FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Улица Торговая, дома 7-12 "У старого Джо"


Улица Торговая, дома 7-12 "У старого Джо"

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Несколько домов, выкупленных на одной из самых престижных улиц Илсэ и объединенных в один. На верхних этажах находились жилые комнаты хозяев, кабинеты, комнаты для прислуги, словом, - все, что необходимо для обычного жилища богатого подданного Альтанара. На первом этаже располагался основной филиал сети "лавок со всеми товарами для каждого путешественника у Старого Джо".
Часть помещений первого этажа и все подземные этажи занимает склад и прочие подсобные помещения.
Если вы хотите иметь возможность осмотреть весь ассортимент сети в одном помещении - вам именно в это здание.
Каменная постройка представляет собой несколько строений разных архитектурных стилей, скрепленных надстройками.
Над крыльцом вывеска:
http://s1.uploads.ru/t/udIog.gif

Отредактировано Маах-бин-Аах (Пятница, 21 сентября, 2012г. 12:09:34)

0

2

<<-----Улицы города
Чем ближе Варкипер подходил к обители Джо, тем яснее понимал, что не совсем правильно окрестил своего работодателя. «Старый, чертовски богатый, проходимец» - так было правильней. Дверь поддалась с легкостью, и Варику осталось только удивляться, что в столь ранний час тут ждут посетителей. Он направился к прилавку, повертев головой по сторонам. Мысль стащить хоть что-то усиленно подавлялась простыми логическими доводами.

Тут охрана должно быть такая, что мне и не снилось. Если я её не вижу, это не значит, что её нет. Наверняка какими-то магическими выкрутасами все утыкано… Что-то многовато объявлений, и работодатель совсем не простой, дельце обещает быть нелегким. Так соберись, ты тут по делу! Будешь распускать сопли - на работу не возьмут.

- Хорошая, э… лавка. - Подходя к прилавку, он достал и развернул объявление, что бы иметь возможность эффектно выложить его на прилавок придавив рукой. И тем самым избежать лишних объяснений. – Я по объявлению, почерк ужасный потому вместо письма сам пришел. Хотелось бы узнать суть дела.

Варкипер приблизительно представлял чего надо работодателю, но спрашивать с порога «Какую шишку надо прирезать?» считалось не совсем культурно и совсем не профессионально. К тому же, возможно, вопрос был бы задан не по адресу. Спешить в таких делах никогда не стоило.

Отредактировано Варкипер (Вторник, 18 сентября, 2012г. 18:01:40)

0

3

Если экс-стражник смотрел под ноги, то зайдя в помещение, он увидел бы прочный каменный пол. Если возвел глаза к небу - деревянные балки на высоком потолке. Если по сторонам, то на стенах бы он увидел множество щитов, а вдоль стен - стойки с оружием и доспехами. Зал был относительно небольшой, но в другом его конце виднелось несколько дверей. Из живых существ по помещению ходило несколько покупателей разных рас, да светловолосый юноша лет семнадцати, двигавшийся вдоль стен и протиравший тряпочкой доспехи от пыли. Слева от входа возле стены стоял прямоугольный деревянный стол, за которым сидел молодой человек в очках. Прямые светлые волосы были средней длины. Держась совершенно прямо он что-то записывал на одном из листов, аккуратно разложенных по столу. На комплимент человек никак не отреагировал. Лишь едва объявление коснулось стола, он поднял голову и, внимательно выслушав, с улыбкой ответил: "Вы рискованно поступили, что пришли по указанному адресу, а не написали письмо. Если бы здесь оказался жилой дом, вас бы вряд ли пустили. Мало кто из смертных любит, когда его будят в такой ранний час. И все же вам повезло, - человек повернулся к парню, который протирал щиты, - Некс! Гость хочет взяться за работу для Джо. Проводи его". Светловолосый юноша оторвался от своей работы и подошел к вам: "Прошу за мной". Удостоверившись, что наемник последовал за ним, парень прошел в другой конец зала. В противоположной от входа стене было две двери. Ещё по одной в боковых. Возле каждой из дверей висела деревянная табличка. Проследовав за провожатым в одну из дверей человек мог успеть прочитать:
1. Сумки
2. Снаряжение для скалолазания
3. Алхимические зелья и мази
4. Алхимическое оборудование
Дальше было ещё несколько пунктов, но времени разглядывать надпись не было. За дверью оказался зал чуть меньший по размеру. Как ни странно, там действительно находились всякие разные сумы и торбы. Кожаные и льняные, практичные и декоративные, зачарованные и самые обычные. В другом конце комнаты тоже была дверь с такой же табличкой, только начинался список со "снаряжения для скалолазания".
Когда таким образом вы добрались до "алхимических зелий", ваш спутник довел вас до такого же стола, что и на входе в здание, после чего повернул обратно. Пол в данном помещении был паркетным. Три или четыре вида древесины разных оттенков образуют интересный орнамент. Вдоль стен стоят шкафы и столы с расставленными колбочками и коробочками с разноцветными жидкостями. За столом возле входа, куда подвели стражника,  сидел человек лет пятидесяти и что-то чертил на одном из разбросанных листов бумаги. На его голове, обрамленной черными волосами находилась смешная желтая шапочка. Одет он был в что-то среднее между домашним халатом и "униформой" алхимика. Он встал, подошел к Варику и протянул ему руку для пожатия.
- Как я понимаю, вы по делу? Подождите секундочку.
Он вернулся к столу, снял свой головной убор и положил его в один из ящиков, откуда достал другую шапочку, уже синего цвета.
- Старый Джо - это я. Все, что вы видите вокруг себя - принадлежит мне. Содержать подобную затею, как вы, думаю, понимаете, не очень-то просто. Так вот вам и нужно будет мне в этом помочь. Мне необходимо передать одному давнему партнеру небольшую посылку. Проблема лишь в том, что партнер сейчас находится во Фростдаре, знаете такой город?
Он находится в Кхазад-даре, под землей. Думаю, вы слышали, что Тарр-Дум, гномье государство постигла какая-то беда. Подземные проходы заполонили толпы монстров, хуже чем бабульки на базаре. Город Фростдар оказался отрезан от остального мира. Вам нужно любым способом пробраться мимо всех чудовищ и пробраться в город, там передать посылку моему партнеру и вернуться обратно с ответом. Ну что, согласны?

Джо оценивающе посмотрел на своего собеседника и продолжил говорить: "Разумеется и оплата будет достойной. Десять золотых монет. Сможете несколько месяцев жить в достатке, даже не работая. В доказательство моего доброго к вам отношения в залог будущего сотрудничества готов предоставить одно из зелий, стоящих вокруг вас на выбор бесплатно. Вы разбираетесь в алхимических препаратах?"

0

4

Джо, похоже, умел подбирать работников. Сдержанная приветливость, с которой встретили Варкипера, подчеркивала статус заведения, а скорость, с которой его взяли в оборот не оставляла сомнений что здесь работают профессионалы.

Совершая небольшое путешествие внутри здания, Варик подивился размаху хозяина. Идея увидеться с Джо самолично теперь казалась форменным безумием, самое большое, на что он мог рассчитывать это что увидится с кем-то приближенным. Его довели до отдела алхимических зелий и оставили перед странным, нелепо выглядящим, немолодым человеком. Тот обратил на Варика свое внимание, и вместе с приветствием они обменялись рукопожатием. Нелепый внешний вид нового знакомого мог с легкостью ввести в заблуждение, но бывший стражник поостерегся делать какие либо выводы.

Бесчисленное количество разных зелий. Сколько из них упав, смогут непоправимо испортить этот прекрасный пол? Этот человек вероятно способен не допустить такого. Наверняка он немало знает про содержание этих бутылочек, к тому же может позволить себе не сильно заботиться о том что, о нем подумает случайный гость. Или нет, он поменял шапочку, для меня что ли? Очень мило. Так зачем все-таки?

Новый знакомый представился. Как оказалось это, и был Джо-проходимец, хотя сейчас его было тяжело назвать таким образом. Джо объяснил суть работы, и в тайне Варик порадовался: ни на что противозаконное меня не толкают. Работа курьером, с риском для жизни, ему импонировала, но его держали за редкого олуха: работодатель попытался получить согласие до того как был решен вопрос с оплатой. Давненько Варкиперу не приходилось сталкиваться с таким дешевым и старым, как мир трюком, но из уст Джо-проходимца он звучал очень естественно. Впрочем, если слушать этого старого пройдоху так и путешествие кишащими монстрами туннелями походило на ежедневную прогулку. Оценивая слова Джо, недавний стражник не удержался от смешка: «Хе-хе». Ждать объявления цены вопроса долго не пришлось.

Десять золотых очень приличная сумма. Работая стражником, я бы вряд ли смог накопить эту сумму и за пять лет. С другой стороны возможно Джо просто не предполагает, что я вернусь назад. Попробую его удивить. Остается еще вопрос: что за посылку я должен передать? Если стоимость её доставки так велика, то какова же ценность самого груза в таком случае?

Если добраться в подземный город, без посылки, Варкиперу не представлялось тяжелым, и он уже видел несколько альтернативных путей то, как выбраться оттуда он пока что не представлял. Тем не менее, работа обещала быть по настоящему интересной, и он едва сдерживался, что б не дать опрометчивого согласия.

- Премногоуважаемый Джо, я не представился, прошу прощения. Меня зовут Варкипер. Перед тем как согласиться на ваше предложение я хотел бы уточнить несколько моментов. Полагаю, меня не должно волновать содержимое посылки, но меня очень беспокоят ее объем и вес. Так же, вы забыли упомянуть сроки выполнения данного поручения. И, в конце концов, перед тем как отправиться выполнять сие поручение я бы предпочел приобрести или хотя бы ознакомиться с картой окрестностей «Фростдара» и пообщаться с каким-то местным уроженцем, возможно, вы могли бы посоветовать кого-то. Не сочтите мой интерес за дерзость, чем больше я знаю о предстоящем задании, тем более вероятно, что ваша посылка будет доставлена по адресу в целости и сохранности.

Все-таки недавнего стражника уже купили. С потрохами. Даже если окажется что посылка это тележка доверху груженая камнями, это уже вряд ли что-то поменяет. Его горящие глаза лихорадочно осматривали ассортимент эликсиров в поисках хоть чего-то знакомого. И это что-то было найдено. Это был «Отвар бодрости», пухлую бутылку с красной жидкостью он однажды видел, когда работал стражником. Выпившего эту гадость негодяя они так и не догнали.

-Я бы взял вон то зело, если конечно вы не посоветуете что-то лучше. Алхимия не мой конек. – Варкипер не стыдился отсутствия познаний в этой области, но и ударить в грязь лицом позволить себе не мог, потому проявив необходимый минимум, снова перенес внимание на собеседника.

Отредактировано Варкипер (Пятница, 21 сентября, 2012г. 16:05:50)

0

5

Врываюсь

Дверь распахнулась, и в лавку под звон колокольчика вошёл белый вэл'кари в чёрно-оранжевой шутовской одёжке. Он подошёл к прилавку. Прилавок доставал ему до носа. Оглянувшись и присвистнув, Нэд (а это был он), повис на прилавке:
- Эй, а это местечко почти не изменилось за столько лет! Я же здесь не был... Сколько лет?.. Сколько лет я здесь не был? - пробормотал шут себе под нос, проходя вглубь заведения, - Ах да, с тех пор, как ребята обобрали этот магазинчик подчистую лет семь назад. Славные были времена. Так о чём это я? Дружище, нет ли у старины Джо в ассортименте чего-нибудь эдакого, нервно-паралитического? - Говорил "крысолюд" с хрипотцой. Тут он заметил Варкипера и бутылёк, на который тот смотрел. - Что это за бодяга, ну-ка, ну-ка... - Цапнув с полки бутылочку и слегка покачав красную жидкость, он вернул бутылку обратно. - Да это же "зелье лёгкой поступи"! Отвар бодрости, так его здесь называют. Будь осторожнее с этим составом, дружище! Послушай совета шута Нэда! Не больше бутылочки в неделю. Иначе спать перестанешь вообще, да ещё сердце начнёт пошаливать.
Нэд снова снял бутылку с полки и задумчиво покрутил её в руках.

Отредактировано Нэд (Суббота, 22 сентября, 2012г. 01:43:59)

0

6

Беседу прервали самым бестактным образом. Маленький вэл'кари определенно не брезговал чужим вниманием и не гнушался встревать в чужие беседы. Варкиперу очень хотелось выдать что-то вроде: «Аа-а, огромная говорящая крыса альбинос!» Или проявить излишний интерес к шампуню, которым пользовался Нед, якобы с целью тоже обрасти такой густой и белоснежной шерстью. Или еще чего-то в этом духе. Но перед работодателем стоило вести себя более рассудительно и сдержано. Включить режим «безумца» сейчас грозило неоправданным риском. С другой стороны что-то ответить-таки надо было.

- Спасибо за совет, учту это, если буду пользоваться. – Сказанные с легкой улыбкой эти слова должны были скрыть легкое недовольство по поводу прерванного разговора. Варик перенес внимание на Джо, ему все еще были нужны ответы на свои вопросы, хотя он сомневался, что получит их в присутствии мохнатых ушей. В голове мелькнула мысль: надеюсь, этот пушистый малый не та посылка, которую надо доставить, это может быть забавно, и крыс может оказаться полезен сам по себе, но появились бы лишние проблемы с упаковкой.

0

7

Джо с улыбкой выслушал серьезный монолог Варкипера и начал отвечать:
Посылка небольшая. Двадцать два на тридцать на три. Внутри неё важные бумаги, не буду скрывать. Вы должны будете попасть внутрь как можно быстрее и вернуться назад с ответом. Возможно, ответа придется прождать день-полтора. Карта, если надо, лежит на столе. Объяснять я вам не буду, сам я в этом ничего не понимаю. Обговорите все тонкости проникновения в город вы с моим человеком во время дороги. Я думаю, вы представляете, что отсюда до Фростдара далеко. За полет вы успеете и наговорится, и начитаться карты. Отвар бодрости.. Хм, интересный выбор. Глоток во время боя и бить врагов вы будете в несколько раз сильнее. Глоток во время длинного перехода и вы пройдете в несколько раз дольше. Глоток во время бега и ни один монстр вас не догонит. Не буду оспаривать выбор, но я бы предложил вам ещё немного пополнить ваш арсенал зелий. Для начала..
Тут в отдел алхимических зелий ворвался вел'кари в шутовской одежде и стал балаболить что-то про ограбления. Сначала Джо недоуменно на него смотрел, видимо, пытаясь переключиться на другую мысль, а потом начал отвечать, опять по-порядку:
Нервно-паралитического? Могу предложить вам "Порчу". Газ, ослабляющий противников. Для более серьезных средств воздействия на нервную систему человека предлагаю обратиться в магазины медицинского профиля. Вы скажите ваши сведения про отвар бодрости студентам Университета Корранберга. Некоторые по три раза за ночь приходят, просят "ещё бутылочку". Я вижу, вы очень смелый вел'кари. Не хотите ли взяться за интересную работенку?

+1

8

Тарим отправился в Илсэ чтобы найти какую-нибудь работу. Не потому что у него не было денег, нет, а лишь потому что ему наскучило сидеть без дела, да и болтовня об опасном заболевании, охватившем округу, подогревала желание на время покинуть город. В своих поисках дампир обратил внимание на объявление, которыми пестрели все улицы, от некого "Старого Джо", который обещал "веселье", как называл приключения дампир, и враз решить финансовые проблемы подрядившихся работать на него. Тар сорвал одно такое объявление и зашел в первый же попавшийся на глаза трактир и, попросив у трактирщика лист бумаги и перо, написал небольшую записку о том, что заинтересовался предложением и хотел бы узнать о деталях. Дав хозяину трактира 50 медных, наемник приказал отправить кого-нибудь по нужному адресу с этим письмом и принести оттуда ответ, а чтобы скрасить время ожидания он заказал себе большую кружку пива и порцию жареного мяса. Примерно через час посыльный вернулся и передал Тариму конверт, сухо отрапортавав о том, что заказ был выполнен и это ответ от получателя. Вскрыв послание и пробежав глазами по строкам текста дампир окончательно убедился в том, что не ошибся в выборе работы и двинулся на торговую улицу.
Когда наемник добрался по нужному адресу, он обнаружил, что дома, с седьмого по двенадцатый, были соединены между собой надстройками и теперь представляли собой одно здание, несмотря на то, что в нем было смешано несколько архитектурных стилей. Дампир решил долго не засматриваться, а зайти внутрь и разобраться в деталях работы пока кто-то не занял вакантное местечко. Около дверей висел уже знакомый дампиру плакат, но, в отличии от тех, что были на улицах, этот был приклеян ровно. Внушительных размеров дверь открылась легко, будто была сбита не из больших тяжелых досок, а из березовой коры. Войдя внутрь дампир ступил на каменный пол, об этом его возвестили сапоги подбитые железом. Наемник обратил внимание на то, что вдоль стен стояли стойки с оружием и доспехами, а на стенах висело множество различных щитов. Тарим прошелся по залу прикидывая, что из этого может ему пригодиться. По помещению ходило несколько покупателей и парнишка с тряпкой, который протирал доспехи от пыли. Также слева от входа за прямоугольным столом сидел молодой человек в очках, который все время что-то писал. Дампир подошел и обратился к нему:
-Добрый день. Я по поводу предложения от Джо. Я прислал письмо и получил вот это в ответ.-Тар показал письмо которое принес посыльный,-Куда мне пройти?
Парень улыбнулся и окликнул парня с тряпкой:
-Эй, Некс, здесь ещё один человек к Джо! Проведи его!- сказав это он снова принялся за свою работу.
Некс провел дампира через несколько залов в комнату где стояли несколько человек. Точнее два человека и вел'кари в шутовском наряде. Один человек выглядел как наемник, а второй был одет в странную помесь халата и робы алхимика и смешную голубую шапочку. Видимо, это и был тот самый Джо. Тар вошел в комнату осторожно, чтобы не поцарапать прекрасный паркет из разных пород дерева которым здесь был уложен пол. Вдоль стен стояли шкафы и столы с расставленными колбочками и коробочками с разноцветными жидкостями, аж глаза разбегаются.
-Добрый день. Я насчет работы по объявлению.- наемник обратился к Джо и протянул руку для приветственного рукопожатия.

0

9

Нэд шмыгнул носом, втягивая воздух алхимической лавки. Пахло всяческими снадобьями, серой, эфиром, спиртами, в общем, тем, чем пахнет обычно в подобных заведениях. Ещё пахло неплохими деньгами за непыльную работу.
- Я согласен, я берусь за работу! Кого надо убить? - с улыбкой, настолько широкой и обаятельной, насколько это могла позволить крысиная физиономия, поинтересовался Нэд, добавив: - что-то я совсем поиздержался в последнее время.
Для пущей убедительности Нэд похлопал себя по кошельку на поясе, откуда вместо звона монет раздался недовольный крысиный писк. Нэд изобразил удивление и негодование (мимика его морды оказалась куда богаче, чем у большинства его сородичей). Бросив взгляд на бутылочку сжиженного газа ослабления, Нэд решил, что ему и вправду стоит обратиться в другую лавку за тем ядом, который он хотел заиметь. Ослабляющий газ был не совсем тем, что он искал. Вот если бы это был хотя бы слабительный газ, Нэд его обязательно приобрёл бы (и швырнул шутки ради в дверь ближайшей таверны). В этот момент улыбка Нэда стала ещё шире - он твёрдо решил провернуть нечто подобное, если раздобудет такое зелье.
Пока Нэд размышлял о тавернах и зельях, в лавку вошёл ещё один человек - судя по внешности, бывалый вояка. По крайней мере, на это "намекал" его "кавалерийский" шрам. Ещё один насчёт работы. Либо конкурент, либо старине Джо нужно сразу несколько работников. Впрочем, если попросят доставить маго-алхимическую бомбу в лавку конкурента, пускай лучше её тащат эти парни.
Нэд представил себе, как два вояки несут ящик, в котором спрятан покрытый рунными надписями горшочек с особым составом внутри, как вносят его в магазин и быстро убегают, а вслед им гремит взрыв. Вэл'кари едва не захихикал от такой воображаемой картины.
Однако стоило поинтересоваться ценой и подробностями заказа, а между тем в магазине повисла пауза. Торговец, похоже, над чем-то размышлял.
- Так что, это работа сразу на троих или с ней справится и один? И как насчёт гонорара? Надеюсь, он не один на троих.

Отредактировано Нэд (Четверг, 27 сентября, 2012г. 13:31:20)

0

10

К тому моменту, когда Нед согласился на работу, Варик уже лихорадочно вспоминал, где же водятся большие животные породы «кошачьих». К сожалению, познаниями в этой области он не блистал, и ничего не приходило в голову.  К тому же в помещение заглянул еще один человек. Одного взгляда на него было достаточно, что б понять: от этого кадра избавиться будет нереально, даже если сговориться с большим крысом перед тем как скармливать последнего кошке. С другой стороны, всегда можно было предоставить бывалому воину возможность «героически прикрыть отступление».

Последний вопрос Нэда попал в слабое звено рассуждений Варкипера: «Чего-то, я не в том направлении думаю. Ведь если не надо делить награду, то и избавляться от попутчиков совсем необязательно, а скорее наоборот. Кстати, может кто-то из них знает, как читать карту, а-то из меня картограф так себе. Ладно, вообще никакой - себе-то можно не врать».

Ожидая ответа, Варик задумался, что возможно имеет смысл взять какой-то расходный щит. Катана за спиной вояки подразумевала, что тот со щитом дела иметь не захочет, впрочем как и «героически прикрывать отступление», а вел’кари… почему-то вел’кари представлялся Варику исключительно всадником щита, которого нехилым пинком отправили на разведку по пологому склону вглубь пещер Тарр-Дума. Старик сказал, что одного зелья мало, значит, надо было взять еще но...

Интересно это вообще дорогое удовольствие? Про алхимию я больше ничего не знаю. После покупки щита, ненавижу щиты, останется около трех с половиной серебряных… еды прикупить, ножны, вещмешок какой-то… ну его, это зелье, чайком лучше баловаться буду. Темно же будет как у Хакара в жопе, факелов или фонарь какой-то взять не забыть бы…

Отредактировано Варкипер (Четверг, 27 сентября, 2012г. 21:26:48)

0

11

Услышав энтузиазм по поводу убийства, Джо улыбнулся: "Убивать никого разумного не надо будет. Суть задания в том, что бы отнести посылку в Фростдар, подземный гномий город. Сейчас там расплодились монстры, поэтому для охраны посылки требуются ловкие и смекалистые парни".
Тут в дверь зашел ещё один наемник. Джо поздоровался с ним и ещё раз повторил свой монолог:
Суть задания заключается в том, что бы пронести посылку в Фростдар. Вас доставят прямо ко входу в подземный тоннель, вам нужно будет лишь пройти под землей до города и найти там нужного человека. Вам предоставляется возможность выбрать одно алхимическое зелье бесплатно и купить остальное снаряжение у нас. За работу полагается десять золотых монет.
Услышав вопрос Нэда, он собрался было ответить, как остановился, как будто прислушиваясь к чему-то. После этого он продолжил: "Работа рассчитана на группу хорошо подготовленных бойцов. Именно поэтому я так настойчиво предлагаю вам приобрести у нас снаряжение. По десять золотых каждому участнику похода. Прошу меня простить, я буду вынужден вас ненадолго покинуть. Вы пока можете познакомиться и выбрать для себя что-то из предложенного в моей лавке".
Джо развернулся и, на ходу меняя шапочку, двинулся к боковой двери, которая находилась за столом, который, видимо, заменял прилавок.

0

12

- Да, что ни говори, а халява - это всегда приятно! - Заметил Нэд, проводив взглядом торговца, и поставил бутылочку с зельем Лёгкой Поступи обратно на полку. Он тут же шмыгнул к другой, где стояли толстостенные пузырьки, склянки зелёного ч коричневого стекла и окованные железом колбы с зельями, обладающими более ярким эффектом. Перебирая колбы, качая и смотря на свет, шут обратился к Тариму.
- Дружище, что-то ты больно молчаливый. Похоже, нам предстоит быть попутчиками. А путь неблизкий, судя по всему. Так... Это не то... Значит, абсолютно любое зелье... И десять монет. Неплохо... Кстати, ты не в курсе, куда это нас транспортировать собираются вместе с посылкой? Где же эта смесь?.. Меня, кстати, Нэд зовут. Как вас звать-величать, попутчики? Шу, поздоровайся с благородными господами!
В ответ из кошелька Нэда раздалось крысиное попискивание.
Вэл'кари тем временем размышлял над тем, что столь щедро награждать за плёвое дельце Джо не стал бы. "Вероятнее всего, предстоит опасное путешествие, и стоит подготовиться получше, - размышлял он, - Впрочем, всё моё при мне, странствие долго, видимо, не продлится. Хотя, кто знает, какие там подземелья у этих подгорных..."
Крысиный Вал в этом смысле отличался довольно большой протяжённостью, но его верхние ярусы располагались совсем не глубоко. О Фростдаре Нэд не знал практически ничего.

0

13

Варкипер, бесцеремонно повернувшись задом к Тариму, склонился над картой, в попытках уловить хоть какие-то совпадения символов и линий с теми, что он знал.

-О! Две крысы по цене одной!? Какое-то спецпредложение? Зовите меня Вариком. Наверняка в жопу мира отправят, хотя за такие деньги не зазорно. – Игнорируя, что обращались не совсем к нему, не отрываясь от карты, ответил недавний стражник. Поиск чего-то отдаленно знакомого на карте увенчался, пусть сомнительным, но все-таки успехом. Выпрямившись во весь рост, он показал на карту указательным пальцем и заговорил как человек, совершивший великое открытие – Смотрите! Вот это похоже на маленького мышонка! Может это магическая карта, которая показывает месторасположение Неда?

По окончанию этого монолога вся спесь слетела как будто и не было её. Он оперся о прилавок, пятой точкой, приняв расслабленную позу. Помахивая в воздухе зажатой в руке картой, он продолжил слегка уставшим и немного сварливым голосом.

-Нет, серьёзно, кто-то умеет читать карту!? Не дайте мне завести нас к Хакару на съеденье. – И добавил, уже обращаясь к воину бывалого вида – Кстати, там темно будет.  Если грызунам будет нормально, то нам с тобой вояка, может, имеет смысл скинуться на какой-то фонарик, как думаешь?

Мысли об избавление от спутников больше не беспокоили Варика. Но на смену им пришли другие. Например, не захотят ли спутники избавиться от него. И еще всякого разного в голову лезло по мелочи, но главное, на заднем плане, за всем этим хаосом, уже оформлялась идея, как закупить все необходимое снаряжение, несмотря на скудность финансовых запасов.

Отредактировано Варкипер (Четверг, 4 октября, 2012г. 19:41:28)

0

14

- Одно любое зелье, значит... - Нэд вытащил с полки зелёную стеклянную бутылочку средней толщины с плотно притёртой пробкой, заключённую в проволочную сетку для пущей сохранности (пробка также была укреплена проволокой на горлышке). В ней колыхалась какая-то прозрачная жидкость, стенки изнутри, казалось, были покрыты изморозью, а поверх сетки красовался маленький ярлык с мелкой надписью "Fang Frigus. PERICULOSO!". - Я, пожалуй, возьму это. Но если захочешь пить, лучше его не трогай. Станешь похож на единорога. Дохлого. Оу, волшебная карта? - Шут подскочил к Варкиперу и выхватил у него означенную карту, - Нет, самая обычная - это уж точно не моё местоположение. Я здесь, а не там. Здесь, наверно, отмечена резервация вэл'кари во Фростдаре. - Нэд внимательно изучил карту и понял, что держит её вверх ногами. Он перевернул её и ещё раз изучил тщательнее, - А может, это вовсе не рисунок крысы, а неудачная попытка изобразить обезьяну. Я никогда не видел, но слыхал, что где-то глубоко под землёй, в заброшенных катакомбах и шахтах, водятся небольшие, но очень опасные плотоядные обезьяны, неведомо как там оказавшиеся. Мой дядя даже говорил, что видел одну - покрытую чёрной шерстью и со светящимися глазами. А вообще, эта карта больше напоминает каракатицу. Большую и с разорванным щупальцем. Это, скорее всего, вход в подземелье. Я видел нечто подобное в одной книге у мамы. Кстати, а Варик - это от Варвар или от Варфоломей?
Вэл'кари сунул подозрительную бутылочку в сумку. Это довольно ценное зелье при вскрытии сосуда почти мгновенно изменяло давление и температуру, переходя в твёрдое агрегатное состояние - обычно в виде крупного сталагмита, истаивающего в течение нескольких минут.

Отредактировано Нэд (Понедельник, 8 октября, 2012г. 17:14:51)

0

15

Джо, коротко пояснив суть дела, вышел по своим делам, а полукровка пошел вдоль полок с бутылочками в поисках нужного зелья, а точнее мази. Мази огненного клинка. Однажды ему уже приходилось пользоваться этим составом, а однажды довелось получить ранение от кинжала смазанного этой самой мазью. Неплохая вещь.
-Дружище, что-то ты больно молчаливый.- обратился к дампир вел'кари, который тоже искал нужное ему зелье, -Похоже, нам предстоит быть попутчиками. А путь неблизкий, судя по всему. Так... Это не то... Значит, абсолютно любое зелье... И десять монет. Неплохо... Кстати, ты не в курсе, куда это нас транспортировать собираются вместе с посылкой? Где же эта смесь?.. Меня, кстати, Нэд зовут. Как вас звать-величать, попутчики?
-Меня зовут Тарим. Можно просто - Тар.- произнес дампир не отрывая взгляда от склянок на полках,-Вероятно, что да, дорога будет длинной, хотя во Фростдаре я не был, но мне кажется, что это место связано с гномами и горами.
Найдя нужную бутылочку и сунув её во внутренний карман куртки, Тарим обернулся к своим компаньенам: Варик склонился над картой и через некоторое время, ткнув пальцем в какое-то место на ней, и заговорил как человек сделавший великое открытие:
Смотрите! Вот это похоже на маленького мышонка! Может это магическая карта, которая показывает месторасположение Неда?
После чего взял карту в руки и, опершись на стол, принял расслабленную позу и потрясая картой продолжил:
-Нет, серьёзно, кто-то умеет читать карту!? Не дайте мне завести нас к Хакару на съеденье.
-Нет, самая обычная - это уж точно не моё местоположение. Я здесь, а не там. Здесь, наверно, отмечена резервация вэл'кари во Фростдаре.-сказал Нэд отобрав у Варика карту и лишь через время поняв, что держит её вверх ногами перевернул её, - А может, это вовсе не рисунок крысы, а неудачная попытка изобразить обезьяну. Я никогда не видел, но слыхал, что где-то глубоко под землёй, в заброшенных катакомбах и шахтах, водятся небольшие, но очень опасные плотоядные обезьяны, неведомокак там оказавшиеся. Мой дядя даже говорил, что видел одну - покрытую чёрной шерстью и со светящимися глазами. А вообще, эта карта больше напоминает каракатицу. Большую и с разорванным щупальцем. Это, скорее всего, вход в подземелье. Я видел нечто подобное в одной книге у мамы. Кстати, а Варик - это от Варвар или от Варфоломей?
Тар подошел к Нэду и Варику и, забрав у вел'кари карту, взглянул на неё.
-Я умею читать карты.- сказал дампир пытаясь разобраться, что же все-таки изображено на этой карте. Каракатица, мартышка или что-то другое.
Картография - С

0

16

Тарим, или "просто Тар", так себя назвал воин с шрамом. Учитывая, куда предстояло направиться, имя этого человека имело редкое сходство с одним из названий страны гномов – "Тарр-дум". Но в глаза бросалось другое: он либо был глуховат, либо воспринимал информацию выборочно. По крайней мере, на предложение купить фонарик он отреагировал никак. Именно никак. Как будто Варик этого вообще не говорил. На мгновение ему даже показалось что это предложение было произнесено только в его голове. Варкипер недолюбливал, когда его игнорируют и решил что этот момент стоит уточнить, а потом мелко отомстить.

-Тарр – Варик сделал легкую паузу, чтобы привстать с прилавка и встать ровно, а на самом деле проследить слышит ли его Тарим. – Дум. Фростад где-то там, а значит да, есть некая вероятность, хотя бы косвенной связи между этим местом и гномами.

Последнее в чем был уверен Варик - что сарказм будет понятен собеседникам. А раз так, то издевка, не принесет удовлетворения и мелкая месть откладывается на потом. Впрочем, ссориться раньше времени с единственным умеющим читать карту, тоже не самая разумная затея, а посему похлопав Тарима по плечу с улыбкой продолжил.

-Забирай себе карту, раз ты чего-то можешь понять в ней, а я не очень хочу лезть в "разорванное щупальце каракатицы" - Последние слова, с той же улыбкой, он говорил уже смотря на Неда, подразумевая что догадывается какой из того выйдет проводник. – "Варик" естественно от "варвара", если считать что слово "странник" от слова "странный". С "Варфоломеем" ситуация обстоит также. Надеюсь "Нед" не от искаженного  "недалекий".

Пришла очередь и Варику пройтись вдоль шкафов и столов с зельями. Не для того что бы выбрать какое-то уникальное зелье, он знал что хочет тот "отвар для неутомимых". Для него это был скорее ритуал необходимый для того что б гениальная идея вырвалась из оков подсознания.

Отредактировано Варкипер (Четверг, 11 октября, 2012г. 14:57:36)

0

17

-Меня зовут Тарим. Можно просто - Тар. - Нарушил молчание новый компаньон. Ну что ж, Тар так Тар. Лаконично и удобно.
- Я умею читать карты. - Услышав эти слова, Нэд тут же отдал карту Тариму. Этот следопыт уж точно разберётсяв карте лучше.
– "Варик" естественно от "варвара", если считать что слово "странник" от слова "странный". С "Варфоломеем" ситуация обстоит также. Надеюсь "Нед" не от искаженного  "недалекий". - странник явно был обижен невинным, вроде бы, уточняющим вопросом. Нэда тоже возмутило предположение Варика.
- Эй! Изволь следить за употреблением метонимии! И не "Нед", а "Нэд"! Неужто не слыхал такого имени?! Оно не вэлкарское, а заимствованное у людей, насколько я знаю. Если бы ты назвал человека "недалёким" только на основании того, что его зовут "Нед", - вэл'кари произнёс последнее слово как можно более мерзко, едко пародируя произношение Варкипера, - ты не опасался бы, что он будет злиться? Знаешь, я бывал в подземельях тёмных эльфов. У них там водится такой паучок. Размером он не больше моего Шу, а кусает так, что не будь я вэл'кари... Не будь я до Хаккара везучий вэл'кари - я бы сейчас здесь не стоял. Я это вот к чему: не всё, что меньше тебя, слабее тебя. И не всё, что слабее тебя, безопасно для тебя.
Альбинос описал хвостом резкий зигзаг и поправил сумку.

Отредактировано Нэд (Суббота, 13 октября, 2012г. 00:20:16)

0

18

Тарим увидел на карте северо-западную часть Кхазад-Дара. Похоже, это была карта подгорных тоннелей, так как то, что на ней было изображено, совсем не напоминало  привычный горный ландшафт. Вокруг Фростадара образовалась запутанная сеть тоннелей. Некоторые отходили от города, как прямые лучи. Самый широкий луч шел в сторону центра гор, туда, где Дарк-Узкул. Возле конца одного из таких тоннелей стояла красная точка. Другие подгорные тропы были кривыми и соединяли эти широкие тоннели. Тщательное изучение дало понимание того, что на карте отчётливо прорисованы окрестности Фростдара. Судя по отметкам, сделанным карандашом, кто-то пытался построить маршрут по одному ему известной логике, ведь путь был не самый прямой.
Через несколько минут вернулся Джо. Вошел радостный и сразу начал говорить: Друзья, вы можете выдвигаться хоть прямо сейчас! Ну, я вижу, некоторые из вас уже выбрали себе зелья. Тут  он взглянул на Нэда. Скажите мне, нужно ли вам купить ещё что-нибудь? Есть ли у вас ещё какие-нибудь неотложные дела? Если нет, то собирайте все необходимое в дорогу, и вас проводят до дирижабля. Там вам объяснят особенности дороги. Джо кивнул Тариму.
Если вы берете какое-либо зелье, напишите его название серым шрифтом под постом.

0

19

Похоже, Варик, без злого умысла, зацепил пушистого вел’кари. Во всяком случае, тот выдал очень горячую речь, выражая свое несогласие с последними словами недавнего стражника. Варкиперу было не зазорно извиниться, и раз так получилось, то было бы справедливо это сделать.

-Не кипятись, прости если задел. Это была просто шутка. Иногда у меня получаются очень неудачные шутки. Ну и раз ты меньше меня, то могу, например, покатать на шее в качестве извинения, если пообещаешь не пользоваться случаем что б перерезать мне горло. Нэд. – Варик рассматривал какое-то зелье в простой на вид колбе, когда мысль о настолько глупой смерти заставила его улыбнуться.

Положив зелье на место, он взял другое, в покрытой рунами  колбе. К тому моменту, когда вернулся старый Джо, мысль сформировалась окончательно. И очень вовремя, потому что тот явно выпроваживал весь отряд на задание. Варик положил и это зелье обратно, подошел и обратился к Джо, что бы воплотить в реальность свой замысел.

-Джо, позвольте, вы сказали, что мы можем взять любое зелье в этой лавке. Я хочу самое дорогое из того что у вас есть. А так же я хотел предложить вам не большую, но очень выгодную сделку. Суть в том, что я хотел бы поменять самое дорогое зелье на тот "отвар бодрости", с небольшой денежной компенсацией. Уверяю вас вы ничего не теряете, деньги полученные от этой небольшой сделки я оставлю в вашей лавке. А если конкретней, то мне нужны:  тяжелый деревянный щит, веревка прочная 5 метров, вещмешок кожаный походный на сорок пять килограмм, книга кожаная обложка, листы пергамента, четыре уголька в обмотке,  мощный фонарь, масло фонарное на тридцать шесть часов, ножны кожаные для мечей, перевязь без ножен малая, килограмм сухого чая, походной еды на семь дней, пятилитровый железный котелок.
– Варик помедлил секунду, прикидывая ничего, не забыл ли. – Отдельно есть пожелания к вещмешку и щиту. Ремешки вещмешка должны иметь возможность легко отстегиваться или развязываться, что б при необходимости рюкзак можно было легко сбросить. У щита должен быть ремешок, который позволит носить его за спиной на вещмешке.

Закончив описание необходимого снаряжения, Варик  отстегнул кошель и протянул его Джо: "Здесь семь серебренных, надеюсь, этого хватит в сумме с деньгами от обмена зелий".

0

20

- Хе-хе, не беспокойся! Я же не смертоубивец какой, в самом деле, резать направо и налево за одну насмешку! Я всего лишь скоморох - убиваю только за деньги и с предоплатой. Так что, собираемся в путь? Всё моё при мне. - Вэл'кари посмотрел на Варкипера и Тарима, потом на старину Джо, извлёк из сумки перевязь с несколькими метательными ножами и принялся прилаживать её к поясу, перебросив через плечо и пояснив:
- Это для номера с метанием ножей в яблоко на голове мальчика. Правда, ни мальчика с достаточно ровной головой, ни яблок поблизости нет, но в походе - сгодится. Мало ли как поведут себя гномы? Может, тоже захотят увидеть представление.
Услышав список того, что, помимо уже имеющихся при нём вещей, собирается брать в поход назвавшийся Вариком, Нэд даже присвистнул, подумав: "Похоже, кто-то собирается в дальний путь пешком до самого Фростдара - и с боем". Впрочем, ничего плохого в основательной подготовке к путешествию Нэд не видел. Он недавно набил брюхо в ближайшем трактире, поэтому решил большого запаса еды не брать. У него были сухари. Ещё он решил, что если на него попытаются сгрузить что-либо кроме вышеозначенной посылки, он пошлёт их к Хаккару. И что стоило связаться с Нильморном и сообщить ему об этих слухах. Вспомнив о том, что писать ему нечем и не на чем, шут тут же добавил, обращаясь уже к Джо:
- Я, пожалуй, тоже приобрету письменные принадлежности и свиток папируса - буду строчить путевые заметки после того, как погрузимся на рейс. Кстати, когда отправление? Я ещё успею послать почтового голубя своей мамочке?
Взял зелье Клык Холода.

Отредактировано Нэд (Среда, 17 октября, 2012г. 14:59:04)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Жилые районы » Улица Торговая, дома 7-12 "У старого Джо"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно