FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » #Газетная лавка » "Хроники Корранберга"


"Хроники Корранберга"

Сообщений 41 страница 60 из 332

41

Сторожевая Гряда, август, 1374 г.

За прошедший месяц была проделана сложная, но необходимая работа, к которой были подключены практически все орки. Союз с горными гоблинами и другими расами, а также наем рабочих и ремесленников, позволил ускорить многие этапы производства на территории Сторожевой Гряды.

Галаронские кузницы работают отменно и не собираются сбавлять темп, штампуя средние доспехи для воинов Орды. Несмотря на относительно мирное положение, никто не останавливается, хотя в народе уже бродят слухи о том, что Орда меняет свою цель. Город продолжает оставаться центром и столицей орков. На его территории было решено создать мастерскую, чтобы попробовать делать доспехи с нуля. До этого времени рабочие успешно переделывали или подгоняли уже имеющиеся доспехи под массивную фигуру орков. Для этого пришлось пожертвовать одни цехом и парой домов в непосредственной близости, благо есть еще в городе пустующие дома. Зато теперь орки имеют возможность создавать уникальные доспехи достаточно высокого качества. Часть из них уже успела приглянуться сородичам и представителям других рас.

Форт Доблестный разрушен, но даже в таком состоянии приносит пользу. Камни его стен, деревянные балки и перекладины, а также другой материал отлично расходятся во все стороны Сторожевой Гряды. Часть идет к западным предгорьям, где по слухам ведется масштабное строительство, древесина уходит на верфь, которая успешно провела испытания трех кораблей. К постройке суден пришлось привлекать не-оркскую рабочую силу, благо за три месяца все смогли найти общий язык. Также пришлось воспользоваться запасами людей - деревесина, парусина, инструменты и прочее. Несмотря на это, получившиеся корабли отличаются от своих прототипов. Хорошо, что хоть плавают и не тонут! Мастер Гиблз крайне доволен своей работой, да и вообще торговля с местными племенами и расами также дала свои плоды. За последние пол года орки сделали большой скачок в плане развития, постепенно нагоняя другие расы. И стремление занять место, устраивающее зеленокожих, вполне объяснимо. Некоторые племена орков снялись с гор, обосновываясь в пределах территорий Галарона. Поселения отдают часть доходов, в том числе и те, где еще остались люди. Десяток таких раскидан по Сторожевой Гряде, но подобные люди свыклись с орками и не считаются опасными. У них орки перенимают навыки, необходимые для разведения некоторых культур, а также то, что не считалось нужным для выживания в горах. Некоторые люди перенимают религию орков.

Выход с перевала оказался во власти Орды и на нем сейчас завершается возведение полевого укрепления. Что-то подобное происходит и на перевале людьми, но до этого никому пока дела нет. Орки не ведут активных боевых действий против них, но готовятся к агрессии с их стороны. Зеленокожим удалось успешно закупорить или сделать непроходимыми иные проходы, благо живя здесь они знали Сторожевую гряду и ее тропы. На единственном пути от перевала и была возведена застава. Естественную преграду оркам дала сама местность. Изучив ее, орки усилили ее преградами искусственными, нарастив на местности невысокие, но толстые стены пяти метров в высоту и восемь метров в ширину. Стены эти были возведены на земляном (грунтовом) валу, укрепленным камнями и прочими укрепляющими штуками. Сам вал был выполнен умело на всей территории стены и не давал противнику возможности быстро приблизиться к стене. Его высота от уровня земли, от которого мы опираемся, достигала двух метров. В землю вала со стороны нападающих были вбиты остро заточенные колья. Разрушенный форт Доблестный стал источником части материалов, участвующих в создании полевого укрепления. Перед валами было вырыто три не особо глубоких рва, достигающих два метра глубиной и шесть метров шириной. [...] Ворот у стен нет. Для перемещения на сторону врага используются лестницы, которые в обычное время находятся со стороны, противоположной рвам. Стены укрепления не гладкие и имеют небольшую стену, высотой в метр, а также массивные выступы в полуметр высотой, чтобы закрывать воинов на стенах. К ним присобачены десятки факелов, освещающих низ. [...]

Строительство на западе идет своим чередом. Возведена малая часть стены, но пока это не главное. Каранги удается ставить достаточно быстро, раскидывая шкуры, укрывающие орков от дождя и холода. Необходимости в построении домов пока нет, поэтому зеленокожие упирают на создание стены, которая ознаменует создание нового перевалочного пункта, крупного поселения. В работе участвует множество орков, поэтому к зиме можно будет ожидать чего-то серьезного. Крупные отряды блуждают в горах, отыскивая и запоминая тропы на ту сторону.

Отредактировано Рорк-гхор (Среда, 5 октября, 2011г. 13:50:51)

0

42

Был найден загадочный особняк на окраине Илсэ!

Добротное двухэтажное строение, принадлежащее альтанарской аристократии, до сего дня не выделялось ничем особым. Известно, что особняк уже несколько лет не использовался владельцем и из живых душ его посещала лишь служанка, раз в неделю стирающая пыль и моющая полы. Совершая свой еженедельный обход, Матильда привычно зашла через черный вход, расположенный на кухне. Препятствием ей стал шикарный гобелен, которого раньше в этом особняке никто не видел. Справившись с плотной тканью, женщина смогла пройти на кухню. Увиденное зрелище шокировало бедную даму - вся кухня была перевернут верх дном. На стенах следы каких-то когтей, пол обильно полит чем-то красным. Матильда заподозрила неладное, но стражу звать не стала. Вооружившись массивной сковородой, служанка направилась в подвал, но попасть туда не смогла. Страшный пожар превратил все содержимое помещения в одно огромное пятно гари, в котором невозможно было что-либо разобрать. Еще более шокированная служанка решила проверить коридор. На этом её путь и закончился. Взору потрясенной женщины открылся окровавленный труп человека, покрытого шерстью и с головой гепарда. Пронзительно завизжав, женщина бросилась прочь из страшного здания. К счастью на неё налетел патруль стражи, который начал проводить обыск и расследование. Солдаты обнаружили новые трупы в различных комнатах: в гостиной лежал орк. Его череп размозжили одним мощным ударом. Осколки черепа и ошметки мозга заполнили собой всю комнату. В библиотеке же число трупов удвоилось - неизвестный человек, убитый ножом в спину и ведьмак, чья смерть была довольно-таки глупа - одна из книг проломила воину череп. Но гибель ведьмака не шла ни в какое сравнение с гибелью гнома, найденного на втором этаже. Похоже, что его просто утопили в унитазе. На его фоне девушка со сломанной шеей, обнаруженная в гостиной первого этажа смотрелась в более выгодном свете. Стража города Илсэ проводит расследование и обещает вознаграждение любому, кто прольет свет на загадку здания, нареченного особняком смерти.

Отредактировано Лезвион (Среда, 5 октября, 2011г. 18:49:09)

0

43

Листок бумаги на доске объявлений.

Илсэ, Торговый район, лавка "Жар Сумрачной Стали"

Внимание!
Владельцу "Жара Сумрачной Стали" требуются услуги наемников. Различные задания по всей территории Энирина. Оплата договорная.
Обращаться можно как к торговцу в заведении, так и на почту владельца, Вейнда Маша.

Подробнее об условиях.

Отредактировано Вейнд (Пятница, 7 октября, 2011г. 13:17:32)

0

44

"Между небом и землей"

Сегодня репортер Хроник был приглашен на борт "Левиафана", где в обстановке дружелюбия и изысканной роскоши обсудил последние события минувших дней. Его собеседником стал патриарх дома Гроуз, для которого прошедший месяц стал весьма знаковым.
Позвольте представить вам, уважаемые читатели, выдержки из этой беседы. Полный текст будет опубликован в скором времени.

О закрытии гильдии алхимиков...

Репортер: Почему была закрыта Гильдия Алхимиков?
Дориан Гроуз: *улыбнувшись* Она исчерпала себя. Гильдия дала миру многих видных ученых, талантливых алхимиков. Но сейчас, когда есть Университет, я считаю, что обучение должно происходить именно там. Молодые люди получат комплексное образование, которое позволит им успешнее реализовать себя в жизни.

Репортер: Но вы же потеряли доходы!
Дориан Гроуз: Вы серьезно так полагаете? Мы обучали талантливую молодежь бесплатно. Гильдия не приносила особых доходов, просто окупала свои же расходы. Не более и не менее.

О войне с орками...

Репортер: Как вы оцениваете войну и ее итоги?
Дориан Гроуз: Войны не было. Это факт. Думаю, что орочью экспансию остановили Союзные силы, занявшие стратегически важные перевалы и пункты. Произошло некое молчаливое противостояние, разбавленное парой-тройкой несерьезных стычек. Стороны оценили силу друг друга, после чего орки перешли на более мирный путь развития. Поэтому я не могу оценивать эту ситуацию иначе - только позитивно.

Репортер: Стоит ли опасаться дальнейших планов орков?
Дориан Гроуз: Альтанару - нет. Пройдут десятки лет, прежде чем Орда будет способна отхватить хотя бы кусочек королевства. И то, если ей позволят развиваться так, как хочется самим оркам. Думаю, куда вероятнее не военная агрессия, а мирное существование Орды. В последнее время среди орков появилась тенденция к саморазвитию. Мы уже не можем говорить об Орде, как о стаде тупых баранов. Увы, развитие орков сейчас идет весьма быстрыми темпами. Жадные до знаний и новых технологий, они с радостью детей осваивают то, что было изобретено до них. Если так пойдет и дальше, то лет через пять они будут способны на собственные открытия и изобретения.

Репортер: Но все же.. если вторая война будет, то с кем?
Дориан Гроуз: Сейчас Альтанар стоит перед непростой задачей. Эльфы, как всегда, самоустранились от всего. Они живут в своих лесах и не заботятся волнениями в мире. А вот дроу, к примеру, ведут какие-то активные перестановки, вершат многоходовые партии... Я не знаю, что замыслили чернокожие, но добра от них не жду.
В Болотах Печали волнения. Альтанару придется разобраться с ними, ибо допускать очаг неспокойствия у своих границ - это то же самое, что самому вколачивать гвозди в крышку своего гроба.
На месте короля я казнил бы тех, кто еще вчера был в составе армии Союза, а сегодня возглавляет вольные города. Королевство тратило деньги на воспитание этих людей, обучило всему, а в итоге - бывшие генералы просто сбежали за границу, дабы там жить во славе и почете. Весьма сомнительна, конечно, теперь их репутация. И, повторюсь, на месте короля я бы очень внимательно подумал, чему будут учить своих новых подданных эти "герои"? Неужто будут рассказывать, как победить армию Альтанара? Сегодня - вольные города, а завтра будет угроза похуже орочьей.

Репортер: Вы считаете, что эти господа предатели?
Дориан Гроуз: Нет, я просто рассматриваю разные варианты развития ситуации. Желающие оттяпать кусок земли найдутся всегда. А вместе с достатком растут и аппетиты. Сейчас кто-то вполне будет счастлив, имея в подчинении город, а через пару-тройку лет ему захочется править миром. С орками было проще - от них все знали, чего ждать.

О развитии Дома...

Репортер: Чем теперь будете заниматься лично вы и ваши соратники?
Дориан Гроуз: Тем же, чем и раньше - исследовать этот мир. Энирин стоит на пороге крупных открытий. Мне кажется, что мы вполне можем их совершить.

Репортер: Какие разработки были сделаны совсем недавно, если это не секрет?
Дориан Гроуз: В основном, мы работаем в следующих направлениях. Первое - это кованые и все, что с ними связано. Не секрет, что производство одного кованого сейчас - это дорогостоящий и долгий процесс. Мы ищем способы оптимизировать финансовые, материальные и временные затраты. Мы разрабатываем специализированные модификации кованых для разных задач. Ну и создаем перекованных... Как правило, это люди, потерявшие конечности в ходе войн, несчастных случаев или иных событий. Мы ставим им протезы на основе технологий кованых, возвращаем, так сказать, надежду на новую жизнь.
Следующее направление - это техномагия. Мы по прежнему верим, что магию можно изучать, как науку, что магические силы можно обуздать так же, как силы стихий. Даже если вы не родились магом, вы должны пользоваться благами, предоставляемыми магами. Дом Гроуз ставит своей задачей облегчить быт простого труженика с помощью магии. Пора делать шаги вперед, а не топтаться на месте.
Представьте только крестьянина, который больше не зависит от погоды или магов гильдии воды. Он сам может при помои магического устройства создать дождь над своим полем или, наоборот, разогнать тучи, чтобы не дать граду побить урожай. Он может согреть всходы теплым воздухом, уберечь их от весенних заморозков...
Третье направление - историческое. Это алхимия. Мы все еще изучаем первоэлементы, их реакции и возможности. 

Репортер: Несколько щекотливый вопрос... А на что сейчас живет гильдия?
Дориан Гроуз: Мы тесно сотрудничаем с государственными и частными клиентами, продаем свои изобретения и результаты своих трудов. Доходы от таких сделок позволяют не только финансировать новые разработки, но и заниматься иными видами деятельности. Так, в частности, мы весьма заинтересованы в истории и археологии, часто проводим экспедиции, тесно сотрудничаем с кафедрой истории Университета Корранберга, с Королевским Историческим обществом.

Репортер: Некоторые говорят, что вы просто ищите технологии титанов...
Дориан Гроуз: Копаясь в Болотах Печали? Не смешите. Просто Гаитан с его тайнами - также одна из ветвей интересов Дома Гроуз.

Репортер: Можно ли стать членом Дома Гроуз?
Дориан Гроуз: Да, конечно. Мы всегда открыты новым талантам. Достаточно направить письмо на мое имя - и ваша кандидатура будет рассмотрена.

0

45

Вперед к мирной жизни.

Итак, наконец, война закончена. По всеобщему мнению победа является не столько следствием действий армии, сколько триумфом дипломатического корпуса королевства Альтанар.
Наш корреспондент решил задать вопросы одному из офицеров армии союза. Его считают блестящим тактиком и о его рейдах на территорию, занятую противником, ходят легенды. Это Лезвион Селлент.

Корреспондент: - Война наконец закончена. Вы довольны?

Лезвион Селлент: - Не надо мне льстить (Господин Лезвион явно смущен и прячет свое смущение за улыбкой). Да, я доволен тем, что это наконец-то закончилось.

К.:
- Говорят, что эту войну окрестили "странной" и "сидячей". Что Вы можете сказать по этому поводу?

Л.С.:
- Что окрестили - абсолютно верно. Вместо того чтобы идти и драться обе стороны строили стены.

К.:
- Несомненно, когда эта "странная" война окончилась, все вздохнули с облегчением. Бескровный, относительно, исход устроил практически всех. Было сохранено самое важное - жизни подданных королевства Альтанар. Но довольны ли Вы ее итогами?

Л.С.:
- Не знаю. Я доволен тем, что все это закончилось и можно спокойно выбросить её из головы. Результат войны можно окрестить "не себе, не людям". Орки не получили много городов, люди не получили ожидаемых наград. Мне в принципе все равно, опыт есть опыт, а деньги дело наживное, но кому-то может быть обидно.

К.:
- Экспедиционный корпус, направленный Ее Королевским Величеством на помощь вольным городам, фактически спас их. Были затрачены значительные ресурсы. Но само королевство практически не получило никакой выгоды. Ходят слухи, что территория вольных городов может быть аннексирована Альтанаром. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Л.С.:
- Если это случится, то слово "помощь" можно будет смело заменить на "захват". Королевство защищало свои границы, искать от этого выгоды глупо, разве что налоги повысить под этим предлогом. Впрочем, мне как-то нет дела до возни в вольных городах, я собираюсь вернуться в Альтанар. А там как говорится - ветер и судьба (Господин Лезвион снова улыбается).

К.:
- Экспедиционный корпус кроме регулярных частей включал в себя так же наемников и ополчение. После прекращения контракта некоторые из этих наемников, часть из которых не являются подданными альтанарской короны, решили остаться в вольных городах. Видимо их прельстили широкие возможности, открывающиеся там, где экономика диктует политику, а не наоборот. Казалось бы, Альтанар должен вздохнуть свободно, ведь с него снимается тяжкое бремя финансирования разросшейся армии в мирное время. Но, тем не менее, в определенных политических кругах высказывается мнение, что вышедшие в отставку являются чуть ли не предателями. Слышали ли Вы что-нибудь об этом?

Л.С.:
- Нет, не слышал, поскольку у меня нет доступа к определенным политическим кругам, равно как и желания его получать. Я бы не сказал, что тридцать тысяч это большая армия, учитывая многомиллионое население Альтанара, экспедиционный корпус является каплей в море. На сколько я помню, ополчение набиралось в вольных городах, поэтому желание остаться на своей родине видится мне вполне законным. Что же до наемников - то следовало лучше заключать контракты (пожимает плечами). Странствующему люду не имеющему дома должно быть все равно, кому продавать свои клинки.

К :
- И напоследок наши читатели хотели бы узнать что-нибудь о Вашем замечательном ездовом животном. Говорят, что лишь одно его появление поднимало моральный дух солдат. Не планируете ли создать целое подразделение воздушных наездников?

Л.С.:
- Это было бы неплохо, даже славно. Власть над небом дает силу (мечтательно закатил глаза). К сожалению мантикоры очень дорогие создания. Шед обошлась мне в 80 золотых монет, многие люди не смогут заработать столько за всю свою жизнь. Представляете, во сколько обойдется хотя бы одно отделение воздушных всадников? Мантикор еще нужно кормить свежим мясом, давать охотиться, заботиться о них. Это тоже требует денег. А представьте, что будет, если её убьют. Любой казначей тут же повесится от тоски. Думаю при выборе вроде "десять мантикор" или "тысяча солдат" большинство выберут последнее, поскольку это слишком затратно.

К.:
- Увы, вероятно Вы правы. Но как замечательно, что в мире, где слово казначея подчас является решающим, сохранились еще такие романтики неба как Вы. Благодарю Вас от лица наших читателей за интервью.

Отредактировано Трорир Гримлисон (Суббота, 8 октября, 2011г. 09:07:59)

0

46

http://s017.radikal.ru/i434/1110/10/7c2a160f570a.jpg

Восстание на Болотах Печали!

Сегодня Хроники Корранберга получили сенсационное сообщение постоянного корреспондента в Р’Газаре! Слухи о волнениях гоблинов давно тревожат жителей пограничных провинций королевства, и сейчас эти слухи получили достоверное подтверждение. Р'Газар, столица конфедерации вентурийских торговых домов (заров), равно как и другие города Центральных областей Болот Печали принимает сотни беженцев-вентури с Востока. Невзирая на опасности путешествия, наш корреспондент переправился на контролируемую повстанцами территорию и, преодолев множество препятствий, встретился с их лидером. Всё  для того, чтобы уважаемые читатели Хроник Корранберга были в курсе последних событий!

Вот как он описывает встречу с предводителем гоблинов и разношёрстной пограничной вольницы, которого на Болотах Печали называют Большим Мечом:
«Судя по характерному имени, я ожидал встретить зеленокожего набегового командира, и издали даже принял Большого Меча за крупного самца-хобгоблина. Каково же было моё удивление, когда я понял, что приблизившийся вождь – человек! Несмотря на нанесённую боевую раскраску, было заметно, что лицо его обезображено шрамами, точно у старого кулачного бойца, противниками которого выступали сплошь оборотни, что перекидывались медведями и пантерами прямо на ринге…»
Лидер повстанцев охотно ответил на вопросы нашего корреспондента, и здесь мы приводим их содержательную беседу.

Как мне следует к вам обращаться?
- Народ Гурубаши в едином порыве избрал меня своим вождём-народным защитником, кроме того, я занимаю пост главнокомандующего Повстанческой армией Справедливости. Я горужсь доверием народа, но сам – не гордец. Для удобства можете называть меня просто "предводитель", или обращаться по имени.

Народ Гурубаши? Вы имеете в виду гоблинскую империю Гурубаши?
- Нет, республику Гурубаши, провозглашённую сбросившим цепи угнетения народом Болот Печали. Но, безусловно, республика Гурубаши является правопреемницей империи.

Как же осуществляется государственная власть в вашей республике, уважаемый Большой Меч?
- Традиции народовластия испокон веков сильны в гоблинской общине. Вождями становятся благодаря личным качествам, а не происхождению. Таким образом, процедура народного избрания заключена в самой форме воспроизводства властных отношений. Вожди входят в Совет, который является законодательным органом. Туда же входят и не имеющие статуса племенного или кланового вождя, но уважаемые духовные и военные лидеры. Совет избирает главу государства - вождя-народного защитника, первого среди равных. Сейчас республика на военном положении, и, поскольку все без исключения лидеры являются действующими армейскими командирами, необходимости в отдельных заседаниях Совета нет - все вопросы решаются в рамках советов военных.

Вы строите исключительно гоблинское государство?
- Народы гоблинов и хобгоблинов Болот Печали являются титульными. Это выражается в безусловном доминировании их культуры на территории республики Гурубаши. Но любой друг свободы, пожелавший поселиться на земле Справедливости, может быть уверен, что получит равные с коренным населением права. Для этого нужно только разделять наши ценности, иметь мужество защищать их с оружием или инструментом ремесла в руках. 

Уважаемый предводитель, расскажите подробней о Повстанческой армии.
- Повстанческая армия Справедливости родилась как мечта о лучшем новом мире. Жители Болот Печали поверили в эту мечту. Они были доведены до отчаяния жестоким гнётом и эксплуатацией со стороны вентурийских торговцев-живодёров, но нашли в себе решимость восстать и завоевали желанную свободу. Эта победа не может не радовать все прогрессивные народы Энирина!

Вы уже празднуете победу?
- Духовно мы уже победили, ибо сражаемся за свободу и справедливость. Но враг действительно всё ещё силён.

Как бы вы, в двух словах, описали конфликт змееголовых и зеленокожих?
- Гоблинская народно-освободительная революция.

Вы захватили вентурийские города Ксорта и Льён’рал. Собираетесь ли теперь перейти к обороне, или продолжите наступление на Р’Газар?
- Да, мы освободили древние гоблинские города Ксорта и Льён’рал, и вернули землю исконным хозяевам – коренным жителям Гурубаши. Но пока под бичами змееголовых поработителей гнётся спина хотябы одного зеленокожего, пока хоть один ребёнок голодает из-за того, что алчные ящеры согнали его семью с охотничьих угодий, мы будем сражаться!

Как вы оцениваете свои шансы против конфедерации Р'Газар? Торговые дома богаты и, возможно, ваши первые победы были всего лишь авансом судьбы?
- Никаких авансов. Зеленокожие потом и кровью заработали то, что имеют. Да, наш враг богат, но даже всего золота мира не хватит для того, чтобы поставить на колени свободолюбивый народ Гурубаши! Мы уже не раз бивали кровожадных вентурийских наймитов и сделаем это снова! Пусть приводят очередные орды головорезов - доблестная Повстанческая армия крепко стоит на страже спокойного сна самок и детей!

Некоторые аналитики предсказывают вмешательство Альтанара в ситуацию на Болотах Печали.
- Не вижу причин для вмешательства королевства в наши внутренние дела (да и во внутренние дела Р'Газара тоже). Наше молодое государство не угрожает никому, кроме захватчиков природной территории гоблинов Болот Печали, мы хотим жить в мире со всеми соседями, развивать культуру, образование и искусства... Думаю, у королевства есть дела поважней, чем душить чужую свободу.

Культуру и искусства?
- Да, сейчас все силы брошены на нужды справедливой войны, но о духовном развитии забывать нельзя. После оценки мощностей возвращённого народу хозяйства, мы приступим к реализации наших планов культурного роста. Это самая большая мечта всех лидеров восстания. Нам предстоит наверстать упущенные столетия, если не тысячелетия! Сегодняшнее состояние гоблинской культуры - результат, а не причина векового угнетения. Но для свободных жителей Болот Печали теперь нет ничего невозможного! Мы в силах преодолеть последствия гоблиноненавистнической политики, проводившейся змееголовыми оккупантами с усердием, достойным лучшего применения.

У вас уже есть какие-то конкретные планы?
- Открою секрет: здание бывшей резиденции ксортского зара со временем будет переоборудовано для музыкальных представлений (там замечательная акустика!). Я планирую поставить народную оперу Гурубаши. Либретто основано на гоблинском фольклоре, музыкальные партии будут сочетать торжественность и мелодичность в духе великого Гекорда с экспрессией традиционной музыки зеленокожих. Политические революции требуют революций в искусстве. Я искренне надеюсь, что столица Гурубаши когда-нибудь станет местом творческого общения прогрессивных деятелей искусства со всего света.

И последний вопрос, который я, признаться, хотел задать первым. Уважаемый предводитель, вы же не зеленокожий!..
- Разве нет примеров, когда во главе человеческого, допустим, государства стоит эльф? Все мы двуногие, все молимся богу! Впрочем, можете считать меня гоблином... альтанарского происхождения.

Благодарю за исчерпывающие ответы!
- Всегда пожалуйста.

Считаем своим долгом сообщить, что отважный корреспондент Хроник Корранберга был сопровождён скаутами Повстанческой армии до границы благословенного королевства Альтанар, и сейчас в добром здравии пребывает в Тронхолдском порту, ожидая новых заданий редакции.

Отредактировано Зефир (Пятница, 14 октября, 2011г. 09:51:13)

+1

47

http://uploads.ru/i/d/F/N/dFNMw.png

"Зачем тебе корона?"

Недалеко от Элиорана группой приключенцев была найдена, скрытая от глаз простых смертных, усыпальница светлых эльфов. Покой нескольких поколений могущественных магов и выдающихся полководцев был нарушен, но в скором времени восстановлен. По полученным репортером "Хроник" данным отряду удалось проникнуть внутрь, минуя лесную стражу, но посягнув на драгоценные камни в одной из статуй великих, но ныне мертвых эльфов, они обрели покой преждевременно. Что и говорить - светлые эльфы способны сохранить и защитить усыпальницы от посягательств мародеров, особенно тех, кого манят сокровища длинноухих красавцев. Не исключено, что кому-то из группы, не поддавшемуся жадности, удалось выжить, но эта информация не подтверждена.

0

48

«Без короны в бой»

В связи с чрезвычайной ситуацией на северо-востоке эльфийских земель Сельмерион объявил о срочных внутриполитических новшествах. Согласно информации с последнего конгресса высшим органом власти был объявлен Совет.

«Вопросы военного характера всегда тщательно освещались на собраниях Совета, однако последнее слово, конечно же, было за главой государства. На данный исторический момент верховная власть ни за каким благородным домом не закреплена. Этот факт являлся бы безоговорочным плюсом для наших противников, в случае, если бы эльфы принялись избирать нового главу. Но в нашей ситуации спешка слишком критична, а потому проведённый конгресс определил высшим и полноправным органом власти Совет Сельмериона.
На момент военных и послевоенных действий выборы главы будут отложены, все государственные вопросы решаться собранием благородных домов, а вердикт выноситься Советом.»

Цитата от 5 сентября 1374 года

0

49

Отшельники райского острова.


Корреспондент Хроник посетил остров Нортингаль, где обосновался дом Лирандар после несостоявшейся войны с Ордой и задал несколько каверзных вопросов его главе, графине Марианне-Терезе.

Леди, вы кажется были удивлены моему предложению о встрече?
- Не сильно, я знаю, что личностей, подобных вам, чужие тайны манят, как пчёл мёд. В народе ходят слухи, будто тайн у меня много, но я развею ваши сомнения - это не так. Лорды и леди Лирандар всегда были правдивы и честны перед широкой общественностью.

Прошло уже несколько столетий с тех пор как ваши предки утратили влияние в Гильдии Тьмы и были из неё изгнаны. Собираетесь ли вы что-то с этим делать?
- Мой предок, Сивериус, оставил Гильдию Тьмы по собственному желанию, потому что не видел смысла в постоянных переливания из пустого в порожнее. Членство в подобных собраниях по-моему крайне утомительно, особенно в моём теперешнем положении. Я не собираюсь информировать гильдию о результатах моих экспериментов.

Правда что результатами ваших экспериментов интересуется великая инквизиция и именно это вызвало ваше желание перебросить основные силы дома в форт Никс?
- Нет, не слышала ничего об этом. Мой дом всегда был в доверительных отношениях с этим безусловно полезным органом власти. Все слухи о противозаконности экспериментов, проводимых здесь вызваны к жизни завистью и бреднями людей далёких от науки. Быть может вы хотите прогуляться со мной по лабораториям, чтобы убедиться в том что там нет кричащих от боли людей, ползающих по стенам мутантов и демонов?

О нет, благодарю вас. Каковы перспективы развития дома Лирандар в ближайшее время?
- Вширь и вглубь - в прямом смысле этого слова. Особенно в глубь. Объект интересующий дом сегодня - морские воды и создания обитающие в них. Конечно, доступ к оным затруднён неспособностью человека дышать под водой, но мы усиленно работаем над способом преодоления этого неудобства, применяя магию, алхимию и современные достижения в других областях науки.
Так же не были забыты и привычные направления деятельности дома - такие как изучение расстройств души и совершенствование магии нападения. Дом Лирандар занимается воспитанием несовершеннолетних волшебников-сирот. Моё взросление прошло на улицах Илсэ и я понимаю как это тяжело, остаться без поддержки близких.

Недавно вы сделали заявление о том что обнаружили лекарство от чумы. Расскажите, пожалуйста об этом.
- Да, действительно. Я долго занималась изучением свойств крови и обнаружила, что она может приспосабливаться к отравляющим веществам, если вводить их по-понемногу они вызывают всё меньший эффект. Это относится даже к тем из них, которые способны размножаться, попадая в организм, например к миазмам. Так кровь хаккаровой лошадки способна поглощать миазмы чумы, адаптируясь к всё большему и большему их количеству - вплоть до полной нечувствительности.
После проведения цикла процедур даже введённые через порез на коже они не вызывают заболевания. Используя центрифугирование и осаждение крови, я смогла выделить и сгустить вещество вырабатывающееся хаккаровой лошадкой в этом случае. Если ввести его в жилы другой хаккаровой лошадки,(*) больной чумой, она выздоравливает. 

Правда ли, что лекарство от чумы уже опробовано на человеке? Это был один из ваших подопытных?
- Правда. На волшебнике. Я заразилась чумой, смочив порез на руке отделяемым чумного бубона хаккаровой лошадки. Болезнь перешла в активную фазу спустя семь часов и сопровождалась всеми должными симптомами, однако её развитие удалось предотвратить при помощи сыворотки крови, полученной способом, описанным мною ранее. Это было до беременности. 

Кстати, о беременности, вас не смущает что ваш ребёнок зачат вне брака и потому по законам Альтанара будет назван бастардом?
- Что за глупости? У малышки будет семья и мать готовая придушить всякого, кто усомнится в законности её происхождения. Я передам ей свою фамилию и герб, как это принято в доме Лирандар с давних пор. Мой отец, дядя, бабушка, прадед и даже я сама были детьми рождёнными вне брака. Это семейная традиция, по-моему не такая уж и плохая. Посмотрите на многие семьи Альтанара. В них царит уныние и застарелая ненависть. Я как-нибудь обойдусь без этого.

Я слышал так же о том, что принимая новых членов, дом Лирандар усыновляет их. Так ли это?
- Считается что раньше знания в области магии и алхимии было не принято выносить за пределы семьи. Это тоже одна из традиций, пришедшая к нам от предков. Для того чтобы обойти её с давних времён практикуется усыновление, кстати происходит подобное не только в Доме Лирандар. Процедура эта - всего лишь формальность.

Как попасть в число членов дома Лирандар?
- Просто. Нужно написать мне о своём желании и прийти на личную встречу.
Меня часто спрашивают, какие ограничения накладывает членство в доме. Их не так уж много по сравнению с возможностями которые оно открывает, заверяю вопрошающих я. Достаточно относиться дружелюбно к своим новым родственникам и стремиться к самосовершенствованию вместе с ними.

Кстати, а как вы оцениваете результаты войны?
- Главным результатом войны было повышение спроса на спиртовой настой валерианы. Некоторые из моих знакомых торговцев лекарствами и алхимическим сырьём сделали на этом состояние. *смеётся* Собственно, всё. Да, орки получили форт Архейн и по всей видимости хотят захватить весь мир. Всё это весьма прискорбно, но я полагаю, что теперешний уровень культурного развития Орды вряд ли позволит им продвинуться дальше Сельмириона. Я вас уверяю, волноваться не о чем.

А политическую ситуацию в мире в целом?
- О, ситуация напряжённая, не даром спрос на валерьянку, который было упал после перемирия, снова значительно вырос и рискует превзойти прежние показатели примерно в полтора-два раза. Надеюсь, что это не выльется в очередную столетнюю войну дипломатической ненависти и негодования. Я целиком и полностью за поддержание мира между разумными расами и веду политику исключительно в этом направлении.

Вы выпустили методическое пособие об анатомии и морфологии представителей расы орков, в котором называете их умственно отсталыми и практически неспособными к освоению точных наук и магии. Не считаете ли вы это не толерантным и некрасивым жестом?
Правда редко соответствует нашим понятиям о толерантности. Когда я писала эти строки, моё сердце обливалось кровью, но увы, по данным исследований орки глупее и не в пример агрессивнее прочих разумных рас. Думаю, только приручение путём принуждения поможет обузданию их природной сущности.
Если вы хотите узнать о орчьей расе больше, приходите на публичную лекцию, которую я буду читать в Университете Корранберга в грядущий вторник в два часа.

Леди Марианна, кто отец вашего ребёнка?
- Простите, сударь, мне пора на ежедневное совещание. Сегодня мы обсуждаем волшебные свойства плесени и возможность происхождение от неё орчьей расы - это чрезвычайно важная тема и моё присутствие там обязательно.

Но вы не ответили на мой вопрос!
- Прошу меня извинить. Нелль, пожалуйста, проводи гостя.   
___________
(*)Хаккарова лошадка = зебра.

Отредактировано Тереза д'Лирандар (Пятница, 28 октября, 2011г. 06:12:48)

+3

50

Зеленокожие всех стран соединяйтесь!

http://s017.radikal.ru/i423/1111/07/6f6a746fc1a5.jpg

Договор присоединения республики Гурубаши к Великой Орде

Преамбула: по всему миру братские народы орков и гоблинов испокон веков сражаются плечом к плечу, отстаивая свободу, достоинство, ценности и образ жизни зеленокожих рас. Посему Вождь Орды, Совет вождей Гурубаши и вождь-народный защитник полагают объединение государства гоблинов, хобгоблинов и государства орков естественным, очевидным, единственно верным шагом на пути к общему процветанию. Учитывая первенство Орды в создании современного государства зеленокожих, республика охотно и добровольно входит в её состав.

1. Республика Гурубаши в качестве автономии гоблинов и хобгоблинов Болот Печали добровольно присоединяется к единой и неделимой Орде, и отныне является её неотъемлемой частью.
2. Автономия распространяется на все природные территории Гурубаши, в том числе находящиеся в зоне вентурийской оккупации на момент подписания данного договора. Гарантом удовлетворения территориальных претензий республики является Вождь Орды.
3. Вождь-народный защитник, Совет вождей, иные республиканские органы власти отныне занимаются только вопросами внутренней политики Гурубаши,  не ведут дипломатические переговоры и не заключают какие бы то нибыло договоры с иностранными государствами и властными фракциями (за исключением случаев, когда это делается по поручению Вождя Орды).
4. Повстанческая армия Справедливости (в составе сил пограничной вольницы, 2-го и 3-го гоблинских полков, хобгоблинских штурмовых рот, подразделений скаутов, альтанарских и кхазад-дарских волонтёров, речной флотилии)  исключается из вооружённых сил республики Гурубаши (ополчения племён) и присоединяется к армии Орды в качестве отдельного добровольческого легиона.
5. Республиканские вооружённые силы (ополчение племён) входят в состав армии Орды и реорганизуются в соответствии с потребностями последней. Формирование новых воинских подразделений на территории Гурубаши осуществляется командованием армии Орды.

Подписали:
Орда: Рорк-гхор
Республика Гурубаши, Повстанческая армия Справедливости: Большой Меч 

http://s013.radikal.ru/i324/1110/37/e494e27aa03d.png http://s017.radikal.ru/i434/1110/3b/60508d1995f6.pnghttp://s011.radikal.ru/i315/1110/ee/cdc52adb2e29.png

Отредактировано Зефир (Понедельник, 7 ноября, 2011г. 01:15:45)

+1

51

Преступление и наказание
Только сегодня нам стало известно о завершении истории о краже эльфийских останков. Силами внутреннего правопорядка были схвачены последние злоумышленники, когда они пытались пересечь границу с "ценным грузом".
Представители совета решили дать короткое интервью по этому поводу.

-Доброго дня. Каковы итоги операции, проведенной эльфийскими агентами?
-Приветствую вас. В результате секретной операции, на границе были схвачены последние из банды мародеров, что не так давно проникли в усыпальницы эльфов.
-Как бы вы оценили ущерб, нанесенный мародерами?
-Ущерб? Ущерб прежде всего моральный. Они покусились на самое святое: на память и покой предков. Золотые украшения, посуда и прочие вещи- мелочь. Главное, что все останки вернулись на свое место.
- А вы уверены, что это именно те останки?
-Ваш вопрос звучит, как оскорбление. Конечно все останки были проверены на подлинность.
-Простите. Моей целью не было вас обидеть. Можете ли вы назвать имена или расу тех, кто совершил подобное злодеяние?
-Увы. В интересах следствия их имена не будут озвучены.
-Хорошо. Но хотя бы вы можете сказать, какая судьба их постигла? Неужели вы их казнили?
-Нет. Эльфы не столь кровожадны. Мы не приемлем насилия, если его можно избежать. Мы "вернули к истокам" всех провинившихся.
-Ужасно..Но будут ли приняты какие-либо меры после данного инцидента?
-Безусловно. В связи с набегом орков и данной диверсией, все посты были усилены, армия мобилизована. А в ключевых точках выставлена дополнительная охрана. Это все, что требуется вам знать.
-А что насчет набега орков?
-Я повторяю. Это все, что вам на данный момент нужно знать. Всего доброго..

+1

52

Гильдия воздуха. Ноябрь 1374 года.

За ноябрь гильдия воздуха провела значительную работу во многих областях. Завершился очередной набор студиозов и курсантов во все семь перьев. Принятые студенты в ближайшем времени отправятся в лесные и горные сердца для начала обучения. Следует отметить возросшее число одаренных, принадлежащих к расе оборотней. Похоже, репутация гильдии распространяется все дальше по Энирину, привлекая к себе странников одиночек. Желание найти новую семью перевесило в них дух странствий и жажду одиночества. Так же завершен процесс распределения магов-выпускников и простых воинов по пунктам их службы, после церемонии выпуска и принесения клятвы верности гильдии. Горное сердце с радостью приняло к себе практически всех новичков перьев развития и неба. Остальные же или приобрели статус вольных магов или получили назначение в одно из представительств.
Состоялся обмен учениками с гильдией огня. Их студентам провели экскурсию по вторичным верфям и лесной академии. Показали процессы тренировок будущих боевых магов, что вкупе с полуфинальным матчем по воздушному футболу и гонок на планерах произвело на них неизгладимое впечатление. По окончанию срока обмена их в целости и сохранности вернули к главному зданию их гильдии, напоследок вручив им артефакты, входящие в перечень последнего контракта о взаимных поставках. С нашими студиозаvи прибыли впечатления об огромных кузнях, дышащих пламенным жаром огненной магии, а так же несколько сотен заказанных нами артефактов для магов перьев земли и неба. Так же они привезли новый прототип корабельного орудия, работающего на сплаве магий воздуха и огня. Испытания назначено на первые недели декабря, после чего планируется оснащения ими кораблей последних моделей.
Подходит к концу сбор урожаев на полях, дом Адантал в очередной раз щедро предоставил свою землю для выращивания зерна и редкий трав. В свете войн, расцветающих одна за другой, советом принято решение увеличить число посевов, дабы увеличить запасы в хранилищах. Число овечьих и бараньих стад, принадлежащих гильдии, около горного сердца продолжает расти, что вызывает большое одобрения среди оборотней и людей. К сожалению, из-за сильной занятости на верфях строители не успели завершить строительство новых складов и зернохранилищ под куполом консервационных чар, поэтому часть старых продуктов пришлось экспортировать в вольные города. Их население встретило поставку продуктов весьма благосклонно, учитывая что отгремевшая война сильно объела несчастных людей.
Транспортные воздушные корабли усилено бороздят небо, развозя грузы и доставляя пассажиров в пункты назначения. Из-за плодящихся войн число наймов пассажирских кораблей возросло - многие хотят убраться как можно дальше из зоны военных действий или же наоборот попасть туда. Так же правительство Р'газара совершило найм нескольких быстрых кораблей для эвакуации беженцев из окрестностей захваченных городов. Сильное недоумение вызвал факт того, что почти все они принадлежали к состоятельному сословию и скорее всего, щедро заплатили за эвакуацию. Во время вылетов воздушные экипажи несколько раз видели орков и гоблинов, но со стороны последних не было выявлено никаких признаков агрессии. Основное внимание пера внешней защиты сосредоточено на болотах печали, дабы вовремя предугадать направление движения зеленокожей орды. Практически завершилась постройка нового военного воздушного корабля, на который планируется установить новые прототипы боевых орудий. Так же весьма спорным вопросом является его название. Ни один из предложенных вариантов не нашел одобрения большинства. Споры о нем идут вот уже несколько недель.
В ближайшее время ожидается сбор совета гильдии воздуха для подведения итогов осеннего сезона, а так же действий в будущем. По неофициальным слухам впервые за несколько лет помимо регента на нем будет присутствовать и Избранный, до этого игнорировавший все собрания.

0

53

Сторожевая Гряда, октябрь 1374 г.

Последние пару недель строительство на западе развернулось на полную катушку, благо недостатка в рабочей силе не было. Заложенное несколькими месяцами раньше поселение в горах, западнее Галарона, не спеша обрастало стеной, за которой ютилось множество каранг орков и первых поселенцев, не желающих "спускаться с гор" в столицу зеленокожей расы. Все глубже укореняясь в горы местные жители сумели обнаружить развалины двух масштабных крепостей, разрушенных в период ожесточенных войн. Экспедицией тогда руководил Хадай-гунн, который изучал чуть ли не каждый камешек в этих крепостях.

"Стены помнили. Память - это все, что оставалось у крепостных руин, зараставших травой. Забвение - для живых, но стены были мертвы и не забывали. Обваливаясь, проигрывая в битве с травой камень за камнем, они продолжали помнить. Разрушенным замкам была оставлена только память, и ничего больше. Память о каждом человеке из тысяч, погребенных под ними. Память о каждом ржавом мече, который лежал под слоем земли. Стены помнили эти мечи молодыми, остро отточенными и смертоносными. Они помнили кровь на этих мечах, помнили, как эти мечи сжимали живые руки. Помнили, как эти же руки, но уже холодные, по-прежнему сжимали оружие, как будто продолжая незримый бой по ту сторону вечности. Помнили, как железо превращалось в ржавчину, а живая плоть в забытый всеми прах. Стены не грустили о времени, когда они гордо возвышались, когда вокруг них жили, воевали и умирали. Грусть - для живых. Стенам было разрешено только помнить. Помнить о колдовстве, вырывающем души из сотен тел и крушащем здания и башни. Помнить о храбрости, с которой умирали их защитники. Помнить ярость битвы и крики умирающих. Помнить каждую мысль и каждый вздох тех, кто ушел. Стены стояли, как символ двух извечных врагов. Памяти и забвения. Хадай-гунн улыбнулся, вновь проводя ладонью по стенам. Стены помнили."

Неизвестные, но талантливые архитекторы выбрали великолепное место для древних крепостей, которые пока, на быструю руку, окрестили Северной и Южной. Одна из них, находившаяся как раз южнее другой, обладала действительно огромной территорией, а действенную атаку можно было совершить только в одном месте, где по ширине проход достигал всего двести шагов. Мастера из орков уже начали прикидывать как бы скорее возвести на этом месте стену, переведя разрушенную крепость в разряд неприступной. Единственной проблемой была невероятная потребность в древесине. На часть стен, на дома, на дрова и на уголь, на лестницы и тележки. Кроме того, были нужны хорошие стволы для катапульт и баллист, хотя вряд ли кто-то всерьез собирался взять и захватить крепости, облюбованные орками, но стоило перестраховаться заранее. Рядом с крепостями были небольшие полосы леса, но их было меньше, чем нужно. Лесорубы были посланы за первой партией, работая с самой зари и постепенно отодвигая лес от скал и улучшая обзор с крепостных стен. Многие зеленокожие передыхали в перерывах между поднятием бревен и хвороста, благо раса отличалась неплохой выносливостью, чтобы работать практически круглые сутки, сменяя друг друга.

Тем временем у крепостной стены заложенной крепости, которая в теории носила название Западная, начинали поднимать и ставить ворота. Мастера-проектировщики решили это единогласно, понимая, что на задуманном месте придется долго копать, чтобы достичь каменной плиты. Мастер Кирк не собирался ставить основание башни над центральными воротами на землю, поскольку у орков была возможность поставить основание прямо на скалу. Множество рабочих, мастеров, подмастерьев и даже затянутые общим круговоротом событий солдаты уже выкидывали землю в стоящие наготове тележки, закатывали булыжники побольше на волокуши, в которые были запряжены животные и увозили землю от быстро углубляющегося рва. Мастеру нужна была широкая яма, больше напоминающая ров, ведь толщина стены была явно не в один камень. После его последних нагоняев лентяям, которые вывели желоб для стока воды со стены наружу, никто не хотел с ним связывать и пытаться схалтурить. Получившие нагоняй оболтусы даже не поняли, что они натворили, а вот мастер прекрасно понимал, когда заставлял их переделать все водостоки, выводя воду в сторону и не давая и капле лишней воды упасть у наружных стен крепости - он не хотел, чтобы вода поливала деревья за скалой, а те в свою очередь хорошо росли и лучше прикрывали атакующих.

Но строительство в пределах гор было не единственным, что занимало орков, ведь сам Галарон развивался и расширялся не менее уверенно. Его стены было решено выровнять и сделать удобные площадки, немного прикрыть их от стрел снаружи, чтобы создать отличные позиции для лучников. С этих позиций на высоте двадцати локтей они смогут безопасно простреливать все пространство перед стеной. В планах же на этих площадках было решено поднять две башни с бойницами, еще на двадцать локтей. С башен можно будет держать под контролем близлежащую округу на пять сотен шагов от стен. Даже если враг прорвется на стену, ему еще придется завладеть этими башнями под градом из стрел и камней.
За пределами столицы также велось производство и строительство. Сотни мастером и подмастерьев, занимавшихся подготовкой печей, были с ног до головы перемазаны в глине. Глиняный карьер оказался обнаружен достаточно близко, в самой долине. Под руководством мастера Порка они клали слой за слоем, пока глина не начала подсыхать, ведь им предстояло начать обжигать стены. Оркам нужен был достаточно толстый слой глины, чтобы он держал жар, тогда глина будет хорошо обожжена, и из нее будут выходить хорошие голубые кирпичи. Тогда можно будет сложить сырые заготовки вдоль стен ямы, развести в центре большой огонь, закрыть ее сверху, и через неделю получить отличные кирпичи. Через месяц же планируемые четыре печи будут давать столько кирпичей, что их будет больше, чем надо. Тем временем каменная наковальня в самом городе вовсю дышала жаром - там выковывались решетки для ворот и подготавливались железные полосы, которыми один из архитекторов собирался обшить ворота. Также нужно было отдать мастерам катапульт шестеренки, что вообще было для кузнецов не кузнечным мастерством, а ювелирным искусством. Единственное, что не давало остановиться производству - железа вокруг наковальни валялось столько, что хватило бы на годы работы - попорченные клинки людей, их доспехи и амуниция, оставшиеся от успешного штурма форта, одни за другими отправлялись на переплавку.

Также стоит вспомнить о мастерской "Кровь и Сталь", которая достаточно споро набирала обороты, выполняя заказы многочисленных клиентов в разных уголках Энирина. Неутомимый мастер Айзек, подмастерье Гольви и чаровник Ра'джах, были рады угодить всем тем, кому требовалось обновить гардероб или расширить арсенал. Торгуясь со своими родственниками и сородичами, гоблины неплохо устроились, выторговывая материалы по сходным ценам, а затем работая с ним. Лишь Радж был не сильно доволен этим - заказов на магические или зачарованные товары не шли, и он проводил время в гостиной мастерской, почитывая книги. Сама же мастерская несколько изменилась, обросла яркой вывеской и в нее саму чаще стали заглядывать орки. В распоряжение мастера было выдано еще несколько работников, которые занимались черновой работой, пока не допускаясь до изготовления изделий и не имея звания подмастерьев.

Перенесемся на границы Сторожевой Гряды, к перевалу, где развернулось полевое укрепление орков. На небольшом клочке стены было организовано несение караула, а в стороне был разбит лагерь, где находилась часть регулярных войск, сменяющихся в нужное время. Укрепленные стены возвышаются над землей, лишая возможности кого-либо перебраться на территорию незамеченным. Опасные участки также охраняются должным образом, делая невозможным бесконтрольное проникновение за стену.
В другой стороне вовсю функционирует верфь, производящая корабли для зеленокожих воинов. Успешный выпуск первой партии положил начало кораблестроительному ремеслу, в которое втянулись некоторые из орков. В прибрежных скалах залива Орков, зеленокожие нашли удобное местечко для того, чтобы сохранить корабли в случае атаки со стороны водных простор. Несмотря на все свои желания и умения в лобовом столкновении с флотом хумансов орки пока имели очень невысокие шансы на победу, если бы уповали только на прочность судов и их возможности ведения прицельного огня на воде. Сотни варваров по указке вождя были брошены на изучение судоходного ремесла и основ морских премудростей

0

54

"А, как известно, мы народ горячий..."

В середине сентября этого, 1374 года, город мертвецов, который ныне у всех на слуху, принял в своих стенах необычного гостя. Гость этот проделал не лёгкий путь по заснеженным просторам севера своим ходом, дабы попасть на аудиенцию к Градоначальнику с весьма интересным предложением. Гостем стал мистер Хадэль, представитель гильдии огня. Казалось бы, что такой теплолюбивой организации понадобилось в этих суровых краях вечных зим и морозов?
На деловой встрече была рассмотрена масса вопросов и нюансов, но главный - Открытие официального филиала гильдии огня в Морвиле. Это очень выгодно, как оказалось обеим сторонам:
"- Я не из тех, кто любит пустословить, поэтому буду придерживаться сути. Сейчас наша гильдия заинтересована в экономическом расширении. Северный сектор всегда представлял для нас большую важность, только вот ранее мы не могли вести переговоры с какими-либо представителями этого сурового края. Дети снегов слишком разрознены и дики, их устои полностью отрицают глубокое внедрение таких новшеств, дроу горды и опасны, вести с ними диалог - слишком рискованно. К нашему счастью, мы узнали, что на севере с недавних пор появилась и третья сила - город, где обитают перерожденные. Мы пророчим Морвилю стать в будущем, чуть ли не экономическим и культурным центром всего севера." - Так ответил представляющий гильдию на вопрос, почему был выбран именно этот город.
" - Они покупают небольшой клочок земли под застройку, здание филиала будет находиться не далеко от центра." - Говорит Мэр Ричард Хельм. - "Через неё будут совершаться поставки самых разнообразных магических вещей. Начиная от бытовых и заканчивая боевыми. Наладится торговля с Детьми севера, кое что, думаю прикупят и обитатели города, что-то будет отправляться в порт Таер за дальнейшей торговлей по морю. При участии огненных магов в процессе производства мы так же сможем снабдить весь север самым качественным железом. Гильдия обещала построить новую кузницу. Но самое главное, несомненно то, что благодаря этим их товарам, среди жителей севера не станет столько смертей во времена лютых зим..."

Отредактировано Доктор Ричард Хельм (Четверг, 15 декабря, 2011г. 21:35:25)

0

55

Сторожевая Гряда, ноябрь-декабрь 1374 г.

Война войной, но не все же время воевать! Так здраво рассудил Рорк-гхор, предаваясь иному времяпровождению. Отличаясь не только способностью к проявлению невероятной военной агрессии, но и возможностью размышлять и мыслить, он использовал эти два месяца для того, чтобы собрать и направить многочисленных наемников в разные точки континента. Пара из них не сумели справиться с заданием, порученным ими и добраться до святая святых эльфов - гробницы Великих. Провал этого задания свел на нет еще одну миссию, порученную другому наемнику. Но это не сильно расстроило Рорк-гхора. Вспомнив о других известных темных методиках, он выбрал еще одного человека, чтобы тот вызнал  местоположение пяти-семи мест, где когда-либо совершались древние обряды и призывались темные силы.

Неудачная встреча с Аранель Фириэ в долине Лир заставила Рорк-гхора ввязаться в схватку с Бессмертными - темными эльфами на службе Элендиара. Словно предполагая эту возможность, Вождь отправил по следу гильдии Некромантов своего человека, намереваясь разузнать о ней как можно больше. В то же время орк поручил одному из ведьмаков Эльдуха прорядить фауну Демонических Пустошей и раздобыть несколько образцов животных. Подоплекой задания стало желание выяснить активность демонических тварей, которые по слухам создавались темными эльфами. Однако, направлять все свои силы на дроу не было необходимости и Рорк-гхор поручил одному из своих людей добраться до Нейтральных Лесов, что западнее долины Лир. В задачу наемника входило составление примерной карты Нейтральных Лесов и передача ее Вождю.

Тем временем зеленокожая армада двигалась по долине, достигнув Пагорки - поселения, где как и в остальных правили местные князьки, не обремененные налогами или иными тяжбами. Оркам предстояло взять несколько поселений, потеснив местных правителей, приевшихся к хорошей жизни. Территория долины Лир должна была стать опорным пунктов для армии Орды вне родных гор. Тем временем на родине орков - в Сторожевой Гряде строительство и развитие шло своим чередом. Две разрушенные крепости постепенно восстанавливались, а жители, ранее предпочитавшие жизнь среди скал, спускались, что обживать новые владения. Новый город, заложенный зеленокожими западнее форта Доблестного, уже успел обзавестись значительной частью стены и собственным именем - Харрад

0

56

Болота Печали, ноябрь-декабрь 1374 г.

Территории Болот Печали, ранее безраздельно принадлежавшие вентури и вентурийским прихвостням, оказались в самом центре военных действий. Орки и гоблины, вставшие плечом к плечу, выступили в роли захватчиков, сталью и магией отвоевывая каждую пядь порабощенной земли. Действуя вместе с повстанцами из Армии Справедливости и используя ресурсы двух захваченных городов - Ксорты и Льён-рала, армии удалось за несколько недель очистить часть болот и взять в осаду Р'газар. О том, чтобы продолжать торговые поставки или вести иную экономическую деятельность, не могло быть и речи - гоблины прекрасно знали большинство речных путей, перекрыв Арз и другие речушки речной блокадой. Десятки лодок, долбленок и плотов встали на пути у алчных торговцев. Выходы в море перекрыли суда Ордынцев и пиратского барона, лишая Р'газар шанса на выживание.

Несмотря на успешные мероприятия, уничтожение города и самих змеехвостых не входило в планы зеленокожей нации. Геноцид был приемлем только в тех случаях, когда иного выхода не оставалось. Хадай-гунн был достаточно осведомлен о вентури и их делах, чтобы понять, что змеехвостые сами загнали себя в эту ловушку. Вечные интриги Р'газарских заров и скрытое соперничество между ними лишь породили рознь и неприязнь среди вентури, а их торговая политика не оставила и шанса на возможную помощь. Соседи не считали вентури своими союзниками, а те в свою очередь, относились к ним как к клиентам, от чего и лишились помощи в нужный момент. Зная все это, Хадай-гунн умело воспользовался ситуацией, действуя точно и расчетливо.

Стоит отметить также и то, что вместе с другими зеленокожими ветеранами, шаман вколачивает в головы своих сородичей то единственное, что пока не доступно оркам - дисциплину. Нет, никто не говорит о полной недееспособности армии, наоборот, ее военные успехи вселяют в сердца и головы зеленокожих непоколебимую веру в Вождя и правильность его действий. Как и старший брат, Хадай-гунн понимает, что наведение железного порядка в рядах орочьей армии, только усилит Орду, превратив ее в еще более грозное оружие. Однако, сказать гораздо проще, чем сделать, вот и приходится доверяться тем из орков, кто привычен к муштре и тренировкам. Да и молодняк, глядя на рослых матерых бойцов, охотнее выполняет все, что требуется.

0

57

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Мы, милосьбю Рогора, правитель Анаитании князь Алексу Дракул, приглашаем в нашу столицу, Большой Остёр, ремесленников и купцов а так же предствителей Гильдий и прочих легальных объединений. Для проживания, ведения дел и прочих занятий. Со своей стороны мы обещаем покровительство и защиту.
Записано в год 1374, девятого числа декабря месяца со слов светлого князя, Спанки Хоридой

Отредактировано Алексу Дракул (Четверг, 9 февраля, 2012г. 05:42:42)

0

58

Печальные сводки с Гаитана

Под новый год, в конце декабря на свет появился третий наследник Альтанарского короля. К сожалению, знаменательное событие было омрачено известием о вероятной гибели  короля Шиноби. Дирижабль, на котором он летел в Дель Анар, попал в зону грозового фронта (напомним, что в южных широтах зимние месяцы - это сезон дождей). Обломки воздушного судна найти удалось, а вот выживших нет.

Помимо короля на дирижабле летел глава гильдии алхимиков Дориан Гроуз. Поговаривают, что он лично взялся вести судно в опасное для полетов время, так как никто из других воздухоплавателей брать на себя такую ответственность не решил.

Тела Шиноби и Дориана Гроуза не были найдены, а потому надежды на то, что они выжили все еще остается.

Элайдрин Гроуз, в юном возрасте перенявшая важный пост, организовала несколько экспедиций вместе с Королевским двором Альтанара, но результатов поиски не дали. С тяжелым сердцем королева подписала указ, в котором Шиноби Сандорфайт и Дориан Гроуз признаны без вести пропавшими. На сегодняшний день поиски официально не ведутся.

По окончании тридцатидневного траура, оплакивающего гибель членов дома Гроуза, чьи тела были найдены подле упавшего дирижабля, Элайдрин официально вступит в должность главы Дома, став первой в его истории женщиной, возглавившей его.

0

59

Орда выражает свою поддержку её величеству королеве Лорее, королевской семье и всему королевству Альтанар в этот тяжёлый момент, когда его величество король Шиноби считается пропавшим без вести. Зелёный народ просит не терять надежду на возвращение короля и верит в счастливую звезду великого воина и вождя, которого одинаково почётно иметь как союзником, так и противником.
Орда готова оказать любую помощь в поисках его величества Шиноби, а так же почитаемого на Болотах Печали как никто иной мессира Дориана Гроуза, чей вклад в изучение истории и культуры зеленокожих сложно переоценить.

Подписал: маршал Орды Большой Меч
http://s017.radikal.ru/i434/1110/3b/60508d1995f6.png

Отредактировано Зефир (Среда, 15 февраля, 2012г. 20:58:12)

0

60

http://i008.radikal.ru/1202/94/13fa1f62f0f2.jpg

Орда «с человеческим лицом»?

Большое интервью c советником Вождя по вопросам внутренней политики

Храбрый Репортёр "Хроник Корранберга", державший наших читателей в курсе событий на Болотах Печали, снова находится в ставке Большого Меча, на этот раз в долине Лир, в захваченном Повстанческой армией Справедливости поселении Пагорка. Вот что он пишет:

Долина Лир встретила меня жуткими холодами, если б не сани с меховым пологом, предоставленные повстанцами, вряд ли вы сейчас читали бы эти строки, поскольку пальцы вашего покорного слуги, вероятно, превратились бы в сосульки, и не удержали пера.
Поселение Пагорка представляет собою деревню или городок слободского типа с деревянными постройками. В результате военных действий, его укрепления были серьёзно повреждены, но сейчас ускоренными темпами восстанавливаются. Вопреки моим ожиданиям, на улицах царит порядок, действуют ремесленные мастерские, открыты торговые лавки. Со слов местных жителей, я узнал, что командиры зеленокожих отдали на поток только княжеские хоромы и разорили дома вельмож, не тронув посад и дворы простолюдинов внутри крепостных стен. Экспедиционные войска Орды и Повстанческой армии обременяют жителей постоем, но грабежа и насилия не учиняют. Повстанческое воинство заметно переменилась с тех пор, когда я наблюдал его этим летом в Ксорте: гвардейцы несут караульную службу на манер того, как заведено в армии благословенного королевства Альтанар, и даже обмундированы единообразными чёрными кафтанами с зелёным приборным цветом. Командиры же вплоть до капрала носят чёрный хром (подогнанный по фигуре даже у хобгоблинов и орков) с зелёными нарукавными повязками, шейными платками и плюмажами. В целом, ощущается возросшая дисциплина.
Аудиенцию мне дал Ягр фон Шверт, полковник ПАС, командир Альтанарского волонтёрского легиона и советник Вождя Орды по внутренней политике. Мы беседовали в главном зале деревянного княжеского дворца, называемого «терем». Убранство носило некоторые следы недавнего опустошения, но, в целом, сохранило своё экзотическое очарование.

Добрый день, полковник, и спасибо за предоставленную аудиенцию.
- Добрый день. Повстанцы всегда рады гостям-«хроникёрам». Нам нечего скрывать.

Вы будете отвечать на мои вопросы как командир Повстанческой армии, или уполномоченное лицо Орды?
- То и другое.

Какие цели преследует кампания в Долине Лир?
- Принести свободу народу Долины… Вообще, очевидно, что ничейная земля будет рано или поздно поделена между активными геополитическими игроками. Лучше для туземцев и, в перспективе, для всего мира, если страна выйдет на орбиту социального и культурного прогресса, образующуюся сейчас вокруг ордынского центра силы.

«Ничейная»? Кажется у долины Лир есть хозяева.
- Бандит и налётчик является хозяином в доме ограбленного? Даже если он в этом доме поселился, даже если в нём умер от старости и завещал своему сыну - такому же разбойнику? Феодальная знать – не более, чем потомки обычных бандитов, в своё врмя огнём и мечом принудивших население той или иной области к покорности. Реакционные умники провозглашают, мол «высокое общественное положение феодала обусловлено тем, что он защищает работающих на земле простолюдинов». Но это не более, чем лживая лакейская риторика! Вам нужен «охранник», который забирает ваш хлеб и насилует вашу невесту в первую брачную ночь? Ещё этот «охранник» в случае чего сунет вам в руки вилы и, вместо себя, погонит сражаться с таким же бедолагой, которого «защищает» соседний владыка. Земля должна принадлежать народу. Пока это не так – она ничейная. Орда и республика Гурубаши своим примером доказывают, что вооружённый народ вполне способен сам себя защитить, и не нуждается в надменном хозяине.

Так вы собираетесь вернуть долину Лир её народу?
- Ну конечно! Обрабатываемая земля будет передана в собственность крестьянских общин. Вождь Орды сейчас готовит соответствующий пакет законов. Кроме того, на территориях Долины, подконтрольных Орде будут отменены все формы личной зависимости. Мы восстановим попранные природные права населения и вернём ему человеческое достоинство!

А что с будущим политическим устройством?
- Судьбу долины Лир определит вече выборных делегатов трудящихся масс и воинов-патриотов Лирского волонтёрского легиона Повстанческой армии Справедливости. Не затем мы освобождаем народ, чтобы диктовать ему свою волю. Что это будет: автономия, протекторат или независимое государство - пока говорить рано. Главное, что благодаря Орде стала возможна реализация права народа Долины на самоопределение. И, конечно, с феодальными междоусобицами будет покончено – не будет феодалов.

Так что же, Орда проводит кампанию исключительно из альтруистических соображений? Простите, но верится с трудом.
- Конечно, у нас есть геополитические интересы. Но, в отличие от политиков старой закалки, мы не мыслим их непременно как подчинение и угнетение. Можно и иным способом направить ресурсы территории в нужное русло… Главное, что объединённая нация Лир сможет начать свой путь к процветанию, руководствуясь верным ориентиром – прогрессивным и высоконравственным учением Рорка-Хадая-Меча.

«Учением Рорка-Хадая-Меча»?
- Да, выкованная в горниле освободительной борьбы, наша идеология приобретает чёткие очертания. Сейчас вождь-народный защитник Гурубаши, маршал Орды Большой Меч работает над «Зелёным манифестом», который оформит канон нашей философской, социальной, расовой и религиозной доктрины. Несмотря на то, что идея Свободы и Справедливости интуитивно понятна каждому, необходимо определиться в понятиях, выработать чёткие формулировки, дабы создать бумажный молот, коим дробить в прах реакционную ложь и лукавство!

«Свободы и справедливости» - это, пожалуй, понятно. А как вы относитесь к рабству?
- Негативно. Рабство и вообще любые формы личной зависимости должны быть искоренены по всему миру!

Насколько мне известно, на Сторожевой Гряде рабство процветает…
- С прискорбием подтверждаю, что рабство в горах существует. Но «процветает» - пожалуй, неверное слово для определения его статуса. Процветать рабство может там, где существуют плантации таких сельскохозяйственных культур, как, например, хлопок, сахарный тростник, кофе... У нас ничего этого нет. Рабство на Сторожевой Гряде существует в примитивных формах – всего лишь облегчает быт ордынской семьи. Ни о какой рабовладельческой культуре, рабовладельческих хозяйствах и аристократии речи не идёт.
Но даже в такой форме рабство должно быть изжито! Аболиционизм больше не является прерогативой исключительно фракции ПАС, но актуализовался среди лидеров орков. Сам Рорк-гхор прекрасно осознаёт, что институт рабства себя исчерпал (даже с чисто экономической точки зрения), и повысить производительность труда можно только с переходом на иные способы производства. Однако право на военную добычу, в том числе, двуногую, считается в общине зеленокожих неотчуждаемым – и с этим приходится считаться. Это наследие набеговой культуры орков.
Но общественная организация Орды совершенствуется, перешагивая целые эпохи под мудрым руководством Вождя. Уже сегодня в провинции вокруг Галарона и Харрада действуют законы и полноценные государственные структуры, существуют большие возможности для активных, талантливых и предприимчивых жителей с любым цветом кожи. Благодаря функционированию механизмов власти, и заботе со стороны государства, владение невольниками перестаёт быть необходимостью даже для орка, потерявшего на войне конечность или глаза. 
Полным ходом идёт подготовка к реформам, с помощью которых будут демонтированы институты личной зависимости и создана эффективная система народного хозяйства. В первую очередь будет отменено наследственное рабское состояние, а так же освобождены принадлежащие государству двуногие. Солидарные с Вождём лидеры зеленокожих подадут пример остальным, добровольно отпустив личных рабов. Остальные будут выкуплены государством. При этом, ни один орк не пострадает имущественно - благодаря военной добыче, пассивному доходу с освобождённых Ордой и ПАС земель вне Гряды, притоку рисовой крупы и зерна республики Гурубаши мы сможем провести реформы, не ущемив интересов семей наших воинов, в частности, выплатить ордынцам достойные компенсации за утраченное имущество. А самой достойной компенсацией станет новая эффективная экономика их Родины – залог будущей ордынской автаркии и процветания.
А ведь Орда обладает огромными ресурсами! Сама наша территория, разделяющая торговые страны Ниирима и вольных городов – это перспективный источник дохода. Сегодня торговцы огибают Гряду, делая крюк через Альтанар или везя товары морем. Когда Рорк укрепит свою власть над клановыми вождями, торговле ничто не помешает. Уже в ближайшее время мы станем предоставлять торговцам охрану совершенно безвозмездно. Нужно только платить пошлину, как это принято в любом цивилизованном государстве. 
Природные богатсва. Необходимо разведать запасы полезных ископаемых и немедленно приступить к эксплуатации месторождений. Но если мы и не обнаружим золота или серебра, что ж, зато в горах довольно озёр и ледников с кристально чистой пресной водой! А рядом засыхающий Ниирим (вы понимаете о чём я говорю!).
Склоны гор прекрасно подходят для садоводства и животноводства. Вы видели ордынского боевого вепря? Когда я его впервые увидел, знаете, что я подумал: «А что если такого захолостить и откормить хряка?» Я распорядился провести селекционные работы, чтобы вывести мясную породу свиней на основе гигантских вепрей Сторожевой Гряды. Ещё одна перспективная отрась народного хозяйства – рыболовство. Сейчас мы имеем военный флот, но будет создан и промысловый – рыболовецкий и китобойный. Флот же поможет нам приобрести колонии, которые станут дополнительным источником сырья и пищи. Наш народ в будущем не должен голодать!
…Так вот, в целях осуществления этих планов, вольноотпущенники будут объеденены в сельскохозяйственные, ремесленные и промысловые коммуны и поселены в пределах Орды согласно плану развития территории, над которым работают наши лучшие специалисты.

Поразительно, господин полковник! Но возможно ли осуществить подобные изменения в дикой стране с неграмотным населением? О каких специалистах вы говорите?
- Оркофобы и гоблиноненавистники пытаются выставить нас в комическом виде этаких дикарей, которые «ещё вчера ковыряли копьём в носу», а  уже садятся за изучение философских трактатов. Я похож на такого дикаря? Вот-вот!
Чтбы деревня жила по закону Единого, каждому батраку необязательно знать Книгу Правды наизусть. Достаточно хорошего пастыря. Чтобы строился собор, каждому месильщику глины необязательно быть посвящённым во все тонкости зодческого искусства. Достаточно грамотного архитектора. 
У нас с «пастырями» и «архитекторами» всё в порядке. Да, это будет система хозяйства, в которой велика роль государственного планирования. Я знаю, где взять руководящие кадры на первых порах (поверьте, ранее невозможный, в силу известных причин, доступ к ресурам Сторожевой гряды - и других территорий Орды в довесок – и связанные с этим перспективы личного, профессионального и творческого роста интересует немало амбициозных деятелей с самым разным цветом кожи), а в дальнейшем аппарат чиновников мы воспитаем свой. Для этого у нас есь социальная база. В отличие от орков, склонных в большей степени к ратному труду, гоблины обладают необходимыми расовыми качествами для организационной работы на благо Родины (вспомните, что ни один народ до сих пор не смог создать империю, равную империи Гоблиноидов!).

И сколько же времени потребуют эти реформы?
- Рорк-гхор поставил нам задачу провести реформы, необходимые для создания мощной, современной армии, которая сможет защитить свободу и достижения нашей нации, в течение четырёх трудовых пятилеток. Нам предстоит вытащить страну из первобытного состояния в век паровых технологий. Но под мудрым руководством Вождя и с божьей помощью мы справимся! Первый пятилетний план уже утверждён. В основном он посвящён введению эффективной государственной машины, распространению идеологии. Второй план поставит акцент на инфраструктуризации, аграрных и социальных реформах. Третий – по большей части индустриальный. По нашим подсчётам, к началу четвёртой пятилетки мы уже сможем выделить необходимые для модернизации военной техники ресурсы.

Вы имеете в виду воздушный флот?
Грядущее время – время машин. Паровой машиной уже никого не удивишь, особенно жителя Илсэ, который каждый день может наблюдать самоходные экипажи. Почему не поставить паровую машину на корабль? На осадное орудие? А что вы скажете, если более мощное оружие появится в руках индивидуального бойца? Перспективы использования энергии пара и прочих достижений современной механики и алхимии безграничны!
Что же касается нашего стремления создать собственный воздушный флот… Я знаю, над нашей мечтой подняться в воздух многие насмехаются. Пусть насмешники зубоскалят, а мы продолжим работать и добъёмся своего! Сейчас мы экспериментируем с газом губки бэллит. К сожалению, эти эксперименты пока неудачны. Нам удалось лишь поднять в воздух  наблюдательный аэростат на короткое время. Летучие свойства газа иссякают слишком быстро, чтобы можно было использовать его в воздушном кораблестроении. Но мы не сдались, не опустили руки – сейчас я пытаюсь при помощи алхимических преобразований закрепить летучие свойства газа либо синтезировать идентичный натуральному стабильный газ. Путь к звёздам тернист, но, стиснув зубы, мы его пройдём!

Вы планируете развивать магические искусства?
- Мы создадим все условия для гармоничного развития и институциализации традиционной магии зеленокожих – шаманизма. Я знаком с заносчивостью стихийных колдунов по отношению к этому направлению магии. Да, шаманизм не позволяет летать по воздуху или поражать врага каскадами молний и огненным дождём. Но шаманизм укрепит дух нашей нации, сплотит её, позволит распространить наше политическое учение. В симбиозе с визуальными искусствами это мощное оружие.
Что касается «прикладной», если можно так выразиться, магии… Да, она даёт великое могущество, и мы хотели бы овладеть её секретами или привлечь к сотрудничеству талантливых волшебников. Но увы мы не в том положении, чтобы гоняться за двумя зайцами. Наши ресурсы не безграничны, и мы вынуждены выбирать. Мы выбираем науку и технику.

Спасибо за уделённое мне время, которое вы, надо полагать, оторвали от важных государственных дел. Неожиданно разговор увёл нас далеко в будущее, господин полковник! То, что вы описали, я назвал бы «Орда с человеческим лицом».
- Ха-ха-ха… Но нет, мой друг, это всё ещё зелёная морда. Но она улыбается!

Отредактировано Ягр фон Шверт (Суббота, 18 февраля, 2012г. 01:08:02)

+1


Вы здесь » FRPG Энирин » #Газетная лавка » "Хроники Корранберга"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно