FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Торговый квартал » Рыночная площадь


Рыночная площадь

Сообщений 261 страница 280 из 402

261

После часа хождений по рынку, которые Дантего провёл один, отправив Тристана домой, следить за домом, и распросов разных торговцев, Дантего разузнал месторасположение самых престижных, дорогих, а иногда действительно лучших ателье. Помимо этого он присмотрел несколько любопытнейших вещиц, которые могли понадобится ему, и которыми он хотел оснастить всю команду, поскольку терять людей сейчас не мог. К тому же он присмотрел несколько предметов мебели и поговорил с попрашайками, которые и так были болтливы, а за пару медных монет были очень рады услужить, насчётпочти всех ресторанов в городе, не забыв напомнить, чтобы его для них больше не существовало. Конечно иформация нищих была несовсем достоверна, но всёже это помогло дантего сузить круг заведений из которых дантего хотел выбирать.
"Да, чтобы привлечь на свою сторону людей необходимо как минимум поначалу давать им лишь семена, которые они сами взрастят в надежды и ожиидания, потом придётся какоето время им соответствовать, но не долго, иначе цель не оправдает средства и я стану заложником положения. Но главное, соответствовать картине мира окружающих людей, иначе за мной нико не пойдёт, ведь люди верят только в то, во что хотят, и крайне тяжело меняют взгляд на жизнь, придётся выглядеть более... убидительно. Да, но начинать нужно сразу, иначе это будет выглядеть достаточно глупо... ничего, вот когда всё закончится я заставлю всех пятерых и не подченившехся носить на лице маску уныния всю жизнь."
-Извините, мне кажется, что я вас уже где-то видела, мы раньше не встречались?
Дантего обернулся на звук, задумавшись он не заметил, как шум рынка поблизости становился тише, а голоса зазывал разносились не в паре метров, а с другого конца площади.
Перед ним стояла девушка, очень странная девушка. В первое мнгновение Дантего принял её за дроу из-за цвера кожи, ко когда его взгляд продолжил рассматривать девушку, взгляд его упал на рога. "Демон. Чёрт, точно демон... или чёрт? Или это по мою душу... хотя нет, вроде её все видят... ой-ё её все видят. Так, реагируй спокойно, она не агресивна, больше опасны окружающие." Взгляд Дантего упал на людей окружавших их. Некоторые просто замерли в испуге, некоторые рассматривали его и демонессу во все глаза, некоторые тянулись к оружию, но замедленность действий выдавала страх, Альтанар ещё не отошёл от нашествия демонов, а некоторые убегали с площади. "И они скоро придут в церковь молиться, а из церкви сообщат в инквизицию." Дантего ещё раз посмотрел на окружающих, очень многие во все глаза уставились на него и демонессу. "Чёрт, меня видят рядом с ней, они видели что она обращалась ко мне, и если даже никто ничего не напридумывает, не наврёт, и просто скажет, что она со мной говорила, а я среагировал спокойно, то предположат, что я заражён скверной, притягиваю демонов, знаком с некоторыми, или просто на всякий случай на кол посадят. Чёрт, уже почти никто не убегает, а значит первые кто её заметил и испугался уже в церквях. Медленно уйти не удастся, людей слишком много... а вот за получить демона в должники это дело."
Дантего вновь повернулся к демонессе и всмотрелся в её лицо. "И что хуже всего я её кажется помню, да это была определённа хорошая идея, и оставалась таковой, доколе я не протрезвел."

- Возможно, но по неким причинам я помню вас смутно, а потому у меня к вам два вопроса. Как мне вас называть и хотите ли вы жить?

Отредактировано Дантего (Понедельник, 8 ноября, 2010г. 22:35:37)

0

262

- Возможно, но по неким причинам я помню вас смутно, а потому у меня к вам два вопроса. Как мне вас называть и хотите ли вы жить?
Это он на что намекает по моему я ничего не была должна никому, или он хочет чтобы я была осторожней, все таки вокруг меня люди и мало ли что придет им на ум, да и смотрят они на меня как-то не так, в любом случае драки совсем в мои планы не входят...
-Мое имя Азалия, и жить я конечно хочу, и даже очень... А с чего такой вопрос?
Какие-то все сегодня напряженные, с чего бы это? Наверно они некогда не видели демона, хотя это маловероятно после вторжения, надеюсь они не побегут к страже. -Азалия немного улыбнулась человеку - надеюсь убежать я успею, хотя нет лучше улететь, учитывая что большинство существ окружающих меня не имеют крыльев, это будет сделать не сложно, а вот арбалеты и луки будут проблемой, если конечно они умеют стрелять, да чего только не увидишь у других рас. В любом случае надо быть осторожной, среди этих существ всегда надуться те, что очень агрессивны им только повод дай, и от меня живого места не останется. Азалия огляделась по сторонам, но вроде стражи не было поблизости, и это успокаивало демоницу, ведь кроме нее ей было нечего бояться, по крайней мере так думала сама Азалия. В мире демонов все было легче ей не приходилось прятаться, убегать от кого-то или скрываться, да и рынков там не было поэтому все это было для Азалии очень не привычно, да и чувствовала она себя нормально, даже попав в такую агрессивную для нее среду, как этот город...

0

263

-Мое имя Азалия, и жить я конечно хочу, и даже очень... А с чего такой вопрос? Дантего накинул капюшон, хотя и поздно, но всёже хоть что-то.
- Даже не знаю, что ответить. Вы что сирота и в первый раз встретились с людьми? Маги говорили, что после нашествия они что-то сделали, и больше демоны не смогут проникать в наш мир, так что вы похоже впервые вылезли из медвежьего угла или последние три месяца были непонятно где. Нет, вас бы врядли встретили с распростёртыми обьятьями и раньше, до нашествия, но в последнее время... если бы я увидел вас до того, как вы со мной заговорили, то непременно попытался убежать или убить. Так вот к делу, если мы сейчас же не окажемся далеко отсюда, то на будет очень очень плохо. Дантего покосился на крылья и посчитал в уме. "Так, праведники уже в церквях, через три минуты инквизиторы будут извещены, через ещё 4 они будут тут, ещё через 5 вся инквизиция будет настороже, а ещё через 5 минут праведники пойдут по тавернам и через пол часа начнётся облава - по улицам не пройти. Естественно инквизиция составит её костяк."
Не советую вам взлетать, так вы только обнаружите себя, и если вас не подстрелят, то увидев вас на ваш хвост смогут сесть маги. Но вы меня заинтересовали, и если вы хотите жить, я могу вас спрятать. Но за это вы должны будете служить мне, на правах безземельного вассала. Для гарантии я попрошу ваше имя. И не советую меня обманывать.
Дантего хищно ухмыльнулся.
- Итак, согласны ли вы? Решайте быстрее, скоро я не смогу вас вытащить.
Дантего поправил одежду, по переступал с ноги на ногу, проверил сумну, убедившись, что та надёжно закреплена и висит удобно.

Отредактировано Дантего (Четверг, 11 ноября, 2010г. 21:53:50)

0

264

- Даже не знаю, что ответить. Вы что сирота и в первый раз встретились с людьми? Маги говорили, что после нашествия они что-то сделали, и больше демоны не смогут проникать в наш мир, так что вы похоже впервые вылезли из медвежьего угла или последние три месяца были непонятно где. Нет, вас бы врядли встретили с распростёртыми обьятьями и раньше, до нашествия, но в последнее время... если бы я увидел вас до того, как вы со мной заговорили, то непременно попытался убежать или убить. Так вот к делу, если мы сейчас же не окажемся далеко отсюда, то на будет очень очень плохо
Интересно, чтобы вышло если бы о попытался убить меня... впрочем сейчас не об этом, конечно я догадывалась,  что многие не любят демонов, но чтоб все, правда это не удивительно...
Не советую вам взлетать, так вы только обнаружите себя, и если вас не подстрелят, то увидев вас на ваш хвост смогут сесть маги. Но вы меня заинтересовали, и если вы хотите жить, я могу вас спрятать. Но за это вы должны будете служить мне, на правах безземельного вассала. Для гарантии я попрошу ваше имя. И не советую меня обманывать.
Безземельного вассала? Это так они теперь называют рабов? А он хитрец, правда в одном он ошибся, я не служу людям. Конечно из города будет трудно выбраться, но думаю я справлюсь, к тому же у меня есть небольшое преимущество перед магами.
- Итак, согласны ли вы? Решайте быстрее, скоро я не смогу вас вытащить.
-Нет, не согласна, думаю я сама смогу выбраться отсюда. Кстати, спасибо за вашу помощь, когда демоны вернуться я обязательно скажу чтобы пощадили вас. - последнюю фразу Азалия произнесла довольно громко чтобы как можно больше окружающих ее услышали.

Отредактировано Азалия (Пятница, 12 ноября, 2010г. 17:01:11)

0

265

-Нет, не согласна, думаю я сама смогу выбраться отсюда. Кстати, спасибо за вашу помощь, когда демоны вернуться я обязательно скажу чтобы пощадили вас.
"Ну чтож, проверку она прошла, и хотя это в дальнейшем принесёт пользу, всётаки жаль, сейчас то не хватает рабочих рук, а не мозгов.Но, эти интонации, они ласкоют мою манию величия. Определённо надо попытаться. Сколько уверенности, сколько самонадеянности, это или глупость соседствующая если не с большой, то уж точно с незаурядной силой, или ум умеющий оперировать абстрактными идеями и дошедший до мыслей о цене свободы. В любом случае после лишь небольшого инструктажа этому найдётся применение. Жаль конечно, что всё не получилось так просто, но когда было просто, но когда было просто, особенно учитывая, что умный на такое не согласится, а вот глупых мне скоро будет достаточно."
Дантего прошипел.
- Чтож, вы прошли проверку, поговорим в другом месте, а сейчас, я помогу вам уйти. Но от вас требуется отвлечь внимание, поскольку вы слишком приметны. Я слышал демоны неплохие маги, так вот сделайте или что-нибудь очень яркое или что-то вроде тумана. Если вы не сможете, то придётся уходить по канализации.
Сказав это Дантего запомнил, где стоит демонесса и последний раз окинул взором площадь, которую уже несколько минут мерил привыкшим к таким ситуациям взором афериста.

0

266

- Чтож, вы прошли проверку, поговорим в другом месте, а сейчас, я помогу вам уйти. Но от вас требуется отвлечь внимание, поскольку вы слишком приметны. Я слышал демоны неплохие маги, так вот сделайте или что-нибудь очень яркое или что-то вроде тумана. Если вы не сможете, то придётся уходить по канализации.
Проверка? Он что играет со мной? Или хочет завести меня куда-нибудь? А отвлечь от себя внимание с помощью магии здесь - это плохая идея, слишком уж много здесь народу, да и времени на начертание пентаграмму уйдет немало.
-Конечно демоны и хорошие маги, но чтобы нарисовать даже самую простенькую пентаграмму мне нужно примерно 3 часа, не думаю что у нас есть столько времени, правда эффект будет достаточным, чтобы мы ушли. Но наверно не стоит рисковать, а идти через канализацию. - со вздохом сказала Азалия, идти через канализация ей не очень то хотелось. Канализация, эти крысы, сырость, грязные стены, да еще наверняка запачкаю одежду чем-нибудь, а как там ужасно воняет, просто ужас. Потом от этого запаха выветриваться долго и как некоторые воришки устраивают там свои логова? Непонятно. Хотя жить захочешь и не туда залезешь. Азалия поморщилась представляя себе место по которому придется уходить с рыночной площади. Еще раз грустно окинув площадь своим обычным взглядом, а потом взглядом в магическом спектре. Азалии захотелось расправить крылья и улететь куда-нибудь подальше от опасностей всего этого мира, туда где можно было не бояться за свою жизнь и не быть наготове каждую минуту в ожидании удара.

Отредактировано Азалия (Воскресенье, 14 ноября, 2010г. 18:35:22)

0

267

Особняк семьи Бел'Латрикс>>>
Рыночная площадь... убогое место. Зажиточные скупердяи торгуются с любым покупателем за медяки, превращая торговлю в ожесточенные бои. Лестат накинул капюшон и побрёл сквозь ряды кричащих торговцев и нервных покупателей. Он никогда не любил городскую суету, а тем более рынки. Какой-то мальчишка попытался свиснуть кошелёк, но попытка не увенчалась успехом. Парнишка запутался в длинном плаще, свалился на землю. Лестат поправил одежду, проверил наличие денег и побрёл дальше, не обращая внимания на мальчика. Погода была ясная, солнечная... Северные ветры утихли... не хотелось в такой день лишний раз нервничать. Лестат прошёл вещевые ряды и попал куда хотел. Толстый, зажиточный, низкий мужчина в красивой одежде торговал животными различных типов и мастей.
- Мне нужна парочка смертоносно ядовитых пауков, - сказал Лестат торговцу, рассматривая остальные товары.
Глаза мужичка заблестели... Предвкушение прибыли...
- А деньги есть у тебя? - Лестат почти перепугался... Голос торговца, скорее походил на мышиный писк, чем голос толстяка.
- Я повторяю свою просьбу, мне нужна пара ядовитых пауков. У тебя они есть или нет? - Лестат ничего не понимал в торговле, но точно знал, что сумму имеющуюся в кармане разглашать не стоит.
- Есть есть... Не кипятись! Вот, смотри сюда.- продавец стянул чёрную тряпку с террариума. У Лестата еле хватило выдержки стоять на месте.
- Вот этого волосатого и... на тонких ножках второго...
- Арахнид и тарантул? Замечательный выбор! С тебя 8 серебра! И я не торгуюсь!- Пропищал толстяк.
- Досвидания- Лестат отвернулся от продавца и побрёл к следующему.
- Ну постой... куда ты?! Я же пошутил. - торговец подбежал к кровавому эльфу и насильно повёл за руку к лавке. - Сколько ты дашь за этих красавцев?
- Реальная цена 3 серебра - Как же Лестат хотел высказаться торговцу, по поведу "красавцев".
- Мало!- Лестат вновь повернулся, но теперь торговец не дал и шагу ступить... - Ну ладно... пусть будет три...
Вот, посади их в эту банку. - Лестат достал кошелёк и отсчитал 3 серебрянных монеты.
Сделка прошла успешно, даже слишком. Лестат шёл домой, стараясь даже не вспоминать, что он несёт в руке.
>>> Особняк семьи Бел'Латрикс

0

268

- ... даже самую простенькую пентаграмму мне нужно примерно 3 часа... "Нда, жаль." Тут Дантего заметил как на ближайшем к нему конце площади немногие оставшиеся люди расступаются перед чем-то."Это инквизиция или стража..." Он всё это время сдерживал горящее внутри желание убежать, поскольку уходить через канализацию очень не хотелось, а поскольку он слышал, что демонны прекрасные маги, то он надеялся, что новая знакомая сможет наколдовать чтонибудь, что отвлечёт от них внимание и позволит скрыться. Но сейчас увидев опасность и поняв, что уходить придётся по обычному, при этом таща за собой очень приметную личность, он не на шутку перепугался, а потому дал волю своим рефлексам, которые увлекли его в сторону, которая была на сто десять градусов левее предпологаемого местонахождения преследователей. Мгновенно сорвавшись с места он успел лишь крикнуть "За тобой пришли" и схватить новую знакомую за руку, поскольку знал, что за его стартом с места мало кто угонится. "Да, давненько я не убегал от погони, надеюсь скоро мне это будет незачем, а пока придётся освежить старые умения." Направление движения, переулки и проходы в которые Дантего бежал и многие прочие мелочи, которые влияют на скорость продвижения Дантего выбирал не случайно, но по большей части и не сознательно, а рефлекторно, думая максимум над сотой частью принимаемых решений, при этом совершая по нескольку решений в секунду, прямо на ходу. "Там рыба на льду, внизу лужи, велик риск, не иду. Там оружейные магазины и кузни, увидят демоны могут дорогу преградить, не кузнецы, так клиенты. Туда тоже не бегу, там противоположная от погони сторона площади, они долго собиральсь, может быть засада. Тут здание коточе, я быстрее скроюсь за углом, будет шанс оторваться." Подобные рефлексы он развил ещё в ту пору, когда был путешествующим аферистом, поскольку ему зачастую приходилось уходить от праведного гнева "клиентов". Стоит также упомянуть, что Дантего бежал не так, как большинство людей, отличие заключалось не только в том, что он на автомате оценивал покрытие предстоящего пути, чтобы выбрать лучшую дорогу, но и в том, что большинство людей бегут куда-то, в то время как Дантего бежал от чего-то и лишь убежав достаточно далеко от рыночной площади и убедившись, что погоня отстала а вокруг лишь прохожие, Дантего чуть сбавив темп и направился в сторону одного из немногих знакомых ему входов в канализацию, нет вокруг их было предостаточно, но беглец знал пути лишь между некоторыми из них, а поскольку канализационные тоннели по большей части одинаковы и потеряться там очень неприятно, он решил не рисковать. Его не волновало, что окружающие пялились на демонессу, потеряться из виду до канализации всёравно не получится. Когда Дантего всёже нашёл памятный люк, он не говоря ни словаснял решётку, полез вниз и подождав, когда спустится новая знакомая, закрыл решётку и пошёл в сторону того выхода, который находился рядом с домом.

Илсэ>Рыночная площадь>>>Илсэ>Улицы>Заброшенный дом контрабандистов.

0

269

Холодный зимний воздух. Ветер и падающий с синих небес снег. Под ногами почти не было снега, он уже растаял под ногами толпы.
Арлем, укутавшись в плащ и натянув капюшон на лицо, проходил мило лотков торговцев, мимо толпы торгующего люда. Тут всё было как обычно: карманники срезали кошели, гадалки дурили простолюдинов своими предсказаниями, поседевшие праведники пугали гуляющих проповедями.
- Арлем! - почти что криком распахнув руки встретил его низкорослый коренастый мужичок.
- Бартисон! - Террен подхватив правую руку знакомого склонил того к пожатию рук. Все же не зря ходит поговорка "кто вора обнимает - у того деньги пропадают". Тут нужно быть внимательным даже друзьям, что говорить о знакомых. Мужичок, отодвинул ширму и они вместе зашли в закрытое помещение одного из торговых лотков.
- Арлем, мальчик мой. Сколько лет, сколько зим? - радостно протарабанил знакомый, приглашая сесть за столик, и протягивая маленькую трехногую табуреточку своему гостю.
- Годика два, а может и три - Вор улыбнулся - Ты лучше расскажи как добрались до Илсэ, сколько тут пробудете?
- Что тут рассказывать, добрались хорошо. Встретили по пути охраняемый караван и присоединились к ним в пути. Да ты прикинь, они с нас даже золотого не взяли, ох уж эти шанки. То стригут денгу зато что ты на их баб случайно глянул, то не берут за то, за что и взять то не грех. - Бартисон рассмеялся, поднял палец и полушепотом сделав умное лицо произнес - восток - дело такое, тонкое, как шёлк.
Вскоре вскипевший чай был разлит по красивым фарфоровым кружкам, один из тех товаров которые контрабандисты вывозили из одних городов, и ввозили в другой. Эмиль Бартисон, успешный контрабандист. У него был неповторимый нюх на товары которые можно купить по дешевке и продать за дорого. Это был именно тот человек с которым можно было посоветоваться на счёт будущих планов. Благо запах лугового чая с корицей и свежий лукум посыпанный сахарной мукой, настраивали на хорошее общение.

Отредактировано Арлекин (Среда, 12 января, 2011г. 18:14:13)

0

270

------храм Единого

Сегодня, благодаря своим одеяниям младшей жрицы Единого, женщина довольно легко прокладывала себе путь в толпе. Многие узнавали её, подходя либо что-то спросить, либо испросить благословения, либо поинтересоваться временем следующего выступления в её таверне "Весёлый Менестрель". На все вопросы отвечала с улыбкой, словно светясь дружелюбием. Подарок Верховной Жрицы - крест Единого - приятно чуть холодил кожу, давая ощущение уверенности в своих силах и действиях. Наконец и рыночная площадь. Окинув взглядом пространство, заметила нескольких стражников и приблизилась к ним.
- Добрый вечер, Рохан, Ллерд. Как твоя жена, Инкер? Не кашляет больше?
Стражники, до этого лениво что-то обсуждающие, встрепенулись, повернув голову, и расцвели в улыбках, увидев, кто почтил их своим присутствием. Наперебой заговорили:
- Вечер прекрасный, сестра Кассандра. Слава Единому, всё более-менее спокойно. Жёнка? Да, слава Единому и слава вашему искусному лечению - уже не хворает. Вы ведь помните, что она не верила в помощь Единому? А вот теперь уже неделю ходит на песнопения в храм.
С улыбкой выслушала и, чуть прикрыв глаза, восстановила перед глазами лицо девушки, напоминая, собственно, зачем пришла.
- Вы не знаете, где Влейн? Он мне срочно нужен по одному важному делу.
- Выскочка Влейн? Который хвалился, что одновременно ухлёстывает за тремя девками? Парни недоумённо посмотрели на Касси, один из них, Ллерд, ехидно поинтересовался, не третья ли она сама, за что схлопотал тяжёлой рукавицей от старшего, Рохана.
- Дурак. Прости, Ксандра, он ещё молодой, бестолковый. Не держи зла на бестолочь.
- Да ладно. Так вы скажете, где я могу найти Влейна? Женщина чуть переминается с ноги на ногу, всё-таки, морозец. Затремя, говорите, бахвалился... В,от тебе и ответ, отчего испугался, узнав, что может стать отцом. Но надо всё узнать от него самого... Мало ли...
Рохан и Инкер переглянулись, пожав плечами.
- Да сейчас через несколько минут начнётся его смена, во-он у тех ворот западных, где другая варта стоит. Удачи, Кассандра, да хранит тебя Единый и твои деяния.
- И вам пусть милостен будет лик Его, дорогие. Сотворив благословение, пошла неспеша к указанным воротам. Подойдя, как раз прибыла варта сменная.
Немного выждав, пока закончат с обговорами, приблизилась.
- Благословенны Единым будьте, дети Его. Кто из вас Влейн? Поговорить нужно.

Отредактировано Кассандра Темилье (Суббота, 5 февраля, 2011г. 16:06:42)

0

271

- Ну, допустим, я Влейн. Что надо?
Лениво скользнув по её фигуре взглядом, ответил один стражник, снимая с головы кирасу, дабы удобнее было говорить.
- Мальчики, я его украду на несколько минут...
Поманила за собой подальше от любопытных ушей и, убедившись, что никто не слушает, начала дознавание нелёгкой правды. Сейчас ей менее всего хотелось говорить с ним дружелюбно, поэтому голос твердел с каждым словом.
- Ты, бестолочь, зачем ты Лиину отравил?
На лице стражника промелькнул испуг и растерянность, что воодушевило Ксану.
- Ты понимаешь, что навлёк на себя гнев Единого? Мало того, что она чуть сама не погибла, так ты ещё и убил вашего ребёнка! Отвечай, откуда появилась уверенность, что можешь распоряжаться чужими жизнями! – Голос хлестнул больнее плети, в мгновение став жёстким и холодным. Жрица  стоит, уперев руки в боки, и ожидает от этого недалёкого парня, когда до него наконец дойдёт.
- Я... мы... Она выжила? – В голосе проскользнули плохо скрываемые нотки облегчения и горечи. Это уже интересно...
- Не слышу. Ты и вправду трёх девушек обманываешь сейчас, как сообщили твои товарищи?
- Что? Они поверили? Да Единый с ними, нет, конечно же... Это... Как вас зовут, сестра?
- Кассандра.
- Та самая Кассандра-жрица, Кассандра-менестрель, Кассандра-лекарь и путешественница? – Влейн поражённо отшатнулся, по новому разглядывая её. Заговорил уже более почтительно:
- Я... Люблю её. Очень. Но... Понимаете, мне недавно нагадали, что я буду предан собственными детьми, ну и вот... Демоны попутали...
Повесил голову, рассматривая пыль под ногами и краснея.
Кассии вздохнула – не такой уж и безнадёжный случай...
- Послушай, Влейн. То, что ты раскаиваешься в содеянном, уже хорошо. Но ты подумай о возлюбленной, о её муках. Она пришла в храм молить Единого о твоей защите, понимаешь? Она всё равно тебя любит. Ступай к ней, извинись перед ней в присутствии обеих ваших семей... Скажешь, что Единый к вам благосклонен, а ты был просто дурак и всё. Напомни, что свадьба скоро, в общем, я думаю, тебе сегодня уже в карауле не стоять. Иди, отпросись и бегом к ней... Да, Влейн. Поменьше доверяй предсказаниям – это всё сбивание с пути Единого, ты же не хочешь потерять душу? Так вот. У вас с ней будут ещё дети, не беспокойся. Я это гарантирую, как вполне квалифицированный медик и жрица. Да благословенен будет твой род и ты, Влейн. Ступай.
Когда парень ушёл, Касси покачала головой только и пошла, чуть ускорив шаг, домой, в таверну, так как всё-таки наступала ночь, не время ей одной гулять по городу.

----таверна «Весёлый Менестрель»

0

272

>>>Улица

Что может быть лучше чем утренний забег по рыночной площади? Правильно, всё что угодно. тут и обокрасть смогут. И врезать по башке. И зарезать. так то. Главное не нарваться на разных тёмных личностей, естественно, если это не твои дружки. За зиму многое поменялось, из уличного карманника, Арлем вымахал в жулика. Сейчас ещё обучусь в Пиратские кости мухлевать,и вообще все будет в порядке.
мало кто знает где нужно выбирать одежду, так чтоб не разошлась по швам после пробежки.
Свернув на одну из палаточных улочек, Вор, протиснулся между двумя ящиками, отодвинул преграждавшую путь деревянную стенку, и вышел на небольшой крытый пререулок. Прямо перед ним за игровым столиком сидели уже подвыпившие, четыре "подозрительные" личности.
- Здравствуйте господа ворюги - Улыбаясь произнес Арлем.
- Арлем, мальчик мой! - Рыжий коренастый мужичок, вскочил из за стола и подлетел к Вору. Крепко пожимая руку. - Зачем припёрся? Чайку выпить?
- Нет. Мог ли ты мне одежонку подобрать, под горожанина? У меня тут важное дело устроилось. -
- Сейчас. сейчас дорогой... - Бартисон, скрылся за ширмой. Что то выкрикивая или рассказывая. разобрать его слова было практически невозможно. Во первых, он постоянно переходи с Общего языка на северный, размешивая его нииримскими словечками. А во вторых, от одного из воров, а точнее низкорослого Вел'кари, исходил невероятно тошнотный запах.
- Ну что мужики, сыграем в "кости барона"? - Предложил Арлем оставшимся за столом бандитам, присаживаясь на стул.
- Отчего б не сыграть... - Усмехнулся лысый головорез, и его поддержали толстый эльф и крысолюд, закутанный в лохмотья.
Игра представляла из себя странное сочетание карт и костей.
Вначале нужно было перетасовать колоду специфических карт и достать по три карты, но не смотреть и положить рубашкой вверх. Не вскрывая, каждый игрок выбирает у соперника по одной карте и забирает себе. После этого идут первые ставки. И выкладывание карт одна за другой, так что бы первые карты соперников касались правой стороной левой стороны карты того кто стоит следующий по часовой. Вначале первые карты. и бросают кость. Побеждает тот кто с модификаторами, бросит больше. После этого побежденные карты убираются и их место занимают следующие за ними. Их вскрывают и опять бросают кости на определение победителя. Такие вот правила. Есть и дополнительные правила, на которые Арлем и рассчитывал.
- Новую колоду давай... - Промычал эль. Оно и к лучшему, в рукаве уже лежали "пьянь", "золотой воин", и "колесо фортуны", "звездопад" и "шут". Крыс уже вскрыл и тасовал колоду.
- Итак первый круг - объявил крысолюд, и положил колоду на правый край стола, каждый взял по три, не вскрывая, и тут же обменялись картами. Ловкость рук помогла подложить соседу "пьянь" - самую худшую карту в игре. Это Автоматически уничтожит карты первого круга, а у выложившего его ещё и карту второго круга заберёт, плюс ко всему придется поднять ставки.
И так, вскрываемая. И лысый открыв пьяницу, чуть было не взвыл. Но тут же приложился к бутылке, сделав весьма объёмные глотки. Остальные карты были сразу отправлены в "сброс".
- Второй круг, господа. - басом объявил эльф, и расхохотавшись добавил. - решающий для тебя Грег.
Все подняли ставки, общий куш повысился до 120 медных монет. Это ход был неожиданным даже для Арлема, среднюю карту он не успел заменить. Побоялся что это будет слишком явным действием.Вскрытие принесло интересные новости, выпали 2 обычные карты и не необычные - "курица" и "обелиск". Первая говорила что её хозяин вышел из игры. И толстый эльф, не дожидаясь разъяснений встал из за стола, плюнул себе под ноги, и попёрся куда то на площадь. Вторая же карта сообщала что все её хозяин может перебросить кости сам, либо заставить кого-то. Началась кубовка. Арлем мысленно попросил помощи у Бессмертного Барда, и бросил кости - выпало "5". Такой же результат выпал у Лыслого. А "2" досталась крысу. Была бы ничья и замена крат, если бы "обелиск" не принадлежал бы лысому.
- Перебрось! - выпалил он, словно от этого зависила его жизнь, а не несколько монет. Выдохнув, Арлекин бросил кубик. несколько раз перевернувшись он остановился на "6". Везение? Таким образом второй круг закончился тем, что из игры вышел и Грег. Оставался один соперник, вонючий, как протухший сыр, обернутый в нестираный неделю носок солдата, но видать игрок хороший.
- Ну что ж, третий круг - ухмыльнулся Террен. И бросил в "общий банк" 30 медных монет, тоже самое сделал соперник. Общая сумма стала 220 медных монет. Последние две карты были открыты. Со стороны крыса - карта "золотой воин", который увеличивает число выпавшее на кубиках на 2, а со стороны Арлема "Шут", любимая карта Вора. Смысл её заключается в том что если выпадет любая цифра, кроме "3", то результат кубовки соперника переходит Террену. Крыс только и смог что прошипеть, после чего из горла выхлебал пол бутылки, какой то мутной жидкости. И острыми ногтями прорезал три полоски на столе, от злости. Арлем же пытался играть человека уверенного в себе, расправившись сидя на стуле, и хитро ухмыляясь. Хотя он наверное единственный кто знал, что кости он бросать не умеет - судьба всегда приносит всё что угодно, кроме нужного Вору числа. Хотя, может сегодня эти и измениться? Вор задал вопрос с надеждой, сам себе.
- Глотка Единого... Какая разница теперь. - поругался вел"кари, резко вставая из-за стола - Надо быть полным неудачником что бы выбросить одну единственную цифру на двух костях... - Продолжая ругаться, он вышел на улицу. Выдохнув, Арлекин, улыбаясь забрал со стола подкидные карты сложив в карман на поясе. и принялся пересчитывать выигранные монеты. Конечно же 10 медных не доставало. Ну это нормально в воровской компанейской среде.
Оставалось только дождаться Бартисона, который вынес отличный подобранный костюм горожанина. Заплатив 90 медных монет, вор удалился.

>>>Главная площадь

Отредактировано Арлекин (Четверг, 10 марта, 2011г. 12:57:53)

0

273

Арлекин,
с тебя описание игры для библиотеки)

0

274

Комната Кариды
Снуя между народу, рыжая быстро продвигалась к знакомой лавке. С разных сторон раздавались крики продающих и пытающихся сбить цену, но она не вслушивалась в них. Оглядевшись по сторонам она тихонько толкнула дверь, задевая знакомые колокольчики, которые тут же разразились веселым переливом, оповещая хозяина о вошедшем.  За прилавок вышел сбитый мужчина в годах с достаточно притягательными чертами лица,  не смотря на свой возраст он был достаточно хорошо сложен и подтянут, видимо, в молодости он пользовался большим спросом у молоденьких и глупых девушек, запудривая им мозги. Но вот почему сейчас он был один и не имел детей для рыжей оставалось загадкой. Правда, один раз она попыталась его спросить об этом, на что ей настойчиво и как можно культурнее указали на ее место. Оглядев куртизанку с ног до головы, мужчина усмехнулся: -Ты рано сегодня, не ждал еще тебя…
Кара томно виляя бедрами подошла к нему и, опершись руками на прилавок, да так чтобы ее утянутые корсетом упругий груди едва не вывалилась томно на распев прошептала: - А разве папочка не соскучился?- она не сильно сдавила грудь, способствуя тому, чтобы розовые ареолы сосков маняще вылезли из-под корсета – Но сначала по делу. Ответом девушке лишь  были приподнятые вверх брови и молчание. – Мне нужна лучшая из отмычек и ни одного вопроса зачем, остальное…- она обвела накрашенные сочно-бардовым губы язычком – за мной не заржавеет. Одобрительно кивнув, мужчина последовал в комнатку, находящуюся как раз за прилавком, махнув рукой, приглашая проследовать за ним. Едва перешагнув порог рыжая почувствовала тёплую ладонь на своём животе, и подалась немного вперёд, томно вздохнув. Медленно еле прикасаясь, мужчина начал вести руку вверх по ее шелковой коже, его дыхание придавало ещё больше чувственности прикосновениям. Кара вздрогнула, когда его пальцы обжигающе нежно коснулись груди, одной рукой он уже успел ослабить корсет и теперь его ладони мягко скользили к жестким соскам, на которых немного запнулись от твёрдости. Он пропустил сосок между пальцами слегка сжав его, но быстро отпустил дальше по ладони, наполняя грудь куртизанки теплотой, он не стал её сжимать, только слегка приподнял краем кисти. Рука скользнула к шее, всего на минутку задержавшись на ложбинке горла по которой он погладил большим пальцем едва ощутимым прикосновением, не заставляя ждать, завёл руку за ушко и, приподняв голову рыжей бестии, всунул свой кончик языка в отверстие между пухлых губ. Ответив на поцелуй вскользь, девушка томно сползла вниз стягивая штаны.
Думаю не стоит описывать то, что происходило дальше, но уже через полтора часа Кара прошмыгивала среди толпы, возвращаясь в комнату с первоклассной отмычкой.

Комната Кариды

0

275

(после скачка)

Грей Ленехан шел между торговых рядов, ведя на поводу свою тяжело груженную лошадь. Вечерело, Ленехану приходилось кутаться в плащ, но легкий ветерок норовил разметать полы плаща или сбросить капюшон. Небо было по-весеннему бездонным, растаявший за день снег сбился под ногами горожан в жирную черную грязь.
Грей, наконец, увидел то, что искал - покосившийся забор в самом дальнем углу рынка, выставленные у входа ржавые латы и ржавую наковальню внутри. Сюда мало кто заходил - у торговца был свой круг покупателей. Грей знал этого хромого однорукого кузнеца уже давно, но не смог бы назвать его имени. Крест не ковал оружия, нет - он продавал и покупал, и опять перепродавал. Снаружи был выставлен ржавый лом - сломанные копья, пробитые доспехи, изъеденные ржавчиной мечи, но этого торговца знали все наемники, авантюристы и коллекционеры королевства. В лавке, в запертых на замки сундуках, Крест держал редкое или уникальное оружие, добытое в опасных путешествиях, но почему-то оказавшееся не нужным своему герою.
Грей вошел во двор. Два огромных маола метнулись к нему со злобным рычанием, но под взглядом пса-оборотня попятились обратно.
- Закрываем!!! - рявкнул Крест, выходя на крыльцо. - А... это ты. Помню, как же. Давай, неси все внутрь, там разберемся. И это... ворота закрой.
Грей закрыл тяжелые ворота и снял со спины Лешего огромные, гремящие металлом тюки. Крест запустил его внутрь, и запер дверь лавки изнутри.
- Так, - сказал он.
Грей развернул мешок и достал сияющий шлем. Повертел в руках - коптящая лампа отбрасывала на сталь красноватый отблеск.
- Готический доспех. Сам впервые вижу такой шедевр - гибкий, необычно легкий для лат - совершенная защита...
- Этих шедевров тут... - ворчливо отозвался Крест, но Ленехан успел заметить, как блеснули глаза кузнеца. - 25 золотых ему красная цена.
- Побойся Единого Бога! Я тоже кое-что в доспехах понимаю. Ты своим покупателям впихиваешь консервы, левой пяткой сделанные, по 50 золотых...
- Гномьи консервы дорого стоят, - ехидно отозвался Крест. - А латы твои - местные, что ли? Такие на каждом углу купишь... Ладно. По старой дружбе - 28 золотых и ни гроша сверху.
Грей молча начал доставать из мешка части доспеха.
- В собранном виде готика почти не имеет щелей. Ни дагой, ни клинком не подцепишь - уж я-то знаю, о чем говорю. Шарниры, сочленения легко гнутся. Нагрудник имеет выпуклую поверхность, - Грей с глухим звоном постучал по доспеху, - так что стрелы просто отпружинивает. И в этом я тоже толк знаю.
- Да ну? Прямо совершенство какое-то! И кто ж это решился продать-то? Или, может, не так уж хороши твои латы, а? Хе-хе!
- Дорогой ты мой философ, каждому свое. Продает латы один благородный сэр. Он получил их... в наследство, но сам предпочитает легкую броню.
- Знаю я твоих знакомых сэров! С трупа снял, поди!
Грей не подал виду, что старый Крест попал в точку. Он невозмутимо покрутил в руках шлем.
- Я бы и сам их выкупил - хорошая вещь. Аристократическая. Разве что такие деньги мне не снились... А жаль. Теперь уж пропадут эти латы... Эх!
- Что-то ты мне зубы заговариваешь, - критически проговорил Крест. - За красивый вид и старания полировщика - 35 монет золотом. Не согласен - забирай и проваливай
Когда Крест говорил таким голосом это значило, что он назвал реальную цену перекупщика, и Грей не стал спорить. Крест сграбастал мешок с латами и бережно устроил меж своих сундуков.
- Это... кинжал показывай.
Грей не зря хотел оттянуть этот момент. Он, конечно, слукавил, когда сказал, что купил бы латы - нужны они ему, как собаке пятая нога. Но этот клинок...
- Скимитар, - медленно произнес Ленехан. - Крест, это скимитар.
- Ну так показывай свой скимитар!
Крест смотрел круглыми пустыми глазами и ждал. Грей медленно, будто во сне, вытащил из ножен клинок, светящийся слабым фиолетовым светом. Рукоять была оплетена ветвями, на лезвии виднелись какие-то руны.
- Хм... Чего это? - Крест взял скимитар из рук Грея и поднес к лампе. Грей вздрогнул: ощущение было отвратительное, будто Крест грубыми лапами схватил любимую девушку. - Слышь, это... Из чего это он сделан? Эльфийский, что ль?
- Не знаю. Знаю только, что он древний. Один... тот самый благородный сэр получил его вместе с латами и... ничего о нем не знает. Прежний хозяин, может, знал. Но он мертв.
- Понятно. Может, его и возьмут... как нож для бумаг, хе-хе! 1 золотой - устроит?
- Знаешь, что... - Грей взял скимитар из рук торговца. - Я его не продаю. 35 золотых за латы - отсчитай мне их, и я пошел.
- Ты это... погоди. Обиделся, что ль? Дай его еще раз посмотреть - может, 2 золотых дам.
- На что тут обижаться? Мы люди взрослые. Просто я передумал его продавать. Стоимость верну хозяину.
Крест испытующе взглянул на Грея.
- Чудной ты какой-то... Если опять передумаешь, возвращайся.
Крест отсчитал Грею 35 золотых, и Ленехан вышел из лавки, спрятал скимитар в ножнах в седельную сумку. Крест вышел следом, открыл ворота, кратко попрощался.
Грей кивнул и вскочил в седло. Рыжий рысак с места взял галоп и, сопровождаемый ворчанием маолов, исчез в наступающих сумерках.

=>>> Гильдия Асассинов.

Отредактировано Грей Ленехан (Вторник, 22 марта, 2011г. 13:43:52)

0

276

Гильдия алхимиков. У входа в гильдию --->

В конце-концов зомби пришел на рынок. Но он не стал пробиваться в самые людные места, которые были в центре. Огромный мешок и орудие труда дворника не дали бы ему прохода туда. Нет, он стал ходить по самому краю, вокруг вечно живого скопления продающих и покупающих людей. Он искал что-то там, где все товары располагались не на прилавках, а на булыжнике мостовой или расстеленных на ней. И наконец, нашел то, что ему сейчас нужно было. Где-то с самого края людской толпы, мертвец увидел небольшие шерстяные клубочки. Они были цветными, немного пыльными и очень похоже, что пахли животным, с которого была собрана шерсть. Штоп купил себе сразу четыре разноцветных мотка шерстяных ниток и отправился дальше.
Мертвец нашел свободное место на одной из боковых улочек, которые шли к рынку. Там он расстелил перед собой мешок и выложил на него все, что было в мешке. Те вещи, которые маги разных гильдий выкинули, могли быть волшебными вещами и даже артефактами, как и то, что было найдено им около остальных гильдий. Но такая удача была чрезвычайно мала, даже если зомби и мог со своим навыком археологии узнать что-то. С особенной аккуратностью мертвец разложил перед собой те из склянок и мензурок, которые он успел унести из мусора алхимиков. Итого перед Штопом оказалось: три разных потертых ножа разной формы, два метательных и один непонятный, с треснутым лезвием, пять свистулек, которые выглядели как маленькие, умещающиеся в кулаке трубочки, четыре скомканных пергамента со странными письменами, шесть расчесок разных цветов и с недостающими зубьями, два значка с непонятными символами, одна тряпичная кукла со стертым лицом, три кривые деревянные палочки из разных пород дерева, два кольца, четыре разноцветных камушка, семь шнурков и ровно девять стеклянных сосудов с малым количеством разноцветной жидкости в каждом из них. Он посмотрел на все это, разложил оставшиеся листовки во славу Рамиры и сел. Зомби достал купленные клубки и стал вязать, пока к его «товарам» никто не приценивался. При этом капюшона Штоп не снимал, чтобы не шокировать людей.

0

277

--Ю откуда-то
Прежде чем Драк вышел, наконец, на рыночную площадь, ему пришлось много где побывать. Впрочем, он сам уже не помнит где, да и важно ли это? Главное, что все при нем: его деньги, его слава и его феноменальная красота. За время скитаний непонятно где, оборотень даже приобрел заметную суровую щетину на нижней части лица, которая, как считал Драк, придавала ему мужественный вид, заставляя местных красавиц падать в обмороки от восхищения. На самом деле, правда, издалека щетина придавала Драку особый неумытость, словно бы к его лицу прилип неотдираемый кусок грязи. Такой вид вряд ли мог повергнуть какую-либо девушку в обморок, уж скорее в истеричный хохот, но на счастье Драка.. нет, на счастье девушек, всем им было глубоко наплевать на оборотня.
В любом случае, заполучив где-то свой нынешний образ, Драк решил подкрепиться где-нибудь как можно дешевле. По его понятием, самый дешевый обед происходит на рынке, когда ты крадешь особенно вкусный пирожок с прилавка булочника. Ну или хотя бы ты хватаешь его, съедаешь, получаешь сапогом по морде и виновато уходишь. Но все же позорных контактов с продавцами лучше избежать, поэтому оборотень для начала решил попрактиковаться в краже безделушек на окраине площади, на всяких вещах, пропажа которых не особо расстроит их владельцев или хотя бы не особо больно обойдется его лицу.
Прохаживаясь между крайними продавцами, Драк специально выбрал себе самого немощного, наивного и доброго по его мнению продавца и подошел посмотреть его ассортимент. Эмм... расчески, камни, шнурки, кукла даже какая-то... черт, что же тут украсть, что бы хотя бы пригодилось в хозяйстве? Драк прикинул самую выгодную кражу и решился, наконец, привести в исполнение свою гениальную аферу.
- Здравствуйте, я смотрю, торгуете тут?.. А представьте, вон тот дядя - Драк показал пальцем на первого попавшегося другого продавца. Им оказался толстый лысый тип, лысина которого до слепоты ярко блестела на солнце. - сказал что ваши.. хм.. расчески это дерьмо собачье а вот его расчески лучше всех! Сказал что если вы не согласны то он готов отстоять свои слова в честном бою один на один. На расческах или любом другом оружии.
Драк, учтиво встал возле разложившегося у самого края площади мужчину в простой одежде. К счастью, тот был в капюшоне, а значит пока тот осмысливал слова Драка, можно было придвинуть к себе ногой вон тот камушек...

Отредактировано Драк (Понедельник, 28 марта, 2011г. 21:15:58)

0

278

Штоп вязал разноцветный шарфик, который потом должен был стать коричневого цвета и лишь у краев были эмблемы: с одной стороны лютня, а с другой была кружка с пенным напитком. Он настолько увлекся тем, чем занимался, что почти не обращал внимание на проходящих мимо людей. В городе, как Илсэ, с таким отношением, зомби мог очень скоро остаться совсем без товаров, но даже такое не расстроило бы его. Смысл продажи всех лежащих вещей был не в получении прибыли, а совсем в другом. Тут были замешаны более высшие силы, чем даже деньги.
А потом мертвец едва не выронил свои пальцы, когда совсем рядом раздался какой-то странный голос. Он так перепугался, что наполовину довязаный шарф выпал на его же товары и укрыл часть из них. Блеснули иголки, которые зомби использовал вместо спиц и Штоп тут же положил на них руку, чтобы спрятать от чужих глаз. И не заметил, как острие прошло его ладонь насквозь,а затем вышло с другой стороны. Его внимание занял какой-то человек со странным подбородком. А вернее, его больше всего заинтересовала растущая на нем борода. Она странно торчала в разные стороны, как будто её специально так разглаживали и приводили в состояние совершенного хаоса. И конечно, взгляд зацеплялся именно за это самое странное место, а потом уже за все остальное. Вот например Штоп, после созерцания лихой бородки, зацепился за слова. Он посмотрел на свои товары.
- Сегодня было мало собачьего дерьма...И я все сразу отложил в другой мешок. А потом что было грязным очистил. Хотя...а! Сейчас...Взял одну расческу, вытер об мешок и положил на место.
- А так лучше будет? - спросил мертвец, при этом по прежнему не поднимая головы настолько, чтобы можно было видеть говорящего человек выше его носа.

0

279

- Нет, ни в коем случае! - Драк вдруг почувствовал острое желание увидеть зрелище. А чем хорошая потасовка не зрелище? - Смотри, тот дядя просто в бешенстве, через минуту он придет и порвет тебя на куски! Поспеши и порви его первым!!
Драк уже истерично визжал, выпучивая поочередно глаза. Лысый продавец же в это время добродушно хохотал, беседуя с покупателями и абсолютно опровергая заверения оборотня. Драк в сердцах даже пнул камушек, который он только что хотел прикарманить. Тот описал добротную дугу и скрылся в толпе. Не мудрено, если кому-то в тот момент попало в голову, но расслышать досадующего крика было нельзя: стоял страшный торговый гул.
Пожалуй, не тот лысый дядя был в тот момент в бешенстве, а сам Драк. Ему не нравилось, что его план не исполнился сиюминутно. Зря он что ли его целых три секунды придумывал? Какого черта всегда на пути появляются какие-то препятствия?! Оборотень стоял на прежнем месте, пыхтя от злости как паровоз и сверкая прищуренными злыми глазами.

0

280

Штоп послушно посмотрел в указанную сторону и не увидел никого, кто мог бы попасть под категорию "дядя просто в бешенстве". Жизнь била ключом и в таком состоянии были многие, но ни одного лысого мужчины. Обыкновенная борьба покупателей с продавцами. Одни хотели купить подешевле, а другие продать подороже и из-за этого начинали спорить. Мертвец не понимал смысла этих взаимоотношений, если потом одни рано или поздно становились другими и круг споров снова повторялся. Он непонимающе перевел взгляд на своего неожиданного собеседника и заметил, что волосенки с подбородком под ними как будто подрагивает.
- Да все нормально! Здесь часто такое бывает. Я тут даже выучил как такое называется... - признался мертвец и стал вспоминать как звучало то слово. Штоп немного посидел не шевелясь, сосредоточился и наконец то вспомнил.
- О! Там даже фраза целая. Старая, из древности, когда кони очень ценились. Конь куй ренция!
Мертвец был доволен собой за то что не отстает от времени и вспоминает старые сложные присказки, которые в новом времени раскапывают и делают популярными. Штоп приосанился и взял одну из листовок во славу Рамиры. Его настроение было приподнятым, если такое вообще может быть у ожившего мертвеца и протянул его заботливому человеку. А когда ему было хорошо, мертвеца тянуло на проповеди.
- У живых это все так сложно - признался зомби и только потом понял, что сказал это вслух.

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » Торговый квартал » Рыночная площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно