FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №38


Выпуск №38

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Слово редактора

Признайтесь, никто и не читает ворчания старого Летописца. Да и не буду я сегодня особенно многословен - радикулит, что б его, замучил, кости болят, да и погода за окном мерзкая и пасмурная. Поэтому я вот в плед теплый завернулся, в камин дровишек подбросил, взял кружку с горячим чаем и вооружился свежим выпуском  "Летописей". Спросите, чего я сказать-то хотел? Ну разве что посоветовать сделать тоже самое! Тем более, что есть что почитать!

Замечательные иллюстрированные подборки от Мартина и Иллиры, потрясающая графическая работа Арлекина. Вы же догадались уже, что все эти грибочки-цветочки он сам рисовал? О молодец какой! Девушки, если встретите - расцелуйте красавца. А вы, парни, руки пожмите. Халдор отличился - у него опять масштабные задумки. Скажите, разве не интересно наблюдать за тем, как он выводит эльфов на новый уровень? Молодец да и только!

Ох, ну не буду больше тайн раскрывать. Отдель поблагодарю лишь новичков, любезно согласившихся со стариком пообщаться. И ткну ленивца-Танатоса в бок своей клюкой - он был слишком занят для того, чтобы старику время уделить. Ну и ладно, я отходчивый!

Приятного вам... чаепития и чтения!

+3

2

Актуальные новости

Не всё спокойно в Датском королевстве...

Сейчас уже и не скрыть, что во всегда тихом и благодатном Сельмирионе творится что-то неладное. Знатные Дома не доверяют друг другу, заключаются тайные союзы, а в ночи, сокрытые надежными стенами, собираются совсем уж загадочные группы. Кто они? Откуда вообще волнения в эльфийской стране? В чем причина всех политических напряжений? Попытаемся разобраться детально.

Итак, прежде всего обратим внимание читателя на политическую структуру Сельмириона. Быстро глянув на карту, мы обнаружим, что в стране не так уж и много крупных городов с населением больше 15 тыс. В них и проживают столпы политического управления страной - Высокие и Большие Дома. Напомним, Дома - большое объединение семей, связанных многовековыми традициями, местом проживания, историей и общей сферой деятельности.

Но, помимо них, существует еще и достаточное большое количество Малых Домов, которые объединяют гораздо меньшее количество эльфийских семей и уже не так строго ориентированы в своей профессиональной деятельности. И, разумеется, большая часть эльфийского населения вообще не входит в состав благородных Домов, а живет мелкими объединениями от 2-3 до пары десятков семей.

И так уж вышло исторически, что Большие и Малые Дома получили в свое распоряжение крупные города и города помельче, а все остальные довольствуются мелкими селениями и деревнями. Но, если смотреть масштабно: суммарная численность этих отрезанных от высокой политики семей в десятки раз превышает население крупных городов.

Как известно, сосредоточенность Домов на определенных сферах деятельности, хоть и позволяет им достичь высот в своём деле, но делает крупные города не самодостаточными и зависимыми друг от друга. Сельмириону это нисколько не мешает жить, ведь уже тысячи лет города находятся в тесной торговой и политической связи, однако эта тесная связь поддерживается исключительно между крупными городами и Большими Домами, которые затем распределяют ресурсы между Малыми Домами и мелкими семьями, которые находятся от них в вассальной зависимости.

Эльфы мелких семей (назовём их рассредоточенными для краткости) и Малых Домов пытались налаживать связи друг с другом в обход Больших Домов и до поры до времени у них это получалось. Но при таком раскладе поток финансовых вливаний и прибыли, получаемый крупными городами от окружающих их мелких резко сокращался. Тогда Большие Дома объединились и создали тайную организацию, которую теперь окрестили Централизаторами.

Ввиду резкого обострения сейчас этого старого конфликта Централизаторы как таковые уже никакой не секрет, хотя их агенты всё же скрываются. Как вы могли уже сами догадаться, задачей Централизаторов было и остается устранение связей между рассредоточенными эльфами любыми способами. Они или подкупают местных лидеров, или действуют угрозами, или же сажают на нужное место нужных им эльфов. У них огромный потенциал возможностей и неограниченные средства.

Рано или поздно любой силе всегда противопоставляется противосила. Такой стала тайная группа выходцев из малых поселений, называющее себя Братством Свободы. Правда, те же Большие Дома окрестили их не иначе как "Разрушители" и "Революционеры". Разумеется, Братство Свободы (БС) пытается отыскать и устранить членов "Централизации".

Долгое время преимущество оставалось за Централизаторами. Поэтому и политическое положение Больших Домов всегда оставалось на высоте. Но иногда и среди их представителей находились эльфы, желавшие исправить возникшую несправедливость.

Так, Тельрион Галеас Реандор, наследный король многотысячелетней династии, идущей от побочной семейной ветви самого Тельриона I, опрометчиво возжелал подарить эльфам всеобщего равенства. Уже спустя сотню лет, благодаря умелой "поддержке" остальных Больших Домов и деятельности Централизаторов, Галеас лишился большей части своего состояния и был вынужден искать финансовой поддержки на стороне. Он нашел её в лице Дома Валарэль (представляющего подавляющее большинство всего жречества Сельмириона), но королю пришлось поддержать идею о помазании на царствование Богиней. Спустя несколько лет Галеас погибает от "неизвестной" болезни, а получившие небывалое раньше положение лидеры Дома Валарэль негласно объявляют конкурс фаворитов на престол. Полностью посвященный в их планы, его выигрывает Алкеон Рейнрайдер. К несчастью для Больших Домов, Алкеон уже и так был изрядно стар, так что протянул совсем недолго. Было решено использовать в качестве политической пешки его сына - Альвеано.

В статье, посвященной перипетиям эльфийской политики, подробно описано, как просчитались жрецы Дома Валарэль, недооценив Альвеано. Тот достаточно быстро раскусил хитрости манипуляторов и, изучив деятельность Галеаса Реандора, сумел тайком выйти на Братство Свободы. С их помощью Альвеано получил огромную поддержку народа и фактически восстановил единоличную монархию. БС под его началом вошло в свой золотой век, а Централизаторам пришлось тщательно скрываться.

Еще одним знаменательным поступком Альвеано стало создание Народного Фронта. До этого у БС и мелких семей не было военной поддержки, подобной той, которую Большим Домам оказывал Дом Альмендир. Фактически, дееспособное войско было только у одной стороны, так что шансы на успех в случае открытого столкновения явно не были равными. Благодаря же финансовой поддержке Альвеано была созданы многочисленные штабы по подготовке воинов, которые стали быстро пополнять ряды Народного Фронта. Идейными их лидерами стали посвященные в закулисные интриги лидеры БС.

Однако, долго такое положение дел не продержалось. Централизаторы и Большие Дома сумели извернуться и обезглавить набирающего силу противника. В 1153 г. ассассины дроу дерзкой атакой завершили жизнь короля и его жены, а власть перешла к принцу - Атаварно.

Атаварно, если и был осведомлен о деятельности отца, никак себя не проявлял. Лишь только благодаря результатам правления Альвеано он и сумел взойти на престол. Меж тем Большие Дома и жречество помогли Централизаторам быстро вернуться в форму, и силы противоборствующих сторон выровнялись. Ближе к концу жизни Атаварно БС и вовсе начало уступать, вновь загнанное в дальние уголки Сельмириона, а власть опять оказалась в руках больших городов.

Большие Дома хотели, разумеется, вернуть себе возможность самостоятельно выбирать короля. Этим планам как нельзя способствовало то, что у Атаварно была лишь одна дочь, которую планировалось выдать за любого ей понравившегося представителя Больших Домов. Вероятно, в конце концов, король догадался о замыслах интриганов и упрятал свою дочь (Тинумиэль) в глубине лесов. Ходят слухи, что с той же поры он отчаянно пытался завести сына, но дальновидные лидеры из числа Централизаторов догадались подмешивать королеве Рашель зелье, чтобы не дать планам Атаварно осуществиться. В результате, Дому Сельвиар надоела подковёрная борьба, тем более, что с Атаварно активно пыталось связаться БС, и произошла известная попытка переворота 1374 года, раскрытая Морнэмиром Шеаддалем из Дома Альмендир. Действовал он в союзе с БС или нет, - неизвестно, но, вероятно, такой вариант исключать нельзя.

Тем более это согласовывается с резким усилением положения последних в период 20-летнего фактического правления Морнэмира. Незадолго до вторжения орков в 1396 году в народе начали ходить тихие разговоры о скором восстании Народного Фронта, но вторжение сделало такой вариант невозможным. А в том же году погиб и Морнэмир, так и не установив централизованной власти и не оставив наследника.

Вот мы и подошли к сегодняшнему дню. Сейчас Сельмирион оказался в ситуации, когда Народный Фронт силен как никогда, но каждая минута промедления лишь на руку их противникам - Централизаторам.  Лидеры Больших и Малых Домов отчаянно пытаются определить, кто на чьей стороне, чтобы в предстоящем конфликте не оказаться на обочине истории. Многие полагаются на дипломатический талант нынешнего короля Аэрлиса Веалана из Дома Дареон. Вот только теперь уже стало очевидным, что вести о его связях с Эль'ндиаром правдивы. Выходит, даровитый политик не надеется решить ситуацию без внешней военной поддержки?

Омрачится ли Сельмирион настоящей войной? Или же ситуация нормализуется? И что станет со страной в итоге? Вмешаются ли в конфликт дроу? Вопросов очень много, дорогие читатели, но одно можем сказать наверняка: если вы не хотите ненароком оказаться втянутым в сражения и политические интриги, лучше какое-то время держаться от Сельмириона на расстоянии.

(с) Халдор

+3

3

Актуальные новости

Такие разные новые игроки

За последнее время количество новых игроков на Энирине увеличилось в несколько раз. Мы решили поговорить с некоторыми из них, чтобы понять, кто они - эльфы, люди и полукровки, готовые играть рядом с нами.

Первый вопрос не был оригинальным. Мы спросили, как эти игроки к нам вообще попали. Ну и заодно решили сломать стереотипы и спросить, что же игрокам не нравится. Как оказалось, есть те, кто всем доволен, а есть и те, кто готов находить минусы даже в отсутствии рамочки вокруг аватара. Впрочем, как это может влиять на игру мы так и не поняли, а потому просто улыбнулись.

Драгомира Гроуз: Свой творческий путь я начинала на фэнтезийной ролевой, несколько лет назад. Пока училась было много времени на игру. Но, реальность сурова, работа - дом, дом - работа. Пока привыкла к такому темпу, прошёл год. Та ролевая закрылась и я решила найти что-то новое. Люблю пользоваться яндексом и на запрос ФРПГ мне высветился Энирин. Понравилось оформление, понравилась ваша библиотека, хоть я в ней не сразу разобралась. Очень много информации о мире, это привлекает, но и слегка пугает. Правда анкету я довольно быстро написала) и её даже довольно быстро приняли. И я не могу ответить на вопрос: есть ли бяки) пока, меня всё устраивает. И мои соигроки, и администрация, которая готова во всём помочь и подсказать. Единственное, я бы боевых карт побольше сделала, но как я понимаю, эту систему только вводят)

Сайямена: Так вышло, что я закончила играть на друг ФРПГ и взяла себе летний отпуск, дабы набраться сил и вдохновения. Прошло лето, пришла осень и я решила, что пора бы уже снова вливаться, потому что чего-то мне не хватало. Решила просто прошерстить поиск и в итоге наткнулась на Энирин. Хотелось чего-то продуманного, в этом плане тут всё очень качественно, так что остановила свой выбор на этом форуме.
Ну что же вы так сразу и с неприличных вопросов? Я же человек честный, возьму да и отвечу! А если серьёзно, то единственной моей проблемой пока что является большой объем информации, но, я уверена, это со временем пройдёт)

Лун А'Рэтх: Попала к вам случайно, не знаю откуда взялась ссылка у соигрока, но вот, нашли, устроили военный совет и пришли.
А вот, что не нравится, трудно ответить, еще мало играла. Только слышала недовольства карточками и что лучше бы вместо них были дайсы, самой не удалось распробовать что это и с чем жевать. И чувствуется отсутствие непредвзятости к людям, поэтому немного не комфортно, с другой стороны на форуме играть нужно, а не общаться, поэтому этот дискомфорт вообще минимальный)

Танатос Хельм: Все началось с возникшей у меня и моего извечного товарища Лун идеи создать свою организацию на каком-нибудь проекте, чтобы можно было иметь персонажами хотя бы впоследствии отношение к глобальному сюжету. Прежде, мы побывали на множестве фрпг, где играли персонажи иного профиля, но к несчастью, большинство из них либо не отличались особой активностью, либо их хозяева не делали ничего для поддержания у игроков интереса. К тому времени, как в голову ударила мысль об организации, мы побывали уже почти на всех наиболее презентабельных проектах, указанных на первых пяти страницах РПГ-топа и пары других каталогов, поэтому найти еще не затронутый нашим посещением форум с удовлетворяющей мат. частью и активностью играющих там людей оказалось довольно сложно.
Энирин оказался очень "внезапен", неожиданно оказавшись на первой странице РПГ-топа, где мы раньше его не видели. Прочитав мат. часть и поразмыслив, мы решили, что этот форум - идеальное место в виду его активности и устройства самого мира. На нем выбор и остановился.
Действительно, есть несколько моментов, что лично мне не нравятся:
1. Оформление. Оно хорошее и сделано на совесть, но за долгое время я привык к дизайнерской обводке окошка аватара, и отсутствие заложенного в оформление форума разграничителя для поля аватара с общим фоном меня в очень редкие моменты раздражает.
2. Игромеханика. Система карт мне непривычна и кажется не самым многообещающим моментом, но дело не в них, а в принципе ведения мастерами квеста - отсутствие дайсов (к которым я так привык, опять же) в постах ГМа при решении успешности заданных протагонистами игроков действий меня смущает.
Вроде бы, на этом все.

Не менее интересным был вопрос о предпочитаемом стиле игры. Вы же, собираясь приглашать игроков в приключения, хотите знать, что именно их интересует? Вот мы сейчас и расскажем. Обещаем: иногда вы будете удивляться приоритетам новичков.

Сайямена: Я не придерживаюсь какой-то определённой линии при создании персонажей и отыгрышах. У меня были и воины, и маги и даже дриада была. Я люблю всё разное. Единственное, что никогда не меняется - я стараюсь развивать своих героев. Менять их. К тому же, любой практически любой сюжет будет интересен, если автору нравится его персонаж, а уж придумать, как он впишется в обстановку можно всегда)
Что именно я люблю в игре?) Хм... Я люблю, когда "американские горки", когда напряженные динамичные моменты сменяются на спокойные, когда у персонажей есть время между сражениями отпустить друг дружке пару колких шуточек и перевести дух.
От мастеров жду чего угодно. Точнее даже не знаю что ждать) А когда есть элемент неожиданности, всегда интересно)
Хотелось бы избегать конфликтов, но это совершенно не актуально, потому что форум населяют исключительно позитивные личности)

Лун А'Рэтх: Наверное, многие начинали, как и я в том числе, с не прекращающего трэша, угара и  мордобоев. И как-то стал такой стиль для меня самым любимым, даже мирными персонажами умудрялась творить несусветные разрушения. А последний год, как раз, захотелось мира во всем мире и играю больше положительными персонажами, нежели отрицательными.
По поводу сюжетов ничего не жду пока что, особо не думала даже над этим. Хочется поиграться, посмотреть что персонаж вообще может, но определенно хотелось бы избежать казней через обезглавливание. Совершенно не люблю такое как читать так и играть,  в остальном готова к любым свершениям и увечьям

Драгомира Гроуз: Точно не политику, в остальном, всё перечисленное. Я могу обыграть всё, кроме формирования войск)))
Избежать? Не люблю грубость и фамильярность, а то есть, конкретно маты в литературной игре.

Как и положено, мы спросили новичков об успехе адаптации на Энирине. Старички в курсе, что мы пробовали самые разные системы - и дайсы использовали, и собственные наработки. Однако, идея с картами нова и, скорее всего, пока не привычна большинству игроков. Что понятно, что не понятно и нужна ли помощь наставников? Эниринцы! Обратите внимание - у вас есть реальный шанс воплотить в жизнь идею наставничества и стать верным другом для кого-нибудь из новичков!

Сайямена: Конечно, вопросы будут всегда, куда же без них. Мои, в основном, касаются обучения и развития персонажа. Не помню, говорила ли я, но я планирую развивать и менять героя, а по мере чтения мной библиотеки (обширнейшей, я просто склоняю голову перед создателями) у меня рождается всё больше идей и задумок.
Я планирую в будущем попросить кого-нибудь стать учителем для меня, и очень рада, что подобное приветствуется и многие готовы помочь. Надеюсь, у вас найдётся свободный алхимик?)

Драгомира Гроуз: Конечно нужна. Мне всё ещё сложно представить мир, целиком. Как всё взаимодействует и кто кем правит)? Какие политические интриги плетутся в игре? Система боя. Всё это придёт со временем и с отыгрышами, но, если есть наставники, я бы с радостью стала подопечной.

Лун А'Рэтх: Да, есть что-то не понятное и с магией и с картами, но тут уже дело опыта, пока опыт не поставлю - буду тупить, сколько инструкций не читай)
Так я бы не отказалась от наставника, это здорово, когда есть у кого спросить. Лишь у человека терпения хватило выдерживать тонны глупых вопросов )

Впрочем, индивидуальные вопросы мы тоже задавали. Например, спросили Сайямену о ее роли медика. Как оказалось, в реале девушка очень далека от этой профессии. Однако, можно не волноваться за точность отыгрыша заявленной роли:

Сайямена: Я отнеслась со всей внимательностью к своей роли и запаслась необходимыми заметками и инструкциями, что бы не ударить в грязь лицом, когда дойдёт до дела)

Драгомиру мы, конечно же, спросили про ее отношение к ругани. Как быть, к примеру, если персонажу по статусу положено ругаться? Что делать, если он - старый вояка. Или пират. Им тоже нельзя? И по поводу имени тоже вопрос задали.

Драгомира Гроуз: Мат есть мат, не совсем литературное это понятие. А мы, всё же на словесной ролевой игре) Я считаю, что даже грубого персонажа можно преподнести без современных оскорблений, используя иные, более литературные сравнения.
Никаких изысков, всего лишь имя, пришедшее в голову во время написания анкеты.

В отношении Лун вопросы витали вокруг их отношений с братом... Мы спросили, почему вы выбрали сюжет противостояния с братом? Изначально дружить - это скучно? Или у вас просто какие-то более интересные планы по развитию взаимоотношений? Не планируется ли создание семейного бизнеса?

Лун А'Рэтх: Это противостояние вышло случайно. Первоначальная версия Луни была более доброй, которая желала воссоединить семью и вообще, была очень мягким и милым существом. По мере написания биографии пришло осознание того, что персонаж не настолько мягкий, насколько планировалось, а брата вовсе ненавидит. Попутно с этим в ее истории и отобразилась подлая  «порода» Хельмов. Вот таким образом Луня, в отличие от некоторых, еще осталась при своей совести, которая не перестает грызть за некоторые дела.
А касательно сюжета... мы до сих пор ругаемся и не можем ничего решить. Но, похоже, если пересечемся, наконец, то будем импровизировать на ходу, что получится, то и получится. Не могу заранее предположить, как на встречу с братом отреагирует мой персонаж)

Напоследок... мы спросили, что бы новичики хотели сообщить о себе эниринцам? Может, у них какое-то послание есть, а мы не знаем? Мол, я не против отыгрышей. Или не бойтесь, я хоть и сильный маг, но отчаянно нуждаюсь в друзьях?

Сайямена: С радостью пойду с вами по дороге приключений. Подставлю плечо и поделюсь хлебом. Скучно не будет)

Драгомира Гроуз:Я, сильный маг? *улыбнулась* наоборот. Сильна только воля, умений же и опыта, как показывают некоторые ситуации, мало.
А послание: *скромно* если что, я тут. Маг земли готов ввязаться в любую авантюру) в любую, выгодную авантюру)

+5

4

Актуальные новости

К нам приехал Цирк.

Этой зимой у нас появилась одна удивительная девушка, которая удивляла нас своей непосредственностью и целеустремленностью, а уж ее повторимое обаяние было неповторимым, что еще один раз  доказывает, что не стоит судить по человеку, да и не только по человеку, по его внешности. И так приветствуйте:  Бурбарыш! Главное действующие лицо нашего цирка. И вот она любезно согласилась ответить на несколько вопросов относительно своего и господина Вемура детища, а именно легендарного цирка!

Добрый день! Как можно ли вы представиться нашим читателям?
Бурбарыш Доброго здоровьишка, милейший господин Летописец, счастлива знакомству со столь ученым мужем.   Я Бурбарыш Невероятная Охотница на Крыс (поверьте, ни одна крыса во время получения этого титула не пострадала), а это мои друзья Вемурафениб Вёдрокрут (мы хотели выбрать более величественный псевдоним Непобедимый там, Троллебой, Камнедробитель, или скажем  Гора, но все они уже давно заняты) самый добрый и отзывчивый из людоедов, раньше он был грузчиком в доках а теперь наш силач и по совместительству казначей и планировщик, Ли Мар Драматичная (воистину драматичная) звезда прославленного театра Бархатной Маски между прочим, театральная актриса, декламатор, костюмер и специалист по декорациям и эффектам и Гипсия Чаровница (еще какая, действует на мужчин любого возраста безотказно) наша предсказательница судьбы, краса а с недавних пол еще и зазывала, видели бы вы ту толпу, что к нам пришла на выступление с её подачи в последний раз, правда, они что-то шептали про демонов и спасение души, но их религия это их дело. А еще я с большой гордостью заявляю, что однажды в качестве профессионального стрелка с нами выступала сама Диди.

-И можно будет сразу задать вопрос, нашей газете и всем нашим читателям хотелось бы узнать, как появился на свет ваш цирк и как столь разные существа смогли собраться в одном месте?
Бурбарыш Невероятная удача, конечно же! Не зря Невероятная моё второе имя. А еще волшебство таверн. Вы знаете, что все истории о приключенцах должны начинаться в таверне? Вот слушайте, заходят как-то вечером в Веселого Менестреля, огр, багбир, актриса,  и путана…  не смешно? Ну, в общем-то, нам тогда тоже было. Как же все-таки хорошо, что мы с друзьями не приключенцы а артисты, а то иначе после такого начала мы были бы просто обязаны спасти мир от нашествие мертвецов через загадочные разломы или там охотится за великими артефактами. 
     
-Можете ли рассказать, какие трудности были у вас в самом начале пути к его созданию? Были ли у вас проблемы при его создании и не мешал ли вам кто?
Бурбарыш Дайте-ка подумать… сперва Зелбораф посчитал меня круглой дурочкой, потом мы едва не испортили все отвадив Ли Мар, потом у нас едва не случилась масштабная трактирная драка с эльфом-чародеем которого я прилюдно сама того не желая поцеловала, но я не виновата, впрочем как и бедный Релеменил,  это все эликсиры! Но все закончилось благополучно, мы даже на этом заработали. Ну и конечно у нас было, откровенно говоря, маловато денег чтобы начинать собственное дело, приходилось как-то выкручиваться.  Ах, да, были еще господа офицеры перехватившие нас на пути из Илсэ к месту выступления, но это уже совсем другая история.   
Но самая главная трудность в карьере любого артиста это конечно репертуар, его разработка и выхолащивание, мало иметь хорошие идеи, надо еще воплотить их так, чтобы понравилось публике, а публика бывает разная и подход тоже нужен разный.

- Скажите, какие чувства у вас вызвали ваши новые компаньоны, когда вы первый раз собрались вместе?
Бурбарыш По порядку: надежду, восхищение, отвращение к ужасному запаху рыбы, ужасное разочарование, недоверие, снова восхищение.
Что же касается тех чувств которые они вызывают сейчас – мы одна семья, и я безмерно рада и горжусь знакомству с каждым из них. А в странствующем цирке иначе и быть не может, знаете если вы спите в одном вагончике с людоедом, где-нибудь  в глухом лесу посредине Никогде, вы либо безоговорочно ему доверяете, либо вообще не спите. 

- Не откроете ли вы нам секрет, что может нас ожидать на ваших выступлениях?
Бурбарыш О, масса интересностей!  Во-первых,  не без гордости скажу, что у нас весьма сильна акробатическая часть. Во-вторых, мы не забываем  о корнях, пусть нас мало, но у нас очень разносторонний коллектив и мы стараемся максимально это использовать, каждый приносит что-то новое  и таким образом рождается свежий номер, как вам например огр читающий классические лирические монологи  Вечного Драматурга, а любовную партию ему составляет дубина? Или не менее классическая пьесса о юной Морвен Алый Платочек и людоеде, где роль Платочка играет огр, а людоеда прекрасная и утонченная Ли Мар?  Но мы не хотим ограничиваться переосмыслением классики, а стараемся идти в ногу со временем, например сейчас мы отрабатываем номер с призывом огненного демона и сове видение трапеции Гурбаши, увы нам так и не удалось достать штурмовых топоров  и настоящий Смертецап, так что придется импровизировать. Да, и святейшей инквизиции не стоит беспокоится, демон не настоящий.     

- А может быть, вы приоткроете нам тайну о ваших творческих планах?
Бурбарыш Гастроли, гастроли и еще раз гастроли. Пока нам удалось дать всего два представления, одно в небольшой деревеньке под Илсэ, а другое в имении господина Джонса Месмера, а это прискорбно мало. Ну и обновление репертуара конечно, второй закон цирка – шутка хороша, пока она свежа. Например, мы уже отрабатываем шаманские пляски и работаем над трюками с животными, но пока дело идет плавно, животные слегка побаиваются, а главное мы тоже несколько остерегаемся, животинка все-таки, жалко если будет как в прошлый раз.

(с) Мартин д'Эстен

+3

5

Тонкости игромеханики

Как играть на Энирине?

Как показывает опыт последних недель, у многих новичков весьма специфические взгляды на игру, обусловленные жесткими правилами других форумов. Проще говоря, побродив по куче самых разных проектов, эти люди привыкают к определенным моментам, выискивая то же самое и у нас. Но, как правило, не находят, отчего чувствуют некоторое недопонимание. Поэтому давайте вместе разберемся, как же все-таки мы играем здесь.

Игра без мастера

Отыгрыш такого типа может быть в любом месте: в основной игре, в прошлом, в квестовой зоне. Самое главное, что действующей силой сюжета в таком случае выступают игроки. А значит и правила игры задают они.

Что это означает на практике? Примерно следующее:
- вы можете использовать любые общие карты для того, чтобы получить еще больше удовольствия от процесса игры;
- вы можете использовать дайсы, чтобы определять успех того или иного действия;
- вы можете вообще отписывать все, что укладывается в концепцию персонажа и мира, чтобы развивать начальный сюжет.

Последний пункт очень важно понять - он является той границей, что разделяет дозволенное и недозволенное. К примеру, известно, что в городе есть городская стража. Поэтому отыгрывать грабежи и разбои средь бела дня не получится. Или другой пример: согласно концепции персонажа, Амили - огненный маг. Но она вдруг начинает делать то, что в пункте "Способности" (в анкете) не заявлено. Это - уже нарушение.

Игра с мастером

Тут вообще все просто - Мастер устанавливает правила, вы по ним играете. Хочет ведущий - отыгрыш будет в параллельной вселенной. Хочет - в Энирине. Хочет - игра пойдет по правилам настолок, хочет - по собственным наработкам. Главное, чтобы все игроки до начала игры были предупреждены о том, какой принцип судейства будет использоваться, и согласились с ним.

Именно мастер определит, какие карты и когда вы сможете использовать, как будут выносится решения об успешности тех или иных действий, сколько событий можно отыграть за один боевой ход и так далее. То есть, если в игре без мастера подобные решения рождаются в ходе совместных договоренностей, то при игре с Мастером вы просто принимаете его решение и следуете ему.

Зачем столько вольностей?

Посмотрите на историю нашего форума. Мы испробовали всё, что только возможно. Играли по самым разным правилам. И поняли, что же нам дороже всего...
Самовыражение.
Сюжет.
Удовольствие от игры.

Мы считаем, что игроки достаточно разумны для того, чтобы организовать игровой процесс в удобном для себя формате. А потому не считаем нужным навязывать кому-то определенные системы или принципы. Однако, как это часто бывает, в спорных ситуациях мы будем прибегать к "Самому главному закону" - это правила форума и текущая игромеханика. Проще говоря, если два игрока не могут прийти к общему решению, за них по текущим правилам форума решение примет независимый мастер.

Энирину в этом декабре будет 6 лет. У кого-то из вас опыт игры и того меньше. Мы действительно прошли через многое. Рядом с вами играют те, кто провел на полях этой виртуальной игры огромное количество времени. И есть среди нас те, чей опыт в ролевых играх подобного жанра перевалил за отметку в 10 лет. Мы знаем, как создать интересные сюжеты, как развивать мир и как в нём играть. Поэтому всё, что мы ожидаем от новичков - искреннего желания заниматься этим увлекательным делом вместе с нами.

+4

6

Я познаю мир

Кошмарная нежить: кто и как живет после смерти?


Из доклада ученых Университета Моргрейва на "Осенней конференции".

Кошмарная нежить служит напоминанием о неизбежности смерти. Скрытную злобную и вечно голодную нежить всегда влекло тепло живых существ. Личи, скелеты, зомби и более жуткие создания нескладно тянутся к крови и душам, желая поглотить их. А когда вампир лишает добычу жизни, он демонстрирует самую ужасную способность: тело жертвы оживает, и она становится новым ходячим мертвецом.

Полусмерть может прийти к любому, вне зависимости от его жизненных устоев при жизни. Любезный слуга, убитый вампиром, может стать ненасытным чудищем, для которого бывшие друзья станут всего лишь кормом. Осталась ли за его кровожадностью хотя бы капля его личности? Одни говорят что нет, что энергия Царства Теней оживляет тело, не оставляя в нём ни души, ни духа. Однако в некоторых видах нежити в теле остаётся прежний дух, отчего вопросы жизни, смерти и посмертия становятся ещё сложнее.

Несмотря на жуткий голод, нежить может веками существовать без пищи и света. Ловушки и живые охранники рассыплются в прах, а нежить по-прежнему будет стоять на страже. Нежить окутана тенями, и их поддерживает некротическая магия. Есть разгуливающие на свободе особи, которым далеко за тысячу лет.

[float=right]http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/075/017/normal/18.jpg[/float]

Откуда ж вы беретесь, твари?

Есть много теорий о происхождении и сотворении нежити, от баек крестьян до экзотических исследований мудрецов и волшебников. У этих теорий мало общего, но сходятся все в одном: нежить существует, причём с беспамятных времён. Их очень много, но мотивы их часто загадочны и непонятны.

После смерти тела душа несколько дней остаётся в том же мире, и в это время тело можно вернуть к жизни достаточно мощным ритуалом. Души героев сильны, и они остаются намного дольше. Души других просачиваются в Царство Теней и тухнут в его сумраке как падающие звёзды. Однако и после этого душу можно вернуть правильным ритуалом, таким как Оживление Мёртвых. Оставшиеся души проходят через врата, и уже оттуда уходят в какое-то место во Вселенной, о котором не могут ничего сказать даже боги.

Некоторые души после смерти уходят к богам, в их домены. Одни (праведные) заслужили это своими благими деяниями при жизни, а других (грешников) ждёт наказание, потому что на них было наложено проклятье, или потому что они продали свои души при жизни. Демоны и прочие мерзкие твари тоже стремятся заполучить души смертных. Они иногда охотятся в Царстве Теней на бестелесные души, но им редко сопутствует удача. Только невероятные усилия позволяют живому существу хоть как-либо влиять на бестелесную душу, и даже у величайших дьяволов нет таких возможностей. Поэтому эти существа приноровились захватывать души смертных пока те ещё находятся в живых телах. Те, кто заключают сделки с дьяволами, обычно кончают самым плачевным образом.

Не-смерть

Смерть не всегда означает конец, даже для самых обычных существ. У живых существ есть много способов продлить своё существование, или хотя бы оставить видимость этого. Обманув судьбу, существо может остаться в мире и после смерти, в виде сущего кошмара для живых.

Нежить, лишённая души
У разумных живых существ есть тело и душа, причём последняя является самосознанием, которое покидает тело после смерти. «Жизненная сила» тела, которая движет мышцы существа, называется «анимусом». Анимус обеспечивает энергию и подвижность, и тоже исчезает после смерти, однако, в отличие от души, анимус исчезает бесследно во время гниения трупа.

Если анимус должным образом воссоздать, тело может ожить даже без души (благодаря этому феномену оживает то, что и не было живым, например, механизмы). Иногда анимус может существовать вне тела в виде памяти о жизни. Они могут появляться из-за тёмной магии, из-за сверхестественного влияния на месте смерти или погребения, или крошечных разрывов в Царство Теней. Сильные желания, верования и эмоции покойного тоже могут воплотить анимус.

Большая часть нежити (даже той, что выглядит разумной) принадлежит к этой категории — их нечеловеческое поведение обусловлено отсутствием души и неумолимой тягой к жизни. Практически бессмысленная нежить наделена достаточным количеством энергии, чтобы останки могли шевелиться, но личности в них нет. У более разумной нежити анимус может быть таким сильным, что у неё проявятся воспоминания покойного, но у этих выродков нет ни капли сострадания, бывшего при жизни. У умертвия есть тело и звериные чувства, дарованные анимусом, но души у него нет. Даже призраки — это анимусы без души, пропитанные порочной некротической энергией.

Источником движущей энергии часто становится Царство Теней. Иногда природа этого плана-отражения выделяет энергию для подпитки нежити. Эта-то энергия и может «втечь» в мёртвое существо. Её можно намеренно влить некромантным талантом или ритуалом, но она и сама может просачиваться в местах, крепко связанных со смертью, скапливаясь в больших количествах.

Нежить с душами
Есть нежить, у которой после смерти тела остаётся душа. Обычно это совершается ритуалами. Великая судьба или сила воли иногда позволяют существу обойти смерть (или заставляют его это сделать). Нежить, сохранившая душу, гораздо сильнее и опаснее лишённой оной, так как силы их будут никак не меньше тех, что были при жизни. Такая нежить самостоятельна и непредсказуема как любое другое существо со свободой воли, и злые эгоистичные особи иногда сами выбирают бессмертие посредством ритуалов, делающих их нежитью.

Разумные привидения — самый простой пример нежити, сохранившей душу, не прибегая к некромантным ритуалам. У них есть цели, удерживающие их в мире природы, даже если эти цели — сеять зло и страдания. Рыцари смерти, личи, мумии и вампиры создаются ритуалами или сами обладают тем, что связывает душу с мёртвым телом. Такие существа могут возникать в разных обстоятельствах, а такое многообразие нежити показывает, что смерть влияет на все составляющие бытия.

Причины рождения нежити

Когда живые думают о том, как возникает нежить, они связывают это с оживлением мёртвого тела. Однако в действительности нежить может «рождаться» из-за самых разнообразных причин.

Испорченная душа
Чрезвычайно злые поступки вызывают такой резонанс, что он может пройти через измерения и пробить брешь в мироздании, впустив ужасных сущностей. Эти сущности ищут телесную плоть, предпочитая свежие тела грешников. Оказавшись в теле, эти духи портят анимус, даруя трупу подобие жизни.

Злые, порочные и просто разумные существа могут переродиться в виде нежити, если влияние анимуса оживляет память трупа, даже если душа существа находится уже далеко — действиями такой нежити руководит лишь анимус.

Даже если всего этого не случится, жестокие поступки могут приманить тёмных духов к свежему трупу, оставив первоначальную душу нетронутой. Иногда добрые души оказываются запертыми в теле, и тёмные духи понемногу превращают их в злых.

Даже живое существо может «заразиться» духом нежити.

Пропитка злом
Места, в которых обитают злобные существа, или в которых хранятся злые артефакты, могут способствовать появлению нежити. Обычно так получаются неразумные ожившие трупы, но иногда оживает нежить с душой, испорченной таким проклятым местом.

Некоторые считают, что оживлённых существ питает некая энергия, но правильно будет сказать, что анимус или дух, поселившийся в ходячем мертвеце, предоставляет ему силу для движения, и, возможно, дополнительные силы для разговора, мышления и — что гораздо важнее — возможности охотиться на других существ.

Дурные поступки, совершённые другими, притягивают не-жизнь, особенно если эти поступки совершались в одном и том же месте несколько месяцев или даже лет подряд. Именно такие места называются «пропитанными злом», хотя религиозные называют их «осквернёнными».
Осквернённые места могут влиять и на живых существ.

Вытягивание жизни
Некоторые эффекты могут вытягивать «жизненную силу» или «жизненную энергию» из живых существ. Обычно в игре это отражается тем, что цель теряет одно или несколько исцелений. Персонажи игроков могут сами тратить исцеления (например, чтобы лечиться), но когда враг лишает вас исцеления, обычно это некое вытягивание вашей жизненной силы. Например, исцеления могут забирать атропалы, бодаки и умертвия. Жизнь могут вытягивать ритуалы. Вытянутая таким образом жизненная энергия употребляется в пищу, продлевая жизнь нежити или усиливая некие эффекты.

Если враги вытягивают жизнь до последней капли, тело становится оболочкой, особенно уязвимой перед не-жизнью. Труп не обязательно станет нежитью, но вероятность этого очень велика, так как нечистых духов так и манит свежее пустое тело.

Более сильная нежить вытягивает больше жизненной силы. Умертвие пожирает жизненную силу чтобы облегчить боль от утраченной души. Призраки тоже жаждут душ смертных, а полученную энергию используют на создание потомков. Вампиры же пьют животворную кровь чтобы утолить голод (в этом случае кровь является физической средой, переносящей жизненную силу).

Жуткие болезни
Некоторые виды нежити переносят болезни и инфекции, которые переходят к ударенным существам. Самой известной такой болезнью является гниль мумии, которая медленно разъедает больного, пока тот не умрёт.

Cамая опасная нежить переносит такие опасные болезни, которые ослабляют и убивают существ с потрясающей скоростью, и уже через несколько часов жертва встаёт в виде нежити, если не предпринять срочных мер.

Намеренное оживление
Некоторые одержимые жаждой знаний безумцы зашли в исследованиях так далеко, что познали плоды не-смерти. Они двигались в этом направлении потому что боялись смерти и думали, что их страх исчезнет, если они поймут природу смертности и то, что смерть — это не конец. Прошедшие этот путь до конца иногда сливаются со смертью и становятся не бессмертными, но живучими. Такие заклинатели часто становятся личами. Хорошо, что почти все живые считают, что лучше принять смерть, чем отказаться от всех радостей жизни ради очень долгого существования.

Есть нежить, что была создана путём сшивания частей разных трупов. Составной труп бьют молнией и исполняют сложный ритуал, после чего неживое существо оживает, лишённое сознания, но с очень сильным анимусом, полученным сразу от нескольких существ. Внешне такие существа похожи на мясных големов, но они различаются по происхождению и возможностям.


В следующем выпуске мы продолжим публиковать исследования ученых из университета Моргрейва и расскажем об анатомии нежити, а также многих других интересных аспектах ее существования.

+3

7

Я познаю мир

История ФРПГ "Энирин"
Часть четвертая.

События зимы-весны 2010 года

Самым важным событием этого периода, наверное, стало появление господина Шиноби. Мало кто знает, но первоначально в его планах была Вероника Гроуз - на тот момент и.о администратора форума. Но своеобразное поведение барышни быстро переключило тогда еще генерала Альтанара на вернувшуюся из отпуска Лорею... Впрочем, вернемся к истории.

20 Янв 2010 - Вероника Гроуз в награду за работу админом становится первым в истории форума Личем. Ей также дарят заклинание, способное в буквальном смысле пожирать душу.

6 Фев 2010 - На Энирине появились велкари - раса крысолюдов.

9 Фев 2010 - На Энирине появились дриады. Кстати, за всю историю форума лишь однажды эти существа были взяты за основу для игрового персонажа.

15 Фев 2010 - Энирин избавился от балласта. Были удалены расы валькирий и драконидов. Да, когда-то у нас они были, но даже я не помню, играл ли кто-то за них. Тогда же была удалена божественная магия, а также Иритай - остров валькирий. В шаблоне анкеты исчез пункт "мировоззрение". Что интересно, в этот же день вновь обновились физические характеристики героев, появились боевые навыки, а игроков попросили самостоятельно считать баллы опыта в подписи. Последнее требование просуществовало вплоть до октября этого года. А это более 4 лет! Но самое важное, наступил баланс между магами и воинами: первым в описание заклинаний вписали время, необходимое для сотворения заклинания. До этого маги все свои заклинания творили мгновенно.

20 Фев 2010 - в Энирине появился Ниирим и орден Марр. Последний за все время своего существования породил всего трех игроков-монахов. Но зато каких! Один Дорин Рунмонк чего стоит!

27 Фев 2010 - новый скачок и появление в библиотеке статьи о самом кровавом событии в истории цивилизаций - Столетней войне.

Весна подарила множество обновлений Библиотеки. В основном описывали растения, грибы и мхи, животных, монстров и магические существа. А 6 марта 2010 в анкете появился ненавистный многим пункт "Пробный пост". Кстати, сейчас ведется обсуждение возможности его отмены. В комментариях к Летописям расскажите о своем отношении к этому вопросу.

10 Марта 2010  - мы вновь пытаемся уравнять магов и воинов. Впервые упоминается официально о том, что любой урон, полученный магом, должен прерывать сотворение заклинания. Чтобы помочь воинам, дополнительно вводятся сопротивления к отдельным волшебным школам. Как покажет потом история, этого все равно было недостаточно...

11 Марта 2010 - синдореи еще больше отходят от "вовоского" канона: в описание добавлены пункты "Питание", "Общественный строй", "Военное дело", а также введена особая каста потомственных воинов.

14 Марта 2010 - появляется Гильдия Убийц, существующая вплоть до сегодняшнего момента.

31 Марта 2010 - вновь замечены махинации с деньгами. В качестве аванса один из игроков получил от выдуманного собственноручно НПС 40 золотых. Как вам такой способ разбогатеть, а? Кстати, несмотря на то, что к этому времени мы давно и  официально запустили верхнюю менюшку, игроки все еще упорно пытались попасть в библиотеку в обход нее.

1 Апреля 2010 - арены Колизея обновились. Многие из них до сих пор доступны для сражений.

2 Апреля 2010 - досталось лучникам и арбалетчикам. Им в актуальной до сих пор статье напомнили о том, сколько же выстрелов в минуту можно сделать. Многих это шокировало - они-то стреляли по 10 раз в секунду!

9 Апреля 2010 - была введена заработная плата. Администрацией определялись суммы, которые ежемесячно выплачивались персонажам и организациям. Особо оговаривалось, на что можно было тратить организационные (общие) деньги:

То есть, вы имеете право на общественные деньги сделать следующее:
- купить простое оружие, простую броню своим подчиненным
- покупать еду, питье, одежду для себя и своих подчиненных
- покупать обычных коней, корм, упряжь и прочие расходные материалы к ним
- построить общественные здания
- если вы король-королева, то построить личные здания в пределах своей территории
- купить зелья/артефакты для конкретных случаев, одобренных администрацией
- спонсировать другие организации
- спонсировать проведение праздников/мероприятий
- спонсировать разработки (требуется согласование с администрацией)

Вы не имеете право на общественные деньги:
- покупать себе/подчиненным артефакты
- покупать себе/подчиненным зелья, эликсиры и пр.
- покупать себе/подчиненным экзотический транспорт
- вести торги на аукционе (однако возможны исключения по согласованию с администрацией)

9 Апр 2010 Игроки рассказали о том, Нужно ли отыгрывать за пропавших?. 29 человек "за" и только один против. В результате через несколько днйе в правила форума была внесена следующая правка:

7. Если Вы не сможете посещать форум и отписываться в игре какое–то время, Вы должны сообщить об этом в специальной теме Уход / Отсутствие, иначе по истечении пяти суток администрация имеет право отыграть за вашего персонажа.

21 Апр 2010 Стартовал первый рыцарский турнир. За все время проведения этих мероприятий победитель у нас был выявлен только один раз - и то технической победой. Поэтому до сих пор единственным настоящим рыцарем Энирина является Дориан Гроуз.

Победителем признан Дориан Гроуз.
Он получает 50 золотых монет, 50 баллов опыта и самый ценный приз - поцелуй дамы его сердца, прекрасной Хельги.
Репутация изменяется следующим образом: "Уважение со стороны королевского двора Альтанара. Почтение со стороны жителей Илсэ".
Также в его руки передается артефакт "Иваселлир - клинок Холода".

Конец апреля: появляются статьи:
- Судопроизводство инквизиции
- Дуэльный кодекс
А также публикуются Правила форума, наказания и прочая информация

15 мая 2010 для некоторых рас были даны фиксированные и равные для всех физические характеристики.

А 20 мая появился новый и красивый вариант карты. Сегодня мы, конечно, его доработали, но в целом именно та ки выглядел Энирин в те годы.

Но самое интересное и приятное... 25 мая впервые появились всем нам полюбившиеся титулы! Представляете себе? Столько лет прошло, а мы только в этом году решили расширить их перечень!

Вот такими они были - зима и весна 2010 года!

+4

8

Я познаю мир

Во все тяжкие или о наркотических веществах и реагентах.

Друзьяшки мои, дорожайшие. Если нет вам восемнадцати плюс, тогда кыш-кыш отседова! Не нужно слушать плохого дядю Арлема!
Но если уже исполнилось заветное числишко-то! Тогда приглашаю вас, милашки и господа, присоединиться к этой замечательно теме. Хех.
Давайте же разберёмся. Что с чем смешать надо, а что можно и просто на зубок разжевать чтоб краски летнего неба и зимой в подземельке увидать, пока напарники ваши будут очередного дракона по голове лупить молниями, да по хвостику мечом рубать.
Но всему время своё. Начнём мы с самых простецких реагентов. Узнаем что где найти, и кратенько обозначим с чем бы оно по вкусу пошло.
А ну отложили свои блокнотики и чернилонаносительные перья. Вы что? Записывать это хотели? Эх, молодёжь...

http://sa.uploads.ru/t/MgdJ5.jpg

Гриб - Брезовик
В народе: Борзовик, Брезговик, Умаестный гриб, Дворфараш(у гномов)

Очень хитрый гриб, ребята.
Найти его можно в Болотах Печали у самой границы подножья гор Кхазад-Дара.
Там где влажно и сыро, где серные источники и немногочисленные столетние мёртвые деревья.

Их ребятки, сушат и пожевывают на востоке, а гоблины пьют из них закваску.
Для людей и эльфов достаточно опасно сочетать сушеный гриб с алкоголем, ведь в бреду галлюцинации можно запросто наложить на себя руки. Гномы и зеленокожие же напротив, только смешав с брагой или ромом, могут получить полные краски "вкуса"
Вел'кари делают из гриба "горячительную похлебку" - Махтабар.


Сивельстара Охотничья
В народе: Дурния, Дрянка (название дано путешественниками)

Спросите у бывалых путешественников побывавших на Гаитане.
Каково это, присесть отдохнуть на полянке с красивыми цветочками, не зная что это Сильверстары.
И вот, через пять минут начинаешь ощущать легкое головокружение, а через пятнадцать минут такая дрёма нападает. Так хочется спа-а-а-ать!
И ведь можно и не проснуться. Но не о том речь.
Из отвара большого лепестка делают знаменитую, в "правильных" кругах, Рыжую Марьям. А засушенные остальные лепестки можно жевать, для лучшего сна.
Вызывает интересные сновидения, знаете ли.

http://sa.uploads.ru/t/yRshv.jpg


http://sa.uploads.ru/t/XMpEU.jpg

Сильвестара Жёлтая
В народе: Сильера, Дрянка

Растение было завезено с Гаитана на торговых и исследовательских кораблях. Уже через два года, оно полностью адаптировалось к климату основного материка.
Но разве вам это интересно ребятки?
Давайте ближе к теме.

Что только не делают умельцы, и замачивают в спирте, и проваривают, и делают настойки. Кстати, именно эссенция жёлтой Дрянки смешанной с зельем исцеления и является основным ингредиентом знаменитого наркотика - "Геройчика". Почему такое название? Ну потому что используют его только настоящие герои! хех. Шутка.
Принимают его так, ножом, кинжалом или мечем, наноситься небольшой порез, и в него втирается "геройчик". Главное не садитесь потом верхом на лошадь, а то даже мельница может показаться великаном.


Яйца Чухкураны
В народе: Мета Нония (от Mäto'n Noonеii Эльфийский)

А вот! Вроде бы ничего необычного, да? Но нет. Но давайте по порядку и кратко.
Чухкурана - птичка-невеличка обитающая в восточных лесах Сельмириона. Селиться в густых кустарниках, где сплетает небольшие гнёздышки и откладывает меленькие яички, от четырёх до шести штучек. Не будем углубляться в жизнь и брачные игры.

Легенда гласит - некто Менетель, эльф по роду, бездельник по профессии, заблудился в лесу. И, если быть кратким, нашел гнёздышко, и испытывая голод наелся сырых яичек. Так как они показались ему достаточно вкусными, он порылся в кустарниках как следует и насобирал целую сумку. Через час этого удачливого путешественника спасли, угу, разбойники. Что? Ещё короче? Хорошо...
В общем, сумка я яйцами, пролежала значит не тронутой в тумбочке три года, и когда Менетель, на тот момент глава разбойничьего клана... Что? Интересно как это произошло? так это совсем другая история. Нам то важно, что герой сего рассказа, как то проснулся ночью с ужасным голодом. Открыл сумку, да стал лопать эти яйца.
Хаккар даже в шоке до сих пор, но, как же вставило того идиота. В некоторых городах до сих пор рассказывают о эльфе-варваре верхом на козе грабившего торговые дилижансы. Суть вы поняли, ребятки.

http://sa.uploads.ru/t/YhkiS.jpg


http://sa.uploads.ru/t/eEO5L.jpg

Личинка жука Паровика
В народе: Паровка, "Аааааа! Мерзость какая" (у различных девушек)

Так! Вот интересная особь. Знаете, друзья, я вот даже не хочу знать, как кому то в голову пришло впервые употребить этот наркотик, но факт фактом, больные люди есть!
Что вы говорите гоблин в третьем ряду? Жуков можно есть? Знаю. Но только вот, личинку Паровика не едят, её кормят, а едят уже то что ела она. Вот. Понимаете?
Да, наркотиком являются отходы жизнедеятельности личинки. Но не всё так просто! Надо знать чем её кормить.
Кстати, шайя придумали интересный способ: накормив гусеницу листочками Церфолотуса, плотоядного растения, они потом поедают саму личинку. Эдакий деликатес. Привыкания не вызывает. После употребления, мир вокруг начинает казаться мрачным и "дрожащим", вызывает странное чувство нарастающей тревоги.
Очень интересный эффект.


Карицея
В народе: просто креветка либо креветон

Бывали в пиратских кабаках? Видали что иногда таскают за поясом боцманы и старшие матросы? Правильно бутылку рома! хех
А смотрели что в этой бутылке плавает? Нет? Так вот, плавает там карицея. Маленькая такая, с две фаланги человеческого пальца, креветочка.
Организм её, благодаря селекционерам, если так можно назвать пиратов разводящих этот вид, приспособился к жизни в алкоголе.
Так-так, кто там размечтался?
Алкоголь в котором "маринуется" карицея приобретает дополнительное свойство, яд вырабатываемые оболочкой креветки, оказывает сильное влияние на рецепторы носа и глаз, в итоге, окружающие краски максимально насыщенные, а уж запахи... Ребятки, помните этот беспокойный взгляд пирата на суше? Теперь вы знаете откуда он.

http://sa.uploads.ru/t/j6J5v.jpg


Ну на сегодня всё, ребятки. Надеюсь вам было интересно. У меня ещё много интересного, но оставим на потом.
Продолжение следует.

(с) Арлекин

+5

9

Награждение

Титулы, дамы и господа! Рабираем!

Чувствуете нервную дрожь? Запаслись бутылкой вина? Да, этот момент уже близко! Совсем скоро вы узнаете, кому же достанутся награды! Но сначала - слово нашим жителям! Пусть они расскажут, почему отдали голоса тем или иным существам. Начнем с традиционных титулов.

«Золотое перо»


Элайдрин Гроуз, Фредерик. Да, именно эти персонажи - их мне всегда нравится и интересно читать.
Нокс, Релеменил. Читать их посты – одно удовольствие)
Лорея, Лукас Ноксович, Иллира, Элли Гроуз - Здорово в Арказаре играем же. Даёшь возрождение игры в настоящем!
Фредерик, Нокс - люблю их посты.

«Знаток человеческих душ»


Нокс - за Дискордию
Мартин Д’Эстен - за незабываемые дни проведенные в рабстве и последствия в виде пополнения семейства.
Лорея, Лукас Рэй, Джеслин. Традиционная награда для тех, кто много внимания уделяет внутреннему состоянию персонажей.

«Хранитель мира»

Самсон, человечище! Хоть и демон рогатый! Я в шоке! В полном шоке! Воистину нейтральный человек. Как так? Я так не умею и поэтому ... быть может он совесть?
Мартин, Ох не скажу, что я рад этому. Горазд переворачивать слова так, что и сказать нечего и спор затухает сам собой, так и не начавшись. Способен любую ситуацию привести к минимальному бою и согласием обеих сторон. Даже если выступает в споре не участником, а судьёй.
Иллира - мой личный антицерберконтроль
Лорея. Тут, собственно, ничего нового.
Фредерик, Лорея, Меро - без комментариев
Фредерик, Дейган-Халдор - они столько делают ради того, чтобы сохранить мир в его политическом и географическом смысле...

«Сторонний наблюдатель»

Вильварин Вельс, Хесталиша, Хитрован, Эормид. Первая номинация - традиционная (хотя вот теперь Ви-Ви совсем пропала. Эх), трое остальных сюда плавно переползли с наградами почётных белкинистов)

«Медаль почётного Юлия Цезаря»

Лорея Тут и говорить нечего, всем всё видно, все всё знают.  (+1 голос без комментария)
Иллира ("Как она меня удерживает от агрессивного церберства"), Действительно. Без строжайшего надзора жены по поводу текста которым я высказываю свои мысли, я бы в n-ый раз схлопатал-бы молотом правосудия.  (+1 голос без комментария)
Мартин - огромный поток фантазии изливающийся фонтаном на Энирин. Да, вот так.
Мартин. Серьёзно. Как на форум не зайди - он вечно пишет какую нибудь статью, всегда оперативен в обители, каждому поможет, картинки подкинет, с текстом идей накидает. (+1 голос без комментария)
Релеменил, который у нас тоже любитель посидеть во флуде и писать посты (+1 голос без комментария)
Ноксу, как самому плодотворному мастеру и игроку форума)))  (+1 голос без комментария)
Лорея, Нокс. И поиграть, и помастерить, и поработать... Это н-да.

«Медаль почётного штамповщика»


Лорея Опять! Вот как так, не умею я хвалить. "Вредный гадкий забияк"(С) Иллира. При пропаже сердца, любые мозги останавливаются. (Добавлено позже: О загнул, надеюсь тут: "не совсем понятно", а не:"непонятно вовсе!"). Душа! Вот как правильно звучит это слово. Душа форума(хоть и не перестану наверное во всем с ней соглашаться, но жена учит искать компромиссы.  (+1 голос без комментария)
Релеменил. Снова! Еще хочу выделить Лорею - только бывало напишешь посты, радуешься что долги раздала, а тут оп страницу обновляешь и всё, опять в долгах... (+1 голос без комментария)
Диди, Хелсталиша - без комментариев
Нокс. Человек-пулемёт))  (+1 голос без комментария)
Лорея, Нокс, Релеменил - и когда они все успевают?

«Неудержимый/ая»


Лорея, - я не всегда успеваю следить за размахом мысли. Признаю. (+1 голос)
Джерман, Элайдрин. Куда?! Что вы вообще делаете?! Персонажи так стремительно могут менять свои траектории и планы что только успевай. ) (+1 голос Джерману)
Иллира - Я Донатор! *гордо выпятил грудь!* И жена этим пользуется. То принесло поток людей на форум. Людей, которым придётся вникать сразу в новую систему и пытаться помочь привнести в неё максимум прелести.
Мартин, я там уже говорил про фонтан?
Джерман, Дэйлор; Иллира. Первые две номинаци - за то, что персонажи прут впереди паровоза... А Иллирочку от смены масок не удержать)

«Магистр света»


Меро, Бурбарыш, Сабрина Сантагар. Такая, блин, концентрированная доброта и невинность, что аж прям хак...

«Магистр тьмы»


Тьмы? О, вы даже не представляете чей тёмный образ мне всегда будет нравиться(если образ не исчезнет снова)? Талиса, причем не Иллира, а именно образ Талисы. Великолепие самодурства с развитой фантазией ... да.
Джерман! Я таки без комментариев, да? (+1 голос без комментариев)
Иллира, Джерман, Дэйлор. В пояснениях не нуждаются. Барона Д'Эстена и Арлекина сюда не включаю, не дотягивают уж до зла - ну вот работа у них такая.

«Бархатное сердце»


Лорея и Ганнибал. Очень мне понравился отыгрыш у озера. )

«Гром среди ясного неба»


Талиса - кладбище. Без комментариев.
А можно я за себя проголосую? Джерман!
Опять у меня Джерман, что такое то...
Дэйлор Гроуз - за Элладор

«Многликий»


Релеменил, конечно же.  (+1 голос без комментария)
Релеменил и все его лики
Релеменил и иже с ним «десять негритят»
Иллира П.с. а за себя можно голосовать? >__>
Релеменил/Фредерик/Гаспар, Хафф/Айрэн, Нокс - за многочисленных НПС, гармоничных, неповторимых.
Иллира, Талиса, Сабрина, Малютка Дженни - Остановись, Иллира, ты и так прекрасна и многолика!
Нокс, Ганнибал, Лукас Рэй, а также Джейкоб, Эдвард Грей и-кого-я-ещё-забыл - Не, не пулемёт... Человек-артбатарея, точно!
Лорея, Элли Гроуз, ?(пааап'госим!) - Не помешает представить лицо ещё одного благородного дома Альтанара, как думаешь?)
С-Алит, Самсон, Саади - Трест "3 С" инк. Хех, кстати, имеет место последовательность "лысый-волосатый-лысый"

«Изменчивый сознанием»


Талиса - досаду, на веселье, веселье на осторожность, потом самопожертвование, ужас и немного досады, а следом интерес, и недоумением закончим. Постов за 10-15 сменилось
Джерман, да. -___-
Дэйлор Гроуз - +2 голоса без комментариев
Дэйлор - Чокнулся Лысый окончательно, в общем)
Джерман - А Скорпиона просто воля вулкорова ведёт

«Темный властелин»


Танатос. Почему мне правда кажется, что его преступная империя будет построена на красных фонарях?
Джерри - О-о-о, многие, даже не представляют что ожидает их в будущем(с) Нильморн - когда-то сказал, фраза понравилась.
Иллира Боромары везде ... тсссс
Мартин и Джерман. Один как то так вроде незаметно, мельком, по чуть-чуть и оп уже почти долину лир захапал... Другой захватил власть в Элендиаре. Тоже немало же? (+1 голос обоим без комментариев)
Джерман, Зефир, Мартин. Три столпа эниринского милитаризма))

«Шелковая маска»


Иллира держит первенство
Сабрина Сантагар, Бурбарыш, Айрэн - без комментариев
Драгомира, Сайямена, Саади. Тут оцениваю необъективно, поскольку новых анкет прочитал всего несколько и, в основном, по диагонали, но в этих оценил краткость изложения и пробные посты. Остальных прошу не стрелять обижаться - я просто не успел нормально пересмотреть все анкеты)
Мартин, Нокс - без комментариев

«Крутая извилина»


Релеменил. Неосторожно спросите его про магию и…  (+1 голос без комментария)
Релеменил, Саади - хотя я скучаю за С-Алитом
Арлекин. Это, конечно, традиционная награда для колдунов, чокнутых учёных и просто чокнутых... Но наш пёстрый дзанни-детектив со своим жутиковым косяком, конечно, жару дал.

«Медаль почетного эстонца»


Иллира - просто она любит эту белку.
Даже если за себя голосовать нельзя - Я ЭТО СДЕЛАЮ! Белку Иллире её законную, белку. )
Здесь побеждает Ра’ним и без разговоров)
Иллира Боромар, Дэйлор. Иллира оч-чень хотела эту белку Справедливости ради, найдётся, за что присуждать)

«Серебряная змея»


Танатос - Авансом, вроде бы наблюдаются идеи
Иллира - напомню, что это самый разыскиваемый преступник в Альтанаре, да и наверное на всём Энирине. Может на Гаитан её спрятать? (+1 голос без комментария)
Несомненно… Иллира Боромар
Халдор - как уже говорил Нильморн, вы много не знаете
Иллира, Дорри, Арлекин, Танатос. Лицемеры и лицемерка.

«Femme Fatale»


Иллира - no comments
Бурбарыш. Как ни странно, но эта багбирша расположила к себе всех!)
Бурбарыш, она всю весну и долгое лето радовала нас своим присутствием и неунывающим оптимизмом, и разумеется по тому что долгое время была чуть ли единственной девушкой.
Иллира Боромар каждый её пост – это воплощение уверенной в себе женственности
Лорея вот тут скорее другое. Я даже не знаю как это выразить… Пожалуй именно тут таится истинная Женщина. Пусть еще молодая (а по меркам эльфов она еще молода), но уже мудрая. Не знаю. Грубо как то. Пожалуй так: Та тайна, что таится в её глазах несравненна и неповторима. Все препятствия, когда-либо встававшие на её пути лишь укрепили и закалили дух. И пусть, после пережитого она стала старше – это делает её лишь прекрасней.

И совсем интересное мнение: Вне рамок проходящей раздачи наград присуждаю приз «Femme Fatale» всем особам женского полу, читающих сию летопись. Я не буду тем, кто вбросит яблоко раздора.

«Не мужчина – мечта!»


Ганнибал, Фредерик - без комментариев
Дейган, Фредерик, Нокс - красавцы!

«Рожденный в этом мире»


Ганнибал, Релеменил - без комментариев
Лукас Рэй - Отличный образец легионера нашей эпохи
Арлекин - Отличный образец вора-пыхаря нашей эпохи
Вемур и Бурбарыш - А это просто колоритная парочка в нормальном мире, населённом кучей всяких нелюдей
Дорин Рунмонк - Спецприз для нашего бородатого пьяноведника, который, небось, сейчас сидит в какой-нибудь тронхолдской таверне и хлещет пиво
Лун А'Рэтх - без комментариев

Волшебник Библиотеки III степени


Мартин - молодец. Как и всегда, не сдает позиции.
Мартин Д’Эстен, Релеменил - без комментариев
Нокс, Кайл, Элайдрин - без комментариев

А теперь новые, предложенные игроками титулы. Посмотрите на них, вам они нравятся? Публиковать будем? Комментируйте! Высказывайтесь! Иначе ничего никому не достанется!

Аристократический аристократ


Релем. Его голубая кровь прослеживается во всём начиная от мимики и поведения и заканчивая щеголеватыми атрибутами типа перчаток или веера. Хоть он это тщательно пытается скрыть, но кровь берёт своё.) Хоть в пивной, хоть на кафедре, хоть на балу он - аристократ по ментальности.)

Настоящий аватар бога


Мне претит чувство гнева и ярости а также довольно много отрицательных эмоций, их сложно понять и ставить во главу угла поведения персонажа, для меня построение такой игры просто не складывалось в уме. Джерман при коронации отлично сумел передать эти чувства вкупе с всеобъемлющей уверенностью в правоте ужасных действий которые сходны по духу с божественным промыслом бога - скорпиона.

Тонко чувствующая душа


Лорея. Как персонаж отыгравшая довольно много в последнее время. Попытки пробудить и вызвать собственное сердце для чувств, внутренняя борьба и терзания вызванные невозможностью эмоциональной девушки выражать свои порывы из-за статуса и пережитого очень хорошо показаны в отыгрышах.

Новатор


Лорея. За упрощение системы которое вызвало прилив новых сил и вдохнуло новую жизнь в форум.

С широко открытыми глазами


Детская непосредственность и курьёзные ситуации возникающие когда чистое и открытое мышление ребёнка сталкивается со сложными жизненными ситуациями отлично отыграны Бусенкой.

Мастерский подход, "Самый лучший мастер", "Мастерские шарфы"


За отличные интересные квесты и грамотное их ведение как мастер, за быструю, ответственную и перманентную работу в роли модера желал бы наградить таким титулом Мартина.
Звание лучшего мастера я отдам Лорее. У меня сейчас не всегда есть возможность оперативно реагировать на события игры, но именно её квесты для меня всегда приоритет. Она умеет, не знаю... Подобрать то самое, чего хочет игрок. Не просто идти уперевшись по своей задумке, а чувствовать, что нужно сделать именно сейчас, чтобы распалить интерес. Взять например похищение Иллиры. Да я в восторге! А кладбище, где два дурных тёмных эльфа воюют против нежити? Это же здорово!
Нокс, Мартин Д’Эстен  - без комментариев
Лорея, Мартин (Кайл) и Релеменил - без комментариев

«R.I.P»


За смерть в квестовой зоне: Вемур, Эстель, Диди

Экспериментатор


За неординарный подход к квестам и создание Дискордии где опасность умереть возрастает стократ что обостряет всех персонажей и от этого игра становится пикантнее.)) Ноксу конечно же.

Одно сердце на двоих


За отыгрыш сложных отношений которые ходят на грани любви и ненависти, жизни и смерти, было интересно читать как они зарождались и развивались. Эстель и Диди.

Настоящая леди


Иллира. Ну не нужен ей ни меч ни магия. Для достижения целей она использует женское обаяние и иные штучки мне как мужчине не понятные а раскрывающиеся только при прочтении поста.)

Брутальный не только на вид


Огру Вемуру конечно же. За прекрасный отыгрыш грубоватого очень подкованного в житейской мудрости, простоватого только снаружи персонажа способного на великие подвиги и теплые чувства, но только не на людях.

Самые весёлые посты


Тут я буду банальной - Джерман. ) В его постах всегда есть место юмору, абсурду, чему то неожиданно дикому и смешному. Меня это радует. )

За самый быстрый и грамотный ответ


Релеменил, Бурбарыш, Нокс.

Были и титулы без комментариев. Выглядят они примерно так:

За возвращение – Лорея
Интересный персонаж-новичок – Ликан
Интересный персонаж-бывалого игрока – Зет
За «страсть и слезы» - Ганнибал и Лорея (дуэтом)
За самого стойкого персонажа-наблюдателя – Меро
За самого несознательного персонажа-наблюдателя – Иллира (бяка она)

Или так:

1.Лучший ГМ - Нокс, Самый активный ГМ - Нокс, Мастер Смертоубивец - Нокс.
2. Мудрейший из огрских магов - Вемур. Лучший напарник - Вемур. Служба скоростных ответов - Вемур. Подниматель ведер - Вемур. 
3.Брюс Вилис Энирина - Дэйлор Гроуз.
4.Естествоиспытатель года - Релеменил.
5.Справедливая Суровость - Джерман Д'Альтор.
6. Шоколадная Летучая Мышь Ужаса - Иллира.
7. Самое обаятельное и привлекательное безумие - Диди.
8. Красно солнышко - Эстель.
9. Зеркало с секретом - Ра'Ним, Крутая извилина 2014  - Ра'Ним, Кот котов  - Ра'Ним, Самый хитрый напарник - Ра'Ним .
10. Самый заботливый из Гроузов - Джослин.
11. Самый добродушный демон - Самсон.
12. Самый обнимабельный волкодлак  - Тройн Волк. 
13. Поющий вампир - Лилит.
14. Женское коварство - Гипсия.
15. Самый не тролльный тролль - Хесталиша.
Ну и конечно
16. На все руки админ - Лорея.

Судить о том, кто и чего достоин - вам. Расскажите, кому давать награды - всем, кто упомянут, или тем, кто набрал больше голосов? Какие награды давать? Все или только некоторые? Словом, ждем ваших комментариев!

+4

10

Юмор

Вокруг света за 60 секунд

Сегодняшняя наша статья будет просвещенна далекому и таинственному Гаитану, а вернее сказать о его странной и такой удивительной фауне, ведь этот материк был долгие годы, со времен титанов, рождал и изменял множество животных которых не найти во всем Энирине. Корреспонденты нашей газеты совместно с Лигой Исследователей проделали большую работу и наконец после нескольких лет тяжелой работы, мы рады предоставить вам результаты проделанной работы.

Морской свинолев.

http://sf.uploads.ru/t/HU9EB.jpg

Этого красивейшего представителя гаитанского животного мира, наши исследователи повстречали высоко в горах на самой окраине континента, что видимо и наложило на него определенный отпечаток, так как от обычных львов, его сильно отличает строение головы. Как вы можете видеть, его голова скорее принадлежит грызуну, чем царю зверей, хотя все остальное тело вполне львиное. Поведение свинольва так же отражает двойственную природу данного существа, он так же как и львы живет прайдами где ведущую роль добытчиков и защитников играют самки, но в отличии от своих дальних родичей, они отличаются более добродушным нравом и куда дружелюбней. Это можно увидеть на примере того,что у них нет сильных разногласий за власть, и любые споры решаются путем бескровного поединка. Пищей этим удивительным животным служит различная растительность, от сена до фруктов и овощей. Наш штатный маг и алхимик Мередит Гроуз, да из тех самых Гроузов,  выдвинула теорию что свинольвы это продукт магических экспериментов, на подобии тех что проводят дроу, но в полемику с ней вступил Двалин Чарльзсон, занимавшийся в экспедиции должность картографа, что магия тут совсем ни причем и не нужно придумывать лишние сложность. Он предложил что тут мы имеем наглядный пример, того как природа может приспосабливаться к различным условиям. Ведь согласно его наблюдениям, более мелкие сородичи свинольва обитали у подножья гор и имели куда более повышенный шерстяной покров, а размеры он объяснял тем, что не имея конкурентов и что куда важней, настоящих хищников, он смог развиться до таки размеров и стать настоящим хозяином горных долин.

Гаитанский сокол

http://sd.uploads.ru/t/1BgP2.jpg

Этих удивительных пернатых, наши исследователи тоже повстречали высоко в горах, где эти гордые и прекрасные птицы вьют свои гнезда и высиживают птенцов. Согласно проведенным исследованиям,  в горах они  живут только в период спаривания и высиживания яиц, а все оставшиеся время проводят на плодородных равнинах Гаитана. Как и многие представители животного мира далекого континента, гаитанские соколы имеют полиморфический вид: могучие тело сокола, а так же голову и хвост тигра. Наблюдая в естественной среде этого хищника, Мередит Гроуз в очередной раз начала доказывать нашему гному-картографу, что такое  животное не может появиться естественным путем и тут явно причастна магия. На что Двалин Чарльзсон, яростно возражал ей и предлагал более внимательно присмотреться к пернатым. Ведь согласно его наблюдениям, голова только визуально напоминает тигриную и что клюв птицы, отсутствует из-за того, что он стал не нужным в ходе развития вида и явно выродился в то, что можно назвать клыками. Доказывая правоту своего мнения, он приводил примеры того, как различаются клювы у разных птиц, от длинных и изящных у аиста, до лопато-образного у уток. А на резонный вопрос нашей прекрасной девушки о шерсти и хвосте, Двалин высказал мнение, что это совсем не шерсть, а всего лишь более тонкие перья, которые только имеют вид шерсти, но вот что касается хвоста, гордый сын подгорья заявил, что тут требуется более детальное изучение данной птицы. Но вот только добыть ни одного представителя этого вида нам не удалось, так что спор о том, кем же считать эту птицу ни утихали очень долго.

Утконос

http://sd.uploads.ru/t/Jntjx.jpg

И наконец, спустившись с высоких гор Гаитана, наша экспедиция оказалась на бескрайних равнинах континента, где нас тоже ждали удивительные открытия и всевозможные опасности. Когда могучая гонная цепь пропала из виду, мы повстречали самое странное животное из всех кого мы только видели. И так давай те с самого начала. На второй день пути, наш проводник из местного населения, Мгабу Черный Леопард из народа орни, привел нас к скелету животного, ни разу не виданного в Энирине. По строению тела и габаритам, оно раньше принадлежало слону, но вот вместо могучих бивней мы увидели утиный клюв… Майкл Донавер из Вермилонского Университета, тут же заявил, что это мистификация и что даже ежу понятно, что клюв был специально приделан к скелету слона. Но с ним в полемику тут же вступил наш незабвенный Двалин, который заявил, что это скорей всего ни какой не слон, а представитель одного из пернатого вида. И на совместный вопрос Мередит и Майкла о том, почему же у этой “птицы” четыре ноги и пальцы, Чарльзсон заявил, что передняя пара ног это явно рудиминтальные крылья, ведь на сколах видно, что кости полые и слишком тонкие для слоновьих. Да и наличие клюва указывает на это. Переспорить нашего гнома, было не проще чем уговорить камень перевернуться. Споры утихли только через несколько дней, когда мы повстречали живого представителя этого удивительного вида. Он действительно напоминал слона, такой же могучий и толстокожий, с большими ушами и маленькими глазами. Двалин чуть ли не прыгал от восторга и если бы его не удерживали другие члены экспедиции, то он явно бы попытался бы оседлать зверя. Когда же он немного успокоился, то начал доказывать, что большая часть птиц на Гаитане имеют полиморфические признаки, достаточно вспомнить соколов, что повстречались нам в горах, и посмотреть на этого замечательного утконоса, с его легкой руки это название у всей экспедиции начало ассоциироваться с этим животным. И тут же выдвинул теорию о том, что отсутствие крыльев и перьев обусловлено местом обитания, кормовой базы и вообще тут нужны более детальные исследования! Спорить с ним ни кто так и не решился, пока не был встречен следующий представитель фауны Гаитана. 

Сухопутная акула

http://sd.uploads.ru/t/sWaVQ.jpg

После того, как страсти  после открытия утконоса немного улеглись, наша экспедиция повстречала самого страшного хищника равнин, то, что местные называли аугентакли, а Майкл Донавер холодно и равнодушно обозначил как сухопутной акулой. Ведь действительно от морского хищника этому существу досталась жуткого вида морда, с бессчетным количеством острейших зубов и бездушными, черными глазами, в которых казалось, нет места для жалости. А все остальное тело принадлежало обитавших в этих местах носорогам. Даже наш неунывающий Двалин был в шоке от этого чудовища и не смог вымолвить слово о том, как же появилась это животное, а ему было от чего впасть в это состояния. Ведь когда группа, которая вместе с им осматривала близ лежащие кусты, они повстречали сухопутную акулу в тот момент, когда животное поедало останки жирафа и, увидев исследователей, она  вмиг бросилась на них. Видимо только боги спасли наших людей от верной гибели. И пока наш гном отходил от пережитого, настал звездный час Мередит Гроуз, она все же смогла убедить профессора Донавера в том, что уж это существо явно вышло из лаборатории мага-алхимика, и что более удивительно с ней был согласен даже Чарльзсон, которой слегка заикаясь, поддерживал девушку.  Главным аргументом миз Гроуз, стал то, что наши исследователи наблюдали у этого существа жабры, а учитывая то обстоятельство, что у акулы явно были еще и легкие, явно указывает на искусственное происхождение данного вида. И тем более мы могли наблюдать, как сухопутная акула спаривается с обычной самкой носорога.
Наши осторожные исследования, проводимые с большого расстояния, дали нам множество информации, относительно поведения данного существа. Его поведение мало чем отличалось от поведения обычного носорога, разве, что отличалось куда более агрессивным поведением и  тем, что оно не было травоядным, а скорее было всеядным. Но провести более длительное наблюдение стало не возможно из-за того что члены нашей экспедиции стали более нервозно реагировать на появление вдалеке сухопутной акулы, а проводники уверяли, что оно несет на себе печать гибели, если долго находится возле этого существа.

Хамелионус

http://sf.uploads.ru/t/Y1XDI.jpg

Наконец наша экспедиция достигла знаменитых джунглей Гаитана, где влажность была настолько большой, что одежда насквозь промокала за считанные минуты, а уж количество летающих и ползающих гадов, было по истине гигантским. Что бы перечислить всех встреченных нами представителями животного мира этих мест, потребовалось бы не одна статья, а несколько выпусков нашей газеты. Но сейчас мы остановимся на одном из самых примечательных представителей пресмыкающихся, а именно Хамелионуса, удивительного существа, способного менять свою окраску  под окружающую среду. Это удивительно свойство, так привлекло миз Гроуз, что она отказалась выпускать из рук единственного пойманного представителя данного вида, даже не смотря на то, что он бесконечно выделял слизистые выделения. Заявив при этом, что это пресмыкающиеся еще послужит дому Гроуз. Внешний же вид этого существа, по словам нашего картографа Двалина Чарльзсона хамелионус является родственником обычной ящерицы, довольно примечательный, общая длинна же тела составляет около 40 см. Еще одной интересной чертой является его хвост, мощный и мускулистый, с помощью которого он способен цепляться за ветки деревьев, а так же длинный закручивающийся нос. По мнению профессора Майкла Донавера, нос служит не только для дыхания, но и для охоты. Профессор предположил, что выделения из носа, что мы наблюдаем уже на протяжении нескольких недель, служат для того что бы сбивать добычу, которая находится значительном  на расстоянии. Это предположение на своем примере доказал господин Двалин, когда пытался покормить хамелионуса, то это животное резко выпрямило хобот и выстрелило в гнома слизью. Таким образом господин Донавер смог доказать свою версию, зачем же хамелионусу нужен такой длинный нос.

В следующих выпусках нашей газеты мы продолжим публиковать заметки нашего штатного корреспондента, что сейчас находится на далеком континенте в исследовательской миссии под эгидой Вермилонского Университета и Лиги Исследователей.

(с) Мартин д'Эстен

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 9 ноября, 2014г. 10:01:15)

+5

11

Юмор
Из народного эпоса орков о древних героях и великих битв.

Жратико

http://sf.uploads.ru/t/kIqo2.jpg

Эта история произошла в древние и славные времена, что были на заре времен, когда Великие Герои орков сражались с худосочными эльфами, бородатыми подземными козявками и  с розовокожими и мягкотелыми людьми. В те поистине легендарные времена Великий вождь Хартог Темное Копье, покорил со своей бандой несколько племен гоблинов, что жили у подножья Холодных гор и начал править захваченной территорией. И надо было такому случиться, в окрестностях лагеря появилась виверна, Вождю орков не понравилось такое соседство, и он решил убить летающею ящерицу, но вот беда,  самому идти на ядовитое и опасное существо он не решался. И тогда он послал на опасное задание покорных ему гоблинов, история умалчивает, сколько храбрых зеленокожих воинов погибло в схватке с чудовищной виверной. Но все же им удалось убить страшное существо, вот только они столкнулись с тем, что тело чудовища упало в пропасть и достать ее голову для демонстрации того, что приказ выполнен, не представлялось возможности. И тогда гоблины решили доставить Великому вождю яйцо виверны.
Когда они принесли Харгорту Темному Копью яйцо, то он был в гневе, ведь ему хотелось продемонстрировать другим вождям символ своей охотнечей удачи, в приступе ярости, орк убил оставшихся в живых гоблинов. Немного остыв, он решил, оставил яйцо себе и приказал рабам высидеть его. Так как когда из яйца вылупилась маленькая виверна, то она пожрала всех гоблинов, что были рядом и поэтому Великий вождь в шутку назвал его Жратико.
За то время что великий вождь растил своего питомца, было сожрано не мало гоблинов и искалечено орков, но Великий вождь был доволен, ведь у него появился ручной монстр, которым можно было устрашить своих врагов. Могучий орк научился управлять летучей тварью и нашел с ней общий язык (язык пинков и ударов по рогам). И когда виверна подросла на столько, что смогла носить на своей спине Великого вождя Харгота, то вскоре все соседи могли познать на себе ярость вождя орков и его ручного монстра. Вождь очень любил летать на виверне в гущу сражений и бить всех вокруг топором РагноОрка.
Но в одной из битв, стоя на горе трупов убитых им огров, Харгот был убит своими врагами. Но верный Жратико остался у туши мертвого вождя и не подпускал к нему ни одного огра, протыкая всех своим ядовитым хвостом.Не смотря на то, что другие вожди пытались украсть топор Рагноорка с трупа Харгота, Жратико защищал тело своего хозяина, убивая всех кто приближался на расстояние хвоста. И вскоре все местные племена орков знали про Жратико и уже боялись подходить туда. И только после того как виверна издохла от уныния, вожди смогли забрать топор...

(с) Мартин д'Эстен

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 9 ноября, 2014г. 10:02:12)

+2

12

Юмор

Что было бы, если...
Персонажи Энирина поменялись полами? Мужчины стали бы женщинами, и наоборот. Если вы не можете это представить - никаких проблем. Мы - можем! ;)

Ганнибал Нокс предстанет перед зрителями в виде сексуальной девушки-ковбоя с загадочным взглядом и твёрдой... рукой стрелка.)

http://oxaza.com/uploads/8/3821-art-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B1%D0%BE%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpeg

Дэйлор Гроуз покорит вас своей харизмой - у такой красотки даже лысина - всего лишь пикантная изюминка!

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2012/03/30/article-2122589-126560F1000005DC-548_634x649.jpg

Джерман Д'альторопределённо был бы девицей распутного вида с палашами и сиськами!

https://pp.vk.me/c1207/u10237680/23139659/x_b97a1333.jpg

Саади остался бы при своём - желтая рубаха, красный кушак, а вот содержимое... Главное - сохранять выдержку и медитировать почаще!

http://www.diabloarea.net/modules/Gallery/Files/Heroes/Monk_03.jpg

Давайте представим, что Аргента теперь супер брутальный красный шапк.

http://th00.deviantart.net/fs71/PRE/f/2013/262/1/6/who_s_next__by_ururuty-d6mwwsh.jpg

Лорея была бы крайне сексуальным мужчиной - почти Брэд Питт!

https://pp.vk.me/c10161/u2533718/26541559/z_57d70bfb.jpg

Чезаре Сантагар готов к соблазнять и захватывать!

http://fc04.deviantart.net/fs40/f/2009/050/8/a/Pirates_by_DevBurmak.jpg

Элайдрин Гроуз-нет ничего невозможного!

http://s4.pikabu.ru/post_img/2014/08/09/8/1407587093_89770356.jpg

Как вы представляете себе принцессу Фредерику? Давайте сравним фантазии!

https://pp.vk.me/c9240/v9240680/142b/uvRdvzIu7zA.jpg

Мартин Д'Эстен-душа вампира, потёмки. Особенно когда в её глубине живёт пони. А уж если представить это в женском облике...

http://th03.deviantart.net/fs70/PRE/f/2014/115/4/0/vampire_lord_rises_by_foxinshadow-d7fxqhx.png

Халдор+18, предъявите документы!

http://cs315419.vk.me/v315419204/1ec9/FTy_yKuJqz4.jpg

Вемурогр огру огр, а у нас - очень даже милая огриха получилась!

http://th00.deviantart.net/fs70/PRE/i/2010/251/f/2/ogre_female_fan_concept_art_08_by_ladydamonia-d2yc54x.jpg

Бурбашыш-он дружелюбный гоблин бакбир, а вовсе не медведь!

http://fc06.deviantart.net/fs70/f/2013/017/9/4/bugbear_by_conceptopolis-d5rsa3o.jpg

(с) Иллира Боромар

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 9 ноября, 2014г. 10:01:32)

+6

13

Для размышлений

Последние заметки...

Недавно многие могли прочесть в Хрониках некролог:
«Вся редакция скорбит о потери коллеги. Герберт Воллис погиб в результате несчастного случае… наши соболезнования семье…»
Однако мало кто знает, что же произошло на самом деле, на свой страх и риск, я помощник главного редактора Эрнест Тофф публикую отрывки из неоконченной статьи, отправленные женой Герберта Воллиса в редакцию после его гибели:

Заметка 1-я:
«Многие бьют кулаками о грудь, твердя, что Боги и мир, созданный ими, сошел с ума. Тревожные события по всему миру тому подтверждение. Немногие остались в стороне, безучастно пропуская слухи мимо ушей.
Действительно ли это так? На этот и многие иные вопросы я попытался найти ответ».

Заметка 2-я:

…Время истончится, порвется нить преданий
Повстанут гонимые тигрицей, окончен век страданий
Рекой кровавых масок, смоет лик столицы
И с неба рухнут наземь бескрылые орлицы…

Из книги пророчеств Слепой Кванги

Не таким уж долгим оказался мой путь в прошлое, где обычный альтанарский карнавал обернулся кровавой мессой. Жители столицы до сих пор с замиранием сердца вспоминают ту ночь. И не удивительно, что красный цвет нынче не в почете у горожан.
Об «алых» или «красных» масках смерти уже говорилось многое, однако события та и остаются за пеленой политической бюрократии. Что же скрывают от нас власти, почему до сих пор не раскрываются детали расследования, а виновные не представлены прилюдно. Ужесточенный режим нового короля, регулярные гонения «крыс», а результаты все так же незримы. Никто не может похвастаться достоверностью собственных домыслов, предпочитая не затрагивать эту тему в корреспондентских расследованиях.
Вспомните как отряды линчевателей, словно голодные гиены, рыскали улицами Илсэ, пожирая любого, чья внешность подходила под описание «неблагонадежный». И что же предприняла власть – усилила патруль. Безопасность в золотой клетке Альтанара, пропиталась страхом. А если к этому всему добавить попытку покушения на самого короля – Дейгана І, разрушения в порту дирижаблей, приправить щепотками из слухов о падении теневых империй и возвращении наследников крови Безумного короля, то не сложно понять действия (или лучше выразиться бездействие) властей.
В стране где «жизнь» сейчас безутешно вздыхает, сегодняшний день не более чем передышка перед очередной бурей…

Заметка 3-я:

…Проснуться в тенях души, и содрогнется небо
Плетью рассечет звезды-полыны семя
И будут ждать рассвета, бредущие меж снами
Сомкнутся веки тех, кто беспечен был с костями…

Из книги пророчеств Слепой Кванги

Немногие стали свидетелями небесного явления – кометы, хотя обсуждались в научных кругах неоднократно. Наши предки считали ее вестниками перемен и всегда с тревогой относились к хвостатой гостье. И если отойти от «картины» чуть дальше, то станет видна вся кульминация композиции.
Из достоверных источников стало известно, что появление небесного пламени заставило взволноваться грань меж мирами. Вы вправе утверждать, что это не более чем совпадение. Ученые и маги Лиги исследователей, а также университетов Корранберга и Моргрейва, объединив усилия, пытаются до сих пор поддерживать сомнительную стабильность. Однако когда встает вопрос, достаточно ли приподнимать крышку над кипящим чаном или стоит быть решительней и убавить пламя, все, словно становятся  глухими и слепыми.  Нам так и не повезло получить хоть какую-то информацию о предпринятых экспедициях, но стоит сделать еще шаг назад и даже не искушенному наблюдателю станет ясно – попытки приоткрыть кипящий чан – провалились.

…В пещерах подземных разноситься вой,
где дети Вулкхора теряют покой.
Там в недрах проснулся невиданный страх
Закрывший Врата смерть обретет в тех местах…

Из книги пророчеств Слепой Кванги

Думаю, не голословным подтверждением будут события, произошедшие в недрах Эллендиара (толпы нежити атаковали аванпосты дроу), а следом и по всему миру.  Изъязвленная земля отрыгнула «падших» и это в то время как повсеместно начали стекаться слухи о появлении демонов и их приспешников. Подобно стервятникам, одно за другим события (не побоюсь этого слова) пророческой звезды, слетаются над подгулявшей тушкой Энирина.

…Преданный сын, что последним рожден
Над могилой склонившись, перед лицом
Не сможет свет сердца до конца пронести
Так как правда ускользает в бегущей тени.   

Из книги пророчеств Слепой Кванги

И если разломы на территории Альтанара были сдержанны силами святой Инквизиции, а большинство слухов о демонических кознях не выдержали критики (хотя стоит отдать должное чувству, что и здесь святые отцы приложили свою очищающую ладонь, думаю слухи расползающиеся улицами Чарстора и Вермилона), то текущие события в Обители мрака – Эллендиаре, в преддверие еще одного поражения судьбы, коронации нового помазанника Вулкхора, остаются неизвестны…»

Заметка 4-я:

…Каменный трон предан судьбой
Помазанник Бога умереть обречен
От рук Создателя получит он дар
Когда забытая кровь развеется в прах 

Из книги пророчеств Слепой Кванги

Многие мои коллеги соглашаться (пускай и не в открытую) с тем, что божественное вмешательство в судьбы Энирина изменчиво и самым причудливым образом кидает нас на испытания.
Единый испытывает Альтанар, Сильвестра молчалива, Темиара и Занги опять поднимают своих детей на слепое противостояние, Волат ожесточился, а Вулкор… О! Этот Бог заслуживает отдельного упоминания. Насколько бы последователи Скорпиона не старались, информация все же просочилась, пускай и пестрит   различными (я бы даже сказал - невероятными) фантазиями.
События, произошедшие во время коронации новоизбранного венценосца, обернулись настоящей катастрофой. Свидетели, из числа приглашенных гостей, утверждают, что волей Бога-Убийцы новый король так и не смог взойти на престол. Каменный трон Короля-Скорпиона «разрушен». Иные утверждают, что никакого божественного замысла в происходящем не было, во всякой империи падальщики дерутся за самый лакомый кусок. Во все времена находились инакомыслящее, выступавшие против возможной власти, и не секрет, что коронация может быть идеальным местом для смерти. Но, так или иначе, присутствие ожившего аватара, наводит на мысль, что Вулкор не сильно благоволил самопровозглашенному помазаннику.
Внимательно осмотревшись, божий перст указывающий своим чадам прослеживается в каждой маломальской истории, произошедшие за последний год. Вот только эти испытания для нашей веры или ради забавы миродержащих.

И когда, казалось бы, на происходящем стоило бы остановиться, появляется новый слух. Последние недели Боги пропали… Что-то незримое и неосязаемое произошло на Энирине. Молитвы безутешны, души воскрешенных, не удерживаются священными нитями с плотью, а те отголоски проклятий, дошедшие до плана Богов, возвращаются карающей дланью к хозяевам.

(с) Нокс

+2

14

Объявления

Таяла - представительница древнейшего рода колдунов и знахарей, хранительница древних колдовских тайн, которые передавались из поколения в поколения, а так же магистр Белой и Темной Магии, поможет вам в решении личных и семейных проблем! За не большую плату поможет вам в следующих проблемах:
• - Приворот по картине;
• - любовный вызов;
• - завязка от измены;
• - отворот;
• - обряд на скорое замужество;
• - обряд на привлечение мужчин/женщин;
• ...и многое другое...!!!
Разрешение на занятия магией подтверждено Королевской Инквизицией Альтанара.

Продается  недвижимость в элитном районе Морвиля (Большой Типи)! Просторные апартаменты на вершине зиккурата, отличный вид на горные пейзажи, всего двадцать минут до центра города, так же имеется подземное стойло для вашего некрогрифа.   Тишина и уединенность гарантируется. 
АКЦИЯ!!! Первым трем покупателям личный саркофаг в подарок!

РАСПРОДАЖА!!!

Только в течение недели вы можете успеть приобрести одежду от ведущих модельеров по сверх выгодной цене! Лавка “Бездонный кошелёк Торонира” предлагает вам три вещи по цене двух!!!

Гильдии Некромантов требуются сотрудники для работы с крупными  животными. Заработная плата от 150-200 медных в день зависимости от опыта и стажа работы. + 100 медных компенсация питания. Работа в Илсэ и области. Выплата з/п еженедельно. В случаи нештатных происшествий, зомбирование за счет Гильдии!

Не хватает знаний или денег, что бы поступить в самые  престижные университеты королевства? Тогда педагогическая контора “Хальдрик и Ко” с радостью помогут вам с подготовкой к вступительным экзаменам, а так же с радостью оплатит первые за все года обучения, всего лишь за двадцать процентов от выделенной суммы и сроком на двадцать лет. Так же мы помогаем выпускникам с трудоустройством в самые крупные фирмы королевства.*
*За пять процентов годового заработка  в течение пяти лет.

Потерялась домашняя химера. В последний раз ее видели в окрестностях Эронга. Ее можно легко опознать по шести лапам, нежно зеленому окрасу шерсти и высотой в холке до полутора метров, а так же противодемоническому ошейнику, откликается на кличку Дхар’Эток. Нашедшему награда гарантируется.

(с) Мартин д'Эстен

+1

15

http://blog.collegegreenlight.com/blog/wp-content/uploads/2013/10/The-End.jpg

0

16

Дэйлор Гроуз покорит вас своей харизмой - у такой красотки даже лысина - всего лишь пикантная изюминка!
Я ушел под стол! XD
А так всё шикарно, как всегда))))

0

17

Дэйлор Гроуз, согласен. Больше других меня порадовал Мартин-пони)

0

18

Вай-вай-вай! Супер, столько всего интересного! И История, и Жратико, и наркотические креветки в бутылках рома, и Мартин-пони, и драматическое пророчество, и даже утконос. ^_^ А у меня в интервью грамматические ошибки. Боже, мне так стыдно.

И самое главное... титулы! Уиииииииииииииииии! Поздравляю всех. И мне очень-очень-очень приятно видеть себя в этом списке, я совсем не рассчитывала на такое внимание! Спасибо-спасибо-спасибо! ^_^ *пританцовывая радостно бьет в ладоши*

0

19

Потрясающе! От и до! Читалось просто на одном дыхании! Все молодцы, статьи информативные, интересные, ну и конечно не без юмора))

0

20

И никто не высказался по поводу заданных в статьях вопросов)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Летописи Энирина » Выпуск №38


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно