FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Гостевая » Вопросы гостей


Вопросы гостей

Сообщений 41 страница 60 из 583

41

Галан фор Фридбург, на данный момент все необычные животные Энирина (и их существование не ставится под сомнение) представлены в теме Фауна Энирина
Помимо самых обычных (волки, вепри, олени и пр.), вестимо.
Если в списке нет какого-то вида, его существование не подтверждено.

0

42

Добрый вечер. Я тут шла-шла-шла читала вашу матчасть и заметила, что у вас есть несколько одинаковых тем, в шапке одна статья, в статье ссылка на другую статью, в итоге запуталась, какую информацию лучше всего читать, какая из тем будет наиболее полной и точной? Потому что перечитывать одно и то же, просто другими словами не очень хочется.
И да, хотела бы выразить восторг от вашего форума, красивый дизайн, классические расы, хорошо прописанная мат.часть, хотя некоторые статьи требуют вычитки — а некоторые резко отличаются по стилистике и сочности языка, но это я так... придирки.

0

43

#p607544,Халдор написал(а):

Галан фор Фридбург, на данный момент все необычные животные Энирина (и их существование не ставится под сомнение) представлены в теме Фауна Энирина
Помимо самых обычных (волки, вепри, олени и пр.), вестимо.
Если в списке нет какого-то вида, его существование не подтверждено.

Таким образом, утопцы навсегда исчезли из мира Энирина?

0

44

Галан фор Фридбург, они есть но не встречаются массово и повсеместно, да и способ их появления не совсем обычный утопец

0

45

#p607568,Галан фор Фридбург написал(а):

Таким образом, утопцы навсегда исчезли из мира Энирина?

Утопцы имеются, но с пометкой "мифы". Выше ссылка уже указана.
Стоит, однако, понимать, что статья из раздела мифов и ко всем статьям из этого раздела применяются следующие положения: О разделе "Мифы, легенды, истории"

0

46

#p607566,Верка-Сердючка написал(а):

Добрый вечер. Я тут шла-шла-шла читала вашу матчасть и заметила, что у вас есть несколько одинаковых тем, в шапке одна статья, в статье ссылка на другую статью, в итоге запуталась, какую информацию лучше всего читать, какая из тем будет наиболее полной и точной? Потому что перечитывать одно и то же, просто другими словами не очень хочется.
И да, хотела бы выразить восторг от вашего форума, красивый дизайн, классические расы, хорошо прописанная мат.часть, хотя некоторые статьи требуют вычитки — а некоторые резко отличаются по стилистике и сочности языка, но это я так... придирки.

Спасибо за отзыв! По поводу матчасти. Имеется подробное описание, но стоит учесть, что ниже описаны заплатки, которые уже действуют, но в руководство пока внести не успели.
В кратком гайде информация актуальная.

0

47

Никогда не думал, что буду писать сюда вопросы. Но ... Йох, не мог бы ты уделить мне как-нибудь на днях час-два счоего времени и помочь с перегенерацией персонажа?
Чукча не читатель, чукча - слушатель

Отредактировано Джерман Д'Альтор (Четверг, 29 марта, 2018г. 13:59:56)

0

48

Здравствуйте. Позвольте перед вопросами похвалить прекрасный дизайн. Если я не ошибаюсь, то совсем недавно он был несколько, простите, агрессивнее к новичкам. Сейчас же он гораздо лояльнее к неопытному посетителю. Спасибо.
Кхм, теперь, если позволите, вопросы.
1) Я прошу простить за наглый и достаточно странный вопрос. Так уж вышло, что люди все разные, да и перепады настроения бывают у всех. Человек я в бытности неконфликтный, а агрессивное поведение вызывает у меня ступор и чувство крайней отрешённости, поэтому я решил, теша вероятность получения здешнего гражданства, у Вас спросить: случаются ли у Вас ссоры?
2) В описании основных рас указано, что можно отыграть четыре - на данный момент - отдельных "редких" вида разумных существ. В расширенном списке народов же указано множество других рас. Никто из них не доступен к игре? Если вдруг существуют какие-то нюансы, то уточню, что меня крайне сильно интересует народ кованых (и определённый концепт который я взращивал, ища нечто подобное этим...созданиям).
Заранее благодарю за ответы.

0

49

Джерман Д'Альтор, OK.

#p608365,Мягкая сталь написал(а):

Кхм, теперь, если позволите, вопросы.

Канеш-н!
Касательно первого, игру-то строят люди во множественном числе, поэтому конфликты в той или иной форме неизбежны. Тем не менее, пусть я и не "ветеран" Энирина, могу сказать следующее: в общих чертах обстановка вполне дружелюбная. На вопросы отвечают, с проблемами помогают, соигроки находятся. Конфликты, конечно, решаются.
На моей памяти каких-то лютых ссор между игроками на форуме не было, а если и были - то, видимо, решали их как-то между собой: "не вынося сор из избы", так сказать.
В остальном, мне кажется, можно сказать, что на форуме действует политика "как ты мне, так и я тебе" - поэтому нормы вежливости всё-таки соблюдаются. Знакомые игроки, конечно, общаются в свободной форме, которая со стороны может показаться "токсичной", если не приглядываться, но это - по-моему, - вполне нормальное и ожидаемое явление.
Приблизительно так.
Что касается другого вопроса, тут будет лучше, если ответит кто-нибудь более знающий (и в частности занимающийся статьёй о Гроузах, что напрямую касается кованых).

0

50

Мягкая сталь,
Доброго времени суток!
Ссоры все люди воспринимают по-разному. У нас тут, можно сказать, большая взбаламученная семейка, все друг друга знают, и любые конфликты скорее проявление бытовых споров. Поспорили, помирились, пошли дальше. Такого, чтоб были войны во флуде или личные отношения как-то сказывались на игровом моменте, - нет. К новичкам местный люд в известной степени лоялен и задеть кого-то не стремится. Как бы там ни было, конфликт всегда происходит с участием двух сторон, и если умный человек против конфликта, он его может избежать. Во всех же ситуациях, когда человека на конфликт толкают, достаточно обратиться к администрации.
Давая прямой ответ на ваше опасение столкнуться с агрессивным поведением: такого нет и такое мы не допускаем.
По поводу второго вашего вопроса. Кованым играть можно, но для этого придется пообщаться с человеком, который с ними связан непосредственно. На данный момент это Дейлор Гроуз, с ним вы можете обсудить данную ситуацию детально. Желательно также ознакомиться со статьей по Гроузам.

0

51

Ши Ан ФэйХалдор,
Спасибо Вам за ответы, отправлюсь выяснять.

0

52

Неужели вход свободен и тем, кто когда-то словил бан?

0

53

Мур, да вход свободен, была произведена большая амнистия для всех

0

54

Доброго времени суток.~
1. Как я понял, система магии на ролевой предполагает различные магические направления, скомплектованные в разделы по принципу схожей специфики, отсюда в голову закралась идея: возможно ли существование в шаманизме направления/таланта, связанного с гаданием на внутренностях животных?
2. В матчасти троллей сказано, что уклад каждого из племен Северного Архипелага разнится от случая к случаю, допуская свои особенности и индивидуальные подходы. Возможно ли в таком случае существование прецедента, когда одно из племен троллей допустит присутствие у себя - в качестве воспитанника, - выходца чужой расы? А так же обучение его шаманизму одним из колдунов племени.
3. Предчувствую (ха-ха!) отрицательный ответ, но все же поинтересуюсь: есть ли нынче игра на Северном Архипелаге или лучше найти способ передислоцировать персонажа под конец биографии на материк?

0

55

Вереск, здравствуйте! Не отвечу насчёт магии, но вот по поводу последних двух вопросов вполне.
2. Не вижу проблем, главное описать, как так произошло и кто из троллей такой толерантный и почему)
3. Вы совершенно правы, на данный момент активной игры там нет, на материке находиться гораздо более выгодно.

0

56

#p611373,Вереск написал(а):

3. Предчувствую (ха-ха!) отрицательный ответ, но все же поинтересуюсь: есть ли нынче игра на Северном Архипелаге или лучше найти способ передислоцировать персонажа под конец биографии на материк?

У нас есть персонаж родом оттуда. Точно не знаю, где он сейчас находится (не слежу за чужими отыгрышами), но вы могли бы спросить у него об этом и обсудить возможность совместного отыгрыша как в настоящем, так и в прошлом. Ваши персонажи вполне могли пересекаться ранее.

#p611373,Вереск написал(а):

возможно ли существование в шаманизме направления/таланта, связанного с гаданием на внутренностях животных?

Запросто. Вижу два варианта:
1) Способность основана на общении с духами. Они воспринимают сие действо как жертвоприношение и подсказывают что-то подходящее к ситуации.
2) У персонажа есть магический дар предвидения. Сам процесс гадания - способ настройки на его использование по аналогии с произнесением заклинаний.

0

57

Вереск, с удовольствием поиграю с кем-то с островов) Как на самих островах, так и на материке по желанию. Пиши, устроим что-нибудь.

Отредактировано Креган (Четверг, 19 апреля, 2018г. 16:44:26)

0

58

Здраствуйте, есть ряд вопросов, чтобы написать анкету. Прочитал все библиотеки туда и сюда, но не нашел много информации о Хасте.

1) Есть ли жизнь на Хасте? Кто-то играет там\планирует играть?

2) Мне показалось, что высшее сословие итихада сильно связанно с магией - своего рода аналог военного дела и боевых навыков аристократии запада. Верно ли это? Откуда растет такое различие от запада? Как организованно магическое сообщество: структуры, заведения, общества. Какие особенности непосредственно в магии может показать Хаст (от того же Альтанара)? Или дело оканчивается Пурпурным Визиратом, а дальше никого?

2.1) Крч, Хаст - это земли, пропитанные магией или уютненькая тирания нескольких магов-самодуров?

3) Какое правовое и фактическое положение имеют женщины разных классов\сословий в обществе Итихада? Могут ли они получать образование, работать, занимать должности, участвовать в политической жизни, научной.

4) Существуют ли технологии, создающие "големов"? Не кованных с их личностью и нежной верность к Гроузам, а вот тех самых балванчиков, которые "магические автоматоны не умнее принтера". Если есть, то как сложно и дорого их делать? (Хочу целый отряд такой! Вперед, мои тупоголовенькие, за сos-матан! *звуки агрессивно печатающих принтеров*)

5) Опять магия: в каких-то анкетах вижу указания про школы магии, их уровни. В статье про магию указываются катализаторы, соответствующие неким магическим направлениям. Есть ли информация по этому вопросу? Магия воды или огня - вещи понятные, но что значит "мета-магия" - вопрос.

6) Не до конца понимаю экономику Хаста.
Во-первых, еды там очень мало. Какой вообще размер населения в государстве? Откуда возьмется столько нямки? Чем они вообще питаются? И я про всякие черни и средний класс, про города. Для поддержания города нужно мнооого всяких полей-хлебов. Согласно описанию, еды в Хасте ровно столько, чтобы местные бедуины не померли с голодухи.
Во-вторых, много говорилось про невероятную торговлю. Но что конкретно они продают? Судя по тексту, у них никаких особо ресурсов нет: ни месторождений металлов, камней, ни древесины, чего особого. Даже предметы роскоши каике-то мизерные: красивый стройкамень (а на нем одном экономику не вытянешь).  Сказано: торгуя с воюющими друг с другом Ордой и Архейном, Хаст озолотился. Чем торговал? Оружием? - из чего делали-то. Едой? - самим бы не помереть. Очень важные моменты, хотелось бы понять это.
Вдогонку: как живут города в центральном Хасте? Волаар, Шелазар, Олхана. Они же вообще посреди "бескрайней сахары" стоят.

Отредактировано Зибара ош-Шаор (Понедельник, 7 мая, 2018г. 17:03:42)

+2

59

Зибара ош-Шаор, добрый день.
1.Общая география здесь вы можете ознакомится с общим описанием страны а в Энирине сегодня кратко ознакомится со страной. А из игроков там играет Хитрован
2. Хаст это скорее ближе к арабскому Востоку, Алладин и прочие Рас аль Гулы. Что касается магии то магические организации там скорее представляют собой группы по интересам в 5-6 человек, или же седовласых мудрецов что передают свои знания нескольким ученикам.
2.1. Весь Энирин пропитан магией и в Хасте действительно террания бессмертного Короля Чародея, но в то же время в Хасте есть места для магических чудес
3. Если исходить что Хаст это арабский восток, то правовое положение женщин довольно низкое,  кроме тех стоит на высоких социальных ролях. Вот они могут иметь образование, но участвовать в политической жизни, научной могут только опосредственно. Если конечно нет высоких показателей в магии.
4. Големы это скорее к магии Земли и Рунам, так что вполне возможны. И они действительно будут болванчиками.
5. По ка что магические Школы прописывают. Пока что можно опирется вот на эту статью что бы примерно прикинуть Школы магии. Метамагия - это та что школа что призвана для усиления или же видоизменения других школ.
6.

Пустыня Хаст
Население:  1 500 000 (70% люди-шанки, 3% люди, 2% эльфы, 2% гномы, 3% вентури, 5% орки, 13% гоблины, 2% прочие расы)

Действительно этот момент плохо проработан, но можно предположить, что торгуют они перепродажей ценностей из Альтанара, Архейна, Орды и Сельмириона. Ярмарки, базары там.

0

60

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Мне показалось, что высшее сословие итихада сильно связанно с магией — своего рода аналог военного дела и боевых навыков аристократии запада. Верно ли это? Откуда растет такое различие от запада?

Ну, в некотором роде это верно, поскольку в хастийском правительстве на первой скрипке играет Пурпурный визирь со своим ведомством. Но традиционная знать, связанная с военным делом, там тоже имеется. Аристократы занимают важные посты, даже бывают "сатрапами" во второстепенных городах (не в самом Ниириме) - например, упомянутый здесь сулим-паша Хариаш аль-Эсат.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Или дело оканчивается Пурпурным Визиратом, а дальше никого?

В Пурпурный Визират входит большинство волшебников. Во второстепенных городах могут быть какие-то колдовские клубы, но они все под "пурпурным" колпаком. На кружки вольнодумцев натравливают охотников из ведомства нииримских темпларов.
Ещё, конечно, есть единичные пустынные отшельники и ведьмы, на которых всем плевать. Такие везде есть.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

2.1) Крч, Хаст — это земли, пропитанные магией или уютненькая тирания нескольких магов-самодуров?

Последнее. Впрочем, это довольно крепенькая тирания - уже больше двух тысяч лет стоит.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

3) Какое правовое и фактическое положение имеют женщины разных классов\сословий в обществе Итихада? Могут ли они получать образование, работать, занимать должности, участвовать в политической жизни, научной.

Женщины благородного или очень денежного происхождения могут получать частное образование (если, конечно, папа не против) и занимать должности. Лучше всего быть колдуньей из Пурпурного Визирата. Только в военном ведомстве женщин практически нет. Кроме того, женщины не могут быть священнослужителями в Церкви Ниирима.
Предрекаю закономерный вопрос "может ли женщина быть сатрапом или визирем?" - с ним лучше обратиться прямо к Хитровану, он сейчас за куратора Хаста.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

4) Существуют ли технологии, создающие "големов"?

Да, и они достаточно распространены. Как минимум, големов умеют делать и делают гномы (бесспорные лидеры големостроения), в Альтанаре и Хасте.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Не кованных с их личностью и нежной верность к Гроузам, а вот тех самых балванчиков, которые "магические автоматоны не умнее принтера".

Всё верно, големы сообразительностью не отличаются. Особо упрямый колдун может научить его выполнять эдак дюжину команд, реагировать на какие-то явные раздражители, может быть, научить читать поэму. Но обычно голем имеет имя идентификатор типа "Помпа 19" и такой широкий функционал ему совершенно ни к чему.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Если есть, то как сложно и дорого их делать?

Обычный маг-практик и -консультант, преуспевающий на оказании поливных услуг местным крестьянам, вполне может позволить себе завести пару-тройку недорогих големов-охранников. Или даже сделать самому, если его навыки артефактора ушли дальше, чем "заколдовать метлу на автоматическое подметание пола". В таком случае это влетит в стоимость материала для голема, работы скульптора (лично я бы не стал рисковать и пытаться самому вылепить или высечь из камня фигуру, но это кому как) и реагентов для нанесения магических рисунков.
Крупный город может содержать бригаду или две големов, чтобы использовать как бурлаков, грузчиков или, скажем, качать воду в особняки богатеев.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Во-первых, еды там очень мало. Какой вообще размер населения в государстве? Откуда возьмется столько нямки? Чем они вообще питаются? И я про всякие черни и средний класс, про города. Для поддержания города нужно мнооого всяких полей-хлебов.

Поля с хлебами и скотинка имеются в Южном и Западном Хасте. В хороший год снимается кое-какой урожай и плебс кушает. В засушливый год приходится нямку покупать у соседей, неплатёжеспособные дохнут.
Города Центрального Хаста нямку закупают регулярно, но Волаар и Шелазар - города небольшие, а сравнительно габаритная Олхана сидит на жирном оазисе и на торговом пути с эльфами.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Во-вторых, много говорилось про невероятную торговлю.

Как уже ответил дорогой Кайл, ощутимая часть доходов хастийцев - перепродажа товаров из Альтанара в Архейн, из Архейна в Альтанар, или Сельмириона в Архейн и т. д.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Но что конкретно они продают?

Шанки делают и продают стекло, керамику, красители и ткани, а также артефакты и алхимическую продукцию и сырьё (специфические пустынные растения). За оборотом артефактов и алхимии, понятно, следит большой брат из ведомства Пурпурного визиря.
Ещё в Хасте выращивают и продают весёлые травки - кат (в Олхане) и опийный мак (в Гардаре и Иондале).

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Судя по тексту, у них никаких особо ресурсов нет: ни месторождений металлов, камней, ни древесины, чего особого.

Гардар, Иондал и Шелазар продают строительный камень - и красивый, и некрасивый. В горах близ Шелазара также есть месторождения уникальной "шелазарской кристали", которые разрабатывает одна ушлая альтанарская компания "ЗАО "Дом Гроуз". Признаться, отсутствие кристали в географическом очерке - моя вина, совсем забыл про неё.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Сказано: торгуя с воюющими друг с другом Ордой и Архейном, Хаст озолотился. Чем торговал?

В первую очередь оружием, да - купленным у альтанарцев.
А у орков из Орды по дешёвке выменивали всякое добро, которое те добыли в набегах, чтобы потом загнать соседям, умеющим чеканить монету.

#p612909,Зибара ош-Шаор написал(а):

Оружием? — из чего делали-то.

Кстати говоря, оружейники в Хасте тоже есть - 3,5 старика, ваяющие эксклюзивные клинки из покупного металла. Хотя, понятное дело, на ВВП их работа особого влияния не оказывает.

Отредактировано Релеменил (Вторник, 8 мая, 2018г. 23:14:17)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » FRPG Энирин » Гостевая » Вопросы гостей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно