FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Страх на болотах


Страх на болотах

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Страх на болотах

Действующие лица: Даламар,

Место: Окрестности Брунгене, что стоит на Джерских болотах

Время: середина сентября 1399года

Сюжет: Болота что раскинулись к западу от Джера, издавна считались среди местного населения местом дурным и нехорошим, и было от чего. Появившись из-за вечно покрытого непроницаемыми для света облаками, что висели над Джером,  болота были полны противоестественными тварями, призраками, упырями одичавшими вампирами, животными измененными магией и темными проклятиями, так и просто разбойничьего люда. Город Брунген был самым западным поселением джерцев и веками занимался добычей леса и его обработкой, но после того как болото разрасталось и достигло каменных стен, он начал вымирать, от некогда многолюдного города жителей в нем осталось от силы треть. Давно был покинут графский дворец, дома возле стен стояли заколоченными и даже стены в некоторых местах были разрушены, город стал тенью себя былого.
И вот в последние время в Брунгене стали ползти страшные слухи о том, что в болотах появилось страшное чудовище, что нападает на сборщиков ягод и охотников. Были пропавшие, и были погибшие, их растерзанные тела находили чуть ли не под стенами города, люди знали что это не может быть дикий вампир, еще бы джерцам не знать как выглядят жертвы вампиров, и от этого страх еще больше усиливался. Городская стража несколько раз пыталась устроить облаву на монстра но всякий раз возвращалась ни с чем, но вот неделю назад патруль отправленные на болота не вернулся…
Но в любом случаи городской магистрат был готов заплатить золотом за то что бы желающие или найти причину страшных нападений или же раз и навсегда разобрались с ней.

Возможность присоединения игроков:возможна по согласованию

0

2

Брунген встретил усталого путника холодным, промозглым дождем, который был в этих местах был не редкостью, а если учесть, что раскисшая земля придавала дороге уже более плачевное состояние, то становилось понятно, что почвы для плохого настроения было много. Сам же город производил плачевное состояния, внешние стены местами были разрушены поступившими к самому фундаменту болотом, где то сквозь каменную кладку росли деревьями, да толстый слой мха и побеги дикого плюща, придавали защитным сооружениям совсем уж плохую службу. Стража у ворот была больше занята тем, что просто наблюдала за немногочисленными путниками, чем охраной стратегически важного объекта.
Войдя же в город, то ощущение упадка становилось все более ощутимей, не смотря на вечерние время, треть окон оставались темными, а некоторые дома так вообще стояли заколоченными, да и народа на улицах было немного. Хотя, когда вы нашли таверну в которой можно было переночевать, то вы обнаружили, что наверное весь народ с улиц тут и находился, в помещении было накурено, шумно и витали ароматы крепкого алкоголя. И судя по одеждам и бледным лицам, это были не гости города, а местные жители, вы могли увидеть и черно-золотые мундиры городской стражи, богатые одежды чиновников и простые одеяния горожан.
И судя по тому шуму и крикам, было понятно что местные жители активно спорили о том, что в последние время участились страшные нападения на людей, чуть ли не у самых городских стен, и от этого город, который и так переживая плохие времена, может потерять последний источник доходов от торговли деревом и болотных растений. Да и количество погибших среди горожан и стражников постоянно росло. На что важный чиновник ни чуть не тише говорил, что если они поставят в известность Джер , то проблем будет еще больше, пришлют войска или Конклавовцев и денег улетит на содержание подкреплений куда как много, кто му же количество патрулей и так уже выросло в трое. Где то в стороне сокрушался один из стариков, что в былые времена можно было просто вызвать ведьмаков и все было бы решено за несколько дней, а теперь приходится надеяться на свои силы. Все тот же чиновник тяжело вздохнув сообщил присутствующим, что магистрат готов заплатить хорошую цену за то, что любой желающий попытался разобраться с возникшей проблемой и если кто то найдет охотника за монстрами, то честь и хвала тому сознательному гражданину.

0

3

Промозглый осенний дождь, холодный ветер, вонючие болота, лихо отдающие мочевиной, серой и гниющим мясом... Романтика! Частенько ведьмакам приходится работать в подобных условиях. Нет что бы вручить заказ от какого-то заграничного султана из теплых стран, который обещал бы осыпать золотом и поселить в комнатах своего гарема, где вино льется рекой, и все эти блага - за убийство парочки гулей, засевших в фамильном склепе. Ну или заказ от какого-нибудь короля, на стайку низших вампиров, поселившихся в лесу, а награда - золото. Столько, сколько сможешь унести. И пару наложниц в качестве приятного бонуса. Нет же, как правила заказы вынуждают лезть в вонючие канализации, дабы устранить несколько утопцев за весьма скромную сумму, или же вот как сейчас - в холод, грязь, да посреди болот. И на кого? На вампиров! Причем не низших. Просто спятивших. Что еще хуже. И платят, наверное, весьма скромно... Но делать нечего. Скоро зима, а зимовать за пределами Эльдуха - не оно, но и возвращаться без гроша в кармане - тоже плохо. Вот и приходится браться за первое, что под руку попадет. И что же мы имеем в итоге? Леса, болота, полуразрушенные, поросшие стены города, да стайку кровососущих бестий, у которых ум за разум зашел. Просто прекрасно.
           Закутавшись в асбестовый плащ, что был поверх кожаного, Даламар медленно ехал верхом на своем коне, мало по малу приближаясь к вратам. Моросил мерзкий дождь. Холодный, противный ветер, казалось, пронизывал до самых костей, игнорируя элементы одежды и доспехи. Запасы горячительного иссякли, да и еда медленно, но неуклонно, подходила к концу. Скрипели ветви нагих сухих деревьев, что окружали город своими мертвыми скелетами. Небо, заволоченное темной серостью, не давало и намека на проблески солнца. Под копытами коня чавкала вязкая грязь. Травы, в досягаемой глазу зоне, не было, а значит и Гоше придется туго. Но вот он въехал за стены города, меланхолично цокая по грязной брусчатке. На улицах никого не было видно, да и свет в окнах не горел. Некоторые и вовсе стояли заколоченные. Сонный Пепел прекрасно понимал горожан - он бы сам в такую погоду закутался по-теплее, да спать завалился, предварительно хлебнув эля, иначе ему не дали бы такое прозвище. Скрипели вывески различных заведений, петли которых, судя по всему, да-авно никто не смазывал. Остановившись перед таверной, Даламар спешился, глухо бухнув сапогами и, взяв коня за поводья, отправил в стойло. Немудрено, что конюха там, естественно, не было. Потому он просто привязал поводья к столбу. К счастью, хоть крыша была и животному не пришлось бы мокнуть.
         Войдя внутрь таверны, Лис понял, куда делся весь люд - все были здесь. Яблоку негде упасть. Жутко накурено, воняет потом и не очень свежей едой, а также выпивкой.  Все эти запахи, смешавшись вместе, рождали воистину отвратную вонючую гадость. Гудел люд о недавних нападениях, решал где помощи просить. Кто-то сетовал, что раньше можно было вызвать ведьмаков и решить все быстро. И сам Даламар сетовал, что не получал заказы по адресу, с доставкой, приходилось самому кататься меж селениями, да доски объявлений рассматривать. Пробившись к стойке, расталкивая мужичье, ведьмак обратился к трактирщику, не снимая капюшона:
- Приветствую. Я насчет заказа. Говорят, бестия на болотах завелась, да люд таскает. Вот решил в таверну заглянуть, поспрашивать. Вы, часом, не знаете, кто объявление-то дал?

0

4

Сначала речь Даламара была не услышана большинством присутствующих людей в таверне, только те кто непосредственно близко был к ведьмаку поняли о чем он говорил и толкая локтями соседей привлекали их внимание. И вскоре вся таверна слушала охотника за монстрами. Когда прозвучали последние вопросы, то отвечать на них взялся все тот же чиновник что до этого пытался переспорить толпу. Он был типичным представителем джерского народа, чуть ниже среднего возраста, бледнокож, светловолос, чуть полноват и с холодными серыми глазами.
- Если бы таскала эта тварь болотная, - сокрушительно говорил чиновник и на его слова, толпа согласно ворчала, - она, тварь эта, нападает на охотников и добытчиков. Да и торговцам достается.
Народ выкрикивал, что если бы только на них, нападают на всех кому не повезло оказаться  на болотах, причем в последние время количество убийство только возросло.
- Награду назначил городской магистрат, так что тут все законно, есть даже бумага об этом. А ты значит решил взяться за работу?
Чиновник с интересом рассматривал, видимо размышляя о том, совпадает ли ваш образ с теми слухами о ведьмаках или же нет.
- Если вы господин ведьмак, к сожалению не знаю вашего имени, возьметесь за работу, то я Томас Ру от лица городского магистрата Брунгена заключу с вами контракт.

0

5

Гул в таверне утихал, а вот запах - никак. Рядом стали объявляться новые лица зевак. Он скинул капюшон, представив взору мужиков две рукояти мечей, длинные серебристо-белые волосы, белую, словно снег, кожу. Лицо имело острые черты, словно точеная лисья морда, хотя по комплекции Даламар был более, чем крупным. На лице контрастно выделялись желтые глаза с вертикальными зрачками, что были сейчас сужены в тонкую полосочку от обилия света в помещении. Тонкие, бледно-розовые губы, были едва различимы. Зато очень ясно были видны три шрама от когтей, пересекающих все лицо.
- Меня зовут Даламар. Также известен, как Лис или Сонный Пепел. Называйте, как хотите, - он выдержал паузу, явно запланировав заняться тем, за что в Эльдухе его прозвали Лисом. А именно - откровенным набиванием цены и прочих бонусов, - и к счастью, я единственный ведьмак на ближайшие несколько тысяч миль. Мои собратья уже давно ушли на зимовку, ныне их встретишь редко. А потому, я думаю, стоит обговорить детали...,- и вновь драматическая пауза, - для начала вот что. У меня кончилась провизия и спать на болотах, под дождем - не оно. Далее... Я совершенно не знаю здешних мест, а потому мне нужен проводник, который показал бы места нападений. Да и вообще мне нужно больше знать о бестии. Все, что известно вам. Ну и, конечно же, обсудим вознаграждение. Это самое главное. Я так понимаю, нападает вампир? Значит, тварь уже сама по себе опасна. И просто так тупить об нее свой серебряный меч я не стану. Сколько или чем вы мне заплатите?

0

6

-  Ну что же месье Даламар давай найдем свободный столик и спокойно обсудим все детали.
Томас сухо улыбнулся и многозначительно посмотрел на стражников, что бы те организовали вам свободный стол в переполненной таверне. Но как бы оно не было вскоре вы сидели за небольшим столом рассчитанным всего на двух человек и напротив вас сидел чиновник из городского магистрата.
-  В наших краях ведьмаки ни когда не были частыми гостями, так что вы можете быть не в курсе, наших скажем так особенностей. Это там в Альтанаре, вампиров местами считают чудовищами, а здесь в коренных Джерских землях вампиры обыденность и нападения на них считаются преступлением за которое можно понести суровое наказание. Но и тут разумеется есть исключение, если болотный потрошитель вампир или упырь то вам не будет претензий, так что ваше предложение о проводнике будет как раз разумным.
На столе перед вами появилось вино и легкие закуски.
- О самом проводнике мы поговорим чуть позже, это нужно будет согласовать с городской стражей. Что касается вознаграждения, то городской магистрат Брунгена готов заплатить порядка пяти золотых за выполнения контракта, а так же готов заплатить за сопутствующие затраты, разумеется в разумных пределах.

0

7

Оказавшись за столом с чиновником, ведьмак скрестил руки на груди, выслушивая его, несколько изумленно приподняв бровь.
- Нет, я все понимаю. Я сам не уничтожаю чудовищ, которые не несут угрозы. Некоторые даже приносят пользу. Домовые там, дриады. Это касается и вампиров-вегетарианцев, то есть тех, кто не пьет кровь разумных рас. По большому счету высшим вампирам кровь и не нужна. Но я впервые слышу, что б упырей защищали на государственном уровне, - мужчина ненадолго задумался, вскоре на столе появилось вино, кое он не замедлил влить в себя, и закуски, - шесть золотых, сыровяленое мясо и рома в мои фляги. Место, где есть крыша над головой. Проводника, вся имеющаяся у вас информация о бестии. Коня хорошо бы накормить - по болотам пешком особо не пройдешь, а травы вокруг я не видел. Собственно, тогда я возьмусь за заказ. И бонусом - порубаю встречных утопцев или еще какую нечисть, что не успеет ускользнуть из поля моего зрения., - Лис вновь приложился к бокалу,одним глотком осушая его, - ну и, естественно, если на меня нападет разумный вампир, защищающий упыря, я с ним цацкаться не стану. Располовиню и имени не спрошу. Ну что, по рукам? - Говорил он все это глядя в глаза заказчику, не моргая и не поведя ни одной лишней мышцей лица, а перед тем, как протягивать руку, даже перчатку снял, открывая взор на крепкую щербатую ладонь с длинными, узловатыми пальцами.

Отредактировано Даламар (Вторник, 4 октября, 2016г. 17:02:33)

0

8

Томас удивленно поднял брови когда услышал о вампирах-вегетарианцах, конечно такие встречались и в Джере, но в основном только среди молодняка в которых было слишком много еще человеческого. От слов, что высшим вампирам кровь вообще то и не нужна, чиновник поперхнулся. А вот от заявления, что ведьмак не слышал о том, что в Империи вампиры находятся на особом положении от просто закашлялся.
- Эмм. Месье Даламар, не знаю от куда у вас такие сомнительные сведения о вампирах, но насколько нам, джерцам, известно то всем вампирам не зависимо от возраста и   их личной силы кровь нужна всегда, это особенность их существования в вечность, плата за бессмертие. – Было видно что Томасу хотелось в бессмертие и ему было все равно каким чем ему придется заплатить за это бессмертие. – Я конечно не отрицаю, что кровь животных годится в пищу, но она слишком слаба что бы утолить на долго Жажду крови.  И неужели вы не читаете прессу и не слышали о нашей благословенной Матерью Тьмы стране?
Вопрос был задан такой интонацией, что подразумевал под собой, что только житель далекого севера или же дикари с архипелага Пти Асколь, не слышали о государстве вампиров иначе именуемом Империей Джера. Второй по величине страны населенной людьми во главе которых стоят аристократы-вампиры.
-  Но наш разговор о вампирах лучше всего бы подошел для спокойного времяпрепровождения  в тихой обстановке у камина, но сейчас к сожалению у нас совсем другой разговор. Мы готовы заплатить вам пять с половиной золотых, а так же содержать вашего коня за счет городской казны в стойлах стражи, а то сейчас на болотах не пройти, топь напиталась от дождей и разбухла, завязнете. Сведения о монстре что нападает на путников на болоте вы сможете узнать у капитана стражи, после того как мы договоримся о деньгах.

А так почитай статью о вампирах. Там четко написано о том, как вампиры нуждаются в крови.

0

9

- Быть может, вы меня не поняли. Опять же, с ваших слов кровь вампирам нужна для поддержания бессмертия, для жизни в целом - нет.- Даламар откинулся на спинку стула, наблюдая за чиновником и продолжая его выслушивать, особенно интересовали ведьмака глаза работодателя, как правило - они часто выдают эмоции хозяина. - Что до прессы..., - ведьмак наклонился почти в плотную к чиновнику, - я, видите ли, ведьмак, а не бард или менестрель, или кто там занимается сбором информации. Вся моя жизнь посвящена убийству чудовищ. Утопцев там, к примеру еще ваших драгоценных упырей, если они злоупотребляют кровью невинных, - ведьмак вновь сделал паузу, - но есть чудовища и страшнее. У них хотя бы есть внятный мотив, у человека - нет. Знаете, скольких я убил? Уж лучше не знать, - Даламар переложил руки на стол, - к примеру, если человек стремиться к бессмертию любым путем, - да, он заметил эту алчность в глазах чиновника, присущую многим людям. Но он не знал, чего конкретно хочет тот, смея лишь предполагать, опираясь на жизненный опыт и то, с каким вожделением чиновник защищает кровососов и интонацией подчеркивает "невежество" Даламара, - к примеру, какой-то некромант решил обратиться в лича и хочет принести в жертву деревню или даже город. Я убью его, не колеблясь. Более, я уже убивал одного такого, - все это говорилось на пониженном тоне, весьма спокойном и холодном, словно констатация фактов, - и у меня, уж поверьте, нет времени читать какую-то там прессу, если очередной трупоед жрет деревенских. Я вообще политикой не интересуюсь и даже недолюбливаю ее, предпочитая держаться от этой гадости на максимально возможном расстоянии. Пусть политикой занимаются чиновники и монархи. Мы, ведьмаки, убиваем опасных монстров, дабы стабилизировать ситуацию в той или иной стране, что бы вам, политикам, легче правилось, что бы вы не отвлекались на другие дела. Например, я могу убить вашу бестию с болот и вы, господин чиновник, лишитесь головной боли и сможете направить энергию на, скажем, восстановление инфраструктуры и улучшения уровня жизни простого люда. Вот как работают ведьмаки. Нам некогда читать прессу.- На словах, касающихся инфраструктуры и улучшения уровня жизни, равно как и на пояснении понятия "чудовище", Лис сделал особый акцент, - но мы ушли слишком в сторону. Это не касается дела, - тон ведьмака вновь стал весьма обычным и он вернулся в прежнее положение, - 5.75 золотых и я берусь за это дело. Ну и, как я уже говорил, если на меня нападет разумный дружок вашего спятившего упыря, я нянчится с ним не стану. Жизнь мне дороже. Потому я хочу и политическую неприкосновенность в этом плане. В конце концов это и в ваших интересах, ибо если этот разумный вампир с чувством долга убьет меня, пока я буду лишь защищаться, нового ведьмака вы будете  искать о-о-очень долго и, вероятней всего, среди молодняка, который выпустился пять лет назад и, дай бог, зарубил с дюжину каких-нибудь утопцев или гулей. Ну и, конечно, если у меня на пути встанет секта фанатиков, защищающих даже обезумевших кровососов, я их тоже в живых не оставлю, если они попытаются помешать делу. Согласны на такие условия?

0

10

- Согласен с вашими условиями месье Даламар.
Томас сухо кивнул и немного задумался над тем, что же делатьдальше.
- Задаток в размере 2х золотых вы можете получить после того как подпишите контракт с магистратом Брунгена, нужные бумаги у меня есть с собой.
Чиновник выложил на столик представительного вида бумагу и чернильницу, на которой каллиграфическими буквами был написан текст на высоком джерике, на ваше счастье ниже шел перевод на всеобщем, что сильно упрощала понимание написанного. Беглый осмотр говорил что сия бумага является подрядом на уничтожение болотного потрашителя кем бы он не являлся. Томас быстро заполнял пустые графы, вписывая ваше имя,  затребованную вами сумму, а так же накладные расходы.
- Подпишите вот здесь и здесь, - он пальцем указал на нужные строчки, - ваш аванс.
Перед вами появились 2 золотых серебром.
- Что касается проводника и более подробны сведениях о нападениях, то вам лучше всего будет по утру обратится к капитану городской стражи, он поможет вам с этими вопросами, а так же выделит провиант и те вещи которые вам потребуются во время поиска монстра.

Вы можете еще пообщаться с чиновником, или же пойти спать, комнату вам выделят или же можете остаться в зале и попытаться узнать у посетителей, что им известно о нападениях. Напишите в конце поста, что же вы хотите сделать дальше.

0

11

Даламар внимательно прочитал перевод. Не любил он эту бюрократию, особенно если что-то написано на другом языке. Ведь всего одно слово может сделать весь перевод не действительным и ведьмаку ни то что денег не отдадут, так еще могут и вовсе после "дела" бросить в темницу или казнить. Уже сталкивался Лис с подобным, научен горьким опытам и перестал доверять письменным документам вообще. Если заказчик, заключивший договор на устных условиях, отказывался платить, можно просто выбить деньги силой и в двойном размере. Эта та причина, по которой Даламар больше любил работать с деревенскими - не заплатил сразу, значит будет разбита морда. В какой-то степени он даже радовался, когда начинали юлить, ведь можно было бы стребовать в два-три раза большую сумму, чем обговоренная, под угрозой немедленного самосуда. Конечно это одна из причин, по которой ведьмаков, мягко говоря, люд недолюбливает, но все же оно того стоит.
- Э-эх, как же я люто ненавижу эту чертовую бюрократию и какие-то там документы, - проговорил он, но все же оставил свою подпись, - если в документе на вашем языке есть пункт о том, что бы не платить мне или вовсе в темницу бросить, будь уверен - я найду тебя и твою семью. Найду и у меня есть оружие, - в несколько шуточной интонации проговорил ведьмак, дабы чиновник не подумал, что эти слова - прямая угроза. Пусть лучше он думает, что Лис просто имеет хорошее чувство юмора, не обделен иронией и актерским мастерством. Собственно, ведьмак и хотел, что бы чиновник так думал, потому в его тоне не проскальзывало "стальных", серьезных ноток, которые могли бы дать повод для подозрений. Разговаривать с ним дальше Даламару было бы неприятно - не любил он скользких политиканов, особенно если этот "политикан" с пеной у рта защищает чудовищ. Потому ссыпав задаток в кошель, коий вскоре вновь отправился на пояс, ведьмак решительно отправился к барной стойке, предварительно попрощавшись с Томасом.
- Здрав будь, мил человек, - бодро начал ведьмак, - да. Снова я. Нас прервали в прошлый раз... Не подскажешь что тебе или кому-то может быть известно о недавних нападениях? И плесни-ка мне рому, если есть. Или эль. Негоже на сухое горло и трезвую голову разговоры вести с простым человеком, достойным работягой.

Поопрашиваю народ.

0

12

- Рома у нас нет, есть эль, свежий сидор и вино.
Бармен меланхолично смотрел на вас  и думал о чем то о своем, было видно что его мысли сейчас были далеко, но его руки сами делали работу. Он нацедил вам в большую кружку эля и поставил перед вами, напиток был темного, почти что черного цвета, а на вкус отдавал специями.
- Что можно сказать о монстре? Зверь это из Бездны скажу я тебе, не может он быть живым существом или даже ожившим мертвецом. Только демоны могут так разорвать человека и надругаться над его останками.
Было видно что эта тема больна для него и задело за живое.
- Племенника он разорвал неделю назад, тварь (цензура)
Больше от него вы смогли не добиться не слова. Но вам на помощь пришел один из стражников, что рядом потягивал вино, он был седоусым и пожилым.
- Я тебе точно скажу, что это не может быть ни упырем, ни вурдалак  поднявшейся из могилы и уж тем более это не вампир, я тебе это скажу точно. Уж я то насмотрелся за годы службы на жертв вампиризма. Ну  вылакают из тела кровушки больше чем нужно, бывает – случается, а уж если толпой охотятся то могут и досуха высушить, видел я такое. Ну упыри могут съесть кусок другой плоти, чисто как звери но много не съедят они мясца то, так объедят ляжки да руки, и все. Вурдалаки конечно те могут сожрать человека целиком, но те стаями охотятся да и трусливы не нападут на группу людей, тем более днем то. Вон дней десять назад на патруль напали, троих убил то потрошитель, лиходимец Хаккаров, и ведь днем напал не таясь, мы пока на крики и ругань примчались все мертвыми были. А на трупы то смотреть страшно то, рвало их чудовище то на куски. Эх беда беда на седины мои.
Соседи, что сидели рядом с вами активно вступили в спор, он словно заправские охотники на монстров начали перечислять все  приметы нападения вампиров на людей и варианты того, кто же это мог быть. Вариант с демоном тоже приняли к сведению, но высказали мысли о том, что это мог быть например зомби переделанный некромантами, или дух мститель, оборотень хотя нападения были и днем и не в полнолуние, а может быть даже это проделки эльфов, говорят у них есть мастера что могут человека распотрошить быстрей чем тот успеет крикнуть.

0

13

Ведьмак сначала выслушал корчмаря и поспешил его успокоить, как и остальных впечатлительных:
- Вариант с демоном отметается. Лорды-демоны чуть ли не полубоги, им до простых смертных нет какого дела. Их планы куда более грандиозны. Высшие демоны во всем подчиняются лордам, и вряд ли лорд-демон приказал бы потрошить людей, низшие демоны - бесы и прочие - едва опасней бродячей собаки и мало чем отличаются от простых животных. - Далее Даламар выслушал стражника, что подключился к разговору, - если тела растерзаны, я б посмел предположить, что это просто напросто стайка гулей, на что я надеюсь. В какой-то степени гулей можно вампирами назвать - они любят кровь. Разрывают жертву на куски и лакают из лужи. Но обычно гули осторожны и редко нападают на людей, если им вожак не прикажет. Но у меня есть еще парочка вариантов. Скажите, тела были обескровлены и растерзаны, или же вокруг было полно крови?-Даламар отхлебнул эля, смотря в глаза стражнику, - и что вы можете мне поведать о Томасе? Мне он показался... Странным что ли. Неприятный человек, скользкий. Не чистый на руку. Я таких за километр чую.- Ведьмак вновь отхлебнул эля, ожидая ответа. В конце концов Даламар в серьез подозревал, что Томас может быть как-то замешан в нападениях. Интуитивно чувствовал. Он вообще не любил политиков, но именно этот чиновник вызвал особое отвращение. Слишком он скользкий, и слишком сумма большая за плевый заказ, да еще какие почести - он покроет сопутствующие расходы. Обычно за вампира не допросишься и семи серебряников, а тут вон как - распинается, словно заказ на драконида.

0

14

- На гулей то не похоже, говорю я тебе, - продолжал стражник потягивая вино, - они же стаей охотятся да и от логова своего проклятого не отходят, держит их магия нечистая их, если нет некромастера то рядом. А егерь наш говорит, одна тварь охотится, да следы говорит странные не человеческие да не звериные. Кровищи, да много у погибших растеклось, ходили чуть ли не крови то, кошмар просто, ты мне вот скажи, ты же ведьмак как я понял настоящий с медальоном и всем таким? Какой монстр будет потроха выедать да утаскивать с собой? Его след то даже собаки брать  отказывались, а волкодавы то кхазад дарские даже на тролля болотного идти могут и упырей не боятся . А тут…
Стражник махнул рукой и одним длинным глоткой осушил бокал и пробурчав что ему еще обход делать не спеша пошел к выходу из таверны. На ваш вопрос о чиновнике ответил еще один посетитель, он был относительно молод, лет тридцать или чуть больше и как все присутствующие он был светловолос и сероглаз.
- Томас? Он член магистрата, отвечает за южную часть города и торговлю. А где ты видел честных чиновников? Отродясь таких е было, аж с тех пор как болото при моей деде подошло к городу не смотря на все старания магиков, и как старый граф перенес свою резиденцию на север, то сам понимаешь денег заработать всем хочется, а серебра на всех не хватает. Если торговцы перестанут приходить в город то креслом под ним в миг станет вакантным, вот он и мечется в поисках устранения чудовища.

0

15

Стражник поспешил покинуть таверну прежде, чем Даламар дал ответ на столь странный вопрос. Выпотрошить и сожрать может кто угодно - от одичавших собак до трупоедов и некоторых проклятых. Например, волколаков. Сузить спектор возможных "подозреваемых" ведьмак все равно не мог до тех пор, пока не обследует трупы, ведь информация о том, какие именно органы пропали, может определить нападавшее чудовище. Пока что он больше всего грешил на гулей. Возможно, это новый, искусственно выведенный вид некромантом. А вот на вакансию некроманта пока претендовал только один человек - Томас. Уж больно он странно себя ведет. Но размышления Лиса прервал очередной посетитель. Выслушав его, ведьмак еще хлебнул эля.
- Нет. Все чиновники алчны до денег, власти, влияния. Томас... В его глазах иная алчность.- Даламар повернулся к корчмарю, осушив кружку и поставив ее на стойку, - налей вина. До краев. Самого дорого.- Коварно ухмыльнувшись своим же мыслям, ведьмак вернулся к разговору с зевакой, - я видел такие глаза уже однажды. Какой-то псих решил в одиночку провести обряд и стать личом, принеся в жертву кучу народу и все ради бессмертия и могущества. У Томаса такие же глаза. Сколько ему лет, не знаешь? И сколько он занимает пост? И когда болото подступило к стенам города? Может, у Томаса были предки, также занимающие чиновничьи должности?- Даламар сложил руки на стойке, ожидая свой напиток, заодно изучая взглядом мужика, что затеял этот разговор,- не спроста же он такой "щедрый". Торгаши-чиновники вроде него за медный грош удавятся. Что еще о нем можешь рассказать? Или, может, кто другой знает больше? Да и зачем на сухое горло разговоры вести? Заказывай все, что хочешь - я плачу.

0

16

Сперва ваш собеседник все ни как не сог взять в голову о чем же вы ведете разговор и только когда, речь зашла о бессмертии и могуществе, в его глазах появилось понимание.
- А вот ты о чем. Не Томасу обращение не светит еще лет десять, да и то если он сможет доказать свою полезность, раньше ему просто ни кто не позволит. Да к тому же ни кто не пойдет на это. Старый граф даже забивать себе голову этим не будет, ведь фон Крайницы предпочитают искать новых птенцов среди своих смертных потомков. Дебуа все больше ищут пополнение среди воинов и городской стражи, они уже как три века держат под собой пост главы Стражи. А для Мартиники у него не хватает сисяк.
Говоривший засмеялся и отпил вина0 которого вы так щедро оплатили.
- Возможно что Людовиг может пойти на то что бы дать Томасу  обращение, но тут все зависит от как я говорил раньше о полезности, если он слетит с поста, а все идет именно к этому, то и полезность его будет стремится к нулю. А ты думаешь из-за чего он даже готов приплатить тебе из собственного кошелька? Если нападения не прекратятся, то и торговля прейдет к упадку или же в город наведается Конклав и сам наведет порядок, конечно вампирам и аристократам ни чего не будет, но половина магистра могут тогда не только потерять посты но и головы. Так что приходится ему вертеться как ужу на сковородке. Что касается болота, то оно подступила к стенам, как я уже говорил при моем деде, если не соврать то лет сто как уже прошло и с каждым годом становится все хуже и хуже. Насчет возраста Томаса, то ему под сорок и пост он свой занимает уже, если не соврать, то пятый год пошел.

0

17

- Я рассматриваю вариант с тем,что он таким способом решил доказать свою полезность,- Даламар разом осушил пол-кружки вина, что ему налили,- чем не вариант? Вполне себе., - с этим ведьмак наклонился ближе к собеседнику, - именно потому я недолюбливаю людей. Вы нас называете монстрами, чудовищами, выродками, лично меня - еще и приблудой, хотя сами - хуже любого чудовища. Как я уже говорил, у монстров есть хотя бы мотив. Вампиры пьют кровь, что б не умереть, и то не мало упырей переходят на кровь животных, гули, по сути, прокляты и испытывают вечный голод. Вообще, если посмотреть, от трупоедов уйма пользы для людей. Они едят падаль и трупы, тем самым предотвращая эпидемию чумы. Ну живых иногда таскают, не большая плата. Вообще, если их не тревожить - милейшие создания, с точки зрения медицины. Бывают, правда, встречаются среди них и людоеды, которые целенаправленно на живых охотятся, тогда уже в дело вступаем мы. Ведьмаки. И опять таки, возвращаясь обратно - мы жизнью рискуем, вас, людей, спасаем, а вы нас - в шею, в шею гоните. Лишний раз в дом переночевать не пустите. А если вы хотите достигнуть своей цели, у... В этом вы алчны. Вы, люди, принесете сотни, тысячи невинных жизней в жертву, что бы стать, к примеру, бессмертными. Или ради большой власти и влияния. Так чем вы лучше чудовищ?- Договорив это, да туману лютого нагнав, дабы мозги запудрить и замять свои слова о подозрениях насчет чиновника, Даламар допил вино и отошел от стойки, кинув корчмарю через плечо:
-Запиши на счет Томаса, или как его там. Он обязался платить за сопутствующие траты мои. И подготовь мне комнату.
          С этим, хитрый Лис вышел из корчмы, не заплатив и медяка, в поисках обещанного стражника, что должен был рассказать детали дела.

Поправочка - я сказал, что заплачу, а не что уже заплатил.

Отредактировано Даламар (Понедельник, 10 октября, 2016г. 17:30:53)

0

18

- Давай я тут с тобой не соглашусь, здесь в Брунгене мы в последний раз видели ведьмаков, если не соврать то лт так двадцать назад, как раз после восшествия на престол Эмильена. Да и то ваш народ ни когда не любил земли Старого Джера, вам почему то не нравится наши правители, видели те вампиры они, как будто темноухие или зеленомордые лучше. Вампиры хотя бы не скрывают своей природы и четно заявляют, что им нужна кровь для “жизни”. Ерунда это твое  кормление от животных, тебе любой тут скажет,  что для того что бы прокормить одного вампира, нужно целое стадо овечек или коровок.  А то собак нужна стая под сотню голов, что бы не дохли они после каждого кормления, крысами же питаться могут только самые жалкие из их племени. Давно уже известно, что двух-трех человек хватит на кормления вампиру на многие годы0 а уж если доноров будет десяток то они даже не почувствуют кровопотерю. Да и раньше в пищу в основном шли или рабы со слугами, это не считая добровольцев, то сейчас в основном в ход идут преступники. Даже эти Хаккоровы альтанарцы понять этого понять не могли…
Что же, когда вы покидали таверну и решились поискать того кто бы вам рассказал более подробно о нападениях, то на улице же вас уже поджидал молоденький стражник, который сообщил вам, что чиновник который так не понравился ведьмаку, приказал ему проводит вас к капитану стражи который и просветит во все проблемы. Нужное вам здание как оказалось находилось не так уж и далеко, нужно было пройти всего пару кварталов и оказать на центральной площади, где одно из угловых зданий, больше всего похожие на замок без стен и являлось вотчиной городской стражи. Само здание как говорилось, было сложено из массивных гранитных блоков, способных выдержать не только удар тараном но и многие разрушительные заклинания, выглядело чуть ли не единственным во всем городе строение, которого не коснулся царивший в Брунгене упадок. Даламара сопроводили в мрачного вида кабинет, что располагался в глубине здания, в нем даже не было окон, а толщина двери соперничала с крепостной. Сам же кабинет был хорошо освещен несколькими масляными светильниками, в свете которых было хорошо видно, что хозяин кабинета любит комфорт и удобство и что похоже что он и живет тут же. Капитан стражи мог сразу показать ведьмаку подозрительным и опасным, об говорила не характерная для  джерцав внешность, он был темноволосым и голубоглазым, но у него была точно такая же бледная кожа как у и выходцев из Джера. Следующим настораживающим фактором было, то что сидя за столом и просматривая бумаги, похоже не дышал и не моргал, а уж когда он заговорил стали видны слишком  уж большие для человека клыки.
- Я, Джелл ван Дебуа, капитан городской стражи Бургена, и ты как я понимаю ведьмак о которой должен будет разобраться с чудовищем? И что же ты хочешь узнать?

0

19

Оказавшись внутри крепкого здания, выполненного в романском стиле, что было весьма нехарактерно для города кровопийц по мнению Даламара, он первым делом обратил внимание на темноту. Быстро анализируя полученную на досуге информацию, ведьмак быстро смекнул, от чего же здесь темно. К счастью, темнота никак не влияла на остроту его зрения, потому физического дискомфорта не доставляла. Воздух был несколько "спертым", а от тяжелых массивных камней, из коих было построено сий архитектурный объект, веяло сыростью. Подобные данные говорили, что здание проветривается редко, если вообще проветривается, а уже это дает повод думать о том, что окон здесь явно не предусмотрено, следовательно пути к отступлению были отрезаны. Если вампиры-стражники вдруг ополчатся на убийцу чудовищ, преисполненные чувством долга и желанием мести за своих собратьев, коих ведьмак покрошил в салат не мало, придется пробиваться с боем. К счастью внешние показатели "богатства" города обнадеживали - вряд ли у здешних стражей было хорошее снаряжение, что весьма упрощало задачу умервщления здешних обитателей. Почему ведьмак прекрасно знал о наличии здесь чудовищ? Медальон дрожал, как бешенный, извещая хозяина об опасности. Казалось, он вот-вот заверещит, что та Иерехонская труба. Он прямо выплясывал адскую чечетку на груди мужчины и вообще не понятно, как он еще не сорвался с цепочки.
         Завели же ведьмака в кабинет, без окон и почти без дверей, освящаемый масляными лампами. Будучи развернутым к Лису спиной, стоял мужчина. Темные волосы, молочно-белая кожа, как у самого Даламара. Выплятывающий дикие танцы медальон. Убийца чудовищ мгновенно понял, что перед ним никто иной, как вампир. Потому руки его автоматически легли на рукояти кинжалов, что находились на поясе, и сжали их. Кинжалы были окованы серебром, а потому если вдруг кровосос не так дернется - ведьмак успеет ему снести голову прежде, чем тот что-то сотворит. К счастью, боевой готовности ведьмака не было видно под толстым асбестовым плащом, который покрывал еще и толстый кожаный плащ. Когда же капитан стражи развернулся, то уверенность Даламара лишь дополнилась новыми, неоспоримыми, фактами.
- Пре-екрасно-о, - протянул он, - вот только с упырями я еще и не работал.- В голосе ведьмака было неприкрытое недовольство, а также чуть уловимые нотки презрения. Все же соизволив дослушать вопрос вампира, ведьмак ответил:
- Представляться не считаю нужным. Вопросов у меня много и самый главный из них - могу ли я общаться с человеком, эльфом, гномом, ну на худой конец - с орком? Следующий вопрос по важности: что мешает поднять какому-то упырю свой аристократический белый зад, оковать меч серебром и разобраться с бестией? Даже не известно, кто более эффективен - ведьмак или кровосос. Ну и, естественно, чем бестия с болот принципиально отличается от тебя? Бьюсь об заклад - невинных за свою нежизнь ты убил гора-а-аздо больше.- Ведьмак легонько постучал пальцами по "яблоку" рукоятей.

0

20

- Ты слишком много о себе думаешь человечешко, таких как ты в былые времена даже на порог приличного дома не пускали. Думаешь если обзавелся желтыми глазами и белыми волосами, и маги изменили твое тело, то ты стал чем больше чем просто куском мяса с костями обмотанного кожей? Вон. - Вампир указал на стену, на которой висело три меча характерно работы кузнецов Эльдуха, и под которыми виднелись три медальона с изображениями медведя и волков. – Они тоже думали, что сильны  и всемогущи. Но они плакали и молили о пощади, когда я оторвал им руки и раздробил ноги. Так что убери руки от своих ножиков и сядь. Ты на чужой земле и в чужом доме или в вашем захолустном городке уже забыли о том как должен вести себя гость в чужом доме?
Не смотря на гневную тираду, Дебуа внешне оставался все таким же равнодушным и бесстрастным, он даже ни разу лишний раз не пошевелился.
- Я все удивляюсь человеческой глупости и их предрассудкам. Ты серьезно думаешь, что я пойду днем на улицу, под солнце?

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Страх на болотах


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно