«Хроники Корранберга» Альтанар
ЛИР. НАРОДЫ И СУДЬБЫ.
20 января 1416 года
Добрый день, наши дорогие читатели. Сегодня мы вновь позвали в нашу редакцию ведущего специалиста по Империи Джера при королевском дворе Дейгана I Сандорфайта – Фридриха Эльхаузена. Темой нашего сегодняшнего разговора будет многострадальная долина Лир, которой в ближайшее время вновь предстоит стать ареной для воюющих держав за право властвовать над ней.
Х.К. – Добрый день, господин Фридрих, мы рады вновь приветствовать вас у нас в гостях.
Ф.Э. – Здравствуйте. Мне тоже приятна наша новая встреча.
Х.К. – Как мы уже ранее говорили, сегодня мы обсудим судьбу долины Лир. С чего же мы начнем нашу беседу?
Ф.Э. – Разбор такого региона, как долина Лир, требует большого внимания и времени, а мы с вами, к моему большому сожалению, ограничены в этом. Ведь нам нужно рассказать об истории, экономико-хозяйственных особенностях и даже о том, почему Лир, несмотря на своё богатство, был политически разделён вплоть до конца XIV века.
Х.К. – Действительно, это большая тема для разговора.
Ф.Э. – И чтобы её раскрыть, я уже в этом году благодаря университету Корранберга выпущу свою исследовательскую работу о долине Лир, в которой будут раскрыты многие темы.
Х.К. – Мы будем с нетерпением ждать выхода вашего труда.
Ф.Э. – Благодарю.
Х.К. – Нашим читателям известно, что Республика Гурубаши уже как двадцать лет претендует на земли Долины, аргументируя это защитой населения Лира от Джерских захватчиков. И в свете предстоящей войны Сигмальдианской Лиги нам, наверное, стоит поговорить о жителях данного региона.
Ф.Э. – Согласен с вами. С чего мы начнем?
Х.К. – Наверное, стоит начать с эльфийского вопроса. Наши коллеги из Республики не раз писали о героической борьбе в Легионе ПАС против Джерских интервентов и о тех трудностях, что выпали на их долю.
Ф.Э. – Что ж. Тогда стоит начать с того, что первые эльфийские переселенцы из Сельмириона начали появляться в долине Лир незадолго до Столетней Войны. Большей частью это были малые дома, которые не находили себе места в консервативном обществе тильяри, или же отдельные семьи, что желали добиться чего-то большего, чем прозябание в тени более родовитых сородичей. И к концу XI века эльфы-тильяри стали значительным меньшинством в Великом Княжестве Лирском. Они компактно проживали во многих городах и поселениях – Ладном, Волинке, Таере и даже в Амаранте. Именно тогда великий князь Радзивил II даровал эльфам-тильяри право на гетто.
Х.К. – Право гетто? Можете пояснить, о чем идет речь?
Ф.Э. – К сожалению, к сегодняшним временам понятие гетто довольно сильно исказилось и приняло форму понятия как место проживания маргинальных личностей или же трущоб. К этим примерам можно отнести печально известную Маленькую Орду в Илсэ, районы, где проживают аскардийские беженцы в Моролде, Тронхолде и Вермилоне. Но во времена Радзивила II понятие гетто имело совсем другое смысловое значение. А именно: компактное поселение представителей других рас или народов в городских районах с наделением этих самых поселений правом на внутреннее законотворчество и самоуправление. И находящиеся под защитой великого князя.
Х.К. – То есть вы хотите сказать, что в конце XI века гетто представляло собой как бы государство в государстве?
Ф.Э. – Совершенно верно. Эльфийские районы в городах Лира крепли и богатели, принося звонкое серебро в казну городов и великого князя. И даже начавшаяся гражданская война после смерти Раджимира Ботари не смогла изменить положение эльфийских гетто. Собственно, это привело только к их усилению. Например, в Тихоусте глава совета старейшин Кель Адана, местного гетто, имеет придворную должность при княжеском дворе и имеет право голоса в совете города.
Х.К. – Имея такие большие привилегии, не случались ли эксцессы между эльфами и другими народами?
Ф.Э. – Исторически известны два случая столкновений. Первый погром случился в 1297 году в Амаранте, и это событие больше связано с противостоянием между главой гномьей общиной из Кхазад Дара Балином Оинсоном и лидером эльфов Алатаром Фэйлирином и их судебного спора о гильдейских привилегиях. Что по итогу привело к массовым беспорядкам и крупному пожару в районе Младане. Второй же случай произошел в Волинке в 1312 году, когда священник Войцех из Друговичей обвинил общину эльфов в попрании заветов Единого и подбил городскую бедноту к погрому. И разумеется, довольно часто появляются теории заговора, гласящие о том, что именно эльфы причастны к гибели последнего великого князя Раджимира и что именно они стоят за последующей гражданской войной. Особенно громко они звучат из Мирной.
Х.К. – Как изменилась положение эльфов после завоевания долины Лир джерцами в конце прошлого века?
Ф.Э. – Если рассматривать чисто с юридической стороны вопроса, то не произошло практически никаких правовых изменений. Тильяри стали точно такими же гражданами Джера, как и их сородичи из Эденвейта или же любые другие народы. Им даже сохранили право на гетто в Лирских княжествах, что было даже закреплено новыми соглашениями Рохана Гримма с главами гетто. С практической же стороны вопроса, как всем известно, правители Джера временами заявляют, что именно их государство является новым “Царством Людским”, из-за чего представителей нечеловеческих народов особо не принимают на государственные должности.
Х.К. – Но наши коллеги из Республики Гурубаши и даже из нашей собственной редакции рисуют совсем другую картину. Что эльфы лишены чуть ли не всех прав и влачат жалкое существование в самых глухих уголках Лира. С чем это может быть связано?
Ф.Э. – Мне неприятно об этом говорить, но статьи, выходящие из-под пера журналистов из Ргазара и вашего уважаемого коллеги Эжена Колези, сильно политически ангажированы. И в них путается причина со следствием.
Х.К. – В чем же они заключаются?
Ф.Э. – Во-первых, в статьях почему-то забывают указывать о причастности самого Ргазара к печальной судьбе Лира в целом и эльфов в частности. Во-вторых, не указана первопричина большого количества эльфийских беженцев, вынужденных существовать в трудных жизненных условиях. И в-третьих, почему-то обычно представляют обстановку Восточного Лира как происходящие во всей долине.
Х.К. – Можете ли вы поподробней раскрыть ваши утверждения?
Ф.Э. – Конечно. Почему-то в Альтанаре и Гурубаши предпочитают забывать о том, что в 1394-1395 годах в долину Лир вторглась орда Рорк-Гхора, где помимо орков Сторожевой гряды присутствовали контингенты молодой Зеленой Республики. Именно тогда Лир окунулся в кровавое марево безумия, в котором оно прибывало до недавнего времени. Именно тогда тысячи несчастных покинули разорённые города Лира в поисках спасения, были разорены Тихоуст, Амарант, Пагорка и Волинка, а столица Лира – Санкт Гриммиус была полностью уничтожена. Мирное соглашение между вождем Рорк-Гхором и узурпаторшей Джун сир Кей, казалось бы, привело к прекращению кровопролития, по договору Орда возвращает Империи Центральный Лир и оставляет за собой Восточный. Последующие годы между Джером и Ордой произошёл ещё один договор, а именно поддержка Империей нового вторжения Орды в Сельмарион. Тогда Джер в обмен на земли Восточного Лира продал Рорк-Гхору часть своего флота.
Х.К. – Насколько мы помним, та война привела к Божественному Гневу, когда на некоторое время на континенте прекратились все открытые противостояния?
Ф.Э. – Да, именно это событие. И как раз тут мы вновь вернёмся к Республике Гурубаши, ещё с заключения мирного договора с сир Кей началось охлаждение между вождями зеленокожих, что в конце концов вылилось в непринятие последующего договора о передаче Восточного Лира имперцам. В суматохе Гарротирования Гурубаши объявило о создании государства Свободного Лира руками своего марионеточного правительства Якуба Краснобродского и тех из людей, кого за время оккупации Ордой республиканские агитаторы сумели перетянуть на свою сторону. Несмотря на все заверения о том, что прореспубликанский Свободный Лир – это земля свободы и равенства, фактически же власть революционных вождей привела только к ещё большей крови и обнищанию. Во имя свободы и равенства эльфийские гетто в Волинке и Ладном были упразднены, а всех, кто выступал против этих инициатив, бросили в тюрьму или же приговорили к смертной казни. Так, например, всех старейшин и глав домов в Волинке республиканские провокаторы обвинили в работе на Джер и в том, что они, дескать, злостные хапуги и притеснители прав эльфов, людей и зеленокожих, просто и незатейливо повесили. И как следствие, когда разбойничий вожак, которого называли Атаманом, объявил себя князем Восточного Лира и захватил Ладное, то местные эльфы поддержали его.
Х.К. – Действительно, описываемые вами события несколько отличаются от того, что писалось в прессе.
Ф.Э. – Республиканские вожди научились ловко жонглировать фактами и красивыми словами, но за позолоченной мишурой временами всё так же проглядывает правда. Как уже выше говорилось, вторжение Орды, Гарротирование, революционное движение и Третья Лирская война создали большое количество беженцев, среди которых хватало и эльфов. К тому же, начавшиеся беспорядки в Сельмарионе и последующее вторжение Эллендиара создали ещё одну волну беженцев. Особенно крупное переселение случилось после провала Ариоланского восстания, когда самопровозглашённый Пророк попытался вырвать из рук тёмных эльфов город. И на данный момент мы имеем в Восточном Лире эльфийские элементы, что пошли за республиканскими идеалами ради собственной наживы ли, ради идеалов свободы ли, или же из-за того, что им некуда больше податься. И тут пресса Гурубаши умело подстраивает коллизию Восточного Лира как события, распространённые по всей долине Лир. Из-за чего неподготовленный читатель может подумать, что лирцы и эльфы только и ждут возвращения Краснобродского и его Свободного Лира. Вот только большинство жителей долины с ужасом вспоминают времена господства революционных вождей.
Х.К. – Насколько нам известно, о том, что вы рассказываете, ещё не встречалось, даже джерские источники довольно скупо освещают события в Лире. Вы уже упоминали гномов. Что вы можете сказать о них?
Ф.Э. – Гномьи общины в Лире малочисленны, к самым крупным можно отнести в Амаранте, где они имеют статус гетто наравне с эльфами, и Подгорное, которое вошло в состав Иль де Джерса и сменило правовое значение на графство в составе столичного региона.
Х.К. – О ком же мы ещё забыли упомянуть?
Ф.Э. – Наверное, о гноллах.
Х.К. – Гноллах?
Ф.Э. – Действительно, о гноллах, ведь эти представители зверолюдей являются вторым по численности нечеловеческим меньшинством в Лире. До завоевания долины Джером, гноллы свободно кочевали и занимались в основном разбоем и грабежом. Иногда принимали участие в междоусобных войнах князей как наёмники. В малой же степени, только отдельные племена, жили мирной жизнью скотоводов-охотников. Во времена вторжения Орды и последующих событий, гноллы были печально известны тем, что без разбора нападали на всех участников конфликта, множа тем самым кровопролития. И тут не стоит удивляться, что имперские чиновники и военные поместили гноллов в резервации. Конечно, это событие было связано с рядом эксцессов. Так, например, племена Потрошителей и Гнилой Лапы были поголовно истреблены из-за своих зверств, которые они учинили в былые годы. Пожиратели Людей и Костегрызы попытались сопротивляться насильственному переселению, из-за чего эти племена понесли значительные потери среди, скажем так, гражданского населения.
Х.К. – Довольно сурово.
Ф.Э. – Это с какой стороны посмотреть. На территории Альтанара, гноллы были истреблены ещё в середине VIII века. В Вермилоне, Архейне и Румивате периодически проводятся карательные экспедиции для контроля диких популяций.
Х.К. – Вырисовывается довольно странная картина, где правители Джера выступают чуть ли не гуманистами.
Ф.Э. – Думаю, не стоит лишний раз бросаться такими словами. Несмотря на кажущийся гуманизм, мне думается, это была вынужденная мера, так как канцлер де Ланкорой не хотел в очередной раз прослыть в прессе как кровавый мясник, который устроил геноцид целого народа. А мы с вами знаем, как республиканские журналисты любят навешивать разные ярлыки на имперцев.
Х.К. – Можете описать, что из себя представляют резервации гноллов.
Ф.Э. – Помещённые в резервации гноллы поражены во многих правах. Например, им запрещено покидать те земли, где они находятся, или же только по получению специальных бумаг и в строго оговорённом количестве. Им запрещается свободно владеть любым оружием, даже охотничьим. Ограничено количество шаманов в племени и других носителей магического дара. Существует список запретов в сорок шесть пунктов, за нарушение которых предполагается как коллективное наказание, так и индивидуальные, вплоть до смертной казни. Но также есть и положительные моменты. Так племена гноллов, помещённых в резервации, могут торговать с купцами продукцией животноводства по фиксированным ценам, которые в среднем чуть выше, чем в других местах Лира. Это делается для стимуляции перехода зверолюдей к более мирному существованию. Также внутри резерваций гноллы могут регулировать свои взаимоотношения в рамках своих культурных особенностей, но имперские наблюдатели строго следят, чтобы племена не устраивали крупных столкновений. Также не редко их вербуют во вспомогательные части Имперской армии в качестве егерских частей.
Х.К. – Что же, наверное, на этом мы сегодня с вами остановимся, господин Фридрих. Вы рассказали нам довольно многое из жизни долины Лир, о чём мы с нашими читателями ещё не слышали. С нами сегодня был Фридрих Эльхаузен, ведущий специалист по Империи Джера при дворе Его королевского Величества Дейгана I Сандорфайта. До скорых встреч.
Ф.Э. – До скорых встреч.