FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◇ ПАС для Вас!


◇ ПАС для Вас!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место действия: началось всё в РГ, пров. Пти-Асколь, о-в Кольмилья. Где закончится, лишь Провидению ведомо

Действующие лица: Морок, НПС от РГ

Сюжет: Оставшийся ни с чем джентльмен удачи ищет себя. Он вступает в ряды ПАС и оказывается матросом подводного корабля

Возможность присоединения игроков: по согласованию

Время: началось всё в августе 1398, когда закончится - лишь Провидению ведомо

Отредактировано Республика Гурубаши (Воскресенье, 3 июля, 2016г. 01:52:03)

0

2

Вербовочный пункт Повстанческой Армии Справедливости распожился в бывшей резиденции местного пиратского заправилы (бренные останки самого кровожадного разбойника-угнетателя аборигенов, супостата-грабителя и насильника всё ещё болтались на виселице недалеко от пристани).

То было капитальное каменное здание (а как прекрасна прохлада подёрнутого мхом камня в тропическом климате!) с бунгало, с претензией на аристократическую роскошь... Впрочем, сейчас шёл сезон дождей и было всё здесь теперь по-армейски квадратно и параллельно: от расположения трофейной резной мебели с бархатной обивкой до расстановки тарелок из драгоценного нииримского фарфора в солдатской столовой. Даже бывшие портовые шлюхи, взятые на работу в качестве поварих, секретарей и заведующих хозяйством начали шагать в ногу - никто не заставлял - просто атмосфера к тому стала располагать.

Фасад здания украсил яркий зелёно-чёрно-жёлтый плакат "Путешествия! Приключения! Романтика!" с изображением тискающего русалку счастливого пасовца.

С республикой и Вождём (который, как известно, яваляется большим другом и защитником всех тружеников, детей, красавиц и угнетённых по всему миру) жизнь всегда и везде становится лучше! Богаче! Веселей!

0

3

У любой сложившейся ситуации есть как минимум одна хорошая и как минимум одна плохая сторона. Вот, к примеру, Морока предали, попытались убить и выкинули с корабля, бросив в луже собственной крови. Но у этой ситуации есть и положительные стороны. Ведь он выжил, а те трусы, что ударили его в спину, сейчас болтаются на виселице. Никто из них не ушёл от правосудия, каждого из них постигла незавидная участь. Может быть, это был первый раз в жизни бледного орка, когда боги встали на его сторону? Может быть, сама судьба пожелала, чтобы единственным в живых остался он. Может быть, пришло время изменить свою судьбу? Арчибальд уже давно не молод, он потрепан жизнью, но всё ещё жив, всё ещё крепок и уже довольно опытен. Он остался без ничего. У него нет друзей, нет денег, нет поддержки. И вот сейчас, любуясь на подвешенные за шею тела своих заклятых врагов он подумал, не стоит ли сменить курс. Нет, конечно, от моря он не уйдёт, ведь с ним связана вся жизнь Брука. Большую часть своей жизни он провел на корабле. Он любит мореходство, любит командную работу, но, возможно, пиратство - это не его путь? Как не крути, а среди морских бандитов предательство - не редкость. Подул сильный ветер и в глаз мужчины попал скомканная бумажка. Морок схватил этот комок, развернул его и увидел что-то вроде рекламы. Не самой информативной, но весьма душевно призывающей вступить во флотилию повстанческой армии справедливости. Жутко пафосное название, но, в принципе, их труды наглядны, они уничтожили врагов Морока и повесили их на обозрение. Сейчас, лишившись своей единственной цели, Арчибальд был абсолютно свободным от всех и ото всего, его не сдерживало вообще ничего. Ноги сами повели его направлении вербовочного пункта ПАС. Мужчина и засомневаться не успел, как уже добрался до заветного здания. Раньше это было чем-то штаб-квартиры одного пиратского заправилы, который сейчас висел в одном ряду с предателями. Прекрасная работа, быстрая, качественная и показательная. Скорее всего, в этих морях пиратству пришёл конец. Здание украшала уже знакомая картина, показывающая бравого повстанца, обнимающего русалку. Они развернули неплохую рекламную компанию, определенно. Морок открыл дверь парадного входа и зашёл внутрь.

0

4

Если наш герой раньше видел "трон" Джейка Китча, являвшегося до поры до времени хозяином этого места, теперь он мог узнать в этом вырезанном из дуба-бардолино произведении искусства кресло комиссара ПАС (это был полуорк с деревянным протезом вместо левой ноги и пустым правым рукавом). Комиссар сидел за письменным столом и орал в магический перстень связи "...Нет, я всё понимаю! Нужен матрос с Пти-Асколя, пасовец! Я хоть сейчас могу завербовать десять ленивых аборигенов-дикарей! Если просто для картинки в "Хрониках". Но это против моих правил! ПАС - это ПАС, хаккар дери! Нет у меня сейчас матроса! Всё! Вот так! Хоть самому адмиралу Голодному Медведю можешь передать!"

- Эй, красавчик, видишь, командир занят? - прокуренным голосом сказала потасканная (надо думать при старом режиме), но, в целом, сочная бабёнка, бюст которой с трудом влезал в армейский китель кирпичного цвета.- Вон горячий кофе - наливай, грейся...

Ещё несколько минут комиссар слушал ответ, приложив камень в кольце к уху, затем закончил сеанс связи (явно недовольный итогом), и единственной рукой схватился за хрустальный графин с водой. Сделав пару жадных глотков, он, наконец, повернулся в сторону вошедшего.

- Приветствую! Что тут у нас?

0

5

Только дверь приоткрылась, как послышался чей-то грубый голой. Было не трудно догадаться по услышанным фразам и вообще по тону, что орал никто иной, как командир, глава, ну или просто старший среди присутствующих. Невольно выслушав всю речь полуорка, Морок смекнул, что именно этот дяденька и набирал команду, именно он был ответственен за набор людей на судно и именно с ним бывшему пирату придётся потолковать на счет устройства на работу. Присмотревшись, Арчибальд узнал тот самый трон старого пирата и даже было хотел усмехнуться, но подобное бы навело окружающих на то, что он был ранее пиратом, а это, скорее всего, было бы скорее минусом, чем плюсом. Услышав же достаточно приятным голосом слово "красавчик" Морок таки не сдержался и его лицо расцвело в улыбке. Обернувшись и осмотрев обратившуюся к нему бабенку, Брук решил ничего ей не отвечать, а лишь отойти в сторону от прохожей части и присесть. Жажда не мучила, кофе пить желания не было, да и разговаривать, как ни странно, тоже. Здоровяк уронил свою задницу на стул, немного поерзал, принял наиболее удобную позу и стал выжидать того момента, когда начальник таки подзовет его к себе. К счастью, ждать пришлось недолго, всего-то несколько минут, за которые Бледный орк даже заскучать не успел, тем более, что можно было поглядеть на потасканную секретаршу. Её внешность наталкивала на мысль о том, что она, вполне вероятно, обитала здесь и раньше, ещё при прошлом хозяине, и, видимо, прекрасно адаптировалась к нынешней ситуации, перебравшись под командование ПАСовцев. Не успел Морок понять, насколько трудно дышать этой женщине в столь узком для неё кителе, как вновь послышался голос полуорка и Брук тут же встал. Вполне уверенным шагом подошёл к ответственному за вербовку одноногому и однорукому вояке и уже только тогда ответил на его вопрос.
-Доброго дня, не иначе. Я узнал, что вы набираете людей и, как видите, пришёл. Работа есть?-Морок, разумеется, понимал, что работа есть как минимум для одного матроса и был почти стопроцентно уверен, что уж на такую должность он явно подойдёт, хотя, разумеется, хотелось бы чего-то большего.

0

6

- Ну и морда у тебя!- без обиняков заявил комиссар.- Звать как?

Услышав ответ, полуорк чётко перечислил условия:

-Работы нет. Есть служба! Контракт на пять лет: обмундирование, жалование, призовое материальное довольствие, постойные либо жильё за счёт республики, гражданство Гурубаши и земельный надел либо городская жилая площадь на территории республики по окончании срока службы.

Комиссар прервался на то, чтобы забить и подкурить трубку (учитывая то, что действовал он только одной рукой, пауза получилась почти в минуту).

- Ты кто вообще? Чего ждёшь от жизни? Умеешь что?- вылетел из облака табачного дыма вопрос.

Отредактировано Республика Гурубаши (Вторник, 26 апреля, 2016г. 15:38:10)

0

7

-А ваша подопечная,-отозвался бледный о секретарше полуорка, которая минут пять назад назвала Морок "красавчиком",-С вами не согласна.
Будучи весьма опытным пиратом и повидавшим многих человеком Морок уже давно привык к шуткам на счет его внешности, но зла на подобных юмористов не держал, более того, часто сам любил на эту тему поговорить. Арчибальд всегда считал и считает сейчас, что ему нечему стыдиться, его внешность - отражение его прошлого, о котором не стоит забывать.
-На службе не приходится работать? Вот так радость,-Морок, разумеется, улыбнулся, и его вовсе не волновало, что его зубы больше похожи на клыки, а улыбка - на оскал.
Арчибальду приходилось в своё время курить, многое при том, но в привычку это всё же не возвел. С другой стороны, никогда не винил тех, кто при нём решает подымить. Терпения же у Морока было достаточно много, ещё и понимания и снисхождения к тому, что товарищ полуорк не способен быстро забивать трубку в виду отсутствия столь важной конечности, как рука, так что вполне спокойно подождал, пока тот не закончил своё дело и не продолжил разговор.
-Я - человек, как бы странно это не звучало. Я - Арчибальд Брук, как бы глупо это не звучало. И, разумеется, я - мореплаватель. Чего жду? Я, честно говоря, не знаю, что на это ответить. Как-то так вышло, что у резко потерял всех своих друзей, всех своих врагов и, заодно, всего свои цели. Так что в данный момент я, наверное, пуст. Быть может, среди вашей братии я таки найду своё призвание и дело. А умею я достаточно многое. Прекрасно держу удар, хорошо пою. Имею двадцатилетний опыт мореходства, но рекомендации от своих бывших нанимателей, к сожалению, где-то потерял.

0

8

Комиссар окинул Арчибальда оценивающим взглядом - дополнительные вопросы не потребовались: странный изуродованный человек имел в повадках и одежде все признаки бывалого морехода, которые комиссар уловил опытным взглядом.

- Я сержант ПАС Гасан Миноход, вождь-комиссар вербовки провинции Пти-Асколь.- представился в ответ полуорк.- А ты остряк, значит? На службе работы нет? На службе есть тяжкий труд. И ежедневный риск превратиться в фарш с лииритовым запахом. Полностью или частично (как видишь на моём примере).

В рассеявшемся дыму Морок мог увидеть испытующий взгляд вербовщика.

- Боевой опыт есть? Говори откровенно, даже если был морским разбойником - за тяжкие преступления кара найдёт везде, а мелкие республика простит. Я точно прямо сейчас на тебя кандалы не надену. М?

0

9

-А кто из мореходов не остряк? Море скучных людей не прощает, оно их либо выкидывает, либо поедает. Вот я, к примеру, был раньше тихим и робким, море меня пожевало, прочувствовало во мне потенциал и выплюнуло и вот, годы спустя, перед вами сидит самый что ни есть неунывающий моряк.
На самом деле Арчибальд всегда был достаточно веселым человеком, а не стал таким после пережитого в морях, но такой вариант слишком скучен, а моряки не любят скучных историй. Как бы товарищ полуорк не смотрел на бледного, тот не начинал чувствовать дискомфорт или ещё что подобное. Подобный взгляд был уже давно привычным, даже куда более страшные люди пытались просверлить дыру в теле Морока, но ни у кого, видимо, до сих пор не вышло.
-Боевой опыт есть у любого, кто выходил в море. И я, как уже успел сказать, удар держать умею. Я, конечно, не самый ловкий из вами виденных людей, но достаточно сильный, чтобы вполне успешно сохранять собственную жизнь. У всех своя градация тяжести, да? Да, было дело, разбойничать приходилось, по мне это, думаю, заметно. Но сам по себе я вряд ли знаменит, разве что своей невероятно прекрасной улыбкой. А за то, что я уже успел натворить, меня успели покарать даже боги. А вообще, как я заметил, в ваших краях знатно поредели ряды пиратов. И, будучи я в последнее время одним из них, каким бы образом я смог спастись? Правильно, никоим. Сейчас я жив лишь потому, что больше не разбойничаю.
Конечно, Морок не стал упоминать, что он перестал пиратствовать совсем не по своей воле, а из-за гадкого предательства тех засранцев, что сейчас висят на соседней улице.

0

10

Клыкастая морда убелённого сединами полуорка имела весьма неоднозначное выражение. Он явно находился в раздумиях.

- Слушай, братец... эээ Арчибальд. Я конечно запишу тебя в ПАС: "Путешествия! Приключения! Все дела!"

Комиссар пробормотал себе под нос при этом: "А может судьба ей Единому?"

- ...Ответь ещё на один простой вопрос: ради чего ты готов рисковать по-крупному?

0

11

Говорили ему собеседники, что собеседование - дело нелегкое, что там валят странными вопросами и вообще сидят в приёмной комиссии обычно какие-то странно подозрительные люди, которые задают наводящие вопросы, вот только непонятно на что наводящие, но чтобы человек, точнее полуорк, при принятии на должность, что, скорее всего, будет не выше матроса, задавал вопросы о том, за что Морок был бы способен отдать, видимо, даже свою собственную жизнь - это перебор. В общем, Арчибальд попросту не знал, что ответить, а ведь это была та ещё редкость.
-Так значит, пока что я оказался лучше тех самых самых ленивых аборигенов-дикарей? Уже неплохо. Но про то, за что человек, лишенный всего, готов отдать собственную жизнь - это странный вопрос. Думаю, выходя в море я каждый раз ставил свою жизнь на кон, каждый раз, отправляясь на дело, я осознавал, как и любой другой мой товарищ, что могу просто взять и погибнуть. Но море - это то самое место, которое меня бесконечно манит и, несмотря на все минусы морской жизни, я каждый раз снова и снова отправляюсь на корабль, на лодку - куда угодно. лишь бы почувствовать этот пронзительный морской ветер. Я не буду врать: я не из тех, кто пожертвует своей жизнью за идею, я так же и не жадный до материальных благ Билли, который ради денег пойдёт и в ад, более того, вряд ли мне моя команда сразу так понравится, что я буду готов отдать за неё жизнь. Как-то так, да.
У Морока вышло не самое складное объяснение, но это ведь простительно, ведь он не полностью понял суть вопроса и изначально даже немного растерялся. Но ответ он дал максимально полный.

0

12

Полуорк вздохнул и задорно прищурил глаза.

- Вот контракт, вот чернильница: читай, макай большой палец правой руки в чернила, стряхивай на пол - и ставь отпечаток здесь (это традиция, которая осталась с тех времён, когда большинство наших рекрутов были безграмотные).

Когда Морок проделал процедуру, комиссар потёр своё магическое колечко, и рявкнул в него: "Приказали родить - родил! Слава Вождю! Конец связи!"

- Что ж, поздравляю с вступлением в братство Повстанческой Армии Справедливости!- полуорк даже встал на своей одной ноге и протезе, подчёркивая торжественность момента. - Теперь ты матрос флотилии ПАС. Это могущественное братство воинов, прошедшее множество сражений - самая воюющая армия нашего мира! Носи звание зелёного бойца гордо и с достоинством!

Полуорк протянул новоиспечённому пасовцу свою единственную левую ладонь для ритуального рукопожатия.

Отредактировано Республика Гурубаши (Вторник, 26 апреля, 2016г. 18:07:40)

0

13

Читал человек не то чтобы хорошо, скорее даже так себе, но всё же формулировка была достаточно простой, видимо, специально для не особо грамотных, а потому прочитать и понять было вполне по силам почти что сороколетнего пирата. В принципе, все пункты были логичны и предсказуемы, основные из них озвучил полуорк в разговоре до этого, а потому и задумываться над тем, стоит ли "подписывать" или нет особо не пришлось. Как и сказал сержант, Арчибальд сунул большой палец правой руки в чернильницу, потом достал, после стряхнул лишние чернила и приложился к заявлению достаточно мягко, чтобы его отпечаток можно было таки распознать. После положил на стол документ, поднялся вслед за старшим товарищем и пожал протянутую руку. Рукопожатие было крепким.
-Хоть я и не самый зеленый, а скорее даже бледный и белый, но пятнать честь товарищей - не в моих правилах.
Морок отпустил руку своего нового товарища и более ли менее дружественно улыбнулся. Всё таки было приятно, что столь достаточно серьезный полуорк решил таки доверить незнакомцу, тем более бывшему преступнику, хоть и низкую, но должность в своём родном флоте. Остаётся лишь надеяться, что получится более ли менее шустро поднять своё звание, а, следственно, и положение на корабле. Да и вообще, было любопытно увидеть тот самый корабль, на который его собираются отправить. Так же было интересно познакомиться с новом командой, тем более, что прошлая предательски ударила в спину бледного и выкинула прочь. Ну и, разумеется, Брука интересовал его будущий командир - капитан корабля.

0

14

Мороку выделили комнату в верхнем этаже здания. Обстановка была скромной: стол, стул, умывальник, сундук для вещей. Эклектично смотрелась только огромная круглая кровать с газовым балдахином, на которой, во время пиратских пирушек былых времён, была пропахана, надо думать, не одна сотня морских миль. Каптёрщик-гоблин выдал новобранцу матросскую униформу, комплект белья, вещевой мешок, флягу, котелок, ложку, строевой нож-кукри, колбасу жевательного табаку и суточные медяки. Следующие пару дней моряк был предоставлен сам себе (надо было только появляться на утренний и вечерний развод, а так же ночевать в здании резиденции ПАС). В соседней комнате жили два островитянина, которые плохо говорили на общем и, судя по мундирам, готовились проявлять героизм в сухопутных подразделениях Повстанческой Армии.

На третью ночь в "келью" Арчибальда зашёл Гасан Миноход, и негромко скомандовал: "Подъём!" Вместе они сели в коляску и поехали на освещённый фонарями с ворванью причал.

- Не стану тянуть кота за яйца: служить будешь на подводном корабле. Уж не знаю, повезло тебе или нет, но служить будешь на подводном корабле (может слыхал про это чудо техники?). Команда уже прошла боевое слаживание - так что тебя там особенно никто не ждёт. Спросишь, зачем же ты тогда там нужен? Да всё просто: комитет Правды настоял, чтобы в команде оказался хотя бы один повстанец из вновь приобретённой провинции Пти-Асколь - для прпаганды, естественно. Такие, брат дела. С распростёртыми объятиями там тебя никто не встретит, а значит, всё зависит только от тебя: как себя покажешь, как поставишь, так и будешь служить...

У пирса, пыхтя трубкой, стоял толстый гоблин-капитан Зелёного флота, два лейтенанта: бледнолицый и хобгоблин (последний в офицерском кителе корпуса амфибий), а так же мрачного вида дама в кожаном плаще без знаков различия. 

Вербовщик ПАС изобразил - насколько позволяла деревянная нога - строевой шаг, и, приблизившись к офицерам, выполнил воинское приветствие.

- Капитан Морской Огурец, сержант Миноход и матрос Арчибальд прибыли!
- Вольно!

- Так это и есть наш прикомандированный? - обратил внимание на Морока лейтенант.- С виду уголовник.
- Не всё ли едино, Кунштюк?- рыкнул морской пехотинец-хобгоблин.- Наш корабль и на этот случай хорош - тем, что по крайней мере, побег исключён, ха-ха.
- Ну и забирай его к себе в абордажную команду, Омар!

- Отставить!- оборвал офицеров Морской Огурец.- Нечего здесь больше задерживаться. Направляю матроса в машинное отделение. Найдите бойцу занятие, Кунштюк! Всё, отчаливаем! Прощай, Гасан Миноход!

Гоблин выбил из трубки пепел, шагнул в покачивающуюся у пирса шлюпку, и подал даме руку.
- Мадам Этна.

- Удачи, Арчибальд!- вербовщик-полуорк кивнул на прощание, и поковылял обратно к коляске.

Мороку досталось место на вёслах рядом матросом-зеленофлотцем. За бортом заплескалась вода.

Морок получает:

http://s014.radikal.ru/i329/1604/ec/acc0db2a1214.jpg Республиканский строевой кукри

Сочетает преимущества ножа и походного топорика, одинаково хорош в походе и в бою.
Заточка с переменным углом, зонная закалка. Клеймо "ПАС" у пяты. Рукоять из палисандрового дерева со стальными клёпками. Ножны из кожи речного буйвола.

Отредактировано Республика Гурубаши (Суббота, 30 апреля, 2016г. 22:31:31)

0

15

За те три дня, что Морок успел провести на вербовочном пункте, он ничем интересным не занимался. Подолгу спал, помалу тренировался, временами ходил к виселице и смотрел на подвешенные трупы своих старых товарищей, что предали его. И всё же было несколько странно осознавать, что, с одной стороны, эти гады попытались убить его, а, с другой стороны, ненароком спасли от подобной участи. Этот факт заставлял Морока задумываться о том, о чем не следовало бы. Между вечерник и утренним разводом Арчибальд любил заводить себе новые знакомства, узнавать, как тут дела обстоят с пиратством и всех ли успели выкосить, как жилось людям ранее и как живется сейчас. Кто-то скучал по старым временам, когда здесь заправлял Джейк Китч, кому-то, наоборот, новый порядок по душе. Но, в принципе, никого не угнетали, никого не пытали, все были собраны и, в принципе, довольны. В итоге, как-то ночью, когда Морок уже давил лицо о подушку, в его комнатку зашёл Гасан и, собственно, скомандовал подниматься. Бурчать и жаловаться не стал, ведь, как не крути, на пиратском корабле всё было примерно так же. Морок без лишних слов поднял свою тушу, оделся, экипировался и последовал за Миноходом, сел в коляску и так же вместе отбыли куда-то там. Последующее откровенье Гасана несколько удивило Арчибальда, но тот виду не подал и просто выслушал. Как не крути, а он сам знал, что его пошлют в какую-то дыру. Какая разница, рисковать жизнью над водой или под?
-Ну, удивили так удивили. Я, конечно, понимал, что меня зашлют в не самое приятное место, но что б аж под воду. Да, давненько я на новое рабочее место не устраивался, отвык уже привыкать к новому коллективу. Ладно уж, не маленький уже, как нибудь да переживу.
Вот Морок с Гасаном и добрались до назначенного места, где их уже ждало четыре разномастных тела. Как привык судить Арчибальд, кто толще - тот главнее. Морок, подобно Миноходу, попытался выполнить строевой шаг, воинское приветствие и, собственно, остановился рядом со старшим товарищем. Не удивительно, что в Бруке сразу же заподозрили преступника, ведь больше с таким лицом работать, собственно, и негде. После всех этих разглагольствований, так не обронив и слова, Арчибальд последовал за на шлюпку, а на ней к кораблику. Напоследок кивнул Миноходу на прощание. Как и полагается на корабле, стоять на месте времени не было, а потому Арчибальду показали его место, сказали, что делать и он, собственно, приступил к работе. Дело это было, честно говоря, не самым простым, а потому говорить с соседом Брук не стремился.

0

16

Несладко пришлось матросу Мороку в машинном отсеке: маши лопатой до седьмого пота - знай себе забрасывай уголь в топку!
Но зато компания подобралась душевная - всё простые ребята: гоблины, орки, люди, не важно... И командир Кунштюк относился к подчинённым с уважением: постоянным присутствием, не гнушаясь работой, дельными советами, похвалой и разумным распределением времени он организовывал работу машинного отделения эффективно.

Морок узнал, что этот корабль является чудом современной техномагической мысли, созданным опальным домом Лирандар - организацией волшебников, достигших высот в современной магии. Теперь чудо-корабль был приписан к Зелёному флоту, и командовал им капитан Морской Огурец. Этот гоблин не был прославленным флотоводцем вроде адмирала Голодного Медведя, но неплохо проявил себя во время Пиратской кампании. А главное, он был известным в республиканской военно-морской академии преподавателем-теоретиком морского дела, выступавшим за выход республики Гурубаши на океанские коммуникации.

Машинным отсеком командовал человек, лейтенант Миний Кунштюк (по слухам, внебрачный сын самого Ягра фон Шверта);  магической лабораторией заведовала мадам Этна Лирандар (кровная дочь великого дома и член Крыльев Софии); десантной группой руководил здоровенный и сильный как бык хобгоблин Омар - он начал службу в речной флотилии ПАС, и перешёл в Зелёный флот в звании лейтенанта лишь по прямому указанию Верховного Вождя.

Нужно сказать, что поход субмарины на Кольмилью и обратно являлся финальным ходовым испытанием. В Кронарской бухте матросы смогли как следует отдохнуть, покутить и порезвиться. Но, конечно, строгий смотр экипажа при всём параде не заставил себя ждать!

- Нарекаю сей корабль "Мать Тереза"!
- воскликнула мадам Этна, и с задором разбила о борт субмарины бутылку шампанского.

Теперь "Мать Тереза" могла отправляться в свой первый боевой поход...

Отредактировано Республика Гурубаши (Среда, 22 июня, 2016г. 00:01:47)

0

17

Эй ухнем! Эй ухнем! Ещё разик! Ещё да раз!

Потеющие зелёные тела лопатами (среди них одно белое тело) работали и давали топке жару лучше, когда пели.

Конечно, Тереза Лирандар ждала, что подводный корабль, её детище (противовес гроузовскому "Лёве") будет функционировать  на одной лишь чистой магии. И уж конечно, она не думала, что ход будут обеспечивать кочегары-гоблины и орки (последних она вообще считала эволюциоровавшей плеснью). Но матери Терезы с нами нет... Без её чуткого руководства Крылья Софии делают что могут.

Лейтенант Кунштюк только сейчас спорил с мадам Этной в кают-кампании: он говорил, что паро-флогистонные технологии определят будущее Энирина! Мадам Этна же настаивала на том, что магия решит всё! Спор накалился до того предела, что пора было либо бить друг другу морды, либо...

Неотложные дела!

Кунштюк срочно спустился в машинное отделение, и сам взялся за лопату. Ему явно надо было выплеснуть всю эту энергию!!!

...Ещё одно белое тело машет лопатой.

Отредактировано Республика Гурубаши (Вторник, 12 июля, 2016г. 04:40:12)

0

18

..."Мать Тереза" продолжала подводный поход.
Запасов провизии, угля и флогистона было предостаточно.
На Тортуге догрузили пресную воду, солонину и ром. Нужно сказать, что этот ключевой остров Южного моря и моря Надежд, очищенный от морских разбойников, стал полем бурной деятельности Зелёного флота и корпуса амфибий. Пиратские поселения были сровнены с землёй. Те из их бывших обитателей, что не были вздёрнуты на реях, отправились на перевоспитание в трудовые лагеря на Болотах или депортированы на Кольмилью в колонии-поселения (в зависимости от степени причастности к разбойному промыслу).
Над бухтой Тортуги, столь удобной для якорных стоянок, уже господствовал ощитинившийся стволами береговых орудий форт - свежий сруб, сложенный из мощных стволов по всем правилам современной фортификации. На высокой скале форсированными темпами возводился монументальный маяк (впрочем, уже и теперь каждую ночь здесь зажигался путеводный зелёный огонь для мореходов всего мира).
Сухопутные матросы гарнизона переняли от буканьеров способ хозяйствования: в лесах острова обитало достаточно диких свиней, чтобы обеспечивать потребности стоянки в свежем мясе и букане.

В другой раз подводный корабль всплыл только в нейтральных водах недалеко от шельфа вермилонского острова Каула. Здесь высокий мрачный человек аристократической внешности передал мадам Этне редкие алхимические реагенты и магические субстанции. Сотня ящиков ценного груза была доставлена необычным свинцово-голубым бэллитботом.

...Когда "Мать Тереза" огибала мыс Клыка, по всему кораблю началось оживление. Абордажная команда была приведена в полную боевую готовность, а в машинное отделение приведена поднятая по тревоге дополнительная смена, снятая с отдыха.

"В чём дело?!"- спрашивали кочегары своего сержанта.
- На Восток движется огромная флотилия - её видно в перископ. Там сотни кораблей!!!
"Армада Джера?"
- Да не знаю я!!! За работу, обормоты! Вам-то какая разница? Хоть Джер, хоть Рать Небесная - вам всё едино: знай лопатой маши!

Только спустя несколько часов лейтенант Кунштюк спустился в трюм, и сообщил матросам, что это был транспортный флот практически без боевого охранения. Опасности для республиканских морских и прибрежных коммуникаций не наблюдалось. Суда шли под флагами Северо-Западного Альянса.

Отредактировано Республика Гурубаши (Среда, 3 августа, 2016г. 22:53:58)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◇ ПАС для Вас!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно