FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Крестики-гробики


Крестики-гробики

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://i.imgur.com/q5eKLwB.png

+3

2

[indent=0.7,0.7]Ночь. Кладбище. Тишина. Что же могло пойти не так? Да что угодно. Начиная от скелетов, из-за сообщений о которых я тут оказался, до их мастера-хозяина, который наверняка может быть тоже где-то здесь. - Всё, что может пойти не так, обязательно пойдет не так. - Вспомнил я чьи-то слова. Сейчас был ещё один вариант провала - я не найду ничего. Тогда мне придется перерыть здесь всё, чтобы убедиться - крестики как крестики, гробики как гробики, никто по ночам не встает и как банши не воет. Вот только людям трудно будет объяснить, что навестил я родственничков их (в прямом смысле навестил, выкопал и посмотрел, в каком состоянии гроб, земля и кости) не потому, что голоден был (ещё я падалью не питался), а потому, что про скелетов ходячих говорят, а они мне недалеко от стаи вот совсем не нужны. Это не те соседи, с которыми можно договориться. Это те соседи, которых нужно вырезать до последнего и забыть, что были такие. А до того, как забыть, сжечь кости и развеять пепел по ветру. На всякий случай.
[indent=0.7,0.7]Я уперся руками в кладбищенский забор (который даже на совесть сделан, разве что больше для красоты сделан, уж больно низкий) и, сделав рывок вперед, оказался на территории этого самого кладбища. Да, у него где-то был и вход, но тратить время на поиски я не хочу. Осмотрелся. Вид "из-за забора" и "внутри" ничем не различался. С одной стороны, хорошо. По крайней мере, какого-то маскировочного заклятия не висит. С другой - я бы вот ничуть не расстроился, увидев перед собой филактерий лича с крупной надписью: "бить здесь". Чтобы одним ударом закончить все свои дела и пойти домой. Ладно, мечтать так мечтать. Пусть меня ещё за этот один удар наградят. Можно, конечно, просто накормить, но и от железа для оружия или соли для заготовок я бы не отказался.
[indent=0.7,0.7]Посмотрел на луну. Вроде бы время подходящее. Что там скелеты могут любить? Так. Начнем со страшных людских сказок.
[indent=0.7,0.7]Я оперся спиной на внушительный склеп, посмотрел по сторонам, чтоб гадость никакая не вылезла, задрал голову к луне и завыл. Громко, надрывно. Так, что людям захотелось бы спрятаться в своих жилищах и подкинуть пару поленьев в огонь, волкам - прижать уши и сбиться в стаю, ну а лунным.. Лунные бы услышали что-то вроде "проверка связи, раз-два. Как слышно?". Правда, тоном несколько зловещим, но смысл то остался тот же. Стоило мне замолчать - лунные ответили. "Слышно." "Слышно." "Слышно." Не знаю уж, кто придумал, что все страшные события обязательно сопровождаются воем, но мне это только на руку. Если бы по легендам нужно было бить в бубен и прыгать на одной ноге, было бы сложнее. Сразу возникает вопрос, бить в бубен конкретно скелетов, или лича-некроманта искать надобно? А как их на месте удержать, чтоб в прыжке? А считается ли череп бубном? Выть куда проще.
[indent=0.7,0.7]Выждав ещё несколько ударов сердца, завыл ещё раз.

+4

3

- Я устал повторять, что хочу лишь помочь тебе! - уже немолодой на вид эльф раздраженно откинулся на спинку кресла и с жалостью глядя на собеседника - девнего старика, лежащего на постели. Вид у последнего был крайне нездоровый: восково-бледная кожа обтягивала череп, губы посинели и истончились до такой степени, что открывали остатки желтоватых зубов, по лбу скатывались капли пота, но во впавших глазах буквально пылал некий жутковатый огонь; чем-то он напоминал бешенного пса - умирающего, но всё еще готово наброситься на любого, кто посмеет приблизиться к нему.
- Нет!! Вы все лжете! - прохрипел старик с такой ненавистью, что казалось, еще вот-вот - и на губах у него выступит пена. - Я знаю, чего ты хочешь! Отнять... отнять... - его пальцы судорожно сжали драгоценность - хрустального дракончика - видимо, о нем и шла речь. - Ничего... Вот полежу немного... встану и покажу... что никто не смеет отбирать у меня моё!
- Болван!! - рявкнул эльф, вскакивая со своего места. - Неужели ты не видишь, что эта дрянь и есть причина твоей болезни?! Я же говорил тебе: не бери её, она - проклята! Ты купил её всего месяц назад, и вот результат - тебе пятьдесят всего, а из тебя уже песок сыплется! Так нет же! Но ладно, и сейчас еще не поздно избавится от хаккарого дракона - и ты готов даже на меня с ножом бросаться! Гордыня и скупость, хаккар тебя возьми, взыграли!! Послушай, я твой друг! Вспомни, через что мы с тобой прошли! Неужели ты думаешь, что я лгу тебе, соблазнившись этой безделицей?! Говорю же, она проклята! Я готов взять проклятие на себя, лишь бы ты образумился!  - он протянул руку к собеседнику, за что и поплатился, со злостью и недоумением уставившись на ладонь, которую пересекал свежий длинный порез - его, похоже, уже бывший друг сжимал нож, выхваченный не то из-под подушки, не то еще откуда. -   Ах, вот значит как?!  - прошипел эльф. - Ну как знаешь!  - и, круто развернувшись, вышел, хлопнув дверью.
Старик зло плюнул ему вслед, а после, отложив нож, поднес статуэтку к самому лицу. Агатовые глаза дракончика смотрели, казалось, прямо на него - и в них мерещилась усмешка. Но человек не обратил на это внимания.
- Ничего...  - прошептал он, поглаживая фигурку по голове. - Никто... Больше... не.. . - однако договорить ему было не суждено: тело его слабо дернулось, из приоткрытого рта донесся хрип - и старик окончательно затих, устремив злой взгляд в потолок; рука, державшая драгоценность, обмякла - и та покатилась по постели, а оттуда явно собираясь упасть на пол - да так и не успела. В полете её охватило серебристое свечение, заполнившее всю комнату. А когда оно рассеялось - никакого дракончика не было.

                        -------------------------

Казалось бы, что способно потревожить кладбище в эту теплую лунную ночь - ну, кроме волчьего воя, огласившего округу? Да, об этих местах ходили не самые хорошие слухи, но сейчас всё вокруг выглядело столь спокойным и умиротворяющим, что в пересуды верилось слабо.
Тем не менее, в это время всё было суждено произойти чему-то интересному. В частности: неподалеку от одного из склепов воздух внезапно озарился странным неярким голубоватым мерцанием - но над не какой-либо из могил, а поросшей травой дорожкой. С каждым мигом оно разгоралось всё ярче, а затем наступившую тишину нарушил такой звук, словно кто-то уронил на землю что-то небольшое.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Воскресенье, 27 января, 2019г. 01:59:41)

+3

4

float:left

рмистар Сандро смотрел на прикованного к стене человека. Маленький и слабый червь, чья никчёмная жизнь через мгновения станет чем-то осмысленным и завершённым, трясся от страха. Глупец ещё не понимал, что ему будет дарована высшая честь – переступить за грань смерти и вернуться назад.
[indent]— Ты боишься, - констатировал простой факт лич. — Но это пройдёт. Ненужные эмоции уйдут, и останется лишь покой.
[indent]— Я не хочу умирать! – закричал мужчина. — У меня дети! Жена!
[indent]— Не переживай. Это всегда было несущественно, - возразил Армистар.
[indent]— Но это моя жизнь! Не отнимай её у меня, прошу! Я исполню любую твою волю! – молил человек.
[indent]— Так и случится, не сомневайся в этом. Ты исполнишь мою волю. А жизнь – лишь иллюзия, призванная ограничить нас во всех отношениях. Но ты сам это сейчас поймёшь.
[indent]Немёртвый колдун погладил пленника своей костяной ладонью по волосам и произнёс три тайных слова. Осталось лишь молча наблюдать, как смертное тело покрывается твёрдым костяным коконом. Метаморфоза. Гусеница вскоре станет прекрасной бабочкой. В какой-то степени Армистар находил подобное сравнение ироничным. Но, с другой стороны, всё было логично: один цикл всегда сменяется другим. С тем уточнением, конечно же, что, в отличие от мотыльков, нежить более долговечна.
[indent]Неспособный радоваться, как создания из плоти, лич, тем не менее, чувствовал удовлетворение от прекрасного начала колдовской работы – сегодняшней ночью судьбу мужчины должны были повторить ещё две дюжины смертных, погружённых в колдовской сон. Повернувшись к следующему пленнику, он вновь повторил заклинание, вливая в слова магическую силу, творя само воплощение смерти из жизни, что, определённо, приносило ему особое удовольствие.
[indent]От трудов неправедных Сандро отвлёк звук золотых колокольчиков, висящих над алтарём в центре комнаты. Похоже, кто-то потревожил охранные чары этого кладбища. Что ж, подобный вариант его полностью устраивал. Это означало лишь одно: у него будет на одного слугу больше, если, конечно, живой не решит сбежать раньше.
[indent]Повинуясь его воле, костяной воитель — достаточно сильное создание в крепких доспехах, изрядно отличающееся от скелетов, которых поднимали обычные некроманты, — покинул подземное укрытие чародея и отправился на поиски нарушителя. Связанный со своим слугой незримой нитью магии, Армистар мог видеть и слышать всё, что доступно конструкту, он мог полностью взять его под контроль, занимаясь при этом своими делами – ещё одно преимущество, доступное личу. 
[indent]Найти вторгнувшегося на кладбище непрошенного гостя было легко. Смерть всегда приходит к любой жизни, всё же, противоположности притягиваются. К тому же, он совершенно не таился и оглашал окрестности громким воем. Костяной воитель приближался к склепу, на который опиралась высокая фигура. Сандро смотрел на него сквозь пустые глазницы конструкта.
[indent]— Зачем ты пришёл сюда, смертный? - произнёс колдун, заставляя создание смерти достать из ножен массивный меч. — Твоя дорога кончается здесь.
[indent]И вновь звук золотых колокольцев, в этот раз прозвучавших иначе. Впрочем, тёмный чародей уже почувствовал всплеск маны. Жест рукой – и ещё один воитель отправился проверить, в чём дело. В конце концов, Армистар Сандро не верил в совпадения, и потому не допускал досадных упущений. Всегда было лучше искоренить проблему сразу, чем пожинать последствия.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

[AVA]http://veetbox.ru/images/easyblog_articles/1773/b2ap3_large_Dima-Zasimovich-artist---Fantasy-4297344.jpeg[/AVA][NIC]Армистар Сандро[/NIC][STA]Повелитель Смерти[/STA]

+3

5

[AVA]https://i.pinimg.com/736x/cb/b8/ec/cbb8ecd665769ed9655090a3ce5d164b--fantasy-men-dark-fantasy.jpg[/AVA]
[indent=0.7,0.7]Ну да. Стоило мне завыть, сразу вылезла какая-то костистая хрень и на блюдечке вынесла филактерий лича. Ага, конечно. И тут я поворачиваю голову.
- Хаккар тебя подери. - Тихо и несколько обреченно произнес я, повернув голову. А сделать это меня побудило чувство опасности, что кольнуло где-то сбоку. И была этому весьма простая причина. На меня смотрели пустые глазницы закованного в латы скелета. Ещё одно ругательство сорвалось с языка, и было оно куда более грубым. А потом оно ещё и заговорило.
- Этого ещё не хватало. - Заметил я сам себе. Здесь и правда был некромант. Сами по себе эти твари не разговаривают. Успокаивало только одно: это всё ещё скелет. Силы, из-за отсутствия мышц, в этом существе быть не может. Меч он, конечно, держит, но это скорее мертвая хватка, чем сила. А главная проблема - самовосстановление. Эта штука может притянуть обратно кости к себе и собрать заново. А значит - либо дробить кости в мелкую пыль, либо жечь, либо развеивать магию. С мозгами у скелетов два варианта: либо ими управляет непосредственно некромант, либо их нет. И ведь не определишь, какой вариант именно сейчас, и в какой момент это может измениться. Но у меня есть ещё одно странное преимущество, которым я и решил воспользоваться.
[indent=0.7,0.7]Ещё до того, как скелет достал из, скажем так, ножен, свой длинный меч, я метнулся в сторону, перемахивая через оградки и памятники. Кладбище было довольно старым, поэтому найти относительно большой плоский памятник, который легко выломался из земли, мне труда не составило. Штука это тяжелая, мне пришлось напрячь все мышцы, чтобы его поднять. Мышцы, которых у скелета нет. А потом я просто развернулся и, блокировав памятником удар меча, уронил эту тяжеленную плиту на скелета. Разумеется, не "убил", но пусть попробует эту плиту с себя снять. А я, на всякий случай, забрался на крышу склепа покрепче. Прыгать и подтягиваться при отсутствии мышц тоже занятие так себе.
[indent=0.7,0.7]И что же я вижу, стоит забраться на крышу? Воздух у одного из склепов вдруг замерцал, что-то голубое появилось и тут на землю шмякнулась статуэтка.
- Это что, филактерий? Вот так просто? А если я ещё какую глупость скажу, тоже сбудется? - Я в недоумении оглядывал кладбище.
- Сейчас я увижу.. - Не успел договорить, как разглядел ещё одного скелета.
- Не так я это себе представлял. - Зачем-то вслух пробормотал я.
- Жрецов бы сюда десяток. - Я-то некромантию развеивать не умею. Как бороться - знаю, сталкиваться приходилось, но вот чтобы просто и наверняка - не умею. И ведь даже к Богам сильно не обратишься. На меня пока не нападали, сам полез. На стаю тоже. А что скоро могут - не уверен, что смогу объяснить. Даже на охоту не похоже - есть в этих костях нечего. Взгрустнулось.

+3

6

Хокмун, доселе спавшую крепким безмятежным сном, разбудили удар её сосуда о землю и чувство, что она вновь куда-то переместилась. Это событие заставило духа окончательно проснуться и начать с интересом оглядываться по сторонам - при этом, правда, не спеша вылезать наружу. Ведь даже находясь в своём сосуде, она могла воспринимать окружающий мир, хоть и не вмешиваться в происходящее, правда, наколько четко - в зависимости от степени насыщенности жизненной силой. Но, в данном случае, можно было без особого преувеличения утверждать, что дух буквально обожрался до икоты. Дело в том, что еще недавно ему пришлось потратить немало сил, чтобы выпутаться из крупных неприятностей, и потому всё последнее время ушло на на восстановоение - благо, источник энергии постоянно находился рядом. Исходя из всего этого, сейчас девушка воспринимала всё происходящее вокруг как никогда четко, и звуки и образы не были размытыми, как в большинстве случаев.
Поэтому сейчас для неё не составило труда понять, где она находится. Ночь. Кладбище. Это и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо потому, что здесь некромантка не беззащитна, мягко говоря, да и темное время суток ей прибавляло сил. Плохо же потому, что Драко ощущала, что это место чужой силы, а значит, здесь она изначально уступает его хозяину, пусть и не намного. Интересно, кто он? Наверняка какой-нибудь из её либо коллег-некромантов, либо немертвых сородичей - и не известно еще, кто лучше. Также важен вопрос: присутствует ли хозяин здесь и успел ли он почувствовать появление чужака? Если да, то как отреагирует? Не заметит или же обидется и агрессивно отреагирует на чужое вмешательство? М-да, всё-таки у этих неконтролируемых перемещений есть свои минусы. Да, с одной стороны, это интересно, да и иногда весьма кстати происходит, позволяя выпутаться из неприятностей. А с другой - никогда заранее не знаешь, где и когда окажешься.
От размышлений Хокмун отвлекло появившееся ощущение того, что рядом кто-то есть. Существ было двое, как минимум - живое и мертвое. Полукровка незримой, едва-едва ощутимой, тенью выскользнула из статуэтки, оглядываясь по сторонам и будучи готовой ко всему.

+3

7

float:left

ич испытывал чувство некого недовольства. Как посмел этот червь, чьё единственное предназначение в жизни – поскорее сдохнуть и стать удобрением, обрушить на его совершенное создание надгробную плиту?! Будь на месте костяного воителя простой скелет, он был бы попросту раздавлен столь массивным объектом. Впрочем, эти некротические конструкты были произведением искусства, созданным из множества тел, и потому подобное было лишь лёгким развлечением.
[indent]Воин, погребённый под каменным памятником, рывком выбрался из своего заточения. Как и ожидалось, трусливый вторженец уже поспешил забраться повыше – на ветхий склеп. Как наивно! Он, вероятно, полагал, будто высота убережёт его от гнева Армистара. Магическое создание, повинуясь воле колдуна, схватило могильный камень, которым немного ранее было придавлено, и с чудовищной скоростью метнуло его в живого. Однако воителю недостало точности, и огромное изваяние вместо того, чтобы снести червя с крыши, врезалось в здание, прошибив его насквозь. Шедевр древнего зодчества был весьма против такого с собой обращения и потому поспешил обвалиться внутрь, заживо похоронив наглеца под тонким слоем обломков черепицы.
[indent]— Так-то, мальчик. Знай своё место, - замогильным голосом произнёс скелет. Пожалуй, Сандро был доволен.
[indent]Но следовало обратить свой взгляд и на другую проблему. Второй некро-воитель уже добрался до источника магической силы, и его глазами некромант смотрел на призрака или духа, некогда бывшим девушкой. Здесь всё было сложнее, и подход требовался более деликатный. Всё же, она уже перешла грань жизни и смерти, и это делало её в какой-то мере похожей на лича. Более того, он ощущал в ней и последовательницу тёмных искусств – отклик её маны был похож на его, разве что намного слабее. Как бы то ни было, она могла доставить некоторую толику неприятностей, чего Армистару хотелось бы избежать.
[indent]— Сестра-во-тьме, приветствую тебя, - вежливо обратился к духу костяной воитель. — Сегодняшняя ночь мрачной жатвы принадлежит мне, я был бы благодарен, если бы ты не вмешивалась.
[indent]Склонив голову, конструкт безмолвно замер в ожидании ответа. А где-то глубоко под землёй некромант, чьей воле он был подчинён, продолжил свои тёмные ритуалы.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

[AVA]http://veetbox.ru/images/easyblog_articles/1773/b2ap3_large_Dima-Zasimovich-artist---Fantasy-4297344.jpeg[/AVA][NIC]Армистар Сандро[/NIC][STA]Повелитель Смерти[/STA]

+3

8

[AVA]https://i.pinimg.com/736x/55/cc/d5/55ccd5a6f21bd2fdaff676779f7f579e--werewolf-girl-group-art.jpg[/AVA]
[indent=0.7,0.7] Я стоял на склепе. Принюхивался, прислушивался, смотрел. Надолго одного меня не оставили - нежить, погребенная мной же огромной плитой, метнула каменюку в склеп. Я не увидел этого, скорее услышал, почувствовал. Будто кто-то внутри резко крикнул: - Падай! - Я и подумать ничего не успел, упал вперед, на руки, на крышу склепа, на котором стоял. Не слишком приятное вышло приземление, ведь склеп начал рушиться, а потом и вовсе упал, "похоронив" меня под тонким слоем земли, каменной крошки, пыли и мелких камней. Лучше бы скелеты похоронили. Я-то живой. Увы, к моим мысленным советам никто не прислушался. Поняв, что оружия, как такового, против нежити у меня нет, я решил отступить. На время. Кладбищенская ограда была не далеко, а нежить обычно за них не выходит.  Всё же, при создании кладбищ, даже древних, людям обычно хватает ума звать толковых магов, чтобы огородили как следует. Что я могу сказать. Кладбище древнее, неизвестно, держатся ли чары. А если держатся, насколько они сильны. В общем-то, для меня главное, чтобы за мной не пошли. Подумали, что убегаю, сдаюсь, не важно. Поленились идти против старой магии. Надеясь на удачу, я снова перемахнул оградку этого негостеприимного места.
- Огонь внутри, огонь в крови! - Странным голосом начал я, подобрав толстую и длинную палку. - Ярость живых, которую не ведают мертвые! - Мое зрение изменилось, становясь отчасти волчьим. Темнота не была больше помехой, а глаза, я уверен, зажглись кровавыми фонарями.
- Пламя жизни, ответь мне! Зажгись яростью внутри, огнём снаружи! - Я прокусил левую руку чуть повыше запястья, а потом щедро полил собственной кровью найденную палку.
- Пламя ярости, что сжигает мертвую плоть и не вредит живым, зажгись! От крови моей, запылай, сие мертвое древо! - Палка в руках нагрелась, я увидел, как кровь становится ярче, впитывается в дерево, делая его частью оружия.
- Да не погаснет сей огонь, пока я в ярости! - Это не ярость диких берсерков, что лишает их разума. Это холодная ярость, как желание достать и убить. Уничтожить, обратить в прах. Развоплотить.
[indent=0.7,0.7]Вспыхнула палка, зажигаясь неестественным красным пламенем. Пламенем ярости и жизни, смерти для неживых. В тех местах, где я содрал кожу до крови (зубами и при падении) моя кожа тоже горела красным огнем, но боли я не чувствовал. Уверен, мои глаза тоже горели. Я - живой. Я дышу. И я горю яростью. - Перехватив поудобнее горящую палку, я вернулся назад, на кладбище. Искать неупокоенных. Жечь неупокоенных. Гореть.

+3

9

Всё интереснее и интереснее. Не стоило и сомневаться, что мертвый посланник хозяина кладбища почует присутствие призрачной некромантки - с этим бы справился и обычный человек, наделенный хотя бы толикой чутья; не это беспокоило девушку. Тем временем нашелся ответ на вопрос, как отреагирует здешний хозяин на её появление.
- Сестра-во-тьме, приветствую тебя. Сегодняшняя ночь мрачной жатвы принадлежит мне, я был бы благодарен, если бы ты не вмешивалась, - обратился к ней последний устами мертвеца. То есть, сейчас её трогать не будут - уже хорошо. Вот только непонятно: отпускает ли этими словами местный девушку вообще или же это завуалированное: "Сиди тихо, пока я не пойму, как тебя можно победить и тогда прибью, аки смертного, дабы неповадно соваться было"? Похоже, это предстояло проверить на собственном опыте. Как бы то ни было, чем бы он здесь не занимался - Хокмун до этого дела нет. Особенно, если её саму не трогают. Цинично, правда? Однако, принимая во внимание возраст и способ существования полукровки, это было легко объяснимо. Нет, это не значило, но она бессердечна и плевать хотела на всех, кроме себя - скорее, просто предпочитала наблюдать, нежели действовать. Особенно там, где была неуверенна в своих действиях или если дело не касалось её немногочисленных принципов.
Хокмун уже собиралась было ответить, однако отвлеклась - смертный, с которым разбирался второй слуга хозяина кладбища - начал действовать. Судя по его словам, которые были непохожи на заклинания, но имели огромную силу, это было что-то, связанное с ритуальной магией. Надо сказать, зрелище его горящих багровым огнем глаз и палки было завораживающим - Драко даже залюбовалась на какое-то мгновение. Впрочем, всё равно быстро встряхнулась и внимательно осмотрела огромного незнакомца, атаковавшего мертвецов. Одного взгляда на него хватило, чтобы понять - время ухода за грань для этого человека придет еще не скоро, мягко говоря. Такие вещи Мун научилась понимать уже давно и ошибалась редко. Полукровка вздохнула: похоже, вмешаться всё же придется, чего изначально делать не собиралась. Нет, сам по себе  незнакомец был ей безразличен, да и помогать окружающим она предпочитала по настроению, которого на данный момент не было. Однако дух считал, что смерть должна быть своевременной, иначе равновесие её и жизни нарушается - а это не есть хорошо. Поэтому в данном случае он действовал не столько ради спасения смертного, сколько собственного спокойствия.

---------------------

В какой-то момент оборотень должен был заметить, как статуэтка, доселе валявшаяся на земле, внезапно замерцала голубоватым сиянием, а затем из неё начал проявляться смутная тень, которая с каждым мигом становилась всё более плотной и зримой - до тех пор, пока в отблесках пламени и ночной тьме он не смог разглядеть тень девушки совсем рядом с драгоценностью. Внешний вид незнакомки на удивление гармонично вписывался в кладбищенский антураж: темное платье, напоминающее траурное, самый подол которого словно расплывался, превращаясь в темный туман у самой земли, и странная эфемерность самой девушки. Та одарила мужчину внимательным взглядом, после чего обернулась к скелету, говорившему с ней.
- Приветствую и я тебя, брат во тьме, - прозвучал в темноте хрипловатый голос. - Я признаю твоё право на эту ночь. Но Мать-Смерть не готова принять под свой покров тех, чей срок еще не пришел. В частности, этого смертного, нарушившего твой покой этой прекрасной ночью.

+3

10

float:left

юди в подобных ситуациях обычно смеются. Дух, которую встретил Армистар, была, видимо, очень юна. Её наивность заставляла его испытывать противоречивые чувства. С одной стороны, она была сестрой-во-тьме, с другой – она всё ещё не отбросила человечность. Его, пожалуй, забавляла подобная предвзятость. Ведь, право слово, не лич первым перешёл в наступление, напротив, он всячески старался не допустить конфликта.
[indent]— Сестра, - прошелестел скелет, смотря на призрака своими пустыми глазницами, — ты права в какой-то степени. Его жизнь, и правда, ещё не подошла к своему завершению. Но то, как он пытается себя убить… - он прервался, выдерживая паузу. — Говорит о том, что он не ценит дарованное ему. К тому же, Мать-Смерть всегда рада новым детям.
[indent]Как раз в этот момент объект обсуждения с рыком и излишней театральностью ворвался на сцену. Сандро вообще не очень жаловал тех, кто приходит с огнём и мечом. Ну, или палкой, как в данном случае.
[indent]Пламя охватывало мужчину, защищая от нежити, стремясь сжечь то, что было противоестественно самой сути жизни. Скелет невольно дёрнул плечом. То, что предназначалось для истребления некротических существ низшего порядка, вряд ли могло ему навредить, но вызывало толику раздражения, сбивая концентрацию. Пожалуй, в большей степени плохо приходилось духу девушки. Колдовской огонь, вне всякого сомнения, причинял ей огромные неудобства. По меркам живых это можно было бы назвать болью, но ощущения перешедших грань хрупкого существования гораздо более сложны.
[indent]— Видишь, сестра, - замогильный голос лича, казалось, был полон печали, — с каким пренебрежением они относятся к смерти. Я мог лишить его жизни трижды, но не сделал этого. Я пытался заставить его уйти словом и малым вредом. Быть может, вид моих слуг вызывает в нём животный, низменный страх, - Армистар смотрел на приближающегося мужчину. — Смертные не склонны слушать тех, кто живёт дольше них, так говорит мой опыт. Они не склонны внимать необычному. Ты же… похожа на одну из них. Если тебе так небезразлична его судьба, - скелет вновь перевёл взгляд на духа, — что ж, возьми её в свои руки и убеди его покинуть это священное место.
[indent]Древнему некроманту лишь оставалось надеяться на благоразумие и силу убеждения незнакомки. Если не справится она, ему придётся взять всё под свой контроль в ущерб Древней Жатве. А делать это ему совершенно не хотелось.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

[AVA]http://veetbox.ru/images/easyblog_articles/1773/b2ap3_large_Dima-Zasimovich-artist---Fantasy-4297344.jpeg[/AVA][NIC]Армистар Сандро[/NIC][STA]Повелитель Смерти[/STA]

+3

11

[indent=0.7,0.7]Я не бежал. Шёл. Медленно и неотвратимо наступал на тех, что перешли грань жизни, но зачем-то вернулись. Скелет, что изначально пришел за мной, не встал на пути. Он будто-бы позволил увидеть другую картину. Мило беседующих второго скелета и какую-то женщину. Я не мог слышать, о чем они говорят, но сама картина показалась мне неправильной, неестественной, ведь женщина тоже была полупрозрачной. Почему-то в моей голове вспыхнули странные картины. Брат и сестра, ищущие друг друга в жизни и нашедшие в смерти. Они не были возлюбленными, это заметно, но такой спокойный разговор заставил меня задуматься. Что движет ими? Только лишь воля лича, или есть нечто от иных сущностей, тех, что ушли? Есть ли у них память, остатки воли?
[indent=0.7,0.7]Магический огонь, что держался на ярости, стал меньше. Из "живого костра" я превратился  в мужчину с факелом. Да, на коже кое-где виднелись всполохи, но он вряд ли сейчас обжигал всё вокруг. Из этих всполохов может разгореться новое пламя, стоит им сделать что-то подобное первому скелету, но пока я не кинулся на них с дикими воплями и не начал жечь направо и налево. Всего лишь подошёл ближе. Достаточно, чтобы кинуться в бой, будь на то необходимость, или вступить в переговоры, если меня будут слушать. Вопрос был лишь один:
- Есть ли вам, что передать? - Я ведь действительно могу найти их родственников, друзей, знакомых. Передать сообщение, попросить о нормальном захоронении. Если тени личностей остались в этих существах, им наверняка есть, что сказать. Если же нет.. Что ж, мой факел ещё горит. Жаль, конечно, нарушать сие уединение, но духов нужно упокаивать. Пусть обретут покой в смерти, если не нашли его в жизни.

+3

12

В какой-то мере, брат-во-тьме был прав: именно смертный был здесь непрошенным гостем, пришедши сюда, в буквальном смысле, с огнем и мечом. Хокмун чувствовала, что на кладбище что-то происходит - что-то, что тесно связано со смертью - но ей, по-правде говоря, было всё равно. Она - не герой, и никогда им не была. Да, девушка способна не дать Матери-Смерти дотянуться до того, кого ей еще забирать рано - при всем её к последней уважении, должно соблюдаться равновесие. Но это относится лишь к одному смертному, а не десятку и больше, который, здесь, без сомнения, имел место быть - она чувствовала слабые эманации жизни откуда-то из-под земли. Сейчас Драко просила за него, но при этом понимала, что вряд ли станет делать это во второй раз и, уж тем более - в третий. Ведь этот человек знал куда идет, и пришел далеко не просто так, в гости, а вполне с очевидными намерениями - оставалось лишь поражаться терпению хозяина кладбища. Всё-таки сам дух был одним из самых миролюбивых представителей своего "вида": как среди обезумевших от ярости и ненависти к живым призраков, так и лишенных каких бы то не было эмоций и движимых одной лишь волей других немертвых - таких, как местный лич, который, по идее, давно уже должен был прихлопнуть незванного гостя, словно надоедливую муху. Хотя, возможно, сейчас он просто занят другим, и ему не до разборок, ну или просто настроение хорошее, если можно так сказать. Тем не менее, добродушие мертвых по отношению к живым, лезущим не в свое дело, не вечно, и, рано или поздно, хозяину кладбища надоет возиться с этим смертным.
Пока лич и призрак говорили, объект их обсуждения приблизился к ним - и Хокмун обернулась к нему, в одно мгновение оказавшись почти рядом, всего в нескольких шагах.
- Есть ли вам, что передать? - спросил мужчина.
- Те, кому есть, что передать, не слышат тебя. А у остальных есть дела поважнее, - мягко ответила она. И прямо спросила. - Зачем ты пришел? Ты не нужен нам. Но зачем, в таком случае, тебе мы?

+3

13

float:left

лубоко под землёй, в сокрытом за массивными дверьми склепе, древний лич заканчивал свой тёмный ритуал. Последние всполохи жизни угасали в жертвах, укутывая их в уютные костяные объятия самой Смерти. Ночь Жатвы должна была вскоре подойти к своему завершению: слуги Армистара пополнятся тремя новобранцами, собранными из двух с лишним десятков живых человек, да и сам он станет ещё немного сильнее. А затем… затем он удалится в тень, как и полагается, отправится в свои Чертоги Немёртвых, чтобы вновь вернуться мрачной немезидой в мир живых лишь спустя год.
[indent]Над землёй же в этот момент повисла неловкая пауза. Похоже, мужчина искренне полагал, что тому, кто презрел жизнь и принял Смерть, требуется что-то «передать». Кому? Родственникам или любимой? Если бы некромант мог усмехнуться, он сделал бы это. Все его близкие были мертвы настолько давно, что их могилы давно поросли травой, а память об их семействе исчезла в веках.
[indent]— Я откажусь от твоего предложения, - прошелестел скелет. Сандро, скрытый в подземелье смотрел своими мёртвыми глазами на незнакомца через глаза своего слуги. — Но здесь есть множество забытых душ, что с радостью поделятся своей болью. А я позабочусь, чтобы ты выполнил их просьбы и не отказался от своих слов.
[indent]Костяной воин взмахнул рукой – и из одной из могил неподалёку медленно, продираясь сквозь толщу земли, вылез погребённый полуразложившийся труп. Одежда, частично истлевшая, прикрывала старые кости, на которых ещё не до конца сгнила мёртвая плоть. Восставший нетвёрдой походкой направился к собравшимся и, приблизившись, упал на колени. Говорить он не мог, но ментальная магия Армистара позволяла вложить слова напрямую в разум живого.
[indent]— Я Генри, сын кузнеца из Калиновки, - донёс он свою мысль. — Матушка и отец, должно быть, весьма горюют по моему исчезновению. О, благородный муж, донеси до них весть о моей гибели. Скажи, что сын их пал смертью достойного воина, отдав жизнь за короля и родину.
[indent]С трудом поднявшись, неупокоенный поплёлся к месту своего посмертного обитания. А к мужчине со всех сторон брели другие восставшие. Давно мёртвые или же закопанные несколько недель назад, они хотели воспользоваться единственным шансом попрощаться с родными.
[indent]— Я Эльза, музыкант… жениху… люблю…
[indent]— Винсент…
[indent]— Детям, жене…
[indent]— Сладить крест, как завещал Единый…
[indent]Голоса переплетались, сливались, а слова выжигались в разуме живого огненным нерушимым клеймом, делая мужчину проводником воли мёртвых. Как он того и хотел.

https://i.imgur.com/d2QkrYB.png

[AVA]http://veetbox.ru/images/easyblog_articles/1773/b2ap3_large_Dima-Zasimovich-artist---Fantasy-4297344.jpeg[/AVA][NIC]Армистар Сандро[/NIC][STA]Повелитель Смерти[/STA]

+3

14

[indent=0.7,0.7]Я долго приходил в себя. Очень долго. Все те пожелания, просьбы мертвецов выглядели неисполнимыми: слишком много, слишком давно жили эти люди. Их родичи наверняка покоятся в земле уже десятки лет, человеческий век короток. Я мог бы исполнить просьбы двоих, которым задал вопрос, но не всех, кто покоится здесь.
- Вы зря ищите их среди живых. Ищите мертвецов в земле. Если Богам угодно донести ваши слова - я вспомню их в нужный час. Сейчас же - прощайте. - Сражаться с целым кладбищем мне не по силам. Я сделал то, что счел правильным - обратился в волка и сбежал. Единственное, что взял с собой - статуэтку дракона. Уж больно странной она мне показалась, не здешней. Путь мой лежал в ближайший крупный город. Было бы неплохо привести на это кладбище с десяток светлых магов. И, желательно, до рассвета. Что-то подсказывает мне, надолго мертвецы здесь не задержатся. Раньше их не видели, да и я почти случайно забрел. Что ж, значит, нужно поторопиться.

+3

15

Что ж, смертный оказался более благоразумным, чем опасалась Хокмун - по крайней мере, он решил больше не испытывать судьбу. И это было правильно: девушке попрежнему не хотелось применять какие-либо методы убеждения, помимо попыток мягко поговорить с ним. яа последние, похоже, не могли оказать на него должного влияния - этот живой был не из тех, кто прислушивается к чужим словам, особенно тех, кому он не доверяет. Да, в большинстве случаев, это было даже похвально - но сейчас, благодаря этому качеству, его, вероятнее всего, ждала смерть от руки Хозяина это кладбища и его мертвых слуг. И Драко не смогла бы этому помешать: ведь она сделала бы всё, что могла - и теперь не в ответе за решение второго незванного гостя. По правде говоря, с того момента ей стоило бы всерьёз озаботиться сохранностью собственной шкуры - нет, даже раньше, когда её сосуд упал на одну из местных дорожек. И духу оставалось лишь удивляться проявленному альтруизму, проявляющемуся, обычно, не совсем при таких обстоятельствах. Или, может, ему острых ощущений захотелось? Этого не знала даже сама Тень. Казалось бы, смерть должна была научить её не обращать внимания на чувства и руководствоваться исключительно рассудком - особенно за столько лет - так нет же, зачастую сначала делает, а потом только думает. Интересно, она и при жизни была такой, или же это влияние посмертной скуки? Достойный размышлений вопрос - но только не сейчас. Ныне у них - точнее, у неё - проблема: решить, на чьей она стороне - защищать живого до последнего или же отстраниться от происходящего, а после, чем бы всё не закончилось - попытаться мирно уйти, как-нибудь уж договорившись с личем - и действовать соответственно.
Как бы там не было, оказавшись оборотнем, мужчина превратился в огромного волка и бросился прочь. Хокмун уже было выдохнула с облегчением, как вдруг её пронзило неприятное осознание - если верить ощущениям, сосуд сейчас удалялся от неё. Перед глазами потемнело, призрачную шею словно сдавило что-то; девушка, на глазах Армистара, застыла, странно дернулась, а после начала падать - но не встретилась с землей, а исчезла, растворившись в нескольких сантиметрах от неё.
Мун не любила это ощущение - наверное, нечто подобное испытывает пес, которого грубо схватили за ошейник и тащат непонятно куда и зачем. И сейчас, прикованная к статуэтке, её душа была вынуждена переместиться вместе с последней помимо своей воли. Похоже, покидая погост, смертный прихватил драгоценность и теперь тащил её в пасти непойми куда.
- А меня-то зачем? В качестве памятного подарка - так, что ли? - должен был прозвучать в сознании оборотня насмешливый голос голос девушки - похоже, той самой, что говорила с ним на кладбище.

Отредактировано Хокмун Наштвирр (Четверг, 16 мая, 2019г. 21:13:15)

+4

16

float:left

рмистар Сандро c чувством, похожим на удовлетворение, наблюдал, как мужчина обратился в волка и со всех лап ломанулся прочь с кладбища, спасая свою шерстяную шкуру. Конечно, древний мог бы с лёгкостью остановить живое, бьющееся в ужасе сердце, но в том не было нужды. Он обещал не вредить тому, кто попал сюда по какой-то нелепой случайности и нарушил покой усопших, а теперь вполне справедливо стал проводником воли мёртвых.
[indent]Что было странно, вместе с оборотнем исчезла и призрачная девушка. Её словно смыло волной. Впрочем, лич разумно предположил, что она решила покинуть вотчину другого некроманта, раз уж тот, кого она с таким рвением защищала, изволил столь скоро удалиться. Как бы то ни было, ночь Жатвы продолжалась, а значит, что и ритуалы самой Смерти требовали завершения.
[indent]Светлые маги и жрецы, добравшиеся до кладбища лишь через день, были очень удивлены, увидев не развороченные могилы и полчище поднятых трупов, о которых до них доходили слухи, а аккуратные и ухоженные захоронения со свежими цветами. Даже сломанный оборотнем склеп был приведён в достойный вид. Помянув недобрым словом «проклятых нелюдей, смеющих лгать священникам», воины церкви были вынуждены отправиться назад.
[indent]Что же до самого Сандро, он знал, что раньше или позже он вновь вернётся сюда, чтобы в очередной раз воздать должное Матери-Смерти и пополнить ряды своих слуг. А пока его путь вёл его совершенно в другом направлении.[AVA]http://veetbox.ru/images/easyblog_articles/1773/b2ap3_large_Dima-Zasimovich-artist---Fantasy-4297344.jpeg[/AVA][NIC]Армистар Сандро[/NIC][STA]Повелитель Смерти[/STA]

https://i.imgur.com/4fs0owr.png

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Крестики-гробики


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно