FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Горелая башня


Горелая башня

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Начало декабря 1238 года, лес


В этом году декабрь выдался не слишком приятным: иногда шел снег, но чаще всего моросил мелкий, противный дождь, дул пронизывающий ледяной ветер. Поэтому не мудрено, что всякому путнику, проезжающему через лес, последний казался на редкость хмурым и неприветливым, а в спину словно смотрел кто; впрочем, в эту пору тут редко кто-либо проезжал, поскольку пробираться через сплошные сугробы, ямы и лужи желающих было мало. Сейчас, вечером, даже большинство животных и птиц куда-то попряталось, и лишь иногда из густых зарослей доносились едва слышные шорохи и скрипы. Поэтому встретить хоть одну живую душу здесь и сейчас было бы нонсенсом.
Особенно, если эта самая живая душа - эльфийка лет двенадцати на вид, неторопливо бредущая по размытой дороге. Стоило на неё взглянуть лишь один раз, как сразу же становилось ясно: тут или и близко к ней не приближаться, или же наоборот, стукнуть чем-нибудь потяжелее - просто во избежание проблем. Поскольку первой её странностью был на редкость болезненный, можно сказать, даже призрачный вид: мелово-бледная кожа с нехорошим синеватым оттенком, неестественные худоба и хрупкость - только тронь пальцем, и рассыпется на осколки - и глубоко запавшие глаза; при этом, двигалась она на удивление легко - не продиралась сквозь сугробы и ямы, а словно плыла над ними. Второй странностью была легкая, совершенно не по погоде одежда: сверху накидка с капюшоном, а под ней льняные рубашка и штаны, ноги так вообще оставались босыми, однако ей явно не было холодно или вообще хоть сколько-то неуютно; из вещей - лишь небольшая сумка с лямками. И третьей - поведение маленькой эльфийки: она не вела себя, как маленький одинокий ребенок, потерявшийся черте где и теперь нуждающийся в помощи, наоборот - лицо её было абсолютно спокойным и сосредоточенным. Она неторопливо шла вперед, изредка останавливаясь и прикрывая глаза, словно вспоминая что-то, а после вновь принималась идти.

Отредактировано Лираэль (Воскресенье, 9 сентября, 2018г. 22:42:37)

+2

2

[indent=0.7,1]Я зашел под сень деревьев, положил свой груз (за которым, собственно, я и отправлялся так далеко) и потянулся. Наконец-то я дома. До поселения лунных ещё несколько дней пути, но в лесу я всегда чувствую себя куда лучше, чем на открытой местности. Чуть позже сделаю привал, поохочусь. Всё равно так рано меня не ждут. Акире, своему бете, я доверяю почти как себе. Он справится. А у меня появилась возможность просто побыть в лесу. Поохотиться самому, погулять. Не отвечать за стаю. Сейчас зима, кроме охоты ничего важного не происходит. Когда занимаешь место альфы так же долго, как это довелось мне, начинаешь ценить свободу ещё сильнее. Подобрав свой груз, легким шагом направился дальше. Кожаные сапоги не пропускали холод, да и вся остальная одежда, сшитая из кож и шкур, меня не подводила. Она была потрепанной многими годами и приключениями, но тепло хранила. Да, лунные меньше чувствуют холод, в теле зверя так и подавно, но если у меня есть возможность тепло одеться и не обращать внимание на холод вовсе, то почему нет? Да, я похож на обычного охотника из деревни (простой лук и стрелы, а так же длинный кинжал, поддерживали образ), но на крестьян меньше всего обращают внимание разные существа. Я способен постоять за себя, но зачем мне нарываться на сражение, если можно просто дойти до дому? Мне уже не сотня лет, когда я был готов ввязаться в любую заварушку, просто затем, чтобы разогреть кровь. В голову зачем-то полезли мысли, что я сам себя в этом убеждаю. Загнал их подальше в голову. Я уже "перебесился", стал более похожим на отца. На мать. На лице сама собой растянулась довольная улыбка. Так я и шел по дороге. Завтра ближе к обеду придется свернуть с неё в лес. Надеюсь, там будет меньше луж и сугробов. Не то, чтобы меня это слишком беспокоило, но длинные человеческие ноги вязли в грязи и сугробах. Я бы обратился и спокойно пробежал, добравшись куда быстрее, но увы, волчья пасть не предназначена для переноса огромного мешка с металлом для мечей, солью, некоторыми лекарственными травами, которые у нас не растут и ещё некоторыми мелочами. Да, он был плотно завязан и для человеческого тела особых проблем не доставлял, тем более, что лунные сильнее людей, но на спине зверя держаться он не хотел. А лук, стрелы, нож и теплую одежду и подавно куда-то закрепить у меня не получилось.
[indent=0.7,1]Вдруг я почувствовал запах. Человек! Может, эльф или гном, но кто-то разумный. Приглядевшись к снегу, я заметил следы. Очень странные следы. Босых детских ног. При том, что следы были на поверхности снега, кто-то прошедший не проваливался на каждом шагу и не скользил на грязи. Перехватив мешок поудобнее, я прибавил шагу. Через некоторое время я начал замечать где-то впереди что-то белое. Был ещё один вывод, который меня насторожил. Следы и запах принадлежали девочке. Разница в росте и силе у нас явно была разная, поэтому вскоре ребенка я догнал.
- Эй! - Я встал рядом с ребенком, осматривая её с ног до головы.
- Ты потерялась. Деревня в другой стороне. - Плохо думая о её родителях, а так же других родственниках, я снял с себя куртку. Не реагируя на протесты, завернул белое существо в мех и, тихо выругавшись, поднял и перекинул через плечо. Одежда была достаточно большой, чтобы укутать маленькое создание почти до колен. Другой рукой держал мешок.
- Значит так. Сейчас я несу тебя в деревню и сдаю на руки твоим родителям. Именно родителям, которые тебя выдерут за то, что в таком виде из дома вышла. И не вздумай сопротивляться. Замерзнешь насмерть в этом лесу. - Развернувшись, я развернулся и пошел в сторону деревни. Времени это займет немало, но просто смотреть на маленького ребенка, который, конечно, должен иметь свою голову на плечах, но в первую очередь, за детьми должны следить их родители. Кстати, надо посмотреть на родителей этого чуда. Если всё плохо - заберу в стаю. Там ей будет лучше. Я сам за этим прослежу.

+1

3

Лираэль - а это была именно она - брела по лесу уже несколько дней, останавливаясь лишь для того, чтобы припомнить дорогу и прислушаться к своим ощущениям - всё ли в порядке с телом; с последним как раз были нелады: в последнее время к ней привязался сильный, а главное, крайне настойчивый дух, который хотел заполучить её сосуд. Поэтому Неру был вынужден оставаться дома и тщательно доказывать, что тут ему ничего не светит. Поэтому, чтобы сознание Лиры не пострадало, ей было велено пока убраться куда подальше.
В этих же землях девочка оказалась потому, что давно хотела попасть в одно место под названием Горелая башня - бывшее жилище одного некроманта, который умер несколько десятков лет назад, оставив после себя обширную библиотеку. Её же задание, как поисковика, состояло в том, чтобы отыскать один редкий свиток, находившийся в башне. Конечно, после того, как Лира узнала точно его местонахождение, можно было, пройдя через Мир духов, оказаться на месте - но ей захотелось прогуляться. А форма духа в этом плане особенного удобна: ни есть, ни пить, ни отдыхать не надо, да и окружающая температура практически не ощущается. Поэтому она спокойно брела по размытой дороге, с наслаждением вдыхала свежий воздух и довольно щурилась.
Казалось бы, ничто не предвещало проблем, но... В какой-то момент девочка услышала легкие шаги, звук которых становился всё ближе. А затем послышался незнакомый мужской голос, по интонациям здорово напоминающий Кинатана - ворчливый, недовольный, но не слишком хорошо скрывающий беспокойство. Правда, в отличии от её эльфийского телохранителя, незнакомец - высокий и крепкий крестьянин среднего возраста с луком и стрелами - одними словами не ограничился, а бесцеремонно завернул в свою куртку, взвалил на плечо и понес в противоположную от нужной ей сторону. В первый момент Лираэль настолько растерялась, что ничего толком и не предприняла. И что делать прикажете? К сожалению, в плане силы ей нечего ему противопоставить - вон, на её слабые попытки высвободиться вообще ноль внимания. Просто перестать использовать магию Движения и утратить материальность, так и использовать магию Жизни и, к примеру, парализовать его - ибо нечего к незнакомым одиноким детям руки тянуть? Попробовать поговорить? Ага, так он её и послушает. Девочка глубоко вздохнула и собралась с мыслями. Ладно... Для начала попытается убедить человека отпустить её, а если упрется - тогда уже использует магию.
Повозившись в сильных руках, крепко сжимающих её, девочка отклонилась так, чтобы они могли видеть лицо друг друга - и в лицо мужчины уставились огромные, но какие-то неживые и как-то уж чересчур спокойные детские глаза.
- Погодите, пожалуйста, - попросила она, стараясь говорить как можно спокойнее, но, вместе с тем, убедительнее. - Я не из деревни, и туда мне точно не надо. И вообще, мне не холодно, так что не нужно меня спасать, - как ни странно, тело эльфийки было вполне теплым и... эфемерным, что ли?.. Как будто он взял в руки большую бабочку.

Отредактировано Лираэль (Вторник, 4 августа, 2020г. 20:17:02)

+1

4

[indent=0.7,1]Я встал как вкопанный. На меня уставились огромные глазищи, в которых я будто бы увидел что-то знакомое. Мой отец смотрел на мир похожим взглядом. Девчонка сказала, что не из деревни, и почему-то я поверил. Лгут люди иначе, да и остроухие тоже. Она говорит, что не замерзла. Поставив мешок на землю, взял её за запястье поплотнее. Попробовал самый простой метод - считать сердечные удары. Прислушаться к ним. Я знаю, как примерно должно биться детское сердце, но сейчас.. Я не услышал и не почувствовал толчков. Приглядевшись к девочке повнимательнее, заметил, что она очень уж бледная и как будто не здесь.
- Не вздумай мне умирать тут! - По хорошему ребенка растереть нужно, взрослого я бы по щекам похлопал. Сейчас же передо мной ребенок, дитя. Почти ласково похлопал по лицу девочки, но щеки так и не покраснели.
- Смотри на меня. Не засыпай, слышишь? - Как ни странно, горячим ребенок тоже не был. На дворе не так уж и холодно, но, видно, маленькому организму этого хватило, чтобы начать замерзать.
- Погоди, я сейчас огонь разведу. - В голове почему-то начала вертеться мысль о том, что с девочкой всё хорошо. Она билась в голове, заставляя верить, но.. Я не верил. Это было слишком похоже на магию, на какое-то внушение. Я потряс головой, пытаясь скинуть наваждение, но оно всё твердило и твердило, заставляло оставить девочку в покое. Я поставил её на снег.
- Давай так. Я сейчас разведу костер и ты спокойно расскажешь, откуда и куда идешь, почему не чувствуешь холода и почему твоё сердце так слабо бьется. Ты не похожа на кровососа. - Пахнет иначе. Точнее, вообще почти не пахнет. Есть остаток запахов эльфийской девочки, но на этом всё! Я не чувствую даже запаха сильных эмоций! Любая нормальная девочка испугается, если её взять и потащить куда-то. Кто она? Что она такое? Новообращенный вампир? Лесной дух? Никогда раньше не видел их. Думаю, выглядят они иначе. Но и обычных эльфийских детей я видел. Пожалуй, возможность спокойно поговорить у костра ещё никогда не была так важна. Решено.
- Сиди здесь. - Поплотнее запахнув на ребенке куртку, метнулся собирать ветки. Про себя продолжал думать, но ни к чему так и не пришел. Собрав несколько небольших хворостин, поджег. Я не слишком люблю огонь, но лучше перестраховаться. Ветки были сырыми и разгораться не хотели. Я мог бы подбить птицу или белку, заставить огонь питаться их жизненной силой, но пугать ребенка кровавыми ритуалами не стал. Подкинул маленьких веток и разжег снова. Н-да, опыт не растратишь и в карты не проиграешь. Огонь загорелся, а я подкинул в костер более толстых веток и несколько положил рядом.
- Садись ближе к огню. Даже если не замерзла. - Снял с пояса флягу. Там была вода и ветка мяты, никакого алкоголя. Слишком резко он пахнет. Запах травы я тоже не жалую, но пусть лучше пахнет травой, чем той водой, которую мне доводилось пить. Поставил её ближе к костру. Проходя мимо девочки, дотронулся до шеи ребенка. Странно. Она не согрелась. Ни насколько. Однако же, сердце мне услышать удалось. Слишком медленное для ребенка, но уже не смертельно. Выдохнул. Когда вода согрелась, протянул в молчаливом приказе этой мелочи. Посмотрев внимательнее, я решил устроить одну небольшую проверку. Просто ломая одну из палок, прорезал кожу на руке. Не глубоко, но выступило несколько капель крови. Сделал вид, что не заметил, сам же поглядываю на девчонку. Запах крови, признаюсь, и меня самого будоражил, но он слишком слабый, чтобы я что-то почувствовал. А вот она, будь она новообращенным вампиром, остаться равнодушной не сможет. Кому, как не мне, знать про гибельную тягу алой жидкости.. Вампиром, конечно, туго приходится, но жалеть их не стану. Лучше посмотрю на свою находку повнимательнее.

+1

5

Незнакомец прислушался и остановился - уже хорошо. Лираэль уже было вздохнула с облегчением, но, как оказалось, пока еще рано - он сжал её запястье, проверяя пульс. Которого, кстати, и не было... В этом облике у неё не прощупывались биение сердца и пульса, не было потребности в дыхании - поэтому она делала вдохи и выдохи чисто по привычке. Однако сейчас ей пришлось использовать внушение - иначе мужчина примет её за... кого? Вампира? Поднятого из могилы мертвеца? Не важно, но стоит понимать, что ни к тем, ни к другим отношение не самое дружелюбное, а этот человек мог запросто её пристукнуть - чтобы "спасти" несчастное дитя. Но, похоже, она так просто не отделается - он решил, что маленькая эльфийка замерзла до смерти из-за практически неслышных ударов пульса, бледным, почти синим, губам и коже  и отстраненному виду, и попытался привести в себя.
- Слышу, - тихо отозвалась Лира, кивая в знак согласия в ответ на предложение незнакомца. Её опустили на землю и велели оставаться на месте. Конечно, она могла ослушаться и, едва тот отвернулся, чтобы собрать хворост для костра, стать незримой и пойти себе дальше. Однако интуиция подсказывала ей, что этого делать не стоит. Странно... Рациональных причин на то не было, но девочка всегда старалась прислушиваться к ней, которая редко подводила её, поэтому если она говорит, что надо не сопротивляться и сидеть тихо - значит, так и будет. Конечно, ровно до тех пор, пока крестьянин не попытается навредить ей.
Мужчина заставил сесть её у костра и сунули флягу с какой-то жидкостью, пахнущую мятой, молчаливо требуя сделать хотя бы глоток. А вот с этим как раз возникали сложности: в этом облике Лираэль не требовались ни еда, ни вода, которые просто или исчезали в итоге, не насыщая, или после оставались на том месте, где она сидела. Правда, она практически идеально сымитировала глотательное движение - так, чтобы казалось, что действительно выпила, а после протянула обратно владельцу, негромко поблагодарив. Помолчав некоторое время и поняв, что последний, вероятно, ждет, когда же "спасенная" им эльфийка заговорит, девочка подняла на него внимательный взгляд.
- Я не вампир, - ответила Лира на его невысказанный вопрос. - Что же касается нечуствительности к холоду, то это наследственное, - частично, это была правда - по отцовской линии передавалась сниженная реакция на холод. Правда, насколько это отразилось на ней самой - неизвестно. Когда же речь зашла о том, почему у неё почти не бьется сердце, и откуда она идет, ей оставалось лишь едва заметно пожать плечами. Этот жест можно было расценивать как-угодно - как незнание, так и не желание говорить. - Иду... в место, которое называется Горелая башня, - тут эльфийка мельком бросила внимательный взгляд исподлобья на мужчину - интересно, знает или нет? После чего умолкла, всем своим недоверчивым и настороженным видом показывая, что больше ничего не скажет - по крайней мере, пока.
Ломая ветки для костра, незнакомец как будто нечаянно порезался, правда, эта случайность насторожила Лираэль - то его движение не выглядело не ловким и случайным. Значит, проверяет, не вампир ли она? Тут ей действительно нечего было опасаться - за время своей врачевательской практики она и не такого успела навидаться, поэтому даже не побледнела еще больше.
- Вы порезались. Может, вам бинт дать? - несмело спросила девочка, наблюдая за мужчиной.

Отредактировано Лираэль (Вторник, 11 сентября, 2018г. 22:59:19)

+1

6

[indent=0.7,1]К счастью, девочка ещё держалась. Её голос был тихим и болезненным, но пока она держалась. Тихо сидела у огня, почти сливаясь цветом со снегом. Я, конечно, воин и всё такое, смерть видел и сам убивал, но сердце то даже у меня есть. Эта девчонка мне ничего плохого не сделала, а значит, может сделать и что-то хорошее, когда вырастет. Если я могу ей помочь, помогу. А я могу. В крайнем случае, укушу её. Первый оборот пройдёт тяжело, но я подстрахую. Лохматый зверь в такую погоду точно не замерзнет, но это - последнее средство, которое можно применить. Луна сейчас растущая, должно сработать. До восхода луны дотянем, а там посмотрю. Ночью будет холоднее. Это лес, такого пронзительного ветра, как на равнине, но девочка почти не одета. Куда смотрели родители то?! Я мысленно зарычал. Постарался не поворачиваться лицом к замерзшему чуду, не стоит пугать её оскалом.
[indent=0.7,1]Тёплой воды ребенок выпил. Уже хорошо. Поджарить бы ещё чего-нибудь горячего, чтобы пар шел.. Мяса. Глаза загорелись предвкушением. Увы, это сейчас было мало осуществимо. Я не могу уйти на охоту и оставить девочку одну. С собой у меня есть немного еды, но она не такая горячая и свежая, чтобы помогала при замерзании. Но если ребенок голоден..
- У меня есть сыр, вяленое мясо и хлеб. Будешь? - Уж не знаю, чем положено кормить эльфийских детей такого возраста, но есть захочет - привередничать сильно не будет. Вдруг девочка заговорила сама. Призналась, что не вампир, и что холод чувствует меньше. А ещё сказала, что идет к горелой башне. Так, ну-ка по порядку.
- Меньше мерзнуть это не мерзнуть вообще. Так что грейся, пей горячую воду и не геройствуй. Сбежала поди из дому? - Уж не знаю, что случилось на самом деле, но если не захочет рассказывать - не надо. На несколько мгновений задумавшись, я понял, что могу сделать.
- Значит так. Я не знаю, где башня эта горелая, но видел, где лес горел. - Несколько лет назад люди в очередной раз пытались нас "выкурить". Пришлось дать им отпор, но горелый лес остался. Сколько могли, мы потушили, но потушить удалось не всё.
- Если где-то здесь и есть горелая башня, то где-то там. Это не так уж далеко, поэтому давай договоримся. - Подумав, как высказать мысль так, чтобы девочке было понятно, продолжил:
- Я иду с тобой. Развожу костры, охочусь, диких зверей отгоню, если придут. А ты нормально кушаешь, греешься у костра, если становится холодно, и не пытаешься от меня убежать. Договорились? - Мне самому было  интересно, что там за башня и почему я её не видел. Отпустить ребенка всё равно одну не смогу, не дело это. А если получится договориться, обоим лучше будет.
- Я охотник, с лесом знаком неплохо. - Мягко сказано, но не стоит пугать ребенка тем, что я "чудовище". Эльфы светлые не больно то оборотней жалуют. Говорят, мы - порождения темных Богов и всё такое, но истину знать невозможно. Слишком давно это было.
[indent=0.7,1]Время, чтобы поискать в горелом лесу башню, у меня есть. Завтра у развилки спрячу мешок и пойду налегке. Или следующей ночью сбегаю к себе домой, передам мешок и возьму еды, ещё теплой одежды и прочих дорожных мелочей. Как девчонка уснет, попробую обратиться, передать сообщение, чтобы меня встретили заранее, за одну ночь такой переход не одолеть даже мне. Оставалось только окончательно убедиться в том, что на кровь девочка не реагирует, что я и сделал. Ребенок меня удивил, предложив бинты.
- А у тебя есть? - На самом деле царапина заживет очень скоро и сама, но это и странно. След на обычных людях пару дней держится. Можно, конечно, соврать про бабку-нечеловека (на самом деле соврать. Мои родители - обращенные волки, их родители могли быть кем угодно. Может, и сейчас где-то живут, мне почем знать?), но не люблю я это дело. Если можно просто перебинтовать и не придумывать сказки, то лучше так и поступить. Не удержавшись, слизал кровь с руки. У людей иногда тоже привычка такая есть, но у моего народа мысль о том, что раны нужно зализывать, куда глубже. Звери постоянно так делают, а мы недалеко от зверей ушли. Главным в этом действе было другое: кроме меня самого на кровь никто не реагировал. Девочка осталась безразлична. В то, что она замерзла, я верю. А в то, что вампир - уже нет. Совсем нет. Наверное, и правда хилый остроухий ребенок. Или полукровочка, они тоже могут болезными родиться.
[indent=0.7,1]Солнце понемногу садилось, в лесу темнеет быстро. Сам бы я только сейчас начал подыскивать место для ночлега, но всё сложилось иначе. Надо думать, как ночью дитя это неразумное обогреть. Костра может не хватить, хоть всю ночь его жги. Куртку я, конечно, не заберу, но нужно ещё и ноги согреть. Сапоги у меня одни, но девчонке они будут огромными. Не согреют толком, хоть что тут делай. Можно, конечно, моей рубахой ноги её обернуть, но тоже не слишком надежно. Ладно, сейчас натаскаю лапника, да побольше. А там посмотрим. Нечего сидеть, встал и отправился собирать лапник. Подтащил ближе к костру, уложил.
- Ложись здесь. Жестковато, но в лесу не до перин. Я сверху лапником накрою, теплее будет. - Ветки, конечно, могут колоться, но если будет невтерпеж - пусть сворачивается в клубок внутри куртки. Сквозь неё иглы не достанут.
- Как согреешься окончательно, можешь засыпать. Я пригляжу за костром. - Пару ночей я могу не спать вообще, а будет возможность - в теле волка отосплюсь. Так быстрее. Что ж, утро вечера мудренее. Надеюсь, девочка доживет до утра. Больше я ничего сделать не могу.

+1

7

Казалось бы, маленькая девочка должна была обрадоваться, услышав, что взрослый человек будет сопровождать её через зимний лес, в котором много чего может случиться... Однако, чем дольше Лира слушала незнакомца, тем всё более росло недоверие и напряжение в её глаза, а тонкие бледные пальцы обхватили плечи крест-накрест, судорожно сжимая их - поступившему предложению она явно не обрадовалась. Выслушав мужчину, эльфийка долгое время молчала, глядя как будто на него, и, то же время, куда сквозь, в пустоту. Он ошибался - если исходить из тех редких отрывков, повествующих о Горелой башне, то леса не горели, а она сама много лет назад как будто оплавилась под воздействием жара, в результате экспериментов её хозяина.
- Нет... Тогда леса не горели, - покачала головой девочка. - Эта башня находится приблизительно в днях трех пути, если идти на север, - и Лираэль вновь умолкла, судорожно сжимая плечи и глядя на мужчину неожиданно тяжелым взглядом. Наконец она вновь тихо заговорила, словно взвешивая каждое слово. - Боюсь, не всё так просто. Всё, что я могу сказать - это то, что меня попросили отправиться в уже названное мною место, чтобы вернуть вещь. Это всё, что я могу сказать - остальное не моя тайна. К тому же, если вы пойдете со мной, то в пути у вас возникнет ко мне множество вопросов, на которые я не могу дать ответы - по крайней мере, пока. Возможно, вы всё поймете сами, возможно, позже потом я в-таки смогу рассказать больше. Поэтому, если ваше решение идти со мной зависит от того, расскажу я больше или нет - утром я пойду дальше одна, - и девочка совсем умолкла. Она не ставила условий - просто предупреждала. И почему-то становилось понятно, что большего от неё мужчина не дождется, даже если применит силу.
Кажется, человек удивился, когда эльфийка предложила перебинтовать руку; молча кивнув, она взяла в руки небольшую на вид сумку с лямками - на самом деле, это был артефакт "бездонная сума", в которую сколько не положи, всё равно больше нескольких килограмм весить не будет. Дорогая, конечно, но для её семьи - пустяк. Достав из неё небольшой, аккуратный сверток с бинтами, Лира протянула его незнакомцу.
Когда стемнело, мужчина натаскал ей лапника и велел ложиться спать. Девочка поблагодарила, свернулась клубком и как будто уснула. Хотя, на самом деле, нет - скорее, она пребывала на грани между мирами, находясь и не там, и не тут. Призрачное тело находилось в лесу, а глаза созерцали настоящее, лежащее на постели, в домике в самом сердце Эденвайта - со стороны оно всегда казалось ей слишком жалким и слабым, только тронь, и исчезнет. Кроме неё, в помещении находился Огненный Лис, который лежал с довольным делом, устроив у себя под боком спящую подопечную. Увидев её "тень", он одновременно насторожился и обрадовался.
- Всё хорошо? Что-то случилось?
- Случилось, - эхом откликнулась Лираэль и слабо улыбнулась. - Но хорошее, хоть и странное. На меня наткнулся какой-то человек-охотник и сам вызвался сопровождать к Горелой башне.
- Он?.. - Неру недоговорил, но она и так поняла, что он хотел сказать.
- Нет... Думает, что я обычная эльфийская девочка - правда, кажется, он успел заметить, что у меня не бьется сердце и... - тут она пересказала тоже самое, что и недавно незнакомцу по поводу вопросов. Дух едва слышно недовольно зарычал, внимательно выслушав.
- И что ты будешь делать? - спросил он, едва девочка закончила. - Уйдешь?
- Да, если он потребует рассказать всё, как есть. Но что-то мне подсказывает, что он скорее откажется от вопросов, чем отпустит меня одну, - задумчиво отозвалась она. - Если нет - пусть идет. Всё равно что-то мне подсказывает, что просто я от него не отделаюсь.
- Ты смотрела на этого смертного через наш Мир?
Лира вновь обратилась к своему ментальному телу и, открыв глаза, посмотрела из-под опущеных век на мужчину, сидящего напротив, через Мир духов. Но увидела на его месте лишь огромного белого волка. Удивившись, она вернулась к Фойрру.
- Слушай, похоже, он контрактор, - так духи и Лира называли тех людей и не только, кто заключал какой-либо договор с духами, богами или демонами. К примеру, как сама девочка.
- Хм... А не так-то прост этот твой смертный, - протянул Лис. - Поскольку эта сущность уже почти отстала от тебя, то через пару дней я наведаюсь к вам и посмотрю на него, - он ткнулся огненным носом в щеку подопечной. - А пока, если будет обижать - зови, мигом покажу, как на мое зариться.
Эльфийка слабо улыбнулась, погладила его и вновь окончательно вернулась к костру. Свернувшись клубком, визуально делаясь еще меньше, она лежала с закрытыми глазами, притворяясь спящей, и "проснулась" за несколько часов до рассвета.

Отредактировано Лираэль (Среда, 21 августа, 2019г. 01:48:56)

+1

8

[indent=0.7,1]Я обратился в слух. Интересные вещи рассказывала эта замерзшая. Горящая без огня башня, какой-то маг. Ох, мать Скальтэ, не спроста мне попалась эта девочка. Она просила не задавать вопросов. Я ухмыльнулся. Вообще, бытность наемника научила меня не совать нос в слишком чужие дела. Заказчикам это не нравилось. Поэтому сейчас я просто кивнул. Может, внешне показался более собранным и готовым к бою, но это скорее от воспоминания, а не осознания опасности.
- Хорошо. Я иду с тобой. - Подумав немного, всё же пояснил. Девочка вряд ли нуждалась в моей истории, но пара слов вполне пояснит моё поведение.
- У меня могла быть дочь. Такая же, как ты. - Хотя, почему "могла быть"? Может, где-то и есть. Не могу сказать, что цеплялся за каждую юбку, но за свои двести лет с несколькими женщинами встречался. А что до "такая же".. Судя по рассказам родителей о моем детстве, был я непоседливым, непослушным и холода, как любой зверь, не боялся. А ещё постоянно находил приключения на свой хвост. Не зря же мой отец заключил договор с духом, чтобы тот приглядывал за мной. Обладающие телом существа не справлялись. Поэтому не удивлюсь, если мой ребенок будет примерно таким же.
- Поэтому и помогаю. - Есть существа, верящие, что каждое действо возвращаются. Сейчас я помогу чьей-то дочери, а когда-нибудь потом кто-то поможет моей. Бред кошачий. Никогда не верил в что-то подобное. Жалко мне просто чудо это маленькое, замерзла бы ведь насмерть. А если в благодарность или по случайности она мне что-то интересное покажет, вполне достойная награда. Тем более, на моих землях эта башня стоять должна. Я карту этих мест знаю, но никогда никакой башни там не видел. Сомневаюсь, чтобы девочка была ловушкой. Ничего особенного я в последнее время не делал. Всё как обычно. Да и ловить лунного в лесу рядом со стаей... Очень плохая идея. Если людишки об этом забыли, я не против напомнить. Если бы зверь внутри имел какую-то телесную форму или воплощение, он бы предвкушающе зарычал. Да, эта мысль мне тоже понравилась.
[indent=0.7,1]Девочка затихла. Я перестал совсем чувствовать её дыхание и жизнь. Будто здесь лежало только тело. От этой мысли стало не по себе. Подошёл поближе, хотел проверить, жива ли. И тут девчонка как уставится на меня! И, главное, она не в глаза смотрела, а будто сквозь. Я насторожился и приготовился к неожиданной атаке, но девочка вновь закрыла глаза и больше не беспокоила. Решив, что лучше всего мне прогуляться, я подложил дров и ушел глубже в лес. Далеко не отходил, но в деревьях скрылся. Присмотрелся, принюхался. Девочка не может меня увидеть отсюда. Разделся, обернулся волком. Обычное эльфийское ухо не услышит звуков ломающихся костей, не так уж громко мы превращаемся. Поднял голову к Луне, завыл. Сначала поблагодарил Богов за день, потом передал сообщение в стаю. Замолчал, прислушался. Вскоре услышал далёкий вой. Рады, встретят. Рюкзак с необходимым принесут. Окончив дела я хотел было превращаться обратно, но вдруг увидел бегущего мимо жирненького зайца. Зверь рванулся вперед раньше, чем успел сообразить. Вот интересно, как я девчонке это объясню? Ладно, что-нибудь придумаю. Успокоившись, превратился обратно. Придумал. Взял бинт, который закрывал чистую руку (после превращения затягиваются и куда более серьезные раны), вытер с себя кровь. Замотал бинт снова, так, чтобы кровь видно не было. Благо, её было не много. Оделся, подобрал нож. Подумав ещё немного, ошкурил зайца. Теперь нужно очень постараться, чтобы понять, от чего умер зверек. Шкуру кинул подальше в лес. Можно было, конечно, срезать с неё целые куски, зимний заяц носит прекрасный мех, но по нему же легко понять, что не от стрелы животное умерло. Вряд ли, конечно, бледная девчонка в охоте разбирается, но неизвестно, кого мы можем встретить. А ни на что, кроме муфты, одного зайца не хватит. Ничего, завтра ночью заберу передачу от стаи, там должна быть теплая одежда. А пока переживем и так. Надеюсь, что переживем.
[indent=0.7,1]Часть ночи я просидел у костра. Наполовину спал, наполовину следил за происходящим. Зато отдохнул. Ближе к утру, подкинув в костер веток побольше, достал небольшой походный котелок и, набрав чистого снега, примостил на ветках. Будет заячья похлебка. Котелок, конечно, мал, на одного, но я сомневаюсь, что девчонка много съест. Слишком тощей выглядит. Похлебка, конечно, без овощей будет, но что есть, то есть. Заяц это тоже хорошо. Я ещё трав соберу, будет вкуснее. Примерно к рассвету будет готов.
[indent=0.7,1]Девочка, как ни странно, проснулась раньше. Я почувствовал шевеление, повернулся.
- Кусты там, - Указал рукой в ту сторону, где не было моих волчьих следов, - Вода во фляге, еда скоро будет готова. Если не угадал - спи. Ещё рано. - Других причин, почему ребенок мог проснуться так рано (не от холода же, я дров подкинул, когда готовил), я не находил. Пусть отдохнет, идти долго и далеко. Если те "три дня пути" рассчитаны на взрослого мужчину в нормальной одежде, конечно. Вряд ли кто-то взялся бы считать дорогу для ослабленной замерзающей девочки. Если не сможет идти, я, конечно, понесу её на себе, но тогда будет сложно одновременно защищаться. Потому что мне придется просто кинуть её на землю, как и мешок. Можно, конечно, и на шею посадить, вроде выглядит легонькой, но чувствовать себя ездовой лошадью что-то не хочется. Пока пойдем так, может передумает идти к башне этой. А невмоготу ей станет - помогу, что ж делать. Решено, так и поступлю.
[indent=0.7,1]К рассвету был готов не только кролик, но и я сам. Вещи я особо не раскладывал, лишь котелок вытащил, но место становища лучше привести в порядок. Когда солнце уже встало, я предложил ребенку поесть первой. Сам же тушил костер и закрывал землю снегом. Так будет лучше. Итак, когда же в путь, дитя?

+1

9

Что и говорить - втайне Лира надеялась, что мужчина откажется сопровождать её, поняв, что ему не суждено узнать подоплеку происходящего. Нет, не потому, что он не нравился ей или что-то в таком духе... Просто это было бы разумно: мало кто возьмется помогать совершенно незнакомому ребенку, невесть откуда взявшемуся в зимнем лесу и даже толком не понятно, куда идущему. Ладно, отволочь в деревню и сдать на руки родителям - еще куда не шло. Так сделал бы каждый более-менее добрый человек и не только. Но не просто поверить, что она не из деревни, но еще и вызваться самому проводить её в явно незнакомое ему место... Вот это уже не обычно, мягко говоря... У него же явно есть свои дела - зачем еще дополнительно чем-то озабачиваться? Странный он всё-таки... Хотя, опять же, среднестатестические обыватели - особенно крестьяне - не становятся контракторами - слишком уж... ненадежное, опасное это дело. Это эльфийке-то повезло - Фойрр был лично заинтересован в заключении договора, поэтому обмануть не пытался. А вообще духи зачастую очень хитры и нет для них большей радости, чем обмануть доверчивого смертного - просто ради удовольствия. Хотя, этот человек на дурака уж точно не похож - мягко говоря. Нет, он точно не так-то прост - прав Лис. Нужно будет незаметно понаблюдать за ним и его Хранителем.
Помимо этого, мужчина не скрывал своего намерения позаботиться о ней - а опека надоела девочке до смерти и в реальности. Помнится, когда-то слуги поднимали шумиху по поводу того, что маленькая княжна самостоятельно вставала с кровати и ходила по комнате. Только на несколько лет покинув отца, Лира поняла, в насколько сковывающей обстановке росла первые двести лет своей жизни: даже просто выйти на улицу иногда нельзя было, что и говорить о большем? Конечно, после возвращения из Схола Арканум, девочка уже не давала так явно давить на себя, к тому же, странствия по Миру духов стали её отдушиной - только так ей удавалось оставаться практически наедине с самой собой - уже немало. Но и тут её болезненный детский вид сказался. Но раз уж заключен договор, отказываться смысла нет - иначе нечестно.
Правда, слова мужчины о том, что он помогает ей потому, что у него могла бы быть похожая дочь, отчасти успокоили девочку. Раньше, еще до начала учебы и работы в Джере, Лираэль наивно была уверена, что окружающие заботятся о ней так потому, что лично относятся к ней так. Однако, выход в "большой мир" не оставил от её наивности и камня на камне: по-настоящему её любил только отец, слуги заботились о ней по его приказу; в универститете же на неё практически не обращали внимания. Поэтому ей пришлось усвоить один важный урок - очень редко кто-то делает что-либо просто так. И теперь, когда эльфийка поняла хотя бы мотивы этого человека, ей стало спокойнее.
В то время, когда мужчина ушел в глубь чащи и обратился там, передавая весточку своим сородичам, Лира как раз говорила с Огненным лисом, поэтому её слуха лишь отдаленно коснулся волчий вой. Когда же она вернулась, его еще не было, но даже когда он вновь подсел к костру, девочка не стала его расспрашивать - у каждого свои секреты. Поэтому лишь лежала и размышляла обо всем происходящем. Конечно, можно было бы вернуться в тело и заняться чем-нибудь, но напротив сидел человек, который спал в пол-глаза, и исчезать на его глазах было бы рисковано. Придется подождать.
"Проснувшись", Лираэль молча кивнула в ответ на слова мужчины, но вновь укладываться не стала, а просто устроилась напротив костра. Конечно, как ребенку, ей стоило бы протянуть ладошки к костру, якобы в попытке согреть их - однако этого, в данном случае, делать не стоило, так как сквозь огонь можно было бы разглядеть, как просвечивают у неё конечности. "Поев" - на самом деле, еда просто исчезла, неизвестно уж, как - эльфийка забросила рюкзак на спину и, дождавшись мужчину, неторопливо зашагала вперед. Двигалась она на удивление легко, не проваливаясь в сугробы и не запинаясь на буераках. Казалось бы, сколько она может так идти, не отдыхая - с учетом внешней слабости? Час, от силы, два - но время приближалось к полудню, а Лира также неторопливо, но уверенно шагала впереди - и что-то незаметно было, что она хоть как-то устала.

Отредактировано Лираэль (Среда, 21 августа, 2019г. 01:55:12)

+1

10

[indent=0.7,1]Девчонка быстро поела и собралась. Удивительно, особенно для женщины. Пусть для маленькой, но всё же женщины. Я подивился, но ничего не сказал. Быстро доел остаток похлебки, протер снегом котел и засунул его в мешок. Закинув свою ношу на плечи, зашагал рядом с девочкой. Не обгонял и не отставал, хотя мог бы идти быстрее - разница в росте, всё же, была существенной. Девочка снова меня удивила. Она легко шагала в самом начале, почти не проваливаясь в снег, так же легко брела по дороге через полчаса, час. Надо признать, я недооценивал малявку.
- А ты молодец. Выглядишь куда слабее. - Уж не знаю, отчего ребенок может таким слабым казаться, но отличное средство от этого знаю.
- Научить тебя махать кинжалом? - Я не мастер боя на маленьких тыкалках, но несколько простых уроков дать могу. Меч или лук ей пока не освоить, а вот легкий нож будет в самый раз. Тренировки лишними не бывают, да и во вред не идут. Если не доводить до идиотизма, конечно. Есть такие, которым дай только меч - рукоятью глаз выбьют, но они обычно долго не живут. Меч достать не так уж и сложно, а глаз у обычного человека только два. А лунный после долгого восстановления должен смекнуть, что нужно быть осторожнее. Ну или убьют его, пока он наполовину не видит. Что поделать, мир жесток. Умение защитить себя, даже с помощью ковырялки, лишним не будет. Даже я владею мечом. Хотя, казалось бы: в человеческом теле я вполне себе могу колдовать, а если не могу - оборачиваюсь зверем и разделываю всех и вся когтями и клыками. Будто бы всё было так просто. Иногда я начинаю понимать дроу, у которых что ни миг - готовность к бою. Отовсюду, с любых сторон. Если ты себя не защитишь, никто не защитит. Может, для этого ребенка всё и не так, но меня, например, защищать никто не должен. Это было бы слишком смешно и глупо.
- На привале могу показать какие-нибудь основы. Только скажи, когда. - Постепенно солнце поднималось всё выше, заблестел снег. Зима, конечно, красивое время, но и коварное. Слишком много сил нужно на ходьбу по сугробам и холоду. Если спросить у маленького своенравного детеныша, не устал ли он, существо может начать храбриться и врать. По крайней мере, так говорят. Я согласен с этим. Насколько помню себя в детстве и чуть старше - именно так и поступил бы. Не важно, зачем. Показаться старше и сильнее, не отставать от взрослых, ещё какие причины. Не важно. Сейчас же я предложил ребенку остановиться и потренироваться. Это должно быть довольно интересно, а ещё - прекрасный способ намекнуть о том, что устал. Первые тренировки много сил не отнимают. Как правильнее встать и как правильнее держать. Выпад. Повторить, потом ещё раз. И так, пока не запомнишь навсегда. Пока не начнешь сам становиться правильно и хватать кинжал (или меч, лук, арбалет) как нужно даже не на тренировках - считай, запомнил. А потом следующий, два вместе, три вместе. Потом сам начинаешь понимать, что к чему. Но это - уже последняя стадия. Мне не обязательно учить этого ребенка всему, да я и не успею за пару дней, даже если их все посвятить тренировкам. Главное - показать основу и предложить заниматься самой. Глядишь, и есть начнет нормально, и выглядеть поздоровее будет. Не дело ребенку таким хлипким быть, даже девочке. Я, конечно, не отец ей, но за роль няньки всё равно взялся уже. Значит, нужно доводить до конца.
[indent=0.7,1]Когда солнце окончательно встало в зените, я предложил перекусить. Просто сесть под деревцем и съесть по куску мяса, сыра и хлеба. Естественно, отказы не принимались. Немного похлебки утром это не еда. Греет, конечно, но пора бы уже съесть что-то более нормальное. Я выдал ребенку по куску мяса и сыра, отломил хлеба. Сам тоже принялся за трапезу. Надо будет пораньше остановиться на ночлег, птичку какую подстрелить. Зажарю на огне до корочки, будет вкусно. Я в детстве страшно любил жареное мясо, да и волчата тоже от него редко отказываются. Я и сейчас мясо в любом виде люблю, такова уж звериная натура. И просто поесть тоже люблю. Не всегда выходит вкусно или сытно, но таков уж выбранный мной путь. Был бы герцогом каким, мог бы есть то, что хочу. Отъел огромный мамон и сдох в тридцать от яда. Нет уж, лучше быть зверем, которого ноги кормят. На самом деле, конечно, голова, но это уже мелочи.


Мысли героя - мысли именно героя и с авторскими могут расходиться.

+1

11

Девочка молча шла вперед, практически не оглядываясь на своего спутника, так как была уверена, что он не отстанет. Сама же она двигалась столь легко потому, что не чувствовала усталости в этой форме. В ответ на сдержанную похвалу мужчины, эльфийка едва заметно молча кивнула, давая понять, что он услышан. Но если бы ему вздумалось заглянуть в её глаза, то он увидел бы на их дне грусть. Ведь незнакомец даже представить себе, наверняка, не мог, насколько она завидует ему - естественно, не зло, а так, испытывая сильную горечь. Знал бы он, как ей хотелось бы пройтись так же в своем физическом теле - не будучи вынужденой отдыхать каждые двадцать минут, исходя кровавым кашлем и ощущая зверскую усталость, словно занималась тяжелым трудом сутки напролет. Более того, будем честны - девочка наверняка бы померла бы уже на исходе одного дня в таких условиях. Поэтому, в тех редких случаях, когда Лираэль требовалось переезжать куда-то, её погружали в сон и перевозили на закрытых каретах - в общем, старались создать максимально комфортные условия.
Когда незнакомец предложил ей научиться владеть кинжалом, эльфийка на миг подняла на него слегка удивленный и задумчивый взгляд.
- Я была бы вам благодарна, - наконец слабо улыбнулась она и вновь погрузилась в молчание.
Вскоре они остановились и начали тренировку. Как ни странно, мужчина должен был заметить, что движения его временной подопечной не напоминают движения полного новичка: драться её явно учили, да еще и, похоже, мастер своего дела. Да и кинжал в руках ей явно доводилось держать - конечно, владеть им не научили, но бесполезную, а то и опасную, железяку он из себя у неё не представлял. Одним словом, назвать девочку хорошим - и кулачным, в том числе - бойцом точно нельзя было, но более-менее защититься она умела, равно как и правильно падать и уворачиваться от ударов. К тому же, Лира, будучи духом, была легче и быстрее, да и ощущения ненамного, но обострялись. Одна беда - во время обучения ей инстинктивно хотелось стать неосязаемой, чтобы кулаки или кинжал человека прошли сквозь неё. А этого делать было нельзя, чтобы не открыться. Поэтому иногда мужчина мог заметить, как лицо эльфийки иногда становится как-то слишком сосредоточенным и отсутствующим - однако занятиям это не мешало.
Около полудня оба путника остановились, чтобы поесть, и Лираэль даже немного успела "поесть" -  просто, чтобы лишний раз не возбуждать подозрения спутника. Она как раз закончила, когда мелкие духи, похожие на смешных головастиков, которые всё это время вертелись вокруг них, странно забеспокоились - как будто кто-то приближался. И это точно был не дух - иначе бы реакция была другой. Эльфийка насторожилась, встала и принялась оглядываться одновременно и через Мир духов, и через реальность. Вроде как всё было тихо, однако тонкий эльфийский слух улавливал глухое потрескивание веток и снега.
- Слышите? - негромко обратилась она к мужчине.

+1

12

[AVA]https://i.imgur.com/SsSCyDd.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Всё же, эта девочка была очень странной. Даже то, как много она молчала, не было для меня обычным. В лесу столько всего интересного, а она смотрит вперед и идет, будто ничего не видит. Я привык и сам больше молчать, чем разговаривать, но идти в абсолютной тишине, прислушиваясь к каждому звуку, не самое приятное времяпровождение. Поэтому, а может, из-за самой девочки, я вдруг начал рассказывать историю. Это было в мою бытность наемником, как и многие другие странные вещи, виденные когда бы то ни было.
- Однажды мне доводилось встретить слепого воина. - Глядя на странно бредущую девочку, сказал я.
- Она двигалась как кошка, обходила препятствия и чувствовала опасность. Не открывая глаз. - Многие боевые школы предполагают такое обучение, но долго обычно оно не длится.
- Боец и обычно должен использовать не только глаза, но у Симур это было не просто использование. Я даже не знаю, как сказать. - Она чувствовала намерения, предсказывала следующий удар.
- Но, что для меня было более странным, она могла видеть. Просто не нуждалась в этом. - К чему я это веду? Сам пока не знаю. Хм. Придумал.
- Надеюсь, однажды ты найдешь то призвание, в котором сможешь и захочешь разбираться не меньше. - Я улыбнулся. Раньше никому особо про Симур не рассказывал, было незачем. Все знали, что у меня и собственных достижений хватает. Я не привык хвалить кого-то. Особенно ту, с которой мы цапались, как кошка с собакой. По факту, так оно и было, эта дранохвостая принадлежала к оборотням-рысям. Не то, чтобы это было особой проблемой, но характерами мы не сошлись. О вражде Кровавой Луны и Мурки дранохвостой (разумеется, сама себя она именовала иначе) в наемничьих кругах ходили легенды. Вообще, обычно заказчики отличались благоразумием и кошачьих оборотней вместе с волчьими не нанимали. Случалось, конечно, всякое, но это - скорее исключение. А потом я предложил девчонке научить её обращаться с кинжалом и она, как мне показалось, даже улыбнулась. Это было настолько странно, насколько вообще пребывание этой девочки тут может быть странным. Она не вела себя как ребенок. Может, у эльфов всё иначе? Ладно, не задавая вопросов, истины я не узнаю. А значит - подожду. Никуда, вроде, не тороплюсь.
[indent=0.7,1]Мы остановились на привал. Я выдал девочке свой острый кинжал, сам взял меч. Тренироваться на палках слишком скучно, да и отчасти бесполезно. Трудно объяснить, как держать кинжал, на палке. Да и глупо. Сама поди не порежется, не младенец. Меня ткнуть впринципе трудно, а ткнет - буду осторожнее. Сил, чтобы нанести значительный вред у неё все равно не хватит. Показав, как правильно держать и бить (что странно, у девочки сразу получилось. Будто видела где-то), я показал выпад.
- Кинжал хорош тем, что можно действовать неожиданно. Ты замахнулась в одну сторону, а в середине меняешь направление. С мечом так уже не выйдет, если хочешь - попробуй. - Я протянул свой меч рукоятью вперед. Он тяжеловат будет для девочки то, но так только нагляднее.
- Но кинжал - короткое оружие. Нужно знать, куда бить, чтобы.. сразить врага. - Не стану же я говорить: "чтобы точно его убить". Раненный враг может напасть со спины, мертвый - нет. Ну, если с ним нет толкового некроманта, конечно. Обычные враги встречаются куда чаще толковых некромантов, так что пока не будем брать мага в расчет.
- Если на тебя напали, бей либо под ребра, либо в щели в латах. - Я нарисовал на земле доспех и начал объяснять, что к чему крепится и как разрушается.
- Не жалей. Не всегда есть возможность ударить ещё раз. - Особенно у неё. Может, враги тоже недооценят поначалу, но, получив ранение, жалеть не станут. Повозившись какое-то время с уязвимыми местами, я просто встал напротив. Положил меч на землю.
- А теперь бей. Если успеешь - следи за уворотами. Нет - просто бей. - Многих дворянских отпрысков учат на чучелах. Обычных людей тоже. Поэтому многие теряются, когда впервые пытаются нацелить оружие против живого существа.
- Мне приходилось служить воином по найму. - Пояснил я свои навыки. Получены они были, конечно, раньше, но я ведь не соврал. Служил наемником? Служил. Вот и весь разговор.
[indent=0.7,1]Хрустнула ветка. Я насторожился, но внимание продолжил уделять девочке. Только когда она сама спросила, слышу ли я что-то, отозвался:
- Это мог быть хороший отвлекающий маневр для противника. Ты молодец. Но я действительно слышу и лучше нам быть настороже. - Я подобрал мешок и сложил меч в ножны, отобрал у ребенка острую ковырялку и тоже убрал. Нужно быть готовым к чему угодно. Шаги приближались. Я понял: идет кто-то очень тяжелый. На всякий случай снял сапоги, привязал к мешку. Это выглядело странно, но рубашка и штаны - не такая редкость, как хорошие сапоги. Если порвутся при превращении, будет жаль. Жизнь, конечно, дороже, но.. Зачем?
[indent=0.7,1]Невдалеке послышался рев, кусты ломались всё ближе. Я поставил девочку прямо перед кустами, вручил мешок. Он стоял на земле, поднять его ребенку было бы нереально.
- Ничего не бойся. - Объяснять было некогда, я стянул рубаху и призвал зверя. В глубине что-то зарычало, прошло волной по всему телу. Кости начали изменяться, выворачиваться и ломаться. Я стоял за спиной ребенка. Надеюсь, она ничего не видела, но от звуков уберечь я не мог. Превратившись, поднырнул под девочку, опрокидывая её на себя, схватил мешок и рванул с поляны. Вовремя: к нам как раз подоспели гости. Точнее, один гость: огромный медведь-шатун, не уснувший этой осенью. Опасный и грозный зверь, с которым я бы и сам не стал бороться. Бегство - не самый героический поступок, но жизнь лично мне дороже. Я быстрее медведя, даже с ребенком на загривке и мешком с железом в зубах. Не хотелось бросать поклажу: слишком далеко потом идти. Постараюсь убежать так, вряд ли бурый обезумел настолько, чтобы бросаться на оборотня. Оборотня, с него размером. Я бежал на север, как раз в нужном направлении. Не знаю, что уж там думала девочка, но она не свалилась до сих пор, и это радует. Главное, пусть держится, а там что-нибудь придумаем. Как оторвемся.

+1

13

С точки зрения мужчины Лираэль шла так странно, поскольку созерцала одновременно и Мир духов, так существовала, прежде всего, именно в нем, и реальность: эти два мира существовали в её глазах, как две разные картинки, и так норовили смешаться - поэтому большая часть внимания девочка уходила на то, чтобы сосредоточиться и ясно видеть и осознавать происходящее в обоих местах. И из-за этого, со стороны, она могла показаться отрешившейся от происходящего.
Эльфийка внимательно слушала внезапно заговорившего спутника, подняв глаза. Когда тот закончил рассказ, она лишь молча кивнула, как будто соглашаясь, и бросила на него исподлобья странный, тяжелый взгляд. Что касалось призвания, то Лира была уверена, что уже назвала его - целительство и Магия духов. Всё-таки ни на что другое она не была толком способна, а в двести с лишним лет её можно было без натяжки назвать знатоком враченивания и Мира духов.
Вскоре они остановились на привал и человек взялся учить девочку управляться с кинжалом. Внимательно слушая его и делая, что велено, она могла с уверенностью сказать, что он немногим худший учитель, чем Кинатан - тот, как никак, был одним из лучших бойцов Эденвайта и успел стать наставником для очень многих других эльфов. Как и следовало ожидать, с мечом у неё ничего не получилось, чего не сказать о кинжале. Когда новоявленный наставник велел ей атаковать его, эльфийка воспользовалась своими улучшенными реакциями и мигом оказалась рядом с ним, ударяя кинжалом, но не под ребра, а чуть левее от сердца - именно там находилась находилась энергетическая точка, которая, если на неё нажать - а для этого хватит и легкого касания - заставит человека замедлиться не успеть увернуться, поскольку его мышцы попросту сведет судорогой. После этого она плавно сместилась с линии удара - для этого достаточно было увидеть, каким образом напрягается тело противника и предсказать его следующее движение. Лира познакомилась с Кинатаном еще до своей поездки в Схола Арканум и часто присутствовала при его тренировках и уроках для других воинов; также он часто отрабатывал перед ней различные стойки и удары, а а она при этом изучала его тело и движения с медицинской точки зрения, следя за тем, какие мышцы напрягаются, какие энергетически точки включаются, а какие - нет, и как на это всё можно повлиять одним лишь касанием. Сейчас ей это всё пригодилось.
Когда источник шума должен был вот-вот выйти на их поляну, мужчина быстро поставил девочку перед кустами, велев не бояться, а сам зашел ей за спину. Лираэль было жутковато, но она послушно стояла и держала мешок, поскольку доверяла своему спутнику. А если он по какой-то причине не поможет ей - что ж, магия в помощь. Но тут эльфийка ощутила мощный толчок сзади, её подбросило вверх, а затем она приземлилась на чью-то мощную, покрытую мехом спину. Когда зверь рванул прочь, её тело само приняло наиболее подходящую позу, чтобы и самой не свалиться, и не мешать ему - благо, ей не раз доводилось передвигаться верхом на Неру, а здесь было практически то же самое; сам же зверь практически не должен был ощущать свою ношу - настолько она была легкой. И только уверевшись, что нормально держится, Лира осознала происходящее и, еще раз припомнив все особенности поведения мужчины, поняла, что он - оборотень... Впрочем, это мало, что меняло - по крайней мере, пока.
Когда они наконец остановились, и девочка поняла, что пора слезать, она осторожно опустилась на землю и осторожно обошла огромного черного волка и замерла перед ним, внимательно глядя на него. В её глазах мужчина мог заметить страх и настороженность, однако кроме них было еще и... восхищение? Да, похоже, что именно оно: эльфийка не только не спешила убегать от огромного и, честно говоря, жутковатого на вид зверя, но явно молча восхищалась им.

+1

14

[roll=ai1-12341234370212340-]

0

15

[indent=0.7,1]Я дал мелкой нож, не сильно чего-то опасаясь. Тем не менее, опыт самых разнообразных боев держал моё тело в постоянном напряжении. Когда я увидел движение в сторону сердца, отклонился назад.
[roll=dn3-12342468123412340-5]

[indent=0.7,1]Признаюсь, удивила меня девочка. Я увернулся, звериной ловкости мне хватило, но это было довольно опасно. Будь я обычным человеком, получил бы довольно болезненный удар. А главное, неожиданный. Я видел, как этим дети балуются: ударить посильнее в некоторые точки и тело деревянное будто. Я не слишком разбирался в этих точках. Мне было важнее мечом ударить туда, где нет доспехов, против беззащитных противников сражаться приходится редко. Очень редко. Пожалуй, сейчас у девочки было неоспоримое преимущество: я слишком боялся её ранить. По идее, сейчас можно было прыгнуть вперед, воспользовавшись разницей в росте, приземлиться на руки, кувыркнуться и оказаться за спиной. Я несколько секунд думал, нормально ли это для охотника, но всё же решился. Высоты кинжала и роста девочки не хватит, чтобы достать до меня. Не должно хватить. Я нырнул наверх, сильно оттолкнувшись ногами и приготовившись к сильному финту. Я приготовился атаковать со спины. Просто коснуться шеи руками и намекнуть, что очень удобно с этого положения задушить своего врага. Или пырнуть чем-нибудь.
[roll=an3-37022468370212340-]

[indent=0.7,1]Бой не затянулся надолго. Уже очень скоро послышался шорох и мне пришлось делать ноги, и очень быстро. Девочка каким-то чудом удержалась на загривке и я был этому несказанно рад. Когда мы отошли достаточно далеко, приостановился. Прислушался. Вроде бы оторвались. Потрусил рысью, готовясь при первых признаках опасности снова бежать. Я продолжал тащить свой мешок, хоть он и мешал уже знатно. Остановился я только когда солнце начало садиться. Пробежал я за это время уже очень и очень много, территория шатуна должна была закончиться. Пора было разбивать лагерь. Я пока не хотел превращаться обратно в человека, так было удобнее, оставалось только успокоить девочку и убедить, что я схожу к стае и вернусь. Здесь было совсем недалеко, а встречающий вышел ещё вчера. Девочка спустилась с моей спины и обошла кругом. Я был ростом с неё всю, даже не поднимаясь на две лапы. Тем не менее, пронзительного визга или попытки сбежать я не заметил. Да, пахло страхом, но вместе с ним я чувствовал что-то вроде.. Восхищения? Интересно.
[indent=0.7,1]Я начертил на земле две перекрещенные линии. Было похоже на букву "х". Потом ткнул на девочку - на рисунок. На девочку и на рисунок. Надеюсь, она догадалась. Я метнулся в лес, притащил веток. Заодно и место пометил, чтобы всякие не совались. Подвинул несколько веток потоньше к девчонке. Надеюсь, догадается растопить. Передвигать и отгрызать сухие ветви было не сложно, но вот когда пришло время лапника.. Его пастью не отломаешь. Ладно, надеюсь, рюкзак будет достаточно большим, чтобы девочка могла спрятаться. Будет невмоготу холодно - завяжу ей глаза или отведу подальше в лес, прикончу кого-нибудь во славу Богов и попрошу обогреть нас на эту ночь. Вполне хороший обмен. Вернулся к девчонке. Ещё раз ткнул на "х", взял палку, обвел лагерь по кругу. Мне нужно уйти на несколько часов, но, надеюсь, за это время ничего не случится. Можно было попытаться изобразить фразу: "что-то случишься - кричи", но это было слишком сложно. Да и обычно женские существа кричат, когда им страшно. Не пропущу поди. Ладно, надеюсь, ничего не случится. Помахав лапой, я сбежал в лес.
[AVA]https://i.imgur.com/SsSCyDd.jpg[/AVA]

Отредактировано Эрард (Суббота, 15 сентября, 2018г. 18:39:12)

+1

16

Незнакомец не стал превращаться обратно в человека - похоже, собирался куда-то - однако сообщить, что требуется от Лираэль, ему с грехом пополам удалось и так. Начертив на снегу нечто, похожее на "х", он ткнул лапой сначала на землю, а потом на саму девочку. Как догадалась последняя, это значило "оставайся здесь", впрочем, она и не собиралась поступать как-то иначе. Зачем? Эльфийка получила возможность ничего не рассказывать, поэтому теперь оставалось лишь с чистой совестью выполнять договоренность со своей стороны, насколько это возможно: притворяться, что ест, и не убегать. Тем более, что мужчина, мало того, что на редкость миролюбивый - в какой-то мере, даже добродушный - так еще и не любопытный совершенно. Что же касается того, что он скрывал свою звериную суть... Конечно, будь он обычным крестьянином и узнай, что всё это время рядом с ним был дух - наверняка ведь испугался бы. Интересно, какой будет его реакция, если он и так узнает, кто она? Пожалуй, лучше этого не проверять... Даже сама Лира немного испугалась, увидев перед собой огромного волка. Впрочем, на смену страху достаточно быстро пришло восхищение - уж слишком... завораживающим(?) был зверь. Девочке на миг отчаянно захотелось прикоснуться к его шерсти, слегка погладить, но, к счастью, она быстро одернула себя: проситься погладить оборотня, словно собачку какую, такое же проявление фамильярности, как со стороны человека - подергать эльфа за уши. Чтобы понимать это, даже не требовалось знать этикет. Поэтому пришлось просто стоять и смотреть.
Также оборотень натаскал веток и знаками велел разжечь костер. Кивком дав понять, что он понят, Лира помахала рукой на прощание и, дождавшись, пока тот скроется окончательно, стала рыться в своем рюкзаке, пока не нашла то, что нужно - большой, с кулак взрослого человека - стеклянный шар, в котором плясал сгусток белого пламени. Это была "шерсть" Фойрра, который дал её подопечной еще в самом начале знакомства: "Сгодится и для костра, и для защиты, ежели что" - объяснял он ей. "Просто мысленно представь необходимый результат и действуй по обстоятельствам". Теоретически, так она могла бы разжечь костер даже без дров - впрочем, сейчас этого и не требовалось. Девочка осторожно расположила шар среди сложенных веток и слегка сжала его, прикрывая глаза, миг - и их охватило пламя. Помимо всего прочего, она знала, что, стоит ей захотеть, и костер будет гореть до утра без всякого топлива, да и согреет не хуже настоящего. К тому же, всяких зловредных духов отвадит - вряд ли найдется желающий обижать подопечную Огненного Лиса. Удобно, что и говорить.
Какое-то время ничего не происходило, и Лираэль просто сидела у костра, чутко прислушиваясь к происходящему. Интересно, куда ушел её спутник?.. На охоту, наверное. Или за чем другим. Впрочем, не важно. Вернувшись, захочет - скажет, а нет, так нет. И тут пламя затрещало еще сильнее и взметнулось вверх, мгновение - и из него высунулась морда Лиса, который внимательно огляделся по сторонам. Увидев эльфийку, он оскалился - на самом деле, улыбнулся -  и ткнулся носом в её щеку.
- Что, решила воспользоваться моим подарком? - спросил довольно дух. - Вот и правильно. Как ты тут?
- На редкость насыщенно и интересно, - усмехнулась девочка и рассказала ему обо всем произошедшем. Лис выслушал её внимательно и слегка недовольно зарычал. С одной стороны, он был благодарен этому смертному за спасение его подопечное, а с другой... В какой-то мере, это можно было назвать ревностью. Лира поняла это и утешающе погладила его чуть повыше носа. Тот заурчал и затих.
- Ладно, - наконец решил он. - Пусть всё идет, как идет. К тому, вот и еще один повод познакомиться.
Поговорив еще немного, они распрощались и Фойрр исчез. Сама же девочка вновь осталась одна у костра, дожидаться мужчину.

Отредактировано Лираэль (Среда, 21 августа, 2019г. 02:05:07)

+1

17

[indent=0.7,1]Девочка оказалась сообразительной. Кивнула, когда я пытался объяснить про костер, да и вообще готовящейся сбежать не выглядела. Надеюсь. Оставив "лагерь" с девочкой, помчался к стае. Я хотел вернуться как можно быстрее, но увы, даже зверь вязнет в нетоптаном снегу. Я бежал быстро, но я ведь не дождь, чтобы с облаков на землю падать быстро, обычный лунный. Прошло около двух часов, прежде чем я унюхал сородича, а через несколько мгновений и увидел. Тот едва тащил большой рюкзак. Поприветствовав своего подчиненного, отдал ему товар из города и взял рюкзак. Хм. Пожалуй, его можно попробовать даже на лапы надеть, я в звериной ипостаси не намного человека меньше. По сравнению со мной посыльный казался детенышем. Засунув лапы в лямки, попытался пронести рюкзак на спине. Без толку. Он постоянно скатывался то на одну, то на другую сторону. Бил по спине, если бежать галопом. Люди севера для подобных случаев придумали шлейки, но самим залезать в подобные конструкции слишком неудобно, чтобы оборотни могли сами их использовать. Да и не дело волку лямку тащить. Есть, конечно, крайние случаи. Н-да, сейчас бы даже я не отказался от чего-то удобнее рюкзака. Больно уж неудобно с тканью в зубах через снег и бурелом пробираться. Ближе к ночи я выбрался наконец к костру. Вытащил тяжеленный рюкзак ближе к огню, растянулся и уснул. Хватит на сегодня с меня приключений. Девочка была на месте, и даже живая, а остальное проверять не стал. Замерзнет - проснется, найдет что-нибудь в рюкзаке. Чай, не совсем младенец.
[indent=0.7,1]Проснулся затемно. Костер, как ни странно, ещё горел. Решил сегодня не ходить на охоту, слишком сложным был вчерашний день. Отдохну. В рюкзаке должна быть какая-то еда. И одежда. Вот последняя, пожалуй, сейчас нужна больше всего. Открыв носом и лапами рюкзак, вытянул оттуда штаны. Хорошо, штаны и исподнее. Остальное сохранилось с прошлого раза. Превращение это не самая полезная для одежды штука. Взяв необходимое, отошел подальше в кусты. Вернулся уже человеком. Достал из рюкзака еду. Всё то же самое, походное. Мясо вяленое, сыр, хлеб. Положили ещё немного картошки. Можно запечь на углях. Не самая вкусная еда, но мяса, особенно свежего, на всех не напасешься. Подогрел над огнем.
- Эй, девочка? - Мне неспокойно тут. Лучше уйти пораньше.
- Еда горячая. Нужно собираться. - Если сегодня она устанет, можно попробовать усадить в рюкзак. Только перед этим достать оттуда теплую одежду и завернуть девочку в неё. Я не стал говорить о своем превращении, да и об имени смолчал. Не хочет представляться - я тоже навязываться не буду. У каждого свои секреты. У меня даже больше, пожалуй. Я ведь и о магии смолчал, и о стае. Про Кровавую Луну тоже не заикался. Правда часто бывает не самой приятной, лучше уж молчать.
- Медведь вряд ли догонит, но лучше на одном месте не оставаться. - Было бы быстрее мне снова бежать зверем, но если в прошлый раз это требовалось для спасения жизни, то сейчас.. Вряд ли ребенок спокойно отнесется к "большой собачке". Ну хорошо. К чудовищному черному волку, на спине которого можно ехать. Я таких детей точно не встречал. Даже остроухих.

+1

18

Отрешенно глядя на костер, Лираэль не считала время, поэтому точно не могла сказать, сколько его прошло прежде, чем человек вернулся. То есть, оборотень... Она ничего не делала - просто сидела и смотрела то на огонь, то по сторонам. Сейчас она была невидима для всех, кроме своего спутника, вернись он, поэтому выйди кто на поляну - только и увидел бы, что костер.
Когда время приблизилось к полуночи, тонкий слух девочки различил поскрипывание снега, а затем показался и его источник - огромный волк, тащащий в зубах большой рюкзак с чем-то - возможно, с провизией. Сначала Лира вздрогнула, завидев зверя, однако довольно быстро признала своего спутника и, успокоившись, подняла на него внимательный взгляд. Однако тот не стал превращаться в человека, а сразу завалился спать - видимо, сильно устал. Эльфийка задумалась: а насколько задерживает её смертный, не способный идти сутки напролет? Ведь до встречи с ним она шла несколько дней, замирая лишь на пару минут, чтобы сориентироваться... Однако, подумав, пришла к выводу, что, в принципе, это не столь важно - заказчик сроки не выставлял, так как был уверен в том, что маленькая исполнительница справится с заданием по максимуму быстро и эффективно. Всё же, с тех пор как Лираэль занялась магией Духов, она достигла весьма и весьма неплохих результатов - не без помощи Огненного Лиса, конечно. Впрочем, девочка никогда не хотела захапать себе всю славу - духи не не любят самонадеянных гордецов. Так что, по идее, и сама Лира могла позволить себе не двигаться без малейшего отдыха - если уж времени у неё достаточно. Однако она хотела побыстрее разобраться с делом, а после вернуться домой и прогуляться по Эденвайту в физическом теле, ибо негоже оставлять его совсем без внимания. К тому же, приятно всё-таки ощущать дуновение ветра и вдыхать на полную грудь чистый морозный воздух - всё же, в физическом существовании определенно есть свои преимущества...
Пользуясь тем, что оборотень спит без задним лап, девочка ненадолго вернулась в свое тело, чтобы поесть и просто какое-то время постоять на пороге лесного дома, в задумчивости глядя на усеянное звездами небо. Она пыталась вспомнить - что ей известно об оборотнях? И, к сожалению, пришла к выводу, что только какие-то теоретические подробности из книг - с представителями многих рас, населяющих этот мир, эльфийке до сих пор так и не удалось свести личное знакомство. Интересно, будет ли невежливым попросить спутника попросить рассказать о себе и своих сородичах? Биографические подробности ей не к чему, а вот сами сведения о расе из уст непосредственного её представителя точно будут не лишними... Тем не менее, следовало быть очень аккуратной в своих расспросах и не настаивать.
Лира вернулась к рассвету, и как раз вовремя - спустя несколько минут волк заворочался и проснулся, после чего достал из рюкзака одежду и исчез в зарослях. Вскоре к костру вышел уже человек и устроился рядом. Эльфийка не притворялась спящей, а просто сидела и смотрела на огонь, а, услышав его слова, медленно кивнула в ответ. Мужчина должен был заметить некое изменение в её облике: девочка одновременно словно ожила, посвежела, и вместе с тем - ощущение эфемерности в ней усилилось еще больше.
Только сейчас Лираэль сообразила, что до сих пор не представилась. Конечно, будь она обычной эльфийской аристократкой, это было бы весьма и весьма неприятно - для неё впервую очередь. Но в том-то и дело, что никто не ожидал, что дочь эденвайтского князя - в её-то состоянии - будет такой уж общительной и социальной, поэтому этикетом её донимали куда меньше, чем остальных. Тем не менее, когда они закончили с едой и сборами выдвинулись в путь, девочка обернулась к мужчине.
- Прошу прощения, что не представилась раньше. Меня зовут Лира, - и, дождавшись, пока тот назовется и все, уместные в данный момент, правила вежливости будут соблюдены, она двинулась дальше.

Отредактировано Лираэль (Пятница, 21 сентября, 2018г. 14:07:32)

+1

19

[indent=0.7,1]Девочка, как ни странно, представилась. Решила, что третий день пути вместе - повод для доверия? Выдумала наконец имя? Подумала, что раз оборотень, быстро забуду? Или просто испугалась и решила не ссориться? Ладно. Мне не слишком важно. Лира так Лира. Не балалайка и то хорошо. Оглядел подозрительным взглядом девочку. Бросил:
- Эрард. - Потом добавил, уже более миролюбиво:
- А я думал, у остро.. эльфов, имена подлиннее будут. - Не то, чтобы я что-то имел против выдуманных имен, но на будущее, пусть выдумывает что-то более сложное. Так и простым людям поверить легче, и знающим тоже.
- Элиниэль, Антоэль, Гваихирь.. Лираэль, наконец. - Предложил я несколько вариантов, которые когда-то слышал. Ладно, последнее - от её имени образовал. Догадается поди. Мозги у каждого должны быть. А если нет - не моя вина. Ладно, не буду смущать девочку сильно. Поговорим о чем другом. Если в этих разговорах вообще есть смысл. Ну хоть какой-то.
- Ты говорила, до башни три дня пути. От медведя бежали мы в нужную сторону. Должна скоро показаться. - Если здесь вообще есть хоть какая-то башня. Место, признаю, странное. Вроде был в этих краях, но места этого не помню. Надо присмотреться повнимательнее, запомнить.
- Будь осторожнее. Я тут не был. - Вроде весь лес обошел, сколько лет здесь живу. Стая недалеко. Волки бегали повсюду. Но вот об этом дереве калины около орешника (я привык замечать подобное), в этих краях, да ещё и не обобранном.. Не слышал. Странно. Я замедлил шаги, стал прислушиваться и принюхиваться. Проверил нож на боку.
- Хочешь на спину залезть? - Прошел ещё час пути, и я становился все напряженнее. Место становилось ещё более незнакомым, я шарахался от каждого шороха. Будет легче защитить девочку, если она сразу будет сидеть на спине и не дергаться. Странное предложение, признаю. Но так спокойнее. Мне спокойнее. Защитить легче.
- Здесь на самом деле опасно. Будь настороже. Увидишь что - сразу говори. Странное, необычное, да любое. - Конечно, наверняка первым замечу я. Только лучше будет и девчонку предупредить. Лира, или как её там. Духи леса - существа странные. Одному покажут, другому глаза отведут. Не был ведь я тут раньше. Без девчонки мог и не попасть. Кажется, приключение начинается здесь.

+1

20

Лира с трудом сдержала вздох - да уж... Впрочем, а чего она ожидала? Что мужчина не узнает в ней эльфийку - что совсем уж бред - или не вспомнит об особенности имен её сородичей, что не менее глупо? Тем не менее, девочка не видела ничего странного в том, чтобы представиться более кратко.
- Вы правы, - мягко согласилась девочка, мимолетно бросив на Эрарда внимательный взгляд. - Меня действительно зовут Лираэль, однако я предпочитаю называться более коротко.
Если уж продолжать говорить об имени, то тут было две причины, по которым она не только сначала не представилась, а когда и сделала это - то так коротко.
Между духами и смертными изначально существовала огромная разница, и одно из её проявлений - имя. Так вышло, имена духов полностью отражали их суть, а потому последние были зависимы от них - считалось, что, узнавая имя духа, ты заполучаешь и власть над ним. Поэтому в Незримом мире спросить "как тебя зовут" считалось или неслыханной глупостью, или кровным оскорблением. Имена же смертных лишь в сотой мере передавали их суть, а потому и для заполучения власти над ними важно было иметь также и частицу тела конкретного существа. А так как девочка проводила гораздо больше времени в Мире духов, то привыкла следовать именно его правилам.   
Кроме того, позволить себе сокращение "Лира" могли только трое: отец, Кинатан и Фойрр, да и из тех называл её так только последний. Остальные - тот же князь и слуги - называли эльфийку не иначе, как её полным именем. И эти трагические голоса вкупе с выражением отчаяния в глазах буквально заставляли руки опускаться, а также вызывали желание залезть в постель и тихо умереть во сне - просто, чтобы не видеть всей этой жалости и тоски во взглядах окружающих. Уж Лираэль-то знала, что, как минимум, половина из них думает, что лучше бы она умерла, а еще лучше - вообще не рождалась. И нет, отнюдь не потому, что она так уж ненавистна всем. Просто слишком тяжело смотреть на эльфийку, которую впору сравнивать с живым трупом: не только внешне, но и внутренне - по идее, она должна быть мертва, но вместо этого почему-то продолжает упрямо ходить, говорить и т.д. В общем, то еще зрелище - понятно, откуда такое отношение. И плевать, что самой Лире не только уже за двести и она вполне хороший - а если сделать скидку на физическое состояние, так и вовсе отличный маг - жалостливые взгляды никуда не денутся. Поэтому, помимо всего вышеперечисленного, важно также было иметь не просто жетский, но еще и показательно тяжелый характер, который давал бы понять - жалость обойдется слишком дорого. Увы, им она похвастаться не могла, поэтому окружающих так и тянуло пожалеть тихую и слабую на вид эльфийку.
Когда оборотень заговорил о башне, девочка на миг замерла, прикрывая глаза и прислушиваясь к своим ощущениям... Идут они уже второй день, однако если действительно учитывать то, что на волке было быстрее, то идти куда меньше суток...
- Думаю, если будем также идти, то где-то черес часов шесть-восемь будем на месте, - наконец отозвалась она. Когда же Эрард предложил забраться к нему на спину, Лира обернулась и уставилась на него взглядом, в котором в равной степени были и радость, и недоверие, и опаска. Действительно, ей хотелось бы забраться на спину к оборотню, но она отлично понимала, что он - не ездовая лошадь, на которой можно кататься, сколько душе угодно. - Если только вам не будет неприятно, - наконец смущенно сказала Лираэль.
Вновь оказавшись верхом на огромном волке, её тело само собой приняло такую позу, чтобы и удержаться, и ему было максимально удобно. Создавалось даже ощущение, что её и вовсе нет - настолько легкой она была. Кивнув в ответ, следующее некоторое время девочка молча оглядывалась по сторонам, прислушиваясь к себе. Вроде бы ничего необычного, однако на душе всё равно было тревожно...
И, несмотря на все внимательность и настороженность, появление незванного гостя пропустил не только Эрард, но и сама девочка, поскольку того можно было плохо разглядеть даже в Незримом мире, не говоря уж о реальности. Просто в какой-то момент Лираэль почувствовала нешуточное волнение мелких духов, огляделась и заметила нечто огромное нечто, неумолимо приблиажающееся  к путникам. Это был монстр, огромного - голова касалась верхушек деревьев - саблезубого тигра, клыки которого торчали также из лап и туловища, хвостов было аж трое, с тяжелыми зазубренными хвостами. Что он здесь делает?.. ошеломленно подумала эльфийка. Вроде же только озлобленными духами питается? Впрочем, он и смертными может - но только сильно проголодавшись. Основная проблема состояла в том, что если бы она шла сама - дух бы не обратил на неё внимания, поскольку не ел, своих сородичей - ну, кроме тех, кто озлобился. Но сейчас рядом с ней был живой оборотень, и это в корне меняло всё дело. 
- Назад - под тот дуб, что слева! - внезапно вскрикнула она, и спустя мгновение оборотень и сам смог заметить огромный  размытый силуэт, мелькающий тут и там. Названное ею дерево было огромным и мощным, позволяя укрыться под ним на те несколько минут, пока девочка позовет и дождется Лиса. Однако реагировать было поздно: дух взмахнул одним из хвостов, и оборотня с девочкой, словно перья, швырнуло на тот самый дуб. Волк должен был почувствовать боль: кончик хвоста задел правое плечо, и по телу разлилась странная дурнота, а голова закружилась - верный признак, того, что в кровь попал яд. Самой Лире повезло больше: она оказалась невредима, поэтому мигом вскочила на ноги, закрывая собой волка. Действовала она на автомате, моментально вспоминания всё то, что вдалбливали ей в голову наставники и Неру на случай того, если придется защищаться самостоятельно. Первым делом эльфийка накрыла себя и своего спутника мерцающим мягким золотистым светом куполом - не бог весть что, но на первое время сгодится; а сама постаралась дозваться до Лиса, но почти сразу поняла, что это бесполезно - энергия, исходящая от монстра, искажала пространство и мешая ориентироваться. Тем не менее, ей повезло вспомнить его истинное имя - подобные вещи могли узнаваться не только при личных встречах, к счастью. Однако для этого требовался глазной контакт - и когда чудовище склонилось над ними, чтобы в один присест проглотить сначала эльфийку, а затем и Эрарда, она встретилась с его наполненным яростью и голодом взглядом.
- Убирайся отсюда, Аувиаллао! - детский голос разом утратил всю свою мягкость, став похожим на звон металла, синие глаза потемнели и как-то нехорошо прищурились. Монстр оглушительно заревел - уже одно звучание из чужих уст его истинного имени причиняло боль не хуже удара огненной плетью, а приказа невозможно было ослушаться. Однако прежде, чем скрыться, он ударил на искось лапой, стремясь прибить несносную мелочь, посмевшую помешать ему. К счастью, Лираэль повезло - она успела откатиться, и когти задели лишь её руку, которая, тем не менее, почти сразу онемела. Впрочем, это не страшно, ей известно, как с этим бороться.
Исчезая, монстр заставил поляну на мгновение погрузиться в непроглядную темноту; когда же та рассеялась, Эрард должен был увидеть девочку, присевшую рядом с ним и взволнованно спрашивающую, как он себя чувствует.

Отредактировано Лираэль (Среда, 21 августа, 2019г. 02:07:44)

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Горелая башня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно