FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Сельские просторы


Сельские просторы

Сообщений 101 страница 120 из 122

101

Откуда-то>>>
Лес к западу от форта Когтя. 2 ноября 1396 года.

Созерцаю землю в трёх шагах перед собой, Рель мягко шагал по холодной почве, запахнувшись в тёплый пастуший плащ из грубой материи. Указания мастера Харсила были порой вполне обычными, порой несколько странными, а пару раз - совсем странными... В этот раз в его словах ничего странного не было, но вот ощущения, испытываемые вайлером по мере углубления в чащу, были довольно необычными. Правда, чувства опасности у эльфа не возникало, а маленький камушек с руной не менял своего мягкого бледно-зелёного цвета, так что это ощущение лишь подстёгивало его любопытство и заставляло бросать частые взгляды на путеводный брелок со слюдяной пластинкой, полученный от наставника.
Через десять минут воздух постепенно начал теплеть, так, что вскоре шарф был размотан, а плащ свободно повис на плечах путника. Тут и там были заметные нехарактерные для конца осени зелёные островки молодой мягкой травы. "Аномалия. Магического происхождения, несомненно. Не для того ли мастер притащил меня сюда?"
Деревья раздвинулись перед взором и, похоже, это означало конец похода - впереди раскинулся довольно большой пруд с островком посредине, а на берегу пруда стоял смуглокожий старик в длинной алой мантии - Вильгорно Харсил, магистр Гильдии Огня и, с недавних пор, наставник Релеменила. Кто знает, зачем магистру таскаться с одним из бывших студентов - видать, приметил что-то достойное своего внимания - но старик усердно муштровал вайлера последние два месяца после их встречи на лекции в Малом зале Корранберга. Немалое внимание, конечно, уделялось школе Огня, но в уроки магистра включались и другие заклинания иной направленности. Поскольку же эльф и так в более чем достаточной мере был знаком с теорией, это были преимущественно практические занятия. Причём иногда на грани безопасности.
- Долго же ходят эльфы.
- Даже лучшему ходоку не обогнать экипажа, запряженного четвёркой превосходных лошадей.
Ухмылка на пару секунд скользнула по лицу эльфа, но вскоре учитель и ученик с невозмутимыми физиономиями брели по берегу, пока жест Харсила не остановил их.
- Посмотри вперёд, - сухая рука, испещрённая следами ожогов, вытянулась к центру пруда, - на этот остров. Что ты видишь?
- Деревья, кусты, траву... Какие-то камни - похоже на остатки древнего святилища... И посередине большая каменная чаша.
- И это всё?
- Всё.
Магистр пожал плечами и продолжил свой путь. Ученик ещё какое-то время вглядывался в руины, после чего поспешил за хаоситом.
- Вы разочарованы, мастер?
- О нет. - Голос старика звучал ровно и спокойно, по нему нельзя было бы определить, сердиться он, или, напротив, удовлетворён. - Я этого ожидал. Я учил тебя разрушать, созидать, изменять, чуть меньше того учил смотреть, но не учил, как видеть.
- А научите?
Наставник улыбнулся. Да, вот теперь он точно был доволен.

Отредактировано Релеменил (Вторник, 3 декабря, 2013г. 15:11:11)

0

102

Постоялый двор на тракте к юго-западу от форта Когтя. 3 ноября 1396 года.

- Ну-с, приступим, молодой эльф. Начнём с самого простого, но, тем не менее, тебе незнакомого.
Наставник, по своему обыкновению отпустив пару ехидных замечаний, разложил на столе несколько амулетов. Хороший отдых, плотный завтрак и в меру крепкая выпивка, безусловно, пошли на пользу его настроению.
- Ты, разумеется, направлять свою энергию уже умеешь, потому что ты маг, так что самым азам учить тебя не придётся. Для обнаружения магии в предмете в первую очередь нужно создать из энергии узел где-нибудь вблизи объекта, - Харсил ткнул пальцем в середину одного из амулетов, так, что в месте касания засветилась красная точка, - а потом сформировать проекцию предмета на этот узел. Если в нём нет магии - узел просто растает, а если есть...
Красная точка ярко вспыхнула, после чего медленно растворилась в воздухе.
- В общем, ты это узнаешь. Теперь повтори.
К вящему своему удовольствию, вайлер повторил сей "трюк" - правда, созданный им узел не мерцал и не вспыхивал, но, понятное дело, все эти визуальные эффекты нужны были лишь для пущей наглядности.
- Хорошо. Теперь проверь остальные.
Ещё несколько сплетённых узлов, ещё столько же проекций амулетов... Маг вытер рукавом несколько капель пота на лбу. "Затратно. Для крупных проверок надо бы завести брелок-обнаружитель."
- Вот эти два из бронзы и этот, с рубином, зачарованы. Остальные - нет.
Хаосит, удовлетворённо кивнув головой, сгрузил амулеты в сумку. "Глупо бы выглядело, если бы я запнулся уже на этом этапе..."
- Теперь пойдём вниз. Передохнём, выпьем и пойдём дальше.

0

103

Вблизи постоялого двора на тракте к юго-западу от форта Когтя. 5 ноября 1396 года.

- С пробуждением. Приступим к самому важному...
Едва продравший глаза ученик попытался было возразить:
- Мастер! Я ведь ещё четверть часа назад мирно спал, разве мозг в таких условиях способен к усвоению материала?
- Ерунда, - бодро отринув протест, старик отхлебнул из фляжки (возможно, чего-то горячительного - вот же старый хитрый хрыч) и легко спрыгнул с дубовой колоды. - Твой выспавшийся организм идеально подходит для учёбы, так что хватит ныть и начинай искать спрятанное, как учили.
Подавив обречённую гримасу, Рель кивнул, чуть приподнял раскрытые ладони и закрыл глаза. Любой предмет, напитанный магией, едва заметно ("едва" - для непосвящённого в тайные искусства, разумеется) вибрирует. Задача искателя - уловить колебания, создаваемые в пространстве этими вибрациями, и проследить волны до самого источника. Так сказать, увидеть незримое, при этом не открывая глаз.
Энергия, сорвавшись с кончиков пальцев заклинателя, мельчайшими частицами рассыпалась по поляне и "покрыла" всё в пределах пяти метров вокруг него тонким слоем мерцающей "пыли". И вот... Пыль оседает на нём, на спрятанном артефакта, и чары, присыпанные "пылью", начинают мягко пульсировать нежно-голубым светом. Он в сумке мастера, лежащей на колоде.
- Отлично. - Наставник, сдержанно улыбаясь, пару раз ударил в ладони. - А теперь чуть-чуть поднапрягись и поищи остальные.
- Но тут больше нет зачарованных вещей.
- Есть. Просто я умею прятать лучше, чем ты умеешь искать, но теперь я дам тебе шанс отличиться.
Маг осмотрел поляну, поглаживая довольно крупный агат в найденной брошке, сконцентрировался и вновь рассыпал "пыль", стараясь уловить тончайшие вибрации. Вскоре разноцветные огоньки начали пульсировать тут и там. Правда, слишком много и слишком часто, но это обычное явление, если ищешь сразу несколько источников - волны перекрывают друг друга и в местах, где они наслаиваются особенно густо, возникают ложные сигналы. Ещё несколько секунд концентрации и... "Есть." Сила мысли и свежий утренний воздух сорвали с ветвей дерева кольцо с красными пульсациями - чарами школы Огня, два амулета с аурой цвета ржавого железа - разрушающими заклинаниями - нашлись в траве на концах поляны, а вот с перчаткой с уже знакомыми бледно-голубыми отсветами школы Исцеления пришлось повозить подольше, выкапывая её из земли. Но наконец всё найдено и предъявлено наставнику.
- Прекрасно, хоть и долговато думал... - Старик почесал лысину и кивнул на колоду с лежащей на ней флягой. - Хлебни, отдохни немного и продолжим. А завтра снова пойдём посмотрим на тот пруд.

0

104

Лес к западу от форта Когтя. 6 ноября 1396 года.

Снова он идёт через этот лес. Правда, теперь уже не один, но в такой же тишине. "Видеть" он теперь вроде бы умеет... Но сможет ли увидеть то, что нужно? Мастер пока только молчит и двусмысленно улыбается, так что эльф терялся в догадках.
Снова они у того острова. Дождавшись отмашки (точнее говоря, кивка) наставника, вайлер закрыл глаза и попытался "нащупать" на острове хоть что-то содержащее магию...
Долго потеть не пришлось. Первый мощный импульс так сильно отдался в виске, что маг скривился и поднёс к голове ладонь. Последующие колебания были также вполне отчётливы, хоть и не пытались разорвать череп, но вот их источник Рель обнаружил только после длительного наблюдения. Маг открыл глаза. Объект, тёмный, как сама ночь, покоился прямо в каменной чаше.
- Я его вижу, он в чаше. Чёрный... Чёрный шар.
- Хочешь взглянуть поближе?
Получив согласие ученика, старик одним жестом поднял обоих в воздух и легко перенёс на траву у руин. Позабыв о том, что любой порядочный ученик должен восторгаться мастерство наставника, эльф, как заворожённый, медленно приблизился к небольшому, около двадцати сантиметров в диаметре, чёрному стеклянному шару, резко контрастирующему с чашей из белого камня, посреди которой он висел в воздухе. Внутри шара горел огонь, но огонь необычный - не алого цвета, а тёмно-тёмно серого, или даже чёрного. "Поэтому тут тепло," - машинально отметил вайлер, - этот огонь смог бы сжечь весь лес отсюда и до форта Когтя...
- О чём ты думаешь, когда смотришь на него?
Голос Харсила звучал ровно и абсолютно серьёзно. Хотя разве можно говорить несерьёзно рядом с... этим?
- Я думаю... - Рель медленно провёл рукой над шаром и отвёл ладонь, когда жар стал нестерпим. - Я думаю о том, как бы мне создать то, что сейчас заключено в нём.
Хаосит смерил юношу взглядом и расхохотался.
- Отличный ответ, ученик, - проговорил он, уняв смех, - я бы сам лучше не придумал. Значит, ты хочешь, чтобы я тебе рассказал побольше? Ладно, мы поговорим - но чуть попозже. Сейчас нам совершенно необходимо вернуться в объятия цивилизации.

>>> Пуарре

Отредактировано Релеменил (Вторник, 3 декабря, 2013г. 15:10:36)

0

105

Где-то там. 13 сентября 1397г.

Прекрасный осенний денек в лесу, точнее в подлеске – птички поют, листва еще только тронута увяданием, концентрированный травяной запах. Если бы не заросшая травой воронка и черепа, спрятанные в траве, в достоверности которых наемнице довелось убедиться лишь как следует приложившись об них сначала голенями, а там и другими частями тела – то вообще идиллия. В столь памятное для себя место Эстель пришла не просто так. Она вообще не имела привычки посещать памятные места, но данный случай со всех аспектов одно большое исключение. Мирная полянка, почти посреди небольших зарослей, с натяжкой именуемых лесом, а в округе никого. Деревушка в трех часах ходьбы, и заброшенное поместье. Прибавить к этому события, сделавшие его таким и лучшего место для переговоров, конец которых неизвестен и предположить сложно. Кстати об этом. Прежде чем назначить встречу, не то что идти на неё, девушка составила завещание, заняла денег и торжественно вручила все это, вместе со своими собственными сбережениями, закладной на дом, оформленной через подставных лиц (больно рады в Илсэ крум’ариаш) и с довеском в виде двоих детей посреднику. Тот был, мягко говоря удивлен, а после разъяснения еще и недоволен. Пропустив мимо ушей уговоры, увещевания, в виде двух пар очаровательных глазок и, наконец, угрозы, Эстель попрощалась с близкими и отправилась в путь. Тратиться на палатку смысла не имело – особа, которую ждала наемница отличалась пунктуальностью. Так как точное время в письме не обговаривалось, то рассчитывать приходилось максимум на сутки. А девушка в довесок еще и спать предпочитала на деревьях. Уже приметив парочку, наемница сняла меч и вещмешок, после чего уселась на добротный, торчащий из земли корень, замерев в ожидании.

Отредактировано Эстель (Суббота, 13 сентября, 2014г. 18:10:05)

0

106

(полюбому) Где-то там. 13 сентября 1397
Диди неспеша повторила содержание письма, заученное наизусть.

Моя дражайшая подруга!
Спешу уведомить тебя о том, что приближается годовщина нашего знакомства. Предлагаю нарушить традицию и сломать устой, отметив таки этот знаменательный день. Тем более, что есть весомый повод для разговора. Встретимся там же.
P.S. Разговор предстоит не из легких. Подготовься.

«Подмыться?» «Есть» «Крутые пушки?» «Есть» «Невероятная внешность и тонны очарования?» «Всегда с собой!» «Отлично, мы готовы!». Весьма такой себе обычный разговор в голове. У вас таких не случается? Вы многое потеряли! В самом деле. Как минимум – вы не стали маньяком. Хотя стойте… это же вроде даже хорошо? А вот Диди почему-то относили в категории «маньяк». Она не совсем понимала это слово. Слово як – она знала. Это такой большой шерстяной бык. Кстати вкусный. А «мань» - без понятия. Наверное такая… мантия из яка.
Но, что-то мы слишком сильно отступили от рассказа, а потому…
- Будь проклят тот день, когда я села за баранку этого пылесоса! – гневно вопила синекожая пробираясь сквозь лес, крутя-вертя в руках корягу.
«Что такое пылесос?» «Что угодно, что пугает котиков!» «Мы пылесос?» «Нет, мы же девочка». «Почему тогда именно пылесос?» «Ох, ну звёздочки мои! А если бы я сказала цветонюх – ты бы тоже пристала?!» «А мы цветонюх!» «Ну… может быть».
- Эй, Эсти-и-и-и! Бубуся, где ты? Ай, хаккаров хвост тебе в ….! Какого лешего ТЫ то здесь выросла?!
Вполне нормальная реакция на крапиву в лесу. Что, с вами такого не случалось?
«Что будем делать, когда найдём её?» «Снала я её раздену, потом свяжу, а потом…» «Мы сейчас о ком?» «А? Ну, разумеется о пушке нашей мечты!» «Я думала, мы говорим об Эсти». «СКОЛЬКО можно говорить об этой зануде?! Да, и какой смысл её раздевать? Просто запомни – у нас больше!» «Но мы же даже не проверяли!»
- Да я блин просто уверена-а-а-А-А-А-А-А-А!!!
Овраг.
- Мне больно. Хнык.
«Возьми себя в руки! Мы же наёмница!» «Но, я такая слабая, такая беззащитная! А вдруг я сломала ногу, и меня пристрелят!» «Кто?» «Вон тот жуткий пень. Смотри, как он на меня пялится!» Думаю, если бы Хвостик сейчас стояла рядом, она бы здорово хлопнула себя ладонью по лбу. «Вставай и пошли».
- Ну, ладно… ладно.
Встала и пошла. Дело в том, что Диди возможно часа три наворачивала круги, округ места встречи. «Кто вообще придумал леса?! Это что, такая лёгкая издёвка над путешественниками? Здравствуйте, мне нужно туда-то. О да, конечно, вам через лес! О, спасибо большое! И на хрен больше не вышел никто из леса!!!» Шаг, кувырок, трес, падение, много кувырков и… сапог.
- Привет сапог! –взгляд медленно поднялся вверх по сапогу. – Привет Эсти! Погоди, мне надо выйти. Я не вежливо зашла. Даже не постучалась! Где мои манеры?
Не обращая внимания ни на что, ван Шот действительно зашла за дерево, вспомнила, где примерно упала, прицелилась… и выпустила все патроны из револьверов в корень, об который споткнулась.
- Мы квиты! – самодовольно изрекла метис, прежде чем вернуться на поляну к подруге.
- Эсти! Привет! Сколько лет, сколько зим! – как будто действительно, только что сюда пришла. – Тише, ты слышишь? – сделав стремительный рывок к подруге и повалив её на землю, метис закрыла ей рот ладонью. – Тише, тут кто-то стреляет! А вдруг это за нами! – с неподдельным ужасом прошептала наёмница. – Это ты привела хвост! «Эй, я всегда с тобой!» Блин! Это я привела Хвост!!!

0

107

Где-то спустя пару часов после своего прибытия, Эстель услышала голос. Она не могла разобрать слов, но судя по интонации Диди взывала к кому-то. Логичней всего предположить, что в памяти наемницы стерлись подробности событий восьмилетний давности, поэтому она немного заблудилась и теперь отчаянно нуждалась в помощи. Ухмылка, появившаяся было на полудемоническом лице быстро сползла, как только девушка осознала, что ван Шот никогда не попросит о помощи. Чтобы заманить в ловушку? Да. Но никак иначе. Поэтому «бубусик» предоставила своей подруге уникальную возможность ознакомиться с окрестностями, а сама, уже несколько более расслабленно развалилась на корне, вслушиваясь в окружающие звуки.
Несколько раз окрики различного содержания раздавались, но каждый раз из разных сторон, что немало позабавило Эстель. Она со злорадством раздумывала над тем, что Диди из-за копыт несподручно влезть на дерево и используя поместье как ориентир, двигаться в нужную сторону. Затем девушка перекусила вяленым мясом, гадая, доберется ли Диди до темноты. В конце концов, еще спустя четверть часа грохот и треск позади неё оповестили о том, что наемница близко. Выглянув из-за дерева, Эстель убедилась в том, что шум издает сине-черный огромный клубок, стремительно сближающийся с ней. Выдернув из-под рога свою ногу, девушка задумчиво оглядела остановившуюся подругу.
- Привет сапог! – о, кажется Эстель осознала, что соскучилась по этой ненормальной. Тряхув головой, девушка попыталась выкинуть подобные мысли из головы, ведь предстоящее не допускало их, - Привет Эсти!
Едва полудемон открыла рот, чтоб ответить, как тут же была перебита собеседницей. С улыбкой проследив за удаляющейся фигурой, наемница снова ощутила то самое неправильное чувство ностальгии. Закрыв глаза она прослушала звуки выстрелов, еще раз убедившись в том, что правильно избрала столь безлюдное место для встречи. Далее все происходило как положено. Приветствие, попытка ответить, и в следующее мгновение, наемница оказалась на земле, прижатая подругой. Примерно так и происходила каждая их встреча, но в прошлый раз Диди была прижата к земле. Обвив хвостом кисть наемницы, девушка с усилием оторвала её ладонь ото рта.
- Ну раз уж мы определились с этим, может отпустишь меня? – невозмутимо произнесла девушка. Встав, полудемон стряхнула с рубашки несколько листьев и обратилась к наемнице, - Привет, ван Шот. Полагаю, раз твои рога на месте и ты жива – у тебя все хорошо. Как поживает Хвостик? – полукровка отдернула рубаху, после чего продолжила, - собственно, я позвала тебя поговорить. – несколько замявшись Эстель добавила, - зная нашу привычку пытаться убить друг друга, как ты смотришь на то, чтобы разоружиться? – наемница, опасливо глядя на подругу сняла пояс с ножами и бросила его подле меча и мешка. Отойдя на десяток шагов, девушка уселась на землю и указала рукой напротив себя, выжидающе глядя на Диди.

0

108

«Я же говорила – она зануда», недовольно буркнула Хвостику наёмница, неспешно разоружаясь, вторя примеру подруги. «Она нам всё ещё не доверяет, как это грустно». «С одной стороны – да, с другой – она нас боится, а это уже весело».
- Это здорово! Я люблю поговорить! О чём ты хочешь поболтать сегодня? – Диди с интересом посмотрела на девушку сидящую супротив неё.
И собственно тишина. «Кажется, она забыла, о чём хотела поговорить с нами» «Не-не, просто так болтать умеем только мы, и та небольшая группа счастливчиков, подобная нам. Ты не забывай, что зануды вроде Эсти, всё время обдумывают каждое слово, подбирают темы для разговоров. Например, они никогда не скажут тебе: круто мы того парня разделали да? Как он визжал! Это надолго». «Но, я не хочу надолго. Я хочу тортик!» «Тортик? Какой тортик?» «Ну, она же сказала, что у нас сегодня дата! Значит, должен быть тортик!»
- А где тортик? «Слушай, ты ведь права! Какая же это дата, без тортика». Признавайся, ты его где-то спрятала, чтобы в самый неожиданный для меня момент крикнуть сюрприз! И предложить задуть мне свечи! Правда? Правда? Правда?
«Кажется, нас обломали с тортиком» «Ну блин, это же не вежливо! Эсти совсем не умеет устраивать праздники» «Согласна. Но мы пока не будем ей об этом говорить. Мало ли, обидится ещё. Ты же её знаешь – такая неженка».
- Ладно, поняла, тортика не будет – это штрафное очко тебе. Подруги так не делают с подругами. Будем просто разговаривать. О чём?

0

109

Когда то наставник сказал ей, если считаешь, что все плохо – посмотри на небо. Странный совет. Девушка, вторя воспоминанию, вскинула взор вверх, туда, где сквозь листву были видны кусочки ясного, насыщенного голубого неба. Легче не стало. Так же как и от осознания того факта, что Диди все же разоружилась, выказав таким образом мирные намерения и доверие. Впрочем, наемница пыталась утешить себя мыслью, что это все же Диди. Какие тараканы у неё в голове, и какие мотивы (если они вообще имеются) движут ей, ведомо лишь ван Шот, Хвостику, ну и Хаккару, куда без него?
- О чём ты хочешь поболтать сегодня?
Ну да, это вполне в её стиле выдать что-нибудь выбивающее из колеи. Эстель даже с уверенностью сказать не могла, сколько месяцев назад произошла их последняя встреча, и когда они, в последний раз просто болтали, а не пытались убить друг друга или тех, кто пытался убить их. Кстати об этом.
- О цели приг…
- А где тортик?
Вспомнив еще одну раздражающую черту Диди, девушка лишь вздохнула, напоминая себе, о том, что подготовилась к подобному. И без того достаточно щепетильный разговор будет усложнен невероятной способностью подруги быть абсолютно несерьезной.
- Ван Шот, я думала ты…
- Признавайся, ты его где-то спрятала…
Полудемон поджала ноги под себя и откинулась на выставленные позади руки. Разглядывая листву, девушка решила воспользоваться старым испробованным методом – дать Диди высказаться, а уж потом открывать рот. Если не поможет, придется повторить еще раз. Правда, поток слов из уст полудемона редко иссякал, но всегда остается очередная бредовая идея, заставившая её замолчать. И тогда уже, не стоит упускать свой шанс.
- О чём?
Вот он шанс! Девушка аж встрепенулась и выпалила, пока её снова не перебили.
- У меня заказ на тебя! – получилось несколько громче, чем хотелось бы и с большим раздражением, которое следовало допустить. Прежде чем подруга снова бы стала рассуждать о тортиках, девушка попыталась втолковать ей суть происходящего, - ты понимаешь? – Эстель напомнила себе про то, что Диди понимать то, возможно и понимала бы, но опять же не восприняла серьезность ситуации. Надо было хоть как то заставить её образумиться. – Диди, - полукровка смолкла, столь непривычно было назвать подругу по имени, - Мне поручили убить тебя. – медленно потянувшись к поясу, полудемон  сняла флягу с вином и отпив глоток, протянула её собеседнице, - Собственно о том, что подобное может произойти с одной из нас, я так понимаю, не одна я догадывалась? – ей хотелось верить в это. Все же Диди часто демонстрировала не дюжий ум, скрывающийся за обычной болтовней. – И ты должна понимать дилемму. – Эстель искала на лице Диди хоть какие-то проблески понимания, - мне нужно знать, что ты думаешь об этом.

0

110

Пуарре >>>

Анияр, трактир "Три галки"

- Думаешь, он всё же придет?
- Во всяком случае, очень на это надеюсь. Их гильдия - довольно заметная фигура.
- Фигура. Не превращай всё в игру. В жизни не всё так просто, Дейган. В игре есть правила.
- Тебе ли не знать, что и в жизни они имеются. Правда...
- Правда что? Их постоянно нарушают? - ехидно оборвала Сабрина.
- Ну.. На то они и правила, - король нахмурился и принялся включать "ищейку", как безапеляционно прозвала артефакт его будущая королева. Сама же девушка бродила среди недоделок и сломанных начинаний молодого правителя, тщательно изображая заинтересованность. По её настоянию мастерскую снабдили мягкими креслами, потому что "часами стоять и смотреть за ищейкой - невыносимо".
- Впрочем, никто не заставлял её мучиться. Зря я, наверное, ей всё показал...
Дейган, всё же, был рад присутствию Сабрины. Как и мебели, что душой кривить. Женщины всё-таки куда осмотрительнее в плане удобств.
- Готово, идём!
- А они знают, что ты за ними смотришь?

***

- Да не придёт он. Уже три дня ждём. Бредовая затея, говорю же, - мрачно заявил крупный бритоголовый мужчина. Проницательные, не лишенные интеллекта зеленые глаза вступали в сильнейший диссонанс с его бандитской мордой, скрывающим фигуру плащом и полной пивной кружкой.
- Тшш, Вильнс. Ты же знаешь, кто всё это затеял, - шикнул на него собутыльник, сидящий напротив. Этот был полной противоположностью здоровяка: атласная кожа, аристократические черты, прямой, явно ни разу не ломаный нос, тонкие черные брови и стянутые на затылке в хвост волосы того же цвета. Шелковый бардовый дублет так и кричал о цене. К столешнице он прислонил вычурную трость с кроваво-огненным фениксом.
- Гаррет, ошибаться может даже Его Величество. Что не мешает нам пить пиво и ждать... Вильнс. Да, дуболом, нечего жаловаться! Или ты соскучился по уютной камерке и друзьям в полосочку?
Женщина, сидевшая между собеседниками, откинулась на спинку кресла и сделала глоток из хрустального бокала, не сводя с Вильнса рассерженных карих глаз. Её наряд, плотно облегающий точеную фигуру, выдавал чрезмерную склонность к кожаным изделиям.
- Изольда, Его Величество не ошибается. Нам сказали, что человек придет, - значит, придет.
- Хватит уже превозносить его, Единый! Он всего лишь человек, как и все мы... И хватит о деле. Вот скажите мне, почему "три галки"? Почему не "три сокола"? Или ястреба? - женщина откинула непослушную копну белых волос за спину и, перекинув ногу на ногу, оперлась на столешницу.
- Человек, да не совсем... - недовольно проворчал аристократ, наливая себе и Изольде вина. - Зато, смотри, мы сидим отдельно ото всех, на возвышении, хозяин носится с заказами, пылинки сдувает.
- Ты-то, верно, и отвык уже, поди?
- То были временные неприятности. Теперь всё станет, как раньше. И, отвечая на твой вопрос, - да, привык. Что с того? Лучше, как ты, всё жизнь выбираться из грязи?
Изольда лишь улыбнулась, но с тем же успехом такой улыбкой могла свернуть Гаррету шею и расплавить глаза. Заподозрив неладное,  мужчина закусил губу и отвернулся, стараясь избегать взгляда волшебницы.
- Моряки, - хриплый низкий голос молчавшего до поры Вильнса прервал неловкость. Битюг посмотрел на не понимающих спутников, как на парочку дурней, и торжественно указал на громадную люстру, выкованную в форме трех замерших птиц. - Основной контингент трактира моряки, а для них галка символизирует берег и место прибытия. Потому "три галки".
- Контингент... - фыркнула женщина, переварив сказанное. - Где ты таких слов-то понабрался, а, Вильнс? А с виду дуб дубом.
- Не всё то золото... - многозначительно ответил громила.
- Верно, яхонтовый мой. Ну, а коли ты такой умный, почему три, а не две или четыре?
Вильнс замолчал, раздумывая над новой задачей. Впрочем, ни Изольда, ни даже Гаррет не сомневались: рано или поздно тот найдет ответ. Волшебница вздохнула и продолжила заполнять ожидание вином.

Отредактировано Дейган (Четверг, 5 ноября, 2015г. 15:40:08)

0

111

Пуарре = >

Просоленный морской ветер ударил в лицо. Над головой торжественно и печально вскрикивали чайки, им вторил колокольчик уличного торговца, крики детей-попрошаек и изощреннейшая ругань матросов, разгружавших корабль в доках. Грей стоял на углу двух узких улочек, прислонившись спиной к каменной стене здания, и внимательно оглядывался по сторонам. На сей раз он не прятался под гримом и костюмом - тех, кто нашел его в Пуарре, едва ли можно было обмануть по-новой. Но толпа лениво текла мимо, и ни разу у Грея не было повода заподозрить слежку. В нынешних обстоятельствах, впрочем, это вызывало не надежду, а какое-то ощущение торжественной обреченности.
Эти не суетятся. Они знают, что ты придешь.
Грей криво усмехнулся и сплюнул на мостовую. Странное дело, но он испытывал облегчение - наверное, слишком устал скрываться. Даже мысль о возможной гибели не вызывала у него особого страха. Покачнувшись на каблуках, он отлепился от стены и быстрым шагом пошел вверх по улице, туда, куда спешила изголодавшаяся в долгом плавании матросня.

Ленехан вошел в таверну, смешавшись с шумной компанией. За длинными столами сидели сплошь моряки с подружками. Хозяин, по виду, тоже бывший моряк, разливал пиво в громадные кружки. Взгляд оборотня скользнул дальше. В глубине зала, на возвышении, расположилась компания, явно отличная от окружающих. Грей прищурил слезящиеся от табачного дыма глаза, рассматривая этих людей. Про себя он глумливо назвал их Бывалый, Штучка и Небыдло. И уже совсем не удивился красному фениксу, кровавым знаком мерцающему в задымленном воздухе. Очевидно, его уже увидели. Ленехан спокойно прошел к их столу и опустился в кресло, которое стояло как-бы напротив всех троих, с угла. Начинать со зловещих фраз и прочего юродства, столь любимого его бывшими согильдейцами, совершенно не хотелось. Грей коротко кивнул на трость и сказал одно-единственное слово:
- Красиво!

0

112

- Он? Да нет, не похож... Или, погоди. Вроде, он, да? Что-то в нём есть такое. Или мне кажется...
- Тихо, Сабрина, - шикнул на девушку Дейган, поддаваясь её возбуждению и переходя на взволнованный шёпот. Отчего монарх и его будущая королева шептались в тайной, звуконепроницаемой мастерской Его Величества, будто нашкодившие дети, оставалось загадкой. - Не слышно же ничего.
Сабрина притихла, но всего на мгновение.
- Но ты думаешь, он, да?

***

- Спасибо, господин Ленехан. Чистейший гранат, если изволите. Сперва-то, я, конечно, подумывал о рубине, но с нынешними ценами... Впрочем, я надеюсь, однажды..
- Гаррет, никому на самом деле здесь не интересна твоя палка. Разве что вон тем трём карманникам, которые уже час пялятся на наш столик, - Изольда подмигнула мечтателям и подняла бокал в их честь. Недовольные столь ранним раскрытием, мужчины поплелись к выходу.
- Просто-напросто, господин Ленехан знает о правилах хорошего тона, в отличие от некоторых, - Гаррет демонстративно отсел подальше и подозвал хозяина, указывая на нового сотрапезника. Поджарый усач понял графа без лишних слов, и уже спустя минуту стол пополнился дополнительным набором. - Должен заметить, что вам куда больше идет без этих маскировочных приспособлений. В прошлую нашу встречу вы выглядели... непрезентабельно.
- Хреново он выглядел, - пожал плечами здоровяк. - Как школяр забитый.
- Вильнс, в самом деле!
- Не затыкай единственного мужика за столом, Гаррет, - ввернула шпильку Изольда. Уголки пухлых губ чуть дрогнули, а карие глаза внимательно следили за реакцией Грея. - Ты слишком много мелешь ерунду, когда бы уже давно надо было изложить суть нашего предложения. Молчишь? Тогда я скажу. Стало быть, так, Грейвин... Грей? К чему формальности. Так уж вышло, что мы знаем о твоих намерениях насчет бывшего работодателя. И знаем, каким негодником он является. Как насчёт небольшой помощи в восстановлении вселенской справедливости?

Отредактировано Дейган (Воскресенье, 15 ноября, 2015г. 21:11:03)

0

113

Грей медленно переводил внимательный взгляд с одного лица на другое. Улыбка тронула его губы, когда оконфузившиеся воры ретировались из таверны, а в следующую минуту он со сдержанным удивлением вскинул брови в ответ на слова Бывалого. "И ты тоже знаешь, как я паршиво выглядел, будучи Маркусом-медиком?.. Мда, ребята, хорошо, что вы не те, кто искал меня все эти годы". Оборотень коротко кивнул в знак благодарности за угощение, но к еде не притронулся. Непринужденная болтовня этой троицы, казалось, могла бы длиться весь вечер. Им-то не о чем было волноваться - самоуверенность этих, вероятно, наемных агентов выдавала могущество их нанимателя. Но все-таки, что-то им нужно было от него. Что же?
- ...Уже давно надо было изложить суть нашего предложения...
Грей наклонился вперед, положив локти на стол, упер подбородок в сцепленные в замок пальцы. Взгляд оборотня ловил каждое движение губ женщины. Слово "работодатель" заставило его в секундном приступе ярости сжать челюсти. "Нет, это мы с Каем были его работодателями! А он - холоп! Холоп, червяк, предатель!..". Если Штучка хотела проверить его реакцию, она  добилась своего. Наверное, даже менее наблюдательный человек сейчас понял бы, что бывший заместитель главы Гильдии ничего не забыл, ничего не простил и покоя не жаждет. Грей откинулся на спинку кресла, со свистящим звуком вдохнув воздух сквозь зубы. Пальцы оборотня отбили короткую дробь по столешнице. Цепкий взгляд подолгу задержался на лице каждого из собеседников.
- Что требуется от меня взамен? - спросил, наконец, он. - Вы, господа, не похожи на бескорыстных меценатов, - Грей иронически улыбнулся, - уж простите за откровенность. И почему именно я? Я могу предположить... - он сделал паузу, пересчитав взглядом предметы на столе, - Я предположу, что должник и... - слово "оборотень" никто не произнес, но оно так и повисло в воздухе, - кажется более уязвимым, или лучше сказать - более сговорчивым, чем герой светской хроники с безупречной репутацией. Да, я уверен, что наш общий знакомый себя ею обеспечил. Чем же он не угодил, а? Я помню, он тот еще упрямец, - Грей горько усмехнулся. - И патологически неверен своим хозяевам.
"Ну так что, я прав? - мысленно спросил он, еще раз обводя взглядом собеседников. - Или все еще веселее?..".

0

114

Троица переглянулась, оценив столь явный отклик Грея. Изольда откинулась на спинку, перекинув ногу на ногу и довольно ухмыляясь. Гаррет на какое-то время сбросил с себя роль оскорбленного вельможи и внимательно следил за собеседниками, переводя взгляд с одного на другого. Поведение же Вильнса разительно поменялось. Отставив пузатую кружку в сторону, громила подался вперёд и заговорил, уверенно и без лишних эмоций, явно демонстрируя, кто же в их компании принимает решения. Речь бугая текла плавно и неторопливо, иногда чуть ускоряясь или же, наоборот, прерывалась многозначительными паузами.
- Всё сказанное - верно, Грей. Ты наблюдателен, этого не отнять. Мы не альтруисты и не стали бы предлагать помощь, если бы она не была выгодна нам. Точнее, нашим нанимателям. Я не буду называть конкретных имён, но ниточка тянется очень высоко...
Вильнс умолк, приложившись к пиву.
- Нынешний глава гильдии, как ты уже мог убедиться, тщательно скрывается. Думаю, ты не страдаешь от низкой самооценки, но, наверняка, успел поразмыслить над тем, что приложить столько усилий, чтобы спрятаться от одного человека, пусть он даже и мастер своего дела... Работая в гильдии, к такому риску привыкаешь, не правда ли? Особенно, когда находишься на самой верхушке. Крайне неразумная трата ресурсов для человека его положения. Да и репутация страдает. Чуешь, куда клоню? Наш общий знакомый перешёл дорогу тем, кому переходить её особенно вредно для здоровья. Разумеется, это не прошло даром, и теперь наш всеми любимый мастер скрывается. Как говорят в гильдии, уехал за пределы страны по деловому вопросу, а дата возвращения - неизвестна. Поначалу мы так и думали, но время шло, дело спорилось, и... Короче говоря, отследить приказы было не просто. Даже для нашего работодателя это стоило очень дорого. Но прямо сейчас мы знаем достаточно, чтобы совершить правосудие. Проблема в том, что на освободившееся место должен прийти человек, с которым мы сможем вести конструктивный диалог. Как мы надеемся, этот человек - ты, Грей. Ну, а на случай, если ты всё прослушал, скажу просто: враг моего врага - мой друг.

+1

115

Грей слушал Вильнса внимательно, в полном молчании, и продолжал молчать еще некоторое время после того, как тот закончил говорить. Первой мыслью оборотня была сладкая мысль о мести. Но потом до него дошли последние слова Бывалого. Вернуться. Перед глазами пронеслись интерьеры "Пел-Гайи" (как там все изменилось за столько лет?), лицо Константина (преданный и мертвый соратник, похоронил ли его кто-нибудь?), лаборатория в подвале. Четверть века минула с тех пор, как Гильдия перестала быть его семьей. Это все равно, что через годы вернуться к единственной навсегда любимой женщине в поисках той самой юношеской страсти, в то время, как у вас обоих уже проступила первая седина. Кстати, о седине...
- Больше двадцати лет - двадцать пять, если быть точным, - прошло с тех пор, как Тибальд стал Главой Гильдии. А ведь он уже тогда не был зеленым юношей. Сколько ему сейчас? Шестьдесят? Семьдесят? Он, видно, уже в сенильности, если с его-то связями угодил, как кур в ощип, - Грей выдержал паузу. - Или ты многое недоговариваешь.
Оборотень снова откинулся на спинку кресла, расслабленно закинул ногу на ногу. Напряжение выдавали пальцы рук, нервно обвивающие подлокотники. Чем больше он обдумывал предложение вернуться в качестве Главы, неожиданно поступившее от неведомого заказчика пестрой компании, тем бледнее и банальнее выглядела рядом с ним возможность наконец-то уничтожить заклятого врага.
Изначально Гильдия была порождением большой политики. За ее основанием стоял джерский посол. В конце концов, это была прекрасная возможность участвовать во внутренних делах государства, учитывая, как любят альтанарские аристократы резать друг другу глотки чужими руками. Со времен Кая у Гильдии уже не было покровителей из-за рубежа, однако и сейчас, если разговорить Главу, да еще с таким стажем, как у Тибальда, то информации хватило бы на годы вендетты, десятки судебных тяжб и пару провинциальных революций. Но Гильдия - просто орудие, безмолвное и действенное. Поэтому ее не трогают. Никогда не трогали. Если теперь кто-то решил убрать Главу, то причин могло быть две: либо Тибальд нарушил заветы Гильдии и слишком явно принял чью-то сторону, либо... Грей многозначительно посмотрел на Вильнса:
- Твой патрон в силах запугать Главу и, вероятно, даже уничтожить Гильдию - во всяком случае, разогнать всех отрядами стражи и закрыть "Пел-Гайю". Вместо этого он собирается тайно сменить Тибальда на "своего", представив все это как внутригильдейские разборки. Не хочет баламутить омут, в котором спокойно плавает себе цвет нашего общества, - он уважительно качнул головой и искренне произнес: - Умно. Да только Тибальд успел залечь на дно, и наверняка предпринял меры - у него есть, чем шантажировать и с кого вымогать помощь.
Грей надолго замолчал, в глубоком раздумьи постукивая пальцами по подлокотникам кресла. Наконец, он сказал:
- Я приму вашу помощь, убью Тибальда и сделаю все, что нужно, чтобы это выглядело в чужих глазах местью призрака из прошлого. После этого я хочу сам встретиться с вашим патроном и узнать, кто он и чего он хочет. Тогда я смогу решить, стану ли я снова Главой Гильдии.
"Он предлагает мне не просто помощь в обмен на лояльность. Он предлагает мне поступиться правилами Гильдии - не принимать ничью сторону".

Отредактировано Грей Ленехан (Среда, 18 ноября, 2015г. 04:32:00)

0

116

- Идёт, - коротко кивнул Вильнс и решительно подозвал хозяина заведения. - Комнату. Прямо сейчас.
Поднявшись наверх, путешественники тщательно заперлись. Изольда придирчиво проверила окна, а Гаррет извлек из карманов маленький бронзовый волчок с едва заметными символами на ободке. Поморщившись, он протер платком закуток по центру комнаты и опустился на колено. Волчок закружился, на его поверхности вспыхнули огненные руны, а вокруг замерцала плотная золотистая сфера. Вильнс жестом пригласил Грея внутрь. В тесном коконе им пришлось встать друг к другу почти вплотную, так что убийца мог детально рассмотреть все шрамы, обильно усеивавшие лицо громилы. Особенно выделялась широкая белесая полоса, тянущаяся под правым глазом от переносицы до виска. Зеленые глаза здоровяка светились магическим сиянием волчка.
- Магия нынче много чего позволяет. Например, избежать ненужных ушей. Ну, а теперь, слушай внимательно, повторять не стану...

***

- Почему мы ничего не слышим? - закусила губу Сабрина .
- Потому что действует заклинание. Плохо было бы, если бы мы как раз слышали, - король коснулся ищейки. Пирамида погасла и в мастерской воцарился полумрак. - Да и зачем тебе? Я всё уже рассказал.
- Куда они теперь? В Чарстор?
- Должны бы, - Дейган в задумчивости откинулся на спинку кресла.
- Он хочет с тобой потом встретиться. Мне кажется, не слишком разумно встречаться с профессиональным убийцей, Дейган.
Молодой правитель похлопал ладонью по обитым кожей подлокотникам.
- Вообще, да. Но рискнуть придется. Сдается мне, что новый глава гильдии будет куда лучше прежнего, но... Этого Тибальда не особо уважают за нарушение правил. Гильдия должна сохранять нейтралитет. Иначе смысл в такой гильдии. И тем не менее... Встретиться придется.
>>>  Чарстор

Отредактировано Дейган (Воскресенье, 22 ноября, 2015г. 18:31:24)

0

117

Что именно привело Магнуса в эти земли? Сейчас он и сам не ответит на этот вопрос... Быть может его целью была дичь этих краёв, или же у него не было какой-то конкретной цели и он просто бродил, по землям Энирина? Возможно именно так и было.Но если сам Магнус не мог ответить себе на этот вопрос, вряд ли мог ответить кто-то другой...
В лесу стояла пугающая тишина, птицы молчали, впрочем как и вся живность этого маленького мира... Лес как будто вымер и лишь хруст снега под ногами охотника и лапами Торока разрывал эту "мёртвую" тишину... С каждым последующим шагом охотник со своим псом продвигались вглубь леса.Что их там ждало? Неизвестно... Были ли они готовы? Возможно... Но готовы к чему? Что такое пугающее могло их ожидать там... В глубине леса... Магнус старался не задумываться об этом, в любом случае пробираясь сквозь лес на посторонние вещи лучше не отвлекаться. Ведь даже если ты просто повернул в не том месте хотя-бы один раз, тебя ожидает незавидная судьба. Возможно ты умрёшь от холода или голода, и пожалуй это будет лучшим вариантом. Если же тебе "повезёт" то особо не радуйтесь, лесные хищники не дремлют и только ждут очередной лёгкой добычи...
Магнус потерял счёт времени, но вскоре он вышел к реке, сколько они бродили по лесу? Час, два, а может и того больше... Этого охотник не знал, но он точно знал что вышел к реке, она была покрыта льдом но почему-то охотник не очень то хотел проверять его на прочность. Бросив взгляд на окрестности Магнус не заметил ничего необычного, кроме здания стоящего на удаление от других домов. Магнуса это как минимум заинтересовало
-Кто там живёт, как ты думаешь?
Посмотрев на Торока охотник улыбнулся, Торок радостно залаял, и начал бегать кругами вокруг Магнуса.
-Ну что, пойдём проверим кто там живёт ? Охотник и его верный спутник быстрым шагом пошли вверх по реке, к неизвестному особняку.
Спустя пару минут ходьбы они вышли к двух этажному деревянному дому стоящему на пустыре, за ним вдалеке стояли другие дома. Дом был огорожен невысоким забором, помимо дома рядом стояло здание внешне похожее на амбар.
- Здесь есть кто?

0

118

У того самого амбара, внутри которого размещалось оборудование для пивоварения, в тот момент стояли два хмелевара, коим поручено было обслуживание этого самого оборудования в период простоя. Они уже собирались окончить плановый перерыв да вновь взяться за работу, как один из них заметил приближающийся к ним силуэт человека с собакой. По документам, подобные люди тут ходить не должны, так что хмелевары явственно насторожились. Один из них даже достал невесть зачем взятый с собой топор мясника – напоминание о прошлой профессии.
– Слухай, как-то нехорошо это, на человека сразу с железкой мясницкой бросаться – сбегай к барину, спроси, чего с ним делать, – неодобрительно косясь на оружие своего товарища, заметил другой.
– А чегой-то как к барину бежать, так сразу я, а?
Да потому, что когда у нас по дурости половина сусла выкипела, первым нагоняй от него получал я. Али ты забыл?
– Ладно-ладно, сейчас все будет, – завершив сей короткий диалог, хмелевар-мясник быстрым шагом удалился в сторону непосредственно самого поместья.
На "барина", а, если быть точным, на Истенара-младшего он чуть не налетел уже у самого входа. Йенс собирался перед отъездом в последний раз окинуть взором свои владения, да, быть может, надавать тумаков деревянному манекену во дворе, – с той целью он прихватил с собой перевязь с мечом. Но явление хмелевара данные планы нарушило.
– Барин! Там у пивоварни какой-то тип появился, не из наших. Велите его побить да вон выставить? – как можно было догадаться, в обычное время "барин" гостей на своих землях не жаловал.
Задумавшись на пару секунд над смыслом только что сказанного, Йенс ответил:
– Нет. Надобно сперва вызнать, кто он, и откуда к нам пожаловал. Но на всякий случай разыщи мне тех бугаев, которые обычно решают такие вопросы, и приведи их туда, – бугаи, стоит упомянуть, обычно использовались в целях грузоперевозки, но и с незваными гостями они превосходно разбирались
– Так они же по домам на неделю разъехались с вашего позволения...
– Прямо таки с моего? Что ж, стало быть, запамятовал. Эх, все как всегда невовремя... Ну что поделать, пойдем разбираться с нашим гостем, – с такими словами Йенс по протоптанной в снегу тропинке двинулся к зданию пивоварни. Мясник-хмелевар последовал за ним...

А оставшийся на месте происшествия работник времени даром не терял. Стоило чужаку подойти на дистанцию, с какой можно было говорить, не надрывая особо голоса, тот крикнул:
– Эй, ты, с собакой, а ну-ка поди сюда! – тон у хмелевара был наглый, даже, бить может, чрезмерно. И немудрено – в данной ситуации и на этой земле даже обычный наемный работник имел больше прав, чем невесть как забредший сюда охотник.

0

119

После вопроса наступила тишина, стих даже ветер то и дело врывающийся в эти дивные луга... Но уже спустя мгновение Магнус услышал разговор, судя по всему разговор вели два человека, охотник был слишком далеко чтобы разобрать какие-то отдельные слова, поэтому он просто стоял и ждал... Вскоре из-за амбара выбежал один человек с тесаком в руке, и быстрым шагом направился в сторону дома то и дело оглядываясь на Магнуса и Торока. Но судя по всему у входа в дом он с кем то столкнулся... Там мужик и незнакомец что-то бурно обсуждали. Вдруг случилось то чего охотник ждал всю дорогу до этого места, он услышал пение птиц, нет... Одной единственной птицы... Но её голос и пение просто завораживали... Вслушиваясь в пение неизвестной птицы Магнус с каждой минутой всё дальше уходил в мир грёз... Как это выглядело со стороны неизвестно, возможно это выглядело забавно или же, странно. Но охотника это нисколько не волновало, он полностью ушёл в тот мир где не было никого, кроме Магнуса... И той великолепной птицы, и её не менее великолепного голоса... Но вскоре ему пришлось уйти в жестокий мир реальности, причиной тому был второй мужчина, судя по всему именно он был собеседником того кто сейчас разговаривает с незнакомцем на пороге дома.
– Эй, ты, с собакой, а ну-ка поди сюда! Сказал громким голосом человек
Магнус медленно поднял глаза на источник звука, сделав кивок он направился шагом к мужику, медленно подходя к крестьянину, а именно им Магнус и считал мужика, он взял Торока за ошейник правой рукой а левую положил на поясной ремень, поближе к Скьявоне на всякий случай, кто знает что у людей на уме...
Подойдя на дистанцию трёх метров охотник остановился и обратился к крестьянину
- Добрый день, могу я поговорить с хозяином этого дома ?

0

120

– С хозяином, говоришь? Ну погоди маленько, глядишь, будет тебе хозяин... – хмелевар оглядел пришельца с ног до головы и, заметив исключительно малое расстояние меж левой его рукой и ножнами с каким-то заморским мечом, добавил, – Ты это... Лишних телодвижений не делай, ладно?
К этому времени, на месте событий уже оказался Йенс в сопровождении мясника. Прикинув, откуда явился незваный гость, землевладелец малость удивился – километров на пять минимум в той стороне идут владения какого-то виконта, который, прознав о существовании у его границ какого-то поместья, к охране оных стал подходить с особой тщательностью – не мог человек благородных кровей позволить простолюдинам воровать его лес и убивать его зверей...
Возвращаясь к тому, что наблюдал пред собой Йенс, стоит отметить, что имелась у гостя незваного собака породы в здешних краях весьма редкой, какую тут можно только в дворянских поместьях отыскать. Держался он явственно не как обычный мужик, но и не как дворянин, иначе бы хмелевар ему слова бы не смел сказать – такова уж их, мужиков, природа. Оружие с гардой сложной формы, выкованное, скорее всего, даже не человеком, позволяло предположить, что он тут проездом и попусту сбился с пути, но... К сожалению(или к счастью), в той глуши, где располагалось поместье, случайно оказаться было невозможно.
Выглядит он воистину странно. Будь у него оружие да манеры попроще – сошел бы за чьего-нибудь заблудившегося псаря. Не будь собаки – вышел бы наемный меч. А так вообще не разобрать даже, к какому сословию оный мужик относится.
– Ну что, рассказывай, кто ты, чьего роду-племени, да чего на землях моих забыл? Да руки от железяк заморских убери, а то велю сдать тебя, як нарушителя границ, альтанарскому правосудию, – до ближайшего источника правосудия было часа четыре ходу, но эту информацию Йенс предпочел не разглашать.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Таскань » Сельские просторы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно