FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Там, где оживают пески


Там, где оживают пески

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://orig05.deviantart.net/1618/f/2014/070/0/0/desert_city_by_artek92-d79tuid.jpg

Там, где оживают пески

Действующие лица: Лея К'Янти и Фиалка

Место: пустыня Хаст, оазис Шантарра.

Время: 1396 г, начало весны.

Сюжет: Если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам, если хочешь узнать о существовании чего-то, пойди и посмотри. Элли увлечённо изучает удивительный и странный новый мир и внезапно встречает кое-кого знакомого. И хотя сам по себе этот факт, безусловно, интересен, но он не привлёк бы столько внимания, если бы тому не сопутствовала целая история о любви, предательстве и нелёгком выборе верного пути.

Возможность присоединиться: мы всем рады, так что милости просим, но будьте любезны не вваливаться без предупреждения.

Блопус

Имя: Бздыньдеримориянди Каблопиус Третий
Возраст: 40 лет (На момент текущих событий 21 год.)
Раса: кобольд
Род занятий: слуга

Внешность

http://sh.uplds.ru/t/HhrzZ.jpg

Особенности характера: Самый великолепный и неподражаемый мужчина на свете, обожаемый дамами всех рас и возрастов и окружённый завистниками, постоянно пытающимися его во всём этом разубедить. Но никому ещё ни разу это не удалось. Благодаря заклинанию на редкость заботливое, верное и честное существо. Но такой он по большей части только с Элией. В остальном, обладатель непомерного самомнения, острого ума и потрясающе хитрой задницы.
Биография: По молодости и глупости перевернул прилавок с сыром и вынужден был отрабатывать нанесённый ущерб. Элия заметила его на рынке, выплатила сыровару долг и забрала Блопа к себе, наложив на него "заклятие дружбы" дабы не удрал и вёл себя послушно.
Способности
- немагические умения и способности: умеет вести себя прилично, более-менее обучен чтению, счёту и письму, прекрасно шьёт, вяжет и вышивает, недурно готовит и вообще душка.
- магия: ничего такого.
Оружие и артефакты: Если не считать божественной красоты и сексуальности, только всякая мелочёвка, меняющаяся от случая к случаю.

Отредактировано Лея К'Янти (Среда, 13 февраля, 2019г. 20:18:02)

+3

2

Музыка отбивает ритм. Толпа, взволнованная, радостная, веселая поддается задаваемой ритмике и тоже вплетает громкие хлопки в яркую ярмарочную суету. Сцена, замершая на пару мгновений, скрытая за тяжелыми каскадами портьер, ждет чего-то, чтобы открыться всем жаждущим представления глазам. И вот, на длинной пронзительно-яростной ноте цимбал и флейт портьеры падают на деревянный настил.
И толпа зачарованно ахает, ведь там, в окружении огней и музыкантов стоит она. Легкие шелка очень плохо прикрывают гибкое, натренированное тело танцовщицы, а яркие фиалковые глаза лишь на пару мгновений показываются из-под густых ресниц, тут же скрываясь за тяжелым каскадом темно-фиолетовых волос. Но девушка уже не стоит на месте. Там, за горизонтом музыкальных фраз вдруг рождается танец. И вот он вырывается бурным потоком вместе с рокотом больших барабанов. Сначала - в движении бедер, завораживающих маятником крепких ягодиц. Потом поднимается выше, заставляя двигаться и другие богатства, данные девушке природой.
Вспыхивает пламя.
Яркие волосы очерчивают круг, когда она делает полный оборот вокруг своей оси, подчиняясь музыке, зовущей творить магию движения. И толпа восторженно следит за этой красотой, отраженной в рваной ритмике танца. Но вдруг среди рокота барабанов и трелей колокольчиков пробивается тонкий голосок скрипки. Девушка замирает у края сцены. Дыхание лишь немного колышет тонкую ткань, прикрывающую ее лицо. А скрипичная серенада вдруг становится громче, и ее поддерживают альт и флейта. И следом за ней начинается плавное течение нового танца. И новой песни, которую начинает петь завороженным горожанам девушка.
Тихий голос каким-то непостижимым образом достигал самых краев небольшой площади, пробиваясь в самые глубины души низкими обертонами, пронизывая сердца и заставляя трепетать глубины подсознания. В этой песни без слов было больше смысла, чем во многих заунывных завываниях бардов в тавернах. Просто каждый находил в этой мелодии, переданной бархатным голосом, что-то свое. И это что-то стоило… очень дорого.
Долго ли длится такое представление? Никто из зрителей не скажет. А вот любой из артистов уточнит - достаточно, чтобы в конце после него можно было выжимать одежду на пол. Но это потом.
А сейчас творилась магия. И этой магии поддавались если не все, то многие. Танец, голос, музыка. И тишина завороженных взглядов.

+2

3

- Знаешь, в этот раз ты выбрала отличное место для прогулки, - кобольд повис на поводьях вилорога, пытаясь заставить того отвлечься от обгладывания кустика акации и идти дальше. – Но я думаю, что тепло среди зимы можно было найти и поближе. На горячих источниках, например. Не обязательно было тащиться в пустыню!
- Горячих источников я видела великое множество, а в здешней пустыне никогда не бывала, - голосом Леи отозвалась закутанная в плотный, серый плащ фигура.
Она провела ладонью у бедра и Атум, оставив в покое многострадальный кустик, поспешил к хозяйке, таща за собой не поспевающего за широкими бычьими шагами кобольда. Прекрасный зверь, хоть уже и немолодой, зато очень умный, надёжный и обстоятельный. Пожалуй, бессловесные твари всегда нравились Элии больше, чем разумные, и относилась она к ним лучше. Они не лгали, не лицемерили, не смущались показывать своих чувств. Двуногим было чему у них поучиться.
Этого вилорога Элия назвала в честь бога страха. Не здешнего, правда, а из другого мира, но вилорог всё равно прозвищу старался соответствовать и внушал ужас пустынным ящерам и крупным стервятникам, которых они встречали по дороге. Из перекинутой через седло перемётной сумки торчали исчёрканные угольком свитки пергамента, свёрнутые кусочки ткани и прочая непонятная ерунда. С её помощью Элия искала вдохновение. Пока набралось не слишком много, но количество набросков постепенно прибавлялось. А ещё в этих засушливых землях умели делать необычайно яркие краски.
- Слышишь? – демоница повернула голову на звуки музыки. – Кажется, где-то праздник.
- Свадьба, наверное, - зевнул Блоп.
- Свадьба? Идём, посмотрим! – Элия подсадила кобольда в седло и поспешила в ту сторону.
- За-а-ачем оно-о-о тебе? – подпрыгивая при каждом шаге вилорога, протянул он.
В ответ демоница только пожала плечами. У этого желания не было какой-то материальной подоплёки или иной веской причины. Просто захотелось, а Элия привыкла потакать своим желаниям и доверять предчувствиям. Наблюдая за ней сейчас, никто бы не заподозрил в этой особе взрослую женщину, ведь так непосредственно и беспечно могут вести себя только совсем не знающие жизни существа. Потом они обрастают опытом и мудростью, запретами и правилами, которые должны сделать пребывание в этом мире безопасным. Не суй руки в кипящую воду, не лижи железо на морозе, ешь медленно, жуй тщательно, сторонись тёмных эльфов, не носи синее, умывайся по утрам, не спи на левом боку и так далее, и тому подобное.
Каждое из этих правил чем-то подкреплено и по-своему полезно, каждое делает жизнь спокойнее… а мир меньше. Существование входит в колею, из которой уже не выбраться, и катится по ней до самого конца, прямой дорожкой и верной наводкой. Но с Элией вышло иначе. Нажив себе положенный багаж знаний и страхов, она однажды перешагнула через них, выбралась из колеи и пошла по полю, оставляя петляющий, тонкий след в колышущихся травах. И вот что из этого вышло – теперь она видела, чувствовала и понимала гораздо больше, чем прежде, и могла всё, ну, или почти всё.
Они вышли на заполненную народом площадь и тут выяснилось, что это вовсе не свадьба, а просто базарный день. Вернее вечер, торговля закончилась и настало время подумать об отдыхе. Блоп заныл, что хочет сегодня ночевать под крышей и что от недосыпа у него будут мешки под глазами. Элия уже собиралась пообещать ему, что придумает что-нибудь, но тут началось представление и она напрочь забыла про кобольда. Впрочем, он и сам, кажется, забыл, из-за чего начал канючить.
- Вот кого тебе надо нарисовать, - веско произнёс он, разглядывая танцовщицу.
- Пожалуй, ты прав, - негромко согласилась Элия и повела Атума в обход толпы за кулисы.

Отредактировано Лея К'Янти (Суббота, 23 февраля, 2019г. 08:27:20)

+4

4

Девушка, еще недавно дарившая людям магию и свет настоящей отдачи искусству, сейчас стояла в своей раздевалке, задумчиво рассматривая свое отражение в зеркале. Постепенно кожа оголялась, освобождаясь от ярких сценических одежд, чей полупрозрачный крой слишком хорошо скрывал ее тело, но вместе с тем как-то слишком хорошо его обрисовывал. Позвякивали украшения, укладываемые в специальные отделения коробочки. Девушка была одна, и поэтому никто не мог насладиться еще одной магией.
Той магией, что видят лишь сами женщины, которые довольны собой и тем, что они делают. Все она делала медленно, плавными движениями, будто еще хранившими отголоски какой-то мелодии, слышимой только самой исполнительнице главной роли этого бенефиса. И даже аккуратные рожки в фиолетовых волосах и длинный хвост, бравший свое начало между упругими округлостями ягодиц, лишь дополняли, украшали ее образ, придавая ему толику приятной запретности, и от того она становилась даже более притягательной.
И все было бы столь же изысканно-желанно, если бы не маленький неожиданный нюанс. На левой ягодице был странный шрам, напоминавший росчерк молнии. Нет, он не портил мягкий бархат кожи, но эта белесая линия так и заставляла раз за разом возвращаться к мягкому месту рогатой. Хотя, быть может, не только она. Ведь там действительно было, на что посмотреть.
Но тут танцовщица почувствовала, что здесь и сейчас она не одна. И вот резкий, но плавный изысканный поворот, а тонкие руки прикрывали богатство сверху и снизу, в то время как полные темноватые губы распахнулись в немом удивлении, перетекавшем в громкое недовольство.
-Вы кто и как здесь оказались?! - воскликнула она своим бархатным низковатым голосом, отчего где-то в груди вошедших должно было завибрировать. Возможно, даже сердце. А сами вошедшие могли разглядеть прекрасные глаза фиалкового цвета в окружении длинных темных ресниц. - Что вам надо?!

+2

5

- Ой, - вместо ответа всплеснул руками Блопус. – Это же девочка, который выжил!
Лея взяла его за плечо и развернула мордой к себе, дабы не смущать раздетую танцовщицу, но кобольд вдруг охнул, схватился за сердце и рухнул без чувств. Падучей за ним прежде замечено не было, так что демоница пару мгновений просто смотрела на него, ожидая, что вот сейчас всё пройдёт, Блоп встанет и сам объяснит причину этой придури. Но кобольд так и продолжал валяться на пыльном полу, оставив Элии честь объясняться за обоих.
- Прошу прощения за вторжение, - извинилась она, опускаясь на колено рядом с чешуйчатым дезертиром и для порядку похлопав его ладошкой по физиономии. – Меня зовут Лея. Я художница, рисую желания. Мы искали девушку, которую видели нынче вечером в представлении и нам сказали, что ты сейчас отдыхаешь.
На похлопывания кобольд отреагировал совсем скверно, запрокинув голову назад и вывалив синеватый язык. Но дышал он ровно, сердце билось и повода для беспокойства Элия не нашла, потому просто поднялась, оставив его как есть и взглянула на циркачку.
- Как уже сказала, я рисую желания и мне нужно пару часов твоего времени, чтобы сделать наброски. В этих краях я уже нашла бережливость, скромность, неразделённую любовь, мудрость, надежду, жестокость, старость и смерть. Думаю, теперь должен получиться прекрасный образ радости, потому что в тебе есть всё, что включает это понятие. А взамен, если хочешь, я могу предложить тебе исполнение какого-нибудь желания.
- И я тоже, - донеслось у неё из-под ног.
Кобольд так и продолжал лежать на полу, но уже открыл глаза и теперь разглядывал обеих женщин с нового, непривычного ракурса. Впрочем, танцовщица сейчас явно занимала гораздо больше его внимания. Элия пошевелила его носком сапога, собираясь заставить подняться, но Блоп только помотылялся из стороны в сторону, дёрнул хвостом и сдвинулся поближе к Фиалке.
- Ты что же, совсем меня не узнаёшь, моя красавица?

+3

6

Фиалка некоторое время совершенно не понимающим взором рассматривала вломившуюся к ней парочку и разыгрываемую ими сцену, лишь через  некоторое время догадалась, что от стояния на месте одежды на ней не добавляется, и цапнула со стула хвостом тонкое платье из выбеленного льна со шнуровкой спереди. Право слово, оно не шибко-то что-то и скрывало, ведь было таким же сценическим костюмом, но все же лучше, чем ничего. Хотя на фигурке рогатой даже оно выглядело... хорошо. Хоть и слишком, но хорошо.
После того, как она хоть как-то привела себя в порядок, она снова недовольна посмотрела на парочку. Именно тогда кобольд и решил прокричат что-то... отдаленно знакомое. Вот только, насколько помнила сама Катька, так называли вовсе не ее. Но эту историю она помнила еще со времен жизни с родителями. Вот только змеиный шрам у того ребенка был на лбу, вроде как. И... это был мальчик. Правда, кобольд действительно был ей смутно знаком...
-Нет... не помню, честно. Вроде, и видела тебя где-то, но где и при каких обстоятельствах - не вспомню, - она нахмурила лобик, пытаясь выловить из чехарды мыслей хоть что-то явное, но нет, не удавалось. Слишком давние были воспоминания, подернутые какой-то странной дымкой неважности. - А насчет того, чтобы меня нарисовать... - она посмотрела на странную гостью. Фиалка знала, что художники - люди странные, поэтому уже не сильно удивлялась этой бесцеремонной наглости и уверенности в своем праве. А когда разглядела, что наряд гостьи, мягко говоря, был недешев, а, грубо выражаясь, - дороже почти всего имущества балагана вместе с телегами, поняла, что такой лучше не отказывать. - Почему бы и нет. Желания же исполнять не нужно. Все, чего мне действительно хочется, у меня уже есть - друзья, любимое дело и прекрасный дом. Чего еще можно желать?
Вот тут она улыбнулась. И эту улыбку, полную искренней, чистой радости, действительно стоило запечатлеть на картине. Она сверкала, как неограненный алмаз, лишенный малейшей примеси наигранности, лишних чувств и придворной изысканности. Это была отблеск настоящего чувства, его идеальное отображение. А эти искорки в фиалковых глазах? Или аккуратно приподнятые уголки губ, заставившие появиться на щечках аккуратные ямочки? Или легкое пожимание плечами, превращенное ею в подобие танцевального па?..
Рогатая девушка действительно не задумывалась о том, что делает и как. Она просто была... такой.
-Так что просто скажите, когда хотите приступать. И учтите - как только ярмарка закончится, мы отсюда уедем. Мы должны двигаться, иначе люди от нас устанут, таков уж быт бродячей труппы, - и снова улыбка, будто звезда сверкнула в ночи. - Не думайте, что я вас гоню прочь, просто предупреждаю.

+2

7

- Девушки частенько желают познакомиться с принцем, - задумчиво произнесла Лея.
Блопус улёгся поживописнее, видимо, пытаясь намекнуть на то, что за этим добром далеко ходить не придётся. Вон какое великолепие буквально под ногами валяется. На него не обратили внимания. Кобольд засопел, задрал подбородок выше и старательно выпятил грудь, но даже это не произвело на барышень требуемого эффекта. Тогда он поднялся, наскоро отряхнул курточку и снова изобразил героическую позу.
Демоница покосилась на него и улыбнулась. Действительно, желающих много, а количество принцев ограничено, так что иногда и на такого соглашаются. С другой стороны, в южных странах этот вопрос решили посредством гаремов. Полторы сотни жён, полтысячи детей и вся страна носит одну фамилию и именуется принцами и принцессами.
- Ну, или сразу с правителем, а то ведь не из каждого принца толк выходит. Иногда хотят богатства или путешествий, здоровья, красоты, долгой молодости. Даже если всё это уже есть, всегда можно сделать чуть больше. Но дело твоё.
Тут Блопус уже ничем помочь не мог, потому что повелевал он только немытыми тарелками и нестираным бельём. Плечи кобольда опустились, грудь ввалилась, а животик наоборот выкатился и он снова стал похож на себя самого.
- За правителем придётся идти подальше, - резонно заметил он. – Но нашей пери их не надо. Ведь есть же я! Если только ты сама захочешь свести такое знакомство.
Признаться, поначалу Лея подумала, что Блоп просто считает, что танцовщица должна его узнать, потому что видела среди зрителей, а раз видела, то непременно запомнила. Как же иначе с его величеством Блопусом? Но теперь усомнилась, может, они и правда прежде встречались. Она мысленно завязала себе узелок, расспросить его об этом, и отрицательно покачала головой:
- Я, пожалуй, воздержусь, - изрядная доля сказок и легенд начинаются с того, что какого-нибудь короля или конунга соблазняет демоница, могущественная волшебница, богиня или ещё кто-то в том же духе, а потом на страну, словно из рога изобилия, начинают сыпаться неприятности. – Мне нужен только хороший свет. Закатное или рассветное солнце вполне подойдёт. И вода. Блики от воды, чтобы смягчить тени. Прогуляйся с нами завтра утром на берег источника. И подумай всё же над желанием. А мы зайдём за тобой перед рассветом.
Элия вышла на улицу и прикрыла за собой полог, Блопус выкатился следом.
- Вы, правда, раньше встречались с этой девушкой? – не откладывая в долгий ящик, тихо спросила она.
- Конечно. Это же ты в первый раз в пустыне, а я-то нет.
- И почему это она "твоя красавица"?
- Ревнуешь? – кобольд расплылся в довольной ухмылке. – Ну, а чья же ещё? Все вы – мои красавицы. И не переживай ты так, Бздыньдеримориянди на всех хватит.
Лея собиралась расспросить его и о том, при каких обстоятельствах произошло это знакомство, но только рассмеялась и махнула рукой.
- Вот и правильно. Люблю, когда ты улыбаешься, - Блопус осмотрелся, увидел Атума и скривился, будто съел какую-то кислятину. – А давай сегодня переночуем под крышей? Ну, пожа-алуйста! Так уже надоело, что везде лезет этот противный песок.

Отредактировано Лея К'Янти (Суббота, 23 февраля, 2019г. 19:49:23)

+3

8

Эта парочка, выглядевшая комично и странно, казалась Фиалке очень интересной, наполнив часы после выступления интересной, пусть и странной беседой, смешавшей в голове рогатой странный коктейль из любопытства, веселья и непонимания. И теперь она была готова выпить чашу этой смеси до дна, чтобы понять, кто перед ней и что все это значит. Так что...
-Нет, госпожа. Мне не нужны принцы или правители. За себя просить я не стану, а за других... Это уже они сами должны делать, - улыбка на ее лице снова сверкнула звездой. - Вообще, то, чего мне хочется, это просто удача, а остальное зависит от меня самой, - вот тут она даже рассмеялась. - Но вы, госпожа, уж простите, но на богиню удачи не похожи...
Да, опасно говорить такое неизвестной гостье, но Катя сейчас не задумывалась об этом. Ее голова была полностью поглощена всей комичной ситуацией, в которой она оказалась по неизвестной причине. Но вдруг до нее доходит одна неприятная истина о ее поведении. И она ненадолго даже скривилась от этого понимания. Все-таки так вести себя хорошая девушка (пусть, и не из приличной семьи) не должна. И она тут же попыталась исправить эту свою оплошность.
-Извините, госпожа... Я - Катарина Эсси. Но все называют Фиалкой, - она снова улыбнулась, не зная, каким жестом подкрепить сам факт знакомства. Рукопожатие - это для равных, а они с гостьей явно не из одного слоя общества. Кивок или реверанс - это для взаимоотношений в высшем свете, но они сейчас не там, да и гостья явно не спешит кичиться своей элитарностью и принадлежностью к высшему свету. В общем, полудемоница так и не решила, что и как делать, поэтому и продолжила. - Артистка этого шапито... Ну и просто наглая хвостатая морда с рожками.
Не пошутить на тему своей внешности она не могла. Как и на тему своего происхождения, к осознанию которого она привыкла и свыклась с тем, как относятся к ее роду люди почти всех городов и сел. Но Фиалка была из тех, кто не унывает. Никогда и ни при каких условиях. И именно ее жизнерадостность и открытость очень часто превращали даже откровенно неудачные стечения обстоятельств в повод для новых празднеств и знакомств.
Возможно, так будет и сейчас.
-Хорошо, госпожа, завтра на рассвете.
И, проводив гостей, она осталась одна, задумчиво села перед зеркалом, принявшись расчесывать длинные фиолетовые волосы. Перед ней встал наистраннейший вопрос: а что дальше-то? Она согласилась позировать какой-то малопонятной женщине, предлагавшей исполнить любое ее желание, и только сейчас в рогатой голове забрезжили сомнения - а действительно ли она просто хочет ее нарисовать? Но...
Нет, любопытство победило здравый смысл. И Фиалка с нетерпение стала ждать утра.

+2

9

Поговорив с девушкой, Элия ещё раз убедилась, что не ошиблась с образом радости. Любой нормальный человек, услышав о том, что кто-то предлагает исполнить его желание, прежде всего, отнёсся бы к этому с подозрением. Потом в свои права наверняка вступила бы жадность и разговор вышел бы совсем не таким. Но Фиалка человеком не была.
Поначалу Лея решила, что к появлению девушки на свет приложил руку, а может и не только её, какой-нибудь природный дух. Не то чтобы они часто обращали свой взор на женщин из плоти и крови, но случаи бывали, как говорится. Блопуса сие предположение изрядно повеселило и за ужином он принялся просвещать её относительно энеринских демонов.
В книгах по истории вторженцев рисовали совсем другими, действительно очень похожими на примитивных представителей демонического рода. Фиалка под это описание совершенно не подходила. Собственно, называть её демоном вообще было в корне неверно. Но с другой стороны, встреча с родственницей, хоть и очень дальней, вызвала у Леи неподдельный интерес, как и живший в пустыне народ, с осуждением и недоверием поглядывающий на путешествующую без сопровождения девушку.
Хотя, именно эти неодобрительные взгляды как раз и спасали встречающихся Лее людей от серьёзных неприятностей. Большинству хватало сообразительности предположить, что раз она отправилась в дорогу одна и до сих пор жива, значит, есть тому какая-то причина, и выяснять её ни у кого намеренья не появлялось.
Из трёх караван-сараев, которые в Шантарре более-менее подходили под определение гостиницы, Элия выбрала ближайший к источнику. Наличие крыши и даже постели её не слишком беспокоило, тем более здешние кровати были низкими и короткими, да ещё и завалены горой разнокалиберных подушек и подушечек, помимо основного своего назначения выполнявших функции всей остальной мебели, хоть стола, хоть стула, хоть подставки для ног. Вытянуться в полный рост и нормально отдохнуть на таком ложе можно было разве что Блопусу. Но Элия соблазнилась близостью купальни.
Вода в этих краях была удовольствием дорогим и редким и, наверное, именно поэтому к процессу омовения подходили со всей возможной тщательностью и ответственностью, изобретя множество приспособлений, бальзамов и масел для ухода за телом. А вот бесформенный кусок мыла пополам с песком и пара серых кусков ткани вместо полотенец, это как раз совсем не про пустыню, а про куда более богатые озёрами и реками края. Даже кобольда, который обычно терпеть не мог водных процедур, на этот раз выставить за дверь оказалось не так-то просто. Впрочем, с этим Элии немного помогли.

+

https://cloud.cghell.com/10001-20000/18218/635_w1143-h800_cx0-cy0_cw2500-ch1750.jpg

А утром довольная собой и жизнью демоница отправилась рисовать радость в самом что ни на есть подходящем настроении. Вот только радость куда-то делась. В том смысле, что фиолетововолосой девушки на стоянке цирка не оказалось. Большой, похожий на матёрого льва дядька, должно быть, развлекавший публику плетением макраме из железных прутов и подниманием всевозможных тяжестей, сказал, что не видел танцовщицу со вчерашнего вечера, то же самое подтвердила и шпагоглотательница и каждый, кого разбудила демоница.
Цирк просыпался, солнце поднималось над горизонтом, озаряя яркие, не раз и не два залатанные шатры, а Катарины всё не было. О хорошем свете можно было забыть, сегодня они уже ничего не успеют и расстроенная Элия вернулась на постоялый двор, к такому же недовольному Блопусу, который всё ещё дулся за то, что не разрешила потереть спинку, непонятно во сколько вернулась, если вообще приходила ночью, и ушла очень рано, даже не взяв его с собой. Но стоило только рассказать ему об утренних неприятностях и обиду сразу же как рукой сняло.
- Это всё потому что меня рядом не было, - для пущей убедительности кобольд поднял палец к потолку. – Ну, зато я выспался и сейчас всё исправлю! Тут всего лишь небольшой город посреди пустого места, а не бездна морская, так что ничего бесследно не потеряется.
Он повязал через плечо короткую накидку и исчез за дверью, а Элия заварила себе цветочного чаю и достала потёртый кожаный мешочек, который мог бы служить вместилищем двадцати-тридцати монет, но судя по весу и по звуку, заполнявшие его кругляши были скорее деревянными. Действительно, город невелик, потеряться в нём невозможно, значит, у Катарины имелась действительно веская причина не сдержать обещание и причину эту Элия собиралась узнать.

+2

10

-Эй, вы двое! - вдруг окликнул женщину и Бздыня чей-то грубый голос. - Вы вчера к Фиалке заходили?!
Когда они обернулись, они увидели крупного мужчину явно восточной внешности с аккуратной бородкой и золотой серьгой в ухе, он выглядел бы как заправский пират, вот только в зеленых глазах была не злая уверенность в своем праве, а какая-то тревога, которую он не мог никак не мог спрятать за излишне суровым выражением лица. Он волновался за кого-то близкого и важного. И тут к нему подскочила какая-то полная женщина и, дернув за рукав расшитой бисером рубахи, отвлекла его от демоницы и кобольда.
-Дерк! Люди говорят, что вчера ночью ее видели на площади рядом со старым храмом! Она была одна...
-Бесы преисподней, - выругался тот, кого назвали Дерком. - Матушка Бо, кто говорит? Как она была одета? И какой шайтан потащил ее в это богами забытое место?!
-Не знаю, Дерк! Но поговаривают, что ее следы светились! И я видела ее отпечатки на мостовой! Представляешь, они оказались выплавлены в брусчатке!!! - полная женщина явно нервничала очень сильно. В ее карих глазах в окружении морщин плескался натуральный страх. - Я ж тебе сразу говорила, что добром это не кончится, Дерк! Она же отродье демона, а не девка… Вот и взыграла в ней ее кровушка!!!
Матушка Бо явно недолюбливала полудемоницу, и сейчас был отличный способ выставить ее в самом неприглядном свете. И натравить на нее всех окружающих. Вот только мужчина явно не собирался так просто уступать беснующейся тетке, задумчиво оглаживая бороду.
-Хорошо, пойдем посмотрим на следы, - негромко сказал он. - Вы пойдете со мной, - это он уже сказал Бздыню и Лее. - Вы были единственными, кого видели входящими к ней до ее исчезновения. Хаттар, за мной.
И тут, будто ниоткуда, появился огромный огр, который был настолько велик, что напоминал гору. Вот только каким-то образом Хаттар умудрялся быть незаметным до тех пор, пока не было в нем нужды. Будто он действительно был горой… А кто обращает внимание на недвижные горы на горизонте? Ну есть они и есть… Взгляд бежит дальше, лишь легонько зацепив их. Так и с Хаттаром происходило каждый раз, пока он просто сидел и ждал чего-то, оставаясь абсолютно неподвижным, будто каменным.

Катарина маялась почти до самой ночи, не в силах найти себе место. Будто что-то свербело внутри, заставляя ее вертеться внутри ее маленькой комнатушке в одной из телег. Она ходила туда-сюда, пыталась читать, что-то даже ела, но все это пролетало мимо Фиалки, а сама она просто сгорала, как она думала, от нетерпения.
Но вдруг… Когда солнце скрылось за горизонтом, и город начал погружаться в ночь, с ней что-то произошло. Ей вдруг захотелось прогуляться. И она не смогла противиться этому своему желанию, летящей походкой выскользнула из своей комнатушки, легко и непринужденно скрываясь от всех своих друзей и товарищей по балагану. Ее что-то подзуживало уйти незаметно и тихо.

Их странная группа выглядела достаточно комично на улицах города, но никто не спешил высказывать это вслух. Все-таки присутствие громадины огра делало их компанию особенно представительной. Тем более, когда рядом с ним семенил кобольд, который доставал Хаттару едва ли до середины бедра. Впрочем, под смурным взглядом Дерка матушка Бо уже значительно поостыла, хоть и периодически еще и бурчала что-то о том, что им вообще не надо идти за “этой демонской девкой”. Но господин с серьгой не собирался ее слушать, настойчиво следуя туда, где женщина видела следы на брусчатке, которые, по ее словам, оставила Катарина.
И вскоре они добрались до первого. Изящный отпечаток небольшой ножки, явно принадлежащий хрупкой девушке. И он действительно был будто выплавлен на мостовой. Дерк осторожно склонился над ним, щупая оплавленный камень.
-Ого, - только и смог он сказать мужчина, совершенно не понимая, что произошло. - Но ступня действительно похожа на Катю. Но почему она… такая?
И он поднял глаза на спутников, ища у них хоть какое-то внятное объяснение.

0

11

Из кожаного мешочка один за другим наугад вынимались деревянные кругляши и крестом укладывались на расшитое мелкими, причудливыми узорами покрывало. Элия вытащила все шесть рун, пристроила последнюю в самом центре и принялась задумчиво рассматривать получившуюся надпись. Гадать демоница умела, наверное, сколько себя помнила. Но если юности всё любопытно и постоянно хочется заглянуть за горизонт событий, а сделать это иного способа она не имела, то зрелость может полагаться на опыт и без всяких гаданий определить, что будет дальше.
Но бывают и исключения. И вот Элия достала гадательные руны, которые давным-давно не держала в руках. Потёртые кусочки чёрного дерева, говорили, что где-то рядом таиться могущественная магия. "Не вмешивайся не в своё дело, - предупреждали они, - иначе обретёшь знание, но вместе с ним и отяготишься заботами, ибо во многом знании много печали". Но когда это её останавливало?
Элия сгребла кругляки обратно в мешочек, подхватила накидку и отправилась в город. Магия, где-то здесь должна быть могущественная магия! Наконец-то в этом мире ей подвернулось хоть что-то стоящее. И где, в какой-то никому неведомой Шантарре посреди пустыни. Демоница, словно ищейка, пытающаяся взять след, прошлась по улицам и вскоре снова оказалась возле стоянки цирка. Внезапно, её потянули за подол и, оглянувшись, Элия увидела возмущённого Блопуса.
- Совсем мне не доверяешь, - недовольно проворчал кобольд, но тут же смягчился и счастливо ощерился во все свои двадцать восемь острых, клиновидных зубов. – Впрочем, с тобой мне, определённо, искать будет веселее.
- Ты что-нибудь узнал?
- Только то, что это очень необычная девушка.
- Ну, учитывая, что у неё рога, хвост и фиолетовые волосы… - улыбнулась Элия.
- Нет-нет, она необычная даже среди таких же полукровок. Говорят, характер у них, в общем и целом – не приведи боги. А эта прямо доброта во плоти.
- Не доброта, а радость, - всё ещё улыбаясь, поправила демоница и тут их окликнул один из циркачей.
Оказывается они, как и Элия, с утра искали свою танцовщицу, но не слишком-то преуспели в этом. Пересказав Дерку короткую историю своего знакомства с Фиалкой, демоница сходила с ним посмотреть на маленькое чудо, два отпечатка босых детских ног, оставшихся прямо в камне. Откуда циркачи знают, что это отпечатки Катарины, она расспрашивать не стала, просто поверив на слово. Ну, мало ли кто и почему так тщательно изучал девичьи пяточки, что может узнать даже их следы. Сама Лея не могла бы поручиться за это, но и она нашла на площади перед храмом знакомый след предвечного чистого Хаоса и ужас, пропитавший всё вокруг. Именно эта находка, а не расплавившиеся булыжники, поразили её больше всего, ведь маги этого мира многое сделали, чтобы избавить его от влияния подобных сил. И, надо признать, их старания были не безрезультатны, потому демонице здесь постоянно не хватало близости родной стихии.
После всего этого Элию ещё больше заинтересовало исчезновение девушки, но, сколько ни старались Блопус и Дерк, люди на площади не смогли сказать ничего путного. Некоторое время она молча за ними наблюдала, потом подошла и тронула здоровяка за плечо:
- Если в деле замешана магия, то едва ли вы чего-то добьётесь расспросами. Человек просто не в состоянии разглядеть и осмыслить то, что способны творить заклинания. Но есть и другие способы отыскать пропажу, где бы она ни была. Для этого нам понадобится карта этих мест, как можно более точная и подробная. У вас найдётся такая? Или, возможно, вы сами сумеете начертить мне её? Ведь кто лучше может знать все ближние и дальние оазисы, как не странствующие актёры и циркачи.

+1

12

Магия была не просто замешана, ей несло от всего этого дела, как от свиньи помоями. И по чувствам демоницы это вдруг ударило особенно сильно. Она единственная могла разглядеть странноватое свечение в глубине выплавленного отпечатка. И только она могла почувствовать, что  у этого свечения был источник не только здесь, но и там. Вот только разделять эти понятия мог только маг высокого уровня. Такого, каким была сама Лея.
Впрочем, ее приказ выполнили быстро. Карта нашлась быстро - ее выцепили у какого-то торговца на рыночной площади, чуть ли не с боем, отдав половину выручки за вчерашнее представление. Зато это была подробнейшая карта города и всех пригородов, пусть и составленная пару десятилетий назад.
Дерк ее протянул госпоже-иноземке с легким поклоном, а матушка Бо лишь недовольно поморщилась, пробормотав что-то на тему того, что "не только рогатым выродкам помогаем, так еще и великосветских просим о помощи". Но ее никто особо не слушал. Кого-то просто захватила тайна пропажи, кто-то беспокоился за фиолетовые волосы подруги, кто-то просто жаждал приключений... В общем, причины были разные, но действия - общие.
Люди хотели понять, что происходит.
-Эй, чего столпились? - грозно пророкотал голос. Обернувшись, можно было разглядеть, что к ним подошли двое стражников недовольного вида. - Чего устроили тут за собрание?
В голосе усатого капитана, чей чин отлично читался по начищенным до блеска эполетам и знаке на груди, звучала явная угроза. Хаттар недовольно что-то забурчал, но Дерк успокаивающим жестом попросил его повременить с невербальными методами воздействия. Все-таки определенную степень уважения к стража порядка, особенно, в таком неспокойном регионе, как этот, надо проявлять. Это глава балагана уже выучил за годы путешествий.
-У нас пропала девушка, господин капитан! - сказал он. - В деле замешана магия... И мы хотим...
-Чего? Девушка?! И магия?!! - зарычал, перебивая главу артистов, капитан, а его напарник потянулся к мечу. - Какая к шайтану магия?! Какая девушка? Вы чего несете, ишаки?! Ах, пустынные ветра, ну что за напасть? Нажрутся своей шайтан-воды, а потом рыщут по городу, эл'Иф аир аб тиз'Ак! Сворачивайте свои делишки и проваливайте, шакалы!
Дерк посмотрел на Элию, ища поддержки.

А где-то вдалеке творилась магия. И крик девушки с фиолетовыми волосами отражался от мрачных стен здания, чтобы пронестись по эфиру как раз до чутких ушей демоницы. Волны магии хаоса, смешанной с сильными рунами и первородной тьмой, отдавались в мироздании немелодичным звоном, так похожим на стон. И иномирянка могла теперь с точностью определить направление. А с помощью карты даже могла с точностью до дома сказать, где сейчас это произошло.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Там, где оживают пески


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно