Ванная комната - такая вещь, которая нужна всем, но у многих ее все-таки нет. Пока жители Илсэ довольствуется переносными бадьями и удобствами на улице, хозяйка таверны накопила достаточно денег, чтобы сделать хорошую ванную комнату. Полы в ней покрыли специальным камнем, который не пропускал влагу, два окна, выходящих во внутренний двор, занавесили плотными шторами, а в саму ванную поставили бадью и несколько бочек, откуда добывалась вода. Вода поступала из колодца, при помощи хитроумного наноса поднималась по трубам и выходила в бочки, а уже оттуда более простым способом - при помощи ведер, можно было наполнить бадью. При бадье находился волшебный камень, который при опускании в воду, нагревал ее до нужной температуры.
С бадьи при открытии пробки внизу, вода уходила по другой трубе в землю. В эту же трубу имел выход и пристроенный в углу ванной комнаты туалет, который прятался за шторкой.
Обустройство этой комнаты хоть и встало в копеечку, но плюсов имело немыслимо. В первую очередь хорошая окупаемость и возможность зимой не мерзнуть на пути к будочке на задворочках.