FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◇ Слишком много лис


◇ Слишком много лис

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Слишком много лис

Действующие лица: Лиисан Фок; Фредерик - лис и идейный вдохновитель.

Место: Илсэ.

Время: весна 1399 г.

Сюжет: Бесплодные до сих пор поиски ненавистного капера довели Лису до самого Илсэ - столицы Альтанара, где она рассчитывает найти по недавно добытой наводке более осведомлённого информатора.

Возможность присоединения игроков: по согласованию.

0

2

Кабаре "Белая кошка" - вот отличное место для тех, кто находит обычные кабаки недостаточно изысканными, а театры и салоны - чересчур вычурными!
В сей ранневечерний час посетителей было не слишком много, но некоторая суета вокруг сцены и большой плакат, сообщающий о беспрецедентном представлении Алой Кошки Джанис, обещали ближе к ночи небывалый наплыв жаждущих вина и зрелища. Или же бывалый, но всё равно весьма заметный. Кто знает, как много людей привлекут кокетливая улыбка и чарующий блеск глаз в прорезях маски, изображённые на картинке?

Как бы то ни было, Лису сюда привело не обещанное представление - оно и вовсе могло оказаться для неё нежданным сюрпризом. Не так давно человек, представившийся Финеасом Польди, ответил лишь отрицанием, когда услышал название корабля, и сокрушённо покачал головой, когда ему описали искомого капера, но затем посоветовал разыскать информатора в Илсэ. С великой любезностью даже было названо прозвище - "Канонир", и место - кабаре "Белая кошка". За это, конечно, пришлось доплатить, но затем Финеас совершенно бесплатно вручил страннице причудливый морской узел и заверил, что с этой вещью на руках Канонир её, несомненно, выслушает, а вот без неё мог бы и в Бездну послать, бо зело он осторожен и со всякими неизвестными бродягами дел не ведёт.
Чего только не скажут за несколько серебряных монет, верно?

Здоровенный мужик у входа при виде посетительницы сделал до икоты вежливое лицо, но, впрочем, проявлять свои похабные намерения (если они и были) не стал. Перед Фок открылся вид на весь первый этаж кабаре, готовящегося к премьере: кто-то надраивает сцену, кто-то перетаскивает из одного угла в другой пианино, а распорядитель ругается, когда инструмент в какой-то момент опасно кренится, за одним из ближайших к сцене столов сидит человек в потасканном фраке и натягивает струны на контрабас, что-то бурча себе под нос.
Два столика в стороне, ближе к лестнице на второй этаж, сдвинуты вместе, за ними сидит несколько хорошо одетых мужчин, играющих в карты с одной из "кошек", им явно слишком весело, чтобы обращать внимание на что-то ещё. В противоположной стороне зала, у окна, в клубы табачного дыма зарылся одинокий человек с кипой бумаг в руках - тот тоже не кажется склонным лишний раз смотреть по сторонам, а вот двоим тощим парням в ученических мантиях, торчащим у барной стойки, заняться, по всей видимости, нечем, посему и глазеют они на всё подряд. В частности, на тех, кто входит. Появление нового лица вызывает оживлённый шёпот и приглушённый смешок.

Кто же из них Канонир?

Nota bene: Илсэ - столица Альтанара/Увеселительные заведения/Кабаре "Белая кошка"

Отредактировано Релеменил (Вторник, 31 мая, 2016г. 11:52:02)

0

3

«Финиас Польди. Кто он такой? Может вор, может шут, может изверг какой?» - эта мысль занимала девушку на пути в Исле. Она была поглощена своими заботами и все окружающее было чем-то вроде сна, далекого, и абсолютно неинтересного.
Вот позади остались леса, мелкие речушки, открытые равнины и на горизонте показался Исле, город которым так гордятся люди. Лиисан едва войдя в город прибавила шагу, и прямой наводкой двинулась к «Белой кошке». Правда минут через двадцать она поняла, что направление к искомому месту она не знает. Один из прохожих, судя по выражению лица начавший строить какие-то планы при подходе девушки, с любезной улыбкой объяснил как пройти к кабаре. Фок мило улыбнулась и поцеловала мужчину в щеку, отчего тот слегка покраснел. «Вот уж впечатлительные тут горожане», - улыбнулась про себя девушка и продолжила путь. Как оказалось, изначально Фок пошла вообще в другую сторону, но к раннему вечеру успела добраться ло места назначения.
Кабаре выгодно отличалось, по крайней мере внешне от прочих питейных заведений, что Лиса увидела за целый день, в прочем особенности архитектуры и чудесные представления на сцене сегодня ее интересовали, как стог сена интересовал кошку. Крепкий мужчина подле входа встретившись взглядом с Фок сделал до жути вежливое и приятное лицо. «С такими ручищами можно особо не церемониться, мне бы столько силы…ух…я бы карала и убивала всех обидчиков. Хотя я и так это делаю» - усмехнулась своим мыслям рыженькая и торопливо, словно боясь что кто-то увидит подмигнула здоровяку.
Далее Фок мельком осмотрела зал. Никого подходящего под слово «канонир» в ее понимании этого слова она не заметила. С одрой стороны одинокий музыкант с контрабасом, натягивал струны достаточно тщательно, но с другой контрабас это ведь не оружие. «Одинокий курильщик с кучей бумажек? Конечно! Но ведь осведомитель не получил бы такое прозвище, просто перекладывая бумажки?!» - эти немые вопросы заставляли Лиисан согласиться с тем, что она не знает с чего начать. Картежники тоже показались Фок не самыми ценными источниками информации, а с учетом их спутницы, можно было легко скатиться в категорию не требующих информации личностей, а в категорию получающих и вовсе не информацию. Оставались работники сцены и болтуны в мантиях. Лиса остановилась на секундочку на пол пути между столиками и барной стойкой, глубоко вдохнула полной грудью, и двинулась к бару.
Барменом оказался мужчина средних лет. Фок уселась на стул, который для нее слегка великоват, отчего получилось у нее все конечно с первого раза, но несколько неуклюже, хотя смотрелось довольно мило.
- Вечера доброго, - с широкой улыбкой обратилась Лиисан к бармену. Она старалась сделать свой голос еще чуть более теплым, - можно мне стакан воды, с дальней дороги так пить хочется. Фух, а остальное я закажу чуть позже, после этих волн все еще желудок не на своем месте, - она показала руками волны, а потом изобразила как предушивает себя, - устала я.
Бармен улыбнулся, и поставил перед девушкой стакан с водой. Лиисан низко поклонилась головой, да так, что слегка стукнулась лбом о стойку. Раздался удар и уже в следующий миг девушка прикрыв один глаз и потирая рукой, с зажатой в ней веревкой, лоб улыбнулась: «Простите, я такая неловкая». Бармен улыбнулся чуть шире и даже хихикнув пошел дальше заниматься своими делами. Ударилась Фок не сильно, а потирала лоб, лишь чтоб продемонстрировать узел врученный ей неким Польди.
- Ребята, - отпив воды она обратилась к юношам в мантиях, - а вы когда-нибудь плавали на кораблях? Вам доводилось слышать такие слова как: боцман, кок, шкерт или может вы знаете кто такой канонир?

0

4

Когда раздался крепкий звук удара лбом о столешницу, один из двоих лоботрясов - тот, что сидел ближе спиной к Фок - как-то странно булькнул, тогда как второй, прислонившись к стойке боком, с каменным лицом глядел прямо на неё.
- Ребята, а вы когда-нибудь плавали на кораблях?..
"Ближний" поперхнулся пивом, но тот, второй, был всё так же невозмутим. Он потёр подбородок и наконец медленно проговорил:
- Мне ли не знать о канонирском деле, красавица?
Самым степеннейшим образом, как это сделал бы настоящий старый моряк с коллекцией шрамов, серьгой в ухе и без зубов (которые у него увела цинга), парень приложился к своей кружке, повернулся лицом к Лисе и, расправив сутулые плечи, устремил на неё смелый, не лишённый дерзости взгляд.
- Наш "Анвор" как-то пересёк всё море Надежд с севера на юг в погоне за Морским Медведем! Лишь западнее Вианты проклятый разбойник сумел оторваться от нас, нырнув прямиком в шторм... - Рассказчик поджал губы, выражая своё сожаление по поводу того, что ему так и не удалось поучаствовать в смертном бою со сколько-нибудь знаменитым пиратом. - Но уж не сомневайтесь, если бы мы сошлись в последнем бою, моё орудие не подвело бы!
Тут гордый носитель мантии, будто поймав себя на чересчур глубоком погружении в воспоминания, усиленно моргнул, не без подозрения взглянул на девицу и чуть подался вперёд:
- А почему Вы спрашиваете? Хотите узнать что-нибудь о лириитовых пушках?.. Я много знаю о пушках...
Его приятель, успевший в самом начале рассказа придвинуться поближе к стойке и нависнуть над ней, в этот миг тяжело вздохнул. Лицо его, впрочем, было совершенно непроницаемо, как и лицо несколько отстранившегося бармена. Последний изредка поглядывал в сторону своих клиентов, но делал это с абсолютно независимым видом, как может делать только хороший бармен с солидным опытом работы в заведении, в котором регулярно выпивает всякое жульё.
Привратник, если Лиисан взглянет на него, лишь демонстративно зевнёт, а все почтенные и не слишком граждане, собравшиеся в окрестностях стены, так и вовсе никакого внимания не обратят. Рассказ "канонира", пожалуй, привлёк внимание разве что человека с трубкой и бумагами, но с избранного места тяжело было сказать, действительно ли он посматривал на них поверх листа со своими записями или это просто казалось.

Оффтоп
Ли ' са написал(а):

Исле

Илсэ ;)

0

5

- Мне ли не знать о канонирском деле, красавица? – от этой фразы щечки у Лиисан немного покраснели, она не привыкла к такому общению, ведь на корабле она чаще слышала «Помощник Лиисан» или «Старпом». Да и год проведенный на берегу не был щедр на комплименты. Чаще она или прятала голову в капюшоне походного плаща, или просто игнорировала людей, которые пытались с ней познакомиться, особенно если это были молодые люди и мужчины, у которых прямо на лице было написано, чего именно они хотят.
Далее один из говорунов рассказывал свою небольшую историю о морском приключении, которое показалось Лиисан немного надуманным. »Канонир не догадался изорвать паруса книппелями? Тогда никому не уйти от погони, а если «бандиты» и правда убегали, то скорее всего экипаж был сильно проряжен в предыдущих компаниях, и гордиться победой над слабыми не стоит вовсе», – впрочем Лиса решила оставить свои мысли при себе и не озвучивать их.
- … Хотите узнать о лириитовых пушках?.. Я много знаю о пушках…
Девушка улыбнулась и лукаво посмотрела на рассказчика. Ей было интересно конечно послушать о лириитовых пушках, но сейчас она жаждала совсем другой информации. Затем подняв брови она наклонила голову набок, чтоб ей было лучше видно собеседника и настала её очередь говорить.
- Пушки это конечно здорово, я бы с радостью послушала, но знаете, я слышала, что есть одно судно «Гестиваль», так вот поговаривают, что их канонир лучший на всей Тортуге, – Лиисан говорила так, словно рассказывала сказку, которую еще в детстве слышала от родителей, она говорила достаточно громко, чтоб её было слышно и собеседнику и даже курящему в стороне мужчине. Вспомнив о мужчине с бумагами, Фок словно случайно взглянула в его сторону и ей показалось, что человек тоже мельком время от времени посматривал в их сторону. «Возможно просто показалось, а может у него морская болезнь и даже просто слова о море, подталкивают его к неизбежному!?» – задумалась девушка и вернулась вниманием к своему собеседнику, - так вот, я слышала, что чуть больше года назад «Гестиваль» лишился своего капитана, – Лиисан сложила руки на груди в знак скорби. В руках у девушки был все тот же узел, который вручил ей осведомитель. Девушка решила оставить руки на груди и снова заговорила, - кстати как к вам обращаться? Неужели канонир? – Фок ухмыльнулась, словно только что удачно пошутила и договорила, - меня можете называть Фок. А вы, кстати, слышали что-нибудь о «Гестивале»?

0

6

- О-о, могу поспорить, я могу указать и на тех, кому канонир "Гестиваля" в подмётки не годится, - многозначительно произнёс "Канонир" и вновь приложился к своей кружке, пряча за ней шаловливую ухмылку. Когда импровизированная ширма была убрана, лицо его имело прежнее таинственно-авантюрное выражение, только глаза блестели самую малость сильнее. Пинту он теперь продолжал держать в руках.
- А ты можешь звать меня Роджером, - благосклонно ответил парень и, немного придвинувшись к девице, перешёл на таинственный, но вполне отчётливый полушёпот: - Я не слыхал о "Гестивале", но, если говорить о пушках, то у меня есть такая большая пу...
Его товарищ, нависший над столешницей, снова булькнул, но сам говорун вдруг прервался и немного подался вверх, вслед за своим ухом, которое крепко сжимал тремя пальцами привратник. Похоже, кому-то из присутствующих полезно будет отметить, что и громилы-вышибалы порой умеют двигаться тихо, как кошки.
- Ну-ну, Роджер, что я снова здесь вижу?
- Ай-й! - уже совсем не таинственно ответил тот, хватаясь обеими руками за держащую его клешню - чтоб тянуло не так сильно.
- Банни, я ведь пошутил!
- Правда? А я вижу, что здесь снова вводишь мазель в заблуждение.
- Пусти!
- Ох, как же меня за целый день утомляют такие, как ты, галантности лишённые начис...
- Я тебе пинту постаавлю... - судя по последовавшему "ой!", натяжение уха несколько увеличилось, так что Роджер поспешно добавил: - после смены!
Банни разжал пальцы и стул с Роджером, немного накренившийся было во время беседы, вернулся в исходную стойку на все четыре ножки. Бульканье второго студента наконец смогло высвободиться и перейти в неприкрытое хихиканье.
- Он Канонир, - любезным тоном сообщил привратник, указав пальцем на курильщика с бумагами. Тот за время краткого представления успел отложить свой листик и теперь раскуривал погасшую трубку, глядя прямо на Фок.

0

7

Пришествие Банни оказалось приятной неожиданностью. Лиисан уже хотела было попрощаться с "неканониром", но доблестный страж спокойствия кабаре сделал все за нее. "Чтож очень любено с вашей стороны. А ручища и правда огромные," - отметила про себя Фок и улыбнувшись встала с насиженного места. Наблюдая зазавершением драмы неудавшегося Ромео, Лиса подошла чуть ближе к Банни, положила руку тому на плечо и смущенно улыбнулась:
- А у вас, Банни, я смотрю галантности и такта хоть отбавляй, - Фок встала на цыпочки, и поцеловала здоровяка в щеку, - спасибо. Вы мне очень и очень сильно помогли, думаю пинта от Роджера будет хорошим дополнением к уже полувенному.
Фок слегка рассмеялась и плавно двинулась к Канониру, к тому самому курильщику, что сидел ранее обложившись кипой бумаг. Судя по всему небольшое представление привлекло его внимание, и он решил выкопаться из вороха документов, но в глубине души Лиисан знала, что все благодаря словам Банни. Как только Лиисан подошла ближе в нос ударил сильный запах табака, для чувствительного носа девушки это был настоящий удар, да такой, что Фок расчихалась. Спустя несколько секунд собравшись с силами и разгоняя еще не рассеявшийся дым Лиса подошла к человеку с бумагами.
- Доброго вам времени, - любезным тоном обратилась к человеку лисица, - некто Польди, попросил показать вам это, - Фок положила на стол перед мужчиной веревку с узлов врученную ей предыдущим информатором. Лиисан на секунду прикрыла глаза постаравшись окончательно привыкнуть к запаху табачного дыма, но не смогла и снова чихнула, - и вы не были бы так любезны, чтоб воздержаться от курения пока мы будем говорить?
Лиисан присела на стул напротив курильщика, сложила руки перед собой. Так было видно ее руки и Фок знала, что так человек напротив будет уверен, в том что Лиисан не представляет угрозы. Девушка слегка ерикусила нижнюю губу, это было следствием того, что информация канонира была слишком важна, чтоб потерять ее из-за какой-то глупости.
- Вы ведь не заставите девушку стоять? - конечно Фок уже села, но вопрос задала скорее чтоб наиушить повисшую тишину, - Финеас, сказал, что вы знаете нечто о судьбе Гестиваля. Точнее о некоторых тонктостях, - последние слова Фок говорила наклонившись вперед и несколько тише чем все остальное.

0

8

Взгляд Канонира, брошенный в ответ на просьбу отложить трубку, был не слишком приветлив, но оная просьба всё же была исполнена. Мельком глянув на узел-знак, человек быстро сложил разрозненные бумажки в стопку, стопку сунул в папку, папку сдвинул в сторону, а затем немного развернулся, всё так же молча снова посмотрел на девицу и наконец сделал рукой жест в сторону стула по за противоположным краем стола.
- Пока что "Канонира" будет вполне достаточно, - ответил он, слегка наклонив голову. Сделав секундную паузу, будто для того, чтобы обдумать и погонять по волнам памяти название судна, информатор покачал головой и добавил: - Я ещё ничего не знаю. Я лишь слышал, будто гоблины затопили "Гестиваль" во время кампании на архипелаге.
Как, вероятно, Лиисан было известно, республика Гурубаши долго - почитай, несколько лет - с переменно-небольшим успехом боролась с пиратской вольницей на архипелаге Пти-Асколь. В прошлом же году, видимо, пираты столь сильно начали досаждать морской торговле гоблинов, что против морских разбойников были брошены силы "зелёного" флота. В декабре прошлого года база разгромлена база пиратов на Тортуге.
Об этом сообщалось в декабрьском выпуске Хроник Корранберга, ну а слухи добавляли, что взять Тортугу было делом совсем нехитрым, потому что пираты, поизводив гоблинский флот на подступах, просто смылись оттуда без боя и осели на Старой Тортуге, острове к югу от материка.
- Не уверен, что этот слух правдив, - продолжал человек, - но других у меня нет. Коль скоро Вы принесли узелок, могу это проверить.
Говорил информатор негромко, ровно и без спешки; голос, правда, был немного сипловат, но в остальном никакими иными колоритно-запоминающимися нотами украшен не был. Ровно как и наружность Канонира - если Роджер мог бы, с большой натяжкой, сойти за студента, выпертого из университета и оттого приткнувшегося на торговый корабль, то этот человек больше походил на портового чиновника, близящегося к склону лет.
- Мне нужно два дня. Проверка слухов обойдётся Вам в три серебряника. Это всё?

Подправлено название газеты. Не Летописи, а Хроники. Прошу прощения.

[NIC]Канонир[/NIC]
[STA]Дымчатый лис[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0608/h_1465387115_8680011_aca8339371.jpg[/AVA]

Отредактировано Релеменил (Среда, 8 июня, 2016г. 19:19:55)

0

9

Лиисан с интересом выслушала слова информатора, но к сожалению человек не сказал ничего интересного. Слухи могли оставаться слухами сколько угодно, да и судьба корабля сейчас волновала девушку лишь в десятой очереди. Фок сдвинула бровки домиком и скривила губы набок, словно была сильно недовольна услышанным. «Канонир, так канонир, да и какое мне дело до его настоящего имени, если честно?»- подумала Лиса. В сознании проснулось второе я, которое было недовольно происходящим, звериное чутье и боязливость, перемешанные с недоверием, выступили наружу и лицо Лиисан переменилось. Глаза хищно сощурились и начали сверлить собеседника, губы слегка растянулись, показывая звериную ухмылку так, что даже стало немного видно зубы Лиисан. Голова склонилась набок к плечу, девушка резко фыркнула носом и заговорила:
- Нынешнее положение дел на «Гестивале», мне совершенно безразлично, – голос был строгим и жестоким, словно это была уже совсем другая девушка, - около года назад. Да кажется весной произошел инцидент, – уголки губ девушки дернулись как у загнанного зверя, когда тот пытается напугать врагов оскаливаясь, но мигом вернулись на прежнее место, - судно ограбило один торговый корабль, и возвращаясь в порт, попалось под военный корабль. В тот день был убит капитан «Гестиваля», возможно вы слышали о капитане в белой маске… – Фок сделала паузу изучая лицо собеседника, буквально на секунду, а затем продолжила, - мне нужно имя капитана того военного корабля, и если возможно то место где его можно найти.
Девушка провела указательным пальцем по столу. Она задумалась. Просто молча сидела, смотря в столешницу. На несколько секунд, которые показались Лиисан вечностью, она погрузилась в воспоминания. Снова капитан стоит перед ней, снова подаёт ей одежду и смеется над ней, снова корабль спасается бегством, но капитан теперь уже нет. «Убью этого капера! Я уничтожу его естество, я заберу у него всё, и сделаю так, что смерть будет пределом его мечтаний! Нет я уничтожу его как существо и оставлю жить пустого! Пустого и ничтожного как червя, чей удел попасть на крючок и стать наживкой для рыбы!» – Лиса крутила в голове мрачные мысли, а потом какой-то звук, выдернул её из болота, в которое начало погружаться её сознание. Снова в голове раздался смех, тот смех, которого Фок не слышала уже давно. Её глаза наполнились неприкрытым ужасом.
- Сколько времени займёт узнать имя того капера? – торопливо сказала Лиисан, - скорее всего в военных архивах, есть записи о рейдах, с указанием районов поиска пиратских судов. По названия судна, которое патрулировало тот район уже можно узнать имя капитана, или капитанов, если таковых было несколько, – Лиисан начала рассуждать вслух. Она понимала, что канонир знает это всё и без её подсказок, но эмоции не поддавались контролю, и всему виной было внезапное появление лисицы.

0

10

- О, вот как... - Канонир немного придвинулся и положил локти на стол, внимательно глядя на девицу. Больше он ничего не сказал, но по паре косвенных признаков - как-то по глазам, открытым чуть пошире, чем прежде, по положению тела и по пальцам, два раза выбившим мелкую дробь по столешнице - можно было понять, что новая цель для поисков его заинтересовала сильнее предыдущей. Куда сильнее.
Когда Лиса замолкла, человек ненадолго поднял глаза к потолку, не торопясь перехватить речевую инициативу - его вид при этом, вероятно, должен был изобразить впечатление погружённого в размышления человека. В размышления о том, как бы он смог отыскать обидчика, или о том, сколько бы он смог содрать с клиента за поиски... Или о том, зачем это нужно клиенту. Учитывая пол клиента, последняя мысль могла бы обладать особой пикантностью.
- Способов в самом деле достаточно, - сдержанно прокомментировал информатор набор замечаний о том, как именно он может выполнить свою работу; затем, ни жестом, ни словом не выражая каких-либо признаков раздражения и недовольства, он снова откинулся на спинку стула и переспросил:
- Так это был военный корабль или капер? Вы назвали сначала одно, затем другое, - уточнил он.
Канонир сделал ещё одну паузу, дабы дать собеседнице время на ответ, а затем ещё на несколько мгновений задумался.
- Это тоже возможно. Но потребует больше времени и средств, чем проверка слухов. Около недели и один золотой... - Ещё одна пауза, но совсем краткая. - Вероятнее всего. Могут потребоваться дополнительные расходы, о них я сообщу отдельно, но едва ли итоговая сумма перевалит за шестнадцать серебряников. Если Вас устраивает, обсудим детали.

[NIC]Канонир[/NIC]
[STA]Дымчатый лис[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0608/h_1465387115_8680011_aca8339371.jpg[/AVA]

0

11

Так это был военный корабль или капер? Вы назвали сначала одно, затем другое, – переспросил канонир. Лиисан если честно так и не смогла разобраться в различиях между двумя этими понятиями, а потому просто пожала плечами. Но едва не перебив информатора успела добавить:
- Они по сути занимаются одним и тем же, и те и другие борятся с пиратами, а значит особой разницы между ними нет. А тот вопрос кто и на кого работает, не самый важный.
Фок сложила руки перед собой, она уже смогла справиться с внутренней зверушкой и теперь была готова разговаривать о деле. Когда канонир назвал цену в один золотой и неделю времени, в мыслях у Лиисан закралось сомнение. «Не всё так просто, мой друг, возможно мы всё-таки не понимаем друг друга», – подумала Фок и услышала последовавшее после небольшой паузы продолжение.
…за шестнадцать серебряников. Если Вас устраивает, обсудим детали.
Лиса понимала, что такой суммы у неё нет. Конечно, за неделю можно было заработать недостающее, но рыжий зверёк изнутри подталкивал Фок к другому решению. Девушка положила голову на руки и, приподняв одну бровь посмотрела куда-то вверх, словно оценивая все плюсы и минусы, сравнивая цену, предложенную сейчас с тем, что она могла слышать ранее. Несколько раз, цокнув язычком, она выдохнула ртом и выпрямилась, прямо смотря в лицо мужчины, что сидел напротив.
- Я считаю, что это бессмысленная трата денег и времени, – сухо заметила она, - существует ли возможность того, что вы поможете мне иначе? – Фок склонила голову на бок и облизала губы кончиком языка, - вы поможете мне вот в чем. Вы познакомите меня с распорядителем архива, а в идеале устроите так, что я смогу пройти туда сама, и уже сама поищу нужную мне информацию. Вы, судя по внешнему виду, имеете обширные связи в этом городе, а значит, для вас будет проще «открыть дверь» мне, чем самому ковыряться в чулане.
Фок откинулась на спинку стула и снова на минутку задумалась. Она прикидывала варианты развития событий. Во-первых, она сама могла найти информацию в архиве и даже более обширную, чем ей мог предоставить информатор, во-вторых, не придётся доплачивать за всякие тонкости, и, в-третьих, так оставшееся от озвученной недели время, она сможет заработать пару монет для себя. Девушка мило улыбнулась и снова нарушила тишину:
- Да давайте рассмотрим вариант с «открытой дверью», он кажется мне куда более привлекательным, и я приглашу вас на своё выступление. Я ведь задержусь в этом городе недели на полторы, а то и две, так что у нас будет время пообщаться в другом ракурсе наших отношений, – Лиисан провела пальчиком по руке канонира, - возможно у нас появятся не только рабочие интересы, – после этого Фок вновь улыбнулась и одернула плечиками.

0

12

- Они по сути занимаются одним и тем же, и те и другие борятся с пиратами, а значит особой разницы между ними нет.
- Всё совсем наоборот, - покачал головой информатор. Он немного отодвинулся от стола, закинул ногу на ногу и сложил руки на оказавшемся сверху колене, зеркально повторив взаимное расположение ладоней, избранное собеседницей. - Военный корабль прекрасно вооружён, матросы на нём менее походят на оборванцев, абордажную команду составляют из солдат, а не из самых отборных головорезов, и управляет им офицер королевского флота. Это между каперами и обычными пиратами нет никакой разницы кроме той, что капер обязуется не грабить суда того государства, что выдало ему патент, а лишь те суда, против грабежа которых оное государство не возражает. Если моряки соберутся на сходку и там решат повесить капитана на рее согласно пиратскому кодексу, никто им слова не скажет, если хулиганить не начнут. Если же матросы на военном корабле вздумают повесить капитана, офицера королевского флота...
Оборвав фразу, Канонир чуть склонил голову набок и многозначительно треснул указательным пальцем по ребру столешницы. По всей видимости, он считал совершенно излишним продолжать, дабы как можно детальнее пояснить, что ничего хорошего матросов после такого не ждёт, даже если повесить всё-таки никого не удастся. Впрочем, это как посмотреть. В большинстве случаев следует ожидать, что даже в этом случае в итоге кому-то таки достанется галстук из пенькового каната.
- Я считаю, что это бессмысленная трата денег и времени...
Мужчина пожал плечами - мол, бессмысленно - так бессмысленно, - после чего медленно переменил позу, придвинулся к столу и взял в руки трубку. Затем достал из кармана небольшую деревянную палочку с небольшим расширением на конце и опустил нижний кончик в чашку трубки, вновь подняв взгляд на Лиисан. Когда та прервалась, он будто ждал, когда она продолжит и выдвинет ещё предложение - или же опять выкажет нетерпение, спросив, можно ли сделать так, как было уже ей предложено, или нет.
Девушка решила избрать первый вариант.
Порывшись в другом кармане, Канонир достал клочок бумаги, расправил его на столе и принялся вычищать на бумагу пепел из чашки трубки, будто никто только что и не касался ничьей руки.
- По всей видимости, Вы не совсем понимаете суть моей работы, - спокойно проговорил он с оттенком терпеливости в тоне, но оттенком крайне лёгким, так сказать, лишь косметическим. - Я не благотворительное информационное бюро, я информатор. Если кто-то ищет информацию о человеке или о корабле - я знаю, кого надо спросить, в каком архиве посмотреть и кому дать денег, чтобы всё было сделано быстро и эффективно. Этим я и зарабатываю. Но если бы все и так знали, кого надо спросить, в каком архиве посмотреть и кому дать денег, я бы был никому не нужен, не так ли?
Информатор взглянул на Лису, стукнул краем чашки о краешек клочка бумаги, выбивая остатки, и отложил палочку.
- Кроме того, мы ведь ещё не выяснили, был ли это, в самом деле, капер. Если это так, то в архиве нет никакого смысла, потому что с шайки головорезов никто отчётов не требует. Если это не так, то... Чтобы найти архив, пройти туда и отыскать слово название "Гестиваль" в нужном контексте, Вы истратите больше, чем запросил я, а ведь ещё предстоит отыскать и само судно...
Трубку он положил рядом с палочкой, бумажку аккуратно свернул по принципу "уголки - к центру", также отодвинул и воззрился на девицу в упор.
- Таким образом, прибегнуть к моим услугам будет наиболее экономичным выходом - а свою цену я уже назвал. Итак?..

[NIC]Канонир[/NIC]
[STA]Дымчатый лис[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0608/h_1465387115_8680011_aca8339371.jpg[/AVA]

+1

13

Внимательно выслушав канонира Лиисан задумалась. Неужели все так плохо? Денег в кармане кот наплакал, более дешевого способа найти информацию вероятно и правда нет, а отступать бессмысленно. Девушка попала в крайне затруднительное положение…человек напротив был умен, сдержан и опытен, в отличии от Фок.
Лиса все понимала, она понимала, что цена возможно завышена, и что времени добить недостающую сумму не так много. В любом случае, выхода у рыжей не было. Она поддула челку скидывая напряжение и чуть расслабилась.
- Будь по вашему. Шестнадцать серебренных как максимум верно? – девушка сделала небольшую паузу и ткнула пальцем в стол, - и не больше. Я согласна.
После этого Лиисан охладела к разговору. Ее мало заботило, что скажет мужчина. Ее уже все мало заботило, кроме вопроса как раздобыть недостающую сумму. А еще была неприкрытая обида, обида на то, что человек напротив оказался умнее ее, а вообще Лиисан поняла и то, что проиграла с самого начала, ведь информация ей нужна сильнее, чем Канониру деньги.
Фок снова стала осматривать кабаре и наконец увидела афишу. На этом можно будет заработать немного, время еще есть. Так решила девушка и вернула свой взгляд на человека.
- Осталось лишь уточнить детали. Когда и где мы с вами в следующий раз? – задав вопрос, Фок отодвинулась на стуле и приготовилась уходить.

0

14

- Не больше, - мужчина кивнул головой в знак согласия. Скорее всего, затраты будут даже меньше, порядка одного золотого, как он сразу и сказал - но Канонир не любил давать клиентам повод руководствоваться ложной надеждой. Для дела гораздо лучше, если клиент рассчитывает на худшее, но получает лучшее и радуется, чем если он приносит с собой мешочек серебра, а на месте выясняется, что он должен вдвое больше. Последнее частенько вызывает заминки, связанные с дополнительным сбором средств, что и получение денег отсрачивает, и, порой, шум вызывает, да и на свежести информации редко сказывается положительным образом, что и репутации заодно вредит.
Одна морока и головная боль, словом.
- Ну, вот и славно. Если позволите, пару небольших вопросов, чтобы облегчить дело и уменьшить затраты...
Информатор на несколько секунд прервался, чтобы достать из кармана камзола, висящего на стуле, простой серый кисет для табака и записную книжку в кожаном переплёте с петелькой, за которую был заткнут стилл-самопис. Первым делом он взялся за кисет.
- Искомый корабль... Может, Вам уже известно о нём что-то определённое? Вы не знаете, были ли на борту флотские офицеры? - Была ли клиентка на борту Гестиваля в тот день - на этот вопрос Канонир затруднялся ответить, но независимо от того, была ли она там сама или ей рассказал один из очевидцев (или один из тех, кто говорил с очевидцем, или один из тех, кто говорил с одним из тех, кто говорил с очевидцем - неважно), альтанарского или гоблинского - особенно гоблинского! - флотского офицера даже во время боя вполне можно отличить от высокопоставленного головореза на каперском судне. Хотя бы потому, что первые знаки отличия носят.
- Самое главное: где это произошло? Хотя бы указание на торговый путь. И как звали убитого капитана?
Вопрошая, мужчина принялся медленно набивать трубку, но продолжал глядеть на девушку, дабы без лишнего промедления определить, не вызывает ли текущий вопрос чрезмерное недоумение и не следует ли, экономии времени ради, сразу переходить к следующему.
Когда с вопросами и ответами было покончено, Канонир кивнул, вновь отложил трубку и наконец взялся за книжечку. Стилл быстро заскользил по первому же чистому листку, оставляя на нём вложенные в мелкие буквы пометки.
- Я - или мой посыльный - буду ждать вас здесь через два дня, в это же время... - он остановился, на мгновение оторвал взгляд от бумаги и посмотрел на потолок, после чего добавил: - Шесть часов с четвертью, да. Если в шесть с четвертью меня здесь не будет, значит, здесь будет кто-то вместо меня. Банни, не сомневаюсь, поможет Вам его найти... Да и, может, даже за свой счёт угостит.
Хмыкнув, человек захлопнул книжечку и поместил стилл в петельку.

[NIC]Канонир[/NIC]
[STA]Дымчатый лис[/STA]
[AVA]http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0608/h_1465387115_8680011_aca8339371.jpg[/AVA]

Отредактировано Релеменил (Понедельник, 20 июня, 2016г. 13:01:04)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » ◇ Слишком много лис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно