FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Деревня Калиновка » Гостевой дом


Гостевой дом

Сообщений 41 страница 56 из 56

41

Ага, ну да. Ева бросила недоверчивый взгляд на мужчину, удивленно изогнув бровь. Какие-то иллюзии, толком не помнит, какие именно. Такое впечатление, что ее принимали за впечатлительное дитя, от которого пытаются скрыть пугающие подробности, дабы оно ненароком не хлопнулось в обморок. Мысль об этом показалась ей настолько забавной, что Ева чуть не фыркнула от смеха, глядя на серьезную ведьмачью физиономию.
- Можешь перестать жалеть мои нежные нервы и рассказать, что, все-таки, произошло. - сообщила она, слегка ухмыляясь. Как это было заботливо с его стороны... действительно ли н полагал, что она бросится в панику от услышанного? - Обещаю не устраивать истерики, что бы там ни было. Могу поклясться, если понадобится.
Вот так вот - от оскорблений и отсылов в отдаленных направлениях к дружеским шуткам. Что дальше? Обмен последними сплетнями за стаканчиком горячительного? Н-нет... последний раз, когда она пила в обществе ведьмака, все закончилось как-то нехорошо... Хотя учитывая, что ведьмак сейчас был рядом, не могли не возникнуть некоторые сомнения насчет того, действительно ли все закончилось. Ах, как хорошо было бы сейчас сделать вид, что они такие себе старые приятели: встретились, поболтали и разошлись, и она бы села на коня и уехала туда, где ее ждали дела, гордясь собственной выдержкой и силой характера, которые позволили ей так легко перешагнуть через глупую привязанность двухмесячной давности... Что ни говори, такая картина не менее соблазнительной, чем золотые горы, призывно поблескивающие на горизонте - а еще она была примерно настолько же реальной. Потому что ни через что она не переступила, и вся ее выдержка и сила характера трусливо ретировались, поджав воображаемые хвосты, когда Ламберт присел рядом и с обычным для себя невозмутимым видом принялся растирать пострадавшую от глупости своей же хозяйки лодыжку. Некоторое время Ева, как заправский кролик, загипнотизированный удавом, молча наблюдала за его пальцами и стойко пыталась делать вид, что ее кожа внезапно стала такой же чувствительной, как древесная кора.
- Почему? - неожиданно спросила она, медленно переходя из состояния завороженного зверька в состояние букашки, пришпиленной к полу гвоздем, благодаря прямому взгляду Ламберта. - Почему это ты не можешь поступить иначе? Нога у меня не сломана, через неделю, может быть, чуть больше, все прошло бы. У тебя, наверное, много дел?
В самом деле, что за странная заботливость? Она ведь была очень странной: ведьмак настаивал на том, что Ева ему ничего не должна. Впрочем... с каких это пор она привыкла доверять людям и тому, что они говорят?
Кое-как откашлявшись после принятия зелья, от которого сейчас нестерпимо першило в горле, Ева заметила, что пальцы ведьмака совершили небольшое путешествие и сейчас находились далековато от поврежденного участка ноги. Либо так было нужно, а она совершенно ничего не понимала в лечении вывихов, либо... Ворон был совсем не так равнодушен, как могло бы показаться.
- Кхм, - кашлянула она, покашляла еще, и немного помолчала, откидываясь на подушки и предоставляя ведьмаку время вернуться к тому месту на ноге, которое нуждалось в лечении. - Я могла бы и догадаться - такая дрянь... Только не обижайся, просто я непривычна к деревенскому самогону. Что еще там есть? Например, что ему придает такой цвет?
Да, это, конечно, было невероятно интересно - узнать, какой именно дрянью тебя только что напоили, причем с риском обнаружить, что далеко не все ингредиенты могут быть такими банальными, как самогон... Но надо же было что-то сказать, с интересом наблюдая за действиями ведьмака и его лицом.
- Да, немного... - ответила она, слегка пошевелив ногой в ведьмачьих пальцах. - Отличное зелье. Даром, что такая гадость на вкус. И растирание... тоже помогает.

0

42

Ламберт вздохнул. Не умел он всё таки лгать. Нет, ведьмак конечно не надеялся, что Ева поверит в его внезапную амнезию, но он искренне надеялся на другое. На то, что девушка попросту не станет любопытствовать. Но на этот раз его надежды были напрасными. Придётся рассказать правду, какой бы страшной она не была. Хотя... Внимательно посмотрев на Еву, Ворон понял, что ничего страшного в том, что он расскажет наверное не было. В конце концов всё уже прошло Ламберт был здесь, а значит она была в полной безопасности. Ведь он точно не допустит, чтобы с ней что-то случилось.
-Нет, это явно будет лишним, - спокойно сказал ведьмак - это были иллюзии зомби... Но среди них был как минимум один настоящий мертвец... А в деревне скорее всего был некромант. Прости, я не должен был тебя оставлять.
Смог ли бы он себе простить, если бы с Евой что-то случилось? Нет, определённо нет. Это Ворон знал совершенно точно. Но почему? Почему он так волновался за неё? Почему её жизнь была ему так дорога? Сколько ни задавал ведьмак себе этот вопрос, ответа найти он так и не смог. Вообще в этой ситуации было крайне много вопросов и ни одного ответа.
Между тем к довольно длинному списку вопросов прибавился ещё один. Почему Ева вообще никак не реагирует на его прикосновения? Будто бы её кожа в один момент превратилась в какой-то абсолютно не чувствительный камень. Хоть основной целью прикосновений ведьмака и было излечение девушки, он всё таки думал, что она хоть как-то отреагирует. Но нет, девушка оставалась полностью безмолвной... Украдкой Ламберт взглянул на неё и увидел, что она наблюдает за ним, хотя даже не за ним, а за движениями его пальцев...  Ева могла притворяться, но зачем ей было это нужно?  Гордость? или что ещё? Очередная порция вопросов без ответа, как же они его достали...
- Почему? - переспросил Ворон, и на его лице появилось лёгкое смятение - потому... - он поймал себя на мысли, что не знает, что ответить и потому старался не смотреть ей в глаза -  потому... Что это ты... Нет, у меня нет никаких дел, так что я побуду с тобой, пока ты не поправишься...
"Нашел, что сказать..." - подумал про себя ведьмак, искренне полагая, что произнёс слишком много.
Нога Евы должна была восстановиться к завтрашнему утру. Ламберт полагал, что ему не долго придётся быть рядом с ней, ведь как только девушка поправится, то сразу же вскочит в седло и ускачет в неизвестном направлении... Эта мысль заставила его вздохнуть. Ну хоть на этот раз не пошлёт его к чёрту или куда подальше...
- Я бы и не подумал обижаться, - спокойно ответил ведьмак, продолжая бережно массировать повреждённую ногу - самогон и вправду дрянь, но это единственное, что можно было достать в этой дыре в такой час... И я был бы сильно удивлён, если бы ты была к нему привычна... - Ламберт резко замолчал, думая, стоит ли отвечать на последний вопрос девушки, а потом неожиданно сказал -  кровь... Ведьмачья кровь...
Каким бы стойким ни был Ворон, устоять перед тем зрелищем, которое ему открылось, он не мог... Ева лежала перед ним в одно только рубашке сверху и почти без ничего снизу (хоть это и было скрыто от его взора). Ламберт уже почувствовал, как тепло внутри него стало превращаться в нестерпимый жар и уже скоро должно было появиться пламя... Рука ведьмака медленными, массирующими движениями снова стала продвигаться выше и выше, не остановившись даже на колене, она продолжила свой путь и уже почти дошла туда, куда бы и доходить нельзя, как вдруг...
Ламберт неожиданно опомнился и резко одёрнул свою руку  второй одновременно прикрывая соблазнительную ножку Евы одеялом.
- Я рад, что... Помогает... - пробормотал Ворон и, взяв одну из подушек, поспешил ретироваться с кровати - спокойной ночи...
Он быстро перебрался на медвежью шкуру, которая лежала аккурат за кроватью, и устроившись поудобнее на спине, стал усиленно рассматривать потолок... И какого же чёрта он вообще делает?
Прошло минут десять... Или пятнадцать... Сон всё никак не хотел приходить, а мыслить не получалось ни о чём, кроме девушки, лежащей на кровати рядом...
- Я скучал, Ева... - тихо прошептал Лмберт, глядя в потолок и не зная, слышит она его или нет...

+1

43

Ева нахмурилась. Если маги со странным чувтвом юмора и пристрастием к алкоголю - не такая уж и удивительная вещь, то некроманты, у которых это чувство юмора вообще есть в наличии - вещь определенно опасная и пугающая.
- Теперь я понимаю, почему деревенские так орали... Был? Ты уверен, что он ушел? Она немного посмотрела на ведьмака, все еще хмурясь и в очередной раз ловя себя на мысли о том, что он в последнее время говорит много странного. - Ничего, - добавила она, передернув плечами, - Я уже давно могу оставаться без присмотра взрослых и при этом неплохо о себе позаботиться. Нельзя сказать, что это доставило ей особое удовольствие, но все же она никак не смогла упустить шанс слегка съязвить. Ну а что? Нечего обращаться с ней как с чадом неразумным, когда у нее уже довольно большой опыт встревания в самые неприятные ситуации и нахождения выходов из оных (не всегда правильных - но кто не ошибается?) Потому что она такая самостоятельная и независимая, что порой самой страшно... Ева снова представила нереально прекрасную картину собственного триумфального отъезда в голубую даль и тихонько вздохнула о факте ее нереальности.
Вид растерянности на лице Ламберта - это что-то очень редкое, любопытное, это, в конце концов, определенно нечто стоящее внимания. Ева в считанные моменты избавилась от комлекса загипнотизированного кролика и вцепилась в него взглядом из-под полуопущенных ресниц почти с азартным интересом. Объект наблюдения старательно отводил глаза, отвечая  сбивчиво и несколько бессвязно. С чего бы это? Ох уж эти вопросы в лоб - всегда интересный результат...
- А что я? - требовательно спросила она, решив продолжать в том же духе. - Я - особый случай? С каких это пор? Недавно я обозвала тебя идиотом и послала куда подальше. Ты из тех, кому это нравится?
Побуду с тобой, пока ты не поправишься... А потом "бац!" дверью по привычке, угу... Чертов рыцарь.
- Я думаю, что это случится скоро, - пробурчала она, одновременно отвечая на слова ведьмака и на собственные мысли. - Не хотелось бы тебя задерживать. Ну как на него не обижаться? Носится как с фарфоровой, говорит всякие странные вещи, а потом спешит дематериализоваться так, будто за ним демоны гонятся.
Ох, Единый и Небесные Силы! Ева округлила глаза и поглядела на опустошенный пузырек из-под зелья, на дне которого еще поблескивала последняя капелька красной жидкости.
- Кхем... ты хочешь сказать, что тебе пришлось пустить себе кровь для того, чтобы приготовить э т о? Неудивительно, что в ведьмачьей среде понятие "нетрадиционная медицина" приобретало качественно новый смысл. Как и ожидалось, она все-таки пожалела о том, что спросила о составе зелья, и для того, чтобы сгладить неловкость от этой мысли, тут же спросила: - И какую основу ты обычно выбираешь, если у тебя есть выбор и ты не в такой дыре, не в такой час и не в такой компании?
Мдэ-ээ... наверное, она слегка переборщила с методами воздействия, пытаясь выяснить, что именно было у Ламберта на уме. На уме у него (что не было удивительным) оказалось то же, что могло оказаться у каждого нормального мужчины. Проблема была в том, что она не ожидала, что ведьмак перейдет к таким активным действиям и слегка опешила. Ева вжалась в подушки и напряглась, лихорадочно соображая, что именно стоит сделать и одновременно с этим совершая бесплодные попытки не обращать внимания на недвусмысленную реакцию собственного тела на прикосновения мужчины. Впрочем, Ламберт принял решение за них обоих, что-то пробормотав, сцапав подушку и устроившись где-то в темноте на полу, исчезнув из поля зрения. Ева изумленно помолчала, вздохнула и закуталась в одеяло. Спать не хотелось, совершенно. Да что там - она даже глаз закрыть не могла. Ночь обещала быть о-очень долгой... Девушка поерзала в кровати, тоскливо размышляя о том, откуда  и зачем взялся на ее голову этот ведьмак и снова замерла, услышав его шепот.
Скучал? Какого же демона ты ни разу не пытался меня найти? Она перевернулась на бок, подперев голову рукой и глядя туда, где, темнел силуэт ведьмака.
- Почему?
Снова этот вопрос - на этот раз произнесенный тихо, чуть ли не затаив дыхание. Ева понятия не имела, какой именно ответ она хотела получить. На самом-то деле, это был не один вопрос, а великое множество таких, как "Почему скучал?" или "Почему ушел?" или там "Почему, черт возьми, все так по-идиотски складывается?"

0

44

Ламберт скептически посмотрел на Еву. Ну вот обязательно ей было вставлять этот комментарий? Нет, она была бы не она, если бы за весь разговор не произнесла чего-нибудь язвительного. Нельзя сказать, чтобы это сильно задевало ведьмака, но и хорошего в этом было весьма мало. Лучше бы она общалась с ним, как с другом, которым он на самом деле не являлся.
- Если бы он не ушёл, в этой деревне было бы гораздо шумнее, чем сейчас, - резонно заметил Ворон, убирая скептицизм из своего взгляда - я рад, что ты уже такая большая... Но всё же мне лучше было бы быть рядом...
И что же за брел он несёт. лучше было бы быть рядом... в обычной ситуации Ворон бы потребовал плату за то, что был рядом,  заодно за уничтоженных иллюзий и зомби по отдельности. Но сейчас даже мысль о том, чтобы предложить такое в отношении Евы казалась отвратительной и тут же с проклятиями изгонялась из ведьмачей головы. И куда же подевались хвалёные логика, рационализм и прочие весьма полезные в его нелёгкой профессии качества? Правильно, отправились вслед за мыслью о том, что за защиту девушки следовало бы брать деньги, т.е., проще говоря, к чёрту. Но всё равно было как-то... Немного обидно что ли. Он тут распинается, извиняется, а она изволит язвить... Ведьмак вздохнул аккурат вслед за Евой и тут же задвинул свои небольшие обиды куда подальше. не место и не время. Да и был ли смысл?
Ламберт буквально кожей чувствовал её пристальный взгляд, а её вопросы вгоняли его в ещё большее смятение. Без сомнения, Ева делал всё это специально... И ведь ответов на её вопросы у него не было, но  промолчать было нельзя.
- Да, ты особенная... - выдавил наконец Ворон, избегая её взгляда - с тех самых пор, как однажды в таверне решила украсть мой медальон... Можешь считать, что я словесный мазохист...
Её предположения на счёт того, что расставание случится скоро, лишь подтвердили теорию Ламберта. Да, ей не терпится с ним расстаться, помахав ручкой и уехав далеко далеко. Чтож, скоро у неё будет такая возможность.  Вот только почему то ведьмак уже знал, что для него расставание будет совсем не из приятных...
- Ты правильно думаешь, - спокойно, но грустновато заметил Ворон - завтра утром с твоей ногой всё будет в порядке. Я уже сказал, что был бы с тобой столько сколько бы потребовалось...
Хотя она врядли бы в это поверила... Тем не менее, он говорил чистую правду. Да и зачем Ламберту было что-то приукрашивать или врать?
Удивление девушки его позабавило. Ведьмак даже легонько улыбнулся уголками рта.
- А ты видишь тут ещё ведьмаков? - спокойно спросил он - да, именно это я и хочу сказать... Моя кровь буквально напичкана всякой гадостью, которая бывает даже полезной... А за основу я беру обычный спирт. В самогоне слишком много всяких примесей. Чистый спирт лучше.
Уже лёжа на шкуре Ворон подумал о том, что может зря он ретировался. Может стоило дать волю своим чувствам? Ведь Ева совсем не сопротивлялась его действиям... Нет. Нет, он не мог всё на столько усложнить, просто не имел на это право. Ламберт совсем не хотел делать во второй раз то, что ему пришлось сделать в январе. Нет, лучше он спокойно здесь полежит.
Если честно, то Ворон совсем не ожидал, что она услышит его и теперь снова не знал, как отвечать на этот чёртов прямой вопрос...
"Может потому, что с тех пор у меня не было ни одно женщины? Что я часто думал о тебе? Что я чёрт знает что к тебе испытываю?" - произнёс ведьмак пор себя.
- Ты же особенная... - так же тихо отозвался Ламберт, продолжая смотреть в потолок.
Как то всё начинало усложняться...

Отредактировано Ламберт (Суббота, 22 мая, 2010г. 00:46:04)

0

45

И нечего так смотреть! Ева ответила нахальным взглядом на скептический ведьмачий. А что мне надо было сказать? "Мой герой! Что бы я без тебя делала?"
- И то правда, - согласилась она, кивнув. - Честно говоря, толпа паникующих деревенских - не самое лучшее соседство.
Тут  как раз стоило сказать "да, я не на шутку перепугалась и рада, что ты не смылся по своим ведьмачьим делам при первом удобном случае" - момент был самый подходящий. Они же теперь общались как э-ээ... друзья, что ей стоило сказать правду? К сожалению, от двусмысленности фразы ей стало немного грустно - с каким-то запозданием в ведьмачью голову пришла идея о том, что лучше бы ему быть рядом... Так что все, на что ее хватило, это обиженный взгляд и небольшая доза яда:
- Это очень мило с твоей стороны, но я бОльшую часть своей жизни провела без твоего присутствия рядом... я привыкла.
Она отвернулась и принялась теребить край одеяла в хмуром молчании. На самом-то деле, ей не нужно было говорить что-то настолько неприятное. Он могла бы поблагодарить ведьмака, все были бы довольны, они поболтали бы еще о какой-то ерунде, а утром он бы ушел. Или она могла сидеть и язвить сколько угодно, пока он не перестал бы говорить с ней вообще... а утром он бы ушел. Если результат один, то вполне логично идти по пути меньшего сопротивления и сделать так, что никому не было бы жаль расставаться. Или почти никому... или почти не жаль.
Правда, ведьмак умудрился сломать и такой простой план. Не нарочно, конечно - кто бы сказанул такое специально? Зато он, как никто другой, умел делать так, что Ева переставала быть уверенной в чем-либо. А еще он взял и упомянул э  т  о Ева бросила взгляд на оскалившуюся волчью морду в металле, поблескивающую на груди Ламберта. У-ууу... чертова железка, глаза бы мои не видели!
- Я была бы особенной, - пробормотала она, снова отворачиваясь, - Если бы у меня это получилось. А так я не особеннее остальной толпы неудачников, которые когда-либо пытались сделать то же самое.   Она вздохнула, обвела взглядом комнату и опять посмотрела на ведьмака со снисходительным выражением, говорящим нечто вроде "дурак ты, ведьмак, а не мазохист".
- Нет, я так не думаю, - протянула она задумчиво, наблюдая за его попытками спрятать глаза и слегка им удивляясь. - Не люблю извращенцев. И идиотов я тоже не люблю. И кстати...я не думаю, что ты идиот.
Не похоже, конечно, на официальное извинение, но уже что-то. Могло это быть эквивалентным фразе "ты особенная" по странности звучания в данной ситуации? Может быть, и в таком случае, она бы с ним почти поквиталась за сорванную попытку заставить себя ненавидеть в рекордно короткие сроки.
- А знаешь что? - спросила она, слегка встревоженная нотками грусти в Вороновом голосе (ее в этом месте быть не полагалось! В этом месте должно было быть что-нибудь холодно-равнодушное, раз уж факт утреннего расставания так неизбежен). - Я думаю, что ты редкий тип. Тратишь зелья на кого попало и ведешь себя как настоящий джентельмен. Если бы все ведьмаки так себя вели, к этому времени они бы вымерли. Это бесполезное, неразумное качество. И все равно оно меня не может не радовать, потому что иначе мне пришел бы конец.
Мда, пожалуй, страннее всего того, что они до этого сказали и сделали могло быть только то, что Ламберт напоил ее собственной кровью, смешанной с деревенским самогоном, чтобы вылечить. Еву слегка передернуло от того, насколько безумный оттенок принимали обстоятельства.
- Ага... - изрекла она, все еще глядя на ведьмака округлившимися глазами. - Ты напичкал меня кровью, которая напичкана всевозможными гадостями... Я, наверное, не буду никому об этом говорить. Даже мой папаша подумал бы, что я спятила, если бы услышал.
Когда она лежала, пялясь в темноту и ожидая его ответа на вопрос, ей показалось, что прошла целая вечность. Наверное, она думала, что ведьмак пустится в пространные объяснения - почему еще она так удивилась, услышав не вполне определенный ответ?
- Ты скучал, потому что я особенная? - переспросила она замолкла, изумленная уже тем, как это прозвучало. Следующий вопрос напрашивался сам по себе - она ну никак не могла его не задать.
- Если я такая особенная, почему ты ушел?
Никакой язвительности, никакой горечи - просто легкое удивление, робкое такое любопытство.

+1

46

В ответ на наглый взгляд девушки, Ламберт лишь ещё раз вздохнул. Самоуверенная, наглая дикая кошка и что с ней поделать? Абсолютно ничего. Ведь где-то в глубине своей души ведьмак понимал, что Ева нравится ему именно такой, дикой и своенравной. Вот только... Наверное лучше было бы для них обоих, чтобы он к ней ничего не испытывал.
- Ну хоть в чём-то ты со мной согласилась... - спокойно произнёс Ворон, слегка ухмыльнувшись.
Ламберт резко поднял глаза на девушку и пристально посмотрел на неё. И от чего её слова его как-то... Задели что ли? ну вот почему, почему, чёрт возьми, она никогда не могла удержаться от какого-нибудь ядовитого комментария? Только что был один и теперь снова... Неужели она его на только недолюбливает даже после всего того, что он для неё сделал? Наверное это всё из за того, что он тогда ушёл. Будто бы у него был выбор... Будто бы она хотела, чтобы он остался... А даже если бы хотела, то почему не сказала? Почему молча стояла и наблюдала за тем, как он навсегда уходит из её жизни?
- Было бы странно, если бы бОльшую часть твоей жизни я был рядом... Ведь я только недавно появился в ней - спокойно заметил Ламберт.
Вообще представить совместную жизнь вместе с Евой было как-то... Трудно. Он, Ламберт, глава семейства и мирный горожанин/фермер ещё кто-то там... Как-то это было нереально что ли и даже забавно. И не преждевременные ли он делает выводы? Может быть девушка совсем не хотела, чтобы Ворон надолго задержался в её жизни. День, неделя, месяц, на сколько её хватит? Ламберт совершенно точно знал, что чем дольше он пробудет с ней, тем больнее ему будет с ней расставаться, а ведь он ещё не считал себя мазохистом...
- Я сказал, что ты стала особенной с тех пор, как попыталась украсть мой медальон, а не потому, что ты это сделала... - спокойно произнёс Ворон, ответив на её снисходительный взгляд своим, убийственно спокойным.
- Я очень рад, что ты не считаешь меня идиотом... -без особой радости сказал он - а кого ты любишь?
Этот вопрос был задан неожиданно, как бы невзначай. Ведьмак ожидал, что Ева либо просто промолчит, либо отделается чем-то вроде "папу, маму.. кошку...". Но всё таки ему было безумно интересно получить ответ. При этом ведьмак даже не подумал, что девушка может таким образом за что-то извиняться. Ведь это был бы довольно странный способ.
- А знаешь, что думаю я? - спокойно спросил Ламберт, изучая потолок - я думаю, что не трачу зелья на кого попало и что я далеко не со всеми веду себя как джентльмен... Но ты права, веди себя ведьмаки так постоянно, их давно не осталось бы на белом свете... Я тоже рад... Что тебе не пришёл конец...
Неужели она стала говорить что-то приятное? Это было что-то новенькое и даже немного удивительное. Ворон слегка ухмыльнулся от этого а ещё в ответ на её замечание о самогоне и крови. Он прекрасно знал что особого выбора у неё не было.
- Как хочешь... я это сделал не для того, чтобы ты могла похвастаться о том, что пила ведьмачью кровь... А для того, чтобы твоя нога зажила. Или ты бы предпочла неделю или даже больше хромать и испытывать жуткую боль? Поверь, вся гадость там от самогона, а моя кровь не такая уж и дрянная...
Ох, как же он не хотел, чтобы она спрашивала что-то ещё... Но ведь Ева взяла и спросила, в который раз поставив Ламберта в весьма затруднительное положение. Ведь вопросы были, а ответов по прежнему не было.
- Да, потому, что ты особенная... - снова тихо отозвался он и, помолчав несколько секунд добавил - потому, что Я ведьмак...
Да, только он сам виноват в том, что ушёл и никто больше. Виноват в том, что волею богов стал вечным одиночкой...

0

47

- Ну хоть в чем-то должны же мы с тобой соглашаться, - сухо парировала она, в очередной раз пожимая плечами. Легкая едкость проскальзывала в словах уже по инерции  - если уж на то пошло, то замечание ведьмака вообще не требовало ее ответа. И нет, она не была собой довольна... Но в противном случае, последнее слово осталось бы за Ламбертом, и ее самолюбие было бы задето. Пока она занималась архиважным делом рассматривания своего одеяла, она боковым зрением заметила внимательный взгляд ведьмака и тут же попыталась придать своему лицу как можно более равнодушное выражение, скорее всего, безуспешно, потому что никогда не обладала таким мастерским навыком строить каменно-непроницаемые физиономии, как тот же Ламберт.
- Ты недавно появился в ней во второй раз, - упрямо поправила она, бросив на мужчину быстрый взгляд искоса и тут же возвратившись к созерцанию одеяла. - Но ты меня не совсем понял. Дело не в том, когда ты появился, а в том, что я привыкла решать свои проблемы сама.
Да, это прозвучало довольно гордо. Это могло даже прозвучать впечатляюще... при каких-нибудь других обстоятельствах, по той простой причине, что в последнее время ее проблемы эффективно решались с участием чужой помощи. И не просто какой-то там, а помощи этого самого ведьмака, которому она сейчас бросала в лицо фразы о том, как она невероятно самостоятельна. Даже как-то грустно становилось от такого несоответствия... оно слишком сильно снижало вероятность выхода из положения с гордо задраным носом и чувством собственного превосходства. Непорядок! Этот ведьмак всегда, всегда переворачивал все с ног на голову. Она бросила на Ворона внимательный взгляд и удивленно отметила, что она даже соскучилась по этой его особенности. Сидит тут, весь такой бескорыстный, честный и заботливый, - подумала она, задумчиво скользя по нему взглядом. Даже злиться нельзя... Мысли каким-то странным образом сопровождались изрядной долей теплоты, которая, коварно преодолев барьер осторожности, показалась в легкой улыбке. И она никоим образом не вязалась с тем, что она только что сказала. Вот же чёрт..
И что это за привычка - говорить такие неудобные вещи? Чем дальше, тем неуютнее ей становилось, и всякий раз, когда Ламберт изрекал что-то подобное, она впадала в растерянное состояние, отчаянно пытаясь придумать что-нибудь связное в ответ.
- Вот это да, - заметила она через десяток секунд неловкого молчания. - Я думала, что обычно после таких трюков становятся настолько особенными, что места среди живых таким особенным людям не находится. И в чем состояла особенность? Кроме того, что мне все-таки удалось забрать эту штуку? Ева ткнула пальцем в металлическую волчью морду. Вот, получай. Впрочем, ведьмак тут же нанес стратегически успешный удар новым сногсшибательным вопросом.  На этот раз молчание продлилось куда дольше. Ева ошарашенно глазела на Ворона, стараясь придумать что-то более разумное, чем слова "я люблю горячий кофе и свежеиспеченные булочки на завтрак". 
- Себя... - тихо проговорила она наконец, почему-то огорченно, но не без вызова в голосе. - Обычно больше некого. А кого любишь ты? Если уж разговор перешел на откровенности, пусть и сам поделится. Не то, чтобы она была чрезвычайно откровенной... но грех было упускать шанс вытянуть что-нибудь из ведьмака - даже принимая во внимание тот факт, что это никогда не было просто.
- Моя особенность уже начинает бросаться мне в глаза. Если ведьмак и не видел ее сейчас оттуда, где он лежал, то легкий сарказм в ее голосе точно должен был почувствовать. - Выходит, я не кто попало, и джентльменствовать со мной можно, сколько угодно? Еще немного - и я начну собой восхищаться.   Она вздохнула и замолчала, недовольная тем, какой оборот снова принял разговор. На этот раз она совсем не хотела переходить на колкости - лежит где-то в темноте на полу ведьмак и рассказывает ей о том, какая она особенная (после того, как пустить себе кровь для того, чтобы ее вылечить), а она скалит зубы.
- А хочешь, я тебе скажу, почему ты особенный? - вдруг предложила она в темноту, жалея о том, что ее глаза не могут видеть во мраке. Ева снова выдержала паузу и беспокойно поворочалась в кровати.
- Вряд ли разумно хвастаться о том, что ты пил чью-то кровь, если ты, конечно, не вампир, - резонно заметила она. - И насколько я помню, я не говорила о том, что мне противно от того, что в зелье была твоя кровь. Хотя это... странно. Но что бы там ни было, оно мне помогло, и я благодарна.
"Я ведьмак." И это все? Весь ответ? Ева так ожидала услышать длинную речь о причинах и следствиях, что ответ Ворона ее здорово озадачил. Она поднялась и уселась на кровати, изумленно пялясь в темноту и все еще ожидая, что Ламберт соизволит дополнить сказанное.
- Э-ээ... и это все? Ты ведьмак? Ты просто развернулся и ушел, потому что ты ведьмак и все ведьмаки так делают? Это что - такой особый ведьмачий драматический прием - наплевать на кого-то и спокойно уйти куда глаза глядят?!
Последние слова, произнесенные довольно громко, звонко прозвенели в тишине комнаты. Ева зло фыркнула, все еще не веря собственным ушам. Два чертовых месяца ей пришлось переваривать то, что случилось, а этот... - она возмущенно уставилась на темный силуэт на полу - играется в спектакль "я одинокий волк и дом мой - дорога".

0

48

- Ещё бы это случалось почаще... - спокойно сказал Ламберт.
Капельки яда, заключённые в словах Евы, буквально пропитывали воздух и отравляли весь разговор. Честно говоря, Ворон уже порядком устал от всех этих колкостей и едких словечек. Ему хотелось просто нормально поговорить с Евой, пускай даже как "друзья", хотя ведьмак всегда и считал, что они не были друзьями. Нет, не подумайте ничего плохо, он просто считал, что у них что-то гораздо большее, чем дружба, гораздо большее, чем просто влечение... Но что же это тогда было? Привязанность? нет, она обычно не вызывает таких чувств. Симпатия? Она не такая яркая и сильная. Что-то непонятное... Любовь? Нет, нет, нет... Это не могла быть она. Ведь если бы это была она, то их дела были бы совсем плохи.
- И я появился вовремя, - резонно заметил Ламберт, продолжая пристально наблюдать за Евой, которая старательно пыталась скрыть свои эмоции - а если уж говорить о проблемах, то... Я не заметил, чтобы ты сильно протестовала в последнее время против моей помощи. Иногда какие-то проблемы вообще невозможно решить без чьей-либо помощи.
От ворона не ускользнуло то несоответствие тона (очень гордого) и действительности, которая заключалась в том, что ведьмак часто заботился о Еве, а если бы не подоспел сегодня, то судьба девушки вообще могла бы быть крайне печальной. Но... Ламберт всё таки не хотел так сильно выставлять это напоказ, не хотел, чтобы разговор снова превратился в обмен "любезностями", потому он и добавил последнюю фразу.  Всем иногда нужна помощь, глупо было это отрицать.
Ведьмак поднял на девушку свой взгляд и... Удивился. Да, ведь он совсем не ожидал увидеть улыбку на её лице. И она была совсем не саркастической и даже не едкой, а какой-то тёплой, похожей на ту улыбку, которой Ева наградила его два месяца назад в этом же самом доме на этой же самой шкуре... И вот как вот это всё воспринимать? Что ему думать? Всё становилось чертовски запутанным и непонятным.
- Значит ты ошибалась,- невозмутимо ответил ведьмак, всё ещё пытаясь понять, что же значила та улыбка - в том... Что не смотря ни на что, даже когда я был на пике своей ярости... Я бы не смог убить тебя... И... Потом потом я очень сожалел, что сделал тебе больно...
Нет, его не ошарашил этот вопрос, Ламберт был к нему готов и уже приготовился скрипя сердцем выдать новую порцию откровенностей. Хотя, честно говоря, ему жутко не хотелось этого делать. Просто... Он привык ни с кем не делиться тем, что сидит у него внутри. И теперь, когда приходилось это делать, всё было так непривычно и необычно...
- Да, я мог бы догадаться, - с удивительной для самого себя лёгкой грустью произнёс Ворон и отвернулся - я никогда не любил... Я не знаю, каково это... Наверное, когда чувствуешь что-о необычайное... Хотя... От куда же мне знать...
Да, он всё ещё надеялся, что то, что он испытывает к Еве (а в том, что ведьмак что-то испытывал уже не осталось никаких сомнений) не то самое чувство на букву "Л". Иначе... Его спокойной жизнь придёт конец, а в душе навсегда поселиться чувство боли и страдания от того, что он не ожет и никогда наверное не сможет быть с ней. Или что он просто окажется ей ненужным.  Ламберт совсем не хотел быть очередной игрушкой в мягких лапах этой дикой кошки...
- Да, ты права и ты можешь уже начинать... Твоя любовь к себе этому поспособствует... - равнодушно отозвался Ворон, он сам не ожидал, что эти слова сорвутся его языка.
Почему-то ему казалось, что  после всего, что он сказал и в особенности сделал, меньше всего он заслужил саркастические высказывания в свой адрес. Не то, что бы это была обида. Скорее горечь, которая только усилилась после слов Евы о любви.
- Скажи...
Ведьмак заметил, как девушка беспокойно заёрзала в кровати, но решил списать всё это либо на боль в ноге, либо на эффекты заживления. Что же это ещё могло быть?
- Может и странно... Я бы отдал её столько, сколько бы понадобилось... И я рад, что ты это ценишь...
И почему он так и знал, что его короткий ответ не устроит Еву? Интересно, а её вообще мог устроить какой-либо ответ? Ну вот и что ему теперь делать? Ничего... Отвечать снова... Похоже его уход тогда сильно задел Еву... Вот только какие её чувства? Может она обиделсь из за того, что добыча слишком быстро ускользнула из её лапок, когда она ещё не успела им толком наиграться?
- Нет... Потому, что так было бы лучше для нас обоих.Я никогда не плевал на тебя... Мне было жаль... Уходить...
Ламберт потянулся к своей куртке которая лежала рядом и, достал, что-то из кармана, потом он встал, подошёл к Еве и вложил в её руку... Шёлковую нить... Ту самую, которую она забыла тогда в таверне...
- Ты это потеряла... - спокойно сказал он и отправился обратно к своей шкуре.

0

49

- Хмф! - многозначительно изрекла Ева, но на этот раз, все-таки, решила не отвечать. Можно, конечно, было сделать так, чтобы препирательствам не было конца и края и чтобы ведьмак, не дожидаясь утра, выскочил из гостевого дома как ошпаренный и с радостью бы оставил к утру между собой и этой деревней добрые несколько миль. Но... беседа начала принимать такой оборот, при котором у нее появилось сильное желание кое-что разъяснить до того, как ведьмаку захочется сесть на коня и смотаться куда подальше.
- Никто и не возражает: время было самым подходящим. Мне кажется, я тебя уже несколько раз за это поблагодарила, а поскольку ты никакой другой благодарности не принимаешь, я уже теряюсь в догадках, что еще сказать. И  какой это стати я должна была протестовать? Моя самостоятельность не отменяет инстинкта самосохранения.
Как это, наверное, глупо выглядело со стороны: сидит, глазеет на ведьмака и улыбается. Да, и при этом не забывает сказать какую-нибудь мелкую гадость. Он вполне мог бы подумать, что в связи с утренними событиями она повредила не только ногу.
- Я ужасно испугалась. Тогда, когда ты ушел и кметы начали орать, и несло гарью. Я перепугалась, что ты ушел и обрадовалась, когда ты вернулся. И да, я не обошлась бы без твоей помощи.
Он наверняка хотел это услышать, она это просто знала - и знала, что он это заслуживал. Возможно, обычное признание не звучало так же эффектно, как какие-нибудь мелодраматичные всхлипы, заламывания рук и клятвы в вечной благодарности, но тоже могло сойти - по крайней мере, она никогда не замечала в Ламберте особой любви к театральности. И вообще, путь к выяснению истины через саркастические замечания был явно неверным, и пора было с этим заканчивать.
- Какое забавное совпадение, - мягко ответила она, выдержав очередную паузу после своего приступа откровенности. - Не смотря ни на что, я взяла вещь, понятия не имея, что с ней делать, и не использовала оружие, когда у меня для этого было много времени.
Ну вот. Сама виновата: задала ведьмаку вопрос - будь готова получить прямой ответ. Ева перевела дух, чувствуя себя невероятно обиженной и одновременно понимая, что ничего другого услышать и не ожидала. Из его слов следовало, что она - эгоистичная дрянь, и он давно об этом знал. И пока Самолюбие где-то в глубине души возмущенно пищало о том, что на самом-то деле она положительная со всех сторон и достойная всяческого восхищения личность, Здравый Рассудок резонно замечал, что иначе, чем эгоистичная дрянь, она редко когда себя вела.
И вообще, он никогда не любил. Ну конечно, а зачем ему это нужно? Ей вот это тоже не нужно... совсем. Как они были в этом похожи, черт возьми.
Пока она пыталась справиться с обидой и жалости к себе, ведьмак успел нанести новый удар. Ева тихонько выдохнула, потрясенная чувством общей несправедливости момента.
- Может быть, и начала бы, - с горечью пробормотала она. - Если бы было чем...
Желание объяснять суть особенности Ламберта куда-то незаметно улетучилось. Вместо этого появилось свежее желание подойти и пнуть его как следует. Возможно, от этого не стало бы менее обидно, но зато у него могло появиться хоть какое-то представление об эффекте сказанного. Правда, она тут же передумала - да и обещала же сказать, в конце концов.
- Потому что ты все еще меня терпишь, - мрачно ответила она и замолчала, думая о том, что попытка докопаться до истины была, вобщем, не такой уж и хорошей идеей и оставив его слова о благородном самопожертвовании и радости в связи с отсутствием у нее черной неблагодарности без ответа.
У нее начало создаваться впечатление, что чем прямее был ее вопрос, тем больше было желание ведьмака ответить чем-то невероятным. Она так и сидела, не шевелясь, пока он не подошел к ней и не вложил ей что-то в руку. Ева пропустила сквозь пальцы тонкую шелковую ленту и подняла ее повыше, пытаясь рассмотреть в том малом количестве света, который пробивался сквозь окно с улицы. Потеряла? Я? Что за... Воспоминание пришло неожиданно, как удар чем-то тяжелым по голове. Ее собственный шелковый шнурок... Ламберт сам его с нее снял, а потом она о нем (о шнурке) просто забыла. Ну и на кой черт он был ей нужен? И какого черта он все это время таскал его с собой? Обида медленно переростала в злость.
- Не плевал?! - бросила она ему в спину - А как еще это назвать? Жаль ему было! Д-а-а-а, это сразу можно было заметить по тому, как быстро ты развернулся и смылся! Неудивительно, что тебе было легче - а мне вот, представь себе, легче не было - целых два месяца мне, демоны тебя подери, было совсем нелегко!
Для подведения итога собственной гневной тирады Ева не нашла ничего лучшего, чем схватить подушку и запустить ее ведьмаку в спину, испытывая безумное сожаление о том, что ничего потяжелее под рукой не оказалось.

0

50

Ну хоть на этот раз Ева не стала отвечать ничего ядовитого (кроме многозначительного "Хмф", но ничего такого ведьмак в нём не уловил) и Ламберт тоже смог облегчённо вздохнуть и промолчать в ответ. Теперь он мог скромно надеяться на то, что и в дальнейшем разговор обойдётся без колкостей, яда и прочих весьма неприятных вещей. Хотя зная Еву... Поверить в это было весьма сложно, но надеяться ведьмаку всё же никто запретить не мог. В конце концов, эта дама всегда умирала последней.
По крайней мере ему не захочется поскорее от сюда сбежать... Хотя, если говорить честно, то Ламберту никогда не хотелось сбегать от Евы, даже когда она осыпала его колкостями и словами, наполненными сарказмом и ядом. Даже тогда он хотел быть с ней...
- Я рад, что  инстинкт самосохранения у тебя ещё присутствует, - спокойно заметил Ворон - честно говоря, когда я увидел тебя в лесу я в этом сильно сомневался... А ещё я испугался за тебя... Хорошо, что я не увидел тебя раньше, иначе бы я мог совершить ошибку и тогда бы мы уже не разговаривали. Эмоции... Это главный враг в бою. И победить их порой невозможно.
Слова девушки заставили ведьмака взглянуть на неё с лёгким удивлением. вот чего он от неё не ожидал, так это такого. Может это была не Ева, а её сестра близняшка? Тогда бы это всё объяснило... Но нет, вряд ли такое было возможно. Так что оставалось только сидеть, удивляться и... Отвечать. такие хорошие откровенные начинания надо было поощрять ответной откровенностью.
- Я тоже испугался... Что с тобой что-нибудь может случиться. Я бы себе этого не простил... - тихо произнёс Ламберт
в сторону, ох и нелегко же дались ему эти слова.
Девушка оказалась совершенно права, Ворон не был большим любителем театральности. Ему вполне хватило и этих простых слов, которые, не смотря на всю свою простоту, очень много для него значили. И, как мы уже увидели, он не мог не ответить на них честно и откровенно. Ева продолжала его приятно удивлять. Кто знает, какие открытия он сделает в дальнейшем?
- Разве ты не хотела его продать? - с лёгким недоумением спросил Ламберт - и я благодарен тебе, что не использовала... Потому... Что если бы ты поступила иначе, я всё равно бы не смог.
Неожиданно Ева замолчала и Ворон подумал о том, что он всё таки её задел. Честно говоря, думал он об этом с лёгкой опаской и досадой, ведь он только начал привыкать к нормальному разговору, а теперь наверняка девушка посчитает своим долгом ответить ему чем-нибудь ядовитым и колким. В связи со всем этим становится ясно, почему  ведьмак так удивился, когда услышал её слова. У Евы есть самокритика??? Не может быть. Нет, это точно не она. Или может ему сейчас открывается та тайная сторона её личности о которой он раньше даже предположить не мог?
- Есть чем...
Да, вот так. Не смотря ни на что, Ламберт всё таки думал, что ей есть чем если и не восхищаться, то уж точно гордиться. Ведь если бы она не была такой, то я вряд ли бы на столько сильно... Привлекла его внимание.
- Мне это не доставляет большого труда...
Что ни говори, а своенравность Евы и её непокладистый характер порой даже нравились ведьмаку. Она была дикой кошкой... Но от этого не менее прекрасной... Стоп. Ворон тряхнул головой и подумал, что уж слишком странные мысли начинают посещать его голову. Неужели они вызваны такими резкими переменами в характере лежащий перед ним девушки?
Ответить на собственный вопрос он не успел, потому как Ева снова проявила свой характер и ему в спину врезалась подушка, проделавшая этот полёт явно ен по своей воле. Ламберт выслушал её молча, стоя спиной к ней и не говоря ни слова А когда она закончила говорить, развернулся и, подняв с пола подушку, подошёл  к ней и...  Положил подушку на прежнее место, а потом сделал совсем что-то странное... Нежно поцеловал Еву в лоб и, присев на край кровати, тихо прошептал:
-Прости...
Да, у Ворона появилось чувство вины. Конечно он поп прежнему считал, что не мог поступить иначе но... Он не хотел причинять ей боль, видят боги, совсем не хотел...
- Но почему тебе было так плохо? - сказал он, внимательно смотря на неё своими странными глазами, которые странно поблёскивали при свете луны.

Отредактировано Ламберт (Воскресенье, 23 мая, 2010г. 21:10:14)

+1

51

- А что, по лесам нынче разъезжают только такие, как ты? - поинтересовалась Ева с легким смешком. - Я просто решила поехать напрямик. Я же не говорила, что всегда принимаю правильные решения.
Вообще-то, ей уже начинало казаться, что все решения, которые на принимала в последнее время, оказывались трагически неправильными. Хотя, с другой стороны... Она могла, как все нормальные люди и нелюди, поехать по проторенной тропе, сделать большой крюк, добраться до деревни только к ночи и успешно избежать случая снова встретиться в ведьмаком. Но она поплелась напрямик, потеряла коня, нарвалась на трех зверей, которые как раз решили, что им повезло с обедом и встретилась-таки с Ламбертом, который смог убедить волков в том, что они сильно ошибались. С учетом всего вышеописанного правильность или неправильность принятых решений начинала казаться очень относительной, потому что несмотря на то, что она уже успела несколько раз пожалеть о встрече, ее мнение с тех пор несколько поменялось. Как она ни сопротивлялась, цепляясь за свое недоверие словно за спасительную соломинку, оно становилось все тоньше, будто весенний лед. А все благодаря тому, что Ворон решил в этот вечер разродиться неожиданными откровениями о личных переживаниях, о существовании которых она не имела раньше никакого понятия. Вот к примеру, эти заявления о том, что он сильно за нее испугался - они ее порадовало, как какого-нибудь спиногрыза - бесплатный пропуск в кондитерскую. За эти заявления ведьмак был награжден молчанием в сочетании с многозначительно-благодарным взглядом в темноту (и надеждой, что он его заметит).
- В таком случае, хорошо, что тебе не придется теперь карать себя до конца своих дней, Сарказм - не сарказм, а легкое подтрунивание имело место быть. Правда, на этот раз она разорилась на очередную улыбку.
Ева вздохнула и подумала о том, что случилось зимой. Ну говорила же... неужели забыл?
- Нет, я не хотела его продать, - с неохотой ответила она. - По-моему, я тебе об этом говорила. Я даже не пыталась его продать... и вообще не знаю, какого черта я его взяла. А что касается оружия - не стоит быть таким благодарным. Насколько я помню, я все-таки оставила тебе что-то на память.
"Есть чем"... Здесь Ева не смогла удержаться от невеселого смеха. Он действительно так считал?
- И чем, по-твоему, мне стоит восхищаться? Самым провальным случаем ограбления в истории? Или, может, принятием невероятно разумных решений? Или тем, что я, как последняя дура, привязалась к ведьмаку?
Ну и почему, черт возьми, это не доставляло ему большого труда? Она знала сколько угодно людей, которым часто казалось, что придушить ее куда легче, чем терпеть. Как ни крути, а на номинацию "самый особенный" ведьмак имел куда больше прав, чем она.
- Именно поэтому ты и особенный, куда особеннее, чем я, - уверенно резюмировала она собственные мысли, которые получили  новое подтверждение в реакции Ламберта на ее гневную вспышку. Что можно сделать, когда в тебя швыряются подручными предметами и злобно орут тебе в спину? В принципе, что угодно... кроме того, чтобы подойти и поцеловать в лоб, как капризничающего ребенка. А этот именно так и поступил. Ева помолчала, сердито сопя и глядя на человека, которого она так и не научилась как следует понимать. Вся злость, какой бы сильной она ни была, тут же рассеялась, как утренний туман.
- Потому что.., - начала она и запнулась, подискивая нужные слова. Хотя ответ был так же очевиден, как наличие солнца в небе, озвучить его оказалось не такой уж и легкой задачей. - Потому что мне было с тобой хорошо... потому что ты мне был нужен.
Ева подалась вперед и ткнулась лбом в плечо сидящего рядом мужчины, робко его обнимая. Уххх, какое это было чувство... С одной стороны, ей все это время безумно хотелось это сделать, с другой стороны - она панически боялась того, что он сейчас ее оттолкнет.

+1

52

- Ну я бы не сказал, что только... - спокойно произнёс ведьмак - но в такое время показываться в таких местах, где весьма агрессивная фауна, а порой даже и флора, может оттяпать тебе весьма жизненно важные органы, ума хватает только у меня, ну ещё нескольких сумасшедших, подобных мне...
Ламберт сказал всё это и... Слегка улыбнулся. Нет, конечно всё это было произнесено им не всерьёз. Это было что-то вроде шутки. Хотя Ворон думал, что с чувством юмора у него довольно плохо, а посему шутил крайне редко. А может просто до этого момента никто не мог оценить его юмор по достоинству? Ко знает? Да и не важно это было на самом деле. Важно было совсем другое... Все эти взгляды, улыбки, которые ему дарила Ева. Они одновременно радовали и вводили его в смятение. Действительно ли всё это было взаправду? Было искренним? от чего то Ламберту так хотелось в это верить и вроде бы даже не было причин для недоверия, но... Не мог Ворон просто вот так взять и поверить во всё это. Ведь он почти никогда ни к кому не привязывался, ему почти никогда не дарили таких улыбок и взглядов... По крайней мере искренних. И сейчас ведьмак изо всех сил пытался понять, чем же всё это вызвано... Простой благодарностью или чем-то большим?
- Я тоже очень этому рад... Рад, что ты цела и невредима - сказал Ламберт и невольно улыбнулся в ответ.
Ворон уже чувствовал, как подчиняется её... Магии, обаянию, он не знал, как это назвать. Зато прекрасно знал, что уже начинает тонуть в её зелёных глазах, а её голос завораживает, совсем как тогда, в таверне... Он даже не заметил лёгкого подтрунивания в её голосе. Интересно, а чем всё закончится в этот раз?
- Прости, ты действительно говорила... А я поверил тебе. Верю и сейчас... - ведьмак задумчиво почесал щёку, с которой очень долго не сходили следы её ногтей -  да,  оставила... И на щеке и на спине... Но это только царапины, так что я останусь при своём мнении...
Ламберт с недоумением покосился на Еву, когда услышал её невесёлый смех. Он сказал что-то забавное? Или грустное? Или то и другое одновременно? Ворон неожиданно серьёзно посмотрел на девушку и произнёс:
- Наверное тем, какая ты прекрасная, умная, ловкая... Мне ещё перечислять?
Он произнёс это на столько уверенно и серьёзно, что, казалось, спорить с этим было абсолютно бесполезно. И честно говоря,  Ворон совсем не знал, кто из них является особенней, как-то он над этим вообще не задумывался...
- Я не знаю... Со стороны наверное виднее... Но мне почему-то кажется, что не такой уж я и особенный...
Он замолчал напряжённо слушая её сердитое сопение, ожидая что вот вот и вспыхнет новая вспышка злобы... Но... Её не последовало у его удивлению. Наоборот, Ева сказала то, что удивило Ламберта ещё больше и то, что он всегда в тайне хотел услышать, даже в тайне для самого себя... Ведьмак почувствовал, как Ева уткнулась лбом в его плечо и робко его обняла... Сразу стало так спокойно, так тепло, так хорошо... Ну как её было не обнять в ответ? Правильно, никак. Именно поэтому Ворон заключил девушку в свои крепкие объятия.
- Мне тоже было очень хорошо с тобой... - тихо прошептал он, чувствуя, как сердце бьётся быстрее - но я бы принёс тебе только несчастье...
Как ни горько было это осознавать, но ведьмак до сих пор мог принести ей только несчастье... Но сейчас так не хотелось об этом думать...

0

53

Ева покосилась на ведьмака и неопределенно хмыкнула. Любой человек, который мог придумать своей голове гораздо больший спектр применений, чем есть или носить головной убор, умел понять, когда она шутит. Понять, когда шутит ведьмак и шутит ли он вообще было достаточно трудно. Спокойный тон и непроницаемое выражение лица могли сделать юмор нечитабельным. Тем не менее, забавно было себе представить лес, активно пытающийся угробить незадачливого путешественника разнообразными способами. Нет, конечно она знала, что в лесах встречается немало странного и даже страшного (тут ей снова вспомнились пьяные маги с их экспериментами), и все же...
- Я бывала в этом лесу и раньше, и не раз, и ни одно дерево не пыталось лишить меня жизненно важных органов.  Зато мне никогда раньше не приходило в голову продираться сквозь чащобу, чтобы срезать крюк, чем и воспользовались твои мохнатые друзья. Тише едешь - целее будешь, м? Она  снова улыбнулась, представляя, насколько веселой выдалась бы поездка, если бы ей попались еще и хищные растения. В этом случае Демону повезло бы так же мало, как и ей. А может быть, даже меньше.
Можно ли было предположить, что то, что ведьмак уже с десяток раз повторил, как он рад, что она отделалась испугом и незначительными телесными повреждениями, значило, что это его действительно сильно радует? Скорее всего. Ева задумчиво пошевелила ступней правой ноги. Она явно уже не была такой опухшей, и болела далеко не так сильно.
- Ну... я бы не сказала, что я совсем невредима. Но это поправимо, благодаря тебе. И меня тоже безумно радует, что я все еще в полном наборе - и это тоже, кстати, благодаря тебе. И ты еще говоришь, что я тебе ничем не обязана...
Она бросила в сторону Ламберта любопытный взгляд. Ну а вдруг он внезапно решит соответствовать ее ожиданиям и скажет, что да, мол, обязана, сильно обязана, за всю жизнь не расплатится? С одной стороны, это подтвердило бы ее мнение о том, что в чем-то все люди одинаковы. С другой стороны... это ее бы разочаровало. Она уже начала привыкать к тому, что Ворон был не таким, как все. Это как прочитать детскую сказку о благородном герое, насаждающем справедливость, а потом подрасти и отказываться верить в то, что на самом деле этот герой был еще тот разбойник, убийца и насильник.  Эм... ну или наоброт, неважно.
- Правда поверил? - заинтересованно переспросила она, припоминая детали их последнего зимнего разговора. Ей-то казалось, что она бормотала нечто не вполне связное и уж точно не что-то глубокомысленное. Ну а как еще могло звучать объяснение совершенно идиотского поступка? - Я помню, что оставила что-то кроме царапин... Но ладно, как тебе угодно - иногда благодарят и за более странные вещи.
Прекрасная, умная и ловкая. Вот она, оакзывается, какая.  Если первое еще можно было кое-как принять за истину ввиду непривычки занижать собственную самооценку, то некоторые обстоятельства иногда давали повод сомневаться во втором... а третье, конечно, соответствовало истине, в разумных пределах.
- Нет, мне и этого вполне хватит. Хотя я могла бы попросить разъяснений насчет ума и ловкости - но просто не хочу напрашиваться на комплименты.
О Единый... иногда Ламберт способен был прямо-таки умилять. Смелый, благородный (даже не смотря на уверения о том, что он такой далеко не всегда и не со всеми), заботливый и невероятно скромный.
- Со стороны определенно виднее, - заявила она с той же уверенностью и решила, что этого вполне достаточно для нейтрализации ведьмачьей скромности.

Она напрасно боялась - ведьмак ее не оттолкнул. Ответное движение, с которым он крепко ее обнял, заставило ее улыбнуться и судорожно перевести дух от внезапно нахлынувшей волны радости. Ева зажмурилась и мотнула головой. Ну зачем он говорит такие глупости? 
- Я тебе открою секрет: ты мне и так его принес в большом количестве, когда ушел. - приглушенно пробормотала она ему в плечо. - И вообще... Ева подняла голову, прищурившись, заглянула в глаза Ворона и легонько коснулась кончиками пальцев его щеки. - Откуда тебе знать?
Вот он, простой выбор: либо благоразумно завершить поток откровенностей на этом, либо сделать шаг и снова наступить на те же грабли и набить еще одну болезненную шишку. Кто-то говорил, что на собственных ошибках учатся. Может быть, и так. Только иногда учиться просто не хотелось. Поэтому она поступила так же глупо и с таким же горячим желанием, как и в прошлый раз: просто поцеловала его.

0

54

Как Ламберт и предполагал, пошутил он неудачно, ведь реакцию Евы совсем нельзя было назвать весёлой. Ну что же, попытка не пытка, знал же он ведь, что не умеет веселить. По крайней мере Ворон хотя бы попытался. И вообще, с какой это стати ему понадобилось шутить? Он же ведьмак, грозный убийца чудовищ хмурый и непоколебимый! Ламберт подумал об этом и ему захотелось засмеяться. Нет, он совсем не такой, просто все мысли и чувства ведьмака скрываются под этой спокойной, порой даже холодной маской. Эмоциями и чувствами можно было бы легко воспользоваться и обернуть их против своего хозяина. А личностей, способных это сделать, вокруг было хоть отбавляй, даже крестьянин, ещё минуту назад глупо улыбавшийся и просивший избавить его от чудища, через пять минут мог схватить вилы и попытаться ими проткнуть своего избавителя.
Вот именно по этому Ламберт очень редко показывал то, что чувствует. Не потому, что он не доверял Еве (хотя кое какие сомнения на её счёт ещё оставались), совсем нет, просто он делал это... По привычке что ли...
- Может это прозвучит странно, но я рад, что ты срезала крюк... И что мои мохнатые друзья решили прогуляться именно там, - задумчиво произнёс ведьмак и улыбнулся девушке в ответ - ведь кто знает, что могло случиться, если бы ты не решила его срезать... да, поговорка про тихую езду срабатывает... Почти всегда.
Нет, ну она что, решила во что бы то ни стало убедить его в том, что является ему чем-то обязанной? Зачем так часто было об этом говорить? это же было так странно, так нелогично. Другая бы на её месте тут же бы воспользовалась ведьмачьей бескорыстностью, а Ева вот до сих пор говорила об какой-то обязанности... Впрочем... На этом месте не могло быть другой.
- Увы поймать я тебя не успел, ты так быстро спрыгнула, - спокойно заметил Ворон - нет, я ещё раз повторяю, что ты мне абсолютно ничего не обязана и больше не поднимай эту тему, я тебя прошу...
Ворон порядком устал от всех этих разговорах о долгах, надо было их прекратить, пока не прекратился сам разговор. Что-то ему эта ситуация напоминала... Наверное тот момент, когда он в этом же домике так же попросил не говорить о  том, что ему пришлось потратить зелье на излечение её руки... Наверное они движутся по кругу, ведь ситуация повторилась практически полностью...
- Правда, очень сложно было тебе не поверить, - признался Ламберт - давай лучше не будем выяснять кто и кому что оставил... сейчас это уже совсем не важно.
Действительно, ведь всё это было в прошлом, а в него не стоило смотреть слишком долго, нужно было только иногда посматривать туда, вынося ценные уроки из своих и чужих ошибок. Надо было смотреть в настоящее и думать о будущем. Вот только у ведьмака никогда не получалось о нём хорошенько подумать, ведь его будущее было таким туманным и неясным... Особенно сейчас...
- Если бы ты попросила, ты бы их получила... Просто знай, что ты такая.
Такая... Единственная и неповторимая... Ламберт давно поймал себя на мысли, что Ева полностью овладела всеми его размышлениями. И как-то это всё было странно...
- Как скажешь, - согласился он и.. Снова улыбнулся...
Что-то ведьмак в последнее время подозрительно часто улыбался...
Сейчас, держа её в своих объятиях, Ворон чувствовал что-то такое... Непередаваемое. Какое-то абсолютное спокойствие радость, будто он держал самое большое сокровище на земле... А может для него она и была такой?
- Я не хотел, клянусь, не хотел, Ева... - тихо шептал он, прижимая её к себе - прости меня...
Это было последнее, что сказал Ламберт. Дальше слова были не нужны.  Ведьмак почувствовал, как она коснулась губами его губ и... Со всей нежностью ответил на поцелуй, вместе с Евой медленно опускаясь на кровать...  Он не знал, что будет дальше, но зато точно знал, что сейчас всё будет прекрасно...

0

55

Нет, он все-таки изволил шутить, и звучал такой юмор довольно специфично, учитывая, что его лица она не видела, а тон его голоса почти ничем не отличался от обычного. Ева еще раз глянула на ведьмака и на этот раз тихо рассмеялась.
- Честно говоря, это действительно звучит странно. И еще более странно то, что меня это тоже радует. В самом деле - прогулки по лесу, встреча с местной фауной... Пфф, кто не мечтал о таком? Она еще немного посмеялась, вздохнула, пытаясь рассмотреть на лице ведьмака реакцию на шутку, и добавила:
- На самом-то деле, я его так и не срезала - учитывая все произошедшее. И я думаю, что могу сказать, что могло случиться, если бы я не стала срезать. Могло ничего не случиться. Вообще. И я могла бы спокойно добраться до ближайшей деревни, целой и невредимой...
Эти слова прозвучали так тихо, что последние слова она произнесла почти шепотом. Ева замолчала, задумавшись над тем, что сейчас, когда она произнесла эти мысли вслух, звучали они довольно тоскливо - даже не смотря на то, что мало кто из нормальных людей нашел бы тоскливой перспективу добраться к месту ночлега в совершенной целости и сохранности и без необходимости встречаться с голодным зверьем по пути. Как-то уж так получилось, что она перестала принадлежать к числу нормальных людей с того момента, когда встретила этого ведьмака. С тех пор в ее голову не переставали забредать какие-то в высшей степени странные решения, результат которых никогда не заставлял себя долго ждать и превращал все это... как бы "это" ни называлось, в какой-то странный фарс.
- Вообще-то, так было задумано, - хмыкнула она, прерывая размышления и пожимая плечами. - Ну то, что я спрыгнула очень быстро. И если бы не тот камень, на который я спрыгнула, задуманное вполне молго бы осуществиться, но ты уже знаком с результатом, - она сделала выразительный жест, указывая на больную ногу. - Он стоил тебе потраченного времени и зелья.
Мда, это уже становилось подозрительно похожим на детскую игру с бесконечно повторяющейся историей и подходило к той стадии, когда эта история становилась довольно навязчивой. Словно какая-то вымоченная в скептицизме и самоедстве часть ее пыталась заставить Ламберта согласиться, наконец, и заявить что да, он потратил впустую массу времени, когда мог бы... мог бы.. ну, куда-нибудь пойти, кого-нибудь убить и получить за это деньги и не тратить эти драгоценные часы на болтовню с какой-то вздорной девчонкой, в чьих проблемах виновата только она сама.
- А у меня сложилось впечатление, что в это было именно очень сложно поверить... - задумчиво пробормотала она, мысленно добавляя, что учитывая, как быстро ведьмак исчез из ее жизни после ее бессвязного лепета, который можно было назвать объяснением только с большой натяжкой, такое впечатление сложилось совсем не зря. - Но ты прав, это уже неважно.

Соблазн взять и напроситься-таки на комплименты был силён, тем более, что он здорово подогревался осознанием того, что услышать нечто подобное от Ворона можно было не так уж и часто. Только вот эта часть разговора становилась не такой уж и важной, когда ведьмак был совсем рядом. И даже не просто неважной, а удивительно второстепенной... или нет, даже смазанной и размытой (когда он ее обнял), или даже почти нереальной... (когда он прижал ее к себе и ответил на поцелуй).
Ничего не было, абсолютно ничего не существовало - ни последних двух месяцев,  ни боли, ни ссор и выяснения отношений, ни дурацких недоразумений... все это просто не имело значения, когда он был рядом. Были только сумасшедшее биение сердца, всепоглощающая страсть и понимание, что если она его сейчас не получит, весь мир разлетится на миллиарды осколков. Ева обняла Ламберта за шею, чувствуя приятную тяжесть его тела и целуя его все более смело и уверенно. Кого волнует, что может быть дальше в свете того, что происходит здесь и сейчас?

0

56

------ Дом старосты
"284 шага. Старик оказался довольно точным.Хотя какой он старик.Наверняка младше меня.Эти люди...Кометы вселенной.",- Торин стоял перед небольшим довольно аккуратным, а на фоне ночных впечатлений- просто шикарным домом с бочками во дворе, чердачным этажом и дополнительным строением во дворе.
Здесь свет горел во всех окнах ,поэтому можно было рассмотреть и дом, и двор.Даже странно, что Вернидуб не заметил этот свет с самого начала. Он сделал три шага по ступенькам и громко постучал в дверь.
-Сейчас,-ответил женский голос. Послышались удаляющиеся шаги , потом их звук стал усиливаться, заскрипел засов ,дверь распахнулась,и ...Даже опытный воин Торин Вернидуб, сотник Элитной Гвардии славного города гномов Аммариндара не мог предвидеть такого поворота событий.На него вдруг полился поток воды. Гном не успел как следует увернуться, и добрая половина вылитого на него пинтового черпака стекала теперь по бороде, усам и доспехам.Одновременно с этим женщина произнесла набор каких-то слов,понятных Вернидубу каждое в отдельности ,но вместе представлявших какое-то странное заклинаие.
-И я Вас рад видеть , -с улыбкой произнёс Торин , поцеловав хозяйку в руку.Его улыбка становилась всё шире,уже через секунду он не мог сдерживаться и гомерически хохотал .еле удерживаясь на ногах ,под робкие искренние извинения, что,дескать , ходят здесь всякие некроманты,зомби, только святой водой и спасаемся, а есть хочется,давно бы уехала отсюда,да некуда...Увидев реакцию гнома,хозяйка сначала оправдывалась,а потом и сама принялась хохотать.В эти секунды диалог странно встретившихся гнома и женщины состоял из междометий.Гном только и смог выговорить, что:
-А староста ваш ...то-о-от ещё шутник.Надеюсь, го... го.. говорит, ты не саха-а-а-арны-ы-ы-ый,-последнее слово гном буквально провыл в порыве хохота.
Хозяйка попросила Торина внутрь.Они быстро сговорились о цене за ночовку.Ночь заканчивалась- и экономный гном выторговал один медяк. Гном вышел во двор и хорошенько умылся.Большего не позволяла опасность нападения мертвецов.
Наконец он зашёл в комнату, закрыл дверь изнутри на ключ, поставил изнутри стул вплотную к двери, проверил ставни,переоделся в рубаху и штаны из полотна- и заснул.
Вернидубу приснился весьма странный и совсем не обычный сон.Будто сидит он в каком-то дворце, а к нему обращается величественная женщина(возможно ,эльфийка, во сне не разглядел) в безупречном платье и спрашивает:
-Не хочешь ли раскрыть мне душу и познать самого себя ?  
А Торин возьми ,да и скажи :
-Сударыня,это одна из причин,почему я покинул Аммариндар. Я готов.
-Не спеши соглашаться, работа предстоит трудная,вопросы проникнут тебе прямо в душу.Но если выполнишь ты условия, получишь 50 золотых монет.
-Перо, перо,где моё перо? -гном уже всё решил. "Какой-то я слишком жадный во сне получаюсь"-успел подумать Торин.
Дама улыбнулась и исчезла, а перед Вернидубом появился огромный свиток с вопросами и пустими местами для ответов. Гном читал и писал, писал и читал, думал и вспоминал, а потом опять писал,пока не потерял чувства реальности. Проснулся он уже утром . Отдохнувшим Вернидуб себя не чувствовал,а,одеваясь, вдруг почувствовал тяжесть в поясе для денег,опорожнил его и нашёл,кроме 6 серебряных монет, 50 золотых.Гномы не привыкли удивляться золоту,но чувство глубокого удовлетворения Торин испытал, ещё раз пересчитал монеты, протёр рубахой и сложил в пояс.
Вернидуб оделся,разбаррикадировался и прошёл во двор умыться и сполоснуться ,после чего около полутора часов занимался своими привычными упражнениями. Окончив их , снова помылся,теперь уже с мылом и вошёл в комнату ,где его уже ожидала хозяйка.Как и договорились, Торина ожидала превосходнейшая овощная похлёбка, салат из редиса ,чеснока и лука с льняным маслом, специально испечённый небольшой чёрный хлебец , жаркое из гуся с гарниром из перловой каши, кисель из ревеня с воздушными ватрушками.Гном методично уничтожил всё.
-Господин гном платит серебром?-услужливо защебетала хозяйка,взяв серебряную монету в руки.
-Это не имеет особого значения, с Вас 95 медяков.Уговор дороже,- по-своему расценил её старания Вернидуб.
-Конечно,- с некоторым разочарованием ответила  женщина, вручая гному 3 тяжёлых четвертака по 25 медяков каждый и 2 червонца,- с Вас пятак.
Поговорив ещё немного с хозяйкой , Торин сделал для себя вывод, что хоть это и ближайшее поселение к его дому, помощи для гномов или даже лояльности к ним здесь ждать не следует. а если бы это было и наоборот,то помощь эта была бы мизерной. Гном выяснил,где находится река,благо,это было буквально в двух шагах, мысленно пожелал очищения от скверны этой противоречивой деревне, и направился к воде.
                                             

                                                                                                                           ---------------Речка Камыши

Отредактировано Вернидуб (Вторник, 14 декабря, 2010г. 02:33:13)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Деревня Калиновка » Гостевой дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно