FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Особняк дома Лирандар


Особняк дома Лирандар

Сообщений 41 страница 60 из 132

41

Доктор уже не пытался спорить. Тереза была немного рада этому, в споре не рождается истина, только драки иногда. Она чувствовала себя усталой, опустошённой, немного больной, раненой в очередной драке, жаждущей общения и одиночества одновременно. Не сопротивлялась ни прикосновениям ни поцелуям, не реагировала на слова, не понимала что происходит.
Спрятаться или раскрыться или закричать или упасть в обморок. Пусть бегают вокруг, бьют по щекам, кричат, обливают холодной водой в лицо. Это было особое чувство. Боязнь удара в спину, желание идти дальше наплевав на то что может случится. Картина мира которая хрустела под напором новых фактов двадцать лет рвалась, ветхие небеса над головой треснули и стремились свернуться в трубочку, чтобы открыть янтарный небосклон.
Она страдала и сходила с ума, понимала необходимость своего сумасшествия и хотела остановиться чтобы отдышаться, закричать чтобы выразить свои чувства, но почему-то молчала. Крик неприятно холодил горло.
- Всё взаимосвязано и кажется я снова на краю моста... но у меня отросли крылья, так что это не страшно. - неуверенно добавила она. - Если их не сомнёт ветром и меня не унесёт в океан. Вам наверное кажется что я несу бред. Да, это совершенно точно бред. Именно таким он и бывает.
Голубые глаза прищурились, чародейка села и положила голову доктору на грудь туда где бьётся сердце.
- Проблема в том что если я не скажу всё это, совершенно точно сойду с ума. - полуулыбка. Тереза уже приходила в себя, мир вокруг казался ей странным. Наверное это усталость. Нельзя так много играть с реальностью. Чародейка наклонилась и коротко поцеловала доктора в губы. - Идёмте на верх. У меня кружится голова, мне нужно в свою комнату, заодно провожу вас в одну из гостевых. Выберете ту, которая понравится вам больше.
Тереза встала и направилась к двери. Её немного штормило, но со стороны это вряд ли было заметно.

Отредактировано Тереза Лирандар (Воскресенье, 15 апреля, 2012г. 02:49:11)

0

42

Тереза не отвечала на его ласки, погруженная в свои размышления. Ее взгляд блуждал по потолку, а душа, по всей видимости, витала в иных чувствах и временах. Кале отстранился, отпуская ее. Сердце моментально окутал холод и чувство… Злости? Обиды? Его безумие тщательно контролировалось сейчас, он не станет делать глупостей, он даже не покажет своих чувств. Дежурная вежливая улыбка вовремя скрыла его истинные эмоции, но в глаз улыбку запустить не удавалось, как он не старался.

Он не ответил на ее слова, он их уже, в общем-то, и не слушал. Дернул головой, но не сумел избежать ее пустого, короткого прикосновения губ.
-Да, вы действительно устали. Похоже, утомил я вас своей болтовней, - не снимая фальшивой улыбки, сказал он, поднимаясь, - Время позднее, - он обошел собаку и взял пиджак с дивана, - но я, пожалуй, отправлюсь домой. Свежий воздух перед сном благотворно влияет на организм.
-Последняя просьба, мадам, вы не проводите меня до двери, а то, боюсь, я заплутаю в этом огромном доме.

0

43

- Действительно тянет на последнюю просьбу. - почему-то улыбнулась чародейка. Да, выйти на улицу как раз то что ей сейчас нужно. Проветриться, разогнать лишние мысли, с пёсиками поздороваться.  - Вам бы глаза завязать. Но ладно, будем считать что вы разумный взрослый человек и не станете никому рассказывать о том что увидите. И ещё... не отходите от меня далеко, пока я не выведу вас за ограду. - Тереза распахнула дверь в сад. Совсем рядом в кустах раздался заунывный вой. Огромная чёрная тварь с девятью глазами на узкой морде подбежала к чародейке с размаху повалив её на землю, как игрушку, когтистыми лапами встав ей в грудь.  Огромный язык свесился до самого лица Терезы, с него капала ядовитая слюна.
- Прекрати, Фалмер. - Волшебница рассмеялась и сильно пнула тварь сапогом в широкую мускулистую грудь. Химера неохотно попятилась назад. Тереза быстро вскочила с земли и, хлопнув клыкастое создание по загривку отпрыгнула в сторону. Химера припала на передние лапы, будто готовясь к прыжку, изо рта озорно вывалился алый язык. Волшебница остановилась, глядя ей в глаза. Они замерли глядя друг на друга на несколько секунд, потом Тереза выбросила вперёд руку. Химера дёрнулась и побежала прятаться за кустами.
- Это наш любимый танец. Вроде приветствия. Пёсики всегда рады видеть голубоглазого волшебника, носящего Печать. - сказала волшебница доктору и направилась вдоль по дороге, поросшей кустами чайных роз. Химера вернулась, сделав полный круг около особняка. Она была радостна и полна сил. Многочисленные алые глаза с затаённым любопытством взирали на полуночного гостя. Но это была очень воспитанная химера. Она не ела людей, когда ей не отдавали такого приказа. У оранжереи к ним присоединилась вторая, белая химера, она была чуть крупнее и неосторожнее. Для Терезы её появление стоило парадных штанов. Теперь их украшали ровные надрезы от когтей.
Проведя гостя по саду наикратчайшим путём чародейка взгрустнула и выбрала самую извилистую дорожку в парке.
- Что ж, заходите ещё. У меня редко бывают гости. - сказала она, открывая калитку. Химера пыталась укусить розу, зажатую в руке своей хозяйки, но постоянно промахивалась, щёлкая зубами, потому что Тереза, вполглаза наблюдавшая за этим безобразием, вовремя отдёргивала руку. Это, конечно же, было очередной игрой.

Отредактировано Тереза Лирандар (Понедельник, 16 апреля, 2012г. 00:11:22)

0

44

Одной жуткой псиной дело не ограничилось. Выйдя следом за Терезой в сад, Кале увидел еще тварь еще страшнее и омерзительней, так что прежняя собака, с которой он познакомился вначале, показалась ему сейчас милой, маленькой и комнатной. Странные звери на службе странного дома. Девятиглазая клыкастая тварь повалила леди, намереваясь то ли перегрызть ей глотку, то ли обглодать лицо. Злой и усталый доктор только на пару шагов отступил, тупо разглядывая эти пляски. Леди пнула псину, а потом отправила пастись за кусты, и они, наконец, отправились через сад. Вернулась из кустов первая псина, по пути присоединилась вторая, белая. «Да сколько их тут? Питомник что ли?»
Дошли с богом до выхода. Леди, играя со своими жуткими песиками, пожелала ему заходить в гости еще, на что доктор ответил с усмешкой:
-Разве что днем. Спасибо за приятный вечер, леди. Мне было интересно и почетно познакомиться с вами. Спокойной ночи.
Он помахал на прощание рукой, закинул пиджак на плечо и быстрыми, широкими шагами пошел через парк к улицам Илсэ. Потратив на пеший путь до дома не менее часа, а то и всех полутора, он, в конец уставший, оголодавший и мучимый дурными мыслями, пришел к своей лечебнице с белой вывеской. Быстро поднялся в апартаменты, пиджак небрежно швырнул на кресло, туда же отправил рубашку, штаны вообще бросил на полу там, где снял, и завалился спать.

0

45

Тереза помахала ему рукой, потом вернулась к своим собакам. Чёрная тень ластилась к ногам, белая кружилась вокруг. Они вместе обежали вокруг особняка раза три, потом повыли на огромную луну, выглянувшую из-за туч. Утром чародейку разбудил Артур. Она вздрогнула и открыла глаза. Химеры спали рядом с ней на грядке где когда-то росли гладиолусы. Чёрная у головы, белая в ногах.
- Доброе утро, мой Первый Маршал. - сказал волшебник, протягивая чародейке руку.
- Доброе утро, мой Серый Кардинал. - Тереза крепко сжала его ладонь и встала. Белые волосы, связанные в хвост развивались по ветру. Нежные пальцы советника коснулись её талии легко и ненавязчиво. Глаза, полные грусти, взирали на чародейку с немым укором. Линии Дар и Рей не пересекаются.
But in her web she still delights
To weave the mirror's magic sights,
For often through the silent nights
A funeral, with plumes and lights
And music, went to Camelot;

Волшебница ответила на взгляд, встретившись с лекарем колючими голубыми глазами.
Or when the Moon was overhead,
Came two young lovers lately wed.
"I am half sick of shadows," said
The Lady of Shalott.
- усмешка. Да, я тоже читала эту поэму в библиотеке.
- Ты кажешься мне очень злой, будто хочешь кого-то убить. - заметил он.
- Я в ярости. Готова разнести особняк на мелкие кусочки, запытать кого-нибудь, выпустить химер в город... голыми руками вырвать розовый куст. - Тереза смотрела куда-то вдаль, её взгляд ничего не выражал.
- Тебя отвергли? Ночной гость? - спросил беловолосый, положив руку на плечо волшебницы.
- Я отвергла. Не в том суть. Азалем, запри меня в башне... не выпускай оттуда. Я хочу стереть этот город с лица земли. Всё до последнего дома. Я хочу призвать все силы, которые у меня были или когда-нибудь будут для того чтобы стереть этот город с лица земли. - сказала она.
- Ты бредишь... - покачал головой беловолосый. - Поищи в своём сердце истинную причину ярости. Быть может тебя кто-нибудь обидел своими словами или подозрениями.
- Не хочу. Хочу упасть на землю и лежать, глядя в небо.
Волшебник обнял её за плечи и они вошли в дом, продолжая цитировать по памяти древнюю балладу.

+1

46

>>> Первый пост после скачка.

Одним мартовским утром дозорный в порту дал знать о приближении трехмачтового корабля, идущего из Гаитана. Как всегда, портовый лоцман тотчас же отбыл из гавани, миновал лабиринт судов и пристал к кораблю. Тотчас же, по обыкновению, прибрежные доки наполнилась любопытными, ибо в Илсэ прибытие такого корабля всегда большое событие. Рассказы о дальнем континенте все еще будоражили умы горожан.

Между тем корабль приближался; он благополучно прошел пролив и приближался под тремя марселями, кливером и контрбизанью, но так медленно и скорбно, что любопытные, невольно почуяв несчастье, спрашивали себя, что бы такое могло с ним случиться. Однако знатоки дела видели ясно, что если что и случилось, то не с самим кораблем, ибо он шел, как полагается хорошо управляемому судну: якорь был готов к отдаче, ватербакштаги отданы, а рядом с лоцманом, который готовился ввести корабль узким входом в гавань, стоял капитан, проворный и зоркий, наблюдавший за каждым движением корабля и повторявший каждую команду лоцмана.

Безотчетная тревога, витавшая над толпою, с особой силой охватила одного из зрителей, так что он не стал дожидаться, пока корабль войдет в порт; он бросился в лодку и приказал грести навстречу кораблю, с которым и поравнялся вскоре. Завидев этого человека, капитан отошел от лоцмана и стал у борта.
Кто вы, Хаккар вас подери? И почему вы управляете кораблем моего отца? – крикнул человек в лодке. – Что случилось? Почему все так уныло на корабле
Большое несчастье, – отвечал "капитан", – большое несчастье, особенно для меня: судно и команда лишилось славного капитана Хадсона.
А груз? – живо спросил еще один человек на лодке.
Прибыл в целости,  я думаю, в этом отношении вы будете довольны… Но бедный капитан Хадсон…
Что с моим отцом?
Он скончался.
Упал за борт?
Нет, умер от ран, оставленных лапами гарпий, в страшных мучениях, – сказал Дориан Гроуз. Затем, обернувшись к экипажу, он крикнул: – Эй! По местам стоять! На якорь становиться!
Экипаж повиновался. Тотчас же восемь или десять матросов, из которых он состоял, бросились кто к шкотам, кто к брасам, кто к фалам, кто к кливер-ниралам, кто к гитовам.
Новоявленный капитан окинул их беглым взглядом и, видя, что команда выполняется, опять повернулся к своему собеседнику.
- Собственно, за свою поездку сюда я заплатил сполна. Груз цел, корабль тоже, команда спасена. Принимайте командование, а я схожу на землю.
На лодке его, кажется, не слышали. Один человек там утешал другого.
Все мы смертны, и надо, чтобы старые уступали место молодым, – иначе все бы остановилось. Утешьтесь, друг мой...
На марса-гитовы! Кливер-нирал! На бизань-шкот! Якорь к отдаче изготовить!
Приказание было исполнено почти с такой же быстротой, как на военном судне.
Шкоты отдать! Паруса на гитовы!
При последней команде все паруса упали, и корабль продолжал скользить еле заметно, двигаясь только по инерции.
А теперь не угодно ли вам подняться, господа, – сказал Гроуз. – Вот и господин Тандер выходит из каюты. Он сообщит вам все сведения, какие вы только пожелаете. А мне надобно стать на якорь.

Вторичного приглашения не понадобилось. Мужчины схватились за канат, брошенный матросом, и с ловкостью, которая сделала бы честь любому моряку, взобрались по скобам, вбитым в выпуклый борт корабля, а Гроуз вернулся на свое прежнее место, уступая разговор тому, кого он назвал Тандером, который, выйдя из каюты, действительно шел навстречу.

***

Итак, Дориан Гроуз сумел добраться до материка. Ступив на твердую землю, он некоторое время неспешно прогуливался по порту, ощущая странную слабость в теле. Он столько дней и ночей стремился к этой цели, что теперь, достигнув ее, растерялся. Сотни раз он прокручивал в воображении сцену встречи с теми, кого знал, и каждый раз убеждался, что не в силах дать сколь бы то ни было точный прогноз...
Покинув порт, алхимик занялся сбором информации. Вскоре ему стало ясно, что "Левиафан" не находится в окрестностях столицы. Признаться, алхимика это опечалило. Он надеялся вернуться домой как можно скорее, но его чаяниям, видимо, пока не суждено было сбыться.
Оставался один вариант - явиться пред изумрудные очи Лореи.
Нужно признаться, что тут Дориан Гроуз струсил. Он испугался того, что должен будет сказать королеве. Он не хотел видеть боль в ее глазах. А потому, погруженный в глубокую задумчивость, он сам не заметил, как оказался перед смутно знакомым зданием. Впрочем, вскоре он понял, что куда более знакомы одеяния стражников.
Алхимик не колебался. Постучал. Сообщил, что встречи с леди Лирандар жаждет глава дома Гроуз.
Мысль о том, что в его отсутствие глава мог быть иной, да и самого Дома тоже уже могло не быть, больно кольнула сердце.

0

47

Надо сказать дворецкий ему не поверил. Во главе дома Гроуз уже двадцать лет как стоит женщина, а тут какой-то человек с просолёнными морем волосами. Сказав что леди вернётся в ближайшие двадцать минут он проводил пришедшего в гостиную и предложил ему чай.

Когда Тереза проезжала на лошади через парк, её встретил прогуливающийся Артур. В лице волшебника она заметила странное уныние и подумала что это не с проста.
- Как практика? Прогресс есть? - спросил он.
- Мы должны быть терпеливы. - устало заметила чародейка. Вид у неё был не то что бы огорчённый, но предполагающий основную мысль дня "А шло бы оно всё к Хаккару!" Она спешилась и втянула в себя воздух. В парке зацветали первые розы. - Это лучшее что мы можем сделать в подобном сложном случае. Она взрослеет и её сила становится всё больше. Скоро мне будет сложно её сдерживать.
Тереза продемонстрировала выжженное на манжете рубашки пятно. Артур в ответ сдвинул брови.
- Поторопись, к тебе Prince Charming.
Белозубая улыбка альбиноса как всегда была неотразима. Хотелось глумиться вместе с ним, но прозвучавшая в голосе горькая ирония насторожила Терезу.
- А я надеялась на чай. Ко мне такие вообще не ходят. Боятся, что я украду у них Белоснежку. - чародейка искренне рассмеялась, передавая поводья конюху. На прощанье легко хлопнула коня по крупу. Стянув с себя перчатки и повесив шляпку на драконий рог в холле Тереза вошла в большую гостиную и задержала взгляд на сидящем на диване человеке.
- Миледи, к вам посетитель. - сказал откуда-то появившийся Хенхейм. Чародейка не ответила, только удивлённо расширила глаза. Нет, слова Дориан Гроуз и умереть всегда плохо сочетались в её сознании, но она почти поверила в неизбежное. Когда напивалась в трактире, когда прижимала к себе убитую горем Элайдрин, когда ощущала пустоту в груди, потому что ушёл ещё один человек которого она знала и который был ей не безразличен. Последнее Тереза поняла до конца только когда Дориан пропал. Так часто бывает. Пропал - вернулся. Не будет ни удивлённых возгласов, ни слёз. Она уже выплакала достаточно.
- Я успела соскучиться. - чародейка широко улыбнулась и подойдя к гостя обняла его, крепко прижала к себе, чтобы почувствовать тепло другого человеческого тела. От Дориана пахло морем и страшными тайнами, но это тоже было не важно. В данный момент. - Где ты был всё это время, Хаккар тебя задери? Мы успели раз тридцать напиться за упокой.

Отредактировано Тереза Лирандар (Суббота, 21 апреля, 2012г. 13:34:52)

0

48

Чай.
В красивой аккуратной чашке, вкусный и ароматный. Это было непривычно. После всех скитаний просто так посидеть в кресле, расслабившись, медленными глотками попивая чай - это было роскошью. Алхимик терпеливо ждал, хотя, если честно признаться, просто получал удовольствие от комфорта. Надо ли говорить, что к нему (комфорту) Дориан весьма и весьма привык за всю свою жизнь. Он намеренно превращал свой дом в произведение искусства, делал все на совесть, чтобы можно было не просто выживать, но полноценно жить. Частые отлучки, экспедиции... вечному скитальцу хотелось иметь родимое гнездо.
И сейчас, коротая время за чашкой чая, он с удивлением отмечал, как измученный организм реагирует на подобные перемены.
Дворецкому он поначалу не поверил - счел, что несчастная леди Лирандар упала в обморок от счастья при лицезрении его особы, а теперь пытается восстановить свой независимо-гордый вид, румянец или же, наоборот, испуганную бледность. Последнее зависело от того, какие слухи ходили про его исчезновение здесь. Наверняка уже в мертвецы записали.
Когда же за окном раздался цокот копыт и звонкий голос голубоглазки возвестил окрестности о ее прибытии, алхимик даже усмехнулся. Признаться, больших трудов ему стоило не встать и не выйти ей на встречу. В последний момент Дориан решил выдержать драматическую паузу, а потому остался в кресле. И, судя по реакции Терезы, не прогадал.
- Значит, вы меня все-таки похоронили. Рановато, - ответил он, обнимая Терезу в ответ.
Не долго думая, он потянул ее к себе на колени - так было удобнее вести дальнейшую беседу.
- Садись, не бойся. Я живой. Можешь даже послушать, как бьется сердце.
Тереза ждала ответа на свой вопрос, а он не знал, что ответить. Не находил нужных слов, наверное. Случившееся с ним стало таким шоком, таким откровением, что порой алхимик сам себе задает вопрос, а не было ли это бредом. Может все привиделось?
- Однажды мы говорили с тобой про чистую магию.. я выдвигал теории, а ты над ними смеялась. Помнишь? Судьба вдруг решила мне показать, что есть за гранью мира... С изнанки мироздания удалось выбраться год назад. Очнулся на Гаитане. Пришлось сражаться с бандитами, объезжать диких лошадей, осваивать новое оружие и устанавливать свои законы...

0

49

- Хоронить и пить за упокой - это две совершенно не тождественные вещи. Хотя знаешь, найди я твоё тело, занялась бы оживлением. Без тебя тут было несколько скучно. - чародейка аккуратно вывернулась из захвата, мазнув пальцами по щетинистой щеке. Ей нравились небритые мужчины. Ещё больше чародейке нравились наглые мужчины, но это её особняк и её правила. Да и вообще та ночь двадцать лет назад ничего такого не означала. Нет, серьёзно, совсем ничего.
- Так не честно. - не смотря ни на что было приятно видеть алхимика живым, обнять его неожиданно тоже. Ему же знать об этом было совсем не обязательно. - Да, я заметила что твоё сердце бьётся, а сам ты очень горячий. Ничуть не изменился.(Даже не постарел почти)
Потом Тереза всё-таки последовала приглашению и приложила ладонь к вырезу рубашки алхимика, запустив в него пальцы. Кровь слабо прилила к щекам, но чародейка сделала вид что это последствия прогулки на свежем воздухе и к внезапному гостю не имеет вообще никакого отношения. Да ну, это же друг. Старый друг. Много лет не видела. Любопытно же узнать не вырезали ли ему сердце злые гаитанцы.
Почувствовав пульсацию, едва заметно удовлетворённо кивнула и налила себе чая. - А вот чтобы я смеялась над твоей теорией, убей не помню. Двадцать лет прошло... - произнесла она и снова стала предельно серьёзной. Остановила на Дориане внимательный взгляд, пытаясь понять почему он пришёл сегодня в особняк дома Лирандар. Чай был неплохим и к чаю прилагались булочки. Вместе с джемом они располагали к чаепитию. О чём бы его спросить? То что говорил Дориан было безусловно очень интересно, но несколько шокировало. Хотелось верить, отчаянно хотелось, но мысль ускользала от сознания, как чародейка ни пыталась. Она сделала ещё несколько глотков чая, пытаясь переварить новость - появление алхимика в особняке и его заявление.
В итоге потянулась всем телом и решила просто подождать продолжения. Идеально мягкое кресло. Приятный вид. Всё хорошо. Почти прекрасно. Что же меня беспокоит во всей этой истории?

0

50

- Двадцать?
Если Гроуз пил чай, то сейчас бы точно вылил содержимое чашки на собственные брюки.
- Нет, я, конечно, предполагал... но не настолько...
Похоже, алхимик был действительно изумлен. Он растерянно посмотрел на Терезу, будто бы хотел понять, шутит ли она с ним или нет. Двадцать лет - это не шутка. За двадцать лет...
Дориан Гроуз откинулся на спинку кресла и отер со лба выступивший пот.
- У меня должен быть уже взрослый сын. И еще один ребенок, не так ли?
Теперь взгляд был направлен на Терезу. И вот удивление - побывав там, за гранью, глаза алхимика приобрели голубой цвет. Ну не странно ли? Или это отличительная черта всех, кто вкусил запретный плод иной магии? Чуждой, первобытной, чистой?
Взгляд Дориана был колючим, испытывающим и цепким. Он словно до сих пор был среди гаитанской пустыни и в прицел высматривал врага. Или дикого мустанга, которого следовало поймать.
- Расскажи мне, что случилось за эти годы... - чуть смягчившись, попросил он. - Для меня это действительно важно.
Трудно, очень трудно принять то, что чья-то шутка вычеркнула из твоей жизни 20 лет. Просто выкинула их, лишив тебя массы радостей. Выросли дети. Неизвестно что стало с Домом. Элайдрин... из девушки она превратилась в сорокалетнюю женщину. Интересно, он хоть узнает ее при встрече? Хотя вот Тереза - почти не изменилась. Но она волшебница, они могут жить долго.
Мысли путались, перескакивали с одной на другую. О боги, двадцать лет! За это время что угодно могло случиться.
- Кто у власти в Альтанаре? - вдруг спросил он, холодея при мысли, что страну раздирают междоусобицы. Раз нет Шиноби, то страшно подумать, что могло случиться с королевой.

0

51

- Двадцать. - подтвердила Тереза, пытаясь сохранить отстранённый вид. Не получалось. Чужие эмоции сильно фонили, а сама она чувствовала слабый дискомфорт. Дориан даже не заметил её прикосновения. Ну и ладно, придётся отстраниться и пусть потом жалуется что Тереза холодна и не эмоциональна. Опустим сильный шок от радостной новости. Тихо невесело усмехнулась, сжимая чашку.
- Да, ты пропустил очень многое. То как твой сын произнёс свои первые слова, разбил свою первую колбу когда я водила его в лабораторию... смешал своё первое зелье, создал первого жизнеспособного вестника в этой гостиной... а потом я провожала его на пороге когда он отправился в своё первое самостоятельное путешествие. Мой волчонок теперь совсем взрослый. У него твои губы и мои глаза. - она посмотрела в потолок, откинувшись на спинку кресла. Не хотелось контачить с Дорианом, да и не так она представляла этот разговор. Слишком быстро он начался, внезапно, неожиданно. - Он знает о тебе и, возможно, захочет тебя увидеть, когда услышит от твоём возвращении. Вот только вернётся. Он сейчас где-то на севере с моей младшей, Айрис.
Чародейка зябко передёрнула плечами. Как быстро бежит время и не остановишь. Она любила своих детей и скучала по ним, но отчаянно не хотела пускать в этот мир алхимика. Он стал здесь чужим, а может быть своим и не был. В стае волков это понятие многое значит. Тереза не собиралась лезть в отношения Дориана с его сыном. Может быть они подружатся, в них есть некоторое сходство. Она же будет наблюдать за происходящим со стороны. Немного помолчала, думая о чём-то своём.
- У власти королева Лорея, но она хочет передать бразды правления сыну. В чём-то я её понимаю. - короткий вздох. Это, кажется, была шутка. Сама того не заметив Тереза улыбнулась. Жизнь продолжается, всё возвращается на круги своя. Вот и блудный алхимик вернулся в родной Альтанар после стольких лет отсутствия. Не хватает только Его Величества и графа Эдварда. Последнего всё же не надо, Тереза не захотела бы отдавать ему такие привычные полномочия, да и раскола внутри дома не жаждала.
- Твои глаза. Они стали другими. - произнесла чародейка удивлённо.

Отредактировано Тереза Лирандар (Воскресенье, 22 апреля, 2012г. 20:28:37)

0

52

В сердце больно кольнуло. Поначалу он подумал, что его задели слова о "младшенькой". Вроде бы, даже это нормально. Двадцать лет прошло, у Терезы наверняка своя семья, а он тут пришел, расселся как царь и бог, пытается даже неуклюже к ней приставать. Но ведь вовсе не это болью отзывалось. Не ревность. Не обида за то, что она .. хм.. в общем-то жила нормальной жизнью. Другое...
Его не было двадцать лет, а он первым о своем возвращении "сообщил" Терезе. У него была семья, которая, наверное, была бы не менее рада видеть его живым. У него был Ричард. Элайдрин. Нужно было идти к ним. Даже не идти - бежать. Дом Гроуз... Отец, мать... Казалось, перед глазами проносилась вся жизнь.
"Какой же ты глава семьи, если даже после всего произошедшего думаешь только о себе?" - с горечью спросил алхимик сам себя. И не нашел ответа. ему было стыдно за свое поведение, за свое малодушие. Подумать только - решил выбрать меньшее из зол.
- Я буду рад пообщаться с ним, если он захочет, - наконец, произнес Дориан. - Неволить не буду. В конце концов, мне турдно свыкнуться с мыслью, что здесь прошло целых двадцать лет. Это как-будто сон. Хочется проснуться, чтобы все было как раньше.
Он все еще сидел в кресле. Даже, кажется, улыбался. Краешками губ. Но глаза были серьезны, а мозг искал правильные варианты. Там, на Гаитане, все было легко. Можно было не заботиться ни о чем и ни о ком, кроме себя. Все, кто был ему там близок, мертвы. И вот думай, то ли это судьба, то ли проклятье.
Слова Терезы о его глазах заставили Гроуза недоуменно посмотреть на нее.
- А что с ними не так? - спросил он.
Вот что-то, а такая мелочь ему даже на ум не приходила никогда. В диких прериях он не особо-то в зеркало любовался. Да если и смотрел, то явно не самому себе в глаза. Впрочем, этот вопрос можно было оставить на потом. Сперва - более срочные дела.
- Мне придется тебя покинуть... Не знаю, сочтешь ли ты это наглостью... но мне нужна помощь. Перо, чернила и бумага найдутся? Мне нужно отправить письмо Элайдрин.
Гроуз очень надеялся, что с девушкой все в порядке. Но когда он произносил ее имя, голос дрогнул, выдавая волнение.

0

53

- Она чуть не сошла с ума от горя. - Тереза положила на руки подбородок и прищурила глаза, глядя на Дориана. - Даже я чуть не захлебнулась в её чувствах. Той ночью... винила во всём меня.
Слова звучали глухо. Память... Перед глазами качнулся мир и всё снова встало на свои места. Чародейка не знала почему сказала именно это. Просто хотела чтобы он услышал, так будто бы... не важно. Пусть посмотрит, вглядится в карие глаза своей племянницы, пусть попытается понять.
Прекрати жить проекциями, это не твоё дело. - оборвала она себя и откинулась на спинку кресла. Стало как-то одиноко от того что всё кончилось, даже объект её чувств давно умер.
- Твои глаза никогда не были такими голубыми. Я точно помню. Это характерно для потомков Лии, а не для Гроузов. - немного печально вздохнула. - Ну вот, уже уходишь. Как всегда внезапный и быстрый. Пойдём наверх, будет тебе куча бумажек на любой вкус и любого цвета чернила. Есть даже симпатические.
Тереза встала, приглашая Дориана следовать за ней. Было тяжело находиться рядом с ним, когда он вот такой. Переполненный чем-то о чём не хочет говорить. Боится или не доверяет. Все Гроузы одинаковы. Замыкаются в себе и молчат. Пальцы всё ещё помнили тепло кожи. Тереза боялась, что это жар, но стеснялась проверить.     
- Я могу отправить вестника с твоим посланием. Помочь, вероятно, тоже смогу. Просто скажи. Что с тобой происходит сейчас? Может быть ты и забыл что между нами что-то было, но я всегда считала тебя другом. И до сих пор считаю. Мне больно видеть тебя таким. - пальцы скользнули по деревянным перилам лестницы. Чародейка резко остановилась и посмотрела ему в лицо. Сделала один шаг вниз, одновременно обнимая за плечи. Не выдержала и ткнулась носом в грудь алхимика. Её только что не трясло от резонанса. Чужие эмоции заставляли зеркальный щит дребезжать, как много лет назад. Это был вопрос, ответ, намёк. Всё вместе.
Дверь в кабинет была распахнута, порыв свежего ветра разметал по полу рисунки и графики. Внутри царил совершенный бардак.

Отредактировано Тереза Лирандар (Понедельник, 23 апреля, 2012г. 10:53:21)

+1

54

Тереза выдавала информацию скупо, по кусочкам. Но и их было достаточно, чтобы сделать первоначальные выводы. Дориан не знал, насколько они соответствуют реальности. Потом, когда будет время и возможность, он проверит. Он аккуратно докопается до истины, какой бы она ни была. Не сейчас... И не здесь.
Между девочками могло произойти что угодно. Ссора. Драка - а что, Элайдрин может. Точнее могла, сейчас алхимик не стал бы утверждать, что характер племянницы не изменился. Пташка и раньше Терезу не любила, а когда он пропал... могла и вовсе ее возненавидеть. Это в ее духе.
- Значит не одному мне так кажется.. - вздохнул алхимик, следуя за Терезой наверх. - Полагаю, что это издержки моего пребывания там. Влияет оно на человека, что ни говори. Тем более такого, как я, кто с магией только в теории знаком.
Он обдумывал ее слова. С одной стороны, отправить посыльного было бы самым правильным, но с другой... Имел ли он право находиться тут? Пользоваться ее вниманием, ее дружбой? Не разрушит ли он своим внезапным появлением то, что Тереза строила все эти двадцать лет?
- Я раздавлен, - честно признался Гроуз, когда руки сами собой обвили девичий стан. - Я чувствую себя ископаемым, который очнулся от древней спячки и теперь хочет понять, куда делись вечные льды и люди в мехах с дубинками в руках.
Аромат ее волос пленил. Алхимик позволил себе коснуться их губами, прочувствовать мягкость черных локонов. Даже повзрослев, она не изменилась. Совсем. Он чувствовал, как бьется ее сердце, слышал прерывистое взволнованное дыхание. Мог ли он надеяться на то, что... Нет! Это было бы глупым.
- Я волнуюсь за семью. Мне кажется, что своим исчезновением я причинил им боль. Хоть и не зависел выбор от меня, трудно избавиться от груза вины.
Нужно было сделать еще одно признание, но он все оттягивал его. Не решался. Даже пытался отрезвить мысли, успокоить эмоции. Представил, как заходит в дом нынешний супруг Терезы и видит... видит их объятия на лестнице. И руку, что с девичьей спины сползла чуть ниже, и ладонь, что невольно сжимает ягодицы, что прижимает леди Лирандар к чужому мужчине.
- Я еще мне жутко не нравится, что ты обзавелась спутником жизни. Я прекрасно понимаю, что не имею на тебя прав, но чертовски обидно, что когда-то ты отказалась быть рядом со мной из-за свободолюбия, а теперь вдруг отдалась кому-то в жены.
Нужно ли говорить, что теперь все стало на свои места? Прежде всего для него самого? Дориан Гроуз всегда считал Терезу своей - даже когда та возмущалась, улетала на свой остров, грезила о подводной лодке, что могла бы скрываться под толщей океанской воды. Даже когда вырывалась, сопротивлялась, доказывала свою независимости. Даже когда несла чушь об избранности, о богине, о всякой идеальной магии. В мыслях Гроуза Тереза всегда принадлежала лишь ему. Такая, как есть, но его. Разная, но не чужая.
Двадцать лет должны были внести коррективы. Алхимик не знал, какие именно, а потому чувствовал себя словно невиновный на суде. Какой вердикт вынесет судья? Что скажет? Это было неизвестно.
Он мягко коснулся ее подбородка, приподнял так, чтобы видеть глаза. Слегка улыбнулся, желая успокоить, дать понять, что все хорошо, что все в порядке.
- Думай что хочешь, но отдавать тебя я не намерен. Даже если ты считаешь, что сама себе хозяйка.
А после он подался вперед, чтобы коснуться ее губ. Забытые некогда ощущения всплывали вновь, и... это было чертовски интересно сравнивать ощущения тех лет и нынешние. А еще сравнивать ее реакцию. Все же, иногда и в разлуке есть своя прелесть.

0

55

Вот сейчас он такой, а через минуту его настроение изменится и он просто сбежит от неё. Пропадёт опять лет на двадцать и может быть не вернётся совсем. Горько вздохнула, коснувшись его губ губами и прикрыла глаза. Попыталась справиться с чувствами, но не смогла до конца подавить противоречие рождающееся внутри.
- Не отдавай. Ты был последним мужчиной приблизившимся ко мне настолько.
Тереза почувствовала внутреннее напряжение, сжатые плечи, выражение лица. Неужели он не шутит и для него это важно? Она не любила придавать много значения отношениям. Просто не хотела чувствовать боль разрыва и всегда готовилась к нему заранее. Каждый раз как последний, чтобы ни о чём не жалеть, ни о ком не думать, не смотреть в окно, не напиваться в баре после чьего-то внезапного ухода. Не помогло.
Рука соскользнула по груди вниз. Чародейка прильнула к груди стоящего рядом с ней мужчины, положив голову ему на плечо. Казалось что она сейчас расплачется или сделает что-то безумное. Напряжённое тело чуть-чуть дрожала. Тереза боялась поверить.
- Когда ты пропал, во мне что-то умерло. - как-то обречённо произнесла она. - Не находила себе места. Мир будто выцвел.
Тяжёлый вздох, она сглотнула живительный воздух. Застыла. Давать волю чувствам на глазах у всего дома очень не хотелось.
- Я не плакала о тебе, но прошло несколько лет прежде чем я смогла вернуться к реальности. - голос был тихим, пугающе спокойным. Со стен на чародейку смотрели портреты. Ярко голубые глаза. - Не поняла сначала, а потом было уже поздно говорить об этом. Не могла позволить ещё кому-то разбить мне сердце своей смертью.
Прикрыла глаза. Странно было думать об этом находясь в объятиях алхимика, тёплых и мягких руках из мира вечного лета. Внутри всё ещё царила зима. Снег заметал могилы друзей и близких.
- Не вини себя, ведь ты тоже потерял многое. - тихо сказала она, незаметно вытирая глаза. - Мы все потеряли что-то. Но мы можем продолжать жить не цепляясь за то что было. Просто не умирай больше, ладно? Второго раза я просто не переживу.

Отредактировано Тереза Лирандар (Четверг, 26 апреля, 2012г. 00:58:40)

0

56

Если уж Тереза так серьезно отнеслась к его исчезновению, то страшно было подумать, как другие люди восприняли эти двадцать лет. Нет, решительно, судьба иногда играет с нами злые шутки.
- Меня вообще сложно убить, - как-то странно усмехнулся алхимик.
Он подхватил Терезу на руки - просто так, без задней мысли, без желания ей что-то показать или доказать. Поднял и понёс, по ступенькам вверх стремясь, в комнату, в которой шальной ветер играл бумаги. Дориан, любивший порядок во всем, тем более в бумагах, поморщился, но не стал укоризненно смотреть на Терезу и уж тем более не высказал ей ничего. Просто опустил девушку на ноги и, в каком-то непонятном прежде всего самому себе порыве, стал собирать и аккуратно складывать разлетевшиеся листы. Это было даже приятно - отвлекало от тяжких дум. Свежий ветер, шелест бумаги.
Когда удалось более-менее привести помещение в порядок, алхимик  склонился над столом. Он не стал за него садиться, просто выбрал чистый лист бумаги и начал покрывать его ровными строчками. Они рождались в голове нелегко, получались сухими и даже как-то чересчур официальными.
Подумав, он скомкал лист, взял другой. Вновь начал писать. Вроде бы получалось даже душевно...
- Чувствую себя экспонатом археологического музея. Эдакое ископаемое, которое жаждет доказать окружающим, что оно живое и хочет жить.
Оставалось совсем чуть-чуть - подписать, запечатать конверт и, обернувшись к Терезе, вопросительно на нее взглянуть.
- Ты обещала помочь. Это нужно доставить на Левиафан.
Кажется, последствия удара проходили. Ну подумаешь, двадцать лет. Зато есть во всем случившемся и позитивная сторона - он не постарел на двадцать лет, как весь окружающий мир. А то было бы совсем тоскливо, коль пришел бы к голубоглазой волшебницы старикашка. Хотя, конечно, тут алхимик знатно преувеличивал - уж кто-кто, а он бы не позволил своему телу и, что куда важнее, разуму впасть в дряхлость.
- И желательно как можно быстрее...
Аккуратно, нежно коснулся губами ее прохладного лба.
- Не замерзла? А то тут дует...

0

57

Дориан странно посмотрел на хаос в кабинете. Ему он кажется не нравился, но он был достаточно мудр чтобы промолчать, иначе Тереза бы обиделась. Это же её кабинет, её хаос. Они очень хорошо сочетались друг с другом. Превосходно. Висящие на стене странные рисунки, сгруппированные по цветам тоже смотрелись вполне органично по мнению чародейки.
- Может тебе стоит устроить праздник в честь возвращения или что-то на него похожее? - сказала Тереза немного прищурив глаза и задумчиво глядя на алхимика. Выглядел он печальным. Непросто переварить такое, но никто кроме него с этим не справится. Нельзя лезть в душу немытыми руками, придётся просто наблюдать со стороны, гладить по голове, слушать рассказы о том что было. Она надеялась что алхимик будет ей доверять хотя бы отчасти. 
- Сейчас. Только не пугайся, ладно? Я покажу тебе волшебство. - Тереза наклонила голову и осторожно накрыла ладонь Дориана с письмом своими пальцами. Прикрыла глаза, произнося формулу. Искорки электричества укололи кончики пальцев, между ладонями потёк влажный тёплый туман. Глаза Терезы засветились голубым, ветер сдул с лица прядку упавших на него волос. Плетение повторяло привычную матрицу. Элайдрин конечно же всё поймёт. Она не простит этого мне? Как глупо думать что две высокородные леди соперничают из-за мужчины. Верю что этого не будет.
Чародейка приподняла руку, в воздухе запахло озоном и мятой.  Большой голубой мотылёк сидел на ладони Дориана. Нежные крылья дрожали. Тереза посмотрела на него радостно и удовлетворённо.
- Мы в доме Лирандар всегда передаём послания таким образом. Он превратится обратно в письмо когда достигнет цели. - она намеренно упустила тот факт что вестниками пользовались только волшебники принадлежащие к одной из пяти веток. Заклинание было одновременно визитной карточкой того кто его сотворил. Мотылёк вспорхнул с руки алхимика и вылетел в окно. Тереза подошла к столу и задумчиво уставилась потрёпанного ветром лежащего там бражника. Взяла его пальцами и положила на ладонь. Леди Лирандар лично в руки.
Глаза чародейки испуганно расширились.

0

58

- Праздник... Да, возможно... Но потом. Сейчас мне хочется покоя, тепла и уюта. И любимых, дорогих людей рядом.
Алхимик не удержался и коснулся щеки Терезы губами. Просто так, легко и непринужденно. Он уже не повторял своих ошибок, не пытался сразить ее пылкостью и жаром. Гроуз старательно и намеренно поступал так, будто все идет как надо, своим ходом и своим чередом. Улыбнулся, заглянув в голубые глаза. Хотел увидеть в них озеро спокойствия, но вместо этого подивился бесконечной глубине небесной лазури.
Волшебства он не испугался, хотя и был впечатлён. Главное, чтобы мотылек долетел, остальное не важно. Пусть хоть в кондора обратится.
- Ты такая умница, - отчего-то хотелось дарить комплименты. Даром. И не ожидая чего-то в ответ. Не добиваясь любезности или поощрения. Просто говорить, потому что так в данный момент на сердце легло. Дориан усмехнулся, представляя, как он сейчас выглядит со стороны. Влюбленный дуралей, никак иначе. А ведь кроме Терезы была еще и Люц... И к ней он тоже чувствовал нечто... Разобраться бы с самим собой, да некогда. Тут мир понять нужно. Новый. И знакомых старых... таких новых.
- Надеюсь, Элайдрин знает язык этих... бабочек.
Тереза улыбнулась и пояснила. Ну да. Все просто. Эх, старый ты балбес.
Пока алхимик зачарованно смотрел, как письмо полетело по указанному адресу, Тереза переменилсь в лице. Гроуз не мог понять, что стало тому причиной и, конечно же, все на свой счет воспринял. Решил, что чем-то огорчил волшебницу, и та теперь сама не своя.
- Тереза? - осторожно спросил он, подходя ближе. - Что не так?
Нет, не нужно было формулировать вопрос таким образом. Но сказанное слово назад не воротишь. Алхимик осторожно коснулся ладонью ее плеча, попытался повернуть к себе, чтобы вновь в глаза посмотреть - у голубоглазки они стали весьма красноречивыми за эти двадцать лет. Или это он научился читать эмоции?

0

59

Тереза молча пропустила мотылька между пальцев. Прикрыла глаза. Бражник. Как давно она не получала подобных посланий. А когда-то они прилетали к ней в лагерь с пожеланием спокойной ночи. Юноша их отправлявший был на пол ладони ниже Терезы. Узкая бородка, красивая улыбка, хвост из чёрных волнистых волос, перевязанных чёрной лентой. Голубые глаза с примесью зелени. Седьмой из детей лорда Эдварда, сын кухарки, он всегда был самым спокойным и ласковым. Наименее жестоким. Именно он  остановливал юную Терион, когда та опьянённая кровью и болью была готова уничтожать всё живое вокруг.
Пальцы сжали алую розу с серебряной лентой. Хотелось сломать цветок, развеять пеплом по ветру лепестки. Чародейка пересилила себя. Терион, я вызываю тебя именем Софии, даровавшей нам жизнь и смерть. Да прольётся кровь слабейшего до последней капли. Это было внутренним делом дома. Не нужно было об этом говорить, но Терезе совсем не хотелось врать.
Бальдр. Мой старший брат. Он вернулся. Ждёт меня... - слова камнем срывались с губ. - Послезавтра вечером. На Арене Сил. Но он всегда был самым слабым из нас... Почему? Ведь мы всегда были дружны, воевали рядом, спали у одного костра. А теперь он хочет оспорить моё право на жизнь и не в моей власти ему отказать.
Чародейка подняла на Дориана глаза, стараясь не выдать охватившее её смятение. Роза сломалась в пальцах, алые лепестки полетели на пол. Символ ветви Дар, к которой они все принадлежали.
Когда-то их было девять. Семь юношей, двое девушек. Вальтазар, Эрик, Элдрик, Маркус, Валентин, Адриан, Тень, Галахад, Терион, Элис. Галахад, Эрик и Тень пропали где-то на сервере, Адриан и Элдрик - в Нирииме, Валентина разорвали химеры, Адриан упал с лошади и сломал шею. Элис не выдержала просыпающихся в ней сил и сошла с ума. Валтазар был казнен на Площади Роз. Все эти двадцать лет Терион прибывала в полной уверенности что осталась одна.
- Это старый обычай, так наши предки издревле решали особенно серьёзные споры. В Таскани есть круг из камней, зачарованных особым образом. Когда двое магов из ветви Дар входят в него, их сила уже не может вырваться наружу. Они дерутся до конца. Даже если победитель отказывается убить побеждённого за него это делают камни, высасывающие жизненные силы поверженного до последней капли. Он не использовался уже около двухсот лет с тех пор как в него вошли две сестры и ни одна не смогла выйти.

Отредактировано Тереза Лирандар (Пятница, 27 апреля, 2012г. 00:58:40)

0

60

Дориан притянул к себе Терезу за плечи. Ему вдруг захотелось уберечь ее от этой не нужной с его точки зрения встречи, но он не знал, стоит ли это делать. Внутренние дела дома - это то, во что посторонним лезть не следовало. Свои порядки, свои законы. Пускай порой глупые, жестокие - но у каждого есть свой выбор, который рано или поздно он делает.
- У тебя всего один вариант, да? - тихо спросил он, прижимаясь губами к затылку Терезы.
Конечно один. Добровольно отдать власть в руки брата и забыть, как страшный сон, все, что связано с домом Лирандар - разве она на это пойдет? Нет, упрямая, своенравная - Тереза будет идти до конца.
Ладно, надо, так надо... В конце концов, когда Элайдрин собирается в очередную экспедицию, ей никто не запрещает, не ставит условий и не диктует своих правил. Почему Тереза должна вдруг от чего-то отказываться? Ну да, это смертельно опасно. Но в нашей нелепой жизни само существование уже ведет к смерти. Опасности везде - и если на них сосредотачиваться, что можно с ума сойти.
Дориан пытался найти разумные аргументы, чтобы хоть как-то остудить в себе жар волнения. Получалось плохо, но такой результат был все равно в разы лучше, чем ничего. Это уже был прорыв. Пожалуй, встреча на Гаитане с Кристиной позволила алхимику переосмыслить роль женщины - точнее даже роль его женщины, кем бы она ему не была: дочерью, племянницей, возлюбленной или женой. Он всегда считал, что женщин нужно защищать, оберегать - порой от самих себя. Сейчас же, понимая, что некоторые вполне неплохо могут постоять за себя, он старается дать им свободу - в разумных пределах. Нельзя загнать белку в колесо и ждать, что она будет тебе благодарна.
- Скажи мне, - тихо шепнул Дориан, все еще не выпуская Тери из объятий, - что будет, если победишь ты? Что изменится в твоей жизни?
Хочешь решить проблему? Изучи ее со всех сторон. Найди слабые места и начни действовать. Легко и просто на словах и почти невозможно в жизни. Почти - так как шанс на успех есть всегда, даже в самом безнадежном случае. Другой вопрос, сможешь или нет его найти ты...

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Особняк дома Лирандар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно