FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Встреча с целителем


Встреча с целителем

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Встреча с целителем


Действующие лица:
Джеслин Гроуз, Лираэль
Место:
Илсэ
Время:
Март 1415 года
Сюжет:
Чтобы окончательно вылечить своего телохранителя, Главе дома Гроуз необходимо обратиться в Медицинскую Ассоциацию. И, после того, как он встретится с целителем, ему следует вспомнить поговорку, что первое впечатление - обманчиво.
Возможность присоединения игроков: Нет

0

2

Джеслин Гроуз не мог помочь ей. Та, что сейчас занималась его охраной была больна, как ни крути. А он был беспомощен. Головные боли Савионны не учащались, но в то же время и не было видно улучшений. Обезболивающие хорошо могли скрыть это, однако сколько она ещё сможет сидеть на этих капсулах? Десять лет? Двадцать лет? Двести лет? Нет, пожалуй, с последним сроком был излишний перебор. Так далеко Джеслин Гроуз смотреть не мог. Если головные боли не прогрессировали, это ещё не значило что всё было хорошо. Иногда, смотря на гримасу боли девушки, глава дома Гроуз вспоминал тот вечер, когда Лира притащила её изломанное тело, и задавался вопросом о том, правильно ли они поступили, что не дали ей просто умереть?
Он хотел ей помочь и избавить от этих страданий, но к сожалению, не знал, как. Сами Сави порой просто терпела боль, стараясь её не показывать. Она пыталась быть сильной, каким и должен быть телохранитель, но получалось это не всегда. Джеслин уже некоторое время собирался вывести её на МА, и попытаться там разобраться из-за чего возникают эти боли, но сама Савионна просила подождать, аргументируя тем, что не такие уж они и сильные, и что сейчас есть дела поважней, чем просто возиться с ней. Несколько раз глава дома поддавался её уговорам, но неделю назад он всё же настоял на своём, хоть в конце и получился разговор на весьма повышенных тонах. А такие темы Джеслин Гроуз старался избегать.
Он настоял на своём, связался с советом медицинской ассоциации и назначил встречу, где должны были сказать хоть что-нибудь и произвести нужный осмотр. Савионна упиралась, но это уже был скорее приказ, а не просьба. Ответ пришел довольно быстро, и (благо что Левиафан находился рядом с Илсэ) парочка направилась в местную резиденцию, где их должны были встречать.
Да, у Джеслина Гроуза на самом деле были дела, которые пришлось временно отложить. Взять выходной, насколько это вообще возможно с его должностью. Благо на Левиафане были люди, на которых можно было положиться, и по крайней мере на пару дней оставить большинство дел на них. Да и его супруга умела держать вожжи правления в руках. И иногда Джеслину казалось, что она это делает гораздо лучше, чем он сам.
Прибыв на место их встретили представители медиков, и повели в зал, где должны были ожидать, если не совет, то хотя бы кто-нибудь весьма уполномоченный в делах медицинской ассоциации. Одет Джеслин Гроуз был в штаны из лёгкого шелка, опоясывающие тонким ремнём с нашивками в виде узора. Сверху на теле была свободная светлая рубаха, а поверх всего этого была тёмная куртка с вышитыми на ней узорами и знаком дома Гроуз, который находился на правом плече. Сверху, перекинутая через левое плечо, висела небольшая сумка. На ногах были ботинки из тонкой кожи. Благо для марта погода в этот день выдалась довольно тёплой. Свои волосы мужчина собрал сзади в небольшой хвостик.
Сави шла следом за ним, оглядываясь по сторонам. Были плотные штаны, с широким поясом, на котором висели единственный кинжал. На теле были тёмная рубаха с короткими, доходящих лишь до локтя, рукавами. Поверх рубахи была надета плотная безрукавка. Эльфийка не любила, когда рукам что-то мешало. На ногах были небольшие сапожки, сделанные из такой же кожи, что и ботинки Джеслина. Её длинные волосы были собраны в какую-то чудаковатую фигуру на голове, и плотно там держались. Мало кто мог признать, что обладатель этой симпатичной мордашки способна порвать человека на двое при этом вообще не прикасаясь к нему. Да, её силы в своё время оказались большим сюрпризом для главы и дома, и оставалось только гадать, когда Лира принесла её полуживую, знала ли она, какой силой обладает эльфийка, или же ей двигало что-то другое?
«Конечно, ещё скажи, что элементарная жалось»
От этой собственной мысли на лице появилась кривая ухмылка. Он знал наёмницу уже не один десяток лет, и она ни разу не проявляла альтруизм в его присутствии. И с чего бы ей просто так спасать Савионну?
Пройдя по нескольким коридорам, их вывели к залу, где уже собралось несколько человек. Строгие костюмы и учтивые лице с изучающим взглядом, сразу устремились на вошедших гостей. Девушка невольно сделала шаг назад, однако Джеслин чуть подтолкнул её в спину, давая тем самым понять, что идти на попятную уже слишком поздно.
- Доброго времени суток вам, дамы и господа, - глава дома Гроу учтиво поклонился. – Вы получали мой запрос, и, думаю, прекрасно знаете, что зовут меня Джеслин Гроуз. Мне понадобилась ваша помощь в одном деле, которое я описал в послании.
Савионна при этом сделал ещё шаг вперёд и выполнила почти идеальный реверанс.
- Я прошу прощения, что, возможно, отвлекаю вас от важных исследований, но обратился я за помощью от безысходности положения в которой оказалась моя подчинённая.
Если ему и здесь откажут в связи с невозможностью помочь, то дело войдёт в очень сомнительный поворот.

+1

3

В этот день Лираэль проснулась встревоженной: ей снился странный сон, сильно напоминающий видение: человеческий мужчина с девушкой-эльфийкой; лицо последней исказила гримаса боли, а затем девочке и самой показалось, словно она сунула голову в огонь. Во сне она откуда-то знала, что незнакомец - это глава рода Гроуз. Лира закричала и проснулась. Долгое время после этого она размышляла над увиденным, пытаясь понять, кто такие персонажи её видения, а также как они связаны с ней? Может, им доведется встретиться в ближайшее время? Похоже на то, особенно, если учитывать, что незнакомая эльфийка явно больна. Кроме того, она явно как-то связана с Гроузами, с которыми у Ассоциации заключен договор. Значит, похоже, скорая встреча неизбежна...

*   *   *

Перед Гроузом стояли мужчина и двое женщин, на вид - его ровесники, и все они были людьми, которые учтиво поклонились в ответ.
- Добро пожаловать, господин Гроуз. Меня зовут Элиас Эйнсворт, а это сестры Рейна и Дайана Ишма, - поздоровался и представился первым мужчина, названные им женщины молча склонили головы в знак приветствия. - Да, мы получили ваше послание и готовы помочь всем, чем сможем. И, по возможности, немедленно.
Пока он говорил, одна из его спутниц тяжелым взглядом смотрела на Савионну. Её взгляд словно проникал куда-то глубоко внутрь неё, и казалось, будто она знает всё об эльфийке. Наконец женщина посмотрела взгляд на Эйнсворта и что-то ему прошептала. Тот на миг задумался, а затем лицо его просветлело, он кивнул, а говорившая куда-то ушла.
- К сожалению, я и мои спутницы не можем вам помочь, - обратился Элиас к Джеслину, - но у меня есть основания полагать, что это сумеет сделать другая наша коллега. Её зовут Анкалинэ, и она состоит в Совете Семи. Надеюсь, она даже сможет принять вас сейчас, - помолчав, он добавил. - Мой долг предупредить вас: моя коллега несколько... необычна... Но это нисколько не умаляет её профессионализма.
Тут к ним подошла одна из сестер в сопровождении светловолосого эльфа с хмурым лицом, который слегка поклонился Гроузу и его телохранителю.
- Анкалинэ уже вернулась? - обратился к нему мужчина. Тот молча кивнул. - Тогда я бы хотел, чтобы она приняла господина Гроуза и его спутницу, если это возможно. 
- Это возможно, - голос у новоприбывшего был сухим и резким, к тому же - довольно хмурым. - Прошу за мной, - это уже предназначалось Джеслину и эльфийке.
Незнакомец провел их в то крыло резиденции Медицинской Ассоциации, где располагались комнаты членов Совета Семи и прочих сотрудников, и вошел в помещение, напоминавшее робочий кабинет - письменный стол, стул за ним, несколько кресел и множество книжных шкафов, буквально под завязку набитых книгами.
У окна стояла... девочка - лет двенадцати на вид, при виде которой возникал вопрос: "А не призрак ли она?" - настолько бледной и, если можно так сказать, эфемерной, казалась незнакомка; создавалось впечатление, будто малейший порыв ветра собьет её с ног. У неё были длинные пепельные волосы, заплетенные в косу, и огромные синие глаза, выражение которых могло скорее пренадлежать старику, нежели ребенку. Девочка была одета в белые одежды члена Совета Семи: льняные накидку и платье, ноги оставались босыми.   
Когда Джеслин и Савионна вошли, целительница обернулась к ним, склоняя голову и приветствуя их.
- Добро пожаловать, господин Гроуз, - голос у девочки был мягким и вполне приятным слуху. Она перевела взгляд на эльфийку. - Как вы себя чувствуете? Когда у вас в последний раз болела голова?

Отредактировано Лираэль (Вторник, 7 августа, 2018г. 22:52:52)

0

4

[NIC]Джеслин Гроуз[/NIC][STA]Гроуз[/STA][AVA]http://sg.uploads.ru/pChm9.jpg[/AVA]
В ответ на приветственную речь, мужчина слегка кивнул головой ещё раз. Сказать, что первый ответ его разочаровал, это значит ни сказать ничего. В голове у Джеслина даже пронеслась мысль:
«Я был о вас более высокого мнения, уважаемые»
Да, он конечно, не исключал вариант, что ему не смогут помочь, однако, чтобы вот так сразу, с порога, без осмотра дать отворот поворот. Будь на их месте сам Джеслин, он не сказал бы сразу таких радикальных слов. Нужно было вникнуть в проблему, осмотреть больную, попытаться понять причину произошедшего. Вполне возможно он переоценил их, и может даже не столько профессионально, сколько с чисто человеческой точки зрения.
Савионна, которая стояла рядом и так же слышала всё своими острыми ушами, перевела взгляд на Джеслина Гроуза, в котором читался немой вопрос:
«Что теперь делать?»
Мужчина молча положил ей руку на плечо.
Однако им отказали не полностью, а предложили некий выход, направив к одной из совета. Имя было знакомо Джеслину, хоть лично они и не встречались. В виду их договора с ассоциацией, и того, что с ними приходится вести дела довольно плотно, главе дома Гроуз приходилось знать всех из совета, пусть даже с условием, что они никогда лично не пресекутся.
В следующие несколько минут они с Сави проследовали за эльфом, что согласился проводить до кабинета. Судя по всему, это были личные кабинеты членов совета. Внутри помещение ничего особенного из себя не представляло. Стол, стулья, книжные шкафы. Несколько кресел, для гостей, скорее всего. Среди всего этого интерьера находилась, как могло показаться, девочка лет двенадцати. О состоянии её тела, и обманчивом виде, Джеслин Гроуз тоже был наслышан. Если честно, до этой минуты, полученная информация немного не укладывалась в голове. Девочка со взглядом совсем не девочки. Она смогла как-то остановить старение, хоть, безусловно, это и доставляло определённые проблемы. Пожалуй, этот феномен был достоин более скрупулёзного изучения.
«Слишком редкий случай. Слишком необычная возможность» - пронеслось в голове у мужчины.
- Доброго времени суток, госпожа Анкалинэ, - Джеслин Гроуз улыбнулся, и приветственное поклонился. Эльфийка, что шла за ним, последовала этому примеру, так же представившись. Видимо послание ей уже передали, и она изучила его содержимое, раз сразу задала наводящие вопросы касательно болей.
Савионна слегка потёрла левый висок, как будто проверяла, а не появились ли боли сейчас, но это скорее была простая привычка.
- Два дня назад, но сейчас всё хорошо. Пока что, - ответила она на вопрос молодого доктора. В глазах у Сави читалось замешательство и любопытство, которые смешались в единый клубок.
Джеслин Гроуз без лишних вопросов прошел к дверям кабинета, и закрыл их за собой. Савионна что-то ещё хотела добавить, но мужчина вновь положил руку ей на плечо, давая понять, что сейчас лучше помолчать.
- Дело весьма непростое, доктор. Пожалуй, перед началом вам стоит знать чуть больше.
На лице главы дома Гроуз появилась обеспокоенность.
- Вам рассказать более длинную историю, или по возможности её укоротить?

Отредактировано Дэйлор Гроуз (Среда, 8 августа, 2018г. 18:31:41)

+1

5

- Сначала я хотела бы осмотреть пациентку, - мягко отозвалась Лира. - История подождет.
Попросив Савионну сесть в одно из кресел, она стала у неё за спиной и опустила тонкие ледяные пальцы ей на виски. Прошло несколько мгновений, ничего не происходило... А затем эльфийка должна была ощутить, как руки девочки постепенно потеплели, а потом словно удлиннились и проникли ей под кожу, череп - прямо в мозг. Визуально ничего не изменилось, ощущения именно такие. Это не должно было быть больно - лишь слегка странно. Лираэль иногда шевелила пальцами, касаясь висков и лба Сави: понемногу та должна была почувствовать невероятное облегчение - все негативные ощущения стихли, вместо этого пришла сильная сонливость.
- Не сопротивляйтесь сну, - тихо сказала ей на ухо девочка. - Так будет проще вас лечить.
Спустя какое-то время она обернулась к Джеслину, опустив руки на плечи подопечной.
- Прошу прощения, но я бы, на вашем месте, моих коллег не винила, - мягко прошелестела эльфийка. Пожалуй, даже она не могла сказать, откуда она знает о том, что происходило в холле. По крайней мере, определенную роль тут сыграло знания человеческой психологии, ну а кроме того, не остался в стороне и дар предвиденья - на какой-то миг перед её внутренним взором предстало на мгновение изменившееся выражение глаз Гроуза в зале. - Только я и еще мои пятеро коллег владеем магией Жизни настолько, чтобы суметь ей помочь. И ни Элиас, ни сестры Ишма не владеют ею - они разбираются в ядах и алхимии, но никак не остаточные последствия подобных травм. Конечно, эффект после ранения и комы можно было бы снизить с помощью целебных отваров, но тут вы обратились слишком поздно. Пожалуй, тут есть два варианта: быстрое и довольно качественное лечение - правда, в этом случае, я не могу поручиться, что не будет никаких негативных последствий для мозга не будет; и очень медленное, но гарантировано результативное - но на это время вам придется подобрать себе другого телохранителя - ей будет необходим полный покой. В любом случае, решать вам и госпоже Савионне. Время - ваше.

0

6

Девушка, без лишних слов послушалась указаниям целителя. Однако в глазах читалось лёгкая тревога. Пожалуй, такая тревога читается у любого пациента, который понимает, что с ним что-то не так, и что с ним что-то сейчас будут делать. Именно это неопределённое «что-то» и пугало всегда больше всего. Усадив себя в одно из удобных кресел, она попыталась расслабиться, однако прикосновения целителя не дали это изначально сделать. Савионна почувствовала, как коснулись её висков, а затем это касание проникло глубже. Словно нечто очень тёплое и приятно коснулось её взбудораженных мыслей и сейчас их успокаивало. Навалилась приятная усталость и глаза закрылись как-то сами по себе. Весь страх и негатив ушел, скрылся где-то в глубине, уступив место приятной теплоте, которая сейчас заполнила весь разум и заставляла дышать спокойней и реже.
Джеслин Гроуз молча наблюдал за тем, что происходило в комнате. Он видел, как Савионну усыпили, и его телохранитель обмяк в кресле, словно большая кукла. Он внимательно наблюдал за всеми движениями Анкалинэ, не говоря ни слова, понимая, что, когда та закончит, сама обратится к мужчине. Так и произошло. Убрав руки на плечи своей пациентки, она первая заговорила с Джеслином. Он чуть приподнял бровь с лёгким удивлением, а затем на лице появилась мягкая улыбка.
- Ни в коем случае, - он взглянул в прямо в глаза целительницы. – Я не виню ваших коллег. Медицина не всесильна, и я, как учёный… своего рода… - Джеслин чуть усмехнулся при этом, - понимаю, что наука ещё далека от того состояния, когда на все вопросы можно найти положительные ответы. Я виню себя, за то, что обратился столь поздно.
Он подошёл ближе к спящей Савионне, и взглянул на её умиротворённое лицо.
- И буду винить себя, если уже окажется слишком поздно, для борьбы с этим недугом.
Пожалуй, такого облегчения и умиротворения одновременно он давно не видел. Даже не смотря на постоянную улыбку на лице своего телохранителя, в глазах всегда читалась некая тревога. Может она знала о своём недуге чуточку больше, чем говорила? Может она боялась его то ещё?
Он вновь повернулся лицом к Акалинэ, и сейчас она могла видеть тревогу уже на лице самого Джеслина Гроуза.
- Прежде чем принимать какое-то решение, я хочу знать в чём проблема. Если для обследования вам понадобится больше времени, могу подождать ещё. Сейчас не стоит вопрос о её быстром лечении, а стоит вопрос о её полном выздоровлении. Однако, если лечение затянется, я бы хотел, чтобы оно проходило не здесь, а в стенах Левиафана. И я хочу знать всю суть возникшей проблемы, насколько запущен, так сказать, этот недуг.
Интересно, если сейчас вернуть его на те 17 лет назад, поступил бы он с Сави так же, или же дал бы ей умереть? Вопрос, на который мужчина никогда не узнает ответа. Он может кому-то соврать, однако сказать себе полноценно «да» или «нет», было не в его силах.
- Можете говорить прямо, она ведь нас не слышит, верно?

+1

7

Лираэль глубоко задумалась, прикрыв глаза и монотонно постукивая по мягкой обивке кресла, в котором сидела Савионна. Наконец она открыла глаза и задумчиво посмотрела на Гроуза.
- Верно. Дополнительного углубленного осмотра не требуется - я уже знаю, что с ней. Если говорить упрощенным языком и по делу: мозг - это невероятно сложный механизм, который управляет всем нашим телом. И даже если изменить мельчайшую деталь в нем - это может привести к необратимым последствиям. За то время, пока девушка пребывала в коме, ее организм в следствии некоторых причин, которые мне трудно вот так сразу описать, начал работать неправильно. Да, это привело к тому, что она очнулась, но мозг уже работает неправильно - а это может привести к печальным последствиям. Мне сложно предсказать, каким именно, но что неприятным - это как пить дать. Я могу вернуть организм в изначальное, правильное, состояние - благо, все еще можно исправить. Но это очень тонкая и ответственная работа, и потребуется немало времени. С гарантией того, что ее состояние, как минимум, не ухудшится - месяц регулярного воздействия; о большем пока говорить не стоит.
Услышав пожелание Джеслина, что лечение должно происходить в стенах Левиафана, Лира задумалась, но вскоре поняла, что это только играет ей на руку: конечно, так придется работать в форме духа, однако это дает и определенные возможности - вне  тела девочка справится с подобной задачей легче, поскольку не будет зависеть от собственной немощи.
- Это решать вам, но предупреждаю заранее: в этом случае, я смогу лечить, лишь будучи в форме духа. Однако вы можете не беспокоиться по этому поводу: результат нисколько не зависит от того, нахожусь ли я в теле или за его пределами.

0

8

И всё же он оказался прав. Эта целительница, имя которой напоминала о другой особе, далеко не целительнице, начала говорить про тему, которую Джеслин Гроуз так или иначе уже обдумывал несколько раз. То самое серое вещество, отвечающее за все мыслительные процессы было Джеслину Гроузу очень интересно с научной точки зрения. Некоторые из его исследований, так, или иначе приходили в тот самый тупик из одного слова «мозг». Глава дома Гроуз понятия не имел, как и с какой стороны правильно подойти к изучению данного аспекта. Да, кое какие задумки были, но эта была лишь теория, не подкреплённая практикой.
А тут, перед ним, появилась эльфийка, которая что-то в этом смыслила. По крайней мере, так мужчине показалось. На некоторое время в помещении повисла гробовая тишина. Взгляд Гроуза устремился куда то в даль, словно он сейчас пытался найти что-то на самой крайней точки горизонта. Так продолжалось около минуты, пока Джеслин бродил в своих мыслях. После этого он вновь перевёл взгляд на Лиру.
- Знаете, вы определённо сейчас произвели на меня впечатление, - он добродушно усмехнулся. – Нет, ни подумайте ничего плохого, но я бы хотел видеть вас на борту Левиафана, определённо.
Джеслин откашлялся и перевёл взгляд на девушку, которая всё так же безмятежно находилась в трансе.
- Но об этом можно поговорить позже, сейчас вопрос в первую очередь стоит о лечении. Савионна занимается работой, которая не позволяет ей долго отсутствовать, так что лечение там, - мужчину указал пальцем на верх, - будет предпочтительней. Если результат будет положительным, уверяю вас, награда не заставит ждать. Если же нет…
Джеслин неоднозначно пожал плечами. Сейчас об этом думать не хотелось. Всё-таки, он рассчитывал на Медицинскую Ассоциацию.
- Если вас будет…
Договорить Джеслину не дали. В этот момент эльфийку, которая так пока и не проснулась, начало трясти. Всё её тело начало содрогаться в конвульсиях, и если бы не успевший, подхватить её Гроуз, девушка наверняка бы завалилась на пол. В его руках Савионну всё так же било, и мужчина попытался усадить её на место, но судороги только усилились.
- Что происходит? – Джеслин перевёл взгляд на целительницу. – В чём дело? Такого раньше не было.

+1

9

В ответ на явный комплимент со стороны Гроуза Лира лишь неопределенно пожала плечами - спасибо, мол, но не стоит. Всё же её можно было назвать профессионалом в своем деле - медицине и магии Жизни. Поэтому ничего неожиданного в словах мужчины она не видела, хоть и, безусловно, приятно, когда тебя оценивает столь выдающийся человек, как глава столь известного в мире дома.
- Нет, ни подумайте ничего плохого, но я бы хотел видеть вас на борту Левиафана, определённо, - на это девочка ничего не ответила, так как не очень поняла, что именно он имеет в виду: то, что ей всё-таки придется перебраться на Левиафан физически или же постоянную работу там в принципе. Впрочем, если возникнут желание или необходимость - человек повторит свои слова или разъяснит дополнительно. А пока следовало не отвлекаться от насущных вопросов.
- Я никогда ничего не обещаю заранее, - спокойно сказала Лираэль. - И сейчас не буду давать гарантии, что я непременно вылечу вашу телохранительницу. Но я сделаю всё, что в моих силах - а это весьма многое, замечу без ложной скромности. Если же у меня не выйдет - обращусь за помощью к коллегам, которые не менее профессиональны в этом вопросе, чем я. Уверена, вместе точно справимся, - она сомневалась, что до этого дойдет, но предупредить о таком варианте происходящего было необходимо.
А дальше начало происходить нечто странное - тело спящей эльфийки начало биться в довольно сильных судорогах, из-за которых она чуть не свалилась на пол - благо, мужчина успел её подхватить и усадить в кресло. Лира склонилась над ней и опустила одну ладошку на плечо, вжимая в спинку кресла, а вторую - на лоб. Тело билось в её руках, словно выброшенная на берег рыба, однако она не обращала на это внимания, полностью сосредоточившись на попытке охватить вниманием весь мозг Савионны. Она буквально увидела его и была поражена - он буквально гнил на глазах. Девочка с силой нажала на её виски, послала один-единственный, но мощный уничтожительный импульс, тело содрогнулось - и затихло. Его сердце остановилось, мозг прекратил работать - перед Гроузом и Лираэль лежал труп. Последняя подняла взгляд на мужчину.
- Три минуты - начинайте отсчет. И что бы не случилось - молчите, - одними губами прошептала она и умолкла, закрывая глаза, тоже начиная считать. Лишь бы всё получилось... Слишком уж опасен этот метод, используемый ею - зато и весьма действенный. Когда указанное время прошло, девочка вновь склонилась над пациенткой и сжала виски, посылая импульс - но на сей раз другой. Прошло несколько мгновений, которые казались вечностью - а затем мертвое тело эльфийки захрипело, делая затяжной вдох, содрогнулось, кашляя и... засопело. Всё прошло удачно: сначала умершая, а потом ожившая девушка спала, аки младенец или праведник - крепко и без сновидений.
- У вас замечательная интуиция, господин Гроуз, - ровным голосом сказала Лира, устало проводя рукой по лицу. И тут же схватилась за спинку кресло побелевшими, дрожащими, словно у горькими пропойцы, пальцами, сгибаясь в три погибели и буквально задыхаясь от жуткого кровавого кашля. Казалось, еще немного - и она просто-напросто выхаркает оба легких на ковер. Дверь распахнулась и в помещение вошел тот самый эльф, который и привел их сюда. Он явно привычным жестом усадил маленькую эльфийку на стул, достал из одного из ящиков стола какую-то флягу и буквально влил в неё её содержимое. Какое-то время Лираэль еще кашляла, но вскоре затихла и какое-то время просто сидела с закрытыми глазами и тяжело дыша. Незнакомец замер было рядом с ней, но она лишь вяло махнула рукой - иди, мол. Тот метнул на неё тяжелый взгляд, который обещал явно непростой разговор позже, но лишь скривился и вышел, аккуратно притворив за собой дверь.
- Прошу прощения, - девочка неприятно поразилась звучанию собственного голоса - таким безжизненным и надтреснутым он был. - Издержки профессии - этот метод был не самым простым в исполнении, - помолчав, она словно опомнилась. - Так о чем это я? Да, так вот - если бы вы не пришли сегодня - было бы уже поздно. Вот только что у вашей спутницы мозг начал буквально гнить - эта "мелкая" деталь, работающая неправильно, слишком на многое влияет. Я вовремя вмешалась - иначе бы она только что не ожила.

+1

10

Целительница отреагировала довольно быстро. Джеслин помог удержать своего телохранителя в кресле, в то время как Лира вновь принялась за дело. Подобную картину Джеслин Гроуз видел впервые. Он знал, что головные боли Савионны иногда бывают невыносимы, но с такого рода явлениями ещё не сталкивался. Разве что эльфийка их скрывала от чужих глаз. Сейчас же оба были полностью во власти целительницы. Девушка в прямом смысле, Джеслин в косвенном. Он внимательно наблюдал за действиями Лиры с маниакальной сосредоточенностью. Пытался возвести логическую цепочку из того что происходит, и найти причину того, что произошло.
Получалось пока что, мягко говоря, не очень. Мужчина отсчитал три минуты, как его просили, после чего кивнул. Сама целительница вновь наклонилась над пациенткой, и продолжила свои целительную методику. Внешне всё было хорошо, если не считать того, что не мог заметить Джеслин, однако точно заметила Лира. Пока она держала свои пальцы на висках Савионны, вмешалось нечто инородное. Девушка могла отчётливо почувствовать, как нечто дотронулось да её рук. Как это нечто сначала обожгло холодом, а затем пламенем. Но, конечно же, ничего подобного не происходило. Руки Лиры оставались целыми и невредимыми, но она отчётливо чувствовало, как некто, а может нечто, дотронулось до неё. Холодок поднялся от её рук к шее, а как будто на ней что-то сжалось, но затем всё это тут же пропало с первым вздохом Савионны.
Всё это время Джеслин держал Сави за руки и был готов вновь подхватить её, или же саму целительницу, если что-то опять пойдёт не так. Но на этот раз всё закончилось лишь кашлем, после чего его телохранитель ровно задышал. А вот саму целительницу повело в сторону, и она резко побледнела. Джеслин одним движением успел уже к Лире, аккуратно подхватив её маленькое и хрупкое тело, не давая рухнуть на пол. Что в таком случае делать он понятия не имел, а потому подоспевший эльф оказался весьма кстати. Гроуз передал целительницу, которая сейчас выглядела так, будто войну прошла, ему, после чего подошел вновь к Савионне, и положил руку ей на лоб.
Пока эльф занимался своей подопечной, Гроуз проверил пульс Савионны, и чуть приоткрыл её веки. На первый взгляд всё было хорошо, и сейчас она мирно спала. Но этот случай только больше утвердил мнение мужчины о том, что медлить с этой проблемой больше нельзя. После этого Груз развернулся к Лире и протянул ей свой платок, что бы та хоть немного вытерлась.
- В таком случае, я не вижу больше смысла медлить. Мой предложение всё ещё в силе. Если согласитесь, обещаю вам всяческую помощь в связи с вашим… - он осмотрел девушку многозначительно, - …непростым состоянием.
Странное дело. Ведь совсем недавно он сомневался в правильности своего поступка, когда спас Сави, и не дал ей умереть. А именно сейчас он понял, что верни его назад снова, он поступил бы так же. Он не за что не дал бы ей умереть. И сейчас он попытается приложить максимально сил для этого.
- Единственным нюансом тут может быть ваша перевозка на борт Левиафана. А там вам выделят каюту с максимально возможными удобствами и предоставят необходимые средства для лечения.
Он протянул правую руку с раскрытой ладонью, для самого простого рукопожатия.
- Ваши условия?

+1

11

Лираэль сидела неподвижно, глубоко вдыхая и выдыхая, сглатывая кровь, подступающую к губам и стараясь не выдать того, насколько она плохо чувствует себя сейчас. Если бы этот способ приостановить развитие болезни использовал сам Гроуз, то он отделался лишь головной болью; а вот на чересчур хрупкое тело девочки эта магия - и без того не самая безопасная - подействовала сильнее, нанеся куда больший вред. Кивком поблагодарив, она взяла платок и стерла с лица кровь.
Действительно, медлить больше не стоило - иначе телохранительница главы дома Гроуз могла умереть в ближайшее время. Вот только... зачем перевозить её на Левиафан?
- На самом деле, мое тело может находиться хоть здесь, хоть в Харпаварге - на лечение это никак не повлияет, - пожала плечами Лира, с трудом вставая со стула, держась на край стола и, замирая напротив мужчины, поднимая на него взгляд. Конечно, лучше, чтобы расстояние между спящим телом и духом было как можно меньшим. Да, и Неру будет постоянно находиться рядом, охраняя от вмешательства агрессивных посторонних сущностей, а Кинатан будет приглядывать за самим телом; но чем ближе её сознание будет находиться к последнему - тем лучше. - Но, опять же, если вам так спокойнее и не принесет неудобств - делайте так, как считаете нужным, - она едва заметно склонила голову. - На данный момент у меня лишь одно условие - если я окажусь на борту Левиафана, то присматривать за моим телом должен будет Кинатан - вы его только что видели. Он единственный, кому я доверяю в этом вопросе, - с этими словами эльфийка ответила на рукопожатие. Её маленькая ладошка полностью уместилась в руке Джеслина, и была до жути горячей. В какой-то момент за их спинами должен был послышаться шорох - Савионна должна была вот-вот проснуться.

0

12

Джеслин с готовностью, и должной осторожностью одновременно, пожал руку целительнице. Сделка была совершена и условия были приняты. Мужчина, вообще то, не рассчитывал тащить на борт ещё одного эльфа, который будут там крайне бесполезен, скорее всего. Однако ради Савионны стоило и такое потерпеть. Нужно будет, по прибытию, предупредить Дэйлора, что бы установил слежку за этим субъектом сопровождающим, и не давал ему совать нос, куда не следует.
- Прошу вас, Лираэль, будьте осторожны. Я вижу, что сейчас вам очень непросто.
Джеслин понимающе посмотрел целительнице в глаза, после чего добавил:
- Собирайте самое необходимо, остальное вам предоставят по прибытию на борт.
Давая время целительнице и её сопровождающему, собраться, глава дома Гроуз подошел к своему телохранителю, который, по виду, вообще не был похож на представителя данной профессии. Сейчас девушка напоминала скорее простую, немного потерянную эльфийку, а не грозного противника. Джеслин положил ей руку на лоб, и внимательно посмотрел в глаза, пытаясь понять, насколько его подопечная сейчас в порядке. Эльфийка, в глазах которой было истинное непонимания того, что происходит, поднялась на ноги сама, дав понять жестом, что с ней всё в порядке.
- Мне лучше, - с неким удивлением произнесла она. – Давно я не испытывала такого облегчения. Будто и не было никаких болей.
Джеслин не стал вдаваться в объяснения того, что недавно произошло. Видимо этот эффект дала методика Лираэль. Мужчина был рад услышать, что Сави стало лучше, но, учитывая, что совсем недавно говорила целительница, это был лишь временный эффект. Пожалуй, это было сравнимо с эффектом морфа, который она принимала время от времени.
Целительница попросила подождать, пока она соберёт все пожитки, на улице. На это Мужчина пожал плечами, и вышел, ведя Сави за собой. Джеслин то и дело поглядывал на Савионну, боясь что вот сейчас её снова затрясёт в припадке. Однако девушка, на удивление, была бодра и полна сил. Они прошли до основного холла этого здания, который находился сразу перед выходом наружу. Именно здесь Джеслин услышал странные голоса. Савионна так же подтвердила, что слышала эти голоса, но чем они могли оказаться, сложно было понять. Списав это на специфичность данного заведения, оба вышли на террасу, где некоторое время ждали Лираэль с её спутником.
Ждать долго не пришлось, и вскоре Лираэль и её сопровождающий эльф так же вышли на террасу. На выходе их ждал ещё один сопровождающий, который проводил всю эту компанию до большого воздушного шара. Его корзина была намного больше обычной. Настолько больше, что вся четвёрка, включая ещё двоих людей из Гроузов, спокойно могли расположиться в ней, ни в чём себя не стесняя.
Когда всё было готово, глава Гроузов отдал сигнал и шар начал подниматься на верх. В это время все желающие, коих было не так уж и много, могли увидеть все красоты здания, откуда они вышли, и все ухоженные сады и скверы, что его окружали. С этой точки место выглядело ещё больше прекрасным, чем с земли. Вскоре они достигли определённой высоты, и шар завис в воздухе. Над ним в нескольких метрах парил сам Левиафан. С воздушного корабля был сброшен специальным механизм, которым аккуратно подтянули корзину шара к посадочной палубе.
На самой палубе прибывших уже встречали. Красивая, высокая, черноволосая женщина лет сорока на вид, с двумя детьми, и мужчина с крайне хмурым видом, так же лет сорока на вид. Увидев всю эту процессию, Джеслин Гроуз искренне улыбнулся, и вышел первым на палубу. Женщина медленно подошла к нему, и поцеловала, со словами:
- Любимый, тебя уже дожидаются.
Амилия Гроуз, супруга Джеслина была почти на пол головы выше его самого, так что со стороны это смотрелось даже немного комично. Два ребёнка, их дите, с криком:
- Сави! – кинулись на вышедшую эльфийку, однако не успели подбежать, потому как воспарили над палубой, и закружились в воздухе, громко и радостно гогоча.
Эльфийка поймала их воздухе, и обоих обняла. Всё это время ещё один мужчина стоял молча, и, почти недвижно, наблюдал за этой картиной воссоединения. Он не сводил глаз с Лираэль и её спутника, смотря на них так, будто видел обоих насквозь. Джеслин Гроуз подошел к нему и что-то сказал негромко, после чего мужчина коротко кивнул и быстрым шагом скрылся за дверьми палубы. Затем глава дома Гроуз подошел к своим новоприбывшим гостям и объяснил:
- Это моя супруга, Амилия. А это мои дети – Касилия и Альгус. Обещаю, доставать вас не будут.
При этом дети на вид выглядели чуть помладше самой целительницы, оттого им было любопытно что за ребёнка их отец привёл на Левиафан. Амилия перекинулась парой фраз с Савионной и они все ушли прочь. Ну как ушли, дети по-прежнему летели следом, точно в невесомости. И если присмотреться, можно было видеть, как Савионна легонько шевелит пальцами, делая ими небольшие пасы. Эти полёты детей были именно её фокусом.
Дождавшись, когда вся эта небольшая процессия скроется, Джеслин Гроуз тяжело выдохнул, и с улыбкой произнёс:
- Следуйте за мной, вашу каюту уже готовят. Я так понимаю, что спать, - он чуть замялся, - будете вместе? Или для вас нужны разные каюты?
Он повёл новых гостей по коридорам, которые, на первый взгляд, мало отличались друг от друга, и, вместе с кучей дверей, представляли собой огромный лабиринт.
- Первое время вам лучше перемещаться по палубе исключительно с гидом. Я позабочусь что бы таковой у вас был, пока вы сами не освоитесь в этом крыле, - мужчина покрутил рукой в воздухе, как бы обозначившая всё тут находящееся. – Заодно составьте список того, что вам нужно немедленно для того что бы приступить к выявлению заболевания и его лечению. В ближайшие дни вам всё доставят, я обещаю.
Наконец они дошли до нужной двери, и Джеслин открыл её входя первым в каюту. Помещение было довольно просторным и поделено на две части. Первая представляло собой подобие рабочего кабинета с кучей шкафов, столом, и другой необходимой утварью. Вторая часть была условно «спальней». Тут была большая застеленная кровать, несколько шкафов под одежду и небольшой диванчик. Весь пол был устелен мягкими коврами. Пройдя чуть дальше вглубь, Джеслин неожиданно остановился, и подобрал с пола самый настоящий кинжал.
- Прошу прощения, видимо прошлый хозяин в торопях забыл, - криво усмехнулся он. – Располагайтесь пока что здесь, а я на время отлучусь.
Уже у самого выхода он остановился.
- Совсем забыл, - мужчина довольно забавно почесал рукояткой кинжала у себя на затылке, будто сейчас стоял не глава дома Гроузов, а самый обычно мужик из самого обычного города. – Обед вам принесут сюда, но в будущем имейте ввиду, что в этом крыле есть отличная общая столовая, можете трапезничать там.
Только после этих слов Джеслин Гроуз скрылся, закрыв за собой дверь, и оставил на время Лираэль и её спутника наедине.

Отредактировано Джеслин (Пятница, 12 октября, 2018г. 19:57:40)

+1

13

- Благодарю за беспокойство, но, поскольку это не влияет на мою работоспособность, вас это не должно волновать, - вежливо, но ощутимо прохладно отозвалась Лира, отвечая мужчине прямым и безэмоциональным взглядом - всем этим давая понять, что это не та тема, которую стоит обсуждать. По крайней мере, в ближайшее время.
Сейчас мне очень непросто? - с горечью усмехнулась про себя она. Если бы! Девочка завидовала Гроузу, да и не только ему - большинству окружающих, хоть и не зло. Просто знали бы они, сколь ценный дар достается им с рождения, просто так, а именно - здоровое и крепкое тело. А ведь большинство этого даже не ценят! Ноют, что им плохо, что жизнь не задалась, а вот если бы... - и далее уже индивидуально. Эльфийка была одной из немногих, кто понимал, что тело - это нечто большее, чем физическая оболочка, которой можно пользоваться как-угодно, лишь "обслуживая" по-минимуму. Поэтому ей иногда хотелось хорошенько потрясти за шкирку, вставляя мозги на место, тех, кто относился к своему материальному носителю столь безалаберно. Останавливало девочку лишь понимание того, что: во-первых, это не её дело, и, во-вторых, некоторые поняли бы это только в том случае, если бы сами пережили хотя бы половину её детства. Поэтому только и оставалось, что с затаенной завистью в глазах наблюдать за окружающими.
От неё не укрылось то, что Гроузу явно не понравилось, что кто-то посторонний будет сопровождать целительницу на летучий корабль, однако менять своего решение он не стал. Да и сама девочка, в случае чего, не собиралась отступать, так как если уж человек настаивает на её физическом присутствии, то пусть не думает, что она так просто доверится ему. И пусть у МА заключен договор с его домом - надо быть начеку и заботиться о себе самостоятельно, по возможности.   
Попросив подождать Гроуза и Савионну снаружи, Лираэль отправилась договариваться с коллегами из Совета об отъезде, а также собирать вещи, которых, в принципе, было не так уж и много и они обычно были сложены заранее.
Когда же человек и эльфийка спустились вниз, то услышали чужие голоса раздававшиеся где-то рядом. Им потребовалось некоторое время, чтобы узнать их: один из них пренадлежал тому эльфу, который привел их к целительнице, и должен был также отправиться на Левиафан - Кинатан, а второй... Эйнсворту? Так, кажется, звали того мужчину, который в компании двух сестер встретил Гроуза и его телохранителя на входе. Казалось бы, говорили они вполне спокойно и не особо громко, однако ощущалось, что оба мужчины напряжены едва ли не до предела, а потому даже после выхода на улицу в ушах звучали их слова.
- Я понимаю твои чувства, - сдержанно, но как-то слишком уж холодно говорил Кинатан. - Но тебе не кажется, что подставлять её вот так - как минимум, не профессионально?
- Ну, она же справилась, верно? - невольно создалось впечатление, будто Эйнсворт поднял брови. - Так почему бы и нет?
- Не говори чепухи. Что за глупая месть непонятно за что - отправлять к ней пациента с таким случаем, за который больше не взялся бы никто из Совета! И это при отсутствии малейших объяснений по поводу происходящего! Ты сам прекрасно понимаешь, что в течении последнего месяца она была занята выполнением поручения Совета, которое ты же столь "любезно" предложил взвалить на неё. Что за глупая зависть, Эйнсворт? Я понимаю, что с твоими талантами-то и в Совет пора - но вовсе не её вина в том, что ты до сих пор не там!
- Мне плевать, чья это вина, - в голосе человека проскользнули и тут же исчезли злые нотки - он овладел собой. - Она лишь смертница, полумертвое тело, у которого хватает смелости или наглости притворяться живым...
- Довольно, - тихо, почти шепотом, но оттого еще более жутко произнес эльф. - Мне безразлично твое отношение к Анкалинэ, но будь добр - держи его при себе, иначе я расценю твои слова, как прямое оскорбление моей подопечной, и поступлю соответствующе.
Спустя несколько мгновений послышались легкие, едва-едва слышные шаги и мимо них прошел сам Кинатан, явно закончивший разговор. Держался он так, что не слышь Джеслин и Сави его еще минуту назад - ни за что бы не поверили, что что этот по истине огромный - даже немного больше, чем два метра ростом, и очень крепкий - воин сейчас если не в ярости, то сильно зол.
Было очевидно, что разговор шел о самой целительнице, и упоминание её имени это только подтвердило. Но... если она не могла знать о намечающемся визите Гроуза и его причинах, то как тогда узнала его и о головных болях Савионны?.. На этот вопрос им только предстояло узнать ответ.
Вскоре спустилась и сама маленькая эльфийка с небольшим рюкзаком на плече, её телохранитель молча пристроился у неё за плечом и они зашагали в направлении большого воздушного шара, ожидавшего их. Пожалуй, только у Кинатана была возможность полюбоваться видами, открывающимися с их места, однако его они явно не интересовали - мужчина бдительно следил за своей подопечной, которая просто ростом не вышла, чтобы выглянуть наружу.
С женой и детьми Гроуза она поздоровалась вежливо, но сдержанно и едва заметно кивнула в ответ на его слова. После чего перевела взгляд на мужчину, стоявшего чуть в стороне. Подобным пронзительным взглядом её было уже давно не смутить - эльфийка и сама подняла на него глаза, из которых на него смотрел... глубокий старец?.. Правда, длилось это ощущение всего ничего, поскольку Лираэль отвела взгляд и вновь превратилось в эдакую "пай-девочку" с призрачным видом.
Пройдя по коридорам и оказавшись в просторной и довольно уютной комнате, девочка благодарно кивнула в ответ на слова Джеслина, словно показывая, что услышала и приняла их к сведению.

С того самого момента, как Джеслин Гроуз вернулся на борт Левиафана вместе с целительницей прошло несколько дней, которые были достаточно... странными. Или, по крайней мере, должны были казаться таковыми с его точки зрения, да и остальных обитателей корабля. Дэйлор мог быть спокоен: Кинатан не просто не совал нос куда не следует, так еще и просто практически не покидал комнату эльфийки, лишь иногда выходя в столовую или ванную. О своей подопечной он заботился сам, не доверяя это дело слугам. Если же зайти в комнату девочки, то можно было обнаружить её телохранителя, который неподвижно сидел на стуле рядом с ней, слегка прикрывая спиной и пристально следя за каждым вошедшим. Если же он отходил, то можно было увидеть, что Лираэль лежит на кровати, не подавая практически никаких признаков жизни - лишь по едва заметно подымающейся и опускающейся груди можно было понять, что она всё еще жива.
И от этого казалось еще более странным то, что, в то же время ту же целительницу очень часто видели у постели Савионны, проводящую лечение. Поэтому могло возникнуть желание протереть глаза - где же настоящая Лираэль? Это можно было понять, лишь поговорив с ней самой.

Отредактировано Лираэль (Понедельник, 15 октября, 2018г. 12:19:34)

+1

14

Эти несколько дней для целительницы и её телохранителя шли размеренно и довольно спокойно. Было обговорено время, которое уделялось на лечение. В остальное время девушка была больше посвящена сама себе и её работе. Как и было обещано, ей предоставили запрошенные материалы, а также кое какое оборудование из находящегося на Левиафане. Ближе к концу дня в каюту заглядывал Джеслин Гроуз и подробно расспрашивал о том, что удалось узнать и как проходит лечение в общем. На его, не профессиональный, взгляд, никаких сдвигов пока что не было. Савионна вела себя как обычно. Да, ей больше не становилось хуже, но это не означало, что недуг полностью ушел.
Кроме прочего сама Савионна показала гостям то крыло, где они находились, и провела небольшой экскурс. Да, для них был открыт не весь Левиафан, а лишь та часть, где находились каюты и пара небольшой лабораторий. Лираэль было разрешено пользоваться и ими тоже, и в том числе брать всё, что могло понадобиться для её работы. Другие жители этого громадного воздушного судна относились к новоприбывшим более чем дружелюбно, всегда стараясь помочь, но и подсказать, если в том будет нужда. Семью Джеслина Гроуза и того мужчину, что встретили их на палубе Лираэль больше не видела.
На четвёртый день проживания, уже ближе к вечеру, в каюту к целительнице пришел человек от Джеслина Гроуза. Он заранее постучался, и, с позволения хозяев каюты, вошел внутрь, почтительно раскланявшись в приветствии. К тому времени на сегодня лечение у эльфийки было закончено, и как раз в это время обычно заходил сам Джеслин Гроуз. У вошедшего не сложно было заметить тревогу в его глазах.
- Миледи, - произнёс он. – Джеслин Гроуз просит вас, и вашего спутника, пройти в каюту леди Савионны.
Было понятно, что отказ в таком вечернем визите был неприемлем. Выйдя из каюты, мужчина дождался, когда девушка соберётся, после чего проводил её до нужной двери. В принципе Лираэль сама прекрасно знала, где находится каюта её пациентки, однако сопровождающий привёл её до самой двери. И первое, что сразу могло броситься в глаза, это следы крови на дверной ручке.
Войдя внутрь, Лираэль оказалась в небольшом, и довольно уютном, помещении. Однако сейчас весь уют портили следы крови, которые были разбрызганы повсюду. На полу и вовсе было большое красное пятно, которое непонятно кому принадлежало. На кровати, неподвижно, лежала бледная эльфийка с окровавленными руками. И, судя по всему, это была не её кровь. В плече у девушки торчал самый обычный шприц. А рядом с кроватью сидел уже Джеслин Гроуз с перебинтованной головой и перебинтованной левой рукой. Лицо и руки так же были вымазаны в крови. При этом он держал целую руку на лбу у своего телохранителя.
- Это произошло слишком быстро, - заговорил мужчина натужным голосом. – Вот я с ней разговаривал абсолютно спокойно и вот она впала в припадок.
Джеслин провёл рукой по волосам Савионны и внимательно посмотрел ей в лицо. Она даже не швельнулась.
- Первому, кто попался ей под руки, она оторвала ногу, - Гроуз кивнул на остатки кровавой лужи на полу. – Ещё двоим переломала конечности. Она словно с катушек съехала, и начала крушить всех и всё вокруг.
Джеслин выдохнул.
- Лишь большая доза успокоительного остановила её. Это было около получаса назад.
После этого мужчина развернулся к Лираэль и видно было, как в его глаза тревога сейчас плясала в обнимку с страхом.
- Я хочу ответы. Что происходит? Раньше такого не было.

+1

15

Когда сопровождающий вошел в комнату, то должен был увидеть сначала Кинатана, неподвижно восседающего на стуле, за ним тело целительницы, неподвижно лежащее на кровати и выглядещее как труп относительной свежести, а еще минуту спустя - и её саму,  стоящую у окна. Когда дверь отворилась, Лира обернулась, но увидела не Джеслина, обычно заходившего в это время, а другого человека - одного из многих, кого ей доводилось видеть в коридорах дерижабля. Что-то случилось... промелькнула в голове тревожная и, вместе с тем, тяжелая, как могильный камень, мысль. Молча кивнув в ответ, эльфийка привычным движением подхватила маленький рюкзак со всем необходимым, который постоянно таскала с собой, забросила на плечо и вышла из комнаты. Эльфийский телохранитель поднял на неё вопросительный взгляд, едва заметно приподнявшись со стула, однако она отрицательно покачала головой - он там явно не нужен, так что пусть приглядывает за телом.
Шагая следом за сопровождающим, девочка собирала в одну кучку всё, что ей стало известно о состоянии Савионны за всё это время от начала лечения. И поневоле она приближалась к такому выводу, что то, что происходит с её пациенткой - это не болезнь. Но что?.. Что стало причиной подобных изменений в мозге? И вот сейчас интуиция нашептывала, что в ближайшее время она узнает ответ на этот вопрос. Оставалось лишь надеяться на то, что он не будет получен чрезмерно высокой ценой.
Первое, что бросилось Лираэль в глаза, когда перед ней отворилась дверь в комнату эльфийки - огромное количество крови, а еще мгновение спустя - глава дома Гроуз, весь в бинтах, сидящий у постели своей телохранительницы. Внимательно выслушав мужчину, девочка кивнула, опустилась рядом с девушкой и опустила руку на лоб, прислушиваясь к своим ощущениям и мягко воздействуя на неё магией Жизни. Какое-то время ничего не происходило...
А затем глаза Савионны резко открылись, и то, что выглянуло на присутствующих оттуда, должно было испугать их - это была тьма. Холодная, густая, непроглядная тьма. Эльфийка резко села и огляделась; поначалу взгляд её был равнодушным, но когда она перевела его на целительницу, он стал полным ненависти, озлобленным практически до безумия. Это не была абстрактная ненависть ко всему живому, а к конкретному существу - девочке, сидящей напротив. Сущность, которая сейчас находилась в теле телохранительницы - язык не поворачивался назвать это Савионной - потянулось к последней скрюченными пальцами, словно намереваясь убить голыми руками. Но едва коснувшись маленькой эльфийки, оно взвыло жутким, наполненным болью голосом, отдергивая руки, ладони которых покрывались волдырями - словно одно лишь прикосновение к ней причиняло ему невероятные страдания. Сжав затылок девушки ледяными пальцами, Лира быстро начала что-то нашептывать, спокойно - или так казалось со стороны - глядя в наполненные ненавистью глаза существа. Какое-то время оно и целительница словно играли в гляделки, пока первое не вздрогнуло странно - и тело Сави рухнуло на подушки и затихло окончательно. Дыхание её выровнялось, и теперь та как будто спала.
Лираэль встала, отошла к окну и какое-то время просто молчала. Было видно, что произошедшее только что здорово вымотало её и выбило из колеи - хоть и держалась она спокойно. Наконец девочка медленно заговорила.
- Господин Гроуз, то, что происходит сейчас с Савионной - это не болезнь, обычной или даже магической медициной её лечить бесполезно - по крайней мере, не на этой стадии. Ваша телохранительница проклята. Проклятие, наложенное на неё, воздействует на сознание, высвобождая всю тьму внутри. Короче говоря, перед вами "темная" сторона Савионны - воплощение её страхов, агрессии, несбывшихся надежд, подавленной злости, отчаяния, боли и всего в таком духе - которая будет убивать всех, кто под руку попадется, таким образом высвобождая то, что в обычной жизни прячет. Оно не действует постоянно - для этого нужно что-то вроде "триггера" - чего-либо, что ассоциируется у неё с тем, чем сопровождалось наложение заклятия. К примеру, кто-то из пострадавших был похож на проклявшего её внешне. Или издавал точно такой же звук. А может дело и вовсе не в них. Это может быть что-угодно, - помолчав, она добавила. - У вас есть два варианта: либо вы находите того, кто её проклял и уговариваете заклятие снять; либо я могу перетянуть проклятие на себя. В отличии от многих, я знаю если не то, как с ним справиться и уменьшить возможный вред, то тех, кто мне в этом поможет, - она приподняла руку, останавливая мужчину заранее. - Да, я знаю таких существ. Вам они не помогут никогда и не при каких условиях. Мне - возможно, если очень попрошу. Конечно, после избавления от чар от них останется след, который сам по себе может сильно ослабить здоровье Савионны, но с ним можно справиться и просто с помощью магии Жизни.

Отредактировано Лираэль (Вторник, 16 октября, 2018г. 23:11:09)

+1

16

Джеслин Гроуз молча наблюдал за действиями целительницы, лишь обхватив свою перевязанную руку. Рана была не глубокой, но неприятной. Пожалуй, именно из-за таких вещей иногда люди и гибли, недооценивая серьёзность простого глубокого пореза. Когда Сави очнулась, в руках у мужчины появился ещё один шприц, наподобие того, что сейчас торчал у неё в плече. Да, вторая доза этого вещества будет опасна для организма, но если его телохранитель опять впадёт в безумие, то могут пострадать ещё больше людей. Гроуз был готов в любую секунду воткнуть иглу в её тело, молясь про себя, что бы этого всё же не случилось.
Но на этот раз всё обошлось. Савионна лишь недолго поиграла в гляделки с целительницей. При этом лицо её было перекошено болью и отвращением. Что на самом деле творилось у этой девушки в голове, стоило только догадываться. А вот Лира вновь могла почувствовать вмешательство кого-то из вне. Когда Целительница обхватила голову своей пациентки, она могла сказать с полной уверенностью, что кто-то схватил её за руки. На этот раз это было не то мимолётное касание, которое она чувствовала пару дней назад, а самая настоящая ледяная хватка, которая сцепилась на предплечьях девушки. И это ощущение не покидало её ровно до того момента, пока Лираэль не убрала руки от Савионны. Само собой, никаких следов на её руках, как и в прошлый раз, не осталось.
Когда Сави взвыла жутким голосом, Джеслин вскочил на ноги, готовясь к самому худшему, но и тут всё обошлось. Сави, в беспамятстве, повалилась на кровать, а сам мужчина облегченно вздохнул, и спрятал шприц у себя в одежде.
Выводы Лиры он слушал внимательно, понимая, что случилось то, чего он опасался в первые годы обитания Савионны на Левиафане. Она не помнила ничего из своего прошлого, кроме имени (и то не факт, что оно было настоящим), и что было в том прошлом, которое привело девушку на грань смерти, стоило лишь догадываться. Сама Эльниира на все вопросы лишь отмахивалась, говоря, что просто спасла умирающую девушку, не более. Вполне возможно, что сейчас всплывало её прошлое, и приоткрылись какие-то тёмные подвалы её разума, которые до этого были заперты на замок.
«Но кем? Самой Сави? Эльниирой? Или ещё кем-нибудь?»
Мужчина, слушая девушку, аккуратно вытащил пустой шприц из руки эльфийки, и убрал его рядом на тумбочку. Если бы сейчас Эльниира была на борту, он бы несомненно привлёк её к ответу (ну или попытался бы), но та сейчас была в Сельмирионе, решая одно очень важное дело.
Сама Лираэль, по мере своего долгого монолога, начинала чувствовать некую слабость. И когда монолог был окончен, то всё вокруг поплыло перед глазами. Последнее, что услышала целительница, былb слова Джеслина Гроуза:
- Вы в порядке? Вам …
На этой стадии её тело подхватило словно что-то тёплое, и она потеряла сознание.
Открыв глаза вновь, девушка очнулась на большой кровати. Слабость ушла, и сейчас она чувствовала себя как нельзя лучше. Лираэль сразу смогла узнать это место, потому что это была её комната в поместье, где она родилась и провела своё детство. На первый взгляд всё здесь было ровно таким же, как и в последний день, перед её отъездом. Однако одна деталь сразу могла броситься в глаза. Даже не совсем в глаза… Здесь было невероятно тихо. Не то что бы в доме её родителей всегда был шум и гам, однако сейчас стояла гробовая тишина.

Отредактировано Джеслин (Воскресенье, 21 октября, 2018г. 22:14:49)

+1

17

Когда Лира покидала свое тело, то словно ощущала тонкую связующую нить между ним и духом, которая начинала почти ощутимо звенеть, когда приходило время возвращаться и, в целом, не оставляла неудобств. Она знала, что у остальных из тех,кто занимается магией Духов, всё далеко не так хорошо с этим: они чувствуют себя как на привязи, за противоположный конец которого готова в любой момент дернуть незримая рука, давая понять, что пора возвращаться - потому и могут уходить от своего тела недалеко и ненадолго. Это эльфийке повезло с Неру - именно благодаря ему она может путешествовать куда- и на сколько-угодно, поэтому о проблемах такого рода своих "коллег" слышала только с их слов.
Но теперь девочка и сама почувствовала себя собачкой на поводке, которую хозяин непонятно с какого перепугу тащит к себе: едва закончив объяснять Гроузу насчет состояния Савионны, Лираэль ощутила жуткую слабость, а затем её словно кто-то схватил за шиворот и за считанные минуты волоком протащил сквозь время и пространство и грубо швырнул в собственное тело, которое содрогнулось и зашлось кровавым кашлем от такого обращения. Что... Что происходит?.. таковой была последняя мысль ошеломленной донельзя эльфийки. А затем она отключилась от происходящего - уснула, потеряла сознание. Для самого Джеслина всё выглядело так, будто целительница начала падать, но, не коснувшись пола, просто-напросто растворилась в воздухе.
Когда Лира пришла в себя, то не сразу узнала место, в котором находилась - уже ведь лет сто, как покинула родительское поместье в целом, и в частности - эту комнату, в которой прожила практически безвылазно целых полсотни лет. И чувствовала она себя... странно: ничего не болело, голова была ясной, никакой слабости и прочих "прелестей", сопровождавших её с самого рождения и до нынешнего момента. Это было настолько непривычно, что эльфийка еще с этого мига заподозрила неладное - ведь даже в форме духа она не ощущала ничего подобного: в ней вообще практически не было никаких телесных ощущений. А тут... В общем, надо было разбираться, где она и что с ней: девочка легко встала с кровати и прислушалась к своим ощущениям. Она точно не в своем теле, равно как и не в форме духа - слишком отличные ощущения. Немного напоминает особо глубокий транс, в который она погружается во время своих видений - в нем вполне могли быть такие ощущения, равно как и много чего другого. В пользу этой версии говорили и полное отсутствие кого-либо живого, и странные ощущения от всего происходящего в принципе.
Ладно, будем считать, что ко мне пришло очередное неконтролируемое и особо глубокое видение - так решила девочка. Значит, надо понять, что же оно хочет мне показать.
Как позже оказалось - ничего хорошего. Зайдя в первую попавшуюся из комнат, она не только обнаружила, что вновь оказалась в своей комнате, но еще и увидела... себя?.. На кровати лежала маленькая эльфийка, выглядящая как сама Лираэль, только на лет пять-семь, которая лежала на кровати с закрытыми глазами и лишь изредка содрогалась, словно от боли. Девочке даже не потребовалось подходить к ней, чтобы понять - её "младшая копия" умирает, и это было хуже всего. Ведь она и сама помнила, как в детстве сама готова была просить Сильветтару о смерти - всё лучше, чем это затянувшееся до бесконечности умирание, не оставляющее надежды на жизнь. Но... это же было прошлое, да еще и не страшное. Да, неприятное - но не страшное. Значит, смысл в другом? - с этими мыслями Лира вышла из комнаты.
На сей раз она оказалась в кабинете отца, где увидела следующее: себя, лежащую на софе, содрогающуюся от рыданий и потому абсолютно  равнодушную ко всему остальному, хмурого и уставшего отца, сидящего за письменным столом и одного из своих наставников по магии, стоящего перед ним.
- Опять? - тихо спрашивает отец, с тревогой поглядывая на плачущую дочь.
- Да. Ваша Светлость, девочка на грани: еще одно такое видение - и она просто сойдет с ума, - тихо говорит немолодой маг. - Прошу вас, Ваша Светлость - дайте ей овладеть своим даром. Ради её же душевного здоровья.
Девочка смутно вспоминает тот вечер - именно тогда отец дал свое согласие на её обучение, понимая, что времени на сомнения нет. Но в данном случае князь отрицательно качает головой.
- Нет. Я не хочу подвергать её здоровье риску. Всё, хватит. Вы свободны, - и Лира ощущает, как всё заледенело внутри - слишком уж хорошо она знает, что могло бы её ждать после этого. Резко развернувшись, она вышла из кабинета, направляясь дальше.
В следующий миг эльфийка оказалась на улице, где вновь увидела себя, в страхе замершую перед огромным Огненным Лисом, который угрожающе нависал  над ней. Да уж, заключением договором тут и не пахло.
- Ты нарушила границы Древнего Леса, девчонка, - раздался раскатами грома над ней голос духа, а зачем копия Лираэль вспыхнула ярким пламенем, буквально за долю секунды обращаясь в ничто. Настоящую девочку передернуло - и это видение было страшным.
Похоже, я вижу не свое настоящее прошлое, а его пугающие или просто неприятные вариации - догадалась Лира и криво усмехнулась. Что ж, посмотрим в лицо своим страхам.
Стоило ей так подумать, как она оказалась в той больнице, где практиковалась в целительстве когда-то, безумно давно, почти двести лет назад. Девочка сидела у постели мертвого больного, а один из наставников и покровителей мрачно смотрел на неё.
- Ты разочаровываешь даже меня Лираэль... Ты рождена, чтобы быть рукой Смерти, а не целителем, - в ответ настоящая эльфийка только хмыкнула и вышла из помещения.
На сей раз она оказалась в своем кабинете, находящемся рядом со спальней и могла видеть, как её копию прижимает спиной к стене, вцепившись в плечи, Коэн, который явно был в ярости - глаза мерцали багровым светом, клыки удлинились, превращая рот в пасть, ногти на руках стали острыми когтями. Девочка вздохнула: это был тот самый день, когда она отказалась стать вампиром...
Не став смотреть дальше, Лира прикрыла глаза и усмехнулась.
- Интересно, конечно... -  негромко сказала она. - Знаешь, на что давить. Только... этого не достаточно, чтобы я потеряла контроль над собой. Покажешь что-нибудь еще? - похоже, проклятие, наложенное на её пациентку, разбудило тьму и в самой маленькой эльфийке. Но та, в отличии от Савионны, не высвобождала и не подавляла её в себе, а как бы договаривалась - этот навык был необходим для того, кто хотел в дальнейшем собирался иметь дело с духами, которые были сродни неуправляемой энергии внутри каждого смертного. Ответ на вопрос девочки не последовало, и она хмыкнула и плавно выскользнула из видения - так, как учили её наставники во время изучения магии Знаний, на тот случай, если почувствует, что погружается слишком глубоко. В глубине души Лира опасалась, что ничего не выйдет, но напрасно - она открыла глаза и, оглядевшись, поняла, что проснулась там же, где и засыпала - в каюте дерижабля.

+1

18

[NIC]Неизвестно[/NIC][AVA]http://s9.uploads.ru/R2Efd.jpg[/AVA]
Целительница открыла глаза, и оказалась снова в своей каюте, однако прошлые ощущения никуда не ушли. С ней всё так же присутствовала та самая лёгкость и даже, в определённой степени, бодрость тела. Не было ни единого намёка на то, что она недавно испытала какой-то стресс, или могла получить негативное влияние в следствии чрезмерного употребления своей силой. Нет, ничего этого не было. Девушка чувствовала себя отдохнувшей, и даже немного проголодавшейся. Однако, на этот раз, она оказалась в каюте не одна, и в каюте ли она вообще оказалась?
На какое-то мгновение всё вокруг поплыло, словно она начала опять терять сознание, но картинка довольно быстро восстановилась, вновь приобретя очертания каюты Левиафана. И именно в этот момент Лираэль могла почувствовать, что на неё пристально смотрят. Фигура, что сидела на самом обычном деревянном стуле, была, словно под покровом тени, так что целительница не могла рассмотреть черт лица.
- А ты забавная, - проговорила фигура женским голосом. После этого она сделала паузу, давая возможность своей собеседнице осмотреться вокруг.
Именно сейчас Лираэль могла заметить, что часть интерьера каюты была составлена из вещей с той самой усадьбы, где она совсем недавно путешествовала.
- Было желание погонять тебя по твоему забавному прошлому, но ты настолько шикарно сама себя загнала в своим воспоминания, что оставалось лишь наблюдать, как зрителю на представлении. Спасибо за столь подробный рассказ, даже выпытывать ничего не пришлось.
Фигура наигранно похлопала в ладони.
- Все эти переживания, вариации того, что могло бы быть, но не стало. Это было сильно, правда. Такая открытость и искренность даже подкупала. Но ответь мне на один вопрос. Ты любишь учиться?

+1

19

Едва открыв глаза, Лираэль осознала, что видение продолжает длиться,а увиденное только что было своеобразным "сном в сне": об этом свидельствовали, во-первых, сам опыт, позволяющий отличить реалистичное видение от реальности; во-вторых, по-прежнему хорошее самочувствие; в третьих, отсутствие Кинатана рядом, обязанного находится при ее бесчувственном теле неотлучно; в четвертых, убранство каюты - нечто среднее между комнатой девочки в поместье ее отца и каютой на Левиафане; и, в пятых, отсутствие мысленной связи с Неру, которая исчезала лишь на время транса, оставаясь и в Мире духов, и в реальности.
Сделав такой вывод, эльфийка села, устраиваясь поудобнее в постели и устремляя свой взор на женскую фигуру, расположившуюся на стуле напротив. Интересно, вмешалась ли она в видение извне или же изначально существовала только в ее сознании? Ладно, и до этого дойдет. Не реагируя на явные подначки, Лира обрабатывала услышанное от нее. Она знала, что, при наличии определенных познаний и способностей в ментальной магии, можно подключиться к сознанию постороннего в то время, пока тот находится в трансе, и увидеть то же, что и он; но дело в том, что это не дает возможности "познакомиться" со всеми остальными воспоминаниями видящего - а значит, та, что сейчас сидела напротив, может отчасти знать, отчасти и догадываться о детстве девочки, но не о том, что происходило с ней дальше. Разве что, она не обошлась только этим, но еще и следила в реальности - но это уже другой разговор. Хотя, конечно, и то, что есть, не радовало, так как эльфийка здорово сомневалась в том, что Коэн прекратил поиски - слишком уж он упрямый. С другой стороны, больше за ней никто не охотится, а если гостья ее сознания с вампиром не связана - тогда все не так страшно. Да и, в любом случае, нужно сначала разобраться в ситуации, а после уже решать, что делать.
- Рада, что тебе понравилось, - голос Лираэль был абсолютно ровным - лишь малая доля усмешки присутствовала в нем. Было совершенно непонятно, то ли она издевается, то ли остается серьезной. По манере держать себя и глазам эльфийки вообще нельзы было понять, что та испытывает по поводу всего происходящего. В ответ на вопрос незнакомки она подняла на ту внимательный, тяжелый взгляд. - Люблю, - легко согласилась девочка. - А что, есть предложения?

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Встреча с целителем


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно