FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Окрестности Илсэ » Посольство Джера. Особняк Эммануэль и Эмиля.


Посольство Джера. Особняк Эммануэль и Эмиля.

Сообщений 41 страница 60 из 73

41

Вампиры, платья...
Лорея посмотрела на доктора как-то... устало что ли. Эти темы за последние дни ей надоели. Но признаваться в этом королева нес тала бы. Нет-нет, зачем? Портить настроение такому замечательному человеку. Вот он пришел на бал, он чего-то ждал, верил во что-то... Хотел ярких красок, музыки и танцев.. а она начнет грустить. Ну разве так можно? Увы...
- С вампирами все будет хорошо, - неопределенно ответила она, не уточняя однако, с чьей точки зрения это "хорошо" будет определяться.
Танец, танец...
Лорея вдруг поняла, что и танцевать уже расхотелось... Наверное потому, что даже тогда, когда королеве хочется забыть про корону, титул, когда хочется просто побыть женщиной, ее все равно возвращают к нежелательным мыслям. Она только делает попытку спуститься с трона, а ее туда едва ли не насильно запихивают обратно.
- Альтанар будет и впредь контролировать поведение своих соседей. И если нам хотя бы что-то не понравится, мы предпримем все возможные меры для предотвращения нежелательных для нас действий.
Вот так. Официально, грозно и даже немного холодно.
Теперь вздох, грусть в глазах и дежурная улыбка на устах. Хаккар подери этих музыкантов! Сколько можно играть?
Хотя... Кале был прав по поводу платья. Вот что-что, а платья были буквально второй кожей сидорейки. Она умела их носить, умела совершать в них такое, отчего у иных бы дыхание перехватило и голова закружилась. Впрочем, надо заметить, что в отличие от многих девушек и более взрослых дам, эльфийка никогда не затягивала корсет сильнее, чем того требовало банальное удобство носки. ткань должна облегать тело, обнимать его, но не сжимать в своих зверских объятиях. Оно должно стать другом, а не приговором. Если одеваешь платье с длинным шлейфом  или юбкой объемной, нужно понимать, как и куда все это обилие материала двигаться будет при ходьбе.. Нужно чувствовать его - и жить с ним в гармонии. Иначе вся внешняя красота будет убита напрочь внутренней скованностью, неуклюжестью и прочими не совсем прекрасными моментами.
- Вы не любите вампиров, доктор?

0

42

Она вдруг похолодела, отстранилась и произнесла какую-то фразу таким ледяным тоном, что у Кале пробежал холодок вдоль позвоночника. Сначала он даже не понял, что произошло, но заглянув в ее вмиг потускневшие глаза он понял, что опять облажался. Идиот. Кретин. Тупица.
Восторг моментально покинул доктора, сбив напоследок ногу с ритма. К горлу подкатил твердый и горький ком разочарования. Бабочки, порхавшие в его груди, моментально сдохли и попадали вместе с оборвавшимся сердцем в черную-черную бездну.

Старый. Тупой. Урод. Снова. Всё. Испортил. Сорок пять лет человеку, до сих пор не научился нормально общаться. Ну почему ты просто не молчал и улыбался? Зачем ты завел эти ненужные разговоры? Зачем? Ей было так весело, и тебе самому было так весело. Зачем? О, Единый. Доктору резко захотелось на свежий воздух, а еще лучше, сбежать домой с позором. Прощелкал шанс всей жизни, разочаровал Королеву. Старый. Тупой. Урод.
Танец резко превратился из порхания мотылька на весеннем ветру в пляску каторжанина с кандалами на руках-ногах и с камнем на шее. А Ее тоска рванула наружу через потухший взгляд изумрудов. Ком в горле стал колючим, и доктор, как ни пытался, не мог его сглотнуть. Ему пришлось до боли стиснуть зубы, чтобы вопль боли не вырвался из груди.

- Вы не любите вампиров, доктор? – спросила Она, и колокольчик Ее голоса зазвенел, как осколки пыльного льда – одновременно устало и раздраженно.
-Я всех люблю, - тихо отозвался Кале, стараясь не смотреть Ей в глаза, - кроме себя. Простите, моя Королева, кажется, я испортил танец.

0

43

- Тогда давайте не будем больше танцевать, - улыбнулась Лорея.
Её ладонь все еще покоилась в его руке.
- Пойдемте, а то мы мешаем парам...
Проскользнув между танцующих, Лорея вышла из круга. Все это время она не позволяла кавалеру отстать от нее, всем своим видом говоря, что вас, уважаемый доктор Виржанон Кале, никто и никуда не отпускал. Эльфийка снова улыбнулась, глядя на поникшего доктора. Ей стало даже немного стыдно за свое поведение.
- Доктор, будьте добры, подайте даме чего-нибудь освежающего.
Благо, выбор был большой - напитки присутствовали в большом количестве и ассортименте. Эльфийка то ли забыла уточнить, что именно желает, то ли не сочла нужным, предоставив выбор кавалеру. Пока доктор Кале выполнял ее просьбу, она окинула взглядом зал, убедилась, что в принципе за столь недолгий срок ничего измениться не успело. Улыбнулась своим мыслям - да-да, в этот вечер королева чересчур много улыбалась.
Приняв из рук господина Кале бокал, она вежливо его поблагодарила. Правда, тут же случился один досадный инцендент - кто-то из танцующих совсем немного задел руку королевы, отчего освежающая жидкость пролилась... хвала богам, что не на платье, а всего лишь на руку. Лорея, конечно, приняла многочисленные извинения, а после достала из-за корсажа белый платочек. Проделала это эльфийка столь быстро, что разве что самые близкие к ней люди могли заметить этот жест. Вытерев руку, она смущенно посмотрела на доктора, о существовании которого в связи с произошедшим немного забыла.
- Вот и так бывает, - произнесла королева. - Думаю, что самое время покинуть бал. тут становится слишком людно, а я не очень жалую большие скопления людей. Спасибо вам за танец, он был великолепен.

0

44

Она повлекла его прочь с танцпола, и ему даже на секунду показалось, что Ее лед исчез, вернув обратно легкость и очаровательную элегантность. Но нет, ему всего лишь показалось. Слегка хмурые брови и строгий взгляд говорили, что она по-прежнему Королева и никак иначе. Доктор тяжело вздохнул, он был Ей благодарен за прекращение ставшего всего за мгновение мучительным танца. Теперь нужно было реабилитироваться в Ее глазах, все исправить, как всегда он это делал. И если вытащить забытый инструмент из потрохов пациента проще простого, даже заливая пациенту глаза отборной ложью о повторном вторжении в его драгоценные внутренности, то выравнивать пошатнувшееся доверие женщины – задача непосильная даже для такого старого ловеласа, как он. «Ох, ну зарекался же не влюбляться, зарекался не относиться к женщинам с таким трепетом. Виржи, тебе всегда разбивают сердце, и этот случай не исключение, ты с самого начала знал. Мечта должна оставаться мечтой, иначе она моментально опошляется, блекнет, сереет и становиться будничной». Это в нем заговорил пессимист, который всегда выбирался после крупных и не очень обломов. Это та тварь, которая заставляла доктора напиваться в сопли из-за собственных ошибок. Тварь, которая чуть не столкнула его с моста, когда он расстался, нет, его бросила Та, чье имя он не желал вспоминать. Эта тварь чуть не умертвила его литрами алкоголя, когда из-за маленького недосмотра у него под ножом умерла пациентка. Эта тварь гнала его теперь домой, в нору, пить и выть. От нее мог спасти только внутренний демон Кале, который, хоть и был жесток к своему хозяину, но всегда позволял ему все исправить, очнуться, вынырнуть обратно в реальную жизнь, прогнать прочь черные мысли. «Ты, конечно, идиот и тупезень, - говорил доктору демон в другое ухо, - но ты можешь все исправить. Ты сможешь! Давай!»
- Доктор, будьте добры, подайте даме чего-нибудь освежающего – попросила Она, слегка улыбаясь. Доктор кивнул и нырнул в пучину гостей и официантов. Выловил одного и попросил:
-Любезный, можно хорошего белого игристого со льдом для Королевы? И побыстрее, Она не любит ждать. Давай, давай! – Кале похлопал в ладоши, подгоняя официанта, метнувшегося в чрев здания.
Сам он тем временем осторожно косился своим позеленевшим до предела глазом на Нее. Она оглядывала залу, людей, размышляла о чем-то, тихо улыбалась. «Хоть бы дурного впечатления не оставил, ловелас убогий», - бурчал взрослый. «Оставил, оставил» - завывал подросток. «Всё кончено, всё пропало», - стонал пессимист. «А ну тихо, убогие!» - рявкнул на них демон, - «Заткнулись все. Я сам решу, пропало или не пропало. А вы не лезьте, все у меня получиться!»«А что у меня должно получиться?» - вдруг подумал доктор. «Что-то должно», - заверил его демон. «Логично» - решил Кале и поймал запыхавшегося официанта, принесшего бокал с кубиками льда и поднимавшимися вверх пузырьками.
-Благодарю, - бросил доктор, направляясь к заждавшейся его Королеве, - Прошу, моя Королева. Свежее ничего не придумать.
Он пытался казаться снова бодрым - кажется, Она заметила его смятение на танцполе. Нет существа более убогого, чем отчаявшийся мужчина, ему нужно держать лицо. Не поддаваться эмоциям, оставаться интересным, галантным, приятным. Он сможет.
Она поблагодарила, но выпить не успела. Какая-то дама толкнула Королеву под руку, и напиток плюхнул из бокала. Если бы доктор мог нагревать что-либо взглядом, то эта дама стала бы знатной поджаристой закуской для вампиров, так зло он посмотрел на нее. Наверное, даже сквозь повязку прорвался бы испепеляющий взгляд отсутствующего глаза. Но воспитание не позволило ему даже подумать дурно о даме, хотя слово «корова» вертелось на границе сознания.
- Вот и так бывает, - произнесла Королева. - Думаю, что самое время покинуть бал. тут становится слишком людно, а я не очень жалую большие скопления людей. Спасибо вам за танец, он был великолепен.
-Это вы были великолепны, Королева, - выдавил грустную улыбку из себя доктор, - Позвольте я провожу вас до экипажа. Я тоже не стану более задерживаться здесь. Вы танцевали, как богиня, а я просто приплясывал рядом.
Когда они спускались по мраморному языку лестницы во двор, Кале негромко произнес, отсчитывая взглядом ступеньки:
-Простите, что испортил вам настроение, моя Королева. Я и мечтать не мог даже увидеть вас когда-нибудь, поэтому ляпнул что-то не то. Я просто хочу, чтобы вы знали: вы для меня были и остаетесь Женщиной-Мечтой, и останетесь отныне навсегда. Возможно, это прозвучит наивно и глупо, но я говорю это от всего сердца. Спасибо вам за внимание к моей скромной персоне и за этот великолепный танец. И за то, что вы есть.
Доктор осмелился поднять взгляд на Нее только после долгой паузы, последовавшей за окончанием его странного признания. Он готов был к любому ответу, он чувствовал, как от сердца откалываются и падают в черную-черную бездну кусочек за кусочком с каждой секундой молчания. Когда упадет последний кусочек, ему будет не больно. Боль исчезнет, а любые Ее слова станут для него просто словами. Даже если Она назовет его бранным словом, даже если посмеется над наивностью седеющего мужика, даже если вдруг повернется и влепит пощечину. Кусочек за кусочком улетали в пропасть, ступенька за ступенькой приближали их к расставанию. Скорее всего, навсегда.

0

45

На упоминание о вампирах Джейк даже чуть было не начал вертеть головой по сторонам и пытаться рассмотреть - чем же занимаются эти товарищи, неужели прямо на балу кого-то осушают. Но здравый смысл всё-таки взял верх и дал понять, что подобного даже они себе в данный момент не позволят. Так что можно было вернуться к танцу. В нём кстати Вархайт двигался уже довольно легко и не задумываясь о том, что его ноги могут угодить куда-то не туда. Правда на танец это всё равно при крайне внимательном рассмотрении походило слабо, скорее на выполняемый алгоритм движений. А в таверне сейчас пьют пиво и эль, дерутся, орут похабные песни и дрыгаются под шумный набор звуков, именуемый музыкой. Родимый дом, как же соскучился...
Джейк уже успел заприметить множество знакомых личностей, но подходить ни к кому желанием не горел. Все важные и возвышенные какие-то, в прочем иного от поведения присутствующих ожидать было нельзя, ибо бал, такой бал... равно как и не следовало надеяться встретить здесь кого-нибудь из простых. Самый простой здесь Вархайт, и с этим фактом нужно наконец смириться и принять как должное. Попутно успел обратить внимание, что его партнёрша кажется чем-то недовольна. Логично, а чего она ждала от первого встречного кавалера? К тому же наверное из всех присутствующих только Джейк так хотел схватить что-нибудь святое, освятить этим какую-нибудь воду и обрызгать ею демоницу. Может и зря он так, ведь виделись в последний раз без малого двадцать лет назад, за это время она могла измениться. Однако эти приказные нотки, этот цепкий взгляд и качественно скрываемая, но всё же весьма ехидная мордашка выдают курочку с потрохами. А Джейк уже слишком стар, чтобы строить наивные иллюзии. Да и будь ситуация более спокойная, то ещё можно бы как-то проконтролировать себя и немного расслабиться. Но тут, когда на каждом шагу чуть ли не испытываешь культурный шок вперемешку со спазмами, вызываемыми удушением, присутствие рядом с ней никак не может быть воспринято мирно-спокойно.
Выскользнув из рук Джейка, Элайдрин разыграла сцену плохого самочувствия и удалилась. Чёрт. Мало того, что не дала сделать благодарственный поклон, который так старательно разучивал, глядя на этих типов во фраках, так ещё и почти наполовину переняла идею с театральным обмороком, правда без самого обморока. Ну да ладно, по крайней мере обещания исполняются, и это уже дарит уверенность в завтрашнем дне и возрождает веру в людей. Слабенько так, но возрождает.
Другой вопрос - что делать теперь? Своего надёжного тёплого угла Джейк безвозвратно лишился, а искать новый было неинтересно. Как же быть? Идея настигла его не с лёгкого мыслительного движения головного мозга, а с недовольным урчанием в животе. Вот оно - правильное решение. Дампир начал осторожно пробираться к столикам с пищей. Добравшись до одного из них, который был свободен, пригляделся к ассортименту. Мда... это явно не набор для сытного ужина. Но и то неплохо. Вархайт взял бокал с вином, изменять которому сегодня не планировал и пригляделся к канапе. Уменьшенная версия шашлыка конечно не могла сравниться с оригиналом, но как вариант неплохо подходила к лёгким спиртным напиткам. Это Джейк слышал когда-то очень давно от какого-то самодовольного аристократа, имевшего такое огромное пузо, что стоило усомниться в том, что он сам питается этими финтифлюшками. Так или иначе, сейчас лёгкая трапеза и дегустация, а так же отдых от бесконечно пестрящих перед лицом улыбчивых гримас и прочих атрибутов веселья. А потом и прогуляться можно. Наверняка тут есть что-то поинтереснее, чем этот зал. От этих мыслей даже настроение слегка подскочило, правда и настороженность никуда не делась.

0

46

Маркиз прибыл. Коротко и ясно. По идее, когда-то давно, возможно даже и в другой жизни, сир Кей любил путешествовать один. Но теперь все эти блага, будь то даже смиренная и тихая работа, или услада одиночества, были забыты им. И проблема не только в невероятно высокой, для столь молодого вампира, должности – Корвин лет 30 назад занимал всё ту же должность, и вполне себе мог позволить одиночные путешествия. Но всё меняется, к худшему, к лучшему – не важно, важен сам факт, что Маркиз Рэйвен сир Кей уже мало походил на себя прежнего. Конечно, он прибыл не в шумной трясущейся повозке, но в кои-то веки вампир был с охраной. Особой надобности в ней не было – граф был отличным бойцом, да и о самой поездке знал мало кто – тайна хранит много лучше оружия, просто теперь Корвин не любил оставаться один. Красноглазый убийца устал от одиночества. А что ещё оставалось делать, если любимая жена покинула его, не успев муженька научить жить без неё. В любом случае – внешне всё было спокойно, маркиз не любил лишних эмоций, лишь стал ещё более сдержанным и холодным. Например теперь он веселился не так развязно, как раньше. Нет, были всё такие же пирушки, полный здорового веселья и радости, но, казалось, что Рэй лишь пытается заглушить свою боль.
Ладно. Кому какая разница. Мирный договор - звучит не так уж и плохо. Можно будет придаться плотским утехам и спокойной жизни. Которая надоест мне через 10 дней, но что поделать. Из двух зол выбирают меньшее. Зато можно будет вновь вернуться к выполнению заданий, к очистке мира от особенно агрессивной пищи.
Вампир с сомнением оглядел посольство, здание ему немного не нравилось. Слишком вычурное и странное. В его собственном городе было всё немного по-другому, здания простые, но фантастической красоты, захватывающий дух. Вернее так казалось Рэйву.
Самое ужасное, что там будут политики. Господи - вот вторая из напастей мира. Бюрократы и политики - вот те, кто могут просто так уничтожить мир. Порой мне кажется, что надо собрать всех политиканов и тут же казнить. Ладно, Рэйв, хватит мечтать о не сбыточном.
И, словно решившись пойти на бой, тут же прошёл внутрь, где его тут же проводили в зал. Рассеянно осмотрев зал Корвин пришёл к выводу, что он явно опоздал. Причём настолько, что следовало бы привлекать как можно меньше внимания к себе, авось никто и не обратит внимания на то, что сир Кей вот только-только появился. Ну, хвала богам, это вампир умел делать прекрасно, глава убийц всё-таки. Вдобавок, чем меньше внимания привлекал Рэйв, тем больше потрясающе интересных вещей и сплетней ему удавалось подслушать. И это, наверное, то немногое. что ничуть не изменилось в высокомерном кровопийце.
Всего за пару минут Рэйвен почти незаметно пересёк зал, вежливо здороваясь со знакомыми и кланяясь тем, кто выше его по рангу. Видел он и свою дочь, но решил не говорить с ней сегодня, да и вообще не попадать на глаза. Не особенно маркизу хотелось общаться с теми, кто напоминал бы ему об утерянной любимой.
Ладно. Народ вокруг правителей разойдётся, так и я подойду, представлюсь. Пока... Пока просто не хочу.

0

47

Джун виновато огляделась, заметив что она слегка все-таки влетела не в принцессу, а в незнакомца с разноцветными глазами и на нее слегка косо смотрят некоторое количество людей. Во взглядах не было неодобрение, скорее настороженность.
«Упс… По ходу этот юноша крупная шишка… И по ходу я сейчас налетела привлекла внимание к его охране. Ладно, не паникуем, не психуем, мило улыбаемся. Мы ведь не специально…»
Сделав реверанс.
- Еще раз прошу прощения у вас, принцесса и у вашего спутника.
После этого дампирша развернулась и пошла в другую сторону. Блондинка не скучала, она скорее грустила, хотя на ее губах была улыбка. Лишь где-то на дне сине-зеленых глаз была дикая тоска по кому-то. Нет, Джи не обуяла влюбленность и прочая чепуха, о которой любят рассуждать некоторые люди. Ей просто хотелось встретить одного человека. Или не человека.
Раздобыв очередной бокал вина и идя по краю зала, периодически с кем-то здороваясь либо взглядом, либо кивком головы, либо улыбкой, сир Кей почувствовала на себе чей-то взгляд. Белянка оглянулась, в поисках того, кто смотрел, но никого не нашла. Внутри начало зарождаться беспокойство, а помноженное на паранойю сего милого создания, это переросло в панику. Вайт сорвалась с места и быстрым шагом вышла из бального зала. Кто-то по пути спросил у нее, что случилось, она лишь бросила что-то про свежий воздух. Стремительно пройдя по коридорам и выйдя в сад, графиня несколько раз глубоко вдохнула и выдохнула. Начался разговор самой с собой, правда только в сознании.
«Дорогая, ну что ты так нервничаешь? Это бал в честь подписания мирного договора, сюда нельзя проносить оружия, здесь тебя никто не тронет. Успокойся. В отличие от воинов ты с оружием, кольцо ведь при тебе. Все нормально. Нужно будет вернутся в зал, а если просят где была, ответь правду. Ведь не факт, что тебе не могло сделаться плохо от такой духоты. А теперь пойдем обратно, а то замерзнем. »
Действительно, такое открытое платье явно не было предназначено для прогулок по открытому воздуху в сей вечерний час. Бледная фарфоровая кожа стала холодной на ощупь, хотя мурашек не было. Курохиме на пару мгновений прикрыла глаза, после чего помассировала виски, привела себя в порядок и направилась обратно. Правда, обратный путь не обошелся без приключений. Ибо маг все-таки умудрилась заблудиться. В этот момент она порадовалась наличию прислуги в коридорах, которая тут же указала нужное направление.
Вернувшись в зал, Хаос надела свою маску с улыбкой и вновь начала ходить. Периодически она чувствовала тот же взгляд. В какой-то момент у нее лопнуло терпение, и только почувствовав взгляд, Джун развернулась и посмотрела в том направлении, откуда предположительно смотрели. Все, что она успела уловить, это спину человека с белыми волосами, которые были в беспорядке.
«Ох, ну и знаком мне этот бардак на голове. В голове у этого человека периодически тоже такой бардак. Надо все-таки надо подтвердить догадку.»
Дампирша все с той же милой улыбкой начала двигаться по залу, приближаясь к мужчине. Чем ближе она оказывалась, тем больше деталей она могла рассмотреть, и тем больше подтверждалась ее догадка. Да, она определенно его знала. Догнав и взяв блондина за край плаща, она произнесла:
- Здравствуй, Рэйвен.
Сказано это было так, как говорила мать, когда хотела отвлечь от чего-то мужа. Их голоса были очень похожи, а повторить интонации Хильдегарды ничего не стоило. С другой стороны, ее отец вряд ли был таким дураком, чтобы повестись на это и сразу же понял, что за его спиной стоит его собственное единственное чадо.

Отредактировано Джун (Вторник, 20 марта, 2012г. 19:59:18)

0

48

Что такое бал - как не танцы, музыка и веселье? Скопление прекрасных женщин и галантных мужчин? Место, где загораются и разбиваются сердца? Царство музыки, смеха и радости...
Шеррит могла придумать и прочие и прочие описания балов - благо она знала много печен, где о них шла речь. На балах встречались будущие возлюбленные, сталкивались враги и вершились судьбы. Собираясь на этот бал, Шеррит, около полугода не бывшая в столице, преследовала две цели - собрать свежие новости и потанцевать. Первое было важнее - все-таки бал - прекрасное место для сбора слухов, новостей и сплетен. К тому же Шеррит надеялась встретить здесь Лиарру - несколько писем, которыми они с ней обменялись за время отсутствия Шерри в столице не заменяли полноценного общения с наследницей престола.
Девушка прошла в зал, не переставая кротко и мило улыбаться. Сегодня она была настоящим ангелом - голубое с белым платье, подчеркивающее, но не обнажающее девичью фигуру, жемчужные бусы и серьги, волосы распущены, но пряди у висков убраны и заколоты на затылке. Голубые глаза являют миру спокойное и кроткое выражение. Да, матушка бы ей гордилась.
Именно Заара в свое время научила Шеррит фокусом "переодевания" в разные образы. Без этого в столичных кругах было сложно, так что дочь тщательно запоминала материнские уроки и не считала зазорным пользоваться полученными навыками. За ней и так закрепился образ "бедной сироты", и нужно было лишь поддерживать его невинным поведением.
Медленно проходя по залу Шеррит искала знакомых. Несколько раз кланялась на приветствия, но ни с кем не заговаривала. Вот ей показалось что впереди промелькнула фигурка Лиарры, но поспешив туда, Шерри подругу не увидела, зато увидела королеву.
С королевой у Шерри были хорошие отношения. Она уважала эту сильную женщину, взвалившую на свои плечи судьбу целого королевства. Заара рассказывала о королеве много интересных вещей, но всегда отзывалась о ней с почтением - это отношение перешло и к дочери. Тем более что общаясь с Лиаррой Шерри не могла не общаться с ее матерью - а это порой было интересней, чем чтение книги.
Сейчас королева была занята разговором, поэтому Шерри, находившаяся за спиной говорившего с королевой, только на мгновение поймала ее взгляд и склонила голову в почтительном приветствии. Не смея отвлекать Лорею от разговора, Шерри принялась дальше оглядывать зал, чуть постукивая пальчиками по ткани платья в такт музыки. Если помните, второй причиной ее появления на балу - были танцы.

0

49

- Знаете, я пожалуй... останусь.
Королева была несколько смущена речью доктора, она не знала, что ему сказать, и, главное, как. Не хотелось обидеть этого человека - своем неловким словом она уже задела его чувства. Ах, до чего тяжело вечно быть хорошей для всех. Улыбаться, когда на душе скребут кошки, радоваться, когда хочется рыдать навзрыд. Как же больно, когда окружающие видят только то, что нужно им. И как же надоело прогибаться перед толпой ради блага чего-то иллюзорного и непонятного.
Лорея и сейчас заботилась больше не о себе, а о том, как отразиться вся ситуация на неизвестном ей человеке. Доктор Кале был ей совсем чужим, но королева почему-то опасалась печали в его глазах.
- Спасибо вам за вечер. Вы спасли меня от скуки.
Улыбка - искренняя, но с затаенной болью. Ох, трудно скрыть внутреннее пламя за внешней теплотой.
- Вы позволите? Я хочу пообщаться с этой милой девушкой.. Она дочь моей давней приятельницы.
Почему, почему она должна извиняться за правду? Почему не имеет право сказать прямо в лицо все, что думает? Почему обязана играть? Как надоело жить для кого-то... и как хочется пожить для себя.
Тяжелые думы, накатившие внезапно, сжимали сердце. Эльфийка попыталась отогнать плохие мысли, вспомнив о чем-то хорошем и светлом. Например, о Шеррит.
Раскланявшись с доктором, королева подошла к голубоглазке, улыбнулась.
- Рада видеть тебя, дитя моё. Илсэ уже по тебе соскучился. И я тоже.

0

50

Шеррит стояла и наслаждалась льющейся музыкой, осматривала зал. Она никак не могла найти "виновников" торжества, господ вампиров.  Не то чтобы она жаждала общения с ними, но с тем же господином Кристофом было интересно общаться, если не обращать внимания на его манеру поведения. Впрочем Шерри она скорее забавляла, чем напрягала. Про него ей рассказывала еще Заара, разрешая получать удовольствие от общение, но не обманываться на его счет - впрочем такой совет она давала по отношению ко многим их знакомым. Но не к всем. Она ни разу не дала его обращаясь к нынешней королевской семье.
Интересно, а если бы я родилась лет на пять раньше, я могла бы быть принцессой? Подобные мысли иногда посещали ее голову, но они были скорее забавными, чем серьезными. Рассказов обеих королев было достаточно, чтобы не желать близости к трону.
- Я тоже рада видеть вас, Ваше Величество, - Шеррит улыбнулась. - Я тоже соскучилась. В провинциальной жизни есть много хорошего, но вот отсутствие хороших друзей немного портит настроение. - Девушка не врала, дома ей на самом деле не хватала столичных приятелей и подруг. Пусть там у нее был свой круг общения, но она все же скучала по друзьям из столицы. Что касается королевы - с ней всегда было интересно общаться.
- Матушка просила передать вам сердечный привет и извиниться, что до лета в столице появиться не сможет. Дядя увлек ее очередным проектом по улучшению прибыли с земель, а матушке в последнее время слишком скучно, чтобы отказываться от такого. - Шерри пожала плечами и перевела взгляд за плечо королевы. Еле сдержала широкую улыбку.  - А вас все так же атакуют поклонники?
Кроме недавнего собеседника Лореи, на королеву с восхищением и явным желанием танца посматривали еще несколько родовитых господ. Такое внимание не было удивительным, но оно всегда немного забавляло Шерри, как по отношению к ней, так и к другим дамам.
- Может быть вы мне расскажите, что нового в столице? Я прибыла только сегодня и еще не  знаю последних новостей.

0

51

Лорея лишь улыбнулась.
- Ах, Шеррит. Порой в провинции как раз и есть настоящие друзья. А тут - увы - лишь интересы и сиюминутные желания. Столичный люд так привык играть свои роли, что забыли напрочь о чистых и искренних отношениях.
Слова про поклонников заставили Лорею сначала укоризненно взглянуть на маркизу, а затем бегло оглядеть окружающих. И с чего юная прелестница сделала такой вывод? Сама эльфийка не замечала ни одного жадного или хотя бы заинтересованного взора. В конце концов, списав все на излишнюю впечатлительность Шеррит, синдорейка рассмеялась.
- Да какие поклонники? Ты о чем? У меня есть только один "поклонник" - и он занимает все мое время. Я говорю про королевство. Остальным, увы, приходиться довольствоваться тем, что останется от дел государственных. Лучше расскажи, как у тебя с поклонниками все обстоит?
Шеррит было двадцать. Тот самый возраст, когда по местным обычаем нужно было выдавать дочерей замуж. И хотя Заара вряд ли стала бы насильно гнать воспитанницу под венец, но Лорее отчего-то казалось, что маркиза Таймлор уже подыскала как минимум с десяток достойных кавалеров для своей любимицы.
- А новостями я тебя вряд ли обрадую. Политикой ты никогда не интересовалась, а у меня на остальное как-то не хватает времени. Увы, вот так и живу - скучно и серы. Впрочем, в Вермилоне хочу университет один открыть - тем более, что его возведение почти наполовину спонсирует дом Гроуз.
Так непривычно говорить о Доме, и при этом не говорить о нём. Эльфийка украдкой вздохнула, сдержавшись, чтобы не расстроиться. Нет. На балу она скорбить не будет.
- Но это не столичные новости... Ах, про академию искусств знаешь? Говорят, там все же поменяется руководитель. Но я не лезу в это - все-таки, это внутренние дела Академии. И кто я такая, чтобы указывать творцам, что им делать и как жить?
Шеррит, как и ее мать, наверняка до сих пор сохраняют самые теплые чувства по отношению к этой организации. Заара даже частенько наведывается туда, то за картинами, то просто за новыми впечатлениями.
- Художники Академии научились создавать уникальные картины.. в них можно жить. Представь - нарисован корабль. А стоит лишь всецело отдаться настроению картины, как можно услышать шум волн, ощутить соль на губах, намокнуть от морских брызг или освежиться на ветру... Можно даже покачивание палубы под ногами прочувствовать. Чудеса, не правда ли?

0

52

- Мне кажется в столице можно найти и настоящих друзей, если постараться. - Она тактично покачала головой. Юношеский максимализм - будем все, как я захочу - не совсем правильно, зато почти всегда хорошее настроение. - Впрочем вряд ли это возможно на таких балах.
Разговор о поклонниках заставил ее "тяжко" вздохнуть, впрочем легкий румянец на щеках все-таки выступил. Конечно ее не вели замуж силком, конечно, ей предоставили полную свободу выбора, конечно ей хотелось самого-самого, и конечно, мечталось о лучшем-наилучшем.
- У меня дело как всегда... Матушка каждый месяц показывает мне новые письма с предложением руки и сердца. Я все-таки последняя наследница рода - а это и имя, и связи, и приданное - так что желающих, сами понимаете, хватает. - Она немного погрустнела. - Мама ни на чем не настаивает, но я, конечно понимаю, что рано или поздно нужно будет что-то решать. Политика родов и отношения между ними увы порой так же важна, как политика государства. А я последняя из маркизов Нарриа, это тоже накладывает некоторую ответственность. А как у Лиарры обстоят дела с кавалерами?  - Лукаво уточнила она.
Ее слова были чересчур разумны для образа "наивной девочки", но с королевой можно было не притворяться глупенькой - они довольно часто беседовали. Пусть Шерри не интересовалась глубокой политикой, но знала множество других интересных тем, да и политика... имея в матерях бывшую королеву, а в приятельницах принцессу - трудно не быть в курсе некоторых вещей..
- Да, про Академию слышала, правда до на столько слухи доходили, - улыбнулась девушка. - Мама даже думала, может вернуться на тот пост, но ей почему-то не нравится долго бывать в столице, говорит в провинции спокойнее. - Шерри пожала плечами. Она наоборот стремилась чаще приезжать сюда - здесь была жизнь, было куда интересней и забавней. Впрочем причины, по которым мама редко приезжает сюда были ей известны. Все они уходили в прошлое, во время перед ее рождением, и все были поддернуты пеленой грусти и печали.
- И как эти картины создают... - Она восхищено покачала головой. - Нужно будет наведаться туда, посмотреть. Или позвать кого-нибудь из этих художников к нам домой - тогда мне не придется долго скучать по нашему ветру и запахам.

0

53

Теперь настал черед Лореи вздохнуть.
- Боюсь, Лиарра живет совсем в ином мире, а потому о кавалерах даже не задумывается. Впрочем, я не тороплю.
Да и не видела королева ни одной подходящей кандидатуры. Все сыновья видных министров, землевладельцев и прочей "элиты" не вызывали в синдорейки ничего, кроме горестных сожалений. Ей вообще казалось, что все эти люди слишком ветрены, распущены и ненадежны. А потому видеть кого-то из них в зятьях она явно не желала.
- Думаю, что через некоторое время отправлю ее в Дель Анар, там всегда можно найти достойных руки альтанарской принцессы.
Дальнейший разговор зашел об искусстве, и королева предложила юной маркизе отойти в сторону, присесть на диванчик у стены, чтобы не стоять в проходе. Там беседы и разговоры вести было бы куда уютнее.
- Чем я могу помочь тебе? Нужно ли что-то?
Внимание, совет.. да что угодно! Юной девушке, привыкшей жить вне столичного шума, наверняка трудно было освоиться. Она многих и многого не знала, а то, что было ей известно, вполне могло устареть. Город - как живое существо. Он тоже растет, развивается. Одни заведения закрываются, другие переносятся. Третьи вообще только-только возводятся.
Лорея не знала, зачем Шеррит пожаловала в Илсэ, и не расспрашивала ее. Сочтет нужным - поведает сама. А промолчит - что ж, тут и без слов все ясно. Соскучилась девочка по яркой жизни, совсем затосковала вдали.
Жестом подозвав официанта, Лорея взяла у того с подноса бокал с напитком, после чего предложила собеседнице так же освежиться.
- Иначе скоро совсем взмокнешь. Не знаю почему, но когда в одном месте собирается столько народу, через какое-то время становиться душно и невыносимо жарко. Я потому и хотела сбежать - боюсь, что от такого ароматического облака из духов, что витает в воздухе, совсем голова закружиться.

0

54

Королева внезапно передумала уходить, раскланялась и убежала обратно в зал, наверное, заприметив кого-то нужного. Кале замер посредине мраморной лестницы, слушая, как с легким шелестом отлетает вниз последний кусочек горячего, трепетного сердца. Вот он сорвался и унесся в бездну, а на месте всего несколько минут назад неистово бившегося, пламенного сердца возник блестящий и холодный кусок обсидиана. «Чувство интимное в вечность упало, теперь всё равно, теперь ну, и пусть». Доктор прислонился к перилам, нащупал во внутреннем кармане трубку с кисетом, неторопливо набил ее ватными руками и закурил. Он поднял взгляд в небо. «Зве-ездочки… Блестят…»
Табак успокаивал тело и прояснял мысли, прохладный ночной ветер обдувал разгоряченное лицо, звездочки блестели на темном бархате неба, а в голове проснулся внутренний голос.

«Ну, ты и пень. Сорок лет человеку, а повел себя, как сопливый юнец». Доктор затянулся и выпустил в чистый, как бриллиант ночной воздух пушистое облако дыма. «По сути ты для нее чужой, незнакомый человек. Она тебя первый раз в жизни видит, а ты на нее вываливаешь такие признания. Ты же и сам знаешь, что женщины ненавидят такие признания от незнакомцев, да вообще от кого угодно на ровном месте. Это налагает слишком большую ответственность. Женщины согласны на них только когда они становятся результатом неких женских усилий: кокетства, флирта, заигрываний. В общем, женщина должна сначала показать некий свой интерес к мужчине, чтобы его признание в любви воспринималось должным. А вот так, с бухты-барахты, это их пугает. Ты ей неизвестен, такая искренность от незнакомца неестественна и подозрительна. И самое главное, ты взваливаешь на нее ответственность. Ответственность за свои чувства. Она еще ничего не сделала, а уже должна думать, как бы тебя не обидеть, как сообщить тебе, что ты торопишься, что ее пугает такой напор. А она женщина из крови и плоти, из эмоций и переживаний, ей эта ответственность вовсе не нужна. Она девочка: она не хочет принимать решений, она хочет платье! Естественно, что она смутилась. А человек, заставивший ее почувствовать себя неловко, вызвал раздражение. Ты ведь все это знаешь, ты это не раз проходил. Закоулки женской души для тебя открытая книга. Так почему же ты полез ей в душу без мыла?» «Я думал, что она другая…» «Ну, какая другая? Ну, глаза светятся зеленым, уши торчат, а внутри, в душе все такое же. Просто ты сам себе придумал что-то, увидел ее когда-то на портрете и возвел в ранг божественного существа, лелеял этот образ многие годы, шлифовал его отношениями разной степени удачности, и в конце концов придумал совершенный идеал. Только об одном забыл, доктор, что идеалов не существует, что все люди внутри похожи, даже больше, чем снаружи. Хотелось верить в сказку? Но годы-то уже не те, чтобы заниматься такими глупостями»

Доктор крепко затянулся, подставляя лицо свежему веянию ночи.

«Короче, красавчик, сам все испортил, смутил прекрасную женщину, повел себя как идиот. Будем надеяться, она не станет держать обиды, однако, не удивляйся, что она теперь тебя за милю обходить станет» «И что теперь делать?» «У тебя два пути: ты можешь поступить, как слабак, убежать домой, пить, курить и рефлексировать, а можешь пойти обратно на бал, найти так бесстыдно брошенную тобой даму с собакой, посидеть и мило побеседовать без всех этих безумных жестов так, как если бы ничего до этого и не было. Главное, не попадайся ей больше на глаза, и не вздумай подходить или приглашать на танцы. Дай ее смущению и раздражению пройти, не сыпь соль на рану».

Кале докурил трубку, вытряхнул пепел за перила и направился обратно в зал. Лавируя между гостями, которых у стен стало значительно меньше, а на танцполе гораздо больше, Доктор пробрался к диванчикам, но как ни искал, давешней дамы с собакой не обнаружил. «Куда же она могла деться? Ушла? Экая досада». Доктор еще походил вдоль стен и неожиданно для себя обнаружил выход на балкон. На балконе было пусто, но зато на соседнем стояла, опершись о перила, та самая дама. «Тереза, - вспоминал на ходу доктор, - Тереза Ли… Лир… Сложная фамилия, но высокородная, точно помню, аристократическая, принадлежащая одному из дворянских домов. Да как же?» – доктор почти отчаялся вспомнить, когда перед самой балконной дверью в памяти всплыло «Лирандар».
На балкон доктор Кале выходил уже уверенный и тактичный.
-Госпожа Лирадар, - обратился он к женщине, становясь сбоку и глядя в сад, - Простите мне мое свинство, я так резко и без предупреждение вас покинул, это было очень не вежливо с моей стороны. Надеюсь, в мое отсутствие вы не слишком скучали, а если и так, то я готов возместить вам этот ущерб с лихвой. Кажется, мы остановились как раз на знакомстве, и я помню, что вы из знатного дома Лирандар. Хм… Как успехи вашего дома? Вы, кажется, его глава сейчас, я не путаю?

0

55

- А, доктор, это вы? - Тереза приподняла глаза от блокнотика, в котором что-то быстро зарисовывала и осторожно прикрыла рукой свой труд. Это могло бы стать политическим скандалом, потому дальше дома не пойдёт. Кора лежала рядом, огромный розовый язык с родимым пятном выпадал из пасти, глаза собаки были немного выпучены. Её вид мог показаться кому-то безумным. Бедняжке было жарко. Тереза осторожно почесала её за ушами.
- Да, я глава дома... обычно. Сегодня у меня выходной. - она улыбнулась. - Вы увлечены Её Величеством. Со мной это тоже случалось, потому я не удивляюсь и тем более не сержусь.
Будем надеяться, что мой откровенность не заставит его убежать. Материковые мужчины ранимы. - подумала чародейка, попутно дорисовывая кружочку в блокноте красивые усы.  А вот это - Prince Charming. Пусть это будет его символ. Айрис будет громко смеяться, когда увидит. Тереза очень любила смех дочери. Дочеркав наспех последнюю закорючку она закрыла блокнот и пристально посмотрела на доктора.
-  Сейчас вы выглядите расстроенным, а мне немного скучно. Не хотите ли выпить чая в парке? Мы можем побеседовать обо всём что вас интересует в моём доме или вне его. - чародейка сделала знак собаке и та поднялась с места, радостно улыбаясь во всю розовую пасть. Да, Кора, да, мы идём гулять. Надеюсь, доктор с нами.
- Вы кажется говорили что вы - хирург и у вас есть практика? Мне говорили что на улицах Илсэ всё так же часто случаются вооружённые стычки и от того у местных докторов куча работы.
Улицы Илсэ... каждый раз, когда я их вспоминаю меня охватывает ностальгия. Странное было время.

0

56

- Мне кажется, что она больше делает вид, чем не задумывается, - лукаво заметила Шеррит, но тему продолжать не стала. Все же сплетки подружек это сплетки подружек, но не стоит выносить их на обсуждение. - Но если вдруг надумаете найти ей кавалера, советую обратить внимание на кого-нибудь из северных дворян, - забавным тоном бывалой свахи заметила она, - Они куда интереснее, надежней и мужественней жителей юга... К тому же большинство их них мои кузены, - Девушка не выдержала и засмеялась.
- Хотя, разумеется, в Дель Анаре, я уверена, кавалеры не хуже.
Они присели на диванчик, и девушка расправила юбку и поправила прическу, то и дело посматривая в сторону зала.
- Пока нет, - Шеррит улыбнулась. Ей всегда было приятно знать, что она может рассчитывать на королеву, если ей вдруг понадобится помощь. - Но мне будет очень приятно, если вы найдете свободный вечер и посетите меня вместе с Лиаррой. В ближайшую неделю я буду занята сплошными "визитами вежливости" - мама составила внушительный список, куда нужно зайти, с кем поговорить, а потом я окажусь в том состоянии, которое называет "бесцельное безделье молодежи".
Разумеется Шеррит преувеличивала. И пресловутые "визиты вежливости", которые часто вынуждена наносить дворяне людям своего круга по приезде в столицу являются просто способом узнать свежие новости и информацию о том, что происходит в мире. Люди из провинции делятся новостями о положении на окраинах государства и на границах, а столичные жители - свежими королевскими и политическими новостями.
Она с благодарностью приняла бокал, но отпивать не спешила.
- А я как-то привыкла к такому. Хотя смесь духов, конечно, ужасная, - Шерри засмеялась. Все-таки мама с четырнадцати лет брала ее с собой на приемы и балы - девочка успела привыкнуть к их атмосфере и порядку, и как всякий оптимист видела в этом даже некоторую прелесть. Хотя городские ярмарка нравились ей куда больше.  Но я, наверное, просто соскучилась по балам и танцам, чтобы чувствовать себя здесь неуютно. Вот через часик, да, вполне возможно, захочу уйти. - Она задумчиво окинула взглядом зал. Танцевать хотелось, еще бы. Однако пока желающих пригласить ее не было. Впрочем - не стоит расстраиваться - возможно ее просто не хотят отрывать от разговора - этикет и все такое. - Кстати, вы не знаете, когда в этом году в городе будет весенняя ярмарка и гулянья?

0

57

- Здравствуй, Рэйвен.
Рэй моментально повернулся и упёрся мрачным взглядом в собственную дочь. Как ни странно, Джун не поняла тонкого намёка, и стала приставать к отцу. Будь они наедине, Рэйв бы не удержался и дал дочери подзатыльник. Пришлось ограничиться суровым взглядом, призванным приструнить своенравное чадо. Как ни обидно было это признавать, но его родная дочь не имела с ним ничего общего. Так же он догадывался, что ничего особенного не значил для неё, лишь существо, что помогло ей появиться на свет. Но сейчас Сир Кей не понимал, как она может так фамильярно обращаться на балу с ним. Обращение "Отец" или "граф" было бы несколько уместнее.
Итак. Полагаю, что все мои злобные взгляды и недовольство ею абсолютно безразличны ей. Интересно, от кого она это взяла. Точно не от меня - ведь я же милый и добрый ангелочек. Ну.. Почти. В любом случае к своему отцу я относился с большим уважением. Гхм.. Пока он не умер.
Вампир равнодушно усмехнулся, затем слегка заметно улыбнулся, и, протянув руку, всё-таки отвесил дочери подзатыльник, аккуратный и безобидный. Лишь для того, чтобы просто показать своё недовольство.
- Мы в приличном обществе, дочь. Так что прошу тебя относиться с большим уважением. Неужели я зря вбивал в тебя правила этикета. Мы при дворе, дочь моя, так что веди себя соответственно.
Рэйв говорил беззлобно, с равнодушным спокойствием отца, который уже устал вдалбливать одно и то же в своё дитя. Сир Кей припомнил все те уроки, что когда-то вбивал в красавицу-дочь. Их было много, но тяжелыми их назвать было нельзя. Но Корвин всё-равно не понимал, почему его дочь до сих пор не научилась себя правильно вести.
Впрочем, ей могли и рассказать, как я раньше себя вёл. Что ж. Всё меняется.

0

58

- Ярмарка, - Лорея вздохнула. - Думаю в апреле. Сойдет снег, высохнет земля, иначе по дорогам, превращенным в сплошное грязевое месиво до столицы никто не доберется...
Ей тяжело было говорить о праздниках, даже с такой понимающей девушкой, как Шеррит.
Эльфийка вновь поймала себя на мысли, что не имеет право говорить начистоту. Что ее откровения лишь огорчат собеседника. Что, в конце концов, раз ты королева - думай о всех и поступай так, как того требует всеобщее благо. О боги, как же хотелось в такие моменты сорвать корону, швырнуть её в бездны океана и расправить плечи. Чтобы не думать ни о чем, чтобы просто жить.
- Тебе так хочется праздника? Может, еще и о рыцарском турнире мечтаешь?
А вот сама Лорея мечтала только об одном рыцаре. Да и не рыцаре вовсе. Сумасбродном Стрелке, оставшемся на Гаитане. Он выбрал свободу, и... даже не попытался ее остановить, хотя мог. А она не стала просить, не стала умолять. Просто развернулась, взошла на борт и улетела. Сердце болело до сих пор, но разве могла королева бросить свое детище? Вот если бы Дейган был бы чуть более собран... Но увы, пока на короля он мало походил. Мальчик старался, но было видно, что внутренний стержень еще не сформирован. А раз так - сложно ему будет на троне, ой сложно.
- Кстати, вот тебе свежая новость.. Вон, стоит с принцессой разговаривает. Принц с Гаитана. Представляешь?
И она поведала Шеррит о неизвестной цивилизации там, на юге. И о своих опасениях, с ней связанных.
- Нехорошее у меня предчувствие, ой нехорошее...
Не могла Лорея объяснить, что пугает ее в заморском принце. Было в нем нечто такое, что вселяло ужас. Где-то глубоко, внутри.

0

59

Джун хмыкнула. Да, именно ухмылку она унаследовала от отца. Может ее внешность и была  почти полной копией Хильдегарды, но некоторые мелкие черты поведения были стянуты с отца. Ее забавляли поучения ее родителя, когда же тот выдал подзатыльник, то Джи обнажила длинные клыки и шутливо попыталась ухватить отца за запястье. А что вы хотели от полукровки? Тут уже было наплевать, чью кровушку пить. Уж отцовскую сам Бог велел, ведь таково предназначение всякого отпрыска любой расы.
- Отец, кто бы говорил. Тетушка давно сдала всю подноготную твою, а уж мать рассказала, как ты себя иногда вел. Особенно как плевал на свое статусное положение и мнение всяких там высокопоставленных особ когда женился на любимой матушке. Не так ли, мой родной маркиз? - с усмешкой проговорила блондинка и подошла к отцу вплотную. На ее бледных губах была ироничная ухмылка. Она легко поцеловала Рэйвена в щеку.
- Между прочим, ты оставил свою несовершеннолетнюю дочь одну. Мог бы хоть иногда приезжать, а не заставлять меня ездить в Джер и Кеттари, чтобы вместо тебя лицезреть всех остальных. А то как не приедешь, так "маркиз занят, у него дела, подождите вон там, ах да, подпишите эти бумаги и вообще разберите все проблемы больниц, которые не смогли решить мы в силу каких-нибудь обстоятельств", - немного недовольно произнесла белянка. Она улыбнулась и прикоснулась к щеке отца, мягко погладив. Она по нему скучала, как может скучать только оставленное дитя, хотя пожалуй тут была примесь того, как скучает девушка по возлюбленному. Но, эти мысли Вайт гнала от себя, что это все ее глюки от скуки.
- И вообще, тебе не кажется, что ты слишком холодно приветствуешь свое единственное чадо? Мог бы хоть поцеловать или развеять скуку, пригласив на танец, - усмехнулась дампирша. Ее длинные клыки уже давно стали нормальными, но сине-зеленые глаза смеялись. А что еще оставалось ей делать? Ведь он, скорее всего, уедет уже в скором времени и забудет о ней до тех пор, пока она не явится по делам в его краях. Это немного печалило, но было простительно.

0

60

Можно и турнир - тоже веселое дело, - Шерри улыбнулась. - Меня учили, что радоваться нужно любому поводу - и я стараюсь эти поводы не пропускать. Жизнь может подкинуть те еще задачки и испытания, так что лишний раз порадоваться не помешает.
Она как-то понимающе смотрела на королеву. Нет, ей, конечно, не были знакомы ее чувства ответственности и дел, но она уже встречала такой взгляд раньше. И такую улыбку, говорящую "у меня все в порядке". Так что знала, что за ней часто скрывается код - "все совсем не в порядке". Но если своей матери она могла помочь своим теплом, заботой и любовью, то королеве она ничего такого предложить не могла. Тем более, что в ее глазах она, наверное, просто маленькая девочка, с которой не стоит делится взрослыми проблемами. Вот только эта маленькая девочка несла отклик непростой судьбы, как бы не радовалась благополучию собственной.
Шеррит нашла глазами принцессу и остановила взгляд на ее собеседнике. Слушай объяснения Лореи, девушка внимательно смотрела на незнакомого мужчину (парня? или сколько ему должно быть лет?). Она прищурилась, наблюдая за ним, чуть склонив голову к плечу. Шерри была еще молода и не могла еще хорошо  держать выражение  лица, так и сейчас показательная наивность слетела сразу же, как его взгляд коснулся рыжеволосого (или даже красноволосого?) принца. С холодной отстраненностью, свойственной дочери бывшей королеве она наблюдала за ним около минуты, подмечая и запоминая все, что можно. Наконец она повернулась к королеве. Сейчас ее сосредоточенное лицо, которое пыталось вновь встать спокойно-радостным как никогда напоминала лицо ее матери, в те дни, когда ей приходилось принимать слишком много сложных решений и решать слишком непростые задачи. Все же Заара знала, где будет жить ее дочь - и передала ей все свои знания и умения, в особенности те, котором выучилась в стенах дворца. И пусть Шеррит было только двадцать лет, но пользоваться этими умениями она умела.
- Странный он. - Вынесла вердикт она, потихоньку снова начиная улыбаться. - Странное впечатление - с одной стороны интересный, чем-то притягательный, но с другом - совсем... чужой. Не знаю как объяснить... в Альтанаре живет много рас, и они все разные - но все знакомые, а здесь нечто совершенно иное. Возможно глупость, - она смущенно улыбнулась. - Но у меня такое чувство. Я позже поговорю с Лиаррой, спрошу про него.
Девушка задумчиво перебирала ткань кружева на юбке, потом подняла голову.
- Но я не думаю, что его стоит опасаться... то есть опасаться стоит, но он навряд ли прибыл сюда, чтобы причинить зло. Это было бы как-то нелепо... Впрочем кто знает этот народ?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Окрестности Илсэ » Посольство Джера. Особняк Эммануэль и Эмиля.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно