FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Дирижабль Пуарре - Илсэ - Гурубаши-град


Дирижабль Пуарре - Илсэ - Гурубаши-град

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Десятичасовой перелет из "столицы юга" на родину "зеленой волны".
Стоянка в Илсэ тридцать минут.

0

2

- Значит так, - тоном, не допускающим возражений начала Пташка, едва переступив через порог.
Рюкзак полетел на кровать, а следом отправилась и сама девушка. Скрестив ноги на восточный манер, Элли весьма удобно уселась и продолжила свою мысль.
- В Илсэ ты не выходишь из каюты. Обычно проверяют только тех путешественников, кто покидает борт. Но мало ли.. иногда патрули и по палубе блуждают. Я не хочу знать, от кого ты прячешься - официальных властей или преступных синдикатов. Мне это не особо-то важно.. Поэтому будешь сидеть тут. Ясно?
Полчаса подождать, а потом дирижабль отчалит. Главное, в пути не сойти с ума от скуки. Впрочем, при желании, всегда можно заняться чем-то интересным. По крайней мере Элайдрин всегда знала, чем занять себя любимую.
- Теперь по бытовым вопросам... кровать - моя. А ты можешь вздремнуть на диване. Десять часов, конечно, это долго.. Но, думаю, можно и без сна продержаться. Если хочешь есть - в кают-компании есть столовая. Пищу, конечно, на заказ не готовят, но то, что взяли "с земли" подадут.
Что еще? Элли могла бы еще что-то рассказать, но замолчала. Вдруг Фэйт уже неоднократно летал, а потому не нуждался в нотациях? Эх, кто их знает, этих наемников.. Иной раз смотришь - вроде умный парень, а в итоге дурак дураком. Или наоборот.
Рюкзак далеко от кровати девушка убирать не стала - просто спустила на пол. Мало ли что.. вдруг придется спешно эвакуироваться. Зато куртку сняла, ботинки тоже.
- В зеленой столице, надеюсь, меня уже будет ждать "Левиафан". Тебя с собой не возьму - не проси. У нас там свой дресс-код.
Пташка рассмеялась, будто в слова была какая-то особая, понятная только Гроузам шутка.
- Поэтому пристроим тебя в каком-нибудь местном заведении. Мне понадобится время, чтобы решить кое-какие организационные вопросы. Надеюсь, к тому времени ты никуда не исчезнешь и ни в какую авантюру не ударишься. После этого, я верну тебе руку... и будем считать, что мы в расчете.

0

3

В дирижабле они обосновались в одной довольно просторной каюте. Девушка тут же кинула сумку на кровать, и сама одним прыжком оказалась на ней. Поудобней усевшись, Элайдрин продолжила своё повествование об их дальнейшем продвижении. Наёмник устроился на диван, который оказался не менее удобным, чем уже занятая кровать. Сумку с оставшимися пожитками он положил рядом.
- Теперь по бытовым вопросам... кровать - моя.
С таким же тоном можно было сказать:
«Вздумаешь чего дурного, останешься без хозяйства»
- А ты можешь вздремнуть на диване. Десять часов, конечно, это долго.. Но, думаю, можно и без сна продержаться. Если хочешь, есть - в кают-компании есть столовая. Пищу, конечно, на заказ не готовят, но то, что взяли "с земли" подадут.
Наёмник кивнул в знак понимания. Что же, значит, теперь в Илсэ они остановятся всего на полчаса. Пожалуй, так будет лучше для всех, хотя, возможно это и была единственная возможность увидеть сестру. В Гурубаши, возможно, будет ждать «Левиафан». Что это такое он прекрасно знал, как и понимал, что путь туда ему закрыт. Там, у гоблинов в городе, он, наконец, сможет хорошо выпить и вновь увидеть…её…
Только теперь Фэйт понял, в чём дело. Она. Нимелла, её не было. Кругом пустота. Тишина, никто не пытается говорить с ним.
«Нимелла?»
Тишина.
«Любимая, где ты?»
Никто ему не ответил, лишь тишина. Лишь Элайдрин Гроуз что-то говорила, но это уже было не важно. Он потерял её вновь. Второй раз в жизни, и теперь возможно навсегда. И вновь пламя. Оно забрало её тогда, и вновь забрало её сейчас.
«НЕТ!»
Наёмник опустил голову и обхватил её руками. Уже не было важно, что происходит. Элайдрин что-то по-прежнему говорила, или молчала? Они должны, куда-то лететь. Что-то ждёт его впереди, или кто-то. Всё это разом померкло и отошло на второй план. Вокруг была лишь тишина. Хотелось завыть в голос, точно одинокому волку, который воет на луну.
«Нимелла вернись! ВЕРНИСЬ!»
Фэйт встал на ноги, которые были сейчас точно ватные, и подошел к небольшому окошку, которое было в их каюте.
«Почему она ушла? ПОЧЕМУ?!»
Дирижабль тронулся с места. Наёмник увидел, как земля под ними начала перемещаться. Вот что поменялось. Этот проклятый элементаль забрал то единственное, за что стоило жить. А что теперь? С её пропажей терял смысл всё то, что он задумал. Абсолютно шло прахом.
«Что же мне теперь делать?»

0

4

А он, казалось, и не слышит. Уставился в окно. Неужто боится высоты? Так надо было раньше говорить...
- Фэйт!
Ноль реакции. Как будто ее и нет здесь. Интересно, а перед кем тут Пташка распиналась? Нет, это уж точно ни в какие ворота не лезет! Она, считай, ему за бесплатно руку подарить хочет, а он не может даже вежливого интереса на своей физиономии изобразить.
Не поленилась Пташка, поднялась. Дошла до наемника и весьма так демонстративно тыкнула ему пальчиком в спину.
- Эй, ты живой? Боишься? Лучше не смотри тогда вниз.
Не удержалась, глянула и сама. Пуарре казался уже совсем небольшим, но еще можно было рассмотреть здания и даже людей. Красиво.
Мысли невольно перенеслись к Левиафану... с его борта весь мир и вовсе казался большой шахматной доской, на которой расставляли фигуры правители-игроки. Они правда верили, что успех зависит только от их ходов. И никто не мог даже подумать, что всего лишь один порыв ветра может положить конец самой блестящей партии. Один порыв - и все фигурки разлетятся. И пойди догони ветер, попробуй его наказать.. Нет, невозможно. Он совсем иная сила.
Пташка любила ветер. Он для нее символизировал свободу. Возможность быть где хочешь, когда хочешь и кем хочешь. Такой была, наверное, и она сама.
Нет, определенно, в небе было куда уютнее чем на земле. По крайней мере для нее.
- Фэйт! - требовательно произнесла девушка, осознав, что наемник так и не отреагировал.

0

5

Наёмник очнулся, когда девушка настырно тыкнула в него пальцем третий раз. Нет, он и раньше ещё слышал, но она была как то далеко от него. А он был где-то там, и пытался найти потерянное много лет назад. Девушка своим методичным тыканьем в спину пальцем, вернула его назад в каюту. Дэйлор глубоко вздохнул. Нужно было собраться с мыслями, не стоит леди Гроуз видеть его в столь растерянном состоянии.
Наёмник повернул голову, и взглянул на подошедшую девушку. Сейчас она стояла совсем рядом, и Дэйлор почувствовал, как от девушки идёт приятный запах. До сего момента он не замечал этого. Пара широко раскрытых глаз смотрели на него с настойчивостью, и лёгкой тревогой внутри. А она была красива, и даже более того, она была хороша. Фэйт попробовал бы воспользоваться этой близостью для чего то большего, если бы в его памяти не была девушка, которую он любил, ни смотря на то, что она была мертва уже почти пятнадцать лет. Это лицо, лицо, которое он запомнил на всю свою жизнь, остановило его от ненужной глупости.
«Нет. Я найду тебя, где-бы ты ни была»
Нужно было что-то сказать, что бы хоть как то отвлечься от всего этого. Наёмник отвёл от девушки взгляд, и взглянул в окошко.
- Впервые летаю на дирижаблях, - учитывая, что он потерял суть разговора, уйдя в себя, ничего лучше не приходило в голову.
Фэйт вновь перевёл взгляд на девушку:
- Выпить не желаете? Нам всё равно долго ещё тут торчать.
Надраться в стельку, и уснуть до самого Гурубаши. Если даже она откажется, он всё равно возьмёт себе выпивку, и попытается уснуть, что бы потом не клевать носом.

0

6

- Выпить?
Ну да.. впервые летит. Волнуется. Кого-то спасает алкоголь.
Пташка не понимала таких людей. Пожав плечами, она отвернулась от Фэйта с твердым намерением вернуться на кровать.
- Не буду и тебе не советую. Предстоит серьезное вмешательство в организм. Впрочем, если тебе не нужна рука, можешь напиваться. Только не в моем присутствии. Я не желаю дышать с тобой алкогольными парами, а потом выслушивать пьяные откровения или рассказы о былых подвигах.
В конце концов, пока она еще была его нанимательницей. А значит она устанавливала правила игры. Не нравится? Пусть выметается к Хаккаровой бабушке.
Словом, взяла леди Гроуз злость непонятная. Сама разобраться не могла, что ж ее злит. Наверное, неудача с элементалем. Опять изумрудный коготь. Пусть не напрямую, пусть опосредованно, но эта организация вновь встает на ее пути. Уже который раз. Пожалуй, нужно всерьез заняться уничтожением этой заразы. Сегодня они испортили эксперимент, а завтра что? Нет, определенно, нужно поговорить с Дорианом по этому поводу.
А за элементалем придется идти еще раз... эх. Заскулить хотелось. Завыть на луну, как волки. Неприятно, когда из рук ускользает то, что ты считаешь своим. Личным.
Вздохнув, Пташка повалилась на кровать. Лететь еще долго. Поспать что ли? Ну нет, сначала надо убедиться, что с Фэйтом все в порядке. Ну, по крайней мере, что он держит страх в узде и не сойдет с ума. Не схватит нож и не побежит резать команду, требуя приземлиться где-нибудь в Кукуево. А что? Если паника захлестывает, то и не такие реакции возможны.

0

7

Элайдрин отказалась. Впрочем, он и не рассчитывал на согласие, это было сказано лишь для того, что бы ни стоять молчаливым истуканом. Более того, она запретила пить в её присутствии. Ладно, выпить он успеет, а вот выходить из каюты до того момента, пока они не улетят из Илсэ, ему не хотелось. Значит придётся сидеть здесь.
Леди Гроуз отошла от него, видимо удовлетворившись тем, что он реагирует на неё, и со вздохом упала на кровать. Наёмник не стал оборачиваться, а вновь взглянул в окно. Мысли потихоньку приходили в себя. Пустота была мучительна, но нужно было научиться ужиться с ней, пока наёмник не сможет восполнить её чем-нибудь…или кем-нибудь.
Наёмник облокотился поудобней о стенку, и наблюдал в окно. Там внизу проносились земли, маленькие деревушки, фермы, засаженные угодья, простые свободные земли, реки, леса. Там жили люди. Не такие люди как он. Обычные люди, которые осели на месте, которые вписывались в нормы общества. Он же там был изгой, он там был отброс. Сможет ли он когда-нибудь остановиться на одном месте, и закончить свои дни в спокойствие. Или однажды погибнет как безымянный наёмник в какой-нибудь пещере, и память о нём окончательно сотрется в истории. Останется лишь полоумный инквизитор, Дэйлор Далирион, который в пылу фанатизма зарезал свою собственную жену, её брата и не родившегося ребёнка, а затем поджег их тела и самого себя в доме.
Невольно мысли вернулись к дому. Да, его родители ещё были живы, хоть обои и в годах. А его младшая сестра, у которой родилась дочка, жила в Илсэ. Жила в любви, оберегаемая мужем. Интересно помнит ли она ещё своего старшего брата, ушедшего из дома в пятнадцать лет и так и не вернувшегося.
Наемник, наконец, отпрянул от окна, и перевёл взгляд на Элайдрин. Девушка как будто беззаботно лежала на кровати, однако он понимал, что она наблюдает внимательно за ним. Дэйлор подошел к дивану, и устроился на нём.
- Я немного вздремну, как побудем в Илсэ, разбудите меня, пожалуйста.

0

8

- Обязательно, - кивнула Пташка.
Она достала из рюкзака книгу и карандаш. Предстояло самое увлекательное занятие в ближайшие шесть часов - читать. И, понятное дело, делать пометки на полях.
В библиотеке у Элайдрин не было ни одной книги, в которой не содержались бы записи, сделанные девушкой. Мысли, рассуждения, какие-то заметки. Иногда Пташка не стеснялась и вычеркивала целиком целые фразы, ставя суровый диагноз на полях: "Бред". Иногда как бы вступала в спор с автором, приводила аргументы. Пожалуй,если когда-нибудь леди Гроуз войдет в историю, то ее биографам достанется бесконечно увлекательная коллекция запечатленных мыслей, изучать которую можно будет практически бесконечно.
Вот и сейчас, заправив подушку под грудь, Элли лежа на животе углубилась в чтение. Не прошло и полминуты, как по листам бумаги забегал карандаш, оставляя четкий и уверенный графитный след.
Почерк у Элайдрин был аккуратный, ровный, иногда витиеватый. Особенно в те минуты, когда леди задумывалась о чем-то. Недописанная мысль линией стекала вниз, закручивалась сама собой и превращалась в рисунки. Пташка их стеснялась и прятала, часто стирала или зачеркивала. Ей почему-то казалось, что таланта подобного рода в ней нет. Наверное, ошибалась. Или не верила, что талантливый человек талантлив во всем.
Не прошло и двух часов, как карандаш выпал из рук Пташки. Положив голову на исписанные листы, она и сама уснула.
Пожалуй, это был наилучший выход из этой ситуации - сон крал время, которого у этих двоих было с избытком.
Меж тем до Илсэ оставалось еще около трех-четырех часов лёта. На палубах суетились люди, из кают-кампании доносилась музыка - еле слышная, она добавляла снам Пташки легкости и веселья.

0

9

Диван оказался короче, чем нужно, поэтому ноги наёмника свесились с его края. Поняв, что так не совсем для него удобно, наёмник подтянул их к себе, устроился, полусидя, полулежа, и прикрыл глаза. Его слух уловил, как леди Гроуз поворачивалась на кровати, и потом шорох чего-то, возможно листание книги. Где-то еле слышно играла музыка, а за дверью, что вела из каюты, иногда слышались шаги проходящих там людей. Дэйлор успел насчитать троих прошедших, прежде чем дремота сморила его.
Музыка, что играла где-то вдалеке, усилилась, и наёмник невольно поморщился. Кто-то совсем рядом прошел и подёргал его за плечо. Фэйт открыл глаза. В каюте была кромешная тьма, а Элайдрин на кровати не было. На её месте была лишь смятая постель. Дэйлор перевёл взгляд на разбудившего его, и чуть не подскочил на месте. Перед ним была его собственная сестра, которая сейчас улыбалась, как нив чём не бывало. Наёмник сел на диван, внимательно осмотревшись вокруг. Видимо они прилетели в Илсэ, и леди Гроуз ушла по своим делам.
Повернувшись к своей сестре, наёмник обнаружил её уже в дверном проходе, что вела из каюты. Она махнула ему рукой, что бы тот следовал за ней. Что бы ни говорила ему леди Грозу, Фэйт выкинул это из головы, и без лишних вопросов встал на ноги. Его сестра вышла из каюты, скрывшись за дверным проёмом, и наёмник незамедлительно последовал за ней.
Выйдя в коридор, он взял свою её за руку, и они пошли в сторону, где находился выход из дирижабля.
- Куда мы идём?
- Домой, - добродушно ответила сестра, не оборачиваясь, и ведя за собой своего старшего брата.
Они прошли к выходу, и там их ждал ещё один человек, похожий на капитана дирижабля. Он поклонился выходящим, и закрыл за ними дверь. Выйдя наружу Фэйт увидел, что находится на пирсе, и полукругом его окружают неизвестные люди.
- Кто это… - Дэйлор попытался произнести имя сестры, но только сейчас понял, что не помнит его.
Тем временем толпа зарокотала. Сначала это было нечто неразборчивое, но гул нарастал, и в нём Фэйт различил лишь одно слово:
- Убей.
Сестра отпустила его руку и отошла к толпе. Начав повторять одно лишь слово:
- Убей. Убей. Убей.
- Дорогой.
Наёмник развернулся и увидел её. Нимелла стояла совсем рядом от него, всё в том же платье, в котором он видел её в последний раз. Руки были опущены. Длинные волосы расплетены, и падали на её тонкие плечи.
- Нимелла, - выдохнул Дэйлор и сделал к ней шаг, вытянув левую руку.
Девушка подалась вперёд и вяла его руку в свою. Рука её на этот раз было тёплой, почти как у живой. Девушка приблизилась и улыбнулась.
- Я…я не хотел…
Девушка освободила свою руку и приложила к его губам.
- Ты. Ничего не говори. Всё что было, во всём виноват ты и только ты.
Лицо её исказилось в ярости
- Ты убил меня! – в другой руке оказался нож, и она накинулась на наёмника.
- Ты убил меня тварь! Сдохни за это! Сгори в аду, сука!
Два первых удара ножом пришлись ему в грудь. Дэйлор почувствовал собственную кровь, как она течёт по нему, как становится тяжело дышать. Он начал заваливаться на спину, а девушка всё била по нему горящим ножом.
- Ты убил меня! Ты будешь проклят! Я никогда не прощу тебя за это! НИКОГДА!
Фэйт упал на землю, истекая кровью.
Толпа по-прежнему скандировала:
-Убей. Убей. Убей.
И тут же некоторые добавляли:
- Лицо. Лицо. Убей. Лицо.
Девушка наклонилась над умирающим наёмником и прошептала ему на ухо:
- А теперь я заберу у тебя твоё лицо…тварь…

Фэйт всклочил с дивана на ноги. Он ещё до конца не отошел от кошмара, а поэтому завертел головой по сторонам, ожидая увидеть перед собой сестру. Вместо этого он увидел леди Гроуз, которая спала (или делала вид, что спит) на смятой кровати. Немного успокоившись, наёмник вновь подошел к окну, и взглянул в него. Снаружи была ночь, а под ними расстелился ковёр из огней большого города. Фэйт не мог не узнать его.
Они прибыли в Илсэ.
- Илсэ, - произнёс он вслух как бы, между прочим.

0

10

Пташка чуть приоткрыла глаза, скосила их в сторону окна.
- Ну да, Илсэ.
На этом ее красноречие закончилось и, положив подушку все-таки под голову, Элли продолжила лежать в состоянии приятной дрёмы. А ведь по идее нужно было выйти, набросать письмо и отправить его Дориану. Но отчего-то Пташку охватила какая-то непонятная усталость. Ей не хотелось ничего. Эта апатия сковывала и тело, и дух.
Вообще, в последние лет десять такое состояние довольно часто навещало Элли. Особенно в моменты, когда разум и тело оставались без деятельности. Такое ничего-не-деланье убивало леди Гроуз, как некоторых алкоголь или иные вещества. Ну не могла она жить спокойно и размеренно, без приключений, опасностей или глубокого погружения в науку. А тут еще эксперимент с элементалем не удался. Что уж тут делать? Хоть вешайся иди от тоски.
- Илсэ.. обитель цивилизации.
Пташка вздохнула, словно бы мысли грустные накатили.
- В этом городе я знаю пути, знаю тех кто мне мешает идти.
Каждый шаг, каждый миг... кошелек или жизнь...
В этом городе не каждый герой, кто не первый тот уже не второй
Каждый груб, каждый смел, опоздал - не успел.

Элли все ж пересилила себя, закрыла книгу, вложив карандаш между страниц, а потом поднялась с кровати. Потянулась, зевнула.
- А ты хорош, шесть часов проспал...

0

11

- Ну да, Илсэ, - произнесла девушка сонным голосом, и, закинув подушку под голову, вновь затихла.
Дирижабль остановился, а девушка всё так же лежала не двигаясь.
«Заснула что ли опять?» - подумал наёмник.
Это было довольно странно, учитывая с какой деловитостью, она говорила, что тут ей нужно быстро провернуть какое-то дельце, перед тем как лететь дальше. Дирижабль, вроде как, останавливался здесь на полчаса. За дверью послышались громкие шаги. Видимо не одна Элайдрин хотела ненадолго выйти и прогуляться в Илсэ. Наёмник попытался найти то место, где он сам раньше жил в Илсэ, но темнота не дала ему это сделать. В ночных огнях города всё сливалось в единое и неразборчивое.
Девушка неожиданно для него нарушила молчание, прочитав что-то вроде стиха про этот город.  Стих был не самой весёлой тематики, но вполне правдоподобно описывал Илсэ.
«Смогу ли я когда-нибудь вернуться сюда без страха?»
- А ты хорош, шесть часов проспал...
Наёмник развернулся лицом к девушке.
- Устал очень, да и не всегда даётся возможность мирно выспаться, - ответил он без замедления. – ну, и вы проспали почти столько же.
Видимо неудача с элементалем всё же была для неё не очень приятным воспоминанием, это было видно по тому, как девушка притихла и задумалась на некоторое время.
– Во время стоянки местные заходят на борт дирижабля, что бы осмотреть экипаж? Хотелось бы сходить и пожевать чего-нибудь в местной столовой, или как она там называется.
Наёмник вытащил два кинжала, которые находились у него всё это время за поясом, и сложил их в свою сумку. Тут они ему не должны были понадобиться.
- Можете не беспокоиться, дурить, в ваше отсутствие, я не стану. Проблемы лишние мне не нужны.
С этими словами он вновь сел на диван. Полпути была проделана, оставалось ещё такая же половина, и они будут в Гурубаши.

0

12

- На два часа меньше, - язвительно ответила Пташка, натягивая ботинки. - Так что не надо тут ля-ля...
На самом деле, если бы Фэйт не проснулся, Элайдрин спала бы и дальше. Но даже в этом случае, общее время сна было бы значительно меньше, чем у наемника. Так что был повод гордиться. Правда, не понятно чем именно.. да разве это важно?
Накинув куртку, Пташка прихватила рюкзак и направилась к двери.
- Я постараюсь по-быстрому обернуться. Если что, буду искать тебя в столовой. Не уходи без меня, а еще лучше сразу возьми ужин на двоих. Тогда я, так и быть, принесу тебе снизу горячих плюшек. В Илсэ они особенно вкусные.
Помахав на прощание рукой, Элли выскользнула за дверь.
Там прошла по коридору, вышла на палубу, обменялась любезностями с членами команды и сошла на "берег". Площадка принимающей башни ломилась от толпы. Кто-то спускался вниз, кто-то, наоборот, спешил занять место на подошедшем дирижабле. Вот ругались две женщины - у них оказались одинаковые билеты, на одни и те же места. Такое бывает, если покупаешь заветную бумажку в подворотне за полцены. Некоторые умельцы умудряются и по десять билетов на одно место продать. Вот мужик уговаривает пропустить его с тремя чемоданами. Мол, это все приданое его мамочки. Но багаж не оплачен, а значит и хода на дирижабль нет.
Элли устроилась в сторонке, рядом с почтовым отделом. Здесь было можно отправить посылку быстро и не дорого. Набросав несколько строчек на листе бумаги, Пташка запечатала его так, как умели только Гроузы, и отправила по адресу.
Затем, как обещала, купила две пары горячих плюшек. Одну, не удержавшись, начала есть по пути в кают-компанию... Так что когда она все-таки перешагнула порог столовой, от сдобной булочки оставался лишь маленький кусочек. Словно бы устыдившись, девушка постаралась съесть его побыстрее, украдкой от Фэйта... А то мало ли что подумает.

0

13

Как только Элайдрин вышла из каюты, наёмник сам встал с дивана, проверил, хорошо ли замотана правая рука, и вышел следом. От леди Гроуз уже и след простыл.
Закрыв за собой дверь, наёмник чуть не налетел на какую-то дамочку (или, если быть точным, она чуть его не сбила с ног), но вовремя успел увернуться от столкновения, и проводил, спешащую куда-то, взглядом. Коридор, каюты, помещения, где он проходил, всё было точь-в-точь, как в его сне. Сейчас здесь было очень многолюдно. Кто-то сходил с дирижабля, кто-то наоборот садился на него, кто-то выбегал в город на время стоянки, что бы быстренько сделать особо неотложные дела. В общем, кругом была суета соответствующая таким местам.
Фэйт, стараясь никого не задеть, прошел прямо по коридору, пока не упёрся в надпись: «Кают-компания» с указательной стрелочкой на дверь неподалёку. Там он ожидал увидеть такое же столпотворение народу и суету вокруг, но был удивлён, когда обнаружил помещение полупустым. За одним столом собралась часть команды дирижабля, которая, пользуясь остановкой, что-то бурно обсуждала за трапезой. Ещё один столик занимала воркующая парочка. Два молодых человека сидели напротив друг друга и, держась за руки мирно о чём то беседовали.  Этим точно сейчас было плевать на всех, кто их окружает. Ещё один столик занимал пожилой мужчина, который в ожидание своего заказа, смотрел в потолок.
Наёмник прошел к стойке, заметив для себя, что несколько человек из команды дирижабля, что были тут, заметили его, и одарили подозрительным взглядом. Остальным же вроде было совершенно не до него. Дэйлор прошел к стойке, где видимо, принимали заказы. Молоденькая девушка тут же обратила на него внимания, и вроде как даже улыбнулась, но в глазах читалось отвращение к подошедшей персоне. Наёмник не стал обращать на это внимание.
- Чем тут у вас можно поживиться?
Девушка подала ему листок со списком того, что можно было заказать. Вот интересно, а если бы он заявил, что не умеет читать, смогла бы она перебороть своё отвращение и заговорить с ним? Но делать этого Фэйт не стал. Он молча изучил небольшое меню. Алкогольных напитков там не было, что немного огорчило его. Долго не выбирая, Фэйт тыкнул пальцем в две строчки:
- Пожалуйста, вот это двойной порцией.
Кроме чая ничего другого из напитков не было.
- И две чашки чая.
Девушка кивнула ему, и убрала меню. Наёмник развернулся, выбирая взглядом, куда бы присесть. Один из столиков на три места был наиболее удалён от всех занятых столов и находился он рядом с окном. Именно туда он и направился. Заняв место, наёмник перевёл взгляд на вид за окном, ожидая заказа и леди Элайдрин.

0

14

Итак, умяв плюшку до последней крошки, Элли победно подошла к столику, занятому Фэйтом и, опустив на его поверхность три оставшиеся булочки, уселась рядом.
- Я уже все, - сообщила она с улыбкой, будто это и так было не очевидно. - До отлета осталось минут десять. Как раз успеем поесть.
Кстати, о еде. Элайдрин с особенным вниманием стала изучать предложенное меню. Ее порадовало, что оно было решено в традиционном тасканском стиле.
В качестве закуски были предложены гренки из темного хлеба, румяные и поджаренные, смазанные паштетом из куриной печени. Имелись также и колбасы, правда, не в особом разнообразии - традиционная копченая с укропом и сыровяленая ветчина со специями. Все весьма вкусное и аппетитное. Такого уж точно нигде, кроме Таскани, не отведаешь. Пара кусочков поджаренного хлеба с оливковым маслом и чесноком традиционно заменяли обычные ломти.
Конечно, рассчитывать на царский обед на борту дирижабля было бы глупо. Поэтому в качестве основного блюда местные повара предложили блюдо из категории «бедных», но при этом очень вкусных – рагу из куриных потрохов, которое подается вместе с овощной запеканкой.
А заверить трапезу должен был круглый пирог в форме короны, с изюмом и анисом.
В принципе, вполне хороший выбор блюд. Пташка даже не удержалась и стащила один хлебец. Ну и ладно, что с чесноком. Ей же сегодня не целоваться! Зато если на него положить кусочек ветчины...
Словом, девушка не стала строить из себя жеманную красавицу, а не спеша принялась поедать предложенное изобилие.
- Проблем не было? - спросила она Фэйта.

0

15

Леди Гроуз появилась довольно быстро, и с улыбкой на лице уселась за, занятый наёмником, столик. Заказ ещё не подали, поэтому она начала внимательно изучать меню, и отложила его, как только принесли заказанное. Наёмник не был изысканным гурманом, и вообще не особо хорошо разбирался во всём, что касалось кулинарии. Да и привык он уже к тому, что парой приходилось набивать желудок каким-нибудь не очень приятным, но утоляющим голод, варевом.
Элайдрин оказалась голодна не менее чем сам Дэйлор, что следовало из того, как она начала уничтожать принесённый заказ. Судя по нескольким мелким крошкам на её округлостях, к трапезе она преступила ещё по дороге сюда.
- У вас крошки на груди, - как бы невзначай сказал наёмник.
- Нет, всё вполне спокойно, - это уже был ответ на её вопрос.
Фэйт сам взялся на принесённый обед (или ужин, или как это можно было назвать, если на дворе стояла ночь). Невольно он усмехнулся. На столе не хватало вина и двух свечек, и их могли принять вполне за любовную парочку, точно такую же, что сидела неподалёку.
- У вас тоже всё прошло спокойно? – это было что-то среднее между вопросом и утверждением. – Не думал, что вы вернётесь настолько быстро.
И тут произошло то, чего он никак не ожидал, и надеялся избежать. Один из людей, что относились к команде корабля, подошел к их столику, и присел на свободное место. На лице его так и сеяла улыбка.
- Приятного аппетита леди, - он сделал лёгкий поклон в сторону Элайдрин Гроуз. – Далеко ли едим, можно составить вам компанию?
Фэйт на мгновение замер, после чего вновь принялся поедать свою часть трапезы. Ответил он раньше девушки:
- Мы тебя не знаем, и ты нас не знаешь, думаю на этом нам лучше разойтись.
Человек даже не повернул голову к Дэйлору, а всё так же пялился на девушку.

0

16

Крошки? Один взмах рукой - и все. Вновь идеальная чистота. Пташка даже не смутилась.
- Мне нужно было всего лишь письмо отправить... - пояснила она свою отлучку. - Это быстро.
Еда была действительно вкусной. Утолив первый голод, Элли сбавила темпы и теперь смаковала каждый кусочек без спешки и с явным наслаждением. Было очевидно, что к изысканности тасканских блюд она была приучена с детства, а потому вкушала изумительные кулинарные изыски как ребенок, получивший заветное лакомство.
Когда к столику подошел незнакомец, Пташка взглянула на него с интересом. А уж дальнейшая фраза Фэйта и вовсе заставила девушку расплыться в улыбке. В ответ на резкость наемника, леди Гроуз мягко, но довольно красноречиво наступила ему на ногу. Мол, не раскрывай рот там, где тебя не просят.
- К сожалению, мне бы хотелось поужинать в одиночестве. Вы же понимаете, что охранник в таком случае в счет не идет.
Улыбка Элайдрин Гроуз была воплощением дружественности и той невесомой изысканности, которая присуща жестам и словам настоящих аристократов. Когда это было нужно, Пташка вспоминала, что она не просто дама, а настоящая леди, графиня, а значит и вела себя соответствующе.
Протянув незванному гостю руку для поцелуя, она с все той же обворожительной улыбкой спросила:
- Надеюсь, вы простите мне этот каприз, господин...
Вежливая пауза дала понять незнакомцу, что наступило время назвать свое имя.

0

17

Фэйт почувствовал, как нога девушки пнула его ногу, однако сделал вид, что ничего не было. Видимо его реплика её чем то задела. Хочет сама за себя постоять? Ну что же, он помолчит, но до определённой пары, когда уже сочтёт нужным, что его вмешательство просто необходимо.
Элайдрин Гроуз тем времен что-то нежно проворковала в ответ подошедшему мужчине, и протянула свою руку. Незнакомец в ответ расплылся в ещё более любезной улыбки.
«Если вдруг захочет стать шутом, ему даже рот разрезать не нужно будет» - невольно подумал наёмник.
- Конечно не в счёт! Как такая образина может составить компанию столь прекрасному созданию. Ты понял меня братец? – последнее явно относилось к наёмнику, но он опять промолчал, держа себя в руках. Любое сказанное им слово могло привести к нежелательным последствиям, тем более они всё ещё стояли в Илсэ. Да, пожалуй, леди Гроуз права, пока лучше помолчать, но вот когда дирижабль тронется…
Тем времен незнакомец взял руку девушки и любезно поцеловал его.
- Ах, какая бестактность с моей стороны, - улыбка так и сверкала. – Клей Фасборн. Впрочем, для вас, леди Гроуз, я просто Клей.
Наёмник слегка усмехнулся про себя, и гнев пошел на убыль. Такое дурацкое имя он слышал впервые. Тем временем Клей не торопился отпускать руку леди Гроуз:
- Да, конечно я вас понимаю, но всё ж уверен, что мы смогли бы найти общий язык и рассказать друг другу удивительные вещи. Не соблаговолите ли вы пересесть за наш столик?

0

18

[dice=5808-3872-1936-3:6:-1:бонус неожиданности]

0

19

- Конечно, - Пташка поднялась со стула.
Внимательный взгляд наверняка бы отметил, что трапезу она прервала весьма неохотно.
- Ваше предложение для меня очень лестно...
Пташка улыбнулась и свободной рукой стала поправлять воротничок мужчины.
- Более того, я надеюсь, что одним ужином мы не ограничимся.
Воркование голубка оборвалось ровно в тот момент, когда леди Гроуз ловким и отточенным движением попыталась вывернуть мужчине запястье. К сожалению, вспотевшая от волнения ладонь проскользнула в женской ручке. Зато сработало другое.
Одежда наглеца вспыхнула, причем очаг возгорания был ровно на том воротничке, который так любезно поправляла Пташка. Скорость распространения пламени давало понять, что источник огня - магия.
На всякий случай, леди отскочила на шаг назад, чтобы Клей (а ведь он наверняка должен был начать бесноваться) не задел ее.
Что уж и говорить - ситуация неприятная. Убивать идиота нельзя, точнее не желательно. Калечить? Ну если только иного выхода не будет. Остается только один выход - постараться унять прыть до того, как придется браться за оружие. Но что-то подсказывало Пташке, что огня для разрешения конфликта будет мало.
На всякий случай, она постаралась наспех вспомнить слова защитного заклинания... А вдруг поможет?

0

20

Наёмник наблюдал за всем внимательно, сидя за своим местом. Аппетит пропал окончательно, а точнее его испортили. На лице леди Гроуз мгновение появилось выражение крайнего недовольства, после чего сменилось вновь миловидной улыбкой. Тем не менее, девушка подняла с места, что тут же сделал и Клей Фасборн, и протянула к нему руки. Наёмник мог поклясться, что она хотела вывернуть руки наглецу, однако в последний момент движение её руки приобрело другую траекторию. Со стороны это выглядело немного неуклюже, и наёмник уже был готов сам вскочить с места, поскольку понимал, чего хотела сделать Элайдрин.
Клей же не сразу сообразил, что это было, и даже отшатнулся на полшага назад от девушки, посмотрев на неё глазами полными непонимания. И уже через секунду на воротничке одежды мужчины вспыхнул небольшой огонёк. Наглец тут же попытался потушить огонь, но тот лишь разгорелся ещё больше, от чего Фасборн запаниковал.
- Помогите! – взревел он.
Два человека из тех, что сидели с ним недавно кинулись помогать, остальные же на мгновение замерли на своих местах, переводя взгляды с девушки на своего коллегу и назад. Фэйт напрягся, готовый, если нужно, кинуться в драку, мало ли что этим взбредёт в голову. Наконец один из тех трёх, что сидели, поднялся с места и что-то скомандовал другому. Человек убежал. Тот, что отдал команду, подошел к Элайдрин и поклонился:
- Мы приносим свои извинения за сие недоразумение леди Гроуз.
Фэйта это немного озадачило. Он ожидал чего угодно, но только не извинений со стороны этих парней. Тем временем подошедший человек немного замялся:
- Надеюсь, сей эпизод останется на этом дирижабле, и леди Гроуз не будет докладывать об этом инциденте куда нужно. Мы ещё просим прощения, и если вам что-нибудь будет нужно, только попросите.
С этими словами он ещё раз поклонился и отошел к своим коллегам. Наёмник огляделся по сторонам. Влюблённая парочка смотрела на этой действие с отвисшими челюстями, а пожилой мужчина покачал голов в знак неодобрения и продолжил свою позднюю трапезу. Сам наёмник тоже был удивлён этим действием. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Путешествия » Дирижабль Пуарре - Илсэ - Гурубаши-град


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно