FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №3


Выпуск №3

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Слово редактора

Мир вашему дому, уважаемые читатели!
Спешу поблагодарить вас за письма в наш адрес - так приятно, когда твой труд оценивают, обсуждают, когда читатели активно включаются в дискуссии и беседы. Отрадно видеть, что жители Энирина готовы озвучивать и отстаивать свою точку зрения по любому вопросу.

Новый выпуск получился по традиции отличным от предыдущих. Обратите внимание на новую рубрику - благодаря Хельге, мы можем вкушать познавательные плоды просвещения в мире моды. Также с благодарностью обращусь к Хадэлю. чьи экспресс-обзоры проливают свет на отношение к магии в нашем мире.
Интересного вам чтения, друзья!

0

2

Из первых рук
Новости с приключенческих фронтов

- Дориан Гроуз, Хельга, Джейк Вархайт, Бьеста и Хадэль отбили карету с принцессой от разбойников. С чувством собственной значимости приключенцы отправились на боковую, не подозревая, что рядом в кустах таится.. маленькая девочка. И кто только ее выпустил гулять одну? А может это лишь чье-то извращенное колдовство?

- На таинственном острове пока все тихо. Лорея, Джейк Вархайт, Сабрина Сантагар узнали, что находятся на спине левиафана, откуда выбраться будет ой как сложно. Пережитая ночь унесла еще одного члена команды, поэтому теперь приключенцам придется несладко.

- Экспедиция в Храм Хаккара завершена. Зло запечатано, но вот что твориться в Дорианом Гроузом? Говорят, он стал аватарой Свежевателя Душ.

- Экспедиция в деревушку Хаан за мифическим мифрилом в полном разгаре. Приключенцы уже добрались до кладбища, подожгли склеп и уничтожили скелетов, желающих помешать им совершить акт надругательства над могилой Атуура Дайроу. Нежить не смогла защитить своего собрата – и вот гроб уже выкопан, крышка снята. Эх, не к добру все это! Ну и что, что в гробу должна быть карта – разве это дает право беспокоить мертвых?

- Хадель, Х‘сан’кор, Тхесс и Герхард благополучно отбились от гоблинов, устроивших засаду по всем правилам военного искусства. Потеряв одного из команды, смелые приключенцы двинулись дальше – вперед к ледяной башне колдуна. Вот только что это за демонические статуи у входа? Это иллюзия, или они действительно пристально смотрят за приключенцами?

- В Забытой башне приключенцы обнаружили то, отчего у любого нормального героя волосы встанут дыбом – комнату, в которой было бесчисленное количество трупов умерщвленных и замученных девушек. Боги! Помогите доблестным героям отомстить за смерть невинных!

0

3

Рубрика «Экспресс-опрос»
«О магии странной замолвите слово…»

Сегодня редакция нашей газеты "Летописец" решила заняться темой магов. Что это за народ такой знает любой житель Энирина, ведь редко кто с ними не сталкивался - даже в самом захолустном хуторке есть свой ведун или гадалка, которые и являются самыми распространёнными представителями этого чудного племени. "Летописец" же занялся раскрытием темы боевых магов всех мастей без перебору. Корреспондент очень постарался, ведь маги всегда очень скрытны и не у каждого есть время на небольшое интервью.

1. Что для вас магия: основа манипулирования окружающим миром или всего-лишь вспомогательная сила в дополнению к вашим иным талантам?
Анонимное мнение: Для меня магия - это средство причинения боли, не больше и не меньше. Так как я телосложением не вышла, приходится ломать кости магией. А как же иначе?
Анонимное мнение: Скорее основа манипулирования миром и окружающими. Ну и способ получить желаемое, без лишней крови. Хотя вряд ли для меня она может быть лишней
Анонимное мнение: Изначально магия - один из природных талантов, им же она и останется до самого перехода в Иной мир. Как использовать этот талант - зависит уже от человека.
Лорея (эльфийка крови): Магия? Это жизнь. Это сладость. Это бесконечная радость обладания и владения. Это бесконечное удовольствие. Магия - часть меня самой, это моя плоть и кровь. Уничтожь магию - и я умру. Не надо ухмыляться, вы ведь не представляете себе, что такое магический голод, который сковывает тело, затмевает разум, превращая всесилие в бессилие... Так что магия для меня - жизнь.

2. Какую школу магии вы считаете наилучшей для атаки и какую для защиты?
Анонимное мнение: Те школы, которые и были созданы именно для этого - магия Теней и Тьмы - для атаки, магия Света - для защиты. Все остальные школы обычно сбалансированы в этом вопросе.
Анонимное мнение: Думаю для атаки более подходит школа Огня, самое эффективное в большинстве случаев. Для защиты же наиболее подходит школа Земли, более крепкая, что ли...
Анонимное мнение: Огонь для атаки и Землю для защиты. Но, если бы я могла, я бы использовала кое-что другое... Тьма владеет моей душой, и я бы хотела посвятить себя ей.
Лорея (эльфийка крови): Я признаю только магию Тени. Остальные школы - как публичные девки. Они легкодоступны, ими пользуются все, кому не лень. Причем, как правило, пользуются в корыстных целях, не платя за пользование ничем. Даже здоровьем.

3. Какое у вас отношение к темным магам и некромантам?
Анонимное мнение: Ха-ха, к некромантам я не отношусь, но считаю их полезными. А темные маги? Ну в какой то мере и я из них, так что сами понимаете.
Анонимное мнение: Абсолютно нейтральное. Даже учитывая специфику этих школ, не стоит обобщать всех ах адептов. Заклинания Тьмы и некромантии можно использовать, чтобы совершить государственный переворот, а можно, чтобы защитить дом родной от полчищ нежити.
Анонимное мнение: Сугубо положительное, если они не эльфы. В наше время рыцарское благородство уже не в ходу, и действовать нужно коварно, быстро и жестоко. Тёмные маги - тому пример.
Лорея (эльфийка крови): Я не люблю нежить, соответственно с подозрением отношусь к тем, кто ими управляет. Это ужасно и мерзко. Вы хоть раз смрад от зомби ощущали? Каким извращенцем нужно быть, чтобы находить прелесть в общении с подобной компанией?
А до темных магов мне нет дела. Что стоят их дешевые фокусы, если даже демона призвать не могут. Им бы только на рыночной площади выступать за пару медяков.

4. По-вашему, присутствуют ли у адептов стихийной магии те качества, которыми обладает стихия (т.е. считаете ли Вы, что маги огня вспыльчивы, земли - покладисты, ветра  переменны и воды - спокойны) ?
Анонимное мнение: Нет, думаю не магией объясняются эти качества.
Анонимное мнение: Нет, не считаю. От стихии не зависит ничего - лишь воля и разум определяют характер мага, а не его приверженность к стихиям.
Анонимное мнение: На мой взгляд, это глупость. Естественно, вместе с магией школы впитывается её философия, но на характер это мало влияет. Другой вариант - если с самого начала выбирается школа, которая ближе человеку по характеру.
Лорея (эльфийка крови): Никогда не задавалась таким вопросом. И не изучала характеры. Так что увы.. тут чем-то помочь не смогу.

5. Кого высчитаете полезнее: истинного мага или воина-мага, которому магия является лишь дополнением к клинку?
Анонимное мнение: Мастерство магии требует от себя одного - полного посвящения в него. Так что чистый маг легко справится со "специалистом широкого профиля". Это лично моё мнение.
Анонимное мнение: Истинного мага, разумеется. Магия всегда плохо сочеталась со сталью. В этом случае на должном уровне не разовьётся ни один навык.
Анонимное мнение: Думаю воин более универсален, так как в случае невоздействия магией может применить физическую силу и не останется беспомощным.
Лорея (эльфийка крови): Оба неудачники. Магу нужен воин в качестве щита, а воину - маг в качестве вооружения. А воин-маг, извините, это какой-то бастард. Ни магию познать целиком не может, ни смертоносному танцу с клинком научиться.

6. Какое у вас заклинание "коронное" и какие вы в нем отмечаете плюсы и минусы?
Анонимное мнение: Сию тайну раскрывать не буду. Не поймите меня неправильно.
Анонимное мнение: Воздушный Кулак. Им так хорошо ломать кости жертвы: разбивать черепа и рёбра, превращать плоть в кровавую кашу... Ммм, наслаждение...
Анонимное мнение: Призрачное Копьё. Боевое некрозаклинание, представляющее собой сгусток магической энергии. Идеально для атаки благодаря высокой разрушительной силе и отсутствию подготовки. К тому же, от него крайне сложно защититься. Явный минус заклинания, пожалуй, в том, что на него уходит много энергии.
Лорея (эльфийка крови): Стрела Тьмы. Практически всегда достигает цели, вызывая паралич дыхания и судороги. Мне, обычно, остается только подойти и аккуратно прирезать несчастного, чтобы не мучался. А минусы... Пожалуй, лишь долгая концентрация перед использованием. Впрочем, всего этого можно избежать, имея рядом правильного соратника. А я, уж  поверьте, выбирать соратников умею.

7. Из какой расы, по-вашему, выходят лучшие маги?
Анонимное мнение: Каждый может достигнуть высот независимо от расы.
Анонимное мнение: Сложный вопрос. Думаю каждая раса в чем-то лучшая.
Анонимное мнение: Из драконов - это единственная раса, которая может выбрать любую школу. К тому же, они малоуязвимы для стали - врага всех истинных магов.
Лорея (эльфийка крови): Вы когда-нибудь побеждали эльфийку крови? Нет? И смею вас заверить - мало кто таким подвигом похвастаться может. Между тем как магические гильдии буквально каждый год выплескивают новых магов, среди которых кого только не встретишь. К несчастью, они слишком рано умирают. И слишком быстро.
Я вас убедила?

Надеемся, что эта страничка мало-мальски пролила свет на волшебный народ.

0

4

Рубрика «Экспресс-опрос»
«Маг-друг или маг-враг?»

В дополнение к предыдущей статье мы решили сразу же вдогонку написать и этот материал - мнения воинов всех мастей, что плечом к плечу с магами сражались и кое-что о них ведают. 

1. Как вы относитесь к магическому искусству в целом?
Адель (дампир): Безразлично отношусь к колдовству, волшебству, чародейству и прочей магической премудрости. Воину мага понять трудно. Мое отношение к магическому искусству целиком и полностью подчинено важному аспекту, в пользу мне применяется магия или во вред. Сражаться бок о бок с волшебниками мне доводилось, и я нахожу, что защищать хрупких магов весьма обременительно. Хотя и не отрицаю общую полезность их в слаженной команде.
Джейк (дампир): На кол сухощавых губошлёпов...
Лестер (оборотень): Давайте перейдем на ты. Итак. Я магию не очень люблю. Привык к мечам. Маги всегда выдыхаются после заклинаний. Мой ответ, лучше осязаемый меч, чем всякие финтифлюшки типа огненной воды и прочего.

2. Если Вас в бою прикрывает маг, то какой из школ магии он это сделает лучше всего, по-Вашему?
Адель (дампир): Стихийное колдовство носит разрушительную направленность, Тьма по определению слабо способна защищать. Остается лишь Свет. Хотя справедливости ради отмечу: важна не столько школа, сколько умная голова использующего магию.
Джейк (дампир): Пусть свою задницу сперва прикроет.
Лестер (оборотень): Я недавно как раз участвовал в истории с Алым Сердцем, где моим напарникам была очаровательная Вероника. Она некромант и был случай, она меня прикрывала. Так что однозначно магия тьмы и некромагия.

3. Что труднее, по-вашему: овладеть искусством боя на мечах или магией?
Адель (дампир): Странный вопрос… предполагаю, успешность овладения и первым и вторым зависит от усидчивости, желания и предрасположенности.
Джейк (дампир): Мм... Хорошему воину трудно торчать целыми днями в библиотеке, пока зад не онемеет. Хорошему магу тяжеловато поднять здоровый двуручник и убить при этом кого-то кроме себя. Делайте выводы.
Лестер (оборотень): Меч конечно. В магии только пальцами щелкаешь, да посохом тыкаешь. А холодное оружие требует спокойствия, расчета, стратегии и умения.

4. Какие вы можете назвать общие качества для всех магов?
Адель (дампир): Высокомерие и склонность к неуместной демонстрации собственных возможностей. Предубеждение по отношению к воину. Самоуверенность. Продолжить список?
Джейк (дампир): В основном высокомерие, себялюбие, прежде всего оберегание собственной шкуры, усидчивость, занудство, болтливость, умность, заумность, переумность, плохое чувство юмора, любовь к роскоши.
Лестер (оборотень): Борода... Быть хладнокровным. Нужно все оценивать спокойно. Еще сосредоточенность. Иначе заклинание не выйдет, или сам себя в лягушку превратишь.

5. Что лучше: слабенький маг или опытный оруженосец?
Адель (дампир): Одиночество. Ни первого, ни второго я бы в попутчики не взяла. Себе дороже. Постоянно вытаскивать из… неприятностей? Увольте.
Джейк (дампир): Кто из них симпатичная девушка, с тем и лучше.
Лестер (оборотень): Однозначно их двоих в одну команду и вперед хоть на самого Хаккара.

6. Что, по-вашему должен уметь идеальный маг?
Адель (дампир): Экономить маг-энергию и сохранять стабильный ровный энерго-фон, чтобы в один не очень прекрасный момент не сделаться легкой добычей тварям, истощив запас сил. Быстро бегать, если первый навык волшебник не довел до совершенства.
Джейк (дампир): Что такое идеальный маг?
Лестер (оборотень): Таких нет. Абсолютно всё не знает не один маг. Если он спец в магии тьмы, значит профан в магии света.

0

5

Рубрика "В кругу друзей"
Эксклюзивное интервью с Азраилом. Все, что вы хотели узнать. Но боялись спросить.

Азраил – доблестный администратор, в поте лица трудящийся на благо Энирина. Азраил также еще и симпатичный вампир, позиционирующий себя как соблазнитель и похититель женских сердец. Репортеры «Летописей» осмелились задать ему все животрепещущие вопросы, которые вы, наши уважаемые читатели, прислали к нам в редакцию.

Р: Почему произошел отказ от образа Инквизитора?
А: Я отказался от образа Инквизитора по одной причине - низком уровне моего игрового мастерства, не позволяющем мне отыграть Инквизитора таким, каким я его представлял. Такова се ля ви, как говорят у них (с). Мне действительно сложно отыгрывать служителей Церкви, особенно положительных - а инквизитора, при всех его качествах, можно назвать положительным героем.

Р: Как теперь будет развиваться инквизиция?
А: Скажу честно, развитие инквизиции меня не особо волнует.

Р:  Почему был выбран именно образ соблазнителя? Особенно если учесть, что первый же любовный отыгрыш вы с этой точки зрения провалили, признавшись в любви. Или это ловкий ход, чтобы очаровать новую девушку?

А: Образ соблазнителя был выбран по многим причинам. Первая - в данный момент моё душевное состояние как никогда лучше отражает образ, мною выбранный. Вторая - если никто не сделал такого персонажа (никому не в обиду), то его сделаю я. Третья - а почему бы и нет? Пуркуа па, так сказать... А что же до влюблённости - сердцу не прикажешь, ведь так?

Р:  Какие планы у Азраила в основной игре?
А: Планов на основную игру нет, как таковых. Видите ли, я предпочитаю не скрупулёзно рассчитывать каждый свой ход, а играть так, как живу. То есть по наитию.

Р:  Трудно ли быть админом на Энирине?
А: Не особо. С такими-то игроками...

Р:  Что входит в ваши обязанности, как админа? Что бы вы хотели переложить на других, а что взвалить на свои плечи?
А: В мои обязанности как админа входит выдача артефактов игрокам, и, в данный момент, мастеринг квеста Забытая Башня. На других я ничего перекладывать не хочу, а взять бы хотел в свои руки схемы развития персонажа, потому что считаю, что на данный момент они слишком загромождены и не особо логичны. Ещё, может быть, дополнил бы Колизей новыми правилами и зонами боя, и с удовольствием бы судил поединки не до первой крови, а насмерть. Потому что те условия победы, что происходят на Арене на данный момент - детский лепет и возня в песочнице. Так и только так. Бой до смерти - единственный способ решения проблем.

Р:  Кому из игроков вы симпатизируете?
А: Знаете, я предпочитаю строить отношения и, соответственно, симпатизировать только тем игрокам, с которыми мой персонаж пересекался. А кому я симпатизирую на данный момент, догадаться несложно.

Р:  Сможете ли вы убить игроков в своем квесте, если они начнут делать откровенные глупости? Какими качествами должны обладать игроки, на ваш взгляд, чтобы с успехом проходить сквозь все преграды в квесте?
А: Разумеется, смогу. Я не собираюсь нянчиться с каждым игроком и вести его за ручку. Подсказки я даю, но не более. Сумеют выкрутиться - молодцы, не сумеют - им же хуже. Главное качество игрока, на мой взгляд - логическое мышление и смекалка. Если игрок умеет думать, то и квест мой он пройдёт. Если нет - то увы.

Поблагодарим доблестного Азраила за честные ответы и вас, наши дорогие читатели, за интерес, проявленный к этой теме.

0

6

«В будуаре» – рубрика о моде и красоте
Что носят наши дамы или поговорим о моде.

Одежда - одна из важнейших частей, формирующих образ человека. Мода меняется не только в вертикальной плоскости, из века в век, но и в горизонтальной — то что принято носить в столице, не обязательно будет принято в приграничных селениях. О различных стилях одежды у эльфов, дроу и гномов говорить даже не приходится. Так же весьма отличается одежда благородной дамы, посещающей светские рауты и приемы и лихой наемницы, которой зомби упокоить — щелкнуть пальцами.

Но дамы остаются дамами даже с саблей наголо и уделяют своему гардеробу много больше времени, чем мужчины.
Прекрасным дамам Энирина было предложено поучаствовать в опросе на тему моды. Представителям различных сословий и рас были предложены одни и те же вопросы:
«Скажите, какой фасон в одежде вы предпочитаете? Носите ли вы мужскую одежду? Почему «да» или «нет»?

Мнения весьма разделились:
Никанора: Так, как работа в таверне требует большой отдачи, предпочитаю то, что для меня комфортнее, но мужскую одежду не одеваю. Почему? Просто я считаю, что мужская одежда - только для мужчин, а женская - для женщин.

Шера: Фасон предпочитаю удобный - в длинных платьях с корсетами саблей не помашешь...
Мужскую одежду ношу. Вообще, я только её и ношу. Опять же всё дело в удобстве и практичности. Брюки позволяют быстрее двигаться, не путаться в подолах... тогда как в платье в тот же лес дорога, можно сказать, закрыта. Платье - для дам, не обременённых обязанностью зарабатывать себе на жизнь сражениями. Хотя, по правде сказать, иногда мне очень хотелось бы покрасоваться в платье... но такие мгновения всё же редкость.

Хельга: предпочитаю юбки и блузы, платье тоже ношу изредка, когда того требует случай или просто больше нечего надеть. Не люблю мужскую одежду. Женщина должна оставаться женщиной, несколько веков до нас ведь жили женщины не знавшие брюк и хорошо жили, мы чем хуже?

Вероника: На мой взгляд, женщина должна носить подобающие ей вещи. Равноправие равноправием, но истинную природу никто не отменял. Юбки, платья, любого покроя, с любыми "изюминками".
А мужскую одежду должны носить мужчины. Разумеется, есть женщины-наёмники, для которых брючный вариант более приемлем, но не нужно слишком этим увлекаться. Нас окружает отражение нас самих - помните об этом.


Лорея: Фасон полностью зависит от выбранного стиля. "Моим" может считаться тот стиль, в котором я чувствую себя самой собой и в котором мне комфортно. А это значит, что он, прежде всего, должен соответствовать внешнему облику, внутреннему состоянию, поведению. И, конечно, отвечать требованиям ситуации, для которой я собираюсь использовать тот или иной наряд. Я предпочитаю женственно-элегантные наряды, но только если ситуация к этому располагает. В походных условиях, конечно же, в платьях да на шпильках не пощеголяешь, а порой так хочется. Поэтому в таким условиях приходится довольствоваться дорожными костюмами - и порой их крой так напоминает аналогичные вещи из мужского гардероба. А еще у меня есть пара мужских рубашек - очень удобно, когда нужен комфорт без излишеств.

И так мнения наших дам разделились, кто-то наденет мужскую одежду в крайнем случае кто-то из нее практически не вылезает. Но, да согласятся со мной наши читатели-мужчины, наши дамы прекрасны хоть в юбке, хоть в брюках, хоть без ничего.

Для следующего номера «Рубрики моды», позвольте выставить на голосование несколько тем.
1)«История корсета»?
2)«Что под платьем»?
3)«Ежедневно меняется мода».
Напишите нам, какая из этих тем наиболее интересна лично вам.

Отредактировано Летописец (Пятница, 2 октября, 2009г. 06:30:12)

0

7

«В будуаре» – рубрика о моде и красоте
Что скрывают цветные покрывала или поговорим о Востоке в преддверии нового квеста.

В том время как жители центральной части материка примеряют все более яркие, красивые и открытые наряды, выдумывают новые стили и все так же мучаются с линией талии, жители востока, а точнее юго-востока остаются верны своим традициям.
Юго-восточную часть королевства Альнатар населяет народ, привыкший к теплому климату и не отступивший от своей истории. Восточные города, такие как Аль-Хара, Вашта и Ниирим и сейчас являются центрами древней культуры и обычаев восточных народов. Разумеется, многое из обычаев восточных людей нашло отражение в их одежде.

Мудрая практичность, самобытность, многообразие, роскошь — лишь самые общие признаки национальной одежды Востока. Большинство жителей юго-востока Альнатара до сих пор носят национальные костюмы и лишь покидая приделы своих городов, надевают привычное нам с вами платье.

Для всех людей востока одежда имеет большое значение. С ранних лет восточные девочки учатся шить одежду и в соответствии с обычаем помогают готовить своё приданное. Во время праздников мужчины традиционно раздают набор тканей своим жёнам, близким и слугам. Восточные люди испытывают огромное удовольствие, приобретая новую одежду. Возможно, этот душевный подъём есть отражение той радости, когда в древние времена долго ожидаемый караван верблюдов наконец прибывал к месту назначения и привозил издалека необыкновенные ткани.

Традиционная одежда скрывает тело почти полностью, оставляя открытыми лишь лицо, кисти рук и стопы. Хотя первоначальное назначение одежды состояло в защите от солнца, пыли и песка, эти чисто практические аспекты стали традицией восточной религии, и сейчас полностью закрытая фигура мужчины или женщины является своеобразным символом образа жизни, освящаемого Богами. В прошлом многие женщины носили искусно сделанные лицевые маски и головные платки. И хотя теперь эти одеяния выглядят гораздо проще, важность головного убора остаётся прежней, он — неотъемлемая часть традиционного восточного одеяния как для женщин, так и для мужчин.

Платья восточных женщин почти полностью скрывают фигуру. Их великолепные модели весьма элегантны. Платья, которые носили в прошлом горожанки и жительницы пустыни, представляют собой яркое и незабываемое зрелище. На них шли превосходные цветные хлопковые и шерстяные ткани с красочной аппликацией из шёлка, атласа или шифона, богато расшитые яркими розовыми, оранжевыми и зелёными геометрическими орнаментами. Впоследствии этот яркий наряд обогатился многочисленными колокольчиками из серебра, которые носили на запястьях, а также бирюзовыми, серебряными или золотыми пуговицами. Так же красив мужской костюм. В большей части моделей существуют лишь небольшие различия в традиционной одежде мужчин и женщин. И те, и другие носят многослойную одежду, основой которой является нижняя рубашка. Верхняя накидка, как и другая одежда, меняет своё название в зависимости от района, но образец остаётся единым. Наиболее явно мужская и женская одежды различались по цвету.

Основой традиционного восточного костюма служит кафтан. В чистом виде это туника с длинными рукавами, без швов, застёжек и воротника, доходящая до лодыжек. Тем не менее она имеет сужающуюся форму и подчёркивает фигуру. Цвет ткани и вышивка вносят изменения в этот вид одежды.

В прошлом и теперь восточная верхняя одежда считается неполной, если она не имеет верхней накидки. Она похожа на то, что носят восточные женщины поверх платья, но отличается тканью, цветом, украшением и, конечно, тем, как её носят: женщины драпируются в ткань от макушки головы, а мужчины носят ее на плечах. В настоящее время кромка мужского плаща украшается золотой или серебряной тесьмой, оканчивающейся шнурками с кистями. Золотая нить проложен по плечам и по краям рукавов.

Многие люди считают, что восточные женщины одеваются скромно и однообразно, потому что каждый путешественник описывал одни длинные накидки, в которые женщины заворачивались,  платки и вуали, обычно однотонные. Но так ли все просто?

Из всех частей одежды восточной женщины следует выделить головной убор. Это самая характерная особенность традиционного женского наряда. Древним считается обычай ходить с покрытой головой. На Востоке долгое время это было для женщин знаком скромности. Считалось, что добродетельная женщина должна носить вуаль и платок. Так или иначе, в пустыне эти вуали и платки были необходимы. Непереносимый блеск песка может нанести вред глазам и даже вызвать слепоту, а долгое воздействие солнечных лучей — повредить кожу лица. Солнце отрицательно влияет также на волосы, а песок может вызвать раздражение кожи головы.

Давным-давно был обычай носить верхнюю накидку при выходе из дому на улицу, и эта древняя традиция дожила до наших дней. Восточные женщины заворачиваются в накидку, чтобы скрыть красивые наряды, продемонстрировать свою скромность, и иногда случайно на рынке можно увидеть женщину, которая придерживает зубами край накидки в то время как берёт на руки ребёнка или достаёт кошелёк.

А под самой накидкой обычно скрыты яркие и красивые наряды, ведь все восточные женщины любят наряжаться. А уж как они раскрывают за стенами домов своих отцов и мужей...

http://s58.radikal.ru/i160/0808/c1/647c4a42dd11.jpg
http://open.az/uploads/posts/2008-05/thumbs/1210238201_107871.jpg

Большинство женских платьев — длинные, до щиколоток; они не имеют пояса. Любовь восточной женщины к тому или иному цвету выражается в её выборе ткани на платье. Тёмные цвета носят все, но в основном их предпочитают пожилые. Большинство женщин любят ткани с контрастными цветными мотивами, особенно если это нарядное платье. Часто такое платье отделывается  металлическими нитями, бусами и блёстками.

http://open.az/uploads/posts/2008-05/thumbs/1210238207_107872.jpg
http://www.familyklub.com/fotogallery/data/media/11/20.jpg

И так, если восточная женщина с радостью наденет яркое платье, чтобы скрыть его под накидкой при выходе на улицу, большинство приезжих из центральной части королевства предпочитаю обходится без накидок, но с радостью облачаются в восточные платья и платки. В прочем у них нет выбора, кое где нескромные, по мнению восточных людей, платья жительниц Альнатара считаются на востоке позорными, поэтому девушки, да и мужчины, чтобы не отделятся от местных людей при прибытии в первый же восточный город одеваются по местной моде. Особого неудобство это не доставляет, тем более что на жаре, которая обычна для Востока, просторные наряды и головные платки весьма полезны.

http://g.foto.radikal.ru/0610/76486ea0720e.jpg


Информация о нарядах востока взята из статьи Олега Герасимова "Аравийский наряд" газета «Татарский мир»

0

8

Поле битвы – Колизей!

Отгремели первые победы, утопились в вине первые проигрыши. Жизнь, похоже, начинает новь возвращаться в совю колею – Колизей стал чем-то привычным, а для некоторых превратился едва ли не в смысл жизни.
«Летопись» предлагает вам вернуться назад, в прошлое, чтобы вспомнить тех, кто первыми вступил на кровавые арены.

Сначала обратимся к израненному оборотню… Но увы! Х’сан’кора наши репортеры  застали в не самый удачный момент его карьеры гладиатора. Да, он победил пару раз, но последний бой выдался крайне неудачным. Одежда на мужчине в нескольких местах сильно обгорела, в дырах виднелась покрасневшая кожа и несколько ожогов средней тяжести, а половину лица закрывала повязка от которой резко пахло какой-то мазью. Вместо ответа оборотень взглянул на репортеров так, словно собирался порвать на куски и прорычал что-то неприятное. Нам удалось разобрать лишь несколько недопустимых в открытой печати слов, что-то нелестное про Хаддэля, личей и скелетов. Дальше Х’сан’кор ясно дал понять, что его ближайшее время лучше не беспокоить, при этом пострадали несколько казенных канделябров, пара табуреток и очень живописный оконный витраж.

Адель Ли'Энфилд оказалась куда более благодарной собеседницей.

Мир вам, уважаемый Летописец. Приветствую и читателей «Летописей Энирина». Совершенно верно, мне удалось одержать знаменательную личную победу в дуэли с Арайей Телори в Колизее.
Ощущения совершенно противоречивые. Не могу сказать, что арена – это место, где понятие «романтика поединка» живо. Все то, что бардами воспевается как «танец двоих на острие клинка», в действительности оказывается нелиричными потом, кровью, болью.
Что понравилось? Прозвучит тщеславно, но довольна собой: редко когда против оппонента, чье главное оружие даже не острый клинок – черное коварство, удается что-то противопоставить. Не хочу афишировать свое занятие, однако к опасности привыкаешь, это играет добрую службу. Не понравилось? Вкус порошочка, которым оппонентка «угостила» не понравился. До сих пор не разобралась, что это за отрава была.
Сложность – понятие относительное, однако этот поединок я расцениваю как бой достаточно волнительный. Пришлось-таки понервничать, когда ситуация вышла из-под контроля. Выражаю благодарность ребятам, обслуживающему персоналу Колизей, которые растащили меня и Айраю.
Качества гладиатора? Достойный вопрос. Предполагаю, нервы бойца должны быть крепче стали его клинка. Выдержка и трезвый расчет зачастую решают: важно выбрать и не упустить момент для атаки. Умение рассчитать свои силы – одно из основополагающих качеств, отличающих гладиаторов блестящей выучки. Именно эти параметры. Вовсе не традиционные мастерство клинка, выносливость, силу и ловкость, которые почему-то многие возводят в культ.
Планы… Не стану скрывать, на арену меня гонит жажда заработка. Не приключений, поскольку жизнь – это то, что буду защищать до последнего. Титулы для таких, как я не представляют интереса, слава и почести отходят на второй план и меркнут перед манящим блеском монет.

Следующей почтила нас своим вниманием Кира, которая с радостью поделилась своими переживаниями.

Доброго дня. Однако, странные вы задаёте вопросы. Что может понравиться и  не понравиться бьющемуся на арене? Только противник. Всё остальное во время боя совершено не замечается. Многие что-то говорят про азарт, временное помрачение разума, схожее с состоянием берсерка... возможно, у воинов такое и может быть, но в битве магов важнее сосредоточенность и умение отключаться от толпы.
Сложнее всего одновременно держать в поле зрения противника и  арену. Ловушки, знаете ли, вражеские заподлянки. Я так полагаю, что поединки составляются таким образом, чтобы силы противников были примерно равны - тогда есть возможность и получить красивое зрелище для зрителей, и нелёгкое испытание для гладиаторов. Мне ещё повезло, мой противник владел почти теми же школами, что и я - это даёт возможность мысленно встать на место врага, думать как он, предсказывать его действия.
Я склоняюсь к мнению, что универсальной формулы победы не существует. Можно много лет сражаться и однажды всё равно проиграть кому-то более удачливому, а можно выйти на арену впервые и получить всё. Единственное, что можно посоветовать - специализация на некоторых, близких друг к другу дисциплинах. Универсальные бойцы хороши для межгосударственных конфликтов, когда победа определяется больше количеством, чем качеством.
Однако, кто же меня успел заложить? *довольный смех* Слухи не лгут, я действительно собираюсь потеснить круг боевых легенд Колизея, но постараюсь не доходить до крайностей. Я буду сражаться, пока мне это интересно, и уйду красиво.

И, естественно, мы не могли пройти мимо вышеупомянутого оборотнем Хадэля. К счастью, маг не отказал нам в интервью.

Не могли бы поделиться с нашими читателями своими ощущениями?
Ну. Что хочу сказать. Колизей - отличное место для того чтобы проверить себя, свои боевые и не боевые качества, свою волю побеждать. Очень удобная штука, подойдет как и для молодых бойцов, которые только вступили на сложный путь меча или магии и еще совсем в этом не умелы, так и для старых опытных вояк, желающих заработать славу и золотишко своим искусством боя и и кровью, конечно. Своей или врагов. Ну а мои ощущения... В целом я доволен и заинтересован в дальнейшем проведением боев на полигонах Колизея.

Что понравилось, что нет?
Сначала из того, что понравилось. Разнообразные задачи, которые ставятся перед "игроками". Превращают поединок не в простую сечь, которую можно себе устроить и натолкнувшись на разбойников в лесу, а работы мысли, подключение стратегического мышления и использования различных навыков на пути к победе.
А что же мне не нравится? Полы каменные - больно падать... Хе...

Было сложно/легко?
Сложно спать на потолке, а сражение, как по мне обошлось легко. Благодаря моей дьявольской удачи, хех.

Какие важные качества должны быть у гладиатора для победы?
В целом идеальный гладиатор, как полноценная боевая единица должен обладать такими качествами, как: сообразительность, это, конечно, в первую очередь; способность мыслить не стандартно, то есть способность предпринимать шаги, которые противник просто не ожидает; при этом не должно отсутствовать и логическое мышление, способное на элементарный анализ действий противника и заключения выводов. напористость и отвага, но не граничащие с абсурдом... Вот все к чему я стремлюсь, как боец.

Какие у вас планы на счет дальнейших боёв: говорят, вы хотите получить все мыслимые и немыслимые титулы?
Ну в планах у меня, действительно, титулами разжиться. Монстров кромсать там или еще кого... Очень полезно для здоровья, кстати, всем советую.

0

9

Астрологический прогноз на будущую неделю

Данный период характеризуется разрушительным реформаторством, чрезмерной идейностью, настаиванием на своем, утопичными взглядами. У всех знаков Зодиака может возникнуть проблема с недостатком вдохновения; творческие силы могут сейчас покидать вас  так же быстро, как и появляться.

Ифрит
Возможен позитивный результат в деловой активности, благополучное решение проблем, выход на новое сотрудничество. Неделя исключительно благоприятна для деловых переговоров, заключения новых сделок. Смело требуйте удачи у Матсера! Сейчас важно ничего не упустить, улучшить свои позиции.
В романтических отношениях берите инициативу в свои руки.

Единорог
Эта неделя знаменует выход из штиля и начало активного продвижения запланированных мероприятий. Смело завершайте начатые дела, устраняйте хаос и упорядочивайте свой дом. Рассчитайтесь с долгами, выполните данные обещания, утешьте  страждущих. Это даст вам обратную связь в виде удачного стечения обстоятельств там, где вы в этом нуждаетесь. (Не забудьте напомнить об этом Мастеру!)  Конец недели обещает спонтанные и приятные мероприятия с участием коллег или друзей.

Пегас
Вам нужно осуществить генеральную уборку в своем жизненном пространстве и упорядочить все накопившиеся материалы. А дальше – незамедлительно приступать к реализации тех планов, которые связаны с началом новых проектов. Неделя чревата снижением тонуса организма, обострением заболеваний. Снижать нагрузки нежелательно, чтобы не пропустить благоприятные возможности. Поэтому, позаботьтесь о достаточном сне и качественном питании.

Русалка.
Эта неделя требует от вас особой активности - в условиях перемен, неожиданных возможностей и с учетом ошибок, которые допускают конкуренты. «Нет худа без добра». Вам может не нравиться увеличение числа проблем, которые ложатся на ваши плечи. Но повышается возможность найти себе лучшее применение, поменять место работы, заключить выгодное сотрудничество. Вторая половина недели принесет вам новости издалека. Не бойтесь принимать неожиданные решения, лишь бы партнеры были надежные.

Огненный дракон
Отношения с партнерами могут складываться бурно и непредсказуемо, хотя в итоге жарких споров вы можете прийти к конструктивному решению и по-новому распределить роли и нагрузку. Не торопитесь формально закреплять договоренности и заключать сделки. Вторая половина недели потребует разделить внимание в равной мере между работой и личными отношениями. Вторая половинка будет ждать знаков внимания и заботы.

Дриада
Извлеките максимум пользы из событий этой недели. Именно сейчас ваши идеи получают «зеленый свет» и всевозможную поддержку. (Так что смело предлагайте администрации самые безумные идеи) Активно ведите переговоры, берите консультации у специалистов. Вторая половина этой недели и следующая должны быть использованы для продвижения тех планов, которые вы наметили. Не забывайте о здоровье и проявляйте внимание к самочувствию старших членов вашей семьи.

Голубь
В делах ожидается позитивный поворот, но может подвести здоровье. Навестите лекаря. Хорошее время  для укрепления супружеских отношений. Выполните свое давнее обещание. Пытаться что-то доказать домочадцам – только лишняя головная боль. Не перегружайте себя общением; другое дело – активный отдых, спорт и все, что требует большого расхода энергии.
Например, магические поединки.

Мантикора
Очень важная неделя, хотя и не предполагающая простого решения вопросов и проблем. Предстоят напряженные переговоры с партнерами или начальством. Происходящие события явят истинное состояние дел и ближайших перспектив. Все, что сможете изменить и направить на этой и следующей неделе, потом будет работать на вас. Нельзя упускать благоприятные возможности, лениться, заниматься только личными делами. Все – на благо Энирина!

Саламандра
Постарайтесь  завершить какое-то дело, подвести итог, оценить результаты своих трудов, и вы ощутите виток обновления и энтузиазма. Могут возникнуть неожиданные дела в доме, личной жизни и карьере близких, чему придется уделить достаточно внимания.

Минотавр
Позвольте друзьям помочь вам. У них могут возникнуть весьма полезные и неожиданные идеи, которые вам понравятся. Удача будет сопутствовать семейным проектам и сотрудничеству, где, кроме деловых интересов, присутствует и взаимная симпатия. Если у вас есть дети, старайтесь не злоупотреблять поучениями. Лучше вернитесь к какой-то интересной совместной идее и попробуйте ее воплотить. И вообще – лучшими на этой неделе будут контакты с молодежью, если вы не боитесь чрезмерного шума и активности.

Виверна
На этой неделе вам предстоит распределить нагрузку по степени значимости. Откроются новые перспективы, и к концу недели возможно переключение на новый интерес. Держите под контролем все, что вы уже начали и старайтесь доводить дела до конца. (Вот-вот.. не забывайте про отыгрыши в квестах!) Уделяйте достаточно внимания здоровью. Неделя благоприятна для смены имиджа (поменяйте аватарку!) и романтических инициатив.

Нимфа
Вы балансируете между прошлым и будущим, но к воскресенью вам уже нужно определиться с новыми задачами. Все, что вы уточняли и выясняли, пора пускать в дело. Ведите переговоры, принимайте участие в совещаниях, рассылайте письма. Становятся активными и партнеры, и конкуренты. Не отвлекайтесь на мелочи, быстро реагируйте, если придется принимать решения. В конце недели кто-то может протянуть вам руку помощи. Это будет неожиданно и приятно.

0

10

Слухи и сплетни
Городская стража всерьез обеспокоена ростом криминального сообщества в Илсэ. Ходят слухи, что воровская гильдия вновь собирается активно вмешиваться в жизнь столицы.

На днях в таверне поймали и четвертовали опасного вора по имени Дэйлан Блэкмор.

Анонимный источник сообщил, что группа инквизиторов устроила оргию в библиотеке Корранберга, заказав в читальный зал фрукты, вино и девушек в количестве пяти штук.

Астрологи предсказывают появление тёмного властелина, которые положит начало новому мироустройству.

В Илсэ был найден труп голема. По нашим данным, несколькими минутами ранее голем убил человека. Дом Гроуз свою причастность к созданию живого механизма отрицает. «Мы не занимаемся подобными извращениями» - заявил Дориан Гроуз.

Пропал известный чиновник. Отправившись на выходные отдохнуть, на работу он так и не вышел. Что это – преступный замысел против должностного лица или банальная лень?

Гладиаторы устроили резню в трактире. К счастью, обошлось без жертв.

+1

11

Объявления

"Летопись" все еще проводят набор репортеров, в том числе и в новую рубрику "Оружейная комната". Оплата высокая.

В следующем выпуске планируется интервью с Лореей - все,что вы хотели узнать, но боялись спросить. Вопросы ей также, как и Азраилу, будут представлены анонимно, т.е. без указания имени того, кто вопрос задал. Не упустите свой шанс!

Мы готовы опубликовать любое ваше объявление - пишите Летописцу в ЛС.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №3


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно