FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Кровь! Разрушения, голод! Страдания! Смерть! - Мир и порядок!


Кровь! Разрушения, голод! Страдания! Смерть! - Мир и порядок!

Сообщений 1 страница 20 из 54

1

Данный эпизод является сюжетным продолжением эпизода "Тёмно-светлое вино" и происходит спустя довольно малое время во всё том-же 1415м году.
Место действия: Ариолан и окрестности
Действующие лица:
1. Джерман Фэл О'Лифар - Император скорпион, правитель Великой Эльфийской империи Эллендиар
2. Дорринэль Сильден - Верховный иерарх империи. Член императорского совета. Глава стражи скорпиона.
3. Винтериус Фэл О'Лифар - Легат первого северного легиона, расквартированного в провинции Западный Сельмирион
4. Лотар - Раб Его Величества. Телохранитель.
5. Амир в роли Батальона янычар
6. Зефир в роли НПС Брульки и отдельной роты ПАС
7. Приглашенная звезда ДЖООООООО. В роли ведьмака диссидента Халрога
(Список будет редактироваться)

Ариолан в кольце. Имперская армия не медлит. Ей просто некуда торопиться. Светлым эльфам казалось-бы не откуда ждать помощи. Послать о ней просьбу они по крайней мере не смогут. Небо над городом патрулируют наездники виверн и темнокрылов. Вокруг города удерживается магический барьер ведьм, а сам город окружен по истине огромным скоплением солдат местных гарнизонов, как частных(находящихся на службе у Домов) так и имперских(Легион).
В лагерь прибывает Император с немногочисленной свитой. выдающих себя за сотню наёмников. И теперь имперская армия, готова к тому, что-бы сравнять взбунтовавшийся город с землёй не оставив его жителям даже надежды на спасение.
Однако. По уже известному обычаю, империя отсылает к городским стенам посла - сотника Халрога с предложением выдать ему главарей и сдаваться, обещая в замен не убивать мирное население и не наказывать женщин стариков и детей.
И снова Однако. Император не подозревает о том, что отряд ПАС собирается устроить прорыв его блокады и вывести из города всех кого сможет.

Отредактировано Джерман Д'Альтор (Четверг, 13 июня, 2019г. 22:05:19)

0

2

[NIC]Лирские партизаны[/NIC][STA]Свобода или смерть[/STA][AVA]https://b.radikal.ru/b42/1905/84/72b647d000ec.jpg[/AVA]
Красивая зрелая эльфийка волнуется. Она обнимает мужа, и шепчет ему в ухо: «Альгабриэль, мой любимый, мой супруг, не делай этого! Останься со мной и с детьми!»
Но Альгабриэль отвечает: «Ты посмотри в эту газету, на эти строки! Эльфы-патриоты захватили Ариолан! Началось, любимая, началось!»
«Может и «Началось», но мне плевать! Я хочу живого мужа!»

«Если не я, то кто? Наши братья сражаются — они ждут помощи. Я должен идти, жена!»
«Мы могли бы жить счастливо бесконечно долго!»
«Нет счастья там, где нет Свободы!  Расскажи об этом нашим дочкам... даже если я не вернусь!»

Альгабриэль застёгивает пряжку портупеи — жаль, что жена не помогла застегнуть - с отцовским мечом (выкованным почти шестьсот лет назад), накидывает на плечо лямку колчана, полного стрел, подхватывает лук (добрый эльфийский лук!) — и вон в лес!

...В на опушке Альгабриэля встретили бойцы Лирского легиона Первой армии Справедливости. Это был небольшой отряд, один из многих рассеявшихся сейчас по приграничной стране, чтобы скрытно собраться в ударный кулак в глуби оккупированной территории: эльфы, люди, полуэльфы, зеленокожие, ребята, которых любит чаща и бурелом. Не слишком много было церемоний ради знакомства - здесь было понятно без лишних слов, для чего стекаются вооружённые лирские эльфы. Благо, живёт этот народ долго, и все соседи друг друга за сотни лет успевают хорошо узнать, а потому проверка надёжности вновь прибывших не осложняется лишними вопросами.

- Рад, брат, что ты с нами! Меня зовут Брулька!- сказал зеленокожий, вооружённый до зубов, как разбойник с лубка, с заткнутыми за кушак пистолетами и томагавком — только ножа в зубах не хватает. Этот персонаж Альгабриэлю сразу не понравился.

- Не брат я тебе! - сказал Альгабриэль.- Я тебя первый раз вижу!

- Деревенщина остроухая! Молись, чтоб в бою я оказался с тобой рядом!- осадил этот здоровенный хобгоблин, которого, кажется, все вокруг слушались.-  А если будешь дальше выхахаккариваться — получишь по тонкой сопливой морде! Всё ясно?

Брулька то ли улыбнулся, то ли рыкнул своей обширной пастью с зубами-бивнями.

- Мы идём спасать Ариолан! Нас достаточно! Мы крутые! У нас получится!
Возглас одобрения подтвердил слова хобгоблина!

- Но многие погибнут! - закричал мелкий гоблин, ошивавшийся рядом с Брулькой.- Такова жизнь — мы, богатыри, появились на белый свет ради того, чтобы погибнуть в бою!
Зеленокожие и бледнолицые с суровыми лицами видавших виды боевиков ржут во всю глотку, только новенькие делают серьёзное лицо.
- Кто-то тут хочет жить вечно? Кто-то с хитрой ушастой мордой?- гоблин Гизмо подмигивает Альгабриэлю.-  Увы, так не выйдет! Если собираешься жить вечно — вали отсюда — и волосы назад! В этом деле проживёшь не дольше даже меня!  Зато красивую смерть настоящего воина наша фирма гарантирует! 

Новый взрыв смеха. Брулька кивает своему подпевале одобряюще... В один момент среди партизан появляется эльф в рубище, с мечом в правой руке и живым, с набухшими почками, берёзовым посохом в левой. Это жрец. Жрец культа Единого конфессии лесного Пророка.

- Помолимся, братья и сестры, ибо идём на дело святое! Пророк нам путь указал! Союз Священный бога Единого и Сильветтары-богини к победе ведёт над Злом Добра! Всякий, встал кто на путь сей — да обрящет Царствие Небесное!
Эльфы, бледнолицые и зеленокожие преклоняют колена. Альгабриэль никогда не поклонялся Единому, но Сильветтара — его богиня! Он опускается вместе с другими бойцами этого странного воинства во имя Сильветтары.

- Воины, идущие на Ариолан, во имя Господа нашего Единого, Мужа, и сакральной супруги Его Сильветтары, Жены, сражайстесь же с доблестью! Ибо вы есть истинные воины Добра Его и Её, воины Света Его и Её!..

Здоровенный хобгоблин Брулька встал с колена первым после молебна, и завёл речь, жестикулируя длинными, до колен, руками.
- Аминь, и всё такое! Пацаны! Среди нас много бойцов Лирского и отдельного Эльфийского легионов, а так же братанов из милиции. Но ни республика Гурубаши, ни Свободное государство Лир не объявляли войну Эллендиару, так что это операция под фальшивым флагом. Как только мы пересечём границу — то есть из этой рощи перейдём вон в ту — мы все станем просто лесными патриотами. Не дай бог кому попасть в плен! Вы все, небось, наслышаны о том, что темноухие жестоко пытают узников! Но если кто попал — говори, просто, мол, боец совести, сражаюсь за свободный лес! ..
Вот и всё! С богом, братцы! Выдвигаемся! Я первый! Командирам отделений держать со мной связь через вестовых.

Альгабриэль смотрел, как вооружённые ножами, томагавками, короткими алзандарскими фузеями, пистолетами и лииритовыми гренадами гоблинские скауты в куртках из сыромятной кожи с бахромой и оливковых колпаках перетекают из одной складки местности в другую, и не мог не отдать должное красоте и слаженности их действий! Тем временем командир отделения-полуэльф, которого звали Нульфаэль, по кличке  Дядька,  распределял таких же как он новичков по командам. Он дождался, когда настал черёд, а уж в подлеске, да с луком, Альгабриэль чувствовал себя как рыба в воде! Он готов был отдать долг священному лесу Сельмириона!

+3

3

Брулька вспоминает события недавно минувшего...
Хаккар того мама рот! Брулька надеялся, что ему не придётся выполнять наряды вне очереди, которые ему присудил военный суд-тройка за драку с ван Халленом в галаронском кабаке... Брулька надеялся, что всё забудется со временем - так всё и случилось!
Надо быть осторожней со своими желаниями!
Бравый капрал прибыл в расположение отдельного Лирского легиона ПАС, который теперь назывался "Отдельный Лирский легион ПАС (п)". Хаккар, вот эта "п" в скобках означала "Партизанское положение на оккупированной территории".

Брулька с порога заявил: "Я вообще-то мушкетёр, так что прежде, чем отправить меня стоять дневальным, вам нужно дополнительное разрешение ротмистра сводной вождеской мушкетёрской роты в Ргазаре!"

- Ой, да осади, Брулька!- сказал чесавший волосы над картой ротмистр ПАС и милиции государства Лир Владислав Чернорощин.- Похаккару мне на твои наряды - я галочку поставлю, где надо, будто бы ты их отстоял.
Тут дело другое! Мы наступаем на Ариолан. И это дело смертельное! И хорошо, что ты здесь, капрал - мне не хватает хороших командиров!..

Ну хаккар же твою маму в рот! Опять в мясорубку! Ни за хаккар собачий!

...И вот бравый капрал, скаут, штурмовик и мушкетёр к тому же - зависает в дремучем лесу, командует сводным отрядом ПАС и лирских да сельмирионских остроухих патриотов. Сидит, трубочку курит спокойно. Вдруг из леса вылазит гоблин-вестовой:

- У меня секретный конверт. Лично в руки Брульке!

- Я Брулька!- не растерялся Гизмо.- Давай конверт сюда!

- Не-не-не-не, зеленожопый! Мне сказали, что Брульку я сразу узнаю - вот же он, здоровый хобгоблин в широкополой мушкетёрской шляпе с подколотым брошью правым полем!

- Ладно, давай сюда!- Брулька не стал мучить гонца.

"Капралу ПАС Брульке. Лично в руки.
Немедленный форсированный марш-бросок на Ариолан с опережением других отрядов. Ополчение отвязать от наступающей группы - передать в подчинение соседней. Только опытные бойцы. С другими отрядами не соединяться. Проникнуть в город скрытно, до того, как будет нанесён удар по осаждающим войскам Эллендиара. Ждать дальнейших указаний. Приказ сжечь!
Ротмистр Чернорощин, маршал Цацка
(подписи, печати)"

- Арррррррррр!- у Брульки аж мурашки по хребту пробежали.

Целый маршал Маноло "Красавчик" Цацка ему приказ отдал! Это всё, конечно, дерьмово, и ещё на один шаг приближает к боли и страданиям, но блин, это так приятно!

Брулька чиркнул кремнём огнива, подпаливая бумагу.

- Гизмо, мы выдвигаемся!

Отредактировано Брулька (Суббота, 1 июня, 2019г. 17:19:35)

+4

4

- Господин легат, господин легат! - раздался низкий голос, сильно отдававший северным акцентом.

Винтериус круто развернулся. Навстречу ему спешил грузный мужчина плечистого телосложения с густой русой бородой.

- Господин легат, центурион дежурной, третьей роты первой когорты! Разрешите доложить: прибыл отряд наемников, они ломятся в лагерь, но сторожевые их не пускают, - рапортовал центурион.

Эльф озадаченно уставился на него.

- Вы без меня не можете арестовать каких-то наемников?! - недоуменно воскликнул Винтериус.

- Но, господин легат… их сотня, - замялся северянин.

Да, ситуация была из ряда вон выходящей. Как оказалось, у входа в основной лагерь легиона - был еще и дополнительный - образовался затор из сотни наемников, с виду бывалых бойцов. Понятно, что арестовать всех их разом не так-то просто, так как вряд ли бравые вояки захотят расстаться с оружие просто так.

- Построить дежурную роту у ворот! - решительным голосом скомандовал Винтериус.

- Уже, господин легат!

- Поднять роты с седьмой по десятую: первые две поставить слева от наемников, остальные - справа. Отход им не закрывать, на провокации не поддаваться, в бой вступать только, если нападут первыми. Также пригласить ко мне в шатер их капитана! Выполнять! - рявкнул Винтериус и направился к себе в палатку.

Пока командир отряда продажных воинов шел к нему, эльф успел расположиться в походном кресле за просторным столом. Не далее, как полгода назад он получил назначение в Первый северный легион на должность легата по личному распоряжению Джермана. Это значило, что теперь Винтериус вправе распоряжаться десятитысячным воинством, как хочет. Естественно, когда он узнал об осаде Ариолана, молодая кровь заиграла в нем и шайя поспешил присоединиться к осаждающим. Приняли его достойно. А так как Винтериус оказался старшим по званию, командование всей осадой перешло к нему. Эльф ответственно отнесся к ее организации и поддержании. Как его учили в академии Эль’ндиара, он расположил войска кольцом вокруг города четырьмя лагерями: два северян и два темных эльфов из числа гарнизона Ариолана и близлежащих крепостей. Лагеря своего легиона Винтериус распорядился укрепить баррикадами из кольев с ограниченным числом проходов. Дозоры вдоль кольца осады располагались через каждые десять-пятнадцать метров и сменялись трижды в сутки. Кроме того, Винтериус отдал приказ разослать множество отрядов следопытов по два-три воина в радиусе четырех миль, чтобы предупредить внезапные атаки противника. Рапорт с докладом о своих действиях шайя отправил Скорпиону-императору, но до сих пор не получил никакого ответа или приказаний - значит все шло так, как было нужно аватару бога.

Полог шатра одернулся и появившийся стражник возвестил о прибытия капитана наемников.

+4

5

Капитан наёмников прибыл не один. Их было четверо. Весьма разношерстная компания могла-бы быть не насчитывай Эллендиарская империя такое количество населяющих её народов. Здоровяк(по меркам Вентури) ящер, и дроу вошли первыми расходясь по сторонам от полога. Следующим вошел тот, кто являлся капитаном сотни. Человек, северянин. Через чур косматый, что могло натолкнуть на мысли о том, что данный индивид может рвать на части людей не только при помощи оружия, но и зубов и когтей, если потребуется. Последним в шатёр заходил шайя.
Что примечательно наёмники дроу и шайя в Эллендиаре рассматривались как диссиденты и не были достойны соотнесения с кастой воителей, продавая свои мечи и тем самым ставя себя примерно на один уровень с ремесленным сословием. Вот только несгибаемой горделивой осанки в этих двух тёмных эльфах хватило бы на всю армию осаждающих. И Винтериус знал их обоих. Лично знал. И давно.
Собственно последним в шатёр зашел тот, кого все присутствующие в лагере звали императором. Но вот беда, не все они знали как он выглядит. Да еще и без церемониальных доспехов. Хотя выделка обмундирования всех кроме капитана стоила баснословных денег. Что еще раз наводило на мысль о том, что капитан наверняка был зверем в облике человека. А кем же еще может быть оборотень?
Все четверо раскланялись перед легатом и замерли.

+2

6

Полог шатра одернулся. Дальнейшее ввело Винтериуса на пару мгновений в ступор. В компании здоровенного капитана в палатку вошел сам Джерман, его телохранитель Лотар и Дорринель Сильден, глава стражи императора. И все они раскланялись перед легатом! Однако шайя не подал виду, что узнал их, хотя внутри крайне смутился от поклона Скорпиона.

- Стража, оставьте нас. Никого не впускать под страхом смерти. От шатра держаться на расстоянии пяти шагов, - отдал команду Винтериус.

Только когда стражники вышли, и их шаги удалились, эльф произнес:

- Простите, отец, я не знал, что Вы приедете, - он учтиво поклонился императору и рукой указал на свой стул. - Прошу Вас, садитесь.

Перед столом также стояли два стула попроще, а по углам шатра виднелось еще несколько. Винтериус лично расставил их полукругом так, чтобы подчеркнуть превосходство сидящего за столом. Жестом шайя пригласил спутников императора сесть в полукруге вместе с легатом.

- Чем я обязан Вашему визиту? - поинтересовался Винтериус, откуда-то ловко достав бокалы и разливая по ним вино.

А его любимого пойла как раз и нет,” - с опаской подумал шайя, прекрасно помня многочисленные сцены, когда во дворце не оставалось этой мерзкой жижи, которую обожает император.

Отредактировано Винтериус Фэл О'Лифар (Воскресенье, 2 июня, 2019г. 21:02:12)

+3

7

- Альгабриэль, мать же твою за ногу! Ты-то откуда здесь взялся? Я ж отвязал ополчение от наступающей группы!

Брулька смотрел на этого наглого эльфа, который при первом знакомстве сказал "Не брат ты мне!". Ладно, во взгляде этого листоухого он уже не видел ни капли былого предубеждения перед гоблинами, более того - видел уважение.

- Мой командир, Дядька сказал, что вам понадобится природный светлый эльф для проникновения за живые стены Ариолана. Из всех чистокровных эльфов он выбрал меня - я лучше других лес знаю. А луком владею на уровне, который тебе не снился...

...Многие диванные стратеги из числа потребителей "Хроник Корранберга", когда читают слово "осада", представляют себе этакий сплошной круг щитов вокруг города. Если реализовать их ошибочную фантазию гипотетически - то никакого воинства не хватит! Вы только представьте себе это кольцо в несколько сотен километров! И те, кто стоит в оцеплении тоже должны быть сменяемыми!
На самом деле всё проще: осаждающая армия всего лишь блокирует дороги, ведущие к городу, создаёт угрозу городским стенам, и расставляет своих дозорных, которые должны предупредить заранее о подходе вражеских подкреплений.
Да, когда город в осаде, невозможно незаметно подать ему провизию или оружие. Но маленький отряд в три отделения легко может просочиться.

- Альгабриэль, чего ты хвастаешься? Я готов поставить свою шляпу, что на расстоянии до тридцати шагов я поражу любую цель быстрее и точнее тебя!
- Да. Мне парни рассказали уже, как ты стреляешь из пистолета и как мечешь томагавки... Но я могу уверенно поразить цель на расстоянии до трёхсот шагов! Что скажешь?

- Из мушкета тоже положу...
- Неподвижную?
- Ну да.
- А я движущуюся! Я эльфийский охотник.

Альгабриэль обменялся с Брулькой многозначительными взглядами.

- Врёшь ты всё, сукин сын, небось! Все вы, рыбаки да охотники любите прихаккарить в своих хвастливых историях! Да ладно, я, сегодня, верю! Мы просто бойцы разного формата: я мастер ближнего боя, а ты стреляешь из зарослей так, что тебя даже не видно. Так что марш в подлесок!

Брулька остановился, присел на обросший мхом ствол старого упавшего дерева, и развернул карту.

- Пацаны! Сейчас будем переходить брод. Всю пороховую снарягу закрепляем на голове и плечах! Скауты разведали: брод, к которому мы идём, хорош, но имеет где-то посередине, впадину шириной полтора метра, и глубиной примерно 120 сантиметров!
Это значит, что бойцы-гоблины должны будут это место переплыть. Я иду первым, за мной Горлодёр, за ним Красный Цветок - чисто потому, что мы трое хобгоблины, и когда один из нас макнётся - все увидят, где эта яма!

- Мой командир! Я тут охотился часто. Знаю этот ручей и этот брод! Я могу заранее встать у того места, где глубже! - сказал Альгабриэль.

- Принято! Альгабриэль - выдвигайся! Остальные за мной. Тихо, осторожно. С богом, братцы!

+3

8

Джерри внимательно не двигаясь, следил за наследником. Ни словом ни делом не выдавая своих эмоций, но после того, как ему было предложено занять "главный" стул он снисходительно улыбнулся.
- Этот стул - император указал на стул который был ему предложен. - принадлежит легату легиона. Если что-то случится и твои люди вдруг ворвутся сюда с важными новостями они должны видеть на нём легата. - шайя прошел к одному из стульев по проще и опустил свой высокородный зад на него - я же, просто лейтенант наёмничьей сотни. Сам факт того, что мне позволено сидеть в Вашем присутствии легат, уже большая честь для меня.
Джерри дождался пока все разместятся на тех местах которые им положены и удовлетворённо кивнул.
- Ты уже выслал посланца к городу? - что-то в его тоне неуловимо поменялось. Точно, исчезла та самая нотка, которая звучит в тот момент когда неутомимый ментор растолковывает ученику довольно простые истины. Джерри много лет прожил инкогнито. Он прекрасно знал что соответствовать своей личине требуется всегда до конца. Этот навык бывший агент разведки сохранит до конца своих дней.
- Хотелось бы услышать, чего хотят эти сумасшедшие. Они же не надеются удержать город не располагая даже толикой военной силы. Думаю не стоит затягивать со штурмом. Но постарайся сделать так, что-бы население выжило. Светлым и так живётся не сладко в нашей империи - этот комментарий вызвал усмешку дроу, да и сам шайя довольно улыбнулся. - На тот случай если эльфы подошлют подкрепления, в лесах стоит целый батальон шанки, мой друг, сатрап Шелазара, Амир, песчаный скорпион, попросил дать их мечам вкусить крови ублюдков решивших встать на нашем пути. - довольно откидываясь на спинку стула и внимательно глядя за действиями всех.
- Лотар. Возьмёшь своих ящеров и как только сотня нашего капитана окажется в пределах городских стен разыщите ублюдка зовущего себя Элебором Сантивалом приведёшь его и всех кто будет с ним ко мне живым. Справишься - получишь большой надел земли в Асмаэле и вольную грамоту, а так-же все твои вентури будут переданы тебе в бессрочную аренду - даровать свободу всему племени своего без сомнения великолепного раба Джерман не собирался. Однако ящер верой и правдой служил ему больше десяти лет и добудь он такой трофей для своего повелителя это будет достойно высшей похвалы. А что может быть выше свободы? - Свободу всего твоего племени обсудим позже. - и снова взгляд на сына

Отредактировано Джерман Д'Альтор (Четверг, 6 июня, 2019г. 21:48:43)

+3

9

[NIC]Янычарский корпус[/NIC][STA]Kral için![/STA][AVA]https://psv4.userapi.com/c848420/u54915152/docs/d2/16b5fa124c07/yeniceriler1.jpg?extra=IgGqXpsfugwpxDvvBnwrg6mDJT69LUFF9EJIUIW50RW7FE_NQ20TbiAsUB3Cq1EUqxZ-MCojvUb1HRzWWdDIz7xKUH4YfbeT2TDUdZPFHi2h8OZSjPVE8b3MSsKPYFlZaWFTrdNBC8KbGrfF5SJv1Cmx[/AVA]
Как и было обещано Амир отправил вместе с Шайя  свои войска.  Небольшой экспедиционный корпус состоящий из пяти сотен янычар  и сотни конников при поддержке пяти магов с большим обозом отправился в леса светлых эльфов дабы поддержать  дроу.   Перед отправкой вышла небольшая заминка связанная с назначением офицеров. К сожалению сам Амир уже был не в том положении дабы возглавить этот отряд. Шелазар посути требовал что бы сатрап всегда находился в городе лишь изредка выезжая в столицу, ибо соседние сатрапии были его врагами не упуская возможности сделать гадость или подлость. Поэтому требовался командующий с большим опытом и неплохим знанием местности.  И вот тут была большая проблема.  По большей частью офицерами в  дружине и полку янычар были бывшие бандиты, работорговцы, наемники.  Последние обладали хоть каким то боевым опытом,  но не всегда достаточным. Новых же офицеров приходилось еще обучать. Самого опытного своего командира - Гассана Одноглазого, Амир отправить тоже не мог.  Наконец все же подобрали  нужное количество людей обладавших хоть каким то боевым опытом. Дополнительно к сотне конников был представлен десяток бойцов когда ходивших в грабежи на эльфов.  Теперь этот десяток выступал в качестве проводников и разведчиков.
В лесу отряд отделился от сотни наймитов, а заодно получил четкие военные приказы.  Батальон должен был перехватывать вражеские подкрепления и всех кто хоть как то попытается оказать сопротивление.   Пленных не брать. Правда, последнее было естественно проигнорировано. Командиры янычар и сипахов планировали взять как можно больше пленных и рабов.  К тому же сам сатрап это разрешил. 
Разбив лагерь командующий корпусом Мехмед выслал во все стороны разведчиков.  К сожалению в лесу коннице было тяжело действовать поэтому разведку пришлось поручить янычарам.  Выделив сотню бойцов он разделил их на  десять десятков, придав каждому по одному проводнику, отправил разведать местность с твердым приказом в бой не вступать. При обнаружении противника янычары должны были отправить одного бойца с предупреждением обратно в лагерь, при этом продолжая наблюдение. В случае если враг все же их обнаружит то немедленное отступление без принятия боя.  Медмед не хотел терять  понапрасну людей. К тому же в лесах у эльфов было преимущество.
Маршрут выделенный десятнику  Али проходил рядом с рекой где был  отмеченный на карте брод. Необходимо было проверить данную местность на случай  если кто то захочет использовать её для передачи тех же припасов.   Стараясь издавать как можно меньше шума  десятка продвигалась через кусты и заросли эльфийского леса дабы оказаться на берегу  реки.  Здесь они и приметили отряд который собирался переправляться. Действуя согласно приказу Али сразу же  выслал бойца с информацией, а сам с десятком расположился для наблюдения не зная заметили ли их или нет.

Отредактировано Амир (Пятница, 7 июня, 2019г. 08:10:49)

+3

10

Винтериусу пришлось подчиниться воле отца и занять кресло легата. При этом эльф был крайне смущен, но приходилось делать то, что от него требовалось.

- Ты уже послал гонца к городу? - поинтересовался Джерман.

- Нет, мы прибыли недавно. Я посчитал первейшей необходимостью организовать - правильно организовать - осаду. Боюсь, к нашему прибытию осаждающие были мало… мало соответствовали армии Скорпиона, - произнес шайя несколько неопределенным тоном.

Винтериус имел в виду полный хаос, творившийся среди разрозненных отрядов темных эльфов. Полевые командиры и благородные особо не могли решить, кто же из них должен возглавить осаду. Поэтому ни о каком окружении города речи не шло. К счастью, Вин подоспел вовремя и за счет своего положения навел порядок, хотя темные эльфы с большой неохотой ему подчинились.

- Светлые! У них один ветер в ушах, - чисто по-темноэльфийски заявил шайя. - Подкрепления - наши - это хорошо, я пошлю к батальону людей, чтобы определить им место для лагеря. Подчиняются они непосредственно Вам?
Пожелание Джермана избежать жертв среди мирного населения Винтериус намеренно упустил.

- Отойди! Велено же! - громкий голос вдруг проник в палатку.

Сидящие переглянулись. Винтериус посуровел. Как это придурки посмели помешать собранию?!

- Прошу прощения, отец, - эльф сделал небольшой поклон согласно этикету и вышел из палатки.

Стража пыталась сдержать натиск двух шанки, упорно пытавшихся пробиться в шатер и орущих что-то нечленораздельное.

- Хаккар вас задери! Какого - вашу-хаккара-мать! - тут нахрен творится?! - Винтериуса обул праведный гнев.

- Господин легат, мы пытались объяснить…!

- Че ты там мямлешь, северное отродье?! Вы ж, уроды проклятые, грозные северяне! Не можете двух шанки под стражу взять?! - откуда сын императора нахватался подобных слов, приходящихся к лицу лишь безродным солдафонам, остается загадкой.

- Мы иметь важный донесение легату! - наконец вставил один из темнокожих, сухопарый, жилистый парень.

- Ах, вот как! Ну говори, раз оно важное! - процедил эльф сквозь зубы.

От привычного высокомерного хладнокровия не осталось и следа.

- Наш батальонь заметить сборный отряд у речушка неподалека! Гоблины и эльфы. Знамя нет, опознавательный знак нет. Отряд быть маленький, два десятка бойцов.

Стражники отстали от шанки, и все четверо вопросительно уставились на легата. Винтериус призадумался, появления Джермана здорово подорвало его веру в свой авторитет командующего, однако, раз император прибывает инкогнито, приказ должен отдать он. Но что задумали светлые? В Ариолане крупных сил противника нет, а отряд из трех сотен ничего не сможет противопоставить пятнадцати тысячам осаждающих. Наконец, шайя решил:

- В бой не вступать, незаметно отступить, приставить к ним соглядатаев и докладывать о действиях светлых. Также отправьте ко мне командующего батальоном. Свободны!

От неожиданного известия гнев Винтериуса где-то потерялся. Он задумчиво почесал лоб и, ни слова больше не говоря, вернулся обратно в шатер, рассказав обо всем Скорпиону и его свите.

Отредактировано Винтериус Фэл О'Лифар (Понедельник, 10 июня, 2019г. 11:15:43)

+4

11

Стрела бесшумно легла на тетиву и уже почти отправилась в полет чтобы оборвать чью-то жизнь но лучника остановили. Второй эльф положил руку на плечо товарищу.
- Погоди не стреляй. Это ж вентури.
- Ага и привезли они шелк и пряности на продажу, как же. Ты только посмотри на них. Хоть и вентури но добра от них ждать явно не приходится. И вообще, когда ты в последний раз видел таких вентури, хоте нет не так ты вообще хоть когда-то видел таких вентури - Сьязвил лучник но стрелять все же не стал. – Ладно, будь по-твоему. Но боюсь, мы еще пожалеем, что отпустили их.
- Да ладно тебе мало ли их разновидностей. Ты вон орков вообще только в прошлом году увидел впервые, но это не означает что до того их не существовало.
Пока двое эльфов спорили пятеро вооруженных ящеров скрылись в зарослях, двигались они не особо таясь, но при этом и не издавая лишних звуков способных привлечь нежелательное внимание Даже эльфы моли бы их не заметить не засядь они заранее в засаде, на пути вентурийского отделения, поджидая патрули темных эльфов.


Оказавшись внутри шатра Лотар лениво рассматривал убранство походного шатра не особо вникая в смысл всего, о чем тут говорилось. Хотя нельзя было сказать, что он совсем не слушал, просто откладывал новую информацию куда-то в дальний угол памяти дабы потом при необходимости использовать полученные сведения к своей пользе, ежели такая необходимость возникнет. Ящер предпочел остатсья возле выхода из шатра. Прекрасно осознавая, что если кто-то захочет незамеченным попасть внутрь то парадным ходом пользоваться вряд ли станут, но все же лучшей позиции для наблюдения за происходящим внутри он придумать не смог.
Но каким бы ленивым и неповоротливым Хаширан не казался внутри он был натянут как струна. В этот раз ему предстояло совершить нечто, о чем он когда-то даже не мечтал. Ему предстоял бой, бой среди таких же, как и он. Здесь его братья получат свое боевой крещение, и Лотар уже морально готовился к этому, одновременно нетерпеливо ожидая боя и страшась его.
Его личная армия была весьма немногочисленной, и совершенно неопытной. Они прошли не один этап тяжелейших тренировок, они не единожды участвовали в мелких стычках. Среди ящеров Лотара завелось даже парочка заядлых дуэлянтов, которые норовили влезть в потасовку при малейшей возможности. Но никто из них еще ни разу не участвовал в настоящей полномасштабной войне. И Лотар боялся, не зная, как поведут себя его подопечные в первом бою. Нет трусости он не ожидал все рвались в бой, но все они унаследовали от него крайнюю степень упрямства, порой доходящую до безрассудства, вот этого то он и боялся. Лотар не хотел считать погибших братьев после боя.
За этими размышлениями ящер чуть было не пропустил мимо ушей слова императора адресованные непосредственно ему.
- сотня нашего капитана окажется в пределах городских стен разыщите ублюдка, зовущего себя Элебором Сантивалом приведёшь его -
но главную суть чего от него требуется он уловил. А обдумать сказанное он еще успеет. Хаширан согласно кивнул.
- Как прикажете, господин. Разрешите идти готовится. - Ему бы конечно остаться в шатре дабы быть в курсе планов штурма, чтобы потом самому не затеряться в гуще сражения, когда придет время, впрочем, с другой стороны ему именно это и предстояло сделать. Но тогда он об этом не задумывался.
Оказавшись за пределами шатра вентури зашагал к своим воинам разыскивая взглядом Капеллана. Последний к счастью нашелся очень быстро и после знака присоединится к Лотару зашагал рядом с ним. Какое-то время Ящер шел молча, но оказавшись со своим соратником условно на едине, насколько это было возможно посреди военного лагеря, заговорил:
- Пускай отделения Манназ и Райдо готовятся к выходу. Я поведу их сам, остальные остаются с тобой, в составе легиона. и передай аптекарям чтобы подготовили сонные дротики, не знаю где они их возьмут но я хочу чтобы у каждого кто пойдет со мной было их по десять штук.
Краем глаза Лотар заметил какое-то оживление возле командирского шатра и напрягся, ожидая что сейчас поднимется тревога.
- На этом пока все. Сейчас иди к нашим позже еще переговорим.
Но судя по всему все очень быстро и мирно разрешилось, так что Гладиатор расслабился и не спеша отправился туда где должен был уже стоять его собственный шатер. Впервые в жизни Лотар обзавелся собственным шатром. Небольшим, но собственным. Хотя использовал он его больше в хозяйственно-административных нуждах, ночевать же он предпочитал в одной из общих палаток вместе с собственными солдатами.
И вот сейчас до Лотара начал доходить смысл сказанного императором в конце.
- получишь большой надел земли в Асмаэле и вольную грамоту, а также все твои вентури будут переданы тебе в бессрочную аренду
Ящер даже замер от неожиданного осознания смысла сказанного. Свобода, вот она, столько раз она оказывалась прямо перед ним, буквально на кончике вытянутого меча, но еще ни разу не маячила настолько близко, вот же, протяни руку и возьми, и все, о чем мечтал станет твоим. Бывший гладиатор оглянулся в сторону командирского шатра опасаясь, что это лишь игра его собственного воображения и что никто ничего такого не говорил. Но еще раз прокрутив в памяти все события в шатре он все же убедился, что все взаправду.
- Я вас не подведу, господин. - тихо прошептал Лотар, прежде чем скрыться под пологом своей палатки.

Отредактировано Лотар (Понедельник, 10 июня, 2019г. 02:02:42)

+3

12

- Знаешь ли, Гизмо, эти педики хотят только одного - чтобы я их в...

- О да, мой храбрый вождь!

- Но я не собираюсь этого делать прямо сейчас - я сделаю всё по-правильному!

Итак, отряд храбрых разведчиков отдельного Лирского легиона ПАС под фальшивым флагом пересекает ручей в дремучем эльфийском лесу.
На самом деле, не так уж сложно полтора метра на перекате и перепрыгнуть (если заранее знать, где глубина, да разбежаться чутка!) В итоге весь отряд перешёл брод сухим (если не считать споткнувшегося о проплывавшего мимо карасика Гизмо, который макнулся полностью).
- Альгабриэль, ты сослужил хорошую службу,- сказал Брулька герою сегодняшнего дня.- Но рано радоваться. Наша переправа не осталась незамеченной! Видишь свежий след копыта?

- Какого ещё копыта? Да что за бред? Здесь лошадей никаких отродясь не было! Это ж эльфийский лес!

- Тем не менее, гляди, свежий след копыта с подковой. Здесь стоял всадник совсем недавно! И его конь отвалил кучу навоза - вот!

- Невероятно!

- О чём и я тебе толкую — вражеские конные разведчики... Надо думать, они нас обнаружили...

- В любом случае нам надобно идти дальше без следов! А как можно идти без следов — только по воде! Я как охотник тебе говорю...

- Угу. И они так нас и выследят — просто по течению ручья!  Они же не знают, что мы нашли конское говно, и будут думать, что мы пойдём по воде, чтобы не оставлять следов...  И совсем не удивлюсь, если у следующего же переката нас будет ждать засада — и всех побьют стрелами!

Альгабриэль понял, что хобгоблин абсолютно прав.

- И что же делать, Брулька?

Хобгоблин почесал макушку, и пототом обратно натянул на неё головной убор.

- Мы похаккарим напрямик! Нам что главное — пробраться за стену! А за стеной уже разницы нет, отследили они нас или нет... Задание будет выполнено!

Брулька поправил поле своей щёгольской шляпы.

- Братцы, вперёд! Кукри вон! Ломимся тупо через подлесок и бурелом!

Гоблины врубились в густую растительность с революционным пылом и задором. Сам Брулька выхватил из ножен шпагу, и начал бескомпромиссную битву  с зарослями крапивы и дикой малины.

- Да поможет нам Сильветтара-жена! - раздался внезапно глас проповедника.- Сильветтара-жена, скрой же путь чрез кущи, тернии да шипы во благо Священного воинства твоего и Его!

По кивку экзальтированного эльфа, зелень леса и правда восстановила первоначальный вид  за агрессивно настроенными гоблинами с тесаками наперевес — едва ли кто теперь сможет обнаружить то место, где отряд влез в заросли.

- Все вперёд, сукины дети! Марш, марш, марш! Господь Велик!- скомандовал Брулька.- Эй, преподобный, а может лучше наоборот? Впереди нас убирать? Ну чтоб нам сподручней было?

- Путей лёгких да не взыщет герой - неправедны они! Лишь потом, кровью да молитвой святой бразда в Царствие Небесное проторена будет! Ибо изрёк Пророк!..

- Ой, да ладно! Нет — так нет! Сами справимся!

Марш-бросок к стенам Ариолана был тяжёл.  Наконец, отряд вышел из чащи, Ариолан оказался в прямой видимости бойцов.

- А чего хотели? Если б Единый по первой просьбе помогал мне девчонок клеить, я б, небось, сам в проповедники подался!..- выдохнул Брулька, вытирая полой кафтана измазанный зелёным соком клинок.- Добрались же!

Именно здесь нужна была помощь чистокровного эльфа, чтобы миновать знаменитую Живую Стену Ариолана. Но где она?

- Да, братцы-листоухие, а где эта ваша «Живая стена»?

Альгабриэль бросился плашмя на огромный пень диаметром метра три, и обнял его. Таких пней было кругом много — это всё, что осталось от «Живой Стены».
Альгабриэль  глядел кругом безумным взглядом.

- Его зовут Дмуртугу. Они спилили его! А он живой! Они разделали его на доски для кораблей! Он до сих пор шевелит там внизу, в земле, могучими корнями в бессильной ярости! Если б вы только знали, как он мучается, медленно умирая!

Брулька поднял Альгабриэля с пня, и прижал к своей могучей груди.

- Ладно, ладно, всё...

- Неужели вы ничего не понимаете! Неужели вы все такие бесчувственные? Они убийцы! У них нет ничего святого!

У Альгабриэля текли слёзы из глаз — он чувствовал боль убитого вечного дерева — оно только что было с ним единым целым благодаря расовой эмпатии светлых эльфов и Леса.

- Они говорят, что мы один народ! Нет! У нас нет ничего общего с этими варварами-изуверами! Дмуртугу, я отомщу за тебя, я убью их всех!..

- По-любому! Для этого мы здесь и собрались с пацанами — чтобы убивать темноухих...

Альгабриэль разрыдался.
- Я!..

- Так! Прекратить истерику! Боец, в строй!

А всем остальным: на примере этой «Живой Стены» мы видим, что традиции и культура — ничто! Главное — цель и воля! Наш враг силён потому, что у него хватает яиц спиливать тысячелетние разумные деревья! Но у нас яиц ещё поболе будет, потому, что у нас есть учение Рорка-Хадая-Меча! Оно всесильно потому, что верно! Мы ещё и не такие вражеские деревья спилить можем!
...Эээ в том смысле, что мы-то сражаемся за Свободу и Справедливость для всех! Да, да, Альгабриэль, в том числе для деревьев!  Да не собираемся мы никого спиливать — это была метафора! Да, да, проповедник, и во славу Единого тоже! И Сильветтары-жены Его, хаккар в рот берись!
...Всё, вы меня утомили. Смирно!

Когда Брулька-мушкетёр, справился с накалом страстей, он организовал нормальное проникновение к стенам своего разведывательного отряда — ползком.
У самых стен чистокровный  эльф и правда пригодился — на стене стоял стражник-его сосед. Так что этот отряд-таки выполнил задание, и оказался внутри осаждённого города.

- У народно-освободительной сельмирионской войны теперь есть шанс!- воскликнул Брулька, поднимая тост (и подмигнув ясноглазой эльфийке-официантке. Брульке самому пришлось измазать крутейший замшевый костюм с серебряным шитьём в грязи, чтобы попасть сюда — зато теперь, пока одежда в стирке, он мог сверкать своим мускулистым голым торсом как будто-бы и не специально). - Ведь я теперь с вами!

+5

13

Джерри довольно пил вино, тайком слив то, что ему подал Легат в ближайшую кадку с какой-то разновидностью то ли фикуса, то ли еще хаккар разбери какой дряни. А свой бокал он наполнил из собственной же фляги.

Легат подошел к выходу из шатра и отдавал приказы. Судя по голосу сын императора был весьма недоволен новостями. Эльфийское ухо уловило акцент шанки. Правая бровь выгнулась в вопросительной дуге от удивления. Но сам шайя продолжал цедить своё вино делая очередной глоток мерзкой гадости которую он с любовью называл вином. Губ коснулась лёгкая улыбка. Джерман вспомнил как впервые напоил сына этим напитком. Да. с тех пор тот застенчивый мальчишка несколько изменился. В его голосе появилась власть и желание видеть исполнение приказов. Пареньку еще предстояло многому научиться. Но первые шаги Вин делал вполне не плохо. Солдаты отзывались о своём командире не без страха, но вполне себе сносно. При учете что эти солдаты были дикими северянами, это было весьма не мало.

Джерри специально выслал Винтериуса в эти леса. Он знал о готовящемся бунте едва ли не с самого начала его подготовки. Знал, но не препятствовал. Пусть сдохнут тысячи, десятки тысяч если понадобится, но он вырастит сына достойным трона империи. Достойным и способным его удержать. Дабы Вин и сам воспитывал своего сына в поту и крови, таким, каким должно быть Эллендиарскому монарху. Бывший гладиатор мечтал основать династию, которая будет править Эллендиаром не просто веками, но тысячелетиями. Кровью и страхом, отчаянием и гнётом, гневом и болью.

Думая об этом он всё шире улыбался. Он даже сам не заметил, как молчаливо кивнул Лотару, позволяя тому идти готовиться к предстоящей операции. Он был избран богом и ни кто не сможет этого изменить. Никогда.

Когда же Вин возвратился в шатёр. Джерри резко встал у него на пути. слегка наклоняя голову на бок с прищуренными глазами, после наклонился к уху сына и одними губами прошептал.

- Прекрати бояться моего неодобрения. Просто снеси этот город с лица земли и принимайся за следующий. - после чего отклонившись чуть громче озвучил для своих спутников.
- Мы уходим, готовиться к штурму. Легату наверняка требуется созвать совет и обсудить план штурма. Ведь скоро ночь. И у него будет явное преимущество.

- Мой Легат! - в шатёр снова протиснулся очередной воитель. Хотя, как воитель? Судя по знакам службы обеспечения это был один из местных интендантов.
- К лагерю со стороны земель ночи движется обоз. Разведчики разъезды говорят, что у них грамота подписанная матроной Талисой. На вопрос что они везут, был получен ответ, что императорский сын не должен сражаться ни пешим ни конным и потому они везут достойных зверей для принца империи. - Интендант так и не поднял своих глаз, а потому он даже не видел, того, чей лик изображен на каждой чертовой монете в этой стране.

Джерри отшагнул в сторону и двинулся на выход из шатра, даже не бросив взгляда на солдата. При этом на ходу он допил наконец то таки свой бокал вина и без особых церемоний вручил его стражнику стоящему у полога шатра.

+4

14

- Прекрати бояться моего неодобрения. Просто снеси этот город с лица земли и принимайся за следующий, - прошептал на ухо сыну Джерман.

Да, император был прав, для Винтериуса мнение только одного эльфа имело значение - мнение его отца. Шайя был молод, горяч, но в то же время колебался. В его сердце был страх. Страх перед Скорпионом, страх за жизни вверенных ему людей. Винтериус, можно сказать, рос вне дворца. Обделенный вниманием Джермана, он даже не имел собственных телохранителей. Поэтому юнец неоднократно получал по бокам от простолюдин, которые не узнавали в нем кронпринца. Улицы и кабаки также показали, как, с одной стороны, жалки жизни никчемных низших шайя, грязны и убоги их лица, а с другой - каждая жизнь бесценна. Ведь это только аватар Бога распоряжается ею так, словно эта жизнь мухи, букашки, а не такого же, как он сам, в физиологическом плане существа.

Джерман мягко намекнул, что штурм должен состояться сегодня. Чтож, воля императора = воля бога.

- Сегодня это город падет к Вашим ногам, отец, - произнес Винтериус, почтительно поклонившись.

Вдруг в палатку ворвалась беспокойная голова… а где тело? Ах да, с другой стороны. Шайя одновременно был и поражен, что сегодня его солдаты настолько наглы, и удивлен, император до сих пор не отсек им головы. Одно из любых занятий Скорпиона! Однако конспирация, как видно, оказалась важнее.

Интендант что-то пролепетал про обоз, про императорского коня и пешего сына… Парящая голова так стремительно бормотала, что в голове Винтериуса сварилась каша. Главную мысль он уловил: скоро прибудет обоз с грамотой от сестры Джермана.

Надо же, в последние годы не только отец мне льстит вниманием, но и тетка вспомнила обо мне!” - мелькнуло в голове кронпринца.

- Ну раз грамота тк вышлите сопровождение! - скомандовал Винтериус.

Затем он развернулся к капитану наемников:
- В лагере легиона могут располагаться только его солдаты. Разбейте свой неподалеку или идите к темным эльфам. За главного у них командир гарнизона Ариолана Вайне Тареус.

Винтериус вышел из шатра вместе со всеми. Джерман - уже более похоже на него - всучил стражнику бокал и удалился по своим делам. Бородач-северянин явно опешил от такой наглости - он же не знал, что его осчастливил сам аватар Бога! - и недоуменно таращился на бокал.

- Лендиан! - окликнул легат своего заместителя, которого Вин пристрастился использовать как мальчика на побегушках. К слову, этот заместитель был племянником главы Дома Эронга, напыщенный, высокомерный юнец. Так что помыкал им кронпринц с особым удовольствием.

Шайя ждал неподалеку от шатра, беседуя с центурионом второй когорты. Когда заместитель легата подошел к Винтериусу, у мальчика на побегушках был явно оскорбленный вид. Вин предположил, что Лендиан мог быть недоволен тем, что ему не позволено было присутствовать при беседе с наймитами.

- Собери совет через час в моем шатре. Чтоб были все центурионы, их заместители, главный интендант службы обеспечения и его помощник, а также отправь людей за Вайне Тареусом и его эльфами, за командиром шанки и за капитаном наемников, - приказал Винтериус.

Лендиан удалился, а легат направился к воротам лагеря, ведущим к Ариолану. Выйдя за пределы расположения легиона, Винтериус отошел от него шагов на двести, на небольшой холм, с которого открывался панорамный вид на осажденный город. Поля вокруг были еще не вытоптаны и не выжжены, каменные стены виднелись целыми. Зато по всей округе виднелись пеньки - наследие правления в Ариолане темных эльфов. Вдруг, приглядевшись, Винтериус заметил странные точки среди пеньков, движущиеся точки. Когда они достигли стен города и более того их впустили внутрь, шайя сообразил, что это, вероятно, и был от отряд, о котором упоминали шанки.

Хотя бы не придется за ними отправлять людей. Сами себя загнали в ловушку,” - подумал Винтериус.

Через час, собравшись с мыслями, кронпринц вернулся в шатер, где его уже ожидали подчиненные и отдельно приглашенные. Слава императору и империи, честь легату - пропустим церемониальные формальности.

- Господа, - обратился Винтериус к собравшимся, среди которых были и эльфы, и люди, - Сегодня ночью мы пойдем на штурм города. В нашем распоряжении по семь тысяч северян и темных эльфов, сотня наемников и шестьсот шанки. Из осадных орудий только лестницы и два тарана. Остается надежда на магов. Каковы будут предложения стратегии штурма? - командующий осадой обвел вопросительным взглядом всех собравшихся.

+3

15

Ясноглазая эльфийка ластится к бравому капралу как течная кошка.
- Ах, Брулька, я юная сельмирионская прелестница, мне и ста семидесяти лет ещё нет! Мне мама и папа сказали, что с гоблинами нельзя общаться, что гоблины очень грубые. А хуже всех - хобгоблины! Это правда?

- О да, детка, это правда всех правд!
- Ты и правда такой грубый?
- Мамой клянусь, такой же грубый, как и нежный! Если ты понимаешь, о чём я, малышка!
- Ах, я, кажется, понимаю... Ммм... твои бивни, они такие...  Твёрдые...

- Брулька! Брулька! Вставай!

- Хаккар того мама рот, Гизмо, я же говорил тебе, так резко меня не будить! Ей богу, ты рискуешь получить по морде или... блин! мне такая красотка снилась! Иди к хаккару - я попробую ещё досмотреть этот сон! Буквально пятнадцать минут...

- Но, хаккар того мама рот, этот мерзавец требует немедленно - и он назвал верный пароль Зелёного Пламени. Иначе я б его вообще с лестницы спустил!

- Я этого мудака щас порву на альтанарский флаг: он мне не толко крутой сон обломал, но ещё и напомнил  о несбывшейся мечте, сукин сын! Папиросу дай!

Отредактировано Брулька (Четверг, 13 июня, 2019г. 23:32:58)

+2

16

К счастью для Али, его десятку не заметили. Враг прошел мимо.  Всего было насчитано около 30 бойцов противника.  Учитывая, что в десятке был только один стрелок, то враги, скорее всего с легкостью бы задавили их численной и огневой мощью. И вряд ли бы получилось отступить. По крайней мере, без потерь.
Тем временем в лагерь прибыл посланник. Первым же делом он побежал докладывать командующему Мехмеду о том, что нашел их десяток.  К чести командующего тот среагировал моментально. Быстро позвал к себе сотников  со всех отрядов и провел военный совет.  Он учел, что вражеский отряд вполне возможно заметил их разведчиков. А так же возможно вступил в бой. Поэтому нужно действовать как можно быстрее.
-Мимир. Отправь половину своих всадников на помощь к Али. Срочно. Следом я отправлю еще сотню к тому месту. Если десятку не обнаружили, то продолжаете вести наблюдение. Передадите десятнику приказ о преследовании.  Башир! Твоя сотня отправится к тому месту. Цель, разместить засаду. Можешь взять луки и побольше мушкетов.  Пока только засада. Возможно тот отряд, обнаруженный Али всего лишь разведчики прокладывающие маршрут для основных частей.  Вот основные части мы и должны встретить.  И да Мимир. Отправь еще четверых всадников в основной лагерь шайа. Пусть узнают о нашей находке.  Остальным  полная боевая готовность.  Держите свои сотни готовыми к бою.  Усилить патрули и поставить боевые посты.   Исполнять.- Мехмед был старым  офицером,  когда то наводившим ужас на торговые пути рядом со столицей Ниирима, пока не был пойман. Лишь чудом его шею удалось спасти от веревки. Вместо него повесили оборванца, а Амир получил верного командира.
Спустя час приказы были полностью исполнены и даже вернулись вестовые.
-Командующий! Сам легат шайа требует вашего присутствия в лагере. Срочно!
-Коней расседлать, напоить. Мимир! Принимай командование над лагерем. Все доклады принимай. Действуй по ситуации. По возможности в бой не вступай.
-И вместе с десятком конной охраны отправился в основной лагерь.
Тем временем Али, получив подкрепление, приступил к выполнению приказа. Его отряд двигался в нескольких минутах ходьбы от отряда противника. Цели позволялось оторваться, но не достаточно далеко.  Так они и шли вплоть до границы города. Здесь Али решил не искушать судьбу и затаился. Дальше им дороги не было. Чудо что их не засекли до этого момента.

+2

17

Капитан наёмников прибыл на совет как и было приказано. Правда в сопровождении одного из лейтенантов. Высокий шайя скрывал своё лицо под полумаской. Демонстрировать свой лик высокопоставленным офицерам он судя по всему не считал необходимым. Да и пёс с ним с этим лейтенантом! Подумаешь, "офицер" наёмников. Пёс подзаборный и сын шлюхи и оленя. Вот еще внимание на него обращать.
Однако ни от кого не укрывался тот факт, что младший из наёмников буквально ловит каждое слово легата. Внимательно слушает. Даже слишком внимательно, будто он разведчик врага. Многих это насторожить могло, но лейтенант не обращал на это внимания.
Тем временем к шатру подкатили обоз. Один из погонщиков соскочил со скамьи и принялся откидывать с фургонов тенты. Великолепные ящеры сидевшие в клетках были воистину огромны. Такие огромные виверны полагались только членам императорской семьи и особо приближенным к самому императору. Хотя, постойте-ка! На сбруе самого крупного виднелся императорский символ.
Когда-же все вышли на улицу, тот северянин что командовал воздушной кавалерией легиона присвистнул. А потом замер.
- Постойте-ка! Я знаю этого ящера! Клянусь кроваворуким! Я знаю этого ящера!
Тем временем того самого ящера пытались вывести из клетки.
- И второго знаю! На нём тот светлоухий ублюдок летал, которого Его Величество на груди пригрел.
Но ящеров было трое. Воистину величественные звери. В тот момент, когда Громункара попытались вывести из фургона, ящер раскрыл свою пасть и откусил половину человека. Верхнюю половину. Пожевал немного и выплюнул.
- Громункар - благоговейно прошептал северянин. В его голосе слышалось величайшее почтение. - Но что ты здесь делаешь? О бог войны!?
Однако ящеров было трое ...

Отредактировано Джерман Д'Альтор (Суббота, 15 июня, 2019г. 18:52:54)

+2

18

Двое трубачей, бойко лавировали между бойцами, продираясь вперед. По первому ряду атакующей шеренги пробежала волна недовольства, когда пришлось разомкнуть ряды, выпуская ненормальных поближе к стенам.
- Какого хрена вам там надо? – не выдержал один из служивых.
- У нас приказ. Хочешь проблем, продолжай отвлекать нас он поставленной задачи.
Холодный и твердый ответ музыканта взбесил солдата.
- Никчемный пёс… – но зарубить его тот не успел, пришла команда, и войско расступилось, делая узкий проход для ведьмака и его прислужника.
Две позолоченные трубы с прапорами Империи поднялись воздух и заиграли. Сделано это было для того, что бы привлечь внимание командиров на укреплениях. Стоять и ждать Халрог не желал. Так же как и нести белый флаг самому. Это низко. Особенно перед теми чье горло крепко сжимает имперский кулак. Нес его над собой один из солдат.
Подойдя на достаточное расстояние, где, казалось бы, его голос мог быть услышан, он поднял вверх кулак, отдавай команду прекратить трубить, после обратился к осажденным:
- Я пришел сделать вам последние предложение от лица Императора. – набрав побольше воздуха в легкие он завопил: - СДАВАЙТЕСЬ! ПОМИЛОВАНИЕ ПОЛУЧАТ ВСЕ, ЕСЛИ НАМ БУДУТ ВЫДАНЫ БУНТОВЩИКИ, И ВСЕХ ТЕ, КТО СПОСОБСТВОВАЛ РАЗЖИГАНИЮ КОНФЛИКТА!
Волна недовольства прокатилась по стенам города. Мат и крики убить посланника не месте стали ответом на предложение. Не скрывая довольной ухмылки, Халрог поднял ладонь, прося, успокоится. Солдатня могла себе позволит что угодно. Он рассчитывал на благоразумие командиров:
- Подумайте о себе. У каждого есть семья, жена, дети, родители, друзья то, в конце концов. В худшем из исходов вас перебьют, в то время как эти негодяи, раскольники, будут скрываться за их спинами. ИМПЕРАТОР обещает вашим близким безопасность. А его слово тверже этих стен!

+3

19

Брулька, сидя на кровати, с папиросой в зубах принял-таки настырного просителя в своей комнате (надо сказать, что отряд храбрых лирских лазутчиков расквартировали в трактире "Тополиная Крона", одном из лучших в Ариолане). Это был эльф в традиционной гражданской одежде, некоторые детали которой намётанному глазу могли указать на его лирское происхождение.

- Капрал, приветствую!  Позывной "Листоцвет". Зелёное Пламя предписывает тебе следующее: временно передать командование особой разведывательной группой следующему старшему по званию, и, взяв с собой не более трёх наиболее полезных бойцов, следовать за мной...

- Приветствую! Мой позывной "Хаккар соси - губой тряси", и я предписываю тебе поменьше выхаккариваться! Ты чё вообще о себе возомнил? Назвал верный пароль охранки - и я тебе уже цирковой собачкой стать должен? Ты с кем вообще разговариваешь, я не понял?- Брулька поднялся, расправляя покрытые татуировками могучие плечи. Папироса на его губе мигом истлела от мощного вдоха.

- Вот именно! И я не понял!- поддакнул Гизмо.

- Я не подчиняюсь "Зелёному Пламени". Мне сам маршал Цацка приказы отдаёт! А ты, может быть, вообще вражеский шпион-шайя, который обманом заполучил пароль, м? Раскусил я тебя?- мушкетёр выдохнул облако дыма, и выплюнул окурок.

- Весьма вероятно! - подтвердил верный ординарец, доставая тонкий кривой нож.

- Так что я тебя задерживаю до выяснения обстоятельств, Листопад хренов! Стоять смирно, не дёргаться, а то коленку сломаю!

Эльф устало вздохнул, и вынул из запазухи два конверта.

- Зная брулькин нрав, командование меня подготовило: вот приказ маршала о прикомандировнии, и вот записка комиссара Кале с комментариями к приказу.- эльф протянул бумаги капралу.

Брулька сломал печати (они были подлинными), и пробежался глазами по строчкам.

- Всё верно,- констатировал мушкетёр обречённо.- Листопад, десять минут на сборы... 

...Брулькин замшевый кафтан с серебряным шитьём досыхал уже надетым. С собой Брулька взял Гизмо и Альгабриэля. Вместе с агентом Зелёного Пламени они прошли через центр города, и, оказавшись на стене, услышали ультиматум осаждающей армии.

- Я им так "сдамся", что мало не покажется,- проворчал капрал, поправляя шляпу.

- Эльфы лучше умрут, чем сдадутся!- прошептал Альгабриэль с фанатичным блеском в глазах.

Вдоль строя стражников прохаживался, окуривая ладаном из кадила поп, принадлежавший к конфессии Пророка.

- Там, где любовь...- напевал Брулька флегматично. Он прошёл столько сражений, что его уже не волновали подготовительные мероприятия. Душа будоражится только когда начинается сама битва, когда сталь высекает искру из стали!

Там где любовь,
Там где любовь,
Там где любовь -
Там всегда проливается кровь!

- Брулька, как ты думаешь, для чего тебя выбрало Зелёное Пламя?- спросил таинственный Листоцвет.

- Видимо, нужен был крутой зелёный боец, который гарантированно может надрать тощие смуглые задницы черноухих! - без ложной скромности ответил капрал.

Эльф усмехнулся. Лукавое шпионское племя!
- Брулька, давай посмотрим правде в глаза...

Агент не успел договорить - в этот момент оглушительно громко раздался усиленный магическими камнями ответ города оккупантам:

- ВАШ ИМПЕРАТОР НЕ СМЕЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ В СЕЛЬМИРИОНЕ! УБИРАЙТЕСЬ ИЗ НАШЕГО ЛЕСА ПОКА ЦЕЛЫ!

Отредактировано Брулька (Среда, 19 июня, 2019г. 03:25:57)

+2

20

Джерман услышал усиленный магией голос «города», гласивший о том, что нет у него власти на этой земле. Услышал и даже несколько оскорбился. Мало кто заметил тот факт, что один из лейтенантов каких-то там наёмников исчез. Буквально растворился в «толпе» воинов готовившихся к штурму.
Любая армия идёт на бой с верой в своего бога. Даже если этот бог вовсе не высшее существо, а нечто абстрактное, то, чему может быть, даже не поклоняются. Идея - например. Благо с тёмными эльфами и другими воинами империи было всё проще. У них был бог. Бог воины. Бог крови. Бог давший всем живым волю к жизни, волю отстаивать своё право на жизнь.
Эллендиарцы прекрасно понимали, что эту же волю Вулкхор вселил и в их «родичей» тильяри.  Он дал этот безусловно высший дар всем, оркам и гномам, гоблинам и троллям, людям и инопланарным тварям зовущимся Леонийцами. Жучкам, паучкам, скорпионам, мошкаре и птицам, лошадям и ослам. Деревьям и траве. Всему что стремилось жить. Наперекор всем невзгодам и бедам. Но только им, избранным этим великим богом было дано это понять.
Видят боги, перворождённые и малые, видит творец. Тёмные пытались им принести эту мысль миром. Они пытались, но их отвергли. Плюнули им в лицо сотворив самое мерзкое из преступлений против их бога. Их покарали за это огнём и мечом. Мир содрогнулся от того победоносного марша, что так внезапно был остановлен приказом Императора. Тёмные не желали войны, это был лишь инструмент на пути к миру. Инструмент, которым они владели в совершенстве и их глупые братья решили против них восстать.  Видит Творец, тёмные – пытались.
Джерман не просто так скрылся среди воинов, он двинулся туда, где располагались загоны с пленниками. Летучие отряды легиона и местных гарнизонов согнали всех жителей окрестных деревень в огромные загоны, где те связанные по рукам и скованные друг с другом цепями теперь ожидали своей участи. Волю к жизни в них подавили быстро и стремительно. Их избивали за любой косой взгляд, за любой намёк на попытку бунта. Даже если надзирателю просто казалось, что один из светлых выражал надежду на спасение, то ему ломали кости. Не так что-бы специально, нет. Его забивали. Поначалу сами тёмные, а после и светлые стали осуществлять подобные линчивания, ведь как мы помним, все они были скованы между собой цепями и попадали под горячую руку многие за «просто так». Нет, тёмные больше не желали быть братьями со светлыми. Теперь они желали стать их господами, а вместе с ними и северяне. «южный» север входил в состав королевства, за десятилетия до того, как Джерман провозгласил себя императором.
Так зачем он направился туда? Всё дело в том, что в Эллендиарской армии, за пленников(до их становления рабами) традиционно отвечало духовенство. А кого еще прикажете приносить в жертву жаждущему крови богу? Итак. Джерри вошел в шатёр старшего из священников приписанных к легиону.
- Ты что тут делаешь, воин? – седовласый старец смотрел на Джермана с некоторым укором. – Ты должен быть среди остальных.
- Да о святлейший, и я обязательно к ним присоединюсь, но позже. После того, как будет осуществлён ритуал, который сломает волю защитников.
- Кто ты? – старец наклонил голову вперёд стараясь по лучше разглядеть собеседника.
- Я сын Его и повелитель. Я император и меч в Его руках. - шайя стянул с лица свой шелковый платок
- Милорд! – священник тут-же рухнул на циновки
- Не стоит, Святлейший. Не стоит никому знать о том что я тут, пока я не обрушу на этот город дождь из крови.
- Для этого понадобится много крови, Милорд
- Зови меня лучше Воином. Так было проще и вернись уже наконец на своё место, не ровен час кто увидит.
- Конечно, конечно – старец закряхтел поднимаясь с колен. – От меня что-то требуется?
- А иначе пришел бы я к тебе? – Джерман усмехнулся и вкратце изложил свой план.
Спустя несколько минут, пленников начали выгонять из загонов и резать им глотки собирая вытекающую из вен и артерий кровь в некие подобия ванн.

+4


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » Кровь! Разрушения, голод! Страдания! Смерть! - Мир и порядок!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно