FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Особняк Лореи » Особняк


Особняк

Сообщений 181 страница 199 из 199

181

Если честно, то после всего пережитого синдорейка и думать забыла о демоне, которого видела в свите сына. Ну как-то выскочило из головы в свете всех интриг с госпожой Боромар. А тут он сам пришел. Постучал и, получив разрешение, зашел в ее комнату. И что делать прикажете? Чертить пентаграммы? От этой мысли нелепой синдорейка рассмеялась, чем, наверное, гостя смутила.
- Проходите, садитесь, в ногах правды нет... - весьма вежливо и даже нежно произнесла она, продолжая следить за гостем в отражении зеркала.
Сама Лорея в этот момент сидела перед туалетным столиком, да волосы расчесывала. После ароматной ванны да масел питательных они вновь сверкали золотом, переливались янтарем и мерцали не хуже звезд на ночном небе. Небрежно накинутый поверх ночной сорочки пеньюар скрывал все то, что должен был скрывать, но сами очертания женского тела шелковая ткань с тонким кружевом спрятать не могла.
Неподалеку у окна стоял стол и кресло подле него. Лорея любила читать там, размышлять. Вот и сейчас Фаскет мог с интересом рассмотреть несколько книг по демонологии. Они лежали в беспорядке, кое-где станицы были загнуты, а то и вовсе исписаны заметками, сделанными королевой на полях. На столе стояла оплавленная наполовину свеча в стеклянном подсвечнике, однако запах ванили выдавал в ней скорее средство для ароматизации воздуха, чем какой-то колдовской инвентарь.
- Признаться, вы удивили меня там... Я раньше не встречалась с тем, кто может... скрываться под личиной человека. Хотя, в вашем случае, я не уверена, что этот мой вывод и вовсе правдив. Так кто вы, простой литейщик Хьюго Фаскет?
Королева отложила гребень и, повернувшись к гостю, пристально взглянула на него изумрудным взором. Впрочем, в глазах синдорейки читалась сталь и было очевидно, что она на самом деле весьма настороженно относится к лису, и уж тем более не доверяет ему. Даже несмотря на помощь, оказанную им при известных обстоятельствах.
- Кажется, я уже задавала однажды этот вопрос. Но вы осмелились солгать королеве.

0

182

Перемещаясь от входа к предложенному стулу, демон не преминул подвергнуть визуальному анализу и ворох книг, и свечу, и домашний наряд синдорейки... Не выказывая, впрочем, никакого волнения, равно как и всегда. Если ты демон или оборотень, скрывающийся среди людей, контроль - первое, чему следует научиться, если не ищешь поездки в один конец.
- Вы осмелились солгать королеве.
- И да... - Держась за поясницу, старик медленно опустился на стул, откинулся на спинку и возложил обе ладони на резной набалдашник поставленной вертикально трости. - И нет. Хьюго Фаскет - имя, более подходящее человеку, но оно принадлежит мне так же, как и то, которое было дано мне при рождении. Одни надевают маску на час, чтобы скрыть настоящее лицо, другие носят её днями, неделями, даже годы напролёт, считая, будто она служит им надёжной маскировкой... Я хотел жить, поэтому сделал свою личину частью себя.
Направленный в упор взгляд королевы лис встретил спокойно, не отворачиваясь.
- Разумеется... Такие, как я, в вашем мире оказываются не слишком-то часто. А когда оказываются, скверно кончают, ибо частенько не могут свыкнуться с мыслью, что следует скрываться и не поднимать рогатой головы. Мало иметь маскирующий артефакт, запас зелий или знать нужные чары, если вместо "сударь" говоришь "безрогое ничтожество".
На лице старика промелькнула едва заметная усмешка. Уж он-то наверняка успел узнать, чем грозит обратное, прежде чем научился скрываться среди "безрогих". А тот, кто сумел через самого себя переступить, определённо более осведомлён, чем тот, кого подняли на вилы за не то слово.
- Думаю, вы понимаете, что один вопрос не может меня не волновать... Я носил и ношу лисью шубку, как и многие другие, и, пожалуй, в чём-то был для вашего сына даже полезнее их. Но вы ведь знаете, что проповеди о коварстве и вероломстве демонов не так уж и беспочвенны. Как же вы намерены обойтись со старой лисой?

+1

183

- Как? Хороший вопрос...
Лорея, отложив гребень, поднялась. Без спешки прошла к письменному столу в углу. Открыла шкафчик, достав оттуда бархатную коробочку. Была она не очень большой - с локоть в длину, да в ширину примерно с руку мужскую. Прямоугольная такая, крепкая. Видимо, деревянная, а сверху тканью дорогой обтянутая. Причем бархат был иссиня-черным, непроницаемым.
Ногтем поддев невидимую глазу пластинку, Лорея открыла крышку, вынув оттуда свернутый в свиток лист пергамента. Не бумаги, а именно пергамента, и лучше было бы никому не спрашивать, из чьей кожи был изготовлен этот кусок. Следом появилось перо - без чернильницы, вестимо.
- Решается он одним способом, который известен еще с незапамятных времен. Увы, ничего более надежного и действенного никто не придумал.
Королева положила и перо, и лист пергамента на столик рядом с креслом, в котором сидел старик. Чтобы ничего не мешало, синдорейка захлопнула и убрала книгу, а следом и свечу перенесла в другое место.
- Договор. Написанный кровью, как полагается.
Так вот зачем у пера острый выступающий край - колоть плоть, набирать "чернила" и после ими писать!
- Я гарантирую, что не открою вашу тайну никому из ныне живущих. Вы - что не причините никакого вреда мне, членам моей семьи, а также интересам династии Сандорфайт. Такая формулировка, насколько я полагаю, всецело соответствует вашим намерениям и прежним деяниям, не так ли? Вы сможете и дальше быть лучшим из лис... или заняться чем-то иным. Например, выращиванием винограда. Соответственно, пока будут соблюдаться условия договора, я не стану прибегать к известным нам обоим способам вашей изоляции от этого мира.
Ну да, никто обратно в Бездну не выкинет. Ну или в иной какой мир - ведь порой даже сложно угадать, куда забросит демона печать возврата. Особенно если твой мир вследствие неведомого упорядоченного течения вдруг уплыл на другой край изначального предела.
- Также гарантирую, что не стану прибегать к заклинаниями порабощения.. Только обыкновенные королевские приказы, к коим вы уже наверное привыкли.
Лорея подошла к шкатулке с украшениями, что стояла на полке, и после недолгого поиска вынула оттуда браслет удивительной работы - он словно соткан был из тысяч золотых нитей, замысловато переплетенных между собой.
- Впрочем, если вы предпочитаете иной вариант... то можем задействовать и его... - не отводя взгляда от браслета, синдорейка, меж тем, продолжала общаться с Фаскетом.

+1

184

Как быстро всё меняется в мире - разговор двух женщин может изменить многое на арене жизни целого города, что крепко спит и даже не подозревает, кто решает судьбы его жителей. Что теперь будет делать принц? На самом деле, было ли ей это интересно? Вероятно, да. Будучи единственным ребенком в семье, женщина на мгновение задумалась - что значит быть вторым? Оставаться в тени венценосного брата лишь потому, что природа задержала тебя в своих объятиях, не сделав первым сыном. Иметь почти столько же обязанностей, ограничений, оков - но куда меньше прав. Или напротив - больше? Для той, чья жизнь была стремление к власти это был слишком простой вопрос, и слишком поверхностно его рассудив, женщина не допускала вариантов. Возможно, очередная её ошибка. Платье футляр горечавково-синего, невероятно глубокого и тёмного цвета строгими линиями очерчивало силуэт, лишь ниже колен позволяя себе вольным шлейфом развиваться за своей хозяйкой.
- Что ж, вот вы снова дома.
-Признаться, я не планировала возвращение столь поспешным образом, мой принц.
Неизменно алые губы чуть дрогнули, позволяя уголку взлететь вверх.
-Впрочем, не сомневаюсь - вы в курсе итога нашей беседы с королевой. И знаете, что я покину ваши владения столь скоро, сколь скоро мы с вами закончим. Давайте же не будем тянуть - не ошибусь, если скажу, что вы с нетерпением ждёте того момента, когда мои стройные ножки пересекут границу вашего государства. И, не буду врать, у меня слишком много дел, чтобы желать этого меньше, чем вы.
Совсем скоро многие смогут прочитать статью в Хрониках о том, чья прекрасная голова оказалась аккурат под короной. Но для того, чтобы так приятно удивить своих друзей и огорчить врагов, еще нужно многое предпринять. Иллира улыбнулась.
-Кстати, о гастрономии. Ваша семья была столь щедра, что не стала ограничивать меня в простых человеческих радостях. Не стану предлагать вам сигару, мой дорогой, иначе боюсь ваша мать таки отправит меня на тот свет... Однако это вино очень даже недурно.
Взмахом руки женщина указала на небольшой столик подле дивана, на котором она восседала: на подносе лежали нетронутые вафли с нарезанной клубникой, початая бутылка вина и бокалы. На одном бокале застыл отпечаток помады.

+1

185

- Кровавый договор меня вполне устроит, - улыбнулся демон. Зажав трость подмышкой, он аккуратно наколол безымянный палец и выдавленной кровью нанёс на дублёную кожу несколько строк. Справа внизу клятва, как полагается, была украшена подписью.
- Я только хочу попросить вас об одолжении. Мой патрон, как мне известно... наше племя на дух не переносит, так что вряд ли мне удастся прожить больше шести часов, если он узнает о моей родословной. Лучше всего будет и ему также оставаться в неведении - жаль будет, если окажется, что пергамент испорчен зря.
Фаскет вернулся в прежнее сидячее положение и какое-то время - очень недолго, впрочем - внимательно наблюдал за синдорейкой, постукивая пальцем по резной собачьей голове.
- Раз уж теперь я в любом случае не могу вам навредить, - заговорил он наконец, - я, возможно, сумею изложить одно предложение, не натыкаясь на острое недоверие с вашей стороны... Я признаю, вполне обоснованное.
Лис, сделав крохотную паузу, коснулся перстня с рубином на пальце.
- Как известно, большинство магов так или иначе объединяется, чтобы путём взаимного обмена знаниями и включения в коллективное их расширение добиваться преумножения этих знаний с как можно большим коэффициентом. Весь ваш наорд, наша каста Посланников Тьмы, человеческие гильдии и конклавы, эльфийский Дом волшебников - все следуют принципу вклада в общее дело, однако повсюду находится весьма немалое число личностей, сознательно или бессознательно тормозящих прогресс в силу некоторых причин, будь то значительный недостаток опыта - что, кстати, является преградой практически вечной, - традиции, предрассудки, вера или что-то ещё. Вы никогда не хотели хотя бы опосредованно принимать участие в общем такого объединения, которое было бы лишено этого существенного недостатка?

**

Занятные вещи иногда бывают. Стоит взяться за некое большое дело, как оказывается, что его уже сделали за тебя. В некотором роде даже неинтересно и неспортивно... Но исключительно в таком ключе к делам относиться не надлежит. Это значительно упрощает процесс, избавляя от необходимости тратить время на допросы разной степени жёсткости, следовательно, это куда лучше служит интересам Сандорфайтов, нежели мелочное удовлетворение одного из носителей фамилии.
Перебравшись к обозначенному столику, наполнил уже тронутый бокал вином на половину, после чего вынул из кармана маленький пузырёк, вылил прозрачную жидкость из него в вино и слегка качнул сосуд.
- Это зелье правды, - пояснил он таким тоном, будто напиток был разбавлен таким опасным веществом, каким является родниковая вода. - Нет, оно не для компенсации недостатка недоверия, просто вдруг вы, следуя привычке, в ходе рассказа совершенно незаметно для себя что-то приукрасите или спутаете? У меня, знаете ли, иногда бывает.
Принц передал леди напиток и занял место за столом, где уже был приготовленный письменный набор. Сняв крышку с чернильницы, он карандашом аккуратно нарисовал в углу одного из листов несколько символов и оборотной стороной ткнул в каждый из них, запуская рунный алгоритм. Лежащее рядом перо легко взлетело в воздух, прокрутилось вокруг своей оси и медленно переместилось к ёмкости с чернилами.
- Приступим.

С помощью символов Звук, Движение и Разум воспроизвожу заклинание "Писарь" для облегчения стенографии. Перо перенастраиваю на Иллиру.

Отредактировано Фредерик (Среда, 3 декабря, 2014г. 20:45:57)

0

186

Синдорейка внимательно следила за тем, чтобы в нужных местах были нужные слова написаны, чтобы формулировки не допускали разночтений и вольных толкований, а сама кровь, остающаяся на пергаменте вместо чернил, была достаточно густой. Наконец, ее удовлетворил результат - и она, в свою очередь проколов палец, прописала несколько строк и со своей стороны.
Как только последний символ был начерчен, пергамент вспыхнул. Он озарился пламенем синим - холодным и обжигающим одновременно. Затем королева свернула его и убрала вместе с принадлежностями для письма обратно в шкатулку.
- Мы это, кажется, уже обсудили, - ответила Лорея на опасения мужчины. - Мой сын и мои действия не одобрил бы... Да и вообще, ваш столь поздний визит.. и мое столь фривольное одеяние он тоже бы не оценил. Дерек получил весьма приличное воспитание для молодого человека...
Синдорейка, облизнув все еще кровоточащий палец, направилась к небольшому столику в дальнем углу спальни - там стояла бутылка вина и ваза с фруктами. Наполнив бокал, она осушила его до дна, после чего обернулась к гостю. В глазах ее плясали огоньки веселья.
- Вы предлагаете мне служить демону? Мне? Вы с ума сошли...
Она вернулась - неспешно, мягко ступая по ковру босыми ногами - после чего села на край кровати, сложив руки на коленях и чуть подавшись вперед, чтобы взглядом буравить демона напротив.
- Я расскажу сказку вам... Когда-то маги решили, что демоны дадут власть и знания. И договорились служить им и платить кровью. У них действительно что-то получалось... Но не знали они одного - всё тоже самое можно было получить, не прогибая спины перед темным лордом. Достаточно было лишь прогнуть под себя этого повелителя тьмы. Нет, я не заинтересована в том, чтобы... чтить демона. В случае необходимости, к моим услугам сотни помощников и самая могущественная площадка для призыва и ритуала подчинения... Как бы вам это сказать...
Она, в поисках правильных образов, даже щелкнула пальцами, будто это могло помочь сосредоточиться. И, в момент щелчка, едва ли не искры из-под пальцев полетели - конечно, видеть их мог разве что демон, способный наблюдать за миром магии и реальным одновременно.
- Если вам нужно летать часто по воздуху... вы станете поклоняться владельцу дирижабля или просто купите его со всеми потрохами? Маги из сказки выбрали первый путь. А же - предпочитаю второй...

0

187

Иллира зажала меж указательным да средним пальцами горлышко миниатюрного флакона, несколько секунд с ним играясь - а затем, отсалютовав принцу, женщина залпом проглотила предложенный напиток, улыбнувшись.
-Ваше здоровье.
Был ли тот вечер долгим? Одно можно было сказать наверняка - он был интересным. Звучали громкие фамилии, имена, изощренные названия и приевшиеся, до боли знакомые - возможно, открытием для юноши был алмазный консорциум - организация, пожалуй, столь тщательно заметающая следы, что помимо женских слов сложно было бы уловить их за ниточки криминальной стези. Была и казалось бы забывая серая гильдия, что по сведениям Иллиры после ее исчезновения как могла агитировала новых представителей под свое крыло, и порочный дом Лирандар, так кстати участвующий в покушении на короля на правах нанимателя, и имена, имена, имена... Это, пожалуй, было самым важным, самым интерсным и пикантным моментом, вскрывающим карты, как именно Боромар удалось так близко подобраться к правителю. Принц, несомненно, мог знать эти имена. Эти имена звучали тогда, когда глашатый представлял высокопоставленных гостей, или когда в утреннем разговоре служанок они называли друг друга по именам, или когда начальник стражи отдавал приказы своим подчиненным, или... Сети были разбросаны везде, они оплетали дворец, оплетали столицу, выходя за ее пределы - разумеется, на любые вопросы касающиеся других государств леди Боромар тактично замолкала, указывая носителю королевской крови на свою профессию адвоката и на невозможность сообщения сведений о иных странах - в конце концов, начав вершить благое дело направленное на спасение простых горожан не стоит тут же мараться в шпионаже. Когда огарок свечи потух, Иллира замолчала, позволив юноше обдумать все сказанное прежде, чем прозвучит уже ее вопрос.
-Пожелаете организовать мне эскорт до границы или предпочтете попрощаться здесь?
Очевидно, женщине нетерпелось приступить к каким то важным для нее делам, в ближайшие годы не имеющие отношения к стране его семьи и ее собственной родине.

0

188

- О-о, вряд ли это был бы идеальный слушок. Я ведь даже по меркам своего народа далеко уже не молод, не говоря уже о своей наружности.- Фаскет усмехнулся и качнул седой головой. - Но вы правы. Здесь, в столице, ушей и языков куда больше, чем в провинции, а чем невероятнее сплетня, тем охотнее её передают.
Демон с честью выдержал и сверлящий взгляд, и сопровождавшую его "сказку", и лишь после того, как следы последних искр растаяли в воздухе, снова заговорил - всё так же невозмутимо.
- На то это и сказка, чтобы существовало множество её версий. Что, если процесс, называемый вами "служением", представлял собой лишь самый обыкновенный обмен? Ученики жаждали знаний, которыми располагал их учитель, учитель нуждался в том, что поддерживало бы в нём жизнь и что могли предоставить ученики - одни платили другому, чтобы он указал им верный путь... Плата, конечно, была довольно значительной, а с годами стала и того больше, да и алчность учеников тоже мало чем ограничивалось - неудивительно, что такой бартер однажды вышел боком. Тогда-то маги и рассудили, что уже известного направления и полученных ими начальных знаний вполне достаточно, чтобы продолжать путь, полагаясь на свои силы.
Лис, озвучивая свой монолог, не переставал медленно поглаживать собачью голову на вершине трости - может быть, из-за этого временами казалось, что фокстерьер качает головой, прямо как его хозяин, и иногда раскрывает пасть в зевке.
- Нет, предположение, будто бы мои друзья служат демону, в корне неверно. Возможно, когда-то они мало отличались от любой другой горстки сектантов, ползающих перед окровавленным алтарём с мольбами, обращёнными к некой могущественной сущности, но теперь они уже не имеют с ними ничего общего. Это общество существует уже очень долго, и многие из нас никогда даже не имели дел с демонами, да и не собираются иметь их. Они лишь учатся, постигают и позже учат других, чтобы они смогли и дальше идти по избранному пути.

**

Перо бешеной мухой носилось по бумаге, лишь изредка прерываясь на то, чтобы нырнуть в чернильницу, принц молча смотрел на текст и на диктора, а женщина всё говорила, и говорила, и говорила, и говорила... Ну прямо образцовый вечер старых супругов. С тем лишь отличием, что ценность проносившихся в воздухе слов стремилась не к нулю, но к вполне значительному числу, а потому они не пропускались мимо ушей, а внимательно и обстоятельно улавливались и выстраивались в цепочки. Бандитские шайки - крупные ли, мелкие ли, или измельчавшие, подобно Серой Гильдии, "алмазные" торговцы с запада, вместо клана Боромар исполняющие на западе роль главной дичи для королевских лис, и, разумеется, множество имён, длинных и звучных, или не совсем длинных и звучных... Само собой, не все они уже в начале следующего года начнут покрываться пылью веков, ведь здесь и сейчас - не то время и место, чтобы лучшим решением вопроса было самое радикальное, однако ни одно из них не останется без внимания. Долги следует выплачивать, а стараниями тех, кто работал на благо дома Боромаров, их скопилось немало. Что ж, теперь им остаётся только порадоваться, что у короны достаточно средств, чтобы вернуть всё до последнего гроша.
Когда полёт мысли леди наконец был завершён, солнце уже успело опуститься за линию горизонта, так что холодная магическая лампа избавилась от единственного конкурента в обеспечении комнаты светом. Перо вернулось в прежнее неодушевлённое состояние.
- Не сочтите за труд скрепить всё подписями.
Фредерик аккуратно пересыпал песочком тот текст, что не успел просохнуть самостоятельно, и тот, что был нанесён уже рукой Иллиры, сложил их в стопку и накрыл чернильницу крышкой. В руке снова появился карандаш: следующие две минуты были истрачены на то, чтобы с помощью новой плеяды символов сделать по одной копии с каждой страницы.
- Королевское правосудие благодарит вас за оказанное содействие, леди Боромар.
Лишь теперь, поднявшись из-за стола с кипой показаний, он плеснул в чистый бокал вина - так, что уровень жидкости не дотянул и до высоты дюйма от дна, - и немного задержал сосуд на уровне ключиц, прежде чем опустошить его. "За успешное завершение того, что было так давно начато, а теперь наконец так неплохо продолжено."
- Попрощаться? - В голосе метиса сквозило искусно изображённое непонимание. - Нет, вы пока ещё остаётесь гостьей моей матери... Коронный свидетель не перестаёт быть преступником, как вы знаете не хуже меня, а потому придётся вам задержаться здесь до тех пор, пока Его Величество не вынесет вердикт по лично вашему делу.
Вернув бокал на стол, он снова запустил руку в карман, чтобы извлечь ещё один флакон - уже более внушительных размеров, и с содержимым более насыщенного, по сравнению с вином, цвета.
- Вы, верно, здорово проголодались за день... - Когда крышка была скручена, воздух в комнате мгновенно оказался пронизан пьянящим запахом свежей крови. - Впрочем, вы правы... Вполне возможно, что у нас с вами больше встреч не будет. Прощайте, леди Иллира. Могу вас заверить в том, что не буду хвастаться в хрониках, будто бы я такой отличный дознаватель, что подавил преступность, расколов её предводителя.
Плотно закрыв за собой дверь, принц проникновенно зыркнул на рыцаря у двери, прежде чем взять курс на временно приватизированную для собственных нужд комнату. Хемфри Белло уже листал какую-то книгу у книжного шкафа, ожидая окончания беседы.
- Пора вонзить ваши острые клыки в добычу. - Томик был быстро возвращён на место, а его место заняла пачка (хотя, скорее, её всё-таки следовало бы назвать "пачечкой"), составленная из магически созданных копий.
- Всё, что касается Клэмов, доведёте до сведения Оливера Ральда - на случай, если его убеждённость вдруг пошатнулась. Что до клана Боромар, Серой Гильдии и прочих шаек, размалёванных в прочие оттенки... Самое время исполнить обязанности карающей десницы Единого.
Пружина уже согнута ровно настолько, сколько требуется, и теперь остаётся только отпустить её, чтобы, возвращая первоначальную форму, она совершила работу на благо Альтанара. Где-то понадобится изящный подход, и здесь сами лисы возьмутся за дело, но везде, где в первую очередь нужны волчьи сила и проворство, роль пружины исполнят Служба Безопасности и дейгановы молодчики из Ордена Феникса - народ должен видеть, что королевское детище работает, и работает вполне продуктивно.

Отредактировано Фредерик (Четверг, 11 декабря, 2014г. 15:16:30)

+1

189

Подскок до настоящего

В общем-то, после того, как леди Боромар сдала детище своего отца с потрохами, её пребывание в доме королевы-матери не сильно изменилось. Пища, как человеческая, так и подходящая вампиру, вино, вполне вежливый и предупредительный страж, судя по гербу на тунике, имеющий подобающий статус для охраны благородной дамы, книги в шкафу - но и только. Ни одного посетителя, ни одной вести.
Обстановка переменилась лишь на третье утро после того, как ключевые показания по делу Боромар вышли за эти стены. Вместо упитанного слуги поднос с завтраком и утренней порцией крови в комнату внёс здоровенный уродливый детина в алой тунике с псом, сжимающим пылающую розу в пасти, поверх чёрной кольчуги. На самом подносе между кофейником и маленьким кувшинчиком со сливками в плоскости, перпендикулярной полу, был помещён плотный лист с печатью и подписью.
- Король вынес решение по вашему делу, - проскрежетал рыцарь. Поднос был оставлен на столе - там же, где и всегда, бумагу же он протянул женщине. Решение, скорее, следовало бы именовать "приговором".
- Я пришлю вам священника, если нужно... Хотя, видит Единый, не представляю, какое удовольствие в том, чтобы сидеть перед стариком в рясе и вспоминать, сколько крыс ты перебил.
Ульрих напомнит также, что приставленный слуга в течение всего оставшегося промежутка времени к услугам пленницы. И всё это с той же невозмутимостью на украшенном оспинами лице. В конце концов, собственная казнь - очень важное событие, и выглядеть на нём нужно подобающим образом, сиречь выспавшимся, отдохнувшим и в наряде скромном, но подобранным в соответствии с хорошим вкусом и положением. По крайней мере, такое впечатление о мнении рыцаря по сему вопросу просилось на ум активнее всего.
- У вас два часа.

Через означенные два часа Иллира переезжает в сторону Центральной площади Илсэ.

0

190

- Возможно, когда-нибудь я переменю свое мнение, - усмехнулась королева. - Но не сегодня. Надеюсь, господин Фаскет, у вас нет ко мне больше срочных дел? Я бы хотела отдохнуть, ибо события последних дел как-то сильно истощили мои душевные и физические силы.
Синдорейка вежливо улыбнулась, а затем демонстративно подошла к окну, чтобы задернуть бархатные портьеры. Они не позволят солнечному свету потревожить сон хозяйки, если та вдруг захочет провести в постели несколько больше времени, чем обычно.
- И помните... в случае нарушения договора... ничего хорошего не произойдет.
Она, конечно, не стала уточнять про последствия. Каждый уважающий себя демон знал об этом едва ли не с пеленок. Магия крови, написанная на человеческой коже - это самое быстродейственное заклятье из всех. Нарушишь договор - умрешь. Как жаль, конечно, что договоры подобного рода не умеют действовать на опережение. Возможно, об этом стоило бы подумать на досуге, доработать формулировки... Но Лорея действительно очень устала.
А потому, едва гость вышел, закрыла за ним дверь и улеглась в кровать. Ей нужно было выспаться, но на душе было тревожно. Понимала, даже скорее чувствовала синдорейка, что над ее детьми сгущаются тучи. Пока что на востоке страны лишь мерцают первые огоньки, но дай им волю - превратятся в пожар. Нужно было остановить, ликвидировать очаги возмущения... Но синдорейка поймала себя на мысли, что не хочет в это ввязываться, не хочет интриг, не хочет заговоров. В эти минуты как никогда остро она почувствовала собственную незащищенность... обнаженность перед переменчивым миром. Трудно быть той, кем являешься, если ты - всего лишь женщина, мечтающая о счастье.

0

191

<продолжение осенних событий>

К счастью или несчастью, но короля вновь отвлекли дела. Лорея даже не удивилась - лишь успела запечатлеть на венценосном лбу своего сына поцелуй прежде, чем тот исчез.
- Раз такое дело, нам нет нужды заезжать во дворец. Хочешь, я покажу место, с которого началась моя история в этом городе?
Откровенно говоря, выбора у Ала не было - Лорея все решила за двоих. Резкий поворот, несколько улиц, мелькнувших по обе стороны, и вот уже распахиваются кованые ворота, а экипаж въезжает внутрь аккуратного сада. Светлый особняк с отделкой из темного дерева - двухэтажный и небольшой - словно ожил: в окнах вспыхнул свет, а из-за дверей послышался шум. Вскоре приветствовать гостей выскочила горничная средних лет, но Лорея отпустила ее улыбкой и кивком головы.
- Этот дом - мое первое приобретение... Я скопила нужное количество золотых... и просто купила его. А потом даже пару лет увлеченно занималась интерьерами. Правда, пожить как следует мне здесь так и не удалось - обычно, всего пару месяцев, а потом куда-нибудь уезжаю.
Королевский дворец - это все же не ее дом. А имение в Таскани было приобретено тогда еще генералом Шиноби. И только этот особняк был исключительно собственностью синдорейки.
За дверью гостей встречал парадный холл - строгий, с геометрическими узорами на мраморном полу, со светлыми стенами и белоснежными столиками в дальних углах, на которых в вазах цвели тропические растения. Лорее нравилась гаитанская флора, а эти орхидеи, заботливо выращенные руками дель'анарских цветоводов, и вовсе могли не увядать месяцами.
Дальше - гостиная.
В камине пылал огонь, в канделябрах горели свечи - настоящие, не магические. Лорее нравилась атмосфера уюта, которую они каким-то мистическим образом создавали.
- Располагайся, чувствуй себя как дома. Есть хочешь? - спросила она брата, подходя к графину с водой. Наполнив стакан наполовину, она осушила его мелкими глотками, а потом обернулась к синдорею в ожидании ответа.

0

192

Синдорей не любил таких вот, домов. Привыкший к гротескной архитектуре тёмных помноженной на сложность строения на дальнем севере, он предпочитал что-то более простое, но при этом совершенно неординарное, пугающее и завораживающее одновременно. Именно там адмирал чувствовал себя уютно, а тут ...
Словно в золотой клетке выстроенной самой себе заботливой рукой его сестрицы.
Пройдя за ней по коридору  и оказавшись в гостиной Эл сумел вздохнуть полной грудью. Именно тут находилось то, что ему действительно было привычно - камин. Вещь без которой на его острове просто не возможно выжить.
Тут прозвучал вопрос о еде и Эл поймал себя на том, что в животе невольно заурчало, пока еще тихонько.
- Я бы не отказался перекусить.  -  он окинул взглядом остальные предметы интерьера этой комнаты, или лучше сказать залы?
- Хороший дом, и зачем тебе из него постоянно куда-то уезжать? Ты передала власть сыну, он взрослый и вполне способный на самостоятельные решения муж. Ведь если ты будешь подтирать парню сопельки, он так и будет бегать к тебе по любому поводу. - Эл слегка скривился. Всё-таки у него не было своих детей и он наверное даже понятия не имел как их воспитывать, а о том как пристало вести себя королю мог судить лишь на примере Нильморна и Джермана один из которых больше напоминал холодный и недалёкий камень,а второй бушующий и такой-же не далёкий огонь, способный пожирать всё до чего дотронется. - Та же невеста. Он же вроде как король, даже почти император, а без маминого "да" решиться не может. Как же управлять страной, да еще такой большой если не можешь управлять собой?

0

193

- Потому что я не могу сидеть на месте. Собственно, это и определило мою судьбу. Я - Странница. Та, что бродит по миру в поисках чего-то интересного, магического и, желательно, очень сильного. Приятно, знаешь ли, когда от твоих открытий меняется лик мира...
Лорея проворковала что-то вроде: "Я сейчас" и выскользнула за дверь - нужно было распорядиться насчет ужина. Отсутствовала она и правда не долго, так что когда синорейка вернулась, она как ни в чем не бывало продолжила:
- А дети... я понимаю, но не могу принять. Есть такая штука - называется материнский инстинкт. Так вот... она сильнее всего на свете. Всех желаний, привязанностей, даже сильнее страха и чувства самосохранения. И, казалось бы, инстинкт должен только на малышей беспомощных распространятся - ан нет. На здоровенных лбов тоже.
Она развела руками, мол, вот так вот все сложно, братец.
- Выпьешь чего-нибудь? Ужин через пять минут будет. Надеюсь, тасканская кухня не вызовет у тебя кислую мину.
Лорея опустилась в кресло перед камином, блаженно ловя тепло огня. Ей не хотелось даже шевелиться - день вышел сумбурным, вечер - нервным и эмоциональным, так что меньше всего сейчас нуждалась синдорейка в какой-либо суете.
- Сделай одолжение. Вон там, у дальней стены... да, там... винный шкаф. На третьей полке сверху. Справа. Темная бутылка без этикетки. Нальешь? Бокалы там же, рядом, за стеклом. Всё там...
Это было новое вино. Еще пока безымянное - Лорее предложили самой назвать его. А она все думала и размышляла, какое имя подойдет напитку насыщенного рубинового цвета с ярким ягодным букетом, подчеркнутым нотками темного шоколада, смородины, ежевики и цветов. такой букет невозможно облечь в одно слово.
- Хочешь, назовем его в честь тебя? Я про вино... ему нужно дать имя.

0

194

Лорея выскочила за дверь и эльф остался в комнате один. Он мог насладиться этим помещением вдоволь, в одиночестве, но вместо этого он стянул с ладоней перчатки и уставился взглядом на свои руки. Руны. Как он их ненавидел, эти витиеватые значки, способные творить магию. И именно в этом и крылась причина ненависти к ним. Магия. Тот самый непреодолимый барьер, который на всегда останется между ним и его сестрой. Не смотря на эту радостную встречу, даже если допустить что они опять, как когда-то давно, станут близки и дружны магия останется их преградой на пути к полнейшей гармонии близнецов.
Когда-же сестрёнка вернулась и погрузилась в кресло, а после и попросила его заняться вином он последовал её просьбе. И уже разливая вино в бокалы эльф криво усмехнулся.
- Материнский инстинкт. Какие красивые слова. Жаль мы не знали их тогда, когда мать пила сок. Да и незачем их было знать нам, в отличие от неё. - Он поставил бутылку на место и подхватив бокалы двинулся в сторону герцогини.
- Проблемой в этом будет то, что однажды настанет момент, когда ты будешь далеко, а королю потребуется срочно принять решение касаемо всего народа Альтанара в целом, возможно даже у него на глазах, а он не сможет этого сделать. И это будет крах. Сигнал что разбудит табун. Ты же знаешь, какую птицу считают достойной короля? - Он протянул бокал сестре. - Глупый вопрос. Конечно же орла. Так вот, когда мама орлица вьёт гнездо она собирает маленькие острые камешки, а по возможности даже стекло и укладывает их на дно гнезда. - Он поднёс бокал к лицу. Ноздри расширились вдыхая прекрасный аромат этого несравненного и чудного букета - А сверху них укладывает пух. И пока птенец растёт, её пух потихоньку исчезает из гнезда обнажая камни и причиняя тем самым маленькому орлу массу неудобств. И ему ни чего не остаётся кроме как выпрыгнуть из гнезда, а уж полетит он или нет не забота орлицы. - делая небольшой глоток, что-бы опробовать виноградной крови - быть может уже пора вытащить пух из под его задницы? А то может оказаться слишком поздно. Уж поверь. Я видел короля который привык жить под опекой своего бога. Я видел другого короля, того, что сверг первого, того который свято верил в опеку бога и в итоге едва ли не погубил всю свою страну. Но смог полететь так сказать. - И снова глоток, на этот раз жадный, оставляя бокал заполненым лишь наполовину.
- А насчет вина, это конечно лестное предложение, сестрица, но опять таки. Назвать такой чудесный напиток в честь посла тёмных? А ты сама то к этому готова?

0

195

Она пожала плечами, принимая из рук брата бокал с вином.
- Может быть. Но, в любом случае, ты ошибаешься, считая, что от меня сейчас хоть что-то зависит. Скорее, Дейган советуется только потому, что так принято. Он впитал в себя местные традиции. Вот Дерек - он иной. Он просто делает, а потом ставит перед фактом.
Первый глоток. Восхищенное молчание. Несколько секунд она просто сидела, прикрыв глаза. А потом улыбнулась:
- Ты можешь думать хоть о чем-то кроме "посла темных"? Ты - это ты. Какая мне разница до того, кем ты являешься для них? Ты - мой брат. И я хочу назвать вино в честь тебя... Что мне может помешать это сделать? Может быть, ты знаешь кто (может помешать. прим. мое - Лорея)?
Она откинулась на спинку кресла и, обводя пальцем край бокала, вопросительно посмотрела на брата.
- Просто наслаждайся жизнью и забудь о своих обязанностях. В конце концов, сегодня такой знаменательный день... Ты, наконец, явил мне свой лик, открыл тайну своего прошлого, а я... я даже постаралась забыть о том, кому ты служишь... За нас, о мой странный, но все же любимый брат.
Она чуть приподняла бокал, после чего сделала второй глоток. Нет, определенно, это вино ей нравилось не меньше Старого Эсгардского. Было в этом вкусе нечто такое, что несказанно радовало все вкусовые и обонятельные рецепторы.
- Я назову его "Братский поцелуй". Как думаешь, звучит? Или лучше "Братская любовь"? О! "Тёмная страсть"! 
Синдорейка рассмеялась - искренне и задорно. Напряжение последних часов сходило, напускная серьезность таяла, обнажая истинную натуру эльфийки. Оказывается, королевскую вредность можно убрать всего-то парой глотков хорошего вина.

0

196

- О нет, моя дорогая сестрица, я уверен что ты слишком любишь своего первенца сына, что-бы думать о нём как либо иначе. - Эл усмехнулся и снова пригубил вина - И прости, что мне тяжеловато расслабиться. Я много раз представлял себе этот день, но прежний король, он ... - Эл вздохнул - да ты и сама знаешь. Особым умом не отличался. Верил что войной он сможет поставить весь мир на колени, а в итоге едва-ли не погубил страну. Вверг её в пучину междуусобицы и нынешнему приходится не сладко. Он еще слишком мальчишка, и королевскому совету стоило огромных усилий убедить его прекратить ехать в Илсэ самолично. А не отправить кого-нибудь другого. - Адмирал усмехнулся - ну тут и я подсуетился. Хотя - он задумчиво улыбнулся неприкрыто любуясь жизнерадостным выражением лица сестры. - В общем вышло, как вышло - Эл лишь пожал плечами.
- А Дерек? Расскажи мне, какой он? Сильно похож на отца, как я понимаю.
После слов сказанных сестрицей о его младшем племяннике Эл решительно отдал предпочтение именно ему. Умеющий принимать решения должен править. а не тот кто старше - таковым было его личное мнение. Ведь в конце концов в его стране правили всегда те, кто оказывались наиболее предприимчивыми. Как например нынешний наглец. Бастард. Тот чья власть ежедневно подвергалась сомнению в виду его происхождения и лишь прочнее этим укреплялась. Но вечно рубить головы - выход не из лучших. И когда-нибудь и его свергнут. Послу же придётся лишь вовремя уличить этот момент, момент зараждающегося мятежа и сменить покровителя.
- И конечно-же ни кто не посмеет помешать тебе назвать вино, так, как тебе захочется. - слегка усмехнувшись - даже старший сын. Я уверен в этом. Но это лишь мои домыслы и догадки, которые нацелены на то, что-бы еще сильнее тебя подбодрить.
Или позлить? Еще не решил.

0

197

Она залпом допила остатки вина, а бокал со звоном опустила на стол. Поднялась, шагнув навстречу брату.
- Не хочу. Не хочу говорить о детях. И о умерших королях. В конце концов, мертвым уже все равно, а живым... живые достаточно живы для того, чтобы прийти и самолично представиться. Сочтут нужным - познакомятся. Не сочтут - какая разница...
Еще шаг - и вот она уже ощущает теплоту его дыхания, ловит малейшие перемены во взгляде.
- Столько лет я считала, что ты умер... И сейчас, когда ты здесь, мы говорим о какой-то ерунде. Ты пытаешься читать мне нотации, хотя мы оба знаем, что я все равно поступлю так, как захочу. Так было всегда - мы с детства плевать хотели на законы.
Она запустила пальцы в его волосы и взъерошила их, рассмеялась.
- Помнишь, ты злился, когда я так делала? Помню, было время, когда ты мечтал был красавчиком... и очень волновался по поводу прически. А я смеялась. А ты злился. Ладно, пойдем ужинать. Надеюсь, что сытым ты станешь куда более добродушным. И перестанешь быть колючкой.
Лорея взяла брата за руку и попыталась увести за собой в столовую. Там на стол уже накрыли - жаркое дымилось, овощи приятно будоражили нос своим ароматом, а запах пряностей и специй едва ли не с ума сводил.
- Быть может, это будет наш последний ужин с тобой.. что б вот так... с глазу на глаз.
Лорея вздохнула украдкой и чуть сильнее обычного сжала ладонь брата. Просто она не знала еще. нужно ли говорить ему о том, что в последнее время мысли об отъезде на Гаитан стали приходить все чаще.. и что судьба матери уже не кажется чем-то пугающим. Скорее наоборот, в заветном соке видится спасение и лучший выход из всей сложившейся ситуации.

0

198

- А разве я не красавчик? - Эл усмехнулся и свободной рукой оправил волосы. Злобы, как раньше, уже не было. Он привык быть лохматым. На море знаете ли с ветром совладать трудновато. И хихикнув он проследовал за сестрой.
Слова о том, что это возможно их последний ужин с глазу на глаз слишком уж удивили моряка-посла.
- Отчего же? Неужто надумала сбежать из столицы насовсем? - Зеленоглазый даже снова усмехнулся. Ему это казалось странной шуткой. - Али прикажешь казнить меня за то, что посмел расстроить ваше высочество своим долгим отсутствием? - тут ему даже удалось слегка похохотать. Вид еды вселял радостный настрой. Однозначно. Помыслить о том, что гложет его сестру он даже не мог. Хотя это и сыграло бы карту козырного туза в планах его короля, но только позже.  Когда отношения Эллендиара и Альтанара смогли бы укрепиться, только тогда Джерман собирался просить помощи герцогини в установлении дружбы с Гаитанским племенем ушастых. Но ни как не сейчас. И Эл это знал. Знал и не хотел говорить. Довольно пока политики на один вечер, пора и порадоваться семейной встрече.
- Ты только представь, как будет здорово проводить так многие долгие вечера - он изобразил на лице мечтательную задумчивость - мне не придётся платить за еду и кампанию приятной дамы. - секундная пауза, улыбка - а что?! Мне нравится!

0

199

- Ты? Боюсь, до красавчика тебе еще расти и расти! - отозвалась сестра, показав даже язык брату. - Ты себя в зеркале видел? Никакого благородного лоска - один дух авантюризма.
Без каких-то особых ритуалов, просто указав брату на стул, Лорея уселась за стол и сама. В конце концов, она была голодна и собиралась это недоразумение исправить. а если господин посол намеревается и дальше трепать языком - это только его дело. Лично ей болтать на голодный желудок ну уж совсем не хотелось. Поэтому, пока благородный гость сыпал вопросами, сама синдорейка наполняла свою тарелку яствами. Дивный аромат, исходящий от кушаний, будил внутри совсем уж зверский аппетит.
- Я просто хочу перейти из смертной формы в форм духовную. Буду смотреть на тебя с неба и плеваться финиковыми косточками. Так что если вдруг что-то в макушку попадет - знай, это я, твой дух-покровитель. И я слежу за тобой, - ответила синдорейка.
Хоть слова и были поданы в шутливой нотке, доля правды в них была.
Но господина посла понесло. Он размечтался так, что стал похож на кота, нажравшегося сметаны. Такая прям мечтательность в глазах, движения с ленцой и мысли... мысли о кошачьей подружке.
- Бросай все и поехали на Гаитан, - тут же отозвалась синдорейка. - Хотя... ты ж там от тоски умрешь без своих снегов и льдов. Зато там мы бы тебе нашли девушку приличную.. а то, знаешь ли, как-то неправильно вечера с сестрой проводить. Пусть и очень красивой!
Последние слова заставили Лорею горделиво вздернуть носик, правда, закончилось это все смехом.
- И вообще, давай уже ешь. Я ждать тебя не буду - к десерту приступлю первой. А ты останешься без сладостей.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Особняк Лореи » Особняк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно