FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Временная Лаборатория Гримма


Временная Лаборатория Гримма

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Рыночная площадь >>> Жилые кварталы

Так или иначе, но Гримм добрался до места. где было не так шумно как на рынке. Сразу стало легче слушать звуки, даже в голове прояснилось, не то, что раньше. Они с Эши шли улочками жилого квартала, пока не обнаружили довольно потрепанную табличку, изображающую колбу с неким эликсиром. Краска на ней уже довольно давно превратилась в сплошную  обшарпанность, но все еще выдавала то, что здесь живет алхимик.
Постучавшись в двери, им не сразу открыли. Но все же открыли. На пороге их встретил довольно старый человек, с кожей сморщенной настолько, что можно было на первый взгляд принять его за мумию, что ожила из мертвых.
- Доброго дня. Мне бы хотелось снять у вас комнату и лабораторию. - обратился алхимик к старику. - вижу, что дела у вас не очень, так что мы могли бы помочь друг-другу. Это вы алхимик, что живет здесь?
- Нет, что вы? Тот чудак, что жил здесь давно уж помер, а я вот досматриваю дом его. Да и живу тоже здесь иногда. [/b]- он проплямкал беззубой челюстью. [b]- а сколько дадите за дом и лабораторию? Комнату я не сдаю, можете снимать только весь дом, мне так легче.
- Ну что же, пусть будет десять серебра за лабораторию и пять серебра в месяц за дом, сами понимаете, что вид у него не очень, да и внутри навряд  я увижу королевские палаты. Так что? По рукам?
- Будь по-вашему. Все равно пустует. Но уборка за вами. - старик развернулся, к гостям спиной, не закрыв при этом двери. - Можете проходить и давайте деньги на перед. А я соберу свои вещи и пойду домой, а то старая заругает, что долго тут возился.
Алхимик занес свои вещи в прихожую, положил пока что все на пол. Как он и думал, изнутри дом был не намного лучше, чем снаружи.
- Я все сделал, давайте монетки. - старик протянул костлявую руку.
Ард положил в них пятнадцать серебряных кругляшков, после чего старик раскланялся, побежав, скорее всего, в кабак, что за углом.

Арендовал за 15 серебра дом с лабораторией.

Отредактировано Рохан Гримм (Понедельник, 24 мая, 2010г. 18:21:33)

0

2

Когда старик все же ушел, Гримм еще раз осмотрелся, прошел в глубь дома. Дом был с просторной прихожей из которой на верх вела немного старая лестница, где была только одна комната. Так же на первом этаже была кухня, совсем маленькая, почти крошечная. От нее в сторону уходил дверной проем, что был закрыт на замок. Ключ висел тут же, на гвоздике у двери. Отперев его Гримм оказался в лаборатории. Он даже остановился на месте. Здесь даже перегоночный куб был, не говоря уже о различных колбах, банках и алхимических посудин. Однако все было в толстом слое пыли, зато место много и хорошее освещение.
- Эши! Иди ка сюда! - позвал алхимик ученицу. - пожалуй, нам стоит здесь немного прибраться и можно начинать твое обучение. А самое главное, что я чуть не забыл, найди там в тряпках белую простыню, она нам понадобится сегодня. Я научу тебя ловить реагенты прямо не выходя из дома. Но это потом. Сейчас возьми на кухне ведро, тряпку. Там где то должна быть вода. И можешь начинать уборку самой кухни и прихожей. А я пока разберусь с лабораторией.
Пока ученица что-то делал на кухне, алхимик заволок все покупки в лабораторию. Первым делом сложил все в шкаф, достал тряпье с какой то полки начал методично протирать от пыли пробирки и колбы. При этом он складывал их в штативы, что ставил на один стол, освобождая таким образом остальные, подготавливая к мытью.
После этого пришла очередь шкафов. Здесь было достаточно много реагентов, но многие просто пропали, поэтому ард сложил их все на том же столе и принялся мыть шкафы, пугая пауков и каких то жучков, что видимо жили там годами.

0

3

Рыночная площадь >>> Жилые кварталы

… Однако…- это была первая мысль, которая пришла девушке в голову, когда она вошла в дом. … Разруха и запустение, грязь и пыль…
После, уже оглядевшись, Эши поняла, что все не так страшно как казалось на самом деле. Пол был деревянным и не скрипучим, имелась даже кое-какая мебель, накрытая тканью, на окнах висели запыленные шторки. Возможно когда-то это был очень симпатичный домик, но время сделало свое черное дело.
… Хотя, стоит здесь хорошенько прибраться и вид будет вполне приличный,- думала она, когда Гримм, словно прочитав ее мысли оставил на попечение Эши прихожую и кухню, а сам пошуршал в лабораторию.
Стянув с ближайшей софы прикрывавшую ее ткань, Эши положила на нее сумку, сбросила туда же серый плащ и куртку, оставшись в одной рубашке.
Ткань кстати тут же была разорвана на тряпки.
Первым делом девушка распахнула окна в прихожей и отправилась на кухню. Там тоже сначала открыла окна, пусть выветривается запах старины и затхлости. Кухоньку была маленькая, с двумя окнами и внешней дверью, видимо выводившей во внутренний дворик. Так оно и оказалось. За дверью был небольшой сад с раскидистой старой вишней и прикрытым колодцем.
Найдя наконец ведро и набрав воды, Эши стала старательно отмывать кухню. Вся найденная посуда тут же была перенесена на небольшой столик в саду, который стоял у самой стены дома.
Отмыв буфер, Эши принялась мыть посуду прямо на улице, благо колодец находился совсем близко. Вытерев и расставив посуду в буфете, волчица стала отскребывать небольшой стол, протерла стулья и подоконники. С окнами пришлось повозиться, старая краска впитала в себя грязь и никак не хотела с ней расставаться, просто с хрустом слезая с окна от малейшего прикосновения.
Далее шла очередь маленьких занавесок, которые были содраны, сполоснуты и вывешены в саду.
Со шкафами тоже пришлось повозиться, хотя один плюс в этом все же был, среди старых полотенец в одном из них нашлась простыня, которую просил Гримм. В меру чистая, белая и крепкая. Отложив ее в сторону Эши взялась за пол, который на удивление очищался лучше всех остальных поверхностей.
Когда она закончила с кухней, сказать что тут стало идеально чисто было сложно, но все же было на много чище и приятней.
Далее она направилась в гостиную. Тряпки, накрывавшие мебель экономили много времени на уборку, Эши просто сдернула их и вынесла в сад.
Мебель на удивление оказалась не испорченной, очень крепкой и в хорошем состоянии. Софа, диван, два мягких кресла и кресло-качалка, место которому больше в саду чем в гостиной, небольшой круглый стол, комод с зеркалом и платяной шкаф.
Вычистив сначала шкаф Эши повесила туда плащ с курткой, положила сумку. Вспомнив, что там все еще лежат купленные травы, отнесла их в лабораторию Гримму.
Вернувшись продолжила уборку гостиной, что заняло заметно больше времени, чем кухня.
Закончив наконец Эши со вздохом повалилась на диван, но тут же подскочила и стала закрывать окна. В комнатах стало заметно прохладней и свежее, чего она в принципе изначально и добивалась.

0

4

Итак, в уборкой лаборатории было закончено.. Шкафы вымыты, столы тоже блистали. Рохан Гримм лазал по полкам и расставлял пробирки и склянки. Дел было много, но еще большее было впереди. Необходимо еще было достать крылья летучей мыши. Поэтому вел'кари просто пошел в комнату, где Эши уже заканчивала уборку.
- Я возьму вот эту белую тряпку, если ты не против? Она мне пригодится, вернее нам пригодится. При помощи нее я смогу провернуть одно дельце.
Не дожидаясь ответа ард захватил простыню и убежал по лестнице на второй этаж.
- Эши, если хочешь, то можешь подняться и помочь мне с добычей реагента. Нам как раз не хватает одного вида для начала твоего обучения.
Алхимик открыл окно и вывесил белую тряпку за окно так, чтобы она свободно телепалась на ветру. После этого он привязал концы к карнизу и закрыл окно.
- Когда наступит ночь, то белую простынь будет видно за несколько кварталов на фоне чернеющего города. Летучие мыши просто не смогут пролететь мимо, не попытавшись изучить белое пятно на черном фоне. Так или иначе, но в итоге они будут запутываться в тряпье, как мухи в паутине. И чем больше они будут трепыхаться, тем больше запутываться.
Алхимик задумался и совсем забыл об ученице.
- Прости, Эши. Я задумался. Итак, ночью нам необходимо будет насобирать летучих мышей, крылья которых необходимы для зелий. Так что предлагаю тебе немного выспаться. Если хочешь, конечно. Думаю, что мы и так многое сделали за сегодняшний день, так что имеем полное право на отдых.

Отредактировано Рохан Гримм (Понедельник, 24 мая, 2010г. 19:26:08)

0

5

Эши только пришла из кухни, где закрывала окна, когда Гримм вбежал в гостиную и, захватив приготовленную ею простынь, помчался наверх.
- Эши, если хочешь, то можешь подняться и помочь мне с добычей реагента. Нам как раз не хватает одного вида для начала твоего обучения.
Заинтригованная девушка рванула наверх за бодренько скачущим по ступенькам крысолюдом. Догнала только его на втором этаже.
Там алхимик соорудил непонятную ей конструкцию из тряпки и  окна. Поначалу Эши подумала, что это некое подобие занавески, только зачем она тут?
- Интересная ловушка,- улыбнулась волчица, разглядывая изобретение своего наставника.- Честно говоря, не верится, что этим можно что-то поймать! Но утром надеюсь убедиться в обратном.
- Нет, спать пока не хочу, если вы не против, погуляю пока по нашему саду, а вы ложитесь, отдохните, внизу очень удобный диван, только подушку отсюда надо будет взять,- проговорила волчица, подходя к запыленной кровати. Неплохо было бы и тут убраться, но уже не сегодня.
Эши спустилась вниз с подушкой, хорошенько вытряхнула ее, заменила наволочку на чистую, нашла в комоде новую простынь и даже одеялко.
Девушка аккуратно застелила диван для Гримма и ушла в сад, намереваясь осуществить свое давнее желание – поспать на свежем воздухе.
День уже близился к вечеру, Эши уселась под вишню и достала свисток, собираясь призвать Луи. Тихий мелодичный свист и вот уже к ней несется сотканный словно из воздуха волк.
Луи кинулся на Эши, пытаясь подмять ее под себя, но девушка была готова. Она резко рванула в сторону и клыки волка щелкнули в паре сантиметров от нее головы. Не дожидаясь пока он очухается, Эши ринулась на спину волка, пытаясь его повалить. Драка длилась еще около двадцати минут.
Наконец Луи бухнулся на бок с довольной физиономией. Обслюнявленная Эши уложила голову ему на брюхо, одно рукой поглаживая между острых ушей.
- Как же я по тебе соскучилась. Если бы ты знал каково жить в городе, после того как родился и вырос в лесу,- грустно проговорила Эши, обнимая старого друга. Луи с сожалением посмотрел на нее и лизнул пальцы девушки.- И эти люди… Они такие странные, я очень многого не понимаю…
Так они лежали до самой темноты, Эши рассказывала волку обо всем, что с ней приключилось. Луи как всегда внимательно слушал.
Только сумерки опустились на город как Эши подскочила с земли. Две секунды адской боли и вот уже на ее месте стоит темно-серая волчица с выразительными янтарными глазами. Вот тут-то и началась настоящая игра!
Они носились вокруг вишни и колодца, стараясь особо не шуметь. Чтобы не напугать соседей и Гримма. Получалось правда плохо, ночную тишину время от времени разрывал негромкий визг.
Хорошенько вывалявшиь в траве и едва не оторвав во время драки друг другу уши, друзья завалились спать, как всегда плотно прижавшись спина к спине.

0

6

Гримм наблюдал из окна картину, что развернулась в саду. Два волка носились вокруг вишни, вырывая куски земли, что зависали в воздухе, напоминая черное воронье.
- Совсем раскисла Эши в городе, но поделать пока ничего не могу, необходимо закончить здесь все дела. Иначе просто не будет нужды возвращаться, а вернуться хочется. В Городе не поймут, если я просто все брошу и завеюсь по могильникам да древним храмам, в поисках артефактов или приключений на свой хвост и то, что под ним.- убеждал сам себя ард, все еще не веря, что не выходит ничего из того, что ранее запланировал.
Тем временем уже ночная тень опустилась на славный город Илсэ, а значит пришло время проверять ловушку. Чем вел'кари и решил себя занять. Звать ученицу он не стал - не было особой нужды, да и ей тоже была моральная разгрузка. Если она сейчас не отдохнет, то просто взорвется позже, а при изготовлении зелий это никому не пойдет на руку. Поэтому алхимик подошел к окну, посмотрел еще раз в сад на бегающих там волков и отправился к простыне.
На ней уже были видны черные пятна- летучие мыши, что уселись на белую ткань. Алхимик, признаться честно, не знал в чем заключается их интерес к этому цвету среди ночи, но сам факт такой поимки этих ночных существ ему был известен. Мыши слетались постепенно на белую простыню, а вел'кари собирал их, отцепляя от ткани и засовывал в мешок, где они пищали, пытаясь выбраться наружу. Так продолжалось почти до самого утра. Мешок казалось ожил, в нем что-то двигалось и пищало. Летучие мыши чувствовали приближение рассвета и старались убраться к себе в пещеры. Когда же на небе появилась утренняя заря, то ловить мышей было уже бессмысленно, те кто не прилетел ночью, теперь уже спят.
Алхимик спустился в лабораторию, таща за собой мешок.
- Когда Эши вернется нужно будет все пересчитать и отделить крылья от мышей...

0

7

Разбудили ее тычки в ухо и недовольное ворчание. Эши открыла один глаз и сфокусировалась на черной громаде, нависшей над ней. Это был Луи. Заметив, что волчица уже проснулась, он стал тщательно вылизывать ей мордочку, чтобы прогнать остатки сна. Эши недовольно щелкнула на него зубами и встряхнулась. На дворе было ранее утро, чувствовалась прохлада, разлитая в воздухе и запах свежей травы, которой пора было уже появиться. Волчица поднялась и сладко, с удовольствием потянулась. Луи задорно чесал бока о вишню, старое дерево скрипело и раскачивалось.
Эши оглядела место где они вчера резвились.
… Однако здесь теперь засеивать можно,- подумала волчица и почесала за ухом. Сад действительно выглядел так, будто его старательно распахивали несколько дней.
… Может на поток поставить? Предложить крестьянам способ быстрого распахивания поля за одну ночь. Пустить так пару-тройку оборотней на ночь, а на утром сеять можно!- с ехидством подумала Эши, на секунду сосредоточилась, и вот уже на месте серой волчицы стоит девушка, которую некоторые знают как ученицу алхимика.
- Пойдешь со мной в дом или здесь останешься?- спросила она у Луи еще раз потягиваясь, но уже в человеческом обличье. Настроение было великолепное, чувствовался прилив сил, так что сад был разгромлен не напрасно. Луи с сомнением посмотрел на старый дом и категорично завалился под вишней, где Эши его так и оставила.
Девушка вошла в дом и заметила что застеленная для Гримма постель так и осталась нетронутой.
- Ай-ай-ай, балбеска, развлекаешься значит пока учитель твой трудится,- тихо пожурила она сама себя и потом уже громче,- Гримм, вы где?
Хотя догадаться было не сложно. Миновав кухню Эши вошла в лабораторию.

0

8

Алхимик встречал рассвет в лаборатории, так сказать на рабочем месте. Он занимался разлаживанием купленных ингредиентов по полкам, аккуратно складывал цветы на ткани, что расстелил прямо на столе. Отдельное внимание необходимо было уделить отдельное внимание, потому как не хотелось один раз чихнуть, а потом собирать пушистые семена одуванчиков по всей лаборатории. Для этого Гримм намочил ладонь для того, чтобы семена легко прилипали к руке и растирал их между ладонями. Получалось некое подобие кома из пушистых семян. Однако они уже не разлетались и оставались на месте. Весь ком ард положил в отдельный короб, для того чтобы семена немного просохли.
Настал черед орлиных тушек. Все птичьи тела алхимик просто обезглавил, потому как постоянно таскать за собой этих немалых птиц - просто неудобно.
- Нужно было это сделать еще на рынке, зачем за собой тащили?
Головы маг Земли сложил на тарель, чтобы не повредить глазные яблоки птицы.  Остальные цветы он просто разложил по отдельным пучкам, чтобы не перепутать ничего. Ландыши приятно запахли, когда алхимик достал их из сумки, аромат разлетелся по всей лаборатории, но вентиляция сделала свое и вытянула аромат куда то на улицу через вытяжку. Мята и солнечник лежали тут же.
- А теперь самое веселое - сказал сам себе ард. - Рыба и летучие мыши. - тут Гримм услышал голос ученицы, что доносился откуда то из района кухни или прихожей. - Здесь я! В лаборатории, заходи скорее.
Дождавшись когда ученица войдет в лабораторию, алхимик протянул ей нож.
- Будешь чистить рыбу. Необходимо очистить чешую, только нам важна именно чешуя, так что соберешь в вон ту тарель...

0

9

Эши взяла нож у наставника, забрала тарелку, рыбу и отправилась в сад, дабы не засвинячить лабораторию, ее потом замучаешься от рыбного запаха отмывать. К тому же привычней чистить рыбу было на улице, они с папой всегда чистили улов прямо у озера.
День обещал быть теплым, но утро выдалось свежее. Эши выскочила на улицу в одной рубашке, разложилась на  столике в саду, ополоснула рыбу в колодезной воде.
...Наверное стоит все же накинуть плащ, весенняя погода обманчива, простыть не особо хочется,- подумала Эши и вернулась в дом за плащом.
Луи, завидев подругу, переместился из-под вишни к краю стола, завалился на мохнатый бок - такого точно никакие морозы не напугают - и наблюдал как девушка чистит рыбу.
Эши немного нарастила когти, чтобы было удобно держать скользкую рыбу, и принялась снимать с нее чешуйки, начиная от хвоста и медленно продвигаясь к голове. Отделялись они не особо, так что пришлось повозиться. Некоторые держались на столько плотно, что Эши просто выдергивала их пальцами. Больше всего неудобства доставляла чешуя на брюхе и у головы. В итоге, когда со всех рыбок была снята чешуя, требуемого Гриммом материала оказалась полная плошка скользкой слизи вперемешку со сверкающими чешуйками.
Параллельно Эши очистила рыбу от внутренностей и избавила от голов.
...Вполне еще может сгодится на жарку,- подумала девушка, набирая полный таз ледяной колодезной воды и опуская туда рыбу. ...Так, теперь пора отнести чешую в лабораторию.
Эши тщательно оттерла стол от остатков рыбы, ополоснула руки, отправила плащ обратно в шкаф и вернулась в сад за тарелкой.
Луи самозабвенно догрызал рыбьи головы, девушка поморщилась от такого зрелища, подхватила тарелку с чешуей и отправилась в лабораторию.
- Я закончила. Еще что-нибудь?

0

10

Пока Эши побежала управляться с рыбье чешуей в сад, сам Рохан Гримм приступил к убийству ни в чем не повинных летучих мышей. Ард доставал мышь из мешка, клал ее на кусок доски, что заранее положил на стол чтобы не поцарапать его. Потом придавливал левой рукой и делал два ровных надреза у основания крыльев скальпом.  Жестоко, но по иному просто невозможно. Крылья отправлялись на тарель, что стояла тут же рядом, а тела мышей, уже без крыльев, падали в какую то старую корзину, которую алхимик нашел на кухне. Она была вся продырявлена и с каким то сором, который на собирались на кухне за годы, пока дом был без хозяина.
Спустя некоторое время все мыши были уже без крыльев и тихонько умирали в дырявой корзине. А крылья осторожно сложены в тарели. Их получилось много, намного больше, чем требуется.
- Будет про запас, - подумал ард. - и нужно бы как закончит Эши с чешуей, уже приступать к варке зелий. Время поджимает. Или мне так кажется - все время куда то спешу, спешу. Глупо как то. Но уж не изменить себя. Это от инквизитора уйти можно или от стражника, а от себя не уйдешь. - алхимик стряхнул головой. - Брррр. Куда то меня не в те края потянуло. Мысли про инквизиторов да про стражников - глупые игры с законом. Нужно уходить с головой в работу.
Из раздумий Гримма выхватила ученица. Она окликнула его, спрашивая не нужно ли чего еще и сообщая, что закончила с обработкой рыбы.
- Раз все готово,  то высыпай половину всей чешуи вон в тот котел, только вначале поставь его над горелкой стационарной. Залей туда спирта, пусть чешуя в спирту греется, но нужно не допустить, чтобы спирт испарился, поэтому крышкой накрой. А когда справишься - возьми ступку и пестик. Вон те, из дерева красного такого. Нужно чтобы цветы солнечника пустили сок, а когда растолчешь - кинь смесь в спирт с чешуей...

0

11

Эши вошла в лабораторию и услышала противный писк, доносившийся непонятно откуда. Волчица поморщилась и стрельнула глазами по сторонам.
... Ясно, значит ловушка таки сработала и мышки были пойманы, нужно было понаблюдать за этим, а не носится по саду как дикое лесное творение,- подумала девушка, заметив на столе окровавленные крылышки.- Бедные создания.
Меж тем Гримм дал ей задание. Эши внимательно выслушала и потянулась за указанным котлом.
- Вы не против если я унесу это отсюда? Очень отвлекает!- не дожидаясь ответа Эши подхватила корзину с тушками умирающих мышей и вынесла в сад, в корзину сразу сунул свой любопытный нос Луи.
Возвращалась она уже в спокойную тишину лаборатории, нарушаемую лишь дыханием крысолюда.
- Вот, теперь я смогу сосредоточиться,- несколько нервно улыбнулась Эши своему наставнику.- Так, значит котел на огонь и чтоб спирт не выпарился.
Руки откровенно дрожали, девушка вспомнила как готовила себя к этому моменту, закрыла глаза и медленно вдохнула и выдохнула.
... Волки, в атаку!...
Эши уверенно зажгла горелку, поставила на нее котел, достала тяжеленную бутыль со спиртом. Вылила половину бутыли вонючей жидкости в котел, аккуратно отправила туда половину тарелки чешуи и тщательно перемешала длинной деревянной ложкой. Накрыв варево как указывал Гримм, Эши приступила к следующей фазе приготовления.
На полке стояло несколько ступок из совершенно разных материалов, в том числе несколько из дерева. Порывшись несколько секунд на полке Эши выбрала нужную, засыпала туда чуть меньше трети емкости цветами солнечника и стала мягко разминать их пестиком, пытаясь довести до однородной массы. Времени на это потребовалось не так много, тогда как спирт под крышкой нагрелся и стал источать не очень приятный аромат. Вытяжка с этим благополучно справилась, и пары спирта не стали так сильно тревожить чуткое обоняние оборотня.
- Может стоит немного убавить огонь?- поинтересовалась Эши, аккуратно выгребая мягкую массу цветочков в котел и старательно перемешивая длинной ложкой.

0

12

Наблюдая за ученицей Гримм кивал головой, думая о своем. Думал о Городе, почему то вспомнились родители и Дом, как отец радовался, что сын стал ардом.
- Можешь уменьшить. - опомнился алхимик. - даже практически убрать. Если все готово, то можно переходить к следующей фазе. Сейчас бери вот эту чешую. - Рохан Гримм подвинул к волчице тарель с рыбьей чешуей. - Возьми приблизительно треть, этого хватит с головой. И смело засыпай спирт.
Пронаблюдав за выполнением полученных наставлений, алхимик смело продолжил свои учения, что иногда доходили до абсурдного трепета перед простым процессом преобразования веществ в эликсиры и зелья. Хотя Гримм был далеко не новичок в алхимии, но еще не устал проявлять свои чувства по этому поводу.
- А дальше засыпь туда же всю нашу мяту, только отдели от стебельков, закидывай лишь листочки. Когда они потемнеют, то можешь уже бросать  и цветы ландыша.
Гримм подошел к вареву, прикрывая нос от спиртовых паров, данный запах, как и алкоголь вообще, алхимик не любил, но такова уж была специфика его роботы, а значит перебирать не приходится. Он оценил цвет и консистенцию варева.
- А она молодец, как я и думал. Возможно новый "самородок" и новое имя в истории алхимии, только говорить это вслух не стоит. - улыбнулся мыслям. - а то зазнается еще, тем более первый раз варит зелья, которое я ее учу, может повезло просто? Ну что же, посмотрим....
- Дождись когда все травы приобретут жухлый, практически коричневый оттенок, проще говоря, когда отдадут всю силу зелью, после этого можно дать остыть, процедить. - алхимик протянул ученице банальный кусок тряпки, хорошо, хоть чистой. - И после этого разлить по емкостям, запечатав пробками. Тогда уже все....

0

13

Потом девушка потянулась за мятой, захватила сразу целый пучок и стала ловко отделять ногтем мягкие ароматные листочки от стебельков. Листики собирались в тарелку, стебельки ложились рядом на столе. Когда работа была закончена в тарелке набралась приличная горка ароматных листочков. В лаборатории разлился тонкий аромат свежести. Девушка подхватила тарелку, откинула крышку с варева и разом ухнула туда все листики. Резко пахнуло спиртом, но он тут же был перебит ароматом мяты. Быстренько перемешав, Эши накрыла крышкой котел и взялась за ландыши.
...В воде мяте нужно минут десять - пятнадцать чтобы отдать свой аромат,- думала девушка, пытаясь предугадать, когда можно засыпать цветы ландыша,- на спирту травы настаиваются дольше....
Время от времени поглядывая в котел Эши принялась неспешно отделять цветы ландыша от стебельков, рассудив, что стебли мяты не пошли в зелье, значит и стебли ландыша там тоже не нужны.
Весь страх и неуверенность махом рассеялись, стоило ей лишь начать. К тому же Гримм стоял рядом, чутко наблюдал и был готов помочь и подсказать. Почему-то именно с этим крысолюдом, от которого шарахались люди на улице, она чувствовала себя абсолютно спокойно и раскованно, не боясь сказать глупость или сделать что-то неправильно.
Закончив отделять цветочки Эши заглянула под крышку котла и поболтала там ложкой. Мята заметно потемнела, а значит пришел роковой час для ландышей. Цветы отправились в плавание, огонь окончательно выключен, Эши оставила зелье настаиваться.
- А это оказывается не так страшно как я себе представляла,- уже совершенно спокойно, уверенно и с улыбкой произнесла девушка, помешивая зелье,- к тому очень интересно и волнительно. Я, откровенно говоря, ожидала как минимум взрывов и резкой реакции… а прошло все на удивление спокойно, или зелье просто не на столько опасное?
Зелье задумчиво побулькивало в еще не остывшем котле, и окончательно изменило свой аромат, теперь запах моря и рыбы перебивали ароматы летнего луга, сочетание было очень удивительным и очень не привычным.
Задумавшись над ароматами Эши едва не прошляпила момент когда цветы полностью пожухли и зелье пора было уже остужать. Девушка сбегала на колодец и притащила ведро ледяной колодезной воды, отправила его в большущий чан, заполнив его лишь на половину. Поставила туда котел, так как тостостенное чугунное изделие долго держало в себе тепло, а зелье пора уже было охлаждать и испытывать, как требовало этого неуемное любопытство.

0

14

Эликсир постепенно охлаждался, Эши оставила его в покое и полезла шуршать среди склянок.
Баночки были разной формы -  круглые, квадратные, вытянутые овальные и маленькие полусферы. В принципе ни форма, ни цвет значения не имели, но так как это се же был ее первый эликсир, то хотелось чего-то особенного, чтоб запомнилось.
Склянки тихо позвякивали, когда волчица их перебирала, наконец нашла то, что нужно. Темно-синие, вытянутые цилиндры.
- Наверное вот эти подойдут,- Эши думала вслух, спрыгивая со стремянки на пол с кучей емкостей в руках. На удивление не уронила ни одной и не разбила.
Волчица вывалила их на стол и быстро составила горлышками вверх, вытащила коробочку с пробками, отыскала металлическую воронку и маленький черпак.
- Вот, наверное пора разливать,- проговорила девушка, кончиками пальцев дотрагиваясь до бока котла. Он был едва теплым.
Эши взяла предложенную Гримом тряпицу, накрыла ею другой, чистый котел и стала переливать туда зелье потихоньку.
Остатки чешуи и листьев задерживались на тряпке, которую приходилось время от времени подтягивать. Старательно выскребав остатки из котла, Эши тут же ополоснула его в принесенной ранее воде для охлаждения и поставила котел на полку.
Девушка подняла тряпку с остатками чеши и листьев, хорошенько отжала, обернув полученный кулек  вокруг оси, и отложила отходы в сторону.
Эши взяла первую склянку и замерла.
… Вот и оно! Первое… настоящее! Хотя точно утверждать это еще рано, нужно еще его проверить,- похоже девушка только сейчас осознала кто она и что только натворила.- Вот теперь я могу с гордостью назваться начинающим алхимиком!
Не став дожидаться пока зелье прокиснет Эши с ловкостью и широкой улыбкой на лице стала быстро наполнять склянки.
- Я готова!- известила она наставника, закупорив последнюю, четырнадцатую банку с зельем и поставила ее на стол.

Получилось 14 зелий Poseidon.

Отредактировано Эши (Воскресенье, 30 мая, 2010г. 00:04:12)

0

15

Рохан Гримм терпеливо ждал, когда ученица закончит приготовление эликсиров. Заявив об окончании процесса Эши выставила все зелья на столе и вопросительно посмотрела на учителя.
- Ну что же? Я доволен тобой. Ты справилась с заданием. Надеюсь в следующий раз, когда ты будешь варить данное зелье, ты сможешь обойтись без моих подсказок. Я не говорю, что не буду тебе помогать, просто считаю, что усвоить алхимию легче всего на практике, нежели листая тоннами старинные фолианты, разбирать формулы и мерить  теоретические массы.
Алхимик осмотрел оставшиеся ингредиенты, что были куплены на рынке и добыты при помощи белой тряпки. Необходимо было заняться приготовлением следующих зелий, но уж больно хотелось отдохнуть. Возможно подкрепится.
- Сложи пожалуйста зелья в отдельный короб. Не нужно им валяться на столе. А я на кухню пока. Ты как закончишь - приходи тоже. Я приготовлю чего нить поесть.
Вел'кари вышел из лаборатории, направившись на кухню, где приступил к приготовлению пищи. Из сумки были извлечены сало, гречневая крупа и соль. Огонь разгорелся достаточно быстро, нагревая котелок. Дымоход попытался противится выводу дыма из довольно засоренного дома, но так или иначе, он сдался. Алхимик влил воды в котелок, который уже нагрелся, поэтому там зашипело. Вода начала нагреваться, а ард уже резал сало тонкими дольками. Сбоку от котелка вел'кари пристроил сковороду, что нашел здесь же. Пришлось правда оттирать ее от паутины, но это заняло не более нескольких мгновений. Алхимик сгрузил на сковороду сало, стараясь довести его до золотистого цвета.
В это время закипела вода в котелке и Гримм засыпал туда гречневой крупы...

0

16

Слышать похвалу от наставника было очень лестно и жутко приятно. Эши даже зарделась от теплых слов.
- Соглашусь с вами, что на практике действительно легче усваивать, к тому же на много интереснее,- ответила волчица на слова арда.- И вообще, зачем читать о том, что можно  самостоятельно воспроизвести?
Выслушав пожелания алхимика Эши кивнула и принялась за уборку. Для склянок с зельями нашлась очень удобная небольшая коробочка, куда они и были помещены, на боку коробки девушка старательно вывела угольком название эликсира - Poseidon - не сказать, что это было очень нужно, просто еще раз потешить самолюбие.
...Как бы не зазнаться,- с усмешкой укорила она сама себя,- сварила только одно зелье, а уже готова трубить об этом на каждом шагу, его еще нужно будет попробовать воспроизвести без подсказок!
Размышляя над собой и своими способностями. Эши собрала со стола мусор и вдруг вспомнила, что мусорную корзину вынесла в сад, чтобы писк умирающих мышек не отвлекал ее от работы. Оставив собранный мусор на столе, волчица побежала за корзиной. Пробегая мимо кухни, она заметила, что Гримм во всю уже орудует над кастрюлями, на сковородке аппетитно шкворчало сало. Сглотнув слюну Эши побежала дальше по своим делам.
Корзина оказалась пуста. Эши удивленно уставилась на Луи, тот сделал невинный вид и прикинулся кочкой... Здоровой, черной, мохнатой кочкой с невозмутимым выражением на морде. Что он сдела с мышками в принципе Эши было не интересно, все же Луи был не обычным волком, а духом леса, и имел некоторую власть над живыми созданиями.
Подхватив корзину, волчица помчалась обратно в лабораторию, пробегая мимо кухни вновь втянула аромат сала, к которому добавилась еще и гречка.
Быстренько смахнув остатки от зельеварения в корзину, Эши протерла стол, вытряхнула из тряпки чешую и травы, ополоснула ее вместе с остальными инструментами в чане с водой. Оставила все это сохнуть, лишь тряпку захватила, чтобы повесить в саду, вынесла воду и мусор из лаборатории.
... Вот, теперь дела сделаны, можно и отдохнуть. Неплохо было бы и позавтракать, интересно как там дела у Гримма?...
Эши ополоснула руки возле колодца и пошла в кухню, откуда доносились очень приятные ароматы.

0

17

Очень скоро сало на сковороде приобрело необходимый оттенок. Выпустило необходимый жир. Туда же отправился и мелко нарезанный лук, что вел'кари накрошил заранее аккуратными кубиками. Повезло, что его организм очень устойчив к раздражителям, поэтому слез не было. Лук с салом алхимик перемешивал деревянной ложкой на длиной ручке, чтобы не подгорело. Если сало сгорит, то можно выбрасывать в мусорное ведро всю трапезу.
Боковым зрением Гримм заметил ученицу, что пробежала в сад, видимо выполняя поручение по уборке лаборатории.
- Что же. Пусть поработает еще немного, а я к этому времени, когда она закончит успею все приготовить.
Алхимик оставил на мгновение сало и лук, набросившись на кашу, которая уже пыталась было убежать. Достав котелок с огня, вылив воду в ведро, алхимик влил в кашу, что уже пыталась пригореть сало с луком. После этого ард начал всю эту смесь перемешивать с кашей.
- Кашу маслом не испортишь. - вспомнил старую поговорку повар. - Надо было бы уже Эши позвать. - сам себе выдал фразу наставник волчицы.
Между тем каша была уже готова. Алхимик начал нарезать ржаной хлеб, который достал из все той же сумки. Начал нарезать его скибками и выкладывать на тарелку.
- Эши! Иди уже к столу. И волка своего позови, если ему нужно поесть. Только руки вымой. А то начнешь потом препаратами чихать.
Алхимик поставил большую кружку на огонь, чтобы вскипятить в ней воду, чтобы заварить чаю и стал ждать ученицу.

0

18

Девушка  подошла к дому, когда услышала, что Гримм ее зовет.
- Иду, иду!- крикнула она в ответ, Луи задумчиво проводил ее взглядом и удивленно поднял голову, когда Гримм позвал и его. - Наверно тебе пора возвращаться.
Луи грустно вздохнул, поднялся и потянулся всем телом. Эши хихикнула, знала. что волк опять выеживается. Возвращаться в мир духов ему как всегда не хотелось, но приходилось, только так он мог восстановить свои силы, так как в материальной пище он не нуждался.
Волк еще разок вздохнул и потерся мохнатым боком о ее ноги. Эши едва устояла.
- Я тоже буду по тебе скучать, позову, как только смогу,- сказала Эши, присаживаясь рядом с другом и обнимая его шерстяную голову. Волк изловчился и лизнул ее в ухо. Девушка хорошенько потрепала его за уши и хлопнула по холке.
- Все, иди, не скучай!
Луи еще разок лизнул ее ладонь и растворился, а Эши вновь отправилась мыть руки.
- Все, я уже здесь.- проговорила девушка, влетая в кухню.- Волк не будет кушать, у него свои способы насыщения организма! Ммм! Пахнет замечательно!
Эши достала пару тарелок, нашла столовые приборы, выставила-выложила все на стол. Гримм тем временем нарезал хлеб и они принялись за завтрак.
Каша действительно получилась чудесная, просто таяла во рту. Войдя во вкус Эши с удовольствием слопала две порции.
- Гримм, у вас определенно талант к кулинарии! Более вкусной гречневой каши я не ела!

0

19

Эши сидела на окне, хрупала сладким желтым яблоком и наслаждалась летним деньком. Теплый ветерок гулял по распущенным волосам девушки, выветривая из них последние капли влаги, ясно солнышко уже стало заметно припекать, свежесть утреннего дождика испарилась вместе с самим утром. Да здравствует первый летний день! Эши улыбнулась сама себе и глубоко вдохнула воздух, с примесью запаха трав, листьев, яблока в руке и характерных ароматов города, к которым девушка же привыкла за время своего проживания в городе.
…Подумать только, ведь прошло уже столько времени как я появилась здесь в Илсе, обрела наставника, обзавелась знакомствами,- думала волчица, глядя как в саду порхают белокрылые бабочки. Больше месяца они уже жили в этом старом домике. Многое изменилось за это время, Эши и Гримм постарались сделать его более обжитым и уютным, вещи заняли свои места, полки в лаборатории пополнялись и пустели, время от времени заходили странные и не очень люди, спрашивали Гримма, иногда появлялся один и тот же молодой человек, вроде Майлз Эджворт его звали, но Эши никогда особо не заостряла на нем внимания, бегая по поручениям наставника.
Через некоторое время после их переезда появились еще два представителя народа Гримма – Риклли и Никллэ. Эши с интересом отнеслась к новым жильцам, приняла их спокойно и даже с некой радостью.  Под жильем им выделен был весь первый этаж, Гримм освоился в комнате на втором этаже, а Эши заграбастала себе весь чердак, заваленный всяким хламом, зато с огромным окном, в которое почти каждую ночь на нее смотрела Старшая Сестра – Луна. Хлам волчица старательно выгребла, вместе с Риклли они втащили туда кровать, сундук и большое зеркало уже находились на чердаке и были откопаны среди хлама. В сундук на время отправились ее парные мечи, которые Эши убирала все же не без сожаления, совсем забросила это дело, а следовало бы потренироваться, но всем свое время. Кинжал волчица убирать не стала, а как и прежде носила на поясе. Особое внимание у нее привлекло большое зеркало в толстой деревянной резной раме, Эши интересовал вопрос каким же образом его сюда затащили, оно явно не пролезло бы в дверной проем.
Кстати о соплеменниках Гримма, знакомство состоялось очень быстро, Гримм привел их, представил друг другу и быстренько сбежал по своим делам. Оставив оборотня и двух крысолюдов мяться на своих местах и что-то говорить невпопад, хотя потом беседа потекла в более дружественное русло. Крысолюдов не сильно смущало соседство с оборотнем, а оборотень уже с привычным спокойствием смотрел на крысолюдов.
Теперь Эши было с кем поболтать, когда Гримм вновь исчезал по своим таинственным делам. В последнее время они у него возникали все чаще и чаще, бывало что он работал практически без отдыха по несколько дней, приходил домой с закатом, ночь проводил вместе с Эши в лаборатории, а утром растворялся с рассветом среди улиц города. Эши не доставала его расспросами, придет время и он сам все расскажет, но было видно, что решает он важные дела. Эши по большей части сидела дома, смотрела за хозяйством, время от времени выбиралась на рынок за продуктами и ингредиентами, пыталась сама готовить еду, что вызывало у проживаемого сообщества ехидные смешки. Обижаться на них смысла не было, так как готовила волчица отвратительно.
…Времена меняются, это чувствуется, пусть и не так сильно, на лицах людей видно беспокойство и эти слухи, что ползут по городу… Демоны, мобилизация вел’кари… Что-то вскоре произойдет и на сколько ужасным это будет мы узнаем скоро,- думала она, глядя в сад, который кстати тоже затронули изменения.
Вся трава была практически вытоптана, в углу установлено соломенное чучело с мишенью для тренировок по стрельбе. Забор был починен и немного наращен, чтобы в любопытный глаз соседа случайно не влетел болт или кинжал метательный.
Появился еще самодельный тренировочный комплекс, который они с крысолюдами несколько дней разрабатывали и сооружали. Веревочная лестница, турник, стена для лазания и еще несколько приспособлений для лазания, где упражнялись в силе и ловкости крысолюды, да и сама Эши была не против размять там косточки.
Яблоко кончилось, а жаль, хотелось еще. Но для этого пришлось бы идти на рынок.
…Хотя идти все ровно придется, запас еды на исходе,- думала Эши,- и пора бы уже осуществить давнюю задумку.
Эши помяла волосы руками, вроде высохли. Волчица быстренько расчесалась, собрала волосы в два высоких хвоста, подхватила большую корзину и отправилась на рынок.
Жилые кварталы >>>Рыночная площадь

Отредактировано Эши (Суббота, 5 июня, 2010г. 22:42:26)

+1

20

Риклли жил у брата уже пару месяцев, только и занимаясь тем, что воровал кошельки у горожан. Он порядком засиделся без интересной и опасной работы, поэтому начал понемногу падать духом. Все вокруг знали, что им делать, когда и зачем. Гримм всё время проводил либо в библиотеке, либо за обучением своей ученицы, с которой у младшего Рохана не было шанса даже познакомиться. Приходил он когда все спали, поэтому ел в одиночестве, приготовленную братом и оставленную на столе еду. Гримм своё дело знал и почти каждый приготовленный им ужин становился, своего рода, шедевром. Уже на протяжении парочки месяцев не происходило ничего стоящего. Зато Ви постоянно игрался с Дхарой и замечательно проводил время. Риклли против не был, потому что для крысёнка, это своего рода тренировки и результат был на лицо. Малыш Ви стал бегать быстрее и прыгать выше. Конечно же драться и кусаться у него не получалось, всё таки он разведчик, а не охотник.
- Как же мне всё это надоело... - раздумывал Рохан лёжа на своей кровати и почёсывая пузо, - Каждый день одно и тоже. Прогуляться что-ли? Может быть к кузнецу сходить? Слухи ходят, что выдумщик он... как же его... Торик, или Топик... Фофин ааа.... Торин! Всё равно делать нечего...
Риклли оделся и пошёл на улицу. Стоило бы спросить, знает ли брат этого кузнеца, но заглянув в лабораторию, Рохан понял, что это было бы не вовремя.
- Ладно... и так разберусь... всё равно без дела иду. - подумал крысолюд, подходя к дверям.
Но спокойно выйти из дома Риклли не дали. Из-за входных дверей выбежал крысёнок Ви и одним прыжком запрыгнул хозяину на плечо. Секунду спустя, следом выбежала Дхара и попыталась повторить прыжок крысенка, но не рассчитала и врезалась Рохану в лицо.
- Ну вы зверюги и даёте... - пробормотал Риклли, скинув крысу.

Жилые кварталы >>> Улицы Илсэ

Отредактировано Риклли (Воскресенье, 13 июня, 2010г. 10:02:00)

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Временная Лаборатория Гримма


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно