселом матросе
Огневое стремленье зажгла.

И никто никогда не узнает
О безумной, предсмертной борьбе
И о том, где теперь отдыхает
Тот корабль, что стремился к тебе.

Только тот, кто с тобою, царица,
Только тот вспоминает о нем,
И его голубая гробница
В затуманенном взоре твоем.

+1

988

из задумчивых мыслей в явь девушку вернуло какое-то изменение. Эн вздрогнула.
Похожее состояние бывает, когда в пелене дремоты будит резкий звук. И сердце, вопреки воле хозяина, начинает быстро-быстро колотиться о грудную клетку, что та птица, пойманная в силки. А потом, после отчаянных попыток словно сдается резко... и замирает, возвращаясь, будто смирившись со своей ролью пленника.
Девушка подняла голову. Невдалеке, в паре столиков от нее с гитарой в руках рыжеволосый паренек о чем-то переговаривался с публикой. Эн поймала его взгляд, становившийся долгим, улыбнулась и отвела глаза. Эль в кружке (к слову, не первой чистоты, как и все в таверне)  закончился. Заказывать новую порцию, и вместе с ней комнату? Или ограничиться этим? С усталости выпитое давало о себе знать. И хотелось растянуться на чем-нибудь мягком, пусть и смутно похожем на постель, в блаженной неге. Одновременно с этим просыпалась некая сумасбродность, смелость что ли...
Паренек запел, и она внимательно слушала эту новую для себя песню. Играл он мастерски, девушка даже позавидовала тому... хотя... какая зависть может быть в расслабленно-блаженном состоянии усталости и долгожданного отдыха.
И его голубая гробница
В затуманенном взоре твоем.
...
Она опустила голову, скрывая глаза, накинула на плечи свой неизменный плащ, и надвинула колпак поглубже.
Начиналось... Истинное проклятие - пережиток "профессии". Пропущенные через сердце страдания людей, наваливались в такие минуты комом... Прикушенная до боли губа, ноготки прочертили на поверхности стола три царапинки....  И две минуты после....
Все-таки эль. И комната. И...
Эн встала, с улыбкой и уверенным шагом переместилась к рыжеволосому пареньку.
- доброго времени, менестрель- в глазах промелькнуло что-то свое. Доброе и родное. От внезапно приходящей (и уходящей также внезапно) печали не осталось и следа.
Поступала она сейчас весьма нелепо. Но тем не менее шла до конца.
Девушка присела на стул от соседнего столика, напротив юноши
- Позвольте представиться, Энджел

" И то сиянье от костра в зрачках полуночной звезды,
и те мечты, что унесла луна в свои небес сады..."
  - строки слагались здесь и сейчас. Сразу.

Отредактировано Энджел (Четверг, 17 февраля, 2011г. 21:46:21)

0

989

Грей взял последний аккорд - немного громче, чем следовало, ибо совсем рядом начали переговариваться двое гостей, - и церемонным кивком дал понять, что песня спета. Послышались благодушные хлопки. Вернен многозначительно подмигнул барду, мол, продолжай, хорошо приняли.
- Итак, господа, извольте... - Грей повернулся к залу и вдруг замолчал.
Она шла к нему - поразительное создание, светлое и печальное одновременно. Грей, которому случалось видеть самые неприглядные стороны чужой души, или наоборот, такое благородство, которое человек сам от себя не ожидал - в общем, Грей думал, что его ничем не удивишь, будь ты хоть мужчиной, хоть женщиной. Но эта эльфийка была созданием совершенно особенным. Грей не умел видеть ауру, но, как бард, он знал, что каждый из нас окружен либо тишиной, либо молчанием. И неважно, говорит ли он при этом, поет ли. Оборотни, к примеру, хранят тишину, которая свойственна природе, облакам и животным. А эта девушка - она молчала, но о чем? О, Единый, есть такое молчание, словно крик...
Все эти мысли пронеслись за мгновение, пока Грей смотрел на нее. Настойчивые голоса вернули его в реальность. Гости хотели песен.
- Нашу, солдатскую, ну ты знаешь - "Единый, храни корону"!
- Да ну эту нудятину, давайте студенческое что-нибудь.
- А давайте песню для Джериэль, у нее день рождения!

Эльфийка села напротив.
- Доброго времени, менестрель, - она взглянула на него, как на давнего друга. - Позвольте представиться, Энджел.
- Грейвин Ленехан, - немного растерявшись, ответил он. - Грей.
Тут он, честно говоря, немного растерялся, но гости стали шуметь громче, и навели на мысль:
- Энджел, вы поете? Спойте в честь дня рождения... кого???
- Джериэль!!! - хором крикнули из зала, и женский голос добавил: - Что-то красивое и печальное, настоящее эльфийское, ну пожалуйста-пожалуйста!
- Спойте для меня... для нас и для Джериэль, а я вам подыграю, если подскажете мотив.

Отредактировано Грей Ленехан (Четверг, 17 февраля, 2011г. 22:43:42)

0

990

До нее только в эту минуту дошло, сколь безрассуден и вызывающ оказался поступок. Подойти в незнакомой таверне незнакомого города одной! и без сопровождения или протекции к совершенно неизвестному человеку, да мало того - представиться!!!
Но... Но Эн очаровательно улыбнулась и протянула как ни в чем не бывало свою ладонь юноше. И сделала это не как дева в обществе мужском, но как свой человек, познавший другого уже ни в одном деле и не в одном приключении.
- Будем знакомы, Грей
Спинка прямая. Она откинула голову назад, не привыкшая к публике, но почему-то сейчас и не опасающаяся ее, хотя знала свой грешок - у девушки выходило отлично петь колыбельные, но никак не  другие песни, те, что так любили обычные люди. А детям... детям по большому счету было все равно, сфальшивит ли она. Дети видели в Эн нечто другое, что вряд ли заметит (да и надо ли) толпа неизвестного трактира.
Она прямо взглянула в глаза юноши, и полуголосом произнесла:
- сможете подстроиться с нескольких строк под мотив?
После чего  сначала тихо, а после громче запела:

Полюбила голубушка сокола –
Желтоглазого сероокая.
И сердечко огнем ярким вспыхнуло,
Плачет душенька только о нем.

Он парит в облаках птицей смелою.
«Ах мечтания… Коль сумела бы
Так же рядом летать, боль бы стихнула,
И забыла б все страхи потом…»

Но голубка для сокола маленькой,
Интересной игрушкой представилась:
Умиляла заботой и нежностью,
Сберегала полуденный сон…

Длились долго влюбленность с забавою…
Как охотник с винтовкою старою
Легким жестом обычной небрежности
Из груди вырвал пламенный стон.

небольшая пауза. Эн обвела взглядом таверну, после чего остановилась в глазах Грея, облизнув пересохшие  от вдруг появившегося волнения губы, и словно ища в этих карих... (вот интересное стечение, заметив цвет глаз, сравнить его с цветом волос. Яркий мужчина, какая-то своя странная притягивающая красота и опаска.... и таинственность) ... карих глаз поддержку. Продолжила:

Серым росчерком в даль поднебесную
От испуга, досель неизвестного,
Взмыла птичья душа быстрокрылая
В ветре перья и дальше купать.

Только стрелкой, что снега кристальнее,
Вниз, к земле, а не в звезды хрустальные
Устремилась голубушка милая,
Чтобы больше уже не страдать:

«Ты лети, мой любимый, к тем звездочкам
Под капелью из летнего дождичка.
Помни, милый, что жизнью пожертвовав,
Я спасла от кончины тебя.

Желтоглазого сероокая
Отпускаю в дорогу далекую,
У порога безумного, смертного
Так же нежно всем сердцем любя».

здесь и далее стихи автора

Отредактировано Энджел (Пятница, 18 февраля, 2011г. 09:04:56)

+2

991

Ее рукопожатие было куда более крепким, чем он ожидал, и это было очень хорошо. Грей не доверял людям с руками, вялыми как снулые рыбины. Первые полминуты он беззвучно касался струны, прислушиваюсь к голосу. Если к пению могут быть ассоциации, то голос Энджел он сравнил бы со старым серебром - ибо из всех металлов только серебру налет пережитого придает почти магическую красоту.
- Полюбила голубушка сокола –
Желтоглазого сероокая...

Грей легко задел первую струну, затем четвертую, пальцы скользнули по грифу. Не то? Возможно. Мягче. Печальнее. Грей заиграл увереннее и поднял взгляд на певицу. Их глаза встретились. Она волнуется? Грей чуть кивнул - "все хорошо, ты прекрасна". Грей стал играть чуть громче, а затем, когда последнему пьянчужке в таверне уже стало ясно - дело добром не кончилось, - тише и горестей. Когда, наконец, песня закончилась, зал взорвался криками и аплодисментами. Счастливая Джериэль ревела.
- Вот кобель, - изрекла крепкая кухарка, имея ввиду сокола. - Все мужики такие.
Вернен улыбался во все зубы; Грей сразу понял, что предприимчивый трактирщик не отпустит Энджел, как и Ленехана, до окончания вечера. Бард был совсем не против, ему нравилось играть для Энджел. Но сейчас надо дать ей отдохнуть. Он громко брякнул струной, призывая к тишине.
- Что сыграть?
Таинственного вида бродяга у стойки, хмыкнув, ответил:
- Уайлдфайр. Огоньки бродяг.
Эту песню Ленехан знал, тем более, иногда ему казалось, что песня про него, да и про любого, кто по тем или иным обстоятельствам не может жить у себя на родине. Он начал, а бродяга подпевал ему заунывным тенором, похожим на волчий вой:
- Синие сумерки,
Лунная грусть,
Холоден вечер.
Пусть.
Вот моя тень
Стылым полям,
Вот я иду
К вам.
В темных мирах
Блуждают огни -
Вот я и я
Как они.
Тропы не видать,
Затерялись следы,
Но в светлом оконце -
Ты.
Зачем мне дано
Ночи назло
Искать живое
Тепло?
В темных мирах
Блуждают они.
Бродяги.
Вечно одни.

- Одиночество - проклятье или дар... - пробормотал Грей, заканчивая песню под нестройные хлопки гостей.
- Дар для тех, кто боится быть обманутым, - ответил, подумав, бродяга.

Отредактировано Грей Ленехан (Пятница, 18 февраля, 2011г. 11:14:34)

0

992

Реакция публики оказалась непредсказуемой. Это придавало силы, Эн улыбнулась.
Этот юноша непременно не простой человек... Кем же он является?
Уверенность и некая вызывающая в поведении передалась и ей. Девушка выпрямилась, окидывая публику взглядом, изящно улыбнулась и склонила голову.
Грей запел.
Эн слушала его, слегка прищурившись. От полумрака таверны глаза отдыхали, и можно было созерцать окружающих даже сквозь закрытые веки. Энергии не нужно зрение. Она идет по другим тропам.
Но девушка изучала мужчину. Словно в сознании перечерчивая зачем-то образ. Разбег пальцев по струнам... то жесткий и яростный, то нежнее легкого прикосновения к любимому, осанка, движения головы, взгляда...
Воистину говорят, глаза - зеркало души. И именно сейчас так хотелось понять ту душу, но досадливый полумрак, многолюдность мешали встречными шумами и потоками информации, выдергивая ее из надлежащего состояния.
Смелость и наглость присутствовали в нем, но месте с ними была и тактичность, и грация. И доброта. Хотя и плутовства было не отнимать. Маски? Нет. Скорее жизненные лики. В каждой ситуации свой. А сейчас? Сейчас человек жил для себя, и был собой, без акцента на чем-то конкретном. Все те лики, что были в нем. словно сливались воедино. Из-под одного просвечивал другой. третий, и превращался в целостную картину человека.
Странно, скажет кто-то, судить о совершенном незнакомце с первых минут. Но Эн даже не пыталась делать этого. Ей нравилось узнавать и ошибаться. Строить предположения и или оправдывать их, или опровергать...
Она прикрыла глаза, превращаясь в слух и следуя за его голосом.
Гитарный бой, как она любила именно этот стиль игры. Резкий, жесткий и прибавляющий сил..
Одиночество - проклятье или дар.. - вздрогнула при последних строках..
- Грей, - в полголоса окликнула Энджел, - тот же бой, только чуточку растянутее - в глазах появились искорки азарта.
Начиналась ее любимая песня, ее любимые строки.
Не позабыть Вам эти ночи, сударь.
Вино текло в бокал шальной рекой,
И блеск в зрачках звезды восхода чудной,
Когда теряли мы земной покой.

И звон струны, что тетивою резвой
Пускала стрелы-песни прямо в цель.
Сердца рвала, в костре сжигала. Бездной
В глаза смотрела, словно дикий зверь.

Бродяга-ветер подпевал уныло,
Присев у дружелюбного огня,
Как менестрель, мотив слагая длинный,
Но не о нас, а о тебе и про меня.

В пальцах дымит осколок сигареты.
И горький дым туманной сединой
Вдаль унесет, чтоб воплотиться где-то
Десятком строк и звонкою струной.

+1

993

- Грей, - окликнули его, - тот же бой, только чуточку растянутее.
Грей обернулся. Энджел... Что может знать об одиночестве такая красивая девушка? У нее, наверное, очередь на серенады под балконом, а если нет очереди, значит, она сама того хочет. Желанное одиночество - не так уж плохо. Энджел выглядела вдохновленной, и, когда она начала петь, Грей уловил нотки тихого восхищения в ее голосе - так поют только особые песни. На сей раз Ленехан перебирал струны очень тихо, и приглушенный, зовущий женский голос звучал почти  а cappella, сопровождаемый еле слышной вкрадчивой мелодией. "Не позабыть Вам эти ночи, сударь," - сладко звучало совсем рядом, напоминая о прошлой жизни, или о другом, совсем другом мире. Ночной трактир с его случайными гостями казался ярко освещенным кораблем, плывущем в беззаветное счастье, прочь от каждодневной суеты, тоски и пошлости. "...Но не о нас, а о тебе и про меня," - такое ощущение нереальности бытия дают поздние спектакли, вино, ночные прогулки с первой в жизни возлюбленной и... и эльфы, наверное.
Когда Энджел замолчала, Грей хлопал вместе с гостями. Случайно глянув в окно, он заметил, что снаружи уже стало совсем светло. "Надо же, я не чувствую усталости".
- Прекрасно, сударыня, - произнес он, - вы были великолепны. Хотел бы я поблагодарить вас такой же волшебной песней, но у нас, у людей, все грустнее и проще...
- Грей, последнюю, - негромко сказал Вернен.
Грей тихо вздохнул и опять взялся за гитару:

- Дорога вьется в сумерках,
Отряд уходит прочь.
Вернемся ль? Упокоит ли
В объятьях лживых ночь?

Никто не ждет, не молится -
Проклятье славит нас.
За что мне был наградою
Взгляд твоих дивных глаз?!

Я будто видел странный сон,
Прелестный - в неземной тоске,
- Что сердце мотыльком дрожит
В твоей руке.

Невесты прячут красоту,
Дружки их прячут страх,
А мы - мы прячем свою боль
В безумных злых словах.

Мы проклятые рыцари
Бесславных тайных войн.
Но стали утешением
Мечты и голос твой.

Я будто видел странный сон,
Прелестный - в неземной тоске,
- Что сердце мотыльком дрожит
В твоей руке.

Восходы одинокие,
Кровавых зорь закат...
Я не был подлецом, в бою
Не отступал назад,

Но слишком далеко зашел,
И мой клинок в крови,
И знаю, не воскреснуть мне
Для мира, для любви.

Я будто видел странный сон,
Прелестный - в неземной тоске,
- Что сердце мотыльком дрожит
В твоей руке...
(c)(стихи аффтара)

Грей Ленехан поклонился слушателям. Вернен выставил на прилавок шляпу - теперь бы надо поблагодарить артистов. Грей откинулся назад, наблюдая вполглаза за Энджел. Его немного отвлекли друзья и подруги именинницы Джериэль (сама она так устала подымать рюмку, что уснула лицом в салате), которые подошли выразить свое восхищение, и, кстати, поблагодарили певцов довольно внушительной суммой.
- Вы из Илсэ? - спросил он эльфийку, когда их оставили в покое. - Или путешествуете?

Отредактировано Грей Ленехан (Суббота, 26 марта, 2011г. 19:26:20)

+1

994

Песня закончилась... Эн потерла лоб, отгоняя воспоминания...
вы были великолепны. Хотел бы я поблагодарить вас такой же волшебной песней - промолвил мужчина, вызывая невольную  добрую улыбку ее. Девушка взглянула в глаза Грея:
- Вы благодарите меня своим обществом, и чудеснейшей игрой, милорд - она проводила его взгляд своим, смотря в окно, улыбнулась вновь
А ведь прошла почти вся ночь, и тому, кто так замечательно развлекал толпу, пришло время отдохнуть... Грей. Куда держите...- запнулась на полуслове, слыша в ответ почти тот же вопрос и едва заметно смутилась. - Я? Я... кхм, странствующий целитель. Травница. Теперь прибыла сюда, в Илсэ. Думаю остановиться здесь ненадолго. Хотя... черт знает сколько это недолго протянется
Эн подозвала очередного полового, заказав несколько эклеров (подобной роскошью она не баловала себя очень давно, со времени ухода из дома, но именно сейчас решила, что пришел подходящий момент) и качественного, неразбавленного  красного вина (что, впрочем. тоже было одним из любимейших, да и, пожалуй, единственным любимым сортом, но использовалось как отметка  крайних случаев)
А Вы, Грей, расскажите, откуда Вы, кто Вы?

0

995

- А Вы, Грей, расскажите, откуда Вы, кто Вы?
Грей отвел взгляд. Ему было совсем не так просто объяснить, кто он такой.
- Я? Ну, я из Пуарре. Если Вам там довелось побывать, Вы могли даже знать магазин моего отца. Папа, в основном, занимается своими торговыми кораблями, ну а за прилавком довелось постоять каждому из нашей семьи... И мне тоже - спорим, я могу убедить Вас купить пару кило чудесного прошлогоднего снега со скидкой? - Ленехан засмеялся, давая понять, что шутит. - В Илсэ я приехал студентом. Родители хотели, чтобы я изучал законы и торговлю, а я стал бардом. На данный момент занимаюсь всем понемногу, - закончил Грей.
Это было, в общем, не все, но он надеялся, что Энджел этого не поймет. Да и сама она что-то очень сдержано представилась. Эльфийки-целительницы в Илсэ встречаются не часто, их не тянет к людям. Сам Ленехан всегда считал эльфов дивным и красивым народом, но уж слишком высокомерным. А то, что она сама не знает, сколько пробудет в столице - как раз неудивительно. Большие города вообще - сплошная неопределенность.

0

996

Ленехан Грей, значит... Человек в капюшоне смотрел персону, разговаривающую с некой женщиной, по видимости светлой эльфийкой, с внешностью точь в точь совпадающей с описанием Константина - Главы Охраны Гильдии Убийц. И похоже, этого человека с рыжими волосами планируют нанять. Конечно, то что ассассин смотрел на него заметить было невозможно, умение не выдавать себя и быть серой тенью у него была развита превосходно, да и без этих способностей, какой же он тогда убийца?
Ассассин достал из-за пазухи конверт - письмо-приглашение. То, что его нужно было подложить, а не протянуть в ручки и ежу было понятно. Во первых - выдавать свое лицо при любых обстоятельствах - глупость. Во вторых - опасность заинтересованности посторонних личностей тоже имеется.
Можно было перебирать кучу причин, но делу это не помогло бы, а "делать" нужно было сейчас, иначе удобного момента для того, чтобы подложить конверт может и не представится. Встав из-за своего стола ассассин направился быстрым шагом к выходу, держа в рукаве конверт, планируя подложить его в каким-то образом приоткрывшийся колчан.
Поворот головы парочки в одну сторону - сторону противоположную стороне колчана, проходящий мимо человек, конверт, беззвучно залетающий внутрь. Никто и не заметил. Дело сделано.
Ассассин вышел из таверны.

Письмо в Почте, естественно.

Отредактировано Гильдия Убийц (Пятница, 18 февраля, 2011г. 22:18:23)

0

997

Девушка смотрела на Грея как на какую-то новинку, как дети смотрят, тянутся к разноцветным шарикам и сластям на ярмарке-действе, бывающем раз в год, но которое еще нужно было заслужить. (Не хватает рта раскрыть для пущей похожести и глаза выпучить)) )
- О, к сожалению, я плохо знаю здешние места и земли. Возможно, не исключаю такого случая,- она улыбнулась. - Корабли? ммм, а.. позвольте полюбопытствовать, что за торговля идет в лавочке Вашей семьи?

"Небо! Странное стечение обстоятельств. И точно такая же похожесть: вопреки отцу... вон из дома... дороги и странствия..."

Кажется, эту мысль было легко прочесть в глазах Эн... если б она не озвучила:
- Мой отец,- голос несколько задумчив и тих - ВиктОр де Фенуме... Он всегда был против такого моего занятия. Но не бунтовал в открытую. Какое-то время даже помогал... доставал травы, ингредиенты, книги. Пока пару раз комнаты на воздух не взлетали, и дите его любимое..,- она потупилась - ...меня, не приводили к нему в синяках и саже  с обожженными волосами. Из чего папенька заключил что...
"Глупая, глупая - рассказывать о себе всю правду! Встречному и поперечному? Н-да, леди Эн, жизнь тебя не учит"
... что сие занятие опасное. Таким образом он как мог ограничил меня в практике, но..,- она усмехнулась - ...не он один любил дитя,- ох, кровь эльфийская, игривая. Вылетало наружу из прелестных губ неосторожное слово самолюбивое. Но не в горделивость - скорее в истину, как было на самом деле - ...и не один он привозил сырье для работ..., - девушка напряглась, заметив движение очень нехорошей ауры поблизости, оглянулась по сторонам. В серых как осеннее небо глазах промелькнула тревожность синими бликами... но ничего особо подозрительного поблизости не было, тогда Эн со вздохом продолжила:

как на исповеди...

- Вскоре скучнейшая жизнь в имении приелась мне, путей для дальнейшего развития не было, и я решила податься в странствия. Да и господину ВиктОру так было легче. Дела - в упадок, пару деревень он продал при мне, а сейчас.. кто знает. Впрочем, меня  это мало касается. Я вряд ли вернусь туда.

О матери Эн не говорила словно нарочно. Слишком ярки и болезненны воспоминания, слишком уж проникнута ею вся ее жизнь и  старый родительский дом. И она же - Инесса де Фенуме - та главная и единственная причина, повлиявшая на всю жизнь Энджел. Возможно... когда-нибудь и при других обстоятельствах этому.. кхм... солнышку.... (Именно то слово сейчас крутилось в светловолосой головке. Похожий на маленькое солнышко рыжеволосый мужчина. Жаркое и теплое, как оно в мае месяце, греющее землю и радующее все вокруг, от малой букашки и травинки, до животных и стариков. И  дарующее веснушки детям, от чего эти созданьица становились смешнючими и забавными. И похожий по ассоциации на веселого, но чуть грустного ребенка, с примесью какой-то особенной. Примесью взрослости, жизни вольной, возможно - легкого соблазна: дорог и гитары этой, походов и песен. Видевший очень многое, и наверняка, оберегавший. охранявший в свое время многих, согревавший разговором,  участием и событиями..)

Интересно... а он детей любит?.. тьфу!

... этому сол... этому человеку она и рассказала бы об Инессе. Но не сейчас.

Отредактировано Энджел (Суббота, 19 февраля, 2011г. 10:14:54)

0

998

- Корабли? ммм, а.. позвольте полюбопытствовать, что за торговля идет в лавочке Вашей семьи?
- Гордое название - "Заморские товары". Для особенных клиентов действительно есть редкие вещицы, для остальных - ну, для них всякая дребедень. Здесь, в столице, много лавчонок, большой выбор, а в провинции покупателя легко удивить.
Последние гости покидали трактир. Грей краем глаза заглянул в шляпу - неплохо заработали, теперь можно себя побаловать. Ленехан слегка кивнул Вернену, мол, неплохо бы поужинать... позавтракать то бишь, и снова со всем вниманием повернулся к Энджел.
Мой отец, ВиктОр де Фенуме... Он всегда был против такого моего занятия. но не бунтовал в открытую...
Слушая ее, Грей почувствовал тихую грусть. Тоску по нормальной жизни и близким отношениям, которые он считал для себя навек потерянными. Как-то сразу вспомнилось - свою семью он не видел уже шесть лет, и даже не смог объяснить им толком, что произошло. Да и что тут объяснять? Лучше им не знать, лучше помнить сына таким, каким он был.
На миг что-то потревожило его - даже не человеческую, а животную сущность оборотня, более чуткую к происходящему. Грей резко обернулся, но ничего подозрительного не увидел. Последние постояльцы уже покинули таверну. "Все-таки надо следить за вещами, - подумал Ленехан, - воров развелось, как тараканов".
- Я вряд ли вернусь туда.
- Я тоже вряд ли вернусь домой. Им... думаю им не понравится... не понравится мой новый образ жизни, - с трудом подбирая слова, ответил Грей. - Давайте лучше о хорошем, размышления о прошлом, для меня, по крайней мере, не есть лучшее утреннее занятие. Смотрите, мы богаты, - он высыпал на стол монеты из шляпы и взглядом пересчитал их, - восемь серебряных, пять медных. Как бродячие артисты, мы поделим их по-братски, но как какой-никакой, - он невесело усмехнулся, - джентльмен, я бы хотел за Вас сегодня заплатить.
Вернен принес ему еще кружку эля и рыбу с овощами.
- Спасибо, Вернен, мне комнату на ближайшие три часа. А Вы, Энджел, будете брать комнату?

0

999

Грей высыпал на стол монеты, Эн рассмеялась
Неплохой заработок
я бы хотел за Вас сегодня заплатить. -девушка накрыла своей ладонью руку Грея -
- Тшшш, я ценю Вашу отзывчивость и обходительность. но мне.. право, неудобно. Я привыкла платить за все сама - она вновь потупилась
Грей, а Вы давно в этом городе? Где-то остановились?
Вликса в данный момент с Эн не было. И это хорошо. За какой надобностью всплыла именно эта мысль сейчас? Ночью девушка не боялась за своего маленького друга, но днем его… ему могла грозить опсность и в своих-то родных местах с невежественными людьми, не то что в чужом городе.
Она нарочно не брала Вликса с собой в людные места. Кроме того, у малютки ночью была маленькая работка. По протекции знакомой ведьмы Эн ждал в Илсэ маленький дом.
Старуха же передала с Энджел письмо некоему Лексиусу, временному управляющему, или вернее сказать, надсмотрщику за домом, дабы  нынешний народ не растащил его по кирпичику. И не превратил жилище в свалку. То был старый домишко, где и обитала та самая ведьма в пору ее молодости. Затем переехав в деревеньку неподалеку и разместившись на хуторке около нее, она занялась своей старостью, и налаживанием спокойной несуетливой жизни. Дом же пустовал под присмотром того самого Лексиуса, весьма смутного типа, как понимала Эн.
Вот к нему-то и отправился под покровом ночи Вликс. Оставить записку под дверью, обозначив тем самым место встречи (старый дом) и условив встречу с Энджел, а также весьма нерадостное это знакомство. Впрочем, вряд ли этот самый Лексиус осмелится ослушаться свою хозяйку.
А Вы, Энджел, будете брать комнату?
Девушка улыбнулась
Грей… кхм… Могу я предложить Вам маленькую сделку, она же просьба…- девушка подняла лицо, прямо взглянув в глаза юноше

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таверна "Весёлый менестрель" » Главная зала (архив)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно