FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Душа пельменя.


Душа пельменя.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1


- Чего ты от меня хочешь?
- Стать твоим другом
- Нам не обязательно быть друзьями, мы - семья.

Пельменная "Душа Пельменя" оазис неподалёку от Олханны 2 года назад.

В влажном воздухе оазиса чувствовался кремнеевый привкус песка. В безветрии над мостовой поднимались испарения, искажая световые потоки. Айрис смотрела на них и думала, может ли быть для мага вроде неё враждебен край в котором вода на вес золота? Гиблый край в который невозможно прибыть по морю. Черная химера рядом с ней тяжело дышала, вывалив язык. Сейчас Люциан ничем не отличался от огромного пса. Шерсть на его лбу слиплась от воды. Айрис хотела помочь питомцу охладиться и смочила его у колодца. Так же она смочила водой своё лицо. Теперь белый шарф с вышитыми звёздами лип к намокшей коже. Горячий воздух жадно слизывал капли с её щек. Ещё пара минут и они станут сухими.
Айрис почти привыкла к этому месту. Она была воспитана в духе первых лордов Лирандар, знавших что роскошь временна, а природа вечна со всеми её капризами, безумствами - дождём, снежными бурями, песчаными заносами, штормами. Погода вечна в своей переменчивости и лишь волосок удерживает её равновесие от точки хаоса. А находящийся за точкой соразмерности Хаос правит всем.
Её отвлёк от мыслей Люциан, облизав ей пальцы. Прозрачные голубые глаза смотрели вверх в надежде на что-то. В этом он тоже был похож на обычного пса.
- Пойдём, нам надо ждать родственника. - родственные связи в доме Лирандар всегда были священны. Маги, алхимики и учёные дома знали, что подобный подход поможет им выжить среди агрессивного внешнего мира.  К сожалению для них они не могли просто взять и слиться с толпой обывателей, поскольку жаждали большего и имели большее. В сумке перекинутой через её плечо лежал маленький подарок, который, она надеялась, новый глава дома Гроуз оценит.
Хозяин пельменной узнал Айрис и улыбнулся ей щербатой улыбкой. Она уже была здесь, когда путешествовала, завершив обучение. Он не казался старым, хотя его кожа была высушена пустыней, глаза светились нездешним светом. За пару монет в распоряжении леди Лирандар была целая комната с домоткаными полосатыми коврами и низким столом из чёрного дерева. Айрис села на подушки. Рядом с ней лег Люциан, положив голову на подол светлой туники. Его глаза все ещё ожидающе смотрели вверх. Волшебница достала из кармана тряпицу и сунула химере в нос кусок пресного сыра, который немедленно был поглощён с должной аккуратностью - Люциан был приучен следить за своими клыками во время еды. Прислужница, женщина в летах, принесла начищенный до блеска серебрёный кофейник с тёмными узорами на боках и тарелку с похлёбкой. Айрис поблагодарила её и преступила к трапезе. Она была голодна. Теперь нужно было дождаться Магнуса. Братишка задерживался. Айрис верила, что прибыв он расскажет ей о своих приключениях, как делал обычно.

Отредактировано Айрис (Суббота, 5 мая, 2018г. 15:28:28)

+1

2

- Пельменная «Душа пельменя», - прочёл мужчина, лет сорока на вид, одетый в лёгкую рубаху, штаны из такой же ткани, и сандалии на ногах. Его длинные волосы были собраны сзади в небольшой хвост. Джеслин Гроуз невольно поправил небольшую сумку, которая висела у него через плечо.
- Что такое… пель - мень? – эльфийка, в свободном платье и с накрытой платком головой, вопросительно посмотрела на мужчину. Она произнесла незнакомое слово по слогам, но при этом всё равно сделала неверное ударение.
- Я тебя как-нибудь угощу, - с улыбкой ответил Джеслин. Савионна на самом деле никогда не пробовала этой одновременной дикой и домашней стряпни. Не то что бы Джеслин баловал такими штуками себя, или свою семью, но прекрасно знал, что это за «зверь» и из чего его делают. В более-менее приличных заведениях оно стоило того, чтобы полакомиться этим блюдом. А вот в какой-нибудь злачной забегаловке они могли запросто стать причиной твоей бессонной ночи на горшке.
Мужчина провёл рукой по волосам, проклиная себя мысленно за то, что не взял с собой головного убора.
«Иногда всё же стоит слушаться свою жену» - пронеслась мысль в голове.
Солнце припекало так, что казалось, будто ты сейчас в какой-то жаровне, и тебя медленно пытаются запечь до румяной корочки. Взглянув на свои руки, мужчина невольно заметил, как загар быстро ложился на его, светлую от рождения, кожу. Ещё час на таком солнцепёке, и он запросто мог приобрети ту самую «румяную корочку» на своём теле. У его спутницы была такая же проблема.
- Дальше я сам, - мужчина поблагодарил эльфийку за сопровождение.
- Там слишком тихо. Подозрительно.
- Точно, как только оттуда начнут выбегать люди с горящими волосами на голове, мы поймём, что всё стало в порядке, - Джеслин сам рассмеялся своей нелепой шутке, после чего добавил. – Возвращайся к Амилии. У вас ещё есть время спокойно отдохнуть от моего извечного присутствия. Заодно скажи, что, как только я вернусь, мы сразу отправляемся в путь.
Эльфийка молча поклонилась, и… поплыла по воздуху в обратном направлении. Мужчина покачал головой. Джеслин не любил, когда к нему, и тем, кто его окружает, приковано внимания больше, чем это нужно. Глава дома Гроуз окликнул своего телохранителя, после чего та направилась по обратному пути более традиционным способом.
Отвернувшись от девушки, Джеслин Гроуз вновь перевёл взгляд на заведение, где его ждала некая Айрис. До недавнего времени он даже понятия не имел о её существовании. Конечно, судя по тому, что Дориан крутил шашни с его мамой, от чего, собственно, сам Джеслин и появился на свет, стоило предположить, что его отец мог накрутить такие же шашни и ещё где-нибудь. Джеслин просто старался не забивать себе этим голову, тем более что дел было тогда без того полно. И вот недавно ещё один плод любовных похождение Дориана Гроуза «всплыл на поверхность». Письмо, которое пришло Джеслину от некой Айрис, взбудоражило его и заставило свернуть часть дел. Благо, что он как раз находился в Ниириме, когда получил послание.
И вот теперь Гроузу предстояло познакомиться с одной, предположительно, родственницей. Верить в такие вещи по одним только словам не стоило. Так же как когда-то Элайдрин Гроуз не поверила ему, когда всплыло что он сын Дориана. К тому же Гроузы всегда имели достаточно секретов, которыми не прочь обзавестись лица с не совсем честными намерениями. Возможно именно такая личность сейчас ждала его в «душе пельменной». Если это было так, с их стороны данный поступок был сверх глупым.
«А если нет?» - спросил сам себя мужчина, входя в это заведение со странным названием.
Неизвестно кто тут был хозяин. Но войдя внутрь, первое что почувствовал Джеслин Гроуз – был прохладный ветерок, который налетел на мужчину, ненадолго отгоняя духоту вокруг. Возможно хозяин смыслил что-то в магии, и сейчас пользовался этим стараясь привнести в своё заведение немного прохлады и свежести. Гроуз глубоко вздохнул и осмотрелся вокруг. Не то что бы это было очевидно, но взгляд его тут же задержался на молодой женщине в возрасте между 25-30 годами, с вытянутым лицом, голубыми глазами и волнистыми, тёмными волосами. Кожа её приняла небольшой румянец всё от той же жары, что сейчас господствовала снаружи. А ещё у её ног сидело нечто, отчасти напоминающее большую собаку, отчасти … не пойми, что.
Айрис себя толком не описывал в письме, но из всех не многих посетителей, пожалуй, эта особа более всего напоминала человека, который кого-то ждёт. Мужчина ещё раз окинул взглядом всё заведение, особо не задерживая взгляд на чём-то неопределённом, после чего, не спеша, подошел к столику где девушка мирно придавалась трапезе.
- Собачка не покусает? – Джеслин улыбнулся и кивнул на находящегося рядом зверя. – Всегда опасался питомцев таинственных незнакомок. Знаете, эдакое зловещее сочетание полной преданности и неминуемой смерти в одном. Притом неизвестно, где оии ставят черту между первым и вторым.
Стараясь не делать резких движений, дабы не провоцировать зверя лишний раз, мужчина присел за столик точно напротив его хозяйки.
- Аурил Фиона Лирандар, если я правильно понимаю, - с этими словами он протянул вперёд правую руку с раскрытой ладонью.

Отредактировано Джеслин (Воскресенье, 6 мая, 2018г. 22:33:48)

+2

3

- Вы ведь не собираетесь нападать на меня с кинжалом?  - волшебница улыбнулась немного растерянно уголком губ, бросив взгляд на распростёртое на подушках тело химеры, которая даже не пошевелилась навстречу алхимику.  - Если так, вам не угрожает абсолютно ничего. Он очень хорошо обучен. (Я знаю, потому что сделала это сама.)
Химеры второго поколения спокойно атаковали из положения лёжа, сдирали плоть с костей и могли порвать человеку кишки быстрее, чем он скажет "О София!" Люди очень хрупкие существа, их слишком легко сломать или убить.  Заострять внимание на убийственной мощи не следовало. Зачем пугать человека с которым собираешься беседовать? Айрис почувствовала лёгкое волнение. Куда легче было бы представлять на переговорах свой дом. Можно было бы надеть непроницаемую маску и очертить вокруг себя невидимый круг. Может быть напрасно она сделала выбор в пользу семьи и восстановления родственной связи?
- Верно. Меня зовут Айрис. - волшебница вежливо пожала руку Джанселину. Тот мог спокойно разглядеть перстень с розовым камнем опутанный щупальцами спрута, который она не выставляла на показ, но и не прятала. Никакой лжи для того, кто мог сложить два и два и обладал хотя бы какими-то сведениями. Прислужница застывшая в проходе занавешенном ковром заметив лёгкий кивок и пошла за чаем. - Моё имя вряд ли гремит на весь Альтанар.(Это и к лучшему) Зато вы - Джанселин Гроуз.
Определённо, это так. Нос похож на нос отца на портретах, глаза - голубые, волосы слишком светлые... Как все же так получилось? Цвет волос передаётся по принципу суммации генов. Дориан был черноволосым.  Волшебница задумчиво тронула рукой локон чёрных, как вороново крыло, волос, которые струились как змеи по спущенному с головы платку. Она не была жительницей Олханны и как боевой маг могла позволить себе всё.
В комнату вошла молчаливая женщина и поставила на низкий стол глиняный чайник, две маленькие чашки и тарелку с приторными восточными сладостями. Айрис уже закончила трапезу и омыла руки в серебряном блюде, вытерла их льняным полотенцем мягким и полосатым, как тюфяки. Придерживая носик чайника она умело налила половину маленькой чашки чая для Джанселина, затем для себя. Густой ароматный тума на секунда заслонил от неё собеседника, но разлетелся в стороны клочьями по щелчку пальцев. 
- Ваши светлые волосы представляют собой интересный феномен. - совершенно спокойно произнесла она, потом накрыла лицо рукой. - Нет, я не сомневаюсь...  просто любопытно что же за ген смог доминировать над типичным для Гроузов чёрным. - это было смешно - видеть сводного брата впервые и говорить что-то в этом роде и Айрис это понимала. - Прошу меня простить. Моё мышление таково, что я думаю не о том о чём привычно думать прочим. Кроме того мы видимся впервые. Не знаю с чего начинаются такие встречи. С проверки родства по крови? Увы, не знаю, есть ли подобные технологии в доме Гроуз. Я читала, что вы специализировались больше в механике, а плоть - прерогатива давно ушедшего дома "предателей", о котором нельзя говорить... - губы разъехались в легкой улыбке. Она не злилась, но забавлялась. - Но можете ли вы поверить тому о чем у вас нет представления? Очевидно, нет. Следовательно вам придётся верить мне на слово. Я дочь Дориана Гроуза. Это не вызывает сомнений.

Отредактировано Айрис (Понедельник, 7 мая, 2018г. 22:32:52)

+1

4

- Ну, по крайней мере ни сразу, - шутливо ответил мужчина на вопрос о кинжале, и весело рассмеялся. Это ни в коем случае не было угрозой, или каким-то завуалированным предложением, а просто шуточным ответом, на не менее шуточный вопрос.
Девушка пожала руку и представилась более простым именем, что говорило о скорее более неформальной встрече, чем о встрече двух представителей домов. И это было хорошо, потому как Джеслин не особо любил все эти официальные представительские встречи с кучей пафоса, накручиванием интриг и тому подобными вещами. А вот простой разговор по душам его всегда радовал. Так можно было гораздо лучше проникнуться собеседником, и попробовать понять, кто сейчас сидит перед ним.
Про своё имя Айрис была права, лично о ней Джес до этого никогда не слышал, однако о прошлых делах дома Лирандар, хоть и в весьма скомканном варианте, он был наслышан. Когда же Айрис произнесла его имя, мужчина вновь добродушно рассмеялся.
- Вот меня по-всякому называли, но так впервые.
Женщина, что тут работала, принесла приборы, в которых находилась заранее заказанная закуска и чай, что так любил Джеслин. Мужчина поблагодарил её за принесённое угощение, после чего продолжил.
- Джес. Можно просто Джес. Можете по этому поводу особо не замарачиваться.
Джеслин сделал глоток из чашки, немного утоляя лёгкую жажду, что возникла, пока он добирался сюда. Да, он на самом деле не хотел, чтобы тут звучала его фамилия. Не потому что он опасался за себя. Нет, как раз страх за собственную жизнь у него полностью выветрился за последние несколько лет. Таким образом он хотел показать, что перед Айрис в первую очередь сидит не глава дома Гроуз, а простой мужчина, которому уже перевалило за сорок, максимально открытый (насколько это возможно в разговоре с человеком, которого видишь впервые) и расположенный к незамысловатому диалогу.
Его волосы оказались крайне интересны Айрис. И, пожалуй, тут она была права. Отец то был горячим брюнетом, а вот маман его, в пору своей молодости, была той ли ещё горячей блондинкой. Не то что бы Джеслин часто об этом думал, но по мере собственного взросления, и рассказов матушки, у него формировалось понимание того, что она могла поводить мужчин за нос в свои года. Именно эта мысль и упоминании Айрис про доминирование, вызвало очередную улыбку на лице у Джеслина.
- О тут вы в чём-то правы! - заговорил он. - Вы мою матушку не знаете. Она вообще пытается доминировать и брать главенствование над всем, к чему дотягивается. Светлые волосы достались мне именно от неё. А вот это, - мужчина ткнул себе в нос указательным пальцем левой руки и с улыбкой добавил, - уже наследие папаши.
Он сделал ещё маленький глоток, со словами:
- Изумительный напиток.
После чего продолжил:
- Можете не извиняться. Вы для меня такой же сюрприз, как и я для вас. Ваш вопрос про цвет волос вполне актуален, потому как я и сам задавался им. Ну, не то что бы в целях углубленного изучения, - постарался пояснить он, - скорее из собственного чрезмерного любопытства. Проверка родства по крови вещь, конечно, весьма нужная и своевременная, но зачем так сильно торопиться?
Мужчина всё это время не сводил глаз с лица Айрис, внимательно изучая её черты лица и мимику, пытаясь в них найти что-то похожее. Конечно, сходство между ними было не особо заметно, но кое-что им обоим явно досталось от Дориана. Остальным же, судя по всему, поделились их разные матери.
- Понимаю вас, Айрис. Сам не каждый день встречаю неожиданных родственников. Я не в коем случае не оспариваю ваше происхождение и ваше… простите, сотворение. Считайте, что здесь и сейчас я готов поверить, что вы дочь Дориана.
Он протянул сжатую руку вперёд, и раскрыл её переде девушкой. В руке оказался небольшой круглый медальон, из обычного, пусть и хорошо обработанного дерева. Мужчина нажал на небольшую выемку, и медальон раскрылся, давая уведеть небольшой портрет Дориана, что хранился внутри.
- Не знаю, сохранились ли у вас изображения отца. Если нет, то пусть это будет небольшой подарок, так сказать, в честь нашего знакомства, – он закрыл медальон и протянул его Айрис.
- Но вот представьте, что перед вами сидит родственник, которого вы не видели почти всю свою жизнь. Стали бы вы в первую очередь пробовать взять у него кровь, или же сначала попытались узнать его поближе, как человека?

Отредактировано Джеслин (Вторник, 8 мая, 2018г. 17:03:39)

+1

5

- о... опять неправильно. - Айрис смутилась и вытащила из рукава листочек на котором было записано имя, потом кивнула. - Прошу меня простить. Я не росла в Альтанаре.
Люциан заворочался и вытянул лапы под столик, утыкаясь ими в ноги Айрис. Он практически дремал от жары. Волшебница отпила немного чая, думая над словами сводного брата. Он так легко предложил называть его Джес. Айрис представляла себе альтанарских дворян более напыщенными и то что ей приходилось видеть подтверждало её правоту.
- Моя матушка тоже любила главенствовать... впрочем, часто этим тяготилась. - волшебница рассмеялась, вспоминая мать и опустила глаза к чаю, не давая боли утраты исказить её лицо. Ещё рано объявлять на весь свет о пропаже бессменного главы дома последнего почти что столетия. Это может их ослабить. - Охотно верю, что мы родственники. - по видимому да, линии родства сходятся неслучайно, даже если брат и сводный, его семья должна быть похожа не только отцом. Люди не выбирают кого-то просто так. Рука Айрис накрыла медальон лежащий перед ней. Она приоткрыла крышку и посмотрела на изображение отца. Он здесь был моложе, чем на портрете, который висел в её кабинете.
- Благодарю. Да, такого нет. Мать достала для меня его старый портрет. Она не видела в этом ничего дурного. Говорила, что может быть мы повидаемся с ним, но потом он пропал. - Айрис задумчиво пожала плечами. Рождение-сотворение. И правда, вроде бы её рождение обошлось без особого вмешательства со стороны фра. Она не была химерой в отличии от Люциана или Арии. Мать не рассказывала, только сказала что не планировала иметь детей, но была рада, когда поняла, что беременна.
- Ваше существование для меня не было сюрпризом, но наша сегодняшняя встреча, пожалуй, решение спонтанное. - она кивнула своим мыслям.  - Да, вопросов у меня и вправду много, Джес. Мне интересно узнать про отца. Но и вправду начнём с вас. Его по видимому уже нет в живых. Я знаю лишь то что вы - ученый. Ваш нос действительно похож на отцовский.
Она убрала руку под стол, трогая сверток.
- Надеюсь, вы похожи на отца не только носом. Ведь у меня тоже есть для вас подарок... - она извлекла на стол тёмную тряпицу и осторожно развернула её углы, извлекая толстую тетрать в кожаной обложке. - Это дневник отца. Здесь он описал своё путешествие в иной мир.

+1

6

- Ой, да завязывайте, - совсем по простецки махнул рукой Джеслин, когда Айрис начала ещё раз извиняться за то, что назвала его имя неправильно. – По правде говорят имя моё такое, что с первого разу мало кто может произнести без ошибок. Спасибо матушке, - улыбнулся он.
Мужчина следка потянулся, поудобней обустраиваясь на своём месте, и мимолётно перевёл взгляд на зверя, что спокойно лежал у ног Айрис. Пожалуй, этот экземпляр мог бы его заинтересовать не меньше, чем его хозяйка. С той лишь разницей, что её устройство тела и работа основных органов уже изучена, и ясно. А вот как «работает» этот зверь, стоило ещё и понять, и, возможно, в будущем, попросить у Айрис  пару таких экземпляров для изучения в чисто научных целях.
- Изображение на медальоне - оригинал, - пояснил он. - На него я наткнулся в библиотеке отца. Автора, к сожалению, не знаю, ну а если бы знал, то пригласил бы, что бы он запечатлел и меня таким молодым и красивым, - мужчина рассмеялся, давая понять, что это полушутливое высказывание. - Портретов отца, самых разных, в самых разных ракурсах, и у нас хватает. Какие-то сделаны давным-давно, какие-то являются копиями с потёртых бумажек.
Это на самом деле было так. Разбирая бумаги отца в его кабинете, или библиотеке, Джеслин то и дело натыкался на портреты Дорина. Сам он, при жизни, видимо, вывешивать их не хотел. На некоторых Доориан был один, на некоторых с семьёй. Собирая их, Джеслин отдавал дань уважения своему отцу, которого, так же, как и Айрис, ни разу живым не видел.
Не то что бы стоило удивляться тому, что существование сводного брата для Айрис не было сюрпризом, но всё же брови мужчины поднялись вверх с удивлением. Почему же она, или они, тогда раньше не связались ним? Чего так долго ждали? Ведь, если бы Джеслин знал о всех своих возможных братьях и сестрах, то он непременно постарался бы их собрать вместе, как одну семью.
«А потом бы привёл их всех к матушке, и посмотрел бы на её реакцию»
Мысленно мужчина улыбнулся, а затем ещё больше удивился, когда девушка протянула ему тряпицу, в которой находился дневник Дориана.
- Ну вообще говорят, что ещё уши очень похожи, - отшутился мужчина, про слова о схожести его с отцом, и принял дневник в свои руки.
- Это великолепно, - с искренним изумлением произнёс Джеслин, аккуратно развернув его на первой попавшейся странице. Затем он пролистал ешё несколько страниц и закрыл его, положив на край стола. – Воистину, Айрис, ваш подарок великодушен, и не так скромен, как мой. Я благодарю вас за это. По вашему описанию, здесь должны храниться очень интересные заметки о жизни отца. Надеюсь это не заставляет оторвать от вашего сердца нечто очень близкое?
Он видел большое количество записей Дориана с различных экспедиций, раскопок, исследований, и просто записи с наблюдениями за чем-либо. Джеслин полагал, что все эти записи строго хранятся на Левиафане, и что такие вещи Дориан никому не оставлял на попечение. Но теперь стоило задуматься и над тем, сколько вот таких маленьких и невзрачных, на первый взгляд, дневников, или просто заметок, бродило по всему континенту.
«Воистину, что руководило тобой?»
Он оторвал взгляд от дневника и вновь перевёл на Айрис.
- К сожалению, о нашем отце я не могу рассказать что-то такое, чего бы не могла рассказать ваша матушка. Я читал его дневники, записки, материалы исследований, из которых я мог подчеркнуть что-то о Дориане как о изобретателе, учёном, немного сумбурном путешественнике. Но именно о Дориане, как о человеке, в таких записях ничего не говориться. Когда я попал на Левиафан, то отец был уже мёртв, - Джеслин на секунду задумался. – Официально причиной смерти стал приступ. Сердце не выдержало. Мне об этом немного рассказывала Элайдрин – моя тётушка, которая меня и притащила на их дирижабль. Захоронен он в Касандаре. В городе есть поместье Гроузов, и под ним небольшая фамильная гробница. Тело храниться там.
Мысленно, на пару мгновений, Джеслин перенёсся в то место. Он бывал в гробнице, и видел место упокоения Дориана. Но, почему-то, это никогда не вызывало у него особо трепета в душе. Того щемящего чувства, когда теряешь родственника. Джеслин просто воспринимал это, как должное, не более. Возможно это было связанно с тем, что они при жизни ни разу не пересеклись. Отбросив лишние мысли, он сделал глоток чая, и продолжил.
- Что же касается меня, то я Джеслин Хорвуд Гроуз. Родился в Илсэ. К тому времени, как вы понимаете, матушка уже рассталась с Дорианом. Подробностей этих я не знаю, а матушка никогда их не рассказывает. Возможно она его бросила. А возможно, что он её просто бросил. Узнал я об этом, можно сказать, случайно, когда мне было 19 лет. Ну а там понеслось и поехало. Матушка не желала об этом говорить, а мне было интересно знать. Вот я в один прекрасный день собрался и ушел из дома. Немного сумбурно и нелогично, правда? – добродушно рассмеялся мужчина. - Но случилось, то что случилось. На своём пути я схватил не мало всяких непотребностей, но это меня не остановило, и вот я тут.
Мужчина с улыбкой развёл руками, как бы указывая на то, что его краткое повествование подошло к своему концу.
- Или вы хотели узнать что-то определённое, а не этот разрозненный пересказ моих последних четырёх десятков лет жизни?

Отредактировано Джеслин (Суббота, 12 мая, 2018г. 21:33:16)

+1

7

- Мама говорила, что отец был весьма самовлюблён и, пожалуй, красив. - Айрис улыбнулась уголком губ. - Его самомнение могло бы заполнить половину Альтанара и перевалило бы через горы - это она всегда повторяла. У них с отцом было много общего. - она взяла цукат и протянула его химере под столом. Раздалось тихое удовлетворенное чавканье. Цукат было поглащён и заглочен целиком. Преданные глазая Люциана смотрели на хозяйку с ожиданием. Айрис же смотрела на портрет Дориана, а потом на сводного брата, затем снова на Дориана. Они были похожи, но если верить матери, сводный брат не унаследовал нрава отца. Это было к лучшему. Прекрасно будет если они поладят. Смогут вести вместе исследования, обмениваться письмами. Главное - избежать столкновения домов.
- Такое случается с натурами пламенными и мечущимися... - девушка прикрыла глаза. - Мне хотелось бы посетить могилу отца. Положить на неё цветы мирта - последний дар нашей семьи. Он был связан с одной из дочерей Софии, да облегчит Всеблагая его путь за гранью.
Айрис с интересом наблюдала как отреагирует мужчина на дневник.
- В библиотеке дома есть не всё, так? - она улыбнулась. - О, я уже читала, десятки раз. Кроме того у меня есть копия. Мне будет интересно обсудить это когда в... ты прочитаешь. Сравнить впечатления. Всё же я слышала, что ты учёный, и уважаю тебя за это. Вероятно, нам стоит знакомиться именно так. Ведь мы оба дети человека посвятившего свою жизнь наукам. Вместе волшебники могут большее.
Айрис давно хотела обсудить свои мысли с кем-то ещё, но предпочитала потерпеть. Нужно было узнать на что способен этот "новый Гроуз". Другой Гроуз. Не тот герой рассказов матери - волшебница напомнила это себе, стараясь не опуститься до иллюзий, почву которым давала разница в возрасте.
- Понимаю, ты наверное думаешь почему я не пришла раньше. Узнать о тебе было не так и сложно. Есть ведь слухи, газеты... Было время, когда на материке за глаза цвета хаски могли убить. Мы научились скрывать цвет глаз, но я была ещё совсем юной. Матушка не слишком хорошо относилась к дому Гроуз, она боялась потерять меня и просила не покидать наш маленький "Авалон". Потом были дела - я путешествовала, открывала новое. Сейчас... просто пришло время. - (если семья уменьшается на одного человека почему бы не попытаться расширить её чтобы возместить утрату?) - Айрис налила ещё чая и выпила несколькими большими глотками, потому что пересохло в горле. - Да, мы все совершаем необдуманные поступки. Когда мне было семнадцать, мы с друзьями угнали семейный корабль и отправились в путешествие на далёкие острова. Хорошо что для нашего безумия нашлось иное, более безопасное применение в конечном итоге. Я не унаследовала нрав матери.
К слову тоже не знаю кто из родителей кого бросил. Мама говорила, что не хотела стать птичкой в золотой клетке на Левиофане, версия отца мне не известна. Но так ли это важно?

+1

8

Не то что бы Джеслин не хотел думать о своём покойном отце как-то плохо, но слова Айрис (или слова её матери), били точно в цель. Дориан был по-своему самовлюблён. Нет, это не делало его плохим человеком, однако говорило о не совсем приятной черте характера. Хотя, если разобраться, стоило ли винить его за это? Умён, красив, харизматичен, целеустремлён. Да, таких всегда и везде любили. Однако вместе с этим мужчина не понимал инстинктов своего отца. Почему он метался между женщинами? Пытался везде оставить чуточку себя, плодя таких как Джеслин и Айрис? Или же они были лишь плодом спонтанной любви, изрядно смешанной с похотью?
Когда волшебница перешла на «ты», мужчина лишь доброжелательно улыбнулся, показывая, что это ничуть не трогает его эго.
- Дориан Гроуз, который посвятил свою жизнь науке и женщинам, - чуть добавил к её речи Джес, делая очередной глоток, и мимолётно бросая взгляд на зверя, что так же лежал рядом с Айрис.
- На самом деле вопрос этот возник у меня почти сразу, как только я прочёл твоё послание, - Джеслин поставил прибор с тёмным напитком, и подхватил с тарелки одну из этих восточных сладостей.
- Ничего не могу поделать, обожаю сладкое, - с улыбкой прокомментировал мужчина, а затем продолжил. – Да, признаться я не так хорошо знаю твой дом… твою семью, а потому вопрос о том, почему ты раньше не написала мне, возник сразу же.
А ведь о нём, Джеслине Гроузе, сложно было не знать. И не потому что он был известен. На самом деле известность его меркла по сравнению с известностью его же отца, или леди Элайдрин. Да Джеслин и сам не любил «светиться» где – либо, хотя обратное получалось довольно часто, начиная с 1398 года. Сначала последствия той заварушки в Друуме, потом разоблачение Гроузов в торговле оружием с «не теми». Потом ещё куча разбирательств разной степени тяжести и продолжительности. Пожалуй, известность Джеслина Гроуза была немного иной, чем Дориана или Элайдирн. Первого помнят, как великолепного учёного, вторую как путешественницу и исследовательницу. А кто Джеслин? Всего лишь тот, кто схватил кучу судебных разбирательств, и налагающих запретов вместе с ними. Никаких волшебных приключений и невероятных открытий.
«Да уж, известность, так известность» - пронеслось в голове у мужчины.
- К слову, я только рад буду принять тебя в Касандаре, в нашем небольшом особняке, что находится в городе, - на лице мужчины вновь возникла доброжелательная улыбка. – У меня, после нашей встречи, будет ещё несколько неотложных дел, а…скажем… - он на секунду задумался, - через пару месяцев, я точно намерен посетить город.
«И то, чего я не просил уж точно»
- Если ты составишь мне компанию, обещаю, что провожу к нашему отцу, а заодно и устрою небольшую экскурсию по имению, да и городу, в целом.
Айрис пока что была слишком непонятна и явно старалась держаться каких-то черт и манер, за которые пока не решалась перешагнуть. Возможно именно эти собственные запреты и не давали полностью понять, что она за человек. Однако пока что мужчина не видел в ней того, что заставило бы его насторожиться, или заставить вести себя осторожно.
Слушая небольшой рассказа о прошлом волшебницы, Джеслин на некоторое время вновь перевёл взгляд на лежащего зверя, а когда увидел, что Айрис тянется к чайнику, он быстрым движением опередил её, взяв чайник в руки, и лично разлив этот божественный напиток обоим.
- О нет, я такими сумбурными поступками похвастаться не могу. Надеюсь, ваши морские путешествия закончились благополучно, - мужчина немного задумался, после её рассказа. – Вообще, я был, можно сказать, «маменькиным сыночком» довольно долгое время. Не подумай, что я хочу так оскорбить свою матушку, я её очень люблю. Но главенствование она надо мной вела изрядное. Это закончилось лишь, когда я сам ушел из дома. Но повстречайся мы в то время, ты бы мне определённо понравилась, - после этих слов Джес звонко засмеялся. – А кто кого бросил? Да, пожалуй это стоит оставить на откуп изменчивой истории. Как бы там не случилось, и кто бы не был виноват, это всё равно не отменило бы того факта, что мы сейчас сидим тут.
Он сделал глоток чая и почесал за левым ухом. Это было абсолютно машинальное движение, которое входит в обиход любого человека, на уровне рефлексов.
- А чем ты занимаешься сейчас? – неожиданно спросил Джеслин. - Ну то есть, мне любопытно, какие у тебя интересы, и вообще, чем сейчас занимается дом Лирандар? О севших в лужу Гроузах то все знают, а вот про дом Лирандар мало кто что знает. Я бы с удовольствием послушал об этом, так сказать, из первых уст. Нет, я не в коем случае не настаиваю о раскрытии всех ваших секретов. Ну, если только, самую чуточку, - вновь рассмеялся он.

0

9

Айрис задумчиво смотрела на сводного брата. Слишком он удивлялся тому что она отложила время их встречи после того терракта в Илсэ, когда некоторые из её близких были безжалостно убиты или оказались в тюрьмах по обвинению в предательстве, которого они на самом деле не совершали.
Джеслин перехватил чайник так внезапно что их руки соприкоснулись. Айрис посмотрела на него с заметным удивлением, едва сдержала улыбку. Он хочет главенствовать в беседе, поскольку считает себя старшим. Старший брат или мужчина? В доме Лирандар осталось очень мало от патриархальных традиций. В мире магии, где сила важнее всего не считаются с подобными условностями, но Джеслин в большей степени алхимик. Владеет ли он магией в большей степени, чем Дориан? Интересный вопрос: хотел ли старший Гроуз улучшить свою породу путём увеличения разнообразия, как некогда лорд Эдвард Лирандар? Его семеро детей натворили в этом мире дел, прежде чем собрались в одном замке. Возможно миру повезло, что выжили только двое. Сколько ещё у неё сводных братьев и сестёр по отцовской линии?
Кивнула в знак благодарности за чай.
- Ни одна семья не выдаёт окружающим своих тайн, разве что это глупая семья потомственных покойников. Однако, покойники не размножаются. Дом Лирандар в некотором роде честен - он не претендует на банальность и прозрачность. - Айрис улыбнулась уголком губ. - Однако в целом мы похожи на остальных - ревность, собственничество, застарелые конфликты... Мама очень боялась что отец заберёт меня у неё. В доме Лирандар не так и много наследников. Есть конечно ещё кузен, но он сын брата матери и один он не справился бы.
Значит, маменькин сыночек... Определённо пытается казаться проще, чем есть. На наследство отца было достаточно претендентов, не нужно наводить справки чтобы понять что прибрать к рукам кованных хотела бы половина материка, а вторая пыталась это сделать.
- Благодарю за приглашение и непременно найду время. В свою очередь буду рада видеть тебя в нашей крепости. Тёплый климат и экзотические фрукты очень приятны. Я покажу тебе нашу оранжерею, полагаю, тебе должно понравиться. - она машинально опустила ладонь на голову химеры, которая сонно пошевелилась, потягиваясь в полусне. Не смотря на влажность оазиса в воздухе чувствовался жар пустыни. Люциан привык к тёплому климату, но даже для него это было чересчур. На Айрис жара будто не действовала, её глаза продолжали блестеть искренним любопытством.
- Сейчас мы в основном живём в Вермилионе. Там есть один из наших особняков. Зиму же я предпочитаю проводить в крепости. Дом Лирандар всегда был военным домом, однако в настоящий момент мы больше занимается медициной... в самом радикальном смысле этого слова. Некоторые из нас исследуют океанские глубины в поисках новых знаний о природе вещей. - Айрис немного потянулась сама. - Если не секрет, в какую лужу сели Гроузы?
Она замолчала, глядя в чай.
- Погоди... ты ведь не хочешь сказать что не слышал об "ужасном предательстве" дядюшки Авиделя? - этот вопрос должен был быть поднят.

0

10

Что-то в Айрис было скрыто. Нет, понятно, что она не желала полностью показывать свою натуру перед полностью незнакомым человеком, хоть и предполагаемым братом. Однако вела она себя местами, как будто немного сжато. Определённо у каждого человека были свои секреты, и у Джеслина они тоже были, но тут было другое. Чрезмерная сдержанность, если быть точным. Может вся эта встреча была не простое любопытство, и попыткой наладить родственные связи, а прелюдией к какому-то более серьёзному разговору? Возможно она воспринимала это как некую игру.
-… ревность, собственность, застарелые конфликты…
- Обычная семейная рутина, - вставил полу шуточную фразу мужчина.
О да, тут она била в самую точку. Ни одна семья не обходилась без этих составляющих. А уж если семья была большой и знатной, коими являлись и Лирандар и Гроузы, то эти три составляющих разрастались прямо пропорционально росту амбиций и величия самой семьи. Как бы, в прошлом, не старался Джеслин, обойти это не получилось. Довольных его правлением было ровно столько же, сколько и недовольных. Покушение и попытка свержения только подтверждали этот факт.
«При Дориане и Элайдрин такого точно не было» - с улыбкой на лице, подумал нынешний глава дома.
Джеслин взял с блюдца ещё немного этих сладостей, не смея удержать себя от такого соблазна, и сделал пару глотков чая, слушая Айрис. На её ответное приглашение он с улыбкой и благодарность кивнул, понимая внутри себя, что вряд ли получится это столь скоро, сколь хотелось бы. Расписание дел главы дома было уже готово чуть-ли не на полгода вперёд. Где-то он нужен был как исследователь, где-то требовалась его руководящая рука. Где-то нужно было решить крайне неприятные, а от того ещё более неотложные, вопросы. Хотя, судя по описанию, место было райское, и Амилии оно бы понравилось.
Про их особняк в Вермилоне он слышал, хоть ни разу в глаза его не видел, а вот где находилась эта самая их крепость, Джеслин на самом деле не знал. Когда же девушка заговорила про дела Лирандар и их исследования, то могла заметить, как в глазах мужчины появилась не искра, а целое пламя, которое питал интерес к исследованиям. Он поставил чашку чая на столик со словами:
- Вот это интересно. А можно немного поподробней про исследование глубин? Признаться, меня всегда интересовало что там, внизу. Возможно, в будущем, получится создать что-нибудь, что бы позволяло, спускаться на глубину, не доступную обычному человеку, но пока это лишь сказки для нас. Я уверен, что глубинные воды таят в себе не мало тайн, которые только предстоит раскрыть.
Чуть призадумавшись он ответил и на вопрос Айрис.
- Гроузы не были военным домом, но прошлое их, так или иначе, связано с войнами. Торговля оружием, поддерживание внешних конфликтов. Вмешательство в дела, которые нас не касаются. Поддерживание приступных синдикатов. Не хочу касаться этого всего подробно, но поверь, Гроузов можно было ухватить за их толстую попу, и уловив нужный момент, это сделали. С тех пор мы резко сменили наш курс деятельности.
«Хоть и не без внешних проблем»
- И мы тоже перешли на более мирные дела. В частности: медицина, фармацевтика и алхимия в её более мирном виде. Не скажу, что за этот десяток лет мы смогли добиться в данном направлении какого-то прорыва, однако исследования дают свои плоды. Были выпущены несколько лечебных препаратов и мазей для широкого использования в обиходе. Как я сказал, ничего сверх прорывного. Однако, подумай сама, кто в первую очередь страдает на войне и вообще от войны в общем? – он сделал секундную паузу и развёл руки в стороны. – Точно не мы. Нет, конечно на нас это тоже сказывается. Но согласись, от войны наши дома более в плюсе, чем в минусе. Больше всего от этого страдают обычные люди. Тот самый простой люд, который идёт с алебардой, арбалетом, щитом и другим оружием в руках, защищая свою собственную, хоть и маленькую, семью. И это только одна из сторон войны, я уже молчу о последствиях в виде эпидемий, голода и других крайне неприятных вещей. Груозов, конечно, трудно назвать добрыми самаритяниноми, но наши исследования сейчас, в первую очередь, направлены на помощь именно простому населению, а не только богатой его прослойке.
Он снова сделал глоток чая после своей, может не к месту сказанной, речи. Этим он хотел лишь подчеркнуть, что сейчас пред ней не те Гроузы, которые торговали оружием, поддерживая войны и обогащаясь через них. Конечно, кое какие наработки в военных технологиях и сейчас остались, но это пока для внутреннего пользования.
На последний вопрос он взглянул на свою собеседницу и искренним удивлением. Джеслин Гроуз понятия не имел о чём она говорит. Либо это было отложено в его памяти под каким-то другим «заголовком». Он помотал головой со словами:
- Честно, не понимаю о чём ты. Можно поподробней?

Отредактировано Джеслин (Воскресенье, 10 июня, 2018г. 11:18:58)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Душа пельменя.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно