FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Ведь книг и тайн полон дом


Ведь книг и тайн полон дом

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

13 сентября 1412 года

На самом севере Альтанара, на границе Сельмириона, встречал раннюю осень город Радовар. Обдуваемые холодными ветрами, улицы приветствовали путника, который уже несколько недель брел от Тронхолда на северо-восток, огибая Коготь Грифона. Солнце показывало свои первые лучи,  а город уже кипел и бурлил. Купцы и их подручные расставляли товары на уличных лавках, из ближайшей корчмы доносились звуки песен и неразборчивой, пьяной брани, а местный, городской караул, обмениваясь обрывистыми, вялыми жестами, сменял друг друга. Винсенте явно выделялся среди жителей пограничного городка, ведь не смотря на долгий путь, он был все так же хорошо выбрит и умыт, а его одежда выглажена и лишь его плащ, который все время поддавался порывам сентябрьского ветра, был измят и потрепан. Глаза мага слипались, а ноги с трудом, скорее уже по привычки, вели его вперед. “Ночной переход был явно лишним”- с этой мыслью Винсенте зашел в таверну.
Местное заведение не отличалось от других, подобных этому мест. Тусклый свет от плавящихся свечей, массивные деревянные слоты и будто бы противопоставление им, шаткие, расхлябанные стулья. За стойкой, натирая стаканы до блеска, стоял крепкий, коренастый мужчина, с пышной бородой и блестящей, как кирасы регулярной армии, лысиной. Местная аудитория, состоящая сейчас практически из одних пьянчуг и юнцов-подмастерьев, которых послали за бодрящей, крепкой кружечкой их наставники, насчитывала не большей полдесятка человек. Чуть не пролив содержимое кружки на Винсенте, один из этих юнцов выскочил на улицу, а маг неторопливо сел за стойку.
-Выглядишь дерьмово, будто тебя всю ночь по полям гончие гоняли, – раздался высокий бас хозяина таверны. – Может кружечку, ну что б поправить твое здоровье, – он расплылся в усмешливой улыбке, хотя из-под бороды это было сложно заметить.
-Да мне бы койку, да поспать,– Винсенте аккуратно прислонил свой дорожный посох к стойке и снял заплечный мешок.
-Койку? Эт можно. А ты кем будешь то и куда направляешься? – бородач, отставив последнюю кружку, наклонился к магу поближе, выражая свою явную заинтересованность.
-Я, чароплет и книжных дел мастер, ищу редкие писания, пытаюсь сохранить и предать должный вид древним рукописям и веду учет для гильдии, в столице. Сейчас путь мой лежит в Сельмирион, поэтому я должен хорошо отдохнуть,– путник показательно зевнул, прикрыв рот рукой.
-Маг и книжкин писарь. А знаешь, есть у меня идейка получше облезлой койки наверху, – собеседник Винсенте полез куда- то под стойку.
-Наш библиотекарь, мой старый друг Оланьи Гайц, сейчас борется со страшной напастью и имей ей старость, будь она неладна. И наш обитель знаний, как именовал библиотеку старик, сейчас в бесхозном состояние, – достав голову из-под стойки, бородач держал в руках связку ключей.
-Так вот, я хотел малых попросить, ну маги-обалдуи местные, присмотреть за книжками, да пыль там по протирать, пока со стариком все не проясниться. Но раз уж ты книжкин знаток, то я хочу предложить тебе эту работенку. Там особо ничего не надо делать, смотри, что б шпана не лазила, пыль не разводи, да может, вычитаешь чего там, книжек то у Оланьи много, он их всю жизнь собирал и берег. Ну и кровать там получше, чем здесь, – последние слова были произнесены  вполголоса и за ними последовало наигранное подмигивание.
Поразмыслив немного, Винсенте, не поднимая глаз, сказал:
-Вообще я не особо спешу, – он делал весьма большие паузы между словами, сказывалась усталость. -И мне интересны местные писания, ведь вы находитесь на самой границе с древнейшим народом, это должно было, как то отразится на содержимом вашей библиотеки.
-Ну что, значит по рукам, – не дав продолжить, рявкнул трактирщик. –Только смотри у меня, я буду наведываться к тебе время от времени, или юнца своего присылать, не вздумай чего учудить, я быстро стражу кликну, – его брови опустились на прищуренные глаза, которые некоторое время после слов все еще сверлили собеседника.
-Ладно, пойдем, я покажу тебе нашу обитель знаний. Свифти! Подмени меня, я отлучусь, – тут же дверь за хозяином трактира распахнулась, и оттуда выбежал не высокий, юркий юнец, он широко улыбнулся своему начальнику и принялся расставлять стаканы.
Спустя некоторое время Винсенте и его новый знакомый шли по извилистым, все еще сонным улочкам Радовара. Пройдя небольшую, рыночную площадь перед путником предстало обветшалое, потрепанное здание с подвесным указателем в виде книге.
-Ты не смотри на внешний вид, как говорится, не суди книгу по обложке, – трактирщик радостно хмыкнул, скорее всего, удивляясь тому, как он удачно вспомнил любимое выражение Оланьи.
Через минуту они уже стояли в коридоре, который вел прямо в залы библиотеки, с необычно высокими для такого здания стеллажами, а так же имел ответвление вправо, где виднелась лестница уходящая вверх.
-Я так понимаю спальня наверху? – Винсенте устремил свой томный взгляд на уходящую ввысь лестницу.
-Именно, располагайся там, вот ключи, а я, пожалуй, попозже к тебе загляну, -  хлопнув мага по плечу, бородач передал связку и удалился.
Винсенте добрел до кровати, бросил свой заплечный мешок в угол, прислонил походный посох к стене и плюхнулся на перину. “День, а точнее ночь, была весьма длинной и тяжелой” – подумал он и заснул.

Отредактировано Винсенте Авени (Пятница, 21 сентября, 2018г. 02:58:08)

+2

2

В последнее время Лираэль было на редкость скучно: административную работу она уже сделала, снаружи нескончаемым потоком шел дождь, который словно стремился смыть всё живое ко всем демонам, ни пациентов, ни видений не было уже довольно долго. Не хотелось даже путешествовать через Мир духов - эта страсть явно вознамерилась взять перерыв. Хотелось узнавать что-то новое, найти какую-нибудь интересную книгу и зарыться в неё с головой - проблема в том, что всё в своих комнатах, имеющее буквы, она уже перечитала. Поэтому девочка сидела на подоконнике и устало смотрела на улицу, лениво чертя кончиками пальцев замысловатые узоры по стеклу.
- Хочешь, расскажу кое-что интересное? - послышался голос Неру, а затем и он сам вынырнул из стены и устроился рядом с подопечной, устроив морду у неё на коленях.
- Расскажи, где ты был столько времени, - слабо улыбнулась эльфийка поглаживая его огненное ухо. - Поскольку именно это мне больше всего и интересно в данный момент.
- Как раз таки искал, чем тебя занять, - хмыкнул дух. - Ты же давеча страдала от скуки - вот я и позаботился о развлечении для тебя. Это старая библиотека в забытом богами приграничном городе Радовар. Знаешь такой?
- Что-то знакомое... Север Альтанара? - едва заметно нахмурилась Лира, припоминая.
- И как ты запоминаешь такие мелочи? - фыркнул Огненный Лис.
- Да я даже подробные карты и экономические заметки перечитала от скуки, - хмыкнула та. - Вот название и попалось на глаза. А что, в той библиотеке есть что-то интересное?
- Ничего, что связанно с твоей специализацией, но развлечься точно можно. Полетели?
Несмотря на то, что от Илсэ до Радовара в реальности добираться надо было долго, через Мир духов получилось добраться очень быстро - закат уже заканчивался, а вылетели они в часов пять. Дня начала Лира незримо прогулялась по хмурому городку, с удовольствием глазея даже на самые обычные мелочи - при её образе жизни даже среднестатестические деревушки невидалью раньше казались. Так что, она забредала в таверны, где бурлила жизнь, поглядела на закрывающиеся лавки, наблюдала за местными жителями. Но, как бы то ни было, пора было отправляться в библиотеку. Её девочка нашла довольно быстро и, легко проскользнув сквозь запертые двери, прошлась по нескольким этажам. Хозяина-хранителя нигде не было видно, но даже если бы он и был, её бы это не смутило. Окончательно всё проверив, Лира устроилась в кресле с одной из книг и с головой погрузилась в чтение под стук капель вновь разошедшегося дождя. То-то же забавное было бы зрелище, зайти в читальный зал кто-нибудь - он бы увидел пустое помещение и толстый фолиант, сам собой парящий над одним из кресел. Его-то невидимым не сделаешь. Но эльфийку это не особо волновало.

+1

3

За витражным окном уже настали сумерки. Винсенте, протирая глаза, сел на кровать и взглянул вокруг. Все было, так же как и с утра, заплечный мешок лежал в углу, дорожный посох у окна, а связка ключей на массивной деревянной тумбе. Теперь комнату можно было осмотреть получше, ведь сон его был лишь мгновением, без намека на кошмар, а усталость и вовсе пропала.
Большая кровать, тумба, комод и письменный стол, в принципе ничего лишнего. Повсюду валялись скомканные листы пергамента, где-то стояли чернильницы, будто бы хозяин дома писал там, где придется. На комоде расположилась ваза с уже зачахшим растением, а рядом стояла стопка книг. Книги. Книги были повсюду, на рабочем столе, на тумбе, на полу и одна даже подпирала ножку кровати. На ней красовалась надпись “все для ремонта и улучшения житейских условий”. - Забавно, - ухмыльнулся Винсенте, подмечая тот факт, что книга и в правду пригодилась, только не так как задумывал автор. “Надо бы подышать свежим воздухом” – с этой мыслью маг спустился вниз и вышел на улицу.
На город опускалась ночь, в окнах загорались огни, шум стихал, лишь какие-то отдельные звуки доносились со стороны таверны. Фонарщик зажег один из фонарей неподалеку от библиотеки и побрел к следующему. Небо напоминало кристально гладкое и чистое озеро и будто бы в нем отражались все те же фонари.
- Вот где настоящие тайны, – почти шепотом сказал Винсенте, устремляя свой взор ввысь. Из его рта выходил клубившийся пар, который подымался высоко вверх и растворялся как утренний туман. – Пора проверить мои владения,– вновь ухмыльнувшись, но уже скорее от какой-то еле уловимой печали.
Вернувшись в дом, маг устремился в самое сердце обители знаний. Зал с книгами был необычно высок, стеллажи, словно горы нависли над ним, а книги на верхних полках, с такого ракурса выглядели  более величественнее. Но им, так же как и в спальне, явно не хватало места. Они валялись кучами на полу, вперемешку со свитками и перьями из-под чернил. Повсюду было рассыпано что черное, словно кто-то оставлял после себя следы. Понюхав, Винсенте понял, что это не что-то мистическое и ужасное, а лишь использованная курительная смесь, точнее, то, что от нее осталось. “Старик явно любил подымить трубкой, но это было весьма неосторожно с его стороны” – подумал маг, смотря на обгорелый клочок бумаги, одиноко лежавший на полу.
- Ну что тут у нас есть почитать? – Бубнил Винсенте себе под нос. –Сказки, романы, приключение, кулинария… - так, двигаясь вдоль полок, новоиспеченный библиотекарь всматривался в различные книги и писания, выискивая то, что могло его заинтересовать.
- Эльфийские баллады, говорят в них больше смысле, чем многие думают.  Ведь это не просто сказки в рифму, а целая история. Взлеты и падения, подвиги и предательства, мечты и серая реальность, все это может дать читателю и знания и эмоции, кому, что больше надо. – Пробегая глазами по страницам, продолжал рассуждать вслух Винсенте. – А они их детям читают, на ночь, вздор! Древнейшие рукописи, ха, старейших искусников. – Последние слова, будто бы закатное солнце, становились тише с каждой буквой и были сказаны с явной горечью и негодованием.
Новый владыка обители знаний, вновь пробежал глазами по полкам, пока не обнаружил ряд книг в пестрых, запылившихся переплетах. Надписи на корешках гласили: “Руны и их секреты”, “Природа как катализатор”,  “Оживить неживое”. Все они были перевязаны шелковой ленточкой, которая прижимала кусочек пергамента с надписью “Труды архимага Джоуля”.
- То, что нужно, – Винсенте пододвинул лестницу и через мгновение он уже шел со стопкой книг в руках. Пройдя вдоль стеллажей, он вышел на финишную прямую, впереди уже красовалась арка, ведущая в коридор, как вдруг послышался какой-то шорох. Маг остановился и прислушался. Тишина. “Может быть это он сам”- подумал библиотекарь. С каждой секундой сомнения становились все более навязчивыми, как вдруг, снова шорох и тишина.
Винсенте аккуратно поставил книги на пол и устремился к концу стеллажа. Прямо перед ним, где заканчивался шкаф, оказался перекресток, а впереди, в десяти шагах, был тот самый коридор. Снова, маг навострил уши, как будто бы хищник пытается услышать свою жертву. Вновь шорох и теперь ясно было, что он донесся, где-то справа. Винс выглянул из-за стеллажа, и перед ним открылась весьма странная картина.
У окна стояло старое, но весьма изысканное кресло, а рядом, в нескольких метрах над землей парила книга в раскрытом состояние. Маг протер глаза, проморгался и вновь уставился на необычную сценку. Вновь шорох и одна страница сменилась другой. Недолго думая, Винсенте пустил вход магию, дабы идентифицировать происходящее. Потоки энергии явно огибали кресло и пространство над ним, но это было не похоже на все-то, с чем приходилось сталкиваться ранее. “Быть может, я чрезмерно осторожен? Быть может это просто заклятие старого библиотекаря, ведь руки его уже не те, и возможно ему тяжело держать книгу несколько часов подряд” – это мысль слегка успокоила Винса.  Но что-то явно было тут не так. Подготовив заклятие, на случай опасности, маг решил поближе изучить это явление. Шаг за шагом он приближался к своей цели. Книга все так же болталась в воздухе. Все так же страницы меняли друг друга. Винсенте осмотрел книгу со всех сторон и резко дернул. Она поддалась, но с явным нежеланием, будто была какая-то сила, державшая ее изначально.
-Книга, как книга, ничего особенного, - произвел заключение маг.

Отредактировано Винсенте Авени (Четверг, 6 сентября, 2018г. 18:05:59)

+2

4

Лираэль настолько погрузилась в чтение, что попросту не замечала ничего вокруг, а её огненный спутник свернулся клубком среди полок и в один глаз дремая, а во второй наблюдая за подопечной. За окном шумел дождь, выл ветер, однако они даже, в какой-то мере, прибавляли уюта, поэтому эльфийка не обращала на них внимания, уткнувшись носом в книгу.
Казалось, так может продолжаться вечно, однако судьба явно подготовила ей нечто более интересное, нежели чтение старого фолианта на окраинах Альтанара: послышались шаги и чье-то бормотание. Неру открыл оба глаза, принюхался и тихо заворчал - правда, не слышно ни для кого, кроме как для девочки.
- Слышишь? - громко спросил он, привлекая её внимание.
- А?.. Что?.. - рассеянно спросила та, с трудом отвлекаясь от чтения и оглядываясь по сторонам. И действительно, прислушавшись, она смогла различить человеческий голос, бормочущий что-то себе под нос. - Да, действительно. Библиотекарь, что ли? Что он здесь ночью-то забыл, интересно? 
- Может, нас с тобой почуял? - настороженно предположил Лис. - Хотя... Он не пахнет как шаман или как ты - в смысле, маг, способный соприкасаться с нами. Да и ловушек никаких не было. Странно.
- Мне тоже так кажется. Так что, давай посидим спокойно - авось не услышит, - и Лираэль, не дожидаясь ответа, вновь переключила внимание на книгу и вскоре явно совсем забыла о происходящем. Неру негодующе фыркнул - как вообще можно быть такой беспечной? - однако спорить не стал. Какое-то время он настороженно прислушивался к происходящему в соседнем зале, однако потом почувствовал сильную усталость и вскоре уже крепко уснул. 
Какое-то время ничего не происходило, а затем послышались шаги, и из-за стеллажа выглянул молодой мужчина, который какое-то время зачарованно наблюдал на тем, как страницы самостоятельно парящей книги переворачиваются сами собой. Но эльфийка продолжала не замечать его, полностью погрузившись в свое занятие: недаром же её бывшие однокурсники из Хола Арканум и Корранберга шутили, что ежели Тени попалась в руки интересная книга, то все могут быть уверены - даже если ей на голову обрушится потолок, она всё равно ни за что не отвлечется. А Лис спал, поэтому человека некому было остановить. А тот явно с помощью магии попытался понять, что же происходит. Так ничего и не добившись, он попытался взять книгу из невидимых рук девочки. Только тут последняя отвлеклась и несколько ошеломленно уставилась на мужчину, стоявшего перед ней.
-Книга, как книга, ничего особенного, - пробормотал он.
- Действительно, книга интересная, но самая обычная - никакого колдовства в ней нет, - сдержанно согласилась Лира, применяя магию Разума, чтобы маг мог услышать её. И чего это меня на болтовню потянуло?.. Нет, чтобы будить Неру и уходить... Впрочем, поговорить с коллегами по колдовству она редко когда отказывалась. - А если нет - чего тогда дергаете? Дайте почитать спокойно, - тут в её голосе проскользнуло едва заметное недовольство.

+1

5

Винсенте опешил на долю секунды. “Этот голос, он явно принадлежал другому существу.  Неужели тут еще кто-то есть, и моя магия огибала место над стулом не просто так” – эта мысль порождала любопытство и страх неизведанного одновременно. Маг инстинктивно отпрыгнул, подгоняя себя небольшим порывом, что б отлететь чуть дальше. Книги и пергаменты взмыли вверх, кружась, вновь падая вниз. Древняя пыль, вслед за книгами, устремилась наверх, и накрыло помещение, чуть заметным туманом.
“Нужно успокоиться и подумать. Голос явно был не искривлен эхом, которое присутствовало здесь в силу высоких потолков, он вообще звучал без каких либо изъянов, чисто и гладко. Значит, это была магия, ментальная магия, телепатия. Весьма не дурно”. – Все это время Винсенте пристально следил за тем самым креслом. “Тогда “это” возможно владеет магией иллюзии, которая мне не известна, и скрывает себя от всех “глаз” ”.
- Кто ты? – неловкая пауза, новоявленный библиотекарь не славился талантом переговоров особенно с неизвестными, неподвластными его пониманию, существами.
- Быть может ты призрак, заблудшая душа, что здесь обитает? Или же ты демон, что скрывается под магической пеленой от людских глаз? – хотя в последние верилось с трудом.
- И что тебе здесь надо? – весьма угрожающие крикнул маг куда-то в пустоту. Глаза бегали, пытались поймать хоть какое-то движение, но все время вокруг будто бы застыло и лишь пыль медленное оседала повсюду.
“надо быть аккуратнее, магия, которую я не могу определить, является на голову выше моей или же иной природы. В любом случае неясно чего ожидать”.

Отредактировано Винсенте Авени (Четверг, 6 сентября, 2018г. 19:57:26)

+1

6

От шума, произведенного человеком, Неру проснулся и тихо зарычал, с угрозой глядя на него, будучи готовым напасть в любой момент. Но Лира, вновь прекратив использовать магию Разума, обернулась к нему и шикнула, приложив палец к губам - мол, тихо, не мешай.
- Я же говорил, надо уходить! - рыкнул дух. - Мало ли, что он может с тобой сделать!
- Ничего не может, на самом деле, - пожала плечами та, по-прежнему оставаясь невозмутимой. - Он же не маг духов, если я правильно поняла, а значит, не может на меня воздействовать, кроме как ментально - и на этот случай у меня есть специальный артефакт. Сам же настоял, чтобы я взяла его с собой.
- И как ты вообще до знакомства со мной дожила? - закатив глаза, проворчал Лис, но всё-таки затих и теперь лишь, недобро прищурившись, наблюдал за молодым мужчиной.
Сама же эльфийка вновь обернулась к магу и осторожно отложила книгу на столик, который находился рядом с креслом, в котором она сидела. После чего снова применила внушение, что он мог не только услышать, но и увидеть её. И спустя мгновение мужчина увидел перед собой маленькую светловолосую девочку лет двенадцати с огромными синими глазами; спустя несколько мгновений, стало понятно, что перед ним эльфийка - только у них бывают такие заостренные ушки. Весь её вид буквально вопил о тяжелой затяжной болезни: глаза глубоко запали и в них отсутствовал здоровый блеск, присущий здоровым детям её возраста, кожа была призрачно-бледная, с нехорошим синеватым оттенком, а фигура была настолько тонкой и хрупкой, что невольно создавалось впечатление, будто незнакомку можно прикончить одним щелчком пальцев по лбу. Одета она была в белые накидку и простое платье под ней, ноги, как не странно, оставались босыми.
- Не надо на меня смотреть, как на призрак невинно убиенного ребенка, - усмехнулась эльфийка, вновь беря в руки книгу и уже скорее машинально листая её. - Я всего лишь дух, - и, немного подумав, она добавила, - или что-то вроде того.

Отредактировано Лираэль (Пятница, 7 сентября, 2018г. 17:31:55)

+1

7

- И что же привело дух юной эльфийки сюда? Не уж то местные книги настолько интересны и привлекательны? – последний вопрос маг произнес с некой усмешкой, будто бы сам не веря своим словам. – Или вы просто в ожидание чего-либо решила поразвлечь себя местными рукописями?
Винсенте довольно много знал о призраках и тут явно что-то не клеилось.  Вообще, университетские учебники четко разделяли привидений и призраков. Первыми были души умерших,  которых к материальному, физическому миру приковывали различные чувства, эмоции, реже предметы и люди. А призраки были конкретным порождением ненависти, тупой, голой ненависти, но это не значило, что они были не в силах держать свои эмоции, выжидать и притворятся. Оба этих вида аномальных, потусторонних существ объединяли одним словом – духи. В некоторых библиотечных писаниях даже говорилось о том, что отдельные, выдающиеся шаманы могли призывать духов, устраивать спиритический обряд.
Так вот в тех же книгах, да и со слов некоторых старших и более опытных магов можно было услышать, что духов легко опознать, потоки магии проходят сквозь них, преломляясь и изгибаясь. Привидения и призраки не обладали никакой магической защитой и отводящими заклятиями, за исключением некоторых случаев связанных с помощью извне.
“Но эта девочка… ведь не может быть, что бы магия не проходила вовсе, лишь огибала? Возможно, стоит разобраться в ее мотивах пребывания здесь и быть может все обойдется”.
Пыль окончательно укрыла разлетевшиеся по залу листы и книги. Лишь вокруг юной девы и встревоженного мага, можно было увидеть пол, который, благодаря своему серому цвету, будто бы образовывал два островка, в море рукописей и научных трудов. И лишь кое-где, как маленькие, черные кораблики, виднелись чернильницы.
“Эх, если бы это видел мистер Алиатра, старый, университетский библиотекарь, он бы отвесил мне пару подзатыльников”.

+1

8

Лираэль вновь усмехнулась и с явным сожалением отложила книгу - интересно, всё-таки. Да, Лис прав - следовало быть осторожнее и отложить книгу, едва только они почувствовали чужое присутствие. Не обязательно было уходить, достаточно просто посидеть тихо и не привлекать к себе внимания. А теперь этот маг наверняка прогонит её... Вот же ж, не было беды... Впрочем, она быстро погасила разгорающееся раздражение. Нечего делать, сама виновата - не научилась предметы прятать, а внушить вовремя мужчине, что он ничего подозрительного не видит, не догадалась. Ну вот так вот.
- Не поверите, но, пожалуй, именно что настолько, - вздохнула девочка, слегка пожимая плечами. - Мне, знаете ли, ужасно скучно, - тут в её голосе прозвучало неподдельное огорчение - Лираэль не считала необходимым в данный момент скрывать свои эмоции - так, слегка сдерживала.  - Поэтому приходится забираться в разные архивы и библиотеки и читать всё, что под руку подвернется. Увы, всё, что есть у меня, уже читано-перечитано, поэтому иногда приходится забираться в, демоны знают, какие дебри, ради того, чтобы найти и прочитать что-то новое, - подытожила она, с едва заметной грустью глядя на мужчину. Её положение действительно провоцировало подобные сложности, однако путешествия ради возможности узнать что-нибудь новое никогда не огорчали Лиру. - Думала посидеть, почитать спокойно в свое удовольствие - а тут вы, такой внимательный. Вы библиотекарь, верно?

+1

9

“Удивительно, возможно она и в правду залезла сюда ради этих книг. Но откуда она и какова ее природа, все это остается загадкой”.
- Я скорее… - Винсенте замялся. – Заместитель библиотекаря. И раз ты здесь, в границах принадлежащей мне территории, я не прочь разузнать о тебе побольше. Кто ты, как тебя зовут…
Вдруг маг почувствовал острую, головную боль. Из-за его спины, хаотично, то ускоряясь, то замедляясь, выплывал алый туман. Он застилал все вокруг. Вены на руках стали принимать лиловый оттенок, а ногти осыпаться как песок. Вскоре туман окрасил все окружающие пространство в кровавый, тошнотворный цвет. Юная дева будто бы застыла на месте, ее глаза не двигались, волосы превратились в камень, лишь платье колебалось по воле ветра. За окном день сменял ночь, словно кто-то крутил ручку старой шарманки. Библиотека превращалась в руины открывая путь едким лучам палящего солнца. Винсенте, мог лишь смотреть, ноги его не двигались, а руки начинали медленно тлеть, от кончиков пальцев, и выше, поднимаясь до локтя, пламя будто бы сжигало его изнутри. Вдруг, за спиной девушки появилась фигура, больше ее вдвое. Эта черная масса, лишь отдаленно напоминала что-то похожее на человека. Оно медленно плыло по комнате, все ближе и ближе приближаясь к эльфийке. Теперь стало понятно, что незнакомец закутан в черный, как ночь, плащ, на лицо его надвинут капюшон, а в области шеи находиться странная застежка в виде темно-алого солнца. Фигура остановилась прямо за спиной у девушки. Одним резким движением он распахнул плащ, откинув руку под прямым углом. В его руке блестел, словно адски хихикая, мясницкий топор. Винсенте смог поднять левую руку, которая была больше похоже на дерево, после ударила молнии, и крикнуть: - Сзади! – Но его слова не коснулись ушей юной девы, они даже не вылетели из его рта. Сколько бы он не старался, каждая попытка была заранее проигрышной. Вжух. Кровь стекала по опущенному ножу, а голова эльфийки катилась по полу, до самой стены. Глаза мага остекленели, а ноги сами припали на колени. Фигура все так же стояла за спиной обезглавленного трупа, и теперь как это было заведено каждый раз, все должно исчезнуть. Но что-то пошло не так, убийца все так же стоял на месте, и лишь его рука медленно поднималась вверх, указывая острием клинка на, парализованного от ужаса, чародея. Второй рукой он поднял капюшон и Винсенте увидел ехидно улыбающуюся гримасу. Там, в том месте, где должно быть лицо, была непроглядная тьма, и лишь улыбка и два глаза-точки блистали, словно дьявольский огонь.
- Нет, не может быть, нет, это лишь сон. – Слова рождались и умирали в нем, не достигая даже его собственных ушей. Он повторял их вновь и вновь, пытаясь победить свой страх, но было уже слишком поздно,  ужас проник в самое сердце.

Отредактировано Винсенте Авени (Пятница, 7 сентября, 2018г. 20:33:10)

+1

10

Девочка молча кивнула, внимательно глядя на мага. Интересно, и что мне ему рассказать? - подумалось ей. Похоже, что правду. Или, по крайней мере, некоторую часть её. Вреда не будет, правда ведь?
Она как раз как закончила думать над тем, что скажет магу, и уже открыла было рот, но... Тут с мужчиной начало происходить нечто странное - словно бы он видел что-то, недоступное самой Лираэль и духу: глаза его широко раскрылись, в них появился ужас, тело начала бить крупная дрожь, из перекошенного рта слышались хрип и тихий, едва слышный, шепот. Незнакомец со страхом смотрел куда-то за спину эльфийке.
- Сзади! - наконец прошептал он, указывая дрожащей рукой куда-то вперед. Лис и девочка синхронно обернулись, но так ничего не увидели.
- Всё, уходим, - рыкнул дух, встал и склонился над своей маленькой подопечной, собираясь взять за шкирку и забросить её себе на спину. Но та, как могла, обхватила руками его морду.
- Пожалуйста, не надо! Подожди немного, прошу тебя! - взмолилась Лира. - Ты же видишь, ему нужна помощь. Ему же больно!
- Он безумец, Лин! - рявкнул Неру, называя её сокращенной версией имени, данным ей жителями Ночного леса. - Он видит то, чего нет на самом деле, понимаешь?! Если даже мы с тобой, глядя на Мир духов, не находим в нем отражения видений этого мага - значит, что это всего лишь его галлюцинации! Он вполне может убить тебя, приняв за монстра из них!
Но эльфийка буквально повисла на морде Огненного лиса, жалобно заглядывая ему в глаза и упрашивая погодить немного с уходом. Конечно, пришлось как следует попотеть, но вскоре дух сдался и, ворча, отошел в угол, где продолжили наблюдать за происходящим, будучи готовым в любой момент вмешаться.
Сам мужчина к тому времени уже опустился на колени и, схватившись за голову, бессвязно шептал что-то о том, что происходящее вокруг - всего лишь сон. Опустившись на пол рядом с ним, Лира притянула его к себе, заставляя опустить голову ей на грудь, и опустила кончики ледяных пальцев на чужие виски, прикрывая глаза и обращаясь к магии Жизни. По рукам пробежала энергия, которая мягко, но настойчиво воздействовала на воспаленное и травмированное сознание мага, заставляя его постепенно начать успокаиваться и возвращаться в норму. Девочка осторожно поглаживала его по голове, окончательно успокаивая. Тут она заметила на его руках следы резаных ран и ожогов.
- Ну, видишь? - сердито обернулась Лираэль к духу.
- Странные существа - смертные... - проворчал тот, с неподдельным удивлением глядя на израненные конечности мага. - Такого себе напридумывают, что сами заставляют свое тело соответствовать придумкам.
- Но почему тогда его галлюцинации не отразились на нашем мире? - удивилась девочка, с помощью магии исцеляя руки мужчины.
- Для этого скорее надо, чтобы куда больше смертных поверили в это, - махнул недовольно хвостом Неру. - А один в поле не воин, как вы говорите.
Вскоре маг должен был окончательно прийти в себя.

Отредактировано Лираэль (Пятница, 7 сентября, 2018г. 22:01:38)

+1

11

Вокруг была лишь тьма. Черная вязкая тьма. Можно было почувствовать как она, словно песок, стекала с рук. Движения были заторможены, голову разрывало от полной, бескрайней тишины. Винсенте не знал сколько он так провел, час, два или же день. В его голове всплывала лишь адская ухмылка фигуры в черном и его «хихикающих» нож. Но спустя какое-то время в дали показалась маленькая точка света. Она увеличивалась и расширялось. Вскоре маг почувствовал тепло и лёгкий, освежающий порыв ветра.
Когда Винсенте открыл глаза, он увидел юную эльфийку, которая склонилась над его лежащим, на полу, телом. «она точно использовала магию лечения что б облегчить мои страдания. Быть может она и вправду не злой призрак и стоит поблагодарить ее за старания» - после этой мысли к магу вновь стали возвращаться чувства и контроль над собственным телом.
- Я… - Винсенте с трудом подбирал слова. – Ты не должна была это видеть, я думал это останется в моих кошмарах. – взгляд мага был устремлён на пол.
«Эти кошмары преследуют меня с того самого дня, когда я совершил ритуал. И до сих пор они оставались лишь ночной мукой. Но теперь сны настигли меня и наяву. И к тому же раньше я был только наблюдателем, а теперь похоже, что тоже в опасности, возможно этот безумный убийца доберется и до меня. Или это лишь галлюцинации? С каждым разом эти кровавые представления становятся всё чётче и ясней. Я скоро перестану отличать реальность от снов. С этим явно надо что-то делать, но позже. Сейчас надо поблагодарить это дитя.»
- Я хотел выразить свою благодарность, за то что ты не бросила меня. Так понимаю это была магия жизни? Этому не учат где попало. Откуда ты и как тебя зовут? Ведь я должен знать имя той, что заглушила мою боль и исцелила мои раны.
За окном уже светало, раздались крики петуха и первые шаги. Утро так же как и всегда сменило ночь, а вчерашний ливень уступил место чистому небу. Руки вновь слушались мага, а кошмары оставили его, но лишь что бы дать ему небольшую передышку. Этого небольшого глотка воздуха должно хватить, что бы вновь встретиться с опасностью лицом к лицу.
Сев на пол и упёршись спиной о стену, Винсенте устремил свой взор в окно, в бескрайнюю гладь утреннего неба. «В детстве, я всегда хотел стать исследователем, путешествовать, открывать новые земли и моря, горы и пещеры, все что было скрыто ранее. В юношестве, когда поступил в университет магии, я мечтал постигнуть знание своих преподавателей, перенять  у них все самое лучшее. А теперь, я мечтаю не сдохнуть от своих же собственных снов, что бы познать тайны и скрытые законы этого мира. Как все меняется. Но одно остается, меня ведёт жажда знаний и она скорее всего меня и погубит. Но смерть это ведь не конец? Это ещё одно знание которое стоит изучить.»

+1

12

Девочка вздохнула с облегчением, когда маг пришел в себя и даже с трудом сел. Всё же она не была мастером работы с сознанием - у неё было множество других интересов и забот, чтобы еще и интересоваться менталистикой. Хоть учителя когда-то и говорили, что она и могла бы достичь определенных высот в этой отрасли. Просто в обучении ей до сих пор не было потребности: с окружающими эльфийка контактировала мало, будучи вынужденой проводить большую часть времени в постели, а в общении с духами ей было достаточно познаний в родном им виде магии и собственного запаха. К счастью, магия Жизни включала в себя и умение работать с мозгом, поэтому девочка и тут кое-что могла.
- Вам не за что меня благодарить, - слабо улыбнулась Лираэль. - Я же целитель, как-никак, и потому просто обязана была помочь. Называйте меня Лин, - представилась она сокращенной версией имени Анкалинэ. Всё же человеческому языку час-подчас тяжеловато выговорить полное эльфийское имя - путь и неё оно и не самое заковыристое. - Я живу в Илсэ, состою в Медицинской Ассоциации, - правда, последняя реплика прозвучала довольно уклончиво и расплывчато - не пойми с чего, но девочка постеснялась сообщить, что состоит в Совете Семи; но, в то же время, она и не солгала. - А кто вы и откуда? - тут Лира едва заметно нахмурилась и посмотрела на него внимательно. - Прошу прощения за любопытство, но откуда у вас такие яркие и сильные галлюцинации? Они сильны настолько, что оставляют на вашем теле настоящие раны, но, вместе с тем, не являются реальностью - я практически полностью уверена в этом, поскольку у них нет отражения, как у всякого настоящего, что есть в реальности - в Мире духов.
Эльфийка слабо встала и, обернувшись к Неру, слегка растерянно пожала плечами - мол, уж как есть. Тот только недоверчиво и раздраженно фыркнул - обиделся, верно.

+1

13

- Очень приятно, Лин. Меня зовут Винсенте Авени и я рад, что встретил тебя сегодня. – маг поднялся на ноги, посмотрел на свои искорёженные старыми шрамами руки и обернул рукава.
-  Я подручный маг при университете магии в Илсэ, отправлен с целью найти и сохранить древнейшие знания, в какой бы форме они не находились. И вот спустя несколько недель я здесь, в Радоваре и по некоторому стечению обстоятельств замещаю местного библиотекаря. – небольшая ложь оградит Винсенте от лишних вопросов и сохранит ту тонкую, налаженную грань любезности.
-  А эти шрамы… - Маг поспешно натянул, задравшийся рукав из под которого виднелся продолговатый, тонкий шрам, оставленный хорошо наточенным лезвием. – Точнее галлюцинации, оставляющие эти шрамы, это у меня с детства. Маги говорили, что это редкая смесь психического заболевания и магической аномалии. Просто кошмары которые иногда не дают мне спать. – Винсенте наигранно улыбнулся и отвёл взгляд. – Лишь последние пару недель они стали мучать меня наяву. – голос звучал тихо, а глаза будто бы смотрели не вперед, а вглубь, в череду ужасающих воспоминаний.
- Так получается мы оба из Илсэ? –  Винсенте отринуло от себя маску скрытой печали и вновь засиял спокойствием, которым так славились маги.
- что ты такое? Ты же не живое существо? Что за магию ты используешь? Мои магические познания говорят о том что ты помимо магии жизни и ментального волшебства владеешь ещё какой-то волшбой. – лицо, изрезанное морщинами и небольшими шрамами, было спокойно, а вот глаза выдавали детское, неприкрытое любопытство.
«Как интересно, я ещё даже не покинул границ родной страны, а уже встретил странного, загадочного собеседника. Быть может это моя первая ступень в познание тех знаний, что я ищу».
Винсенте сел в одно из кресел, закинул ногу на ногу, скрестил пальцы домиком, положив на них подбородок и уставился на эльфийку.
- Присаживайся, я хочу скрасить наше скомканное знакомство, небольшим разговором.

+1

14

Лираэль почувствовала некую неискренность, когда маг, представившийся, как Винсенте Авени, заговорил о причинах подобных видений, но ловить его на лжи не стала. В конце-концов, это было не её дело, да и не настолько близки они были, чтобы вот так рассказывать всё, как на духу - по крайней мере, пока. Хотя, надо признаться, она была бы ну очень не прочь узнать настоящую причину его галлюцинаций. Однако, это могло подождать.
Согласно кивнув на предложение мужчины поговорить, эльфийка вновь устроилась в кресле напротив, обхватив себя руками и притянув колени к груди - благо, длина платья вполне это позволяла. Так ощущение беззащитности и слабости девочки почему-то только усиливалось - скорее всего, виной тому была закрытая поза той. Лис, по-прежнему негодующе фыркая, всё же подошел и устроился позади кресла, огибая его и кладя голову на плечо подопечной. Последняя, делая вид, что поправляет волосы, погладила его чуть выше носа, заставляя зажмуриться от удовольствия, а после перевела задумчивый взгляд на человека, сидящего напротив.
- Получается, что да - из Илсэ, - сдержанно согласилась девочка. - Правда, я родилась не там, но это не суть важно.
В ответ на слова о том, что она не живое существо, Лира неожиданно - даже для самой себя, пожалуй - и негромко рассмеялась. Её зачастую забавляли люди, и не только, уверенные, что все духи - не живые существа. К тому же, что последние, чаще всего, вообще не были похожи на людей и им подобных, а хранили какую-то, иногда поистине жуткую, нечеловеческую форму. Она таких существ в Ночном лесу навидалась - на всю жизнь запомнила; и Неру еще далеко не самый впечатляющий из них. Тем более, что эльфийка вполне определенно выразилась, что не является призраком.
- Я-то? - спросила она, отсмеявшись, но со смешинкой в глазах продолжая глядеть на Авени. - Нет, я-то как раз очень даже живая. Просто непоседливая, и люблю путешествовать, а мое тело... оно слишком слабо, чтобы выдерживать большинство видов нагрузок, - тут в её голосе маг должен был услышать нескрываемую печаль. - Поэтому мне пришлось овладеть магией Духов, чтобы научиться удовлетворять свою тягу к знаниям, минимализируя при этом риск для здоровья, - никакой тайны в этом не было, поэтому девочка так спокойно говорила обо всём этом. - И нет, я не менталист, нет. Никогда не испытывала потребности учиться чему-то в этом роде. Вы ищете что-то конкретно в Радоваре или же это просто остановочный пункт, дабы отдохнуть? - перевела она тему на то, что касалось собеседника.

+1

15

- Хмм магия духов. Это весьма интересно. – Винсенте почесал подбородок и казалось он распробовать мысль на вкус. – В моем обучение была слегка друга направленность и поэтому я практически никогда не сталкивался с таким волшебством. То есть ты переносишь свой дух через духовный мир? Извини за тавтологию. А разве твое тело не становится беззащитным сосудом или что вроде того? – маг серьезно и заинтересовано глядел на Лин.
В университете, Винсенте тренировали в первую очередь тренировали как боевого мага. Различные приемы использования стихийной магии. Все начиналось с простых огненных шаров и струй воды. Чем дальше маги погружались в обучение, тем сложнее становилось их волшебство. Молнии и осколки льда, манипуляция землёй, ментальные путы – все это оттачивалось годами. К концу обучения каждый из магов выбирал себе конкретное направление, почти всегда то к которому у него был врождённый талант. Ведь люди не эльфы, они не живут сотни лет и не могут охватить все аспекты волшебства. Хотя, эльфы, тоже никогда не стремились изучить все, а монотонно и упорядоченно достигали невиданного мастерства лишь в паре-тройке направлений. Винсенте, как представитель рода человеческого, завидовал долголетию эльфов, но в тоже время никак не мог принять их… узкоспециализированную натуру. Так вот, магия жизни, духов и некромантия, по мнению высших чинов университета, были излишни в образование будущих бойцов. Первые два направления отпадали за ненадобностью (хотя магия жизни шла как дополнительный предмет по выбору), а магию мертвых колдуны-преподаватели не любили и даже скорее презирали. Ведь где это видано что б живой тревожил вечный сон мертвого, недопустимо и отвратительно. Все эти ограничения будто бы сужали кругозор магов, стандартизирует их и штампуя как короткие клинки регулярной армии. Это никак не клеилось с любопытством и любознательностью Винсенте и поэтому он всегда был с радостью узнать или послушать про ту магию которой он не владел или владел недостаточно хорошо.
- Что насчёт твоего вопроса, я не ищу что-то конкретно, пытаюсь найти любые знания в принципе. И да, Радовар должен был быть просто перевалочным пунктом перед походом на территории Сельмириона, но теперь меня здесь удерживает некоторое обязательство и… - маг с холодным спокойствие посмотрел в глаза Лин. - … ты. Я хотел бы перенять у тебя хоть какие-нибудь знания. Живой, если так можно выразиться, носитель куда лучше старых потрепанных книг. Ну что скажешь? Не против ли ты поведать мне больше о природе своей магии и быть может научить паре-тройке «фокусов»?

+1

16

В ответ на вопрос о её теле Лираэль вскользь улыбнулась - это было вполне ожидаемо.
- Да, мой сосуд действительно должен быть беззащитным перед посторонним вмешательством, если таковое случится, - сдержанно согласилась она. - Однако мне повезло - оно под надежной охраной и защитой. Поэтому что со стороны моего Мира, что со стороны реальности, - эти её слова были странными - словно своей родиной она считала Мир духов, а не людской, - риск угрозы минимализирован.
Это действительно было так: от духов, вздумавших бы заполучить её тело, его надежно оберегает Неру - это было одно из условий их контракта. Правда, будем честны - Лис давно уже защищает свою подопечную не из-за договора между ними, а чисто из теплого отношения и, в какой-то мере, привязанности. Хотя, последнюю он всячески старается отрицать, так как его волнует смертность девочки - ему, бессмертному, очень не хотелось терпеть боль от утраты кого-то близкого. Что же касается физической угрозы, то на этот случай у постели эльфийки дежурил Кинатан, который как просто следил за её состоянием, так и был готов устранить любого, кто хотел бы навредить ей. Однако, обо всем этом Лира не спешила рассказывать Авени - ему просто незачем было знать такие подробности. Правда, если они продолжат знакомство, он просто будет вынужден познакомиться с Огненным Лисом - особенно, если девочке будет что-то угрожать. А человек явно этого хотел - попросил прямым текстом научить его научить "своей магии". Эльфийка внимательно посмотрела на Винсенте.
- А чему вы хотите научиться? Магии Духов? Или магии Жизни? - уточнила она. - В любом случае, просто так я учить вас не буду. Знания в обмен на знания - как вам?

+1

17

Винсенте ухмыльнулся. – А ты не так проста, как казалось на первый взгляд. Но чего я ожидал? Ты как и все маги прагматична и скупа на благотворительность. С моей стороны я хотел бы побольше узнать о духовной магии и научиться основам магии жизни. Ведь это столь необходимое умение в нашем, полном опасности мире.
С самого детства, ещё  живя с родителями на плантациях, маг, имел возможность наблюдать как возвращались раненные гарнизоны и отряды наемников. Истекавшие кровь и лишенные конечностей, с повязками и жгутами, они кричали от боли и моли о смерти. Не проходило и недели как Винсенте вновь видел вереницы людей с которых стекали алые реки. Эти воспоминания выработали весьма четкое понимание мира. Все, люди, эльфы, гномы и другие расы хрупки и их жизни ничего не стоят. Взмах меча может обезглавить любого от крестьянина до аристократа. Умереть может каждый и в любую минуту. Орды кровожадных зверей, монстров, тварей готовы разорвать всякого за милую душу. Никто не застрахован от смерти. Но став чуть постарше, бегая уже по городским улицам Винсенте ненароком заглянул в одну из лечебниц. Там отвратительно пахло, раздавались стоны и хлипы, покореженные бойцы и обычные городские жители лежали на койках. И тут появились люди в белоснежных одеяниях. Они одним прикосновением заживляет раны, затягивали швы и даже восстанавливали части тела. Это явление поразило, тогда ещё не ведавшего в магии, юнца и вызвало в нем чувства великого уважения к целителям. Тогда Винс впервые познакомился с волшебством магии жизни, которое давала воинам вторую попытку умереть в бою, а обычным людям увидеть следующий день. И реки алой крови уже не так омрачали сознание мага, когда он знал что есть чудо способное сохранить жизнь И Винсенте не мог упустить возможность(которая по нелепой случайности не представилась ему в университете) освоить хотя бы азы этого искусства.
После небольшой паузы, маг вновь обратил взгляд к эльфийке. – А что же ты хочешь со своей стороны? Какие знания тебя интересуют?

+1

18

- А вы не столь вежливы, как казалось на первый взгляд. Столь же грубы, как и все маги, - не преминула поддеть его Лираэль. Ведь с его стороны действительно было не больно-то вежливо говорить о скупости и прагматичности той, что не только не сбежала, испугавшись проявлений его "безумия" и поддавшись на уговоры телохранителя, но и излечила от ран и помогла прийти в себя - хотя, казалось бы, зачем? Усмехнувшись, добавила уже серьёзнее. - А вообще, господин Авени, не стоит обобщать. Между мной и остальными магами существует определенная разница, - но она не стала объяснять, какая. Само же различие состояло хотя бы в том, что мало того, что у девочки не только получалось колдовать зачастую без использования жестов и слов заклинаний, но и связь с Миром духов была куда крепче, чем у остальных магов, работающих с этой отраслью - потому и ощущала себя там, как дома. - Думаю, то же самое можно сказать, в какой-то мере, и о вас, разве нет? - и эльфийка внимательно, даже с едва заметной иронией, посмотрела на Винсенте. На вопрос касательно того, что она хочет взамен, она ответила не сразу, так как вмешался Неру.
- Спроси у него про ментальную магию. Думаю, тебе это будет небезынтересно, - проворчал он, ткнувшись носом в щеку подопечной.
- Ты думаешь, он ею владеет? - вопросительно посмотрела на него Лира. Она вновь частично прекратила использовать магию Внушения, поэтому мужчина видел, как её губы шевеляться, однако ни единого звука не было слышно.
- Конечно. Ею от него так и несет, - хмыкнул дух. Девочка кивнула и вновь перевела взгляд на мага.
- Вы ведь менталист, если я не ошиблась? - спросила она. - Если это так - научите меня чему-нибудь из ментальной магии?

+1

19

- Прошу прощение, о прекрасная дева, я не хотел вас задеть, а уж тем более оскорбить, лишь выделил в вас те качества, которые присуще нашей профессии. Во всем остальном вы самый удивительный и стран… своеобразный волшебник из всех кого я знаю. – Винсенте слегка замялся, с трудом подбирая слово.
-Одно знание на другое, мы ничего не теряем, только приобретаем. Хорошо, я согласен, сделка весьма выгодная. – Маг поднялся с кресла и направился в сторону коридора. – Я бы позавтракал, а то уже сутки ничего во рту не лежало. Мы можем продолжить чуть позже, если что, я в спальне, наверху.
Солнечные лучи уже заливали коридор мягким янтарным цветом. Из-под двери, через небольшую щель, проникал прохладный воздух, который разносил те немногие листы пергамента, которые перекочевали из общего зала сюда.
- Надо бы прибраться, а то я все-таки “библиотекарь”. – Последнее слово было произнесено с ноткой издевки и сарказма.
Массивная каменная лестница вела вверх, все в туже скромную опочивальню. Тут все было на своих местах. Одним взмахом, Винсенте зажег небольшую свечку и начал рыться в своем мешке. Достав тот паек, что у него остался, он сев на кровать, стал неторопливо трапезничать.
“Куда же мне пойти потом, когда срок моего договора истечет? Может быть, пренебречь эльфами, говорят их волшебные леса опасны, даже на главных дорогах. Тогда куда? К оркам? Или же к гномам? Быть может на самый запад? Эх, так много мест и все хочется посетить. Но надо успеть до зимы добраться до крупного города или хотя бы до города, а то перспектива быть погребенным под массивами снега, очень разниться с моими желаниями.”

+1

20

Лираэль и Неру проводили мужчину внимательными взглядами: первая - ироническим, а второй - раздраженным.
- Замечательно, - язвительно прокомментировал Лис. - Этот человек еще и думает, что ты тут будешь сидеть и его дожидаться? Полетели отсюда.
- Специально, чтобы ему досадить и дать повод ворчать, что я пообещала научить его чему-нибудь, а сама сбежала, не сообщив о месте и времени следующей встречи? - усмехнулась девочка. - Кроме того, тут бы еще книгу спокойно дочитать.
И, успокаивающе погладив друга, она взяла ту самую книгу, которую читала до разговора с магом, и вновь погрузилась в чтение. Таким образом прошли следующие полчаса, как вдруг дух, который до сих пор молчал, дремая, проснулся и настороженно принюхался. Его чуткий слух уловил крадущиеся шаги внизу, а носа коснулся неприятный запах мертвечины.
- Лира, - позвал эльфийку он, опуская голову поверх книги и тем самым отвлекая её. - Ты ничего не чувствуешь?
Девочка, отвлекшись от чтения, подняла на него обиженный взгляд - мол, дай нормально почитать - но потом всё же прикрыла глаза, сосредотачиваясь на своих ощущениях, связанными с Миром духов. И не зря: туманное пространство последнего наполнялось вязкой мглой, пахнущей мокрым камнем и чем-то гнилым.
- Некромант внизу? - нахмурилась она. - Но...
- Я понимаю, что это не чья-то конкретно территория, - рыкнул Неру. - Но на библиотеке стояла защита против этого конкретного мага Смерти.
- Откуда ты знаешь? И почему не сказал мне? - Лираэль встревоженно обернулась к нему, откладывая книгу на столик.
- У меня восприятие поострее твоего будет, к тому же, ты была сосредоточена на другом, - махнул хвостом Лис, что в его системе знаков значило то же самое, что и человеческое пожатие плечами. - Тем более, что тогда это не касалось нас с тобой.
- Но зачем он пришел именно сейчас - когда светло и на улице куча народу? Особенно, если против него стоит защита.
- Вероятно, это время ушло у него на преодоление её.
Кивнув, Лираэль соскользнула на пол и, бесшумно подойдя к окну, выходящему на улицу, успела увидеть какого-то старика, который быстро вошел в здание. А затем послышался шум.

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Ведь книг и тайн полон дом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно