FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Элладор » Центральные кварталы


Центральные кварталы

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1214/f7/af9648d12c7524e432dfb2bf86efaff7.jpg

Западная часть города, примыкающая к берегам Тей'Гриэля. С севера и юга окружена кварталами Анадорны и Сельвиар соответственно, а с востока - кварталами Элладар. Здесь располагаются, в основном, развлекательные просторные площади, такие как Площадь Мира с трехметровым мраморным фонтаном и гостиницы с ресторанами.
Гости Элладора всегда могут посетить открытые Воздушные Сады, а по политическим делам стоит обращаться во дворец эсильдора - длинное пятиэтажное здание в форме буквы П. В Восточном крыле дворца располагается башня дирижаблей "Новый Горизонт".

0

2

Гостиница в нейтральном квартале.

- А ты думал, что будет так легко сменить фамилию?
Конечно же, никто так не думал. Кое-кто просто рассчитывал на то, что поддержка со стороны брата-шасткхура будет заключаться в чём-то большем, чем выписывание советов по тому, куда надо идти и кому лизать зад… Кхм, то есть, конечно же, изъявлять свою лояльность и доказывать способности.
Пусть Либринин и не обладал даром чтения мыслей собеседника, по многозначительному молчанию бывшего ученика он был вполне способен выстроить правильную цепь умозаключений. Полупрозрачная фигура на столь же полупрозрачном кресле немного пошевелилась.
- Я и не обещал, что сделаю всё за тебя.
- Я знаю, - устало протянул Рель.
- Ты уже встречался с веалторами?
- Не со всеми. Таркхелль, Венарус и Каретар заняты исследованиями. Говорил с Эрхейманом… Он выразил озабоченность касательно моей деятельности за границей и своеобразного разрешения вопроса с оплатой за обучения. Хаккаров лицемер, сам ведь лет сорок архимагу Гильдии Земли ночной горшок подавал…
Либринин усмехнулся.
- Ладно. Возможно, я смогу уговорить брата выделить минутку для тебя. Твоя работа его наверняка заинтересует.
Рель кивнул головой. Ясное дело, заинтересует. Другое дело, как далеко будет простираться этот интерес и как долго он не угаснет… Впрочем, это решится позже. Сейчас важен ещё один вопрос.
- Как насчёт аренды площади?
- Боюсь, я тебе вряд ли что-то смогу выделить… Но ты прав, просто торчать в Элладоре смысла нет. Можешь договориться с Анадорной – не думаю, что они будут против, если за сходную плату ты засеешь несколько акров их земли помидорами...
- Это были настурции, - проворчал маг, поднимаясь с кушетки. Улыбнувшись, Либринин взмахнул рукой и призрачная фигура растворилась в воздухе.
Итак, Анадорна… Придётся прогуляться в другой квартал. Впрочем, представитель может согласиться встретиться в Воздушных Садах, что было бы куда как удобнее. Уже давно пора было освободить номер в гостинице и перебраться куда-нибудь в окрестности города – там, по крайней мере, можно привычно занять время опытами, не опасаясь, что в разгар эксперимента нагрянет хозяйка и начнёт возмущаться по поводу витающих по апартаментам клубов дыма или запаха серы, разносящегося по всему зданию. И потом, там не будет рынка под окнами. Хотя эльфийский рынок никогда не сравнится по производимому шуму с человеческим, совсем без рынка непременно будет лучше.
Запрятав во внутренний карман мешочек с несколькими золотыми кругляшками, шасткхур застегнул отчищенную и отглаженную два дня назад мантию и покинул комнату.

0

3

Начало игры.

- Останься здесь, - бросила эльфийка всаднику, выбравшись из экипажа и не слушая возражений направилась прочь от стражника, давая понять, что отказ не приемлем. Она не видела смысла в собственном защитнике в Элладоре, но перечить Элиссэлу в подобных вопросах было неблагоразумно. Её брат был невероятно упрям во всем, что касалось безопасности семьи.
Линдэлин быстрым движением поправила подол платья, а затем непринужденно пошла сквозь Воздушные Сады. Таор’Ланадар на данный момент отсутствовал, а потому на назначенную встречу эльфийка прибыла как его представитель. «Валарэль Релеменил Медичиэль» Это имя она уже слышала, но так как Линдэлин не смогла вспомнить подробности связанные с ним, то значит обладатель его не занимал особого положения в сельмирионском обществе. А раз семейная фамилия так же не была на слуху, то скорее всего рядовой посланник Дома с каким-либо сообщением. Что потребовалось Дому Валарэль от Анадорны, оставалось загадкой, впрочем девушка предположила, что наверняка очередной договор об расширении голубятни или жалоба на неблагополучие дорог. С другой стороны посетитель не распространялся о цели предстоящего разговора, что несколько озадачивало Линдэлин, не меньше чем место встречи. Проходя мимо розария она невольно углубила дыхание, наслаждаясь ароматом, разлитым в воздухе. Сама эльфийка ничего не имела против Садов и напротив, даже радовалась возможности покинуть дом, но подобная атмосфера расслабляла, и создавалось некоторое ощущение неофициальности предстоящей встречи.
Все еще идя по аллее, Линдэлин увидела памятник оккупации Элладора, но её взгляд не стал останавливаться на предмете искусства, скользнув дальше, вдоль нескольких беседок расположенных вокруг него. Там и была назначена встреча, но в которой? Впрочем, в этот час посетителей парка было немного, и одинокая фигура укрылась от солнца лишь в одной из них. Подойдя ближе, девушка оценивающе оглядела эльфа, сравнивая его облик с описанием, данным служанкой. Длинные черные волосы, высокий лоб, тонкий нос, и как самая опознавательная черта – шрам на левой щеке. Герба Дома на нем не было, тогда как на груди самой эльфийки красовалась брошь, в виде герба дома с тем лишь отличием, что под кругом проходила лента, символизирующая правящую семью. Подойдя, она приветственно слегка склонила голову, и с вежливой улыбкой сказала:
- Здравствуйте, - после чего присела за окольцовывающую столик скамейку, расположившись напротив эльфа. Выжидающе посмотрев на Релеменила, Линдэлин продолжила, все так же вежливо, - Я представитель Дома Анадорны, Линдэлин Илинелльдар. Чем могу помочь?

0

4

Воздушные Сады

В 4795 году до нашей эры по общемировому летоисчислению (то есть, кхм, по человеческому - какая шикарная насмешка богов) Элладор был захвачен армией объединённых Тасмани и Гурубаши, разграблен и частично разрушен. Понятно, что имперские полководцы не особенно отвлекались на такое глупое и бесполезное дело, как сдерживание разрушительных инстинктов своих бойцов, даже когда те решили испытать крепость своих топоров на одной из крупнейших в Сельмирионе роще итель'лиров. Отличную древесину утащили на юг, но несколько стволов по некой причине остались здесь... Один из них теперь стоял на постаменте в Воздушных Садах, обращённый рукой творца в статую эльфийки с распущенными волосами, смотрящей в сторону, откуда пришли хаккаровы выродки. Кто был создателем статуи, видимо, теперь уже навсегда останется тайной: Либринин утверждает, что это был Эрхейман, волшебник из Дома Сельвиара (и по совместительству предок веалтора, со смаком наматывавшего на кулак сотрудничество Релеменила с Домом Гроуз), другие думают на одного из мастеров Эльтары, то ли приглашённого за деньги Элладаров, то ли последовавшего зову души, немногочисленные знакомые шасткхура из Дома Анадорны высказывали уверенность в том, что это непременно был самоучка из их рядов...
- Здравствуйте...
Эльф вздрогнул и повернул голову на голос. "Тьфу ты, Хаккар! После того, как связался с этой рогатой парочкой, за каждым углом демоны мерещатся..." Натужно улыбнувшись, маг поднялся со скамейки и со всей возможной изящностию отвесил поклон. Стоит признать, изящества в этом было не очень много, но вряд ли можно было рассчитывать на большее.
- Валарэль Релеменил Медичиэль... Хотя первое и третье, пожалуй, помимо заполнения пустоты особой роли не играют...
Осознав концентрацию чуши в только что вылетевшей тираде, Рель счёл наилучшим выходом вернуться в сидячее положение, сплести пальцы на животе и начать излагать суть дела.
- Мне нужно... арендовать небольшой участок земли за пределами города. Пригодный для проживания, разумеется. И, желательно, без солончаков и не слишком удалённый от Элладора, но это уже как п... Менее важно.

Отредактировано Релеменил (Четверг, 10 июля, 2014г. 17:25:37)

0

5

Линдэлин, словно маску нацепила на лицо вежливую улыбку, в то время как глаза пристально разглядывали собеседника. Он был… уставшим? То, что не смотря на ожидание встречи, её приход стал неожиданностью несколько забавляло, она уже отвыкла от подобного. Да и путаница в словах, не меньше реакции на эльфийку говорила о размышлениях, не отпускающих Релеменила. Впрочем, она могла и ошибаться. Как бы то ни было, но эльф сидящий напротив неё, уж точно отвык от этикета. Хоть и не уклюжий, но поклон свидетельствовал о когда то давно привитых зачатках, однако время не пощадило и их. Девушка сидела, держа спину прямо и сложив руки на коленях, готовая подойти к сути разговора.
- Мне нужно... арендовать небольшой участок земли за пределами города. Пригодный для проживания, разумеется.
«Ну, с этим вопросом точно к Элиссэлу», несколько разочарованно подумала Линдэлин, глядя правее собеседника. Подобного она не ожидала и даже забыла про извечную улыбку, слегка нахмурившись. То, что эльф говорил исключительно о себе, свидетельствовало о личностной просьбе, а не о поручении Дома, как изначально она решила. Возвращаться в поместье к разбору сезонного отчета конюхов о качестве и количестве парнокопытных с прогнозами на осенний период безумно не хотелось. В конце концов это обязанность Дельраниров, а не их. Вот пусть Айвинг оторвется от своих дел и проштудирует писанину. А Линдэлин пока вполне может выяснить необходимые детали, до приезда брата, чтоб заранее составить договор. Эльфийка откинулась назад, несколько расслабляясь, а затем снова перевела взгляд на Релеменила, раздумывая над тем насколько полезным может оказаться данное знакомство.
- К сожалению возле Элладора свободных территорий нет, - точнее были, но за каждый кусок земли началась бы грызня между семьями, претендующими на них, - А насколько небольшой нужен участок? – задавая вопрос девушка мысленно вспоминала карту княжества, заранее отметая самые крупные поместья.
- И, между прочим, - девушка улыбнулась уже более искренне, - имя всегда играет роль. Тем более имя Великого… - её отвлекла фигура, появившаяся в конце аллеи. Выпрямившись, Линдэлин проследила недовольным взглядом за силуэтом в плаще, усевшемся метрах в двадцати от собеседников. «Вверх скрытности.» иронично мелькнуло в мыслях, «Плащ, в столь жаркий день. Почему бы не снять его, и гордо прошествовать мимо нас в цветах Дома, горланя о том, что тебя приставили не только охранять, но и докладывать о каждом моем шаге?» Все же порой паранойя Таор’Ланадара дорого обходилась девушке. Сдержав вздох, она снова повернулась к Релеменилу, и как ни в чем не бывало улыбнувшись продолжила, - Так же мне необходимо узнать, хотя бы примерно, Вашу деятельность на нашей территории. Исключительно во избежание конфликтов.
Ей и самой было любопытно, для чего молодому эльфу, судя по виду не многим старше неё, выходцу одного из самых влиятельных на данный момент Домов, нужны территории близ Элладора. Избегают родни эльфы обычно лет эдак на шестьдесят младше, а уходят в затворничество лет на пятьсот старше.

0

6

Пауза была небольшой, но достаточной, чтобы маг успел смекнуть, что организовать себе жильё и рабочее место будет не так-то просто...
Да, свободных территорий нет. Но если сударь ответит на парочку вопросов, может быть, что-то и отыщется. Конечно же, вопрос касательно назначения арендуемой земли тоже не заставит себя ждать, хотя пока что таки заставлял. Когда всё же он перестанет скромничать, говорить о том, что при худшем маловероятном развитии событий дом может взлететь на воздух, пожалуй, не нужно.
- Ну... Небольшой. Маленькой хибары и двух-трёх аров земли будет вполне достаточно.
Посланница, до того с нахмуренными бровками смотревшая куда-то мимо просителя почему-то вдруг улыбнулась и менее официально изрекла:
- Между прочим, имя всегда играет роль.
Ну да, конечно, если ты Илинелльдар, Венарус или Вариэль. Для какого-то Медичиэля всё далеко не так безусловно, а среди всех этих условий Рель соответствовал от силы двум. С трудом подавив саркастическую усмешку, эльф покачал головой.
Новая пауза и новая улыбка. Странно. А вот и вопрос, наконец-то. Не меняя позы, шасткхур сделал глубокий вдох и с готовностью начал:
- Видите ли, в настоящий момент я веду... кое-какие исследования по огненной магии. Ничего особо опасного, по крайней мере, ничего, что могло бы убить или учинить серьёзные разрушения, но в черте города такие эксперименты проводить запрещено, а соответствующее разрешение я получить не могу в принципе... Пока что не могу, во всяком случае.
Не без тревоги Рель пригляделся к лицу эльфийки. У людей, как правило, словосочетание "огненная магия" в первую очередь ассоциировалось с пожарищем, разрушениями, Огненным Полем и яркими подвигами Эмплицидия в Вельдорфе, который до сих пор пользуется скверной репутацией... Точнее говоря, оной репутацией пользуется то, что от Вельдорфа осталось. Понятное дело, в лесу пожар не менее страшен, чем на огромных полях с сухой травой до пояса, а для кого-то вообще является напоминанием о варварских набегах орков  - они, в отличие от гоблинов, деревья преимущественно не рубили для своих нужд, а просто жгли, - но всё же эльфы, уже давным-давно пользующиеся магией, в том числе и такой разрушительной, и к магам относятся не так предвзято... По большей части.
- К представителю Дома Сельвиар я уже обращался, - прибавил он, дабы предвосхитить вероятный вопрос. - Мне порекомендовали подыскать другой участок... А настоять я, кхм, по определённой причине не мог.

0

7

- Ну... Небольшой. Маленькой хибары и двух-трёх аров земли будет вполне достаточно.
Подобные критерии значительно сужали круг поисков, но в то же время и затрудняли его так же. А все дело в том, что арендуемая земля обычно идет под нужды какого-либо Дома или отдельно взятой семьи, но никак не индивида. Естественно, всегда остается с десяток пустующих участков, но они были все же несколько другого масштаба.
Ответ Релеменила скорее обрадовал эльфийку, нежели огорчил или насторожил. С подобным к их Дому практически не обращались. Все больше сельское хозяйство, разведение живности… Или же отдых подальше от многочисленных родственников. Но подобные молодые дарования ревностно оберегались Домами в надежде на грядущую славу, которую те могут принести своей общине. Линдэлин как раз собиралась задать интересующий её вопрос, но собеседник предупредил её.
- А почему Дом Валарэль не смог предоставить необходимое? – вопрос был высказан под воздействием любопытства, не смотря на то, что касался другого Дома.
Безусловно, Сельвиары тщательно отслеживают любые прорывы в магии, но к примеру, её собственный двоюродный дядя, по материнской линии, оказался талантливым магом. После обучения у Сельвиаров, он по прежнему сотрудничает с ними, однако все исследования проводимые им проходят на территории Дома Анандорны, и Элиссэл предоставлял ему практически все, в чем тот нуждался. А все из-за надежды на прорыв, на открытие, на то что имя их Дома будет известно потомкам в связи с предполагаемым событием. Поэтому то, что Релеменил в первую очередь упомянул не свой Дом, немало удивило девушку.
- В принципе я смогу предоставить участок, с домом, - конечно площадь оного будет немного больше. А раз собеседник столь неприхотлив, то либо ему действительно большего не надо, либо он стеснен в средствах. Впрочем достаточно упоминания с братом волшебного слова «Валарэль» и этот вопрос будет улажен. Правда придется несколько приукрасить действительность, или же напротив полностью её исказить. «А еще лучше не упоминать о том, с какой целью у нас будут арендовать дом». – На какую сумму Вы рассчитываете?
Этот вопрос был немаловажен, ведь от ответа зависело количество лжи, которую ей придется применить, дабы договор был подписан.
- И на какой срок планируете арендовать территорию?

0

8

Настороженности и всплеска гнева на головы хаоситов, жгущих леса и поля, в глазах эльфийки заметно не было, скорее, заинтересованность... Хотя кто знает - уж умением заставлять собеседника видеть то, что он должен видеть, она наверняка владеет в немалой степени.
- У меня есть ещё много дел в Элладоре, - объяснил маг, сдержав вздох облегчения всё тем же усилием колдунской воли, что и недавнюю ухмылку. - А от Элиорана путь слишком долгий и неудобный.
Всё же это и есть самая правдивая правда, или, если быть точным, большая часть её. Уйму времени тащиться по лесным дорогам (пешком, верхом или в экипаже - Хаккар его знает, где соотношение комфорта и скорости не то, что оптимально, а хотя бы приемлемо), либо несколько часов сидеть в дирижабле, с головой завернувшись в плед и бормоча молитвы, чтоб, не приведи Сильветтара, "летучий корабль" не сверзился в чащу на полпути. Что за дела и почему неудобно использовать дирижабль - вопросы уже совсем другого толка, но и отвечать на них будет совсем не обязательно.
Тем более, что, кажется, таких вопросов и не предвидится.
- В принципе я смогу предоставить участок, с домом...
"Отлично!"
- На какую сумму Вы рассчитываете?
Наскоро прикинув в уме, во сколько бы обошлась аренда его дома в Илсэ, а также припомнив плату за угол, некогда снятый у старушенции, и номер, некогда занимаемый в таверне, маг неуверенно протянул:
- Я ведь пока ещё не видел ни дом, ни участок... Если это действительно маленькая хибара и два-три ара земли... Думаю, пять-семь серебряков в месяц будет вполне приемлемой платой.
И срок... Вряд ли веалторы будут затягивать встречу слишком уж долго, вероятнее всего, вопрос разрешится в ближайший месяц. Но даже положительный исход дела ещё не будет означать, что с неба свалятся свой дом, личная лаборатория и штат ассистентов. Эльф не может себе позволить не думать о грядущем.
- На три месяца для начала, пожалуй. В конце августа я уведомлю о том, буду ли продлевать договор.

+1

9

Услышав предполагаемую магом оплату, эльфийка неимоверным усилием воли сдержала порыв рассмеяться. Это было бы не красиво, если умалчивать о приличиях. Впрочем дрогнувшие уголки губ могли выдать её с головой. «Нет, так я точно брата не уговорю». С другой стороны, молодой эльф сидящий на против неё был весьма занятной фигурой, да и хоть какая то ниточка к Дому Валарэль. Дослушав Релеменила, она встала и предложила:
- Пройдемся? – при ходьбе думалось лучше, да и стражник, удостоившийся мимолетного взгляда, не будет столь настойчив, - Не правда ли, Воздушные Сады, восхитительный плод совместных усилий Домов Дареон и Флавиэль? – светская беседа на отвлеченную тему, вот то что нужно, чтоб занять паузу во время раздумий. Для начала следовало решить надо ли ей помогать Релеменилу. «А почему бы и нет?» с изрядной долей веселья мелькнуло в мыслях. Да и подходящий вариант проживания для эльфа у неё имелся. Не считая некоторой удаленности от Элладора, идеальный в своем роде. Обыграть все в выгодном для себя свете перед Таор’Ланадаром она сможет – завтра он приедет, а к тому времени все формальности будут улажены. Вспомнив о скором возвращении брата, эльфийка невольно перенеслась мыслями к  документации, ожидающей её по прибытии домой.
- Итак, - не замедляя прогулочного шага, Линдэлин повернула голову, чтоб видеть собеседника, продолжив говорить вполголоса, - Я могу предложить два варианта. Мы с Вами заключаем соглашение, согласно которому, я предоставляю Вам необходимое, но не за денежную плату, а в обмен на, скажем, небольшую услугу, - эльфийка остановилась, пристально глядя на собеседника, - Или же, я буду вынуждена отказать в аренде, однако, взамен, смогу поговорить с представителями других Домов о Вашей нужде. К сожалению, речь уже не сможет идти об Элладорском княжестве.
Высказавшись, Линдэлин продолжила прогулку, двигаясь вровень с магом. Если он откажется, она по сути ничего не теряла, даже если этот разговор и будет пересказан посторонним. С другой стороны, в случае его согласия, девушка кое-что приобретала взамен. А за «просто так» нынче никто не помогал ближнему своему.

0

10

"Полагаю, это означает "демона с два", - невольно нахмурился эльф, поднимаясь с насиженного на лавке места. Не будь перед этим предложением подобного разговора - можно было бы только радоваться предстоящей "прогулке", особенно инициированной вторым лицом, но разговор-то как раз был... Значит, нужно держать ухо востро. А лучше - оба уха.
- С удовольствием, - учтиво проговорил маг и натужно улыбнулся. С таким послужным списком было бы странно не уметь врать и лицедействовать, однако враньё и лицедейство к основным его занятиям не принадлежали, а посему фундаментальных знаний в этих областях в наличии не было.
- ...Мы с Вами заключаем соглашение, согласно которому, я предоставляю Вам необходимое, но не за денежную плату, а в обмен на, скажем, небольшую услугу.
Эльфийка, остановившись, пристально воззрилась на шасткхура. Будь разница в росте побольше раза в три-четыре - для последнего это только пошло бы на пользу, но в этот раз, похоже, любых преимуществ вообще ожидать не приходилось.
- И, как я понимаю, суть этой услуги будет раскрыта только после заключения нашего договора и только тогда, когда я должен буду исполнить свою часть соглашения?
Вопрос, в сущности, риторический - мало, что ли, он уже встречался с людьми, которые предлагали искомую вещь сейчас в обмен на некую сокрытую в тени грядущего помощь потом? С другой стороны, Линдэлин вряд ли занималась контрабандой редких реагентов, сбытом награбленного или варкой запрещённых препаратов... А что может потребоваться от огненного мага тем, кто разводит голубей и организовывает перевозки? Неужели расчистка лесных дорог от упавших деревьев?
Рель вздохнул.
- Да будет так. Услуга за услугу. Разумеется, если от меня не потребуется сжечь голубятню вашего конкурента... - Повернув голову, он бросил взгляд на девушку. "Хотя можно было бы и этим заняться..." - Впрочем, если это вам вдруг потребуется, я могу подсказать более удобный и не столь примечательный способ.

0

11

- И, как я понимаю, суть этой услуги будет раскрыта только после заключения нашего договора и только тогда, когда я должен буду исполнить свою часть соглашения?
- Именно, - с улыбкой подтвердила эльфийка. Она не спеша прогуливалась, искренне наслаждаясь всем окружающим её. Следовало отдохнуть и расслабиться перед напряженными остатком дня, и вечера. Необходимо было, помимо докладов от Ан’Доримов так же подготовить собственный отчет о действиях, свершенных в его отсутствие. Да и отдать распоряжения о подготовке покоев Таор’Ланадара важно. Так же, если Релеменил, который сейчас обдумывал её предложение согласится, то планы на ближайшие дни придется подкорректировать. Справа от неё послышался вздох.
- Да будет так. Услуга за услугу. Разумеется, если от меня не потребуется сжечь голубятню вашего конкурента...
Линдэлин весело рассмеялась над сказанным. Если умолчать о том, что у Дома Анандорны в Сельмирионе конкурентов как таковых нет, то её собственные намерения вряд ли будут включать в себя сжигание какой-либо голубятни.
- Договорились, голубятни жечь не будем, - все еще посмеиваясь ответила девушка. Тем временем мысли, подстегнутые новыми обстоятельствами, выстраивались в логическую цепь ближайших действий и необходимых шагов для дальнейшего, - Когда Вы собираетесь переезжать? Если завтра, то я сопровожу Вас, мне нужно будет отдать распоряжения прислуге, так же я смогу показать поместье.
Впрочем задерживаться она не планировала. Девушка уже давно договорилась с братом о небольшом трехдневном отпуске, единственно что, числа не обговаривались между сторонами. Она в любом случае выедет завтра, дабы лично прояснить статус Релеменила в поместье, после же эльфийка планировала отправится дальше, для встречи с некоторыми осведомителями. Её личные дела уже давно требовали детального разбора, но обязанности перед Домом стоили большего внимания. Линдэлин вздохнула. Сегодня так же следует составить письма и предупредить о своем приезде, сложить вещи, предупредить мать и это не говоря о прямых обязанностях. Естественно Элиссэл будет недоволен её отъездом, сразу по его прибытии, но он держит свое слово, а эльфийка может сослаться на усталость. Вспомнив непримиримое лицо Таор’Ланадара, она невольно подумала «На очень сильную, внезапно возникшую усталось…».

0

12

Прекрасно. Соглашение заключено и теперь появилось ещё одно обязательство перед ещё одним Домом. Если и дальше всё будет идти в том же духе, можно будет и со счёта сбиться... И, может быть, наблюдать за тем, как представители нескольких сторон по очереди объявляют права на тело и душу эльфа и начинают драку. Прямо как в той сказке о мошеннике, заключившим сделку сразу с несколькими демонами и потом стравившим кредиторов друг с другом.
- Переезжать я собирался тогда, когда мне предоставят жильё. Если все формальности будут улажены до завтра, то я, конечно, перееду завтра.
Поместье? Разумеется, это лучше сарая, только вот выйдет ли потом расплатиться?
"Ох. В конце концов, я ведь ввязался в это дело с арендой для того, чтобы работать, а не терзаться сомнениями по поводу оплаты..." Оставив без внимания причудливо искривлённый эвилир - над тремя ветками в форме спиралей так точно маг поработал, - Рель попытался на глаз оценить расстояние до конца дорожки. При таком темпе ходьбы впереди ещё минуты две-три, пожалуй...
- Я в вашем распоряжении.
...до конца недели Венарус вряд ли выделит время для соискателя, так что можно смело выезжать за пределы города. Но сперва пополнить запасы реагентов, само собой... А над арендованной землёй придётся немного поработать, прежде чем начинать свои опыты. Вряд ли при постройке жилья на этом наделе архитектор задавался вопросами безопасности при испытаниях огненных или метамагических заклинаний. Радикальных перестановок не потребуется, хотя изменения наверняка будут заметны. Ну да ничего. Если поместье не взлетит на воздух - а оно не взлетит, потому что дилетантов здесь нет, - всё останется в целости и сохранности, пусть частично и не на своих местах, что легко можно будет объяснить острой потребностью. Благо, новые квартирные хозяева вряд ли разбираются в таких вещах.
- Ещё один момент: вы не будете возражать, если я разведу там небольшой огород?

Отредактировано Релеменил (Пятница, 11 июля, 2014г. 17:42:27)

0

13

«… о продлении договора с Домом Ниниэт. Ах да, еще нужно придумать пристойную причину провалов в памяти Ларэтта. Навестить дядю…» Мыслительная деятельность эльфийки была прервана словами Релеменила.
- Ох уж эти формальности, - с нотками веселья пробормотала Линдэлин, - да, полагаю до завтра я управлюсь.
Дорожка в скором времени должна была закончится и можно было либо повернуть назад, либо покинуть Сады. И как бы сильно ей не хотелось оттянуть время до возвращения в отчий дом, но дел до завтра предстояло порядочно.
- Я в вашем распоряжении.
Девушка бросила быстрый взгляд на эльфа, а затем с улыбкой сказала:
- Тогда предлагаю перейти к более простой форме общения.
«Кажется во мне проснулся человек», посмеиваясь над собой подумала эльфийка.
- Ещё один момент: вы не будете возражать, если я разведу там небольшой огород?
Релеменил не переставал её удивлять. Линдэлин удивленно посмотрела на спутника, после чего ответила, даже не пытаясь скрыть свою реакцию.
- Пожалуйста. Можно выбрать любой участок по вкусу. – Это поместье принадлежало лишь их семье, а так же являлось приданным девушки. Поэтому гости там редкость, и Релеменил мог хоть под окнами грядки разбивать, - А касательно исследований… - опытный маг конечно мог совладать со стихией, но случайностей еще никто не исключал, - дом и прилегающие территории полностью в твоем распоряжении. Единственная просьба – не спалить библиотеку и мою комнату. Там восхитительный инструмент.
Их путь постепенно заканчивался и следовало подводить разговор к концу. Эльфийка обернулась, поискав глазами стражника, а затем продолжила уже боле серьезным тоном.
- До Крыла, - не удержавшись она все же добавила, - Илинелльдары никогда особой фантазией не отличались, пять часов езды. Возле поместья всего одно поселение, но оно состоит из нескольких семей. Поэтому лучше сразу все необходимое взять с собой, - между разговором спутники дошли до конца аллеи. Остановившись, Линдэлин повернулась к Релеменилу, после чего продолжила, - Мне бы не хотелось, чтоб место твоего проживания стало известно еще кому-либо, кроме нас. В противном случае у меня будут… - «проблемы» было бы мягко сказано, но девушка не хотела давать знать эльфу об этом, - … сложности. – Прочее можно будет рассказать уже в пути, оставалось лишь договориться о завтрашней встрече, - Завтра, - при учете того, что Элиссэл, насколько было известно эльфийке собирался выехать в этот же вечер, то скорее всего прибудет он ранним утром. Прибавить время, потраченное на сдачу документации, объяснения касательно отъезда, обсуждение некоторых аспектов… - в полдень, я приеду. – Линдэлин вопросительно посмотрела на Релеменила ожидая назначения места встречи, - если это все, тогда, до завтра.
Подождав сопровождающего, эльфийка села в экипаж, с  легкой обреченностью думая о предстоящих делах.

0

14

Эльфы никогда не отличались умением водить дирижабли...
Вознесшаяся к небесам массивная башня, строившаяся как раз для принятия воздушных кораблей, сейчас выглядела не так уж грандиозно, как вчера. Из-за политических дрязг финансирование подрядчикам прекратилось, и площадка нового торгового пути, которую уже помпезно именовали Новым Горизонтом или же Сетью Элладара, так и стояла, ожидая новых денежных вливаний. В целом, её уже построили, но самую важную часть, верхнюю, оставили на будущую весну.
Халдор покачал головой, разглядывая последствия их вчерашнего прибытия. Стража на стенах, вероятно, неслабо удивилась, когда увидела пикирующую на город махину размером с трехэтажный дом. Облетавшие вокруг дирижабля разведчики дроу на вивернах вряд ли добавили им понимания происходящего, но всё произошло чересчур быстро. Пилоты уже приготовились пристыковаться к башне, однако, останавливаться было негде. А посему посадка произошла прямо в верхней точке здания. Что и говорить, гладко все пройти не могло. С оглушительным грохотом ломая строительные леса и обрушивая на площадь гранитные плиты, куски камней и реки пыли, дирижабль все же остановился.
Потом "налетчики" продемонстрировали известную эльфийскую ловкость, добираясь по разрушенным лестницам к уцелевшим её фрагментам, но это уже частности. Главное, - о прибытии короля узнала вся округа. Оно вышло эффектным и крайне громким.
Из центральной части дворца князя элладорского картина выглядела особенно впечатляющей. Восточное крыло как раз уходило вперед, и башня перекрывала весь обзор с правой стороны от окна. Бастард поморщился и повернулся лицом к длинному столу, занимавшему почти всю комнату. Дальнюю стену освещали веселые огоньки громадного камина, а за резным креслом-троном напротив двери всю пространство охватили высоченные, до потолка, книжные полки. Халдор уже успел пройтись пару раз мимо них, водя пальцами по кожаным переплетам, и только улыбался, вспоминая, как дед любил сидеть вечерами в этой самой комнате и засыпать за многотысячстраничными фолиантами. Прибытие короля Ильвир мог во всем шике наблюдать из кварталов Сельвиар, где занимался делами ордена.
У Аэрлиса было предостаточно времени, чтобы рассказать бывшему ученику обо всех тонкостях и перипетиях, так что бастард теперь отчетливо представлял весь масштаб готовящихся действий. Разве что помощь дроу...
Но, скрипя зубами, Халдор согласился, что это необходимое зло ради спасения страны. Темным также должен был достаться отличный вид на пикирующий дирижабль, они уже стояли под стенами. Теперь же все ждали, пока до дворца доедет сам король-скорпион. Армия Эллендиара заставила город переполошиться. Люди Аэрлиса, Элиссэла и Ильвира знали обо всем заранее. Дед как раз должен был предупредить Элвилиора, но большая часть населения Сельмириона пребывала, мягко говоря, в шоке. Благо, до Элладора доехали лишь две тысячи и их можно было представить как сопровождение короля. Разговоры на время поутихли.
Аэрлис у камина полушепотом втолковывал что-то двум сосредоточенно внимавшим эльфам, у входа замерли четверо королевских гвардейцев в изумрудных плащах. Еще семеро стояли кругом у двери. Громадный светильник заливал комнату теплыми лучами магического бледно-желтого пламени, так что ночь и тьма оставались за окном. В ставни бил холодный ветер, навевая настоящую зимнюю тоску.
Момент воссоединения семьи Элладар волновал бастарда как никогда. Словно чуя настроение хозяина, под ногами беспокойно вертелся Живчик. Халдор присел на колено, поглаживая волка. Чертоги Милиара не сумели их разделить, напротив, эльф и зверь сблизились как никогда.
В коридоре послышался взволнованный гомон. Кажется, король-скорпион прибыл. Бастард выпрямился, откровенно глазея в дверной проем.

+2

15

>> ------- Элладор

И вот сейчас король в окружении своей кавалерии двигался по улицам города. Он видел "стыковку" королевского дирижабля и лишь приказал ускориться. Уж очень не терпелось тёмному встретиться со своим коллегой. И вот он, в сопровождении десятка своих воинов облаченных в доспехи поднимался по лестницам, туда, где их ожидал король Аэрлис. Остальных воинов пришлось оставить на улицах, где тёмные стоя стройными рядами занимали минимальное пространство(если так можно сказать о почти тысяче воинов). К их чести можно было отнести тот факт, что тёмные даже не обращали внимания на проходящих мимо зевак. Словно каменые исполины они смотрели каждый в одну единственную точку, чуть выше линии горизонта(если-бы он был виден). Воинская выучка нынешних войск Эллендиара резко контрастировала с тем, как их описывали в своих рассказах некогда страдавшие от их мечей. Дроу и Шайя, даже не помышляли о том факте, что-бы кого-либо задеть своим поведением, не касались они и оружия лишь держа поднятыми щиты. Всё это напоминало почетный караул. Да собственно таковыми они и являлись. Лучшие, вырвавшие корону из рук дома Лат'тар и принёсшие её своему господину. Еще совсем юному, но уже сникавшему славу воина, Джерману Фэл Олифар. некогда считавшемуся бастардом, но единственному представителю своего семейства. Почему считавшему-ся? Всё очень просто. Джерман, вместе со своей сестрой не гнушался самолично казнить любого, кто имел смелость заговорить о его "грязной" крови в открытую, а уж когда его приблизил к себе бывший король, а после и вовсе под его руководством Дом Фэл Олифар перестал быть великим и стал королевским, то те кто умел держать язык за зубами были нескончаемо рады этому факту. Еще-бы! Ни каждый аристократ посмеет позволить себе спорить с королевским воином.
Диктатура и сила - это были любимые слова избранника бога-скорпиона. Он считал что любой вопрос можно решить пролив кровь неугодного. Пролив её так, что больше ни кому не удастся этого повторить ибо труп не кровоточит. И вот сейчас, этот жестокий тиран начинал осуществлять свой план по объединению эльфийских народов. Он стремился помочь светлому королю удержать власть при себе. доказать, что королей делают из стали, а после закаляют её в пекле боя.
Двери в зал были раскрыты. И тёмные прошли внутрь. Кто-то объявил о его прибытии, но оно и так было явно. Теперь же оставалось лишь приблизиться к королю, в одиночестве, так как его телохранители замерли у входа, "заняв собой" кусок стены.
- Рад видеть вас в добром здравии, мой друг. - на лице тёмного была улыбка. Так, словно бы он действительно был рад, или всё-таки был? - Надеюсь во время посадки ни кто не пострадал? - король-скорпион замер в паре метрах от Аэрлиса. А Чен уместился рядом с его ногами и хотел было оскалить зубы увидев волка, но король хлопнул себя по бедру раскрытой ладонью и слегка наклонив голову рыкнул в пол голоса:
- Фу! Сидеть!
Пёс послушно заткнулся и усадил свою пятую точку на пол, с некоторой досадой взирая на своего хозяина.
Всё-таки Талиса превосходный дрессировщик
- Прошу прощения, я не думал, что здесь будут другие животные. - снова поднимая взгляд на того, из-за кого он тут оказался сказал Джерри. И как всегда. улыбаясь при этом.

0

16

>>> Элладор

Снаружи повозки Тсубаме уже ждал, как выразилась Селис, почетный эскорт - воины темных эльфов. Кто-то при её появлении творил заветные жесты - одни, хорошо их заучив, другие вполне искренне, и их было большинство, - другие же попросту прославляли некоего Вулкхора. Для молодой женщины это имя все так же ничего не значило, но по происходящему она уже пришла к выводу, что это была важная, если не центральная, фигура религиозного культа.

Обо всем этом она думала все в той же отстраненной манере, на автомате сдержанно кланяясь приветствиям, увлекаемая этим не только солдатским потоком, но также потоком событий - оставаясь в нем, бурном, внешне спокойной. Рациональная часть её мышления, однако, билась в попытке переварить тот колоссальный объем информации, который на неё навалился подобно сметающему все на своем пути водному валу - и в конце-концов она проиграла. Тсубаме приняла неизбежное как данность: она попала в иной мир.

Это, конечно же, не было правдой, и по-своему она это понимала. Всему этому должно быть свое объяснение - и Тсубаме знала, что рано или поздно она его получит. Поэтому на смену рациональному мышлению пришло созерцание: удивительных городских красот, необычных для неё нюансов местного быта, и много чего еще. Опережая вездесущего шутника, стоит сказать, что она не глазела в оба, разинув рот. Напротив, хорошо владея собой, Тсубаме позволяла увиденному и услышанному запечатлеваться в её памяти.

Оставалось только узнать, сможет ли она достаточно долго удерживаться на плаву в том потоке, что её подхватил?

0

17

Они были подобны блеклым теням в ночном освещении. В цветах Дома преимущество явно у белого, в который и было окрашено облачение двух дюжин стражей Дома Анадорны и двух спутников его главы. Тогда как сам Элиссэл предпочел темно-синюю мантию, кажущейся почти черной.
Линдэлин заметила, что у её подозрительного брата сократилось число приближенных, проверяемых годами. Кто-то оказался неожиданно возведен выше положения, другие напротив «оказались в немилости». Некоторые пропали. После памятного разговора эльфийка все время терзалась в сомнениях. Ею никак не принималось услышанное. Категорически не принималось. Но и пойти против брата, олицетворявшего в глазах девушки Дом, она не могла. Все для семьи – так ей говорила мать. Все для Дома. Да, она придерживалась тех же взглядов, что и Элиссэл, но методы внушали отвращение, а уж союз с дроу вообще ни в какие рамки не вписывался. Девушка коротко взглянула на спину эльфа, занимавшего её мысли. Сейчас, даже за них, за мысли, она боялась. Когда магия царит повсюду, а в родной стране война, не стоит быть уверенным в сохранности твоих намерений от посторонних ушей. Она не осмелилась высказать своего мнения брату. Зная его жестокий, бескомпромиссный взгляд глаз, столь же насыщенного синего цвета, что и её собственные, лучше многих, и видя, с каким интересом и настороженностью он наблюдает за ней, после рассказа, Линдэлин прекрасно осознавала, что будучи не согласной отправится в ссылку. То, что он доверился родной сестре, верно служившей ему не первый десяток лет, только на пороге войны говорило о многом.
Большинство охранников пришлось оставить снаружи, взяв лишь четверых, половину из которых составляли маги. Но и они прошли недолго. Перед дверьми комнаты, где их ждали, пришлось оставить стражу. Как иначе? Мирные намерения, ведь. Верхняя одежда ушла в руки им же. Трое эльфов вошли в помещение. Приложив руки к груди, они поклонились, а от Элиссэла, находившегося в центре маленькой процессии, донеслось:
- Арандор, - после, наклон головы был адресован уже королю Эллендиара. Окинув присутствующих взглядом, он утвердительно и с легким намеком на сожаление, произнес, – Мы опоздали.
На пол шага позади Элиссэла стояли его спутники. По правую руку находился его доверенный советник, ан’дорим Брейтеннаров, напустивший на свое лицо степенность и безразличие. Впрочем, блеск глаз, с жадностью впитывающих все происходящее, мог с лихвой выдать заинтересованность в дальнейшем. По левую руку стояла Линдэлин, настойчиво созерцавшая вид на разрушенную площадку для дирижаблей и сам транспорт, весьма специфично посаженный. Лучше уж так, чем откровенно разглядывать присутствующих. Это была привилегия брата. «Почему маги Сельвиара не помогли при посадке? Мы заранее знали о прибытии короля, что им то помешало проявить смекалку?», неожиданная мысль ворвалась в хор опасений и настороженности. Сейчас её лицо было спокойно, но не столь давно, лицезря многочисленных воинов Эллендира, губы эльфийки подрагивали от едва сдерживаемого презрения.

Отредактировано Линдэлин (Воскресенье, 14 декабря, 2014г. 02:42:38)

+1

18

После быстрых заключительных слов от короля беседовавшие с ним эльфы коротко поклонились и скорым шагом направились к выходу. Правителю Эллендиара достались сухие кивки и классическое "Ваше Величество". Времени размениваться на лестные фразы не оставалось.
Волк, увидев гончую, оскалился, но бастард мельком нырнул в сознание Живчика, успокаивая животное. На короткий миг глаза эльфа сверкнули ярым желтым огнем, и зверь рысцой выбежал к лестнице.
- Джерман, - улыбнулся Аэрлис. Пол лицу эльфийского владыки сложно угадывалось настроение, зато в остро очерченных скулах и углубившихся тенях под глазами отчетливо виднелась усталость. Он жестом указал на изящные стулья за столом. - Аварийная посадка - мера вынужденная. События начались слишком рано. Надеюсь, мы достаточно к ним готовы. Халдор, карту, будь любезен.
Пока короли усаживались, обмениваясь банальными фразами, наследник Дома Элладар дошел до шкафов и, выудив непослушной рукой сверток, направился к столу. После заключения мышцы не успели восстановиться полностью, но маги Аэрлиса действовали крайне эффективно. Поправив нарядный костюм офицера дирижабля, бастард развернул карту, закрепив по углам маленькими металлическими уголками, и замер за спиной у арандора.
- Я так понимаю, мое сообщение доставлено по адресу? Кассерин доставит нам больше всех хлопот, - обратился Аэрлис к Джерману, мельком глянув на изрисованное полотно.
- Арандор. Мы опоздали.
Халдор обернулся на звук и увидел незнакомых ему эльфов. По фамильным знакам он признал в них Дом Анадорны, а логика подсказала, что в комнату вошла семья  Илинелльдар. Оставались еще двое глав Домов.
- Всё в порядке, Эллисэл. Нельзя опоздать туда, куда еще не успели позвать. Присаживайтесь... Я вижу, вы решили посвятить сестру в дела ордена. Что же, леди Линдэллин, добро пожаловать в наши ряды.
Когда прибывшие заняли места, король продолжил, обращаясь к Эллисэлу:
- Пока мы ждем остальных, я хотел бы спросить, насколько надежными остаются ваши каналы связи? Мои источники сообщили крайне неприятную новость. Дозор и большая часть ловцов перешли на сторону Народного Фронта и, значит, старые маршруты уже не столь безопасны.

Отредактировано Халдор (Воскресенье, 14 декабря, 2014г. 13:55:36)

0

19

Тёмный проследовал к указанным стульям. Его высокородный(ныне) зад уже привык к жесткой и совершенно не предназначенной для долгого восседания на ней мебели, а местная была оценена им по достоинству. Светлые знали толк в комфорте и это ему нравилось.
- Я так понимаю, мое сообщение доставлено по адресу? Кассерин доставит нам больше всех хлопот.
- Да, большая часть моих войск выступила в необходимый район и в скором времени там будет наведён порядок. Можете быть за это спокойны. - Однако о том, какими методами Джерман собирался наводить порядок он предпочел не говорить. Это мог знать он, это мог знать Аэрлис, но не могли знать вошедшие. По крайней мере он так считал. Ведь он ни чем не отличался от оппонентов. Они ненавидели тёмных, тёмные ненавидели их, его личные отношения с королём этих лесов были лишь его личными отношениями. Он пришел за союзом, за первой ступенькой своего грандиозного плана в котором у эльфов не останется места для ненависти друг к другу. Но это будет еще очень не скоро, еще вовсе свершится. - Но если по требуется я могу отдать приказ о штурме. Зинелис умелый полководец и сражается уже не одну сотню лет - опять таки опустив в своей речи текст о том, что зачастую эти сражения происходили не только с людьми и демонами обитающими в пустошах, но и с эльфами, чьи рабские задницы ценились в Эллендиаре выше остальных. За красоту и долговечность жизни такого раба могли выложить не одну золотую монету. - Конечно в этом случае я не смогу с уверенностью гарантировать стопроцентную выживаемость мирного населения, ну да вы и сами понимаете, мой друг, что без жертв войн не бывает. - И только на последних словах, король-скорпион бросил взгляд на того, кто развернул перед ними карту и встал за спиной светлого. Юношу. Интересно, это его я получу? - Красные глаза пробежали по фигуре парня, его лицу, кое-как остриженным волосам(что особенно понравилось Джерману) и в конечном счете по рукам - должен уметь владеть клинком. Возможно даже не одним. Интересный экземпляр. Что-ж посмотрим, как он отреагирует на то, что я сказал. - и снова вернув свой взгляд к его лицу он принялся изучать воина. Хоть его одежда и могла заставить уверовать в то, что он офицер дирижабля, возможно даже пилот, а Джерман был тем еще дураком, но он всё равно понимал, что офицер не будет подстрижен кое-как, а уж тем более не будет присутствовать на таком важном собрании.
Интересно, а этим троим, что вошли только что можно доверять? Ведь пожелай они убить короля, виноватым окажусь я. Конечно, а кто-же еще? Тёмный и только тёмный.

0

20

НПС: (для Ши Ан Фэй, Жирным шрифтом будут фразы "негласного лидера" четвёрки)
Девицу встретили и взяли в "коробочку" четверо воинов. Двое низкорослых, кожа их была эбеново черной, а волосы белыми и еще двое, таких на её родине звали народом бамбукового духа. Эти четверо оказали на остальных эффект не проницаемой стены. Мало кто хотел связываться с четырьмя личными телохранителями короля, а по совместительству и трибунами легиона свободы.
- Идём с нами. - Один из светлых стянул с лица повязку открывая девушке белоснежную улыбку.
По всюду вокруг них, воины приветственно кланялись, выкрикивали имя своего кровавого бога и снова кланялись, но стоило им только отойти, как войска короля-скорпиона снова принимали
- У нас есть парочка вопросов и тебе придётся на них ответить, дорогуша.
От всех четверых исходила угроза. Не явная, а скорее постоянная. Они были напряжены до предела. Двое из них оказались на родине, там где многие годы не бывали и не особо то и хотели побывать. Глаза их были печальны, в отличие от двух других, черных, которые казалось-бы ликовали взирая на испуганное население.
Когда-же они подошли к фонтану, тот самый светлый, что стягивал с лица повязку, обойдя девицу по кругу придирчиво осмотрел её.
- Как думаешь, Риер, если мы представим её королю в таком виде, он сильно будет не доволен? - вдруг снова заговорил он
- Не знаю, Анерис. Да и знать не хочу. Не верю я, что Вулкхор послал нам всего одного воина, да еще и девку. Это больше в духе вашей Сильветтары. - ответил один из "черных"
- Она не наша Риер, мы с тобой с пелёнок знакомы и верим в Вулкхора так-же, как и ты. - Это говорил второй представитель народа, к которому принадлежал Анерис.
- Воины не могут верить в другого бога - вмешался четвёртый, во время этих слов, в его красных глазах сверкнуло пламя фанатизма.
- А ну заткнулись! Надо думать, что с девкой делать - Анерис
- А что с ней делать? - Тот, которого в прошлый раз назвали Риером пожал плечами - Отдадим королю, он у нас аватар бога, а не мы
- Ты хоть на общем говоришь, девица? - Анерис снова обернулся к девушке-воину и слегка прищурил глаза.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Элладор » Центральные кварталы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно