FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Бриг "Летучий Тучанец"


◈ Бриг "Летучий Тучанец"

Сообщений 21 страница 40 из 44

1

Скорость: 15.50
Маневренность: 50.00
Команда: 109 (83 человека, 5 гномов, 5 орков, 4 вел'кари, 8 вентури, 3 дампира, 1 крум'ариаш)

Офицеры:
Тройн Волк - капитан/клерк (человек (оборотень))
Краг Громила - боцман (орк)
Одноглазый Шелли - квартмейстер/плотник (человек)
Весельчак Роди - канонир (человек)
Марвин Магос - судовой врач (человек)
Смерть - навигатор (дампир)

Вооружение: 4 пушки. В оружейной хранится холодное оружие почти всех членов команды, 2 качественных ятагана, 6 лёгких луков, 1 лёгкий арбалет и 5 ружей, а также 3 комплекта лёгких доспехов.

В корабельной казне 10 золотых.

Среди прочего снаряжения есть хорошая лопата с небольшой вмятиной.

Информация о корабле будет дополняться и обновляться по ходу игры.

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 6 января, 2016г. 00:04:11)

0

21

Друум >>>

-То есть, вы никогда не грабили большое судно?
  Капитан насупился. Немного помолчав, он неохтно сказал:
-У нас не хватает на это орудий. Их и на самозащиту-то едва хватает.
  Ну что ж, это по крайней мере объяснило тощие кощельки пиратов. Тройн уже знал, что орудий на "Тучанце" мало, а некоторые ещё и разваливаются. Однако печальнее всего для него было не это. Его расстроило то, что пираты редко видели какой-либо подход кроме применения грубой силы. Тройн же предпочитал следовать такому правилу: "Нет такой ситуации, из которой бы не выкрутился умный человек". Исходя из чего можно было предположить, что с помощью смекалки можно ограбить даже Королевский Флот Альтанара. "Кстати, это мысль."
-Я понимаю ход Вашей мысли, кэп. Но подход Ваш неверен. Хватит и одного человека чтобы ограбить большой торговый корабль.
-Ну раз ты у нас такой хитроумный, почему бы тебе не попробовать? - Хадсон скептически усмехнулся.
-Давайте заключим пари. Если я не смогу подкрепить свою мысль делом - вся моя доля за следующий год Ваша.
-А если сможешь - проставлю тебе хороший ужин.
-Идёт. - Они пожали руки. -А теперь высадите меня где-нибудь рядом с дорогой на Илсэ. Не пройдёт и месяца как торговый корабль будет в нашем распоряжении.
  Усмехнувшись самоуверенности своего старпома, капитан обратился к команде:
-Все слышали? Наш друг-оборотень пообещал в одиночку захватить для нас торговый корабль! - По всей палубе раздался дружный хохот и одобрительный свист. -Эй ты, бледный! Проложи-ка нам курс на Монталь!
  Навигатор кивнул и ушёл за картой. Тройн отправился в кают-компанию, чтобы сесть там за стол и всё продумать. Дело обещало быть нелёгким и крайне интересным.

>>> Монталь

0

22

Открытое море >>>

  Тройн проснулся уже поздним днём. Вчера он так измотал себя поддержанием заклинания, что до сих пор не вполне уверенно стоял на ногах. "Нельзя так развлекаться без какой-никакой привычки. Так и до могилы недалеко." Однако после небольшой разминки он уже был относительно бодр и решил подняться на верхнюю палубу. Там его встретил дружный приветственный рёв всей команды. Каждый пират, мимо которого он проходил, считал своим долгом дружески похлопать оборотня по спине или по плечу. На мостике капитан одарил его улыбкой во все те зубы, которые не были утеряны от плохой гигиены или в бою.
-Чего это все так рады, кэп?
-Ты нас обеспечил едой на пару месяцев. Это ограбление было прекрасной идеей, Волчара!
-Я же говорил, что сила - не всегда лучший способ! - оскалился Волк. -Но спор я тебе всё одно проиграл.
-Это как? Ты захватил и корабль без единого выстрела и привёл к нам - ты выиграл.
-Я обещал уложиться за месяц. Прошло заметно больше.
-Мелочи, мелочи... потом разберёмся. Ты готов работать?
-Если ты не против - сегодня я бы занялся проверкой и дополнением журнала. И мне надо поболтать с Фарином - у меня есть одна хорошая идейка...
-Валяй. День отдыха ты заслужил.
  Кивнув капитану, Тройн пошёл в кают-компанию дабы посмотреть, кто и что натворил с бортовым журналом в его отсутствие. Затем и вправду стоило поговорить с коком насчёт той идеи, которая пришла Тройну в голову ещё на "Змее Ветра".

0

23

-Так что у тебя за идея была, умник? - спросил Фарин, присаживаясь рядом с Тройном и с истинно гномьим энтузиазмом налегая на еду и напитки.
-Я уже год думаю над тем, как бы греть матросов в плавании, - начал Волк. -Уж больно не хочется повторения той зимы.
-Угу, - от упоминания прошлогоднего инцидента Фарина аж передёрнуло. -И что ты такого надумал?
-Что-то вроде помеси печки с фонарём. Если обычный фонарь обить металлом - он будет нагреваться и держать тепло, мы с тобой это уже обсуждали. Не ахти, но немного погреться можно. Я у тебя как у гнома хочу спросить: сработает?
-Ну, - Фарин отвлёкся от еды и почесал бороду. -Расчёт верный. Но об такой фонарик только руки можно обогреть.
-Тогда повесим несколько рядом, - пожал плечами оборотень. -Уж это-то должно сработать?
  Фарин около минуты задумчиво ковырял свою стряпню ложкой. Затем он отхлебнул из кружки (Тройн подозревал, что себе кок долил чуть больше рома, чем остальным) и ещё раз почесал бороду.
-Дно нужно будет делать цельное.
-Ясно дело! - усмехнулся Тройн. -Я думал сделать фонарь из двух частей: дно, в которое будет заливаться масло, и верхняя часть. Дну я бы сделал отдельную крышку.
-О том я и говорю, - одобрительно улыбнулся Фарин. -Нарисуй чертёж и отнеси Шелли. Если ты повесишь неведомую приспособу без его разрешения - он тебя под бушприт приколотит.
-Посмотрю, что у меня получится.
  Остальную часть обеда Тройн и Фарин беседовали в основном о выпивке и оружии.

0

24

"Ну, наверняка он не станет особо ворчать. Точнее, ворчать больше обычного. В конце концов, я даю ему шанс обойти альтанарский флот в технологическом плане. Ну ладно, хватит думать о ерунде." Тройн трижды постучал в дверь мастерской Одноглазого Шелли и вошёл.
-Что на этот раз? - проворчал плотник, зыркнув на вошедшего. Тройн заметил, что тот одёрнулся едва начав делать защитный жест.
-Я придумал, как греть команду зимой. На вот, я накидал примерный чертёж, - Волк протянул плотнику несколько исчерченных листов бумаги.
  Шелли некоторое время задумчиво изучал чертежи. Затем, бросив их на стол, он стал копаться в ящике с инструментами. Выудив оттуда кое-что, он извлёк откуда-то из-под стола четыре железных листа. Подумав, он достал откуда-то из кучи мусора в дальнем углу помещения разбитый фонарь. Сложив всё это на столе, он снова зыркнул на Тройна.
-Чего стоишь, волчина? Идея хорошая, попытаюсь воплотить. А теперь шуруй отседова и не мешай работать!
-Спасибо, Шелии, - сказал Тройн, закрывая за собой дверь. Что ж, квартмейстер сегодня был в хорошем настроении.
  После того, как Шелли согласился поработать над его затеей, настроение Волка заметно улучшилось. Весело насвистывая, он поднялся на мостик, чтобы сменить капитана у штурвала. Хадсон не отходил от него уже достаточно давно и наверняка нуждался в отдыхе. К тому же у него наверняка есть более важные дела, чем просто торчать на мостике весь день: нужно было хотя бы наметить курс и определить планы на ближайшее время. Последнее предполагалось сделать на собрании команды, но наметить и проложить курс могли только капитан и навигатор, а последнего до сих пор не назначили.
-А, наконец-то, - зевнул Хадсон, когда Тройн забрал у него штурвал. -Пойду просплюсь, а ты тут развлекайся.
  Где-то через полчаса к Тройну подошёл Краг. Немного постояв рядом, он заметил:
-Ты в курсе, что под песни команда работает быстрее?
-Знаю. Так отчего ты не поёшь?
-Голоса нету. Да и не боцманское это дело. Ты у руля - ты и горлань! - хохотнул боцман, снова спускаясь на палубу.
  "А почему, собственно, нет?" - подумал Тройн. Вспомнив полюбившуюся ему морскую песенку, он перестал мычать себе под нос и начал петь: "Вэй-хэй, когда проснётся, вэй-хэй, когда проснётся..."

Полный текст песни

"Что нам делать с пьяным матросом"

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Что нам делать с пьяным матросом,
Что нам делать с пьяным матросом,
Что нам делать с пьяным матросом
Ранним-ранним утром?

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Побрить ему пузо ржавой бритвой,
Побрить ему пузо ржавой бритвой,
Побрить ему пузо ржавой бритвой
Ранним-ранним утром!

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Уложить в койку с капитанской дочкой,
Уложить в койку с капитанской дочкой,
Уложить в койку с капитанской дочкой
Ранним-ранним утром!

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Положить в шлюпку, чтоб проспался,
Положить в шлюпку, чтоб проспался,
Положить в шлюпку, чтоб проспался
Ранним-ранним утром!

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Забить его в шпигат, натянув чулочки,
Забить его в шпигат, натянув чулочки,
Забить его в шпигат, натянув чулочки
Ранним-ранним утром!

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

Вот что делать с пьяным матросом,
Вот что делать с пьяным матросом,
Вот что делать с пьяным матросом
Ранним-ранним утром!

Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй, когда проснётся,
Вэй-хэй когда проснётся
Ранним-ранним утром!

(Перевод с английского: Тройн)

Отредактировано Тройн Волк (Воскресенье, 2 ноября, 2014г. 03:32:58)

0

25

Бриг "Летучий Тучанец", капитанская каюта
Приблизительно 3 часа пополудни, 4-й день 10 недели осени 1397

-Итак, Волк, что на этот раз? - спросил Хадсон, натягивая любимые сапоги.
-Кэп, мы с Фарином посоветовались и смогли придумать кое-какое устройство. Оно поможет нам избежать повторения прошлой зимы.
  Капитана передёрнуло. Для него то плавание было настоящей катастрофой: часть команды умерла от лихорадки, а выжившие сильно разочаровались в своём капитане. Если бы не Волк, имеющий абсолютный иммунитет, Фарин, устойчивый к низким температурам (но тоже заболевший ближе к концу плавания), и Краг, чудом не подхвативший болезнь, команда "Летучего Тучанца" была бы обречена на страшную холодную смерть. Авторитет Выбей-Глаза почти пошёл ко дну, но его спасением стало назначение Тройна старшим помощником. Хадсон, как успел убедиться Волк, был человеком ответственным; для него эта катастрофа была огромным личным позором и стыдом.
-Это ты очень вовремя: выпал первый снег, зима не за горами. Что вы там сделали?
-Строго говоря, кэп, мы сделали только чертёж. Шелли, - Тройн кивнул на стоящего за его спиной одноглазого плотника, -По моему рисунку собрал первый образец. Шелли, не будешь так добр...
  Проворчав что-то крайне довольным тоном, Одноглазый подошёл к капитану и протянул ему что-то, похожее на небольшую металлическую шкатулку с несколькими отверстиями и кольцом сверху. Капитан покрутил её в руках и озадаченно поднял бровь.
-И что прикажешь с этим делать? - недоуменно спросил он.
-Хм, позволь показать. В общем, смотри, - Тройн, приложив немного усилий, отсоединил большую часть шкатулки. Под ней оказались пластина с отверстием, над которым четыре маленьких ножки держали небольшой обруч. -Это - просто крышка. На каждой стороне по отверстию для входящего воздуха, наверху - два для выходящего тёплого. На это, - оборотень указал на обруч, -Можно положить камень для усиления эффекта или кусок мяса для обжарки. В это отверстие выходит фитиль, а в нижний отсек, - Тройн отсоединил пластину, оказавшуюся крышкой нижнего отсека конструкции, -Заливается масло. Проще говоря, это обычный фонарь, но вместо того, чтобы светить, он удерживает и раздаёт тепло. Ну как?
  Капитан пару минут покрутил результат трудов трёх его офицеров в руках, попробовал его собрать и разобрать.
-Третья модель. Первая имела другую форму, у второй не было отверстий для воздуха, - оборотень самодовольно оскалился.
-Хм, я ни Хаккара не понимаю в том, как такие штуки работают, - честно признался Хадсон. -А что если масло протечёт?
-Я вам кто, деревенский отливатель гвоздей? - проворчал Шелли с оттенком самодовольства. -Нижняя часть цельная, там ни капли масла не протечёт. Сработано идеально, гном бы не прикопался!
-Всё верно, кэп, - подтвердил Волк. -У нас есть шесть гномов, и я готов поспорить, что все они одобрят работу Шелли.
  Шелли довольно заворчал себе в бороду. Хадсон ещё покрутил изобретение в руках, затем отдал его Шелли.
-Добро. Одноглазый, залей сюда масла, вставь фитиль и повесь где-нибудь, сегодня вечером испытаем. Если всё будет хорошо - сделаешь нам ещё несколько таких. Вы славно потрудились. Сегодня вечером у нас будет очередной корабельный совет, там расскажете команде об этом... Как это называется?
-Тепловой фонарь. Ничего более оригинального я не придумал.
-Тепловой фонарь... Ладно. Ладно, идите работайте.
  Подождав, пока Шелли уйдёт, Тройн обратился к капитану.
-Хадсон, одно дело. Сегодня полнолуние, так что я постою у штурвала в ночную смену. А вот остальным безопаснее будет вздремнуть.
-Понимаю, - кивнул капитан. -Хорошо, будь по-твоему.
-Спасибо.
  Тройн вышел из капитанской каюты и пошёл заполнять бортовой журнал.

Тепловой фонарь

http://sa.uploads.ru/t/SFo4r.jpg

Корпус фонаря представляет собой корпус обычного фонаря, обитый листами металла со всех сторон. Наверху - кольцо для крепления и два отверстия для выходящего тёплого воздуха. Во всех остальных гранях по одному отверстию для поступления воздуха извне. По каждой грани корпуса крест-накрест проходят полосы металла, прикреплённые заклёпками - для прочности. Нижняя часть корпуса - ёмкость для масла, поэтому совершенно герметична. Внутри она закрыта металлической пластиной, в которой проделано отверстие для фитиля. Над ним - подставка, на которую можно положить некрупный предмет. Это может быть камень, который будет удерживать тепло, или что-то съедобное, что можно поджарить. Благодаря тому, что он полностью состоит из металла, тепловой фонарь хорошо удерживает тепло, позволяя греться в холодную погоду. Соответственно, чем больше фонарей в одном месте - тем теплее. Поскольку в крышке всего два отверстия, фонарь с меньшей вероятностью погаснет в дождь и даже в ливень. Поскольку магия в тепловых фонарях не используется, обнаруживается он только заклинанием "Искать огонь" (поскольку является существенным источником тепла, если достаточно долго работает). Это свойство может быть полезным для капитанов, которые не хотят, чтобы их корабль выдали согревающие чары.

Отредактировано Тройн Волк (Пятница, 7 ноября, 2014г. 01:57:45)

+2

26

Бриг "Летучий Тучанец", мостик
Ночь с 4-го на 5-й день 10 недели осени 1397

  Теоретически, Тройн должен был стоять на мостике и держать штурвал в руках, чтобы тот не крутился по прихоти сил природы и корабль не сбился с курса. Но ничем подобным он занят не был. Хотя нет, кое-чем подобным он всё же занялся: он стоял на задних лапах, положив передние на штурвал. На небе сияла полная луна, и звериная часть натуры Тройна больше всего на свете хотела на неё повыть. Человеческая часть не делала особых попыток сдерживать вой: Тройн нашёл некий баланс между двумя разными аспектами своей природы и жил в большем согласии с собой, чем многие оборотни. Годы жизни в лесу этому способствовали. Поэтому верхнюю палубу "Тучанца" то и дело оглашал волчий вой, заставлявший некоторых пиратов в страхе просыпаться в кубриках. Пару раз кто-то даже выглядывал на палубу. Видимо, чтобы удостовериться, что никаких волков на корабле нет и это сон или обман слуха. Но каждый раз любопытный быстро скрывался едва завидев зверя, стоящего за штурвалом. Забавно, но ещё не все члены команды знали, что среди них есть оборотень. "Нервничать из-за полудемонов они перестали, и ко мне тоже наверняка привыкнут." Хотя на завтрашнем собрании команды Тройну наверняка придётся объяснять пиратам кое-что новое о себе, а также почему находиться в полнолуние на палубе опасно.
  Казалось бы, что такого опасного в старшем помощнике капитана, который ни с кем из команды не ссорился? Но полная луна до неузнаваемости меняла и куда более миролюбивых существ. Сейчас Тройну стоило заметных усилий оставаться у штурвала и не начать безумно носиться по палубе или не залезть на камбуз и не стянуть там пару кусков мяса. "А хотя почему бы и нет?!" Убедившись, что впереди нет каких-нибудь скал, оборотень отпустил штурвал. Полминуты он внимательно на него смотрел, но тот не стал бешено крутиться и корабль с курса не сбился. Тогда волк неспешно потрусил в сторону камбуза. Там на полу он обнаружил большую тарелку, на которой лежал большой аппетитный кусок мяса. Тройн подошёл поближе и понюхал его. Это оказалась копчёная нога какой-то мелкой домашней скотины, сдобренная специями и фирменным ромовым соусом Фарина, который пользовался популярностью у пиратов и ещё большей популярностью у пиратов-гномов. Рядом с тарелкой лежала записка, написанная угловатым почерком: "Приятного полнолуния". "Хе, Фарин сегодня щедрый." Обрадованный таким сюрпризом, Тройн взял мясо в зубы и вернулся на мостик. Там он удобно разлёгся и принялся за подарок кока. К вящему удовольствию оборотня, внутри ноги оказалась большая кость. Обглодав с неё всё мясо, Волк принялся её грызть, периодически бросая взгляд в направлении движения корабля. Но впереди не было ничего кроме бескрайней водной глади. Ничто не мешало Волку наслаждаться полнолунием, а самое важно - никто не сновал вокруг, рискуя быть съеденным или просто сильно покусанным. "Важно: куда я дел одежду? Точно, я перекидывался в трюме, одежда там. Хорошо." Волк отложил кость и сел. Вдоволь насмотревшись на звёздное небо, он снова испустил протяжный вой.

Техническая информация

Синоптик накрылся медным тазом ещё весной, а в календаре про фазу луны ничего нет. Ориентируюсь по тому, что вижу за окном.
Дополнение от 17/11/14: всем скажем, что это был пост про приближающееся полнолуние. В календаре оно появилось позже, чем я написал этот пост.

Отредактировано Тройн Волк (Понедельник, 17 ноября, 2014г. 01:59:46)

0

27

Бриг "Летучий Тучанец", верхняя палуба
5-й день 10-й недели осени 1397

  Команда собиралась на совет. Собирались медленно, некоторые пираты даже умудрились где-то задремать и пришлось их разыскивать и будить. В конце концов вся команда сидела на верхней палубе. Каждый притащил себе сиденье на свой вкус, а Хадсон восседал на любимом бочонке. на повестке дня было несколько вопросов, но главный из них - загадки этой ночи.
-Капитан, что за странный вой вчера слышался с мостика? - спросил кто-то, едва все уселись. Часть команды загадочно улыбнулась, часть поддержала любопытного товарища.
-А вот пусть об этом расскажет Волк, - пожал плечами Хадсон.
-Вой, значит? - оборотень встал, чтобы его видели все. -Сдаётся мне, некоторые из вас вчера ночью имели счастье увидеть на мостике за штурвалом большого волка. И этот самый волк периодически выл на луну. Это отвечает на ваш вопрос?
-А откуда у нас на корабле волк? - обеспокоился тот юнга, который обычно сидел в гнезде.
-Нанялся. Объясняю: волк на мостике - это я. Да, дорогие друзья, я оборотень. Хотя раз уж тут присутствуют полудемоны...
-Крум'ариаш! - раздалось из толпы.
-Ну да, крум'ариаш. А ещё дампиры. И вот пусть мне и те и другие скажут, что вчера им спалось спокойно!
  Повисло молчание. Единственный полудемон и трое дампиров переглянулись, пожали плечами и снова приготовились слушать.
-Вот-вот. А оборотням в полнолуние хуже всего. Так что привыкайте: покуда я на корабле, каждую полную луну я буду прогонять всех с палубы и мешать вам спать.
  Послышались смешки и ворчание. Волк ухмыльнулся и сел на своё место.
-Ну ладно, с этим разобрались, - хмыкнул Хадсон, -Перейдём к делам насущным. По моему приказу навигатор проложил курс на Вермилон подальше от берега и береговой охраны. Там мы имеем шанс наткнуться либо на альтанарского торговца, либо на джерского. Поскольку этот регион почему-то считается безопасным, застать этих чудиков врасплох будет несложно. А хорошенько поживившись, мы можем вернуться на Тортугу и провести там зиму, хотя с тепловыми фонарями Волка мы можем и выйти в море. Итак, я спрашиваю вас, тортугские морды: кто не согласен с моим решением?
  Пираты какое-то время молча переваривали полученную информацию. Затем они стали обсуждать этот план между собой, а потом кто-то подал голос.
-При всём уважении, капитан, зачем нам ещё кого-то грабить? Трюмы и так забиты, а если продать то, что мы унесли с того торговца - хватит на всю зиму!
-Экий ты экономный, - усмехнулся капитан. -Тортуга - не лучший торговый порт, парень. К тому же мы всегда можем отдать им из своих трюмов то, что подешевле, и забрать то, что подороже. Как вам такой расклад?
-А что думает по этому поводу Волк? - прозвучал вопрос в снова повисшей тишине.
-Хм? А какая разница? - недоуменно поднял брови Тройн.
-Не придуривайся, парень, - беспечно ответил Хадсон, -Ты тут пользуешься уважением. А на уважении пиратство и держится. Уважении к кодексу, друг к другу, ну и так далее.
-Хм. Ну, раз вам нужно моё мнение - то я руками и хвостом "за". Роди затеял кое-какие обновления, и лишние деньги нам не повредят. К тому же я уже год на корабле и ни разу не участвовал в приличном абордаже!
  Команда поддержала идею взять кого-нибудь на абордаж громкими криками и хохотом.
-Ну, тогда решено! - хлопнул себя по колену Хадсон. -Если ни у кого нет дел на обсуждение - верните всё туда, откуда натаскали, и живо на снасти!
  Громко шумя, пираты повставали с мест и быстро очистили палубу от всех посторонних предметов. Затем, громко распевая старую моряцкую песню, они залезли на снасти. "Летучий Тучанец", подобно огромной хищной птице, отправился на охоту за беззащитной добычей.

0

28

Бриг "Летучий Тучанец", мостик
7-й день 10-й недели осени 1397

-Эй там, в гнезде! Что видно? - рявкнул Хадсон, подняв голову. Капитан стоял у штурвала, Волк стоял рядом с ним и ожидал указаний.
-Там из порта выходят два фрегата и барк, - слегка дрожащим голосом ответил юнга, отрываясь от старой помятой подзорной трубы.
-А, собака, - проворчал капитан. Осознав, что он только что сказал, Хадсон бросил взгляд на Волка, но тот лишь слегка улыбнулся. -На полных парусах идут?
-Что? - озадаченно спросил юнга.
-Все паруса у них подняты, говорю?
-Да, у всех троих, - ответил юнга, снова заглянув в подзорную трубу.
-Прекрасно, - осклабился Хадсон. -Знаешь, почему, Волк?
-Попробую угадать. Фрегат - быстрое военное судно, и одолеть даже один нам будет непросто. Барк же обладает скоростью гроба с вёслами и к тому же нагружен до отказа. Если бы фрегаты шли не на полных парусах, они могли бы оказаться охраной. Но, по всей видимости, барк не имеет никакого отношения...
-Один из фрегатов приспустил паруса! Видимо, охраняет барк! - крикнул юнга.
-...К одному из этих фрегатов, - быстро перестроил конец предложения Волк.
-Правильно. Эх, добраться бы до того барка, - мечтательно протянул капитан.
-Нападём на фрегат, парализуем барк, если победим в бою - оба наши, - предложил Волк.
-Что скажете, - крикнул Хадсон команде, -Попробуем намылить шеи этим крысам на их фрегатике?
  Команда ответила одобрительными криками.
-А вообще-то на фрегате умещается около четырёх сотен человек, - внезапно посерьёзнел Хадсон.
-Да ладно тебе, кэп. В военно время - наверняка, в опасных регионах - возможно. Но ты и без меня знаешь, что пираты дали торговцам расслабиться. А значит, на том корыте в лучшем случае двести человек: нанимать больше для охраны судна, плывущего в Илсэ и обратно, просто-напросто невыгодно.
-Тогда дадим этой троице денёк: один из фрегатов уйдёт вперёд, тут-то мы их и возьмём!
  Вполне воодушевлённый таким планом, Тройн спустился на палубу, чтобы работать там вместе со всеми.

>>> Морской путь Вермилон-Илсэ

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 12 ноября, 2014г. 02:42:34)

0

29

>>> Морской путь Вермилон-Илсэ

Бриг "Летучий Тучанец", нижняя палуба
4-й день 11-й недели осени 1397

  Тройн вошёл в помещение, служившее лазаретом. Из-за небольших размеров корабля, оно было заставлено грузом - для экономии места. Меж ящиков и бочек кое-как приткнулись несколько коек. На одной лежал вентури с перевязанной головой, на другой - тяжело дышащий человек, у которого было гораздо больше повязок. Тройн подошёл к человеку.
-Хадсон, ты как? - спросил он у капитана.
-Волк? - прохрипел тот в ответ. -Паршиво. Фарин говорит, что мне прострелили лёгкое, раздробили пару рёбер и задели позвоночник. Что бы это ни значило.
-Это значит, - сказал Тройн, вспомнив уроки своей матери, -Что ты чудом остался жив.
-Фарин то же сказал, - хрипло и с видимым усилием усмехнулся пират. -Ты сейчас капитан, ты уже знаешь?
-Знаю. Поэтому я приказал взять курс на восток - хочу там кое-что построить.
-Зачем? - недоуменно выгнул бровь Хадсон.
-Для баланса. Можно убивать и грабить и быть злодеем - это просто. Но это неправильно. Раз уж я убиваю и граблю, то пусть будет что-то хорошее, что я делаю. Люди на барке получат второй шанс и много возможностей взамен того, что у них отняли.
-Ох уж мне это благородство, - поморщился Хадсон, но больше от боли в раздробленных рёбрах. -Ну да ладно. Пока ты капитан - делай, как знаешь.
-Спасибо, - слегка улыбнулся Волк, -Я к тебе ещё зайду. Отдыхай.

Верхняя палуба барка, идущего на буксире у "Летучего Тучанца"
Тридцатью минутами позже

-Итак, давайте попробуем пообщаться мирно, - обратился Волк к пленным морякам, собранным на палубе. Усилиями пиратов барк был отмыт, и от недавней бойни почти не осталось следов. -Можете звать меня Волк, если хотите как-то меня звать. Я пришёл сделать вам предложение.
  Матросы оживились. Как ни смешно, подвоха они не ожидали.
-Я дам вам свободу. Вы получите её сейчас или через месяц-другой. Не делайте поспешных выводов, думайте хорошо.
-Сейчас! Я хочу свободу сейчас! - крикнул кто-то из пленников.
  Тройн на секунду закатил глаза. Затем он махнул рукой двум оркам, стоявшим за его спиной. "Громилы, мало думают. Но громилы тоже нужны." Два шкафоподобных пирата резво подскочили к потребовавшему свободы, схватили его и потащили к доске, специально для этого случая установленной на палуб барка.
-Что ж, придётся всё разжёвывать. Мы же пираты, забыли?! Хотите свободы сейчас? Хорошо, берите. От неё вас отделяет только короткая прогулка по этой доске. Но мы сейчас в дне пути от Тортуги, а впереди суши вообще не видно. У вас есть и другой вариант. Вы будете работать на меня. Когда вы сделаете то, что вам сказано, вы будете вольны идти на все четыре стороны. И вот тут-то никакого подвоха нет: сделали работу и свободны, даю вам своё слово.
  Матросы притихли. Само собой, они не могли просто так взять и поверить слову какого-то пирата, который даже не назвал им настоящего имени. "И мало кого волнует, что это тоже часть моего имени." Но альтернатива им была дана, и даже дурак бы понял, что варианта здесь всего два: утонуть, попытавшись доплыть до суши, или поверить пиратам и получить шанс на свободу.
-О, я вижу, что вам больше по душе второй вариант? Тогда мы сработаемся. Приятного времяпрепровождения! - с этими словами Тройн дал оркам знак опустить несчастного на палубу и направился обратно на "Тучанца".

Отредактировано Тройн Волк (Пятница, 14 ноября, 2014г. 00:30:34)

0

30

Бриг "Летучий Тучанец", мостик
6-й день 11-й недели осени 1397

-Зарифить, идём в пол-паруса! Сигнальте барку идти во весь ход! Нам нужно сократить и держать дистанцию! - выкрикивал Тройн, стоя у штурвала. -И рожи сделайте поприличнее, разрази меня гром! Мы входим в Трейнский пролив, и неприятности нам совсем не нужны!
  Пиратам предстояло преодолеть самую опасную часть пути. Трейнский залив не был таким уж широким, а с обеих его сторон были земли Альтанара. Вполне резонно было бы ожидать появления береговой охраны, ссориться с которой Тройну не хотелось. "По крайней мере, сейчас." А описывать крюк вокруг острова Вианта возможности не было: запасов пресной воды впритык хватало на то, чтобы достичь заданной точки, и то если плыть через Трейнский пролив. Специально для такой оказии Тройн придумал план. Чтобы канаты, которыми барк был соединён с "Тучанцем", не выдавали этот маленький караван, дистанцию нужно было сократить - тогда канаты бы упали в воду и перестали бы быть заметными. А поскольку разница в скорости брига и барка была очень заметной, "Тучанец" должен был немного сбавить ход. В результате со стороны могло показаться, что это просто маленький торговый караван, который плывёт куда-то по своим торговым делам. Конечно, присмотревшись, можно было бы заметить, что в отличие от команды среднестатистического торговца команда этого была слишком разношёрстной и слишком странно одетой. Но и эту неувязку Тройн попытался решить: на палубе барка находились только самые пристойно выглядящие пираты, а "Тучанца" всегда можно было попробовать выдать за каперов или морских наёмников (Тройн был практически уверен, что такие существуют). Чтобы довершить маскировку, потребовались две вещи. Первое - делать вид, что ничего необычного не происходит, а значит и подозревать никого ни в чём не надо. Второе - не петь до выхода и пролива, когда можно будет прибавить скорости и больше не маскироваться.
  Протормозив по Трейнскому проливу несколько часов, пираты наконец-то смогли выдохнуть, поднять паруса и запеть. Главная опасность миновала, до цели их путешествия осталось не больше пары дней.

0

31

Бриг "Летучий Тучанец", кают-компания
Вечер 7-го дня 11-й недели осени 1397

  Все офицеры "Тучанца" собрались в кают-кампании брига по просьбе Волка для совещания. Совещание офицеров - вообще-то не пиратское дело. Но не обо всём, о чём хотел поговорить Волк, можно было говорить с командой. "Ну ладно, я признаю: меня просто сейчас бесят большие сборища. Вот пусть Фарин или Краг с командой общаются, только не я." В небе сияла полная луна, и настроение у Волка было преотвратное. К тому же Хадсону стало хуже, а команда начинала громко беспокоиться насчёт заканчивающихся запасов воды. Вообще-то Волку стоило огромных усилий не огрызаться на всех подряд или не перекинуться и не покусать кого-нибудь. И он чуть совсем не сорвался, когда Фарин опоздал на совещание.
-Так. Говорить буду коротко, не перебивайте. Хадсону хуже, но команде об этом знать не обязательно. Мы в двух днях от цели. Там пополним запасы воды. Об этом команде знать можно и нужно. Цель текущего маршрута - создание базы для нас, а также надёжного места для зимовки и ремонта. Команда может об этом знать, так что если спросят - отвечайте. Последнее: сегодня полнолуние. Поэтому последний выходящий запирает кают-компанию и отпирает строго в полдень. Тот, кто поимеет храбрости впереться сюда до этого, а тем более ночью, станет оборотнем, если - я подчёркиваю: ЕСЛИ - останется жив. Вам всё понятно?
  Офицеры молча кивнули. Волк медленно кивнул, глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
-Прекрасно. А теперь все на выход. Благодарю за понимание.
  Когда все вышли, заперли дверь и чем-то её подпёрли, Волк ещё раз глубоко вздохнул. Безумно хотелось кого-то разорвать или хотя бы сильно побить. Вместо этого Волк начал медленно и подчёркнуто спокойно снимать с себя одежду и экипировку. Снятые предметы он аккуратно раскладывал на столе. "Надо купить кое-чего из одежды", - подумал он.
  Многим на "Летучем Тучанце" этой ночью не удалось уснуть. Они слышали, как где-то на верхней палубе носится, скребёт стены и пол и ужасающе воет волк.

Отредактировано Тройн Волк (Суббота, 22 ноября, 2014г. 02:58:01)

0

32

Бриг "Летучий Тучанец", камбуз
2-й день 12-й недели осени 1397

  Тройн решил выжать максимум из размера команды "Тучанца". По крайней мере, сегодня. Это обозначало, что Смерть временно стал рулевым, Краг делал то же, что обычно, а большая часть команды была занята на палубах брига и барка. Часть пиратов следила за пленными, кое-кто помогал на камбузе, а некоторым дела не нашлось. Тройн решил, что сегодня его обязанности ограничатся записью в бортовом журнале и раздачей приказов. Поэтому пока все были чем-то заняты, временно испольняющий обязанности капитана "Летучего Тучанца" сидел на камбузе, грыз сухарь и болтал с Фарином.
-Допустим, что твоя идея не так уж плоха. Но когда ты их отпустишь, они всей береговой охране про нас раззвонят!
-Если захотят.
-Ты поразительно легко к этому относишься, - с подозрением проворчал гном.
-Ну допустим, что и вправду раззвонят. Что увидят доблестные солдаты, приплыв куда им указали? Хутор. А что до корабля - так нанесение наших лиц на плакаты "РАЗЫСКИВАЕТСЯ" - это дело времени, - беззаботно пожал плечами Волк.
-И ты хочешь как можно скорее попасть в список опасных преступников?
-Меня прогнали из Монта, не любят в Тронпоре, пытались зарезать в Нефероне, пытались сжечь недалеко от Холодного озера, несколько раз брали под стражу в Альтанаре, а кое-кто даже назначил награду за мою голову. Поверь, немного дипломатии - и власти решат, что мы не самая большая их проблема.
-Дипломатия... Будем давать взятки? - поморщился Фарин.
-Угрозы, взятки, уговоры, обман - разные формы дипломатии, - пожал плечами Тройн. -Пока что моё дело - обеспечить вам максимум добычи и минимум неприятностей.
-Ну да, ты же наёмник, - кисло улыбнулся Фарин. -И что, планируешь нас оставить?
  Тройн на несколько секунд задумался с ответом. Но только на несколько.
-Пока что нет. Но я бы соврал, сказав, что не скучаю по суше.

Запись в бортовом журнале:
"2-й день 12-й недели осени 1397. Название моря на карте не нашёл.
  Мы немного отстаём от графика. Выбранное мной место должно было хотя бы показаться на горизонте вчера вечером или сегодня утром, но пока что земли не видно. Главка вроде бы что-то увидела, но с высоты птичьего полёта может быть видно и Бурые Горы. Будем надеяться, что до вечера увидим берег, иначе истощатся запасы воды и начнёт истощаться запас доверия команды. Капитану Выбей-Глазу стало хуже: к кровавому кашлю прибавились сильные боли и хрипы в лёгких. Похоже, раны оказались серьёзнее, чем предполагалось."

Бриг "Летучий Тучанец", верхняя палуба

  Тройн вышел из кают-компании. Солнце ещё не село, а значит поводы для записи в журнале могли появиться. Стоило Волку закрыть за собой дверь, как он услышал крик сверху, из гнезда:
-ЗЕМЛЯ! Вижу землю!
  Тройн быстро поднялся на мостик и осмотрелся. Так и есть: чуть левее бушприта он увидел далёкую, но уже заметную линию берега.
-Это там дельта реки? - спросил он у Смерти. Дампир кивнул. -Тогда возьми левее, мы здесь ненадолго остановимся.

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 19 ноября, 2014г. 22:12:11)

0

33

Бриг "Летучий Тучанец", мостик
Утро 3-го дня 12-й недели осени 1397

  Тройн молча наблюдал за орком, заносящим последнюю бочку с водой на борт. Волк недолюбливал зеленокожих, но на корабле они были очень полезны. В конце концов, обычный человек в одиночку полную бочку воды далеко не унесёт. И кошки эти ребята швырять могу куда дальше. "Может, надо пересмотреть своё к ним отношение... Но не к гоблинам. Точно."
-Убрать трап, поднять якорь, все по местам! - скомандовал Волк, когда орк с бочкой скрылся в трюме. -И поднять паруса, нам ещё плыть и плыть!
  Пираты резво выполнили приказы. "Летучий Тучанец" медленно и со скрипом сдвинулся с места. Буксируемый барк не давал развить полную скорость, но вскоре оба корабля уже достаточно быстро двигались к точке, выбранной Тройном. Дух команды был восстановлен пропорционально запасу пресной воды, и Тройн мог ещё какое-то время не опасаться за своё положение. "Когда прибудем - предложу им недельный отгул в городе. Наверняка они не откажутся." Хотя тогда придётся придумать способ добраться до этого самого города... "Ладно, или просто пообещаю им долгий отгул в Илсэ. Да, лучше так."
  Стоя у штурвала, Тройн размышлял о своих планах. Ему было сложно привыкнуть к жизни в море после нескольких лет проживания в лесах, но теперь его место было здесь. Он всё ещё может пойти на попятный, сойти на берег и остаться там. Но вообще-то он нужен этой команде. К тому же теперь, когда под его началом было около сотни пиратов, можно было начать исполнять хотя бы одну из своих мечт. "А какие у меня перспективы на суше? Либо неприятности, либо снова жизнь наёмника. Или я могу пойти в стражу и охотиться на преступников. И что? Ручной пёс городских властей? Нет, это не для меня. Или я могу устроить переворот... Нет, я хочу построить город, а не исправлять то, что наделали поколения мэров или губернаторов." Из задумчивости Тройна вывело то, что редко кому доводилось слышать: голос Смерти.
-Левее - то место, - без тени эмоции сказал дампир.
-Прекрасно! - ответил Тройн, встрепенувшись. Он резко вывернул штурвал влево. -Давайте, морды тортугские, готовься к сходу на берег, мы тут задержимся! Фарин, Шелли, берите по пятнадцать человек и захватите всё, что вам нужно. Готовьте шлюпки!

>>> Орис Лупинус: район Морской Ослик

Отредактировано Тройн Волк (Четверг, 20 ноября, 2014г. 03:28:16)

0

34

>>> Орис Лупинус: район Морской Ослик

Бриг "Летучий Тучанец", кают-компания
1-й день 2-й недели зимы 1397-98

  Поставив Смерть у штурвала, Тройн спокойно удалился в кают-компанию. Путь до Илсэ обещал быть крайне занимательным: единственный оставшийся на корабле гном должен был ухаживать за Хадсоном, чтобы тот дожил до возвращения на Тортугу; врача на корабле не было, как и хоть сколько-нибудь умелого повара; начало холодать; запасы еды заставляли задуматься. По-хорошему, неплохо было бы ограбить кого-нибудь по дороге, чтобы разжиться хоть чем-нибудь. Хотя в трюме осталось ещё кое-что из того, что пираты награбили за предыдущие два налёта, уже не говоря о большой красивой пушке, стянутой оттуда же. Почти все металлические части и все орудия было решено переплавить, но одну-единственную пушку перетащили на "Тучанца", чтобы попробовать установить. В случае успеха эксперимента планировалось добыть и установить на борту ещё несколько орудий.
  Идея пуститься в путь без врача не пугала только Тройна: несколько лет он был предоставлен самому себе и не умер. А что тогда может случиться за пару недель с командой опытных моряков? Зато Волк был единственным, кто волновался за товарищей, оставшихся на берегу: пленники превосходили их числом, и соотношение было примерно 1 пират к 3 рабам. Тройн успокаивал себя тем, что даже при таком численном преимуществе безоружная команда обычного торгового судна едва ли нападёт на пиратов, оружия которым уплывающие товарищи оставили с запасом. "К тому же Фарин хороший управляющий: твёрдый, но не жёсткий."
  "Вообще-то идея смотаться туда-сюда-обратно до зимовки не выглядит такой уж хорошей. Хоть вовсе и не зимуй, честное слово. Но с другой стороны - ребята заслужили хороший отдых, и мне вовсе незачем вызывать их недовольство. Ах, да - надо оставить кое-каких припасов поселенцам на зиму. А ещё насажать травы и завести скот." Тройн погрузился в мысли о своём городе. В его мечтах это уже был цветущий сад посреди степей, но в реальности до этого было очень и очень далеко.

Отредактировано Тройн Волк (Понедельник, 8 декабря, 2014г. 23:15:26)

+1

35

Бриг "Летучий Тучанец", нижняя палуба
3-й день 2-й недели зимы 1397-98

  Тройн сел рядом с койкой, на которой всё ещё лежал Хадсон Выбей-Глаз. Капитан был бледен, сильно похудел, но глаза его сохраняли ясность. Было понятно, что Хадсону скучно лежать без дела, да и боль в ранах его измучила, но капитан старался сохранять присутствие духа. "Надо отдать ему должное: он хорошо держится."
-Ну, что там, Волк? Построил памятник своей добродетели? - слабым голосом спросил пират.
-Лучше - заложил поселение. Когда-нибудь это будет прекрасный город. А пока что это пара косых построек и около восьми десятков рабов.
-Ничего себе ты сделал доброе дело - взял матросов в рабство. А где же твои благородные позывы?
-Я дам им свободу. Но потом, когда всё построят. Сам подумай: я заставил их неплохо вложиться в это дело, вряд ли они захотят так просто бросить результаты своих трудов. У большинства из них нет никого дома, им некуда возвращаться. Они останутся, я уверен.
-Понятно, - прохрипел Хадсон.
  Тройн отлично помнил, что ему сказал Фарин, когда они готовились к отплытию: у капитана в запасе максимум две недели. Если за это время его не отвезти к умелому врачу - понадобится гроб. Волк помнил одну очень опытную целительницу, да и времени пока хватало, но что-то не давало ему покоя. Его везде преследовало ощущение, что Фарин ошибся, что Хадсон не выживет. Он гнал от себя эти мысли: "Если он не умер до сих пор, с чего бы ему?" Но мысль - не кошка, она вернётся.
-Никогда не думал, что умру так, - прервал затянувшееся молчание Выбей-Глаз. -Всегда считал, что помру при очередном абордаже, с саблей в одной руке и пистолетом в другой. Или меня поймают береговики и повесят сушиться на солнышке. Но подыхать, как последней собаке, в трюме собственного корабля от пары царапин - это не по мне.
-Не волнуйся, не всё потеряно. Мы отвезём тебя на Тортугу, к Катилине. Уж она-то тебя вылечит, тогда и найдёшь себе достойную драку, чтобы помереть.
-Не дури меня, парень, - ухмыльнулся Хадсон, -Слова звучат неискренне, когда ты сам в них не веришь. Я помираю, и Фарин в силах только продлить мне жизнь. Катилина может продлить её ещё чуть-чуть. Но я чувствую, что силы покидают меня.
-Не городи ерунды, ты нужен команде, - Волк повёл бровью. -Отдохни, тебе нельзя напрягаться.
  С этими словами Тройн вышел из лазарета.

0

36

Бриг "Летучий Тучанец", мостик
4-й день 2-й недели зимы 1397-98

  Тройн стоял у штурвала и напевал недавно выученную морскую песенку. Пираты бегали по всему кораблю, стараясь придать ему приличный вид: меньше, чем через час, "Тучанец" должен был бросить якорь в порту Илсэ, и лишнее внимание береговой охраны или стражи в порту могло бы очень и очень помешать. Конечно, превратить потрёпанный пиратский бриг в гордость королевского флота за час и к тому же в открытом море невозможно, но замаскировать его под грузовое судно торговца средненького достатка - вполне. К счастью, на борту "Летучего Тучанца" не было таких украшений, о которых любили писать авторы пиратских романов. А именно: гирлянд из черепов, скелетов, мётел из костей, фонарей из черепов, дверных ручек из нижних челюстей, ну и так далее. Тройн считал, что подобные фокусы могут позволить себе только капитаны непобедимых армад. Остальные же, кому пристанет наглости так употреблять остатки врагов, проживут недолго.
  При попутном ветре путь от Орис Лупинус до Илсэ занял совсем немного. Проплывающие корабли береговой охраны не обращали внимания на непримечательный бриг, шедший под флагом Альтанара. Флаг, к слову, был новенький: пираты сняли его с "Морского Ослика", а свой старый отдали рабам на одеяла. Тот, под которым пираты ходили раньше, порядком истрепался, а дозволять на своей территории символику какого-либо государства Тройн не собирался до тех пор, пока все не уяснят: это отдельный ото всех королевств город, и он не принадлежит никакой короне. Поэтому пленникам приходилось довольствоваться одеялами, сделанными из флага. Зато новенький красивый флаг развеивал все сомнения в подданстве брига, как пираты и хотели. Располагая сей нехитрой маскировкой и приведя в порядок верхнюю палубу, ренегаты, диссиденты, головорезы, воры, грабители и прочие криминальные элементы преспокойно вошли в порт Илсэ, намереваясь покутить там пару дней.

>>> Илсэ. Порт

Отредактировано Тройн Волк (Понедельник, 22 декабря, 2014г. 18:46:12)

0

37

>>> Таверна "Весёлый Менестрель", главная зала

Бриг "Летучий Тучанец", верхняя палуба
7-й день 2-й недели зимы 1397-98

  Когда "Тучанец" отошёл на порядочное расстояние от берега и зоны патрулирования береговой охраны, четверо пиратов выволокли на палубу брыкающегося Уолли. Тот пытался что-то кричать, доказывать свою невиновность, кого-то в чём-то обвинять. Но его никто не слушал: Уолли поставил под угрозу всю команду и должен был понести наказание. Тройн стоял рядом с бочкой, на которой обычно восседал капитан. Хадсон был слишком слаб, чтобы подняться, поэтому оборотень снова командовал парадом. Когда Уолли наконец-то поставили в центре круга, образованного командой, Тройн заговорил.
-Твоя болтливость могла стоить нам всем жизней. Что ты можешь сказать в своё оправдание? - Уолли что-то невнятно промычал, и Тройн продолжил: -Прекрасно. Поскольку твоя неосторожность послужила к нашей выгоде, тебе будет зачтено смягчающее обстоятельство. В итоге приговор такой: десять ударов плетью. Надеюсь, это послужит тебе уроком. Боцман, исполняй!
  Крагу не требовалось повторять дважды. Орк, едва услышав команду, сорвал с пояса любимую плеть. Пираты задрали рубашку наказуемого и отошли из зоны поражения. Краг же принялся медленно и со вкусом вбивать урок в языкастого товарища. Бил он не со всей силы, поэтому мясо не рассёк. Пираты наблюдали молча, некоторые вздрагивали при каждом ударе. В книгах обычно описывалось, что пираты в такие моменты кричали и свистели, всячески выражая интерес к происходящему. На деле же никто не издавал ни единого звука. Видимо, потому, что нечему было сейчас радоваться.
  Когда экзекуция закончилась, Уолли мешком рухнул на палубу, держась за спину. Тройн тут же потерял к нему всякий интерес.
-Шевелитесь, трюмные крысы, курс на Тортугу!

>>> Тортуга. Порт

Отредактировано Тройн Волк (Понедельник, 22 декабря, 2014г. 20:21:17)

0

38

>>> Тортуга. Порт

Бриг "Летучий Тучанец", верхняя палуба
6-й день 3-й недели зимы 1397-98

  Выйдя в открытое море, команда тут же собралась на палубе. Обычно на таких собраниях решалось куда плыть или как решать очередную проблему. Но сейчас всех волновал вопрос несколько иного свойства: кто теперь будет капитаном? На любом законопослушном судне власть бы без лишних проволочек перешла к старшему из имеющихся офицеров. Но пиратская иерархия имела свои особенности. Например, офицеры не были один старшего другого - они просто занимались разными вещами. И - этот момент особенно нравился Тройну - капитаном мог стать не один из офицеров, а совершенно любой член команды. Если обычных моряков связывала субординация, то главарём пиратов считался тот, кто пользовался наибольшим авторитетом. Поэтому капитан, потерявший доверие команды, очень недолго оставался капитаном.
  Все, как обычно, расселись кругом. Офицеры заняли пространство около капитанского бочонка, ныне бесхозного. Поняв, что никто не знает, как и когда начинать, Волк взял инициативу в свои руки. Он встал и обратился к команде.
-Я думаю, никому не нужно лишний раз объяснять, зачем мы тут сорвались, оставив наши дела. Насколько я знаю, капитан выбирается командой. Я плохо знаком с этой частью пиратских обычаев, так что предоставлю остальное вам.
-А чего предоставлять-то? - искренне удивился Роди. -Дело решённое.
-Не вполне тебя понимаю Роди, - вопросительно поднял бровь Волк.
-Эх... Ну, из нас - офицеров, то бишь, никто особо в капитаны не метит, потому мы и молчим в тряпочку. Остальные тоже не шибко-то рвутся. У кого мозгов не хватит, а кто ещё себя не показал. А тебя мы хорошо знаем, да и котелок у тебя варит.
  Тройн был слегка шокирован, но пираты и вправду один за другим поднимались и выражали своё согласие со словами канонира.
-Ну, что скажешь, капитан Волк? - спросил Весельчак Роди, когда вся команда высказалась.
-Скажу спасибо за доверие. А теперь, когда у нас больше нет дел на этом собрании, по местам, команда, снасти сами как надо не лягут!
  Поприветствовав нового капитана громогласным "ЙО-ХО!", пираты разбежались по кораблю. А Тройн направился к штурвалу.

0

39

Бриг "Летучий Тучанец", верхняя палуба
Новогодняя ночь 1397-98

  Корабль шёл полным ходом. Погода была не очень тёплая, но три тепловых фонаря, повешенных в разных местах на верхней палубе, изрядно облегчали жизнь пиратам. Тройн, как обычно, стоял за штурвалом. Теперь у него был хороший повод не лазить по снастям: капитан может себе это позволить. "А ещё капитан может себе позволить придать своим кораблю и команде представительный вид. Может быть, даже придумать униформу. Хм, для пиратов это будет что-то новенькое. А для береговиков - вообще шок!" Волк ухмыльнулся.
  На мостик поднялся Краг. Покрутив головой и загнав лоботрясничающего юнгу обратно в гнездо, он наклонился к Волку и настолько тихо, насколько мог, сказал:
-Праздник, капитан. Команда надеется, что ты как-нибудь отметишь это событие. Например, дашь всем передохнуть.
-А куда же я денусь? Найди мне Смерть, мне нужно задать ему один вопрос.
  Краг что-то буркнул на орочьем и ушёл. Несколько минут спустя на мостик поднялся Смерть. Бледный навигатор не произнёс ни слова, а только стоял и ждал, когда же капитан сам к нему обратится.
-Скажи-ка мне, долго нам ещё пилить по прямой?
-Здесь налево, потом несколько дней.
-Прекрасно! Свободен. Найди Крага и скажи ему, что у меня есть объявление для команды.
  Смерть молча удалился. Вскоре на верхнюю палубу выскочил боцман, за ним стали подниматься пираты. Орк согнал всех, кого можно было, на палубу. Убедившись, что вся команда на месте, он кивнул Тройну.
-Итак, команда! У нас сегодня праздник, но праздничный стол будет не раньше, чем мы вернёмся в Орис Лупинус и Фарин нам наготовит, - по палубе прошёл недовольный шепоток. -Однако это не повод не праздновать вовсе! У нас остался трофейный ящик вина, а рома хоть отбавляй. Поэтому наш доблестный квартмейстер Шелли всем раздаст поровну и того, и другого! - пираты обрадовались. Не все морские разбойники, вопреки распространённому заблуждению, были запойными алкоголиками, но трезвенников среди них почти не встречалось. -И вот ещё что: Кодекс запрещает азартные игры на корабле. Но если кому охота перекинуться в картишки на интерес - милости просим! Но сами знаете, что будет, если поймаю с ЛЮБЫМИ ставками! На этом всё. Всем разойтись, а когда получите свою порцию выпивки - возвращайтесь на снасти!
  Пиратам явно пришлось по вкусу такое празднование. Конечно, боги невесть что, но когда ты оказался посреди моря зимой на корабле, даже такой скромный праздник всё равно был приятен.
  Волк стоял у штурвала и с улыбкой думал о том подарке, который приготовил жителям своего города.

>>> Орис Лупинус: район Морской Ослик

Отредактировано Тройн Волк (Среда, 14 января, 2015г. 23:01:22)

0

40

>>> Орис Лупинус: район Морской Ослик

Капитанская каюта
17-й день 1398

  Тройн поставил у штурвала Смерть и засел в каюте с полудня. Тепловые фонари и кое-какие настойки Фарина помогали команде оставаться в добром здравии, но отсутствие врача на корабле всё-таки напрягало. Тройн пообещал, что до конца зимы решит этот вопрос, но пока не был уверен в том, КАК он собирается его решить. Поэтому он и заперся в каюте, записывая на листах бумаги обрывки знаний о врачевании, полученных им в разное время из разных источников. Результат был неутешительным: того, что он с уверенностью вспомнил, едва хватало на лечение простейших ран. А основной способ заработка предполагал, что раны будут, причём иногда очень серьёзные.
  Закончив описывать способы применения подорожника, Тройн отложил в сторону листки и досадливо хмыкнул. "Это их не убедит. Придётся всерьёз заняться поиском врача. Вот только как я должен найти подходящий кадр в Вермилоне? На Тортуге я уверен только в одном враче, но она едва ли захочет к нам наняться. Может, обратиться к... А, ладно, попробую найти кого-нибудь в Вермилоне. Наверняка там есть какой-нибудь молодой врач с тягой к приключениям?" Волк кисло улыбнулся. Как бы их новобранец не испугался и не пришлось бы брать его в плен. Ведь не орать же на всех улицах о том, что команде пиратов нужен судовой врач?
  Вздохнув, Тройн собрал свои записи и закрыл чернильницу. Никаких определённых идей насчёт того, что делать дальше, у него не было, если не считать желания посетить Вермилон. Там он надеялся найти себе очередную жертву и, похоже, как минимум одного нового члена команды. Возможно, он даже прогуляется в лес: в степях деревьев росло мало, а по натуре своей Тройн был волком лесным. Ещё раз хмыкнув, капитан постучал бумагой о стол, чтобы листы улеглись поровнее, и понёс свои заметки в лазарет.

Отредактировано Тройн Волк (Пятница, 20 февраля, 2015г. 15:50:45)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◈ Бриг "Летучий Тучанец"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно