FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Маскарель ("На службе у принца")


◆ Маскарель ("На службе у принца")

Сообщений 61 страница 80 из 252

61

- в кабаке! Как вы вообще могли тогда меня бросить, после всего того, чего между нами не было?
- Прости, дела семейные, папа-Элифас сказал надо срочно сниматься, что-то на счет того, что какому-то барончику не понравилась шутка с козой… а ты выглядела вполне уверенной в своих силах, вот. Я бы оставила тебе записку, но, ты знаешь, я не очень дружу с пером.  – виновато развела лапами великанша
- Внушает… А я здесь… ммм… так,  опять путешествую, утомило море и захотелось по земле
- Он такой храбрый! И сильный! Видела, как разбойников в землю телегой вбивал? Прямо уххх!– Бурбарыш активно жестикулировала показывая какой именно «ухххх» и вообще прямо-таки сочилась гордостью за папеньку
- А еще добрый! И заботливый. Вот посмотри, какие сережки мне подарил.  – гоблинша поставила уши торчком и для наглядности подвигала ими вверх-вниз демонстрируя своеобразные костяные украшения.   
- А еще колчан для стрел очень красивый, не поверишь, волшебный, нет, по-настоящему волшебный! С живым узором, сказал, купил по случаю, за смешную цену,  правда, открою секрет, я стрелять из лука-то не умею совсем, так что он теперь стеночку в фургоне де-ко-ри-ру-ет. Я всегда говорила, что путешествия это прекрасно, а куда ты сейчас, может опять вместе проедемся?   
- Ширрен.   – Бур кивнула любопытно и даже с толикой зависти разглядывая ловкие движения хлопочущей над монашеской ногой котолюдки,  не часто ей доводилось видеть живых леоницев, и каждый раз они будили в ней бурю эмоций, гоблинша восхищалась ими от всей души, и одновременно испытывала  смущение и горечь , не смотря на годы акробатических тренировок по сравнению с изящной и грациозной от носа и до кончика хвоста Ширрен, она чувствовала себя грубой неуклюжей колодой,  эдакой коровой которую научили ходить на задних ногах и носить колпак с бубенчиками, чтобы она забавно стучала копытами и трясла выменем, в детстве она молила Вечного Барда превратить её в  леонийку или хотя бы подарить её такой же длинный и гибкий хвостик. И хотя, этот период давным-давно прошел, и Бурбарыш научилась принимать себя такой какой выросла, при каждой встрече с кошачьим народом у нее в подкорке до сих пор вспыхивало два жгучих желания – восторженно погладить нежные ушки и мстительно подергать за наглый хвост. Но Бур ведь уже не четыре года чтобы следовать сиюминутным желаниям, правда ведь?       
- А ты ученица Лун? Это  же так прекрасно! Быть врачевателем это так интересно, и захватывающе, и каждый день спасаешь жизни! Я бы тоже хотела, эхх, но для этого, надо быть жутко умным, вон как Лун. А ты откуда родом, Ширрен? Можно как-нибудь к тебе в гости напроситься, я….
- …Эй, Бур, пойди сюда! – да, голос огра было трудно не услышать, не смотря на то, что они с королевичем располагались на другом конце деревни, особо впечатлительные селяне даже снова начали хвататься за свое импровизированное оружие, да кажется некоторые из солдат тоже, а циркачка  лишь привычно повела ухом и чуть виновато улыбнулась собеседницам.
- Попозже еще поговорим, слышите, труба зовет. Не исчезайте! – и, развернувшись на пятках зашагала на глас рока, по пути она наскоро охлопала себя лапами приводя одежду в чуть более приглядный вид и кое-как пригладила растрепавшуюся в схватке гриву, дабы ударить в грязь лицом перед августейшей особой, так что когда милорд Фредерик повернул голову, он узрел в паре шагов от себя истинную красоту… ну ладно, просто несколько менее растрепанное и лохматое создание, чем минуту назад, только и всего.     
-Ваше высочество. – багбириха изобразила на лице самые верноподданейшие из верноподданнических чувств и присела перед «бледненьким хиленьким полуэльфом в мятых латах»  и любопытно посверкивая на настоящего принца красными зрачками, присела в глубоком реверансе, безукоризненно выполненным по всем самым высоким стандартам придворного этикета. Правда была одна загвоздка, Бурбарыш не была уверена какого собственно этикета, ведь оная коварная штука меняется чаще чем работники на должности королевского дегустатора, правила высокой вежливости меняются от города городу, от провинции к провинции, чего уж там говорить про разные страны? А Бурбарыш понятия не имела даже принц чего собственно перед ней стоит, а даже если бы имела, маловероятно, что её это помогло, поскольку неграмотная циркачка в этом все-равно не разбиралась и просто заучила три варианта реверанса которые мама-Вараша обозначала как «издевательский», «уважительный» и «куртуазный» без всякой привязки к тому перед какими именно принцами как положено приседать (чаше всего Бур использовала «куртуазный» потому что полагала, что его название происходит от слова «курица», а значит он ближе к народу и будет теплее встречен).
- Батюшка. -кивок в сторону людоеда
- Вы желали меня видеть? – в повседневном общении Бур и в голову бы не пришло  именовать Вемура «батюшкой», вообще она часто звала его не иначе как «верстушкой», но перед лицом монаршьей особы надо же было держать марку.

+3

62

Боль пронзила повреждённую ногу словно молния старый, высохший дуб. Тут же огонь разлился нестерпимым жаром и вся воля монаха потребовалась чтобы не показать слабость, лоб правда всё равно покрылся испариной, а глаза пришлось закрыть. Тело просило об отдыхе, нет, скорее требовало! Нужно было сказать какие-то благодарственные слова, или поддержать беседу, но сил и желания просто не осталось, к счастью лекари знали своё дело хорошо и, видимо, решили помочь максимальному количеству людей, что несказанно порадовало дельфина. Так хотелось смыть с себя всю грязь и поесть, а затем просто провалиться в сон, что ноги сами понесли скрюченного словно избитый пёс монаха к палаточному лагерю разбитого неподалёку каравана. Тут уже обосновались раненые и уставшие защитники, в котелках бурлило что-то вкусно пахнущее, а люди и не совсем перекидывались впечатлениями от боя, идущему по пути просветления всегда было удивительно видеть насколько сильно живые существа могут привыкнуть к любым условиям, пусть это даже будет нескончаемая борьба и война. Где-то сбоку слышалось. - Не ну ты видел эту здоровую тушу которая кидалась телегами словно каучуковыми мячами? Говорят принц нанимает его чтобы это чудовище пожирало неугодных баронов на сцене ещё живых... начиная с ног. Кто-то вдруг накинул на плечи одеяло, это оказался один из солдат Фредерика, затем указал рукой в сторону бочки с водой со словами.- Дрался как лев, дружище, но в следующий раз бери с собой меч, оно так надёжнее будет.- Саади наконец смыл с себя пот, грязь, кровь и немного усталость, мысли стали шевелиться в голове быстрее и даже иногда мелькали разумные. Минут через десять монах уже засыпал в одном из фургонов под слоем шкур и одеял.

Отредактировано Саади (Понедельник, 6 июля, 2015г. 22:16:16)

+1

63

Кажется, идея взять с собой еще и багбира не вызвала у принца восторга.
- Вероятно, там, куда мы поедем, стрел тоже будет достаточно.
- А что ей под стрелами делать? - искренне удивился огр.
- Ты что, сам на рожон полезешь? А зачем тогда я да они? - он повел рукой, указывая на всадников и прочих сопровождающих Фредерика.
- Во-о-от. А если даже ты не битве а в этой, как ее?.. В безопасности, во, надо, чтоб охранял кто-нибудь. От убийц там разных. Своих тоже, - как видно, великан ни в грош не ставил такие понятия, как верность, честь и долг.
- А то если ты вперед пойдешь да копье в ребра получишь, кто мне заплатит?
От ответа о поставленных перед людоедом целях и задачах полуэльф уклонился. Вемур только пожал плечами. Нет, так нет.
- Только вот по половине золотого за неделю... Я надеюсь, мне вас не придётся амуницией снабжать хоть на первых порах? - Зелбораф долго вглядывался в глаза принца, словно силился прочесть его мысли. Потом махнул рукой. Видимо, решился на что-то.
- Приходи к нашему фургону. Один. Не бойся, не съем. Покажу кое-что. Может, тогда и пять золотых в неделю заплатишь, - он недобро усмехнулся.
Подошла на зов Бурбарыш. К удивлению своего названного отца, мохнатая девушка держалась крайне чинно. Присела в реверансе - самом изящном из всех, что огр видел за свою жизнь. Правда, он не так уж и много их видел, реверансов этих.
- Батюшка, - кажется, она даже поклонилась. - Вы желали меня видеть?
Изумление огра длилось достаточно долго, чтобы быть замеченным, но недостаточно, чтобы повиснуть тяжким молчанием.
- Вишь, какая? - не без гордости вопросил он.
- Не смотри, что в обносках - настоящая придворная дама. Не будь ты таким мелким да хилым - отдал бы за тебя замуж... - он запнулся, словно что-то вспомнив. А, ну да. Надо же представить.
- Моя дочь - Бурбарыш. Это принц, Бур,- похоже великану не требовалось имя нанимателя. Достаточно было любого слова для его обозначения. Как он еще догадался представить акробатку Фредерику, а не наоборот?
- Хочет взять меня к себе временно. Я подумал, ему надо показать единорога. И ты, наверное, можешь с ним ходить. А то мало ли, вдруг кто-то захочет своему кинжалу чехол из принца... Что думаешь?
Где-то в толпе людей, занимавшихся поиском раненых и уцелевшего, мелькнула знакомая яркая рубаха. Ставшая, правда, маленько более блеклой из-за грязи. Но людоед не обратил на нее внимания - был слишком занят переговорами.

Отредактировано Вемур (Среда, 15 июля, 2015г. 15:07:41)

+3

64

Вемур, Бурбарыш,

- Мало ли чего может случиться, - задумчиво произнёс принц в ответ на довольно уместное замечание огра о "на рожон полезешь". В общем-то, именно этим он и планировал заняться, как и несколько раз до этого. Только вот раньше никто так прямо и беззастенчиво, а, главное, так убедительно не указывал ему на возможный риск. Предсказанный удар копьём в рёбра голову отрезвляет как-то эффективнее воззваний к рассудку и апелляций к возрасту и опыту...
- Я напишу тебе расписку, - отмахнулся он, услышав следующий вопрос. - Отнесёшь её в Моролд - барон тебе выплатит причитающееся.

Реверанс подошедшей уже багбирши был исполнен с такой безупречно монструозной грацией, что Фредерик даже не знал, смеяться ему или показательно впадать в ужас. К счастью, сознание почти мгновенно решило всё за него, заставив левый край рта переместиться вверх и немного в сторону. Да, пожалуй, теперь, когда Пёс в отъезде, ему не помешает другой зверь на замену, а этот зверь подойдёт в самый раз.
- Леди, значит.
Метис сделал пару небольших шагов в сторону, перемещаясь на вершину небольшого бугорка. Впрочем, даже теперь Бурбарыш могла свободно смотреть поверх его макушки - росту в ней было, пожалуй, столько же, сколько и в Готфриде Дребнере, только вот двигалась она пошустрее рыцаря с его латами и здоровенным мечом.
- Мне не нужна леди, - подытожил он. - Мне нужен зверь. Если я получу зверя - я оплачу его услуги до последнего гроша.
Зверь тут как будто бы был налицо, но нельзя забывать, что даже при наличии клыков, когтей и медвежьей силы в ручищах преднамеренно переломить кому-то хребет может оказаться куда сложнее, чем можно было бы подумать. Однако, если с этим никаких проблем нет, такую эссенцию природной первобытной мощи, может статься, даже стена пик не остановит.
- Что ж, видимо, у нас только остался вопрос цены. Пошли смотреть твоего единорога, - принц вновь обращался к огру. Последний пока что показал себя убеждённым сторонником речи, предельно обеднённой метафорами, так что, учитывая, что живое чудо Сельмириона так просто и тихо в фургоне не провезёшь... Лириитовую пушку он там с собой таскает, что ли?

Все, кто отправляются вместе с караваном дальше в Тронхолд
милости прошу сюда.

+1

65

- Хочет взять меня к себе временно. Я подумал, ему надо показать единорога. И ты, наверное, можешь с ним ходить. А то мало ли, вдруг кто-то захочет своему кинжалу чехол из принца... Что думаешь?
- Почту за честь, батюшка.
Бурбарыш ожидала что реальный, не опереточный принц, окажется как-то более… каким? И определенно будет немного…  другим? Циркачка пребывала в смятении. Нет, конечно, зверодева осознавала, что сын короля это не обязательно высокий златовласый детина  в сверкающих доспехах, непременно щеголяющий  волевым подбородком, добрыми голубыми глазами и пухлыми чувственными губами, Бур была наивной, но не совсем же круглой дурочкой, даже в сказках и пьесах принцы встречаются разные, как известно, если их хотя бы три на одно королевство, двое старших непременно либо предатели, либо демоны в человечьих личинах, либо даже и того хуже – бесполезные для сюжета персонажи.   Да и, казалось бы, достаточно раз сводила её судьба с властьпридержащими чтобы даже до зверодевы дошло, законы театрального мира к миру вокруг малоприменимы,  и дело отнюдь не в том, что у придворных дам бывают бородавки, веселые бароны пахнут прокисшим пивом и гнилыми зубами, а первосвященники иногда портят воздух, а в том, что при знакомстве и те и те зачастую оказываются как-то  подозрительно похожи  на трактирных девок а то и вовсе на большую кучу чего-то темного и ароматного.  Одному барону Бур в свое время даже лично сломала нос, сказать по чести, она весьма сомневалась, настоящий ли барон,  но на всякий случай  уехала из города  в рекордные сроки и как можно дальше, но это совсем другая история.  Но члена королевской фамилии на расстояние вытянутой руки трубадурка лицезрела впервые (тщедушное хвостатое созданьице в несуразных тряпках едва достающее острым носом ей до попы, на оную заглядывающиеся и сулящее писклявым голоском горы сокровищ  и именующее себя не иначе как Государем-Императором-Всея-Канализации в расчет не берем) а потому, как и положено потупив взгляд в пол, дабы не дай боги не посмотреть на престолонаследника сверху-вниз восторженно трепетала. Принц это ведь не просто царский сын, это важный архетип в картине девичьего мировосприятия и… и определенно в её голове он выглядел как-то  иначе. Да и вел себя тоже. Но это же все-таки был настоящий живой принц.  Бур была так увлечена этим фактом, что не сразу поняла, о чем собственно тот говорит, и что обращается он к ней, а когда постепенно до нее дошел смысл слов, испытала жгучее разочарование и обиду, она так старалась, всю жизнь мечтала об этом моменте, а тут, видите ли, не нужна леди!  Нет,  она не рассчитывала, что королевич падет на колени и молвит «К Хаккару этих придворных дам с сердцами холодными как лед, глазами лживыми как крокодильи слезы а телами тощими как рыбьи скелеты,  я всю жизнь искал такую даму как ты, величественную как дуб, теплую как горностаевая мантия, верную как борзая и хорошо воспитанную!»  но все же… Он мог по крайней мере сказать эти обидные слова глубоким трубным гласом рокочущим словно гром над горами, а не пробормотать заурядным полуэльфим голоском! Или величественно развернуться в профиль, или стоять при этом в лучах заходящего солнца или… Бур едва не захлебнулась горечью, мечты не выдерживали столкновения с реальностью и трещали по швам.  Но это послужило зверянке хорошую службу, оказав отрезвляющее воздействие не меньшее чем ушат ледяной воды опрокинутой за шиворот, она вырвалась из грез, взяла себя в лапы и сосредоточилась. Шоу должно продолжаться, она глубоко печально вздохнула, верноподданические чувства на морде переродились в кислую улыбку.   
- Ах, мы живем в прискорбное время, ваше высочество, похоже, хорошие манеры... -  лицедейка скользнула в заношенный до дыр образ легко и свободно, на первый взгляд как будто ничего не изменилось, вот полуэльф, вот мохнатая дылда перед ним, вот только настроение картина излучала совершенно иное. Багбириха слегка ссутулилась, изменив положение шеи и подняв одно плечо выше другого,  чуть согнула колени позволив длинным когтистым рукам свободно повиснуть, набычила низкий заросший лоб, пригоршня мелких, казалось бы, совершенно незначительных нюансов, но Хаккар живет в деталях,  минуту назад перед полуэльфом почтительно мялась с ноги на ногу обычная просто чересчур крупная просительница облаченная в шерсть,  теперь на него в упор и не мигая голодными алыми глазами таращилось огромное хищное животное почему-то обряженное в человечью одежду.   
- никому не нужны.  – закончила багбириха низким хрипловатым голосом.
- У меня как раз есть один зверь на примете. Её называют Заградский Зверь. 

Отредактировано Бурбарыш (Воскресенье, 12 июля, 2015г. 12:45:06)

+4

66

- Мало ли чего может случиться.
- Дык! - поддакнул огр. - Не просто ж так ты меня нанимаешь.
- Я напишу тебе расписку. Отнесёшь её в Моролд - барон тебе выплатит причитающееся.
- Бумажку? - великан улыбнулся. - Я верю тебе, принц. Но барон твой скажет: "Засунь себе в кю свою расписку!" Это если настроение будет хорошее. Попил там, поел хорошо. Девку того... А если плохое - велит в кандалы. За эту, как ее?.. Подделку бумаг, о!
- Оно и правильно. Покойники долгов не платят, -
заметил людоед чуть помедлив. Беспомощно развел руками.
- Мне не нужна леди. Мне нужен зверь. Если я получу зверя - я оплачу его услуги до последнего гроша.
Прежде чем Вемур успел что-нибудь сказать, в разговор вступила его дочь.
- Ах, мы живем в прискорбное время, ваше высочество, похоже, хорошие манеры... Никому не нужны, - все же Бурбарыш была великолепная актриса. Ее метаморфоза поразила даже толстокожего Зелборафа.
- У меня как раз есть один зверь на примете. Её называют Заградский Зверь, - отец положил на голову своего чада руку и немного погладил. Медленно и осторожно, как обращаются с до предела напряженной, опасной собакой, готовой в мгновение ока пустить в ход свои клыки. Неважно, кто ее противник: хоть медведь, хоть сам Хаккар.
Речь багбира дала огру время немного подумать.
- Нужна ледя, принц, еще как нужна, - веско сказал великан.
- Если у тебя есть тигр, и ты таскаешь его с собой, то все знают, что у тебя есть тигр, - как ни крути, не возразишь. И да, людоед знал, что такое тигр. В илсэйском порту и не таких диковинок насмотришься.
- И если кто вздумает тебя того... - он замялся, подбирая наиболее нейтральный термин. Вдруг вспомнил, что вообще-то перед ним не молочник, а особа королевских кровей.
- Жизни лишить, в общем, то притащит рогатины, чтоб тигра твоего порешить. А вот если тигр твой будет рябчиков кушать да в шелках ходить - все решат, что это просто моська комнатная. А для такой копье не нужнó - пни да она убежит повизгивая. Ты не смотри, что она великан шерстяной. Она артистка хорошая. Может быть хоть шутом, хоть этой, как ее?.. Фрейлиной, о. Угу.
Фредерик изъявил желание посмотреть, что это там ему, брату императора может предложить обыкновенный огр. Ну, огр-маг. Вемур привел полуэльфа к цирковому фургону. Зрелище не очень привлекательное. Грязноватый, даже обилие пестрых афиш не сильно отвлекает. Не сильно ароматный - артисты не очень чистоплотны. Набитый вперемешку каким-то тряпьем и цирковым реквизитом: жонглерскими булавами Бур, импровизированными гирями Зелборафа, разборными трапециями. Кстати, пока огр людоед рылся во всем этом, на секунду показалась на свет колдовская золотая тыква, усыпанная бриллиантами под стать державе самого Дейгана Первого.
- О, во! - наконец великан извлек из фургона сверток, распутал тряпки. Наверное, сначало Фредерику должно было показаться, что перед ним просто походный котелок странных форм. Если присмотреться, то можно понять, что это - огромный шлем-салад. Весь исцарапанный и иссеченный, явно не раз побывал в деле. В одном месте пробитый и грубо заваренный. Судя по следам ржавчины - из самой обычной стали. Поражает размер - Вемур смахнул с находки пыль и надел шлем на себя. Опустил забрало. И толщина - слой металла, наверное, раза в два толще, чем хороший турнирный нагрудник, о котором принц наверняка имеет представление.
- Ну как? - не без гордости интересуется Зелбоаф.
- Есть и все остальное. Нагрудник, наручи, поножи, - он запускает в кучу тряпья руку и даже сквозь слой ткани полуэльф слышит, как звенит кольчуга.
- Вот еще, - из повозки извлечено нечто, более всего похожее на бревно, обернутое чем-то пестрым. Метр в длину, не больше. И менее полуметра в диаметре. Но, судя по кряхтению огра, весьма тяжелое. Неспешно великан распаковывает свою игрушку. Вот уже видны дельфины.
- Единорог, - людоед представляет пушку, как живое существо. Гаубица тоже видавшая виду. Но, вроде, ничего. Не кривая, без трещин.
- Ядро, - в гигантской руке двухкилограммовый чугунный шар, принц вполне может его взвесить.
- Бьет далеко. Исправный. Что прямо, что настилом. Есть и картечь, дырявит рыцарей вместе с доспехами и лошадьми. Есть цепные, на драконов, - Вемур благоразумно умолчал, что на самом деле на крылатых ящеров он никогда не охотился.
- Ну, что скажешь? На золотой в неделю тянет?

Отредактировано Вемур (Среда, 15 июля, 2015г. 15:09:11)

+1

67

Циркачка умела менять личины не хуже самого принца. Могучие плечи подались немного вперёд, когти на руках едва не чиркнули по земле, а взгляд наконец оторвался от земли и упёрся прямо в альтанарца, который теперь со стороны наверняка мог показаться чуточку меньше, чем прежде. Внешне она теперь действительно ещё больше походила на того зверя, которого высочество изъявило желание иметь, хотя, конечно, для кого-то более впечатлительного, чем все присутствующие, картина и до произошедших изменений уже была бы достаточно дикой и внушающей. Правда, под "звериностью" высочество имело в виду не только то, что оно сейчас увидело, но Фред быстро рассудил, что суть багбиршей и без того была уловлена вполне хорошо.
- Прекрасно, - произнёс он, изобразив удовлетворённую и вместе с тем одобрительную улыбку. Уж при его зубах передать нужное предложение было совсем несложно. - Заградский Зверь - это то, что нужно.
Теперь и в самом деле оставалось лишь два вопроса - какую назначить оплату и что же огр прячет в своём возке. Фредерик жестом повелел двоим рыцарям и запыхавшемуся Родрику возвращаться в лагерь, а сам повесил на плечо принесённую оруженосцем сумку и двинулся вслед за великаном. За свою жизнь он уже, в общем-то, не опасался - даже огру едва ли взбредёт в голову прибить того, кто ему может заплатить. Сейчас его мысли занимало то, что ему предстоит узреть.
Правда, то, что мог уловить нос, его поразило прежде, чем то, что можно было увидеть глазами. Принц, впрочем, особо брезгливым не был, и алхимией заниматься приходилось, и кишки выпускать, в конце концов, так что он сумел немного отодвинуть первое на задний план и сосредоточится на втором.
- Вот это уже интереснее, - пробормотал он, разглядывая надетый на голову Вемура "котёл". Если огра убить тяжело, к бронированному огру и вовсе поди сообрази, как подступиться. О деморализации и говорить нечего.
Однако это было ещё не всё.
- Вот еще...
"Хо-хо-хо!" И в самом деле, единорог. Причём, пожалуй, единорог сейчас даже более полезный, чем живой - тот бы в неподходящий момент принялся читать нотации о гуманности, а то бы и вовсе свалил. А это чудо без лишних вопросов будет валить других.
- Да, прилично, - согласился наконец метис. На лице он сохранял прежнее постное выражение, но на деле интерес его к этому дуэту за минувший день возрос куда как сильнее, чем за всё время пути из Кхазаррата. Запустив руку в сумку, он вытащил наружу небольшой кожаный мешочек и заглянул внутрь.
- Тут всё, что ты просил, в серебре. А через три недели посмотрим, как дальше пойдёт.
Мешочек перекочевал в руки великана и принц внимательно воззрился на цирковой фургон. Он, конечно, будет всяко полегче, чем тот, что был нагружен големами, однако всё равно представлял из себя не слишком-то подвижный передвижной объект. Бросив взгляд на лошадёнку циркачей, он добавил:
- Мы уезжаем через час, как только сами перекусим и дадим лошадям отдохнуть. Как быстро твой багаж катиться сможет? Нам нужно через пару дней уже быть в другом месте. Дальше густого леса не будет, но путь всё равно не так уж и близок.

+1

68

Лапища людоеда осторожно коснулась косматой макушки, нелюдь шумно фыркнула,  но не моргнув глазом продолжила сверлить наследника древней крови голодным взором. Мэтры театрального искусства и следователи короны имеют диаметрально разные точки зрения на тонкую науку притворства, которые, однако, обычно сходятся по нескольким пунктам, один из которых – тяжелее всего научить врать глаза.  Нет ничего сложного в том, чтобы поменять походку, изобразить нииримский акцент, существенно  труднее но все же вполне осуществимо человеку всю жизнь выращивающему капусту изобразить дворянские манеры  или твердо и уверенно сказать, что он крайне удивлен тому факту что в подвале его дома нашли женский труп со множественными колотыми ранами и он ума не приложит как тот туда попал, а вот заставить глаза подтвердить сказанное уже задачка весьма и весьма серьезная. Впрочем, как правило, задача чисто умозрительная, театралам нет нужды волноваться о выражении глаз, ибо со сцены их все равно видно дай-то боги парочки зрителей из всей массы, а тому кто попался на горяченьком сердитым и скорым на решение стражникам, скорее всего уже не помогут и самые честные глаза в мире (разве что они подкреплены аргументами в виде пухлых звенящих мешочков), а посему мало кто работает над её решением. Вот и Бурбарыш не работала, но обвинить её в притворстве сейчас не смог бы самый бдительный следователь или самый напудренный из напудренных старцев с лорнетами.  Ей не надо было думать о том, как должен смотреть хищный зверь, достаточно было вспомнить. Нет, вспомнить не полученные в щенячьем возрасте и уже давно незаметные шрамы от кнута  во всю спину, не холодный колючей ошейник на детской шейке и не являющее собой один большой тягучий комок боли тело, не смотря на всё это Бурбарыш искреннее считала свое детство очень счастливым. Нечто иное. О, она очень хорошо помнила этот взгляд.  Тем временем бледный полуэльф кивнул… то есть, конечно же, его высочество выразил удовлетворение, все же контраст грез и реальности сказывался, Бур было трудно мысленно  ассоциировать титул и  фигуру с холодными зрачками. Зверянка в ответ коротко  ухмыльнулась, блеснув желтыми клыками и проследовала за монаршей особой и огром к фургону, как бы то ни было, сейчас ей роль в переговорах сводилась к молчаливому созерцанию.  Тираду Вемура про тигров и мосек она выслушала с полнейшим внешним безразличием, хотя видит Единый та часть плана где она должна была носить шелка и «спать на подушечке» ей очень понравилась, а где-то на краю сознания мелькнула даже меркантильная мыслишка о том, что королевич побрезгует забирать обратно «смердящее блохастым чудищем»  платье и можно будет оставить дворцовое облачение, ну или на худой конец подушечку себе на память, но она даже ухом не повела, хозяин – барин, скажет – напялит хоть кружевные подштанники, хоть два бантика на босу грудь повяжет, скажет – в шкуры завернется и ошейник шипастый наденет, подумаешь в первый раз что ли, потерпит.  Так гоблинша молчаливо и выстояла всю «ауедиенцию»  и только после того, как член царской фамилии решил с великаном все вопросы и отошел достаточно далеко чтобы точно не видеть и не слышать, «страшная пещерная образина» как большой мохнатый мячик заливисто хохоча прыгнула людоеду на шею с поцелуями.
- Аааа Вемурушка, ты же гений! Как я тебя люблю! Ты самый-самый-самый лучший на свете! Ты правда выбил нам работу аж на самого настоящего принца! Кстати он принц какого собственно королевства, ты случайно не знаешь? Ааа, не важно! Ты чудо-чудо! Ох, боженьки, я тебя просто обожаю!  Так, а теперь давай скорее готовиться, я еще не видела родовитого который любил бы ждать, и не думаю что королевич будет исключением! – а дальше были обыденные сборы, это может показаться странным, но с точки зрения подготовки, для двух нелюдей, путешествие в компании особы королевской крови ничем существенно не отличались от подготовки к путешествию с торговым караваном среднего пошиба.

0

69

Барбарыш сумела очаровать принца. Впрочем, в том, что ей это удастся, огр и не сомневался. Он был о своей дочери вообще и об ее актерских способностях в частности очень высокого мнения. Великан не смог скрыть торжествующую улыбку.
Вообще Фредерик оказался не робкого десятка. Он отпустил свою свою охрану и даже личного оруженосца и без страха принял приглашение людоеда. Хотя, конечно, если бы последний хоть пальцем тронул полуэльфа, хоть взгляд бы бросил на принца косой, злодея подвергли бы долгой и мучительной казни. Хоть при живом Фредерики, хоть без него. Все же брат короля. И не помогли бы тут ни пудовые кулаки, ни даже верная гаубица.
Кажется, и Вемуру удалось произвести на своего нанимателя благоприятное впечатление. Хоть его бормотание Зелбораф и не расслышал, фраза: "Да, прилично," говорила сама за себя. Более того, им даже заплатили прямо тут. Наличными. Авансом. И немалую по меркам огра сумму. Он даже поклонился принцу. Несколько сдержанно, неуклюже и, наверное не очень вежливо. Но все же хорошо заметно.
- Как быстро твой багаж катиться сможет? - вопрос был вполне понятен. Его Высочеству не были видны мулы, которые в данный момент паслись за цирковым фургоном. А как этот пестрый экипаж передвигался до того, конечно, полуэльфу было подмечать не досуг. У него тут бунт в открытую! Да еще и не просто крестьяне какие, а дворяне!
- Успеем, - заверил нанимателя великан. - Не гляди на лошадку. Она только для выступлений. У меня тут эти... Как их?.. Мулы, во, припасены. Все утянут.
Ну что же, кажется, Его Высочество довольны. Или доволен? Проклятый этикет, никогда людоед в нем силен не был. Фредерик, короче говоря. Как только он удалился. Удалились? А, бит с ними, со всеми, будет удалился! Так вот, как только полуэльф изволил отбыть, приемная дочь в буквальном смысле запрыгнула на руки своему отцу.
- А-а-а, Вемурушка, ты же гений!
- Угу, - правда, Зелбораф не был точно уверен в значении последнего слова, но посчитал, что Бурбарыш не станет называть его ничем плохим.
- Как я тебя люблю! Ты самый-самый-самый лучший на свете! - ответом была сдержанная, но вполне самодовольная улыбка, обнажившая большие, крепкие, желтоватые клыки огра.
- Ты правда выбил нам работу аж на самого настоящего принца! Кстати, он принц какого собственно королевства, ты случайно не знаешь?
- Эта, - великан хотел было по привычке поскрести в затылке, но обнаружил, что его руки заняты. - Танара, кажись.
- Так, а теперь давай скорее готовиться, я еще не видела родовитого который любил бы ждать, и не думаю, что королевич будет исключением! - людоед кивнул и принялся впрягать в фургон мулов. Зверушки неспешные и небольшие, но выносливые и сильные для своего размера - страсть. Вемуру даже иногда думалось, может гномы - это тоже такие мулы?.. Провозились недолго. Зелбораф нашел в повозке один из шестов, которые использовался канатоходцами и прочими акробатами, и укрепил на его вершине цепное ядро. За середину оной связующей цепи, так что сами ядра свисали вниз, слегка покачиваемые ветром. Это был личный знак огра, вроде как герб. Довольно быстро среди свиты принца он получил множество прозвищ из которых "Стальные яйца" были самым благопристойным.
Перед самым отъездом великан сказал багбиру вот что:
- Бур, ты постарайся поближе к принцу держаться. Но на глаза не попадайся особо. Не знаю, как сможешь. Ты же ловкая и умница. Постарайся. А то паренек молодой еще. Не ровен час, кто подрежет. Денег жалко, - кстати, людоед, наконец, заметил, что прежний караван разделился. Много солдат, лысый в цветастой рубашке, гномы и еще какой-то непонятный народ двинулись в другую сторону.
"Так вот мы ему к чему!" - догадался Вемур.

Готовы выдвигаться по первому слову.

Отредактировано Вемур (Четверг, 30 июля, 2015г. 11:34:06)

0

70

~через двое суток после налёта на деревню.

Несколько дней пути, последовавшие за налётом Всполоха на ту деревню, выдались тяжкими и напряжёнными. В первую ночь лил дождь, прекратившийся лишь ближе к полудню, и принц гнал небольшой отряд всё это время, а затем и всю вторую половину дня, так что до следующего вечера они уже добрались до узенькой речушки Вишнёвой, по которой проходила граница между Ретмонтом и Минскаром. Название своё та получила от вишнёвого сада, раскинувшегося вокруг её истоков в эльфийских марках - когда-то там даже росло огромное вишнёвое дерево, которое каждый год давало, по разным слухам, от половины центнера до половины тонны ягод и от которого теперь осталось только внушающих размеров бочка. Впрочем, об этом едва ли вспомнил хоть кто-то из тех, кто это знал. Конечно, они в пути делали периодические остановки, чтобы не загнать к демонам лошадей, терять которых сейчас точно было нельзя, и заодно перекусить самим - не жевать же прямо по пути вяленое мясо, как это кочевники делают... Хотя вполне можно было бы сделать и так, если бы скачки без передышек не свалили всех животных ещё раньше, чем солнце опустилось за горизонт.
Следующим утром путь продолжился в том же темпе и режиме, разве что теперь вместо ливня вовсю пекло солнце, лишь время от времени прятавшееся за облаками, что милосердно так долго иногда задерживались на месте, позволяя путникам нормально дохнуть и вытереть рукавом проступивший на лбу пот - носового платка для этого уже было бы маловато. Попавшаяся на пути деревня была основательно перетрясена на предмет съестного для людей, нелюдей и коней и также оставлена за спиной, как только Фредерик жестом, преисполненным неимоверной щедрости, рассыпал на столе в доме старосты горсть крупных медных и мелких серебряных монет.
Вечером того же дня они достигли холмов - западного края изрезанного неровностями выступа Тевлока. Если проехать ещё восточнее, можно было бы наткнуться на зловещие развалины Лейменхолда, прилепившиеся на склоне Горькой скалы, производящей впечатление не более радостное, но прямо сейчас важным был тот факт, что холмы указывали на приближение конца этого скорого перехода. С того холма, на который принц лихо, насколько это позволяли остатки сил скакунов, въехал вместе с Родриком и одним из рыцарей Пылающей Розы, открывался прекрасный вид на торчащий впереди Ржавый форт - сейчас, в лучах заходящего солнца, и в самом деле казалось, что его стены сплошь облицованы листами ржавого железа, - а также лес, разделявший их. Это было очень кстати - выдавать своё присутствие было как раз тем, что в планы не входило совершенно.
Меж тем отряд, следуя за петлявшим у подножия холма ручейком, отыскал его исток неподалёку от сооружённой на возвышении глиняной хижины, крытой соломой. Рядом с ней под дощатым навесом располагалась просторная клетка с полудюжиной ворон, поднявших шум, как только люди приблизились к источнику. Почти сразу на шум из дома выбежал мальчишка двенадцати лет, чумазый и всклокоченный, одетый в какие-то лохмотья и сжимающий в руках суковатую палку длиной едва ли не во весь свой рост. Он с заметной тревогой и волнением уставился на приближающихся и, в особенности, на великана с его приёмной дочерью, но, впрочем, вскоре голос, прозвучавший из дома, как будто бы успокоил его и он, перебравшись к клетке, энергичными ударами палки по прутьям угомонил птиц, после чего вновь посвятил себя наблюдению за пришельцами.

0

71

Шел третий день работы на принца, Бурча прямо-таки каждой шерстинкой своего тела ощущала, как с каждой минутой наливается благородством и солидностью их с Вемуром жизнь. Она чувствовала это в воде, она чувствовало это в земле, она чувствовало это в воздухе. Ну, по сути пока изменилось только три вещи, во-первых, любимая рубашка украшающая пышный бюст гоблинши жизнерадостными васильками отправилась на дно сундука уступив место более деловому наряду, то бишь живописно обтрепанной накидки с побитым молью волчьим воротником, которая по мнению Бурбарыш лучше отражала всю суровость и величие её новой высокой должности (шипастный ошейник ждал в том же сундуке своего часа Бур долго мучилась надеть, не надеть, но в конце-концов решила что это будет слишком уж показушно), во-вторых, окрыленная оной должностью циркачка обнаглела настолько, что в первый же день как солдаты сели обедать, сделала самый грозный вид, подошла к кашевару и стребовала с него две двойные порции себе и Вемуру, не известно, успел ли его высочество распорядиться на счет довольствия, но повар спорить не решился, поэтому с тех пор пара нелюдей вполне себе сытно питались за счет государства, ну а, в-третьих, их шансы мучительно умереть  чисто статистически резко возросли, но об этом акробатка как-то не задумывалась. Вот собственно и вся разница, но много ли не-человеку надо для счастья? Бур нарадоваться не могла, единственное, что её немного смущало в этом предприятии это огров «герб» гордо позвякивающий над фургоном, она пару раз намекала «папеньке», что если ему так хочется иметь свой штандарт она с радостью поможет придумать и смастерить что-нибудь более приличное, но Вемур намеки игнорировал, так что зверянка смирилась. Говоря на чистоту, в среде шутов, огрская «хоругвь» не казалось бы чем-то таким уж исключительным и непристойным, Бур лично знала труппу с достоинством носящую «знамя» с извергающей пламя задницей, так что она не очень то терзалась фактом путешествия под огромными железными колокольцами.   Принц остановил отряд у какой-то жалкой птичий хижины и Бур, чья очередь была сидеть на козлах привычно принялась пристраивать фургон чуть в сторонке.     
-Я придумала! Знаю, ты говорил, что мы должны сосредоточится на задании и забыть об всяких побасенках, но я придумала лучшую пьессу в мире! Смотри, есть тысячи историй где благородную деву против воли выдают за богатого старика, а она влюблена в красавца-рыцаря, но родители не хотят шуры-муры, штурм замка, страдания все дела. А мы с тобой напишем такую в которой девица влюбляется в богатого властного старика, допустим это будет престарелый генерал с огроооооомными седыми усищами, очень умный и галантный, а родители хотят её выдать за какого-нибудь молодого пустоголового повесу-бретера,  она сбегает с генералом, родители её проклинают, говорят, что она им больше не дочь, и пишут донос королю мол генерал предал родину, но король не верит им, а верит своему генералу, и казнит родителей! А молодца-подлеца сошлет на рудники! И девица с воеводой живут счастливо!  Обалденно я придумала, правда? Это будет фурор! Никто такого не писал! Ну, сам посуди, кто еще мог такое придумать!  Для драматизма можно еще добавить, что потом начинается война и генерал действительно оказывается предателем, и король призовет молодого повесу с рудников,  тот поедет воевать замок генерала, и девицу в процессе случайно или не очень зарубят.  Здорово, да? – совершенно невинная и мирная, казалось бы беседа двух артистов, заставляла при этом солдат принца опасливо коситься на своих союзников, и отодвигаться подальше, дело в том, что Бурбарыш пыталась говорить на огрском. Древний язык огров на самом деле довольно красив, звучный и глубокий он подобен грому над лесом и шуму водопада, когда Вемур сдвигал брови и говорил на родном языке, случайный слушатель со слабыми нервами мог и обделаться, от восхищения величаем древних разумеется. Но людоед только недавно начал учить падчерицу, рассудив, что, им двоим знать язык который вообще никто не понимает может быть весьма полезно, и не то что бы это было их приоритетным занятием, и помноженное на природную эмоциональность произношение Бурбарыш  больше напоминало предсмертное бульканье насаженного на копье чем разумную речь. Ну, или мнению пресловутого кашевара, со стороны её огрский выглядел как нечто средним между гневным рычанием и попытками кошки отрыгнуть комок шерсти.

+1

72

Пока путь шел без приключений. Поскрипывала цирковая телега, влачимая мулами. Багбир и огр управляли экипажем по очереди. Великан просто шел рядом, держа животных под уздцы, не доверял он немного этой колымаге. Да и без того она была хорошо нагружена. Дочка же его взгромождалась на козлы и тогда оси фургона начинали издавать просто душераздирающие звуки. Теперь, когда с принцем был заключен некий договор, людоед больше не скрывал свои железяки. Когда он не правил телегой, то полировал детали своих доспехов засаленной тряпкой. Латами давно никто не пользовался и они начали понемногу ржаветь. Также был натерт до блеска единорог, тщательно прочищен банником. А то внутри него кто-то умудрился гнездо свить. Хорошо хоть кристалл, вроде, не попортил. Вемур пересчитал ядра, картечь. Вышло не очень много. На одном из привалов даже сделал пробный выстрел в воздух, изорвав в клочья целую стаю пролетающих уток. Все работало, как и раньше. Изувеченных птиц небрезгливые отец и дочь потом подобрали и употребили по назначению. Даже от щедрот предложили часть повару, что кашеварил для людей принца. Но тот отказался от бесформенного месива из перьев, костей и мяса, видимо, посчитав, что отделять последнее от двух предыдущих себе дороже.
Вообще, более цивилизованные войска Фредерика относились к циркачам несколько настороженно. По крайней мере, по началу. Впрочем, любопытство тоже было сильно. Более всех притягивала гаубица. Ну багбир. Ну огр. Это добро попадается чаще, чем хотелось бы. А вот натуральная, хоть и мелкокалиберная пушка... Да еще так, чтоб можно было даже потрогать... Кроме того, время от времени, Вемур травил байки из своей прошлой походной жизни. Был он, прямо скажем, рассказчик тот еще. Но так кто из солдат владеет языком поэтов? Кроме того, Зелбораф как-то не догадывался привирать, и потому басни его, возможно, смогли бы заинтересовать какого-нибудь военного историка. Если бы он тут был, конечно. Даже песню один раз огр спел. Пушкарскую. Правда всех слов он не помнил и заменял пробелы мычанием. Но многих проняло.
- Опасен враг... А ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай:
Ведь стены, что мы осаждаем, прочны, как скала.
Давно мы не верим в крепость рук,
А верим мы в бомбы, в петарды крюк
И молимся, чтобы мортира не подвела.

Да это была та самая песня, которую когда-то великан пел вместе с двумя Олафами и Реем. Рей, кстати, и сложил ее. Талантливый был малый, это сразу видно.
Вот и новая остановка. Какая-то лачуга впереди. Лесок, хорошо. Людоед любил леса. А за ним высилось какое-то укрепление. Сейчас оно казалось какого-то рыже-бурого цвета из-за заката.
- Я придумала! - некоторую нерадостность пейзажа мгновенно скрасила Бурбарыш. Она тараторила почти без умолку. Как и положено четврнадцатилетней девочке. Даже не смотря на то, что осваивала новый язык.
- Ну ты и говоришь! - с чувством ответил ей отец на всеобщем.
- Я хорошо, если половину понял. Ты слова коверкаешь. Но идея с пьесой хорошая. Ее еще надо назвать как-нибудь по-эдакому. Какая-нибудь Клозепа-Мазепа. М? Как тебе? И автора придумать... - он осмотрелся в поисках вдохновения. Взгляд Вемура упал на гаубицу...
- О, Пушкин, точно! А? Только кто играть эту штуку будет?.. - пока суть да дело, Зелбораф начал выгружать из фургона наковальню и прочий кузнечный инструмент. Думал малость постучать - ядер да картечи сковать себе.

Отредактировано Вемур (Четверг, 30 июля, 2015г. 22:20:32)

+1

73

-Практика, практика и еще раз практика, как говорил папа-Элифас, будем учиться! – легкомысленно повела ушами багбириха
-Ммм Пушкин, Пушкиииин, Пууууууушкин…- медленно и нараспев словно пробуя слово на вкус продекламировала циркачка, и глаза её радостно блеснули.
-Пушкин это звучит гордо! И резко! И необычно!  Кому придет в голову назваться Пушкиным? Сейчас все выбирают псевдонимы в духе граф де Экзерсис, мадам Бабальгам, в крайнем случае Двойной Марк, а Пушкин будет просто как свежий ветер! Вемурушка, ты - голова! - от восхищения Бур даже хлопнула в ладоши, в процессе вещания она уже успела обеспечить мулам минимальный необходимый уход и теперь весло насвистывая копалась в вещах выискивая котелок, зверянка рассудила, что если есть жилье, то рядом и вода сыщется.   
- С таким именем хорошо суровые рассказы пройдут. Как на счет ммм ну я не знаю, страшилки про ожившую статую? Хотя наверное слишком несерьезно будет, надо что-то посовременнее…
- Ты опять бум-орешки строгать будешь? –  при этих словах она неосознанно поморщилась, зверянка упорно избегала просто и понятного слова «снаряды», отчасти потому что ни бельмеса не понимала в пушкарском деле и понимать не хотела, а напротив стремилась держаться от чего-то столь грубого и разрушительного как можно дальше. То, что она с удовольствием лопала получившуюся после испытаний «уткокашу», не отменяло того факта, что у нее волосы дыбом вставали от загривка до копчика, стоило только задуматься о том, что чувствовали бедные птицы, чего уж говорить об ужасе применения столь дикого и варварского оружия против людей, иными словами она желала максимально абстрагироваться от «злокозненной» вещи, но при этом зверянка понимала, что «огнеплюйка» вещь слишком ценная чтобы с ней расстаться, и вполне вероятно он еще не раз спасет им с отчимом жизнь.  Отсюда и родилась «вторая часть», Бур не любила  и чего греха таить, опасалась Хаккарова оружия и потому инфантильно мысленно отгородилась, не желая называть вещи своими именами. Что вы, какая пушка? Пушки, это здоровые дуры что на королевских кораблях плавают вместо боевых магов, а у Верстушки Единорог! В него не заряжают ядра, он кушает бум-орехи и выплевывает косточки! Так себе метод конечно, но лучше чем ничего.
-Может заодно Злюке  подкову подправишь? Что-то расшаталась слегка.  – и подхватив пресловутый котелок под мышку Бурча отправилась искать воду, оставив отчима заниматься общественно полезным делом.

0

74

Кто может жить в такой хижине на отшибе, в хижине, отделённой внушительным лесным массивом от ближайшего крупного поселения и замка, и к тому же рядом с воронятником? Вероятнее всего, какой-нибудь полубезумный отшельник, возможно, полубезумный отшельничающий колдун, может быть, даже балующийся чёрной магией. Удовольствия от встреч со всеми троими типами полубезумцев принц получал мало, иногда до того мало, что хотелось немедля схватиться за пернач. Однако Сандорфайту приходилось говорить и с людьми (а также не совсем людьми и совсем не людьми) ещё менее приятными - не облезет от ещё одной встречи в момент, когда она нужна.
Ему, как и идущему сзади Гельвейну, пришлось сильно пригнуться, чтобы проникнуть в лачугу, а затем не задеть головой пучок пахучей  травы - один из многих, развешенных в первой комнате. Да, как ни странно, здесь оказалось целых две комнаты. Здесь, помимо множества трав, были дрова, какие-то мешки и пара бочонков, лежанка в углу и печь, примыкавшая к соединявшей два помещения стене. Что до второй...
Здесь было всего окно (против трёх в предыдущей), и то было занавешено, так что без лампады и нескольких свечей, испускавших сладковатый, но не очень сильный запах, здесь было бы темновато и не было бы видно жаровни, пока ещё пустой и холодной, кровати, большого сундука, а также, как ни странно, бюро со множеством полочек, занятых всякой всячиной, и ящичков, тоже наверняка не пустующих. В средоточии всего этого великолепия за низеньким столом то ли на подушке, то ли на ворохе одежды сидел согбенный человечек в рванине. Длинные седые космы он, наверное, не обстригал с тех пор, когда старость начала гнуть его спину, но вот борода, которая обнаружилась, когда он поднял голову, была неровно обрезана двумя дюймами ниже подбородка. Впрочем, борода была отнюдь не первым, что бросилось в этот момент в глаза, равно как таковым не был и длинный крючковатый нос, далеко выдающийся за плоское лицо, сплошь усеянное морщинами. Оба глаза у старика отсутствовали - на их месте красовались рубцы, старые и уже давно затянувшиеся. Левая бровь также отсутствовала, а от правой осталось от силы дюжина волосков, сосредоточившихся на маленьком пятачке ближе к виску. Зрелище было не слишком привлекательным, о чём немедля подумал метис, а Гельвейн даже издал многозначительное "Гм!" Вслух, впрочем, ни тот, ни другой не собирались рассказывать о своих впечатлениях, и первый уже даже хотел было поздороваться, но "Провидец" (так его назвал Томас, всадник, что вырос здесь и предложил использовать для связи воронятник) нарушил молчание первым:
- Приветствую, ваше высочество, да благословят Вас боги.
Тут уж пришёл черёд принца сказать "Гм!"
- Одна из твоих ворон пару дней назад летала на запад? - сделав колдуну жест, он приблизился к столу, не снимая левой руки с гарды меча.
- Они летают там, где мне угодно, и могут полететь туда, куда угодно Вам. Но я всё видел сам. Так же, как вижу и то, что Вам угодно. Садитесь.
Голос у Провидца был, что называется, "тяжёлым" - низким, но приглушённым, сдобренным лёгкой хрипотцой и придыханием. То, что нужно, чтобы вызвать у гостя размышления: хозяин специально говорит так, чтобы казаться ещё более таинственным и потаённо-могущественным, или ему просто тяжело дышать в этой халупе, прокопчённой и прокуренной благоуханием вдвое сильнее, чем тёмная не проветриваемая комнатка, в которой над покойником молятся прежде, чем выставить на всеобщее обозрение и закопать?
Фредерик смерил взглядом одну из двух подушек, на которые указала высохшая рука с длинными ногтями, и пару раз ткнул её сапогом прежде, чем медленно с тяжёлым вдохом опуститься на неё. Он хаккарски устал, но это сидение выглядело так, будто грязь потечёт из него, как только тронешь, или же как нечто, скрывающее длинный железный кол, на который тебя насадят, как рыбу на крючок. Грязь, впрочем, сочиться не спешила, да и кола не обнаружилось, так что гость решил всё же уважить слепца, но вот Гельвейн тихо отошёл в сторонку, дабы соблюсти этикет и не перешагивать через брезгливость.
- Когда разводишь птиц для отправки посланий, не надо быть ясновидящим, чтобы знать, зачем к тебе приходят, - скептически произнёс Дерек. По привычке он устремил взгляд на глаза собеседника, благо тот не опускал пока лицо долу, но вновь наткнулся лишь на набор шрамов, отчего почувствовал себя немного неуютно.
- Ко мне приходят многие и за многим, - неопределённо прогудел старик. Теперь наконец удалось разглядеть то, что он теребил в руках - это были чётки из камешков, деревяшек и костей, среди которых разок даже промелькнуло нечто, похожее на потускневшую монетку. - В том числе и ради посланий.
Фреду хотелось спросить "Так куда и кому я хочу написать?", но усталость с ленью, быстро выросшей на этой благодатной почве, и ощущение, что через десять минут у него здесь начнёт кружиться голова, заставили отбросить желание поразвлечься и поскорее перейти к делу, чтобы поскорее его закончить.
- Мне нужно отправить записку в таверну "Спящая горгулья" к востоку отсюда. - Он стянул наконец перчатку и с левой руки (правая была освобождена ещё на входе) и достал узкую полосу бумаги, свёрнутую в трубочку по длине - две строки были набросаны на ней ещё утром, во время краткого обсуждения плана действий во время сворачивания привала.
- Лион! - Худой мальчик вскоре появился в дверях - через промежуток времени, достаточный, чтобы показать, что он был близко, но не настолько близко, чтобы внимательно подслушивать. - Возьми у его высочества записку. Пускай Герольд отнесёт её в "Спящую горгулью".
Мальчик безмолвно удалился, оставляя их в прежнем не слишком радостном молчании и духоте. надо было дождаться, пока письмо отправят, а до тех пор можно было развлечь себя лёгкой беседой... Но начинать оную гость не имел особого желания. Вместо этого он просто продолжил беззастенчиво рассматривать Провидца. Почему-то принцу казалось, что тот прекрасно знает, когда на него глазеют, но он, в общем-то, никогда не стеснялся такого и в разговорах с людьми зрячими, а потому не отводил взора на бюро или подвешенные к потолку травы.

Вемур,

Сир Франческо Кнольта, занимавший сейчас место Пса подле принца, на рыцаря походил гораздо сильнее. Лицо его было и по природе куда более приятным, и в течение жизни менее изуродованным: маленький шрам у правого виска был почти незаметным, а рубец, что пересекал левую щеку и уходил под ухо, на треть был прикрыт волосами, на треть терялся в аккуратной светлой бороде, а на оставшуюся треть выглядел не так уж и ужасно и отвратительно. Вдобавок ко всему, он был моложе, при столь же выдающемся росте и сложении не сутулился и на груди вместо злобной собаки, грызущей цветок, носил силуэт оленьей головы, а потому внешне пугалом служить уж точно не мог, но на своём месте он держался не за это. Если рыцарь и имел глубоко внутри некие нежные чувственные струны и умел искренне чему-то или кому-то переживать или симпатизировать (а Фредерик полагал, что он на это способен, в отличие от неимоверно чёрствого коллеги), он умел их прятать даже лучше своего патрона, неизменно, даже когда он шутил или насмехался, пребывая в строгом и чинном спокойствии. До тех пор, пока дело не доходило до серьёзной рубки и просыпалось точно такой зверь, какой должен быть на таком месте.
Вероятно, именно из-за очень развитых способностей к такой метаморфозе Кнольта и сошёлся с угрюмым людоедом одним из первых. И, коль скоро такое душевное сродство имело место, именно он в последние дни и получил роль связующего звена между нанимателем и наёмником. Правда, до сих пор "звено" вступило в дело лишь один раз, но теперь уже подошло время для второго раза, более серьёзного.
- Великан, - громко озвучил он обычное обращение и на несколько секунд терпеливо замолк, дожидаясь, также по обыкновению, пока огр оторвётся от первоначального своего занятия и сфокусирует внимание на человечке. Правда, этот "человечек" над иными возвышался куда более, чем на одну голову, но, несмотря на это (а, может, и благодаря этому), хорошо понимал, или просто успел понять за время похода, что выждать лучше, чем повторять уже сказанное.
- Мы на месте. Завтра займёмся делом. Твой единорог готов?

0

75

- Практика, практика и еще раз практика, как говорил папа-Элифас, будем учиться!
- Эт да, - огр осмотрел молот. - Прав был мужик. Без сноровки и ложку до рта не донесешь.
- М-м-м, Пушкин, Пушки-и-ин, Пу-у-ушкин... С таким именем хорошо суровые рассказы пройдут. Как насчет, м-м-м, ну я не знаю, страшилки про ожившую статую?
- Неплохо, - великан одобрительно кивнул. Посмотрел в сторону, куда на скрипучей телеги был увезен временно деактивированный голем, когда караван разделился. Подумал. Но, в силу крайне слабо развитой фантазии ничего эдакого не изобрел. Ляпнул, чего все бояться.
- Могет, про болезни какие-нибудь? Про холеру чего-нибудь? Чуму? - тут сработала вторая составляющая людоедского мыслительного аппарата. Желудочная. - И про еду. Про много еды. Про пир, о!
- Ты опять бум-орешки строгать будешь?
- Э-э-э... - образность мышления Вемура была не так хорошо развита, как у его дочери. Отчасти поэтому он предпочитал держаться терминологии и вообще называть вещи своими именами.
- Да. Ага, - наконец дошло до гордого попаши.
- Может, заодно Злюке подкову подправишь? - слукавила багбир и удалилась на поиски воды.
- Эт можно, - взвалив на плечо молот, Зелбораф направился к мулам. Он внимательно осмотрел Злюку. Потом и остальных флегматичных животных. Нет, подковы поправлять было не нужно. Ввиду отсутствия таковых. Куют-то только лошадей!
- Опять проказит, Хаккарово дитя! - догадался огр. Кажется, потомство осла и кобылы поняло эту немудрящую истину гораздо быстрее своего хозяина. На всякий случай осмотрел великан и недавно кованного Туза. Нет, и тут все в порядке.
Огр вернулся к своей наковальне, достал заготовку...
- Великан, - снова прервали, ну что ты будешь делать! Людоед узнал голос сира Кольта. Или Кнольта? Понапридумывают имен каверзных, поди запомни! Пару раз Вемур стукнул молотом по холодному железу, делая вид, что он очень занят. А может, просто мозг его опять отключился, а руки по инерции продолжили бессмысленное действие.
- М? - как всегда, само красноречие. Трибуны и ораторы от сотворения мира и до полного его разрушения плачут от зависти.
- Мы на месте. Завтра займёмся делом. Твой единорог готов?
- Угу. Пушка готова, - незамедлительно отрапортовал Зелбораф. Немного помедлили.
- А к чему готова-то? Что принц хочет? - он взял в правую руку ядро, в левую - горсть мелких шариков картечи. Повесил на наковальню цепные ядра. Показал все эти боеприпасы подошедшему рыцарю.
- Чего закладывать-то? Стрелять куда? Зачем?

Отредактировано Вемур (Понедельник, 10 августа, 2015г. 12:04:48)

0

76

- Эт можно
Бурбарыш отходила от фургона с каменным выражением морды, но внутреннее ликуя. Вот так вот, пребывая в полнейшем восторге от мощи своего могучего интеллекта породившего столь  космически оригинальную и свежую шутку, могущую потягаться даже с легендарным «у тебя шнурки развязались», упиваясь силой искусства и кумекая как бы её развить и  по-удачнее использовать в следующий раз циркачка и набрела на ручей. Благо последний весело журчал(очевидно поздравляя Бурчу со столь блестящим успехом) как выяснилось совсем недалеко от хижины,  но с противоположной от стоянки отряда стороны,  как следует умывшись, напившись студеной воды так что заныли зубы и набрав котелок зверянка двинулась обратно но у жилища их «гостеприимных хозяев» задержалась. Нет, не для того, чтобы подслушивать беседу высокого начальства через дверь (не то чтобы ей не хотелось сунуть свой любопытный мясистый нос в щелку, но, во-первых, на виду у взвода солдат делать это было бы весьма глупо, а, во-вторых, снулый полуэльф все-таки был принцем,  и Бурча уважала  желание члена древней династии побыть наедине с загадочным… а кем собственно?), просто её привлекала воронятня.  Гоблинша с интересом (и не только гастрономическим) и даже с восхищением разглядывала птичье собрание сквозь прутья, черная шестерка в свою очередь явно не разделяя её чувств недовольно и презрительно косилось на чужаку в ответ, паниковать, впрочем, в отличие от некоторых людей явно не собираясь.  Потом дверь хижины распахнулась, заставив Бур вытянуться и подобраться, но на пороге возник не цесаревич, а все тот же чумазый мальчонка, увидев багбирью тушу грозно нависающую над клеткой, ребенок вздрогнул всем телом от неожиданности и замешкался было на пороге, но быстро взял себя  в руки и решительно словно рыцарь на дракона пошел прямо на нее, чтобы открыть клетку юному смотрителю надо было встать вплотную к зверянке, но та угадав его намерения и не желая понапрасну стращать мальчугана отступила на два шага, давая место для маневра,  а после с интересом наблюдала как он привычным жестом извлекает из ивовой темнице посланника и крепит к его лапе письмо.   
- Они страшно умные. Так странно, головки то крошечные. – нарушила напряженное молчание циркачка, она старалась говорить тихо и максимально дружелюбно
-Всегда мне нравились. Тебе нравится работать с ними? Смотрю у вас часто бывают разные интересные гости, твой отец похоже ничуть не удивился, даже нам с Верстушкой. Часто заезжают? Вы храбрые. Я бы боялась жить одна в таком месте.           

Отредактировано Бурбарыш (Среда, 5 августа, 2015г. 12:26:03)

0

77

Бурбарыш,

Мальчишка подозрительно покосился на багбиршу при словах об уме. Немного подумав, он согласно качнул головой и подбросил ворона вверх. Далее крупная птица сделала несколько могучих взмахов и легла на ближайший воздушный поток, взяв курс на восток. Лион захлопнул дверцу клетки, передвинул в пазах задвижку и обернулся к гостье, продолжавшей что-то говорить.
- Часто заезжают?
Мальчик поморщился - вопрос был несложным, но вот ответ на него не умещался в одну из односложных категорий "да" или "нет". Подняв раскрытую ладонь, он немного поводил ею в воздухе, что должно было обозначить неопределённость.
- Вы храбрые. Я бы боялась жить одна в таком месте.
Для кого-то ужас, для кого-то - образ жизни. Лион махнул рукой, после чего скользнул обратно ко входу в хижину.

Вемур, Бурбарыш,

Истратив около секунды времени на то, чтобы окинуть тяжёлым взором все "разложенные" боеприпасы, рыцарь безмолвно ткнул пальцем в сторону левой руки великана, сжимавшей пригоршню картечи. Видать, и сам маленько в артиллерии разбирался.
- Завтра вечером пойдём в лес. Там есть поляна. У нас там встреча с хозяином замка. Ты угостишь его людей картечью, а потом...
Вместо тысячи слов Кнольта сжал правую ладонь в кулак и красноречиво легонько ударил им в раскрытую левую ладонь. Молот и наковальня на пальцах, так сказать.
- Va bene?
Он говорил неторопливо, с расстановкой, и при этом разбивал свою речь на короткие фразы, предельно содержательные и не обременённые лишними фигурами речи. Франческо, конечно, знал их побольше, чем сир Ульрих, но всё равно меньше, чем его патрон, и сам не был в восторге от их слишком уж буйного изобилия в разговоре.
Вероятнее всего, к этому моменту дочь великана уже вернётся к фургону - долго ли набрать воды из близлежащего источника? - и попадёт в поле зрения тасканца.
- Для леди из Заграда тоже имеется поручение. Когда-нибудь приходилось охотиться в лесу? Есть мнение, что багбир с одним стрелком лучше сумеет перехватить возможных зевак, чем пара рыцарей.

~

Мальчик вернулся вскоре. Фредерик даже не сомневался, что старик прекрасно слышал его лёгкую поступь (а если и не слышал, то всё равно знал), а потому немедля обернул свой профиль к нему и произнёс:
- Лион, ты отправил Герольда? - Заметив, как Лион качнул головой, он продолжил: - Ты отправил его в "Спящую горгулью" с моей запиской?
Ещё один кивок. Метис собрался было открыть рот снова, но его прервал Провидец:
- Он лишён дара речи, мой принц.
Вот как. Слепой и немой. Прекрасное сочетание. Принц взглянул на Гельвейна и, увидев его кивок - колдун неплохо умел не только сращивать раны, - запустил руку в сумку за кошельком.
- Сколько с меня?
- Четыре гроша за письмо. Два червонца за пророчество.
- Пророчество я заказывать не собирался, - фыркнул Дерек, бросил на стол несколько медяков и поднялся с места.
- А я думаю, что собирались, но решили отказаться от этой идеи, как только я озвучил её за Вас. Не нужно стыдиться, мой принц. Людям свойственно желать знать, что уготовили им боги. Не только людям.
Альтанарец, сумевший наконец запихнуть кошель обратно в сумку, остановился и повернулся к отшельнику лицом. Тот сидел в прежнем положении, обратив лицо к заваленному барахлом столу. Похоже, что он и не пошевельнулся, когда монеты звякнули о столешницу. Пальцем о палец не ударил, мракоров сын, и слова не сказал, но суть уловил прекрасно. Впрочем, об этом можно было и догадаться, принц и сам неплохо умел изучать собеседника, подмечать мелочи и делать выводы, а старик был явно не пальцем делан.
- Зачем я здесь?
- Вы хотите устроить расправу над сеньором Греверном.
- И?.. - взгляд вновь упёрся в лицо старика, на этот раз ещё более внимательный и пристальный, хотя от этого больше в нём прочесть всё ж не удавалось.
- Сеньор Греверн Вам не соперник, для этого провидческий дар не нужен. Я бы мог рассказать больше о наместнике Клэме...
Такие душевные бури от столкновения противоречий чёрствый юноша ощущал в себе очень редко и по поводам более значительным, по крайней мере, внешне. Узнать, что его длительное противостояние с тем, кто уже, фактически, стал личным врагом, завершится падением последнего и низвержением его в забвение - это было страшно соблазнительно... А что, если всё должно пройти не так, как надо? В таком случае, нужно будет изменить план, учесть те мелочи, о которых забыли в прошлый раз... "Бездна!"
- Я не стану платить за то, чтобы ты предсказал мне исход, - холодно произнёс Фред. Это же судьба, мать её. Если исход всех событий и впрямь предрешён, никакие твои действия ничего не изменят - может, даже окажется так, что именно твои попытки что-то изменить и сыграли главную роль. Он не хотел сидеть на бочке с маслом, зная, что через три минуты она рванёт, но при этом за все три минуты он не сумеет с неё встать.
- Но я заплачу за то, что мог бы сообщить мне о Клэмах самый лучший шпион, обделённый даром ясновидения. Ты меня понимаешь?
Провидец усмехнулся, но тень, пробежавшая по его лицу, больше указывала на неудовольствие, быть может, даже на некоторую оскорблённость. Это было первым, что вообще показалось на его лице.
- Я озвучиваю то, что показывают мне боги, а не наушничаю с их помощью, мой принц. - Он замолк. Вероятно, читал мысли, или пытался прозреть будущее. Наконец по его челу вновь скользнула лёгкая усмешка. - Вы зададите три вопроса, мой принц. Затем уйдёте.
- Bene. С кем он заключил союз?
Тяжело поверить в то, что Клэм решился активнее мутить воду, заручившись лишь поддержкой части местных или пары тасканских домов, но, тем не менее, до сих пор его плотные связи с кем бы то ни было вскрыть не удалось. Если они, конечно, вообще были, а меж тем обратное маловероятно.
- С Нефритовой королевой. - Принц поморщился. "Вот хитрый козёл!" - Во всяком случае, пока что их интересы совпадают и они действуют вместе, а вот что потом... Ну, этого Вы знать не хотите, не так ли?
"Готов поспорить, если бы у него были глаза, сейчас они бы хитро блеснули."
- Есть ли у него в рукавах козыри, о которых я ещё не знаю?
- Кроме Нефритовой королевы? - Хаккаров сын улыбнулся, на секунду показав длинные жёлтые зубы. - Тёмный сапфир, что Магрон вставил в самый высокий зубец своей короны, а потом вынул оттуда и спрятал. Правда, Клэм ещё не заполучил свой камень, он всё ещё ищет ключ.
- И где этот ключ?
- Клэм был близок к нему, но он выскользнул у него из-под носа и сейчас плывёт к Вам. Будьте же внимательны.
Серебряная монетка отправилась в полёт по параболе и пару раз звякнула, приземлившись на стол. К этому моменту принц уже быстро, насколько это позволяли низкий потолок, ещё более низкие дверные косяки и развешенная тут и там трава, шагал к выходу. Хватит с него этих провидческих бредней, впереди ещё много дел.

Отредактировано Фредерик (Среда, 5 августа, 2015г. 12:24:37)

0

78

Рыцарь колебался всего секунду, прежде чем безошибочно сделать выбор. Огр даже проникся к нему чем-то вроде уважения. Ну как начинаешь несколько по-особому относится к очень умной собаке, которая прилагает видимые усилия, чтобы научится чему-нибудь.
- Завтра вечером пойдём в лес. Там есть поляна. У нас там встреча с хозяином замка. Ты угостишь его людей картечью, - сир Кнольт ронял фразы, как те самые металлические шарики, что вскорости понесут похоронки. Коротко и по существу. Армейски. А кроме того, для великана вполне доступно. В поэтических завихрениях он бы потерялся.
- Угу, - людоед кивнул и убрал ядра, принялся шарить в мешке в поисках картечи. - Сделаем.
На жест рыцаря Вемур спросил:
- Подранков всех добить? А то, если не нужны, найду применение. Не в еду, - догадался он добавить.
- Va bene?
- Че-го??? - вот изъяснятся с Зелборафом не по-людски было ошибкой.
- Еще, - он покопался в своем барахле и извлек свою кирасу. Повернул ее к рыцарю спиной. В районе поясницы к металлу было приделано массивное кольцо. Еще два располагались на лопатках.
- Это для шестов. Для флагов. Будет знамя? Или так, втемную, сымать кольца? А народу будет много? Кто будет: рыцари али так, рванина с вилами? - последний вопрос, впрочем, был скорее праздным любопытством. По большому счету единорогу все равно, кто перед ним. Он, конечно, не Ивонна, сокрушающая бастионы, но с людишками-то да с их жиденькой защитой вполне справится.
Кстати, со стороны принца-нанимателя было огромной любезностью не поинтересоваться, откуда это у огр все эти сокровища. Ну, допустим, чисто теоретчески, хотя и очень маловероятно, великан скопил деньжонок на целую деревню и заказал латы у мастера. Ага, людоед-миллиощик. Или сам сделал. Тоже очень похоже на правду, кабы мог он это сделать, жил бы себе припеваючи, - доспехи-то сделаны на совесть. От заказов бы отбою не было. Но это еще ладно. А пушку свою он, надо полагать, на дороге нашел. С уже сбитыми клеймами производителя, да. Хотя, конечно, дареному коню... Подвернулся Вемур Фредерику в трудной ситуации. При ином раскладе - кто знает? Может, и пытки бы в дело пошли.
- Еще что? - Зелбораф поудобней перехватил клещами холодную заготовку, положил молот. - Мне постучать надо.

Отредактировано Вемур (Четверг, 6 августа, 2015г. 09:53:54)

0

79

Увы, не смотря на все попытки завязать диалог, храбрый парнишка продолжал храбро молчать как рыба об лед, а потом также храбро удалился обратно в свой бастион отваги и гордости.  Бурбарыш проводила его взглядом, хмыкнула, рассеянно пожала плечами, да и понесла котелок обратно на стоянку, не особо переживая из-за того факта, что установить контакт с местным населением не удалось и лениво гадая кто же все-таки живет в этой загадочной хижине. Романтическая душа настаивала, что под хиленьким соломенным навесом обитает огромная и прекрасная горная троллиха, в которую принц влюблен с тех пор, как на охоте в этих местах его лошадь испугалась, побежала в глухую лесную чащу, да и потеряла ездока по дороги, обеспечив парой переломов и ушибом черепа, а  дикая дочь природы его спасла и выходила.  Но разум, даже столь не прагматичный как у юной циркачки, полагал сию версию не состоятельной и  приводил варианты безумного монаха, волшебного зеркала для связи с замком, престарелого укротителя грифонов, и, что вероятнее всего, просто человека к которому должно было прийти письмо для королевичка.  К фургону Бурча подошла как раз вовремя, чтобы обнаружить у него небывалую со времен осмотра принцем единорога концентрацию знати на квадратный ярд, или проще говоря Сэра-Телохранителя (Бур не была уверена как точно его зовут).
- Для леди из Заграда тоже имеется поручение. Когда-нибудь приходилось охотиться в лесу? Есть мнение, что багбир с одним стрелком лучше сумеет перехватить возможных зевак, чем пара рыцарей.  
- Угу.  – багбириха кивнула, тщательно скрывая радость от того, что при таком раскладе ей не придется вблизи наблюдать результат батюшкиного «угощения».
- Ловить лишних и бегущих. Поняла.  Еще?

+1

80

- Нужен, но только один, - поправил рыцарь великана, опуская руки - левая при этом привычно легла на гарду меча. - Остальных или перебить, или переглушить. Главное, чтобы никто не сбежал и не рассказал об атаке.
Кнольта терпеливо выждал, пока огр вытащит свою внушительную броню, и как-то странно посмотрел на кольца. Видно, с таким элементом обмундирования не слишком часто сталкивался. Наконец он покачал головой.
- Нет, никаких флагов. Будет, вероятно, полтора-два десятка всадников. Взять нужно всех, но если кто уйдёт - пусть думает, что кто-то из соседей самосуд вершить пришёл.
Багбирша говорила также довольно скупо и также особого энтузиазма не проявила, по крайней мере, внешне, однако изъясняться с ней телохранителю было несколько проще. Проще на пару центнеров живого веса и метра эдак полтора роста.
- Это всё. Через лес идут две дорожки. За той, что проходит через поляну, мы приглядим сами, вторая - твоя.

~

На следующий день

Из лагеря в лес вышли две группы небольших количественно, но довольно габаритных качественно.

Вемур и принц с сиром-телохранителем, не сиром-колдуном и ещё парой всадников отправились по первой дороге, к поляне, дабы изучить предполагаемое место засады. Через полчаса езды (довольно неспешной, тропа была не слишком широкой, а огр, не будучи слишком большим, не был и слишком маленьким, так что во весь опор нестись по лесу тоже не мог) они наконец достигли пятачка метров тридцати в диаметре, почти свободного от деревьев (лишь пара невысоких тонких осинок торчала почти точно по центру). В остальном об этом месте можно было сказать "полянка как полянка". Деревья (поближе - пореже, подальше - погуще), кусты, трава по колено взрослого человеческого мужчины нормального роста, на краю поляны - трухлявый пенёк...
- Я начну рисовать узор прямо сейчас, - проговорил Гельвейн, сползая из седла на твёрдую бренную землю. Сделав короткий утверждающий жест, Фредерик спешился наконец и сам, сразу после спутника-рыцаря, и окинул место скептическим взором.
- Сгодится, - проворчал он, стягивая перчатки. Чего бы там не напровидел выживший из ума старик, это ещё не означает, что он будет спокойно сидеть на заднице и дожидаться, пока божья воля заставит Гревернов - всех до последнего человека - проползти на карачках через лес, ткнуться лбом в землю и покаяться во всех грехах, заодно заложив Клэма вместе с этой его Нефритовой королевой.
- Вемур! - Тут лучше было начать с прямого обращения, для верности. - Взгляни во-он на те кусты.
Дерек ткнул пальцем в массивчик, расположившийся чуть за границей открытой местности в стороне от обоих въездов на поляну.
- Сумеешь какое-то время схорониться за ними с заряженной пушкой?

\

Вторую же группу образовал дуэт Бурбарыш и одного из всадников, Томаса. Томас Скальвас родился здесь, в Минскаре, и успел, как он сам выражался, "много поездить", так что во время поездки исполнял роль проводника. Сам он был невысок ростом, узок в плечах, лицом смахивал на хорька, почти постоянно носил тонкую льняную шапочку, а сейчас тащил с собой арбалет, тяжким грузом (так, по крайней мере, казалось со стороны) висящий на спине на ремне, украшенном заклёпками.
Вторая дорога начиналась несколько западнее того места, где лагерь примыкал к стене леса, и была на порядок длиннее, однако и на порядок удобнее. Если бы именно сегодня кого-нибудь из владений Гревернов понесло вдруг прокатиться на телеге до "Спящей горгульи" дальней дорогой через лес, вероятнее всего, он бы поехал именно здесь.
- Здесь остановимся, - проговорил Томас, останавливаясь у заросшего терновником внушительного бугра, который дорога обходила слева по широкой петле. - Из терновника будет хорошо видно дорогу... А вот в том, что касается "слышно", я полагаюсь на тебя. Уши вон какие здоровые, наверняка слышишь, как на другом конце леса ветка ломается.
Он стянул со спины арбалет, взглянул на заросли, потом на циркачку и с выражением задумчивости на лице почесал заросшую жёсткой щетиной щеку.
- Мы тут ждём кое-кого. Кажется, это шут... Вот уж отличный посланник, н-да. - Стрелок скривился. - Ну ладно. В терновник тебе, конечно, лезть не стоит, но тут ещё есть где спрятаться. Если услышишь, что кто-то со стороны ломится - займись им, а за дорогой я пригляжу. Мм?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Маскарель ("На службе у принца")


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно