FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ☆ Явление Аштакалы


☆ Явление Аштакалы

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

Огонь утих, и даже буря понемногу утихала, оседая тяжёлым песком на голых скалах. Всадники медленно приближались, пока не окружили призраков и чужаков широким полукругом. Большая часть из них целилась в полупрозрачные тени, которые все сильнее стягивались благодаря так и не прекратившему чтения заклинания магу. Наконец, они и вовсе слились в одну фигуру, лишь по зыбкости краёв которой угадывалась её непостоянная природа.
Молнии затрещали, охватывая многоликую тень. Она взвыла и начала изгибаться, будто змея, мгновенно меняя положение тела и принимая самые причудливые позы, будто бы какой-то невидимый великан ломал нелюбимую игрушку, сминая её и корёжа. Засвистел воздух, и призрака одна за другой пронзили семь стрел со сверкающими наконечниками. После каждого попадания он становился всё прозрачнее, всё менее реальным. После седьмого выстрела тень уже не появилась.
Молитва прекратилась, и поле боя охватила звенящая, давящая тишина. Наконечники стрел без колебаний перевелись с исчезнувшего призрака на вел'кари и оборотня. Всадники напряженно замерли, ожидая любой выходки со стороны незнакомцев. Вперёд вышел один из них, безоружный. Он, замешкавшись, опустил тряпку, скрывающую лицо. По тонким чертам лица и миндалевидной форме глаз легко угадывалась эльфийская кровь. Лидер группы заговорил на своём непонятном языке, и по голосу охотники за метеоритами легко могли узнать читавшего до этого заклинание. Поняв, что троица не знает его языка, эльф поморщился и перешёл на всеобщий.
- Что крысы и человек забыли на территории Эллендиара? Откуда вы?

0

22

Песчаную бурю удалось потушить. Она начала постепенно успокаиваться, что не могло не радовать. Тени тем временем сжимались всё плотнее и плотнее, пока наконец не стали единым целым. Кажется, местный заклинатель, или кто он там был, знал, как обращаться с этими тварями. Это было просто прекрасно, потому что у Тройна уже кончались идеи, что бы ещё можно было поджечь. А если бы огонь не смог развоплотить тени окончательно - они бы рано или поздно взяли верх.
Раздался треск, и в тень ударила молния, вырывающаяся из пальцев одного из вел'кари. Того, который с крысами. "Боги, как звучит..." Вдобавок выжившие местные всадники выпустили по стреле в тень, и она исчезла. Прошло немного времени, но не появилось ни одной тени. Кажется, бой был выигран.
Тройн собрался уже вынуть меч из песка, вернуть в ножны и вернуться к тому, зачем прибыл, но обнаружил, что лучники взяли на прицел его и двух крысолюдов. Пожалуй, ожидаемо. Один из них вышел вперёд и начал что-то говорить. Волк вежливо слушал, надеясь, что им не зачитывают смертный приговор - это могло создать крайне неловкую ситуацию. Говорил тот же, кто читал заклинание против теней. Это не прибавляло желания с ним драться. Догадавшись, что его не понимают, глава всадников перешёл на всеобщий.
— Что крысы и человек забыли на территории Эллендиара? Откуда вы?
"Неудачный момент уточнять, что я не человек, да?" - подумал Волк. Он старался держать руки достаточно далеко от рукояти меча, чтобы не нервировать лучников, но недостаточно далеко, чтобы в случае необходимости не успеть схватить оружие. Насколько оборотню было известно, местные жители не умели убивать прикосновением, но и самой гостеприимной расой Энирина определённо не были. Стоило быть осторожным. Особенно когда его уже взяли на прицел.
- Лично я тут ничего, строго говоря, не забыл. Я искал упавшую звезду, метеорит, который должен был быть здесь, на этом самом месте. Давайте пока не будем выяснять, кому он принадлежит и по какому праву. Важно не это, а то, что такое у нас, на востоке, видят не часто. Разумеется, мне было любопытно.

+2

23

Незнакомый Игитту маг как сотворил огненную бурю, так и сумел ее развеять. За что Изгнанник был ему благодарен - запекаться живьем в планы вел'кари не входило. Демонических тварей, ослабленных колдовством пустынников, удалось неплохо покорчить молниям. А затем их добили, собственно, те самые пустынники. По крайней мере, крысолюду нравилось думать, что он все сделал сам, а лучники только так, помогли немного. Кстати, после исчезновения совершенно очевидного врага-монстра острия стрел как-то незаметно были переведены на хвостатого колдуна, его собрата и мага-пироманта. Вел'кари терпеливо дожидался, пока вопрошавший эльф, а хозяевами коней, что наделали столько беспорядка во время битвы, были именно эльфы, перейдет на какой-нибудь из известных хвостатому язык.
- Что крысы и человек забыли на территории Эллендиара?
- Вежливость остроухих, - буркнул серый волшебник, уж очень его покоробило обращение "крысы". Впрочем, он сразу опомнился. Медленно поднял руки, показывая, что невооружен.
- Прошу простить - я становлюсь очень раздражителен, когда мне мешают работать. Мое имя - Игитт Изгнанник. Я - мирный исследователь, которой трудится не для правителей или царей, но для науки и потомков. И у меня была информация, что в этих землях произошло падение небесного тела. Как натурфилософ, не имеющий в данный момент неотложных дел, я посчитал своим долгом прибыть и обследовать объект. Никакие войны, что эльфы ведут, меня не касаются, я вне политики и конфликтов, - хвостатый колдун не спеша, чтобы не нервировать стрелков, показал на свои пожитки.
- Я говорю правду. Там - мои инструменты для взятия образцов и аналитические приборы. Если я нарушил какие-либо законы, то сугубо по незнанию, - голос Игитта был неприятен, а интонации неприветливыми. Однако он был вежлив.

Отредактировано Игитт (Понедельник, 23 апреля, 2018г. 16:16:02)

+1

24

- Ну-с, похоже, всё улеглось.
Демоны изгнаны, огонь потушен, местные варвары угрожают оружием. Обычная ситуация в жизни Скретча. Ничего нового, совсем.
Вел'кари тряхнул головой, пытаясь собраться с мыслями. Боевой азарт до сих пор будоражил нервную систему и заставлял, не теряя времени даром, броситься в бой ещё и на жителей пустыни. Однако в данной ситуации численное превосходство было явно не на его стороне, поэтому Скретч предпочел пока что сдержать порывы и глубоко вдохнуть, чтобы прийти в себя и успокоиться.
Пока он изображал из себя марионетку, другие успели высказать свою точку зрения. Ну, как и следовало ожидать.
- Полагаю, этот вопрос, господин кто-бы-ты-там-не-был, не имеет смысла. Совершенно очевидно, что все мы пришли сюда за одним и тем же - упавшим метеоритом. Другой разговор - зачем он всем нам нужен? Его можно исследовать, выгодно продать или использовать для изготовления необычного украшения. Которое тоже можно выгодно продать.
Скретч покопался в своей памяти, выуживая оттуда иные способы использования метеорита. Но ничего интересного на ум не приходило. Даже немного странно, что столько желающих прибыло за столь бесполезным, в общем-то, куском космической породы.
- В общем и целом, я думаю, прямо сейчас у нас нет причин драться. Но вы можете попробовать, если хотите.
Вел'кари развел руки в стороны, демонстрируя одновременно и отсутствие в них оружие, и вызов.

0

25

Эльф молча слушал, и по его лицу едва ли можно было догадаться, настроен он доброжелательно или уже размышляет над тем, как прикончить чужаков. Красивое лицо остроухого с бледной кожей и тонкими чертами лица оставалось недвижимым, и лишь один раз длинная темная бровь изогнулась, когда Игитт показывал в сторону своих инструментов. Кажется, эльфа до крайней степени изумило то, что вел'кари вообще способен к таким сложным разговорам. Когда представление незнакомцев закончилось, нависла давящая тишина. Маг неспешно подошёл к сваленным в кучу конским телам и ткнул сапогом по рёбрам ближайшее. Поодаль трусливо переминались с ноги на ногу уцелевшие лошади, ежеминутно озиравшиеся в поисках опасности. Эльф поманил одну из них, никак не желавшую успокаиваться и бродившую, не разбирая дороги. Зазвучали напевные, убаюкивающие звуки незнакомого языка, остроухий с нежностью гладил по конскому крупу. Казалось, животное успокоилось.
- Ты, - внезапно повернулся эльф, указывая на Тройна. - Из-за твоей глупости погибли лошади. Тебе придется возместить ущерб Королю-Скорпиону. Что же касается ваших планов...
Маг скривился, оскал исказил благородное лицо до неузнаваемости.
- Проникновение на территорию Эллендиара без разрешения властей карается рабством. Если бы вы украли метеорит, вас бы казнили на месте. Хотя казнить вас можно за одну лишь мысль. Вы пойдете с нами или умрёте. Если ваши знания окажутся полезными, вас, может быть, не станут убивать. Если повезёт, сможете даже исследовать метеорит. Но сперва надо его найти.

0

26

- Ох...
Скретч опустил руки вниз, пряча ладони под складками одежды. Вел'кари презирал глупцов и эльфов - как раз за завышенное самомнение и неспособность адекватно оценивать обстановку.
- Не люблю тех, кто предпочитает идти трудным путем...
Он пробурчал себе под нос эту фразу, после чего с ухмылкой посмотрел на эльфа, который так и не удосужился представиться.
- Я прекрасно осведомлен о местных законах, господин Как-вас-там. Но будьте спокойны - никто из присутствующих не проникал, как вы имели неосторожность высказаться, на территорию этого государства. Я бы попросил вас впредь воздерживаться от подобных заявлений в присутствии официального представителя научного сообщества Альтанара.
Затем он окинул взглядом других собравшихся тут жителей пустыни. Грозные, вооруженные. Но они явно не собирались стрелять без приказа, иначе все трое были бы нашпигованы стрелами сразу же вслед за призраками. Это могло сыграть на руку Скретчу.
- Однако же вы явились сюда и раздаете указы и угрозы, но при этом у вас нет никаких опознавательных знаков или чего-то подобного. К какому подразделению вы относитесь? Странно, что вы не знаете об экспедиции, организованной и полностью согласованной с правительством этой страны.
Откровенно говоря, крысолюд опасался, что эти люди могут быть просто бандитами, которые, как и они сами, просто торопятся наложить лапу на метеорит. Но даже если это и не так - вряд ли они обладают всей полнотой информации. В первом случае драки не миновать, но во втором... что ж, если удастся их заболтать, то, вполне возможно, что-то и выгорит.

0

27

Тирада эьфа не обрадовала Игитта. Однако ответ Скретча заставил Изгнанника прямо поморщится. Ну, насколько крысолюды вообще способны морщиться.
"Правдоискатель," - хвостатый колдун вздохнул. "Опознавательные знаки у них на наконечниках стрел выбиты!" Вслух же серый волшебник сказал вот что:
- Конечно, мы пойдем с вами. Но не сейчас. Я очень устал и не могу передвигаться, а вы же знаете, как устают маги, - он сделал упор на слово "как".  В процессе заговаривания зубов Игитт неспешно опускал руки, ранее поднятые в примирительном жесте.
- К тому же, я не могу бросить свое оборудование. Кто его понесет? Оставить его нельзя - оно может помочь в поисках и исследовании упавшего объекта. Лошадей у вас осталось мало, так что придется тащить в руках, - он повернул свои ладони вниз и чуть согнул локти. Теперь казалось, что вел'кари хочет подтянуться, чтобы забраться на какой-то невысокий предмет.
- Да и куда идти вы, похоже, не знаете. И как узнать, не знаете. А я - знаю, - Изгнанник слегка пошевелил пальцами, собирая в ладони магическую энергию. Зачем?
- Опустите луки, поговорим спокойно. Вы же не боитесь старой уставшей крысы? Что мы трое сможем сделать против дюжины? - он помедлил.
- Да и убивать нас смысла нет. Ну убьете - вовек вам после этой бури камня не сыскать. Вернетесь - лошадей нет, метеорит не нашли. Король-Скорпион будет слегка раздосадован. Опустите луки. Пленники из нас тоже так себе. Одна крыса бесноватая, - он кивнул в сторону Скретча.
- А вторая просто слишком слаба. А этот, - на сей раз кивок достался Тройну.
- Этот легко не дастся. Кроме лошадей еще и личный состав коту под хвост пойдет...

Отредактировано Игитт (Вторник, 1 мая, 2018г. 00:55:31)

+1

28

Тройну пришлось приложить некоторые усилия, чтобы если не сохранить дружелюбный вид, то хотя бы не выглядеть откровенно раздражённым. Он начал вспоминать, почему его никогда в жизни не тянуло в Эллендиар. Оборотень бы с радостью променял всю эту ушастую банду на ещё три тени. При условии, что лошади останутся, и на них можно будет ускакать в случае чего.
- То есть, в смерти нескольких ваших лошадей виноват я? Вероятно, это я убил их лёгким касанием руки и выпил их жизненные силы? Или это я стоял на месте и смотрел, как к ним приближается фантом-убийца? Нет, лошадей убили тени и ваше собственное бездействие. Подумать только, боевые кони, которые боятся огня и шума! Вы их тренировали или купили на постоялом дворе?
Волк понял, что немного слишком разговорился. Предъявлять претензии дюжине остроухих, которые держат его на прицеле, вряд ли было хорошей идеей. Он сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться.
- Что ж, я сейчас на вашей земле. На которую, кстати, не "проникал" - нельзя проникнуть, если границы никто не охраняет. Я готов выплатить вам компенсацию, по крайней мере, частично. Само собой, не кровью, и сам за это в рабство не пойду. Но об этом позже. Пока что вернёмся к метеориту, который... - Волк остановился раньше, чем сказал что-то в духе: "который вы, раззявы, потеряли на собственной территории". "Никаких претензий. Пока что." - ...Исчез в неизвестном направлении. Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что если вам нужна помощь в поисках и исследовании метеорита, то вы её не дождётесь, если продолжите угрожать нам рабством. Вам придётся тратить свои силы и откупаться от этих теней жизнями своих людей... эльфов... Не важно. Если вы этого хотите - извольте, продолжайте тыкать нам в лицо стрелами. И удачи вам с поиском камня, который просто взял и исчез в пустыне. Бесследно.
Утро определённо было испорчено. Как и настроение оборотня. Он хотел было глянуть в небо чтобы поискать затерявшуюся где-то Главку, но отрывать взгляд от эльфов не собирался. Оставалось надеяться, что сова сама прилетит на шум. Или когда увидит тут скопище крыс Игитта... От которых её придётся оттаскивать.

+1

29

Эльф бросил что-то своим на эллендиарском, и лучники дружно рассмеялись. Кажется, их позабавило упоминание Альтанара как попытка выставить себя важными особами. Впрочем, агрессии путники не проявляли, а потому маг неспешно приблизился к вел'кари и оборотню. Остроухий смотрел на них спокойно и без опасений, привычным взглядом работорговца на товар.
- Можете забыть законы и нормы, которые для вас привычны там, - он махнул рукой на юго-запад. - Эллендиарский закон не преложен. Если вы его не знали, это только ваши проблемы. Впрочем, если найдёте нам метеорит, я закрою на это глаза. Зовите меня Тэлгран, к остальным можете обращаться "простите, милорд" и "извините, милорд". Но советую не обращаться вообще, и чётко следовать командам, иначе...
Шайя бросил красноречивый взгляд в сторону дюжины луков. Наконец, повинуясь короткому жесту, эльфы опустили оружие и разбрелись вокруг воронки, отлавливая лошадей и добивая тех, кого ранили тени. Двое из эллендиарцев, достав из-за поясов короткие мясницкие ножи, с ужасающим спокойствием принялись резать мясо погибших животных. По их четким движениям легко было догадаться, что им не впервой.
- Здесь стоять нельзя, - сказал путникам Тэлгран, раздав приказы. - Днём солнце нас спалит, нужно найти укрытие. Те, кто стащили метеорит, должны были сделать так же, да и идут они медленнее. Ты говорил, что знаешь, как найти след?
Последний вопрос адресовался Игитту.

0

30

- Зовите меня Тэлгран, к остальным можете обращаться "простите, милорд" и "извините, милорд". Но советую не обращаться вообще, и чётко следовать командам, иначе...
- Бла-бла-бла...
Скретч уже жалел, что предпочел избежать схватки. Сейчас даже десяток стрел, вонзившихся в живот вел'кари, являлись бы куда менее изощренной пыткой, чем вся эта напускная важность и дешевые попытки устрашения. Болтовня эльфа, имя которого почти сразу вылетело из головы Скретча, причиняла почти физическую боль, и крысак был рад, когда он, наконец, заткнулся.
- Надо заняться делом. Иначе придется работать весь день...
В первую очередь следовало определить, каким образом был украден метеорит. Были ли у них повозки? Может, они были на лошадях? Или даже шли пешком? В любом случае для того, чтобы это сделать, им надо было спуститься вниз, в воронку. А значит, нужно было обнаружить их следы.
- Впрочем, скорее всего, наше побоище замело любые отметины, и найти что-то будет проблематично.
Эльф снова заговорил, но Скретч решил не обращать на него внимания. Опустив нос почти к самой земле и внимательно глядя себе под ноги, он направился в сторону центра воронки, пытаясь обнаружить хоть что-то, что могло указать на то, откуда пришли, куда ушли и в каком количестве были те, кто пришел сюда до них.

Отредактировано Скретч (Понедельник, 14 мая, 2018г. 11:10:37)

0

31

- Зовите меня Тэлгран, к остальным можете обращаться "простите, милорд" и "извините, милорд". Но советую не обращаться вообще, и чётко следовать командам, иначе...
Тройн слегка поморщился. "Больно надо к вам ко всем обращаться, чесслово!" Но по крайней мере луки эта орава опустила. Эльфы разошлись по полю боя, добивая раненных и свежуя мёртвых лошадей. "Практично," - только и подумал Волк. Что ж, по крайней мере некоторые местные традиции не выглядели совсем уж дикими.
Тройн окинул взглядом воронку, оставшуюся от падения метеорита, и отряд эльфов. При остроухих было неразумно лишний раз демонстрировать свою сущность: даже если бы он мог и хотел здесь и сейчас перекинуться в волка, вряд ли он смог бы учуять что-то полезное, а получить несколько стрел в жизненно важные органы - запросто. А в человеческой форме следопытом Волк был далеко не самым умелым. Он поднял глаза к небу. Он увидел то, что хотел: птичий силуэт. Оборотень вытянул руку, свистнул, и несколько секунд спустя ему на предплечье спикировала Главка.
- Отсюда кто-то уволок большой камень. Глянь сверху, не видно ли следов, или, может, кого-нибудь с повозкой или чем-то таким. Далеко не улетай.
Сова снова взмыла ввысь, явно намереваясь поскорее вернуться и забраться под плащ хозяину. Тройн вытащил из песка и вернул в ножны меч, после чего подошёл к главному эльфу.
- Тэлгран, что Вы можете рассказать об этих тенях, которые тут повылезали? Любая информация не помешает, но вот что важно: это здесь нормальное явление, или они появились вместе с метеоритом?

0

32

- Подумать только, боевые кони, которые боятся огня и шума! Вы их тренировали или купили на постоялом дворе? - Игитт чуть заметно улыбнулся. Ему в голову пришли те же мысли. Нет, понятно, конечно, огонь, дохляки. Но то, что произошло здесь, показалось крысочеловеку просто цирком. В конце концов, учат же паладины как-то своих лошадей не боятся тянущихся к ним мертвых рук. Наверное. Да и на поле боя, когда грохочут сокрушающие стены крепостей пушки, кони в обморок не падают. По крайней мере, не массово.
- Эллендиарский закон не преложен, - ох уж это остроухая спесь. "Закон-то, может, и не преложен. А вот тебя приложить к чему-нибудь завсегда можно!" Впрочем, озвучивать свои мысли хвостатый маг не торопился. Надо было для начала присмотреться к своим спутникам. Сообразить, на что они годны. А там... Мало ли какие несчастные случаи происходят в этих проклятых землях. Может, подвернется гигантский червь, что не откажется отведать эльфятины.
- Ты говорил, что знаешь, как найти след? - эти слова были обращены прямо к серому волшебнику.
- О да, милорд Тэлгран. Сейчас все будет, - Изгнанник учтиво поклонился. Он перестал сосредотачивать энергию в своих ладонях.
Но прежде, чем Игитт успел что-нибудь предпринять, на плечо одному из его спутников опустилась сова. Трудно передать ненависть, что волной поднялась откуда-то из недр корня хвоста вел'кари. Он ненавидел хищных птиц. Впрочем, Игитт нашел в себе силы одобрительно кивнуть Тройну и что-то буркнуть. Когда ухающая гроза крыс снова скрылась в поднебесье, хвостатый колдун обратил свой взор на собрата по происхождению. Тот уже усердно разнюхивал. Причем, в самом прямом смысле слова - водил носом по песку. Серый волшебник пожал плечами. Повинуясь движению его рук, к нему устремились остатки его "армии". Жестом Изгнанник отправил свой осиный рой пожирать убитых лошадей и принялся осматривать ряды крыс. Много ли пострадало? Как видно, Игитт и не думал искать никаких следов. В первую очередь он собирался отдохнуть и подсчитать потери.
- Не торопись, брат, - бросил он по-вел'карийски.

Отредактировано Игитт (Пятница, 18 мая, 2018г. 15:24:31)

+1

33

Эльф не спешил с ответом на вопрос Тройна, внимательно следя за роем насекомых, повинующихся жестам крысолюда.
- Придержи своих мух, - недовольно цокнул командир отряда, демонстрируя манеры, свойственные скорее крестьянину из альтанарской глубинки, нежели высокородному, практически бессмертному существу. - Пусть сперва наши возьмут, что могут унести... Что касается этой нечисти. Местные называют их ловцами ужасов. Идиоты.
Телгран громко и не торопясь прочистил горло, после чего сплюнул на песок. Расслышалось едва слышное шипение. Пустыня начинала нагреваться, да и солнце стремительно ускоряло бег, взмывая над горизонтом. Время поджимало и, понимая, что искать убежище предстоит в совершенно незнакомой местности, Тэлгран занервничал. Речь его стала заметно бодрее, и даже нотки показной ленности практически полностью исчезли.
- На самом деле обычные энергетические вампиры, надо просто знать, как приковать их к месту. Следы искать будем? - нетерпеливо крикнул он Игитту, чересчур беспечному в своей медлительности. - Если в ближайшие минут двадцать ничего не найдём, пойдем обратно в Аштакалу. Мне, в общем-то всё равно, а вам троим явно туда торопиться не следует...
"Ибо там-то вас точно в кандалы посадим. К вечеру следа уже не останется, хоть будет чем откупиться", - мысленно закончил эльф. Ему, конечно, и самому не слишком хотелось возвращаться с пустыми руками: трое заблудших пленников точно не могли покрыть неудачу с метеоритом, но этот блеф Тэлгран мог себе позволить. Путешественники точно не могли знать о важности операции, но охрану в городе явно видели. И если в пустошах оставался хоть какой-то шанс сбежать, то в Аштакале такой вряд ли представится.

Информация

Скретч: в кратере ничего интересного вел'кари не нашел, кроме обломившегося края в северо-восточном направлении.
Тройн: сова не увидит никаких путников и повозок, зато за пределами поля боя, который окружала стена песка, сможет различить две едва приметные параллельные линии, тянущиеся на север. В том же направлении виднеются невысокие холмы и редкие скалы.

+1

34

- Фух...
Болтовня эльфа всё сильнее утомляла Скретча. Про себя он уже поклялся перерезать болтливому ублюдку горло при первой же удобной возможности.
- Если ничем не можешь помочь - то хотя бы стой и не болтай, черт бы тебя побрал.
Вел'кари недовольно бухтел себе под нос, разыскивая следы тех, кто мог украсть метеорит. Как и следовало ожидать, драка и пылевая буря замела все следы. Однако в своём упорстве он едва ли не носом сумел разрыть в песке неприметный обломок какого-то предмета.
- Хм... если предположить, что метеорит лежал в центре... значит, где-то в той стороне, не так ли?
Так как ему уже изрядно надоело общество эльфов, Скретч решил не привлекать их внимание к своей персоне. Не теряя времени впустую, он внимательно посмотрел в направлении северо-востока. Разумеется, он ничего не увидел. Сложно рассмотреть что-то через толщу песка.
- Думаю, туда.
Не имея возможности увидеть что-либо снизу, им было принято единственно верное в данном случае решение - он направился в северо-восточном направлении, пытаясь забраться повыше, чтобы осмотреться и попытаться найти следы уже там.

0

35

- Придержи своих мух. Пусть сперва наши возьмут, что могут унести, - действия крысолюда явно пришлись не по нраву эльфу.
- О, господин Тэлгран, - Игитт склонился вглубоком поклоне.
- Нам надо восстановить силы. Мы вас не объедим. Мы никогда не берем лучшее, всегда довольствуемся мусором, остатками. Тем, что не едят прекрасные бессмертные эльфы, чем даже брезгуют гоблины. Кто живет недолго, не привередничает, - он сделал разрешающий жест, и осы со злобным жужжанием принялись обгрызать шкуру и сухожилия ног, принялись за брошенные остроухими кишки.
Тем временем Изгнанник прикинул свои потери. К Рогатой Крысе ушло немногим больше трети приведенного им из Аштакалы зверья. Терпимо. Уцелевших вполне хватит на то, чтобы и дальше тащить его поклажу.
- Следы искать будем?
- Уже, уже, - показно засуетился хвостатый колдун. На самом деле, недовольство эльфа не было беспочвенным. Серый маг это понимал. Когда солнце в этих негостеприимных местах достигает зенита, оно запекает всех, кто подвернется под его негостеприимные лучи.
- Искать, дармоеды! - возможно, этот возглас был несколько излишне театрален. Повинуясь своему хозяину мелкий народ, пищащий и жужжащий, принялся вновь усердно просеивать песок кратера. Игитт более менее помнил, что он нашел при прошлой проверке. Но хотел убедится, что он ничего не перепутал, что его не закружила пулевая буря, не сбили столку пустынные твари. Ловцы ужаса, ловцы ужаса... Что-то Изгнанник не припоминал таких существ. Возможно, они были известны ему под другим названием?  Впрочем, не до них теперь. И правда следует поторапливаться.
Второй велкари упорно делал вид, что не замечает собрата. Его игра была непонятна хвостатому колдуну, но он полагал, что тот знает, что делает. Кстати, он, кажется, тоже смог что-то разведать.

Отредактировано Игитт (Понедельник, 11 июня, 2018г. 10:18:12)

0

36

Одобрительно кивнув представлению Игитта, Тэлгран не без ухмылки смотрел за проснувшейся у второго крысолюда готовностью выполнять команды. Пищащий караван хвостатых разведчиков, тем временем, устремился в том же направлении, что и Скретч. Без дальнейшего промедления эльфийские воины заполнили седельные сумки собранным мясом и, повинуясь буднично-злому окрику командира, двинулись вслед за вел'кари, взобравшимся на небольшую песчаную насыпь. Лошадей решили поберечь и держали под уздцы, при этом двигаясь достаточно спешно, то и дело поглядывая на безоблачное небо.
Тэлгран нетерпеливо толкнул Тройна, оборотень споткнулся, но удержался на ногах. Погоня за метеоритом началась.

***

Через сотню метров обнаружился довольно четкий след, оставленный тяжелогруженными санями. Отпечатков копыт предполагаемых коней найти не удалось, - видимо, песок успел замести их, а вот на глубокие параллельные борозды времени не хватило. Солнце явно опережало спутников, всё ощутимее касаясь жгучими ладонями их спин и затылков. Подготовленные шайя плотно закутывались в разноцветные шелковые ткани, нетерпеливо подгоняя пленников. Наконец, когда жар стал уже совсем нетерпимым, дорога привела их к неприметному гроту. Без лишних сомнений Тэлгран отдал приказ на привал.
Внутри брал начало долгий и узкий спуск вниз, однако там их ждал радостно журчащий источник. Эльфы мгновенно побросали поклажу и принялись поить лошадей. Без них, как ни крути, шансов вернуть метеорит не было. Не тащить же на себе? Когда все напились, шайя расселись рядом со входом, где сквозил легкий ветерок. Против всех возможных ожиданий у вел'кари, эльфы не стали корчить из себя суровых вояк, а достали лютни и свирели, пещеру наполнил тихий протяжный мотив, сопровождаемый негромким пением. Тэлгран, сидевший в стороне, рядом с водой, неторопливо точил клинок. Отчего-то он решил не присоединяться к сородичам, и поманил к себе Игитта и Скретча. Тут, в полутьме, эльф казался спокойным и умиротворённым, а во взгляде, обращенном к вел'кари, мелькал неподдельный интерес.
- Скажите мне, только честно... Зачем вам метеорит? Я имею в виду, ведь они и в других местах падают. Зачем тащиться сюда? Неужели вы и правда не знали, что может случиться, если попадетесь?

0

37

- Хф-ф...
По мере продвижения по пустыне Скретч всё плотнее кутался в свой балахон, натянув капюшон на самые глаза и задрав ворот до носа. Теперь со стороны он напоминал старую растрепанную тряпичную куклу.
- Чертовы метеориты, падающие в чертовых пустынях...
Многослойные одежды в целом защищали от палящего солнца, поэтому вел'кари не чувствовал себя изможденным, но всё же ни в коем случае не протестовал против привала в тени грота. А вот того, что эльфы начнут играть и петь, он явно не ожидал.
- Уф... бездна.
Нетерпение жгло Скретча изнутри, и ему приходилось с трудом преодолевать желание пойти дальше прямо сейчас, не теряя времени впустую.
Ещё больше крысолюд удивился, когда их с сородичем позвал к себе предводитель темных. Впрочем, как и следовало ожидать, его интересовало всё одно и то же.
- Скажите мне, только честно... Зачем вам метеорит?
- Ого. Чего ж это ты вдруг таким дружелюбным стал?
Похоже, эльф решил, что если изменит подход, то сможет узнать побольше о причинах, которые привели сюда этот небольшой разношерстный отряд. Эдакая игра в "хороший, плохой". Распространенный метод допроса подозреваемого.
Бросив взгляд на своего сородича, о происхождении и мотивах которого Скретч не знал ровным счетом ничего, он задумался.
- А какого черта я, собственно говоря, вообще сюда приперся?
Если говорить начистоту - его толкнула на это дело собственная жажда деятельности. В такие периоды он просто не мог усидеть на месте, и даже подобная бессмысленная погоня за метеоритом становилась чем-то важным, чем Скретч непременно должен был заняться.
- Как я уже отметил ранее, мной движет лишь мой контракт с исследовательским сообществом Альтанара. Моя задача - изучать в полевых условиях различные природные явления и приносить необходимую информацию моим нанимателям, не больше и не меньше. Сам по себе метеорит, как я, опять же, отметил ранее, меня не интересует, потому как его реальная ценность не выше, чем у любого другого предмета коллекционирования. А я не занимаюсь сбытом.

0

38

Солнце жгло немилосердно. Тройн знал, что этого стоит ожидать, когда отправлялся в пустыню. Но не ожидал оказаться под конвоем недружелюбных дроу, ищущих украденный метеорит. Главка кое-как свернулась под плащом хозяина, спасаясь от солнца. В общем и целом эта экспедиция шла не вполне так, как задумывалось.
Группа следовала по единственному найденному следу, пока не наткнулась на грот. Тэлгран тут же приказал устроить там привал - и очень вовремя. Даже подготовленным к таким путешествиям эльфам нужен был отдых, чего уж говорить о неподготовленных авантюристах. Когда все разместились в гроте, эльфы достали инструменты и стали играть. Это было неожиданностью: такого поведения от тех, кто недавно тыкал в него луком и угрожал рабством, Тройн не ожидал. Тэлгран зачем-то подозвал крысолюдов. Оборотень, ничем пока не занятый, пристроился у стены и прикрыл глаза, вслушиваясь в медленную мелодию, которую играли эльфы.

0

39

Итак, след снова обнаружен и миникараван двинулся на поиски самобеглого небесного тела. Точнее, наверное, тех, кто оное тело уволок. Везли, видимо, на санях - так Игитт истолковал две борозды на песке, которые нигде на раздваивались. Шло долго - крысы из свиты Изгнанника начали временам смешно подпрыгивать. Немилосердное солнце пустыни поднималось все выше и выше, и маленькие лапки грызунов начало ощутимо жечь. Усугублялся эффект тем, что часть розовохвостых вредителей несла на спине поклажу своего "короля".
Наконец, страдания путешественников были вознаграждены - колеи привели любителей астрономии или, может, астрологии к небольшой пещере. Любая дыра, дающая тень, в этих местах была бы огромным облегчением. А в этом гроте сыскался еще и небольшой источник - просто райские кущи!*
Шайя расположились на отдых. Ничего удивительного, при таком климате после полумили пути можно было устать так, словно отмахал не менее двадцати. Вел'кари припал к водопою вместе со всеми. Со всеми эльфами и со всем своим зверинцем. Наверное, серый колдун был единственным, кого не удивила желание эльфов помузицировать. Он достал свою флейту и хотел было присоединиться, когда его вместе с собратом отозвал в сторону Тэлгран. Здесь, в подземной прохладе темный явно чувствовал себя лучше, чем под палящим светилом. Он подозвал к себе крысолюдов.
— Скажите мне, только честно... Зачем вам метеорит? Я имею в виду, ведь они и в других местах падают. Зачем тащиться сюда? Неужели вы и правда не знали, что может случиться, если попадетесь?
Игитт прищурился. С некоторым скепсисом он выслушал повествование своего собрата. "Исследовательское сообщество, как же. Я в нем каждую блоху знаю. Никого они сюда не посылали." Впрочем, делится своими мыслями Изгнанник не спешил. Он только кивнул, подтверждая сказанное Скретчем. Затем пояснил:
- Господин Тэлгран может позволить себе ждать, пока метеорит упадет к нему в сад. Или прямо в руки. Эльфы могут себе такое позволить. А такие существа, как мы, выбирать не могут. Для нас есть только здесь и сейчас. Мы не боимся смерти. Смерть отнимает будущее, у нашего народа его и так нет.
Конечно, хвостатый маг кривил душой. Ему нужен был именно этот метеорит. Ибо были у серого волшебника сведения, что будто бы болид может содержать в себе... Но тс-с-с! Это тайна!

*

Простите, не сумел подобрать более лорный термин.

Отредактировано Игитт (Понедельник, 18 июня, 2018г. 11:38:37)

0

40

Слова первого вел'кари Тэлгран слушал чуть прищурившись и даже немного рассеяно. Кажется, именно такого он и ждал. Зато ответ Игитта заставил его раскрыть глаза и едва заметно нахмуриться, разглядывая невысокую хвостатую фигуру.
- У вашего народа? - медленно переспросил он, задумавшись на несколько мгновений. - Интересно, на самом деле, какое оно, будущее ваше. Я уже давненько вашего брата не видел, если честно, а в Асмаэле вообще ни разу. И часто сюда забредаете?
Перекрывая возможный ответ, грот затрясся, издавая низкий гул. Музыка эльфов резко оборвалась. Тэлгран моментально вскочил и замер, стены начали мелко подрагивать, а от дальней из них донесся загадочный скрипящий скрежет. Там, среди сколов и трещин, виднелся неприметный в полумраке проём. Для эльфов и людей его вернее было бы обозвать узкой непролазной дырой, ведущей куда-то во мрак, но для маленьких и юрких крысолюдов она бы вполне сошла за тесный, но проходимый лаз. Наконец, всё стихло. Командир ди'эль шайя что-то возбуждённо втолковывал своим, но уже как-то по инерции, будто бы понимая, что опасность миновала, а какая-то реакция нужна.
Подчиняясь приказам, тёмные эльфы обошли по периметру, разглядывая каждый камень, заглянули и в загадочный крохотный лаз, освещая открывающийся тесный проход магическим светильником, однако в его спокойном голубоватом сиянии ничего интересного не увидели. Прорубленный природой тоннель уходил вглубь, а из шайя никто пролезть внутрь не мог. Тэлгран, потоптавшись рядом, с сомнением поглядел на вел'кари, закусив губу, но лишь покачал головой и снова прикрикнул на своих. Видимо, чтобы не стояли на месте. Наконец, эльф вернулся на своё место.
- Вам к такому не привыкать, поди? Под землёй же живете, - усмехнулся Тэлгран и кивнул в сторону Тройна. - Живой там? Ничего, не такое проходили... Сам-то ты, твоя выгода в чём от этого метеорита?
И вновь ему пришлось замолчать, так и не дослушав оборотня. Гул повторился, с потолка посыпался песок, а громкие скрипящие звуки стали гораздо отчётливее и ближе. Эльфы в суматохе начали собирать вещи и потянули лошадей наверх. Тэлгран, замыкающий суетливое бегство, на ходу повернулся к своим пленникам, подзывая рукой и крича что-то на эльфийском, от волнения забывая перейти на всеобщий.

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ☆ Явление Аштакалы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно