FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Йо-раш и окрестности


Йо-раш и окрестности

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Если вы путешествуете на бэллитботе, пересекая пространство над внутренними областями Болот Печали, сверху открывается прекрасный вид на густые зелёные туманы, поверхность которых лениво колышется, если  ветер сдувает с неё с неё тонкий верхний слой.  Точно тополиный пух, клочки ватной взвеси поднимаюся вверх и медленно тают в воздушном эфире. С высоты птичьего полёта чуть ли не все Болота представлялись сплошным океаном влажных испарений.

Отредактировано Зефир (Суббота, 16 февраля, 2013г. 19:40:23)

0

2

Выбросив окурок в иллюминатор бэллитбота, Зефир улыбнулся, думая о том, что происхходит под покрывалом этой сизо-зелёной пелены: транспортные корабли речного флота и флотилии ПАС  бороздят гладь  Йо-рашского речного пути, представляющего собой соединённые короткими судоходными каналами естественные водоёмы, открывающие выход в один из глубоких притоков Арза.  Шлёпают по стоячей воде лопасти гребных колёс пароходов, за борт глядят бравые матросы и бойцы-амфибии зелёной республики. Среди них и тёртые калачи-ветераны, и молодое пополнение. Кто-то впервые увидит столицу Болот, и предвкушает это событие точно поломник встречу со священным местом. Что ж, время полюбоваться красотами Гурубаши-града у них будет. Пусть и не слишком много…

0

3

Крупные, разлапистые снежинки лениво кружились в воздухе и оседали на меху капюшона, на ресницах и отросшей за долгие месяцы без цирюльни рыжей челке. А еще на сырую, напитанную водой землю. Там они оставались тонким белым слоем, постепенно таявшим снизу и предательски скрывающим грязевые затоны и глубокие лужи. Девушка шла по болоту, не поднимая глаз, внимательно всматриваясь в белесый снежный налет на земле, только куталась время от времени посильней и передергивала плечами. Не любила она холода и зиму. И болота не любила тоже.
Набредши на пенек среди редколесья, она остановилась, забралась на него и зорко оглядела окрестности, приложив руку козырьком к глазам. На сколько хватало глаз простилось зимнее болото, печальное и пустынное. Скоро должны показаться дозорные вышки, так она полагала. Возле границы, во всяком случае были.
-Что-то не торопятся меня встречать, - пробормотала она, щурясь от мокрых снежинок, - ни оркестра, ни ковровой дорожки.
Попирая сапогами пень, девушка порылась в складках плаща и достала мятый листок с печатью – ответное послание Белого вождя, затем торжественно продекламировала:
-Властью данной мне властью, Вождь гоблинов появись! – и резко взмахнула бумажкой. Конечно, ничего не произошло, громила не выскочил из-под земли, как черт из табакерки, и не свалился с неба. Габриэль хихикнула над своей неожиданной шуткой и добавила:
-Боже, який бред я несу… - затем прикрыла письмо от снега полой плаща и еще раз перечитала, бормоча под нос, - Тыры-пыры, пыры-выры, печать… С ней ты не будешь ни в чем нуждаться. Ну, что ж, посмотрим.
Свернув листок, она спрятала его за ворот рубашки, рассмотрела внимательно небо, сориентировалась и продолжила свой путь к Йо-Рашу.

Отредактировано Габриэль (Вторник, 12 февраля, 2013г. 20:29:14)

0

4

"Заклинание" нашей героини, можно сказать, сработало: не прошло и часа, как на ленивой, затянутой сплошь ряской, воде ближайшей старицы появилось каноэ с полудюжиной зеленокожих гребцов и кормчим командиром в кхазад-дарской бурке и папахе. Бойцы спрыгнули в холодную воду, и вытянули челн на отмель.
- Печать?- коротко произнёс главный.
Нужно сказать, что Габриэль поступила довольно опрометчиво, в одиночестве отправившись в эти дикие места: не смотря на то, что граница Альтанара и Гурубаши прекрасно патрулировалась с обеих сторон, по большей части это была "мокрая пустыня" - вероятность встретить разумное существо была существенно ниже, чем столкнуться с голодным хищником. Но медноволосую красавицу на Болотах не забыли, и вождь, находившийся сейчас далеко во враждебных горах Кхазад-дара, черкнул о её прибытии своему верному помощнику. Господин Первый советник, Герой революции, постоянный член совета вождей, генерал ПАС и глава генерального штаба Ягр фон Шверт был нимало удён тем, что объявившаяся спустя столько времени наёмница в первую очередь связалась не с ним (тем более, фон Шверт ещё должен был ей три золотых за выполненное задание годичной давности), а с самим верховным... Как бы там ни было, пограничникам был дан приказ встретить гостью, и они его исполнили.
Удостоверившись в подлинности оттиска на письме (Зефир с давних пор скреплял корреспонденцию перстнем "против всех", и его рисунок был знаком официальным учреждениям так же хорошо, как государственная печать), хобгоблин в бурке пригласил даму в лодку, и разместил на корме с максимально возможными удобствами. Девушке даже предложили бутылку непритязательного, но всё же белого вина, и вскрыли для неё сухпай. Гребцы заработали вёслами - мимо поплыли однообразные болотные пейзажи.
Чем дальше на Запад, тем становилось теплее. Климат на Болотах Печали - тропический, осенью и весной - сезон дождей. Сейчас же, в разгар эниринской зимы в сердце Топи стояла двадцати-тридцатиградусная жара. Магическая аномалия - ничего не попишешь...
Несколько часов, и каноэ вышло в один из притоков Арза. Плыть по течению выходило куда быстрей, поэтому города Йо-раш (бывший Льён-рал) достигли весьма скоро. Экзотическое сочетание вентурийской архитектуры и новогурубашийского ампира бросалось здесь в глаза. На пристани стоял памятник павшим героям осады 1374 года: скульптура в молитве приложившегося лбом к верному кукри гоблина на кубическом бетонном постаменте.
Габриэль скоро, без всякой помпы, сопроводили в резиденцию местного вождя-комменданта, в гостевое крыло. Впрочем, апартаменты могла бы счесть роскошными не только вермилонская дворянка, за которую Габриэль некогда себя выдавала, но даже герцогиня из Илсэ. Как мимоходом объяснил кто-то из официальных лиц, господин Первый советник движется с инспекцией из Ксорты, и будет то ли сегодня, то ли завтра, то ли послезавтра. У нашей героини было время отдохнуть со всеми удобствами, и подумать о том, что она скажет одному из могущественнейших революционных вождей...

Отредактировано Республика Гурубаши (Среда, 13 февраля, 2013г. 09:49:01)

0

5

Путь девушки вдоль берега не был долгим в этот раз: через час она услыхала за спиной шлепки весел по воде и ритмичное уханье гребцов. Остановившись, она обернулась, улыбнулась зеленой братии и показала раскрытые руки.
- Печать? – по-солдатски лаконично поинтересовался один из зеленых.
-Так точно, - с улыбкой отвечала Габриэль и достала из-за ворота письмо, развернула и показала командиру. Рассмотрев печать, зеленый кивнул и усадил Габриэль в лодке. Девушка благосклонно отнеслась к вину, впрочем, злоупотреблять не стала – только чтобы сухпаек был не так сух. Его-то она стрескала, урча и хрумкая - полуголодное существование вошло в привычку. Унылая местность нагоняла меланхолию и рассеянность, сытость клонила ко сну, и девушка умудрилась дремать с открытыми глазами почти до самого Йо-раша. В таком амебном состоянии она прошла по городу, поднялась вслед за камердинером в гостевые покои, машинально похвалила роскошь убранств и осела на кресле. Пешие прогулки хороши в ограниченных количествах, она же на ногах буквально жила. Не в силах больше удерживать глаза открытыми, Габриэль медленно смежила веки, и едва реснички с верхнего века коснулись своих соседок с нижнего, как девчонка уснула.

0

6

Когда Габриэль открыла Глаза, она увидела, что в кресле у входа, в нескольких метрах напротив неё задремал господин Первый советник. Судя по тому, что полы кожаного плаща, перекинутого через подлокотник были слегка забрызганы засохшей грязью, Ягр фон Шверт направился в её апартаменты сразу с дороги. Почувствовав на себе взгляд проснувшейся прелестницы, мужчина встрепенулся, мотнул головой, улыбнулся и развёл руками, как пойманный с поличным.
- Габриэль,- произнёс он вставая.- Или лучше леди Рейвенхарт? Рад снова видеть вас. Прошу прощения - я стучал, но, признаюсь, не слишком настойчиво... и, вероятно, правильно сделал: всё-таки вы не удалились в спальню, и приличия не нарушены...
Господин Первый советник выловил из стоявшего на журнальном столике фаянсового кратера дикую орхидею, и сделав несколько шагов, галантно протянул девушке.
- Вы стали ещё краше, дорогая.
Со времени их последней встречи республиканский сановник выглядел постаревшим и сильно уставшим: хищные черты лица с большим орлиным носом заострились, под надбровными дугами залегли тени - фон Шверт много работал, а приступы пожиравшей его изнутри болезни участились, и отнимали много сил. Однако на глубине чёрных глаз всё так же, словно тлеющие угли, мерцали порок и коварство.
Мужчина взял ладошку Габриэли рукой, обтянутой лайковой перчаткой, унизанной бриллиантовыми перстнями, и поднёс к сухим губам, не касаясь.
- Вы не спешили за своей наградой... Возможно, поведаете вашу историю за ужином (и, надеюсь, в этот раз не станете сбегать через окно)? А сейчас нам обоим нужно время, чтобы привести себя в порядок, не так ли?..

Отредактировано Ягр фон Шверт (Четверг, 14 февраля, 2013г. 22:14:36)

0

7

Кроты маршировали по плечи в мутной, зеленоватой болотной воде, самый жирный крот в кокарде и с эполетами выкрикивал приказы, а маленькое каноэ, полное змей и со щелями между досок выплывало на середину темноводного затона, глубокого и страшного. Вода плескалась угрожающе под досками. Ветер качал длинные гниющие ивовые лозы, что доставали до самой воды, по лозам стекала черная жижа, капала в затон и раскрашивала его в черный. Кроты шли прямиком на дно, захлебывались один за другим, но даже писка не издавали, только булькающие пузыри, да круги расползались по глади воды. Сон постепенно мерк, реальность просачивалась сквозь тонкие веки.
Габриэль потянулась, отпуская странное сновидение, и разлепила веки. На кресле напротив сидел фон Шверт и тоже дремал. Видок у него был тот еще: усталый, потрепанный, плащ в грязюке изгваздал. Она не стала его будить - пусть подремлет человек – навалилась на другой подлокотник и поджала ноги. Как раз было время осмотреться. Роскошь, роскошь, такая, какой ей еще не приходилось видеть. Габриэль залюбовалась хрустальной люстрой, размышляя, что из трех висюлек с нее можно было бы собрать шикарное колье и носить по праздникам. Первый советник причмокнул губами и резко очнулся от дремы. Габриэль сонно улыбнулась ему.
-Господин Первый советник, едва признала вас без пудры. Тоже рада вас видеть. И как всегда галантны до неприличия. Ох, благодарю, - смущенно отвечала она на комплемент, принимая орхидею из рук Шверта, оттряхивая ее от воды и украшая ею волосы, - Какой же вы все-таки хитрый лис, - затем она посерьезнела и спросила уже участливо, - Как ваше здоровье? Выглядите неважнецки. Вы ведь отдыхаете время от времени? Не постоянно же работаете, правильно? Смотрите, а то ведь от работы кони дохнут, не зря так говорят. Иногда стоит позволить себе расслабиться, спихнуть дела по благоустройству республики на подчиненных, а самому смотаться на курорт в компании веселых девиц. Берегите себя, - наставительно закончила Габриэль и замолчала.
На поцелуй руки девушка только хмыкнула и бросила:
-Да ну…
Потом быстро вскочила с кресла, раскинула руки и крепко обняла усталого франта.
-А то, что мы с вами как не родные, - прокомментировала она свой поступок. – Чай, не на балу, расшаркиваться, правильно? Через окно я от вас сбегать не стану, у меня на это сейчас сил нет. Что-то я притомилась, путешествуя по болотам. И вы, наверное, тоже. Что ж, до ужина, так до ужина.

+1

8

Господин первый советник был искренне польщён столь ласковым обращением.
- Делу время, потехе час... Но не искушайте меня, плутовка! Потом не остановите. Того и гляди, правда всё брошу, да украду вас!
Впрочем, прозвучало не слишком-то грозно, учитывая, что при этом господину Первому советнику приходилось сдерживать приступ кашля. Сипло посмеиваясь, точно старый филин, он поклонился, щёлкнул каблуками, и вышел.

Спустя четыре часа портье-вентури осведомился, готова ли гостья отужинать.  Её провели в камерный ресторан резиденции, оформленный в тасканском стиле. Ягр фон Шверт выглядел теперь бодрей (вероятно принял ударную дозу алхимических зелий), он был в чёрном бархатном камзоле с золотыми пуговицами и аксельбантом, белоснежном, с золотым же кружевом, шейном платке.
- Прошу, дорогая,- алхимик пододвинул даме стул, и вернувшись на своё место, начал повязывать салфетку.
На скатерти лежало многостраничное меню без указания цен - преимущество государственной службы, так сказать. Зато перед дамой, рядом с салфетницей, ненавязчиво почивала зелёная бархатная шкатулка, открыв которую, Габриэль обнаружила бы три лоснящихся свежим глянцем юбилейных республиканских золотых с профилями первых трёх маршалов Гурубаши: Десять Скальпов, Зелёное Облако и Маноло Цацка.
- Рекомендую утку в яблоках - банально, но здесь её действительно хорошо готовят - и жульен "Южное море Надежд". Думаю, вы так же оцените кольмильский салат с цукатами и вермилонским перцем...
Фон Шверт разлил белое вино по бокалам.
- За встречу! Итак, дорогая, я сгораю от нетерпения... Рассказывайте, как всё прошло, и почему вы потом пропали!

Отредактировано Ягр фон Шверт (Суббота, 16 февраля, 2013г. 16:23:29)

0

9

Когда усталый и больной Первый советник покинул ее, Габриэль принялась надоводить марафет. Легкий сон в кресле немного разогнал ее смертельную усталость и позволил поваляться в ванне и не уснуть. Искупавшись, надушившись и переодевшись в чистое, девушка устроилась с ногами в кресле и лениво читала какую-то скучную книжку найденную на полке. Смысл постоянно ускользал, каждое слово приходилось перечитывать по многу раз, потому что мысли витали в другой реальности. Приглашению портье спуститься к ужину Габриэль вполне искренне обрадовалась и немедля проследовала в ресторанную залу, где ее уже поджидал фон Шверт.
-О, такой ужин мне нравится, - она кивнула на шкатулку, затем взяла одну из монеток и привычно попробовала на зуб, - Что ж, я доверюсь вашему вкусу, господин советник, во всем, пожалуй, кроме салата. Я бы предпочла вот этот, - пальчик проскользил по строчкам в меню, - С кислым сыром и оливками. Благодарю.
С тихим звоном бокалы чокнулись, и Габриэль пригубила вина, весьма изысканного, нужно признать, давно она такого не пила.
-Ах, господин фон Шверт, этот год был наполнен невероятными происшествиями. Кто бы мне рассказал, ни за что бы не поверила. В тот приснопамятный вечер нам с мадемуазель Энид успешно удалось сбежать через подвальный лаз, мы даже сумели начистить мор…лицо одному из ваших егерей. Передавайте ему, кстати, мои искренние извинения. Затем мы вместе двинулись прочь от поместья обратно в Альтанар, и сумели без особых приключений добраться до Моролда. Не могу сказать, что принцесса испытывала ко мне какие-то теплые чувства, но хотя бы перестала ломать мне конечности. В Моролде было решено разжиться деньжатами на еду, и с утра пораньше мы направились на рыночную площадь. Там принцесса меня и покинула без объяснений, без прощаний. Просто растворилась в толпе, пока я пасла одного ротозея. Это было довольно обидно… Я поискала ее по городу и в окрестностях еще пару дней, а потом решила, что мое общество ей больше не интересно, и направилась вглубь страны, чтобы вернуться к своим старым делишкам. В Тронхолде я обосновалась на некоторое время, даже смогла провернуть парочку удачных взломов, а потом мне не повезло, и хозяин дома со своим восточным другом меня обнаружили в самый неподходящий момент. После небольшой беседы, участвовать в которой мне не позволили, меня продали этому восточному гостю и увезли в пустыню. Там я сначала побывала в Ниириме, затем была перепродана в Олхану, в элитный бордель. И если бы не добрые сердца и благосклонность двух прекрасных дам, уу… даже представлять не хочу. После освобождения из олханского плена, я вернулась в Альтанар и решила, что мне нужна работенка более легальная и менее рискованная. Тут и вспомнила про вашу замечательную республику. Вам я не решилась написать, так как… ох… я посчитала, что ваше задание я все-таки не выполнила. Принцесса сбежала и… В общем, я не решилась обращаться к вам. Хотя сейчас вижу, что вы моих опасений не подтвердили. Поэтому… да, спасибо, - она отвлеклась на официанта, поставившего перед ней жульенницу, - Поэтому проявлю немного наглости и спрошу, может, у вас найдется сейчас еще какая-нибудь работка для меня? На этот раз поклянусь вам, что не сбегу и не исчезну. И постараюсь больше не попадать в бордели.

0

10

Фон Шверт внимательно слушал рассказ Габриэль, время от времени задумчиво теребя ус.
- Что ж, вам, значит, известно, что "леди Лара", в действительности, эльфийская принцесса Энид Шеддаль. Прекрасно. Полагаю, вы догадываетесь теперь, для чего мне нужно было устроить её "побег", а значит и что эта история, возможно, ещё не закончена. Ваше знакомство с её высочеством имеет кое-какой потенциал, и способно принести определённые дивиденды в будущем... Мы ещё вернёмся к этой теме, когда придёт пора...
Фон Шверт наполнил бокалы по второму разу.
- За вас, дорогая Габриэль!.. Итак, нужна работа. Найти применение вашим многочисленным талантам - задача не из сложных. Нам, например, нужны работницы дипломатического корпуса... Никаких непристойностей, не подумайте - просто вожди должны появляться в сопровождении красивых дам - поднимает международный престиж республики, знаете ли... А если эти дамы ещё умеют оказываться там где нужно в нужный момент, обладают цепким взглядом, чутким слухом и отличной памятью... Я мог бы, скажем, предложить вам безбедное существование в Илсэ или, скажем, Вермилоне, где в ваши задачи входило бы просто-напросто вращаться в важных кругах света и полусвета, устраивать званые обеды и пикники... Звучит заманчиво, не так ли - а между тем это один из самых эффективных способов собирать ценную информацию...   
Есть и другие варианты, связанные с большими рисками, и, соответственно, большими дивидендами - но это уже совсем другой уровень доверия и ответственности. Здесь речь идёт уже не только о деловом сотрудничестве и простой лояльности, но о верности. Если интересует, то, прежде, чем продолжу, задайте себе вопрос, дорогая, готовы ли вы связать свою судьбу с республикой Гурубаши?

Отредактировано Ягр фон Шверт (Понедельник, 18 февраля, 2013г. 00:32:36)

0

11

Прислушиваясь вежливости ради к фон Шверту, Габриэль углубилась в дегустацию чудеснейшего, нежнейшего жульена, что ей подали. Грибочки просто таяли во рту, а перед глазами порхали бабочки. Пару раз она все же оторвалась от трапезы, чтобы вставить свои комментарии в монолог Шверта.
-Мне лестно, что вы считаете меня красивой дамой, правда. А в Вермилон мне нельзя – меня там повесят. И даже если не повесят, то в высшем свете меня может разоблачить один… нехороший человек. А вот Илсэ весьма заманчиво… Королевская резиденция, весь высший свет Альтанара, м-м… Да, звучит неплохо.
Терпеливо дослушав Первого советника до конца, Габриэль задумчиво покачала головой и подхватила в руку бокал с вином.
-Верность. Слово-то какое незнакомое, хех. Я любопытна и бедна, мне нравятся авантюры, но больше того нравится оплата за них. Боюсь, что при всем сверкающем великолепии высшего света, мне быстро там наскучит. Особенно сейчас, когда вы меня, как ребенка конфеткой поманили и за спину ее спрятали. Ни-ни, мол, сначала скажи волшебное слово. Чего вы от меня хотите сейчас? Клятвы верности на священном республиканском тексте? Целование рук и ног? Пламенные обещания поддерживать дело Гурубаши и в горе, и в радости? Говорите уже, чего вы требуете за сладкую конфету, хитрый лис? Я не великая патриотка ни своего родного города, ни своей родной страны. Могу лишь обещать, что если мне понравится у вас, то я смогу полюбить ваши болота, как родные, но если здесь мне будет так же паршиво, как и в Вермилоне, то, увы. А, ну, и еще немножко откровенности: если надо, я могу поклясться в верности вашей стране, но если во главе встанет (по каким-либо причинам) идиот или психопат, то увольте, верность такому я хранить не стану. Вот, в принципе, и все, что я имею сказать по этому поводу.

+1

12

С помощью ножа и вилки отщипнув пару кусочков от утки, и аристократично их слупив, фон Шверт поковырялся зубочисткой во рту, и бросил её в пепельницу. Не отвлекаясь на еду, он испытующе глянул рыжей красотке в глаза. Глаза серые, как сталь, такие же холодные. Господину Первому советнику, как политику и главе разведки, сей ансамбль нравился, тем более, он учитывал, что эта женщина, по желанию, может сыграть даже глазки глупенькие и влюбчивые...
- Габриэль, попробуйте, всё же утку, или хоть печёное яблочко надкусте - сделайте мне, старому эротоману, приятно!- улыбнулся он.- И не так уж умирающе я выгляжу (да?), чтобы вы подумали, будто во главе республики может появиться самодур... И вождище наш в расцвете сил, судя по всему...
Фон Шверт хмыкнул.
- "Верность" - хорошее слово, чтобы описать то, что я имею в виду. У нас, конечно, нет чудо-браслетиков как у дома Гроуз, благодаря которым член их фракции рассыпается в прах, едва нарушив законы "корпоративной этики"... Да нам это и ни к чему - предательство есть предательство, и испепеление - наказание весьма гуманное. Мы ратуем за Свободу воли, и даже если б имели возможность связывать наших братьев и сестёр с помощью некого убийственного артефакта, никогда не воспользовались бы таковой. Долой оковы!
Фон Шверт расхохотался, и лишь на последних смешках сквозь сиплый, но всё-таки конский гогот, начали пробиваться порывы грудного кашля.
Господин Первый советник усилием воли заставил  себя перестать смеяться.
- Гурубаши - это свобода!- сказал он с интонацией шутки, в которой есть доля шутки.- Осознанная свобода, в нашем случае... Габи, я тебя на службу зову. Надо будет воинскую присягу принести:
Встав, приосанившись, фон Шверт, как будто вспомнив что-то, щёлкнул пальцами в направлении прислуги. Когда ему, буквально через несколько секунд, принесли обычный заводской нож-кукри и отрез зелёного кумача, он продекламировал:

Я, вступая в ряды Повстанческой армии Справедливости, принимаю присягу, и торжественно клянусь защищать Свободу там, куда пошлёт предводитель. Клянусь, что не обесчещу этого священного оружия, не брошу товарища в беде и не ослушаюсь командира. Клянусь быть верным делу Свободы и Справедливости, повстанческому боевому братству и зелёному знамени.
Если же по злому умыслу или трусости я нарушу эту торжественную клятву, пусть постигнет меня суровая кара в этом мире и за Гранью, всеобщая ненависть и презрение
.

Господин Первый советник вернулся на место, бросив нож и зелёный лоскут на белоснежную скатерть.
- Для красавиц, если что, упрощённая процедура: взять в руки оружие, сказать "да", и поцеловать зелёное знамя...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Среда, 20 февраля, 2013г. 12:56:38)

0

13

Выскоблив остатки жульенового крема с краев чашки и облизав до блеска ложку, Габриэль кивнула на предложение фон Шверта откушать уточки и, ловко орудуя ножом и вилкой, отрезала себе утиную ногу и подкинула на тарелку пару печеных яблок. Строить из себя сильфидную деву, питающуюся радугой ей в этот раз не нужно было, к тому же хотелось есть. Потому пламенный монолог Первого советника девушка не перебила ни язвительным комментарием, ни даже тихим хихиканьем, сосредоточенно поглощая мясо. Под утятину идеи о свободе казались не такими идеалистическими и даже немного вдохновляющими. Вместо замечания, что всякая свобода есть иллюзия, и если хорошо подумать, при жизни человек все время зависит от внешней среды, а значит не является абсолютно свободным, Габриэль скушала два печеных яблока и решила, что это оказалось полезнее пустых философских споров.
Выслушав текст присяги, она свела бровки домиком, бессловесно умоляя не заставлять учить это наизусть и рассказывать с должным рвением. К счастью, Первый советник сжалился над ней и разрешил действовать по упрощенной схеме. Тщательно вытерев губы после утки салфеткой, девушка подхватила церемониальный нож в одну руку и зеленое знамя в другую.
-Я согласна, - торжественно произнесла Габриэль и приложилась губами к знамени, а затем добавила, - У вас, между прочим, был шанс меня обмануть и сказать, что целовать еще придется и знаменосца.

0

14

- Я согласна. У вас, между прочим, был шанс меня обмануть и сказать, что целовать еще придется и знаменосца.
Фон Шверт закатил глаза, и слегка хлопнул себя по лбу, изображая мучительно поздно пришедшее осознание упущенной возможности.
- Наверно, это и к лучшему, дорогая,- улыбнулся он.- Начинать отношения с обмана товарища по оружию было бы с моей стороны некрасиво.
Господин Первый советник встал, и пожал девушке руку.
- Что ж, поздравляю, Габриэль. Теперь ты - солдат Альтанарского волонтёрского легиона ПАС, командиром которого являюсь я. Что ж, вперёд - в казарму переодеваться в республиканский мундир - и на плац. Строевая подготовка ждёт не дождтся, да и занятия по физической культуре никто не отменял, ах-ха-ха...
Алхимик рассмеялся до слёз, и рухнул обратно на стул.
- Прошу прощения, дорогая, не удержался!
Фон Шверт разлил остатки вина по бокалам.
- Как насчёт кальяна? Или перейдём к десерту?  Рекомендую мороженое крем-брюде с пастилой и ореховым коктейлем... Медовый тортик тоже весьма не дурён... На чём мы остановились? Ах да.
В общем-то я не слишком тороплю тебя приступать к операциям - время пока ещё ждёт. Можешь отправиться в небольшое речное путешествие, чтобы познакомиться с нашей... теперь общей дорогой республикой поближе; или, скажем, провести несколько дней на курорте под Ксортой (если предпочитаешь горные пейзажи), или в столице (если интересует культурная программа и пляжный отдых). После этого тебя ждёт тренировочный лагерь Корпуса драбантов Свободы. Наша разведывательная группа в Кхазад-даре нуждается в дополнительных сведениях такого характера, что едва ли можно собрать на дикой местности, где ребята пребывают. Пройдя форсированный курс горной подготовки, ты отправишься в Баразин - гномский город, открытый для иностранцев, соберёшь информацию о движении волн нашествия из глубин, и, по возможности, о направленирях концентрации войск Тарр-дума, и передашь их нашему связному... Это вкрадце - подробный инструктаж будет позже. Вопросы? 

0

15

Габриэль внимательно слушала советника, ковыряя вилкой в останках утки, и только вставляла время от времени: «Ка-ак все сложно…» В итоге инструктажа девушка несмело потянула руку и тоненьким голоском виновато спросила:
-А что такое кальян? – затем рассмеялась и продолжала уже обыденным тоном, - Все это звучит, конечно, грандиозно и замечательно, но, боюсь, вы делаете ставку на темную лошадку. Я умею воровать, это да, могу взламывать сейфы и легко помещаюсь в пространство между портьерой и стеной (если не буду каждый день так кушать), но профессиональный шпионаж – это что-то уу… Думаете, сможете за пару месяцев меня ему обучить? Нет, я буду стараться, естественно, изо всех сил, но всего пара месяцев… Я и ножом-то толком махать не умею, от супостата могу защищаться только большими котячьими глазами, полными мольбы. Это я вам на будущее сообщаю, чтобы вы знали фронт работ. Думаю, тратить время при таких раскладах на отдых и негу нельзя. Хотя, впрочем, позвольте мне хорошенечко выспаться сегодня, большего не прошу. И еще… Когда вы не смотрите на меня, как на десерт на празднике разврата и похоти, вы мне даже нравитесь. Чуть-чуть, - Габриэль хитро сощурилась и показала пальцами насколько чуть-чуть ей нравится фон Шверт.

0

16

Увидев размер собственной привлекательности, господин Первый советник, сдерживая улыбку, сложил губы печально, от чего пошевелились напомаженные усы.
- Вобщем кальян. Дынный на вине...- алхимик сделал знак официанту.- И, мне неловко, что я перешёл на "ты", а дама этот жест игнорирует. Мы же республиканцы, и почти что "белые гоблины" к тому же...
Фон шверт подмигнул.
- Под налётом святой простоты, дорогая, я вижу развитую творческую фантазию, что, при описании операции, унесла тебя в заоблачные дали... Что такое тайный агент? Ты думаешь, это машина убийства и источник соблазна, от одного томного взмаха ресниц которого все государственные мужи и сановники противоположного пола (да и того же самого) роняют челюсть, и выкладывают совершенно секретные сведения? В реальности всё банально и просто. Надо только не сидеть на месте и общаться... Случайно услышанная беседа рыночных торговок, муж одной из которых ночью видел вошедший в гавань корабль с потушенными фонарями, купленная у бармена за серебряный сплетня, хвастовство выпившего офицера, приманивающего "самочек" собственной значимостью, речь площадного агитатора, бред раненого солдата у дверей лазарета... Тут важно всего лишь складывать воедино куски разбитой расписной тарелки. Я думаю, что ты с этим справишься - если нет, это сделают за тебя, просто аккуратно собери и упакуй битый фаянс... Я поручаю тебе дело по плечу, Габи, и, более того, в первый раз не требую рисковать, применяя навыки воровки и взломщицы... Не беги впереди локомотива, как говорят гномики...
Старый франт сделал первую затяжку из мундштука поданного кальяна, и выдохнул длинную струю дыма, даже не закашлявшись в этот раз. Фон Шверт внимательно следил за реакцией Габриэли на его слова.
- А знаешь, как бы там ни было, сегодня, благодаря тебе, у меня хорошее настроение, что редкость, в последнее время. Я хочу сделать тебе подарок.
Герой революции поманил пальцем прислужника, и что-то сказал ему на ухо. Спустя несколько минут, на скатерть лёг кожаный кофр. Поднявшись, фон Шверт развязал кожаные тесёмки, и извлёк оттуда лёгкий короткий меч, блестящий начищенной сталью с перламутровым оттенком.
- Это Бритва Айрона, клинок с интересной историей... Он похож на тебя, по-моему: не так прост, как кажется,- алхимик указал на отверстия в эфесе и гарде, в которых, очевидно, не хватало инкрустации.- Никто не знает, где сейчас находятся волшебные камни, что придавали ему экстраординарные свойства, но стоит вложить их, и мы не узнаем сие оружие. Из простого колюще-рубящего оно превратится в могущественный артефакт...
Первый советник со свистом рассёк лезвием воздух несколько раз, выполнив пару фехтовальных фигур, и, перевернув меч рукоятью от себя, протянул девушке.
- Возможно, ты найдёшь эти камни...

Отредактировано Ягр фон Шверт (Воскресенье, 24 февраля, 2013г. 20:52:33)

0

17

-Вы разбиваете мои голубые мечты, господин советник, - отвечала ему Габриэль, устраиваясь на расшитых подушках и принимая мундштук из рук официанта, - Согласитесь, быть такой, как вы описываете, это же шикарно. Я бы ни за что не отказалась. Надеюсь, когда-нибудь развиться до этой фантастической модели. Простите, у меня язык не поворачивается называть вас на «ты», в конце концов, вы мне в отцы годитесь. Как-то с детства приучена обращаться к старшим вежливо. Вас устроит, если я буду называть вас своим дорогим хитрым лисом, вместо панибратского «эй, ты», хихи?
Девушка потянула терпкий дым, кальян заклокотал, и уголек на его вершине затлелся. Густое белое облако медленно выплыло из ее раскрытого рта, клубясь и извиваясь.
-Ладно, если говорите, что я справлюсь, значит, справлюсь. Я вам верю. Хотя без взлома будет скучновато, я люблю ломать замки – в этом есть свой азарт, как в тараканьих бегах или преферансе, этакий вызов самой себе. Не люблю закрытые двери. И несговорчивых людей.
С интересом, чуть наклонив голову, она разглядывала, как фон Шверт управлялся с мечом, который собрался преподнести ей.
-Благородный подарок от благородного человека, - кивнула Габриэль, схватилась за направленную к ней рукоять и тут же уронила меч на пол, - Тяжеленный какой… - с подушками пришлось попрощаться – лежа махать мечом было чертовски неудобно. Габриэль поднялась на ноги и постаралась поднять меч.
Следом она попыталась изобразить те же фигуры, что демонстрировал до того Шверт.
-Когда мечтаешь перед сном, мечи кажутся такими легкими, - пробурчала Габриэль и перестала искушать судьбу, усевшись обратно на подушки и уложив меч плашмя на коленях.
- Возможно, ты найдёшь эти камни... – подытожил фон Шверт.
-Возможно, - эхом отозвалась Габриэль, - но это больше будет зависеть от удачи. Найти волшебные камни на огромном материке, полном волшебных камней, это даже не игла в стоге сена. Это чистейшее везение. Если только действительно никто не знает, где они могут быть, как вы говорите. И даже направление не подскажут… В противном случае поиски станут более… целенаправленными.

Отредактировано Габриэль (Понедельник, 25 февраля, 2013г. 10:49:09)

0

18

- Кто ищет, тот всегда найдёт,- ответил, господин Первый советник, ковыряя серебряной лопаточкой так и не тронутое мороженое в креманке.
- Как бы ни хотелось мне побыть ещё в столь приятном обществе, вынужден откланяться. Дела не ждут!- фон Шверт ненаигранно вздохул, и поднялся.- Завтра ближе к полудню жди в своих апартаментах портного и модистку: нужно снять твои мерки. Гардероб шпионки - дело ответственное. Платья, аксессуары, кожаное обмундирование и амуниция... Вобщем, есть чем заняться...
Честь имею.

Фон Шверт отсалютовал с улыбкой, поцеловал тонкие пальчики взломщицы, развернулся на каблуках, и удалился.

...поднявшись по ступеням на кровлю резиденции, он прошагал к воздушному пирсу, и, по трапу, взошёл на борт ожидавшего бэллитбота. Запыхтел, раскалённый флогистоновым жаром котёл, раздался паровой гудок, и воздушный корабль отчалил, держа курс на Юг.

*лечу на всех парах в  Гурубаши-град*

Отредактировано Ягр фон Шверт (Среда, 27 февраля, 2013г. 22:00:57)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Йо-раш и окрестности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно