FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » #Газетная лавка » "Хроники Корранберга"


"Хроники Корранберга"

Сообщений 281 страница 300 из 332

281

http://s5.uploads.ru/1u7X2.png

Правосудие по-республикански

Я, Эжен Колези, три месяца назад увидел, как работает суд зеленокожих. Военный суд-тройка. На суде, в качестве зрителя, может присутствовать любой желающий. И вот я обработал материал. Думаю, это будет интересно верным читателям "ХК" и особенно тем, кто всегда следит за моими репортажами о жизни государств зеленокожих.

Итак, Сторожевая Гряда, Галарон. Три месяца назад.

Сегодня военный суд-тройка собрался, чтобы судить командира Первой Армии Справедливости, сержанта ПАС Брульку (Б), командира ордынской учебной мушкетёрской роты №1. Тройка судей: Глаз-да-Глаз (ГГ), сержант КДС на Сторожевой Гряде; Ингвар Буланов (ИБ), ротмистр ПАС и ротмистр народной милиции государства Лир, командир ополчения Волики; Второй Пятак (ВП) — ротмистр Зелёной армии и ротмистр милиции государства Лир, командир Корпуса сопротивления Восточного Лира, председатель суда-тройки.

ВП: Брулька, смирно! 
Брулька, как вы думаете, по какой причине вы здесь сейчас оказались?

Б: Я не думаю, я знаю! Потому, что какой-то мудак (я даже могу сказать какой!) не мог подождать хаккаровых три часа! Ещё три часа я бы поспал — и был бы тут трезвый! Мамой клянусь!

ГГ: То есть вы, Брулька, сейчас пьяны?

Б: Ещё как, мон шер! Еле сдерживаюсь, чтоб не блевануть. Определённо я перепил.

ГГ: Брулька, вас привезли сюда из кабака, а не из расположения вашей части, учебной мушкетёрской роты. Это верно?

Б: Абсолютно верно, я в расположении роты не пьянствую — я был в посёлке, когда меня повязали.

ВП: Почему вы были не в расположении ордынской учебной мушкетёрской роты №1, которой командуете, как положено по артикулу ПАС, а в кабаке «Синий Октябрь»?

Б: Потому, что я художник в душе!

ГГ, ВП, ИБ: Что за?...

Б: Ну а что я вам ещё скажу? Пошёл я оттянуться...

ГГ: Брулька, это всё понятно! Но зачем ваш ординарец мочился в сапоги архейнского капитана союзных войск Пола ван Халлена?

Б: А Гизмо что промазал?

ИБ: Нет, Брулька, не промазал. Сам факт!..

Б: Ну и слава богу... Гоподь велик!

ИБ: Брулька, после того, как выяснилось, что ваш ординарец помочился в сапоги, и союзные офицеры заявили, что это недопустимо — вы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ответили, цитирую : «Так и надо! Он чмо!»,  и кинули в сторону союзников стеклянную кружку с пивом «Вождь», которая разбилась о стену, обрызгав своим содержимым союзников-архейнцев. После этого вы вызывали капитана ван Халлена, или любого другого, кто не побоится его заменить, на поединок, употребляя обсценную лексику. При этом вы били себя кулаком в грудь, брались за эфес шпаги, подходили к союзным военнослужащим вплотную, толкали их грудью, а некоторым из них даже отвесили оплеуху. При этом вы громко кричали, цитирую: «Зеленожопые вас щас порвут на альтанарский флаг! Кто тут смелый, а? Иди сюда!» Есть свидетели.

Б: Да, в целом, верно! Но я кружкой метил не в стену, а ему в голову. Не попал, каюсь!  Гизмо целится лучше, ха-ха!

ГГ: Всё ясно — надо заканчивать.

ВП: Брулька, состав проступка, так же, как ваш моральный облик нам очевиден. Есть, у вас комментарии, дополнения?..

Б: Есть, хаккар того мама рот! Ну он, этот ваш ван Иван, и правда чмо — весь кабак подтвердит! Bызывал на поединок на любом оружии на его выбор! Он отказался — струсил!

ИБ: А вы вообще в курсе, что во время войны дуэли запрещены?

Б: Я в курсе. Ну а что делать?  Настоящий самец готов взяться за оружие в любой момент! Раньше с этим правилом проблем не возникало...

ИБ: Вот именно, что это не первый случай!

ГГ: Другими словами, вы, Брулька, полностью признаёте свою вину?

Б: Да признаю я, признаю! Мне скрывать нечего! И вообще, ты, ты и ты, хватит мне выкать! Мы Зелёное Воинство так-то, а не какая-нибудь бледнолицая хаккарня!

ИБ: Брулька, вы... хорошо, ты расист? Ты что-то имеешь против людей? Ты что-то имеешь против Архейнской федерации?

Б:  Вовсе нет! Я даже люблю людей, особенно женщин! А Архейн?  Пиво они хорошее варят, почти как «Вождь»! Я имею кое что против ван Ивана.  Это личная неприязнь!

ВП: Суд услышал достаточно, и удаляется для вынесения решения.

...Спустя время.

ВП: Брулька, смирно!
Суд вынес решение. Слишком мягкое, на мой взгляд — видно, что суд учёл твои былые заслуги, твой боевой путь...  Цени это!
Итак, суд признал Брульку виновным в нарушении воинской дисциплины. В вопиющем нарушении дисциплины! Ещё чуть-чуть, и к этому обвинению добавилось бы обвинение «Саботаж».
Ты совершил действия, несовместимые с высоким статусом и званием сержанта Первой Армии Справедливости, а, тем более,  с должностью командира важного подрасзделения ПАС за границей! 

ГГ: Приговор:  Брулька разжалован (а командование хотело тебе ещё целого ротмистра дать!) из сержанта в капралы. Брулька больше не является командиром  ордынской учебной мушкетёрской роты №1. Капралу Брульке назначены четыре наряда вне очереди в его подразделении — Лирском легионе ПАС.
Капралу Брульке предписано исполнять обязанноси командира ордынской учебной мушкетёрской роты №1, до тех пор, пока командование не назначит на эту должность более достойного и ответственного  воина.

ИБ: Брулька, вам... тебе, дурак ты пьяный, понятно решение суда?

Б: Дурак — у меня в штанах! А так да, мне всё ясно.

Отредактировано Летописец (Среда, 10 апреля, 2019г. 11:52:24)

+3

282

Опера Гурубаши открывает сезон

http://sg.uploads.ru/qDiCj.jpg


Расписание спектаклей:

Кольцо Нарьяны - 20 июня.

Тасканская Честь - 27 июля.

Рейнский Мост - 11 августа.

У Края Мира - 26 авгусата.

Сердце Воина (премьера!) - 2 сентября.

О, все языческие боги добра и зла, они и правда сделали эту оперу! Оперу про Неугомона!  "Неутомимое Сердце", "Храбрый Дух"! Романтическая история про завоевание Кольмильи...
... Оперу, которую обещал сам Большой Меч!

У меня уши аж чешутся! О, Единый, дай Эжену Колези сил ради терпения!..

Отредактировано Летописец (Воскресенье, 14 апреля, 2019г. 20:25:05)

+1

283

Единый и Вулкхор спасают Сельмирион! Где Сильветтара?

http://s3.uploads.ru/9M5bS.jpg

Крайне противоречивые и по-настоящему взрывные новости доносятся из Ариолана, северо-западного центра Сельмириона. Напомним, что почти десять лет назад, в мае 1405 года город не выдержал постоянных атак Эллендиара и перешёл под управление растущей самопровозглашенной эльфийской империи (до сих пор ни одна из стран континента не признала этих притязаний, и повсеместно известна лишь одна империя - Джерская - да хранит Тьма Императрицу!), как и многие другие северные регионы государства тильяри.
В течение всех этих лет Сельмирион не оставлял надежды вернуть утраченные земли, но дальше пограничных стычек и партизанского движения дело не двигалось. Тем более парадоксальны те известия, которые получила редакция. Сообщается, что 21 марта в ходе ожесточенных боёв и массовой резни Ариолан был отбит и вернулся под контроль светлых эльфов. Власть перешла в руки младшего сына бывшего эсильдора Ариоланского княжества (Аллатора Сантивала из дома Флавиэль - прим. ред.) - Элебора Сантивала.
Пока что нам не удалось установить четкой картины произошедших событий, но исходя из разрозненных слухов, Элебор воспользовался услугами некоей Эльнииры, которая помогла наладить подпольное движение в городе, а также древнего вампира, сумевшего застать врасплох городских стражников благодаря своей ныне забытой магии. Очевидцы с места событий рассказывают очень любопытные вещи. В частности, говорится, что этот вампир - Кейлариан Лучник Тьмы, один из девяти первых сынов и дочерей самого Первовампира. Во всех известных нам источниках данная поистине легендарная личность значится убитой тысячи лет назад. Что это? Пугающая правда, или же у страха глаза велики? Неужели один из Патриархов действительно не погиб?
Как бы там ни было, нам точно известно, что восставшим удалось захвать склад боеприпасов и городской арсенал, после чего в городе начались взрывы. В разразившейся суматохе местное ополчение не сумело скоординировать свои действия, а потому сражение обернулось многочисленными стычками на узких улицах, где заранее спланировавшие атаку эльфы Элебора и Эльнииры имели преимущество. Помимо прочего, очевидцы рассказывают, как им помогали уставшие от правления Эллендиара местные жители (чему наша редакция охотно верит и не видит в этом ничего неожиданного).
Главные события развернулись на центральной городской площади Ариолана, где под сенью золоченого древа Эльнира неожиданно объявила себя новой избранницей Вулкхора и устроила массовое жертвоприношение. Примечательно, что помогавший ей древний вампир, предположительно Кейлариан, не слишком внимательно отнесся к выбору жертв, поэтому печальная сцена привела к гибели множества невинных горожан, которые как раз-таки пытались помочь бунтовщикам.
То, что последовало за этим, кажется вообще историей из сказок, и, тем не менее, мы должны рассказать обо всём уважаемым читателям! В городе объявился еще один самопровозглашенный божественный избранник - на сей раз Единого. Не менее удивительно и то, что им оказался эльф Халдор, более известный как Иридан, сын Морнэмира Шеаддаля из дома Альмендир (кстати говоря, имеющий крайне сомнительную репутацию из-за своего наставника Аэрлиса Веалана из дома Дареон, приведшего войска Эллендиара в Сельмирион во времена гражданской войны 1397-1398 годов и первый из свергнутых королей тильяри. В связи с этим можно было бы подумать, что новоявленный пророк Единого выступит против восставших и поддержит Эллендиар, однако всё оказалось совершенно иначе). Халдор поддержал бунт, но решил остановить жертвоприношение, поэтому вступил в поединок с Эльниирой. Вампир, которого за неимением других данных мы будем называть Кейларианом, попытался защитить союзницу, но на глазах изумленных жителей рассеялся в пепел после удара мечом эльфа (как уверяют очевидцы, клинок оружия представлял собой чистый луч света). Далее избранники богов столкнулись уже лично, но не сумели выявить победителя. Однако же, кровавая сцена была прекращена, и Элебор объявил о захвате Ариолана.
Что из данных слухов правда, что ложь, а что банальное приукрашивание событий, покажет время. Пока что мы можем лишь констатировать тот факт, что после ожесточенных и жестоких боёв Сельмирион вернул себе один из захваченных Эллендиаром городов. Сумеют ли тильяри развить успех, или же Ариолан скоро будет взят повторно? Кто знает. Но, дорогие читатели, знайте одно: наша редакция обязательно сообщит обо всех событиях и вы узнаете всё первыми!
Да хранит Тьма Императрицу!

Вырезка из первой полосы газеты "Джерский дилижанс"

+3

284

Немного Эллендиарских хроник.

Из имперского учебника по противодействию партизанским бандформированиям
Головную воинскую часть, следует окружать второстепенными(блокпосты, дозорные вышки, малые форты и т.д. и т.п.)

Из приказа Его Величества Скорпиона-императора Джермана Фэл Олифар датируемого Третьим февраля одна тысяча четыреста тринадцатого года.
- Лес на захваченных землях - вырубать не смотря на его(леса) сопротивление.
- Добытую древесину переправлять в портовые города, для модернизации Эллендиарского флота(начиная с Велнарин Ог'элендаров)
- Всякого, кто убоится леса - вздёрнуть на первом же суку в назидание остальным
- Непригодную для кораблестроения древесину использовать в качестве строй материала для окрестных фортов и прочих фортификаций сопутствующего основным гарнизонам характера

Из письма командира Ариоланского гарнизона, датируемого концом декабря 1414 года.
Мой лорд, захваченный моими воинами пленник сообщил следующее ...

Из письма Императора-скорпиона командиру Ариоланского гарнизона
... Регулярные воинские части вывести из города и расквартировать во вспомогательных гарнизонах. Сохраняя при этом видимость удержания власти в городе ...

Из отчета командира Ариоланского гарнизона.
Мой лорд, всё прошло как по маслу. Правда мы лишились ополчения, но в связи с полученными приказами отправленными нам Вашим Величеством большая часть гарнизона как самого города, так и окрестных фортов сейчас устанавливает блокаду вокруг города.

Потеря Ариолана из-за подковёрных игр, так любимых светлыми собратьями нашей империи, безусловно могла-бы называться трагедией представляй светлые изоляционисты хоть что-нибудь из себя как военная сила. Уровень их командиров и стратегов весьма низок, о чем говорит их "неожиданный успех" в прошедшей операции. Едва в Ариолане начался бунт, как Эллендиарский гарнизон, не вступая в затяжные бои покинул город. Но само наличие боёв и победа в них еще сильнее укрепили веру тильяри в том, что они способны противостоять великой имперской военной машине. Выведенные большей частью еще до начала данной акции войска ожидали приказа, а уж когда грянул бунт и приказы были разосланные гонцами во все окрестные фортификации, были получены, основная группировка Эллендиарских войск в этом районе, в кратчайшие сроки была стянута к городу взяв тот в плотное кольцо и начав подготовку к предстоящей осаде(возведение башен, катапульт, таранов и прочих). Ситуацию Ариолана усугубляло так же то, что через город не идёт ни одной реки, а запасы продовольствия, были на столько скудны, что рассчитывать на долгую жизнь за стенами не следовало (согласно учебнику о противодействии партизанам всё то-же продовольствие следует в равных долях хранить во всех фортах и крепостях окружающих город, подвозя оные по мере надобности, под охраной массированной группировки регулярных частей, а в виду явной угрозы регулярных войск противника доставлять в город немедленно и в первую очередь, сжигая всё оставшееся). После того, как пара выживших в боях легионеров сумели бежать из захваченного города и донесли до теперь уже командующего объединённой группировкой имперских войск, весть о том, что в городе находятся Элебор Сантивал(руководивший всем этим безобразием), а так-же самопровозглашенная избранница Вулкхора(Даже детям известно, что после случившегося с Рогором, Вулкхор не избирает себе чемпионов не из числа тёмных эльфов) и известный всем и каждому дезертировавший "домашний" любимец Императора-скорпиона Халдор - весть о том была отослана Императору.

Штатный летописец Ариоланского гарнизона
Шизрель Аграо из Дома Сильден.

Отредактировано Джерман Д'Альтор (Воскресенье, 5 мая, 2019г. 22:50:38)

+1

285

"Первый" указ императрицы или начало кровавого правления.

Вернувшаяся в мир живых, императрица Эммануэль Кристоф Первая предстала перед правлением империей совершенно другим существом. Жестким и жестоким. Долгие года забвения омрачили сердце повелительницы крупнейшей страны. Будучи довольной военными успехами своих слуг, она оказалась весьма недовольна мирной жизнью империи. Проведя смотр войск, императрица лично отобрала самых жестоких воинов из племени ночи и назвав их "несущими волю Матери тьмы" издала ужасающий по своей сути указ.
Ночи озарились огнём. Огнём исходящим из самых больших костров за всю историю империи. Горели храмы. Горели жрецы. Под руководством Лорда Конклава Даниэля ле Пик, ближайшего соратника бывшего императора, в столице и окрестностях были уничтожены все храмы Сильветтары и Единого, а так-же божеств входящих в их пантеоны. Всяк не согласный вздёргивался на месте, без намёка на следствие. Суд проводился представителями конклава сразу же по задержанию. Ни одного оправдательного приговора вынесено не было. Епископа Тронпорнского сначала вздёрнули, после чего обезглавили, а тело и вовсе сожгли.
Всё имущество некогда принадлежавшее отныне запрещенным культам было распределено между теми церквями, существование которых не оказалось под запретом.

Да здравствует императрица, да будет вечна ее империя!

Отредактировано Эммануэль I Кристоф (Суббота, 22 июня, 2019г. 22:04:16)

+2

286

Империя Джер. Наши дни

http://sd.uploads.ru/l1J7n.jpg

Приветствую дорогих читателей «Хроник». Тема сегодняшнего обзора – внешняя и внутренняя политика империи Джер. Текущая война между королевством Альтанар и империей естественным образом беспокоит каждого подданного короны: как отразится ведение боевых действий на состоянии государственной казны? Обеспечена ли наша ресурсная и продовольственная безопасность должным образом? Возможен ли массовый призыв дворянского ополчения или масштабное рекрутирование в наёмные полки?
Нужно сказать, что империя Джер – серьёзный противник. Джер является одним из сильнейших государств континента, располагает закалённой в боях многочисленной сухопутной армией и мощнейшим в мире военно-морским флотом, а также крепким офицерским корпусом. Несмотря на это, непосредственное соприкосновение сухопутных войск королевства и империи в ближайшее время представляется маловероятным в виду отсутствия общих границ – вероятнее всего, королевство ограничится отправкой подкреплений на Северный фронт республики Гурубаши, можно ожидать также инициативы герцога Маскарельского в виде финансовой или военной помощи гоблинской республике, уже много лет несущей основное бремя войны.

Опасаться морской блокады наших портов также нет оснований – империя, имея неоспоримо сильнейший океанский флот, тем не менее имеет затруднения со снабжением в южных морях, а с учётом того, что Зелёный флот уверенно контролирует море Надежд, о постоянном давлении на морские коммуникации королевства и республики вампирам нечего и думать. Таким образом наша морская торговля с Архейнской федерацией и республикой Гурубаши находится в относительной безопасности, под угрозой каперских действий остаются маршруты к портам Вермилона, за счёт чего уменьшается тоннаж курсирующих между королевствами альтанарских купцов, и соответственно увеличивается тоннаж вермилонских – от чего Вермилон извлекает немалую экономическую выгоду.

На линии соприкосновения Зелёной и джерской армий последние годы наблюдается стагнация, которую можно описать как стратегический тупик – ни одна из сторон не имеет возможности перейти в масштабное наступление, и в то же время не является слабой настолько, чтобы сдать позиции. Здесь идёт монотонная и изнурительная позиционная война, противостояние разведовательно-диверсионных групп, скаутских, горно-егеских подразделений и регулярные обмены артиллерийскими ударами. Впрочем, подобное положение может просуществовать ещё неограниченно долго, если одна из сторон не предпримет некие экстраординарные усилия для того, чтобы переломить ход кампании в свою пользу.

На чём же зиждется способность империи Джер вести перманентную военную кампанию на протяжении столь длительного периода? Всё дело в джерской экономической и промышленной мощи, обширной сырьевой базе, а также человеческом ресурсе, которым, нужно признать, имерия распоряжается весьма грамотно, не зарегулируя провинциальные законы, и не посягая на основные национальные и религиозные свободы вассалов.

Рассмотрим роль имперских провинций в обеспечении её военной мощи отдельно:

Иль де Джерс – сердце Империи. Здесь сосредоточена обрабатывающая, тяжёлая и военная промышленность. Население предельно лояльно, и, в подавляющем большинстве, исповедует культ Темиары. Иль де Джерс поставляет рекрутов для пехоты, артиллерии и тяжёлой кавалерии.

Долина Лир – империя установила прочную власть на териитории Западного и Центрального Лира, жестоко подавляя любые протестные выступления. Только в лесо-степных и болтистых районах Восточно Лира всё ещё сильно партизанское движение. На гарнизонную службу в долине империи не приходится тратить много ресурсов, поскольку регион, в основном, управляется автономно князьями-обращёнными вампирами, вассалами имперской короны. Долина лир поставляет империи сельскохозяйственную продукцию, фураж, а также среднюю и лёгкую кавалерию в больших количествах.

Эденвейт – самоуправляемое государство эльфов в составе империи. Вместе с Ингиренвальдом обеспечивает промышленность Иль де Джерс сырьём, строительным, корабельным лесом, мехами, а армию – иррегулярными войсками, включая набеговые отряды орков и гоблинов. Эльфы и вампиры-феодалы несут основное бремя войны с Аскардской лигой и Великим герцогством Зоарским, впрочем интенсивность боевых действий на этом фронте можно оценить как низкую.

Таннаратская республика – государство-сателлит Империи, выступает своего рода вторым после столицы финансовым центром и удобным инструментом манипулирования политикой торговых пошлин, за счёт которого империя может сглаживать переменные колебания цен или перекосы в экономике.

Тарр-Друин – ещё одно марионеточное государство, объединяющее гномские кланы Северо-запдного Кхазад-дара. Гномы поставляют в Империю львиную долю руд и каменного угля, а также значительное количество войск для противостояния Зелёной армии на фронте.

Джер также контролируеет политику королевства Харпанварг, объединения кланов северян. В королевство варваров Джеру приходится больше инвестировать, чем получать прибыли, однако это разумная плата за устранение угрозы морского разбоя на северных торговых маршрутах.

Империя проводит ограниченную колонизационную интервенцию в Айсгардике, несмотря на то, что возможности колонизации этой обширной, но малонаселённой страны ограничены из-за огромных расстояний, неразвитости коммуникаций в Эденвейте и Ингиренвальде, империя всё же имеет преимущество перед Альтанаром, который на текущем этапе лишён возможности перебрасывать в Великое герцогство Айсгардское войска и поселенцев морским путём. Сейчас экономическая эксплуатация Айсгардики едва ли представляется рентабильной в силу отсутствия дорожной сети, портов и рабочей силы, а также из-за исключительно опасной и агрессивной аборигенной флоры и фауны, однако в перспективе страна может стать важным источником сырья.

Что касается внешней политики, то положение Джера следует признать угрожающим: находясь в войне с упорным противником в лице Республики Гурубаши, а также сильнейшим государством мира – Альтанаром, мобилизация сил которого для войны – дело времени, империя не имеет ни одного союзника среди великих держав. Временное потепление отношений с империей Эллендиар закончилось откатом к традиционному недоверию и даже враждебности, что заставляет вампиров держать на границе и в Харпанварге сильные гарнизоны. Договор с Вермилоном о демаркации границы очевидно не отвечает интересам Западного края, Чезаре Сантагар был вынужден заключить его под бременем гражданской войны. Чем быстрее будет восстанавливаться вермилонская экономика и благосостояние, тем выше вероятность того, что королевство вознамерится пересмотреть договор или вовсе его денонсировать. Сейчас угрозы с юга для провинций империи нет, но со временем, надо полагать, вампирам придётся усиливать армии вассалов и здесь.
Империя окружена врагами и недоброжелателями, но это всё ещё чрезвычайно сильная твердыня, мощь которой со временем не убывает. А раз так – остаётся молиться Господу о силе альтанарского оружия!

Эжен Колези

Отредактировано Летописец (Понедельник, 24 июня, 2019г. 11:45:29)

+2

287

ИМПЕРИЯ ПОЖИНАЕТ ПЛОДЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПРОБУЖДЕНИЯ

И ночь озарилась огнём…

https://i.imgur.com/lVLIbrL.png?1

Указ Императрицы Эммануэль I Кристоф, принятый и исполненный без согласования с более сведущим в делах государственных канцлером, бесспорно, имел катастрофические по своему масштабу последствия. Возмущённые откровенно издевательским отношением к светлым культам, люди и эльфы повсеместно выходили на стихийные протесты. В Иль-де-Джерс для борьбы с недовольными были задействованы войска, казнившие людей без суда и следствия. В итоге население региона сократилось на девять-десять процентов как из-за оттока жителей, панически бежавших прочь из столицы, так и из-за огромного количества смертей.

Но если в метрополии беспорядки были подавлены быстро и решительно, с жертвами среди мирного населения, то в провинции ситуация обстояла иначе. Многие феодалы-вампиры, прекрасно понимавшие, что без своих святынь их рабочие попросту не будут приносить пользу, а то и вовсе начнут целенаправленно вредить, откладывали снос церквей. Те же, кто последовал приказу монарха, столкнулись с массовой волной недовольства – жители бунтовали, поджигали пункты сбора крови и прочие административные здания.

В Долине Лир вновь активизировались партизаны, в ряды которых теперь хотел вступить едва ли не каждый третий. Поддерживаемые большой частью населения, они нанесли несколько ощутимых точечных ударов по имперским войскам, чем изрядно дестабилизировали ситуацию в регионе.

Внешние соперники Джера, обрадованные подобным раскладом, приступили к активным действиям. Церковь Единого, разъярённая столь жестоким обращением с верующими, объявила о начале крестового похода. Религиозные ордена и общества, а также многие крупные вассалы Альтанара и Вермилона решили поддержать карательную акцию войсками и золотом. Командование Гурубаши было созвано на экстренное совещание, дабы решить, как лучше воспользоваться этой ситуацией.

Что же до шальной императрицы, то канцлер, бывший с визитом в Вермилоне, был вынужден максимально скоро вернуться на родину и разобраться с ситуацией лично. Отряд личной стражи Лионеля де Ланкороя наиболее корректным и вежливым способом сопроводил монарха во внутренние покои дворца, где она была принудительно погружена в летаргический сон, о чём было объявлено на следующий день. Впрочем, в народе за ней прочно закрепилось имя Эммануэль Безумная.

+2

288

ДЕНЬ ЗЕЛЁНОГО ЗНАМЕНИ

http://sh.uploads.ru/2Q51C.jpg

Ровно сорок лет назад, двадцать седьмого июля тысяча триста семьдесят четвёртого года  над наступающим войском впервые было поднято Зелёное Знамя. Каждый год в республике Гурубаши проводится чествование этого ключевого момента в истории государства. А в этом году состоятся приуроченные к юбилею торжества: военные парады во всех городах, а также факельные шествия обществ Друзей Свободы и Пути Меча, салют и фейерверк! Этот день объявлен нерабочим во всей республике, а также в орде Ссаша на Сторожевой гряде и в государстве Лир.

Сегодня мы станем свидетелями грандиозного военного парада в центре столицы республики, в Ргазаре, в центральном квартале Гурубаши-град, на поражающей своим размахом, отвоёванной у болота брусчатой Зелёной площади.
Комментировать буду я, Рваное Ухо:

Ргазар, раннее утро, в небе кружат чайки — наши вечные небесные спутники на воде. Город уже давно ожил: огромные толпы стекаются в центр, в Гурубаши-граде нет места, чтобы припарковать повозку или причалить лодку! Вся набережная реки Великий Арз запружена плоскодонными военно-транспортными пароходами серии “Кайман”: прямо с парада большинство участвующих подразделений отправятся вверх по течению - на фронт.

Как же любят гоблины торжественные мероприятия! Зелёное море разлилось прямо до ленты ограждения, все крыши заняты зрителями, а фонарные столбы облеплены мальчишками, свисающими с них, точно гроздья спелого винограда!

На трибунах: ветераны Зелёного Воинства, на крыше мавзолея Большого Меча — вожди-комиссары республиканских комитетов.
Войска построились для парада чёткими и ровными коробками. Командует парадом Герой Революции, маршал республики Десять Скальпов. Вот он выезжает на площадь на выкрашенной в блестящую зелёную эмаль с золотой лепниной и декором шестиколёсной трофейной тарр-думской парофлогистонной машине. Маршал стоит во весь свой внушительный рост, солнце играет на орденах и медалях на его могучей груди!

Принимает парад Верховный главнокомандующий, Герой Революции и Герой Республики, генералиссимус Железный Рак. Вот он поднялся на трибуну мавзолея, высокий, спокойный, собранный, в своей широкополой чёрной фетровой шляпе без украшений. Вождь приветствует воинов и зрителей величественным жестом руки в белой лайковой перчатке.

Командующий парадом обращается к войскам громогласно:

- Здравствуйте, братцы!

ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЕМ МАРШАЛ!- раскатывается оглушительный многоголосый ответ.

- Равнение на Зелёное Знамя!

- УРА! УРА! УРА!

Взрывается барабанным боем военный оркестр Зелёной Армии, почётный караул выносит на площадь Зелёное Знамя. То самое Зелёное Знамя, которое сорок лет назад было поднято над наступающими бойцами Повстанческой армии Справедливости в бою с врагми Свободы под Ксортой. Знамя несёт ефрейтор ПАС, кавалер ордена Ягуара, Цепкий Краб. С трибуны за ним наблюдает первый знаменосец ПАС, герой Революции, хобгоблин Дай-Леща. Престарелый ветеран вспоминает тот первый бой, вспоминает своего командира-отца зелёной нации Большого Меча. Дай-Леща видит, что знамя несёт достойный преемник.

В составе почётного знаменосного караула — положившие саблю на плечо сержант Зелёной арми Мамука Назгорнский и сержант Корпуса Драбантов Свободы Альмаэль Фэалан. Ах, как красиво сверкают на солнце золотые аксельбанты на их кирпично-красных мундирах! Ах, как же чётко они печатают шаг подошвами своих хромовых сапог! Любой восхитится, а тот, кто имел счастье служить в армии — восхитится вдвойне!

Всякий раз, когда знаменосцы проходят батальонную коробку — доносится громогласное УРА! УРА! УРА!

Вот оно, Зелёное Знамя!  Полотнище полтора на два с половиной метра, пошитое из драгоценной нииримской парчи и отороченное жёлтой бахромой. В центре полотнища золотой и серебряной нитью вышит поднятый вверх кулак с запястьем в разорванных кандалах — символ борьбы за Свободу.
Знамя изготовлено до того, как была проведена реформа гоблинского языка, поэтому на его полях вышиты слова альдическими буквами и древнегоблинскими иероглифами: «Свобода и Справедливость!». Знамя обожжено огнём по краю, побито стрелами, пулями, заштопано и залатано во многих местах — оно прошло через множество битв!

Это наше Зелёное Знамя!  Наша национальная реликвия!

Знаменосный караул промаршировал через площадь  к двадцатиметровому флагштоку, и церемониально поднял Зелёное Знамя над городом. Я бы сказал, не только над городом — над всей республикой! И даже над всем континентом Энирин!

Командующий парадом Десять Скальпов крикнул:

- Парад! Смирно!

И тут подул ветер, заполоскавший Зелёное Знамя.

- Побатальонно! Первое отделение прямо, остальные равнение направо! Торжественным маршем! Шагом-марш!

И вот они пошли, чеканя шаг!

Первым идёт Ргазарский академический военный оркетр Зелёной армии: барабаны задают ритм, духовые и смычковые поддерживают! Гармония жи есть!

По брусчатке Зелёной площади проходят бойцы Зелёной Гвардии Ргазарского гарнизона. Отборные сыны зелёной нации — большинство из них спортсмены, профессиональные борцы и игроки в мяч! О господи, я там одного бледнолицего увидел в третьем ряду! Ей богу! Ну ладно, проехали — вы поглядите, как они синхронно маршируют! Как одно целое!

Класс! Сейчас перед нами — первый батальон третьего полка Зелёной армии имени Рорк-гхора. Зеленокожие реально хотят выиграть соревнование по строевому шагу!

А вот проходит батальон Национальной милиции в серых мундирах. Эти парни не только стерегут наш спокойный сон, ездят осушать наводнения и тушить пожары; они не только отвозят в больницу тех, кому вдруг стало плохо — они ещё и дерутся на фронте!

Торжественным маршем шагает сводный батальон Первой армии Справедливости!  Они же выстроили отделения по росту, хаккар дери! В первом отделении — орки, полуорки и люди высокого роста, во втором — хобгоблины и люди с эльфами по росту, в третьем, четвёртом  и дальше — люди невысокого роста, гоблины с гномами и вентури! Вот откуда я смотрю — вообще хорошо!

Ого! Маршируют матросы Зелёного флота, а сразу за ними — корпус Амфибий. А за ним целый батальон речной пехоты ПАС «Головорезы Арза»! Смотрите-ка, морячки все как один с абордажными мушкетонами! Видать, оружейный двор Ксорты запускает теперь в серию и такое!

Мимо зрителей торжественным маршем проходит сводный батальон зарринской гвардии и ауксилий. Вентури — надёжные помощники народной республиканской власти.

Открылся кавалерийский парад:

Копыто в копыто идут лошадки сводных эскадронов лёгкой пограничной конницы и горных егерей! Я даже со своего места слышу, как завизжали девочки при виде напомаженных усов, газырей, аксельбантов, бранденбуров, киверов, папах и ментиков!
Устроителям праздника явно надо было дать побольше кавалерии! Но мы знаем, что все наши конники сейчас на фронте...

А вот наша тяжёлая кавалерия: всадники на могучих клыкастых вепрях! Восставшее светило щедро золотит их кирасы, круглые стальные щиты и шлемы-морионы! Наездники на ордынских вепрях могут создавать шок, превосходящий рыцарскую атаку «свиньёй». Ждём не дождёмся, когда наши тяжёлые кавалеристы схлестнутся в битве с  вампирскими крылатыми гусарами!
 
По брусчатке Зелёной площади шагают союзники: тяжёлая оркская пехота орды Ссаша и партизаны Лира! Видно, что они хорошо подготовились!

А вот и начался парад техники!

На гужевой тяге идут штурмовые гаубицы. Там, где понадобилось бы восемь лошадей, хватает двух ордынских вепрей! Вся наша гужевая тяга — на вепрях! За это нужно сказать спасибо Ягру фон Шверту, который тридцать лет назад сделал ставку на всеядного ордынского вепря, как на универсальное хозяйственное и военное животное!
За гаубицами — полевые пушки. А за ними — осадные мортиры.

В два ряда едут шесть броневагонов. Это трофейная тарр-думская техника, гномы уничтожили башенные рунганы прежде, чем наши доблестные войска захватили эти трофеи. Но теперь, используя гномские шасси и броню, Гурубаши вооружила башни скорострельной пороховой средней пушкой. Экипаж машины — всего пять бойцов! Слава республиканским инженерам-оружейникам!

В небе над Зелёной площадью неспеша барражируют бэллитботы: восемь «пираний»,  четыре «кроколиска» и два «бегемота». Республиканский военно-воздухоплавательный флот — самый сильный в мире! Мы все гордимся нашей небесной мощью! 

Этот праздник восхищения и радости подходит к концу, промаршировавшие мимо нас подразделения — грузятся на транспорты на реке. Через несколько дней они будут на фронте.

Принявший парад Верховный вождь Железный Рак берёт слово, его голос усиливают магические кристаллы:

- Граждане и гражданки Гурубаши, братья и сёстры! 
Сегодня, в день Зелёного Знамени, мы все видим - наша республика сильна как никогда! Это благодаря вам, тем кто трудится на полях, на охоте, на морском и речном промысле, в портах, в шахтах и каменоломнях! Тем, кто занимается наукой и образованием, воспитанием подрастающего поколения! Тем, кто несёт свою неусыпную вахту во благо зелёной нации!
Да, мы сильны! И становимся сильнее с каждым днём!
Но есть и грустные новости в этот радостный день. Палачи и убийцы, восседающие во главе империи Джер, отдали преступный приказ уничтожать по всей империи церкви и убивать тех, кто попытается воспротивиться... По данным нашей разведки, в Иль де Джерс была произведена страшная резня:  не менее пятидесяти тысяч ни в чём не повинных мужчин, женщин и детей убиты без суда и следствия! Разнузданная джерская солдатня убивала, насиловала и грабила в городских кварталах, хуторах и посёлках, везде, где основная религия была не темиаритская... Кровавый пир длился больше недели.
И это только в сердце империи. А в других странах, закрепощённых вампирами, было ещё хуже...
Республика Гурубаши уже семнадцать лет несёт бремя справедливой освободительной войны! Вы, мои братья и сёстры, каждый из вас уже отдал этой войне часть своего благополучия.
Но сейчас я прошу вас вместе со мной, вместе с вашим Вождём, удвоить усилия!
Мы не потерпим! Мы накажем насильника и убийцу!
Под Зелёным Знаменем - наше дело правое! 

Одобрительный рёв мириада глоток — вот был ответ вождю. Под Зелёное Знамя все!

Отредактировано Республика Гурубаши (Четверг, 27 июня, 2019г. 02:10:59)

0

289

Республика атакует яростно!

http://sh.uploads.ru/vgjJE.jpg

Репортаж с фронта

Дамы и господа, сеньоры и сеньориты! Дорогие читатели «ХК»! Я, Эжен Колези, пишу эти строки под пулями! Пули свистят мимо моего уха, и долину меж двух холмов затягивает густое облако порохового дыма.

Мне на голову сердобольные гоблины из Второго батальона Первого полка ЗА имени Рорк-гхора, надели строевой шлем-морион, и ещё заставили надеть стальную кирасу. Я надеюсь, что пуля не прилетит в это железо!

На этом участке фронта происходит наступление Зелёного Воинства.

Пользуясь своим привилегированным положением, я могу задать вопрос командующему полуфронтом генералу Леопольду фон Бабаху:

- Генерал, что сейчас вообще тут происходит?

- Нам перебросили так много подкреплений из Ргазара, что их аж девать некуда! Это шутка, конечно.
Моя армия развивает мощное наступление, не смотря ни на какие потери! Впервые в жизни я могу бросать в бой так много войск из резерва! Прекрасно цепляются за горы из новеньких - зелёные гвардейцы и речная пехота, «головорезы Арза»!

- Генерал, известно ли вам, что агитационная кампания Гурубаши была форсированна, что воздухоплавательным флотом над вашим участком фронта были разбросаны тысячи экземпляров газеты «Хроники Корранберга» с нашумевшим приказом императрицы Эммануэль Кристоф, а так же десятки тысяч экзепляров листовок, которые говорят провинциальным войскам Джера: «Пока ты воюешь здесь, церковь в твоём родном поёлке снесена по указу императрицы Эммануэль! Несогласные верующие пущены на поток: изнасилованы и зарезаны. Есть ли среди них твои родные, твоя мама, любимая, жена, дочка, ты знаешь? Кому ты служишь? Задумайся, боец!»

- Да, это сильно помогает нашему наступлению! На моём участке много провинциальных войск Джера. Так что я заметил разницу: иной раз вражеские бойцы сдаются в плен целыми подразделениями. Где-то мы даже договариваемся о том, чтобы они отступили с оружием в руках или без оружия (по обстоятельствам) на укреплённые пункты в долине Лир. Стало много перебежчиков — парни, которые веруют в Единого, просто берут в руки свою аркебузу или меч - и переходят на нашу сторону...

- Вы думаете, что вам удастся выйти на оперативный простор долины Лир?

- Я не думаю — я действую, дорогой Эжен! Люблю запах пороховой сажи поутру! Так пахнет Победа!

Эжен Колези

0

290

Вырезка из Эллендиарского вестника.

Пойте и пляшите! Ликуйте и радуйтесь! Плачьте от счастья и кричите в восторге!
Пусть всяк живой- и стар, и млад ликует и празднует. Наш Император избрал себе невесту и в скором времени женится.
В империи объявлен праздник! Объявлена амнистия убийцам и ворам томящимся в тюрьмах Эллендиара и провинции Андердарк. Объявлены игры гладиаторов для которых уже подготовленно более трех сотен вольных граммот.

0

291

Вермилон реагирует на "Выходку Эммануэли"

http://s7.uploads.ru/EPukK.jpg

Министр иностранных дел королевства Вермилонского, виконт Алонсо де Картахена, в связи с событиями в Джере, выражает глубокую обеспокоенность!
Министр заявляет, что религиозные волнения в империи, сопровождающиеся убийствами и поджогами — сами по себе греховны, а ещё и дестабилизируют ситуацию на границе!
Из-за этого происходят инциденты!

Например, дон-коррехидор Медихаанского пограничного округа Эрнандо Орейро-Бонавентура под свою ответственность ввёл милицию в составе двух десятков аркебузиров на территорию империи Джер, чтобы предотвратить уничтожение монастырского комплекса, включающего знаменитый сигмальдианский собор Эстадо-обре-ди-Эугениус-Санктис...
Да, он приказал своим солдатам стрелять в упоротых фанатиков-темиаритов, если они атакуют святыни Единого! И они не напали.

И Вермилонский двор его не осуждает!

И так происходит по всей границе!

Тем не менее, Алонсо де Картахена призывает к сдержанности!

Тем временем в прессу просочились слухи, что вермилонский король, Чезаре I Великолепный, Король-Рыцарь, рвёт и мечет, и клянётся за подобную выходку, как бы лучше сказать, поставить весь Джер на уши...

Политико-религиозные фанатики по всему Вермилону выходят на демонстрации и кричат кричалки: «Как  король говорю — кол  упырю!»
Кардинал-епископ Родриго Калламиско-и-Оливарес попытался усмирить разнузданную толпу в столице:

- Поумерьте пыл свой, ибо греховен он! Грех на всех вас, кто без промышленья вышнего, но по шальности на бунт подвизался! Восставшие - вон в домища свои!  Так написано в Книге Правды! Глава Одиннадцатая, псалом третий!..

Толпа, говорят, вроде начала рассасываться. А ещё говорят, что слышалось из толпы: «К хаккару иди!», и слышалось «Где король?».
А потом кто-то крикнул «Короля-то убили! Родрижка-сукин сын-то и убил! Он с  с упырями в сговоре!»
И толпа начала массироваться обратно всё агрессивней и наглей. В толпе нашлись люди с оружием. Пришлось и правда короля им показать...

Чезаре I Великолепный Король-Рыцарь Сантагар де Рогор Вермилонский вышел на балкон Кораллового Дворца.
Король был в чёрных панталонах без кружев, а мощный торс у него был, если не считать тонких чёрных подтяжек, всего лишь в полупрозрачной шёлковой сорочке. Он просто поглядел своим незабываемым свинцовым взглядом, и сказал:

- Не шалите, ребята! Кардинала Оливареса я назначил — он ни с кем не в сговоре, это точно! Ни против меня, ни  против королевы-ханум...

Толпа сделала «Оооо», и подуспокоилась — ну, все же обожают королеву-ханум, вся держава обожает эту хаанскую королеву...

- А теперь слушайте сюда! Для того ли я жизнь молодую положил, для того ли я любимой лишился, для того ли я дрался под Гран-Моменто, сражаясь за независимость Западного Края, чтобы сейчас, видеть в центре моей столицы вот это всё?- воскликнул король.- А?

«Неееееет»- отвечала толпа. А потом взорвалась многотысячными овациями.

- Значит расходитесь по домам, мои верноподданные! Я сам уж решу, с кем мне воевать, а с кем нет!

Толпа начала рассасываться.
«Король-то не настоящий! Не Чезаре это, а двойник!» - закричал кто-то, но провокатора начали искать уже в прошлый раз, так что теперь быстро повязали.

Спустя сутки королевство Вермилон объявило о том, что требует от империи Джер пересмотра заключённого ранее договора о демаркации границ. Королевство Вермилон прямо заявляет империи Джер свои претензии на  некоторые приграничные территории, на которых находятся сигмальдианские святыни, а так же требует от империи признать суверенитет династии Сантагаров над великим герцогством Зоарским и великим герцогстсвом Айсгардским.
Королевство Вермилон не хочет портить отношения со своим добрым соседом империей Джер, но если справедливые требования не будут удовлетворены, Вермилон оставляет за собой право использовать любые средства для обеспечения своих законных притязаний вплоть до применения войск.

+2

292

http://sd.uploads.ru/q7A9h.jpg

Джер сегодня

Наша газета предоставляет выдержку из речи канцлера Лионеля де Ланкороя о требовании королевства Вермилион пересмотра договора демаркации границ.

Прискорбно смотреть, как молодые страны в угоду своим новоявленным союзникам идут по пути эскалации конфликта со своими соседями и стремятся к пересмотру границ. Как мы все помним, вожди республики Гурубаши десятилетиями стремятся создать Анти-Джерскую коалицию, в состав которой, кроме нее в разное время входили такие государства как орочья Орда Рорк Гхора, королевства Эллендиар и Сельмирион. И королю Чезаре I стоит вспомнить судьбу союзников гоблинов, еще не успело тело великого вождя Рорк-Гхора остыть, как республиканские прихвостни начали делить шкуру павшего гиганта. Или же его Величеству и его советникам следует посмотреть на северо-восток, где два бывших союзника Гурубаши рвут друг друга на части во имя своих эльфийских богов. И почему же мировая общественность не слышит речи вождя Ягра фон Шверта о том, как одни его друзья и сторонники жестоко убивают других его друзей и союзников. Или же такое положение устраивает его? Не стоит забывать, что именно из эльфийских частей республиканцы формировали свои печально известные эскадроны смерти, прославившиеся борьбой с патриотически настроенными гражданами Восточного Лира. Видимо наплыв беженцев позволит так называемой милиции Лира восполнить понесенные потери.
Вызывает удивление, почему Вермилионский двор стремится решить вопрос суверенитета великого герцогства Зоарского с империей Джера? Двум государствам следовало бы решить с помощью дипломатии и переговоров, п не с помощью угроз и ультиматумов третьим странам. Империя Джера готова помочь королю Чезаре I и великому герцогу Риогаллу сесть за стол переговоров и выступить гарантом мирного договора. Что же касается судьбы великого герцогства Айсгардского, то притязания династии Сантагаров на суверенитет над нашим западным союзником выглядят смешными. Так как правление тирана Джейка Варкхайта, было признано гражданами герцогства нелегитимным после неслыханной резни во время заседания совещательного органа власти бывшего северо-Западного Альянса, когда сторонниками узурпатора были убиты практически все старейшины и депутаты. А так называемый договор между Варкхайтом и королевой Лореей  не более чем попытка первого спасти свою жизнь от не минуемой расплаты за свои преступления. И это не говоря уже о том, что узурпатор приносил присягу, которую ни в Айсгардике и в империи не признают, представителям династии Сандорфайтов Альтанарских, а не династии Сантагаров Вермилонских. Такие претензии вызывают к меня недоумения, может и империи стоит преклонить колено перед Вермилионом королем, так как король Асмадаар Найтлорд присягнул на верность Кеннету IV Сантагару?
В завершении хотелось бы напомнить Их королевским Величествам Дейгану Сандарфайту Альтанарскому и  Чезаре Сантагару Вермилионскому, а так же вождю Ягру фон Шверту, что их старый союзник - королевство Сельмирион из последних сил сдерживает натиск беспощадных орд Эеллендиара. И мне трудно представить, что ждет мирных жителей лесной страны под властью почитателей кровавого бога Вулхора.

+2

293

Из открытых источников

https://static.tildacdn.com/tild6135-3136-4333-b135-316137353763/scroll.jpg

Нашей редакции удалось раздобыть из наших анонимных источников в  Империи Джера, пожелавших остаться неизвестными, письми императора Джермана Элендиарского к канцлеру Лионелю де Ланкорою.

Канцлеру Империи Джер.
Лично в руки.

Мой дорогой друг!
Я был весьма оскорблён тем, что Вы думаете буд-то бы война Эллендиара ведётся лишь в угоду Всемилостивому Отцу. Более того, вы возможно плохо осведомлены, но война в эльфийских лесах обусловлена тем фактом, что тильяри укрывали в своих землях одного из патриархов вашего вида, что представляло угрозу не только моей стране, но и вашей.
Я искренне надеюсь, что впредь Джер и Эллендиар смогут находить общий язык и избегать взаимных неудобств.
Мы же так хорошо с вами начали, договор о разделе влияния, а теперь моим войскам приходится удерживать порядок на севере. Политика далеко не мой конёк, и потому я буду, с Вами, предельно откровенен. Эльфийская империя не заинтересованна в вооруженных конфликтах с империей Джер. Угомонить жрецов и заставить духовенство отречься от этого пережитка прошлого в моих силах и власти. В знак доброй воли я готов выслать вам вооруженную поддержку в виде легиона набранного в землях ночи(шанки) с целью миротворческой деятельности. Так же я полностью поддерживаю ваши притязания на Зоар, Аскардию и Айсгард и готов в случае необходимости оказать поддержку с моря.
P.S. Вместе с этим письмом я прилагаю подарок, который, я уверен вам очень понравится и будет использоваться вами лишь в случае крайней необходимости.
P.P.S. Я знаю, что в вашей стране нелегализованны рабские отношения. Однако курьер является рабом, а посылать вам бутылку вина я не решился. Приятного "чаепития".
Скорпион-император. Джерман I из дома Фэл О'Лифар

0

294

ВСЁ ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ!

https://b.radikal.ru/b34/1909/74/246e23f3e9df.jpg

В республике Гурубаши объявлен совместный (государственный, сигмальдианский и шаманский) день Солдата Будущего!

В этот день детишек в школах повсеместно поздравляют местные племенные вожди, вожди-комиссары, командиры Зелёной армии, Национальной Милиции и ПАС, ветераны освободительных войн и кавалеры боевых орденов и медалей — и отпускают детишек с занятий, вручив каждому подарок.

Ведь каждый из них, этих радостно убегающих со школьного двора мальчишей — будущий солдат республики. Солдат Будущего.

Каждому ребёнку и подростку мужского пола в Гурубаши сегодня подарили памятный складной нож с костяной рукояткой и гравировкой "Свобода! Справедливость! Вождь!" на лезвии. На Ксортской мануфактуре таких выпустили сотни тысяч — ведь Гурубаши — это очень молодая нация! Наш народ счастлив, уверен в завтрашнем дне, и рожает много детей!

Заказ оплатил Верховный Вождь Железный Рак из личных средств, однако со следующего года каждая провинция самостоятельно продолжит эту, зародившуюся сегодня, трогательную традицию.

Нож будут вручать каждому мальчишке во время церемонии посвящения в Повстанчата. Для девочек тоже предусмотрены подарки: зеркальце в костяной оправе и зелёная лента настоящего нииримского шёлка! Будущие жёны и матери наших солдат должны быть красивы как Луна!

Слава Вождю!

"Народная Правда", Гурубаши

0

295

ВОЙНА НАВСЕГДА

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2237/89337.jpg

Верховный вождь республики Гурубаши, Герой революции и Герой республики, генералиссимус Железный Рак сегодня выступает с воодушевляющим словом к войскам и народу.

Вьются зелёные знамёна, трещит дробь военных барабанов, и ухают тяжёлые гоблинские тамтамы войны! Генералиссимус обращается к нации:

- Братцы солдаты! Братья и сёстры, граждане Гурубаши!
Много лет прошло с той поры, когда великий Большой Меч впервые поднял Зелёное Знамя Свободы!
С тех пор жизнь простого гоблина стала и лучше, и веселей! Да чего уж говорить, не гоблина одного - все угнетённые народы Энирина ощутили ветер перемен! Это мистическое, волшебное дуновение Свободы!
Я в тот момент стоял рядом с отцом Зелёной нации, и когда знамя выпало из его могучих рук - я подхватил древко!

До нашей революции что такое был зеленокожий? Гоблина называли болотным дикарём, который "копьём в носу ковыряет".

До нашей революции благословенный Ргазар называли "Болотами Печали"!
Теперь же всякий знает, что на нашем полуострове живёт могучий народ!
Это народ, который нельзя запугать или обдурить! Народ, который творит историю!
Это народ, который устремляется в неизведанное, покоряя морские и речные просторы, горные вершины и недра, воздушный океан!.. И даже сами Небеса господни!
Это воины, которые никогда не сдаются!

С тех пор, как было впервые поднято Зелёное Знамя, наша нация проделала долгий путь! И ни разу за всё время этого пути мы не были в мире, братья и сёстры!
Мы воевали, мы сражались!
Как тогда Большой Меч поднял знамя над идущим в роковой бой войском, я так его и несу! И это наша суть! Идти в смертный бой за Правду!

Как сорок лет мы строили нашу государственность и благополучие, не боясь никаких вызовов - так ещё хоть четыреста лет будем улучшать на зависть всему миру старорежимного насилия и угнетения! И драться всё с большим задором - благо, так много времени нам не понадобится, чтобы разрушить старые порядки и установить справедливую зелёную власть для всех разумных двуногих!

Сегодня я прямо заявляю, что мы не сдадимся никогда! Будем драться до победы! До тех пор, пока Справедливость не будет установлена повсюду!  В  долине Лир от города Подгорного до села Весёлого; и на Северных Пустошах от форта Северного до Рейзенфорста; и на Сторожевой Гряде от Ы'Ардана до Галарона; и в Западном Крае от острова Погибели до мыса Клыка!

Нас, гоблинов, не пугает нескончаемая война! Зелёная нация не терпит сделок с совестью, не идёт на компромиссы, если дело касается Справедливости!
Братцы солдаты, братья и сёстры, пусть же трепещут наши враги!

Слава Гурубаши!!!

+1

296

Вырезки из газеты "Эллендиарский стрелок"

Да будет мир!

Нам только что стало известно, что Его Величество Император-скорпион Джерман Фэл О'Лифар возвратился в столицу. Изнурительная война, длившаяся без малого пятнадцать лет - окончена, и север материка может наконец-то вздохнуть спокойно!

Да будет вечно славиться Император-скорпион, сын Его и правитель эльфийского народа! Да будет долгим его правление!

Его Величество Император-скорпион Джерман Фэл О'Лифар, правитель Великой Эльфийской Империи Эллендиар, и Её Величество королева Сельмириона Тинумиэль Рейнрайдер на днях подписали мировое соглашение от лица возглавляемых ими государств.

Согласно заключенным договорённостям:
- Великая Эльфийская Империя Эллендиар сохраняет за собой покорённые земли;
- Жители покорённых земель, пожелавшие остаться на этих землях, получают право на гражданство Великой Эльфийской Империи Эллендиар;
- Договаривающиеся стороны обязуются не проявлять в адрес друг друга военной агрессии, в том числе не оказывать поддержку другим государствам в случае таковой;
- Великая Эльфийская Империя Эллендиар и королевство Сельмирион подписали договор "О торговых отношениях".

По нашим сведениям, заключенные договорённости будут, помимо слова, закреплены также браками членов монарших семей с обеих сторон.

Нам стало известно, что в процессе мирных переговоров обсуждался проект договора "Об оборонительной взаимопомощи", однако в этом вопросе стороны не смогли прийти к согласию. Также Её Величество Тинумиэль Рейнрайдер отказала Великой Эльфийской Империи Эллендиар в праве свободного прохода армии по землям королевства Сельмирион. В милости своей Его Величество император-скорпион Джерман Фэл О'Лифар не стал настаивать на этом условии, отметив лишь, что предоставление права прохода через эльфийские леса армии любого другого государства с целью нападения на Эллендиар будет расценено как помощь в нападении.

Да будет мир и порядок!

Да будет долгим и славным правление императора-скорпиона Джермана Фэл О'Лифар, правителя Великой Эльфийской Империи Эллендиар! Во славу Его! Во славу Императора!

+3

297

Боль утраты

float:left Друзья мои и сограждане, сегодня империю постигла безвозвратная трагедия, после продолжительной болезни скончалась наша возлюбленная императрица Эммануэль I Кристоф. Это известие потрясло нас до глубины души, отозвалось в наших сердцах острой болью, которая, заполнив собой все вокруг, заглушила обычные шум и суету, заставив миллионы  людей, эльфов и другие расы во многих землях на мгновение остановиться и оглянуться вокруг. Настал момент, когда бренная земная жизнь явила себя как нечто наполненное одновременно безмятежным спокойствием и горем, величием и болью, мужеством и страданием.
Последние несколько месяцев жизнь императрицы Эммануэль была наполнена болью и физическими страданиями, которые ей приходилось выносить, висела на волоске и могла оборваться в любой момент. Но все это время она пыталась сохранять бодрость и присутствие духа, хотя физический недуг подтачивал ее тело. Это не могло не производить глубокого и сильного впечатления, это стало уроком для всех нас. Природный оптимизм и искренняя вера в нашу Темную Мать – вот что помогало императрице держаться так долго после раны, что нанесла ей предательница Джун сир Кей. В эти последние месяцы императрица Эммануэль шла под руку со смертью, как будто смерть была ее компаньоном, знакомым, тем, кого она знала в лицо и не боялась. Наконец смерть нанесла ей последний дружеский визит.
Мы должны возносить хвалу Матери Тьмы за то, что посреди многих невзгод, посреди тревог громадного мира, окружающего нас, на наших глазах родился этот новый, трудноуловимый и трудно выразимый, но обладающий очевидной силой элемент нашего союза. Ведь как жизненно важно, причем не только для будущего империи Джера и наших союзников, но, я думаю, также и для дела свободы и мира, которому мы служим, чтобы сидящий на троне правитель соответствовал тем не поддающимся определению августейшим обязанностям, которые предполагает этот высочайший пост! Эммануэль I правила 19 лет, и какой бы сложной ни была ситуация внутри страны или за рубежом, она никогда не пренебрегала своими обязательствами ни перед государством, ни перед семьей. Она заслужила, чтобы, провожая ее в последний путь, члены всех работавших при ней правительств и все ее подданные говорили о ней только добрые слова.
Да здравствует императрица, да будет вечна ее империя!

Лионель де Ланкорой, канцлер империи
12 сентября 1415 года

+4

298

[NIC]Республика Гурубаши[/NIC][STA]Жемчужина Болот[/STA][AVA]https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/01/9b7ee9c26646967014b8031466fe4c96.jpg[/AVA]

"Народная Правда", Гурубаши

ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2237/213372.jpg

Заместитель вождя-комиссара республиканского комитета иностранных дел полковник Злой Петух сделал официальное заявление в связи со смертью императрицы Джера Эммануэли I Кристоф:
«Верховный вождь и народ Гурубаши скорбят о том, что Её императорское величество преставилась в собственной постели – или правильней всё-таки говорить «в собственном спальном гробу»? - не успев в кандалах предстать перед справедливым судом истерзанных её тиранией народов. Не смотря на весьма короткое правление, Эммануэль I запомнится как один из самых кровавых деятелей современной истории. Она несёт всю полноту ответственности за гибель и невыносимые страдания тысяч и тысяч ни в чём не повинных мирных жителей, ставших жертвами печально известного «Первого» указа императрицы.
Республика Гурубаши призывает империю Джер воспользоваться историческим шансом, который даёт государству вампиров междуцарствие, и порвать с преступным прошлым: отказаться от захватнических агрессивных войн с миролюбивыми соседями, от угнетения и расово-религиозной дискриминации собственных подданных, а так же вывести оккупационные войска из свободолюбивого государства Лир и других разбойно занятых суверенных территорий!
Объединённое командование союзников готово принять капитуляцию Лирской и Кхазад-Дарской войсковых группировок джерских интервентов, их гномских марионеток, наёмников и предателей-коллаборантов, при этом гарантируя всем добровольно сложившим оружие справедливый суд и достойные условия содержания и интернирования».

Более чем щедрое предложение, учитывая плачевное состояние внутренних дел империи, потрясённой недавними восстаниями, разрушительная волна которых прокатилась по всем провинциям. Во время междуцарствия экономические и политические проблемы, очевидно, ещё более усугубятся.

Впрочем, на раскаяние оголтелых джерских милитаристов надежды мало, а значит храбрый напор беспрецедентного по своим масштабам массированного наступления республиканских войск на линии соприкосновения с врагом не только не ослабевает ни на минуту, но даже усиливается в это самое время! Рядом с гордо реющими зелёными знамёнами развеваются лирские и ордынские флаги, штандарты духовно-рыцарских орденов, а так же гербовые ленты благородных мужей-крестоносцев со всего Энирина, откликнувшихся на зов консулов Единого из Цикора. Лирские партизаны-патриоты яростно атакуют тылы, фланги и коммуникации озверевших банд вампиров и их лакеев-прихлебателей.

С нами бог! Победа будет наша! Слава Гурубаши! Слава Вождю! Слава зелёной нации!

+2

299

Эллендиарский стрелок
Срочно в номер!

Свершилось! Его Императорское Величество обзавёлся супругой! Да какой! Признаться, редакция не только поздравляет Их Величества, но и завидует белой завистью!
Первый день свадеб (а их была не одна, а целых четыре, но об этом ниже) вся столица славной эльфийской империи гуляла так, что казалось, своды пещер обрушатся на головы радостного населения. Помимо того, что император женился сам, он также женил своего сына, принца Винтериуса, и выдал замуж своих дочь и сестру.
Темноэльфийские невесты вместе с щедроодаренными женихами отбыли в Элиоран к концу седьмого дня праздненств. Почётный эскорт насчитывал три сотни наездников на хладных и два десятка наездников виверн (конечно же вместе с их скакунами). Командование почётным эскортом было поручено самому капитану чёрной стражи скорпиона - капитану Шемихаду - лучшему мечнику из гвардии Его Императорского Величества.
Записано императорским летописцем в двадцать шестой день сентября одна тысяча четыреста пятнадцатого года.

Список брачующихся:
Джерман Фэл О'Лифар и Тельрион Дейнара Геландрос
Винтериус Фэл О'Лифар и Кассерин Вельзара Канор
Сельвиар Диллиан Рилитарилий и Талиса Фэл О'Лифар
Альмендир Каррандо Таонэль и Симида Фэл О'Лифар

+1

300

Джер сегодня

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/29/935070.jpg

Сегодня, когда вся империя Джера скорбит по ушедшей от нас правительнице, мы как никогда раньше должны сплотиться вокруг опустевшего трона. Ведь зеленокожая угроза вновь поднимает свою уродливую голову, грозя всем жителям Лира бесчисленными унижениями, притеснениями и беззаконием. Республиканские вожди, прикрываясь спинами разбойников и палачей, рассказывают нам о том, что мы - верные сыны и дочери империи - восстали против законной власти. Все это наглая ложь и клевета! Пресловутые партизаны не больше чем бандиты и маргиналы, что польстились на пустые слова о Свободном Лире. Но оглянитесь по сторонам и ужаснитесь происходящему, чего бы ни коснулась рука зеленокожих - всё залито кровью невинных! Совсем недавно в огне войны пылали леса Сельмириона, где эльфы с первобытной жестокостью резали друг друга, а их недавние союзники по анти-джерской лиге вещали мировой общественности о мире и так называемой Справедливости. При этом не забывая продавать каждой из сторон оружие и припасы. Или же взгляните на Тарр-Друин, где республиканский закон (как уверяют всех нас гоблины – самый честный и справедливый) фактически не распространяется на этническое население региона. Сотни гномов уже покинули свои горные города и стали беженцами, а еще тысячи вынуждены прозябать в нищете и страхе перед захватчиками, им даже запрещается покидать родные края в поисках лучшей жизни, так как республиканцы знают: если уйдет последний гном, им достанутся только бесплодные горы.
Прошло почти двадцать лет с тех пор, как Орда впервые пришла в наш дом, оставив после себя пепелища, бесчисленное множество вдов и сирот, а также тысячи погибших. Но мы, истинные патриоты Лира, не допустим ещё одной трагедии! Мы вновь должны взяться за оружие, чтобы республиканские недобитки из разбойничьих банд Цацки, покарай его Единый, и зеленая орда не пришли в наши дома и не отняли земли наших предков!
К оружию, Патриоты Лира! Познакомим разбойников и бандитов с тощей вдовой! За родной Лир и Единого!

Ежи Вайцеховски, князь Речь
16 октября 1415 года

0


Вы здесь » FRPG Энирин » #Газетная лавка » "Хроники Корранберга"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно