FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Горелая башня


Горелая башня

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

[AVA]https://i.imgur.com/BJf2cSV.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Девочка согласилась на Лираэль. Я не против. Даже если соврала, это не имеет особого значения. Меня не слишком это волновало. Есть существа, до сих пор не знающие моего настоящего имени, но пользы им это знание не принесет. Главное, пусть вынесет урок. Или прятать ушки, или представляться более эльфийским именем. Думаю, с длинными волосами первое проблем не составит, а для второго нужны мозги. Кажется, у девочки они есть, но точно сказать не могу. Ладно, идем дальше. Шесть-восемь часов меня не очень то устраивают, появляться вечером у опасного места - не самая лучшая идея. Волк, конечно, в темноте видит, но лучше не беспокоить такие места в темноте. Может, суеверие. А может, ночью появляются более опасные существа. И то и то верно, думаю я. Поэтому и предлагаю вновь ускорить путь, пробежав часть на волчьих лапах. Остроухая Лира сказала, что это может быть мне неприятно. Усмехнулся.
- Девочка моя, если мы придем к башне в темноте, там будет куда опаснее, чем днем. Если выбирать, сдохнуть в непонятных муках или провести ребенка на спине - я выберу второе. - Мне не было неприятно кого-то возить. Люди носят на спинах или в руках то, что не может или не хочет идти само. Волку приходится возить на спине. Просто потому, что его руки - лапы. Не вижу в этом ничего плохого.
- Отвернись, мне нужно раздеться, чтобы превратиться. - Не то, чтобы я смущался, но маленьким девочкам негоже видеть огромных раздетых оборотней противоположного пола, ещё и изукрашенных незажившими шрамами с последней битвы. Лунные, конечно, восстанавливаются, шрамы с нас сходят, но не так быстро, как иногда хотелось бы. Тщательно запихнув всю одежду в рюкзак, начал превращаться. Вещи понесу в зубах, на спине их не удержать. Мягко ступая когтистыми лапами по снегу, я обошел Лиру по кругу. Садись, девочка, коли не боишься. Посмотрел на рост ребенка, на себя. Пригнулся к земле. Ну не достанет иначе она до спины. Руками то дотянется, а вот верхом сесть не выйдет. Ростом девочка не вышла.
[indent=0.7,1]Легко поднявшись, подхватил свой рюкзак и потрусил по лесу. Убедившись, что девочка вроде не падает, ускорился. Я не собирался нестись сломя голову (ноги, спину, хвост), но двигался заметно быстрее любого пешего человека. Пожалуй, я шел чуть быстрее лошадиной рыси. Если не останавливаться на обед, часа за три-четыре вполне доберемся. Да, можно бежать быстрее, но зачем? Время позволяет. Примерно с такими мыслями я и шел по снегу. Дорожка закончилась, начались сугробы. В одном месте мне даже пришлось ползти по снегу, лапы проваливались слишком глубоко. Ничего, доберемся. Когда лапы оттолкнулись от поваленного дерева, я понял, что чувство опасности, напавшее на меня до превращения, не было случайным. Птицы молчали. Запахов животных тоже не чувствуется. Опасность. Вот что вопит мне сознание. Только я не понимаю, откуда. Где? Я не вижу, не слышу. Не ощущаю запах. Вдруг заметил какое-то метание воздуха, будто что-то огромное неслось прямо на нас. Я повернулся к этому существу мордой, оскалился. Девчонка что-то крикнула про дуб, я обернулся посмотреть.. И получил чем-то огромным в бок. Девочка вроде бы не пострадала. В полете ухватил её за одежду, когтями затормозил падение об кору. Бросил Лиру почти над землей, покатился. Боль пронзила плечо, перестал чувствовать лапу. Начал превращаться. В зверином теле без плеча и лапы я сделаю мало, а вот в человеческом..
- О Элуна, Свет в ночи и путь во тьме! Укажи скрытое, сохрани ребенка! Я, потомок Скальте, Лунный оборотень, взываю к тебе! - Тело скрутило болью, идущей от руки. Я собрался, упал на колени и продолжил молить Богиню. Из-за туч, несмотря на день, выглянул полумесяц. В лунном свете вдруг проступил облик чудовища. Оно было похоже на огромного белого тигра, пронзенного десятками клыков и бивней.
- Аувиаллао... - Вдруг зашептали деревья.
- Аувиаллао! - Завыли вдалеке волки.
- Убирайся, Аувиаллао! - Сказал лунный свет. Существо замерло, глядя нам в глаза. Я не отрывал глаз, пытаясь устрашить невидимого. Зазвенел голос девочки, повторяя всё те же слова. Глупая, он не послушается даже меня, я не говорю с духами. Или.. Я ещё чего-то не знаю? Он явно не испугался, замахнулся лапой. Я поднялся, кинулся наперерез. Получил ещё раз по руке, в этот раз задело ещё и грудь. Девчонке, кажется, тоже досталось, но не так, как могло бы. Я упал на спину, попытался подняться. Плохо дело. Руку не чувствую вовсе, но вижу кровь. Много крови. А главное, в голове не осталось мыслей, чтобы снова призвать Богов. Принести бы жертву.. Это бы значительно ускорило дело, но вот поймать зверя одной рукой или стоя на трех лапах и истекая кровью - не самая удачная затея. Лира склонилась надо мной, спросила, как чувствую себя. Усмехнулся, глядя прямо на неё.
- На тебе кровь. Сможешь сама перевязать? Я не чувствую руку, не могу встать. Думаю, буду в порядке не раньше третьего дня полнолуния. Можешь идти к башне, если хочешь, только не забывай кушать вовремя. Я позову стаю, мне окажут помощь. Они не так уж далеко. - Превратиться я смогу, в рюкзаке есть еда. Не пропаду. Не замерзну, с голоду не сдохну. Боль - чувство привычное, неприятно, конечно, но не привыкать. С рукой-лапой тоже, скорее всего, скоро всё будет в порядке. Кость вроде цела, остальное быстро заживет. Я, чай, не слабая эльфийская девочка.

Отредактировано Эрард (Четверг, 27 сентября, 2018г. 15:00:07)

+1

22

Как и следовало ожидать, оборотень попросил её оставить его и идти дальше одной. Конечно, не будь она почти профессиональным целителем, то непременно послушалась бы: не стоит становиться обузой большей, чем уже есть, да и он сам не сказать, что беспомощен. Однако, среди всего, что вспоминала Лираэль о напавшем на них монстре, было и то, что в его когтях содержится смертельный яд, от которого должны были пострадать и она сама, и мужчина - оба ведь пострадали. Тем не менее, он должен был подействовать по-разному: если плоть Эрарда уже была отравлена, а это значило, что вскоре не только его регенерация замедлится, но и тело начнет понемногу гнить заживо, а кровь перестанет быть способной переносить воздух и питательные вещества, то эльфийка, будучи духом, сначала просто не сможет вернуться в свое тело, а после просто растворится, исчезнет насовсем вместе с сознанием, а её тело вскоре умрет само собой. К счастью, магию никто не отменял, а с собой, к счастью, у девочки было всё необходимое для приготовления снадобья, которое уберет из её тела яд, а помочь мужчине можно и без зелья.
- К счастью, я вполне могу вам помочь, - устало сказала Лира, опуская здоровую руку на рану Эрарда. Какую-то долю секунды ничего не происходило, а затем из-под её сомкнутых пальцев хлынул поток золотистого света, проникающего куда-то под кожу. Оборотень должен был почувствовать, как боль постепенно утихает, а усиливающаяся с каждым мигом дурнота уходит. Конечно, несколько мешала его регенерация, но это было не страшно. А затем снег слабо зашипел, когда из раны мужчины на него капнула жидкость грязно-коричневого цвета - тот самый яд из когтей монстра. Закончив с рукой, эльфийка проделала ту же операцию с раной на груди Эрарда. Наконец всё было кончено - снег потемнел от большего количества яда, вышедшего в процессе лечения, а кровь перестала идти, да и сами повреждения выглядели уже не так страшно. Лираэль устало вздохнула, отходя и внимательно оглядывая собственную руку - от кончиков пальцев до самого запястья кожа на ней потемнела и, вместе с тем, стала как будто прозрачной. Яд чудовища продолжала действовать, хоть и куда медленнее, чем должен был у оборотня. - Угрозу для жизни я убрала, однако для того, чтобы залатать раны окончательно, мне потребуются обе руки, - и она кивнула на травмированную конечность - та не только почернела, но и обвисла, словно плеть. При этом, следовало отметить, что держалась девочка на удивление спокойно, словно происходящее отнюдь не тревожило её. Конечно, это было не так, но сейчас она не могла себе позволить открыто выказывать страх. - И тут я вынуждена попросить вас о помощи - чтобы убрать яд из моей руки, надо приготовить специальное снадобье. Я знаю, как это делать, да и всё необходимое у меня с собой, однако, используя лишь здоровую руку, я вряд ли справлюсь сама. Поэтому, пожалуйста, помогите мне, - и Лира устремила внимательный взгляд на Эрарда.

+1

23

[indent=0.7,1]Девочка поступила глупо. Девочка взялась лечить меня. Я, конечно, понимаю, она хочет блага и бла бла бла, только вот благо это может обернуться чем угодно. Я не доверяю Лире свою жизнь. Я попытался встать и уйти, но.. увы, не смог. Видно, гадость какая-то внутрь попала. Плохо дело. Ладно, хочет - пусть лечит. Хуже не сделает поди. А сделает - переживу как-нибудь, а она уяснит наверняка, как стоит поступать, а как нет. Не хотелось бы стать первым трупом в её практике, но позвать кого-то другого я просто не успею. Похоже, дело и правда серьезное. Я почувствовал внутри себя шевеление артефакта. Похоже, он готовился спасать мне жизнь. В это же время эльфийская девочка взялась меня "лечить". Н-да, обычно женщины видели голого лежащего меня не в такой ситуации. В лесу, зимой, на снегу, приходилось, признаю. Только женщины не пытались вывести из моей крови яд, да и выбираю я обычно кого-то постарше этой девочки. И более похожих на женщин, а не на трупы. Ладно, чего-то я отвлекся. Кстати, похоже, у Лиры получается, по крайней мере, боль уходит.
- Если нужно вывести яд, проще собрать его в одном месте и сделать надрез. - Зачем-то "просветил"я. Наверное, хотел сказать, что если нужно разрезать - пусть не боится. Я спокойно перенесу подобное, не первый раз и не последний. Странное лечение продолжалось довольно долго, и я обратил внимание ещё на одну странность. Девочка вроде бы трогала меня, колдовала. Но на ощупь, на запах.. Лира была очень очень странной. Когда она вдруг заявила, что дальше ей будет нужно две руки, я удивился, но понял, что встать и сделать снадобье вполне в силах.
- Я не алхимик, но говори, что делать. - С трудом, но я поднялся со снега, покрытого слоем яда и крови.
- Меня можно дальше не лечить, само зарастет. А вот с тобой.. Я могу разжечь костер и принести в жертву остатки еды, если будет плохо - скажи, я сделаю. Сильно не поможет, но поддержит. - По хорошему, сходить бы мне на охоту. Убить в честь Богов зверя, попросить обменять их здоровье на здоровье меня и Лиры. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.
[indent=0.7,1]Я не умею варить снадобья, да и за суп не взялся бы. Но руки у меня твердые, делать зелье по указке девочки оказалось не так сложно, как я мог представить. Да, она не только указывала, но и помогала, как могла, но важнее результат. А тут я, увы, бессилен.
- Пожалуй, изготовление зелий чем-то похоже на магию ритуалов. Всё так же четко и точно, а от самых маленьких вещей зависит результат. - Ритуалы мне хорошо даются. Надеюсь, с лекарством выйдет не хуже.

+1

24

Лира благодарно кивнула и, подтянув к себе рюкзак, достала оттуда средних размеров ящик, который хоть и был больше него, но, тем не менее, отлично умещающийся. Кроме того, изнутри он также оказался вместительнее, чем могло показаться на первый взгляд - подобного эффекта тоже можно было достичь с помощью магии. Ящик был разделен на множество отделений, в каждом из которых находилился какой-то флакон или сверток с неизвестным Эрарду содержимым; несмотря на то, что многие из них внешне были неотличимы друг от друга, девочку это явно не смущало - она настолько хорошо помнила где что находится, что могла даже во сне разобраться с этим и так же аккуратно сложить всё обратно, ничего не перепутав. Всё-таки этот ящик с его содержимым был одним из основных рабочих её инструментов, и иначе было нельзя.
Помимо всего прочего, Лираэль выдала мужчине пару мужских перчаток, которые были немного великоваты ему, но не слишком. Думала - стоит ли объяснять это тем, что многие ингредиенты лучше не брать голыми руками? Но потом решила, что в этом нет необходимости - не маленький и не дурак, сам всё поймет. Еще обидится, чего доброго... В том, что этот предмет гардероба завался в рюкзаке у маленькой эльфийки, не было ничего особо удивительного - Кинатан часто был вынужден помогать ей в работе, поэтому она привычно таскала лишнюю пару перчаток для него. Вот, и самому оборотню пригодились.
В процессе приготовления зелья Лира в очередной раз осознала, насколько ей повезло с неожиданным попутчиком: он не только был не любопытным и потому не задавал никаких вопросов касательно неё, неохотно и с сомнениями, но доверил ей свою жизнь - а она уже успела убедиться, что многие так называемые "взрослые" способны скорее добровольно помереть, чем прислушаться к "ребенку" - практически не совался с ненужными советами и ворчанием, но еще и очень помог со снадобьем - давненько ей не доводилось иметь под рукой такого старательного и исполнительного помощника. Последних находилось немало за то время, что девочка жила в Джере, на тот период, когда Кинатан был вынужден ненадолго оставить её - и очень немногие из них были способны молча и старательно делать свое дело, не отвлекаясь на ненужные болтовню и расспросы. Так что она более, чем оценила поведение мужчины. Сама Лираэль тоже, по большей части, молчала, лишь говоря, что надо делать, а изредка - если попадалось какое-нибудь необычное снадобье, которое точно должно было пригодиться оборотню - лаконично рассказывая о его свойствах, причем то, чего Эрард не должен был знать.
Вскоре зелье было готово: в процессе приготовления оно сначала было жидким, после загустело, напоминая смолу, после стало необычайно твердым - и, в и тоге, превратилось в легкую, воздушную пенку голубоватого цвета, которой эльфийка осторожно смазала травмированную конечность, а еще спустя некоторое время - занялась её разработкой, возвращая чувствительность. Вообще, наблюдая за тем, как спутница проводит лечение его и себя, мужчина должен был заметить, насколько её движения быстрые и, при этом, несуетливые - целительство и приготовление снадобий ей явно было более, чем привычным.
Закончив с собой и восстановив руку, Лира еще раз осмотрела раны оборотня и немного подлатала их - остальное должна была доделать его регенерация. Закончив, она аккуратно спрятала все свертки и флаконы, использовавшиеся в приготовлении, и поблагодарила за помощь и ненавязчиво осведомилась о его самочувствии.

+1

25

[indent=0.7,1]Как ни странно, у девчонки даже нашлись огромные перчатки. Вот интересно, на кого они рассчитаны?
-  У тебя в напарниках водится медведь? - Полушутливо спросил я, надевая перчатку. Если я считаюсь великаном в своём народе, и перчатки мне велики, то на кого же они рассчитаны? Мои лапки, привыкшие к мечу, луку или беготне в звероформе, слабыми и маленькими не были, совсем нет. Да и хрупкой девицей с тонкой костью я становиться на пятом столетии совершенно не желаю. Девочка даже не доставала до моей груди, "заканчиваясь" где-то на поясе. Всё это очень, очень странно. Я, конечно, слышал, что некоторые маги приручают лесных или домашних духов, а они могут быть любого размера, но дух не имеет твердого тела, он всегда остается полупрозрачным. Так говорил отец. Нужно быть сильным магом, чтобы придать духу хоть какую-то плотность. А даже если придать, то.. Ощущения получаются странные. Я посмотрел на Лиру. Странные мысли и подозрения крутились в моей голове. Сначала - зелье. Потом спрошу.
[indent=0.7,1]Это оказалось не так уж сложно и правда походило на ритуал. Четко и выверено. Я не отвлекался ни на что, опыт одного неудачного ритуала повторить не хочу. Точно не хочу. Можно даже сказать, это было что-то вроде транса. Взять нужное, добавить необходимое количество. Лира пыталась что-то объяснять по ходу дела, но не уверен, что когда-нибудь смогу вспомнить хоть что-то из этого, не то, что повторить. Варево получалось жидким, но вскоре затвердело, а потом пошло пеной. Надеюсь, это хорошо. Когда лечение было закончено, я развел костер.
- Сегодня отлежимся. Хотя, тебе ведь это не нужно, Лира? Я оставлю свои предположения при себе, если хочешь. Прости, что докучал с заботой, волки обычно берегут своих волчат как зеницу ока. - Неловко признавать свои ошибки, но не ошибаются только мертвецы. Если я прав, ей куда больше лет, чем на вид. Дел это не меняет, мне до сих пор интересно посмотреть на эту башню. Лира мне не мешает. Ей по пути. Так почему я должен что-то менять?
- Завтра с утра я снова обращусь и добежим, тут должно немного оставаться. Приглядись-ка. - Я показал на север. - Вон там, впереди. Не башня ли? - Пока точно понять нельзя, даже я со звериным зрением едва различаю силуэт. Может, дерево повалено. Главное, есть надежда, что почти пришли. Уверен, безопаснее от этого не станет, но веселее - однозначно.

+1

26

Спустя полчаса покалеченная рука девочки была в норме, и та вздохнула с облегчением - исчезать ей совсем не хотелось. Конечно, Лира не боялась смерти - к этой угрозе она привыкла практически с тех самых пор, как осознала себя - однако всё-таки еще хотелось пожить.
- Медведь - не медведь, но внешне - в человеческом облике, по крайней мере - вы действительно схожи, - эльфийка ответила на полушутливый-полусерьёзный вопрос Эрарда слабой улыбкой. Кинатан и без того был довольно-таки большим и крепким мужчиной с крупной кистью руки, так еще и постоянные тренировки и бои с разнообразным оружием сделали свое дело - он производил неизгладимое впечатление не только при первом знакомстве, но и при дальнейших встречах. Поэтому маленькой княжне и её телохранителю приходилось сидеть, чтобы более-менее нормально взаимодействовать и не говорить на повышенных тонах, чтобы услышать друг друга. Девочка мысленно усмехнулась: будучи куда более чувствительной и впечатлительной, нежели сейчас, она даже испугалась воина при первой встрече, а тот так вообще был "на седьмом небе от счастья" - еще бы, с такой хрупкой мелочью отныне придется возиться. Не растоптать, не заметив - уже подвиг - так шутил Кинатан в редкие моменты хорошего настроения, которое бывало у него довольно-таки редко.
- Не нужно, - легко согласилась Лираэль, устраиваясь напротив мужчины и внимательно глядя на него. Да уж, он действительно быстро заметил, что легкость передвижения несколько часов подряд, сниженные физиологические потребности и прочие мелкие, но цепляющие внимание детали - всё это, не считая магии и отличной целительской подготовки - ясно указывают на то, что эльфийка совсем не проста. Интересно, он понял, кто я, и просто из вежливости молчит? - невольно задалась вопросом она. Нет, скорее всего нет.
- А вот, на вашем месте, я бы отдохнула. Решать, конечно, вам, но тем не менее, - мягко добавила девочка. А вот когда оборотень извинился, она приподняла брови в неподдельном удивлении. Правда, быстро сообразила, что к чему, и слабо улыбнулась - на этот раз более открыто, чем обычно, на удивление. - Не надо извиняться, тем более, что мне следовало бы сказать спасибо - я же посторонняя, как-никак, и вы никак не обязаны заботиться обо мне, - помолчав, эльфийка задумчиво пожала плечами. - Думаю, ответы на некоторые свои вопросы вы получите скоро - уже завтра. Горелая башня вряд ли будет таким уж тихим местом, - посмотрев в ту сторону, куда указывал Эрард, она на миг прикрыла глаза и утвердительно кивнула: еще с полкилометра - и начнется "слепая зона" для духов, где уже надо будет перейти исключительно на обычное зрение, которым Лира могла пользоваться, даже существуя в Незримом мире. - Да, это она. Уже совсем немного осталось.
Тут она умолкла на какое-то время, как будто задумавшись над чем-то. Помнится, она хотела узнать побольше об оборотнях - так почему это нельзя сделать сейчас.
- Знаете... - тут Лираэль подняла внимательный взгляд на мужчину. - Вы не могли бы рассказать мне что-нибудь об оборотнях? Разумеется, если у вас есть силы и желание, - поспешно добавила. - Просто мне интересно, а в книгах на этот счет сказано слишком мало...

На следующий день они двинулись в путь с утра и добрались к месту назначения уже через несколько часов. Когда-то очень давно на этом месте стоял замок, но магический взрыв и время уничтожили его, и остались лишь одно северное крыло и древняя полуразрушенная башня, обвитая плющем и не зря прозванная горелой - она была сплошь покрытой чем-то напоминающим копоть, создавалось впечатление, будто камни оплавились. Дверь давно оказалась скрыта за побегами ползучих растений, но пробраться внутрь легко можно было через проломы в стене. Вокруг стояла оглушающая тишина.

+1

27

[AVA]https://i.imgur.com/SsSCyDd.jpg[/AVA]
[indent=0.7,1]Встречал я однажды оборотня-медведя. Впечатляющее зрелище, скажу я вам. Или промолчу, ведь меня об этом не спросили. Медвежьи оборотни обычно и в человеческом теле массивны. Не только в плечах, но и ростом. А про дикую силищу и говорить нечего, медведь он и в Вермилоне медведь.
- Любой оборотень сильнее человека. - Об этом знают даже дети, так что я просто напомнил. Сколь долгими бы не были человеческие тренировки, у меня было намного больше времени. Времени и возможностей тоже. Её слова натолкнули меня на мысль. - В человеческом обличии. - Значит, есть и ещё какое-то. Вариантов не так уж и много. Интересно, неужто правда медвежий оборотень? Да уж, хорошая компания для Лиры.
[indent=0.7,1]Девочка согласилась отдохнуть. Пожалуй, это хорошая идея. Я собрал дрова, зажег огонь.
- Да, не обязан. Но Лира, я убил достаточно людей, нелюдей и других существ. Мне не доставляет это удовольствия. - Я остановился, думая, продолжать или нет.
- Увидев девчонку, бредущую в тонкой одежде и босиком по снегу.. Я подумал, что ты сбежала из дома, что тебя обидели или избили. Меня задевают такие вещи. Убивать можно воинов, которые могут ответить. Убивать можно тех, кто бросил вызов. А если бы прошел мимо ребенка - считай, убил. - Рассуждения были сложными, но я действовал скорее на инстинктах, чем по доводам разума.
- Я больше зверь, чем можно подумать. Я не просто могу становиться зверем, я даже в человеческом обличии зверь. Мы сражаемся за самок, защищаем детенышей. - Раз уж мы остановились у костра, я могу рассказать и подробнее. Раз уж интересно.
- Наши детеныши тоже звери. Они любопытные, непоседливые. Могут подраться на пустом месте и убежать без теплой одежды в мороз. - Я усмехнулся. Девочка попросила рассказать больше об оборотнях. Подкинув в огонь ещё дров, я продолжил говорить.
- Что ещё можно сказать об оборотнях? Если за нами последить, даже в человеческом обличии можно понять природу зверя внутри. Я взрослый оборотень, могу себя контролировать, но если меня злить - я буду рычать. Кошки двигаются очень мягко и обычно приземляются на лапы. Медведи славятся размерами и силой. Волчьи часто живут небольшими поселениями, очень похожими на стаи. Оборотни могут владеть магией, я и сам маг, но только в человеческом теле. Ещё мы очень живучи. - Я поднёс к свету костра поврежденную руку, показывая, что регенерация уже началась.
- Мы можем общаться знаками, без слов. Даже с неразумными "младшими братьями" - дикими животными своего вида. Наверное, всё это ты знаешь сама, но для меня любые знания о лунных просты и естественны. Поэтому, лучше будет тебе спросить. Не секрет, что хищные оборотни предпочитает мясо. Кошки любят ещё молоко. - Я пожал плечами. - Оборотней сложно отличить от людей. Только полнолуния им в помощь. - Пошевелив веткой костер, сказал:
- Мне не сложно рассказать что-то о своей расе. Конце-концов, я уж двести лет как оборотень. Кому как ни мне? Но у меня есть другое предложение. Ты можешь прийти к нам в стаю. Я приглашаю. Посмотришь, пообщаешься. Может, найдешь друзей. После башни я направлюсь как раз туда. Даже если меня не будет в стае - они никого не гонят, особенно лекарей. Ты не охотник, а значит, злости не вызовешь. - Разве что затискают.

[indent=0.7,1]На следующее утро мы снова направились к башне. Я обернулся зверем, бодро побежал в нужную сторону. Место было странное, но насторожиться сильнее, чем я сейчас, просто невозможно. Внешне я был даже спокоен, любопытен. Только высматривал опасность, а не интересные места, принюхивался к земле тоже не ради следов животных. Перед самым входом на дереве сцарапал кору на одном из деревьев, его видно со стороны разлома. Я смогу заметить его изнутри, если будет дымно или темно, белое пятно на дереве заметно издалека. На всякий случай я вывалялся в снегу и потерся шерстью о камни, оставляя шерсть. Запах - тоже хороший ориентир. Посмотрел на девочку. Подумал ещё немного. Метнулся к снегу, как лиса, выкопал из норы спящую мышь. Да, я убил её. Да, начал капать кровью мыши на дорогу, оставляя следы, мимо которых пройти мне будет физически сложно. Шёл осторожно, Лиру заставлял держаться за спиной. Камни старые, могут провалиться под землю или стена обвалится. Я-то выдержу, отпрыгнуть успею, а девочке сложнее будет. Я специально припадал на стены, нажимал на неустойчивые камни. Если мой вес выдержит - значит и позже развалиться не должно, даже если на второй этаж заберемся. Выглядело странно, но в разваливающихся помещениях никогда нельзя быть уверенным, что всё это не развалится в следующую секунду. Одна из стен, кстати, рухнула под моим весом, едва успел отпрыгнуть. Пока мы плутали по каким-то коридорам, я всё помечал кровью мыши. Где-то даже когтями камень царапал, путь помечая. Может и лишнее, а может и нет. Посмотрим.

+1

28

Устроившись у костра и подтянув колени к груди, Лираэль молча слушала оборотня, не сводя с его лица внимательного взгляда. Она слушала с глубоким интересом, иногда кивая и изредка задавая вопросы - это было видно по её прежде отстраненным и даже как будто тусклым, а теперь неподдельно оживившимся глазам, и мягкой, едва заметной улыбке, замершей на губах.
Когда же мужчина вскользь упомянул о своем возрасте, эльфийка на миг опустила веки, словно желая спрятать свои мысли под ними. Никогда бы не подумала, что мы можем оказаться ровесниками... Ну или почти. - подумалось ей невольно. Всё-таки спутник успел всего за несколько дней совместного пути не раз по-настоящему удивить её... Сначала он оказался оборотнем. Потом - магом, да еще и не малой силы. А теперь еще и выяснилось, что ему уже лет двести как. Она не знала, сколько живут представители его расы, поэтому не могла сказать, нормально ли это или нет. И всё это на фоне достаточно... необычного, скажем так, характера. Если вспомнить отрывки историй об оборотнях, которые ей доводилось слышать ранее, то выходило, что они если и не жестокие и достаточно агрессивные существа, то, по крайней мере, равнодушные к посторонним и их проблемам, защищая лишь то, что пренадлежит им. Нет, нельзя сказать, что всё это повлияло на отношение к ним Лиры, но за неимением другой, более достоверной, информации, приходилось иметь дело с тем, что есть. Но теперь, пройдя практически половину пути с оборотнем, она была вынуждена признать - представители этой расы лишь частично являются такими, какими их считают. Если, конечно, Эрард не является кем-то особенным, не похожим на остальных своих сородичей. Впрочем, вряд ли.
Услышав предложение самой прийти к ним в поселение - гнать её уж точно не будут, девочка благодарно улыбнулась.
- За приглашение спасибо. Если получится - я воспользуюсь им, хоть и не в этот раз.
Сама же она о своем возрасте говорить не стала - зачем? Конечно, если бы её собеседник спросил напрямую, то ответила бы правду. А так... Кажется, он и сам смирился с тем, что если и узнает что-то о своей спутнице - то явно не от неё самой. Тут даже посочувствовать было впору: идти вместе со странным существом, необычность которого наверняка так и мозолит глаза, и при этом с самого начала понимать, что ничего от него не узнаешь по этому поводу - да эльфийка бы на его месте свихнулась бы от любопытства! Впрочем, Эрард либо просто был не любопытен, либо просто тщательно это скрывал. Кроме того, это был его выбор, да и бессмысленно жалеть кого-либо не входило в её привычки.

Они вошли в башню, но еще до этого оборотень, будучи в своем естественном облике, оставлял всяческие ориентиры: качался по земле, скреб камень когтями, оставлял шерсть - даже мышь убил, отмечая её кровью дорогу. Лира отвела взгляд, но больше никак отвращения или смущения проявлять не стала - не до того.
В дверь было не войти, однако они с волком смогли забраться в одну из дыр в стене, в полутора метрах над землей. Оказавшись внутри, девочка достала из рюкзака план здания, выданный заказчиком - вполне подробный и понятный, так как последний долго жил здесь. Кивнув спутнику, она неспешно двинулась через пыльные, пустые коридоры, встречавшие их полнейшей тишиной. Ступала она очень осторожно, иногда касаясь кончиками пальцев стен и внимательно прощупывая их на предмет неровностей и выступов. В одном из таких проходов, она подобрала несколько камешков с пола и теперь изредка бросала их вперед, таким образом "прощупывая" пространство. Спустя некоторое время такая предосторожность оправдала себя: брошенный камень налетел на невидимое препятствие и... рассыпался в мелкую крошку. Мысленно кивнув себе, Лираэль замерла в нескольких метрах от магической завесы, опустилась на корточки и внимательно огляделась. Наконец её внимательный взгляд выцепил маленький предмет, напоминающий речную гальку абсолютно черного цвета. Взяв его, она стала вычерчивать какой-то узор в сантиметре от препятствия, которое, словно реагируя на действия эльфийки, начало странно шипеть и даже мерцать едва заметным золотистым светом. Продолжалось это несколько минут, после чего раздался тихий щелчок и сияние исчезло. Следующий брошенный камешек остался невредим - путь был открыт. Кивнув оборотню, она двинулась дальше. Несколько еще ловушек такого рода ждали их на следующих этажах, но и с ними девочка справлялась достаточно легко - сказывалась большая практика с Неру.
В общем и целом, изнутри Горелая башня выглядела не такой разрушенной - пол, стены и потолок были относительно целыми, хоть и покрытыми пылью и паутиной, двери из драгоценных пород дерева, покрытые остатками позолоты, кое-где встречались портреты с людьми, чьи лица казались на редкость живыми и внимательными, словно те следили за вошедшими. Лира внимательно вглядывалась в них, однако отнюдь не из праздного любопытства, а ища среди них тот самый, за рамой которого должна была быть спрятана записка, в которой был записан рунический ключ, который дал бы им доступ к главной цели - библиотеке, находившейся на последнем этаже. Наконец они остановились перед портретом уже немолодой, но, тем не менее, всё еще ослепительно красивой женщины с глазами, полными некого вызова и... отчаяния? Как знать... Удовлетворенно кивнув, эльфийка слегка нажала на уголок рамы и из-под неё выскользнул небольшой клочок бумаги, который она и подобрала и неторопливо двинулась дальше.
Наконец они с оборотнем замерли перед огромной двустворчатой дверью, покрытой непонятными письменами, без ручек и замка, однако с небольшой пластиной на уровне груди мужчины. Порывшись в сумке, девочка достала небольшую кисть, чернильницу и странное приспособление, которое часто встречалось у профессиональных писарей, которое закрепляло флакон с чернилами и перья на шее и не позволяло им опрокинуться или упасть. Поскольку для Лираэль пластина на дверях находилась слишком уж высоко, она смогла дотянуться до неё лишь с помощью Эрарда, после чего, прочитав шифр на записке из портрета, переписала его стремительным, каллиграфическим почерком на пластину. Минута, две... и тут надпись вспыхнула золотистым светом и исчезла, впитавшись в поверхность. Раздался тихий щелчок, двери дрогнули и отворились. Вновь наступила тишина.

Отредактировано Лираэль (Пятница, 12 октября, 2018г. 07:10:17)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Горелая башня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно