[nic]🌌[/nic][sta]🌊[/sta][ava]https://i.gyazo.com/467ee00ea5b4e543af648ae03c447420.png[/ava]
https://i.gyazo.com/eacc60e6c07bb5e234eb14d98a07ba1e.jpg

◆ И в чаше малой звёздного неба свет

Действующие лица: Экай

Место: Кодзакура

Время: 1415 г. Апрель.

Сюжет: Прошлое.

Возможность присоединения игроков: Нет

[indent=0.7,0.7]Створка шо̄джи едва слышно отъехала в сторону открывая путь к внутреннему саду. Энгава, слабо освещённая множеством фонарей расставленных на некотором удалении друг от друга, была пристанищем одинокой фигуре, сидевшей спиной к вошедшему. Пожилой жрец лет пятидесяти, подобно статуе, никак не отреагировал на появление нарушителя тишины, что якобы прервал его медитативный покой.

[indent=0.7,0.7]Молодой мужчина в простом тёмно-синем кимоно молча проследовал по полированному множеством поколений настилу энгавы, занимая место у края, дополняя ночной покой едва лишь слышным скрипом дерева под ногами, как бы осторожно он не ступал. Найдя спиной деревянную опору Иширо последовал примеру наставника и, слегка запрокинув голову, устремил взгляд к звёздному небосводу. Так близко к океану... Чистое, безоблачное небо и вправду редкость.

[indent=0.7,0.7]Когда замер один словно по некому сговору ожил другой. Тонкие пальцы жреца коснулись небольшого чайника покорно ожидавшего своей очереди на простом деревянном подносе в компании двух ничем не примечательных высоких чашек. Горячая жидкость тонкой струйкой по очереди укрыла донышки сосудов, выравниваясь и источая ароматный пар. Сохэй едва заметно улыбнулся настигшим его воспоминаниям. Знакомый запах... Киккава всегда выбирал этот сорт чая если предстоял разговор.

– Мой дорогой Экай. Как давно мы оберегаем этот небольшой храм?

[indent=0.7,0.7]Одна из чашек беззвучно опустилась рядом с Иссаем, вторая же коснулась губ жреца. Иширо не спешил. Пальцы, замёрзшие на ночном холоде, осторожно вращали чашку, вбирая её благодатное тепло, но не торопились поднять сосуд. Улыбка, в тени от слабого света фонарей, сменилась ухмылкой.

– Минуло уже три зимы, Киккава-доно.

[indent=0.7,0.7]Сохэя так и подмывало съязвить, но пока что уважение к наставнику перевешивало столь низменный, но приятный порыв – дать волю острословию. Ему не хотелось портить этот миг, столь неожиданно вернувший его в детство. Пусть это и была иллюзия, морок, наваждение, шутка памяти... Иссай наслаждался покоем.

– Позволь спросить о личном. Ты получал письма из дома?

[indent=0.7,0.7]Упоминание родового кланового замка, тут же вернуло в спину Иширо привычную напряжённость – быть готовым ко всему. Приятный миг был безвозвратно потерян.

– Да.

– И ты их, конечно же, не читал.

[indent=0.7,0.7]Искреннее веселье вновь озарило лик сохэя, пусть глаза его всё так и оставались равнодушными в своём устремлении к звёздам. Эмон слишком хорошо знал своего ученика, ни разу не ошибившись в своей догадке. Всё, что вручалось последнему в руки посыльными, незамедлительно летело в огонь.

[indent=0.7,0.7]Край чашки коснулся губ Иссая беглым предвестником обжигающего тепла чая, дарующего простую повседневную радость, скрытую в мелочах. Иширо не видел смысла отвечать быстро. Во-первых, ответ уже был известен его собеседнику, во-вторых, беседы о доме всегда были темой не из приятных. И Эмон это тоже знал. И всё же...

– Удивительное дело, – позволив паузе растянуться во тьме сада, Киккава недвижимо смотрел в пустоту перед собой, – сегодня я получил целых три письма.

[indent=0.7,0.7]Чувствуя, что ход в этой партии был передан ему, Иширо не стал тянуть с ответом, позволяя себе неприкрытый, театральный вздох.

– И что же Вас удивило, Киккава-доно?

– Редко в день можно получить сразу три письма написанных прекрасными и благородными женщинами нашей Секты.

– Вы все ещё терзаете чьи-то думы, наставник? В Ваши-то годы! Это действительно повод для гордости.

– Наглый мальчишка.

[indent=0.7,0.7]Жрец наконец повернулся к ученику, широко улыбаясь. Его голос полнился озорством быстро сходящим на нет. Пусть в этой части храма никого кроме них не было, столь неосмотрительное веселье было ему не по сану.

– Все они касаются тебя, мой дорогой.

[indent=0.7,0.7]Улыбки все ещё озаряли лица мужчин когда их взгляды сызнова вернулись к небу и теням сада. Иссай второй раз за вечер уловил миг ностальгии по тем временам когда Эмон вечерами монотонно рассуждал о всём, что должен был знать будущий эмиссар Повелителя Морей.

– Ты наверняка помнишь славное семейство Ириэ?

[indent=0.7,0.7]Звёздный свет затерялся во взгляде Иширо, приглушенный недобрыми огоньками зарождающейся злобы. Сохэй промолчал, предпочтя ответу ароматный чай. Если Киккава решил поднять эту тему, значит о приятных моментах этим вечером можно было забыть. Как в прочем, и на ближайшее будущее.

– Некая юная особа осторожно интересуется, почему до тебя могут не доходить её послания?

[indent=0.7,0.7]Не скрывая презрения, Иссай громко фыркнул и покачал головой, соглашаясь с собственными мыслями. Озвучивать их Киккаве не было нужды. В конце концов они оба оказались в этом отдалённом храме из-за упрямства Иширо и преданности жреца своему ученику. А пуще прочего, почти что открытого конфликта с Ириэ, близкого к тому, чтобы перейти в череду смертоубийств под предлогом уязвлённой чести знатного рода.

– Они настойчивые... Полагаю у них есть ещё одна дочь?

[indent=0.7,0.7]На этот раз посмеивался Эмон, беззвучно, прекрасно понимая чувства ученика. В тайне надеясь, что последний всё ещё не знает всего, что известно ему.

– Госпожа Сэн так же интересуется твоим здоровьем. Ты ведь помнишь её?

[indent=0.7,0.7]Упоминание молодой жрицы всколыхнуло в памяти Иширо целую бурю, захватив его и унеся далеко в море, туда, где звенела сталь и лилась кровь. Обстоятельства их встречи забыть ему не было суждено никогда. Как в прочем, и другие общие дела. Нет, в этих воспоминаниях не было чего-то плохого или болезненного, за исключением пары глубоких ран, но каждый раз при упоминании её имени сохэй чувствовал червя сомнений, подтачивающего его разум. Помимо всего, Иссаю казалось, что им играют в очередную из множества игр, которых он был частью с самого рождения. Но... Именно этой игры он не понимал. Она шла своим чередом, невидимыми, неизведанными смертным путями. Независимо от него. Независимо от неё.

– Что насчёт третьего? – подливая себе чай и спустя внушительную паузу прервал молчание Иссай, не сильно интересуясь ответом, просто переводя тему разговора. Вряд ли он мог стать ещё более странным.

– Даймё̄ желает видеть меня на совете Секты, – тихо, почти шёпотом ответил Киккава, благодарно принимая предложение наполнить его чашку.

– Значит мы прощаемся...

– Мы возвращаемся.

[indent=0.7,0.7]Учитель и ученик безмолвно встретились взглядами, под звук благородного питья, льющегося через край на поднос.

– Причём тут я? – наконец заметив оплошность, сохэй вернул утварь на место, протягивая наставнику платок.

– Не начинай... – устало вздохнул жрец, – я лишь предлог для того...

– Нет, – резко перебил Эмона Иширо поднимаясь на ноги и делая несколько шагов по траве в сад, – я вернусь только если даймё̄ отдаст прямой приказ. Этого не было.

– Мальчик мой, прошу... – голос Киккавы на мгновение дрогнул, прежде чем старый жрец вернул себе былое самообладание и невозмутимость – Иширо. Твое упрямство однажды погубит тебя, – отпустив глубокий вздох, Эмон продолжил, не сводя немигающий взор с спины ученика, – Ты можешь взять какое угодно имя. Попытаться укрыться под дзукин, но это ничего не меняет. Ты был, есть и будешь одним из тех немногих, кому суждено предстать перед Царём Драконов и внимать Его волю. Дар это, или проклятье... Я не буду пытаться переубедить тебя, это бесполезно. Но таково твоё место под Небом.

– Я отказался, – голос сохэя звучал сталью, исчезая в тенях сада.

– Я знаю. Но это ничего не меняет. Даже если им не удастся вернуть тебя в этот раз, вскоре они попытаются снова. Даймё̄ не сможет откладывать этот вопрос вечно. Тебе дали достаточно времени для скорби, и врагов для гнева. Не важно, пойдёшь ты вперёд как Экай, или же как Иширо... В стоячей воде нет жизни. Время вспомнить суть той, чьи заветы ты так чтишь, и чья кровь течёт в твоих жилах.

Отредактировано Экай (Суббота, 2 апреля, 2022г. 01:29:13)