FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Старший брат


Старший брат

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

https://i.imgur.com/WE7Pv54.png

+2

2

Делая шаг в неизвестность, испытываешь непередаваемые ощущения. Прыжок ли это с моста, случайный любовник или переход в другой мир, внутри всё замарает, мгновение превращается в вечность и времени становится достаточно, чтобы осознать, что твоя жизнь действительно твоя, а не просто каша-размазня для беззубой старухи с косой. Трудно поверить, что кто-то может добровольно от этого отказаться.

Затянутое пеленой тяжёлых облаков небо присыпало пушистыми белыми хлопьями пологие безлесные холмы, скрывая их неприглядную, пожухлую наготу. Вдалеке чёрной равниной раскинулась большая вода. Море или озеро, отсюда не разобрать. Плеска волн тоже не было слышно, то ли это оттого что слишком далеко, то ли просто из-за отсутствия ветра, а, следовательно, и волнения. В ночной мгле расстояния и очертания предметов обманчивы. Хотя темноты как таковой вроде бы не было. Тучи и снег будто впитали в себя свет звёзд и теперь отдавали его, испуская ровное, бархатное сияние.
Тишина стояла такая, что казалось, можно различить шорох падающих на землю снежинок, и Элия прислушивалась к ней, размышляя о том, что со временем суток она угадала, а со временем года, как обычно, - нет. Интересно, это весна или осень?.. Или в этих краях такое лето? Впрочем, на лето это не похоже однозначно, тогда бы снег присыпал скорее зелень, а не эту бурую унылость, осень пахнет горькими травами и прелой листвой, а не первыми цветами, смело распускающимися, несмотря на не совсем ещё отступившие морозы. Это весна. Определённо, весна.
Выведенные на руках демоницы символы медленно исчезали. Она стояла на вершине такого же холма, как и все остальные. Разве что он казался немного повыше, но может быть это из-за выложенного здесь небольшого, шагов пять в диаметре, круга из камней. Для чего он предназначался, так сразу понять было сложно. Просто уложенные вместе обломки гранита, образовывавшие бордюр в локоть высотой. Рядом с ним был вкопан каменный же крест, но явно поставленный гораздо позже и, судя по совершенно иной породе камня, откуда-то привезённый.
Оба эти символа использовались довольно часто и пока ни о чём конкретном не говорили. Разве что косвенно объясняли, почему точка выхода оказалась именно в этом месте. Должно быть, тут происходит пересечение магических потоков, что делает ткань мироздания особенно пластичной. Местные обитатели, похоже, тоже почувствовали это и поставили соответствующие обозначения, а может это были предупреждения, ведь не для всех подобные взаимодействия полезны и безопасны.
Элия провела ладонью по шершавым гранитным обломкам, но круг молчал. Это просто камни, ничего особенного. А вот прикосновение к кресту заставило её поморщиться и убрать руку. Холодное покалывание, исходящее от него, оказалось куда неприятнее лёгкого морозца, забирающегося под одежду и превращающего дыхание в невесомый пар. Стало быть, это и есть знак здешних хозяев. И, похоже, они не слишком-то гостеприимны. Обычно считается хорошим тоном, приходя в гости, принести с собой подарок, но, пожалуй, в этом случае лучше будет не привлекать себе лишнего внимания. Может быть, в другой раз, а сейчас она слишком устала после перехода. Между мирами и так не проложены оживлённые тропы, каждый раз это риск и нужна тщательная подготовка, а нынешний почему-то дался особенно тяжело.

Стянув с запястья браслет из крупных, резных бусин, Элия ногтем разделила одну из них пополам и положила половинки на раскрытую ладонь. Пришлось немного подождать, пока из неприглядного серого кусочка показались лапки и голова, сделав его очень похожим на жука. Насекомое завозилось на ладони, выбрало удобное местечко и внезапно укусило хозяйку, которая, впрочем, никак на это не отреагировала. Жук замер, постепенно становясь из серого тёмно-красным, а потом выпростал удивительно длинные для такого небольшого создания, полупрозрачные крылышки и поднялся в воздух, издавая при этом высокий стрекочущий звук.
Со второй половиной бусины произошло то же самое и вот уже оба похожих на причудливые брошки искусственных насекомых примостились на воротнике Элии. Вскоре один из них получил небольшое послание и отправился на поиски её брата, а другой повёл демоницу к ближайшему поселению, мельтеша из стороны в сторону, будто стрекоза, и весело стрекоча в ночной тишине.
Перед рассветом они вышли на дорогу, а ещё через пару часов извилистый просёлок вывел демоницу к берегу того самого водоёма, что она видела с холма. Отсюда уже было слышно, как шептались волны, а порывы поднявшегося с восходом солнца ветерка приносили запах соли. Снег прекратился. То и дело стали встречаться безлистные по холодному времени рощи. И, обогнув одну из них, Элия увидела рассыпанные вдоль побережья домишки. Она надеялась найти что-нибудь более существенное, чем три десятка рыбацких лачуг, но с другой стороны, для начала сойдёт и это. Можно будет увидеть местных жителей, послушать их речь, а если они окажутся дружелюбнее, чем их боги, то может даже привести себя в порядок и раздобыть транспорт.
Так она и поступила. В деревне, как оказалось, жили люди. Язык их был прост и незамысловат, за несколько часов общения у Элии набралось достаточно знакомых слов, хотя смысл самой речи по-прежнему был ей не слишком понятен. Жители обсуждали скверный улов, высокие налоги, земляных блох, одолевших к весне чуть ли не каждое подворье, свадьбу какой-то Летисии, которая стала событием лишь потому, что сыграна будет не по обычаю. Со свадьбой этой барышни пришлось поторопиться, потому что понесла она ещё до сватовства и венчания. Хорошо хоть парень попался порядочный и не от неё, не от дитя не отказался. Хотя, иные считали, что дитё-то вовсе и не его.
Вникать в местные мелочные дрязги у демоницы не было никакого желания. Представившись странствующим мастером Леей К'Янти, она провела в деревне два дня, вполне неплохо освоила здешний говор, разузнала о ценах, товарах, законах и ближайших городах. Рыбаки отнеслись к ней настороженно, но без неприязни, а их общительные жёнушки и вовсе были рады-радёшеньки появлению нового лица, ведь надо же о ком-то судачить.

На третьей день в посёлке появился и владетель здешних мест. Моложавый господин в сопровождении двух крепких молодцев, слуги и нескольких псов какой-то дивной мордатой и длинноногой породы проезжал мимо и завернул во двор к старшине рыбацкой артели, семья которого нынче приютила блудную демоницу. Элия ждала чего-то подобного, при всей своей схожести с местными женщинами, такими же темноглазыми и темноволосыми, она совершенно на них не походила и непременно должна была вызвать любопытство. А если бы это всё-таки не сработало, то её манера одеваться и носить необычные украшения обязательно разбудила бы в ком-то жадность. Так или иначе, а знакомство демоницы с этим краем, именуемом Альтанар, в любом случае с чего-нибудь бы да началось.
Хозяина земли звали Адан Сиприано и оставалось только дивиться, как хорошо вписался выбранный Элией псевдоним в здешнюю традицию давать имена. Синьор Сиприано производил впечатление простого и даже грубоватого, но совсем не плохого человека, откровенно скучающего в своей глуши. Он практически безразлично отнёсся к упоминанию волшебства, зато искренне заинтересовался историей необычной гостьи, вернее сказать, всеми теми историями, что она могла поведать, и предложил леди де Вер сменить угол в рыбацкой лачуге на комнату в своём поместье. Поместье, правда, как вскоре выяснилось, от лачуги отличалось только размерами, но это уже, право, не так важно, ведь главное не достаток хозяина, а оказанное внимание.

Отредактировано Лея К'Янти (Пятница, 4 января, 2019г. 21:38:42)

+4

3

float:left

екоторые говорят, что носить белое это целое искусство. Особенно, когда все вокруг носят тёмное. Светлые серебряные нити, вплетённые прямо в ткань, соединялись в причудливый узор, невидимый при прямом свете, но проступающий в движении ясным фантомом. Пошитый на заказ белоснежный фрак с манжетами чёрного цвета успешно подчёркивал статную фигуру и благородную выправку Ноэля, положительно выделяя его в серой массе классических «пингвинов». Втиснутые в свои костюмы, они выглядели нелепо и неуклюже, стоило ему встать рядом с ними.
[indent]Их манеры тоже оставляли желать лучшего. Все эти бароны и баронессы, виконты, графы, графини, маркизы и даже пара герцогов больше походили на деревянные манекены, нежели на живых людей. Слишком искусственные, слишком мёртвые, они старались произвести «нужное» впечатление друг на друга на этом празднике лжи и лицемерия. Но некоторые красотки, чьи благопристойные родители поспешили удачно пристроить своих чад под крылышко к богатым старикам, показывали здесь свои настоящие эмоции – грусть с толикой разочарования – впрочем, успешно скрывая истинные их причины. Всё же, сказать, что твоя семейная жизнь – ложь, а твой муж – дряхлый импотент, не способный продержаться больше пары минут, означало попросту потерять лицо. Немногим лучше обстояли дела с дочерями и сыновьями знатных дворян, решивших, что подобное мероприятие – отличный способ свести аристократические семейства поближе и, чем Хаккар не шутит, породнить их.
[indent]Как бы то ни было, всё было достаточно чинно и организованно. Почтенные мужи сидели с бокалами вина в ложах и обсуждали последние новости из мира политики, их прелестные дамы мило хихикали, перетирая косточки своим подругам, а более молодое поколение предавалось радостям танца. Среди всего многообразия этого упорядоченного хаоса и обретался Ноэль.
Нельзя сказать, что он был праздным посетителем на этом балу. Напротив, это был отличный шанс достичь определённых целей. К примеру, наконец-то повидаться с маркизом де Шантильи, благодушным хозяином вечеринки, с которым его связывали некие взаимные обязательства.
[indent]Неспешно направляясь к дворянину, демон вежливо раскланивался со знакомыми и не очень гостями, иногда делая изящные комплименты прекрасным дамам, чьи образы были способны захватить воображение почти любого мужчины в зале за исключением, пожалуй, самого демона. Но это было совершенно неудивительно: он приковывал к себе больше взглядов противоположного пола, чем даже юный наследник одного из присутствовавших герцогов.
[indent]— Ах, Ноэль, друг мой, ты совсем не изменился, - наконец-то оторвавшись от назойливых гостей, хозяин дома с улыбкой приблизился к принцу. Подозвав жестом слугу, разносившего напитки, он взял два бокала вина и протянул один из них демону. — Я очень рад тебя видеть. Позволь украсть тебя из этой суеты в более спокойное место.
[indent]— И я рад тебя видеть, Аделард, - чуть склонил голову принц, приветствуя знакомца. — Ты же, напротив, меняешься, как хорошее вино. Становишься всё более выдержанным, с благородной сединой, давно поселившейся в твоих волосах. Но подчас ты балансируешь на грани того, чтобы превратиться в уксус.
[indent]— Ох, ты по-прежнему знаешь, как польстить старику, - рассмеялся маркиз, взяв демона под локоток и увлекая прочь из залы.
[indent]Аделард привёл гостя в свой кабинет, достаточно уединённое место, куда не доносился шум пирушки, и единственным звуком здесь был мерный ход маятника больших настенных часов. Аристократы удобно расположились в мягких креслах, стоящих у небольшого столика красного дерева. Устраиваться за письменным не было нужды, всё же, вопрос, ждавший обсуждения, был весьма деликатным.
[indent]— Что ж, мой друг, я бы хотел соблюсти все приличия и сначала занять тебя светской беседой, но, - маркиз развёл руками, хитро улыбаясь. — Я никогда не отличался особым терпением. К тому же, это всё пустая болтовня для скучающих бездельников. Лучше расскажи, как продвигаются твои научные изыскания.
[indent]— Старый лис, - рассмеялся Ноэль, отпив вина. — Всё же, кое в чём ты не меняешься. Что ж, пожалуй, я могу тебя обрадовать: мои научные изыскания оказались успешны, - демон покачал в руке бокал, глядя на собеседника.
[indent]— Вот как? – в глазах Аделарда зажёгся азарт. — А детали? Подробности? О, видят боги, ты мучаешь меня похлеще палачей инквизиции!
[indent]— Что ж, - принц на мгновение взял паузу. — Большую часть деталей я всё равно опущу, ибо тебе они будут совершенно непонятны, но о результатах поведаю. Как ты уже слышал, я успешно завершил эксперименты. Разумеется, процент нежелательных исходов поначалу был чересчур высок, но в итоге мои теории оказались верны.
[indent]— Процент… нежелательных исходов? Смертей? – уточнил маркиз.
[indent]— Нежелательных исходов, - покачал головой демон. — Смерть это неправильное определение того, что с ними происходило.
[indent]— Хорошо, пусть так. И что теперь? Ты сможешь повторить это для моей дочери? – с печалью во взгляде спросил хозяин особняка.
[indent]— Я в этом уверен, - кивнул Ноэль. — Но, как ты понимаешь, всегда есть… негативные аспекты.
[indent]— Например? Есть шанс на… нежелательный исход? – встревожился Аделард.
[indent]— Нет, не стоит вообще переживать на этот счёт. Суть в том, что процесс изменит её, - герцог посмотрел сквозь бокал на аристократа. — Неизбежно и необратимо. Ты ведь понимаешь, что она перестанет быть одной из… людей, верно?
[indent]— Да, ты говорил об этом, - ответил маркиз.
[indent]— Подобные изменения так или иначе могут затронуть её душу, и я не возьмусь предсказать, какие её части подвергнутся изменению. И подвергнутся ли вообще, - Ноэль постучал указательным пальцем по подлокотнику кресла.
[indent]— Я понимаю, но я готов пойти… - начал говорить аристократ, но его речь была прерван стуком в дверь.
[indent]— Отец, прости, что отрываю вас от беседы, - донёсся мягкий женский голос из коридора. — Могу я войти?
[indent]— Да, конечно, Камилла, - со вздохом сказал дворянин.
[indent]Дверь тихо и плавно открылась, и в комнату вошла юная Камилла де Шантильи – дочь Аделарда. От неё веяло теплотой, что так редка в аристократических семьях. Её можно и нужно было назвать красивой – правильные черты лица, тонкие губы, прямой, чуть вздёрнутый носик, белокурые волосы, собранные в аккуратную причёску. Но больше всего привлекали внимание её глаза цвета изумруда. Она смотрела прямо и открыто, с интересом изучая гостя.
[indent]— Камилла, позволь тебе представить Ноэля де Вер, учёного мужа и моего старого друга, - улыбнулся маркиз, представляя их друг другу. — Ноэль, это моя очаровательная дочь Камилла.
[indent]— Мне очень приятно встретить друга отца, рада познакомиться с Вами, - девушка протянула руку для пожатия.
[indent]— И мне бесконечно приятно познакомиться с Вами, - поднявшись со своего места, демон взял изящную девичью ручку в свою ладонь и нежно поцеловал пясть, смотря барышне прямо в глаза, чем заставил Камиллу залиться краской.
[indent]— Мне безмерно неловко прерывать вас, - улыбаясь, глядя на разворачивающуюся перед ним картину, сказал Аделард. — Но, кажется, дочь моя, ты что-то хотела?
[indent]— Ах, да, - спохватилась девушка, отводя взгляд, но не убирая свою руку из ладони демона. — Отец, прибыл граф д’Эйтери. Он очень настаивал на встрече с тобой, утверждая, что повод весьма значительный.
[indent]— Ох уж эти д’Эйтери. Вечно думают, что им все что-то должны, - сокрушённо покачал головой маркиз. — Друг мой, прошу меня простить, моё внимание требуется где-то ещё. Камилла, пожалуйста, позаботься о нашем госте.
[indent]— Хорошо, отец, - улыбнулась девушка.
[indent]Совершенно не церемонясь, Аделард залпом допил вино, поставил пустой бокал на стол и, кивнув молодым людям, спешным шагом вышел из кабинета. А Камилла вновь с интересом посмотрела в глаза демона.
[indent]— Похоже, теперь Вы полностью в моей власти, милорд Ноэль, - тихонько засмеялась она.
[indent]— Я совершенно не против, - улыбнулся он в ответ. — Предполагаю, нам стоит вернуться в залу?
[indent]— Думаю, да. В конце концов, прелестным гостьям нужно вернуть предмет их обожания, - очередной лёгкий смешок. — Сказать по правде, большая часть моих подруг уже успела меня расспросить про Вас. Кто Вы, чем занимаетесь. А мне оставалось лишь хлопать глазами и говорить, что Вы – друг отца. Хоть в этом я не ошиблась.
[indent]— Ох, похоже, я оказался несколько более популярным, чем нужно, - покачал головой принц, открывая перед девушкой дверь кабинета и пропуская её вперёд.
[indent]— Что я могу сказать? – улыбнулась Камилла, взяв демона под руку. — Отец не представил Вас как дворянина, милорд, но большая часть собравшихся выглядит крестьянами по сравнению с Вами. Потому меня тоже мучает этот вопрос. Кто же Вы такой, милорд Ноэль? И… пожалуйста, давайте не будем торопиться с возвращением ко всем и пойдём помедленней?
[indent]— О, Ваш отец совершенно не обманул Вас, представляя меня, - изрядно замедлив шаг, ответил мужчина. — Я учёный. Разумеется, в моей компетенции больше находятся магические дисциплины, нежели технические.
[indent]— Вы очень аккуратно обошли моё предположение, милорд, не подтвердив и не опровергнув его, - улыбнулась девушка. — Я уверена, что Вы принадлежите к древней и могущественной династии, не побоюсь этого слова. Такое… передаётся только по наследству. Но фамилия де Вер мне незнакома.
[indent]— Ваш ясный ум, Камилла, вполне можно сравнить лишь с Вашей красотой, - кивнул Ноэль, вновь заставив её зардеться. — Я действительно имею благородное и даже весьма знатное происхождение. Но здесь мои титулы – пустой звук.
[indent]— Почему же? – удивилась она. — В Альтанаре с уважением относятся к аристократии.
[indent]— Мои владения… слишком далеко, - покачал головой демон. — Можно сказать, там, где заканчиваются карты.
[indent]— Но что же заставило Вас их покинуть?  – спросила девушка. — Многие, имея свою землю и власть, держались бы за это до самого конца.
[indent]— Как и всегда – желание найти что-то новое. К тому же, я и так достиг всего, что было возможно. Всего, что достичь было нельзя, пожалуй, тоже. Пришло время открывать новые горизонты, и потому я отправился в долгое странствие.
[indent]— И, позвольте полюбопытствовать, милорд, какой у Вас был титул? – продолжила задавать вопросы Камилла.
[indent]— Как я уже сказал, это совершенно несущественно, - улыбнулся принц. — Для Вас я просто Ноэль, согласны сойтись на этом?
[indent]— Хорошо, - с шутливым вздохом согласилась девушка. — Тогда зовите меня Камилла.
[indent]— Как пожелаете, Камилла. Тогда позволите и мне задать Вам вопрос?
[indent]— Конечно, - кивнула она.
[indent]— Почему Вы не хотите присоединиться к гостям на балу? Разве Вам не доставляет удовольствие это мероприятие? – глядя в лицо дочери маркиза, спросил Ноэль.
[indent]— Ничуть, пусть это и выглядит странно для отпрыска дворянского рода. Я не люблю собравшихся там людей. Они фальшивые, неискренние, прячут свои желания за маской благожелательности, - она вздохнула и остановилась, смотря демону прямо в глаза. — Знаете, Ноэль, Вы не первый, кто поцеловал мне руку. Но Вы первый, кто при этом не смотрел мне в декольте. Вы, Ваши манеры и улыбка, вежливы и несколько холодны, и это же я вижу в Ваших глазах. Вы не привыкли подпускать людей к себе близко и совершенно не стесняетесь об этом сказать. Вы... не обманываете, не пытаетесь произвести ложное впечатление. И в то же время я чувствую в Вас силу и спокойствие. Вы вызываете во мне странное желание говорить открыто и доверять Вам, что для меня очень необычно, - наконец-то закончила она, вновь залившись краской и поспешив опять взять спутника под руку.
[indent]— Как я и говорил, ясный ум, - улыбнулся принц. — Благодарю за честный ответ. Я, пожалуй, теперь гораздо лучше понимаю, почему Аделард всегда так хорошо отзывается о Вас.
[indent]— А откуда Вы знаете отца? – задала вопрос девушка. — Вы так хорошо ладите, но я не припомню, чтобы Вы были частым гостем у нас.
[indent]— С десяток лет назад нас познакомил общий знакомый, - ответил Ноэль. — И вновь правы: это второй раз, когда я посещаю гостеприимный дом Вашей семьи. Во время предыдущего моего визита Вы, к сожалению, были весьма больны, и потому мы с Вами не встречались.
[indent]— С десяток лет назад? – удивилась Камилла.
[indent]— Это всё магия, - улыбнулся демон. — Я гораздо старше, чем можно подумать.
[indent]— Удивительно, - покачала головой его собеседница. — А у меня совершенно нет магического таланта. А мне так хотелось бы однажды сделать что-то хорошее с помощью волшебства.
[indent]— Значит, это случится, - утвердительно кивнул головой принц. — В конце концов, наши желания определяют наше переменчивое будущее.
[indent]— Вы так уверенно говорите, будто что-то знаете, - засмеялась Камилла.
[indent]— Быть может, и знаю, - он сделал неопределённый жест. — Я ведь ученый, к тому же, ещё и волшебник.
[indent]— Ох, пусть будет так, - не перестала смеяться она. — Я Вам верю, Ноэль.
[indent]— Меж тем, кажется, мы пришли, - улыбнулся чародей, кивнув в сторону массивной двустворчатой двери в пиршественную залу. За ней слышались музыка и шум голосов. — Позволите ли Вы пригласить Вас на следующий танец, Камилла?
[indent]— С огромным удовольствием, - ответила девушка.
[indent]Многие удивились, увидев, как наследница маркиза де Шантильи вошла в залу под руку с Ноэлем. Светский мир ждала ночь пересуд и домыслов, а о том, что же случилось в закрытом для прочих гостей крыле, слухи, вероятно будут ходить ещё не одну неделю.
[indent]Впрочем, демона, равно как и его спутницу, мало волновали досужие сплетни. Поклонившись друг другу, они присоединились к группе танцующих пар. Правая рука принца мягко обхватывала Камиллу чуть выше талии, а левая держала руку девушки. Лёгкий и ненавязчивый вальс увлекал за собой, заставлял их двигаться в такт с музыкой. Шаг, шаг, разворот. Совершенно незаметно для себя они очутились в центре залы, привлекая к себе внимание гостей. Девушка была замечательным партнёром для этого танца.
[indent]Легко скользя, словно едва касаясь ногами пола, они кружились под восхищённые взгляды окружающих. Шаг, шаг, разворот. Нарочито неловкое движение, и Камилла оказалась несколько ближе к Ноэлю, чем того требовал этикет. Её дыхание было прерывистым от волнения, будто ей не хватало воздуха, мягкие тонкие пальцы дрожали в руке демона, а её изумрудный взгляд, казалось, был готов утонуть в ледяном море глаз демона. Шаг, шаг, принц на миг выпускает её из своих объятий ради изящного поворота, но затем вновь увлекает к себе. Шаг, шаг, разворот. Музыка понемногу затухает. Шаг, шаг, шаг… Поклон. Вальс закончен.
[indent]— Это было незабываемо, - улыбнулась Камилла, взяв Ноэля под руку и пытаясь восстановить дыхание. — Мне невероятно понравилось.
[indent]— Я чувствую то же, - чуть склонив голову набок, посмотрел на неё принц. — Может, стоит, ненадолго выйти на балкон? Эта весенняя ночь прекрасна, уступая в красоте лишь Вам, а тёплый южный ветер днём согнал остатки холодов.
[indent]— Если Вы меня сопроводите, Ноэль.
[indent]— Почту за честь, Камилла.
[indent]И вновь под взглядами любопытных глаз пара покинула залу, чтобы остаться наедине под холодными звёздами. Балкон был абсолютно пуст - никто не хотел идти на свежий воздух. Ночная прохлада заставила девушку немного поёжиться. Впрочем, принц тут же накинул ей на плечи свой фрак.
[indent]— Сегодня звёзды кажутся мне особенно яркими, - Камилла вытянула руку вверх и сжала свою изящную ладонь в кулак, словно пытаясь что-то поймать. — Хотела бы я однажды дотронуться до звезды, спросить, о чём она думает.
[indent]— Интересное желание, - улыбнулся ей Ноэль.
[indent]— Отец говорит, что звёзды это души тех, кто одинок, и когда звезда падает, кто-то обретает близкого человека, - пояснила она. — Мне было интересно узнать, каково быть там, в вышине.
[indent]— Каждая звезда это иной мир, отличный от нашего, - демон посмотрел в ночное небо. — Там живут подчас совершенно невообразимые существа, по сравнению с которыми даже Крум’ша кажутся не такими странными. Например, есть мир, населённый большими улитками.
[indent]— Это же шутка? – с лёгким скепсисом взглянула на него девушка.
[indent]— Ни секундой, - принц взглянул ей в глаза. — Миров много, но каждый из них одинок, так что и Ваша идея вполне вероятна. Быть может, одинокие души, и правда, придумывают себе отдельные миры, чтобы не быть такими… одинокими. Что самое приятное, когда звёзды падают, миры остаются.
[indent]— Вы говорите загадками, Ноэль. Но это… захватывает и оставляет ощущение, будто Вам известно едва ли не всё на свете, - тихонько засмеялась Камилла.
[indent]— О, мои знания – едва ли капля в безбрежном океане, - улыбаясь, покачал головой демон. — Вселенная слишком обширна…
[indent]Рассуждения Ноэля прервало тихое жужжание. Из темноты выпорхнул небольшой металлический жучок, зависший прямо перед принцем. Девушка тихонько взвизгнула и спряталась за его спиной. Чародей хотел было махнуть рукой и развоплотить нарушителя спокойствия, но мягкий отзвук магии, доносившийся от существа, заставил его передумать. Определённо, это была толика очень знакомого, родного ему волшебства. И потому он просто позволил насекомому сесть на открытую ладонь, открывая сознание для послания.
[indent]Его мироощущение тут же наполнилось видениями. Леса, поля, луга, полёт маленького искусственного жучка по незнакомому миру в поисках Ноэля. Металлический крест, холм, солёный запах моря, деревушка на берегу. Элия. Она, и правда, была здесь.
[indent]Камилла, меж тем, выглянула из-за плеча своего кавалера и с интересом уставилась на странный артефакт.
[indent]— Что это? Я никогда такого не видела, - спросила она.
[indent]— Посланник, пролетевший большое расстояние, чтобы найти меня, - ответил Ноэль, покачав головой.
[indent]— От кого-то особенного, наверное? – продолжила любопытствовать девушка.
[indent]— Да, определённо. От кого-то, занимающего особое место в моей жизни, - кивнул демон.
[indent]— От… возлюбленной? – глаза Камиллы, казалось, потухли, а в голосе послышались печальные нотки.
[indent]— От моей сестры, - повернувшись к девушке, улыбнулся принц. — Она прибыла издалека.
[indent]— И что будет дальше? – она вновь оживилась. — Вы отправите посланника к ней?
[indent]— Да, так будет правильно, - кивнул Ноэль. Над его ладонью взвился колдовской огонь, охвативший артефакт, записывая туда простой ответ из всего одного слова на наречии Мериды, обозначающий скорую встречу и необходимость дождаться его. Жучок вздрогнул, зажужжал крылышками и вновь улетел в темноту ночи. — Завтра меня снова ждёт долгая дорога, - проводив посланника взглядом, сказал демон.
[indent]— Но Вы ведь вернётесь и навестите наш дом ещё? – внезапно спросила Камилла. — Я… буду очень рада! И совсем не против, если Вы возьмёте с собой сестру.
[indent]— Конечно, - улыбнулся принц, увлекая свою спутницу назад в тёплое помещение. — Но, прошу, не говорите так, будто я покину Вас прямо сейчас. Ведь эта ночь ещё так молода!

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+3

4

Новый мир поначалу показался Элии примитивным и каким-то заброшенным. Что, пожалуй, было неплохо. Ведь чем выше ступень развития общества, тем более его существование однообразно, а демоница, как и многие путешественники, стремилась к новым впечатлениям. Хотя, пожалуй, придётся потратить чуть больше сил и времени, чтобы устроиться в этих краях с надлежащим комфортом. Заброшенность же в её понимании не означала полную пустоту, здесь обитали и плодились живые создания и за несколько дней Элия часто видела, как они обращаются к богам, но ни разу не заметила, чтобы им отвечали.
С одной стороны сонные боги сулили ей спокойствие и лёгкую дорогу, с другой, трудно было отделаться от ощущения, что мастер создал хорошую вещь, но, стремясь к совершенству, остался недоволен какими-то деталями и бросил её пылиться на дальней полке. У практичной и хозяйственной демоницы такое отношение вызывало внутренний диссонанс. Уж надо было или до ума довести, или уничтожить, чтобы место не занимать, но не бросать своё творение вот так.
Поместье синьора Сиприано представляло собой неправильной формы трапецию, узкую сторону которой занимал сложенный из колотого камня хозяйский дом, а всё остальное было застроено всевозможными подсобными помещениями, от конюшни и псарни, до кузни, сараев и сеновала. В центре всего этого, видимо, предполагалось некое подобие площади. Но то ли у строителей не хватило времени, то ли трудолюбия её замостить, но по факту место это больше походило на причудливое озеро жидкой грязи, в которой весело возилась ребятня. А для тех, кто постарше и уже утратил интерес к лепке земляных куличиков и шуточным соревнованиям по метанию в соседа шаров из этого же материала, через него прокинули узкие мостки из досок.
Появление гостьи вызывало у домочадцев хозяина неиссякаемое любопытство и в первый вечер Элия чувствовала себя так, будто заглянула в собачью будку и все девять едва прозревших щенков принялись обнюхивать её и пробовать на зуб. Она рассказывала о дважды проклятых ледяных волках, о хищном дереве Сирин и живущих под водой мавках, слушала истории об именитых предках хозяина и хозяйки, коими тут исключительно гордились, но при этом ничто не пробуждало в демонице интереса. Такое отстранённо-безразличное состояние не нравилось ей. Ведь причиной этому стала усталость – самая страшная болезнь, с которой Элии когда-либо приходилось сталкиваться и, естественно, хотелось скорее от неё избавиться.
Новостей от Ноэля пока не было, но она знала, что вестник цел и продолжает поиски, и что на это может потребоваться не один день, а то и месяц, потому спокойно занялась приведением в порядок своего самочувствия. Тем более что лекарство от этой хвори Элия выбрала сразу же, как нашла человеческое поселение. Именно выбрала, потому что способов пополнить силы у неё имелось предостаточно. Например, еда и отдых. Но это вышло бы слишком медленно и однообразно. Поэтому лечить её предстояло подмастерью здешнего кузнеца.
Они встречались почти каждый день, гуляли по окрестностям, беседовали, держались за руки и парень начал чахнуть на глазах, а демоница наоборот, ожила, повеселела и даже стала выглядеть заметно моложе. Конечно, это тоже был не самый быстрый способ вернуть ей силы, но ещё большее ускорение процесса почти наверняка привело бы к скорой смерти парнишки, а жертвы в самом начале пути были Элии совершенно ни к чему. Напротив, она вела себя исключительно дружелюбно и обходительно и даже предложила хозяевам в благодарность за гостеприимство написать их семейный портрет.
Впрочем, дело было не только и не столько в благодарности. Просто стоило Элии прийти в себя после перехода, в ней проснулась обычная для этой особы жажда деятельности. Ей прямо-таки не терпелось опробовать здешние холсты и краски, ведь в знании свойств и особенностей каждого материала заключена добрая половина мастерства любого художника.
Выбранный ею парень вскоре слёг. Поговаривали, что это с ним от любви, но на самом деле ни о какой любви там и речи не было. Просто живые существа так устроены, чтобы чувствовать себя счастливыми им необходимо отдавать и знать о том, что это действительно кому-то нужно. Увы, но далеко не всегда бывает легко определить, что и кому стоит отдавать. Угадал ли подмастерье кузнеца с выбором, судить только ему. Но после того как парень окончательно ослаб, демоница оставила его в покое.
Вместо того она увлечённо занялась картиной и именно за этим застал её вернувшийся крылатый вестник. Потерявший изрядную часть ярких красок жучок сел на край рамы, служившей основой для будущего портрета, и тщательно сложил тонкие крылышки. Это означало, что так или иначе, но он завершил своё дело. Широкая кисть для грунтовки замерла в испачканных белилами пальцах Элии. Отложив её, демоница осторожно коснулась жучка ноготком и в следующее мгновение, радостно смеясь, закружилась по комнате.
Получилось… Получилось. У него получилось! Это было невероятной удачей. Чтобы понять, насколько большой, достаточно было знать, что она сделала таких три десятка, чтобы уж наверняка хватило. Потускневший жучок объединился со своей парой, вновь образуя цельную бусину, и оба тут же отправились в камин, занявшись тусклым сизым огоньком, и в мгновение ока рассыпались прахом. Так было надёжнее и спокойнее, лучше лишний раз не оставлять следов своей крови и магии.
Первый восторг схлынул и Элия оперлась на подоконник, вглядываясь в укрытые ночным сумраком пенные волны. Она была рада, но ведь теперь ещё неизвестно сколько придётся ждать, чтобы узнать, каким стал её брат за прошедшие столетия. Пожалуй, этот вопрос занимал демоницу больше всего. На её памяти он уже не раз менялся и теперь Элия с нетерпением ждала нового знакомства. Это ведь замечательно, снова и снова узнавать одного и того же мужчину.
Но время упрямо, почти так же упрямо, как сама демоница, и не терпит, когда его торопят. К тому же, теперь стало очевидно, что срок её пребывания в этом гостеприимном доме подходит к концу. Нужно было поторопиться с портретом. Тем более что его замысел окончательно оформился и в буквальном смысле требовал выхода.
Грунтовка ровно легла на холст и на нём широкими мазками стали проступать очертания гостиной. Длинный стол, высокое кресло синьора Сиприано и чуть пониже – его супруги. Очаг с прибитым над ним щербатым и неказистым щитом, принадлежащим их далёкому предку, когда-то прославившему эту фамилию, вместе с титулом заслужившему право украсить его гербом. Голова какого-то крупного ящера, охота на которого принесла известность другому, не столь далёкому и древнему их родственнику.
После этого один за другим начали вырисовываться силуэты людей, но, прежде чем стало понятно кто из них кто, Элия остановилась и скептически осмотрела полотно. Она придумала написать каждому из членов семьи его судьбу, но ещё будто бы не совсем определилась. Свеженькая идея толкала под локоть, спешила родиться, но всё же ей ещё не хватало деталей для полноценного воплощения.
Осторожно приподняв полотно за края, демоница прислонила его к стене и достала другую раму с холстом. Та получилась не совсем удачно и поначалу была признана непригодной для живописи, но сейчас Элию будто осенило. В два счёта исправив оплошность, она нанесла на ткань слой белил и подумала о Ноэле. Сейчас она слишком захвачена будущей встречей, чтобы сосредоточиться не чём-то ещё. Поэтому вместо чинного семейного портрета из-под кисти мазок за мазком выходило предрассветное море и лёгкий корабль, под расписанными звёздами парусами.
Когда время на картине совпало с реальным, Элия опустила кисти в воду, закрыла баночки с краской, вытерла руки и поднялась на крышу. От ночного ненастья остались только рваные куски облаков, подсвеченные румяным золотом зари, да тревожные крики птиц, напоминающие земным обитателям о недавнем негодовании неба. Демоница стояла, вглядываясь в скрытый туманом горизонт, пока щёки и пальцы не сделались совершенно холодными. Зато внутри у Элии было тепло и трепетно и всё это только потому, что она стояла под одним небом с ним.

+

https://s1.1zoom.ru/b5050/787/Sea_Painting_Art_447680_1024x600.jpg

Отредактировано Лея К'Янти (Среда, 9 января, 2019г. 22:16:53)

+3

5

float:left

етыре шага вдоль, три – поперёк по земляному полу; скверная каменная кладка, кое-как скреплённая раствором, что готов был рассыпаться при лёгком прикосновении; металлическая решётка на единственном незастеклённом окне под самым потолком, сквозь которое можно было разглядеть ночное небо; крепкая дубовая дверь с небольшой прорезью на высоте человеческих глаз, достаточной, чтобы просунуть внутрь помещения жестяную тарелку с баландой; грубо сколоченная деревянная полать-лавка, давшая приют большему числу посетителей, чем бывалая шлюха; пару дней как окоченевший труп в углу, уже начавший немного подгнивать.
[indent]Несложно догадаться, что Ноэль попал в самый обычный острог неподалёку от захудалой деревушки, едва ли насчитывающей десяток дворов. Местный «гарнизон» в четыре стража и сержанта, командующего ими, остановил его на дороге для простой проверки бумаг, кои, разумеется, были в полном порядке. Впрочем, это не помешало служителям закона и порядка изъять у путника лошадь, шпагу и кошель с серебром на «время проверки на подлинность», как выразился мерзко хмыкающий лидер патруля.
[indent]Сам демон считал это недоразумением и смел какой-то частью своего разума надеяться, что оно разрешится максимально быстро. Но, судя по тому, что уже целый час он был вынужден находиться в тесной каменной комнатушке, его вера в людей, как и всегда, была напрасной.
[indent]Однако через двадцать минут в коридоре раздалось весёлое насвистывание. Один из стражников, видимо, решил навестить наслаждающегося принудительным гостеприимством демона. И точно – сквозь отверстие в двери просунули изрядно заплесневевшую корку хлеба, тут же благополучно упавшую прямо на землю.
[indent]— Жри, - хохотнул мужчина. — Приятного аппетита!
[indent]— Мне хотелось бы знать, когда меня выпустят, - хмурясь, сказал Ноэль, игнорируя смех собеседника. — Мои дела не требуют отлагательств.
[indent]— Когда приедет капитан с проверкой, - всё тот же хохот.
[indent]— И когда это случится? – спросил демон, уже предугадывая ответ.
[indent]— Недели через две. Тогда и бумаги твои рассмотрим. У нас-то только сержант читать умеет, да и то лишь когда трезвый, - стражнику, определённо, было очень весело. — А там ещё поглядим, сколько ты нам денег за постой должен будешь.
[indent]— То есть, вы, никчёмные mon-keigh, даже не удосужились прочесть моё имя и титул? Я виконт Эмилио Кастильяри! – принц казался весьма разгневанным. Впрочем, это было лишь умелое притворство – он никогда не позволял своим эмоциям задурманить ясность мысли.
[indent]— И что? – вновь счастливо заржал человек, видимо, почувствовавший себя очень важным, раз в его каземате сидел целый дворянин. — Капитан разберётся, кто ты такой!
[indent]— Я дам тебе всего один шанс избежать последствий. Открой эту дверь, верни мои вещи, выдай свежую лошадь, и я отправлюсь дальше, а вы с друзьями уже через день забудете, что я вообще здесь проезжал, - чародей попытался воззвать к голосу разума.
[indent]— Иди-ка ты в дырку тифозной шлюхи, виконт! – новый взрыв хохота из-за двери.
[indent]Ноэлю осталось лишь покачать головой. Смертные никогда не менялись, оставаясь в большинстве своём глупцами, жаждущими наживы вопреки здравому смыслу. Конечно, стражник никак не мог знать, кто перед ним, даже поверь он на самом деле, что пленник принадлежит к знатному роду. Возможно, он догадывался, что последствия его действий настигнут его, но явно не раньше, чем на этот сторожевой пост приедет капитан с проверкой.
[indent]Чего он совершенно точно не ждал, так это того, что стена, надёжно удерживавшая арестованных негодяев от побега, внезапно исчезнет во всполохах ало-пурпурного пламени, из которых в коридор шагнёт простачок-виконт, бывший ещё пять минут назад целью несмешных шуточек.
[indent]То ли от неожиданности, то ли от страха человек плюхнулся на пол и, поскуливая, попытался отползти в угол подальше от чародея, надеясь, что тот его не заметит. Но восприятие демонов отличается от чувств существ из плоти и крови. У Ноэля не было нужды смотреть на стражника, чтобы вырвать его душу из тела, причиняя невероятную боль.
[indent]У магии есть одно неоспоримое преимущество: она может быть бесшумна. Маленький, храбрый и очень глупый гарнизон острога даже не подозревал, что их товарищ уже превратился в модную краску для стен, а по крутой деревянной лестнице к ним поднимался очень недовольный качеством предоставляемых услуг постоялец.
[indent]Демон застал сержанта и его трёх подчинённых за игрой в кости. Они удобно расположились за стареньким столиком, на котором лежали вещи принца, видимо, служившие ставкой, и стояло несколько стаканов с элем. Забавно, но стражи даже не оторвались от своего занятия, услышав, как открылась дверь.
[indent]— Базель, проходи, мы как раз… - начал было говорить старший.
[indent]— Я пришёл за своими вещами, - прервал его Ноэль.
[indent]— Как ты выбрался? И где Базель? – вскочил с места сержант, вытаращившись на вошедшего. — Окружай его, ребята!
[indent]— Это плохой вариант, - покачал головой демон, наблюдая, как стража выхватывает мечи из ножен. — Я предлагал выбор вашему другу, предложу и вам. Я изначально хотел избежать лишних проблем, поэтому сейчас просто заберу свои вещи, возьму свежую лошадь, и вы, скорее всего, больше никогда меня не увидите…
[indent]— Убить его! – рявкнул командир, не дослушав слов аристократа.
[indent]Бойцы рванулись вперёд, выполняя приказ, а принц просто щёлкнул пальцами. Внезапно в помещении стало очень тихо. Было слышно, как в лесу неподалёку ухает филин, а в конюшне рядом с острогом ворчат кони, потревоженные колдовством.
[indent]— Mon-keigh, - словно сетуя или подводя итог, задумчиво произнёс Ноэль, забирая со стола бумаги и серебро. Кристальный клинок, подарок Элии, уже висел у него на поясе – самое ценное он взял в первую очередь.
[indent]Через пять минут демон, сидя на гарцующей лошади, наблюдал, как двухэтажное каменное строение, повинуясь воле его магии, рассыпается в пыль, уносимую ночным ветром. Он находил забавным тот факт, что утром жители хутора вместо караульного поста обнаружат лишь клочок выжженной земли и будут долго судачить о том, что же произошло ночью. Но сам герцог де Вер к тому моменту будет уже очень далеко – до цели его назначения оставалась ещё неделя пути. Бросив последний взгляд на место, где стоял острог, Ноэль пришпорил коня, вновь устремляясь вперёд. Туда, где его очень ждали.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

6

В то утро Ноэль не появился. Как и на следующее, и ещё через день тоже, и ещё через день. Магия вообще наука неточная, постигаемая более при помощи интуиции, нежели благодаря сухим расчётам и формулам. Картины-желания тем более не меняли реальность мгновенно, поэтому всегда приходилось немного подождать. Более того, ждать тоже нужно было правильно, иначе назначенный срок мог отодвигаться всё дальше и дальше.
Самое главное правило ожидания заключается в том, что желание обязательно нужно отпустить, ведь оно не сможет исполниться, если всё время держать его при себе. Но, надо признать, порой это бывает ой как непросто. Особенно, если это желание заветное, а других Элия и не воплощала. Даже демонице, обладавшей немалым опытом в этом деле, подобное давалось непросто, но в каждой её следующей утренней прогулке ожидания становилось всё меньше.
Разумеется, желать встречи с братом она не перестала, зато перестала ежеминутно думать об этом, позволяя себе остановиться и сосредоточиться на чём-то ещё, полюбоваться красотами природы, собрать букет подснежников, заняться какой-нибудь магической практикой, способствующей поддержанию сосредоточенности, или чему-то ещё.
Портрет семейства Сиприано был почти завершён и Элия стала позволять себе всё более и более длительные прогулки, но сегодняшняя, напротив, выдалась совсем короткой. Произошло это, потому что наступающий день в здешних краях считался особенным, он предшествовал началу  весенних работ, в коих Элия пока ничего не понимала, но уже слышала, что именно на него выпадает первая крупная весенняя ярмарка. Для этого важного мероприятия все, кому нужно было что-то продать, купить или обменять, собирались в ближайшем городке Коледо и господин Сиприано с супругой и старшими детьми сегодня тоже собирался туда.
Поехала с ними и Элия. Поначалу она недоумевала, что крестьяне могут продавать по весне, но выбор товаров оказался не так уж скуден. В основном это были сохранившиеся излишки прошлого урожая, семена, инструменты, молодняк домашних животных, которые, оказывается, плодились как раз в это время, и всё то, что успели сделать скучающие зимой люди. Элия ходила между прилавками и лотками, разглядывая какие-то корзины, ткани, серпы, грабли, деревянную и глиняную посуду, музыкальные инструменты и даже украшения, пытаясь угадать, что из этого для чего предназначено. Но получалось так себе.
Если плетёную детскую колыбельку ещё можно было распознать, то висящее рядом приспособление для сбивания масла её озадачило всерьёз и надолго, не говоря уж о множестве странных штуковин, при помощи которых, как позже выяснилось, обрабатывали лён и шерсть, пряли нити и потом делали те самые ткани, что попадались ей раньше. Подобный способ познания мира был явно не самым эффективным и, собственно, именно поэтому Элия отправилась сегодня на рынок – она собиралась на первое время найти себе проводника. Но, увы, людей здесь не продавали, и слегка расстроенная демоница теперь гуляла по рынку и пыталась разобраться сама.
Незадолго до полудня она остановилась около торговцев съестным. Прямо напротив оказался прилавок с сырами, из-под которого внезапно выбралось маленькое серо-зелёное существо с тоненькими ручонками и ножонками, одетое, как показалось Элии, в дырявый мешок, подпоясанный куском бечёвки.
- Возьмите овечьего сыру, госпожа, - заискивающе предложила тварюшка, указав когтистым и узловатым не первой чистоты пальцем, видимо, на тот самый сыр. – Со свежими лепёшками и яблочным вином будет очень вкусно.
Лепёшки с вином демоницу интересовали меньше всего. Её внимание привлёк браслет на левой ноге, или всё-таки лапе, знак на котором ясно говорил о том, что это существо кому-то принадлежит. Что ж, людей тут, может, и не продают, но вот наглядное доказательство того, что продают кого-то другого. Таких крошечных говорящих рептилий, едва ли ей по пояс, Элия прежде не встречала и потому не знала, как называется этот народец. Может, это и не народец даже, а зачарованное животное или что-то вроде того. Хотя магией от существа не почти веяло, а та, что была, исходила скорее от браслета, чем от зелёного коротыша.
- Что ты такое? – прямо спросила демоница, склонив голову набок и с интересом его разглядывая.
- Не "что", а "кто", - совершено не обиделось существо. – Госпожа, должно быть, прибыла издалека?
- Ты даже не представляешь, насколько…
- Так я и подумал! – зелёненький радостно закивал, будто верность этой догадки должна была подтвердить, что и все остальные будут столь же точны. – А я Бздыньдеримориянди Каблопиус Третий. Кобольд. Вернее, раньше был им, до того как мне пришлось уйти из моего племени. Теперь я один такой.
- А почему тогда третий? – удивилась Элия.
Случаи, когда у существа по каким-либо причинам меняется раса, ей иногда встречались. Самый очевидный пример оборотни или вампиры. Но вот чтобы был один такой, но при этом третий, это что-то новенькое. Единственное, что приходило в голову, так это третий обладатель имени, хотя в то, что на столь причудливый набор звуков нашлись другие желающие, поверить тоже было непросто.
- О, госпожа, это очень занятная история, - явно польщённое интересом к его персоне существо стало, кажется, ещё более зелёным, даже, пожалуй, немного с бирюзовым оттенком. – Родители назвали меня Каблопом, а третий, потому что двух моих старших братьев зовут так же. Таковы уж традиции моего бывшего рода, а…
Кобольд, похоже, хотел бы ещё много поведать о своём нынешнем имени, но тут от соседней лавки подошёл высокий дородный селянин в застиранном фартуке и без церемоний прервал словоохотливую мелочь.
- Опять языком треплешь без устали? Лучше бы по делу рот открывал, глядишь, и продали бы что-нибудь.
- Я продавал… - начал было кроха, из зелёного снова становясь серым, но его стараний никто не оценил.
- Иди отсюда. Я вон сложи нормально, а то вот-вот завалятся, - оборвал его сыровар и повернулся к Элии. – Чего желаете, синьора?
- Зачем он вам? – подумав, спросила она.
- Бздынь-то? Да ни зачем, мелкота бесполезная. Терпеться больше, чем работает. Если так пойдёт, то этот дармоед у меня до конца дней останется.
- Почему?
- Ну, пару лет назад он ко мне на склад залез, напакостил, товару немало попртил. Без руки бы остался за воровство, да только какая мне с этого была бы польза? Я и попросил посчитать убытки и в долге ему записать. Вот, теперь отрабатывает, если это можно так назвать.
Демоница проводила взглядом расстроенного кобольда, прикидывая все за и против. Разговаривал он хорошо, правда очень много, в обычаях и правилах этого края, вроде разбирался, а больше ей ничего и не нужно было. А что маленький, так это, пожалуй, даже хорошо. Прокормить будет проще.
Денег у Элии практически не было. Путешествовать из мира в мир лучше налегке. Конечно, если хочешь добраться до места назначения. Но подмастерье кузнеца, прежде чем заболел, успел подарить ей плетёное из кожаных полосок ожерелье, украшенное сложными узелками и неровно отполированными кусочками янтаря. Демоница достала его и протянула торговцу сырами:
- Этого за его долг хватит?
Крестьянин нахмурился. Заметно было, что хотя он сам привёз на рынок свой товар, но всё же прежде всего это работяга а не торговец. Похоже, Элия предложила больше, чем нужно, и, вместо того, чтобы с радостью согласиться, сыровар, как всякий частный человек, почувствовал себя неловко.
- Вы добрая девушка, но на что оно вам?.. – мужик неловко переступил с ноги на ногу. – Он вашу доброту едва ли оценит.
- Неужто такой хороший работник, что расставаться не хотите? - шутливо удивилась Элия, перебирая камушки пальцами.
Ну, не объяснять же, в самом деле, зачем ей понадобился кобольд. Ещё немного посопев, торговец кивнул, забрал-таки ожерелье и, пожалуй, в итоге всё же остался доволен сделкой. А демоница получила во владение маленькое зелёное существо по прозвищу Бздынь, кусок овечьего сыра и несколько монет сверху.

Отредактировано Лея К'Янти (Среда, 16 января, 2019г. 16:22:26)

+3

7

float:left

а окном бушевала буря, превращая грунтовую дорогу в непролазную слякоть и грязь. Тёмно-серого цвета тучи заслоняли горизонт от края до края, и единственным проблеском света в них были яркие молнии, с грохотом разрывавшие небеса. Суровый ветер с моря так и норовил сорвать черепицу с хлипких крыш домов и унести в неведомые дали. Но хрупкость прибрежной архитектуры была обманчива – строения были достаточно крепки, чтобы выдержать даже такую серьёзную непогоду.
[indent]Ноэль полагал, что ему повезло, – он добрался до этого прибрежного поселения с первыми каплями начинавшегося дождя, а мокнуть в непогоду он весьма не любил. Всё же, ему пришлось преодолеть десяток миль пешком - почтовая лошадка, подпитываемая магией демона, рухнула без сил после пары суток бешеной скачки и забилась в агонии. Справедливая цена, которую приходилось платить за огромную скорость.
[indent]Симпатичная девушка в слегка мятом и потёртом передничке поставила перед демоном деревянный поднос. Тарелка с горячим овощным супом, хорошо прожаренный кусок мяса, грубо нарезанный большими ломтями хлеб, пинтовый стакан с элем. Тем не менее, разносчица с искрой интереса в глазах чего-то ждала. Принцу оставалось лишь вопросительно посмотреть на неё.
[indent]— Приятного аппетита, мистер! Надеюсь, Вам всё понравится! - выпалила она и, развернувшись, унеслась прочь, едва не снеся оказавшегося у неё на пути здоровяка семи футов ростом.
[indent]— Благодарю, - задумчиво глядя ей вслед, ответил Ноэль.
[indent]— Это Астра. Не повезло девке влюбчивой родиться, - сидящий неподалёку старик мотнул головой в сторону стойки, где искомая барышня болтала с хозяином заведения. — Ладная и толковая, но в голове иногда пустовато. То в капитана втрескается, что своё корыто в гавань приведёт, то в Генри, сына кузнеца. А уж ежели аристократ, аки Вы, господин, остановится, то бедняжке вообще соловушка в ухо влетает, - похоже, любитель взлезть не в своё дело решил, что нашёл благодарного слушателя. — А ежели ещё и симпатишный… - он продолжал что-то говорить, но демон совершенно не слушал праздную болтовню.
[indent]Периодически бросая взгляды за окно, где из-за плотной стены дождя не было видно дома напротив, герцог неспешно трапезничал. Его даже не отвлекала монотонная бубнёжка старика, перешедшего на рассуждения о том, какие георгины лучше садить под окном, а какие – подальше в саду. Да и принесённая еда, что уж, была весьма хороша. Тарелка супа, к примеру, исчезла за пару минут, а вот ароматную свиную вырезку демон предпочёл вкушать неторопливо, нарезая небольшими кусочками и запивая элем с мягкой горчинкой.
[indent]Мерный шум мириадов капель воды, разбивавшихся о крышу, навевал воспоминания. О том, как ещё совсем юные Ноэль и Элия читали книги в самой дальней части домашней библиотеки. Это были редкие минуты, когда наследники дома де Вер могли развлечься беседой или обсудить какие-то важные только для них двоих вещи. Принцу почему-то вспомнилось, как он впервые показал сестре Цветок Хаоса – его собственное заклинание – многомерный разрыв в пространстве, полный колдовского пламени, постоянно меняющий наполнение, но сохраняющий форму. Она тогда пришла в полный восторг.
[indent]— Мистер! Не хотите ли чего-нибудь ещё? Добавки или немного солёной рыбы с самогоном, например? У нас она совсем свежая! – вырвала демона из раздумий подбежавшая забрать пустую посуду Астра.
[indent]— Нет, более ничего не нужно, - отрицательно покачал головой Ноэль.
[indent]— Хорошо! Но если что-то понадобится – просто махните рукой, и я тут же примчусь к Вам! – радостно улыбнулась ему девушка. Мужчине оставалось лишь кивнуть.
[indent]Вернувшись к созерцанию серого мира за окном, он вновь задумался. Ему было интересно, как со временем изменилась Элия. Пожалуй, впервые за невероятно долгое время демон испытывал некое нетерпение и возбуждение от грядущей встречи с сестрой. Это было в высшей степени необычно для его привычного состояния абсолютного спокойствия, но добавляло какое-то абсолютно новое ощущение, определиться с названием которого Ноэль всё ещё не мог.
[indent]Постучав кончиком указательного пальца по столу, принц слегка покачал головой, позволяя лишним мыслям покинуть разум. Помимо всего прочего ему предстояло преодолеть пролив между континентом и островом Ваула, целью своего путешествия. А для подобного была нужна лодка. В идеале – небольшой курьерский клипер, способный развить приличную скорость. Вопрос заключался в том, можно ли найти в этой деревушке, название которой всё ещё было демону неизвестно, что-то помимо рыбацких баркасов. А ответ мог дать всезнающий старичок, что, похоже, знал всё обо всех в поселении и за его пределами.
[indent]— Уважаемый, - обратился к нему Ноэль, — поведай мне, а не ходит ли кто под парусом до острова Ваула?
[indent]— О, да это ж просто, благородный господин. Вон, у Малыша ладный и скорый кораблик. Да ещё и плавает он тудыть частенько, почему бы и на борт не попроситься? – с радостью поделился знаниями старец.
[indent]— А кто тут Малыш? – поинтересовался демон.
[indent]— А вон же он, - поселенец указал пальцем на детину, игравшего в карты за дальним столиком. — Самый большой и есть Малыш. Это он сейчас так вымахал, а в детстве заморышем был. Его кликали Малыш Джером. Так и осталось. Хотя однажды он задал жару…
[indent]Дальше слушать словоохотливого старца не было нужды. Положив перед ним в благодарность медный пятак, принц поднялся со своего места и направился к столику, за которым, судя по всему, играли в покер. Не в драконий, конечно, - об этом здесь слыхом не слышали. Да и сложноват он был для освоения чернью. В самом деле, сможет ли простой человек учесть, к примеру, влияние фазы луны, времени суток и погоды на силу комбинации, составленной из разных мастей? Что уж говорить про неупрощённый вариант этой забавы. Подойдя к играющим, Ноэль вежливо кашлянул и указал рукой на свободное место.
[indent]— Покер? – вместо приветствия спросил он. — Не против, если я присоединюсь к игре?
[indent]— Аристократик хочет оставить свои деньги нам? – тут же расхохотался один из мужчин в компании. Ещё один просто пожал плечами.
[indent]— Если знаком с правилами, почему бы и нет? – строго посмотрев на шутника, Малыш – здоровый бородатый детина со шрамом через всё лицо – махнул рукой. — Присоединяйся, но помни: играем мы по-крупному, на серебро, а когда останешься без денег, не плачь и принимай свою судьбу достойно.
[indent]— Восхитительно, - кивнул принц, занимая место.
[indent]Играть с элементом Хаоса, влияющим на всё происходящее вокруг, всегда интересней, чем без него. Карты, заботливо перемешанные, аккуратно ложились на стол. Каждому по две рубашкой вверх и одну с открытым номиналом. Пятёрка кубков у Малыша, валет жезлов у балагура и весельчака, шестёрка кубков у третьего и дама мечей у Ноэля.
[indent]— Начнём понемногу – один серебряный, - здоровяк кинул монету на стол.
[indent]— Принимаю.
[indent]Третий игрок молча поддержал ставку приятелей. Демон же задумчиво вертел в руке кусочек драгоценного металла.
[indent]— Ну, не томи, - хлопнул по столу шутник.
[indent]— Не торопи его, Тони, - Малыш на пару секунд положил руку на плечо игрока. — Ему сегодня суждено остаться без штанов, - усмехнулся он, подглядев номинал своих закрытых карт так, чтобы никто другой их не увидел.
[indent]— Поднимаю, - сказал Ноэль, выстроив пять монет столбиком.
[indent]— Твою ж, - ругнулся моряк, однако четыре монеты, всё же, прибавил. — Принимаю.
[indent]— И я принимаю, - сквозь зубы подтвердил ставку Тони.
[indent]Так и не сказавший ни слова молчун просто кивнул и так же спокойно добавил серебряников. По столу полетели новые карты. Валет динариев Малышу, тройка жезлов Тони, семёрка мечей загадочному тихушнику, десятка динариев Ноэлю.
[indent]— Ещё две монеты, - скрипнув зубами, весельчак огласил свою ставку.
[indent]В этот раз никто не повышал ставки, и потому игроки просто получили по очередной открытой карте. Валет кубков, дама динариев, семёрка кубков и восьмёрка жезлов. Сразу у двух игроков на руках оказались комбинации. Это интриговало. Внимательно посмотрев на участников, молчун, как обладатель самой младшей карты, добавил в банк три серебряных. Демон, также оглядев игроков, положил на стол уже тринадцать монет.
[indent]— Поднимаю, - только и сказал он.
[indent]— Да ты шутишь, наверное, - удивлённо воскликнул Малыш. — Ты же даже карты свои не смотрел.
[indent]— Так интересней, - улыбнулся принц. — Знание убивает всю прелесть игры. А ты уже готов спасовать?
[indent]— Нет, принимаю, - уравнял ставку здоровяк, наградив демона красноречивым взглядом, означавшим гнев за проявление подобного сомнения.
[indent]— Принимаю, - поддакнул Тони.
[indent]Третий игрок пожал плечами и тоже принял ставку. Новая раздача, новые карты: двойка кубков, десятка жезлов, тройка динариев, валет мечей. Монет на столе становилось всё больше, ставки росли, но вот молчаливый участник игры сделал печальное лицо, развёл руками и перемешал свои карты – очевидно, это означало пас. И вновь раздача – последняя, рубашками вверх.
[indent]— Пять монет, - подглядев номинал карты, сделал ставку Джером.
[indent]— Поднимаю ещё на пять, - облизнув губы, второй из оставшихся игроков положил золотую монету.
[indent]— Даже так? – Ноэль поднял бровь. — Сорок сверху, - пять жёлтых кружочков легли на стол. Приличная сумма, изрядно превышающая трёхмесячный заработок любого в помещении.
[indent]— Ты серьёзно? Не высоковата ли ставка? – нахмурился Малыш.
[indent]— В самый раз, - покачал головой демон. — Но, если не потянешь или боишься проиграть, всегда можно сказать «пас».
[indent]— Поднимаю ещё на двадцать, - монеты полетели на стол. Принц прекрасно знал, что сказать, чтобы подстегнуть собеседника, пробудить в нём азарт.
[indent]— Да ну вас на хрен, я пас, - махнул рукой Тони.
[indent]— Поднимаю, - ещё десять золотых легли на стол. Моряк судорожно сглотнул, решая, стоит ли идти на риск.
[indent]— А, чёрт с ним, тоже поднимаю! – достав из потаённого кармана маленький кожаный кошелёк, Малыш высыпал на стол двенадцать монет.
[indent]— Что ж, подниму и я, - улыбаясь, Ноэль поставил два столбика по десятке золотых каждый.
[indent]— Мне больше нечего ставить! – Джером вскочил на ноги. — Просто уравняй!
[indent]— Нет, - улыбка не покидала лицо демона. - Кое-что есть. Твой корабль.
[indent]— «Чайка»? Вот уж нет! – Малыш внезапно рассвирепел. — Откуда ты вообще о ней знаешь?!
[indent]— Добрые люди рассказали. И почему нет, в общем-то? Я оцениваю её, допустим, в тридцать золотых, - магические жёлтые кружочки появились на столе. — Сам подумай, сколько ты можешь получить в итоге, - лукаво посмотрел аристократ.
[indent]— А хрен с ним! – моряк махнул рукой. — Ставлю «Чайку»!
[indent]— Дружище, ты с дуба упал! – Тони, последовав примеру друга, вскочил со стула. — Это же корабль, который достался тебе от твоего старика!
[indent]— А ты прикинь, это же лёгкие деньги! Я столько за пять лет не заработаю. Ничего, когда я поставлю всем выпивки, вы назовёте меня Малыш Удачник! – Джером рассмеялся и перевернул закрытые карты. Три пятёрки вкупе с открытой означали одну из самых сильных комбинаций – каре. — Вот так, детка! – моряк, уже предвкушая выигрыш, посмотрел на принца.
[indent]Ноэль лишь пожал плечами и принялся медленно переворачивать карты. Десятка мечей. Вместе с уже имеющейся десяткой денариев это давало ему пару. Недостаточно, чтобы побить комбинацию Малыша. Моряк и его приятели довольно засмеялись. Туз мечей. Над столом воцарилась тревожная тишина. Казалось, затих даже бушующий на улице шторм. Лёгкое движение рукой, и последняя закрытая карта переворачивается рубашкой вниз. Король мечей. Мир снова пришёл в движение и наполнился шумом. Джером медленно опустился на стул и залпом осушил остатки вина в объёмном стеклянном кувшине.
[indent]— Роял флэш, королевская масть, - демон больше не улыбался. Он просто сгрёб выигрыш в кошель и поднялся со своего места.
[indent]— Нет, невозможно, этого не может быть, это не происходит со мной, - повторял Малыш, глядя в пустоту.
[indent]— Не отчаивайся, - Ноэль, проходя мимо, положил руку на плечо бывшему владельцу его нового корабля. — Мне понадобится опытный капитан и надёжная команда. Как только закончится непогода.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

8

Нынче ночью за окнами снова ярилась непогода. Элии сказали, что в этом году сезон штормов начался необычайно рано. И она прекрасно понимала почему. Просто разорванная ткань мироздания ещё не срослась и отзывалась возмущениями на физическом плане. Это ещё не сезон штормов, скоро всё прекратится и дальше пойдёт как обычно. Демоница же тем временем заканчивала семейный портрет, а её зеленошкурое приобретение сидело подальше от окна и чистило от скорлупы жареные орехи, складывая ядрышки в большое плоское блюдо и бросая скорлупу прямо на пол.
Сделав завершающие мазки светлой краской и чётче обозначив блики на канделябрах и украшениях, Элия отошла подальше, внимательно посмотрела на полотно, поправила последний штрих и, наконец, осталась довольна. Гостиная в доме Сиприано всё ещё была узнаваема, хотя на картине обстановка выглядела не в пример богаче реальной, как и наряды членов семейства.
Хозяин с хозяйкой не изменились, а вот дети будто подросли и, если присмотреться, можно было заметить некоторые детали, которых на реалистичном портрете быть не должно. Например, две старших дочери явно уже выглядели замужними, хотя пока ещё не были даже просватаны, один из сыновей был одет в форму, а малышей вокруг было на двоих больше, чем нужно. Как и собиралась, Элия незаметно добавила каждому приметы надвигающегося будущего и, надо сказать, будущего весьма неплохого.
Оставив полотно сохнуть, она налила себе вина и, мановением руки создав высокое колеблющееся зеркало, остановилась перед ним. Разводы на зеркальной глади успокоились и демоница подняла кубок, салютуя весёлому, слегка растрёпанному отражению. Первая работа в этом мире завершена и, надо сказать, удалась на славу. Есть повод отметить. Но и помимо того необходимо сделать очень-очень много.
- Мне будет нужна хорошая прислуга, Блопус, - задумчиво произнесла она, пригубив вина.
Называть кобольда Бздынем Элии не понравилось, поэтому она стала величать его по имени. Хотя тот сейчас был бы рад называться хоть горшком. Из прежнего опыта демоница знала, что доверять чешуйчатым существам не стоит, поэтому сразу после столь неоднозначной покупки дала ему прочесть то, что не без иронии называли заклинанием дружбы. Это должно было гарантировать, что кобольд не удерёт от неё в первый же день и только, но его проняло гораздо сильнее.
- Никто тебе кроме меня не нужен, – коротышка хрустнул орехами и взял ещё парочку.
- Ты не понимаешь. Мне понадобится тот, кто может шить, помочь одеться и сделать причёску, заправить постель, приготовить еду. И самое главное, не просто может, а умеет всё это делать.
- Я это умею! – насупился кобольд. – Ты же сама видела.
Вообще, Блопус и правда неплохо справлялся с повседневными обязанностями, напрасно прежний владелец на него наговаривал. Таскать тяжести кобольду было трудно, но всё остальное сколько угодно. Тем более, не смотря на первое недопонимание, теперь он целиком и полностью жил интересами Леи. Сначала кобольда определили на постой в сарае, но после исчезновения из кухни копчёного окорока демонице пришлось забрать его к себе. И вот тут-то выяснилось, что он создание весьма полезное. Правда, сначала  воняющего не пойми чем Блопуса пришлось заставить почиститься.
Чешуйчатые твари терпеть не могут мыться, поэтому сему действу предшествовал грандиозный скандал, пока кобольд не узнал, что мыться его никто и не заставляет. От воды кожные пластины разбухают, искривляются и потом немилосердно зудят, да и чище от этого практически не становятся, потому издеваться над ним подобным образом было совершенно излишне. Такую шкуру лучше чистить мелким песком, а потом отполировать мягкой тряпочкой.
Результат порадовал и Элию и самого Блопа так, что он даже не пожелал наряжаться в свой прежний дырявый мешок, покуда его не выстирает. Такой заботы эта откровенно убогая одежонка явно не стоила и кобольду выдали поношенную детскую рубашку, которая оказалась почти впору. А вот штаны ему пришлось мастерить самостоятельно, потому что на его кривые и тонкие, похожие на птичьи ножки попросту не нашлось ничего подходящего.
- Ладно, ладно, не дуйся, - подойдя ближе, примирительно произнесла демоница и провела пальчиками по тощей зелёной шейке, развернув кобольда мордочкой к себе. – Я же не запрещаю, попробуй. Всё равно здесь едва ли найдётся кто-то более подходящий. У меня уже была возможность поближе посмотреть на людей, но они очень слабенькие. А больше тут и нет никого.
Зачарованные мужчины такие славные. Причём независимо от расы, возраста и достатка. Наверное, так кажется потому, что многие из них только под чарами способны на действительно мужские поступки. Или может быть по какой-то иной причине. Но, так или иначе, недавно прикупленное маленькое, неказистое чудовище стало даже казаться Элии симпатичным. Особенно когда Блопус вот так радовался тому, что на него просто обратили внимание.
Она взяла горсточку лущёных орешков и вновь вернулась к зеркалу. М-да, над сходством с местными ещё нужно будет поработать. Нет предела совершенству, но с эниринскими красками она более-менее разобралась. Здешняя еда Элии нравилась. Правда, люди ели очень уж много и часто, по два, а то и три раза на дню. Но, наверное, поэтому и готовили вкусно. Из напитков тоже можно было что-нибудь выбрать. Но вот с одеждой у обитателей приморья была настоящая беда.
Может быть, где-то и имелось что-нибудь получше, но все ткани, которые она видела до сих пор, оставляли желать много лучшего. Одеваться во что-то, пошитое из этого барахла, демоница не собиралась. А значит, если так пойдёт и дальше, то придётся остановиться на материалах более универсальных. Коже, например. Уж она-то, к счастью, от мира к миру практически не меняется. Главное качественно выделать.
Элия мельком глянула на Блопа, прикидывая, на что могла бы сгодиться его шкурка. Заметив, что на него смотрят, кобольд выпрямил спину, чтобы казаться выше, и задрал морду повыше. Демоница спрятала улыбку в кубке и повернулась к магическому зеркалу другим боком.
- Ты очень красивая, - деловито покивал Блопус, будто его о чём-то спрашивали. – Почти такая же красивая, как я.
Элии пришлось приложить немалое усилие, чтобы не фыркнуть и не расплескать вино на полкомнаты. Нет, всё-таки это неописуемая милота. Она развеяла зеркало, оставила кубок на подоконнике и пощекотала кобольда между шипов, во множестве росших на его голове.
- Идём встречать рассвет на крышу.
- Сейчас? В такую погоду?.. – округлил глаза Блопус, но это был не вопрос, а утверждение и ждать его демоница не собиралась. – Ну, хорошо, - страдальчески вздохнул кобольд, подхватил с кресла плед и поплёлся следом. – Ох, уж эти женщины…

Отредактировано Лея К'Янти (Суббота, 26 января, 2019г. 17:47:37)

+3

9

float:left

оре, наконец-то успокоившееся после трёхдневного шторма, искрилось под лучами весенней луны. Пара дельфинов сопровождала «Чайку», то оставаясь в кильватерной струе, то играя друг с другом на траверзах, а огромный королевский альбатрос парил в вышине, периодически пикируя в воду за рыбой. Ноэль, облокотившись на бортик, в задумчивости устремил свой взгляд к горизонту. Там, вдалеке, за зыбкой туманной дымкой прятался остров Каула, где его ждала сестра.
[indent]— Как Вам корабль, господин Ноэль? – из раздумий демона вырвал голос Малыша, подошедшего сзади.
[indent]— У неё великолепные ходовые характеристики, Джером, - ничуть не лукавя, ответил принц. — Я был весьма удивлён, когда увидел лисели на гроте.
[indent]— Отец был корабелом, сам придумал «Чайку», - с гордостью произнёс моряк. — Он продал ферму после смерти матери, чтобы построить её. А после его смерти капитаном стал я. Пока не проиграл Вам в карты.
[indent]— Пути судьбы воистину хаотичны и запутаны, - кивнул Ноэль.
[indent]— Да, - грустно усмехнулся человек. — В тот день я чувствовал удачу. Оказалось, не свою.
[indent]— Откуда ты знаешь? – аристократ посмотрел ему в глаза. — Жизнь, Джером, непредсказуема, а смерть всегда ходит рядом, ожидая своего часа.
[indent]— Ну, корабль-то я потерял… - моряк пожал плечами.
[indent]— Ты неправильно это воспринимаешь. Ты всё ещё капитан «Чайки», и другого я бы и не подумал нанимать. Всё же, вы с ней неразрывно связаны.
[indent]— Да, так и есть, пожалуй.
[indent]— А деньги, - принц сделал неопределённый жест рукой. — Работая на меня, ты получишь гораздо больше, чем заплатит любой из твоих клиентов, побываешь там, где даже не мечтал однажды бросить якорь, увидишь удивительные вещи. Это ли не удача?
[indent]— Ну, если рассматривать так, - Малыш задумался. — Вы правы.
[indent]Ноэль вновь вернулся к созерцанию горизонта. «Чайка» делала приличные пятнадцать узлов в час, значит, по самым скромным подсчётам, уже к утру корабль должен был прийти в порт Коледо – единственного берегового поселения на острове Каула.
[indent]— А ещё я хотел бы извиниться, - внезапно сказал Джером.
[indent]— За что? – демон удивлённо посмотрел на него.
[indent]— Сначала я думал, что Вы типичный столичный хлыщ и позёр, совершенно несведущий в мореходстве, и хотел скинуть Вас по-тихому за борт, как только мы отойдём подальше от берега. Ну, дескать, волной смыло, - в смущении почёсывая рукой затылок, ответил он.
[indent]— И что же заставило тебя изменить это решение? – герцог улыбнулся.
[indent]— Ну… Вы только ступили на борт, а уже раздали такие точные указания, будто всю жизнь ходили под парусом, - Джером прервался на секунду, — на военном корабле, - он вновь прервался, - да не простым офицером.
[indent]— Бывало и такое, - кивнул демон, продолжая улыбаться. — Мне доводилось водить в бой целые эскадры.
[indent]— Вот и я так подумал! – кивнул моряк. — И решил, что надо посоветоваться с командой. Ну, и они поддержали моё решение ничего с Вами не делать. Всё же, негоже морских братьев за борт кидать.
[indent]— Ну, спасибо за это, - засмеялся Ноэль.
[indent]— Вы не злитесь? – на всякий случай уточнил Малыш.
[indent]— А должен? Ты ведь принял верное решение. А сомнения и страх… естественны. В них нет ничего зазорного.
[indent]— И Вы... никак не накажете меня за это? – задал он ещё один вопрос.
[indent]— Не вижу причин для этого, - герцог пожал плечами. — Нельзя наказывать за мысли. Вот, если бы ты решил их воплотить в жизнь, тогда… - он было недобро сощурился, однако через миг на его лицо вновь вернулось выражение спокойствия. — Впрочем, этого всё равно не случилось. А пока сходи к рулевому, пусть держит курс по ветру, пока не обогнём восточную оконечность острова.
[indent]— Слушаюсь, господин! – Джером тут же бросился исполнять отданный приказ.
[indent]Покачав головой такой расторопности, Ноэль закрыл глаза, концентрируясь. Он погружался в энергетические потоки, ища знакомый отзвук родного ему мира. Алая капля в океане золота. Вне всякого сомнения, это был эфирный след Элии, в этом было сложно ошибиться. Пожалуй, это вызывало несколько противоречивые чувства. Всё же, с одной стороны, они не виделись многие сотни лет, а с другой – до их встречи оставались считанные часы. Это погружало демона в диссонанс.
float:right[indent]Вздохнув, он позволил свежему морскому ветру вернуть своё сознание в реальность. Постукивая указательным пальцем по бортику «Чайки», принц размышлял над одной занятной идеей. Если сестра послала вестника найти его, почему бы не предупредить её о своём прибытии похожим способом? И эта задумка с каждым мгновением нравилась ему всё больше и больше.
[indent]Наконец, улыбнувшись, он прошептал несколько слов древнего языка. На баке вспыхнул колдовской огонь, быстро принявший форму птицы из легенд. Изменчивое пламя переливалось синим и пурпурным с яркими искрами. Ещё одно слово, - и волшебное создание распахнуло огромные крылья и взвилось в воздух под восхищённые и одновременно испуганные крики команды. Сделав круг над кораблём, Феникс ночной звездой устремился к далёкому берегу, исполняя роль и посланника, и послания.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

10

- Говорил же я тебе, что тут сыро и холодно… - ворчал Блоп, кутаясь в буро-зелёное шерстяное одеяло. – Так и с болотной лихорадкой свалиться недолго.
- Это же море, а не болото, здесь таких болезней быть не должно, - возразила Лея, всё-таки мельком глянув на кобольда, вдруг и правда захворает. – К тому же, такого красавца как ты никакая лихорадка тронуть не посмеет.
- А я и не о себе беспокоюсь. Мы таким не болеем.
Под его ворчание они поднялись по скрипучей деревянной лестнице, прошли через заваленный всевозможным старым хламом чердак и оказались на огороженной невысокими бортиками крыше. Места здесь было мало. Буквально, только чтобы пройти по самому краю, а чтобы увидеть море, нужно было обогнуть половину дома.
Блопус перечислил уже с десяток вариантов того, как можно глупо погибнуть в таких условиях. Элия не очень-то его слушала. То есть, она слышала и, пожалуй, спроси её сейчас, о чём говорил кобольд, смогла бы дословно воспроизвести его речь со всеми вздохами и соблюдением интонации, но думала демоница сейчас о другом. О последней встрече с братом, о своей "смерти", о том, как много всего успело произойти после этих событий.
Столетия не проходят бесследно и в какой-то момент могло показаться, что с кровли поместья Сиприано карими вишнями на утихающий шторм смотрит вечность. Дождь прекратился, хотя черепица всё ещё была влажной. Под свинцовым небом чёрные волны с пеной на острых гребнях мерно накатывали на берег. Пожалуй, этот мир был бы великолепен, если бы не его обитатели. Но такая жемчужина, разумеется, не могла быть бесхозной. И Ноэля до сих пор нет...
Пришлось вспомнить и об успокаивающей технике дыхания, чтобы не скатиться в яму недовольства. Недовольство демона чревато жертвами и разрушениями. Положив руки на ограждения, Элия медленно, глубоко вдохнула, будто стремясь вобрать в себя вместе с воздухом и частичку всего того, что её окружало. Частичка эта обожгла горло и скатилась вниз живота, запульсировав мягким теплом. Нужно сохранять спокойствие и запастись терпением. Хотя иногда это бывает непросто.
Выдох принёс с собой облегчение и ощущение того, что всё хорошо. Надо же, как быстро подействовало. Элия улыбнулась, но тут поняла, что дело вовсе не в практиках концентрации, и забыла вдохнуть в следующий раз. Вдалеке появился небольшой, лёгкий корабль. Да, собственно, для того же Блопуса ещё не появился, потому что был слишком далеко. И даже после его можно было принять за рыбацкий или почтовый. Кобольд как раз рассказал о том, что бывает, когда в живое существо попадает молния, когда прямо в море вспыхнула звезда. Она сделала причудливый пируэт, взмыла вверх и начала падать, как тому показалось, метя прямо в голову Блопуса.
- Ох ты ж, в пасть мне лапы, - обалдело успел пролепетать тот, прежде чем сработала опутывавшая его магия, а потом вереща поскакал прочь.
Если на него должен свалиться огонь с неба, то пусть уж прибьёт только одного. А в идеале, так и вообще не догонит. Элия же наоборот подошла к самому краю и подняла руку. Огромная, великолепная птица вышла из пике и на бреющем полёте пронеслась прямо над ней, обсыпав демоницу яркими искрами и мазнув по пальцам развевающимся хвостом. Искорки закружились смерчем, становясь всё многочисленнее и ярче, а потом вместе со смехом Элии унеслись ввысь следом за фениксом.
Над островом полыхнула багряная вспышка и тучи растаяли, оставшись лишь тёмным ободком по горизонту, а в образовавшемся окне появилось утреннее небо, пополам бледно-розовое и индигово-синее, с широкой перемешанной полосой посередине и мерцанием последних на сегодня, скромненьких звёздочек. Кажется, у семейной магии дома де Вер оказались какие-то побочные эффекты. Впрочем, бог с ними, с облаками. Элия назвала бы его по имени, но не знала, которое из божеств отвечает за погоду, и вообще, имеются ли здесь таковые.
Она хотела бы сразу же шагнут на корабль, но окно в пространстве исчезло, даже не успев появиться. Силуэт демоницы дрогнул, затрепетал и снова уплотнился, почему-то оставшись на том же месте. Её немало озадачило, что это за напасть и отчего не работают порталы, но разбираться с этим Элия будет уж точно не сейчас. Что ж, если нельзя совместить две точки пространства, то всегда можно попасть из одной в другую более традиционным способом.
Тонкая девичья фигурка, и без того тёмная, на фоне просыпающегося неба, наполнилась ещё более густым мраком и… всё-таки исчезла. Пожалуй, если бы Блопус оставался на крыше, сейчас он понял бы, что все его опасения были напрасны – молния молнии не навредит. Истиной формой демоницы являлась чистая энергия, а много ли времени нужно лучу света, чтобы преодолеть расстояние от горизонта до горизонта? Не очень. Так и тьма, его верная антагонистка и спутница, с той же скоростью заполняет опустевшее место и не прошло и пары мгновений, как Элия уже стояла на палубе "Чайки".

Отредактировано Лея К'Янти (Среда, 20 февраля, 2019г. 17:44:06)

+3

11

float:left

сполох колдовского пламени, оставшийся после зрелищного взлёта феникса, исчез, растворившись в воздухе, а испуганные крики уже начавшей успокаиваться команды наконец-то затихли. Ноэль довольно смотрел в ночное небо, где звёздами рассыпались искры из хвоста магического создания. Он размышлял об относительности времени и пытался понять собственные чувства, вызванные предвкушением скорой встречи с сестрой.
[indent]— Простите, господин, - обратился к нему тихо подошедший Малыш.
[indent]Демон вопросительно посмотрел на капитана. Вероятно, его заботило моральное состояние команды – чай, не каждый день на их глазах с палубы корабля взлетает огненная птица. Что уж там, принц был совершенно уверен в том, что на «Чайке» никогда раньше не бывали настоящие маги.
[indent]— Ребята дюже испугались Ваших чар, господин, - замявшись, сказал человек. — Мы люди простые, к такому непривычные…
[indent]Пауза затянулась. Джерому явно было неловко, словно он хотел попросить о чём-то противоправном.
[indent]— Ты хочешь, чтобы я колдовал поменьше или хотя бы предупреждал перед этим? – Ноэль задал вопрос в лоб, наблюдая за тем, как феникс приближается к острову.
[indent]— Ну, понимаете, господин… Такая штука с нашего корабля взлетела… Это же вообще дико, - мямлил Малыш, не рискуя давать прямой ответ.
[indent]— Хорошо, - принц вновь глянул на капитана. — Я учту эту просьбу.
[indent]— Спасибо, господин Ноэль, - неуклюже поклонившись, человек поспешил назад к штурвалу, оставив его в одиночестве.
[indent]Облокотившись на бортик, демон смотрел, как творение его магии разлетелось ворохом искр над далёким островом, разметав облака. А затем на палубу будто ворвалась молния, обеспечив очередной приступ первородного страха бедным морякам, тут же похватавшим всё, до чего они могли дотянуться. Однако принц жестом повелел им успокоиться и вернуться к своим обязанностям. С этим происшествием он мог совладать сам.
[indent]Энергия приняла форму, а форма наполнилась материей. Ноэль сделал шаг вперёд, смотря прямо в прекрасные глаза сестры. Она очень изменилась за прошедшие века, но в то же время осталась прежней. Было необычно и несколько странно видеть её вновь, но, тем не менее, принц испытывал радость и волнение. Сделав ещё один неуверенный шаг, словно не до конца веря в реальность происходящего, он взял руку девушки в свою.
[indent]— Элия… - мягко и тепло улыбнувшись, он обратился к сестре по имени. Он хотел было сказать ей много разных слов, но решил не обесценивать этот трогательный момент их долгожданного воссоединения. В конце концов, в таких случаях нет ничего важнее эмоций. А уж-то их сестра всегда могла без утайки прочесть во взгляде слегка светящихся голубых глаз.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+1

12

И всё встало на свои места. Вот так и только так должно быть всегда, но почему-то не было очень долго. Впрочем, теперь уже в наличии огромного промежутка времени, разделяющего прошлую и нынешнюю их встречу возникали сомнения. Элия воспринимала всё так, будто они вчера расстались и скромной погрешностью в тысячу лет порознь можно спокойно пренебречь. Потому что так, действительно, было можно.
Время разрушает всё живое и неживое, но на демонов оно не имеет столь пагубного влияния. У них с возрастом внешнее начинает всё больше соответствовать внутреннему и на Ноэля минувшие века оказали более чем благотворное влияние, а Элия даже как будто вернулась вспять, так что не было ничего удивительного в том, что к ней возвращалось и всё остальное, чем когда-то была отмечена юность демоницы. Колесо судьбы завершило свой внушительный поворот и жизнь пошла на новый виток.
- Здравствуй, дорогой братец. Надеюсь, моё появление вам не помешало? – хихикнула она и обняла Ноэля поперёк груди, прижавшись щекой к плотной ткани камзола с осевшими на ней мельчайшими прохладными капельками влаги.
Две живые, дышащие искры на мгновение соприкоснулись, попали в резонанс, полыхнув яркой вспышкой. И вот Элия уже снова стояла рядом, озорно улыбаясь. А люди вокруг ничего не заметили. Люди вообще ничего не замечают. Демоница обвела их взглядом, выделила одного, имеющего самый серьёзный и важный вид и приветственно наклонила голову:
- Разрешите подняться на борт, капитан?
Запрещать уже всё равно было поздно, а вот избавиться от излишней гнетущей серьёзности момента самое оно. Ну, действительно, что уж такого страшного произошло? Встретились брат и сестра, явно приехавшие издалека, на Энирине появилось новое семейство магов и… собственно, всё. О том, что появилась ещё и новая переменная в мировом равновесии сил, говорить не имело смысла, ибо появилась она давным-давно, настолько, что уже успела прижиться. И Элия тоже почувствовала себя немножечко дома.
- Как же я рада, что мы снова встретились, - тихо произнесла она и задала тот вопрос, который тайно тревожил Лею все те дни, что она провела в новом мире: - Можно мне будет остаться? – и речь шла не столько о корабле, хотя, и это тоже, конечно.
Каждый демон, а уж тем более её брат, это отдельная вселенная. Как бы Элии ни хотелось верить, что она знает о нём всё, а что не знает, то сможет почувствовать и предугадать, но это было не так. И вот теперь, когда её пальчики мирно покоились в его ладони, демоница как никогда понимала, ей были знакомы лишь узоры созвездий этой вселенной, а то, что скрывается в непроглядном мраке между ними, этого, наверное, не ведал и сам Ноэль.
Её же присутствие повлечёт за собой перемены, постоянные, бесконечные изменения, которые полезны далеко не всегда. Достаточно вспомнить об одной невинно убиенной кошке, гибель которой привела к смене Императора, да и не только к этому. Какими бы они ни были родными и близкими, сосуществование рядом это труд. И Лея никогда бы не стала пытаться требовать от брата чего-то подобного. Это решение могло принадлежать только ему.

+2

13

float:left

ремя застыло на миг, когда брат и сестра оказались в объятиях друг друга. Десятки миров и сотни лет, разделявшие их, больше не имели значения, будто долгой разлуки никогда не существовало. Но вот всё вновь задвигалось, даже матросы, поначалу оцепеневшие, теперь с опаской приближались к двум демонам, то ли опасаясь за Ноэля, то ли просто присматриваясь к Элии.
[indent]— Сестра, - улыбнулся принц, говоря на родном языке, — что за глупые вопросы? Как ты можешь мне помешать? Напротив, я безмерно рад тебя видеть.
[indent]А следующий вопрос демоницы поставил в тупик Малыша, стоявшего поодаль. Бедняга явно не ожидал, что станет объектом внимания красивой девушки, влетевшей на палубу корабля на молнии, и потому лишь мялся и пытался что-то бессвязно промычать.
[indent]— Ну… госпожа, м-м-м, - пытался выдавить он из себя пару связанных слов. — Господин Ноэль… Я не… м-м-м, господин Ноэль! – команда лишь кивала головами, молча поддакивая, мол, да, «господин Ноэль» это осознанный ответ уважаемого моряка.
[indent]— Элия, - слегка рассмеялся демон, — это Джером Честер, раньше владевший этой прекрасной жемчужиной, но теперь исполняющий обязанности капитана на моём корабле. И, кажется, твоя красота только что свела его с ума. Сдаётся мне, он хотел сказать, что разрешение надо бы спрашивать у меня, так, Джером? – он посмотрел на моряка, который тут же усиленно закивал. — Но я уже говорил, - Ноэль посмотрел в глаза сестры, — что ты задаёшь совершенно ненужные вопросы.
[indent]Принц обвёл взглядом команду, члены которой, кажется, всё ещё не понимали, что здесь происходит, и как на это реагировать. На секунду в его разуме промелькнула мысль о несовершенстве плоти и необходимости всё объяснять, как минимум, дважды.
[indent]— Джером, наутис, это моя сестра Элия. Проявите к ней должное уважение, - мягко сказал он. Моряки всё так же дружно закивали, однако по своим постам расходиться не спешили, что заставило Ноэля нахмуриться. — А теперь заложите оверштаг, курс на Вермилон.
[indent]— Так… точно! – наконец-то взял себя в руки капитан Честер и, вторя демону, громко рявкнул. — По местам, сухопутные крысы, да пошевеливайтесь, а то останетесь без грога на семь склянок! – впрочем, люди, даром что существа ленивые и любознательные, потому эту команду выполнили достаточно неспешно.
[indent]А принц, так и держа руку сестры в своей, повёл её в единственную приличную каюту на корабле. Интерьеры «Чайки» пока ещё не являлись образцом одновременно роскоши, хорошего вкуса и функционала, и потому чародею было несколько неловко. Впрочем, это было временно – по прибытию в Вермилон Ноэль планировал переоборудовать клипер под свой вкус и свои нужды. Предложив Элии присесть в кресло с мягкой шкурой, наброшенной поверх, он достал из шкафа бутылку вина, пару стаканов и устроился напротив.
[indent]— Ты спросила, можно ли тебе остаться… - начал он, разливая напиток. — А я, наверное, опять повторю, что ты задаёшь глупые вопросы, - на его лице появилась тёплая улыбка. — Элия, вряд ли во всех мирах сыщется кто-либо ближе мне, чем ты.
[indent]Отпив вина из стакана, он на какой-то миг прервался, подбирая правильные эмоции, которые хотел вложить в слова. Разумеется, сестра всегда понимала его, и их нерушимая связь была крепче, чем у любых из близнецов, но после сотен лет разлуки найти нужную волну всегда достаточно сложно.
[indent]— Мы прибудем в Вермилон через день, если ветер будет попутный, - сказал принц. — Я думаю, тебе понравится наш особняк. Он, конечно, не такой большой, как фамильное поместье рода де Вер в Тельмасе, но, на мой взгляд, более уютный. Я изрядно постарался, обустраивая его, - он чуть склонил голову набок, разглядывая сестру. 
[indent]Теперь, когда не было нужды куда-либо спешить, Ноэль мог себе позволить расслабиться и, пожалуй, даже дать волю эмоциям. Здесь не было ни придворных интриг, ни тех, кто мог бы его предать, ни притворства. Сейчас ему хотелось улыбаться, что он и делал, смакуя достаточно вкусное вино. Разумеется, оно и рядом не лежало с тем, что покоилось в погребе вермилонского особняка, но на безрыбье, как говорится…
[indent]— И, надеюсь, ты не против, что я развернул корабль домой, - демон снова улыбнулся. — Но я очень хочу, чтобы ты поскорее очутилась в более… подобающих условиях и как следует отдохнула за хорошей книгой и с бокалом по-настоящему вкусного вина, - он покачал своим стаканом. — И, думаю, ты по достоинству оценишь мастерство портных большого города. Вряд ли в Коледо можно было найти что-то лучше грубого хлопка. О вещах не переживай, я отправлю за ними «Чайку», и их доставят прямо к нам на порог.
[indent]Вновь пригубив напиток, Ноэль начал рассказ об особенностях жизни в Вермилоне, о своих знакомых, научных изысканиях и грядущих магических экспериментах, что должны сдвинуть многие вещи с мёртвой точки.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

14

Разумеется, Элия не была против. Она слушала брата и понимала, как же давно у них не было дома. Империя Азур, построенная по заветам предков, перестала им быть задолго до ухода демонов. Наверное, даже ещё до войны, до смены Императора, в день совершеннолетия Ноэля. Возможно, поэтому именно он первым почувствовал это. К Элии осознание пришло гораздо позже, но факт оставался фактом.
Рассказ о мире вызвал у демоницы лёгкое недоумение. Жить здесь, пожалуй, было возможно, но это сулило массу сложностей. С другой стороны, Ноэль никогда не искал лёгких путей, это она была разбалована и, если имела возможность выбора, зачастую предпочитала поступать, как проще, а не как правильнее. Но в то же время, Лея уже в достаточной мере представляла себе, как это будет выглядеть: задорно копошащиеся смертные, бессмертных здесь, судя по всему, было очень мало, и пара молодых демонов, наблюдающих за ними и занимающихся своими делами. Эдакий собственный маленький, уютный мирок, внутри другого. И всё бы ничего, но наверняка можно не сомневаться, что маленьким он будет оставаться недолго.
Ей тоже было о чём поведать брату, но Элия больше молчала и словно губка впитывала новую информацию. Поговорить о прошлом и о столетиях, проведённых в разлуке, они ещё успеют, а пока настоящее гораздо важнее. На самом деле, так получается почти всегда. Почему-то демоны, обладающие неограниченным запасом времени, понимают ценность текущего момента и редко ворошат события минувших дней, не имеющие ныне никакого значения, а вот люди занимаются этим чуть ли не треть отпущенного им неполного века.
Элию больше всего интересовало, чем живёт Ноэль в этом мире. Ещё она спрашивала об истории, географии, здешних богах и нравах. И первое впечатление от Энирина дополнилось множеством других, достаточно спорных моментов. Больше всего её потрясли здешние эльфы, ставшие вассалами людей, а до того и вовсе находившиеся чуть ли не в рабстве, и упоминание гоблинской империи. Последнее сочетание слов вызвало в сознании демоницы картину своеобразного то ли улья, то ли муравейник, слепленного из глины, навоза и соломы, на вершине которого сидел самый толстый гоблин-император, а в норах и щелях жили его подданные.
Куча была поистине гигантской и представляла собой какой-то из городов той империи, скорее всего, её столицу, и демонице подумалось, что на земле, которую когда-то так хорошо удобрили, наверное, теперь растут деревья до самого неба. Возможно, Элия была несколько предвзята, буквально самую малость, но ей не верилось, что зеленокожий народ вообще в состоянии постичь смысл слова "Империя". Скорее всего, так просто назывался особенно большой кусок земли, который они заселили. И в голове не укладывалось, как частью этих владений могли оказаться эльфийские леса, а раз уж оказались, то почему эльфов тогда не съели всех до единого.
Что ж, возможно, сам воздух этого мира привёл к деградации эльфов, а может они с самого начала были созданы с дефектом, кто знает, кто знает. Но это было давно, куда больше были важны события нынешних дней. А вот они-то как раз Элию порадовали. Войны, эпидемии, религиозные фанатики, тёмная магия на службе добрых богов. Большего разброда и хаоса можно было ожидать, пожалуй, только если бы Лея оказалась здесь в момент нашествия иномирных демонов, хотя местные жители, похоже, и сами прекрасно справлялись.
- Это место куда более специфическое, чем может показаться на первый взгляд - сделав глоток из стакана, улыбнулась она. – Я пока не решила, как ко всему этому относиться. Признаться, в последнее время я только развлекалась, не планируя и не делая ничего крупного и серьёзного. Но я, безусловно, с удовольствием помогу тебе в любых новых задумках и начинаниях.

+1

15

float:left

рошли сотни лет, но было приятно осознавать, что, по сути, в отношениях между ними ничего не изменилось. С самого детства повелось, что старший брат неизменно оберегал сестру, а она видела в нём не предзнаменование грядущей погибели, а родную душу. Тогда, много лет назад, они остались вдвоём в суровом мире высшей аристократии Мериды. Их связь помогла им преодолеть тяготы в прошлом, отмстить и вознестись на недоступную никому высоту. Настоящее и грядущее же открывало больше возможностей создать что-то своё, что-то совершенно новое, не оглядываясь на историю Империи Азур или Великого Герцогства Тельмас. Место и время, где останутся лишь Ноэль и Элия, а не их титулы и ранги.
[indent]— Я расскажу тебе историю, - улыбнулся принц, — про пасечника, его пчёл, медовый эль и шестерни судьбы. Однажды, лет пятьдесят назад, что очень давно по человеческим меркам, неподалёку от Вермилона, в землях одного очень влиятельного маркиза обосновался обычный трудяга. Пчеловодство было делом всей его жизни, и надо отдать должное, поставляемый им мёд был по-настоящему хорош. Но сказ не о том. Однажды маленькая пчёлка залетела на аромат сладких духов в один богатый особняк, - демон посмотрел на сестру, — и, разумеется, сразу же направилась к источнику манящего запаха, коим оказалась красиво одетая барышня, да не простая, а целая герцогиня из Илсэ. Да такая, что не на пустом месте славилась своими истериками. И она тут же принялась судорожно пытаться прогнать маленькое насекомое. Одно неловкое движение – и пчела благополучно жалит девушку, слёзы, крики и дикие вопли. Бедная труженица, отбившись от дикой женщины вылетает в окно и спустя какое-то время умирает, - он покачал головой. — А герцогиня, вся в слезах, побежала жаловаться хозяину поместья – тому самому маркизу. Он, конечно, поначалу не воспринял её всерьёз, - кого не кусали пчёлы? Но барышня была очень настойчива и умело подсела на уши благородному господину, мол, смотри, ты меня совсем не любишь, а если бы любил, то всех пчеловодов прогнал бы. Да так она ему нажужжала, аки навозная муха, что маркиз, и правда, запретил заниматься разведением пчёл на своей земле, - Ноэль отпил вина из бокала. — И тот человек, что своему делу посвятил всю жизнь, был вынужден покинуть негостеприимные владения. Его отъезд оставил без отменного сырья небольшую пивоварню, что поставляла медовый эль в гвардию маркиза. Те, будучи на несколько недель лишёнными своего любимого напитка, частью дезертировали или ушли в самоволку, предаваясь грабежу, убийствам и насилию, а частью решили поставить своему лорду ультиматум. А благородный господин, не будь дураком, быстро смекнул, что к чему, и крепко затаил обиду и злость. И опасная мысль закралась в его разум: жители Илсэ смотрят на вермилонцев свысока, считая свои нужды более важными и существенными. Что уж там, ведь не зря же была знать альтанарская и знать вермилонская. Казалось бы, одно – часть другого, но сама постановка этих конструкций… - аристократ прервался на короткую паузу. — Так опасное зерно дало корни и взошло ростками изменений. Много ли нужно людям? Неловкий толчок, пара вовремя сказанных слов или, как в данном случае, маленькая пчёлка. И упорядоченный мир стал хаотичным, обратился к своей изменчивой природе. Скоро, сестра, прекрасные цветы распустятся во всей красе, а нам останется лишь собрать богатый урожай, - склонив голову набок, принц посмотрел на сестру. Мир ткал паутину судьбы, и мириады нитей тянулись ведомыми лишь Хаосу путями.
float:leftНоэль продолжал рассказывать о разных, подчас даже удивительных, вещах, и день за его историями неспешно клонился к своему логическому завершению. «Чайка», соответствуя своему названию, будто парила над волнами, полным ходом направляясь в порт Вермилона. Иногда доносились крики дозорного, оповещавшие о парусе на горизонте или рифах по курсу. В ответ раздавался басовитый голос Джерома, чётко и точно отдававшего приказы. Изредка капитан или первый помощник заглядывали и в каюту к демонам – узнать, не нужно ли чего благородным, да поглазеть на красавицу Элию. Похоже, абсолютно никто даже не думал поминать примету про женщину на корабле.
[indent]Клипер прибыл в пункт назначения немногим после полуночи – при входе в акваторию был слышен портовый колокол. Над городом накрапывал моросящий весенний дождик, и потому принц не спешил спускаться на твёрдую землю. Вместо этого он послал одного из матросов в особняк с запиской, в которой значилось, что нужно немедля подать крытый экипаж к причалу. Прошло добрых три четверти часа, прежде чем посыльный вернулся назад. Непогода за это время лишь разыгралась, но, к счастью, дворецкий аристократа прислал и пару зонтов, дабы благородный господин и его гостья не вымокли, пока будут перебираться с корабля на сушу.
[indent]Кучер, как всегда, услужливо открыл дверцу кареты и, убедившись, что брат с сестрой устроились внутри с максимальным комфортом, поспешил вернуться на своё место, под навес, где дождь не был ему помехой. По мнению Ноэля, ночью Вермилон был местом гораздо более спокойным и уютным, чем днём, избавленным от лишней суеты и снующих туда-сюда людей. Учитывая, что демоны прекрасно видят и в полной темноте, он был уверен – Элия по достоинству оценит ту маленькую часть города, которая мелькала за окнами экипажа.
[indent]Они проехали через портовый район со всем его пёстрым разнообразием заведений совершенно разного толка. Несмотря на поздний час, многие из них были открыты, и из открытых дверей лились свет, музыка, громкий хохот отдыхающих матросов и рабочих. Но вот карета минула ворота в жилые кварталы – и картинка изменилась: большая часть обывателей давно смотрела сны, и редко где можно было увидеть даже свечу в окне. Но собор Святого Рафаэля, напротив, был ярко освещён как снаружи, так и внутри – под его острыми шпилями шла ночная служба.
[indent]Королевский квартал, район для аристократии и крайне зажиточных господ, тоже не спешил отправляться ко сну – вечерние светские рауты, длившиеся подчас до самого рассвета, не были здесь редкостью, и за высокими окнами многих особняков можно было наблюдать силуэты благородных дам и кавалеров.
[indent]Наконец экипаж свернул на дорожку к красивому дому, скрытому в тени уютного сада, - обители Ноэля в Вермилоне. Внутри уже ждали выстроившиеся в просторном холле слуги. Несмотря на поздний час, каждый из них считал своим долгом приветствовать возвращавшегося господина. Им тут же была представлена Элия – новый обитатель особняка, слушаться которого следовало, как самого хозяина.
[indent]Возвращаться домой всегда приятно, особенно, когда в промозглую ночь уже приготовлены горячая ванна, свежий ужин и чистая постель. Принц не зря ценил своих слуг: они прекрасно знали, как ему угодить, и свою работу делали отлично. Более того, некоторые из них служили ему уже в четвёртом поколении. И сейчас ему с сестрой оставалось лишь наслаждаться положенной заботой.
[indent]Утро принесло с собой ясное небо и яркое солнце. Непогода отступила, оставив место светлому дню, на который у принца уже были планы. Сразу после завтрака он велел готовить экипаж – Элии следовало посетить портного. Не ходить же герцогине дома де Вер в одном платье, пока не привезут её гардероб? Ноэль справедливо полагал, что ей по статусу положено выглядеть на порядок лучше остальных.
[indent]Умытый ночным дождиком Вермилон играл свежими красками и походил, скорее, на картинку с красивой открытки, чем на крупный полис. Карета везла демонов мимо спешащих куда-то людей, играющих на улицах детей – город жил своей жизнью, такой простой и такой разной.
[indent]Оставив позади Королевский район, экипаж направился в один из «верхних» кварталов в центральной части города, туда, где располагались торговые лавки и мастерские зажиточных жителей. По мнению принца, именно там трудился лучший портной Вермилона – мадам Паоли. Нет, были, конечно же, ещё модные кутюрье из высшего света, но их работы он снисходительно величал поделками из лоскутков – подобную безвкусицу ещё надо было поискать.
[indent]— Элия, - обратился к сестре демон. — Наш портной – весьма… своеобразная женщина и поначалу может показаться странной, но душа у неё светлая, и шьёт она отменно.
[indent]Карета остановилась у небольшой лавочки со скромной вывеской, приглашавшей внутрь. Ноэль учтиво подал сестре руку, помогая спуститься, и направился вместе с ней ко входу. За дверью с колокольчиком-звонком располагалась уютная комната, уставленная манекенами самых разных форм и размеров, на которых красовались удивительные по своей красоте и изяществу наряды. Мадам Паоли, полуэльфийка явно почтенного возраста, с сединой в волосах, сидела за стойкой. Подняв взгляд на вошедших, она тут же расплылась в улыбке.
float:right[indent]— Ноэль, мальчик мой! Ты, как всегда, прекрасно выглядишь, - сказала она, поднимаясь со своего места. — Кажется, годы обходят тебя стороной. Впрочем, я говорю это каждый раз, когда ты навещаешь меня.
[indent]— И каждый раз ты бессовестно мне льстишь, Аллегра, - рассмеялся принц.
[indent]— Ах, пусть так. Но позволь старой и больной портнихе потешить себя разговором со своим лучшим клиентом, - вторила ему женщина. — Так что тебя интересует сегодня? Новый фрак, камзол или расшитая узорами рубашка?
[indent]— Боюсь, ни то, ни другое и даже не третье, - покачал головой Ноэль. — Сегодня твои услуги требуются моей сестре, - он повёл рукой, указывая на свою спутницу. — Познакомься, это Элия. Элия, это Аллегра Паоли, лучший мастер швейных дел во всём Вермилоне.
[indent]— Ох, приятно наконец-то встретить кого-то из семьи Ноэля, - полуэльфийка склонилась в приветствии. — То-то я смотрю, стать похожая, да и черты лица будто из-под руки одного мастера, - она обошла демоницу со всех сторон, восхищённо рассматривая, приглядываясь к изгибам талии и что-то прикидывая. — Так, милочка, сейчас Джорджина помогает с примеркой другой клиентке, и как только мы закончим с этим делом, тут же займёмся тобой, - тепло улыбнулась она.
[indent]Ждать долго не пришлось - через полминуты дверь в дальнем конце комнаты открылась, и из неё вышла, к удивлению Ноэля, юная маркиза де Шантильи в сопровождении помощницы Аллегры - Джорджины. Дворянка была занята разглядыванием нового платья и совершенно не замечала ничего вокруг. Шажок, другой, разворот – она словно танцевала в своих мыслях.
[indent]— Ах, мадам Паоли, это платье великоле… - начала было говорить она, но осеклась, увидев рядом с портным демона. Её лицо тут же налилось стыдливым румянцем, и она, несколько остепенившись, подошла к принцу. — Доброе утро, Ноэль, - улыбнулась она, с максимально вежливым любопытством рассматривая Элию.
[indent]— Доброе утро, Камилла, Вы чудесно выглядите, - мягкая улыбка появилась на его лице, заставив дворянку зардеться ещё больше и совершенно потерять дар речи. — Помните, я рассказывал Вам про свою сестру? Позвольте представить Вам Элию де Вер, ту самую особенную женщину в моей жизни. Элия, это Камилла де Шантильи – дочь моего доброго друга Аделарда.
[indent]— Я очень рада познакомиться с Вами, - Камилла присела в реверансе.
[indent]— Кхе-кхе, - нарочито громко прокашлялась Аллегра, привлекая к себе внимание. — Камилла, девочка, я понимаю, Ноэль – знатный жених на выданье, но что на счёт платья? – спросила она, довольно усмехаясь.
[indent]— О, оно… чудесное! – только и ответила девушка. — Я даже снимать его не хочу!
[indent]— Вот и замечательно, не снимай, тем более, нашему принцу оно явно по вкусу, - портниха похлопала Камиллу по спине и вновь повернулась к Элии. — Теперь ты, - строго сказала она, шутливо хмурясь. — Марш в примерочную! – скомандовала Аллегра, мягко подталкивая демоницу в нужную сторону. — Оставим голубков поворковать и займёмся твоим внешним видом!
[indent]В ответ на такую тираду Ноэлю оставалось лишь пожать плечами и с улыбкой развести руками, мол, я предупреждал. Впрочем, теперь он совершенно не волновался – сестра была в надёжных руках, и за её наряды теперь точно можно было не переживать.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

16

Пчела. Разумеется, всему причиной крошечное насекомое, способное ужалить лишь раз в жизни. Ну, и ещё тот факт, что некоторые рождены, чтобы править. Это судьба и она всё равно настигает их, что бы ни происходило вокруг. И даже о том, чтоб было где править, уже позаботилась маленькая пчёлка. После столь очаровательной сказки, Элия совсем другими глазами смотрела на город за окнами кареты. Он очень сильно отличался от поместья синьора Сиприано, что не могло не радовать, хотя, некоторые общие черты в архитектуре всё же имелись.
Но, само собой, огромный город нечета островному поместью на утёсе. И первая же ночь на новом месте вновь изменила демоницу до неузнаваемости. Особенности благородного происхождения у каждого народа выражаются в чём-то своём, хотя нередко имеют и немало общего. У людей и демонов, как ни странно, таких общих черт было немало. Хотя первые частенько путали гордость с гордыней, красоту со смазливостью, а хорошее воспитание с умением пускать пыль в глаза.
Но всё же где-то в душе они понимали, что истинное благородство это, прежде всего, уважение к себе и окружающим, и оно не имеет ничего общего с показной роскошью и манерностью. Настоящий господин не воспользуется властью лишь для того, чтобы её продемонстрировать, он несёт ответственность, а не кичится привилегиями. И где бы такой человек ни оказался, на поле боя, в лесной землянке или великолепном дворце, благородство останется при нём, потому что это внутреннее качество, не зависящее от нарядов, рациона, наличия денег или чего бы то ни было иного.
То же самое было и у демонов, только, пожалуй, в гораздо более выраженной форме. И одним из внешних проявлений этого качества являлось умение везде чувствовать себя комфортно и выглядеть уместно. Вермилон выставлял к своим обитателям определённые требования и Элия инстинктивно начала им соответствовать, хотя ещё несколько дней назад не раздеваясь спала на соломенном матраце под домотканым одеялом.
Смыв с тела морскую соль и напитав его душистым розовым маслом, демоница позаимствовала у брата заколку, заплела пышную косу и уложила её короной вокруг головы. Выбившиеся из причёски на висках и затылке короткие пряди сами собой свились в мелкие спиральки и на том наведение красоты было окончено. Спать Элия вообще не слишком любила и после ужина долго лежала с открытыми глазами, слушая шум дождя и наблюдая игру света уличных фонарей с кружевной занавеской.
Немного подремала она только под утро и на рассвете встала чуть бледнее обычного с сизоватыми тенями вокруг глаз. Впрочем, это не было вопиющим признаком нездоровья или усталости даже у людей, так что о ней и вовсе говорить было нечего. Элия чувствовала себя превосходно и совершенно спокойно. Иначе и быть не могло, ведь все треволнения путешествия остались позади и она, наконец-то оказалась там, куда стремилась несколько веков, — рядом с братом.
Первые знакомства демонице тоже очень понравились. Мадам Паоли производила впечатление мастера своего дела и уже одно это стоило того, чтобы не обращать внимания на некоторые её странности. Впрочем, и странностями-то их называть было не совсем верно, скорее у неё были манеры наставницы, гораздо лучше знающей, что и как должно быть сделано, уверенной в своих знаниях и намеренной во что бы то ни стало настоять на своём. И, что и говорить, без всякого сомнения, у неё имелись на то все причины.
Вторая же барышня, Камилла, похоже, была увлечена её братом и даже не заметила, что стала одной из первых обладательниц страшной тайны, разгадка которой вскоре будет занимать умы всех здешних сплетниц. А именно, почему некая Элия, о которой никто никогда не слышал, носит фамилию де Вер. Остальным ещё предстояло поломать голову над тем, кто она и откуда взялась, и не обзавёлся ли внезапно супругой один из самых завидных женихов королевства.
Маркиза де Шантильи теперь могла об этом не переживать. Что и к лучшему. Девушка была очень юна, мила и Элии не хотелось бы её расстраивать понапрасну. В противном случае расстройства было бы не избежать, ведь даже платье, пожалуй, заказано именно здесь, не только из-за мастерства портнихи, но и по совету Ноэля. И к его сестре Камилла присматривалась не из праздного любопытства, а как к части семьи, в которую, возможно, была бы не прочь войти. Демоница тоже присматривалась к ней, но совсем по другой причине.
Элия выглядела не намного старше и, хотя, по местным меркам, наверное, уже засиделась "в девках", но желающие исправить это, без сомнения, вскоре отыщутся. Демоница надеялась, что их окажется не слишком много, но всё-таки на всякий случай подмечала повадки незамужних барышень, чтобы в будущем играть свою роль правдоподобно. Впрочем, у неё ещё будет возможность на них насмотреться на первом же званом вечере, потому Элия охотно исполнила повеление мадам Паоли и скрылась за тяжёлой бархатной занавеской, отделяющей основной зал от места, где творилось волшебство преображения.
Портниха вошла следом и вновь придирчиво осмотрела её с ног до головы сквозь лорнет, покивав каким-то своим мыслям.
Стало быть, платье. И для чего оно будет предназначено?
— Это… немного сложно, — Элия смущённо улыбнулась, сейчас почти ничем не отличаясь от Камиллы. – Обычно я стараюсь не брать с собой в путешествие много вещей, да и те, что взяла, ещё не прибыли в Вермилон, так что это платье на данный момент моя единственная одежда.
Брови мадам Паоли медленно приподнялись, но на этот счёт она от комментариев воздержалась. Ещё бы, небось не каждый день в её ателье бывают клиенты, которым нужен полностью новый гардероб. Особенно учитывая, что даже создание одного платья дело небыстрое. Впрочем, для дома Элия вполне способна была и сама что-нибудь придумать, так что…
— Мне предстоит знакомство с новым городом, так что, думаю, это должно быть что-то нарядное и достаточно универсальное, — определилась демоница. – Только, пожалуйста, не чёрное и не белое.
Вы не носите эти цвета?
— Ношу. Не ношу я жёлтый. Очень осторожна с розовым и всевозможными рюшечками, оборками и бантами, делающими девушку похожей на пирожное. Но чёрный и белый всё-таки оставим Ноэлю. Луне не следует сиять ярче солнца.

Отредактировано Элия де Вер (Пятница, 29 марта, 2019г. 16:48:43)

+2

17

Совместно с Элией де Вер

float:left

оэль с улыбкой смотрел, как мадам Паоли совершенно бесцеремонно, в своей особенной манере увела сестру в примерочную. Аллегра, по мнению демона, была удивительной женщиной, в которой сочетались, казалось бы, диаметрально противоположные вещи: умение найти подход к каждому клиенту в своеобразной, подчас шутливо-наглой манере и очень мягкий и податливый характер. Впрочем, о последнем узнать доводилось далеко не всем. Чародей был одним из тех счастливых исключений, кого талантливая мастерица считала давним другом.
[indent]Меж тем, юная маркиза, всё ещё с румянцем на щеках, подошла совсем близко и, застенчиво улыбаясь и то и дело опуская глаза, притронулась кончиками пальцев к руке аристократа.
[indent]— Мадам Паоли назвала Вас принцем, Ноэль, - смотря на него с лукавой искоркой во взгляде, сказала девушка. Это была очень тонкая игра слов и полунамёков, где ничего не утверждалось, ничего не спрашивалось, но таило в себе множество интересного.
[indent]— Она, определённо, хорошо ко мне относится, - слегка рассмеялся демон, поддерживая эту игру.
[indent]— А ещё мне очень приятно познакомиться с Вашей сестрой, - посмотрев ему прямо в глаза, улыбнулась Камилла. — Она невероятно красивая, хотя, встретив вас на улице, я бы решила, что она – Ваша невеста, - она потупила взор, вновь засмущавшись, и тут же перевела тему. — Сегодня чудесная погода, я рада, что отправилась к мадам Паоли пешком.
[indent]— Из Королевского квартала? – Ноэль был несколько удивлён. — Вы проделали большой путь, Камилла.
[indent]— Я подчас люблю долгие прогулки, к тому же, семейный доктор настаивает на том, что мне нужно чаще бывать вне помещений, - объяснила она. — А Вы, видимо, решили побаловать сестру новым платьем? – улыбнулась она, вновь переводя тему.
[indent]— Скорее, новым гардеробом, - улыбнулся демон. — Мы прибыли поздно ночью, а за вещами сестры я послал лишь утром, так что ожидать их стоит, по меньшей мере, через три-четыре дня. К тому же, мадам Паоли – лучший портной Вермилона, и, мне кажется, Элия по достоинству оценит её мастерство. И останется лишь посетить лавку Кайсинеля.
[indent]— Кайсинель? Никогда о нём не слышала, - с интересом посмотрела девушка.
[indent]— Эльф, выращенный гномами, и потому не принятый ни родным народом, ни приёмным. Даже здесь его изделия не пользуются особой популярностью, хотя, по моему скромному мнению, они выделяются на фоне прочих как качеством, так и красотой, - покачал головой принц.
[indent]— Вы очень любите сестру, - заметила дворянка. — Стараетесь дать ей всё самое лучшее.
[indent]— Так и есть, - кивнул Ноэль. — А как Вы собираетесь добираться домой?
[indent]— Вероятно, возьму частного извозчика, - Камилла пожала плечами.
[indent]— А не хотите совершить небольшое путешествие в лавку чудес вместе со мной и сестрой? – на лице чародея вновь появилась улыбка. — Познакомитесь с крайне интересной личностью, быть может, Вам что-то понравится из его творений, а после мы отвезём Вас домой.
[indent]— С огромным удовольствием, Ноэль, - девушка в очередной раз залилась краской.
[indent]Лея появилась из-за портьеры, невольно подслушав конец разговора, так что для неё не стало сюрпризом, что девушка отправляется с ними. Новый мир открывался ей всё больше и больше, в чём-то напоминая уже знакомые, в чём-то отличаясь от них. Такие очаровательные создания, как Камилла, встречались практически в каждом и демоница всегда получала истинное удовольствие, наблюдая за ними. Следом за Элией из примерочной появилась мадам Паоли, наказала явиться через два дня на первую примерку и, попрощавшись со всеми в своей дружески строгой манере, проводила посетителей до двери.
[indent]Улицы уже ожили утренней суетой. Пёстрый людской поток, в котором то и дело мелькали белые чепцы и передники отправившихся за покупками хозяек, потёртые кожаные плащи возниц и красные шапочки посыльных, тёк одновременно в обе стороны, то смешиваясь, то снова разделяясь, чтобы пропустить очередной экипаж. Элия заняла место рядом с братом, уступив Камилле своё, и совершенно не обратила внимания, что с другой стороны улицы за ними наблюдает некий человек. Да и с чего бы ей было обращать внимание на каждого праздного зеваку?
[indent]Карета тронулась и покатила по улице. Мужчина в неброской, потёртой одежде и широкополой шляпе с литым латунным украшением в виде длинномордой собачьей головы, отлепился от стены, которую подпирал всё это время, и направился следом. Он то и дело заглядывал в видавшую виды папку для бумаг и, судя по всему, никуда не спешил, так что задние фонари кареты, принадлежащей семейству де Вер, вскоре скрылись из виду.
[indent]- Ноэль соблазнил вас прогуляться с нами за покупками? – улыбнулась Элия, повернувшись к Камилле. - Уж что-что, а это он умеет. Но, может, и вы посоветуете мне какое-нибудь местечко, которое стоит посетить? Я здесь всего несколько часов и для меня в Вермилоне всё в новинку, а на ваш вкус, определённо, можно положиться.
[indent]— О… Вашему брату… невозможно отказать, - слегка потупила взор дворянка, заливаясь краской. Похоже, невинная фраза демоницы про соблазн совершенно выбила её из колеи.
[indent]— Сестра, - принц с шутливым укором во взгляде посмотрел на Элию, — я лишь пригласил Камиллу отправиться с нами за покупками.
[indent]— И я… рада поехать с вами! – воскликнула девушка, успокаиваясь и переключаясь на заданный вопрос. — Но, боюсь, я не очень могу помочь Вам, Элия. Я много болела, что не позволяло мне куда-либо часто выезжать, и потому в Вермилоне мне знакомы лишь мастерская мадам Паоли и уютное кафе неподалёку от собора Святого Рафаэля. Но теперь, когда врач разрешил мне прогулки, я обязательно наверстаю это упущение, - она улыбнулась. — Надеюсь, что и вместе с Вами мы как-нибудь отправимся на прогулку, знаете, поделимся девичьими секретами, - Камилла тихонько хихикнула.
[indent]- Отличная идея, - охотно поддержала её Элия, возвращая Ноэлю совершенно невинный, но отчего-то одновременно хитренький взгляд. – А то когда в семье одни мужчины, девичьи секреты разделить, действительно, не с кем.
[indent]И в этом леди де Вер ничуть не лукавила, ведь кроме неё и покойной матушки женщин в роду и в самом деле не было, а когда делишься девичьими тайнами с братом, они перестают быть исключительно девичьими. Впрочем, у Леи имелись некоторые сомнения насчёт того, что Камилла поделится с ней чем-нибудь неожиданным. Все чаяния её чистой души лежали на поверхности и этим она была особенно прекрасна.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

18

Совместно с Ноэлем де Вер

Карета остановилась через несколько кварталов, неподалёку от ворот, ведущих в Портовый район, рядом с жилым домом современной постройки. Больше и несколько несуразное трёхэтажное здание из красного кирпича со множеством балкончиков, на которых добросовестные хозяйки высаживали цветы. А внизу ютились многочисленные лавочки с пёстрыми вывесками, приглашавшими, например, посетить адвоката или парикмахера. Не самое подобающее для высокородных место в Вермилоне, но именно здесь, по мнению Ноэля, работал один из лучших эльфийских ювелиров.
Выйдя из экипажа, демон, помогая спуститься, подал руку сначала сестре, а затем и юной маркизе. Дворянка, как и раньше, очень смутилась – ей, похоже, было чуждо подобное внимание.
За простой деревянной дверью со скромной табличкой, которую Ноэль открыл перед дамами, скрывалось такое же невзрачное, серое и совсем не похожее на обычную эльфийскую мастерскую помещение. Скорее, подобным образом оформляли свои жилища и лавки подгорные гномы. Сидевший за прилавком ювелир тоже производил впечатление крайне странное: несмотря на явную принадлежность к лесному народу, в нём не было ни толики присущей дивному народу изящности. Грубые, словно высеченные из камня черты лица, суровый взгляд и здоровенная кружка с ароматным кофе в руке. Даже не поворачивая головы к вошедшим, он практически рявкнул грубым басом, в типичной гномьей манере:
Мы закрыты до завтра.
П-п-простите, - испуганно воскликнула Камилла, понемногу пятясь назад. Неловкое движение, каблучок туфельки цепляется за выпирающую доску пола, – и маркиза, вскрикнув, падает спиной прямо в руки принца. — Прошу прощения, - только и сказала она, краснея и смотря в голубые глаза. Демону оставалось лишь улыбнуться и покачать головой.
Так ли принято встречать добрых знакомых, Кайсинель? – спросил он, обращаясь к эльфу. — Ты напугал бедную девушку.
Мастер Ноэль! – встрепенулся ювелир, поворачиваясь на стуле. — Простите, я не знал, что это Вы. Что привело Вас в мою скромную лавочку?
Сегодня, мой друг, меня интересуют украшения для моих спутниц, - ответил принц. — И, вполне возможно, нам предстоит придумать что-нибудь совершенно особенное.

Воспользовавшись тем, что её присутствие без титулов, родственных связей и даже без имени, и полагаясь на обманчивую простоту и скромность своего единственного платья, Лея вышла вперёд и с интересом осмотрелась по сторонам. Сейчас она была красива той строгой и невинной красотой, в которой мужчины безошибочно угадывают признаки порочности и тянутся к ней, в глубине души надеясь, что скрытая ото всех страсть ждёт своего момента и хранится там именно для них.
- Здравствуйте… - бархатный голос демоницы был почти осязаем, будто тёплое дыхание, согревшее кожу на виске, нежный поцелуй на шее.
Лея сделала это неосознанно, желая не столько соблазнить, сколько смягчить сурового мужчину за прилавком. И одного единственного слова оказалось достаточно. Не обращая на то внимания, демоница продолжала осматриваться. Кажется, она начинала понимать, почему братец привёл её сюда.
- Скажите, мастер, вы умеете делать "говорящие" украшения? Не подчёркивающие богатство, но использующие его, не затмевающие живую красоту, а лишь становящиеся ступенькой к её пониманию. - Она подошла ближе и взглянула в глаза хозяину: - Ясно ли вы вообще, о чём идёт речь?

Кайсинель вздохнул, услышав слова гостьи, и покачал головой. Казалось, он был готов вот-вот вспылить, но буря улеглась, так и не успев начаться.
Миледи, - обратился он к демонице в слегка высокомерно-эльфийской манере, — я обучался у подгорных мастеров из клана Хирштайн, а до того был сыном одного из величайших эльфийских ювелиров. Разумеется, я могу всё, что Вы только можете себе представить. В конце концов, мастер Ноэль вряд ли привёл бы Вас сюда, не будь он во мне уверен.
Именно так всё и обстоит, Элия, - кивнул принц, до того с тенью улыбки на лице наблюдавшей за тем, как сестра умело сыграла на чувствах бедного эльфа. — Как я и говорил, Кайсинель лучший в своём деле, пусть и не все могут оценить его услуги по достоинству.
Мастер Ноэль, Вы же знаете некоторых дамочек. Их хлебом не корми, а дай обвешаться золотом и каменьями по самую макушку. Они напоминают мне те жертвенные древа, что жители деревень украшают, дабы задобрить богов, - ювелир вновь вздохнул. — Но никто не говорит им, что выглядят они при этом отвратно.
Друг мой, - демон с примирительной улыбкой жестом призвал хозяина мастерской успокоиться, — вкус моих спутниц, поверь, отличается мягкой изысканностью. Что бы ты им посоветовал?
Словно только и ожидая этого приглашения, эльф с лёгкостью перемахнул через стойку прямо с кружкой кофе в руке, совершенно не утруждая себя необходимостью идти до дверцы, предназначенной для этого. Сначала он обратил своё внимание на Элию. Он рассматривал её лицо со всех сторон, пару раз взглянул прямо в тёмные глаза с алыми отблесками, а затем с некой бесцеремонностью взял её руку, оценивая тонкость кисти и пальцев.
Что ж, - наконец закончив свой осмотр, сказал он, — Вам идеально пойдут тёмные рубины, возможно, даже совсем чёрный их вариант, разумеется, с магической обработкой. Оправа из чёрного или классического серебра. Но я бы рекомендовал чередовать в зависимости от наряда. Изредка, пожалуй, в строго определённых случаях можно надеть и неяркое золото.
Подобная процедура ожидала и Камиллу, всё ещё покоившуюся в объятиях Ноэля и, похоже, совершенно не спешившую их покидать. Маркиза испуганно ойкнула, когда эльф взял её за руку, и попыталась отпрянуть, неосознанно прижимаясь к демону ещё сильнее.
Здесь всё тоже понятно, - кивнул ювелир. — Светлое золото и изумруды, дабы подчеркнуть естественный цвет волос и глаз. Вы, миледи, будете сиять ослепительней ясного солнца.

С интересом наблюдавшая за ювелиром демоница задумчиво хмыкнула. Чёрные камни и чёрный металл… если он сумеет объединить их в нечто достойное, да ещё и не перестарается с размером украшений, то его и правда в пору будет признать величайшим мастером. Элия и сама имела некоторое отношение к ремеслу красоты и прекрасно понимала, насколько это сложно. Приблизительно как если бы она попыталась изобразить на полотне темнокожих южан, ворующих уголь глухой и совершенно безлунной ночью. И чтоб ни один из них при этом не улыбался.

Ты возьмёшься за такой заказ, Кайсинель? – спросил аристократ.
О, всенепременно, мастер Ноэль, - ответил тот. — Я сотворю что-то по-настоящему великолепное, - принцу были знакомы тот взгляд и та улыбка, что сейчас украшали суровое лицо эльфа. В его голове уже родилась идея, что должна была подарить миру нечто прекрасное.
Ноэль, Вы ведь не хотите ещё и мне заказать что-то, - удивлённо пролепетала Камилла.
Именно это я только что сделал, - с хитрым коварством в голубых глазах сказал демон.
Не стоило... - начала было девушка, но он жестом прервал её.
Я хочу сделать Вам подарок. Прошу, не лишайте меня этого удовольствия.
Всё, что юной маркизе оставалось в этот момент, – лишь вздохнуть, кивнуть и поплыть по течению судьбы.

Отредактировано Элия де Вер (Вторник, 23 июля, 2019г. 16:30:33)

+2

19

Совместно с Элией де Вер

float:left

осле того, как самые главные заказы были сделаны, настало время не столь серьёзных, но не менее важных дел. Прежде всего, на первое время Элии и в самом деле нужна была хоть какая-то одежда, так что покупки принцессы вскоре пополнились парой простых домашних платьев, такими же скромными туфлями, горстью украшенных жемчужинами и кораллами шпилек для волос и кое-какими не обсуждаемыми с кавалерами дамскими радостями, с приобретением которых ей здорово помогла маркиза. О том, что эти наряды недостаточно дороги или великолепны Элия ничуть не переживала. Демоница была хороша в любой одежде, а уж тем более без оной, так что беспокоилась лишь о том, чтобы по минимуму соблюсти приличия, а эта задача была выполнена целиком и полностью.
[indent]После этого девушки попросили Ноэля показать им Вермилон. Раз уж одна из них только приехала, а другая крайне редко выходила из дому, полагаться в этом вопросе можно было исключительно на него. Катанье по городу вышло увлекательным, но утомительным. [indent]Особенно устала Камилла и этот великолепный день решено было закончить на середине, отобедав в ресторане "Золотой фазан".  Девушки устроились по правую и левую руки от Ноэля, ибо без него никак невозможно было разобраться в здешнем многообразии блюд. Пожалуй, маркиза тут оказалась в чуть более выгодном положении, потому что она большинство из них хотя бы слышала. Элия же выбирала больше наугад и решила, что хочет попробовать кролика в остром ягодном соусе.
[indent]Отчего-то в людской культуре прекрасным леди приличествовало кушать в основном что-то лёгкое, нежное и нейтральное. Обычно Лея придерживалась этих традиций изредка позволяя себе что-нибудь горячее и пряное, от чего приходила в полный восторг. Нынешний день выдался по-настоящему радостным и праздничным, так что продолжить его праздником вкуса демонице показалось логичным и правильным. В конце концов, сегодня у неё одновременно день приезда и новоселье, так что его действительно стоило отметить.
[indent]Впрочем, ягодный соус к кролику оказался не столько острым, сколько кислым. Это ничуть не портило блюдо, но несколько не оправдало её ожиданий. Умеренная еда, умеренные взгляды, умеренная политика. Как и во многих мирах, здешним людям не хватало размаха. За умеренные рамки выходили только глупцы и болтуны, первые этих рамок попросту не видели, вытворяя нелепые и странные, но совершенно бессмысленные вещи, а вторые делали это исключительно на словах, то есть, собственно, вообще ничего не делая. Пожалуй этому миру не хватало "специй". Побольше бы таких как мадам Паоли и Кайсинель и цены бы ему не было. Ну и ещё, может быть, нужно было внимательнее выбирать ингредиенты для готовки, иначе, как ни крути, а даже одно тухлое яичко способно испортить самый великолепнейший торт.
[indent]Пожалуй, Ноэль точно не помнил, когда последний раз вот так обедал с сестрой. Нет, конечно, прошлым вечером они вместе ужинали, а до этого с некоторым уютом проводили время в капитанской каюте «Чайки» за бокалом вина, но куда-то выбраться… Бессчётное количество времени прошло с тех пор. И потому теперь он с огромным удовольствием слушал милые рассказы Камиллы и истории Элии, наслаждаясь атмосферой ресторана и мастерством шеф-повара. Запечёная красная рыба прекрасно дополнялась молодым вином, а на десерт были поданы желейные пирожные.
[indent]Благородные гости закончили трапезничать и беседовать ближе к четырём часам, когда алкоголь слегка ударил в голову юной маркизе. Похоже, её пора было возвращать домой. В конце концов, день и так выдался насыщенным.
[indent]Когда карета въехала на территорию вермилонского особняка семьи де Шантильи, дворецкий уже ожидал у входа в дом. Он тут же подбежал к экипажу и распахнул дверь. Впрочем, Ноэль сам помог Камилле спуститься и проводил до дверей.
[indent]— Благодарю Вас, Ноэль, - улыбнулась девушка. — Это был чудесный день. И Ваша сестра тоже чудесная, как ясное солнце!
[indent]— Мы с сестрой тоже в полной мере насладились им, уверяю Вас, - ответил тем же демон. — И, думаю, Вы тоже очень понравились Элии.
[indent]— Надеюсь, мы как-нибудь повторим эту прогулку.
[indent]— Не сомневайтесь в этом, Камилла, - кивнул Ноэль. — Кстати, я думаю в скором времени дать официальный приём, посвящённый приезду сестры. Разумеется, Вы приглашены. Но, я надеюсь, Вы и Аделард посетите нас немного раньше.
[indent]— О, я с радостью принимаю оба Ваших предложения, но мне несколько непонятно, почему Вы приглашаете меня и отца заранее? – с лёгкой толикой задумчивости спросила дворянка.
[indent]— Потому что нас с ним связывают некоторые обязательства, касающиеся Вас, - честно ответил принц. — Но не пугайтесь понапрасну, это никак не связано с чем-либо… династическим.
[indent]— Хорошо, - несколько удивлённо сказала Камилла. — Мы обязательно навестим вас.
[indent]— Замечательно, - улыбнулся Ноэль и поцеловал тонкую девичью пясть, взяв её в свою руку. — Я буду ждать Вас с нетерпением.
[indent]— И я… - засмущалась дворянка. — До свидания!
[indent]Вежливо кивнув, демон взглянул в глаза Камиллы и, развернувшись, направился к экипажу. Устроившись рядом с сестрой, он внимательно посмотрел на неё, чуть улыбнулся и потрепал по волосам, как в детстве.
[indent]— У тебя ведь есть вопросы, Элия… - произнёс он. — Пожалуй, есть некоторые важные вещи, о которых рассказать стоит в ближайшее время.
[indent]— У меня есть ответы, - улыбнулась младшая из демонов. — Давай, я расскажу тебе то, что увидела, а ты дополнишь и поправишь, если что-то будет неверно. — Она задумчиво проследила за тем, как карета выкатилась на гулкую каменную мостовую, и вновь повернулась к брату. — Ты хорошо относишься к этой милой девочке, но это не её заслуга. Не только её. Ты, видимо, близко знаешь кого-то из её родителей, а может быть даже дедушек и бабушек. Ты в определённой степени дорожишь этим семейством и тебя удручает тот факт, что Камилле отпущен столь короткий срок. Она больна и довольно серьёзно, едва ли доживёт до тридцати и, скорее всего, не заведёт своих детей. Хотя, она не унывает, что право достойно восхищения. Но ты испытываешь другое чувство… Тебя раздражает несовершенство замысла здешних богов. Они явно работали спустя рукава. Если бы ты создавал людей, они бы были значительно лучше. И я прямо чувствую, что у тебя уже созрел план, как усовершенствовать творение здешних демиургов. Вот с этого момента можно поподробнее, — Элия откинулась на мягкую спинку сидения, сложила руки на коленях и приготовилась слушать.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

+2

20

Совместно с Ноэлем де Вер

Как и всегда, Элия понимала ситуацию и своего брата даже не с полуслова, а с одного взгляда. Впрочем, было бы глупо ждать от неё чего-то противоположного.
Ты права, - кивнул Ноэль, мягко меняя выражение лица на более серьёзное. — Её отец – один из тех немногих людей, кого в этих краях можно по-настоящему назвать аристократом. Он хороший друг и прекрасный правитель своего надела. Но, как и всегда, всё имеет свою цену. Его супруга умерла четырнадцать лет назад, оставив его с дочерью одних. Вскоре после этого Камилла серьёзно заболела, - демон помрачнел. — Врачи, целители, маги, жрецы – Аделард не скупился, пытаясь спасти её. Но всё, чего ему удавалось добиться – лишь малая отсрочка неизбежного. Камилла была рождена без склонности, даже самой малой, к магии. Это изрядная редкость, потому то, что в обычной ситуации можно было бы вылечить, пусть и с некоторыми сложностями, буквально пожирает её изнутри. Медики говорят, что она дотянет до двадцати пяти, если будет блюсти диеты и здоровый образ жизни, - он покачал головой, — но это не так. Будет чудом, если Камилла доживёт до нового года. В худшем случае, она уйдёт от нас в середине лета. Её отец рассказал мне об этой ситуации всего пару лет назад, и я взялся помочь ей. Сначала я хотел пойти путём научным, создать лекарство по рецептам из иного, более продвинутого в области технологий и медицины мира, но после целого года поисков я так и не смог найти нужные для этого компоненты, - Ноэль развёл руками и внезапно улыбнулся с очень опасным выражением в глазах. — А потому, сестра, я подумал: если я сделал из Амелиса низшую форму жизни, почему я не могу сотворить обратное? Почему я не могу сделать из человека Высшего, такого, как ты или я? И я начал иные эксперименты. Десять месяцев неудач – и, вот, у меня получилось. Я смог превратить смертного в одного из нас и стабилизировать его энергию, отвязав её от оболочки из плоти и крови. После двух дополнительных опытов я с уверенностью могу сказать, что я, в общем-то, преуспел. Дело осталось за малым, - принц вновь посмотрел в глаза сестры. — Что скажешь?

Элия ответила ему таким же долгим и задумчивым взглядом. Затея была столь же гениальна, сколь и трудно воплотима. И на то было множество причин. А упоминание ещё одного их родственника сгустило мрачные тени и без того не самой простой ситуации. Карета катилась вперёд, отстукивая колёсами по брусчатке. Где-то поблизости стригли газоны и прогревшийся за день воздух наполнялся сладковатым запах свежесрезанной травы. Люди чем-то похожи на траву, их поколения чуть ли не каждый год сменяют друг друга. Но что произойдёт, если даровать одной травинке бессмертие и силу? Превратится ли она от этого во что-то иное? Как станет воспринимать себя? И будет ли счастлива? Вопросы, вопросы, вопросы и ни одного ответа.
- Скажу, что это очень ценный и опасный подарок. Сохранить жизнь дорогого стоит. Я знавала людей, готовых заложить за это душу, а заодно и души сотен своих собратьев. И это вполне осуществимо, хоть и весьма непросто. Но отец девочки хотел бы сохранить не только жизнь, но и её разум. Сохранить ту Камиллу, к которой он привык и которую наверняка очень любит. Но мы же с тобой понимаем, что это невозможно. Даже если изменения не нарушат ясности мышления, за что тоже нельзя поручиться со стопроцентной уверенностью, это будет уже другое существо и другая личность, не эта милая Камилла, с которой мы сегодня гуляли, а то, во что она превратится, переродившись из своего нынешнего состояния, как бабочка из гусеницы. И мы едва ли сможем предсказать, что это будет за бабочка. В случае неудачи ты можешь не просто убить её на пару месяцев раньше, а полностью уничтожить, превратив в нечто ужасное. И это только один из подводных камешков твоей затеи. Кроме того, если после изменения она всё так же останется привязана к людям и будет считать себя одной из них, то ей предстоит пережить много потерь, ведь каждого бессмертием не одаришь, - демоница помолчала и неопределённо качнула головой. – По моим наблюдениям люди, которые могли бы осилить дар вечной жизни, его недостойны, а достойные такой щедрости почти наверняка сломаются под его гнётом. Но из любого правила есть исключения. Возможно, ты нашёл именно его. Попробуй. Риск в любом случае будет оправдан.

Элия говорила вполне ожидаемые вещи. Бессмертия, действительно, достойны не все из людей. Тем более, той его вариации, которой обладали они с сестрой. Если – нет, лучше сказать – когда Ноэль перепишет само естество Камиллы по образу и подобию Высших, она станет чем-то совершенно иным, превосходящим то, чем она когда-либо могла стать в этом мире. Её придётся, как маленького ребёнка, учить жить по-другому, владеть большим количеством чувств, чем даровано людям, эльфам или кому бы то ни было ещё. Ей нужно будет показать, что означает быть чистой энергией.
И Ноэлю, и Элии без слов было понятно, насколько много усилий придётся приложить, чтобы бабочка, однажды бывшая гусеницей, не погибла, едва сделав первые взмахи крыльями. Впрочем, мягкая грусть юной маркизы давала принцу надежду. Она навсегда сохранит в сердце печаль, которая не позволит ей потерять то, что делает её собой. Улыбнувшись своим мыслям, демон обнял сестру за плечи, привлёк к себе и, совсем как в далёком детстве, поцеловал в висок.
Не забывай, сестрица, твой брат родился под счастливой звездой, делающей невозможное возможным, - только и сказал он.

https://i.imgur.com/4fs0owr.png

+2


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Старший брат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно