FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Большой церемониальный зал


Большой церемониальный зал

Сообщений 1 страница 20 из 125

1

Наверное во всем Корранберге нет залы, подобной этой. Огромное по своим размерам помещение может без труда вместить добрую половину всех жителей университета. Высокие, упирающиеся едва ли не в потолок, тяжелые двустворчатые двери из цельного массива, исписанные тончайшей резьбой, ведут в светлую залу, украшенную бесконечным множеством портретов, занимающих всю внутреннюю стену. По многочисленным картинам можно без труда изучить всю историю университета, проследив жизненный путь известных деятелей королевства. Всю противоположную стену занимает ряд полукруглых окон, обеспечивающих яркое освещение всего Большого зала. Гладкий, отполированный до зеркального блеска пол, и высокий расписной потолок, представляющий из себя настоящее произведение искусства. Стены украшены аккуратной лепниной и искусной резьбой по дереву.
Большой зал - едва ли не сердце Корранберга. Ведь именно здесь проводятся все мероприятия городка, будь то светские съезды, балы или маскарады, прием важных гостей или руководящий совет. Недаром гостей препроводят в первую очередь сюда. Впечатление от светлой залы никого не оставит равнодушным.

Иллюстрация

0

2

Лекция 1
В формате квестовой зоны.

В это сентябрьское утро зал был наполнен солнцем. На расставленных стульях рассаживались студенты и вольные слушатели. Многих из них привело желание получить новые знания, но были и те, кто просто хотел полюбопытствовать.
Альбер немного волновался - сейчас ему нужно было не просто успокоить или воодушевить, но научить. А это всегда сложнее. Нельзя научить тех, кто не хочет чему-то учиться. Но эта отговорка профессоров вызывала лишь улыбку на устах инквизитора. "Не хотят, - говорил он сам себе. - Хорошо. Но тогда нужно вызвать у них это желание".
Да, сегодня тут было действительно многолюдно. Оказавшись у трибуны, инквизитор окинул взглядом гудящую толпу. Непривычно сознавать себя несколько в иной роли. Но оно того стоило.
Выжидая несколько секунд, пока волна успокоения распространится по всей зале, по шумному людскому морю, инквизитор вспоминал, о чем готов поведать. Раскрыть то, что раньше считалось привилегией лишь инквизиторов. Многие не одобряли его решения, но Альбер знал - если люди будут знать, что нет нужды лгать, таить в себе злость в надежде, что об этом никто не узнает, то станет легче жить. Это будет первым шагом к умению понять и принять различия между индивидами. Нет идеальных. Мы все делаем ошибки. Но если каждый, как на ладони, то нет ничего лучше, чем откровенный разговор.
- Доброго дня вам, уважаемые слушатели.
Его голос, достаточно громкий для того, чтобы даже дальние ряды услышали, но при этом не оглушающий настолько, что слушатели с первых рядов стали бы испытывать дискомфорт, пронесся по зале. В нем было нечто такое, что заставляло сотни и тысячи прихожан с замиранием сердца ловить каждое слово. Бархатный, нежный и удивительно проникновенный. Казалось, он забирался в самую душу, обнажая ее перед испытывающим взглядом.
Альбер вовсе не хотел сейчас выглядеть священником, читающим проповедь толпе фанатиков. Но у него все получалось само собой.
Словом, вниманием толпы он завладел весьма быстро.
- С тех пор, как я себя помню, я всегда удивлялся тому, что мой дядя, Антуан Монраси, епископ Тасканский, умел читать людей, как книгу. Я не помню такого времени, когда бы он хоть раз ошибся в моем настроении. Прошло очень много времени, прежде чем я понял, что это не просто проницательность. Еще больше времени прошло, прежде чем я обнаружил, что этому можно научиться. Возможно, именно тогда я впервые и услышал это странное слово. Аура.
Итак, наживка брошена. Его словам внимают. Введение заинтересовало многих. Они ждали откровений, волшебства. Толпа жаждала доказательств.
- "Зачем ты хочешь обучить этому?" спросили меня. И знаете, что я ответил? - улыбка скользнула по устам священника. - Трудно представить себе такой мир, где каждый видит окружающих, их недостатки, добродетели, слабые и сильные стороны натуры, болезни, приближающиеся несчастья или успех. Мы поймём, что и другие видят нас, и совершенно изменим свою сущность, так как много ли останется у нас пороков, если все они будут известны каждому?
Шум, донесшийся со стороны рядов, показал Альберу, что толпа превратилась в заинтересованных слушателей.
- Аура - это следствие, а не причина. В любое время и в любом мире душа выдает своими вибрациями, в каком она находится состоянии. И если другое сознание может уловить и понять эти вибрации, оно будет знать все о своем товарище, о всех его страданиях и свершениях. Итак, когда я вижу ауру, я вижу человека таким, каков он есть, хотя и без некоторых частностей. Я уверен, что и частности отражены в ауре, просто они ускользают от моего восприятия и понимания. Пользуясь большим опытом, я могу о многом судить по интенсивности цветов, их распределению и положению. Аура исходит от всего тела, но обычно она всего плотнее и более заметнее вокруг плеч и головы...

0

3

Обращаю внимание на то, что псионике может обучиться только тот, кто не владеет магией. Поэтому прошу "студентов" это учесть.

0

4

Арлем зашел в огромное помещение - большой церемониальный зал. Это произвело на Вора потрясающее впечатление. Сколько же народу ту поместиться? - невольно пронеслось в голове. Сегодня тут собралось действительно много людей, но они не заполнили и одной пятой вместимости зала.
Альбер Монраси, видать могущественный и богатый человек. Не каждый смог бы позволить снять такое помещение. Это, кстати, была одна из причин прийти сюда сегодня. О чем точно лекция, Арлем не знал. Террен стал рассматривать портреты, некоторых людей он знал, из книжек, по которым его учила мать в детстве.
Пройдя чуть ближе к трибуне, Арлем сел, достал скреплёные шнурком листочки, карандаш и приготовился слушать.
Человек за кафедрой, поприветствовал слушающих и начал лекцию с рассказа из прошлого.
- Возможно, именно тогда я впервые и услышал это странное слово. Аура. Эти слова заинтересовали вора. Интересно.
Он слушал лекцию записывая интересные моменты, понятия и определения. Альбер был хорошим оратором, он умело заинтересовывал публику, потянув за нити их интересов. Общаясь на доступном языке, и поясняя непонятные вольным слушателям слова.
Конечно вопросы по теме появились, и Арлем старательно записывал на обратной стороне своей тетради.
Он много раз отвлекался, то увлекшись рисование какого нибудь узора, то рассматриванием красивых студенточек. Он даже успел познакомиться с двумя и назначить свидание. Но все же опомнившись, он опять вслушивался в речи Монраси, и проверял, не упустил ли он чего важного, переписывая или считывая с тетради очень учеболюбивого заучки сидевшего рядом.

Отредактировано Арлекин (Суббота, 6 ноября, 2010г. 06:51:46)

+1

5

Вейнда едва ли можно было назвать совершенным профаном в вопросах, посвященных псионике. Впервые он узнал об этой странной, ни на что не похожей магической школе несколько месяцев назад при обстоятельствах, о которых предпочел бы никогда не вспоминать. Сложно было ожидать чего-либо особенного от данной лекции, юноша считал, что чтобы научиться чему-то большему потребуются скорее какие-то практические занятия, но чем Хаккар не шутит?
Он внимательно слушал высокого белобрысого мужчину. Все, о чем тот говорил до сих пор, было ему более или менее известно. Пожалуй, Вейнд мог бы даже кое-что добавить к лекции этого человека. Например, о том, что попытки применения способностей наподобие "Изучения ауры" далеко не всегда оказываются успешными. Как минимум дважды за время своего непродолжительного знакомства с этой стороной своего таланта, вермилонец оказывался в ситуациях, когда псионика оказывалась бессильной. В прямом смысле этого слова. Попытки изучить чью-либо ауру или перенести сознание на некоторое расстояние, чтобы слышать или видеть происходящее там, попросту не удавались. Словно заблокированные чем-то большим.
"Заблокированные... хорошее слово. Очень подходит под те ощущения," - на какой-то момент он отвлекся от лекции, углубившись в воспоминания. - "Сначала в том лесу, где упал небесный камень. Потом в Нирииме, возле Запретной зоны. Складывается впечатление, что псионика пасует перед областями, являющимися центрами сильного магического воздействия или необычайного эмоционального потрясения, испытанного практически одновременно большим количеством людей..."
Глубоко выдохнув, чтобы очистить сознание, он прикрыл глаза, чтобы с помощью "Яснослышания" оказаться поближе к лектору. Один из последних рядов, куда вынужден был присесть в заполненном до отказа зале опоздавший на несколько минут молодой человек, не давал возможности как следует разбирать слова выступающего.

0

6

Большая удача была на стороне Велиала, по его же собственному мнению, когда он узнал, что может посетить обучающую лекцию в самом знаменитом учебном заведении на материке. В этом месте он чувствовал себя довольно уверенно, ведь именно в его возрасте тут и следовало бы находиться. Да и не в возрасте дело, учиться можно всю жизнь, и именно это и делают все люди, ведущие активный образ жизни. С волнением в душе он сидел в этом большом помещении, не сводя глаза с преподавателя. Вроде так старо выглядит, а сколько сил от него исходит. Удивительно. У него должно быть очень яркая аура. Будет интересно взглянуть. Велиал писал в свои листы слова, чётко доносимые до последних рядов. Конечно же, в голове сразу возникло много вопросов. Для человека, который о магии не знает почти ничего, это было слишком возбуждающе, взять и научиться чему-то у опытного мастера. В своей обычной жизни Кирион вряд ли смог бы это сделать, но судьба даёт шанс желающим. Кроме записей Велиал так же и делал наброски помещения. Чтобы сохранить это событие чётким и незабываемым. На отдельном листке уже красовался портрет преподавателя и нескольких учеников. Что и говорить, зрительная память это всё для художника. И тут же возник очень важный вопрос, который было необходимо задать. Сначала надо дослушать. Потом будет возможность задать вопросы.

0

7

В зал он вошел, когда лектор уже собирался начать речь. Здесь Бернард оказался не просто так. Глава Гильдии отправил некроманта с заданием прослушать лекцию, делая записи, расставляя акценты и запоминая о чем же желают донести Псы Единого народу. Сейчас он пришел сюда не как ученик, а как шпион, скорее. Однако, это не мешало молодому человеку с интересом наблюдать за волнениями инквизитора. Это сословие Бернард не любил по вполне понятным причинам, но выбрали именно его, потому что его лицо все еще неузнаваемо среди "святош" да и не рискнут слуги Единого при вех схватить сына грозного барона де Гюль Норо.
Тем временем лектор начал свой рассказ, пытаясь привлечь всеобщее внимание и утихомирить собравшихся зевак, сконцентрировав их на своей особе. Для Бернарда эти потуги были вовсе не нужны. Он с первых же слов убрал подальше все свои мысли-рассуждения и превратился в сплошные "уши", пытаясь ничего не упустить. На подлокотник кресла он поставил походную чернильницу, взял в руки гусиное перо и начал делать короткие записи, которые помогли бы позже воссоздать Главе Гильдии то, что расскажет аудитории инквизитор. Перо быстро царапало бумагу, оставляя свой след на ее ровной и белой, до этого, поверхности: "дядя", "Антуан Монраси", "епископ Тасканский", "умел читать людей", "это не просто проницательность", "этому можно научиться", "Аура". На мгновение перо остановилось, когда лектор-инквизитор сделал паузу. То ли собираясь с мыслями, то ли что-то "выдумывая" новое для публики. Бернард же не отвлекался, готовясь писать и слушать дальше.
- Аура - это следствие, а не причина. - продолжил лекцию "святоша", а некромант продолжил записывать. И снова основы, и снова напрягает слух, потому как какой то идиот начал чавкать принесенное с собой яблоко. Так противно, прямо над ухом, отвлекая от лекции. Но даже это не могло помешать мальчику расслышать нужные слова:
- Итак, когда я вижу ауру, я вижу человека таким, каков он есть... - Это что же? - позволил себе задуматься на мгновение некромант. - Может на меня посмотреть и понять кто перед ним? Бред какой то. Хотя.... Хаккар их побери, этих инквизиторов. Сожгут - дорого не возьмут. А что там дальше?..

0

8

Тишина коридоров университета обычно нарушается лишь размеренным говором его обитателей, либо редкими объявлениями на собраниях. Такова уж природа святилища знаний. В целом распорядок дня в этом месте можно рассматривать как равномерный ход часов на башне. Главное - вовремя заводить, остальное будет идти в своём уверенном правильном ритме.
- Интересно, а мог ли я бы здесь что-то преподавать? Разве что краткий курс выживания - "Как не помереть от знаний"... - мыслил крепко сложенный мужчина, несясь по коридорам.
Его бег отдавался быстрым перестуком подошв ботинков об прекрасный пол университета. Да, такое явление здесь было совершенным исключением из устойчивых каждодневных событий. Причём выделялось это явление абсолютно всем: боевое облачение вместо строгих костюмчиков, парные клинки в ножнах вместо книг в руках, торчащие в разные стороны чёрные пряди вместо аккуратно убранных волос. Да и манера передвижения стандартам не соответствует. Джейк нёсся как ошпаренный. Вероятно даже коня на скаку бы одолел. До икоты пугал встречных студентов и профессоров, но несмотря на бешеный ритм бега всё же умудрялся легко огибать любую группу, обдав её ветром, но не коснувшись никого даже кончиком пальца.
Вархайт опаздывал. Опаздывал на чёртову лекцию. Пунктуальность никогда не была его сильной стороной, но всё же так он ещё не прокалывался. А вся беда в том, что бедный дампир... заблудился! Чёртов университет опутан сетью коридоров. Самое обидное, что Джейк слышит речь Главы Инквизиции, но никак не может найти вход церемониальный зал. Казалось - чего бы проще, розыскать самое большое помещение в здании? Ан-нет, болты товарищи, причём суровые.
Глава Гильдии Воинов не столько боялся пропустить лекцию, сколько страшился стыдобы быть обруганным словно нашкодивший школяр. А если в угол поставит? Чуткая душа воина не выдержит... Вейнд наверняка наведался заблаговременно. Не хватало ещё лохануться перед учеником. Тогда собственноручно разжалует себя с поста Главы.
Наконец наткнулся на высокие двери и буквально влетел в них, подобно гордому дубовому тарану. Вероятно - это было не лучшей идеей... Ворвавшись в зал, дампир моментально сообразил, что на полном ходу летит прямо на Альбера Монраси. Попытался остановиться, но кожаная подошва ботинков предательски заскользила по гладкому полу. Тогда Вархайту ничего не осталось, как расставить руки и, врезавшись в инквизитора, заключить его в могучие объятия, приподняв мужчину над уровнем земли на десяток сантиметров, после чего они медленно остановились, проехав ещё метра три.
- Здрааавствуйте, господин Монраси - лучезарно и преданно улыбаясь Главе Инквизиции, произнёс Джейк - я чуток припозднился, но готов немедленно наверстать упущенное, да.
При всей своей учтивости и вежливости дампир как-то позабыл о том, что стоило бы освободить инквизитора из крепких объятий и опустить его на пол...

Отредактировано Джейк Вархайт (Воскресенье, 7 ноября, 2010г. 10:56:00)

+2

9

- Господит Вархайт, вам необыкновенно повезло. Дважды за этот день. Во-первых, вы ничего особо не пропустили, а во-вторых нас с вами теперь будут считать _очень_ хорошими друзьями. Ваши объятья тому самое яркое подтверждение. Думаю, нам обоим это даст определенный вес в испорченном альтанарском обществе.
Стараясь не рассмеяться от нелепости происходящего, Альбер Монраси мягко и тактично намекнул, что о чувствах бравого воина к своей персоне он с удовольствием узнает потом. А сейчас нужно ослабить объятия и занять место в зале.
Шум утих, равно как и все помехи. Джейк Вархайт таки соизволил выпустить инквизитора из горячих мужских объятий, так что можно было продолжать. Альбер некоторое время раздумывал, а стоит ли немного еще потянуть время - вон сколько опоздавших пытались найти местечко среди людских масс. Но потом решил, что всех все равно не дождешься. Кто-нибудь, да опоздает. Поэтому просто продолжил.
- Господин Вархайт, раз уж вы здесь, то позвольте вас попросить стать моим ассистентом?
Спорить с инквизитором было глупо. Особенно после того, как из-за собственной... хм.. неуклюжести? глупости? ... создал сотню поводов для слухов. Поэтому Джейку Вархайту ничего не оставалось, как остаться подле священника.
- Для чего вы можете использовать свой навык? Чтение ауры, прежде всего, позволит вам понять эмоции, настроение собеседника. Вот, к примеру, наш смелый воин.
Альбер повернулся к Джейку и некоторое время просто ласково на него смотрел. Как отец на нашкодившего мальчишку.
- В ауре господина Вархайта сейчас много красного. Темно-красный - обозначает вспыльчивость. Господин Вархайт, вам нужно учиться контролировать свои эмоции. Подавлять нежелательные, а не просто держать их в себе. Кстати, "темно-красные" любят доминировать над другими и действовать решительно. Если оттенок красного - светлый, он означает нервного, импульсивного, очень деятельного человека, склонного, возможно, к эгоцентризму. Но это не про нашего воина. Вот тут присутствует яркое вкрапление красного - указывает на излишнюю долю эгоцентризма. Хорошо, что это лишь небольшие пятнышки, а не целый алый поток.
Альбер Монраси улыбнулся, после чего продолжил как ни в чем ни бывало. Словно не душу наружу вытаскивал на всеобщее обозрение, а комментировал работу художника, висящую в музее.
- Розовый или коралловый цвет означает цвет незрелости. Он обычно присутствует у молодых людей, а если виден в ауре взрослого человека, то означает затянувшийся инфантилизм и ребячество и сосредоточенность на собственной особе. Здесь, к счастью, такое заметить сложно, я бы даже сказал невозможно. Смотрим дальше - вот оттенки оранжевого. Золотисто-оранжевый цвет в ауре господина Вархайта говорит о жизнеспособности и самообладании. Коричневатый оттенок, присутствующий в виде рваных пятен, свидетельствует о честолюбии и беззаботности. Возможно, такой человек чем-то подавлен, но чаще всего это признак лени. Думаю, господин Вархайт сделает правильные выводы...
Далее Альбер упомянул о том, что золотой сулит еще и крепкое здоровье, благополучие.
- Такие люди способны позаботиться о себе, редко волнуются и легко учатся. Вот только боюсь, что господин Вархайт в последнее время очень часто беспокоится. Но не за себя. Это видно по его ауре.
Вообще, "золотые" обладают живым умом, дружелюбны, готовы оказать помощь.
- Вот еще момент интересный - красноватый оттенок желтого говорит о... застенчивости. Я уверен, что Джейк Вархайт сейчас смущен. Полноте, друг мой. Если вас я смущаю, вы вольны в любой момент исчезнуть в зале. Кстати, - обращение к залу, - если "голова" отливает рыжим, то такие люди, скорее всего, имеют комплекс неполноценности. Они зачастую нерешительны и слабовольны, склонны идти на поводу у других.

Отредактировано Альбер Монраси (Понедельник, 8 ноября, 2010г. 07:51:46)

0

10

Темно-красный - обозначает вспыльчивость, "темно-красные" любят доминировать над другими и действовать решительно. Если оттенок красного - светлый, он означает нервного, импульсивного, очень деятельного человека, склонного, возможно, к эгоцентризму. Розовый или коралловый цвет означает цвет незрелости. Он обычно присутствует у молодых людей, а если виден в ауре взрослого человека, то означает затянувшийся инфантилизм и ребячество и сосредоточенность на собственной особе. Золотисто-оранжевый цвет в ауре говорит о жизнеспособности и самообладании. Коричневатый оттенок свидетельствует о честолюбии и беззаботности. Красноватый оттенок желтого говорит застенчивости. - старательно записывал Арлем.
Очень! Очень интересно!
...если "голова" отливает рыжим, то такие люди, скорее всего, имеют комплекс неполноценности. - сказал инквизитор, и вор записав подчеркнул эту заметку.
Лекция оказалась очень интересной. Чувствовалось что Святоша не зря занимал свой пост, он умел донести свои мысли чётко и ясно. при этом вызывая интерес у слушающих его. Подтверждением этому были полностью заполненные первые семь рядов. Возможно их было бы больше, но самовлюбленные маги, скорее всего посчитали ниже своего достоинства приходить на лекцию ведущим которого является подданный Единого.
Дождавшись паузы в словах читающего, Террен поднял руку и задал вопрос:
- Господин Монраси, а у одержимых чем либо людей - меняется цвет ауры? И меняется ли она когда человек лжет?
Наблюдать за играми Инквизитора и война было конечно интересно, но не за этим он сюда пришел. Хотя, если учитывать что то пишущую в своем дневнике журналистку, Арлем уже успел с ней познакомиться, скоро в местной газете появятся записи о необычной и большой любви двух взрослых мужиков. Арлема передёрнуло от мерзости. Какая гадость, хаккаров отрок.

0

11

Появление Джейка как всегда едва ли можно было окрестить обыденным. От грохота распахнутых дверей, раздавшегося в считанных сантиметрах от того места, которое Маш выбрал для использования "Яснослышания", сознание рывком вернулось в тело, заставив последнее покачнуться, едва не свалившись со стула.
После непродолжительного обмена приветствиями, лекция продолжилась, причем в достаточно необычной манере. Священник предложил слушателям ознакомиться с составляющими ауры руководителя одной из самых влиятельных гильдий города. Поначалу Вейнд сначала не поверил своим ушам. И все-таки именно это и происходило перед сотней заинтересованных слушателей.
"Ну уж нет, такое представление я ни за что не пропущу," - злорадно подумал он, припоминая бесчисленные дни изнуряющих тренировок, обычно проходящих под насмешливые возгласы и коментраии инструкторов. Пристально вглядываясь в могучую фигуру своего начальника, Маш дожидается, пока вокруг тела Джейка не появляется светящийся ореол, заполненный всеми цветами радуги. Преобладающие цвета, на которых заострил внимание Антуан, действительно должны были обозначать именно эти эмоции. Если конечно верить тем книгам по псионике, которые молодой воин обнаружил в библиотеке гильдии. Были и другие едва заметные цветовые вкрапления, но, как правило, они не влияли на общий анализ картины. Человек - достаточно сложное существо, и крайне редко бывает объят каким-то одним чувством, будь то ярость, радость или горе. Всегда присутствуют и другие мысли, о которых даже их обладатель порой не подозревает большую часть времени - голод, желание увидеть кого-то из родных, незначительное раздражение от зудящего укуса комара... именно из-за изобилия подобных причин авторы прочитанных Вейндом книг советовали не акцентировать на них внимания. Все-таки в большинстве случаев у псионика попросту нет достаточного времени для их анализа.
От размышления и изучения ауры Вархайта его оторвал вопрос русоволосого человека, занимающего место в одном из нижних рядов. Честно говоря, Вейнда и самого интересовала затронутая им тема. Несмотря на достаточно близкое знакомство с этой магической школой, Маш пока что не имел практического опыта подобного ее применения.

Отредактировано Вейнд (Понедельник, 8 ноября, 2010г. 19:02:48)

0

12

Вейнд,
Лекцию сам Альбер читает) а не епископ) он своего дядю просто вспоминал

0

13

Неожиданно прибежавший воин отвлек внимание, но, видимо, он сейчас и сам об этом уже пожалел, так как инквизитор захомутал его себе в ассистенты, что было даже смешно. Это не могло не насмешить юного некроманта, но он удержал смешок при себе, боясь выдать себя. Неизвестно, сколько переодетых под простолюдинов "святош" сейчас находится в аудитории.
- Может даже вот тот здоровяк, что втихую хлещет брагу из-под плаща, а жене, небось, сказал, что пошел послушать проповедь служителя Единого. - размышлял про себя Бернард, не забывая конспектировать слова инквизитора. Он вписывал цвет, ставил напротив него "тире" и краткое обозначение, примету. Но старался все же запомнить большую часть информации на слух.
Кто-то начал задавать вопросы - это хорошо. Это поможет.
- Если не будут спрашивать, а мне будет что-то не понятно, то придется рискнуть и задать их самому, чего очень не хотелось на самом то деле. - вернулся к своим мыслям чародей. Очередная строка легла на бумагу. Почти весь свиток был исписан и Бернард начал копошиться в мешке, пытаясь достать новую. Через долю мгновения это ему таки удалось, но он что-то упустил. Какой то вопрос, что задал один из слушателей. А сам лектор не успел на него еще ответить. Поэтому некромант, сделав самое невинное лицо младшеклассника - ботаника задал вопрос сидящему рядом человеку в одежде зажиточного торговца.
- Вы не могли бы мне повторить, что именно спросили только что у лектора, боюсь, что я пропустил вопрос. - он постарался сделать весьма расстроенные и озабоченные данным фактом глаза.
- Чего то про одержимых и их эту самую... ну как ее?
- Ауру, - подсказал Бернард.
- Ну да, ее, проклятую. - пробурчал недовольно собеседник.
- Весьма польщен вашим вниманием к моей персоне. - поблагодарил некромант.
А ничего не понявший из последней фразы торгаш, просто отвернулся, что-то бурча о нынешней молодежи...

0

14

Лекция оказалась более интересней, чем ожидал Велиал. Вошедший в зал человек, которого позднее представили как Джейка Верхайта, вёл себя удивительно тепло с лектором. Даже слишком. Не в привычках пирата было складывать впечатление по первому наблюдению, но лучше держаться подальше от властных людей. Главное что же впечатлило парня, это цвета. Как художник, он знал о цветах многое, а теперь и ещё больше. Цвета одежды, оружия, украшений могли указывать на характер человека, но не многие могли позволить себе именно то, что подсказывала им душа, поэтому этот навык был крайне сложным для использования, но цвета ауры не должны врать, по словам господина Монраси. И именно этот вопрос поднял один из присутствующих. Действительно, интересный вопрос, но это не то, что интересно мне. Велиал осмотрелся, убеждаясь, что больше никто не желал задавать вопросов. Именно в этот момент он и решил задать свой, наиболее важный для его жизни. Точно так же как и человек в передних рядах, он поднял руку и даже встал с места.
-Можно ли видеть ауру без глаз? Возможно ли сделать это умение сродни дополнительному чувству?
Велиал ещё с того момента как зашел, ловил взгляды людей, видящие его повязку на правом глазу. Он не желал признавать этого, но он боялся потерять возможность видеть свет, погрузившись во тьму. Многие даже представить себе не могут, какого жить без одного глаза, Велиал же не хотел представлять себя совсем без них.

0

15

- Господин Монраси, а у одержимых чем либо людей - меняется цвет ауры? И меняется ли она когда человек лжет?
Альбер кивнул, словно бы соглашаясь с теми словами, которые только что произнес человек. Будто это были не вопросы, а утверждения. Отчего-то священнику казалось, что для многих в зале ответ очевиден. Но, все же, он поспешил разъяснить.
- Одержимость выглядит как серый туман, который заволакивает человека. Туман гасит все яркие оттенки, делая их неразличимыми. Нет, они не исчезают. Одержимость в данном случае выступает как одеяло, что ли... Которое при должном умении можно сдернуть.
- Можно ли видеть ауру без глаз? Возможно ли сделать это умение сродни дополнительному чувству?
- Ауру нельзя увидеть глазами. Мы смотрим только потому, что привыкли смотреть. На самом деле вы ощущаете ее совсем иными органами чувств. О них сложно сказать что-то конкретно, ибо восприятие тонких материй все еще загадка... Но я вас уверяю, даже слепой может видеть ауры.
Лекция продолжалась. К счастью для Джейка Вархайта, Альбер милостиво отпустил его. Теперь он просто рассказывал о цветах, стараясь дать как можно больше информации в сжатом виде.
Остановился на зеленом, отметив особо, что это - великий цвет природы, и те, кто излучает эту ауру, не только легко адаптируются к обстоятельствам, но и сострадательны, сентиментальны. В чем, возможно, и заключается самая большая их слабость. Они любят дружеское общение и потому склонны воспринимать жизнь слишком легко. Если эти люди не преуспевают, как им следовало бы, они обычно винят всех и вся, за исключением себя самих. Будучи диаметральной противоположностью красного, зеленый медлителен в гневе и сдержаннее в действии. Люди с этой вибрацией также неизменны и постоянны, как сама природа. Их сила растет медленно, но неуклонно, и нельзя сдержать их дружественный, но решительный дух. Они конформисты, но - на свой лад. Стоит им почувствовать, что они правы, ничто не может заставить их изменить свои взгляды.
У зеленого цвета оттенки имеют большее значение, чем у любого другого. Приближаясь к желтому, зеленый теряет устойчивость, к синему - приобретает роскошь. Носители зеленого фона от природы заботливы и добросердечны.
- По идее вы должны быть сострадательны и отзывчивы, надежны, участливы и ответственны, - улыбнулся он, обращаясь к одному из профессоров на первом ряду.
Синий цвет всегда был цветом духовности, символом созерцания, молитвы, небес.
Бледно-голубой цвет означает небольшую степень качества при стремлении к совершенствованию. Человек не очень одарен, но он старается. У него часто будет болеть сердце и голова, но он будет продолжать идти в нужном направлении.
Светло-синий (аквамарин) принадлежит человеку более устремленному, более совершенному, чем человек с бледно-голубым тоном, хотя по степени могут и не отличаться.
Темно-синий цвет говорит о том, что человек нашел свое призвание и отдался ему. Такие люди всегда необычны, с частыми перепадами настроения. На них возложена миссия и они неуклонно выполняют её. По большей части это духовные люди, посвятившие себя служению науке, искусству или общественной деятельности.
- Я видел многих писателей, священников с темно-синей аурой, а также многих бардов.
Лиловый и фиолетовый цвета обозначают всевозможные духовные искания и свойственны людям, которые ищут свое призвание или веру. Как только такие люди найдут свое дело в жизни и утвердятся в убеждениях, эти цвета переходят снова в синий цвет. Видимо, если человеку устремиться в правильном направлении, синий цвет становится естественной эманацией души.
Пурпурный оттенок бывает у людей властных, т.к. имеется некоторая инфильтрация розового. Люди, имеющие лиловый, фиолетовый и пурпурный цвета в ауре, подвержены заболеваниям сердца и желудка.
- Ну и наконец... белый. Самый совершенный цвет и к нему мы все стремимся. Если бы наши души были абсолютно гармоничны, то  у нас была бы чистая белая аура.
Альбер заметил, что первая часть лекции подошла к концу, поэтому он готов выслушать вопросы. Вторая часть лекции поведает о том, как все эти знания можно применить в реальной жизни.

0

16

А вот вопрос касательно глаз поставил молодого некроманта в тупик. Если инквизиторы даже вслепую начнут определять что к чему с определенным человеком, то худо будет повелителям смерти. Еще больше огорчил ответ самого инквизитора, основываясь на нем перспективы вообще становились удручающими. Успокаивало лишь то, что "святоши" не нашли боевого применения, или какого то другого, своим познаниям про ауры. Иначе просто не рассказывали всем собравшимся от таковых вещах. А тихонько сохли над своими знаниями в своих храмах.
Отчего то Бернарду захотелось сплюнуть на пол, но воспитание не позволило ему этого сделать, поэтому он сдержался и стал далее вслушиваться в слова инквизитора. Рассказ о цветах был занятен и некромант старался ничего не упустить, все законспектировать, еще больше запомнить. Но когда служитель Единого заговорил о белой ауре и о том, как они все к ней стремятся - нервы мальчика просто не выдержали. Кровь вскипела от негодования. Всем известно, что быть чистым и считать себя таковым - разные вещи.
- Как эти ублюдки могут рассуждать о чистоте, когда у них руки по локоть в крови.?!И чем выше сан они получают, тем крови прибавляется. - он чуть не соскочил со своего места, но во время опомнился. Под угрозой было все задание Гильдии, поэтому необходимо было сдерживать себя и свой нрав. Сейчас от него никому не станет лучше. - Вот они как заговорили о чистоте. - мальчик выпустил воздух через ноздри, как будто пытаясь вытолкнуть все наболевшее наружу. Это немного помогло и он вернулся к своим записям, стараясь больше не думать о мыслях своих и больше уделять мыслям и словам инквизитора, стараясь ничего не упустить.

0

17

В какой именно момент рыжеволосый парень появился на одной из задних парт точно сказать наверное никто не сможет - просто он вдруг образовался за столом, будто только что поднял упавший лист бумаги, которого на самом деле не было. Да и кто бы стал смотреть назад при такой интересной лекции, кроме разве что самого лектора.
Какое-то время Канли просто сидел на месте, почти неподвижно слушая интересные подробности о цветах и оттенках ауры, запоминая и пытаясь выявить какие-нибудь закономерности, но местами оказывалось, что малейшее отклонение цвета в ту или иную сторону было вызвано совершенно новой чертой характера. Хотя эти черты на самом деле могли быть куда более схожими, чем на самом деле.
Так дождавшись конца первой части, оборотень наконец решился задать несколько вопросов, которых скопилось довольно-таки много:
- Добрый день, позвольте спросить, а что еще может повлиять на состояние ауры? Например занятия магией, ношение мощных волшебных предметов или просто принадлежность к той или иной расе? Могут ли разные оттенки из-за своей силы становиться похожими на другие? Если например я при своей "рыжей голове", окажусь просто ну очень застенчивым? - Парень усмехнулся, поправляя рукой яркую шевелюру. - И, наконец, могут ли сильные эмоции внести путаницу в оттенки, присущие стабильным чертам характера? Сможете ли вы сказать что-нибудь определённое, если я сейчас вызову у себя подобную эмоцию? - Как пример Канли выбрал радость - первое посещение Долины Лир еще давно в молодости. Воспоминание было достаточно ярким, чтобы заставить оборотня улыбаться в полную силу, будто заново ощущая мягкость и аромат свежей высокой травы.

0

18

- Вейнд Маш, ученик Гильдии Воинов, - Маш поднялся со своего места, чтобы лектор мог видеть, кто именно к нему обращается. - Насколько я могу судить, все перечисленные вами цвета так или иначе характеризуют положительные стороны личности. Но что касается отрицательных сторон человеческого характера? Гнев, страх, ярость, скорбь, ненависть, безумие, подлость, жадность - как определить эти эмоции и чувства? Следующий мой вопрос отчасти перекликается с выступлением прошлого... студента. Возможно ли по состоянию ауры сделать вывод о видовой принадлежности существа? Скажем, будет ли аура гнома однозначно отличаться от ауры эльфа-волшебника? Или аура вампира-некроманта от ауры демона? И одинаковые ли чувства и личностные качества будет обозначать белый цвет в ауре демона и священника?
Он замолчал, давая возможность Альберу ответить на поставленные вопросы, после чего продолжил.
- И все-таки ведь ауры окружают не только живых существ. Как именно взаимодействует данная особенность при "взгляде" на оживленных мертвецов или иные предметы? Например, можно ли по ауре волшебного ожерелья определить, что на него наложено какое-либо заклинание/проклятие? Можно ли судить о свойствах подобных предметов? Будет ли аура артефакта пробиваться через, скажем, крышку сундука или каменную стену? - выслушав ответ священника и поблагодарив его за предоставленную информацию, Вейнд сел на место, предоставив остальным слушателям выяснить интересующие их моменты.

0

19

Ответ лектора полностью удовлетворил Велиала. Он сел и стал дальше слушать определения наиболее распространенных цветов. И всё же при всём его опыте работ с красками, он надеялся развить и расширить эту умение до более широких границ. В целом, его не интересовало можно ли ведь ауру чего-то там или кого-то там, но если её можно видеть, то это надо видеть. Всё познаётся на практике. Пират ухмылялся, продолжая не сколько записывать лекцию, сколько рисовать её. Чёрно-белое рисование разной толщины и плотности угольками, конечно, не шло в сравнение с пастелью, но лишний повод практиковаться с игрой света и тени, одного из любимых направлений Кириона. И когда пошла речь об этих цветах, на лице его невольно возникла гримаса отвращения. Что и поделать, но он считал белый цвет цветом порока, чистым, лживым, пустым, который необходимо было красить в любой другой цвет, чтобы дать ему значение, возможность раскрыться, меняться. Хорошо, что белая аура редка. Интересно, какая она у меня? Впрочем, у него был знакомый, способный ответить на этот вопрос. Только согласиться ли он, это другой вопрос. Стараясь не отвлекаться, Велиал ещё раз повторил про себя всё рассказанное на лекции, готовясь слушать дальше.

0

20

Арлем был доволен ответом на свой вопрос, А так же ответами на вопросы других слушателей. Особенно вопросом который задал странный одноглазый парень. Террен однажды чуть было не потерял глаз в драке, поцарапав роговицу. Повезло, помочь ему смогли. Но сидя в комнате с перевязанным глазом, он понимал что боится, полной темноты, боится потерять цвета жизни. И сейчас ему казалось, что он понимал что чувствует тот парень.
Так же заинтересовал вопрос про ауру мертвых. Вопрос был на самом деле интересен. Арлема всегда интересовало, что заставляет мертвых подниматься из могил - не будучи призванными некромантами. Да и интересно узнать, как же выглядит аура некроманта, человека, посмевшего разбудить покойную душу, поработить себе дух не принадлежавший более этому миру. По меркам церкви это ужасный грех. В времена жизни в Ниириме, Арлем помнит слухи о том что храмовницы буквально видели в человеке его натуру, и словно охотничьи псы выслеживали незаконных некромантов. Теперь Террен понимал как они это делали. Осталось только дождаться ответа лектора.
Вор поднял голову вверх рассматривая потолок. И как же научиться видеть эти цвета? Что надо сделать. Он ещё не объяснял.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Большой церемониальный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно