FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал


Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал

Сообщений 41 страница 60 из 60

41

Лектор прошел по залу и выдал Тариму и второму слушателю, имя которого дампир не знал, старые книги по предмету лекции. Они были очень пыльными, явно их давно никто не брал в руки. Тарим прикинул в голове какие знания в области трав ему важнее и ответил на вопрос лектора:
-Я выбираю съедобные и лечебные растения, но если обязательно один вид, то предпочту лечебные. Думаю это мне полезней всего будет.
Замолчав он повернул голову и посмотрел на второго слушателя ожидая его ответа.

Отредактировано Тарим (Вторник, 6 декабря, 2011г. 20:21:48)

0

42

Жадно глотая ртом воздух гоблин бежал по коридору, понимая, что уже безнадежно опоздал на лекцию, и врядли его теперь пустят в зал. Спасением в этой ситуации стал знакомый дампир, как раз открывающий дверь. Кое как спрятавшись за его спиной, гоблин прошмыгнул в зал и, с утомленным видом сел за свободную парту, будто бы давно там сидит. Однако слова лектора дали понять, что торопиться и шифроваться было не зачем.
Облегченно вздохнув, Грош вытер лапой пот со лба, отдышался и, слушая лектора принялся деловито выгружать из карманов корешки, сушеные грибы и какие то листья. Вывалив свое богатство на стол, аккуратно сложил все в рядок и заговорил:
- кто то ворует мои грибы и пьет мой самогон, эльф! Засранец обходит мои ловушки, отпирает замок и жрет мою еду, когда меня нет в пещере! Ладно бы просто обходил ловушки, так он еще и ворует их! А недавно я обкушался какой то толи травы, толи грибов  и весь день не мог вылезти из кустов.
Так вот теперь я так дюжину самок так не жаждю, как знания - что я сожрал, и можно ли добиться такого же эффекта с помощью какой-нибудь из этих травок, чтобы "гостя" угостить.

закончив свой монолог, гоблин взял со стола сушеный мухомор и нервно завертел его в пальцах. После чего отгрыз кусочек и заявил:
- ненавижу воров!

Отредактировано гоблин (Среда, 7 декабря, 2011г. 00:17:31)

0

43

Сегодня, кажется, богам было угодно, чтобы Тайаннэ Кальтэрра выступила в роли дуэньи. Бравый капрал выразил желание, чтобы девушка встретила дирижабль, на котором прилетала из Таскани дочь его сестры  и сопроводила юную леди сначала в Университет, где преподавал её отец, а потом домой. Видите ли, у леди Аннет воспитание, леди Аннет не следует одной ходить по городским улицам. Ей репутацию блюсти нужно. Будто конвой из вооруженной эльфийки со значком магического корпуса стражи Альтанара – вещь для репутации полезная и даже нужная.
Леди Аннет, создание с небесно-голубыми огромными глазищами и каштановыми кудряшками, путаясь в кисее и кружевах, намучавшись с вредной остроухой в городе (Тайка, наряженная в удобные сапоги и брюки шла заметно быстрее, чем племянница капрала) явно приободрилась, как только девушки оказались на территории Университета. Юная воспитанница пансиона, слава богам, явно испытывала перед своей сопровождающей священный трепет (штаны носит, оружием обвешана, на джентльмена, что чуть лошадью не сбил бедную Аннет, матерно наорала) и разговорами ей не досаждала. А уж как Химера была рада, когда сдала «ценный груз» отцу девицы и оказалась предоставленной самой себе на несколько ближайших часов. Занятия у профессора еще не скоро, а пока отец с дочерью будут общаться – есть время заглянуть в библиотеку. Тем более, что о том, что её можно будет там найти, когда Аннет соберется домой, Тайка сообщила.
Однако, когда эльфийка зашла в читальный зал с намерением посидеть в тишине с выбранной книгой, она с удивлением обнаружила там небольшую группу… э…  существ. Кажется, шло какое-то занятие… Что-то о травах…
А что? Это может быть интересно…
Книгу она решила попросить на вынос у отца Аннет. Должна же быть хоть какая-то награда за её сегодняшние мучения!
- Господа, добрый день. Надеюсь, я не помешаю, если посижу здесь в сторонке и послушаю ваше занятие? – С этими словами квартеронка, чуть придержав ножны, чтобы не стукнули о стул (шуметь в этом месте казалось кощунством), устроилась за одним из стоящих неподалеку столов.

0

44

-Ценю ваш юмор
с некоторой долей иронии в голосе произнес синдорей, в ответ на слова гоблина, Квонза совершенно не волновали столь нахальные выходки одного из слушателей, но если он пришел за знаниями то терпеть их придется.
-Ну что же, продолжим, и так на этой лекции, как вы уже все знаете, я расскажу вам о травах и их приминении, простите но раздобыть большего количества пособий было очень сложно поэтому пользуйтесь тем что есть. Начнем с того, что все растения делятся на деревья, кустарники, траву, ну отдельно можно выделить цветы, грибы и мох.
Здесь произошла небольшая пауза, ее своим вопросом вызвала квартеронка, глаза эльфа тут же переместились с гоблина на нее.
-Добрый день, слушайте на здоровье.
Вежливо, как и подобает разговаривать с дамами, ответил синдорей.
-И мы продолжаем, деревья, в существе своем, достигают в длинну 30 метров, имеют свою классификацию первый вид это хвойные деревья, ну надеюсь все понимают, что хвойные деревья, это те у которых на кроне листья имеют игольчатую форму. Второй вид деревьев это лиственные, ну здесь все понятно, на кроне дерева находятся широкие листья, мои слова указаны на первой и второй странице. Пожалуйста откройте их.
Произнеся эти слова синдорей открыл книгу именно на тех страницах которые назвал до этого.
-Обратите внимание на первой странице имеется рисунок хвойного дерева и его иголки.

первая страница|буду так книгу изображать)

http://uploads.ru/t/x/H/o/xHoly.jpg
http://uploads.ru/t/t/q/w/tqw7S.jpg

-На второй странице вы увидите лиственное дерево и так же его листья.

Вторая страница|ну уже понятно

http://uploads.ru/t/7/Z/v/7ZvgL.jpg
http://uploads.ru/t/u/i/d/uidoO.jpg

-Особых свойств у данного вида растений нет, разве что алхимики используют синелист для окрашивания своих зелий в синий цвет, синелист не сложно отличить, его листья имеют ярковыраженный синий цвет именно поэтому дерево и называют синелистом. Рассмотрите поподробнее, и если появятся какие либо вопросы, не стесняйтесь задавайте их
С этими словами синдорей положил свой вариант книги перед слушателями, что бы экземпляр пособия был у каждого кто сидел перед ним, да и работать так удобнее, все видно наглядно, и память работает как зрительная так и слуховая.

Отредактировано Квонз Нортон (Среда, 7 декабря, 2011г. 01:17:53)

0

45

Зефир прекрасно понимал, что за одну лекцию освоить значительный объём материала просто нереально. Для того, чтобы запомнить разновидности растений, коих в природе существует огромное множество, потребуется долгая практика и постоянные повторения пройденного материала. Как бы не случилось так, что знания залетят в одно ухо и вылетят из другого... Всё-таки все собравшиеся были людьми работающими, и после Конгресса лиги исследователей они разлетятся по всему Энирину, чтобы вернуться к своим обычным делам.
Листая учебник, Фриц время от времени натыкался на иллюстрации, к которым нерадивыми студентами были пририсованы кое какие пикантные детали, и, не подвергая сомнению аморальность и даже кощунственность подобного "творчества", нельзя было отказать некоторым из "шедевров" в оригинальности, а их "авторам", или, правильней, "соавторам" - в чувстве юмора. Зефиру пришла в голову идея, и он поднял руку.

- Уважаемый лектор, вы, как исследователь, посвятивший изучению предмета долгое время, не могли не сталкиваться с какими-нибудь удивительными или забавными историями об объектах своего научного интереса. Может поделитесь ими - классификацию вы нам дали, а удержать её в памяти будет легче, вспомнив весёлую байку или исторический анекдот о той или иной травке...

Отредактировано Зефир (Среда, 7 декабря, 2011г. 13:35:58)

0

46

-Если честно то как таковых смешных историй с этим типом растений, а то есть деревьями, у меня не было ни каких смешных историй, но могу рассказать одну, которую можно назвать романтической, она происходит из жизни моих родителей, именно после этих дней мои родители стали вместе навеки.
Эти слова эльф произносил с некоторой грустью в голосе, ведь если вспомнить то дома он не был уже очень длительный период, и не знает как там его мама и как отец, эти чувства навеяли легкую тоску по родным местам.
-Ну что же, эта история происходила почти два века назад, мои родители как раз только познакомились, отец мой был охотником, во время охоты он мог далеко уйти за пределы территории селения, мать же жила в селении и занималась только делами по дому, но вот в один прекрассный день, далеко за владениями нашей деревни мой отец нашел небольшую рощицу, деревья там были с синими листьями, сначала он не придал этому ни какого значения, но в последствии, именно эти деревья сыграли роль свахи и поспособствовали моему рождению, как я уже говорил дерево с синими листьями это синелист. Спустя неделю от первой встречи с рощей синелистов мой отец, оказался снова рядом с ними во время заката, и он испытал всю радость, наблюдения за всеми красками кои были видны под лучами солнца, на следующий день, он пригласил мою маму на свидание, и повел он ее, как вы думаете куда? Да, именно в эту рощу, добрались они как раз к закату, и вот там сидя под ветвями синелистов, и наблюдая за переливанием всех оттенков синего, какие только можно представить, они стали как говорится не разлей вода. ну как вы понимаете через некоторое время появился и я. Эту историю, мой отец рассказал мне за несколько дней перед тем как я покинул деревню, и первым местом куда я пошел была именно эта рощица, для меня она стала роща "начала". Вот такую историю я могу связать с деревьями. Еще есть вопросы, если нет то мы продолжим?
Закончив свой рассказ, Квонз сел на стул лицом к своим слушателям, и начал ждать, лицо его уже не излучало той тоски, что была во время рассказа да и зачем портить настроение ученикам, которые пришли за знаниями, а не затем что бы грустно отсидеть непонятно где.

0

47

- Интересно, - сказал гоблин, заканчивая ковыряться в носу, - знаешь, эльф, в пещерах  иногда попадаются грибы, после которых и листья, и вообще все вокруг становится синим. Какое то время. Потом, правда, можно кони двинуть. Может знаешь, как выглядят? Ну ладно, ты рассказывай, у меня пока нет вопросов, потом задам, если че.
Сказав это, гоблин вытер казюльку о край парты и перелистнул страницу учебника, и, дождавшись, пока лектор отвернется, достал из за уха заточенный уголек. На морде появилась коварная ухмылка, а у нарисованного  в кустах папоротника зайченка -клыки, как у саблезубого тигра, армейская наколка и несколько костей под лапками. Полюбовавшись немного на свое творение, спрятал уголек, и, перевернув страницу принялся водить когтем по потертым рунам, читая по слогам очередное название.
- бе... Бееее... Беее... Как это читается!? У нас растет такое!
грош ткнул зеленым пальцем в изображение белены и вопросительно посмотрел на эльфа

Отредактировано гоблин (Четверг, 8 декабря, 2011г. 22:59:17)

0

48

-Хороший выбор
Заметив палец гоблина, указывающий на картинку белены, почти воскликнул синдорей. Несколько-секундная пауза, глубокий вдох, и эльф снова продолжил говорить.
-Это белена, обычный сорняк, растет он практически везде, по обочинам дорог, на пустырях, во дворах, в огородах в общем найдете вы его практически везде. Выглядит она как вы видите на картинке, но если на словах, то толстый стебель, с множеством волосков, высота обычно до ста пятидесяти сантиметров, листья удлиненные, овальной формы, чаще темно-зеленые, у основания стебля образуют розетку. Если подумать то оно довольно красиво, но вот есть просто так его я не советую, оно ядовито, при чем ядовиты все его части, самое токсичное в растении — это его семена. Цветы становятся ядовитыми в конце весны, это растение зачастую используют наемные убийцы, поскольку растение встречается практически повсеместно, приготовление отравы не вызывает особых хлопот, а симптомы отравления проявляются уже через 15-20 минут. При легком отравлении появляются сухость во рту, расстройство речи, расширение зрачков, светобоязнь, сухость и покраснение кожных покровов, возбуждение, иногда бред и кошмарные видения наяву, тахикардия. При тяжелых отравлениях — полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги с последующей потерей сознания. Может наступить кома. Смерть наступает при параличе дыхательного центра и сосудистой недостаточности. Однако не только убийцы, но и используют это растение. Белену часто применяют как болеутоляющее, особенно при зубной боли. Во многих сельских районах семена и семенные коробочки используются в этих целях для курения с весьма печальными порою последствиями. Другой, более, пожалуй, безопасный способ - бросить семена белены на угли и ловить ртом поднимающийся дым. Опытные же травники рекомендуют подержать во рту (не глотая, конечно) горячий отвар белены на уксусе. Известны случаи, когда шарлатаны прибегали к вышеописанному способу с углем, после чего демонстрировали пациенту кусочки лютневой струны и выдавали их за червей, причинявших боль и извлеченных из зуба этим способом. Горячая ванна для ног из отвара белены перед сном применяется как средство против бессонницы. Вот такое вот это растение белена.

Картинка с беленой, страница 23|перелистываем)))

http://uploads.ru/t/d/W/G/dWGYR.jpg

После последних слов последовал, взгляд в лица студентов, было заметно некоторое недопонимание, но не все приходит сразу, все познается со временем.
-Ну а мы продолжаем, все вы знаете, что кроме так скажем "убивающих" растений, есть еще и лечебные
Слово убивающие, эльф произнес с некоторой иронией в голосе, просто очень малое количество растений может убить основную часть его слушателей, а если подумать то почти ни какой яд не возьмет гоблинов. Но лекция была не только для имеющих иммунитет от ядов, и поэтому нужно было продолжать ее.
-К лечебным растениям относят: Агар-агар, аконит или в просторечье борец аптечный, алое, алтея, базилик, белозор болотный, бальзамовое дерево, больдо, бузина чёрная, гамамелис виргинский, горец перечный, зверобой, мак, ромашка, тысячелистник, черника обыкновенная, чистотел большой, элеутерококк или в простонародье свободноягодник, эммин, эфедра. Это весь список известных мне лечебных трав, если вам интересно подробнее то говорите какое растение вам интересно, и я расскажу вам о нем подробнее.
Глаза снова устремились в лица слушателей, но теперь они смотрели вопросительно, а не так как раньше, изучающе.

Отредактировано Квонз Нортон (Пятница, 9 декабря, 2011г. 16:04:03)

0

49

Глаза гоблина торжественно заблестели, когда он услышал, что белену можно курить. Еще раз внимательно изучив рисунок, он безрезультатно попытался разобрать еще несколько рун,  после чего перелистнул страницу. На следующей странице не одной знакомой закорючки не было. Рассмотрев какое то растение с зубами грош начал листать страницы, больше не обращая на руны внимания, и просто изучая картинки.
Когда эльф заговорил про лекарственные растения, поднял покоцанное ухо и прислушался.
-К лечебным растениям относят: Агар-агар, аконит или в просторечье борец аптечный, алое, алтея, базилик, белозор болотный, бальзамовое дерево, больдо, бузина чёрная, гамамелис виргинский, горец перечный, зверобой, мак, ромашка, тысячелистник, черника обыкновенная, чистотел большой, элеутерококк или в простонародье свободноягодник, эммин, эфедра. Это весь список известных мне лечебных трав, если вам интересно подробнее то говорите
- Это... а... а есть такая трава, которую сожрал, и сразу выздоровел?.. конечно не с пяток до ушей, а например...
Грош почесал затылок лапой, и наморщил лоб, думая, какой бы пример привести. Затем выбрал какую то веточку из своей охапки сена, понюхал ее, и, не долго думая проглотил.
- Ну, Например что бы кровь остановить, или... там... ну, шобы боль унять или шоб не загноилось... и главное! Главное - что бы не надо было готовить на каком  нибудь заговоренном котелке под растущей луной в ритуальном костюме с бубном в полпуда...

Отредактировано гоблин (Пятница, 9 декабря, 2011г. 19:47:07)

+1

50

-Скажу вам не тая, время врачует раны, а лекарства лишь помогают ему, ускоряя процесс. Я не знаю ни одной такой травы которая лечит сразу, все приходит с временем, растения могут облегчить боль, ускорить время заживления, ускорить остановку крови, помогут снять воспаление, но не могут излечить сразу.
С некоторой грустью в голосе, обращаясь к гоблину произнес синдорей, он понимал, что после такого ответа, многие слушатели просто встанут и уйдут, разочаровавшись в данных знаниях, но ведь можно понять, что ни что не приходит само, всего нужно добиваться. Прошло еще несколько секунд прежде чем Квонз продолжил говорить, для него самого, эта пауза казалась убийственной, и потеря времени значила потерю знаний.
-А мы продолжим. О ваших словах, на счет бубна, ритуального костюма, ну и растущей луны могу сказать одно, никогда не видел чтобы отвары готовили при всех этих условиях, скорее вам потребуется полпудовый котелок, растущий огонь, ну и так сказать ритуальная, чистая вода. И не расстраивайтесь на счет моих слов, про время, могу вас обрадовать, что такая трава как алое способствует предотвращению загноения, для этого ее даже не надо есть, достаточно просто приложить кашицу из листа к ране, кашу вы можите приготовить просто размяв лист в руке, так же алое способно помешать образованию волдырей при ожоге, и помогает скорейшему свертыванию крови. Тысячелистник, а если быть точным, то сок выжатый из его листьев останавливает кровотечение на свежих ранах, из-за этого свойства его называют воинской травой. Алое вы можете увидеть на странице двацать восемь, а тысячелистник страница сорок.

страница 28.|листаем дальше

http://uploads.ru/t/O/j/S/OjSlF.jpg

страница 40|листаем

http://uploads.ru/t/M/h/o/MhojW.jpg

В зале воцарилась тишина, раздавались лишь редкие звуки шелестящей бумаги, да глубокие вздохи присутствующих на лекции, где то в здании были слышны удары сапог, о пол. Са же эльф сидел на своем стуле, и за последнее время, не издал не одного движения, кроме как шевеление губами во время разговора. Пауза затягивалась, и синдорей решил разрядить эту тишину, и вот в новь по залу пролетели слова.
-Но почему только господин, эмм...
И вновь пауза. Точно я же не познакомился с ними, как их зовут то? Глаза эльфа бегали по сидящим перед ним, и мысле медленно приходили в панику. Так успокойся, еще не все потеряно, закончи мысль и познакомься.
-эмм господин гоблин, единственный кто задает вопросы, и поэтому у меня сложилось впечатление что только ему интересен сей предмет, может кто то тоже хочет что то спросить, и это я не даю говорить, так вы не стесняйтесь спрашивайте, пока что я рассказываю о лечебных растениях?
Ну все, вроде нормально, потом узнаю как всех зовут, а пока надо продолжать чуства эльфа постепенно приходили в норму, он попросту стал успокаиваться.

0

51

Зефир внимательно слушал ответы лектора, тем более, что вопросы зеленокожего "однокашника" затрагивали весьма полезные с практической точки зрения темы. Когда учёный предложил высказаться и других студентов, Фриц счёл за благо воспользоваться возможностью, чтобы расширить познания касающиеся растения, к которому испытывал особенно тёплые чувства.
- Да, пожалуй, господин лектор. Не могли бы вы рассказть, что знаете о кусте, который, пожалуй, можно назвать самым популярным культурным растением в мире - о табаке! Табак имеет множество сортов, готовится к употреблению множеством способов, и имеет по всему миру миллионы поклонников! Это верный друг солдата и моряка! Табак курят, жуют, нюхают... Говорят, листья табака обладают чудодейственными свойствами, поскольку содержат некое полезное вещество, которое стимулирует работу головного мозга, кровообращение, снимает стресс, усталость при утомлении, и, напротив, позволяет расслабиться при перевозбуждении, а так же является лекарством от всех болезней; шаманы отгоняют табачным дымом злых духов и прочую скверну, кроме того, посыпанные табаком вещи надёжно защищены от вредителей! И это помимо того, что его употребление доставляет неземное блаженство! Объясните пожалуйста, как получилось, что так много полезных качеств присущи одному конкретному виду флоры? Не обошлось ли тут без божественного вмешательства?

Отредактировано Зефир (Вторник, 13 декабря, 2011г. 14:22:59)

0

52

Длинные ряды читальных столов, бесчисленные стеллажи самых разных книг, расставленных в строгом соответствии с тематикой. Во всяком случае, хотелось в это верить, иначе имелся риск искать здесь нужную книгу даже не годами, а столетиями…
Спокойный, бархатный голос лектора…
Тайаннэ сидела тихо, стараясь не нарушать ход повествования, и осторожно перелистывала желтоватые страницы книги. Многие растения на её страницах она узнавала. Больше половины жизни, проведенные в лесу, волей-неволей заставят запомнить «в лицо» множество травок. Встречались и те, которые ей видеть прежде не доводилось. И уж конечно никогда всерьез не вставало в голову выучить свойства и особенности каждой травинки. А зря. Жизнь – она длинная, в ней часто и не знаешь, что пригодится.
Взгляд зеленых глаз чуть затуманился, когда эльф рассказывал историю о роще синелистов. В случае её родителей все было проще и намного банальнее. Вряд ли Пеплу могло прийти в голову тратить свое время на долгие ухаживания за дочкой трактирщика. Не рационально. А мама, она слишком живой и увлекающейся была…
Девушка задумчиво водила подушечками пальцев по истрепавшемуся корешку выданной книги… Знакомое ощущение… Из детства. Не хватает запахов… У отца в кабинете пахло деревом, кожей, железом, чернилами… Как часто эльфийка сидела на широких досках пола, пристроившись у ног Линнара и обложившись списками со старинных карт и литературных трудов…

- Пап, а это что?
- Пап, а это где?
- Пап, а это правда?
- Пап, а когда это было? Нууу, паа-па!

Тихий стук выскользнувшей из рук книги помог Тайаннэ вынырнуть из омута давних воспоминаний. Эльфийка досадливо поморщилась - неудобно вышло. Спасибо, хоть не на пол уронила.
А вот искреннее беспокойство маленького зеленого гоблина о состоянии своего драгоценного здоровья искренне позабавила и заставила тихонько хихикать, уткнувшись носов в перекинутую на грудь толстую косу.
Меж тем лекция продолжалась и почтенный лектор, ознакомив присутствующих студентов и вольных слушателей с еще парой лечебных растений, выразил недоумение по поводу отсутствия у аудитории вопросов к нему. Хм. Тайка специально старалась не нарушать тишину, чтобы не мешать ходу занятия. Но, уж раз разрешили и даже попросили…
Она уже подняла ладонь, привлекая к себе внимание преподавателя, когда прозвучал голос еще одного их вольных слушателей.
Крупный, довольно таки грубой внешности мужчина интересовался причиной обилия полезных свойств табака. Чувствовалось прекрасное знание материала.
- А еще табак прекрасно собак со следа сбивает, особенно, если с перчиком смешать. -  с мягкой усмешкой в голосе произнесла девушка. И добавила мстительно: – Красным.
- Мастер, а не расскажете ли вы о том, какие из дикорастущих трав можно использовать в качестве специй? В полевых условиях. Или об их хозяйственном применении. Например, я знаю, что для более долгого хранения свежего мяса, его заворачивают в крапиву.

0

53

-Ну что же начнем мы с табака
С этими словами эльф крови встал со своего места, для продолжения своего повествования он, глубоким вдохом, набрал воздуха в легкие и оперся на стул руками.
-Эх табак, табак сколько о нем говорят и в этом то он хорош и в этом неплох, но если быть совершенно откровенным то он довольно таки губителен для живых существ, но об этом чуть чуть позднее. выглядин он на словах так корень довольно длинный, достигает двух метров, стержневой формы. Стебель у него прямой, округлый, разветвленный. Листья крупные продолговатой формы, заостренные к концу. Соцветие — метельчатое, щетковидное, цветы пятерного типа. Плод — многосемянная коробочка, при созревании растрескивается. Семена овальные, тёмно-коричневые, прорастают почти все. Ну теперь пройдемся по его, так скажем полезным свойствам
За этими словами последовала еще одна пауза, синдорей словно выжидал когда сказаное им усвоится в головах слушателей, его курса.
-Вы правы на счет того, что табак позволяет расслабиться и снять стресс, это действует вещество под названием никотин, это наркотик действующий на нервную систему живого существа в которое попал, именно за счет этого действия вам кажется, что вы расслаблены, и блаженство вы так же достигаете из-за никотина. На счет ваших слов про то, что табак защищает от вредителей я скажу познее, когда буду говорить про его отрицательные стороны. Лекарством табак действительно является, но не от всех болезней, он болеутоляющее, все из-за того же никотина который действует на нервную систему притупляя чувство боли. это пожалуй все, что полезного в этом растении. Теперь я расскажу о его вреде. Все тот же вроде бы полезный никотин, и есть та дрянь, что вредит здоровью, когда листья табака так скажем, выкурены, никотин разлагается в теле на несколько составляющих пиридин, фурфурол, коллидин, угарный газ они наносят очень крупный вред здоровью, под их действием плоть медленно гниёт и разлагается. Почти все животные, на уровне инстинктов избегают запаха табака, из-за этих его свойств поэтому все что посыпано табаком довольно хорошо защищено от вредителей. А собакам да и вообще тем кто имеет обостренный нюх, это запах противопоказан, так как может лишить их столь высокой чувствительности к запаху, поэтому собаки и сбиваются с пути, табак на странице сорок восемь, ну в принципе это все о табаке теперь я отвечу на ваш вопрос.
С этими словами синдорей повернулся в сторону девушки, и сделал милую улыбку.
-Базилик можно использовать как зелень к супу, и приправу к жирным блюдам для облегчения пищеварения. Тысячелистник, у него используют высушенные и растертые в порошок листья в качестве приправ к мясным блюдам, а свежие листья, имеющие горьковато-пряный вкус употребляются в качестве зелени для салатов. Орех Доуш Употребляются в пищу. Имеет весьма нежный ореховый вкус и незабываемое маслянисто-пикантное послевкусие. Особенный успех имеет как закуска к пиву. Применяется в качестве начинки для пирогов и печений. Если смешать с морской солью и маслом,  то получится весьма вкусное лакомство, известное под названием доушина. Эту пасту обожают даже дети, которые с радостью намазывают ее толстым слоем на хлеб и едят. Доушину хранят в глиняных горшочках. Это пожалуй все, что я могу ответить на ваш вопрос, ну а если подумать то все растения которые съедобны можно есть спокойно, и некоторые лекарственные растения тоже можно есть не опасаясь, а крапива позволяет дольше храниться мясу из-за яда содержащегося в маленьких иголочках по всей площади растения. А теперь прошу прощения, в начале лекции я не спросил ваши имена, и не знаю как к вам обращаться поэтому прошу всех назвать себя, и конечно же я сам, зовут меня Квонз Нортон сын Мирта Нортона, синдорей.
Закончив говорить эльф крови сделал небольшой поклон, в честь уважения ко всем собравшимся в этом зале. После поклона эльф стал ждать представления своих слушателей.

0

54

Грош внимательно слушал слова синдордя про табак и его чудесные свойства, и уже прикидывал, как испытает одно из них на барбосе, гуляющем во дворе  университета. Последний пол часа назад оставил дыру на штанах гоблина, и в данный момент смиренно ждал возвращения студента.
Когда эльф представился, гоблин дослушал его не перебивая, встал и решил сам представиться:
- А меня зовут грош, или просто гоблин. Думаю, все уже и так доперли, какая у меня раса. Зачем я сюда приперся, вроде, уже говорил.
Гоблин заметил появившуюся девушку, и, ненавязчиво обнюхав ее, угостил засушеным мухомором.
- Так вот, после того, как все вокруг представятся, мене еще хочется узнать, где какая трава растет... Ну, из тех, про которые я спрашивал.
Договорив, грош сел на место, и захрутстел очередным мухомором.

0

55

Пока Зефир слушал ответ лектора, его разноцветные глаза постепенно лезли на покатый лоб, на котором при этом выступили капли пота. "Хммм" - от удивления громила даже снял кепку и почесал репу, но возражать не стал. "Видимо на эльфов курение так плохо действует - слишком худосочны,- подумал маршал Орды.- А может лектор просто предпочитает жвачку или добрую понюшку - вот и агитирует против трубки? На вкус и цвет товарища нет, уважаемый!"
С трудом переваривая новые знания, Фриц машинально взял за запястье руку гоблина, сжимавшую мухомор, и, подтянув зеленокожего однокашника к себе, откусил красную в белый горох шляпку гриба.
Смачно разжевав и проглотив лакомство, предводитель повстанцев ответил сенсею.
- Меня зовут Фридрих. Ничего страшного, что вперёд дамы? (по этикету вроде положено сам... в смысле джентльменам первыми представляться)... Я бы ещё хотел узнать о плодах джаркай. У меня сейчас кое-какие дела в долине Лир, а оттуда, сами понимаете, до Пустошей рукой подать. Так вот, что это за фрукт такой? А главное, как опознать зародыш этого адского плода, который едят богомерзкие демоны, и эффективно уничтожить? Это, наверно относится к сфере ксеноботаники, но всё же...
В последнее время предводитель часто читал книги из захваченных вентурийских библиотек, и пополнил словарный запас, в том числе узнал про "ксено", которым обозначают всё отвратительное и чужеродное - вот и решил использовать мудрёное словечко, которое тем более подходило по смыслу.

Отредактировано Зефир (Понедельник, 19 декабря, 2011г. 00:13:07)

0

56

По счастью ни её сегодняшние «сотоварищи» ни преподаватель не стали задаваться вопросом, зачем это молоденькой эльфиечке со значком одного из подразделений стражи, понадобилось собак со следа сбивать. Лектор, кажется, попросту не понял, что за воспоминания могли стоять за оброненной фразой, а остальные не придали значения. Вот и ладно.
Девушка обратила внимание на явно исподволь принюхивающегося к ней гоблина, приподняла иронично брови. Давненько с ней подобным образом не знакомились.
А потом ей широким жестом протянули сушеный мухомор. Да.
- Спасибо. – Тайка кивнула с серьезным видом, хоть и плясали в глубине чуть прищуренных глаз веселые бесята. – На ужин оставлю, угу.
А то вечером одной скучно, а так розовые дракончики в гости нагрянут, посидим, за жизнь перетрем…
- А теперь прошу прощения, в начале лекции я не спросил ваши имена, и не знаю как к вам обращаться поэтому прошу всех назвать себя, и конечно же я сам, зовут меня Квонз Нортон сын Мирта Нортона, синдорей. – ну и зачем уважаемому лектору их имена? Девушка по давней привычке настороженно относилась к стремлению окружающих узнать о ней что-то.
Ладно, не убудет.
- Нет, Фридрих, все нормально. – Если честно, то она понятия не имела, кому нужно первым называть свое имя. Зачем оно наемнице? Но раз мужчина обеспокоился, следует ответить. – Я Тайаннэ. Эльфийка. – грузить собеседников подробностями своей родословной, квартеронка не стала.
- Думаю было бы полезно, чтобы вы упомянули не только о местах произростания тех или иных растений, но и о том, какие их части и в какое время следует собирать, как заготавливать впрок и как хранить. Была бы благодарна.

0

57

Тарим сидел и внимательно слушал эльфа-лектора. Тот рассказывал много интересного о травах и их применении. Хотя дампиру и не удалось задать ни одного вопроса, так как все интересующие его вопросы задавали другие слушатели, он старался запомнить как можно больше. Он записывал со слов лектора и пытался кое-как перерисовать картинки из учебников на найденную тут же бумагу.
-А теперь прошу прощения, в начале лекции я не спросил ваши имена, и не знаю как к вам обращаться поэтому прошу всех назвать себя, и конечно же я сам, зовут меня Квонз Нортон сын Мирта Нортона, синдорей.- произнес лектор и слушатели один за другим начали представлятся:
гоблин - Грош, эльфийка - Тайаннэ и громила - Фридрих.
Тарим поднялся последним и сказал:
-Меня зовут Тарим Мартес.- он поклонился эльфу и добавил,-Не могли бы вы рассказать еще о ядовитых растениях? Хотя бы о наиболее распространенных.
Тарим сел на свое место и снова взял в руки перо чтобы записывать то, что будет говорить Квонз Нортон.

Отредактировано Тарим (Среда, 4 января, 2012г. 02:58:12)

0

58

-Сколько вопросов, попытаюсь ответить на все, и так начнем сначала ваш вопрос Грошь, белена, алое и тысячелистник. Алое центр распространения этого растения - Восток, хотя отдельные виды алое встречаются также в Илсэ и некоторых местностях Тартуги. Тысячелистник произрастает в лугах, на опушках и светлых лесных полянах поодиночке. Изредка небольшими группками по несколько растений, обширных зарослей не встречается. К почве не требователен и способен расти как на почти безжизненных известняках, так и на богатой лиственным перегноем лесной опушке, однако в затененных местах не выживает. Белена, по сути, обыкновенный сорняк. Растет по обочинам дорог, на пустырях, во дворах и в огородах. То есть встречается недалеко от тех мест, где живет человек. Зарослей не образует, растет рассеянно или небольшими группами. И так ваш вопрос полностью погашен. На ваш вопрос Фридрих я не могу ответить, прошу прощения за мое незнание.
Последние слова синдорей произносил с грустью в голосе, он не знал ничего о данном виде растения и поэтому не мог рассказать о джаркае.
-Скажу вам одно, хранить все растения надо либо высушенными либо высушенными и истертыми, в принципе все растения которые я назвал весьма полезны,и у них используются все части, собирать растения следует во время цветения, так как в это время они насыщены силами. Тарим мной были названы белена и табак, это довольно сильные ядовитые растения, только табак очень длительного действия. Горевестник этот куст зарекомендовал себя как истинного убийцу. Яд, получаемый из ягод, шипов и листьев, обладает парализующим свойством. Даже небольшая доза в несколько капель, попавшая с вином в нутро или с лезвием кинжала в кровь, способна парализовать свою жертву. А большее количество – даже остановить сердце. Правда, добыть такой яд достаточно трудно – ведь селящиеся одинокими отшельниками кусты горевестника очень трудно бывает найти даже на расстоянии одного дневного перехода путника. Далее мое незнание многого не позволяет мне вести лекцию поэтому прощения, если вас интересует, что- то еще то вы можете прочесть это в книге которую я вам дал в начале лекции, а теперь прошу меня извинить, я заканчиваю лекцию и ухожу.
Закончив говорить синдорей надел на себя куртку и медленной, но уверенной походкой вышел из зала и направился направлении выхода из университета, в скором времени он вышел из здания академии и ушел покорять просторы энерина.

Лекция окончена

0

59

>>> Таверна "Веселый Менестрель"

Кайл вот уже второй час сидел над пыльными фолиантами и гадал, есть ли хоть доля смысла в том, что он проводит свое время в библиотеке, а не по старинке расспрашивает своих приятелей и просто знакомых. Но нет, он сидел и листал старые фолианты в надежде найти хоть каплю нужной информации, и когда он решил, что очередная книга будет полезной, вампир нашел одну старую истории об одном охотнике за нежитью. Текст дотировался началом этого тысячелетия и говорил о неком инквизиторе под именем Бруно Ингвази, опытном истребителе всякой нежити и заклинателей смерти, а так же о его клинке способном рубить бестелесных сущностей, будто они из плоти и крови. Заинтересовавшись этим рассказам, Кайл внимательно прочел все, что было известно об этом инквизиторе, и понял, что он нашел именно то, что искал все это время. Как стало известно из книги, Бруно владел волшебным мечом, который он нашел в одном из своих странствий и с его помощью истребил множество восставших мертвецов. Судьба же инквизитора была тумана и как это бывает у охотников за всякой нечестью, печальна. Он пропал в одном из своих походов в Сторожевую гряду возле города Отараунт, где Ингвази охотился на одного некроманта, что занимался незаконными опытами над людьми.
Нежилая терять времени даром, кайл начал искать и другие сноски на интересующею его тему и, в конце, концов, нашел то, что он искал. В пыльном пергаменте, писалось о том, что в заброшенную в отрогах гор близ Отараунта сбежал некромант, которого разыскивают в Босфорте, за множество преступлений против короны и народа. И для розыска и скорого суда над ним, был послан инквизитор Бруно Ингвази, более известный как Истребитель нежити. К свитку была приложена карта с примерным расположением крепости с ориентирами на местности. Кайл самым наглым образом выкрал карту, аккуратно отсоединив ее от свитка и незаметно спрятав в ее сумке.
По крайней мере, он нашел небольшую возможность расправиться с возникшей проблемой неупокоенного призрака, который преследует неизвестного нанимателя. “Интересно” подумал Кайл “почему меня вечно тянет путешествовать в зимний период? Будто  это проклятие, какое. ”

Отредактировано Кайл Фероу (Среда, 22 января, 2014г. 20:21:18)

0

60

Но кроме найденного карты и отрывочных сведений о неком инквизиторе и его мече, Кайл нашел и надписи, сделанные на том же языке, что и записи в дневнике. С помощью сносок ему удалось выяснить, что запись сделана на шанкской крупе языков, языке на котором говорят в пустынных районах Энирина, а если говорить проще это обитатели Нииримской пустыни. И опять зарывшись в книги, теперь уже по языковедению и тонкостях шанкского языка, вампир переводил записи.  Скажем честно, выходило у него довольно плохо, и связано это было с тем, что язык шанков обладал странной любовью к двусмысленности и заменой одних слов, на другие, которые были схожи по смыслу, но превращали предложения в труднопонимаемое для убийцы набор слов.
Потратив на работу весь остаток дня и большую часть вечера, Кайлу все же удалось закончить монументальный труд по переводу половине страницы из дневника алхимика из клана Боромар. Весь текст, сводился к тому, что Раш ад Дину, удалось найти у подножья Сторожевой гряды найти древний храм, неизвестного народа, память о котором стерлась века назад, но чьи знания оказались куда масштабней, чем это могло показаться. Ад Дин писал, что в глубине мертвого храма он нашел удивительные росписи, в которых демоны сражались с ратями людей, эльфов и гоблинов, по мнению алхимика, храм или был посвящен демоническим сущностям, или же был построен исчадьями бездны. Но куда интересней оказалась, колонна покрытая письменами на строэльфийском языке. Таинственному алхимику удалось расшифровать часть надписей на колоне, и с помощью этих крох ему в итоге и удалось создать свой рецепт по созданию негатора магии. Кроме того, в записях были указанны координаты храма, красочно расписана сама колона и место на ней, где были надписи говорящие о том, что нужно для создания блокирующих магию заклятий.
Посмотрев на все свои записи, которые он сделал за сегодняшний день, Кайл довольно улыбнулся и сладко зевнул. Все же вампир целый день провел в библиотеке и пора бы ему было чем ни будь подкрепиться, да  пойти на боковую, завтра тоже будет день который опять будет занят, только теперь походом по различным лавкам, в поисках подходящего снаряжения для путешествия с начала в поисках останков инквизитора, а затем и в древний храм, так что тут без дополнительных затрат не обойтись. Но это все завтра, а пока вампир, собрав все свои бумаги, отправился в ближайший трактир в поисках горячей еды и крепкого чая.
>>>Улицы города

Отредактировано Кайл Фероу (Среда, 22 января, 2014г. 20:23:03)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Университет Корранберга » Филиал библиотеки Корранберга. Читальный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно