FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №26


Выпуск №26

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Слово редактора

Знаете, дорогие Эниринцы, а этот выпуск получился... интересным. Легким, воздушным и немного грустным. Потому что за окном падают листья, потому что уходит осень. И хочет залезть с ногами в кресло, закутаться в плед, пить чай с травами и греть руки у камина.

Мы постарались охватить многие сферы эниринской жизни, попробовали деликатесы гоблинов в Болотах Печали, промаршировали вместе с Союзными войсками до Архейна, мы учились мастерству ведения квестов у лучших мастеров, а еще, специально для вас,  попробовали выжить в гаитанских джунглях.

Думаю, что не ошибусь, если лозунг этого выпуска прозвучит так: "Даешь интересные история и наблюдения в массы!"
Надеюсь, вам будет приятно читать статьи также, как и нам было приятно их писать.

0

2

Сочинение на тему: "Как я провел это лето"

Миранатели написал(а):

Получив приказ о начале марша, Миранатели собрала своих ополченцев и выдвинулась вместе с обозом. Все, отобранное с боем у интендантов находилось в фургоне. Кажется пора бы и передохнуть, однако это было лишь началом личной каторги для молодой целительницы. На первом же привале, когда обозники расположились на отдых, неподалеку от безымянного хуторка, Мира смогла обменять свои услуги у  поселян на пару кур. Птичьи тушки дампир использовала для обучения целителей, ведь практического опыта у большинства ее подчиненных не было, как впрочем и теоретического. Сперва куры, потом добытые на полевых кухнях шкуры, крупные кости, обрезки мяса и жил, служащие учебными пособиями. В несколько смен, прямо в движении работали студиозусы и ополченцы, набираясь практического опыта, с утра и до глубокой ночи обучала Мира своих подопечных, прерываясь лишь на еду. Одна группа сменяла другую и так до бесконечности. Тяжелые, монотонные, а от того еще более выматывающие дни сменялись днями. Визг пилы, перепиливающий очередную кость, подкрашенная вода, заменяющая маковый настой, который нужно научить дозировать, кривые, кое-как наложенные, поначалу, стежки. Неослабевающее внимание, бесполезные, глупые вопросы, ссоры с интендантами в попытке добыть еще хоть моток ниток, хоть каких-нибудь, ведь нужно было на чем-то учить, еще хоть один точильный брусок, разборки с кухонными рабочими, добывание очередного мосла, который к вечеру распилят на куски. Короткий, практически не приносящий отдыха сон, где опять мерещились все те-же кости и куски кожи, и новый день, ничем не отличающийся от предыдущего. Глухое, безнадежное отчаяние, усталость, постоянное недосыпание превратили,и без того не отличавшуюся плотным телосложением девушку, в бледную, заморенную тень. Чем бы все это закончилось, не вмешайся Лезвион, решивший заглянуть к старой подруге, неизвестно. Обнаружив, что Мира находится в плачевном состоянии, сумел увести девушку на охоту, не слушая ее невнятных возражений. Это помогло на время, потом подключился Трорир, который стал по вечерам приходить к целителям и либо приглашать девушку на прогулку, либо обсудить какие-то, якобы важные вопросы по поводу готовности лекарей.

Триэль написал(а):

По возвращению домой из Илсэ, королева на время ушла в затворничество, отзываясь на проблемы государства лишь в экстренных ситуациях, где, как ей казалось, не обойтись без ее вмешательства. Она с ювелирной точностью подбирала кости, выкладывая из них совершенное создание, обладающее своеобразным разумом и способное оказать неоценимую помощь в военных действиях. Ночи напролет темная засиживалась в библиотеке, выискивая необходимые рукописи, вычерчивая особые пентаграммы и раз за разом проводя эксперименты на мелких особях. Ее главной целью стало создание – костяного скорпиона, как высшего существа, несущего верную службу как Вулкору так и ей. Она в буквальном смысле вынашивала его, как мать вынашивает младенца, консультируясь с лучшими некромантами гильдии, но каждый раз возникали какие-то недочеты, каждый раз нить ускользала, оставляя в сердце некромантки боль и разочарование. Все острее перед эльфийкой вырисовывалась необходимость перестать быть живой, отдавая Грани в жертву себя, для того, чтобы потом вернуться в этот мир другой. Что она потеряет? Что приобретет? Равноценен ли обмен? Но еще был ряд вопросов, на которые предстояло заручиться беспрекословной поддержкой, научиться доверять, найти того, кого можно будет доверится..Пока она видела только Нильтирра и Ричарда.. И пусть Вулкор не оставит упрямую девчонку, посягающую на святое…

Лезвион написал(а):

Лето для юного дампира сложилось не слишком-то веселым. Первые дни Июня он отдыхал от прежних приключений, общаясь с троллем-кузнецом Ракшей. Пока она мастерила для него арбалет, дампир успел научиться готовить рагу, стелить полы, петь и просто бездельничать. Время не пропало даром, в результате всего этого в его руках оказался настоящий шедевр - легкий, грациозный, смертельно опасный малыш. Попрощавшись с мастером, он решил еще раз заехать в Илсэ в поисках работы. По пути в этот город случилось знаменательное для него событие - дампир встретил свою мантикору. Активировав все свои возможности и связи, Лезвион сумел выкупить её из рабства, заодно получив для нее комплект снаряжения. Оставив Шед в питомнике, где её должны были подготовить для жизни в другом мире, дампир направился в Илсэ, ища заработок для выплаты кредита. После бессмысленной драки в таверне и встрече с сородичем, Лезвион отправился в долгое путешествие к Архейну - вольному городу людей. Благодаря редкой удаче, дампир почти сразу находит работу, соединяется со своей мантикорой и становится во главе летучего отряда легкой кавалерии. Благодаря способности Шед к полетам, им всегда удавалось заблаговременно обнаруживать засады и крупные воинские отряды с последующим обходом. Пока армия шла к перевалу и закреплялась там, они делали вылазки в глубину орочьих земель. Целью атак становились малые патрули, стойбища, деревни, склады, обозы. Так же они занимались разведкой, отмечая на картах расположение орочьих стоянок, вооружение. Велось наблюдение за тренировками зеленокожих гигантов. Благодаря быстроте лошадей они всегда уходили от атак орков, оставляю им на прощание свои стрелы. За это лето они снискали себе славу неуловимых мстителей, которые могут по своему желанию прийти в любое место и натворить там дел. За время, проведенное в рейдах, дампир стал отличным наездником, их связь с Шед усилилась, и у него появился еще один друг - Трорир Гримлисон, наемник, с которым они общались в перерывах между рейдами.

Вейнд написал(а):

После разрушения Гильдии Воинов Вейнд некоторое время провел в Илсэ, помогая раненым и решая некоторые организационные вопросы. Тем не менее, произошедшее оказалось слишком тяжелой ношей для молодого человека, так что, собрав уцелевшие после пожара вещи, он покинул не только столицу, но и Альтанар.
Изначально его лежал в сторону провинции Таскань, но в какой-то момент удачной идеей показалось перебраться через горный хребет (благо владение грифоном делало такой план реальным) в поисках тихой, уединенной долины, где можно было бы остаться наедине с самим собой, обдумать последние годы своей жизни, понять, к чему теперь стремится и как жить с уже произошедшим.
Сказано-сделано. Дни летели незаметно, наполненные охотой, собирательством, длительными прогулками... Но больше всего - тренировками. Став новым Мастером Оружия, Вейнд открыл в себе совершенно новый мир. Многое из того, в чем он был уверен ранее, теперь потеряло всякий смысл или же заиграло новыми красками. Он начал привыкать к этой жизни, и, наверное, провел бы в горах еще не один месяц, если бы его не посетило видение о грядущих катастрофах. Никогда прежде не испытывавший ничего подобного, он поторопился вернуться к цивилизации.
Вейнд поступил на службу королевского двора Альтанара и за опыт в освоении Гаитана был назначен одним из охранников, сопровождающих полет короля и королевы на этот странный континент.

Доктор Ричард Хельм написал(а):

Да, лето прошло для мертвеца весьма и весьма напряжённо. Бедному Ричарду нужно было всё успеть. Он вёл подсчёты казны, его просили посетить многие мероприятия, что проходили в Морвиле, и это не обязательно было что-то важное, приглашали куда угодно, благо до Дней Рождения или Смерти не доходило. Он путешествовал в чужие дали для налаживания торговых и политических отношений. В основном не совсем удачно, все по прежнему сторонились живых мертвецов, но были и приятные моменты. Перерождённые, потихоньку и помаленьку заняли портовую часть Замка Таер, они работали там на складах, ремонтировали и строили новые суда и так далее. Причина тому - Аренда причала Доктором, чтобы было место, куда причаливает торговые суда Морвиля и других народов, желающих обменяться добром.
В целом-то, лето было продуктивное. За короткие сроки, мертвяки устроили чуть южнее города фермы, которые за быстро уходящее лето смогли дать не плохой урожай, который поможет в суровую северную зиму накормить путника и гостя легендарного города мёртвых.


По просьбе администрации напоминаем, что авторы опубликованных работ могут взять по 10 баллов.

Отредактировано Летописец (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 13:00:00)

0

3

Можно ли выжить в джунглях?

http://www.curanderos.ru/selva/sacha_monkey.jpg

Гаитанские джунгли... О чем думаешь ты, читатель, когда слышишь это словосочетание? Готов поспорить, что представляешь себе непроходимые леса под жарким солнцем, где водится много диких обезьян, и тигры злобно машут длинными хвостами. Перевитые лианами густые древесно-кустарниковые заросли с бамбуковыми рощицами и участ­ками, покрытыми высокими травами, на языке племен Аббараши называют «джангал», что  перешло в более удобное для нас «джунгли». Однако, та­кие заросли характерны исключительно для Южного Гаитана.

Но популярность загадочного континента была так велика, а слово «джунгли» так красиво и необычно, что многие даже хорошо образованные люди (конечно, кроме специалистов — ботаников и географов) стали называть так любые труднопроходимые леса и кустарники. Так что сегодня я хочу поведать тебе, читатель, много интересных историй, не обра­щая внимания на то, что лишь очень небольшую часть гаитанских лесов можно по праву называть джунглями.

Дождевой лес
Трудно найти шпиона, у которого было бы столько же кличек (иногда даже противоречащих друг другу по смыслу), сколько названий есть у этих лесов. Экваториальные леса, тропические дождевые леса, гилея, сельва, джунгли (впрочем, вы уже знаете, что это название ошибочно).

Дождевые леса приурочены к экваториальному климатическому поясу. Экваториальный климат отличается удручающим однообразием. Вот уж где воистину «зимой и летом — одним цветом»!  Там круглый год господствуют жаркие и влажные воздушные массы, никогда не уступающие места более холодному или сухому воздуху. Средние лет­ние и зимние температуры различаются там не более чем на 2—3 °С, да и суточные колеблются мало. Температур­ных рекордов здесь тоже нет — хотя экваториальные широты получают больше всего солнечного тепла, стол­бик термометра крайне редко поднимается выше + 30 °С и опускается ниже + 15 °С.

Зато «день без дождя» в экваториальных широтах — явление практически неизвестное. Местные жители со­вершенно не нуждаются в прогнозах синоптиков: они и так знают, какая завтра будет погода. Круглый год каждое утро небо здесь безоблачно. К середине дня начина­ют собираться тучи, которые неизменно разражаются печально известными «послеполуденными ливнями». Поднимается сильный ветер, из мощных туч под акком­панемент оглушительных раскатов грома на землю об­рушиваются потоки воды. Через 2—3 часа ли­вень заканчивается, и наступает ясная тихая ночь. Ярко светят звезды, воздух становится чуть прохладнее, в низинах скапливается туман. Влажность воздуха тут тоже постоянна — всегда чувствуешь себя так, словно жарким летним днем очутился в парнике.

Джунгли величественные, завораживающие и...жестокие.

Обилие влаги и равномерное в течение года тепло способствуют произрастанию в джунглях пышной растительности. Видовой состав их (более 20 тыс. видов) очень богат, особенно на незатопляемых участках. Понятно, что в джунглях живут прежде всего животные, ведущие древесный образ жизни (обезьяны, ленивцы и др.). Здесь огромное количество птиц. Хищников сравнительно немного, и некоторые из них (ягуар, оцелот, ягуарунди) хорошо лазают по деревьям. Главная добыча ягуара и пумы - дикие свиньи пекари и водосвинка капибара, самый большой в мире грызун.

Есть еще одно слово, которым местные туземцы называют джунгли - "Омагуа", что означает "место, где водится рыба".
И действительно, в реках и притоках материка водится более тысячи видов рыб. Среди них огромная панчa, достигающая 3,5 м длины и более 250 кг веса, самая большая пресноводная рыба в мире.

В джунглях встречается множество ядовитых змей и самая большая на Земле змея якумама. Очень много насекомых. Недаром говорят, что в джунглях под каждым цветком сидит по крайней мере одно насекомое.

Трудно передвигаться по джунглям. Дороги надо периодически прорубать с помощью мачете, избавляя от быстрорастущих лиан, иначе они зарастают. Поэтому, местные жители пользуются реками и "варадеро" - тропами, ведущими от одной реки к другой через лес.

У племен Аббараши есть поговорка: "Боги сильны, но джунгли намного сильнее и безжалостнее". Однако для них окрестные леса - это и кров, и пища...это их жизнь, их реальность. Что есть джунгли для избалованных цивилизацией? "Зеленый ад"... Вначале завораживающий, а потом способный свести с ума... Один из путешественников как-то сказал о Гаитане: "Он невероятно красив, когда смотришь на него снаружи, и угнетающе жесток, если смотреть изнутри". Еще жестче выразился о джунглях тропического леса один из синдорейских писателей, описывая первые месяцы своего пребывания на Гаитане (как известно, эльфы крови вынуждены были воевать с местными  дикарями за землю): "Глухая война продолжалась в глубинах, наполненных колючками и крючками, там, где все казалось огромным клубком змей".

Словом, человек в диком лесу переживает две радостные минуты. Первую - когда понимает, что его мечты сбылись и он попал в мир экзотической природы, а вторую - когда, выдержав борьбу с жестокой природой, с насекомыми, малярией и собственной слабостью, возвращается в лоно цивилизации.

Вот что писал один из членов экспедиции на Гаитан, когда из всех пассажиров дирижабля выжил он один. Десять дней он пробыл в джунглях, пока его не нашли. Думаю,ч то его слова окажутся полезными для тебя, мой читатель.

"... Примерно через полчаса после вылета дирижабля, нас атаковали гарпии. За бортом, невзирая на дневную пору, было довольно темно - из-за нависших туч. Вдруг совсем близко сверкнула молния и одновременно оглушительно грохнуло. Мгновение спустя молния погасла, но темнота не наступила снова - остался оранжевый свет: мы горели. Все кричали, гарпии нападали снова и снова, хватая когтями беззащитных людей. Началась несусветная паника. Я не успел еще как следует испугаться, как оказался в "объятиях" холодного воздуха и почувствовал: я стремительно падаю".

В лагере на берегу океана, где была создана база гильдии алхимиков, ждали грузовой дирижабль и новую смену. Уставшие от испытаний, они хотели улететь домой. Но дирижабль не достиг места назначения. В конце концов, взволнованным людям скорбно сообщили, что, очевидно, он потерпел катастрофу. Немедленно были начаты поиски, в них включились все, кто мог... Шли дни, а поиски в тропических дебрях не давали результата: то, что могло остаться от дирижабля и его пассажиров, бесследно исчезло.

На базе стали свыкаться с мыслью, что тайна этой катастрофы никогда не будет раскрыта. И вот через десять дней стала известна сенсационная весть: в джунглях все же удалось обнаружить выжившего! Уцелев после падения с высоты птичьего полета, он проблуждал в одиночку все это время. Это было неправдоподобное, двойное чудо! Оставим разгадку первого чуда напоследок и поговорим о втором - как 17-летний парень, одетый в легкие штаны и рубашку, сумел продержаться в джунглях безо всего целых 10 дней.

"Я очнулся висящим на дереве. Все еще продолжался дождь, он лил поистине как из ведра. Ревела буря, гремел гром, во мраке блистали молнии, и сверкавший в их свете мириадами огоньков, рассыпанных в мокрой листве деревьев, лес отступал назад, чтобы в следующий миг обхватить меня пугающей непроницаемо-темной громадой. Вскоре дождь прекратился, воцарилась торжественная тишина. Мне было страшно. Так и не сомкнув глаз, я провисел на дереве до утра.

Уже заметно посветлело, когда какофонический хор обезьян-ревунов поприветствовал начало нового дня. Кое-как отцепившись, мне удалось слезть с дерева на землю."

Итак, первое чудо свершилось: Шарль Денье - единственный изо всех людей, находившихся в потерпевшем катастрофу дирижабле, - остался жив. Жив, хотя и не невредим: у него оказалась треснутой ключица, на голове бугрилась болезненная шишка, на бедре сукровилась обширная ссадина. Джунгли не были для него совсем чужими: два сезона он прожил на базе,  где работали научными сотрудниками его родители. Они внушали сыну не бояться джунглей, учили ориентироваться в них, находить пропитание. Они просветили сына по части распознания деревьев со съедобными плодами. Преподанная родителями просто так, на всякий случай, наука выживания в джунглях оказалась для Шарля куда как кстати - благодаря ей он победил смерть.

"Взяв в руку палку, чтобы отпугивать змей и пауков, я отправился отыскивать реку. Каждый шаг давался с огромным трудом - и из-за густоты леса, и из-за травм. Лианы были усеяны яркими плодами, но я хорошо помнил слова отца о том, что в джунглях все красивое, привлекательное на вид - плоды, цветы, бабочки - ядовито. Часа через два я услышал неясное журчание воды и вскоре вышел к небольшому ручейку. С этого момента все 10 дней своих странствий я провел вблизи водотоков. В следующие дни  очень страдал от голода и от боли - рана на ноге начала гноиться: это мухи отложили под кожу свои яйца. Силы мои таяли. Как-то днем я вдруг очутился на солнечной полянке.  Джунгли и речка посветлели, песок на берегу резал глаза белизной. Уставший, я лег отдохнуть на пляже и начал было уже засыпать, как увидел совсем близко маленьких крокодильчиков. Как ужаленный вскочил я на ноги и ретировался с этого прелестного страшного места - ведь неподалеку, несомненно, находились опекуны крокодильчиков - взрослые крокодилы".

"...Сил у меня оставалось все меньше, а река нескончаемо вилась по безграничным лесам. Признаюсь, мне очень хотелось умереть - я был почти сломлен морально. И вдруг - на 10-й день странствий - я наткнулся на лодку, привязанную к склоненному над рекой дереву. Осмотревшись, заметил невдалеке от берега хижину. Нетрудно представить, какую радость и прилив сил я ощутил! Кое-как удалось дотащиться до хижины. Помню, свалился в изнеможении прямо перед дверью. Сколько пролежал так, не помню. Очнулся от ливня. Пришлось заставить себя из последних сил вползти внутрь хижины - дверь, разумеется, была не заперта. Впервые за все 10 дней и ночей я обрел крышу над головой. Ночью мне не спалось. Я прислушивался к звукам: не идут ли люди, хотя и знал, что жду напрасно - в джунглях никто не ходит по ночам. Потом сон сморил меня".

Утром Шарль Денье почувствовал себя лучше и стал размышлять, что же делать. К хижине кто-нибудь должен был рано или поздно прийти - она имела вполне обжитой вид. Передвигаться юноша был не в состоянии - ни идти, ни плыть. И он решил ждать. К исходу дня - 11-го дня приключения поневоле - снаружи послышались голоса, и через несколько минут в хижину вошли двое мужчин. Первые люди за 11 дней! Это были охотники с базы. Они обработали раны юноши каким-то настоем, предварительно выковыряв из них червей, накормили и заставили поспать. На следующий день Шарль был доставлен в руки лекарей.

Вот такая вот история, мой читатель. И тебе решать, соглашаться ли на предложения об "экзотической" работе на дальнем континенте или остаться там, где ты вырос.

0

4

Союз vs Орда: война глазами участников

Произошел осенний скачок, который принес с собой множество новостей. И одна из них – война! Да-да. Союз Альтанара выдвинул свои войска к перевалу, орки куют доспехи и строят корабли, произошли первые столкновения! В преддверии последующих сражений мы взяли интервью у Рорк-Гхора – орочьего вождя, а так же у семи членов Союза, каждый из которых занимает особую роль. К сожалению, официальный лидер Союза - Герард Хильдегардис отказался давать нам интервью, зато его удалось взять у одного из первых его членов, в какой-то мере даже основателя – Лезвиона Сэллента. Но не стоит забывать и об остальных участниках этой войны! Начнем мы, пожалуй, с одного из признанных магов Союза -

Грегор:
Кем вы были до вступления в Союз Альтанара?

До вступления в Союз, Грегор служил ордену Погибели. В принципе это означает, что большую часть времени он путешествовал, устраняя чудовищ и монстров, нападавших на жителей Альтанара.

Что это за орден? Его название, структура, место в большом мире
Орден Погибели разделен на два крыла, включая в себя как человеческих волшебников, так и магов: эльфов и вампиров. Одно из ключевых требований кандидат должен быть архоном. Внутри ордена жесткая иерархия, когда младший по званию полностью подчиняется старшему. Так как организация военная типа, то и наказания весьма суровы... В большом мире, орден Погибели существовал негласно: кроме коронованных особ о его существовании знали Инквизиция, рыцарство и гильдия Тьмы. Конечно вступление в Союз означает несколько большую огласку.

Ваша роль в Союзе Альтанара? Если не сложно, то хотелось бы знать не только о персонаже, но и об игроке.
Орден оказывает магическую поддержку армии. Я же всего лишь представляю мнение волшебников на советах командующих и слежу за порядком в наших рядах.
Если же рассматривать как игрока. Не очень большая. И полностью по специальности персонажа. Разбор магии, что стоит использовать и в какой ситуации.

Вы контролируете всех магов Союза или только своих?
Только своих. Тем не менее архоны, не входящие в орден, но сражающиеся в армии, знают при необходимости мы готовы защищать их права, в частности и на суде, если до него дойдет дело.

Как вы попали в Союз? На этот раз лишь игрок.
Меня позвал Герард.

Каковы причины вступления ордена в эту войну?
Причины схожие с теми, что у рыцарства. Долг ордена защищать Альтанар, в частности в войнное время. Поэтому маги были мобилизованы и отправлены на фронт.

Какие цели преследует ваш персонаж и вы, как игрок?
Грегор рвется на волю. В последнее время его начинают одолевать сомнения. Он отправился в армию, потому что считает, что это его долг. И, хотя он вряд ли признается сам себе, потому что для него это возможность покинуть холодные залы крепости Эмернот. Что для игрока получение нового игрового опыта, и попытка доказать себе, что идея с орденом была верной и её следует развить дальше.

Ваш прогноз этой войны?
Сложно сказать. Не люблю загадывать вперед. В результате будут перемены, но вот какие именно судить не берусь.

Каковы ваши планы после её окончания?
Довести до ума организацию. Отправить Грегора на север, затем на Гаитан в поисках древних знаний.. Возможно, начать цепочку событий, которая может привести к гибели персонажа. Но для этого еще надо многое сделать.

Маги это хорошо, но ведь у Союза есть свой флот, управляемый сразу тремя игроками, отыгрывающими пиратские роли. Давайте же послушаем их! К сожалению, у нас не вышло взять интервью непосредственно у желтого барона, зато её заместитель и брат оказались более разговорчивыми!

Капитан Морган:

Ваша роль в Союзе Альтанара? Если не сложно, то хотелось бы знать не только о персонаже, но и игроке.
Персонаж - Поддержка флотом. Как было обговорено, я высаживаю на корабле десант на верфи и уничтожаю её с желтым бароном.
Игрок – Для меня это просто развлечение.

Что за договоренность. Откуда у вас взялся флот?
У меня флота нет он есть у барона. У меня только один фрегат. Фрегат от Морвиля. Его собирался покупать наш мэр Ричард. Потом я договрился с Герердом и Ричардом что этот корабль я у них ворую.

Кем вы были до вступления в Союз?
Ни кем. Как только Морган очнулся ото сна, он сразу пошел в Морвиль. И автоматически вступил в союз.

Что за сон?
Так как Моргану 300 лет то произошел случай из за которого он и стал таким. Произошло 300 лет назад, на корабль Моргана пришла девушка и сказала, что хочет его видеть. Но она оказалась дочерью бандита, который напал на деревню Моргана. И вот после небольшой схватки Морган проткнул ведьму рапирой. Но та схватила его и произнесла заклинание. Все матросы на корабле начали обращаться в пыль. А сам Морган начал стареть у него хватило сил только дойти до своего кресла. И сев в него он и заснул на 300 лет.

Автоматически? Как это?
Когда моя анкета только проверялась мне написал Ричард. Он спросил мертвец ли я. Я ответил да. Ну мы и договорились что я начну играть в Морвиле. И про корабль Ричард и Герард знают. Потом в Морвиль приехал Герард и передал Ричарду документы на пристань. Ну а капитаном корабля решино было сделать меня. Ну а так как Ричард в союзе то и в него автоматически вступил и я))

Ваша цель от вступления лишь фрегат?
Да, так и было обговорено все получают свои плюшки а я фрегат.

Ваш прогноз этой войны?
Прилетит орк в розовом топике и мини юбке и подарит всем счастье))) Или вмешается 3 сила))

Каковы ваши планы после её окончания?
Свозить Ричарда на его квест потом кинуть всех на корабль и плыть на Тортугу

Граф Эдгар Сантагар:

Кем вы были до вступления в Союз Альтанара?
"С малых лет родители готовили меня для армии. Учителя воинского искусства, тактика, стратегия, этикет высшего света. Они даже сумели протолкнуть меня на должность капитана стражи Анияра. Но карьера оказалась недолгой, к сожалению. А, может, и счастью. Ведь, если бы на город не напали пираты и не взяли меня в плен, когда я очертя голову ринулся вперед... Как знать, встретил бы я сестренку вообще?. Пиратская жизнь по-началу не нравилась, но пришлось смириться. А после я даже проникся идеей странствий по океанам. Однако, все когда- нибудь заканчивается. Когда я и сестра узнали о планах бывшего барона основать институт корсарства и служить короне, все перевернулось с ног на голову... Две моих цели сплелись, образовав прочный канат в будущее. Теперь, надеюсь, мои военные навыки на суше и море пригодяться Альтанару и планы королевства будут выполнены"

Вы пират, ваша сестра желтый барон. Как вас не повесили сразу же при входе в порт?
"Думаю, наши навыки маскировки сработали великолепно. Однако, были моменты, когда ситуация становилась напряженной"

С какой целью вы вступили в Союз?
"Наша цель включает в себя создание института корсарства, искоренение пиратства и служба короне, которой Сантагары остаются верны, как во все времена"
"Своей целью я ставлю прежде всего восстановление династии Сантагар звучного имени. А то затерялись они в истории... Сюда входит и политика Альтанара, в частности. Если брать цель, к которой почетно стремиться - трон королевства. Но отбирать его силой либо восстаниями я не намерен. Однако, подняться как можно выше - первостепенная задача"

Ваша роль в Союзе Альтанара?
"Для меня прежде всего не мешаться другим. Шучу. Если честно, то как игрок я лишь выполняю нужное. А нужное сейчас - ресурсы. Физические и интеллектуальные.
Эдгар же, конечно, не будет лишним с обширными  знаниями касательно военного искусства"

Из ваших ответов следует, что на орков вам, по сути, плевать?
"Разумеется, нет. Я же, помнится, упоминал, что в моих интересах Альтанар? А раз я намереваюсь лезть в высшие круги, защищать границы - моя первостепенная задача на данный момент. Да и любой подданный короны должен так думать"

Странно слышать о преданности короне из уст пирата. Вы грабили альтанарские суда, были объявлены преступником. Ваша сестра - желтый барон. И вы считаете себя патриотом?
"Кто говорил, что мы грабили судна Альтанара? А патриотизм выражается не в словах, а, как раз, в напряженнейшие моменты, когда миру и покою Родины угрожают зеленокожие захватчики. Это, как история из сказок и легенд, где герои попадают в самые ужасные и безвыходные ситуации. И тогда хочется отвернуться, не видеть страшного конца... Но герои всегда находят в себе силы. Раньше я не понимал, как, а теперь знаю. Знаю, почему они встают, падают и снова встают. Потому что им есть, за что бороться. Есть, что защищать. Мне с аристократическим воспитанием такой дух привит с детства, а что касается пиратства... Каждый порой сворачивает не туда. Гораздо важнее и тяжелее вернуться обратно"

Каков ваш прогноз этой войны?
"Если не будет событий, что вообще ее остановят, то, думаю, мы затормозим атакующую лавину и обратим ее вспять. И не менее важно отобрать власть у Рорка, дабы орочьи племена не начали поднимать голову вновь"

Каковы ваши планы после её окончания?
"Осуществить задуманное и создать морскую гильдию. Пиратов тоже не стоит недооценивать, закупорка морских путей дорого обойдется королевству. Моя цель - не допустить этого. После достопамятной дуэли в Архейне граф здорово сменил взгляд на жизнь. Теперь интересы короны - обязанности Эдгара"

Корабли, влекомые ветром, рассекающие морские просторы сыграют важную роль в войне, но давайте не будем забывать о тех, кто примет на себя основной удар орочьей лавины - пехоте:

Джейсон:

Кем вы были до вступления в Союз Альтанара?
Приветствую. До вступления в армию Альтанара? Был наемником. Жить то на что то надо.

Ваша роль в Союзе Альтанара? Если не сложно, то хотелось бы знать не только о персонаже, но и игроке.
Простой наемник хоть и с немалым боевым опытом. Возглавляю  берсерков из других кланов. Хотя и тяжело было добиться их покорности. Пришлось даже пустить в ходу кулаки  и проявлять выносливость в пивной дуэли. Что весьма тяжеловато для моего персонажа.)
С игровой точки зрения именно я пытался протолкнуть идею о найме этих прекрасно обученных воинов.

Ваш персонаж - суровый наемник. Почему же пивное состязание для вас тяжело?
Из-за того, что мой организм был изменен, дабы получить силы и возможности берсерка. И в связи с этим крепкие алкогольные напитки, да и просто алкогольные напитки, вызывают в моем персонаже приступы гнева и ярости. А стоит появиться этим эмоциям, как я практически сразу теряю над собой контроль

Вы принадлежите к реликтовой расе берсерков. Опишите их пожалуйста.
Хм. Можно нас назвать культом воинов. Берсерки делятся на несколько кланов, которые разбросаны по всему Энирину (кроме Гаитана, демонических пустошей и Ниирима). У каждого клана есть своя Иерархия, свои методы тренировки и каждый, по-особому относится, к какой либо расе.  Например, клан Волков - заядлые охотники. И их "любимая раса" это орки.  Практически у каждого клана свои методы военных действий.  И да, берсерки честны и всегда держат свое слово, даже если для этого им придется сражаться против собратьев.

Интересно. К какому клану относитесь вы?
Клан Медведей. К сожалению сего клана уже не существует.

Что с ним произошло?
Клан был уничтожен в бою с могущественным личем. Неизвестно что он там искал, но, по всей видимости, клан Медведей ему мешал.

Если берсерки неустойчивы к алкоголю, то почему они выбрали для вас именно такое состязание на должность своего лидера?
В физическом плане я  сумел  победить, нескольких бойцов. Все-таки боевой опыт нескольких войн. А это соревнование скорее должно было показать мою выносливость. Да и видимо думали, что я либо свалюсь под стол, либо начну крушить и не контролировать себя.

Как вы попали в Союз? На этот раз лишь игрок.
Решил, что будет неплохо посмотреть на войну так сказать изнутри. Первоначально даже подумывал за орков. Но  так как моему персонажу люди все же ближе решил присоединиться к Союзу.

Какие цели преследует ваш персонаж и вы, как игрок?
Персонаж сугубо материальные. Что не говори, но он наемник. За спасибо сыт не будешь как говориться.  Как игрок? Хм тот же интерес и желание поучаствовать, в так сказать глобальном квесте под названием война.)

Много материальных ценностей планируете получить от войны?
Планирую много, но не факт, что так уж много золота получу.

Ваш прогноз этой войны?
Пока сложно что-то  определенное сказать. У Союза есть неплохие шансы, однако у орков больше подготовленных бойцов. Посему все решит всего 1 битва. И у каждой стороны есть неплохие шансы. 

Каковы ваши планы после её окончания?
Продолжить путешествие по поиску лича ради мести.

Миранатели:

Кем вы были до вступления в Союз Альтанара?
Странствующий целитель-травник. Сборщик растений и искатель приключений в одном лице. Странствовала, куда дорога приведет, если нужна была помощь - оказывала ее и уходила, когда необходимости в моих услугах не было.

Ваша роль в Союзе Альтанара?
Глава целителей. Фельдмедик. Во главе целителей встала по простой причине - больше некому. Никто не лечит, зато все калечат. Моя же роль как игрока... Оказывать моральную поддержку и призывать к здравому смыслу, когда о нем напрочь забывают.
При случае могу что-то посоветовать и по военной истории, благо, опыт не ограничивается сухой теорией.

Как вы попали в Союз?
Как игрок по приглашению друга, а персонаж нанялась в действующую армию как медик

Какие цели преследует ваш персонаж и вы, как игрок?
Персонаж просто пытается честно выполнить свой долг целителя. Спасти тех, кому еще рано за Грань. Игрок... честно говоря понравилась идея этой стороны. Да и так вышло, что мои друзья на этой стороне...

Ваш прогноз этой войны?
Я не мастер давать прогнозы, я просто верю, что мы победим. И в свою очередь приложу все усилия, чтоб моя вера не была напрасной

Вы не раз упоминали друзей, находящихся в составе Союза. Кто они?
Друзья, ради которых я на этой стороне, это Трорир и Лезвион. Однако уже в союзе я подружилась с Герардом и Терезой, вполне возможно, что в будущем список будет продолжен.

Из вашего ответа следует, что если бы они отсутствовали в составе Союза, то и вас бы там не было?
Возможно, ведь мой персонаж сугубо мирный и воин из нее, увы аховый. Не боец она.

Каковы ваши планы после её окончания?
Вот кончится, тогда и планировать будем. Наперед загадывать примета дурная.

Трорир Гримлисон:
Кем вы были до вступления в Союз Альтанара?

До вступление в армию Союза Трорир был капитаном вольных наемников. Его подразделение, в котором он был лейтенантом, понесло большие потери. В том числе погиб и предыдущий командир. Переформировав роту за счет людей, оставшихся от других рот, Трорир возглавил ее. Поскольку это был уже другой отряд, то и название решено было подобрать другое. На знамени изобразили одного из богов северного пантеона, Вератюра. Вератюр изображается в виде копейщика поражающего змея. Отсюда название. Драконья погибель

Как вы попали в Союз? Игрок и персонаж.
Игрок был приглашен некоторыми из членов Союза. Персонаж был нанят офицером разведки Лезвионом Сайлентом недалеко от трактира "Гусь в пирогах"

Какие цели преследует ваш персонаж и вы, как игрок?
Персонаж первоначально преследовал цель заработать. Ведь война - это хлеб наемника. Но постепенно он стал понимать, что от его действий зависит многое. Не только его жизнь, жизнь его людей... Но может быть и судьба всей армии, как бы высокопарно это не звучало. Он должен максимально хорошо выполнить свою работу. Как игрок я преследую цели сходные. Вот только мне то ничего не угрожает...

Какую роль вы исполняете в Союзе Альтанара? Речь идет не только о персонаже, но и игроке.
Персонаж командует наемниками-пехотинцами и частью ополчения. Как игрок я стараюсь быть прежде всего членом команды. По некоторым вопросам я могу выступать в качестве советника

Есть игроки, посчитавшие вас чьим-то твинком, альтом, мультом. Близкий вам термин подберите сами. Что вы можете сказать на это?
Это их личное мнение. Но раз уж зашла речь об этом, то хотелось бы узнать, чьим именно альтер эго меня считают?)

Я сам остаюсь в неведении по этому вопросу. Каков ваш прогноз этой войны?
Война дело опасное... Кто останется жив, а кто погибнет нам знать не дано. Но могу сказать только одно. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Каковы ваши планы после её окончания?
Доживем, а там посмотрим. Хочешь насмешить Единого - расскажи ему о своих планах.

Как упоминалось выше, глава рыцарской кавалерии отказался давать нам свое интервью. Однако, у него нашлась своя замена -

Лезвион:

Ваша роль в Союзе Альтанара?
Персонаж занимает веселое, но если подумать, не слишком-то важное место. Он лидер одного из летучих отрядов легкой кавалерии. Диверсии, истребление, грабежи, поджоги, погромы - вот примерный список деятельности. Во время финальных схваток мне хотели отдать управление стрелками.
Как игрок я выполняю роль пинальщика Герарда. Т.е. если он начинает тормозить, я отвешиваю ему смачного пинка, и он вновь начинает писать). Еще помогаю кое-кому из игроков с постами. Ранее выполнял роль вербовщика. Сумел затащить нескольких игроков. Еще недавно считал себя одним из лидеров Союза, однако, Лорея дала понять, что главных у нас нет).

Как вы попали в Союз?
Когда я попал в Союз никакого Союза еще не существовало. Только пришел на форум, никого не знаю, неоперившийся зеленоротый новичок. Подал заявку в тему поиска партнеров, никто не отписал. Через некоторое время мне приходит лс от Герарда, в котором он дал ссылку на тему Рорка и поставил "или-или". Т.е. или я иду к ним, или я иду против них). Ну я и пошел. На тот момент нас было всего трое.

Вы рассматривали вариант создания армии вольных городов, как третий вариант? Почему именно армия Альтанара?
Изначально никакой армии Альтанара не было. Был рыцарский орден Пылающей розы, недавно появившийся Морвиль и дампир-ассассин без гроша в кармане. Мы планировали собрать сколько сможем рыцарей, прописать мертвякам гвардию и отправиться таким составом в Вольные города, которые по идее должны были дать нам какое-то количество солдат. А потом всей этой шелухой идти бить орка). Ах да, еще планировались маги воды, поскольку Рорк захватил Вильварин Вельс, принадлежащей их гильдии и у нас была возможность отыграть нескольких магов. Самым первым планом было не "прийти, и устроить войну", а "прийти, спасти Вильварин Вельс и сбежать". Я планировал написать десять статей, прокачать себе навыки камуфляжа, маскировки, кошачьей поступи и еще несколько других, т.е. по сути стать настоящим ассассином). После чего я должен был проникнуть в Галарон и вытащить её, заодно прирезав Рорка. Позже к нам присоединилась Тереза, давшая нам архонов и Джейсон со своими берсерками. Мы начали готовить новый план, как вдруг случилось чудо - Лорея дала нам войска. Мы с Герардом четыре часа прописывали состав и количество, список утвердили, и мы внезапно стали управлять экспедиционным корпусом.

Ордена, гильдии, даже дом. Как в этот строй попал дампир - "вольный стрелок"? Какова его мотивация в этом конфликте?
О. Мотивацию я ему придумывал долго. В конце концов отыграл глобальный слух, бродящий среди наемников о войне и легких деньгах, получаемых на ней. Ему понравилось, он сел на корабль и поплыл в точку сбора армии.

Значит легкие деньги. Хорошо, какая цель у вас, как у игрока?
Их у меня целых три. Во-первых я искал друзей, партнеров, соратников. Хотел наладить какие-то связи. Думаю мне это удалось, поскольку я подружился с несколькими членами Союза.
Второй целью было не дать орку захватить Альтанар, поскольку мне сильно не хотелось играть в королевстве, где все зеленое.
Третьей был свой... замок. Может быть город, и энная сумма золотых. Дело в том, что на тот момент я загорелся созданием ордена рыцарей крови. Игроков набрал поразительно быстро, четыре человека постоянно подтверждают о своем участии. Но замки у нас нынче дорогие, поэтому мне нужны деньги. За участие в войне я получаю замок, как базу будущего ордена.

Если возможно, расскажите подробней про этот орден.
Идея пришла случайно. Я увидел шесть дампиров, играющих на этом форуме. Сейчас из них осталось лишь два. На тот момент меня преследовала идея возвышения расы дампиров, введение престиж-класса, чья сила использование крови и создание их государства. Почти все дампиры писали, что они изгои-одиночки, ненавидящие себя. И тут меня осенило. Почему бы не создать место, которое станет для них домом, где они всегда будут чувствовать себя в безопасности? Это его основная идея. Дампиры не самая слабая раса Энирина, поэтому удержать орден от атак врага мне представлялось реальным. Кроме того, немного подумав, я решил принимать всех одиночек-изгоев, кроме дроу. Лорея поставила условие не менее трех игроков для его создания. В результате опросов ко мне примкнули один вампир, два дампира, оборотень. Нужен был замок. Союз и идея ордена шли параллельно друг другу. Поговорив с Герардом я получил от него обещание замка и поддержки как игрока, на том и порешили.
Сам орден... я попробую описать. Представьте, что вы изгой, и весь мир ваш враг. Везде не рады, всегда шепотки за спинами, взгляды, полные ненависти. И вдруг появляется место, где не смотрят на расу, внешность, прошлое. Где всегда рады любому, кто ищет дом и готов помогать в его возвышении. Я разделил его на две ветви и разграничил их обязанности.
Их функции -
Ветвь «Мир» - Дипломатия, искусство, исцеление, исследования.
Ветвь «Война» - Наёмничество, разведка, походы, война.
Каждой ветви полагался глава, входящий в совет, а так же существовало бы две должности вне ветвей. Это глава тайной полиции ордена и капитан нашей гвардии.
Почему именно рыцарский орден? Во-первых в эниринских организациях орден, как ни странно, подходит больше всего. Статус великого дома нам не дадут, гильдия тоже что-то не то. Остаются лишь рыцари. Причём не классические, в латах, на конях, с мечом и щитом, а так называемые плаща и кинжала. Т.е. бить врагов в спину совсем не зазорно). Другое дело, что своих убивать строжайше запрещено, если что-то нарушил - пусть разбирается трибунал.
Рыцарь крови - высшая ступень. Обладатель престиж-класса. У меня есть система званий, которая относится скорее к роду занятий, а не к статусу. Свободные странники, гвардия(клинки), тайная полиция(жнецы) и т.д. и т.п.
В данный момент я не отказался от идеи ордена, у меня возникла еще одна, и я хочу их как-то объединить. Скорее всего во главе рыцарей крови встанет не дампир-ассассин, а мой второй персонаж, который еще не создан).

Ваш прогноз относительно войны?
Их у меня три. Первый - прийдут драконы и уничтожат обе армии. И наша сторона, и Рорк рассматривают этот вариант как наименее геморойный). Если Союз будет действовать так же, как было в конце Августа, то мы однозначно проиграем. Я так говорю, поскольку видел внутреннюю переписку некоторых наших "великих" стратегов. Тем более до сих пор непонятно на чьей стороне выступают дроу. Есть и третий. Нам удается правильно отыграть наши козыри, и мы... побеждаем. Хочется верить в третий, но скорее всего отыгрыш затянется и его будет заканчивать Лорея). Да, кстати, в случае если проиграем мы, проиграет и Рорк. Я рассматриваю конечный результат войны или как нашу победу или же ничью, поскольку, как я уже говорил выше – у нас есть козыри.

Недавно Вы стали модератором. Трудно ли быть объективным?
Не знаю, как это относится к теме войны, но отвечу. Когда я выполняю обязанности модератора, я всегда стараюсь забыть о своем личном отношении к игроку, дабы не потерять объективность. Можно привести Рорка как пример, когда он обвинил меня в предвзятости. На тот момент я испытывал к нему лишь одно чувство – равнодушие. Не видел в нем врага просто. После длительных споров касательно его зачарований, его статус в моем сознании сменился на «головная боль», и каждый раз, когда я вижу его заявку, мне очень хочется её удалить и сделать вид, что так и было, но увы – нельзя). К слову, сейчас любую его заявку рассматривает минимум два модератора, после чего идет обращение непосредственно к Лорее). Еще можно вспомнить Рэйвен Сир Кея, я хорошо к нему отношусь, об этом можно прочесть в 25 выпуске летописей. Он подавал заявку на повышение навыка, хотелось дать сразу С. Три раза перечитав отыгрыш, пришел к выводу, что выше НС там не тянет… Так что да, это трудно, но вполне реально. По крайней мере пока.

Как вы могли заметить, у каждого игрока свой мотив вступления в Союз Альтанара. Кто-то является искренним патроиотом, желающим искоренить орочью расу, кто-то приходит ради материальных ценностей и благ, а для кого-то война - всего-лишь развлечение.
Впрочем, как говорится, последним подают десерт! Прошу любить и жаловать - великий и ужасный вождь Орды!

Рорк-Гхор:

Откуда взялась идея создать орду?
Идея пришла не сразу, сначала было лишь желание просто склепать кого-нибудь своеобразного со своим внутренним миром, оригинальным восприятием действительности и прочей дребеденью. Затем подумалось, что Орда достаточно интересный выбор направления деятельности персонаж,   за счет которой он и сможет развиваться. Прогресс и процветание орков прямопропорцианально сказывается на развитии и усилении персонажа.

Т.е. если орков отбросят в каменный век, то ваш персонаж деградирует?
Сомневаюсь. От основной массы его отличает наличие более большой работоспособной части головного мозга. Наверное персонаж будет устраиваться в реалиях каменного века также, как делает это сейчас.

Какова ваша цель от развязывания этой войны?
Перво-наперво собственная выгода, что вполне естественно для любого персонажа. Возможность поучаствовать в чем-то глобальном, найти товарищей, почувствовать себя в водовороте приключений что ли. Хотя скорее подойдет в глубокой жо.. *закашлялся* колодце. Ну и само собой приятно чувствовать и следить за неторопливым, но уверенным, продвижением вперед.

Вы упоминали товарищей. В самом начале вас поддержало довольно много игроков, однако, по сути, вы отыгрываете всю орду в одиночку. Не расскажете, почему так вышло?
Активная пропаганда светлых сил. Вообще склонен считать, что на темную сторону идут либо те, кому неинтересна заведома победная борьба, либо те, кто не считает решающим фактором Лорею и Шиноби. *смеется* С другой стороны отсев неактивных персонажей достаточно высок, но лучше уйти сейчас, чем потом во время игры.

Изначально Союз Альтанара обсмеяли и не восприняли всерьез. Как вы думаете, что там изменилось и что могло послужить столько резкому наплыву игроков в его ряды?
Наплыву? *смеется* Даже не знаю. Лето ведь. Учащиеся школ вышли на каникулы. *сильно смеется*

Этим ответом вы хотите сказать, что в составе Союза находятся исключительно школьники?
Я сказал так, как хотел сказать *смеется* Ответа не имею, могу лишь предполагать, что активность связана с летними каникулами.

Своей целью вы поставили захват королевства Альтанар. Вы действительно верите, что вам удастся покорить государство, численность населения которого равняется половине Энирина?
Целью является ведение боевых действий за процветание и прогресс Орды и ее союзников. Никаких активных шагов к господству над Альтанаром пока не делается. Это не более, чем слухи на данный момент. Я не против мирового соглашения с людьми, если оркам позволят расширить террриторию владений. Наверное.

Недавно произошел временной скачок. Каким вы видите осеннее развитие событий?
У нас еще нет компромиссного решения деятельности в течении этих двух скачков. основа спора - перевал в горах. Загадывать дальше слишком неосмотрительно. Наверное мы таки возьмем штурмом Архейн и пару городов.

Что будет после этих событий?
Ответить еще сложнее. Наверное ответ будет зависеть от успешности этих событий. Генеральное сражение я вообще не собираюсь давать никому, еще чего. Будем строить стену, чтобы жить мирно *смеется*

Вы действительно надеетесь заключить мир, после захвата нескольких городов, принадлежащих людям?
Почему бы другим людям не согласиться с этим, избежав многочисленных потерь. По-моему это выглядит разумно. Во всяком случае для того, кто не обладает территориями)

Вы упоминали о спорах по поводу перевала. Что, на ваш взгляд, мешает прийти к единому соглашению?
Желание каждого заполучить большее преимущество, которое приведет сторону к успеху, естественно)

Каков ваш прогноз о результатах этой войны?
Желаемый - победа. Не желаемый - поражение. А так думаю, что война закончится вмешательством высших сил. Хранителей или Особ королевских кровей.

Вы приравниваете особы королевских кровей к высшим силам?
В некотором смысле, разумеется)

Это вызвано тем, что особ королевских кровей играют администратор и модератор?)
Именно)

Вы сказали, что считаете Лорею и Шиноби Сандорфайт высшими силами, однако, на форуме существуют и другие играющие модераторы. Их вы так же причисляете к высшим силам?
Как я уже говорил высшие силы для меня - Хранители, читай драконы, и особы королевской крови.

Охарактеризуйте своего противника. Каким вы его видите?
Даже не знаю. Он многочисленен, не хочет перемен и не желает делиться. Персонажей же описать трудновато, хотя бы потому, что я не отношусь к ним как к противникам. По крайней мере сейчас.

Вы не воспринимаете членов Союза как своих врагов?
Я воспринимаю как врагов только безликих неписей.

Это похвально. Напоследок скажите несколько слов нашим читателям. На любую тему, какую пожелаете.
Товарищи, война войной, но играть нужно для себя. Стараться получить удовольствие от игры, а не заставлять себя делать что-то через силу. Что еще обычно говорят. Пишите, творите, учитесь, любите, читайте, рисуйте, красьте, стройте, пойте, пейте, лейте, мойте, плетите, решайте, танцуйте, плюсуйте, ультуйте, летайте, стреляйте, смейтесь, женитесь, мойтесь, влюбитесь, лечитесь, гуляйте побольше! Каждому кто принесет голову Герарда - награда 20 золотых.

(с) Лезвион

Отредактировано Летописец (Понедельник, 26 сентября, 2011г. 13:01:41)

0

5

Голосовой Энирин или первый опыт РК-квестов

Что это и как его есть?
1. Для начала необходимо устонавить такую программу - RaidCall и зайти в канал Энирина. Глядите тут.
2. Затем, рекомендуется к прочтению вот эта тема.
3. Выделите немного времени. Первый опыт показывает, что на средний по размерам квест (3-4 столкновения с противниками, расследование) уходит около семи часов, впрочем можно всегда разбить сеансы.
4. Рекомендуется правильно настроиться - оживите своего персонажа, попробуйте озвучить сами для себя его любимые фразы или какие-нибудь случайные мысли.
5. Настройте микрофон(!) и наушнки, плохая связь может испортить впечатления от игры.

Небольшой опрос всех участников первого РК-квеста.

Какие очевидные положительные стороны хотелось бы вам отметить?

Киор написал(а):

Интересный и смешной отыгрыш. Не приходиться по долго ждать постов.

Закен написал(а):

Скорость, малыми шагами, но все могут что - то сделать, отреагировать на каждого. При этом получается быстрее, чем если на форуме.
Живость игры, ты чувствуешь себя на месте персонажа, хоть и описываешь его действия.
Ощущение реальности Энрина. Очень легко представляются места, действия, тон, ситуация.
И очень затягивает.

Ричард Хельм написал(а):

Самое хорошее в такой игре то, что она проходит быстро, никто не затягивает с ответом, игра не длится месяца!)

Лезвион написал(а):

Скорость, возможность диалогов. Если бы мы отыгрывали этот сюжет на форуме то думаю месяца два точно ушло бы. Особенно с поправкой на диалоги между персонажами. Еще хотелось бы заметить тот факт, что это было очень даже весело).

Триэль написал(а):

Игра протекает более динамично, высока возможность слиться со своим персонажем.

Лорея написал(а):

Новый опыт - это всегда хорошо. Игра доставило много веселых минут, позволила несколько "сродниться" с игроками. Получше узнать их персонажей. Например, я теперь никогда не буду доверять Хадэлю - знаю, что маг может продать всех. Зато вот Лезвион выглядит надежным дампиром, на которого можно положиться.

Хадэль написал(а):

Скорость, само собой, а еще прекрасную возможность передать голос персонажа, которого порой так не хватает и нужные эмоции. Сливаешьсясперсонажем и начинаешь ему сопереживать очень сильно.

А негативные?

Киор написал(а):

Квест может длиться очень долго. И для меня это крайне не удобно. Так как я в квесте сидел до 6 часов ночи.

Закен написал(а):

Иногда плохо слышно, иногда отходят.
Очень долго играть не получиться, нужно давать голове отдохнуть.
Играть только по конкретным дням, т.к. в разные дни все заняты по разному.

Ричард Хельм написал(а):

Сложно. Сложно импровизировать на ходу, придумывать моментально ответ. Особенно, если привык играть на письме. Так же мешает волнение и какое-то стеснение, по началу, потом же оно пропадает но всё равно. А так же немного раздражала плохая связь игроков некоторых. Если к примеру я слышал отчётливо всех кто говорит от стола за которым строгал бутерброд себе, некоторых людей я не понимал даже если вплотную прижму ухо к динамику ноудбука.

Лезвион написал(а):

Хм... Наверное все та же скорость. Я иногда долго обдумываю действия своего персонажа, а тут нужно было чуть ли не моментально. В итоге жесточайший затуп, когда меня облили кислотой. Плюс мне так и не сказали, было ли мое пиво отравленым). Еще нам в начале квеста сказали, что будут места с вопросами "есть ли у кого такой навык". Ни одного вопроса я так и не услышал, хотя перед той злополучной дверью вопрос о навыке ловушек совсем не помешал бы). Еще несогласованность действий команды, если бы один эйхар не тупил, можно было бы сохранить амулет.

Триэль написал(а):

Иногда мало времени для тщательного обдумывания действий, хотя это скорее плюс, чем минус, ибо в реальной жизни все происходит чаще всего так.

Лорея написал(а):

Неадекватность игры некоторых персонажей ситуации. То есть, говоря проще, персонажи действовали нелогично, усложняли себе жизнь. Это порой бесило. Иногда казалось, что игроки не относятся серьезно к игровым ситуациям, считают, что можно дурачиться и откровенно издеваться над нпс, мол, все равно Мастер не убьёт. Под конец игры, правда, иллюзии подобного рода рассеялись.

Хадэль написал(а):

Трудно придумать правильную мысль, а иногда даже указать все то, чего надумал когда другие ходили. Хочется действовать быстрее, подлее, злее, эмоциональней. Очень трудно "включить" рассудительность и подумать головой.

Кто из участвующих более всего понравился и почему?

Киор написал(а):

Все понравились))

Закен написал(а):

Мастер. Это подражание гоблинам бесподобное.
На втором месте Морган. Но он кажеться играл Киором. Его постоянно пинали.

Ричард Хельм написал(а):

Лорея отлично весла квест голосом. Так же понравились Триэль и Хад. Очень хорошо у них получалось с этой импровизацией! Все остальные тоже молодцы молодцы.

Лезвион написал(а):

Триэль, пожалуй. Эдакий мозг всей команды. Да и вжилась в роль она очень даже хорошо. Так и хотелось её придушить за феминизм этот. Еще Хадэль был на высоте. Шутки, ехидные комментарии, эгоизм. На команду плевать, главное спасти себя любимого. Если это был образ - отличная игра. Ну и Лорея само собой. Эдакий голос, сообщающий очередную пакость.

Триэль написал(а):

У Лореи замечательно получилось оживить внешние факторы. Хадель был этаким bad boyем) Киор вечно получал) Ричард...Ричард стал куда менее покладистым. Именно таким каким должен быть Первый советник королевы дроу. Лезвион с лихвой показал как сложно договорится с дроу, и насколько велика пропасть между другими расами и темными. Огромное спасибо начинающему лекарю) Он как нельзя лучше показал себя именно с этой стороны.

Лорея написал(а):

Хм.. Поначалу нравился Хадэль, но под конец разочаровал какими-то глупыми и непонятными действиями. Оценила пинок Лезвиона в финальной сцене - очень эмоционально))))

Хадэль написал(а):

Лорея, гоблин просто покорил, не всяк профессионал так шикарно озвучит, я был в восторге ) Триэль - наш мозг, без него совсем худо, показал опыт последних минут тридцати игры. И Лезвион со своим коронным пинком завоевал мое сердце, напиши в его честь престиж. )

Трудно ли было передать своего персонажа голосом или легко?

Киор написал(а):

Трудновато. Приходилось придумывать мысли на ходу.

Закен написал(а):

Сначало присутствует фактор "нервы". А в конце усталость. В середине игры, довольно легко.

Ричард Хельм написал(а):

Трудно, но всё придёт с практикой)

Лезвион написал(а):

Мне вообще трудно передавать эмоции голосом, так уж сложилось. А тут еще и играть. В общем тяжело.

Триэль написал(а):

По началу голос дрожал, руки  тряслись) Но ведь этого никто не видел?)

Лорея написал(а):

Думаю, что трудновато. Мало кто действительно выражал эмоции. Хотя, иногда получалось просто чудесно.

Хадэль написал(а):

Трудно было отыгрывать умно, а эмоции- легко )

Что, по-вашему стоит поменять, добавить, развить?

Киор написал(а):

Добавить очередь. А то все рвутся сказать вперёд.

Закен написал(а):

Думаю, комната "офф топ" лишняя. Можно обсудить спорные моменты сразу после хода.(Как в конце и делали).

Ричард Хельм написал(а):

Даже и не знаю... Так сразу и не скажешь.

Лезвион написал(а):

Все таки хотелось бы слышать вопросы типа "есть ли у кого такой навык" ). Ну и само собой продолжить подобные квесты.

Триэль написал(а):

Я думаю, что масштабные квесты лучше всего проводить в таком формате!!

Лорея написал(а):

Собственно, эти мысли я изложила Лезвиону и Герарду, давая советы по организации второго квеста в РК. Если все получится - вы воочию уведите и услышите ответ на сей вопрос.

Хадэль написал(а):

Добавить очередь, время на рассуждения и больше оффтопа, мы совсем не действуем в команде, что всех  погубило. Для будущих участников совет: согласовуйте действия персонажей и сообщайте мастеру последовательность ударов в группе, может получится совсем глупо порой.

Есть желания продолжить подобную практику?

Киор написал(а):

Да.

Закен написал(а):

Огромное. (Это затягивает).

Ричард Хельм написал(а):

Конечно! Это весело)

Лезвион написал(а):

Конечно есть).

Триэль написал(а):

Огромное)

Лорея написал(а):

Да, и огромное. Но, к сожалению, пока не так много времени.

Хадэль написал(а):

Конечно.

Комментарий Мастера к интервью: Вы подходите к закрытой двери. И тут Мастер спрашивает: А у вас есть навык Ловушки? Согласитесь, эффект пропадает. Игроки тут же убирают руки, уже протянутые к дверной ручке, и начинают внимательно оглядывать дверь на предмет этих самых ловушек. По-моему, Мастер в данной ситуации сглупил. если игроки не понимают, что дверь с символикой тут не спроста, что так глубоко спускаться пришлось явно не за парой свежевыпеченных плюшек, что старые хозяева наверняка поставили защиту от воров и любопытных... То это их, игроков, тараканы. И не Мастерская вина, что игроки забывают проверять предметы на наличие ловушек.

(с) Хадэль

0

6

Город Мёртвых. Что миф, а что факт?

Утверждение первое.
Морвиль построен тёмными эльфами (Дроу) и является неким "придатком" Элендиара.
Частично правда, ведь город мертвецов и правда был построен за счёт средств и сил Элендиара, однако, сразу же после прибытия в город первых "жильцов", Морвиль был объявлен самостоятельным, независимым и вольным городом. По этому к Подземному царству дроу он сейчас отношения не имеет.

Утверждение второе.
Морвиль населяют лишь ходячие мертвецы.
Миф! В этом славном горном городке можно встретить большое количество живых. Люди, эльфы, как тёмные, так и другие, гномы - торговцы и пьяницы, ведьмаки. Что? Не видели никого из вышеперечисленных там? Просто не там смотрели! Самые часто посещаемые места живыми жителями города мёртвых это - Трактир "Зимняя Роза" и Гостиница "Домик в горах". Почему? Ответ прост, только им в этом городе нужно регулярно спать и есть.

Утверждение третье.
Под Морвилем находится секретная лаборатория по производству разумной нежити и прочих созданий.
Миф! Лаборатория по производству медикаментов выполняет свои прямые обязанности. А под землёй лишь тюрьма, шахты по добычи руды, где работают узники или, пока таковых нет (А в Морвиле с порядком, вроде как не плохо.) мертвецы - рабочие. Так же там, на глубине протекает горный водный источник.

Утверждение четвёртое.
Замок Таер - первый по населённости мертвецами город мира, после Морвиля.
Факт! Всё дело в том, что Город Мёртвых арендовал в замке порт. Со временем туда стали перебираться мёртвые мореплаватели, команды торговых судов под флагом Морвиля. Работники портовых складов, мастера по ремонту судов, рыбаки. Так и случилось, что портовый район Таера почти полностью занят перерождёнными. Кстати, нежити, работающие там обслуживают как свои корабли так и корабли других народов, что швартуются в порту. Рыбаки отправляют рыбу в Город Мёртвых и продают местным, работники складов не устают, могут работать хоть круглые сутки. По этому такая рабочая сила стала более предпочтительнее для работодателей.  Смещённые же со своих мест живые работяги так же не остались в обиде. В связи с таким приливом "Не совсем живого населения" и увеличения числа кораблей, нуждающихся в стоянке в порту замка, город было решено расширять. Строились новые здания в жилых районах, причалы и склады. Работы хватало пока всем, но посмотрим что будет когда строительство окончится.

Утверждение пятое.
У всех жителей Морвиля светятся глаза.
Миф. Глаза светятся лишь у единиц из них. Особенно это свойство присуще самым старым "моделям" Арманских перерождённых. Более позднее же поколение стало производится без отличительного свечения в глазницах потому что это привлекало внимание, в темноте такие мертвяки не только отлично видели, но и были бы легко обнаружены недругом. По этой причине Арман де Солей исправил этот дефект. Однако "старички" по прежнему ходят сверкая ядовитыми огоньками.

Утверждение шестое.
Город Мёртвых - мрачное и зловещее место. Построенное на промёрзшей и каменистой северной земле, где ничего не растёт  не живёт зверьё. А с приходо нежити, дак и вообще всё вокруг отравлено.
Миф! Хоть Морвиль и расположен на дальнем севере, вокруг города по горным склонам раскинуты шикарные хвойные леса, где кишмя кишит разной живность. От круторогов, горных Эльдухских львов, Эниринских сублезубов и белоснежных пород грифонов, до мелкого зверья, такого как лисы, различные грызуны и другие пушистые. А за короткое и прохладное лето фермы возле Морвиля дают неплохой урожай.

Утверждение седьмое.
Жители Морвиля очень религиозны.
Факт! Религия стала смыслом их жизни, особенно после того, как расе не-живых был отведён короткий срок и условие, которое они должны выполнить за него, чтобы остаться жить дальше... Днями и ночами безустанные жрецы Морис молятся в её храме, прихожане почитают и следуют её заветам.

(с) Доктор Ричард Хельм

0

7

Черное серебро: редкий эниринский металл

Отряд искателей приключений, коих по Энирину во все времена ходило великое множество, сумел уничтожить древнего лича. Совершив подвиг, выжившие начали исследовать его логово на предмет материальных ценностей. Одной из примечательных находок оказался слиток угольно-черного металла, никем из них ранее не виданным. Решив узнать, что же они нашли в сундуке лича, путешественники обратились к гномам. Подгорный народ удивился странной добыче, но все же начал проводить свои исследования. Находка получила имя черного серебра. Весть о чудесном металле моментально облетела Энирин. Тысячи бросились на его поиски, стремясь завладеть им в числе первых. Летописцем был произведен сбор различных слухов. Продираясь сквозь шелуху домыслов и неверных выводов, он сумел собрать о нем несколько интересных фактов.

Свойства:
Не смотря на свой цвет, оно блестит подобно обычному серебру, за что собственно и было выдано это название. По прочности не уступает закаленной стали, в то же время прекрасно поддается заточке и дольше её держит, практически не тупясь. Некоторые исследователи считают, что будучи ничем не ограниченным, оно излучает эманации темной энергии, приносящей всем живым существам, длительное время находящимся около него слабость, тошноту, дурные сны, галлюцинации. Ученые рекомендуют соприкасать обычное серебро с черным, якобы они стабилизируют друг друга и хозяин не будет чувствовать вредных эманаций. Не смотря на отсутствие подтверждения этой теории, многие ювелиры в своих творениях смешивают оба вида серебра, творя из них поистине удивительные вещи.
При контакте с водой черное серебро отравляет её, делая непригодной для питья. Конечно, яд не смертелен, но лучше точно не станет. Раны, нанесенные оружием из черного серебра, почти всегда усугубляются. Края тут же краснеют, чувствуется одновременно сильная боль и могильный холод. Если в течение нескольких часов рану не вылечить магией света или сильным алхимическим зельем, то у жертвы начинаются лихорадка, жар, появляется запах гнили, боль усиливается. Увечья, нанесенные черным серебром, плохо поддается лечению. Эйхару или целителю приходится тратить гораздо больше сил на их заживление. Великолепно сохраняет и выпускает энергии магий тьмы, некромантии, тления, теней, не получая от них никаких повреждений. Устойчиво к стихийной магии, однако способно расплавиться или заледенеть при условии сильных воздействий. При взаимодействии со светом начинает резонировать и производить выплески негативной энергии. Разрушить черное серебро по силам лишь предельно мощным выплескам магии света. Обрабатывается примерно так же, как мифрил и адамантит. Не действует на вампиров подобно обычному серебру.

Возможное местонахождение:
Одна из самых популярных теорий о появлении этого металла, рассказывает о том, что это, по сути, обычное серебро, впитавшее в себя темную энергию и сменившее внутренний заряд. Слова подтверждаются местами, где можно найти темные слитки. Застенки, видевшие множество поколений палачей, поля великих сражений, подземелья, выбранные могучими созданиями тьмы в качестве пристанища – вот примерный список мест, где можно найти несколько брусков этого металла.

Способ изготовления:
Как уже говорилось выше, ученые считают, что оно является обычным серебром, впитавшим в себя огромное количество негативных эмоций, чувств и энергии. Известны попытки сильных и искусных архонов напитать оригинал своей магией, придавая ему свойства черного серебра. Однако, в отличие  оригинала, полученный результат не имел и половины особенностей редкого металла, и, по сути, являлся жалкой подделкой.
Температура его плавления очень высока, металл плохо поддается обработке. Лишь лучшие кузнецы способны создавать из него качественные изделия. Так же на Энирине существует несколько ювелиров, способных создавать из него великие творения. Многие дворяне считают, что кольцо или брошь из черного серебра подчеркнут их статус и богатство.

Применение:
Спектр применения черного серебра весьма широк. Прекрасно впитывая магию тьмы, скверны, теней, некромантии и подчиняясь их адептам, оно является прекрасным материалом для боевых амулетов и жезлов. Искусные убийцы и лучшие воины используют его в качестве оружия: мечи, наконечники для стрел и болтов, метательные ножи, сюрикены – вариантов применения в оружии великое множество. Существует вариант казни, когда осужденному делают крохотный разрез, в который вставляется кусочек этого металла. Войдя в контакт с кровью, черное серебро немедленно заражает её, заставляя ткани тела гнить, что причиняет человеку невыносимую боль. Как ни странно, его используют в качестве денег для особо крупных сделок. Монета, сделанная из этого металла на несколько порядков ценнее золотой, того же веса. Существует легенда, что когда на Энирине наступит царство хаоса и тьмы, выжившие жители будут использовать монеты из черного серебра в качестве своей валюты.

Иллюстрации|Закрыть

http://s008.radikal.ru/i305/1109/0e/17f96dc28069.jpg
http://i028.radikal.ru/1109/26/c19677073fa3.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1109/84/787b3c1799da.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1109/4d/37ea95f408a6.jpg

(с) Лезвион

0

8

Авенир Браунс. Выдержки из доклада о культуре гоблиноидных рас (кулинарная тема).

«Стоит заметить, что кулинарная культура гоблиноидов ввиду крайне низкого развития земледелия и животноводства сводится, прежде всего, к приготовлению продуктов, добытых путем собирательства либо охоты. Не смотря на то, что гоблины прекрасные охотники и рыболовы, нередко удача может изменить добытчикам племени. На этом фоне всеядность данной расы уже не вызывает удивления. Это в цивилизованном мире можно позволить себе брезгливо сморщиться при виде червяка, вылезшего из яблока, однако в суровых природных условиях, если желаешь выжить, следует съесть вышеозначенное яблоко полностью, до последней косточки, и даже червяка, извините, непременно отловить и употребить в пищу, так как он более питателен, чем само яблоко. И это будет более чем правильно. Гоблины, истинные дети природы, этот закон усвоили твердо, они едят все. И, чтобы меня не обвинили в голословности, позвольте привести вам некоторые примеры.

Некоторые выдержки из ранних трудов исследователей этой уникальной расы:

«Едят гоблины всё, что бегает, ползает, плавает, летает. Едят, в частности, вшей. Если своих не хватает, ищут у ближних. Рыбу готовят впрок, сваливая в ямы, где она со временем приобретает вид слизи и издает «душок», от которого представители большинства рас за версту зажимают носы». (Велор Странник)

«Когда гоблины убивали оленя, то тщательно собирали весь находившийся в желудке полупереваренный мох и лишайник — эта кислая масса была их излюбленным лакомством». (Люциан Непримиримый)

«Гоблины ели жирных сырых личинок оленьего овода, повытасканных из шкур только что убитых оленей. Личинки так и кишели на большом лотке, подобно гигантским червям, а на зубах слегка похрустывали». (Велор Странник)

«Нгвито — термиты крупные, жирные, их набирают три-четыре пудовых мешка с гнезда, прямо с крыльями кладут на сковороду без жира, посыпают чуточку солью и жарят в собственном соку. Когда насекомых тушат или кладут в суп, крылья им также не обрывают...» (Велор Странник)

«И наконец, известно, что самым любимым блюдом гоблиноидов Болот печали является костный мозг оленей». (Люциан Непримиримый)

А так же результаты моих собственных исследований. Весьма и весьма неплохая коллекция, собираемая мною на протяжении трех лет жизни среди этого, повторюсь, уникального народа:

1) Берется глубокая миска. В племени посуда обычно выдалбливается из твердых пород дерева или лепится из глины, насыпается в эту емкость некое подобие муки. Как правило семена дикорастущих злаков и орехов собирают женщины и дети, а затем толкут в специальных ступках. Затем берутся обыкновенные дождевые черви (чем больше, тем лучше) высыпаются в емкость с мукой. Все это закрывают импровизированной крышкой и оставляют на ночь. За это время черви, по сути своей являющиеся не чем иным, как биологически активной трубкой, избавятся от земли внутри себя и наберут муки. Затем, получившиеся «рулетики» бросают в кипящую воду и варят около 7 минут. Все. Питательное и обладающее неплохими вкусовыми качествами блюдо готово.

2) Довольно популярны у народа гоблинов блюда из собак. Отчего-то особенным изыском считается мясо собак, имеющих окрас рыжего цвета. К примеру, приведу один из рецептов праздничного блюда. Берутся освежеванные задние собачьи окорока, замачиваются в маринаде около двух часов, он, к слову, может быть совершенно разным – ароматных трав в лесу хватает. Затем мясо надевается на импровизированный вертел и медленно поворачивается над огнем. При этом, держать блюдо рекомендуется именно над открытым огнем, считается, что угли для приготовления этого кушанья не пригодны. Готовность определяется по обугленной корочке.

3) Случается, что мясо съесть не успевают, и в нем начинается процесс гниения. Есть его уже нельзя. Не стоит считать, что гоблиноиды могут употреблять испортившуюся, загнившую или заплесневевшую пищу. Это далеко не так. Однако, пропавшее мясо не выбрасывается. Оно вешается рядом с местом, где члены общины устраивают, извините за каламбур, отхожее место, так как именно там обитают мухи, личинки которых и должны в нем завестись. Через несколько дней, когда опарыши достигнут достаточного количества и размера, по висящему куску мяса наносится сильный удар какой-либо дубиной, от которого личинки ссыпаются в заботливо подставленную хозяйкой тару. Далее, опарышей жарят на сковороде и подают с ранее собранными дикорастущими травами и овощами.  Кстати говоря, шмат мяса таким образом может использоваться несколько недель подряд.

4) Широко используются гоблинами в приготовлении пищи различные болотные гады. Благо в местах обитания этой расы земноводных предостаточно. Например, с лягушачьим мясом гоблинские женщины делают практически тоже, что и мы с вами с мясом домашней курицы. Единственное, при разделывании лягушек или жаб следует помнить, что кожа их нередко имеет ядовитые железы. Широко употребляются в пищу змеи.

5) Примечательны так же рецепты приготовления пиявок. Например, из них готовится весьма вкусный и питательный гуляш. Тушка режется на 3-4 части и обжаривается, затем обжаренные кусочки складываются в котел. Туда де добавляются собранные травы, корнеплоды, вода. И тушится на углях. Иногда, перед тушением мясо пиявок маринуют. Стоит отметить, что у каждой хозяйки набор добавок свой и хранится он от товарок в строжайшем секрете. Еще один способ приготовления пиявок заключается в том, что бы дать пиявке вдоволь насосаться крови, а потом, отделив её от жертвы сразу же бросить на полную раскаленного жира сковороду и жарить её до тех пор, пока кровь внутри полностью не прожарится и не затвердеет. Подается это кушанье с чесноком.

Едят гоблиноиды и вполне обычную для нас пищу. Естественно, обычную со скидкой на условия их существования. Примечателен в этом плане способ приготовления пернатой дичи. Птица при этом только потрошится, перья же оставляют нетронутыми. Тушка оборачивается нитью, тесьмой или веревкой – это значения не имеет, что бысошлись края надреза. Голова отрезается. Затем птица тщательнейшим образом обмазывается размягченной с помощью воды до сметанообразного состояния глиной. Следует обратить внимание, чтобы глина пропиталавсе перья. После чего тушка обмазывается уже густой глиной и закапывается в золу горящего костра. Жарится таким образом дичь около 3-4 часов, после чего слой глины раскалывается и оттуда достается великолепно прожаренное мясо.
Наряду с экзотическими для нас рецептами употребляются в пищу дикорастущие плоды, пойманная рыба, собранный дикий мед и яйца».

Автор - Авенир Браунс, ректор Университета Корранберга, профессор кафедры этнографии.

(с) Тайаннэ

+1

9

Армия королевства Альтанар

Рис.0|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325218-5-f.jpg

Кавалерия.

Тяжелая кавалерия. Рыцари.

Отряды рыцарей – уникальное явление на поле боя. Кроме Альтанара ни одна другая держава не может похвастаться подобными живыми крепостями, закованными в броню. Рыцарская конница, взявшая разбег по ровному полю, способна снести любого противника, втоптать его в землю, пройтись по нему стальным валом. Рыцари, будь то члены рыцарского ордена или ленные рыцари, прибывающие под знамена своих сюзеренов во исполнение вассальной присяги, это, прежде всего, люди благородного происхождения. Простолюдин имеет шанс быть возведенным в рыцарское достоинство только за значительные заслуги перед короной или за чудеса доблести, проявленные на поле боя. Рыцарь отличается от всех прочих воинов, прежде всего тем, что его подготовка начинается с раннего детства. Владение копьем, мечом, умение обращаться с лошадью соседствуют в программе обучения со стихосложением, музыкой и шахматами. Немудрено, что рыцарь к  тому моменту, когда его опоясывают мечом и вручают золотые шпоры, является не только умелым воином, но и, по сути, потенциальным офицером.
Экипировку рыцаря составляют полные латы, защищающие его от любых атак и треугольный щит, причем не редко в броню закована и его лошадь. Главным оружием рыцаря являются рыцарское копье и прямой тяжелый меч. Так же рыцарь волен выбрать себе булаву или топор.

Рис.1|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325220-3-f.jpg

Рис.2|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325220-4-f.jpg

Тяжелая кавалерия. Ретайры.

В отличие от рыцарской конницы в отрядах ретайров наряду с дворянами могут служить так же и люди не знатного происхождения. Дети зажиточных горожан, купцов.
Предохранительное вооружение ретайров составляют полные либо трехчетвертные доспехи, щит. Наступательное вооружение - это прежде всего длинный широкий прямой меч, иногда с простым перекрестьем, иногда с закрытой гардой. Так же на выбор предоставляется возможность использовать булаву, чекан или клевец, иначе еще называемый "попугай".
Первый ряд так же имеет длинные копья, на подобие рыцарских. Все остальные имеют арбалет, притороченный к седлу, более легкий и меньших размеров, чем тот, что используется в пехоте. Взводится он рычагом и позволяет стрелять, держа арбалет в одной руке при необходимости.
Основной тактикой действия ретайров на поле боя является удар (шок). Первые ряды проламывают, сминают оборону противника, а следующие за ними рубят неорганизованную массу. Но так же они могут,  развернувшись в цепь перед позицией противника, предварительно дать залп, перед тем как атаковать. Так же ретайры незаменимы для преследования бегущего противника.

Рис.3|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325220-2-f.jpg

Рис.4|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325220-1-f.jpg

Легкая кавалерия.

Этот самый немногочисленный из видов альтанарской конницы вместе с тем является незаменимой частью армии. Набранный из прирожденных всадников не знатного происхождения, он представляет собой настоящую головную болью для врага. Бойцы легкой кавалерии на резвых  конях появляются как будто из неоткуда, наносят удар, осыпая противника ливнем стрел, рубя направо и налево, а затем бесследно исчезают. Вооружение легких кавалеристов составляют кольчуга, шлем, поножи, меч или сабля, щит и конечно лук. Но не тот длинный лук, что используют в пехоте, а композитный, составленный из дерева и роговых пластин.  Так же легкие кавалеристы выполняют функцию разведки дозорами, без которой армия превращается в слепого великана, и функцию боевого охранения на марше.

Рис.5|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325215-5-f.jpg

Пехота.

Линейная пехота.

Основная масса пехоты – пикинеры. Как наемники, так и регулярные войска королевства Альтанар. Часть вооружена алебардами и используется в зависимости от ситуации. Алебардисты могут сосредотачиваться на флангах, а могут выстраиваться за спинами пикинеров, что бы работать через их головы. Так же в зависимости от обстановки меняется вид боевого построения. Фаланга, баталия, терция, каре.  Предохранительное вооружение пикинеров в основном состоит из кирасы с наплечниками, шлема и стальных пикинерских перчаток. У тех кто стоит в последних рядах снаряжение может быть более легким. Вообще основной защитой пикинера является его длинная (иногда до пяти, пяти с половиной метров) пика.
Часть пехоты – латники, вооруженные мечом и щитом, либо двуручным мечом. Они имеют более тяжелые доспехи и могут использоваться как отдельный отряд, скажем для ликвидации прорыва, либо в качестве первого ряда, обрубая древковое оружие противника. В этом случае пикинеры, стоящие во втором ряду, работают через их голову.

Рис.6|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325218-4-f.jpg

Рис.7|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325218-3-f.jpg

Рис.8|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/324482-2-f.jpg

Лучники

Так же в армии имеются отряды лучников, вооруженные длинным луком, набираемые из свободных охотников, для которых умение владеть луком – вопрос выживания. Стоя за спинами линейной пехоты они способны посылать стрелы по навесной траектории. Ливень стрел, выпускаемых отрядом лучников с завидной быстротой, способен поколебать решительность даже самых стойких бойцов. Лучники легко экипированы и носят с собой несколько заостренных кольев, которые втыкают в землю перед собой для защиты своих позиций от кавалерии врага.

Рис.9|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325216-2-f.jpg

Рис.10|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325216-3-f.jpg

Рис.11|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325216-4-f.jpg

Арбалетчики

Не менее эффективными являются отряды арбалетчиков. Стальной лук, закрепленный на деревянном ложе, посылает арбалетные болты по настильной траектории, поэтому арбалетчики вынуждены либо смешиваться с линейной пехотой, либо строиться впереди нее, отходя назад при приближении противника. Они имеют более тяжелое предохранительное вооружение по сравнению с лучниками, зачастую используют щит, который служит им защитой от стрел противника.

Рис.12|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325215-1-f.jpg

Рис.13|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325215-2-f.jpg

Рис.14|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325215-3-f.jpg

Ополчение

Последней по важности, но не по численности  частью армии является так называемая импровизированная пехота. Она состоит из вчерашних крестьян и горожан, призванных в ряды ополчения. Обычно ее не принимают в расчет и считают «пушечным мясом», но при грамотном руководстве эти люди, вооруженные косами, цепами и вилами могут драться не менее стойко, чем профессиональные солдаты. Включенные в состав кадровой линейной пехоты (в этом случае их ставят в середину каре) или за парапетом крепостной стены, ополченцы способны показать чудеса храбрости. Ведь они осознают, что защищают родную землю, жизнь  и свободу своих близких.

Рис.15|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325218-2-f.jpg

Инженерные части.

Неотъемлемой частью армии королевства Альтанар являются военные инженеры. Под их командованием объединены  все, что так или иначе связан с техникой и саперными работами.
Это, прежде всего, собственно саперы. Выкопать ров,  построить укрепленную изгородь на пустом месте, навести переправу. Все это способны выполнить саперы отдельного королевского инженерного батальона. Облачены они в стальные круглые шлемы и  кожаные куртки с металлическими заклепками, которые дают им неплохую защиту, не стесняя движений. Вооружены саперы относительно коротким саперным тесаком, имеющим на обухе специальную пилу. Так же в бою они обычно пускают в ход свои инструменты: топоры, кирки и лопаты. Поразительно, но остро заточенная лопата не менее опасна в умелых руках, чем алебарда.
Так же в подчинении военных инженеров находятся армейские кузнецы. Они способны в кратчайшие сроки не только подковать лошадь, но и изготовить какое либо снаряжение, починить оружие.
Не стоит забывать и о расчетах боевых машин. Обслуживают катапульты, баллисты и требуше так же военные инженеры. Экипировка их сходна с экипировкой саперов.

Рис.16|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325220-5-f.jpg

Рис.17|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325221-1-f.jpg

Рис.18|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325221-2-f.jpg

Фельд-медики.

Единственная часть армии, призванная не сеять смерть и причинять разрушения – это полевые целители. Казалось бы, зачем они нужны в мире, где царит магия? Но силы магов, способных исцелять раны солдат не беспредельны, а истекающий кровью воин не может ждать, когда они восстановят свои силы. К тому же перед тем, как сращивать перебитые кости, нужно их правильно сложить, а кто это сможет сделать лучше, чем квалифицированный целитель? До недавнего времени фельд-медики испытывали недостаток опытных целителей. Но все изменилось к лучшему с открытием медицинского факультета в университете Корранберга.

Рис.19|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325216-1-f.jpg

Военные интенданты.

Если уподобить армию живому организму, то роль кровеносной системы, снабжающей этот организм, по праву принадлежит интендантам. Об этих скромных тружениках тыла не поют героических песен, их не упоминают в победных реляциях. Но кто, как не они заботятся о том, что бы солдат был одет-обут, сыт-пьян и нос в табаке? Интендант и стрелы для лучников доставит и провиант подвезет. Считается, что интендантская служба самая спокойная и безопасная. Но это далеко не так. Интенданты так же несут на себе тяготы и лишения войны, так же подвергаются опасности. Для врага нет более желанной добычи, чем интендантский обоз, команда фуражиров или ремонтная команда, занимающаяся подбором лошадей для армии. В этих не простых условиях интенданты альтанарской армии умудряются наладить бесперебойное снабжение боевых частей, внося свой вклад в общую победу.

Рис.20|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325216-5-f.jpg

Рис.21|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325218-1-f.jpg

Королевские маршалы.

Девиз королевских маршалов – «Закон и порядок». Являясь по сути аналогом королевских прево, маршалы призваны поддерживать дисциплину в рядах альтанарской армии. Борьба с дезертирством, пресечение актов мародерства – вот их основная задача. Любой буян, перебравший спиртного, становится тише воды, ниже травы, стоит только показаться поблизости королевскому маршалу. Сопровождаемый отрядом стражи и несколькими экзекуторами, маршал одним своим появлением способен утихомирить ссору, предотвратить дуэль. Тех же, кто не способен прислушаться к голосу разума, ждет порция плетей или, в случае тяжкого преступления, виселица. Если преступник благородного происхождения, то виселица заменяется отсечением головы.

Рис.22 Дизертиры|Закрыть

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325215-4-f.jpg

(с) Трорир Гримлисон и Миранатели

0

10

Титулы: кто кого?

Летний сезон промчался быстро, и мы даже как-то не успели его прочувствовать. Игроки долго думали, кому же присудить титулы - видимо, усердно вспоминали все написанные и прочитанные посты, все квесты и сюжеты. Признаюсь, три недели слали свои голоса! Почти месяц! Так что выводы суровые, давшиеся с трудом, я и представляю вашему вниманию.

«Femme Fatale»
Начнем с девушек. Кто на свете всех милее... Эм, это с другой оперы. Кто привлекает мужской пол? Кто владеет думами эниринских мужчин? Кого хотят видеть сильные воины и могущественные маги рядом в роли боевой подруги, верной жены и очаровательной любовницы?
Вильварин Вельс - подаренная орку, она сразу же пробудила фантазии мужской половины игроков.
Хильда - сочетая в себе опасность и красоту, она не оставила равнодушными мужчин.
Иссиль - привлекла внимание всех без исключения жителей Морвиля.
Чуть больше внимания досталось Тайаннэ - девушка явно заинтересовала не одно сердце.
Загадочная Триэль оказалась на третьем месте. Видимо, ее феминистские замашки все же настораживают некоторых любителей женских ножек.
Второе место досталось Джейн, причем весьма заслуженно. То, с какой страстью и нежностью она относится к своему мужчине, не может не вызывать восхищения.
Первый приз можно вручить в торжественной обстановке Лорее, которая собрала абсолютное большинство голосов. Оно и понятно. Королева, да еще и синдорейка - экзотическая смесь! А если уж на нее залюбовался сам Шиноби, то грех не вздыхать по ней тайком.

«Бархатное сердце»
Раз уж мы о любви заговорили, то давайте посмотрим, чьи романтические истории вскружили умы эниринцев. За кем подглядывали? Чьи сообщения читали взахлёб?
Тереза д'Лирандар и Дориан Гроуз - ну как же без них! Пожалуй, не найдется эниринца, который не обвенчал бы их заочно. А они, вредины такие, все твердят, что не собираются жениться. И что у них вообще ничего общего нет! Да-да, мы верим! Вот только животик у Терезы откуда?
Люцифера и Дориан Гроуз. Сюрприз? А вы как думали! Алхимик он такой... наш пострел везде поспел!
Лорея и Орландо... Вот уж действительно сюрприз! Некоторые эниринцы даже в их отношениях романтику углядели. Или придумали? Не важно!
Собственно, на первое место вышли всего две пары. Удержав сей титул, Джейн и Измаил, равно как Лорея и Шиноби, бурно празднуют победу.

«Гром среди ясного неба»
Кто удивил эниринцев? Чье поведение было подобно грому в ясный день? Чьи отыгрыши портили все планы? От чьих действий хотелось и плакать, и смеяться, причем одновременно? Кого хотелось порой об стенку приложить, чтобы через трещинку ума-разума больше стало?
Капитана Моргана, конечно же! Его посты стабильно вызывают двоякие чувства. Им восхищаются, его ненавидят, но он всегда умеет удивлять. Браво!
Скай - странная девушка, желающая выглядеть парнем. Да, она тоже нас удивляла.
Измаил - демон, который забыл, кто он есть. Робкий юнец, иногда вытворяющий такое, что дух захватывает.
Триин Чернобород - а что тут скажешь? Удивляет и точка!
Хадэль - пожалуй, одно его возвращение уже стоило всего...

На втором месте у нас сразу трое:
Киб - еще одного хвостатого Энирин не ожидал. Но получил. Правда, куда-то делся наш бравый гепард. А жаль.
Тереза д’Лирандар - явила миру новые свои грани. Оттого и стала "громом" для нескольких игроков.
Лезвион - дампир, любящий эффектные действия. За такую любовь и  попал в данную номинацию.

А на первом месте - двое!
Шиноби - воскреснув, его величество удивил многих... И, в первую очередь, своих врагов.
Орландо - вот чем удивил, не знаем. Но удивил!

Кстати, Орландо удержал свой титул с прошлого сезона!

«Дождь из слез»
Кроме любви и удивления есть и иные, не менее сильные чувства. Давайте узнаем, над чьими постами плакал весь Энирин? Чей отыгрыш вызывал грусть, тоску и печаль? Кому мы сопереживали? За кого молились всем богам?
Терезе отдельно и в паре с Дорианом Гроузом. Уж очень нам хотелось красивой сказки о любви.
Измаилу - его переживания по поводу Джейн не тронули разве что камень...
Кассандре Темилье - эта девушка умеет играть навзрыд.
Милой Джейн - прекрасной волшебнице выпадали порой серьезные испытания.
Но первое место, безусловно, мы отдаем опять Лорее. Трагедия королевы затмила все. Ее боль была отыграна столь ярко, что казалось порой, будто мы ее чувствуем в наших сердцах.

И опять же мы встречаемся с завидным постоянством - Лорея сохранила за собой титул с прошлого сезона.

«Знаток человеческих душ»
Кто лучше всего разбирается в душе своего персонажа? Кому удалось показать наиболее ярко все переживания и метания? Кто смог вжиться в роль, стать целым со своим героем? Признаюсь, радует бесконечно факт того, что претендентов на титул много. Очень много. начнем потихоньку...
Грош - жаль, что активность этого персонажа закончилась столь быстро.. начинал он весьма неплохо.
Вильварин Вельс - загадочная и непонятная. Но как играет!
Люцифера - нелегко играть за демона, но у этой леди все получается!
Киб - гепард смог доказать свою состоятельность... и пропал.
Триин Чернобород - ох, как ярко он вошел в образ. Вдохновляет!
Фредди - милая, добрая наша Фредди... Вернись к нам!
Тереза д'Лирандар - тут даже слов нет... Уже столько про нее написано. Можно просто поаплодируем?

На третьем месте у нас сразу четыре ярких персонажа.
Начнем с уже знакомых нам по другим титулам Джейн и Измаила. Этим двоим легко играть - ведь и в реальной жизни они бесконечно любят друг друга.
Триэль - бесспорно, она поразила всех своими постами. Так дроу еще никто не отыгрывал!
Гоблин - браво и браво. Короткие посты некоторыми игроками воспринимаются в штыки. Но наш герой умудряется в них раскрыть своего персонажа так, что позавидовать можно. Вот правду говорят, краткость - сестра таланта!

Второе место мы отдаем Дориану Гроузу. Тут без вариантов - его персонаж пережил много личных трагедий и то, как были показаны метания души, достойны уважения. Браво!
Первое место с незначительным перевесом достается Лорее. Пожалуй, она единственная на всем форуме, кто умудряется отыгрывать синдорея.

«Золотое перо»
Вот как-то незаметно мы о качестве постов заговорили. О том, кто пишет хорошо, кто плохо... Чьими постами зачитываются, а чьи пропускают. Хорошо писать - это не наука, нет. Это труд. И талант. давайте посмотрим, кто же достоин такого почетного титула. Кто станет носителем золотого пера?
Скай - пишет хорошо, и многим это нравится.
Вильварин Вельс - пишет интересно, интригующе.
Джейн - пишет искренне, что всегда привлекает внимание.
Терезе д'Лирандар - ее посты всегда держат в напряжении.

Третье место получают сразу несколько игроков.
Хадэль - старичок Энирина не теряяет хватки даже несмотря на перерыв в игре.
Дориан Гроуз - всегда пишет четко, по делу, лаконично.
Трорир Гримлисон - знаток того, как надо играть. Учиться у него некоторым нужно. Да-да, это намек!

Второе место получают сразу два игрока.
Измаил Ваар - вот умеет он писать и все! Талант!
Ивэйн - поистине прекрасное и чудесное открытие. Ее постами зачитываемся. Умница просто.

И первое место, сохранив титул с прошлого сезона, получает Лорея. Вот и думай, то ли и правда пишет хорошо, то ли просто любят администратора Эниринцы.

«Изменчивый сознанием»
Раз уж мы посмотрели на лучшие посты, давайте взглянем на худшие. Хотя, кому они интересны? Я вам другое предложу.
Вот легче легкого писать за персонажа стабильного. Ты знаешь, чем он живет, что любит и не любит, как реагирует на разные раздражители. Но вот отыграть хаотичного по своей натуре персонажа в разы сложнее. Он мечется туда-сюда, меняет свои предпочтения со дня на день.. Это адский труд, но зато и безумно интересно. Думаете, у нас таких нет? Ошибаетесь!
Джеймс Аррен - вот никак не решит он, каким быть...
Ивэйн - очаровательно отыгрывает, ничего не скажешь.
Миранатели - иногда и ее бросает в крайности.
Тереза д'Лирандар - то люблю, то убью.. ой, кто этих волшебниц разберет?
Джейсон - то дикий берсерк, то воин с замашками правителя... Чудо, а не персонаж!
Доктор Ричард Хельм - ну без него никак! Везде поспевает.
Триэль - метания нашей любимой дроу уже стали легендой. Истинная женщина... "Что-то хочу, но чего - не знаю".

Второе место получает Лезвион. Да-да, господин дампир, вы порой мечетесь из крайности в крайность похлеще королевы дроу!
Ну а первый приз отдаем, безусловно, Орландо. Он и в этом сезоне удостоен этого титула. То демон, то ангел.. и мечется душа.

«Крутая извилина»
А еще посты бывают.. хм... уж очень заумными. Читаешь такие и понимаешь, что совсем ничего не понимаешь. Да-да, есть у нас мастера и таких строк. Позвольте мне вас с ними познакомить.
Орландо, Лорея и Шиноби - об этих игроках было сказано много, так что просто помолчу.
Рорк-гхор - иногда умеет так закрутить пост, что аж мозги плавятся.
Герард - о, наш лидер союзных войск! Он умеет писать по умному, а как же иначе в его положении-то?
Распорядитель боёв - несмотря на то, что НПС, мы аплодируем человеку, сидящему за этой маской.

Второе место занял Нильтирр Аркенмтрор. Уже по одному имени видно, что человек загрузить читателей любит. А ну-ка, слабо с первого раза его имя без ошибки произнести?
Первое место мы отдаем Дориану Гроузу. Так писать о всяких научных штучках может только он.

«Медаль почётного штамповщика»
Думаю, нужно сказать несколько слов о тех, кто пишет посты со скоростью света. Таким только успевай отвечать - они круглые сутки готовы строчить и строчить. причем везде - и в игре, и во флуде.
В числе таких героев скромно стоят Дориан Гроух и Капитан Морган. Признаться, возникает чувство, что они попали сюда по ошибке.
Зато вот Трорир Гримлисон и Триэль вполне титула были бы достойны, если бы не одно но... Их перегнали!
В частности, Лорея - которая занимает третье почетное место. И Рорк - занявший второе.
Штамповщик же, по мнению многих, является... Лезвион!

«Медаль почетного эстонца»
О быстрых поговорили, давайте об эстонцах скажем. Кто тормозит всю игру? Кто не отвечает месяцами?
По одному недовольному голосу набрали уже знакомые нам лица - Иссиль и Герард, Измаил Ваар и Джеймс Аррен, Джейн и Вильварин Вельс.
С ними рядом стоит и Урмин Усмаал - вроде бы давно с нами играет, но как-то редко.
Миранатели попала в этот список тоже с одним голосом. Наш любимый лекарь видно кому-то насолила.
Зато Люцифера и Капитан Морган, по общему мнению, достойны первого места и титула "Почетного эстонца". Ребят, не обижайтесь, это все - из любви.

«Магистр света»
Перейдем от постов к персонажам. Знаете, кто в себе воплощает добро и свет? Кто несет нам дух Единого?
Лезвион и Меро - и правда, есть в этих персонажах много хорошего, положительного.
Вот только в Меро и Скай еще больше.
Ну а воплощением Света стал... *барабанная дробь* Герард! Хоть он и вовсе в это не верит. Но мы-то знаем!

«Магистр тьмы»
Есть свет, значит должна быть и тьма. И герой этой тьмы, воплощающей в себе зло, разрушение и хаос. Вы не поверите, но и на этот титул нашлись свои герои.
Например, уже упомянутый мною Нильтирр Аркенмтор. Ему отдаем третье место.
Второе между собой делят Тереза д'Лирандар, Дориан Гроуз и Триэль. Эх, вот если бы два великих дома объединились, то потеснили бы того, кто почивает на лаврах победителя... То есть Рорка. Да-да, орк своей военной агрессией добился-таки титула Магистра.

«Магистр»
Последний из триады магистров. Титул, присуждаемый лучшему учителю. И, знаете, тут можно много говорить о том, кого оценивают больше - игрока или персонажа. Я не думаю, что нужно сейчас об этом спорить - у каждого должно быть его личное мнение. И личный Магистр.
Бэк - говорящий меч. Казалось бы, чему научит железяка? А учит ведь. Жизни учит.
Иссиль и Доктор Ричард Хельм доказывают, что мудрость в свет можно нести и после жизни.
Дориан Гроуз, занявший второе место, учит терпению и прощению.
Рэйвен Сир Кей... хм... наверное, учит просто жить. Ему, собственно, и присуждается первое место и титул Магистра.

«Медаль почётного Юлия Цезаря»
Думаю, что не покривлю душой, коли скажу, что сей титул один из самых желанных. Хочется всегда быть для всех Цезарем. Деловитым таким, всюду успевающим. настоящим игроком и другом. Словом, всем и сразу. Некоторым это вполне удается.
Итак, Измаил Ваар и Рэйвен Сир Кей получили признание игроков в этой номинации. К ним примкнул Грегор - таинственный, не понятный, но уже любимый многими модератор.
На третьем месте расселся вальяжно Рорк, явно везде успевающий.
Второе место скромно заняла администратор форума, уступив лидерство Лезвиону неутомимому. Впрочем, осень на дампира повлияла - обороты бешеные он сбавлять начал.

«Не мужчина - мечта!»
Дамы и господа! Эниринцы дорогие! Мы совсем забыли о том, что есть титул лучшего мужчины! Точнее того, о ком мечтают втайне все без исключения прекрасные наши дамы. Думаете, таких нет? Ошибаетесь! Причем самое удивительное  - в этот раз за этот титул голосовали и .. сами мужчины!
Рэйвен Сир Кей - покорил сердце, как минимум, одной девушки. И очень этому рад.
Вейнд, успешно вернувшийся, вновь стал завидным холостяком, которого так и хочется прибрать к своим рукам.
еще один "возвращенец" Джейк Вархайт... статный, сильный.. ну как такого в одиночестве бросить? Налетай, девушки!
На втором месте два "занятых", но оттого не менее желанных мужчины: Шиноби и Измаил Ваар.
А на первом... Да-да, именно он! Великий и прекрасный, рыцарь воздушного Левиафана, алхимик и едва ли не чародей... Дориан Гроуз.
Удержавший, кстати, титул с прошлого сезона. Он по прежнему холостяк, по прежнему богат и жаждет женской ласки. Вот только той, что решится его очаровать, будет трудно - Гроуза на корабле уже целое "бабье царство". Попробуй отбей его у конкуренток!

«Многоликий»
Не совсем однозначно воспринимаемый титул. Не все любят играть несколькими персонажами, а некоторые и вовсе считают разменивание на разные образы "изменой" своему первому. Впрочем, не будем сейчас судить.
Капитан Морган и Кассандра Темилье получают почетные третье место.
Триэль и Измаил Ваар - второе.
На первом месте - "мама" многих НПС Лорея.

«Неудержимый/ая»
Титул, присуждаемый тем игрокам, что несутся вперед паровоза. Формулировка расплывчатая, каждый в нее вложить свой смысл может. Кто-то спешит отыгрывать, кто-то спешит записаться во все квесты... А кто-то просто помешан на "прокачке" персонажа...
Собственно, Триэль, Герард и Эмбер получают почетное третье место.
Эллиан - наш любимый ведьмак - второе. Он действительно в отыгрышах бежит вперед, не оглядываясь назад.
А первое место вновь уходит Рорку вместе с титулом. И, знаете, я считаю, что он его получает вполне заслуженно. Вот уж действительно - неудержимый!

«Рожденный в этом мире»

Есть персонажи, без которых Энирин - не Энирин. Они гармонично вписываются в мир, дополняют его. Они и есть - мир.
Это Герард и Вейнд, Шиноби и Джейн, Триэль и Рорк, Меро и Лезвион. И конечно наша дриада - Шеитса.
И прекрасная девушка Скай вместе с таинственным Орландо, получившие на двоих третье место.
Это и Дориан Гроуз, усевшийся на втором.
И, пожалуй, с отрывом в шесть голосов - Лорея. На первом. Потому что Энирин без нее не был бы Энирином. и тут даже речь не об администраторе. Сам персонаж внес в мир столько нового, столько событий вокруг себя организовал, что весьма сильно поменял картину мира.

«Серебряная змея»
Триэль и только она. Никто кроме нее не может так красиво отыграть коварство и подлость. Но вот что интересно - у нее это выходит красиво. А это, заметьте, не всем дано.

«Сторонний наблюдатель»
Вы видели этих игроков - они вроде бы показываются на форуме, но их посты либо не существуют, либо появляются редко и в одной определенной теме. Они не стремятся к публичности, если говорят, то коротко и по делу. Такие игроки не зависают во флуде, не участвуют в форумных играх. Они есть, но вот где они? Это уже совсем другой вопрос. По мнению эниринцев, в число таких игроков попадают Люцифера и Мидиам, Миранатели и Грегор. Впрочем, двое последних немного раскрылись, став модераторами. Сиразел Басида и Эормид вроде тоже стали более публичными, но не достаточно, по мнению игроков.
Титул же вместе с первым местом достается брату Джейн - Джеймсу Аррену. Мы все знаем, что он есть... Но никто его никогда не видел. Или видел, но пару раз.

«Шелковая маска»
Вот с этим титулом все понятно - он присуждается тем, чьи анкеты выше всяких похвал. Логически выверенные, интересные, аккуратно и без ошибок написанные... Браво девочкам - Джейн и Тайаннэ. Браво мальчикам - Веламонтриксу и Дорину. А еще бурные аплодисменты Иссиль и Скай - ведь именно им достается первое место и титул. Мы гордимся вами. Честно-честно.

«Хранитель мира»
На мой взгляд, самый важный титул. Играть или не играть - это дело пятое. Главное на нашем форуме - это уживаться с огромным разнообразием людей. У каждого свои вкусы, интересы, предпочтения. И с каждым нужно сохранять дружеские отношения. Это даже не труд, господа и дамы, это подвиг! И поверьте, есть среди нас те, кто не конфликтует, кто хранит мир, гармонию и покой Энирина.
Тайаннэ, Доктор Ричард Хельм, Джейн и Лорея - почетное третье место.
Миранатели, Герард, Вейнд и Шиноби - второе место.
И, как и в прошлом сезоне, на первом месте Скай и Меро.
Кстати, Меро у нас не просто самый миролюбивый и бесконфликтный. Он еще и зарегистрирован на форуме дольше всех! Думаю, всем крикунам и драчунам следует у него поучиться мудрости и всепрощению.

«Темный властелин»
Единогласно. Без вариантов. Без конкурентов.
Рорк-гхор.
И даже объяснять не надо, почему.


***

Теперь кратко расскажем о титулах, присуждаемых администрацией.

"Друг, товарищ и брат"

Присуждается за активную помощь жителям Энирина. В этом сезоне титул достался Грегору, Лезвиону и Лорее.

"Почетный флудер"
Присуждается за "болтливость".
Лезвион и Рорк вне конкуренции, вестимо.

"Долгожитель"
Собственно, таких игроков много, а потому волевым решением администратора титул уходит Меро. Потому что он у нас - самый-самый.

"Творец и создатель"
Титул за большой вклад в развитие мира. И опять же, в этом сезоне мы несколько поменяем концепцию. Будем судить не в общем, а по сути, по результатам прошедшего сезона.
Лорея и Рорк-гхор.

"Надежный мастер"
Он всегда доводит начатое до конца.
Измаил Ваар, Лезвион, Лорея

"Надежный игрок"
Комментарии излишни. Название титула говорит само за себя.
Миранатели, Рорк-Гхор, Триэль, Рэйвен Сир Кей, Ивэйн, Лезвион

Вот и всё, вот и все титулы. Вскоре они будут оформлены графически и появятся на Доске почёта. А пока этого не произошло у вас есть шанс сверить новые результаты со старыми, дабы посмотреть, что изменилось на форуме за три прошедших теплых месяца.

+1

11

Настольные заметки мастера

Мморпг, днд: так ли страшен черт, как его малюют?

Очень многие игроки любят подчеркивать, что Энирин - игра форумная. Мол, что тут определяющую роль должен играть пост - сообщение с отыгрышем действий вашего персонажа. И, мол, только качество поста должно определять успешность тех или иных действий. такие игроки плюются, когда слышат об игровых системах, а уж при слове "мморпг" и вовсе начинают как от черта отмахиваться. Правы ли они? Давайте разберемся...

Начну с того, что "Энирин" - это самая настоящая мморпг. Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра. При желании можно поспорить со словом "массовая", и поменять абревиатуру на бморпг - то есть форумную многопользовательскую онлайн рпг. Но суть от этого мало изменится.
Теперь посмотрим на игровые ролевые системы - дамы и господа, у нас есть почти тоже самое, пусть сильно упрощенное, но есть! Есть навыки их уровни, есть пути "прокачки" героя. Есть опыт, получаемый в баллах.
Вывод какой? Не стоит плеваться в любые аббревиатуры.

Хорошо, а толк-то какой?
Вопрос хороший. Я предлагаю взять все лучшее из уже существующих игровых систем и перестроить под свои нужды. Позвольте привести пример...

Фелицио нервно выслушивал все варианты. Вариант Хельги, о том, что хобгоблинов стоит от туда выманить, понравился вору больше всего. А вот варианты некроманта и Миреаны ему не понравились вовсе. Он зло посмотрел на обоих, и собрался уже было поддержать Хельгу, как вдруг услышал противный голос гоблинов, утверждающий о том, что Фелицио и его команда (так вор про себя называл приключенцев в шутку) о чем-то пожалеют…
- Чертовы звереныши, пронюхали таки! – зло прошептал Фелицио, и достав из-за спины лук сделал выстрел на удачу, постепенно отходя, петляя, назад, дабы если гоблины ринуться на него в ближнем, он успел превратиться в лиса и отбежать на достаточное расстояние…

Как оценить мастеру результат этого поста?

Если придерживаться мнения "литераторов" (кстати, ни разу не отыгрывавших бои ни в игре, ни на арене с настоящими противниками), то выстрел не успешен. Во-первых, короткий. Во-вторых, написано же "наудачу".

Хорошо, а представьте, что пост был бы в пять раз больше, содержал бы детальное описание того, как лук натягивают, а также автор исключил бы слово "наудачу". Что тогда, засчитывать успех? А как определить степень ущерба, нанесенного гоблину? Просто сказать, что попал в руку?

Понятное дело, что для таких вопросов нужна система. Нужно знать, какой навык стрельбы был. Нужно понимать, сколь сложную перед собой задачу поставил персонаж. нужно знать очень и очень много, чтобы вынести верное решение. И тут уж без системы не обойтись.

Возьмем лучшее
Если вы откроете "Механику игры" и почитаете, то наткнетесь на весьма интересные строки.

Итак, способности заявлены. Теперь черед Мастера. Он оценивает сложность решаемой вами задачи по нижеприведенной  пятибальной шкале.
- элементарное действие: это самые простые повседневные действия, которые, тем не менее, могут быть связаны с некоторым риском, например, обычная, спокойная верховая езда.
- легкое действие, как правило, легкое только для персонажей, имеющих хотя бы минимальные способности. Примеры легких действий – показать простенький фокус, заметить какую-то деталь, которая сразу не бросается в глаза, но на виду.
- сложное действие: то, что может делать (без страха) разве что профессионал своего дела. Сальто – сложное действие. Выломать нормальную дверь также сложно. Как и открыть отмычкой хороший замок. Сложно заметить что-то не бросающееся в глаза, если персонаж не сосредоточен на поиске.
- тяжелое действие: выполнить реально трудно. Обычно такие действия без проблем выполняют лишь мастера своего дела. Тяжело уклониться от летящей стрелы, тяжело улучшить отношения с персоной, настроенной враждебно
- нереальное действие: очевидно, потому и названо «нереальное», что выполнить его нереально сложно. Это – самый «высший пилотаж» в использовании способностей. Как правило, нереально сложными являются действия, которые персонаж способен, в принципе, выполнить, но вероятность успеха низкая или крайне низкая. Это означает, что сильно «накаченный» персонаж, в принципе,  способен без посторонней помощи перевернуть, к примеру, карету – это нереальное действия для большинства людей, однако, это совсем не значит, что он сумеет перевернуть груженную большую повозку с овощами при нормальных условиях - это уже нереально в принципе.

Скажите честно, хоть раз вы применяли это в квестах? Хоть раз, как мастер, вы оценивали препятствия именно с этой точки зрения? А как игрок, вы хотя бы раз пытались определить сложность того кульбита, что заявляли? В 99 случаях из 100 ответ будет нет.

А зря. Ведь это отличное мерило для определения успешности-не успешности действий игроков в квестах!

Фелицио совершил глупость.
Оборванный на "полуслове" призыв был не просто сигналом тревоги - он был самой серьезной претензией на то, что ситуация вышла из -под контроля. Теперь-то банда не примет это все за учебную тревогу.
В коридор (в котором все еще лежали Кира и Лестер) ворвались два... громилы.
Каждый был примерно 2 метра ростом и весом явно более центнера. Шкура желтоватая, грубые волосы красно-кирпичного цвета, а глаза зелено-белые с темно-красными зрачками, уши клиновидные. Нос у нападающих был похож на медвежий, с прекрасно развитым обонянием. Обладали твари эти исключительным зрением (инфравидение в том числе), слухом, ловкостью и могли передвигаться с удивительной проворностью.
Обменявшись парой фраз на своем языке - жуткой смеси из всхлипов, рыков и жестикуляции - они метнули в вора... нет, не ножи.
Первой полетела цепь, на концах которой были тяжелые шипастые шарики из металла. Такой снаряд с легкостью обвил вора так, что стянул несчастному грудь - дышать стало трудно. Второй громила ринулся за ворота (в зал со статуями), держа огромную дубину (так же шипастую) наперевес.
За ними появились еще двое - в переполохе трудно было заметить, кто именно... Но именно эти двое утащили с поля боя Киру и Лестера.

Вот такая ситуация была в одном из квестов. Убить таких здоровяков, в принципе, для приключенцев не так сложно, но:
- их много;
- пространство не позволяет проводить маневры;
- часть приключенцев выведена из строя.
Убийство одного такого багбира становится задачей тяжелой.

Итак, шаг первый сделан. Мастер понял сложность ситуации и ждет реакции игроков.
Допустим, игроки атакуют их магией и мечом. Как понять, насколько успешны атаки? Об этом - чуть ниже...

Математика для Мастера
1. Определим "сложность" противника.
Багбир - тяжелая задачка
2. Определим количество здоровья противника.
Число условно. Я предлагаю считать так. Открываем темку с фидическими характеристиками, и складывает числовые показатели всех параметров врага.
Сила: В - персонаж необычайно силен. Вероятно, он гном-кузнец, привыкший всю жизнь размахивать огромным молотом, или вампир-воин, потративший столетия на развитие своей мощи, или ужасающий демон. Сдержать его удары очень сложно - немеют руки, сжимающие щит, оружие просто вылетает из рук противников, не всегда спасают даже лучшие доспехи.
Ловкость: НС - персонаж довольно неуклюж, но в целом практически не выделяется на общем фоне. Ему не стать танцором (во всяком случае профессиональным), зато можно не вздрагивать всякий раз, когда он хватается за оружие. В бою могут возникнуть серьезные проблемы, если только персонаж не уделяет много внимания совершенствованию своих боевых навыков. Обычно этот уровень соответствует большей части нежити, различным животным, оркам, гоблинам и т.д.
Реакция: С - обычный человек, не больше и не меньше. Персонаж может стать отличным воином, быть может даже сержантом, способным координировать действия подчиняющихся ему людей. Или преуспевающим взломщиком, знающим, когда стоит уйти с места кражи. Большая часть населяющих Энирин существ находится именно на этом уровне.
Скорость: НС - персонаж не особенно-то быстр и вряд ли сможет обогнать кого-либо, что, впрочем, при должной тренировке не помешает ему стать неплохим воином, магом или вором. Данный уровень скорости подходит для большинства профессий, от землепашца, до юриста, которые не сопряжены со слишком большими издержками по времени. Встречается и немало НПС, которых можно отнести к этой категории - всевозможные низшие формы нежити, а также большие, неповоротливые существа, наделенные большой силой и/или выносливостью.
Выносливость: ВС - на таких часто смотрят с чувством плохо скрываемой зависти. Они всегда могут больше - работать, сражаться, пьянствовать. Когда иные падают без сил, такие персонажи подбадривают их, вынуждая идти вперед. Их обычно обходят стороной болезни, а рана, способная вывести обычного человека из строя, лишь немного задержит. С таким противником может быть очень сложно справиться. Обычно всевозможные огры, сильная нежить и гигантские создания обладают такой выносливостью.

В+НС+С+НС+ВС=4+1+2+1+3=11.

3. Если противник - "босс", то число увеличиваем раза в три-четыре. Если НПС-убийца, как в нашем случае, то раза в 2. Если простой НПС, то оставляем без изменений.
У нас получилось 22.

4. Вычисляем эффект действия игрока.
Например, у нас есть маг, который бьет в багбира огненным шаром на уровне П. А еще заявляет престиж-навык "Усиление магии", который позволяет делать заклинания более бронебойными (уровень престижа ВС).
Превратив буквы в числа, мы получаем, что общая эффективность равна П+ВС=4+5=9.
Сложность ситуации, как мы помним, тяжелая. То есть, 4.
Вычисляем: Сложность ситуации-общая эффективность = 4-9 = -5
То есть, своим успешным постом маг снес врагу здоровье до уровня 22-5=17.

5. Отписываем результат.
Я полагаю, что серьезные ранения врага следует отписывать, если здоровье опустится ниже одной третьей от начального уровня. До половины - это серьезные раны, но не смертельные. В данной ситуации можно описать, что багбир получил ожог, но к смерти это не привело. Он как и прежде готов убивать всех на своем пути.
Если мастер желает, можно придумать дополнительные фишки:
- если здоровье спустилось до половины, монстр ощущает ярость и бьет сильнее, хоть и теряет в ловкости
- если здоровье спустилось на две трети, то у монстра начинается кровотечение, он слабеет

Допустим, и багбир бьет персонажа. Ударяет своей шипастой палицей. В принципе, для него попасть ею по персонажу - действие легкое. Сила есть, персонаж стоит рядом, чего б не ударить?
Возьмем условно: сила В и владение оружием на уровне С. Итого: 4+2=6.
У персонажа сумма физических характеристик 11. Будем считать, что персонаж у нас прокачанный, не новичек, а значит удвоим количество здоровья. Итого: 22.
Удар багбира: Сложность ситуации-общая эффективность = 2-6= -4
Урон противнику: 22-4=18.
Можно смело отписать, что герою удалось увернуться от удара, и тот лишь рассек немного кожу... ну или оставил синяк на руке.

Сложно? А вот и нет!
Все подсчеты проводятся буквально за пару мгновений в голове. Не нужно кидать кубики и выискивать калькулятор. Прочли пост - прикинули - и вы уже знаете, что будет в итоге!
Много игроков, мало врагов? Увеличьте им жизни! Мало игроков, много врагов? Уменьшите! Приятно, когда можно делать квест гибким.
Одно и то же заклинание теперь зайца убьет, а багбира лишь поджарит. Можно не ломать голову над вопросом: "Почему мои заклинания уровня П не убивают твоего мега-дракона с одного удара?"
Можно и нужно будет комбинировать удары, хитрить и вести бой не топорным способом. Отличная мотивация и для развития персонажа, и для развития воображения у игрока

Магическая усталость
Веротяно, если включить воображение, то можно вычислить, когда ваш супер-маг начнет падать от дефицита сил. Согласитесь, совсем неприятно, когда на вашу злодейскую западню маг реагирует фаерболами на уровне П, причем метнув штук пять таких огнешаров, он еще и массовое что-то кастовать собирается. Так и хочется что-то с ним сотворить, чтобы понимал, что не бесконечны его внутренние резервы...
Что делать в такой ситуации? Ведь если придерживаться мнения "литераторов", то все заклинания Триэль всегда будут успешными! Она пишет хорошо, "прокачана"... но ведь это неправильно, не так ли?

Но вот в чем проблема - не понятно, за счет чего считать общий маго-запас. За счет "теории магии", "концентрации"? Но тогда это не совсем верно. Ввести параметры мудрости-интеллекта? Возможно, но не усложнит ли систему?

Словом, мастеру придется самому решать этот вопрос.
Для себя я нашел такой вариант решения проблемы:
1. Оцените мага, если бы он был вашим НПС. Какой он соперник? Сложный или нереально сложный?
Допустим, тяжелый. Уровень 4.
2. Если нужно, примените к нему модификаторы.
Допустим, маг - глава школы магии, а значит в ранге "Босса". 4*4=16.
Мастер примерно понимает, что маг может сделать 3 заклинания уровня "Заклинания в одночасье уносят жизни многих; защита подчас кажется абсолютной; лекари исцеляют неисцелимое." Ну или пять "Атакующие заклинания могут ранить нескольких соперников сразу, защита становится совершеннее, ее весьма трудно пробить. Целительные заклинания способны справится с серьезными ранами. Применение на несколько целей." Да-да, примеры взяты по аналогии с чарами.

Итоги
Словом, применять или нет такую систему - решать вам. Я же для себя уже давно определился.

(с) Дориан Гроуз

+2

12

Подготовка к квесту

При создании собственного квеста многие дела требуют вашего повышенного внимания. Нужно описать НПС (неигровых персонажей) с подробными биографиями. Стоит подумать о сценах, которые могут возникнуть в игре, и словах, которые будут произносить ваши персонажи. Нужно описывать подробности сюжета и события, которые могут произойти в ближайшее время. А как насчет ловушек и загадок, а может, даже карт? Что лучше - подробные, детальные описания или общие черновые заметки?

Здесь играют роль два обстоятельства. Первое - детальность, второе - тип материала. Начнем с последнего, так как детализация напрямую связана с типом используемого материала.

Неигровые персонажи

НПС - основа большинства хороших сюжетов. Если вам ближе ролевой отыгрыш, а не простое "зашел-всех побил-вышел", НПС должны быть в центре вашего внимания при подготовке приключения. И даже в противном случае они могут стать источником идей для приключений и заданий для персонажей игроков. Если у вас есть подробно описанный персонаж, вы можете приспособить его под любые свои нужды. Знание мотивации персонажа позволит вам отыгрывать разговоры игроков с ним без предварительной подготовки.

Есть ряд моментов, на которые следует обратить особое внимание при описании НПС более важного, чем простой одноразовый противник. Напишите ли вы для каждого из последующих пунктов по одной фразе или по целому абзацу, ваши усилия окупятся в виде сюжетных идей и материала для отыгрыша игровых разговоров.

Во-первых, семья персонажа. Кто его родители, братья и сестры, его супруг(а), дети? Очень многие персонажи ролевых игр словно родились в кольчуге и с мечом в руках (в одеянии мага и с посохом) и никогда не были детьми. Чем многограннее ваш НПС, тем он интереснее для игроков.

История персонажа. Как он дошел до того, кем или чем он является сейчас? Чем больше вам известно о его побуждениях и желаниях, о главных событиях его жизни, тем легче вам будет определить, что он будет делать в вашей игре.

Способности персонажа. Что он умеет делать хорошо? И что - плохо? Как, где и от кого он этому научился?

Обычные подробности его жизни. Кем и где он работает? Где он живет? Здесь не нужны детали, достаточно просто знать это. Снабженные этими деталями персонажи выглядят более "реальными". Кроме того, вашим игрокам будет проще взаимодействовать с НПС, если они будут знать, где его можно найти и чем он занимается.

Планы на будущее.
Почти все люди представляют себе, что с ними будет в ближайшем будущем и чего они хотят от жизни. Если это ученый, то над каким проектом он работает? Если волшебник - какой магией занимается? Какие цели они перед собой ставят?

Слабые места. Они есть у всех, но большинство Мастеров не дает себе труда их продумать. Возможно, что ваш НПС безосновательно доверяет кому-то? Или он ошибочно считает себя неуязвимым? Основываясь на этом, ваши персонажи могут обмануть или победить НПС.

Личность персонажа. Как он ведет себя? Как реагирует на разные угрозы? Это способ получить уникального и примечательного персонажа.

Как он выглядит? Внешний вид человека может многое рассказать о нем.

Может показаться, что основой для сюжетных идей могут стать только разделы "планы на будущее" и "история". Однако вы будете удивлены, когда обнаружите, что даже внешний вид НПС может подать замечательную идею.

Сцены и разговоры

Сцены и разговоры персонажей могут быть полезны, но только в определенных ситуациях. Дело в том, что их ход легко нарушить. Один неожиданный вопрос или действие игроков могут сломать всю сцену или изменить запланированное течение беседы. В определенных случаях их предварительное описание может быть полезным. Например, если вы знаете, что определенный персонаж увидит определенный сон и будет в нем только наблюдателем, то его можно описывать относительно спокойно. Если персонажи услышат публичную речь, которая не может быть ими прервана, едва ли что-то сможет нарушить ваши планы.

Вместо этого сцены и слова персонажей лучше только обозначать. Это гораздо быстрее, чем тщательно прописывать каждую деталь. Запишите пару фраз о физических деталях сцены, чтобы вам было на что опираться в дальнейших описаниях. Отметьте, кто присутствует, каковы их намерения и наиболее вероятные действия. Также определите, для чего вам нужна эта сцена, каково ее назначение, так что в случае неприятностей вы можете спасти если не детали, то по крайней мере, сохранить общее назначение сцены. Кроме этого, можно отметить предполагаемые начальный и заключительный моменты сцены, а также основные события, которые должны произойти. Если вы предполагаете, что может пойти не так, запишите, как вы будете с этим бороться.

В случае с речами персонажей, достаточно отметить их основные моменты и обороты речи, которые будут в ней использованы. Кроме этого, нужно знать все о говорящем - его побуждения, чего он пытается добиться своей речью, и его отношение к персонажам игроков. Таким образом, вы сможете приспособить его речь, даже если произойдет что-то неожиданное. И если действия игроков разрушат сцену или прервут речь, объем вашей работы, которая оказалась бесполезной, будет не слишком велик. Составление списка возможных сцен с полезными деталями для каждой может дать вам столько же материала, сколько целый вечер подготовки. С такой таблицей легко работать, адаптируя ее под ход событий, вместо того, чтобы подгонять ход событий под заранее составленный план, обижая игроков немотивированными, с их точки зрения, применениями своей власти.

Сюжет

Подоплека сюжета складывается из множества деталей. Например, возьмем простой на первый взгляд сюжет, в котором персонажи должны добыть священную реликвию из древней заброшенной церкви. Кто просит их совершить это? Зачем ему (ей) нужна эта реликвия - или что ей нужно в действительности? Кто она на самом деле? С кем встретятся герои по пути, и получат ли помощь, или столкнутся с сопротивлением, и почему? Куда им надо добраться? Что сделать? Как они могут достичь успеха или проиграть?

Возможно, все, что вам понадобится - по паре строк в ответ на каждый из этих вопросов. Или вы можете углубиться в детали, тщательно обдумывая каждую возможность и каждого персонажа. Возможно, вы захотите на основе этой подоплеки записать кое-что о возможных событиях в ходе игры. Чем больше время, которое покрывает сценарий, и чем он запутаннее, тем больше времени вы затратите на подготовку. Сюжетная подоплека служит основной всего материала, который у вас должен быть. При предварительной подготовке и во время самой игры вы всегда будете знать, от чего отталкиваться.

Загадки и Головоломки

Загадки могут быть разной формы, объема и содержания. Будь то просто загадка сфинкса, или сложная головоломка, части которой разбросаны по всему миру, вам придется планировать и подробно описывать ее. Маленькие, простые головоломки обычно не представляют проблем в этом отношении. Сложные же могут представлять собой целые сети ложных и истинных улик.

Возможно, вы ожидаете от меня слов о том, что нужно планировать головоломки подробно потому, что необходимо внимательно отслеживать то, где герои обнаружили улики, и то, на что они указывают. На самом деле, причина совсем в другом. Вы никогда не сможете предсказать заранее, какие улики ваши игроки сочтут важными, на какие не обратят внимания, а какие вообще пропустят. В конце концов, Мастер не может предусмотреть все мысли и поступки своих игроков. Вам придется схватывать их "на лету". Если вы планируете события вперед, можно продублировать улики и разгадки, предусмотрев по меньшей мере два способа добывания каждой, или подготовить резервный план.

Карты и Указания

Если вы даете игрокам помощь в виде карт, делайте их как можно менее подробными. Чем меньше деталей содержит ваш план, тем легче вам будет изменить его в соответствии с поведением игроков. Помните, что карта мест, где герои еще не были, не замирает после того, как они уходят. Даже если вы изобразили все в точности, со временем все может измениться.

Если ваши игроки из тех, кого интересуют правдоподобные иероглифы на архаичном свитке, вы можете потратить время на его изготовление. Если же вы просто хотите однажды показать его им, лучше быстро сделать схематичный рисунок.

Соразмеряйте усилия, которые вы вкладываете в дело, с результатом, который оно принесет. Обидно несколько часов корпеть над бумажкой, на которую игроки не обратят внимания. С другой стороны, стыдно заставлять игроков детально изучать черновую схему, нарисованную вами прямо в ходе игры.

Гибкость

Наконец, гибкость - самое важное свойство игровых материалов. Вы никогда не можете предсказать все, что сделают ваши игроки, и нужно быть готовым к неожиданностям. Это достигается гибкостью материала. Различный фон может быть сколь угодно детализирован - он не оказывает влияния на собственно ход игры и служит лишь источником идей для нее. Здесь вас ограничивает только ваше свободное время. Собственно игровые материалы, напротив, должны оставлять вам достаточно пространства для маневра. Можно сделать общие заметки о том, в каком порядке будут происходить события, однако чем больше деталей в вашем сюжете, тем он менее гибкий.

Гибкость поможет и вам, и вашим игрокам. Для вас она означает то, что вы вряд ли потратите впустую много времени при подготовке. Вашим игрокам она позволит не бояться, что вы будете насильственно удерживать их в рамках сюжета. Выигрывают все.

А сейчас я раскрою вам секрет. Если вы не очень опытный Мастер, необходимость импровизировать на основе черновых записей заставляет вас нервничать и чувствовать неуверенность. Вы боитесь, что игроки заметят вашу неподготовленность. Хотите - верьте, хотите - нет, но чаще всего неподготовленными кажутся те, кто пытается предугадать и описать все, что может произойти в игре. Почему? Да потому, что они чаще попадают в ситуацию, когда игроки делают что-то неожиданное, и оказываются совершенно не готовы к этому. Мастера, которые много импровизируют, часто кажутся самим себе неорганизованными, и считают, что это очевидно игрокам. Но это не так.

Я слышал множество рассказов игроков о том, каким прекрасным было приключение в РК под предводительством Герарда и Лезвиона, и знаю, как при этом удивлялись сами Мастера. Не удивлюсь, если они "высасывали" детали сюжета буквально из пальца, и чувствовали, что совершенно не подготовлены. Однако все выглядело так, словно они были готовы к любому действию игроков, потому что на каждое  соответственно реагировали. А неподготовленным выглядит тот Мастер, который тупо смотрит на записанные в его тетрадке детали сцены и пытается найти среди них то, чего там нет, потому что он не мог предусмотреть всех действий игроков.

(с) Автор захотел остаться неизвестным

0

13

Немного лирики

Золото и серебро (Silver and gold)

Скольким детям еще умереть?
Сколько ангелам это терпеть?
Скольким рекам иссохнуть до дна
Из-за золота и серебра?

Нет, не учимся мы никогда.
Жизнь летит, лишь мелькают года,
Но их бег не приносит добра.
Из-за золота и серебра.

Сколько же из отмеренных лет
Мы потратим впустую? Не слышен ответ.
Только страны воюя, сгорают дотла…
Из-за золота и серебра!

Ждем от Бога мы добрых вестей,
Но плюем в души наших детей.
Ждет нас пепел один от костра
Вместо золота и серебра!

Перевод выполнил: Трорир Гримлисон

0

14

Рубрика: "Юмор"

Дориан Гроуз: задумал я сделать мотивационные плакаты по своей гильдии, но в процессе работы увлекся настолько, что коснулся и других сторон жизни Энирина. Судить о результатах вам.

Все картинки кликабельны.

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325034-1.jpg


https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325034-2.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325034-3.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325034-4.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325034-5.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325035-1.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325043-1.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325043-2.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325043-3.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325043-4.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325043-5.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325049-1.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325049-2.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325049-3.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325049-4.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325049-5.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/325051-1.jpg

+1

15

На этом выпуск закончен. Мы ждем ваши пожелания, замечания и мнения.
Спасибо за внимание.

0

16

Летописец написал(а):

немного грустным.

Да неправда же )

Очень толковые статьи с советами по квестоводству, прям вдохновляют.
Гроуз, с плакатами вышло бесподобно, я уверен, что такую практику надо продолжать )) С юмором, по игре, хорошо охватывает все события на форуме )

0

17

Летописи как всегда на высшем уровне. В них даже я засветился. Получив медали почетного штамповщика)) И почётного эстонца((( Только мне не понятно как я мог получить их срезу обе))) И конечно гром среди ясного неба. Ну какой есть.
И летописи всё равно получились отличные. Спасибо всем))

0

18

Хорошо!) И правда выпуск такой.. воздушный, что ли?)

0

19

Спасибо. В очередной раз спасибо за те минуты, которые я провела, читая летописи. Спасибо за познавательное и интересное, то, ради чего стоит не только читать, но и перечитывать. Было неожиданной радостью: зайти на форум и увидеть новые сообщения в разделе летописей.
Да-да, медаль почетного эстонца вполне заслужена, каюсь. Остается лишь перестать краснеть и попытаться исправиться -)
Спасибо за чудесный выпуск.

0

20

Отлично! Наконец-то я хоть один титул заработал! *вешает полученную "Медаль почетного эстонца" на грудь* Теперь дело за остальными.

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №26


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно