FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Не самый приятный вояж


Не самый приятный вояж

Сообщений 1 страница 20 из 75

1

Действующие лица: Эрленд и все желающие

Место: начало событий происходит в Альтанаре, в порту города Илсэ

Время: нынешнее, весна 1404 года

Сюжет: Молодой столичный аристократ - баронет Пьер де Фрай, на двадцатом году жизни успев порядком устать от разгульной жизни и мотовства отцовских денег, решает вдруг заняться их преумножением посредством торговли алкоголем. Он приобрел трехмачтовый парусник "Эмилия" с командой из двадцати шести моряков и приготовился к отплытию на северо-восток, в земли республики Гурубаши, где его поджидал зеленокожий перекупщик, предлагавший по бросовой цене приобрести четыре сотни бочек местного самогонного пойла,  которое имеет своеобразный, но довольно приятный вкус и по крепости  чуть слабее вина. Начинающий делец рассчитывал доставить бочки на  Тортугу и с барышом сбагрить их охочим до спиртного пиратам. Всё было готово к отплытию, но нужно было нанять силовое сопровождение. К неудовольствию баронета, очереди из желающих попасть к нему в охранники не стояло, девятнадцатилетний наниматель производил впечатление человека спесивого и самоуверенного, но отнюдь не серьезного и не ответственного. Первым, кто согласился участвовать в этом довольно сомнительном мероприянии был капитан О`Брисс с четырьмя наемниками, которые только что прибыли из Ниирима и искали для себя работенку в столице(дампир всегда мечтал побывать на пиратском острове и также рассчитывал найти там новобранцев для своего отряда). Но пятерых воинов было недостаточно, Пьер разослал по городу нескольких юнцов-зазывал и уже готов был взять на борт кого угодно.

Возможность присоединения игроков: покуда корабль не отчалит от пристани во второй раз - очень нужны игроки

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Вторник, 24 января, 2017г. 01:34:24)

0

2

Яркий солнечный блин висел в безоблачном небе и слепил глаза, гонимые теплым весенним ветром волны мерно бились о деревянный причал и борта пришвартованного парусника, над морем кружили элегантные крачки и крикливые чайки. На пристани беседовали двое мужчин - оба они были капитанами, как ни странно. Первый воитель-наемник Эрленд Брисс, второй - престарелый капитан барка ""Эмилия" Дик мак Мерфи. Дампир сидел в тени, привалившись к стопке мешков, седоусый мак Мерфи загорал, раздевшись до пояса и вальяжно развалившись на солнцепеке меж швартовых канатов. Старый морской волк оказался весьма словоохотливым и изрядно утомил наемника своими бесконечными историями о своих прошлых плаваниях. Рассказчик постепенно входил во вкус и каждая новая история казалось все более невероятной, дампир понемногу убеждался, что старик - мастер по части сочинения баек и небылиц.

- Значит, спрут тот больше вашего корабля был? - Эрленд лукаво сощурился
- Вот хуч верь, хуч нет, а тварина та была такой огромадной, что один только глаз был больше корабля, а щупальцы ейные - в треть мили длиной, не меньше. Но это чудище не шибкой-то и опасное, я видал и пострашнее. Вот помню, в Холодном заливе было дело...
- О, смотри наш друг-дворянин топает - перебил дампир старого Дика, мотнув головой в сторону.
- Точно , он. И с ним вон еще кто-то, чай, к нам в компанию.

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Понедельник, 23 января, 2017г. 23:12:02)

0

3

День близился к своему логическому завершению, уже неяркое солнце почти скрылось за крышами домов. Ноэль неспешно шел по направлению к порту, рассчитывая успеть как раз к моменту, когда яркий диск подарит последний свой луч на сегодня, а город погрузится в приятный полумрак, озаряемый лишь редкими фонарями, да светом окон. Однако его размеренное движение было прервано возникшим словно из ниоткуда пареньком.
-Эй, мистер, не хотите ли заработать пару золотых? - обратился к Ноэлю юнец. Аристократ посмотрел на грязного, плохо одетого зазывалу. На человека, способного заплатить золотом тот явно не походил. В другое время де Вер вряд ли бы взялся за дело, предлагаемое на каждом углу, однако запас денег постепенно исходил на нет, а аренда комнаты в местной таверне заканчивалась через несколько дней.
-Позволь мне угадать: ты знаешь, кто платит за работу два золотых, и готов меня к нему направить? – уточнил Ноэль, глядя парню прямо в глаза.
-Так точно, мистер, - поежившись от взгляда, которым его одарил маг, кивнул посыльный. –Столичный прохвост де Фрай, недавно прибывший в город, ищет охрану на корабль, а вы выглядите способным постоять за себя, да еще и магией от вас чует. Найдете его на пирсе, а я дальше побежал.
-Подожди-ка секунду, - остановил юношу Ноэль. Словно из воздуха, в руке мага появилась медная монетка. –А что ты можешь мне рассказать про этого прохвоста?
-Ну, - парень посмотрел на деньги. -Семья у него богатая, однако какая-то блажь заставила его заняться торговлей. Судачат, что сделку наметил хорошую, но охраны у него – кот наплакал. А больше, вроде, и не знаю ничего. –Посыльный поймал брошенную монету, поклонился и скрылся в ближайшей подворотне. Ноэль же отправился в порт.

Отыскать Пьера де Фрая оказалось чрезвычайно просто. Молодой дворянин ругался с каким-то портовым чиновником, однако к тому моменту, как Ноэль приблизился, ссора уже закончилась, а изрядно злой де Фрай стоял в одиночестве.
-Ну что еще? – злобно обратился он к подошедшему магу. –Какие еще бумаги мне нужно предъявить вашей конторке?
-Договор о найме, вероятно, - пожал плечами Ноэль. –Я слышал, здесь предлагают работу за четыре золотых.
-За полтора - коку, за два – охране, а за четыре можешь убираться к Хаккару, - Пьер сплюнул на дощатое покрытие пирса.
-О, я сильно сомневаюсь, что от моих услуг стоит отказываться, - подавив подступающее к горлу желание вырвать из еще живого Пьера душу или сжечь заносчивого хама на месте, демон говорил мягко и вкрадчиво. –Ходят слухи, что пираты нынче лютуют, а корабли не доходят до пункта назначения. Однако, присутствие хорошего мага на борту повышает в разы шансы выжить в бурных морях. А я не просто хороший маг, я могу намного больше.
-Два с половиной, - покачал головой де Фрай.
-Три и капитанская каюта на время путешествия, треть вперед, - улыбнулся Ноэль. Изумленно взглянув на того, кто посмел высказать такое предложение, Пьер, тем не менее, что-то прикинул в уме.
-Согласен, - удрученно кивнул пройдоха, вытаскивая кошель. –На корабль прибудешь завтра, а пока, пойдем, познакомлю тебя с частью команды.

Отредактировано Ноэль де Вер (Вторник, 24 января, 2017г. 14:16:49)

0

4

Прогуливаясь грязными улицами портового городишка в поисках трактира, где, возможно, есть вероятность раздобыть информацию об Аристократах, Вериан задумался, как с виду одни и те же люди могут так отличаться. Он брал в размышление как добрых и отзывчивых аристократов, построивших своё состояние на собственных усилиях и настойчивости, так и наглых, слишком самоуверенных, жадных к каждой медной монете, которые лишь родились под известным именем и получали всё, что им надо лишь по первой прихоти.
Потрёпанные кабаки, трактиры, постоялые дворы и прочее места «сбора люду» на подобных грязных улицах были лучшим для сбора информации местом – там гуляет больше всего слухов. Даже не отдавая себе отчёт можно ненароком подслушать какую-нибудь информацию на довольно щекотливую тему. «Сегодня здесь особенно много народу - подумал Вериан – прибыльный день для владельцев подобного рода бизн…»  - он не успел опомниться, как то ли он врезался в пробегающего мимо мальчишку, то ли тот в него, куда-то спеша – оба, судя по всему, находились в размышлении, пока шли. Вериан посмотрел ему в глаза, но заметил лишь неловкий, просящий прощения взгляд, который паренёк тут же отвёл в сторону – ему явно было некомфортно. Не то, чтобы из-за столкновения, он вообще, казалось, не был частью всей этой суматохи. Суматохи, наполнившей всё вокруг лёгким запахом спиртного и различной еды, жареной, вареной, вяленой, копчёной, иногда просто сушеной. «Интересно, что он тут забыл?» - подумал Вериан, пока парнишка, кивая головой и размахивая руками в различные стороны, всячески извинялся:
- Что ты здесь делаешь? Не похоже, что бы ты отсюда!?
- Э…Я…Я? – неуверенно спросил юноша – Я выполняю поручение мистера Пьера… То есть де Фрайа! – он сразу же осёкся за то, что назвал его не так.
- Да? Хм… И что же это за поручение, могу ли я поинтересоваться у тебя?
Парнишка сначала выпучил глаза, будто бы от него требуют что-то, что может спасти чью-то жизнь, если не наоборот, после чего будто бы опомнился и сказал:
- Господин де Фрай попросил меня найти желающих сопровождать его… Предоставляя ему защиту, если что-нибудь пойдёт не так – юнец начал опускать взгляд после того, как заговорил о защите. Возможно, он втайне мечтал служить при дворе короля, будучи каким-нибудь полководцем, или ещё кем-то известным, чьё имя звучит дальше, чем полёт самых дальнобойных стрел.
- И как же ты собираешься выполнять эту задачу? – спросил Вериан, немного ехидно улыбнувшись.
- Я?.. Я… - Парень явно был растерян и не знал, как ответить. Вериан подумал о том, что если тот так неуверенно ведёт себя, то значит либо его бьют на рабочем месте, либо он работает на «Господина де Фрайя» совсем недавно, но, судя по его возрасту, такое возможно лишь в том случае, если ему срочно нужны деньги. На лице побоев было не видно, но это ни о чём не говорило.
- Ладно, расскажи мне об этом де Фрайе подробнее. Куда его надо сопроводить, и почему это нужно делать?
- Не то, чтобы именно его… - Парень немного запнулся, впрочем, вздохнул с облегчением, чувствуя, что справился с поручением.
Через пятнадцать-двадцать минут Вериан и Тэрн – как он себя назвал по ходу - уже прибыли на пристань, где располагался уже готовый к отплытию корабль, экипаж в котором то показывался, то снова уходил из виду в силу своей занятости. Вериан осматривал корабль и всё то, что находилось недалеко от него в надежде найти самого “виновника торжества”. – «Ну где же он есть?» - мысленно проворчал он, как услышал:
- Это он – паренёк, сказав эту короткую фразу, показал пальцем на одного из людей, находившихся на корабле, которого Вериан перепутал с экипажем. “Наниматель” был немного моложе, чем представлял себе Вериан, но, в целом, был одет не так, как все, что уже говорило о том, что он не простой рабочий. И не смотря на то, что Тэрн - юнец, который пришёл по поручению де Фрайа – был не больно младше его самого, сам Пьер уже заправлял всем этим делом.
Почувствовав на себе посторонние взгляды, Пьер повернулся. Тэрн, заметив это, указал пальцем на Вериана, видимо показывая мол: «Вот, это я его привёл». Далее де Фрай спустился с корабля, после чего начал осматривать Вериана, прикидывая его возможности в бою. Вериан обратился к нему первым:
Господин Фрай? – Вериан протянул руку – Я слышал, что вам нужны люди для… Похода. Я хотел бы обсудить с вами сотрудничество.

0

5

Пьер де Фрай

http://s3.uploads.ru/t/Mhb0R.png

Баронет де Фрай был одет в серо-коричневый джеркин, белую рубашку с брыжжевым воротом, короткие панталоны и чулки из серого шелка.
Он придирчиво оглядел незнакомца и, судя по всему, остался вполне доволен. Увидев протянутую Верианом руку, дворянин чуть поморщился, но все же ответил мягким рукопожатием.

- Здравсвуйте, мистер... - Вериан Норн - шепнул ему мальчишка. - Мистер Норн. Да, люди нужны, если вы готовы предложить свои услуги, то добро пожаловать на борт "Эмилии". Плавание займет не так уж много времени, если все пройдет гладко, в чем я ничуть не сомневаюсь, то через две недели  мы вернемся на эту самую пристань. Я гарантирую полное содержание, место в каюте и 2 золотых в качестве платы, аванс в пять монет серебра вы получите сегодня. Я не намерен более прозябать в порту, мы отчалим через 5 минут и ни минутой позднее. Прошу следовать за мной Дворянин сделал учтивый кивок, лихо крутнулся на пятках и возвратился по трапу на корабль, где суетливо сновали матросы.

- Капитан мак Мерфи, всё ли готово к отплытию? - крикнул де Фрай.
- Не извольте сумневаться, все путём. - отозвался из-за штурвала старик, сдвинув треуголку на затылок. - Ждем вашего сигнала.

Дик мак Мерфи

http://s6.uploads.ru/t/dJpVq.jpg

Меж тем Эрленд О`Брисс задумчиво дымил трубкой, медленно прогуливаясь по кормовой палубе, покуда его наемники дрыхли по своим гамакам в трюме. Он заметил мужчину с волосами необычного цвета и вообще весьма таинственной наружности в целом, как и подобает порядочному чародею. Наемник докурил и направился к магу с целью завязать беседу.

- Доброго дня Вам, синьор де Вер. Не жалеете, что решили принять участие в этом походе?

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Четверг, 26 января, 2017г. 21:13:36)

0

6

Ноэль стоял, опершись о борт корабля и оглядывал порт Илсэ. Везде, как муравьи, сновали люди. Каждый был, как и положено муравью, занят своим делом. Кто-то нес ящик со склада, кто-то отчитывал подчиненных, кто-то разгружал пришвартованные грузовые суда. Тем временем корабль был почти готов к отплытию, а попутный бриз легонько играл с серебряными волосами мага. Казалось, будто все на судне жило уже совсем другой жизнью, в другом ритме, чем весь остальной порт. Демон был погружен в свои мысли, когда услышал, как его окликнули. Обернувшись на зов, он увидел статного высокого мужчину, наемника, так же как и Ноэль, сопровождавшего молодого дворянина.
-И вам доброго дня, месье О'Брисс, - учтивым поклоном поприветствовал подошедшего Ноэль. -Я вряд ли буду о чем-то жалеть, даже если дело не выгорит. Это не соответствует моему восприятию мира. Да и компания пока что располагает к путешествию. Разве что наш наниматель подчас чересчур импульсивен, - чародей на мгновение задумался. -Хотя это свойственно людям его возраста.
В это время Пьер де Фрай в сопровождении другого молодого человека поднялся на борт корабля.
-К слову, месье О'Брисс, раз мы с Вами на борту одного корабля, да и по старой морской традиции, называйте меня просто Ноэль, без лишних формальностей, - легкая улыбка промелькнула на лице демона.

0

7

- Как пожелаете, Ноэль. - Дампир ответил полупоклоном.
- Знаете, у меня нет уверенности, что на пиратской территории нам окажут теплый прием и что наш наниматель, который, как верно вы заметили,  неопытен и довольно импульсивен, сможет договориться с пиратами. Самому мне еще не приходилось бывать на Тортуге, но слава у этого острова более чем дурная. Хотя наш пожилой капитан заверяет, что его давно знают в тех водах и никаких проблем быть не должно. Хорошо, если так и окажется, но легкой прогулки я не жду и у меня  некоторое нехорошее предчувствие насчет нашего  предстоящего мореплавания.

- Капитан, все на борту, трап убран - отчитался конопатый матрос, подскочив к Дику. Отда-ать швартовыы! - зычный крик капитана разнесся по округе.
По-однять парусаа! Матросы спешно развернули светло-желтые паруса на всех трех мачтах барка. Баронет де Фрай скрылся на нижней палубе вместе со своим телохранителем, оставив Вериана Норна в одиночестве.
- Полный впе-еред! - орал мак Миган, держась за штурвал. Старческий вид капитана в этот момент несколько преобразился, морщин на лице будто-бы стало меньше, в глазах появилась шальная искра, сгорбленная спина и покатые плечи молодцевато расправились, и даже длинные седые усы, ранее понуро свисавшие к подбородку, теперь браво топорщились и реяли по ветру, подобно боевым знаменам. 

- Ладно, оставим пессимистические размышления, будь что будет. Я вижу, что у нас новый пассажир, предлагаю позвать его в компанию.
- Хэй, синьор, пожалуйте сюда - махая рукой, Эрленд позвал Вериана на кормовую палубу.

Море сияло под солнцем и играло красками, "Эмилия" постепенно набирала ход, рассекая килем лазурь, ветер дул с юга-востока, что как нельзя лучше подходило для их курса.

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Четверг, 26 января, 2017г. 22:09:04)

0

8

-Согласен с Вами, однако же, беспокоюсь, что нашему чересчур активному нанимателю могут еще и контрафакт в Гурубаши продать под видом хорошего товара, - высказал свои опасения Ноэль. -К счастью, месье, у юнца хватило ума нанять в качестве охраны и сопровождения более опытных людей. Так что у нас с Вами нет выхода, кроме как внимательно присмотреть за ним. Все же, наше благосостояние во многом зависит и от успешности сделки. Тем не менее, полагаю, что нас в любом случае ожидает что-то весьма любопытное во время путешествия.
Демон посмотрел на приближавшегося к корме человека, которого позвал наёмник.
-А вот, видимо, и последний член нашей команды.

0

9

И хотя он не ожидал такого скорого отплытия, Вериан с радостью приветствовал свежий и влажный морской ветер, дунувший в лицо в момент отплытия. Это не тот ветер, который можно встретить вдалеке от моря, в городе или провинции. Даже если рядом будет озеро, это никак не сравнится с настоящим морским бризом. В то время как суровые, несущие дрожь и вселяющие холод в самое сердце, ветры Севера били по костям и ударяли по лицу каждым дуновением, слегка прохладный ветер Илсэ освежал и поддерживал каждого встречного, невольно оставляя этот эпизод в памяти человека, который, будучи далеко, с ностальгией и теплом в сердце будет вспоминать дни, проведённые в тепле и уюте.
Вериан заметил взгляд персоны, которая, по его мнению, выделялась из общей толпы – это был, как показалось, эльф. Даже взгляд его казался каким-то холодным – точно эльф, или Вериан уже принял желаемое, созданное широко известным стереотипом, за действительное? Подойдя уже немного ближе, Вериан получше рассмотрел Ноэля, после чего допустил, что перед ним скорее полуэльф, чем чистый. Впрочем, это не имело никакого значения - «В жизни бывает всякое, и никто не выбирает ничего перед тем, как родиться.» - подумал он, после чего заговорил:
- Доброго дня. Я Вериан Норн, видимо, не единственный, кого пригласили в качестве эскорта. – сказал он, осматривая уже собеседника Ноэля, тем временем протягивая руку самому Ноэлю. – Я прав? – спросил он напоследок.

Отредактировано Вериан Норн (Четверг, 26 января, 2017г. 23:41:09)

0

10

-Доброго дня, - ответил чародей, пожав руку Вериана и одновременно отвесив изящный полупоклон. -Ноэль де Вер, к Вашим услугам. И Вы, без сомнения, абсолютно правы, наш наниматель решил перестраховаться и собрал команду охраны. Помимо нас и штатных матросов присутствует небольшой отряд наемников. Мой собеседник, - словно удовлетворяя явный интерес человека, демон мягким жестом указал на Эрленда, стоящего рядом. -Является их капитаном.

Отредактировано Ноэль де Вер (Пятница, 27 января, 2017г. 00:04:11)

0

11

О`Брисс вслушивался в слова мага, глядя куда-то мимо него.  Дампирское чутье биения сердца и пульсации крови подсказывало, что этом загадочном субъекте, похожим на полуэльфа, есть нечто странное, отличное от обычных эльфов, людей и полукровок. Сердце его билось и движимая им кровь была теплой, но ощущалось это не совсем так, как должно. Возможно, это причиной этому было действие какого-то защитного или маскирующего заклинания. Эрленд насторожился, но виду не подал, отметив про себя, что Ноэль может быть опасен.   

Подошедшего мужчину дампир окинул беглым взглядом, но тот не посчитал нужным приветствовать его, сделав вид, будто не замечает наемника. Самолюбие полукровки было некоторым образом уязвлено. Эрленд чуть сощурил глаза и молча сосредоточил внимание на персоне Вериана. "С этим все в порядке, определенно, он человек"

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Пятница, 27 января, 2017г. 00:59:48)

0

12

- Как видите, я немного... Запоздал, и в то же время успел. И понятия не имею, куда мы плывём, и что нас ожидает впереди. - Вериан немного нервничал, ведь в такой ситуации легко стать жертвой чьего-нибудь злого замысла - Есть ли у кого какие-нибудь сведения на этот счёт? Был бы весьма благодарен за краткий курс по нашему с вами делу. После чего предлагаю спуститься и выпить, а там уже поделиться историями о прошлом, господа. - Его предложение было разумным, как он полагал. То, что они ответят, даст некоторые соображения на счёт их характера. Но не менее важно и то, как они это преподадут, или попытаются преподать.

0

13

Видя некую заминку, возникшую между Эрлендом и Верианом, которые так и не представились друг другу подобающим образом, что весьма удивляло демона, Ноэль решил разрядить обстановку.
-Господа, я частично поддерживаю предложение месье Норна. Нам, определенно, стоит обсудить некоторые детали нашего путешествия, но делать это в грязном кубрике с кучей лишних ушей – не самая здравая идея. Так уж вышло, - маг очаровательно улыбнулся. –Что в мое пользование предоставлена капитанская каюта с весьма удобной мебелью. Думаю, что в закромах найдется бутылка-другая хорошего рома или вина и нехитрая закуска. Поэтому предлагаю расположиться с комфортом, как и подобает приличным людям.

Отредактировано Ноэль де Вер (Пятница, 27 января, 2017г. 17:24:55)

0

14

Услышав ответ от Ноэля, Вериан перевёл свой взгляд на Эрленда, ожидая ответ и с его стороны, при этом натянув деловую улыбку, коей он пользуется в различных сделках, в прошлом даже сыграв с ней и роль. Кто это был - Вериан всё ещё вспомнить не мог. Ожидать от него можно было всего, поэтому Вериан решил быть настороже и внимательнее присмотреться к реакции этой личности.

0

15

"Или приличным нелюдям" - подумал дампир.
- Что же, Ноэль, ведите, посмотрим на ваши апартаменты.

Каюта была чистой и теплой, обставлена умеренно, без особых изысков, но со вкусом - добротная  мебель, особенно выделялась кровать с  пуховой периной.
Троица расселась вокруг раскладного лакированного овального столика, вскоре на столешнице появилась бутыль рома, солдатские ржаные галеты, мидии в масле и фрукты.

- Что касается историй из моего прошлого, сэр Норн, то они могут показаться вам не слишком увлекательными и точно  не веселыми. Но если уж вам охота послушать,  я поделюсь, так и быть.
И Эрленд поведал им довольно длинный и драматически-печальный сказ про брошенного матерью младенца, которого нашла полумертвым  крестьянка и взяла к себе в семью. Как тот трудился от зари до зари в поле, а по праздникам пил хмельной сбитень и плел венки из цветов. Про четырех братьев и трех сестер, про скот и птицу, да про то, как во время неурожая  пекли оладьи из полевой травы. И как однажды в летнюю пору в разгар сенокоса лорд объявил воинскую повинность - с каждого двора отдать в ополчение по совершеннолетнему мужчине и как билась и ревела навзрыд его приемная мать, а отец хмурился: "Своего не отдам, а его мы выкормили-вырастили, пущай и отработает, собирай в дорогу" А парню и печали мало - и пошел он, мОлодец без роду и племени, в старой драной кольчужке, со ржавым топором да босый на войну в первый самый раз, а после уж и не сходил с пути воинского по сию пору.

Закончив повествование, Эрленд махнул рюмку и стал следить за реакцией собеседников, поверили ли они хоть отчасти в его байку.

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Пятница, 27 января, 2017г. 21:50:53)

0

16

Удобно расположившись на стуле и потягивая недурный ром, маг слушал грустную историю, которую рассказывал Эрленд. Это, определенно, была одна из тех самых историй, какие люди часто рассказывают незнакомцам. Демон мог поверить в историю с приемной матерью, но все остальное явно было шито белыми нитками. Ноэль видел в своей жизни много крестьян и много воинов. Крестьянин, с утра до ночи работающий в поле, всю жизнь оставался в позе подневольного рабочего: со сгорбленной спиной и опущенными вниз плечами. Статный наемник скорее походил на дворянина, впрочем, даже горделивую осанку можно приобрести долгими тренировками. Выдавали О'Брисса его руки. Они не были руками человека, долгие годы работавшего на ферме, узловатыми и широкими, но являлись руками воина, крепкими и твердыми, привыкшими к тяжести меча. Слегка увеличенные клыки тоже вызывали некоторые вопросы. Ни один фермер не взял бы к себе в дом кого-то хотя бы отдаленно похожего на вампира. Всего этого было вполне достаточно, чтобы вся легенда Эрленда в глазах Ноэля рассыпалась, как карточный домик на ветру. Однако, как известно, скелеты в шкафу есть у всех, но не все любят вытаскивать их на свет.
-Весьма жаль, что жизнь так с Вами обошлась, месье. Надеюсь лишь, что сейчас Вы ей в какой-то мере довольны, - участливо произнес аристократ. -Моя же история более прозаичная. Я всего лишь странствующий маг и ученый, ищущий новых знаний и пытающийся разнообразить свою жизнь.
Ноэль рассказал историю об осколках древнего, но разорившегося рода, у которого не осталось даже фамильного поместья, о магической академии и учебе в ней, о странствиях по дальним землям вместе с сестрой, о том, как их пути разошлись, о многих войнах, в которых ради денег и славы он воевал как на стороне победителей, так и проигравших, о прибытии в Илсэ. Однако, чародей умолчал о своем настоящем происхождении, о мире, где кровь текла рекой, о своей роли в гибельных событиях прошлого, считая, что скелеты в его шкафах должны оставаться сокрытыми.

Отредактировано Ноэль де Вер (Суббота, 28 января, 2017г. 10:26:15)

0

17

Иногда пряча свою улыбку за бокалом рома, который слегка побаивался попивать, пока не убедился, что никто не следит за тем, пьет он или нет, Вериан внимательно слушал рассказ каждого из собеседников, не малое внимание уделяя и их поведению. - "История Эрленда была бы очень трагичной, если бы его зрачки расширялись, когда он вспоминал женщину, которая приютила и стала ему приёмной матерью. Ведь в крестьянской семье, где и так семь детей, принимать ещё одного - чисто материнское самопожертвование." - полагал Вериан. Также он обратил своё внимание и на то, что у Эрленда не всегда дрожал кадык - что бывает, когда человек проглатывает слюну - когда тот вспоминал про оладьи или сбитень. - "Если только ты вовсе не соскучился по этому всему. А если же всё так просто, и Эрленд действительно крестьянской крови, чего же вести себя так сдержано? Здесь явно кто-то поработал над манерами..." - Естественно, некоторые крестьяне тоже могут обладать подобной сдержанностью, особенно к алкоголю, но в этот список входили, в основном, падшие аристократы, насколько помнил Вериан. Когда же Эрленд начал подводить к концу свою историю, Вериан смотрел на стол, делая вид, что мыслями он переживает всё то, о чём повествует рассказ, после чего опустил взгляд вниз, что давало понять о его сочувствии. - "Думаю, Ноэль тоже заметил его притворство. С ним же всё немного сложнее. Его речь звучит холодной, хотя и про сестру, скорее всего, не наврал. Магический потенциал в нём явно есть, но это не значит, что всё сказанное им - правда. Не имеет значение, что он пережил, а что лишь рассказал - его явно не стоит недооценивать, как и Эрленда.". Когда же оба они закончили, Вериан глубоко вдохнул, после чего опустошил свой бокал и принялся говорить:
- Что же, господа, моя история тоже не о счастливом детстве, хотя и родился я в семье аристократа. Не слишком богатого, но и не бедного аристократа, который всегда предпочитал компанию старшего брата дороже моей. - После этих слов Вериан начал медленно, словно сам того не понимая, переводить взгляд на пустой бокал, затем, замедлив темп речи, продолжил свою историю, рассказав им о своей вражде со старшим братом и отцом; о своём изгнании и жизни вора; о бесчестном поступке отца, который и стал началом неизбежного. О карьере в театре Вериан решил умолчать, заменив этот промежуток прошлого жизнью в воровской шайке.
После своего рассказа, Вериан немного улыбнулся, но всё так же смотрел на бокал - это было не притворство. На тот момент он действительно вспомнил самый яркий фрагмент своего прошлого. Фрагмент, который изменил его жизнь.
- Что же, господа, - начал он тихо, но постепенно возвращая стиль разговора ближе к обыденному - надеюсь, моя история не была слишком скучной? - Он посмотрел на Эрленда, после чего и на Ноэля, не забыв при этом улыбаться улыбкой, которой человек пытается сказать, что всё у него хорошо, когда это не так.

Отредактировано Вериан Норн (Суббота, 28 января, 2017г. 00:06:53)

0

18

- Отнюдь, ваша история, сэр Норн, весьма занимательна, также как и ваша, господин чародей. Прошу меня извинить, я вынужден оставить вас, джентльмены, нужно узнать, все ли в порядке на корабле. Эрленд встал и скрылся за дверью. Он отыскал капитана мак Мерфи и с ним вместе сделал полный обход всего судна, затем встретился в трюме с четверкой своих сержантов.

- Командир, какие новости? - спросил его Тхай. Полуэльф лежал в гамаке и обеими руками поочередно подбрасывал кинжалы к потолку.
- На борту 35 персон: мы с вами, капитан, старпом, штурман, кок и 22 матроса, баронет со своим бугаем-телохранителем, и наши товарищи по службе - колдун Ноэль и родовитый проходимец Вериан. Последние двое - странные личности, скажу я вам, но на первый взгляд угрозы не представляют.
- Будут распоряжения?- полукровка отправил кинжалы в стенку и сполз на пол.
- Будут. Ярра и Крайт, вы поочередно дежурите возле каюты де Фрая, круглосуточно, меняетесь каждые 6 часов. Рыцарь и полуорчиха переглянулись.
- Я знаю, что вам не по нраву этот напыщенный малолетний хлыщ, но работа есть работа. Может статься, найдутся охотники за его добром. Выполнять.
- Есть - отозвался Крайт и двинул к лестнице.
- Логрэд и Тхай, вы бдите на палубе, по одному, график у вас такой же.  Задача ясна?
- Яснее некуда. Я пошел на пост. - бородач  утопал вслед за Крайтом.

Довольный полуэльф завалился назад в свой гамак, Ярра последовала его примеру, но Эрленд покачал головой. - Хорош дрыхнуть, тренироваться будем сейчас.
Оба, не сговариваясь, зажмурили глаза и громко захрапели... Эрленд раскрутил в воздухе полуторник - Подъеем! Делаем карусель, каждый за себя...

Отредактировано Эрленд О`Брисс (Суббота, 28 января, 2017г. 10:50:45)

0

19

Проводив взглядом наемника, Ноэль посмотрел на Вериана.
-Возвращаясь к цели нашего путешествия, месье Норн, о котором никто Вам так и не сообщил. «Эмилия» держит курс на Гурубаши, где мы загрузим трюм местным алкоголем, после чего отправимся в порт Тортуги. Экипаж корабля состоит из двадцати шести моряков. Пассажиры – наш наниматель с личным телохранителем, месье О’Брисс со своими наемниками и, конечно же, мы с Вами.
Демон сделал очередной глоток рома и продолжил:
-У меня будет к Вам просьба рекомендательного характера, месье Норн. Раз уж Вы, - Ноэль постучал ногтем указательного пальца по столу. -Профессиональный специалист по неоднозначным приобретениям, то я был бы признателен, если бы Вы убедились, что никто не стащит кошель у нашего нанимателя. Его личный охранник с этим вряд ли справится. В конце концов, месье, это и в Ваших интересах в том числе. Разумеется, - маг до конца опустошил стакан и улыбнулся, наслаждаясь вкусом напитка. –Люди месье О’Брисса тоже подстрахуют де Фрая во избежание разного рода инцидентов. А теперь, с Вашего позволения, я пойду подышу свежим воздухом, - ром имеет свойство ударять в голову.

Ноэль поднялся со своего места, изящно склонил голову и без лишней торопливости покинул каюту. Как и ожидалось, возле двери де Фрая уже стоял один из наемников Эрленда. Покинув кормовые помещения, чародей оказался на палубе судна. Корабль жил своей жизнью. Матросы сновали туда-сюда, капитан лично стоял за штурвалом, а от кормы до носа степенно прохаживался чернобородый воин. Демон, еле заметно улыбнувшись почти военному порядку, царившему на судне, поднялся на корму и подошел к капитану.
-Капитан МакМёрфи, - приветственно обратился к стоящему за штурвалом моряку демон.
-Господин Ноэль? Вы чу-то желаете?
-Как наши дела? Ход судна на удивление плавен.
-Ну, чу, неплохо наши дела. Ежели ветер не сменится, то к полудню придем в Гурубаши, - благосклонно ответил старик, которому польстил комплимент в сторону корабля. –А вот ежель зюйд или, не приведи морской черт, зюйд-ост подует, то, мож, и к вечеру не увидим берега.
-Благодарю, капитан.
Аристократ неспешно перешел с кормы поближе к грот-мачте и, облокотившись на бортик с левой стороны палубы, устремил свой взгляд на заходящее солнце, постепенно исчезающее за горизонтом.

Отредактировано Ноэль де Вер (Суббота, 28 января, 2017г. 13:25:59)

0

20

Вериан, оставшись наедине, почувствовал, как комната опустела не только в плане наличия персон, но и как-то энергетически. Дышать стало немного легче, а тишина приятно расслабляла. Конечно, списать всё это можно было бы и на комфорт Вериана в одиночестве, но дело было не только в этом. – Ром, похоже, и вправду имеет подобное свойство, но только если выпить достаточно  – подумал он – Интересные, однако же, эти персоны. А на счёт кошелька… - Вериан улыбнулся, после чего оглядел комнату – Посмотрим, что ждёт нас вообще.
Он сидел, расслабившись в каюте, ещё несколько минут, наслаждаясь тишиной и убаюкивающим покачиванием корабля, после чего Вериан начал мирно потягиваться и собрался пойти встретиться с нанимателем. Вставши из-за места, Вериан спокойно вышел из каюты, направившись далее к каюте де Фрайя, возле которой встретил одного из сторожил, оставленных Эрлендом. Объяснив свою цель, Вериан без труда зашёл в каюту, где и завёл разговор с аристократом:
- Ещё раз приветствую вас. – Сказал он, при этом почтительно наклонив голову немного набок. – Я  хотел бы обсудить с вами то, что не получилось, пока мы были на суше. Видите ли, вопрос касается темы цены моего здесь пребывания.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Не самый приятный вояж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно