FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Деревушка Сторожки » Дом Шахар


Дом Шахар

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://i061.radikal.ru/1107/30/4d64f609f4cb.jpg

Добротный дом на окраине леса, стоящий прямо на берегу озера. Построенный на пяти каменных сваях, дом приподнят почти на полметра над землей. Крепкие стены из цельных брёвен, щели между которыми забиты паклей, выглядят немного грубоватыми, но в то же время крепкими, как скала. Треугольная крыша покрыта просмоленными досками, над которой возвышается каменная труба. Дверь крепка, дубовая. Окон в доме всего три, крепкие ставни почти всегда широко распахнуты, позволяя солнечному свету и прохладному ветерку попасть вглубь строения.
Внутри дом разделен на три комнаты: спальную, гостиную и прихожую-столовую. Последняя начинается сразу после входной двери, и представляет из себя весьма просторное помещение с местом готовки пищи и дальнейшего ее поглощения. Большую часть комнаты занимает каменная печь, покрытая толстым слоем белой шпаклевки. Справа от печи, под единственным окном в этой комнате, расположился тяжелый стол, а рядом с ним – пара ладных стульев. Рядом стоит расписанный незамысловатым узором шкаф, в котором лежат продукты. К стене прочно прибиты полочки из гладких досочек, на которых найдутся приправы и специи для любого блюда. Под потолком можно заметить связки трав и сушеные грибы самых разных видов. Вся посуда хранится в старом, украшенном резьбой комоде, который служит и лавкой.
Спальная комната чуть меньше прихожей, но не менее просторная. В дальнем углу стоит кровать, на которой выстлан мешок, плотно набитый соломой для большего удобства и мягкости. Поверх лежит одеяло из выделанных оленьих шкур. Напротив стоит массивный комод, где хранится немалочисленная одежда и обувь.
В гостиной можно найти лишь два удобных кресла и высокий шкаф с книгами, который успел изрядно покрыться пылью.

К дому прилагается небольшой сарай, который так же служит хранилищем колотых дров.
За домом можно найти несколько грядок, где выращивается морковь, свекла, зелень, а так же несколько рядов картофеля.

0

2

< Лес

Среди густо растущих деревьев показались очертания родной избушки. В окошке горел тусклый, приглушенный свет, из трубы под самое небо тянулась тонкая полоска дыма. На хмуром лице проступила улыбка. Если бы не хвост, Шах давно бы погнала Мрака вперед. Настолько ей не терпелось добраться до дома...
- Почти пришли, - бросила черноволосая через плечо, заодно удостоверившись не померла ли еще ее спутница.
Подле дома их встретил громкий собачий лай. Из-под крыльца вынырнула небольшая, юркая, черно-белая собака, сродни лисицы, разве что уши в три раза больше, да хвост кольцом на спине лежит. Тявкала громко, заливисто, но близко не подходила, боясь получить сапогом по зубам. Не обращая внимания на брехливую шавку, Шах слезла с коня, помогла спуститься на землю Агате, и устремилась к двери. Раздалось три громких стука.
- Кто там?
- Свои.
Тишина. Негромкие шаги. Тяжелая дверь отворилась. Перед девушками стоял невысокий, седоволосый старик с подсвечником в руках, облаченный в старенькую, потрепанную одежду.
- А я уж думал и не дождусь... Схоронил тебя, Шахар! Рябинка, а ну замолчи, брехунья ты эдакая!
- Рано, Огаст, рано! - Ухмыльнулась черноволосая и ступила на порог, бережно приобняв старика.
Каждый раз, когда ей приходилось отлучиться по работе, он приглядывал за домом, хозяйством, скотиной, получая за это небольшой мешочек с медяками. Работу свою старый Огаст выполнял добросовестно: и в доме ни пылинки, ни соринки, и скотина накормлена, и грядки по сезону прополоты, и даже порог подметен. Отношения между ними давно сложились теплые. Шахар частенько помогала доброму старику, то монетой, то продуктами. Сейчас же вот заработать на хлеб да соль помогала.
- Чего на пороге топчешься, входи, - проговорила Волчица, уступая подбитой Агате дорогу.

+1

3

<< Лес

Ехали девушки довольно долго. Однообразие пейзажа, мерный перестук копыт и неразговорчивая спутница навевали сон и травница начала клевать носом. Адреналин, выплеснувшийся в критической ситуации, сошел на нет, оставив вместо себя холодное пустое равнодушие и слабость. Если бы не Тень, крайне бережно несущая свою ношу, девушка, наверное, давно свалилась бы под копыта.
Наконец, впереди из-за деревьев показался силуэт довольно большого дома. Шахар направила коня туда и Агата, очнувшись от забытия и приободрившись с интересом оглядела местность. За то время пока они были в пути, девушка успела потерять направление движения и теперь не особо представляла в какой стороне от города они находились.
Наконец, они прибыли. Первым их встретил громкий собачий лай, а вскоре показался и источник шума.
- Шшш, - слезая с кобылы не без помощи Шахар, зеленоглазая попыталась успокоить собаку, приложив палец ко рту.
Меж тем ее спутница по-хозяйски постучала в дверь и та медленно отворилась. На пороге появился щуплый седой старик со свечой в руках.
- Здрасьте, - выдавила она из себя вдруг немного оробев и приветливо улыбнулась.
Меж тем прояснившееся сознание чутко ловило тему разговора старца и Шахар и записывало на ум.
- Чего на пороге топчешься, входи, - пропустила ее вперед воительница и Агата прошла в комнату. Положив пронесенные в дом сумку и колчан со стрелами на стул и расстегнув куртку, она прошлась по комнате, разглядывая убранство. В доме было тепло и уютно. Девушка с удовольствием прикоснулась озябшей рукой к теплому печи, провела ладонью по тщательно отесанным полочкам с приправами, остановилась, запрокинув голову, перед связками трав.
Изучив окружение, Агата обернулась к Шахар.
- Хороший дом. Хотела бы я жить в таком...

Отредактировано Агата Стевенхорст (Воскресенье, 30 октября, 2011г. 20:59:37)

0

4

Пока Агата с интересом осматривалась в доме, Шах продолжала беседу со стариком.
- Ну как жилось тебе здесь, Огаст? Местные разбойники не захаживали? Я около часу назад на одних наткнулась... Вон, к девчонке пристали, псы шелудивые. Даже мелочью не брезгуют.
- Славно жилось, - отмахнулся старик, мягко улыбнувшись. - Никого поблизости не видел, разве что рыбаков несколько дней назад, да и безобидные они совсем были. Карасей наловили, да уплыли восвояси. Всякий знает, кто здесь живет, и носу лишний раз не сунет, Шахар. Да и я еще молод, и силен, отпор дать смогу уж и не сомневайся!
- И не смела, Огаст, - Шахар низко рассмеялась. Искренне, по-доброму, не часто такое можно было услышать.
Тем временем ночь уступала свои законные права теплому, без осадочному осеннему утру. Солнце медленно восходило на чистый небосвод, освещая все вокруг палитрой красочных цветов. Начало нового дня.
Хороший дом. Хотела бы я жить в таком...
Этого мне еще не хватало... Достаточно того, что ты вообще сюда попала.
Шахар не любила водить гостей в свой дом, и всякому живому существу предпочитала одиночество. А если уж и случалось так, что захаживали заплутавшие странники на обед аль на ужин, то обратно уже не уходили. Никто их не искал, а если бы и попытался, то попытки сий не увенчались бы успехом. У Волчицы всегда был отменный аппетит.
- Твое спальное место там, - девушка указала пальцем на гостиную, после чего помогла новой знакомой отнести туда вещи. - Ложись, нужно обработать твою рану. Хаккар знает, что до тебя этим ножом кромсали.
Пока Шахар возилась с Агатой, старик успел переодеться и уже вновь стоял на пороге.
- Здесь я свою работу выполнил. Спасибо, Шахар!
- Тебе спасибо, Огаст. Без тебя бы мою хибару давно уже по бревнам растаскали, а скотину перерезали, - правда чистой воды, ворье процветало во все времена. - Береги себя...
- В свое время я себя уберег, не упусти и ты свой шанс. Твоя душа черна, Шахар, но в сердце еще есть тепло... Не пускай в него тьму, борись...
С этими словами старик вышел из дома, сел в свою повозку и уехал, оставив их вдвоем. Черноволосая мотнула головой, стряхивая с себя оцепенение, которое нагнал старик, и вернулась к Агате.

Отредактировано Шахар (Понедельник, 31 октября, 2011г. 19:16:30)

0

5

Агата прошла вслед за Шахар в гостиную. Взгляд, скользнув по двум креслам, заинтересованно замер на шкафу с книгами. Но рассмотреть их ей не дали. Распрощавшись со стариком, ее спасительница вернулась к ней и требовательным тоном велела показать рану.
- Да я же ее отваром... - заикнулась Агата, садясь под пристальным взглядом Шахар в необъятное кресло и почти утонув в нем, но поняла что сопротивляться бесполезно. Она сняла куртку, расшнуровав ворот рубахи стянула ее через голову. Размотав перевязь она зашипела от боли, пытаясь отодрать присохшие от пропитавшей их крови тряпки. Наконец, у нее это получилось и девушка придирчиво осмотрела порез. Кровь уже не сочилась, но рана имела неприглядный вид, кожа вокруг покраснела и припухла.
Шахар была безусловно права- без хорошей обработки девушка имела большой шанс подхватить какую-нибудь заразу. Скорее всего, судя по ране, воительница скажет что о том, чтобы продолжать дорогу эти несколько дней не может быть и речи, и Агата досадливо стиснула зубы. Она никак не предполагала, что задержится так надолго. За неделю до отправления в путь она договорилась со знакомым травником из Илсэ, случайно заглянувшим в ее деревню во время своего похода за травами, что он подготовит для нее настой из элеутерококка, произраставшего только на окраинах этого города. О, как бы сейчас эта трава пригодилась бы ей для восстановления и поддержания сил! Травник будет ждать его пару дней, но если она задержится, этого будет явно недостаточно.
Агата тяжело вздохнула. Как только Шах обработает рану, она намеревалась встать и снова отправиться в путь, несмотря на боль и пустой желудок.

0

6

Агата плюхнулась в громоздкое кресло и стянула с себя верхнюю одежду. Запах крови будоражил разум успевшей проголодаться Волчицы, однако, та не подавала и виду, что хочет сожрать бедную девчонку, а не помочь ей. Шахар подошла к зеленоглазой и опустилась на корточки рядом с ней. Когда Агате удалось отодрать присохшую к коже временную перевязку, им предстала не такая уж и радужная картина. На миг Черной даже показалось, что девчонка побелела от увиденного, что вызвало у нее сдавленный смешок.
- А отвар-то дряной оказался, - заключила Шахар, переводя ехидный взгляд с раны на Агату.
Вытянувшись во весь рост, она прошла в прихожую-кухню и приблизилась к одной из аккуратных полочек, которая выделялась из остальных тем, что ее содержимое нарочно было прикрыто расшитыми занавесками. За ними же хранились десятки больших и малых стеклянных бутылочек, отличающихся друг от друга как формой, так цветом и содержимым. Длинные пальцы схватили одну из них и аккуратно выложили часть ее содержимого, равномерно распределяя мазь по тонкому бинту.
- Загустевший сок алоэ, - пояснила Шахар, возвращаясь обратно в гостиную.
Как можно плотнее перевязав рану, она ободряюще хлопнула Агату по плечу, что бы та окончательно не расклеилась и не развела сопли.
- У тебя есть несколько дней на восстановление, а потом я отвезу тебя в город. Отдыхай.
Сей перспектива не слишком то радовала Волчицу, но тем не менее выбора у нее не было. Назвался груздем - полезай в кузов...

Отредактировано Шахар (Среда, 11 января, 2012г. 10:36:49)

0

7

- А отвар-то дряной оказался - ехидно сощурившись усмехнулась Шахар. Агата насупилась. Как она посмешла назвать отвар начинающей в меру талантливой травницы дрянью?! Она - обычный воин, попросту рубака и не может ничего смыслить в травоведении.  Но в слух, естественно, ничего сказано не было. Агате оставалось только с тихим шипением выпустить воздух через сжатые зубы.
- Просто одного применения для такой раны видимо недостаточно. - буркнула Стевенхорст, обиженно сверкнув на воительницу зелеными глазищами
Но уже спустя минуту все обиды развеялись, как только девушка увидела в руках у черноволосой бинт с мазью.
- Загустевший сок алоэ, - пояснила Шахар, но травница поняла это еще раньше. Когда благодатная прохладная и совсем не щипучая субстанция легла на саднящую рану, Агата наконец расслабилась и вздохнула с облегчением, на секунду прикрыв глаза. За целебный сок алоэ можно снести оскорбление всей ее семьи до десятого колена, не то что надругательство над ее врачебным талантом.
- У тебя есть несколько дней на восстановление, а потом я отвезу тебя в город. Отдыхай.
- Спасибо! - Агата улыбнулась, кажется первый раз за последний день. - Даже не знаю чем тебя отблагодарить. У меня и нет почти ничего... Хочешь, возьми что-нибудь из моих трав? Если там хоть что-то осталось.. Или... Или мой лук. Все равно, как выяснилось, он мне ничем не поможет. - девушка горько усмехнулась. - Вот только несколько дней я здесь быть не могу. Мне нужно быть в городе в крайнем случае завтра: один тамошний травник должен привезти мне редкие травы и грош цена моему слову, если я их не выкуплю.
Девушка с трудом заставила себя встать и вновь взяла в руки вещи.
- Спасибо большое! Я, наверное, лучше пойду.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Деревушка Сторожки » Дом Шахар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно